Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Совершенствование нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения - тема автореферата по медицине
Зайнуллин, Финар Динарович Уфа 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Зайнуллин, Финар Динарович :: 2011 :: Уфа

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Биоимпедансная диагностика.

2.2. Влияние омега-3 жирных кислот на биохимические показатели крови и ткани экспериментальных животных с перевивными опухолями меланомы В16.

2.3. Влияние использования омега-3 жирных кислот на показатели крови, индекс массы тела, качество жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

ГЛАВА 3. Оценка нутритивного статуса онкологических больных генерализованными формами рака органов пищеварения с использованием анализатора баланса водных секторов организма с программным обеспечением АВС-01 «Медасс».

ГЛАВА 4. Влияние полиненасыщенных жирных кислот омега-3 на биохимические показатели сыворотки крови, печени, мышц у экспериментальных животных с перевивными опухолями.

ГЛАВА 5. Коррекция нутритивного статуса с использованием омега-3 жирных кислот у больных распространенными формами рака органов пищеварения.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Зайнуллин, Финар Динарович, автореферат

Актуальность темы. Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями отмечается в большинстве стран мира, в том числе ив России (Ганцев Ш.Х., 2006; Чиссов В.И., 2009; Старинский В.И. и соавт., 2009). В России ежегодно регистрируется 126,5 тыс. новых случаев рака органов пищеварения, что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости. Общее число умерших от злокачественных новообразований органов пищеварения увеличивается, в России оно достигло 114 тыс. (Давыдов М.И., 2007; Аксель Е.М., 2007; Ушакова Т.Н., 2007).

Несмотря на современные достижения онкологии в области диагностики злокачественных новообразований, рак органов пищеварений выявляется на поздних стадиях, когда возможности специальных методов лечений ограничены (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010). Поэтому одной из актуальных проблем современной онкологии является улучшение качества жизни больных генерализованными формами рака (Новиков Г.А., 2008).

В многочисленных исследованиях доказано, что у 85% онкологических больных отмечаются нарушения состояния питания, а у больных генерализованными формами рака - в 100% (Реми Маер, 2004).

У больных генерализованными формами рака нарушения в питании сопровождаются тяжелым алиментарным истощением вплоть до кахексии, что приводит к снижению физической активности и других показателей качества жизни больного (Хорошилов И.Е., 2000). Кахексия при раке носит алиментарный, токсический, нейрогенный, то есть комплексный генез, что требует адекватной нут-ритивной поддержки. В связи с этим важнейшими задачами клинициста являются распознавание состояния белково-энергетической недостаточности и осуществление ее адекватной коррекции. (Барановский А.Ю. с соавт., 2001).

Трофологическая недостаточность у больных раком органов пищеварения обусловлена мультифакториальным рядом причин и характеризуется нарушением всех видов метаболизма: белкового, жирового и углеводного обмена. В научных исследованиях, проведенных ранее, основное внимание уделялось оценке нарушений метаболизма у онкологических больных, выявлению ключевых причин ее возникновения, но вместе с тем вопросы комплексной оценки трофологической недостаточности и ее коррекции больных раком органов пищеварения остаются до конца не решенными (Манзюк Л.В., 2008; Снеговой А.В., 2008; Faucher M. et al., 2003; Alexandre J., et al. 2003). В связи с этим комплексные научные исследования, направленные на оценку трофологической недостаточности и адекватную ее коррекцию, приобретают особую актуальность.

Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость в проведении исследований по выявлению недостаточности питания и коррекции нутритивно-го статуса у онкологических больных генерализованными формами рака органов пищеварения, что позволит улучшить результаты лечения, качество и продолжительность жизни.

Цель исследования. Улучшение нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Задачи исследования:

1. Оценить степень дефицита массы тела и трофологической недостаточности у больных при генерализованных формах рака органов пищеварения.

2. Определить влияние полиненасыщенных жирных кислот омега-3 на биохимические показатели крови и тканей, вес и продолжительность жизни экспериментальных животных, моделированных опухолью меланомы В16.

3. Изучить эффективность влияния нутритивной поддержки с использованием омега-3 жирных кислот на показатели качества жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

4. Разработать и внедрить методику (алгоритм) нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Научная новизна работы. Впервые с использованием анализатора водных секторов - АВС-01 «Медасс» изучена трофологическая недостаточность у больных с генерализованными формами рака органов пищеварения.

Получены новые научные данные влияния ПНЖК омега-3 на биохимические показатели крови и тканей, вес и продолжительность жизни экспериментальных животных с моделированными опухолями меланомы В16.

Научно обоснована методика использования ПНЖК омега-3 для улучшения качества жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Разработан алгоритм нутритивной поддержки больных с генерализованными формами рака органов пищеварения.

Практическая значимость работы. Использован и внедрен анализатор водных секторов - АВС-01 «Медасс» для определения состояния питания больных распространенными формами рака органов пищеварения.

Разработаны и внедрены методы нутритивной поддержки с использованием полиненасыщенных жирных кислот омега-3 больным генерализованными формами рака органов пищеварения.

Использование разработанной методики нутритивной поддержки с использованием омега-3 жирных кислот улучшает показатели качества жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Материально-техническая база. Необходимое материально-техническое обеспечение, выполнение работы осуществлялось на кафедре онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, на базе Республиканского клинического онкологического диспансера Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 81 отечественных и 160 зарубежных источников. Работа изложена на русском языке, на 120 страницах, иллюстрирована 18 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения"

выводы

1. У больных генерализованными формами рака органов пищеварения при исследовании трофологического статуса на аппарате АВС-01 «Ме-дасс» отмечаются нарушения во всех водных секторах организма. Имеет место снижение индекса массы тела у 34% больных, жировой массы у 39,3%, активной клеточной массы и доли активной клеточной массы у 15,5 и 36,9% соответственно, скелетно-мышечной массы у 57,2% пациентов. Истощение выявляется у 71,4% больных генерализованными формами рака органов пищеварения, у 65,5% (123 больных) основной обмен веществ понижен. Нарушения основного* обмена веществ в 2 раза чаще встречаются у мужчин и протекают в более тяжелой'форме, чем у женщин.

2. Применение полиненасыщенных жирных кислот омега-3 у экспериментальных животных, моделированных опухолью меланомы. В16, увеличивает показатели общего белка в тканях и сыворотке крови; липидов в печени и мышцах; гликогена в печени и не влияет на содержание гликогена в мышцах. Рост опухоли у мышей, получающих полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, происходит замедленными темпами.

3. Средние показатели гемоглобина, эритроцитов в периферической крови и общего белка, альбуминов в сыворотке крови у больных получавших нутритивную поддержку, достоверно выше, чем у больных, получавших только симптоматическое лечение. При сравнении индекса массы тела до начала исследования в группах наблюдения не было достоверно значимых различий в весе (х~=0,78, р=0,941), через три месяца после проведенного лечения индекс массы тела достоверно выше в основных группах пациентов, которым проводилась нутритивная поддержка (х2=6,1, р=0,002).

4. Физическая активность у пациентов, получавших нутритивную поддержку и жирные кислоты 3-омега, достоверно выше, чем у больных, получавших только симптоматическое лечение (х2=9,8, р=0,002). При оценке способности к самообслуживанию, определяются достоверно значимые различия между больными, получавшими нутритивное питание, полиненасыщенные жирные кислоты 3-омега и симптоматическую терапию (х2=4,0, р=0,02).

5. На основании полученных результатов разработан алгоритм проведения нутритивной поддержки больным генерализованными формами рака органов пищеварения, включающий определение нутритивного статуса, основного обмена, проведение коррекции нутритивного статуса и определения качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки трофологического состояния у больных генерализованными формами рака органов пищеварения рекомендуется использовать анализатор баланса водных секторов ABC - 01 «Медасс».

2. Для коррекции нутритивного статуса у больных генерализованными формами органов пищеварения рекомендуется использовать нутритивное сопровождение с включением нутритивных смесей и полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

3. Алгоритм нутритивной поддержки больных распространенными формами рака органов пищеварения с проведением мониторинга нутритивного статуса и показателей качества жизни рекомендуется использовать при оказании паллиативной помощи больным генерализованными формами рака органов пищеварения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения

На правах рукописи

ЗАИНУЛЛИН ФИНАР ДИНАРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

4846985

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ганцев Шамиль Ханафиевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Фатихов Рашит Габдуллович, доктор медицинских наук Брюзгин Владимир Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена».

_ - уЧ^

Защита состоится « ✓ » г. в/^ч.

на заседании диссертационного совета Д.208.006.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу:450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан « ^ » ^^^ \ $ 11;

Ученый секретарь

диссертационного совета \ /| Рахматуллина И.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями отмечается в большинстве стран мира, в том числе и в России (Ганцев Ш.Х., 2006; Чиссов В.И., 2009; Старинский В.И. и со-авт., 2009). В России ежегодно регистрируется 126,5 тыс. новых случаев рака органов пищеварения, что составляет около 30% в структуре онкологической заболеваемости. Общее число умерших от злокачественных новообразований органов пищеварения увеличивается, в России оно достигло 114 тыс. (Давыдов М.И., 2007; Аксель Е.М., 2007; Ушакова Т.И., 2007).

Несмотря на современные достижения онкологии в области диагностики злокачественных новообразований, рак органов пищеварений выявляется на поздних стадиях, когда возможности специальных методов лечений ограничены (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010). Поэтому одной из актуальных проблем современной онкологии является улучшение качества жизни больных генерализованными формами рака (Новиков Г.А., 2008).

В многочисленных исследованиях доказано, что у 85% онкологических больных отмечаются нарушения состояния питания, а у больных генерализованными формами рака-в 100% (Реми Маер, 2004).

У больных генерализованными формами рака нарушения в питании сопровождаются тяжелым алиментарным истощением вплоть до кахексии, что приводит к снижению физической активности и других показателей качества жизни больного (Хорошилов И.Е., 2000). Кахексия при раке носит алиментарный, токсический, нейрогенный, то есть комплексный генез, что требует адекватной нутритивной поддержки. В связи с этим важнейшими задачами клинициста являются распознавание состояния белково-энергетической недостаточности. < и осуществление ее адекватной коррекции. (Барановский А.Ю. с соавт., 2001).

Трофологическая недостаточность у больных раком органов пищеварения обусловлена мультифакториальным рядом причин и характеризуется нарушением всех ввдов метаболизма: белкового, жирового и углеводного обмена. В научных исследованиях, проведенных ранее, основное внимание уделялось оценке нарушений метаболизма у онкологических больных, выявлению ключевых причин ее возникновения, но вместе с тем вопросы комплексной оценки трофологической недостаточности и ее коррекции больных раком органов пищеварения остаются до конца не решенными (Манзюк Л.В., 2008; Снеговой А.В., 2008; Faucher M. et al., 2003; Alexandre J., et al., 2003). В связи с этим комплекс-

ные научные исследования, направленные на оценку трофологической недостаточности и адекватную ее коррекцию, приобретают особую актуальность.

Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость в проведении исследований по выявлению недостаточности питания и коррекции нутритивного статуса у онкологических больных генерализованными формами рака органов пищеварения, что позволит улучшить результаты лечения, качество и продолжительность жизни.

Цель исследования. Улучшение нутритивной подаержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Задачи исследования:

1. Оценить степень дефицита массы тела и трофологической недостаточности у больных при генерализованных формах рака органов пищеварения.

2. Определить влияние полиненасыщенных жирных кислот омега-3 на биохимические показатели крови и тканей, вес и продолжительность жизни экспериментальных животных, моделированных опухолью меланомы В16.

- 3. Изучить эффективность влияния нутритивной поддержки с использованием омега-3 жирных кислот на показатели качества жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

4. Разработать и внедрить методику (алгоритм) нутритивной поддержки больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Научная новизна работы. Впервые с использованием анализатора водных секторов - АВС-01 «Медасс» изучена трофологическая недостаточность у больных с генерализованными формами рака органов пищеварения.

Получены новые научные данные влияния ПНЖК омега-3 на биохимические показатели крови и тканей, вес и продолжительность жизни экспериментальных животных с моделированными опухолями меланомы В16.

Научно обоснована методика использования ПНЖК омега-3 для улучшения качества жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Разработан алгоритм нутритивной поддержки больных с генерализованными формами рака органов пищеварения.

Практическая значимость работы. Использован и внедрен анализатор водных секторов - АВС-01 «Медасс» для определения состояния питания больных распространенными формами рака органов пищеварения.

Разработаны и внедрены методы нутритивной поддержки с использованием полиненасыщенных жирных кислот омега-3 больным генерализованными формами рака органов пищеварения.

Использование разработанной методики нутритивной поддержки с использованием омега-3 жирных кислот улучшает показатели качества жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При генерализованных формах рака органов пищеварения истощение выявляется у 71,4% больных, у 65,5% основной обмен веществ понижен. Нарушения основного обмена веществ в 2 раза чаще встречаются у мужчин и протекают в более тяжелой форме, чем у женщин.

2. Применение полиненасыщенных жирных кислот омега-3 у экспериментальных животных, моделированных опухолью меланомы В16, улучшает показатели общего белка в тканях и сыворотке крови; липидов в печени и мышцах; гликогена в печени и не влияет на содержание гликогена в мышцах.

3. Применение нутритивного питания и полиненасыщенных жирных кислот омега-3 значительно улучшает показатели гемоглобина, эритроцитов в периферической крови и общего белка, альбуминов в сыворотке крови у больных генерализованными формами рака органов пищеварения.

4. Индекс массы тела и физическая активность увеличивается у онкологических больных, получавших нутритивную поддержку.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии «Онкология» Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2008); Ученом совете лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2008); Всероссийской научной конференции «Медико-генетические проблемы онкологических заболеваний» (Стерлитамак, 2010); В завершенном виде диссертация обсуждена на заседании кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии Башкирского государственного медицинского университета (2011).

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, в учебный процесс кафедры хирургии и онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Публикации. Научные положения и основные практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором лично выполнены все клинические, экспериментальные исследования, сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов, даны рекомендации по проведению нутритивной поддержки больных.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствует формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области данной специальности, конкретно пунету 6 паспорта научной специальности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 81 отечественных и 160 зарубежных источников. Работа изложена на русском языке, на 120 страницах, иллюстрирована 18 таблицами, 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Диссертация выполнена на кафедре хирургии и онкологии с курсами онкологии, патологической анатомии ИПО Башкирского государственного медицинского университета, на базе Республиканского клинического онкологического диспансера.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе произведена оценка степени дефицита массы тела и тро-фологической недостаточности у больных генерализованными формами рака органов пищеварения на аппарате АВС-01 «Медасс». Обследованию подвергнуто 203 больных, имеющих следующие локализации опухолевого процесса: полость рта - 3 человека (1,5%), пищевод - 46 человек (22,6%), желудок -48 человек (23,6%), толстая кишка - 43 человека (21,2%), поджелудочная железа- 37 человек (18,2%), печень - 8 человек (3,9%).

На втором этапе проведено исследование влияния нутритивного питания и омега-3 жирных кислот на биохимические показатели крови и тканей лабораторных беспородных мышей с перевивными опухолями меланомы В16. Для эксперимента использовалась 21 лабораторная мышь. Экспериментальные животные были разделены на три группы: 1-я - (контрольная) интактные мыши, получавшие обычный корм; 2-я - мыши с моделированной опухолью меланомы В16, получавшие обычный корм; 3-я - мыши с моделированной опухолью меланомы В16, получавшие обычный корм и ПНЖК омега-3 внутрижелудочно. Перевивание опухоли меланомы В16 производилось методом инъекции клеток в брюшную полость, Внутрижелудочное введение ПНЖК омега-3 производи-

лось ежедневно с помощью специально изготовленной иглы по 0,04 г. С первого дня эксперимента проводился учет веса, с этой целью каждые 2 дня производилось взвешивание мышей.

На третьем этапе проведено исследование среди больных генерализованными формами рака органов пищеварения, с целью изучения влияния коррекции нутритивного статуса и использования омега-3 жирных кислот на качество жизни. В 1-ую группу включили 77 больных раком органов пищеварения, которые получали полиненасыщенные жирные кислоты омега-3; во 2-й группе было 66 больных, получавших полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и нутри-тивное питание; 3-я группа (контрольная) состояла из 79 пациентов, которые получали стандартное лечение и питание. Средний возраст больных, участвующих в исследовании составил в первой группе - 58,30±9,62, во второй группе - 57,31±8,25, в контрольной группе - 58,90±9,87. Статистически значимых различий по возрасту не выявлено (х2=2,1, р=0,72). Локализация опухолевого процесса у пациентов участвующих в исследовании представлены в табл. 1. Состав основных и контрольной групп в зависимости от локализации первичной опухоли не имел статистически значимых различий (х2=0,95, р=0,97).

Таблица 1

Локализации опухолевого процесса

Локализации опухоли Группы

1(п=77) 2 (п=66) 3 (п=79)

абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %

Полость рта 6 7,8 4 6 5 6,3

Пищевод 13 16,7 10 15.1 14 17,7

Желудок 26 33,7 24 36,3 24 30,4

Толстая кишка 11 14,1 10 15,1 13 16,4

Поджелудочная железа 15 19,5 13 19,7 16 20,2

Печень 6 7,8 5 7,6 7 8,8

В качестве источника ПНЖК 3-омега типа использовались желатиновые капсулы Омега З-Фортекс (1 капсула содержит ПНЖК Омега 3 не менее 30%), а нутритивного питания - нутридринк по 200 мл в сутки (300 ккал). В состав нут-рвдринка входит: белок (16% энергии), углеводы (49,1% энергии), жиры (34,9% энергии) ненасыщенные жирные кислоты (линолевая кислота, а-линоленовая кислота), витамины А, Б, Е, К, Вь В2,В3, В6, В^, С, микроэлементы.

Учитывая, что ключевыми показателями, которые являются индикаторами уровня белкового обмена, наиболее прогностически значимого для развития кахексии у онкологических больных, является уровень гемоглобина, количества эритроцитов, лимфоцитов, а среди биохимических показателей - общий белок, альбумины, глобулины и индекс массы тела (Попова Т.С., 2002, Лейдер-ман И.Н., 2002, Lopez-Hellin J, 2005, Baena-Fustegueras JA, 2005), определялись эти показатели. С целью определения качества жизни оценивалось физическое функционирование, в частности - физическая активность и способность к самообслуживанию в динамике исследования.

Статистическая обработка данных производилась средствами Microsoft Windows ХР с помощью компьютерных программ Microsoft Word ХР, Microsoft Excel ХР. В работе были использованы следующие способы сбора информации: ретроспективные наблюдения, опрос. В процессе обработки и анализа материалов применялись аналитический, а также методы санитарной статистики (оценка достоверности различий средних и относительных величин).

Результаты собственного исследования, и их обсуждение. Современным показателем определения избыточного или недостаточного веса является индекс массы тела (ИМТ). Несмотря на распространенность опухолевого процесса, у 52,2% мужчин и 47,4% женщин ИМТ остался в пределах нормы. Недостаточность веса наблюдалась у 39,1% мужчин и 26,3% женщин. Избыточный вес и ожирение разной степени выявлено у 8,7% у мужчин и 26,3% женщин (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по индексу массы тела

Мужчины Женщины

индекс массы тела, кг/м2 основная контрольная индекс массы тела, кг/м2 основная контрольная

До 20 46 (39,1%) 10 (8,47%) ДО 18,5 23 (26,3%) 7 (8,64%)

20-24,9 61 (52,2%) 37(31,6%) 18,5-23,9 40 (47,4%) 16 (19,7%)

25 и более 10 (8,7%) 71(60,0%) 24 и более 23 (26,3%) 58(71,6%)

Итого ... 117(100%) 118(100%) итого ... 86 (100%) 81 (100%)

Жировая масса у мужчин (основная группа) была понижена у 45,6%, у 41,3% находилась в пределах нормы, а у 7,1% имелась избыточная жировая масса. У женщин снижение жировой массы зафиксировано у 39,3%, нормальный вес был у 31,5, а у 29,7% отмечалось ожирение разной степени.

На основании результатов содержания жира в организме пациентов и фактического веса больных, рассчитали процент жировой массы. Принято считать: значение этого показателя до 24% - истощение, от 25 до 29% - норма, от 30 до 34% - избыточный вес, 35% и выше - ожирение.

Истощение имели 71,4% больных, лишь 9,5% имели нормальный вес, а 10,7 и 8,3% соответственно избыточный вес и ожирение различной степени.

Активная клеточная масса (масса клеток тела) является частью массы тела без жира. Она состоит из мышц, органов, мозга и нервных клеток. У 76,2% больных оставалась в пределах нормы, а доля больных с активной клеточной массы, находящейся в пределах нормы, снизилась до 51,2%. Это произошло за счет увеличения пациентов с пониженной долей активности клеточной массы до 36,9%.

Скелетно-мышечная масса составляет в среднем 30-40% от общего веса. Снижение вышеуказанного показателя отмечалось у 57,2% больных, в пределах нормы он был у 33,3%, повышен у 9,5% больных.

У 123 больных (65,5%), обследованных на анализаторе, основной обмен веществ был понижен, у 26 (12,8%) повышен и лишь у- 54 (26,7%) остался в пределах нормы.

Основную долю больных с пониженным обменом веществ составили лица со снижением потребления питательных веществ от 101 до 300 ккал. Снижение основного обмена веществ у лиц разного пола происходило по-разному. У женщин снижение показателей основного обмена веществ встречалось в 43,0%, а у мужчин - в 73,5% случаев. Среди мужчин встречались пациенты с наиболее тяжелыми формами кахексии (снижение обмена веществ от 400 ккал и более), чего не наблюдалось среди женщин, проходящих обследование на анализаторе оценки водных секторов организма.

На следующем этапе исследования с целью определения влияния ПНЖК омега-3 на биохимические показатели сыворотки крови, тканей, а также вес и продолжительность жизни использовались экспериментальные животные с моделированной опухолью - меланома В16.

Нами проведено исследование общего белка печени, мышц и сыворотки крови у неинбредных мышей, моделированных опухолью меланомы В16. Учитывая важность состояния белкового обмена, определяли содержание общего белка в печени, мышцах и сыворотке крови (табл. 3).

Среднее количество общего белка значительно отличалось во всех группах животных как в тканях печени и мышц, так и сыворотке крови. У экспериментальных животных с опухолью меланомы В16, получавших ПНЖК омега-3, со-

держание общего белка было ниже, чем в контрольной группе, но превышало вышеуказанный показатель у животных 2-й группы.

Таблица 3

Средние показатели содержания общего белка в печени, мышцах, сыворотке крови у экспериментальных животных, М±т, г/л

Группы

1-я 2-я 3-я

печень мышцы кровь печень мышцы кровь печень мышцы кровь

62,0±4Д 59,0±4,2 43,2±2,1 32,6±5,6 27,2±3,8 20,4±2,7 43,2±3,7 45,Ш9,9 27, Ш,9

Таким образом, превышение среднего показателя общего белка у лабораторных мышей 3-й группы по сравнению со 2-й составило в печени 17,1%, в мышцах 31,1%, в сыворотке крови 14,3%.

Показатели белка в печени у экспериментальных животных имели статистически значимые различия: между мышами 1- и 2-й групп - 1=0,68; р=0,51 (¥=9,69; р=0,01), а между мышами (Р=1,43; р=0,67) 2- и 3-й групп - 1=0,43; р=0,68. Также имелись статистически значимые различия между показателями белка в мышцах у экспериментальных животных: между мышами 1- и 2-й групп - 1=0,74; р=0,48 (Р=10,9; р=0,01), а между мышами (Р=1,71; р=0,53) 2-и 3-й групп - 1=0,74; р=0,47. Выявлены достоверные различия между показателями белка в крови в разных группах у экспериментальных животных: между мышами 1- и 2-й групп - 1=0,03; р=0,98 (Р=54,34; р=0,0001), а между мышами (Р=1,22; р=0,82) 2- и 3-й групп -1=0,26; р=0,8 (табл. 3).

Установлено, что содержание липидов в печени и мышцах у экспериментальных мышей контрольной группы и у животных с моделированной опухолью меланомы В16 отличалось (табл. 4).

У лабораторных мышей, получавших жирные кислоты омега-3, средний показатель липидов в печени был ниже на 6,7 мг%, а у мышей 2-й группы на 13,1 мг% по сравнению с контрольной группой. Средний показатель липидов у мышей 3-й группы с моделированной опухолью меланомы В16 был выше, чем у животных 2-й группы на 17,7%.

Уровень содержания липидов в мышечной ткани изменялся незначительно, если в контрольной группе он составил 17,5±1,7мг%, то во 2- и 3-й группах - 15,4±1,6 и 15,6±1,2 мг% соответственно. Причем снижение содержания липидов в мышцах происходило равномерно у лабораторных мышей с моделированной опухолью меланомы В16 и не зависело от приема ПНЖК омега-3.

Таблица 4

Средние показатели содержания лнпидов в печени и мышцах экспериментальных животных, М±т, мг%

Группы

1-я 2-я 3-я

печень мышцы печень мышцы печень мышцы

36,1±1,2 17,5±1,7 23,0±2,2 15,4±1,6 29,4±2,0 15,6±1,2

Показатели липидов в печени у экспериментальных животных лечения не имели статистически значимые различия: между мышами 1- и 2-й групп — 1=2,86; р=0,01 (Р=11050,83; р=0). А между мышами (Р=1,25; р=0,79) 2- и 3-й групп имели статистически значимые различия -1=0,2; р=0,84.

Показатели липидов в мышцах у экспериментальных животных лечения достоверно различались: между мышами 1- и 2-й групп - 1=1,4; р=0,19 (Р=77,69; р=0,00004). А между мышами (Р=1,01; р=0,99) 2- и 3-й различия -1=0,01; р=0,1 (табл. 4).

Во время исследования проводилось изучение тканей печени и мышц животных на содержание гликогена (табл. 5).

Таблица 5

Содержание гликогена в печени и мышцах экспериментальных

животных, М±т, мг%

Группы

1-я 2-я 3-я

печень мышцы печень мышцы печень мышцы

3357,2±261,1 350,1±33,4 1421,4±65,1 232,3±20,1 1635,3±122,2 200,1±31,3

Из представленных данных следует, что у лабораторных белых мышей с перевивной опухолью меланомы В16 содержание гликогена в печени в 2 раза ниже. Причем если у лабораторных мышей 2-й группы (получали обычный корм) средний показатель гликогена был ниже по сравнению с животными контрольной группы на 57,7%, то у мышей 3-й группы (получали обычный корм и ПНЖК омега-3) - на 51,3%. Этого нельзя сказать о среднем показателе гликогена, содержащемся в мышцах мышей, и если в контрольной группе он был равен 350,1 мг%, то во 2- и 3-й группах - 232,3 и 200,1 мг% соответственно. Средний показатель гликогена в мышцах у мышей, получавших ПНЖК омега-

3, был ниже чем у лабораторных мышей с моделированной опухолью мелано-мы В16 и получавших обычный корм - на 9,1%.

Показатели гликогена в печени у экспериментальных животных достоверно различались: между мышами 1- и 2-й групп -1=0,68; р=0,51 (Р=1,12; р=0,9), а между мышами (Р=1,43; р=0,68) 2- и 3-й групп -1=0,4; р=0,7. Показатели гликогена в мышцах у экспериментальных животных лечения имели статистически значимые различия: между мышами 1- и 2-й групп - 1=3,54; р=0,004 (Р=1,48; р=0,65), а между мышами (Р=1,39; р=0,7) 2- и 3-й групп -1=0,2; р=0,84 (табл. 5).

Во время эксперимента проводился контроль за прибавлением веса лабораторных белых мышей всех трех групп. Взвешивание мышей производилось до кормления и введения ПНЖК омега-3 внутрижелудочно перед началом исследования и в последующем казвдые два дня. За первые три дня исследования вес лабораторных белых мышей с моделированной опухолью меланомы В16 увеличился на 2,17 и 2,27 г соответственно, что в три раза больше по сравнению с весом мышей 1-й группы (0,79 г). Это объясняется, с нашей точки зрения, тем, что мышам 2- и 3-й групп в первый день исследования проведена внутрибрюшикная инъекция взвеси клеток меланомы В16. Вес содержимого инъекции составил 1,5±0,3 г. В последующие 10 дней белые лабораторные мыши всех групп прибавляли вес, но мыши контрольной группы прибавляли вес в два раза быстрее, средняя прибавка в весе за 3 дня составляла по 1,2 г. Увеличение веса мышей с моделированной опухолью меланомы В16 происходило с постепенным снижением среднего показателя с 0,81 до - 0,03 г во 2-й группе и с 0,67 до 0,23 г в 3-й группе. На 13-й день исследования вес мышей всех трех групп сравнялся и составил 18,63; 18,83; 18,61 г соответственно. Начиная с 13-го дня, лабораторные мыши 1-й группы прибавляли вес по 0,2 г каждые три дня до конца исследования, и к концу эксперимента средний вес одной мыши составлял 22,71±0,16 г. Этого нельзя сказать про мышей других групп, так как с 23 дня начинается увеличение веса за счет интенсивного роста опухоли. Увеличение веса во второй половине исследования отмечается у всех мышей с моделированной опухолью меланомы В16, но у мышей, получающих ПНЖК омега-3, увеличение веса шло более медленными темпами. Так, если мыши 2-й группы каждые три дня прибавляли по 0,42 г, и к концу исследования средний вес мыши составил 24,58±0,23 г, то мыши 3-й группы прибавляли по 0,31 г, и средний вес животного к концу исследования составил 23,43±0,13 г. На 40-й день исследования средний вес мышей, получающих ПНЖК омега-3, был выше среднего веса мышей кон-

трольной группы на 0,42 г, но ниже среднего веса мышей 2-й группы на 1,15 г. Меньший вес мышей 3-й группы доказывает, что рост опухоли у них происходил замедленными темпами. При наблюдении за продолжительностью жизни лабораторных мышей установлено: за время эксперимента умерли по две мыши с перевивными опухолями меланомы В16 во 2- и 3-й группах.

Средняя продолжительность жизни мышей 1-й группы 40 дней, мышей 2-й группы, получавших обычный корм, - 33 дня; животных 3-й группы с моделированной опухолью меланомы В16, получавших ПНЖК омега-3, - 34 дня.

Следующим этапом работы было изучения влияния коррекции нутритивно-го статуса и использования омега-3 жирных кислот на качество жизни больных генерализованными формами рака органов пищеварения. При анализе показателей периферической крови учитывались количество гемоглобина, эритроцитов и лимфоцитов до начала исследования и через три месяца от начала лечения. Как показывают ключевые результаты исследования, гемоглобин до начала лечения у больных генерализованными формами рака органов пищеварения находился в пределах нормы у 41% пациентов в 1-й группе, у 44% во 2-й группе и у 41,7% больных в контрольной группе. В зависимости от выраженности снижения уровня гемоглобина выделяли три степени тяжести анемии у онкологических больных (рекомендации ВОЗ по критериям диагностики анемии). Среди больных, получавших ПНЖК омега-3, было 29,8% с легкой степенью анемии и 16,8% со средней степенью; среди больных, получавших ПНЖК омега-3 и нутритивное питание, 31,8 и 13,6%; среди больных контрольной группы - 34,1 и 14,0% соответственно. Показатель количества больных с анемией тяжелой степени распределился следующим образом: в 1-й группе - 13%, во 2-й группе - 10,6%, в контрольной группе - 10,1%. При расчете средних показателей гемоглобин в группах сравнения до лечения не имел достоверных различий (Р=0,3; р=0,745).

Через 3 месяца увеличилось количество больных с нормальными показателями гемоглобина и анемией легкой степени в группе пациентов, получавших ПНЖК омега-3, с 41,0 до 44,5% и с 29,8 до 33,8%; в группе больных, получавших ПНЖК омега-3 и нутритивное питание, - с 44,0 до 48,5% и с 31,8 до 34,7%. В контрольной группе вышеуказанные показатели гемоглобина снизились с 41,7 до 40,5% и с 34,1 до 32,9%.

При оценке показателей гемоглобина у пациентов с анемией средней степени тяжести и тяжелой степенью установлено снижение количества больных среди пациентов 1-й группы с 16,8 до 15,6% и с 13,6 до 6,5%; 2-й группы - с 13,6 до

12,1% и с 10,6 до 4,5% соответственно. В группе больных, не получавших нутри-тивную поддержку и ПНЖК омега-3, наоборот, отмечается рост количества пациентов с тяжелыми формами анемии: так число пациентов со средней степенью анемии увеличилось с 14 до 16,3%, а с тяжелой степенью осталось стабильным на уровне 10,1%. Показатели гемоглобина у пациентов после лечения имели статистически значимые различия (Р=3,9; р=0,021): между больными 1-й и 3-й групп -1=2,3; р=0,03, а между больными 2-й и 3-й групп -1=2,5\ р=0,028 (табл. 6).

Таблица 6

Средние показатели периферической крови больных с генерализованными формами рака органов пищеварения

Показатели периферической крови Группы

1-я (п=77) 2-я (п=66) 3-я (п=79)

до начала исследований через 3 месяца до начала исследований через 3 месяца до начала исследований через 3 месяца

Гемогло'бин, г/л 117,5±4,3 118,2±4,2 118,3±5,4 120,2±5,8 113,7±4,1 103,03:4,5

Эритроциты, 10|2/л 3,80±0,45 3,90±0,37 3,70±0,34 3,80±0,36 3,70±0,41 3,40±0,32

Лимфощпы, 109/л 1,90±0,23 2,10±0,25 1,80±0,26 2,10±0,24 1,90±0,21 1,70±0,13

В период наблюдения за больными генерализованными формами рака органов пищеварения дважды проводилось исследование периферической крови на содержание эритроцитов. Как показывают результаты исследования, представленные в таблице 6, более чем у половины пациентов количество эритроцитов на начало исследования было в пределах нормы (от 3,7 до 5,1 х 10|2/л) - в 1-й группе у 67,5%, во 2-й группе у 66,7%, в 3-й у 68,4% больных. Пациентов с повышенным содержанием количества эритроцитов не было. Через три месяца от начала лечения количество эритроцитов значительно изменилось - повысилось у больных в первых двух группах с 67,5 до 85,7% и с 66,7 до 84,8% соответственно и снизилось у пациентов контрольной группы с 68,4 до 67,1%. При сравнение средних показателей эритроцитов в периферической крови (табл. 6) установлено, что они в группах сравнения до и после лечения не имели достоверных различий (до лечения Р=0,5; р=0,558, после лечения Р=0,4; р=0,387).

Исследование количества лимфоцитов в периферической крови у больных со злокачественными новообразования желудочно-кишечного тракта показали, что их изменения незначительны. Во 2- и 3-й группах на начало исследования

количество лимфоцитов было в пределах нормы в 100%, в 1-й группе лишь у двух пациентов (2,6%) ниже нормы. За период исследования существенных изменений не наблюдалось, поэтому при сравнении средних показателей лимфоцитов в группах сравнения достоверных различий не выявлено (до начала лечения Р=0,4; р=0,74, через 3 месяца Р-1,24; р=0. 290).

За время исследования анализировались следующие биохимические показатели крови: общий белок, альбумины и глобулины. На начало исследования более половины пациентов во всех группах имели пон'юкенное количество обгдего белка: в 1-й группе у 66,2%, во 2-й группе у 68,19'о, в контрольной группе у 64,5%. Лишь у 5,2% пациентов 1-й, у 1,5% пациентов 2-й и у 3,7% пациентов контрольной групп общий белок был повышен (табл. 7). При анализе средних показателей общего белка, в группах наблюдения не выявлено достоверных различий до начала исследований (Р=1,4; р=0,138). Через три месяца в группе больных, получавших ПНЖК омега-3, повысилось количество пациентов с нормальными показателями общего белка с 28,6 до 49,4%, снизилось с пониженными показателями -с 66,2 до 50,6%. Более чем в два раза повысилось количество пациентов с нормальными показателями общего белка в группе больных, получавших нутритив-ное питание и ПНЖК омега-3 (с 30,3 до 68,2%), и снизилось число больных с пониженным содержанием белка - с 68,1 до 31,8%. Как в 1-й, так и во 2-й группах при окончании исследования больных с повышенными показателями общего белка не было. В контрольной группе изменения бьищ незначительны - доля больных с нормальными показателями уменьшилась на 1,4% (с 33 до 31,6%), а с пониженными показателями увеличилась на 1,2% (с 63,'3 до 64,5%). На основании анализа средних показателей общего белка выявлены достоверные различия после лечения (Р=7,7; р<0,001). Показатели общего белка после лечения имели статистически значимые различия между 1- и 3-й группами (1=3.8; р<0,001), атакже между 2-и 3-й группами (1=3.4; р<0,001).

Существенные изменения происходят и при анализе содержания альбумина в крови у больных раком органов пищеварения (табл. 7).

На начало исследования более чем у половины пациентов содержание альбумина было в норме (1-я группа - 54,6%, 2-я группа - 59%; 3-я группа - 57%). Больных с повышенным содержанием альбуминов не было.

Через три месяца количество пациентов с показателями альбумина, находящимся в пределах нормы, возрастает в 1-й группе на 4,2% и составляет 68,8%, во 2-й группе - на 12,2% и составляет 71,2%, в то время как в контроль-

ной группе доля таких пациентов уменьшилась на 1,4%, и к концу исследования вышеуказанный показатель составил лишь 44,4%. Таким образом, у пациентов, получавших нутритивное питание и жирные кислоты, показатель альбумина выше чем у больных, получавших только жирные кислоты, на 2,4% и больных контрольной группы на 15,6% (табл. 7).

Таблица 7

Средние величины биохимических показателей крови больных

с генерализованными формами рака органов пищеварения

Биохимические показатели крови Группы

1-я (п=77) 2-я (п=66) 3-я (п=79)

до начала исследований через 3 месяца до начала исследований через 3 месяца до начала исследований через 3 месяца

Общий белок, г/л 63,1±3,2 67,8043,24 62,80±3,71 68,4±3,6 62,9±4,1 51,0±3,9

Альбумины, г/л 36,2±2,3 41,4±2,7 36,4±2,4 42,1±2,2 36,3±2,6 31,0±2,5

Глобулины, г/л 30,1±3,2 31,1±3,1 30,6±3,2 31,0±3,7 30,1±2,8 29,8±2,7

Нами проведен анализ средних показателей альбумина у больных исследуемых групп. На начало исследования средний показатель альбумина у всех пациентов существенно не отличался, и поэтому достоверно значимых различий не выявлено (Р=1,8; р=0,102). Через три месяца показатель увеличился в 1-й группе на 5,2 г/л и составил 41,4 г/л; во 2-й - на 5,7г/л и составил 42,1 г/л и уменьшился в 3-й группе - на 5,3 г/л (31,0 г/л). Таким образом, показатели альбумина у больных после лечения имели статистически значимые различия (Р=6,3; р=0,002). Средний показатель альбумина у больных, получавших ПНЖК омега-3, был выше по сравнению с контрольной группой на 10,4 г/л (1=3,0; р=0,003). У пациентов, получавших нутритивное питание и ПНЖК омега-3, по сравнению с контрольной группой показатель альбумина был выше на 11,1% (1=3,1; р=0,002) (табл. 7).

Содержание глобулинов практически у 100% пациентов как до, так и после лечения находилось в пределах нормы, лишь у 1,5% больных во 2-й группе до начала лечения и у 2,5% в 3-й группе после лечения отмечалось снижение глобулинов ниже нормы (табл. 7). Больных с повышенным содержанием глобулинов не было. Средние показатели глобулинов до лечения распределились следующим образом: в 1-й группе 30,1±3,2; во 2-й - 30,6±3,2; в 3-й - 30,1±2,8, что не имеет статистически значимого различия (Р=0,1; р=0,829). Через 3 месяца существенных

изменений в средних показателях альбуминов в группах больных не было (табл. 7), поэтому и статистически значимых различий не выявлено (Р-0,24; р=0,774).

У всех пациентов высчитывался индекс массы тела. До начала лечения, кахексия отмечалась только у 18,1% (14 больных) 1-й группы, у 16,7% (11 пациентов) 2-й группы и у 16,5% (13 больных) контрольной группы. У каждого третьего отмечался недостаточный вес (в 1-й группе 28,6%, во 2-й - 28,8%, в контрольной группе - 31,6%). Более чем у половины пациентов вес находился в пределах нормы или отмечалось ожирение.

Через три месяца, в исследуемых группах, получавших ПНЖК омега-3, уменьшилась доля больных с кахексией на 3,8%, но в то же время уменьшилось количество больных с ожирением на 3,9%. У пациентов 2-й группы, получавших нутритивное питание и жирные кислоты омега-3, отмечалось уменьшение доли больных с кахексией и избыточной массой тела на 4,6 и 4,5%, соответственно. В контрольной группе наблюдалось увеличение количества пациентов с кахексией на 7,9% и уменьшение больных с ожирением на 6,3%. Имеются различия и в результатах исследования среди больных с недостаточным и нормальным весом. В 1- и 2-й группах увеличилась доля больных с недостаточным весом на 2,5% и 6,0% и с нормальным весом на 5,2 и 3,1%, соответственно. В контрольной группе также отмечается увеличение доли больных с нормальным весом (на 3,7%), но при этом уменьшается с недостаточным весом - на 5,0%. Таким образом, если до начала исследования не было достоверно значимых различий в весе больных (х2=0,78, р=0,941), то через три месяца после проведенного лечения были статистически значимые различия (х2=6,1, р=0,002).

Качество жизни у больных трех групп оценивалось по физическому функционированию, при этом за основу были взяты физическая активность (по шкале ВОЗ) и способность к самообслуживанию.

В начале исследования не было выявлено достоверно значимых различий физической активности среди пациентов трех групп (х2=2,6, р=0,063). Через три месяца от начала лечения возросло количество пациентов с нормальной физической активностью в первой группе с 13 до 14,3%; во второй группе 13,6% до 16,7% и больных, способных самостоятельно посещать поликлинику (незначительное снижение физической активности) с 32,5 до 41,6% и с 31,8 до 43,9% группах соответственно. Что касается пациентов с умеренно сниженной физической активностью (менее 50% времени проводят в постели) и со значительно сниженной физической активностью (более 50% времени проводит в постели), их доля уменьшилась в 1-й группе с 44,2 до 36,4% и с 9,1 до 6.5%; во 2-й с 42,4

до 31,8% и с 9,1 до 6,1% соответственно. Доля больных, которые не могли себя обслуживать, среди пациентов, получавших ПНЖК омега-3 за период наблюдения не изменилась и составила 1,3%, среди групп больных, получавших нут-ритивное питание и ПНЖК омега-3 снизилась с 3 до 1,5%.

В контрольной группе снизилось количество больных с нормальной (с 15,1 до 13,9%), незначительной (с 29,1 до 27,8%) и умеренной (с 43,0 до 36,7%) физической активностью, в то время как количество пациентов, проводящих в постели более 50% дневного времени, увеличивалась с 8,9 до 19% и не способных обслуживать себя - с 1,3 до 2,5%. Таким образом, в группах сравнения физическая активность достоверно была выше у пациентов, получавших нутритивную поддержку (х2=9,8, р=0,002). Имеются статистически достоверные различия между

1-й и 3-й группами (х2=9,34, р=0,005); 2-й и 3-й группами (х2=11,2, р=0,025).

При оценке способности к самообслуживанию на начало исследования достоверных различий в группах наблюдения не выявлено (х2=1,34, р=0,85). Число пациентов с ненарушенным самообслуживанием до лечения составило: в 1-й группе 15,6%, во 2-й - 13,6%, в контрольной группе - 16,5%. Около половины пациентов затрудненно, но все делали самостоятельно (44,2%, 45,5%, 48,1% в группах наблюдения соответственно). Каждый третий нуждался в посторонней помощи (32,4%, 31,8%, 27,8% соответственно). Ничего не могли делать без посторонней помощи в 1-й группе 6,5 и 13% больных, во 2-й - 6,1 и 3,0%, в 3-й группе - 6,3 и 1,3% соответственно.

Через 3 месяца от начала лечения статистически значимых изменений показателя самообслуживания не выявлено (х2=4,0. р=0,405). В группах, получавших нутритивную поддержку и жирные кислоты, увеличилось число пациентов с ненарушенным и затрудненным самообслуживанием (в 1-й группе на 1,3 и 3,9%, во

2-й - на 1,5 и 6%), уменьшилось количество пациентов, нуждающихся в посторонней помощи (в 1-й группе на 3,8%, во 2-й - на 4,5%) и мало что делающих самостоятельно (в 1-й группе на 1,3%, во 2-й - на 1,5%). Если доля пациентов, получавших ПНЖК омега-3 и не имеющих возможности делать все без посторонней помощи, на конец исследования не изменилась (1,3%), то у больных, получавших нутритивное питание и ПНЖК омега-3, сократилась с 3,0 до 1,5%.

В контрольной группе доля пациентов с ненарушенным самообслуживанием не изменилась, а с затрудненным и нуждающихся в посторонней помощи -уменьшилась на 3,8 и 2,5% соответственно. Увеличилось количество пациентов мало 'гго делающих самостоятельно и утверждающих, что не могут делать ничего бе?, посторонней помощи, на 3,8 и 2,5%. При сравнении показателей во 2- и 3-й

группах установлено, что самообслуживание достоверно выше у больных, получавших нутритивное питание и жирные кислоты (х2=4,0, р=0,02). Самообслуживание в группах, где пациенты получали ПНЖК омега-3 и только симптоматическое лечение (1- и 3-я группы), достоверно не различалось (х2=4,06, р=0,398).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что физическое функционирование у пациентов, получавших нутритивную поддержку и жирные кислоты омега-3, достоверно выше, чем у больных, получивших только симптоматическое и противоболевое лечение, что благоприятно отразилось на качестве их жизни. На основании результатов исследования нами разработан алгоритм нутритивной поддержки больных генерализованными формами злокачественных новообразований органов пищеварения. Тактика определения нутритивного статуса и коррекции питания этой категории больных представлена в виде четырех этапов (рис. 1).

Рис. 1. Алгоритм проведения нутритивной поддержки больным генерализованными формами рака органов пищеварения

I этап - определение нутритивного статуса. С целью определения нутри-тивного статуса у больного оцениваются показатели периферической крови (гемоглобин, эритроциты, лимфоциты), биохимические показатели крови (общий белок, альбумины), вес (индекс массы тела). Для определения соотношения показателей водных секторов организма, а также основного обмена веществ рекомендуем использовать анализатор АВС-01 «Медасс».

II этап - определение основного обмена веществ пациента. Производится на основании результатов показателей крови, расчета индекса массы тела с использованием аппарата АВС-01 «Медасс». От правильности определения основного обмена зависит адекватная коррекция нутритивного состояния пациентов, имеющих пониженное питание.

III этап - коррекция основного обмена производится строго ндивидуально, исходя из показателей основного обмена и возможности приема пищи естественным путем. Предпочтение следует отдавать питанию натуральными продуктами с добавлением нутритивного питания, содержащего недостающее количество килокалорий. Учитывая степень распространенности опухолевого процесса, необходимо включать в нутритивное сопровождение больных с генерализованными формами рака органов пищеварения препараты с ангиоксидангаым, противовоспалительным и иммунокоррекгирующим эффектом, каковыми являются ПНЖК омега-3.

IV этап - оценка качества жизни. При оценке качества жизни на всех этапах исследования определяется физическая активность и способность к самообслуживанию. Это позволяет оценить состояние пациента до начала и в период лечения. Учитывая распространенность опухолевого процесса и тяжесть состояния, больным одновременно проводится адекватная обезболивающая и симптоматическая терапия. Адекватная нутритивная поддержка и использование ПНЖК омега-3 позволяет не только улучшить показатели крови, повысить вес, но и улучшить физическое функционирование пациентов. Это, в свою очередь, приводит к улучшению качества жизни онкологических больных.

ВЫВОДЫ

1. У больных генерализованными формами рака органов пищеварения при исследовании трофологического статуса на аппарате АВС-01 «Медасс» отмечаются нарушения во всех водных секторах организма. Имеет место снижение индекса массы тела у 34% больных, жировой массы у 39,3%, активной клеточной массы и доли активной клеточной массы у 15,5 и 36,9% соответственно, скелетно-мышечной массы у 57,2% пациентов. Истощение выявляется у 71,4% больных ге-

нерализованными формами рака органов пищеварения, у 65,5% (123 больных) основной обмен веществ понижен. Нарушения основного обмена веществ в 2 раза чаще встречаются у мужчин и протекают в более тяжелой форме, чем у женщин.

2. Применение полиненасыщенных жирных кислот омега-3 у экспериментальных животных, моделированных опухолью меланомы В16, увеличивает показатели общего белка в тканях и сыворотке крови; липидов в печени и мышцах; гликогена в печени и не влияет на содержание гликогена в мышцах. Рост опухоли у мышей, получающих полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, происходит замедленными темпами.

3. Средние показатели гемоглобина, эритроцитов в периферической крови и общего белка, альбуминов в сыворотке крови у больных, получавших нутри-тивную поддержку, достоверно выше, чем у больных, получавших только симптоматическое лечение. При сравнении индекса массы тела до начала исследования в группах наблюдения не было достоверно значимых различий в весе (х2=0,78, р=0,941), через три месяца после проведенного лечения индекс массы тела достоверно выше в основных группах пациентов, которым проводилась нутритивная поддержка (х2=6,1, р=0,002).

4. Физическая активность у пациентов, получавших нутритивную поддержку и жирные кислоты 3-омега, достоверно выше, чем у больных, получавших только симптоматическое лечение (х2=9,8, р=0,002). При оценке способности к самообслуживанию, определяются достоверно значимые различия между больными, получавшими нутритивное питание, полиненасыщенные жирные кислоты 3-омега и симптоматическую терапию (х2=4,0, р=0,02).

5. На основании полученных результатов разработан алгоритм проведения нутритивной подцержки больным генерализованными формами рака органов пищеварения, включающий определение нутритивного статуса, основного обмена, проведение коррекции нутритивного статуса и определения качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки трофологического состояния у больных генерализованными формами рака органов пищеварения рекомендуется использовать анализатор баланса водных секторов ABC - 01 «Медасс».

2. Для коррекции нутритивного статуса у больных генерализованными формами органов пищеварения рекомендуется использовать нутритивное сопровождение с включением нутритивных смесей и полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

3. Алтари™ нутритивной поддержки больных распространенными формами рака органов пищеварения с проведением мониторинга нутритивного статуса и показателей качества жизни рекомендуется использовать при оказании паллиативной помощи больным генерализованными формами рака органов пищеварения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ханов, A.M. Определение нутритивного статуса онкологических больных генерализованными формами рака желудочно-кишечного тракта с использованием анализатора оценки баланса водных секторов организма с программным обеспечением АВС-01 «МЕДАСС» / A.M. Ханов, JI.H. Кудряшова, Ф.Д. Зайнуллин // Креативная хирургия и онкология. - 2009. - № 2. - С. 69-71.

2. Ханов, А.М. Оценка нутритивного статуса онкологических больных генерализованными формами рака органов пищеварения на основе использования анализатора баланса водных секторов организма с программным обеспечением АВС-01 «МЕДАСС» / А.М. Ханов, JI.H. Кудряшова, Ф.Д. Зайнуллин // Креативная хирургия и онкология. — 2010. — № 1. — С. 57-60.

3. Кудряшова, JI.H. Состояние нутритивного статуса онкологических больных генерализованными формами рака желудочно-кишечного тракта / JI.H. Кудряшова, ФД Зайнуллин, А.М. Ханов // Тюм. мед. журнал. - 2009. -№ 3. - С. 95-97.

4. Кудряшова, JI.H. Оценка влияния полиненасыщенных жирных кислот 3-омега типа на биохимические показатели крови, печени и мышц в эксперименте с перевивными опухолями // JI.H. Кудряшова, Ф.Д. Зайнуллин // Креативная хирургия и онкология. - 2010. 4. - С. 57-60.

5. Зайнуллин, ФД. Влияние полиненасыщенных жирных кислот 3-омега типа на биохимические показатели сыворотки крови, печени и мышц в эксперименте с перевивными опухолями / ФД. Зайнуллин, Ш.Х. Ганцев, JI.H. Кудряшова // Мед. вестник Башкортостана. - 2010. - № 5. - С. 105-109.

6. Первый опыт работы хирургического отделения паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным в городском округе город Уфа / В.Н. Ручкин, JI.H. Кудряшова, Ф.Д. Зайнуллин, Ю.Е. Николаев // Паллиативная медицина и реабилитация. -2010. - JVs 4. - С. 37-40.

ЗАЙНУЛЛИН ФИНАР ДИНАРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел.: (347) 250-81-20; тел./факс: (347) 250-13-82. Подписано в печать 04.05.2011 г. Формат 60x84/16. Гарнитура. Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 613.