Оглавление диссертации Тулупов, Андрей Александрович :: 2006 :: Томск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль МРТ в науке и клинике.
1.2. Физические основы метода.
1.3. Исследование сосудистой системы методами лучевой диагностики.
1.3.1. Существующие методы визуализации сосудов.
1.3.2. Возможности МРТ и МРА в визуализации сосудов.
1.3.3. Применение МРА в клинике.
1.4. Исследование ликворосодержащей системы методами лучевой диагностики.
1.4.1. Анатомия и физиология ликвороциркуляции.
1.4.2. Аналоговые методы визуализации ликворосодержащих полостей головного и спинного мозга.
1.4.3. Теоретические и модельные исследования.
1.4.4. КТ- и МРТ-миелография и цистернография.
1.4.5. Возможности фазо-контрастной МРТ в визуализации и количественной оценке потока.
1.4.6. Клиническое применение фазо-контрастной МРТ.
1.4.7. Возможности МР-уромиелографии (MYUR).
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Тулупов, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность темы. Патологические процессы, развивающиеся в организме человека, практически всегда в основе патогенеза имеют механизм нарушения движения какой-либо из биологических жидкостей: крови, лимфы, цереброспинальной жидкости (ликвора), тканевой жидкости, мочи, желчи, кишечного содержимого, слизи дыхательных путей, околоплодных вод, внутриглазной, внутрисуставной, внутриплевральной и внутриперитонеальной и др. жидкостей. Необходимо отметить, что в органах человеческого организма существуют весьма различные условия перемещения жидкостей: линейная и объемная скорость, характер взаимодействия жидкости с трубчатыми системами организма (в условиях нормы и при патологическом изменении их стенок и просвета), состояние систем коагуляции крови и лимфы, а также аналоги этих механизмов в других жидкостях (выпадение конкрементов, сгущение и др.) (Бородин Ю.И. и др., 2000; Летягин А.Ю., 2002).
Диагностическая визуализация и количественная оценка динамики перемещения этих субстратов считается основой клинической диагностики во многих медицинских специальностях: кардиология, неврология и нейрохирургия, лимфология, урология и нефрология, гастроэнтерология, акушерство и гинекология и др. (Сагдеев Р.З. и др., 2000).
Лишь в прошлом веке были изобретены и внедрены в клиническую практику диагностические технологии, позволяющие прижизненно визуализировать движение перечисленных биологических жидкостей в человеческом организме:
1. Радиоизотопная диагностика;
2. Эндоскопия с прижизненной микроскопией;
3. Ультразвуковое исследование (УЗИ) с допплеровским сканированием;
4. Аналоговые рентгеновские методы (ангиография, миелография и др.) с контрастным усилением;
5. Цифровые рентгеновские методы (дигитальная субтракционная ангиография (ДСА) и др.) с контрастным усилением;
6. Рентгеновская компьютерная томография (КТ) с контрастным усилением;
7. Спиральная и мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография (МСКТ) с контрастным усилением и её приложения: МСКТ-ангиография, МСКТ-миелография и др.;
8. Позитрон-эмиссионная томография (ПЭТ);
9. Магнитно-резонансная томография (МРТ) и её приложения: MP-ангиография (MPА), МР-миелография (МРМ) и др.
Из всех вышеперечисленных методов МРТ (по 1Н) является уникальным, поскольку именно атомы водорода, входящие в состав молекул воды и различных органических соединений дают основу MP-сигнала (Коновалов А.Н. и др., 1997; Сагдеев Р.З. и др., 2000). Остальные методы позволяют оценить процесс движения биологических жидкостей в организме только опосредованно, по перемещению различных меток (радиоактивных изотопов, рентгенпоглощающих растворимых структур, красителей, иммунологических меток и др.), введение которых в организм человека нельзя признать полностью безопасным и безвредным, поскольку такие диагностические манипуляции высоко инвазивны, сопряжены (в ряде случаев) с лучевой нагрузкой, а также высоким риском тяжёлых осложнений. Кроме того, такие вмешательства нельзя признать идеальным методологическим приемом, так как введение инородного агента в достаточно хрупкую биосистему человеческого организма, в той или иной мере, приводит к неконтролируемому изменению параметров перемещения биожидкости, то есть - к потере «чистоты» исследования.
Отличительной особенностью МРТ является факт возможности прижизненного изучения структур человеческого тела. Возможность получения многосрезовых изображений в любой плоскости, высокая разрешающая способность контрастирования мягких тканей делают МРТ незаменимой в медицине и приоритетным методом исследования в неврологии и нейрохирургии (Якобсон М.Г. и др., 1991; Тютин JI.A. и др., 1994; Летягин А.Ю. и др., 1996; Stark D.D., 1988; Sartor К., 1995;). УЗИ и рентгеновский метод в силу физических причин нашли крайне ограниченное применение в исследованиях головного мозга. .В мире за последнее время опубликовано значительно больше статей по МРТ, чем по КТ и УЗИ (Губский JI.B. и др., 1997; Свиридов Н.К. и др., 2000). В исследовании головного мозга МРТ значительно превосходит КТ по чувствительности и специфичности (Stark D.D., 1988) и обладает такими преимуществами, как отсутствие лучевой нагрузки и возможность исследования в любой плоскости (Якобсон М.Г. и др., 1991; Летягин А.Ю. и др., 1996; Ринк П.А., 2003). В сравнении с УЗИ качество получаемых изображений на MP-томографе не зависит от оператора, в меньшей степени зависит от позиции пациента, выраженности подкожной жировой клетчатки; отсутствует проблема звукового окна.
В области головы и шеи можно выделить несколько актуальных областей приложения МРТ методик с целью оценки перемещения биологических жидкостей:
1. Оценка тока крови по венозным и артериальным сосудам в норме и при патологии. Головной мозг — одна из наиболее кровоснабжаемых областей человеческого организма. Достаточный приток артериальной, адекватный отток венозной крови и хороший микроцир-куляторный обмен кислорода, углекислоты, питательных веществ и метаболитов в тканях очень важен для нормального функционирования всех отделов нервной системы и других структур этого региона. Нарушение таких параметров кровотока как: скорость, давление, вязкость и др. может вызвать тяжелую патологию с фатальным исходом.
Совершенствование диагностики и лечения заболеваний сосудов головного мозга — одна из наиболее актуальных проблем клинической медицины. Это, прежде всего, связано с широкой распространённостью церебро-васкулярной патологии, а также нередким развитием на фоне поражения сосудов острых нарушений мозгового кровообращения, которые создают реальную опасность жизни больного либо тяжелой инвалидизации (Арутюнов А.И. и др., 1971; Кандель Э.И., 1975; Crosby D. et al., 1992). Лучевая диагностика занимает ведущее место в определении характера церебро-васкулярной патологии. Наиболее распространённым методом диагностики сосудов остаётся контрастная рентгеновская ангиография (КРА) (Ахадов Т.А., 2003). Однако, несмотря на совершенствование техники и применение современных контрастных препаратов, не удалось полностью исключить опасность тяжелых осложнений, в том числе с летальным исходом. Именно по этой причине применение КРА ограничено довольно широким перечнем противопоказаний. Поэтому разработка и внедрение в практику новых неинвазивных и высокоинформативных методов лучевого исследования сосудов головы и шеи следует отнести к весьма актуальным проблемам современной диагностики (Иванова О.П. и др., 1996; Корниенко В.Н. и др., 1996; Синицын В.Е., 1997; Шевченко А.В. и др., 2005; Siewert В. et al., 1995). Наиболее перспективным в этом отношении является широкое внедрение в клиническую практику МРТ и МРА (Тютин JI.A. и др., 1998) (MPА по существу является результатом совершенствования компьютерного программного обеспечения МРТ).
Возможность неинвазивного изучения течения жидкости с помощью магнитного резонанса была отмечена задолго до появления первых MP-томографов (Suryan G., 1951; Singer J.R., 1959). С началом применения в 80-х годах МРТ как метода визуализации биологических структур и внедрения её в клиническую практику возросло количество исследований кровотока и измерений in vivo его динамики (Корниенко В.Н. и др., 1997). В настоящее время единственным неинвазивным методом исследования кровоснабжения головного мозга является МРА, которая позволяет без использования контрастных средств визуализировать кровоток по сосудам головного мозга. Хотя МРА пока ещё не может полностью заменить КРА ни при одном из видов патологических изменений, тем не менее, такие достоинства этого метода как: неинвазивность, безопасность, отсутствие лучевой нагрузки и противопоказаний (Абрамова Н.Н. и др., 1995; Белова Т.В. и др., 1995; Иванова О.П. и др., 1996; Коновалов А.Н. и др., 1997; Курбатов В.П. и др., 1997; Синицин В.Е., 1997; Тютин Л.А. и др., 1998; Ринк П.А., 2003; Алиханов А.А., 2006), достаточно высокая диагностическая информативность изображений (Абрамова Н.Н. и др., 1995; Тютин Л.А., 1997; Siewert В. et al., 1995) и наличие по многим параметрам высокой корреляции с данными КРА (Прохорова Е.С. и др., 2005; Шебряков и др., 2005; Rilles T.S. et al., 1992) позволяют говорить о перспективности метода.
Улучшение качества получаемых МР-ангиограмм на основе совершенствования программного обеспечения, разработка и внедрение новейших методик МРА, сокращение времени исследования и постобработки являются основными направлениями в развитии этого метода (Корниенко В.Н. и др., 1997).
Успешное развитие МРТ и МРА не только расширило границы клинической диагностики, но и определило новое направление научных исследований сосудистой системы головного мозга и шеи. Разработан ряд методик МРА, направленных на визуализацию не только церебральных артерий, но и вен, получивших название магнитно-резонансной венографии (МРВ) (Абрамова Н.Н. и др., 1997; Семёнов С.Е., 1999; Яковлева Е.К. и др., 2005; Lee S.K. et al., 2002).
2. Оценка движения цереброспинальной жидкости (лнквора) в норме и при патологии. Нормальное функционирование центральной нервной системы человека невозможно без продукции, депонирования, перемещения и реабсорбции цереброспинальной жидкости, поскольку она обеспечивает питание и дренирование тканей головного и спинного мозга, создавая для них специфическую внутреннюю среду, нарушение параметров которой ведет к тяжелым заболеваниям и гибели организма (Fujimura М. et al., 1996; Hakim R. et al., 1998; Philippon J., 2001). Эти процессы, по существу, являются аналогами работы лимфатической системы организма и тесно связаны с ней (Бородин Ю.И. и др., 2000; Бородин Ю.И. и др., 2005).
В настоящее время для визуализации ликворосодержащих полостей головного и спинного мозга практически не используется контрастная рентгеновская миелография и пневмо-энцефалография с контрастным усилением воздухом или контрастным веществом. Такие диагностические манипуляции высоко инвазивны, сопряжены с лучевой нагрузкой и высоким риском тяжёлых инфекционных и неврологических осложнений. На сегодняшний день эти методы практически полностью вытеснены безопасной МРМ, которая позволяет получать изображения ликворосодержащих полостей и пространств центральной нервной системы (ЦНС) без введения дополнительного контрастного вещества.
Методика МР-уромиелографии (MYUR) является одной из модификаций программного обеспечения для MP-томографов, разработанная фирмой «BRUKER» для получения изображений полостей и пространств, содержащих неподвижную (например, кисты) или мед-леннотекущую (например, ликвор моча, желчь и др.) жидкости без использования дополнительного контраста и лучевой нагрузки. MYUR-методика доступна в двухмерном, трёхмерном и кино- режимах и по информативности значительно превосходит контрастную рентгеновскую миелографию, практически вытеснив последнюю из клинической практики (Коновалов А.Н., 1997; Курбатов В.П. и др., 1997; Сагдеев Р.З. и др., 2000; Летягин А.Ю., 2002; Анисимов Н.В. и др., 2005; Fanucci Е., 1992; Savelov A.A. et al., 2001).
Движение цереброспинальной жидкости имеет определенную ритмику в различных отделах ЦНС, изменяющуюся при различных заболеваниях, нарушении обменных процессов, поражении сердечно-сосудистой системы и других патологиях, а «статическая» МРМ не дает возможности исследовать ритмическую составляющую процесса ликворотока. В связи с этим, для исследования циркуляции ликвора появляется необходимость во внедрении в диагностическую практику методики кино-МРМ на основе импульсной последовательности 2D-MYUR. С ее помощью можно достоверно, в динамике визуализировать особенности перемещения ликвора в желудочках и субарахноидальных пространствах головного и спинного мозга, оценивать средней уровень и амплитуду ритмов движения цереброспинальной жидкости в норме и при патологии (Сагдеев Р.З. и др., 2000).
Еще в прошлом веке методики МРА и МРМ были достаточно четко стандартизованы (Reimer P. et al., 1998), однако поскольку МРТ дорогостоящий метод диагностики, со временем появляется необходимость так оптимизировать методики, чтобы при минимальном времени исследования получить необходимую диагностическую информацию, анатомически адекватную и бесспорную (Бондарчук Д.В. и др., 2005). Несмотря на то, что в литературе по МРТ имеются описания методик исследования, сосудистой патологии и обсуждение особенностей визуализации изменений, связанных с ликворосодержащей системой, нормальные анатомические и топографические особенности этих структур головного мозга по данным МРТ обсуждались недостаточно. Хотя процедура оптимизации импульсных последовательностей в первую очередь должна опираться на хорошее знание нормальной анатомии и физиологии человека. Исходя из вышесказанного, основными направлениями оптимизации методик в МРТ являются:
1. Учитывая анатомо-физиологические особенности организма, достигать улучшения качества, усиления контрастности и увеличения информативности MP-томограмм.
2. Сокращение времени обследования пациента.
В связи с этим была сформулирована цель работы: усовершенствовать комплекс МР-томографических методик визуализации движения крови и ликвора (МРА и МРМ для МР-томографов с силой поля 0,5 Т), а также, используя достоинства этих методов, разработать анатомо-физиологические критерии нормальных характеристик крово- и ликворотока в области головы и шеи.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать и развить методики двухмерной фазо-контрастной МРА (2D-PHAS), двухмерной МРМ (2D-MYUR) и khho-2D-MYUR МРМ с целью наилучшей визуализации сосудистых и ликворосодержащих структур области головы и шеи.
2. Используя усовершенствованную методику МРА, классифицировать варианты анатомического хода атлантовой части позвоночной артерии.
3. По данным оптимизированной методики МРА, оценить кровоток по системе крупных венозных коллекторов головы и шеи, а также выявить связь между размерами затылочных долей и редукцией венозного оттока слева или справа.
4. Используя методику khho-2D-MYUR МРМ, оценить влияние таких факторов как: возраст, пол и топографическое положение области измерения MP-сигнала на средний уровень ритмов циркуляции ликвора.
5. По данным методики khho-2D-MYUR МРМ оценить влияние таких факторов как: возраст, пол и топографическое положение области измерения MP-сигнала на амплитуду ритмов циркуляции ликвора.
Научная новизна. Оптимизированы методики МРА и МРМ. Впервые с помощью оптимизированной МРА (неинвазивно) проведено исследование анатомических особенностей атлантовой части позвоночной артерии. Рассмотрены топографические и функциональные взаимоотношения между крупными венозными синусами твёрдой мозговой оболочки и затылочными долями полушарий головного мозга. Впервые проведен количественный анализ MP-контраста кровотока и ликворотока в области головы и шеи. Изучены динамические особенности циркуляции ликвора (средний уровень и амплитуда ритмов колебаний) в области головы и шеи и оценен вклад факторов возраста, пола и топографического положения области измерения MP-сигнала на эти характеристики.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные имеют практическую значимость в качестве показателей нормы циркуляции ликвора и крови, что позволяет в качестве сравнения использовать эти данные в клинической и инструментальной диагностике. Топографические взаимоотношения сосудов с другими органами и тканями, а также особенности ликвороциркуляции важны как для неврологов при планировании терапии, так и для нейрохирургов - для выбора оптимального доступа и тактики при операциях на спинном и головном мозге.
Результаты внедрения. Полученные в работе результаты нашли широкое практическое применение в диагностической практике лаборатории медицинской диагностики Института «Международный Томографический Центр» СО РАН.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагаемые модифицированные методики МРА, МРМ и кино-МРМ позволяют значительно повысить информативность полученного изображения и сократить время обследования пациента.
2. По данным оптимизированной методики МРА анатомический ход атлантовой части позвоночных артерий можно классифицировать и охарактеризовать тремя основными морфологическими формами.
3. По данным оптимизированной методики МРА кровоток по крупным венозным коллекторам головы и шеи асимметричен у большинства обследованных с относительной редукцией слева или справа, что может коррелировать с преобладанием размеров коллатеральной затылочной доли над контралатеральной.
4. По данным методики khho-2D-MYUR МРМ средний уровень ритмов колебаний ликвора подвержен влиянию факторов возраста и топографического положения области измерения MP-сигнала. Половые отличия отсутствуют.
5. По данным методики khho-2D-MYUR МРМ амплитуда ритмов колебаний ликвора подвержена влиянию факторов возраста и топографического положения области измерения МР-сигнала. Половые отличия отсутствуют.
Апробация работы. Положения работы доложены на: Конференциях молодых ученых Института «Международный Томографический Центр» СО РАН (Новосибирск, Россия, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005); Международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Россия, XXXIX - 2001, XL - 2002, XLII - 2004); Международной конференции «Перспективные методы томографической диагностики. Разработка и клиническое применение» (Томск, Россия, 2003); Международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркйнсона)» (Новосибирск, Россия, 2003); Международной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, Россия, 2004); III региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, Россия, 2004); V молодёжной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, Россия, 2004); VI международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, Россия, 2004); Невском Радиологическом Форуме «Наука — клинике» (Санкт-Петербург, Россия, 2005); VIII международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, Россия, 2006); заседании объединенного семинара научных сотрудников Института «Международный томографический центр» СО РАН и сотрудников кафедр медицинского факультета НГУ (Новосибирск, Россия, 2006); заседании экспертного совета при Диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (Томск, Россия, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21-а печатная научная работа (среди них - 9 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук): Статьи в журналах:
1. Курбатов В.П., Тулупов А.А., Летягин А.Ю. Оптимизация 2D-PHAS методики МРА // Медицинская визуализация.-2003.-№ 1. - С. 13-16.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование МР-томографической визуализации кровотока и ликвотока в области головы и шеи"
выводы
1. Благодаря оптимизации направления и толщины среза, а также таких параметров импульсных последовательностей как: TR, ТЕ, FA и коэффициент скорости кровотока, предлагаемые модифицированные методики МРА, МРМ и кино-МРМ позволяют:
• значительно повысить информативность полученного изображения, что на МР-ангиограммах дает возможность проводить диагностическую оценку венозных коллекторов и артериальных сосудов, а на МР-миелограммах - визуализировать наиболее тонкие структуры ликворосодержащей системы;
• на 40 % сократить время обследования пациента;
• определить анатомо-физиологические особенности крово- и ликворотока в области головы и шеи в условиях нормы.
2. Используя оптимизированную методику МРА, можно выделить три основные морфологические формы атлантовой части позвоночных артерий: «изогнутая», «прямая», «скошенная» в соотношении 55,0±4,54% - 31,67+4,26% - 13,33±3,07% соответственно. Отмечено две МР-особенности хода артерии в этой области в виде: дополнительного изгиба и двусторонней «петли» в соотношении 15,38±3,50% - 28,33±4,10% соответственно.
3. Используя оптимизированную методику МРА обнаружено что, кровоток по поперечным, сигмовидным синусам и ВЯВ асимметричен у 55,0±4,54% обследованных с относительной редукцией слева (36,67±4,40%) или справа (18,33±3,53%). Это может коррелировать (Р<0,001) с преобладанием размеров коллатеральной затылочной доли над контралатераль-ной. Отмечено, что отклонение верхнего сагиттального синуса и синусного стока от срединной сагиттальной плоскости влево или вправо коррелирует (Р<0,001) с редукцией кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и ВЯВ на противоположной стороне.
4. По данным методики khho-2D-MYUR МРМ средний уровень ритма колебаний ликвора в базальных отделах субарахноидальных пространств головного мозга преобладает над средним уровнем в субарахноидальных пространствах шейного отдела спинного мозга (на уровне С2-3), а средний уровень в конвекситальных отделах лобной и теменной областей выше, чем в затылочной. Причем, в группе детей от 2 до 14 лет эта разница выражена значительнее. Группа взрослых старше 51 года характеризуется более высоким средним уровнем ритма колебаний в конвекситальных субарахноидальных пространствах лобной области и в области тел боковых желудочков. Половых отличий среднего уровня найдено не было.
5. По данным методики khho-2D-MYUR МРМ амплитуда колебаний ликвора в субарахноидальных пространствах шейного отдела спинного мозга (на уровне С2-3) преобладает над амплитудой в базальных отделах субарахноидальных пространств головного мозга, а амплитуда в конвекситальных отделах затылочной области выше, чем в теменной и лобной. Детский возраст (от 2 до 14 лет) характеризуется более высокоамплитудными характеристиками колебаний ликвора по сравнению с другими возрастными группами в различных областях ЦНС (наиболее достоверными в конвекситальных отделах субарахноидальных пространств, а также в субарахноидальных пространствах шейного отдела спинного мозга на уровне С2-3). Половых отличий амплитуды найдено не было.
1.5. Заключение.
МРТ уже многие годы является очень достоверным и эффективным диагностическим методом в неврологии, нейрохирургии и ангиологии. В результате МР-томографического исследования головы врач получает набор послойных изображений и имеет возможность проведения как качественного, так и количественного анализа полученных срезов. Качественный анализ определяет топографические взаимоотношения органов и тканей, а количественный — позволяет определять такие характеристики тканей как: интенсивность МР-сигнала и MP-контраст. Таким образом, МРТ превращается из метода простой визуализации в метод, позволяющий получать информацию о функциональном состоянии той или иной части мозга (Wielopolski Р.А. et al., 1995; Панов В. и др., 1999), и именно на этой проблеме сосредоточились на данный момент усилия и стремления большинства исследователей.
Современные методики МРТ позволяют регистрировать не только «статические» или «усреднённые» томограммы, но и фиксировать ритмические изменения циркуляции ликвора или изучать состояние сосудистого русла в различные моменты сердечного цикла.
МРТ и её ангиографические приложения (МРА и МРВ) являются достоверным и эффективным диагностическим методом в неврологии, нейрохирургии и ангиологии. В результате MP-исследования головы помимо МР-ангиограмм врач получает набор послойных изображений и имеет возможность сопоставления изображений сосудов относительно топики и структуры окружающих тканей, что повышает специфичность метода.
Разработка модификаций методик МРТ с целью оптимизации качества и контрастности томограмм, уменьшение времени обследования пациента, а также развитие и внедрение этих методик в диагностическую практику, определение признаков и параметров нормы и патологии являются наиболее перспективными направлениями в МРТ, а изучение особенностей движения биологических жидкостей (например, таких как кровь и ликвор) современными методами лучевой диагностики (УЗИ, МСКТ, МРТ) в норме и при патологии является приоритетным направлением не только в биологии, но и в медицине. Подобные проблемы и вопросы современной лучевой диагностики и определили цель данного исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Набор групп здоровых лиц.
Процедура обследования здоровых лиц с целью получения необходимого материала всегда начиналась с беседы, в которой волонтёр подробно знакомился с предстоящей ему программой обследования и значимостью полученных результатов. Процедура привлечения к обследованию была построена строго в соответствии с международными требованиями, которые включают в себя: информированность обследуемого, согласие его на проведение обследования в полном объеме и обеспечение конфиденциальности (International., 1993). В случаях, когда обследуемый являлся несовершеннолетним, подобную процедуру получения информированного согласия проводили с его родителями. Кроме того, все исследования проводились под контролем и сопровождением этического комитета Института «Международный Томографический Центр» СО РАН.
Для решения поставленных задач в исследование было включено 320 здоровых лиц (без неврологических нарушений в анамнезе и неврологическом статусе, а также без МР-признаков объемного или очагового поражения тканей головного мозга). Все они были разделены на 3 группы:
Группа 1. С целью оптимизации методики МРА, классификации вариантов анатомического хода атлантовой части позвоночных артерий и оценки кровотока по ВЯВ и системе крупных венозных синусов твёрдой мозговой оболочки было проведено МРТ исследование головы у 120 здоровых лиц. Возраст обследуемых колебался от 16 до 25 лет. Во всех случаях исследование начинали с рутинной МРТ головы и области шеи, а затем переходили к эксперименту.
Группа 2. С целью оптимизации методики MYUR было проведено исследование у 50-ти здоровых лиц. Возраст обследуемых колебался от 6 мес. до 55 лет. Во всех случаях исследование начинали с рутинной МРТ головы и области шеи, а затем переходили к эксперименту.
Группа 3. С целью изучения динамических характеристик движения ликвора в области головы и шеи было проведено кино-МРМ исследование 150-ти здоровым лицам. Во всех случаях исследование начинали с рутинной МРТ головы и области шеи, а затем переходили к эксперименту. В этой группе все обследуемые были разделены на 6 возрастных категорий (таб. 1).