Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование медицинской помощи больным, страдающим гинекологическими заболеваниями, в условиях многопрофильного стационара с применением информационных и компьютерных технологий

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование медицинской помощи больным, страдающим гинекологическими заболеваниями, в условиях многопрофильного стационара с применением информационных и компьютерных технологий - тема автореферата по медицине
Чернов, Алексей Викторович Воронеж 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медицинской помощи больным, страдающим гинекологическими заболеваниями, в условиях многопрофильного стационара с применением информационных и компьютерных технологий

На правах рукописи

Чернов Алексей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, СТРАДАЮЩИМ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (на примере Воронежской области)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005558049

Воронеж-2015

005558049

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Линденбратен Александр Леонидович, Федеральное Государственное бюджетное научное учреждение «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени H.A. Семашко», первый заместитель директора

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор Муравьёва Валентина Николаевна, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра организации здравоохранения, экономики и социальной работы, заведующая кафедрой-Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» февраля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан «_ »_2014 г. р /у

Ученый секретарь диссертационного совета (^¿¿¿^ Е.В. Енькова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На современном этапе в России формируются основы новой государственной политики в области охраны здоровья населения. Неблагоприятная демографическая ситуация, возникшая в России в последние два десятилетия, во многом определена низкими показателями репродуктивного здоровья женского населения. Проблемы охраны их здоровья, совершенствования организации лечебно-профилактической помощи им были и остаются предметом большого числа исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения (В.З.Кучеренко, 2013). В указах Президента РФ от 7 мая 2012 г. определены необходимые улучшения в состоянии здоровья населения России. В названных решениях планируется к .2018 г. достичь продолжительности жизни жителей России до 74 лет, а численности населения - в 145 млн. человек, смертность при этом также должна быть снижена (В.И. Стародубов, 2013). В Российской Федерации за последние десять лет в здравоохранении достигнуты значительные преобразования. Они обусловлены обеспечением гарантий получения медпомощи населением, в том числе через развитие добровольных форм медстрахования, а также изыскание возможностей получения медпомощи через рынок медуслуг за оплату. Названные преобразования приводят к улучшению показателей здоровья и увеличению показателя «продолжительность жизни». (Е. А. Тишук, В. О. Щепин, 2003, Т. П. Васильева с соавт, 2004).

ВОЗ в 2012 году составила доклад, характеризующий состояние по здравоохранению Европы, в нём разработана перспектива развития благополучия до 2020 г. через здравоохранение по целевым ориентирам. Обоснованием получения благ являются основы политики «Здоровье- 2020». Но этот документ не конкретизирует направления развития медицинских организаций и других здравоохранительных служб, а уделяет внимание вопросу повышения благополучия через улучшение здоровья населения. В соответствии с Руководством по социальной ответственности (международный стандарт ISO 26000:2010), устойчивое развитие основано на поддержании здоровых экосистем, социальной справедливости, хорошем организационном управлении, прозрачном и этичном поведении и включает в себя здоровье, качество жизни, благосостояние общества в сочетании с социальной справедливостью как способа выражения широких ожиданий общества. В этом стандарте* который может быть положен в основу развития

нашей страны в целом, некоторые разделы имеют непосредственное отношение к охране здоровья. И уже в развитие этого стандарта в феврале 2013 г. в Женеве состоялось совещание представителей 27 стран под эгидой ВОЗ и Всемирного банка, на котором рассматривались практические вопросы универсального покрытия расходов на здравоохранение (Universal Health Coverage) из общественных фондов и перевода этой проблемы из отраслевого ведения на политический уровень. При сложившемся статусе условий демографии огромное значение придаётся охране репродуктивного здоровья женского населения (В.И. Кулаков, 2002). Несколько обособленное положение в структуре лечебно-профилактической помощи предоставлено гинекологической экстренной медицинской помощи, которая составляет около 40% от общего количества медуслуг гинекологического профиля в стационаре (В.В. Бодрова, 2002), реализация её происходит в основном через средства обязательного медицинского страхования. Сказанное ещё больше подчёркивает актуальность. проблемы по повышению качества и контрольных мер при оказании помощи гинекологического профиля. Именно разработке организационно-методических направлений при рациональном подходе в решении этих проблем в современных условиях по адекватным информационным технологиям, обеспечивающим оптимальность в работе подразделений экстренной гинекологической помощи в многопрофильных стационарах и специализированных лечебных учреждениях, и должны быть направлены все помыслы для максимального использования имеющихся материально-технических баз и интеллектуального потенциала врачей (О.М. Бабайцева и [др.], 2003, О. П. Щепин, 2005).

И именно практическое применение предъявляемых к современному здравоохранению требований должно быть основой использования современных информационных и компьютерных технологий, что также обуславливает актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии с целевой программой «Медико -социальные проблемы и организации оказания медицинской помощи населению ЦЧР (Воронежская, Белгородская, Липецкая и Тамбовская области) в современных условиях» (Шифр 013.99 № 01200904892)

Цель исследования - совершенствование специализированной помощи пациенткам гинекологического отделения многопрофильного стационара на основе стандартов оказания медицинской помощи и контроля качества с использованием информационных технологий.'

В соответствии с целью диссертационной работы были определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние гинекологической помощи жительниц города Воронежа и Воронежской области и особенности заболеваемости и распространенности по гинекологической заболеваемости, оценив показатели деятельности гинекологических отделений городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи;

2) изучить мнение различных групп женского населения по проблеме гинекологических заболеваний;

3) обосновать возможности оптимизации работы гинекологических отделений многопрофильного стационара на основе применения стандартов лечебно-диагностической помощи;

4) разработать и апробировать оптимальный способ применения стандартов лечебно-диагностических мероприятий в практической работе врачей гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи в форме информационно-справочной системы;

5) внедрить в практику методы оценки врачебной деятельности, базирующиеся на объективных критериях контроля качества медицинских услуг в условиях гинекологического отделения с использованием компьютерной программы;

6) оценить эффективность использования разработанной информационно-справочной системы в работе гинекологических отделений многопрофильного стационара скорой медицинской помощи посредством анализа динамики их показателей, экспертизы качества медицинской помощи и данных социологических опросов пациентов.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий осуществлён информационный мониторинг нозологических форм по административно-территориальным единицам г. Воронежа и Воронежской области, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости;

-через прогностические модели развития заболеваемости на примере г. Воронежа и Воронежской области, разработано и осуществлено планирование мероприятий в системе управления медицинским обслуживанием женского населения;

- оценены факторы, влияющие на репродуктивную функцию женщин, что позволяет целенаправленно организовывать профилактическую работу путём планирования лечебно-профилактических мероприятий с учетом гинекологического мониторинга;

- на примере г. Воронежа и области проведена оценка показателей объема, качества, сроков и исходов оказываемой гинекологической помощи в многопрофильном стационаре;

- на основе информатизации и компьютеризации врачебной деятельности показаны пути и методы оптимизации функционирования специализированных отделений многопрофильного стационара; -информационно-справочная система стандартов медицинской помощи, применённая в условиях гинекологических отделений многопрофильного стационара, обеспечила повышение эффективности врачебной работы; -представлена и наработана структура информационной системы интеллектуальной поддержки врача в диагностике и лечении гинекологических заболеваний в отделениях многопрофильного стационара, позволяющие повысить эффективность диагностики и лечения.

Научно-практическая значимость исследования: -выявлены закономерности изменения показателей здоровья женского населёния, проживающего в Воронежской области, необходимые для формирования направлений по совершенствованию работы, с данным контингентом;

-научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой оптимизации оказания врачебной помощи в условиях гинекологических отделений многопрофильного стационара; -применение компьютерных систем позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебного решения, что обеспечивает рациональное использование имеющегося материально-технического потенциала лечебно-профилактических учреждений;

-использование программы оценки качества врачебной деятельности обеспечивает оперативный контроль качества медицинских услуг как элемента системы управления при оказании ургентной гинекологической помощи в условиях многопрофильного стационара;

-принципы поддержки принятия врачебных решений на основе стандартов медицинских услуг практически реализованы в информационно-справочной системе «MIS Standart». 1

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Мониторинговый метод моделирования распространенности и структуры гинекологических заболеваний на региональном уровне для принятия упреждающих управленческих решений с учетом комфортности проживания, динамики и риска развития заболеваемости.

2. Результаты социологического опроса различных групп женского населения о медико-социальных аспектах проблем гинекологической заболеваемости.

3.Оказание ургентной гинекологической помощи требует принятия оперативных врачебных решений, информационное обеспечение которых должно поддерживаться на основе существующих стандартов .лечебно-диагностических услуг с использованием соответствующей информационно-справочной системы.

4.Повышение эффективности и объективности оперативного контроля качества медицинской помощи в современных условиях может быть реализовано посредством использования компьютерных программ, основанных на комплексной оценке врачебной деятельности.

5.Внедрение информационных технологий в практику работы гинекологических отделений многопрофильных стационаров обеспечивает улучшение объективных показателей их деятельности, а также способствует повышению удовлетворенности пациентов полученной помощью. Внедрение результатов исследования в практику.

1. Социально-гигиенические факторы, выводы и предложения, отраженные в материалах исследования, используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 08.04.2014 г.).

2. Компьютерная программа «MIS_STANDART» используется при изучении соответствующего материала на курсе медицинской информатики на факультетах ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 07.04.2014 г.).

3. Информационно-справочная система «MIS_STANDART» используется в работе гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП № 1» города Воронежа (Акт внедрения от 05.05.2014 г.).

4. Информационно-справочная система «М18_8ТАЫБАЮ:» используется в работе гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» («Электроника») города Воронежа (Акт внедрения от 10.04.2014 г.).

5. Информационно-справочная система «М18_5ТАОТ)А11Т» используется в работе гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБ № з» города Воронежа (Акт внедрения от 26.05.2014 г.).

6. Выводы и предложения, отраженные в исследовании, используются в работе Департамента здравоохранения Воронежской области (Акт внедрения от 16.06.2014 г.).

7. Выводы и предложения, отраженные в исследовании, используются в работе Управления здравоохранения Липецкой области (Акт внедрения от 03.06.2014 г.).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертации представлены на:

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008);

- всероссийской научно - практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008);

- всероссийской конференции молодых учёных, организованный Воронежской государственной медицинской академией им.Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009);

- международной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012);

- в материалах 7 международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012);

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2013);

- международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013).

- международной научно-практической конференция «От стандартизированной к индивидуализированной терапии. Лечим не болезнь, а больного» (Курск, 2014);

- международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014). '

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 16 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, 5 монографий и 2 учебных пособия. Получено 6 Свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработал программу и план исследования, анкеты для опроса женщин, проживающих в г. Воронеже и области. Автором разработана карта экспертной оценки качества медицинской помощи. Автор непосредственно участвовал в создании Программ для ЭВМ и Баз данных, улучшающих обслуживание женщин репродуктивного возраста, а результаты применил в обучающем и лечебно-практическом направлениях в Воронежской и Липецкой областях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из обзора литературы, главы, посвященной программе, материалам и методам исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций,, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 214 страниц. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 59 рисунками. Список литературы содержит 242 источника, из них 216-отечественных и 27- иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам, а также опыту развития и управления лечебно-профилактическим процессом в многопрофильном стационаре. Отражено современное состояние гинекологической помощи в г. Воронеже и области. В результате обзора выявлено, что исследуемые десять лет в большинстве направлений негативно характеризуют динамику в состоянии репродуктивного здоровья женского населения России, что связано с комплексом различных факторов. Говоря о направлениях в реформировании вопросов, связанных со здоровьем женского населения, в настоящее время нельзя забывать об интенсификации работы акушерско-гинекологической службы. Реальный механизм, направленный на повышение качества оказания медицинской помощи связан с выполнением стандартов оказания медицинской помощи. Базовым безальтернативным - инструментом, направленным на решение вопросов, повышающих эффективность' и

качество работ с пациентами, в настоящее время являются компьютерные технологии. С их внедрением, которое должно также проходить этапами, должны найти своё отражение реальные потребности врачебного состава, который нуждается в информационной поддержке различных составляющих своей деятельности.

Во второй главе представлены: программа, методы и материалы исследования, выполненного на примере Воронежской области и г. Воронежа. Настоящая работа осуществлялась поэтапно, согласно поставленным задачам. В работе использована методология системного подхода с применением статистических методов, исторического метода - при обзоре данных литературы, экономико-математического анализа - при поиске методов управления и математическом моделировании, метода наблюдения и опроса - при создании анкет и прогнозирования. Объектами исследования явились: медицинские организации Воронежской :. области, имеющие гинекологическую службу (по учреждениям поликлинического этапа - 9 женских консультаций, кабинеты гинекологического приема в студенческой поликлинике и 4 фельдшерско-акушерских пункта, смотровые кабинеты поликлиник общего профиля, по стационарному направлению - в 4-х родильных домах и в 6-ти гинекологических отделениях стационаров, скорая медицинская помощь оказывается круглосуточными дежурствами четырёх гинекологических отделений многопрофильных стационаров), пациенты с гинекологическими заболеваниями в «Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1» (БУЗ ВО «ВГКБСМП №1»), Материалами для проведения анализа послужила первичная медицинская документация больниц скорой медицинской помощи и других медицинских организаций Воронежской области, имеющих гинекологическую службу (аналитические доклады за годы исследования, отчёты по формам Ф-12, Ф-13, Ф-14, Ф-16ВН, Ф-17, Ф-30, Ф-32, Ф-40 получены через МИАЦ), правовые документы, собственные первичные документы (специально разработанные анкеты для изучения характеристик женщин репродуктивного возраста, в том числе и с точки зрения сексуального поведения молодых женщин 18-26 летнего возраста). Наблюдение и опрос проводился в медицинской организации стационарного типа, которая с 1 января 2013 года имеет наименование - БУЗ ВО «ВГКБСМП №1». Предметом исследования была деятельность данной медицинской организации по оказанию медицинской помощи больным гинекологическими заболеваниями-- с применением-информационных и компьютерных технологий. Для изучения деятельности

гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» были использованы отчетные материалы этих отделений 2004-2013 г.г.

В 2007 г. в практику работы гинекологического отделения №1 (ГО-1) были внедрены информационно-справочная система «Мга^апсЬп», на которую автором получено Свидетельство из Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Субъективная оценка качества медицинской помощи проводилась по результатам социологического анкетирования пациенток обоих гинекологических отделений, а также по архивным историям болезни женщин, прошедших лечение в отделениях гинекологии, путём заполнения карт по экспертному контролю через разработанную автором программу «Эксперт». -

Для оценки эффективности внедрения информационно-справочной системы был проведен анализ деятельности гинекологических отделений, во-первых, в период, предшествующий внедрению информационной системы, то есть за 2004, 2006 годы. Второй этап анализа предусматривает как сопоставление показателей работы обоих отделений за первый и последние годы, включённые в исследование, в течение которых в ГО-1 функционировала информационно-справочная система, так и анализ динамики показателей за период 2004, 2006, 2007 - 2013 годов.

, Таблица 1. _Количество проанализированных и обработанных документов

. п..г. _____________________

Вид документа

Годовые отчеты акушерско-гннекологической службы Воронежской области

Годовые отчеты гинекологических отделений и №2 БУЗ ВО «ВГКБСМП №1»

Истории болезни больных гинекологических отделений

Карты экспертного контроля КМП

Анкеты социологического опроса пациенток гинекологических отделений

Количество

10

10

4967

4967

___________________1480+128

Необходимым компонентом оптимизации врачебной деятельности и анализа ее эффективности является количественная оценка качества медицинской помощи, проведённая с использованием компьютерной программы «Эксперт».

Общее количество основных документов, проанализированных и обработанных в настоящем исследовании, приведено в таблице 1. Анкетному опросу подвергнуто в общей сложности 1480 пациенток двух гинекологических отделений, из которых дополнительно отбирались лица 18- 26 лет для дополнительного опроса (128 человек): было опрошено 760

пациенток ГО-1 (где с 2007 г. применялась разработанная автором программа «MIS-Standart») и 720 пациенток ГО-2, где данная методика не применялась -контрольная группа. Результаты анкетирования с заполненных анкет вводились в электронные таблицы MSExcel.

Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования, проводилась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel. Использовались расчеты стандартных статистических показателей; сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием t-критерия Стьюдента или критерия Манна-Уитни. ' ' • ■

Для принятия адекватных управленческих решений необходимо наглядное представление информации, отражающей не только результаты статистических исследований, но и их пространственную привязку к реальной местности, выделение буферных зон, соответствующих заданным критериям выбора, корректировку динамически изменяемых графических образов. Одним из вариантов решения подобных задач является примененные геоинформационные технологии, включающие картографическую информацию.

Третья глава исследования посвящена состоянию и тенденциям уровня гинекологических заболеваний в Воронежской области. По данным официальной статистики численность женского населения Воронежской области в течение исследуемого периода постепенно убывала и составляла в 2004 г. -1 288 283, 2005г. -1 285 311, 2006 г. -1 284 822, 2007 г. -1 283 211, 2008 г. - 1 279 595, 2009 г. - 1 274 944, 2010 г. - 1 271 974, 2011 г. -1 269 438, 2012 г. - 1 268 496, 2013 г. -1 266 244. При этом кадровый потенциал акушеров-гинекологов по количеству врачебных ставок, обеспечивающих прием, составлял на 01.01.2014г численность (без разделения на амбулаторный и стационарный этапы) в государственных учреждениях 758 человек, что больше относительно 2012 года на 26 человек. Обеспеченность врачебными кадрами на 10 000 женщин составила на 01.01.2014 года - 6,0, на 01.01.2013года - 5,8, что незначительно отличается от общероссийских (на 01.01.2013- года - 5,01.

В акушерских стационарах развернуто 495 коек, в гинекологических отделениях имеется 585 коек, из них 180 коек выделено для оказания скорой гинекологической помощи.

При этом общее число женщин, пролеченных на гинекологических койках стационаров, за исследуемый период остаётся стабильно высоким, что

подчёркивает среди жительниц Воронежской области повышение заболеваемости по гинекологии (табл. 2).

Таблица 2

Динамика общего количества гинекологических больных, пролеченных в __стационарах Воронежской области

_Год _

Общее количество больных, пролеченных в

гинекологических отделениях г.Воронежа_

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

В том числе больных, пролеченных в отделениях скорой гинекологической помощи

Абс.

8360

8071

7986

8121

9257

9092

8262

7829

8223

8086

100

96.5

95,5

97,1

110,7

108,8

98,8

93,6

98.4

%

96,7

44,1

34,9

32.1

42,4

48,3

44,1

41,6

44,1

31,8

38,4

Анализ гинекологической заболеваемости в Воронежской области показал, что в ее структуре преобладают: патология шейки матки, расстройства менструации, сальпингит и оофорит, женское бесплодие и эндометриоз. На протяжении всего анализируемого периода (2004 - 2013 годы) частота названных заболеваний крайне нестабильна. Эти заболевания имеют непосредственное отношение к репродуктивному здоровью и требуют пристального внимания в связи с установленными закономерностями, проведёнными в несколько этапов. На первом этапе было проведено исследование среди взрослого женского населения по городу Воронежу, Воронежской области и районам области по основным гинекологическим заболеваниям, таким как доброкачественная дисплазия молочной железы, сальпингит и оофорит, эндометриоз, патология шейки матки, расстройства менструаций, нарушения менопаузы и другие нарушения в околоменопаузном периоде, женское бесплодие. Соотношение основных гинекологических заболеваний показало, что высокий уровень наблюдается в городе Воронеже. На втором этапе, для более детального анализа ситуации по гинекологическим заболеваниям в районах Воронежской области за период исследования было предложено использовать ранжирование этих районов по нормированию медицинских данных их веса на федеральном уровне (в качестве примера на рис.1 приводится такое ранжирование только за один год исследования-2011).

Рис. 1. Ранговые оценки районов Воронежской области по гинекологическим

заболеваниям взрослого женского населения за 2011 год На основании проведенного ранжирования районов Воронежской области по уровню гинекологических заболеваний, можно выявить районы с наилучшими и наихудшими показателями. Районы с наихудшими показателями требуют более детального рассмотрения и принятия адекватных мер по снижению уровня гинекологической заболеваемости. Акцент делался на результаты нормирования медицинских показателей гинекологической заболеваемости взрослого женского населения по районам Воронежской области за последние б лет исследования (2008-2013 гг.). Оценку ранга районы области получали путём умножения весовых коэффициентов той или иной нозологии в общей структуре гинекологической заболеваемости на результат нормированного значения. Суммирование рейтинга оценки представляется в виде окончательного ранга Ш районов по формуле:

где ч>. - весовой коэффициент гинекологической заболеваемости по

различным нозологическим формам за определенный период. Полученные результаты показывают, что Бобровский район по основным гинекологическим заболеваниям в 2008 году показан как наихудший, в 2009 году - Петропавловский район, в 2010 году - Новоусманский район, в 20112013 годах - Ольховатский район.

При изучении заболеваемости населения в целом, наряду со статистическими методами исследования, целесообразным является применение медико-географических методов. Это обусловлено тем, что одни статистические выводы, без учета картографического анализа, не всегда раскрывают роль факторов внешней среды в распространении болезней, особенно применительно к конкретным территориям. Это было третьим этапом работы. Применение метода картографического анализа не только позволяет показать пространственное положение тех или иных явлений, но и помогает раскрывать смысл и значение этих явлений в их взаимосвязях, исходя из целей медицинского . исследования. Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета Arc View 3.0. Применение ГИС-вьювера ArcView 3.0 позволило более наглядно представить ситуацию по гинекологическим заболеваниям по районам Воронежской области. На рис. 2 представлена картограмма, отражающая классификацию районов Воронежской области по количеству основных гинекологических заболеваний среди взрослого женского населения (2004-2013 г.г., усреднено).

Основные гинекологические заболевания ' '1716.8 -4714.1

j 4714 .1 - 6816.3

316.3 - 11703.1

Рис. 2. Классификация районов Воронежской области по количеству основных гинекологических заболеваний (2004-2013 г.г., усреднено) Именно решение вопросов взаимодействия моделей статистических методов

и картографического анализа предполагается через использование геоинформационных систем (ГИС), которые на современном уровне способствуют взаимопроникновению информации, от аналитической статистики и математического моделирования к средствам управления пространственно-организационными базами данных. Результаты геоинформационного анализа показали, что по доброкачественной дисплазии молочной железы неблагоприятным районом с высоким уровнем патологии являются Бобровский, Богучарский и Панинский районы; по сальпингиту и оофориту - Грибановский, Новохоперский, Ольховатский, Поворинский и Россошанский районы; по эндометриозу - Богучарский и Новоусманский районы; по эрозии и эктропиону шейки матки - Россошанский район; по расстройствам менструаций - Нижнедевицкий, Новоусманский, Ольховатский, Острогожский, Петропавловский, Подгоренский, Репьевский и Семилукский районы; по нарушениям менопаузы и другим нарушениям в околоменопаузном периоде - Нижнедевицкий, Петропавловский и Репьевский районы; по женскому бесплодию - Богучарский, Бутурлиновский, Грибановский, Каменский, Кантемировский, Каширский, Петропавловский, Подгоренский, Репьевский,

Рис. 3. Графики динамики основных гинекологических заболеваний При изучении гинекологических заболеваний среди взрослого женского ' населения в г. Воронеже и области установлено, что наиболее значимыми по

заболеваемости нозологическими формами являются патология молочных желез, сальпингит и оофорит, эндометриоз, патология шейки матки, расстройства менструаций, женское бесплодие и миома матки. Их динамика за последние б лет исследования представлена на рис.3. Проведение динамического анализа развития различных нозологических форм гинекологических заболеваний для Воронежской области и города Воронежа показал, что по большинству заболеваний, за исключением сальпингита и оофорита (-0,55 % и -2,23 %), патологии шейки матки (-6,01% и -8,87 %) и женского бесплодия (-6,59 % и -25,10 %) наблюдается увеличение количества гинекологических заболеваний, так, например, максимальное увеличение за шесть последних лет для Воронежской области было отмечено по эндометриозу (+38,17 %), а для города Воронежа - по патологии климактерия (+29,0 %). Ситуация для районов области несколько отличается от обстановки в целом по области и городу Воронежу, здесь по большинству заболеваний, за исключением эндометриоза (+56,21 %), расстройств менструаций (+2,55 %) и женского бесплодия (+15,97 %) наблюдается небольшое уменьшение количества гинекологических заболеваний. Выделим только районы, где отмечается максимальное снижение гинекологических заболеваний в течение последних лет (-76,1%) -это Бобровский и Борисоглебский районы, где, наоборот, в тот же период зафиксированы максимальные величины числа гинекологических заболеваний (96,4%). Для районов области в целом и городу Воронежу обстановка по гинекологической заболеваемости по большинству заболеваний уменьшается, за исключением эндометриоза (+56,21 %), расстройств менструаций (+2,55 %) и женского бесплодия (+15,97 %). В четвёртой главе рассмотрены вопросы исследования генеративной функции женщин Воронежской области и управление процессами медицинской помощи им на примере работы БУЗ ВО «ВГКБСМП №1». Проведен анализ архивного материала 4967 историй болезни пациенток, получивших лечение в БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» г. Воронежа за период 2004 -2013 г.г., проанкетировано 1480 женщин гинекологических отделений БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» за период 2012 - 2013 г.г. С помощью прогностических моделей биоднородных компонент определены показатели неперекрещивающихся подгрупп пациенток (табл.3).

Таблица 3

Показатели неиерекрещивающихся подгрупп пациенток БУЗ ВО «ВГКБСМП

№1» как медицинской организации Воронежской области

1 подгруппа неперекрещивающихся показателей 2 подгруппа неперекрещивающихся показателей

Показатели Обозначение Оценка Показатели Обозначение

Менструальная функция не нарушена Г1 +102 Заболеваний нет Гб +8

Нерегулярные менструации Г2 -39 Сальпингоэктом ия Ь -7

Альгоменорея Гз -41 Острое воспаление придатков матки Г8 -30

Ановуляторные циклы Г4.. -44 Хроническое воспаление придатков П> -36

Гипоменструаль ный синдром Г5 -51 Поликистозные яичники Гю -43 '

С использованием программных модулей в автоматизированном режиме

статистическая обработка проводилась по возрасту, месту жительства, месту работы, роду занятий, социальному статусу и образованию, а также другим параметрам пациенток по биоднородным компонентам репродуктивной системы.

Таблица 4

Соотношение неперекрещивающихся подгрупп и биоднородных компонент с возрастом пациенток БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» как медицинской

организации Воронежской области

^^аюраст(годы) Биоднородные\_ компоненты од 18-22 23-26 27-30 31-34 35 и более Итого %

П-Г7 2 2 3 4 2 13 4,1

Г1-Г8 - 2 1 3 _ 6 1,9

Г1-Г9 16 37 52 33 17 155 49,3

П-ГЮ 9 8 8 10 4 39 12,4

Г2-Г6 9 2 9 5 2 27 8,6

Г2-Г7 - - - _ 1 1 0,3

г2-Г8 - - 1 . _ . .. 1 0,3

5 6 12 2 . 4 29 9,3

Г2-Г10 11 7 2 3 _ 23 7,3

Гз-Гб 2 - - _ _ 2 0,6

ГЗ-Г7 - - 2 - - 2 0,6

г3-г« - - 1 - _ 1 0,3

ГЗ-Г9 2 1 1 1 _ 5 1,5

Г-зГю - 1 - _ _ 1 0,3

Г-4Г6 2 3 2 2 _ 9 2,9

Г4-Г9 1 - 1 1 - - - 1 0,3

В табл. .3 представлены показатели неперекрещивающихся.-подгрупп пациенток БУЗ ВО «ВГКБСМП №1», после чего проведён выбор

биоднородной компоненты у этих пациенток. В табл. 4 показано соотношение неперекрещивающихся подгрупп и биоднородных компонент к возрасту пациенток БУЗ ВО «ВГКБСМП №1». Как показывает анализ данных табл. 4, самую большую группу пациенток, принадлежащих к биоднородным компонентам г,.г9 менструальная функция не нарушена, хроническое воспаление придатков матки составляют 49,3% пациенток. Из них в возрасте от 27 до 30 лет - 33,6% больных, 10% пациенток в возрасте 18-23 лет, 23,9% в возрасте 24-26 лет, 21,4% - 31-34 лет и 11,1% пациенток в возрасте 35 лет кли более. Кроме того, хроническое воспаление придатков без нарушения менструальной функции, очевидно, не связано с социальным положением пациенток (48% служащих и 45% рабочих). В то же время частоты пациенток, относящихся к биоднородной компоненте зависят от места проживания, и в первую очередь, в зависимости от районов г. Воронежа: самая большая частота заболеваний в Советском районе (0,31). Существующая проблема в здравоохранении, связанная с необходимостью улучшения помощи женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями, улучшение не только стационарной, но в первую очередь - амбулаторной поддержки, а также внедрение в клиническую практику новых медицинских технологий. Для эффективности этого необходимо контролировать сам процесс прогнозирования в субъекте федерации на основе анализа исторической информации и планирования лечения и профилактики на последующие периоды. В зависимости от условий окружающей среды для районов Воронежской области и г. Воронежа были определены средние показатели репродуктивной функции женщин и произведено ранжирование этих районов по статистическим данным, имеющимся в распоряжении докторанта. По городу Воронежу первое ранговое место получил Центральный район (56,76%), а из микрорайонов - Советский (64,7%), по Воронежской области -Рамонский район (94,33%). V

В настоящее время демографическая ситуация в большинстве субъектов Российской Федерации характеризуется низкой рождаемостью и высокой смертностью. Подобная ситуационная позиция требует комплекса решений в ряде проблем, среди которых одним из главных приоритетов является сохранение репродуктивного здоровья - в первую очередь молодёжи. Проведённые медико-социальные исследования свидетельствуют о высокой распространенности рискованных сексуальных отношений в молодёжной среде при отсутствии грамотности в вопросах профилактики репродуктивного здоровья. ■

38.3%

29.7%

ШI группа III группа □ III группа

32.0%

Рис. 4. Распределение респондентов по группам с учетом особенностей

поведения (в %)

Для решения вопросов репродуктивных установок и поведения молодых женщин в данном исследовании была произведена выборка из числа анкетируемых 1480 женщин БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» возраста 18 - 26 лет, выборка составила 128 человек. Все пациентки были условно разделены на 3 группы (Рис.4): 1 - не живущие половой жизнью, не употребляющие табак и алкогольные напитки, их доля составила 29,7%; 2 - живущие половой жизнью с одним-двумя постоянными половыми партнерами с использованием контрацептивных средств, не употребляющие табак и алкогольные напитки или употребляющие их редко (32,0%) и 3 - группа с «повышенным риском» - дебют половой жизни произошел рано, имели или имеют половых партнеров больше чем два, при этом не всегда используют контрацептивные средства, курят и употребляют алкогольные напитки - их доля составила 38,3%.

Тип поведения и репродуктивные установки опрошенных в значительной степени формируются в семье, поэтому в данном исследовании сыграли важную роль социально-гигиенические характеристики семей, в которых росли проанкетированные женщины. В полных семьях воспитывались 80,1% респондентов, в том числе 85,4% - представители первой группы, 80,7% -второй группы и 76,2% - третьей группы. Если говорить о высшем образовании родителей респондентов, то его имели 52,0%: первая группа 53,0%, вторая группа - 46,4% и третья группа - 56,0%. По вопросу об условиях жизни было установлено, что женщины, которые начали активную сексуальную жизнь даже в третьей группе риска, в основном живут дома с родителями (80,4%); из второй группы с родителями проживали 78,6%. Первая группа женщин проживают с родными всего в 52,3% случаев. Как видно, получены позиции, противоречащие общеизвестному положению во мнении, что помещение для проживания молодых отдельно от родителей имеет негативное значение по отношению к их поведению. Возможно, что

причина полученных результатов заключается в том, что участвующие в опросе респонденты были из сельской местности, и хотя проживали в общежитии или на съемной квартире, но из-за строгого воспитания в месте предыдущего проживания, именно так и ответили. Анализ ответов о количестве детей в семьях, где родители имеют высшее образование и в которых образовывались опрашиваемые, показал, что для всех групп число детей, характерное для этих семей, 2 или менее. Среднее число детей на одну семью в первой группе респондентов - 1.85; вторая группа - 1,0; третья группа - 1,62. При анализе источников материальных благ определено, что для всех респондентов первое место занимает получение финансовой помощи от своих родителей (96,5%). Собственный заработок, как источник дохода называют 3,5% респондентов. Признавая такие формы вредных привычек как курение, употребление алкоголя и наркотиков, у опрошенных, доля курильщиков составила 33,1%, а употребляли алкоголь 23,3% респондентов. Наибольшее количество респондентов, которые употребляют спиртные напитки, естественно пришлось на представительниц третьей группы по риску -75,0%, процент курильщиков этой группы также высокий -63,7. Тем не менее, даже среди респондентов в первой группе пытались курить 4,6%. Во второй группе процент курильщиков составил 22,9%, а 34,3% употребляют алкоголь. При этом у молодых женщин преобладают позитивные ценности жизни - семья, любовь, карьера, хотя вне анкетирования респонденты отмечали сложные материально-технические и экономические проблемы, которые существуют в обществе. С 90-х годов прошлого века у молодежи наблюдалась либерализация сексуальных отношений и представления о брачных отношениях и сущности семьи, но это является сопровождением всех революций. Свидетельства этому можно почерпнуть не только в отечественной литературе. Аналогичные тенденции наблюдаются и в настоящем исследовании. На момент опроса имели сексуальный опыт 70,5% молодых женщин, средневозрастной индекс начала сексуальных отношений был 16,2 ±0,1 год. По мнению респондентов, следует начинать половую жизнь в возрасте 16,3 ±0,2 лет, а жениться в возрасте 25,2 ±0,1 лет. Анализ семейного положения показал, что 4,0% респондентов были замужем, и все они принадлежат ко второй группе. 50,0% браков распались в течение первых 2-х лет. О создании семьи в будущем думают респонденты первой группы в 85,0%, респонденты второй группыV- в 38,0% и только 19;6% респонденты третьей группы думают вступить в брак. Респонденты из группы высокого риска (третья группа) не исключают, что проживая без

брака (сожительствуя) в 26,6% случаев, в 7,0% случаев допускают возможность сексуальной связи в дополнение к постоянному партнеру, но собираются жениться в возрасте 25,2 ±0,1 лет. Респонденты из второй группы также в 34,0% случаев предполагают не заключение брака, а сексуальную связь кроме постоянного партнера - в 4,0% случаев, а половую связь вне брака - в 3,0% случаев. Сексуальные отношения до брака признаются всеми респондентами: представляющими первую группу в 6,3% случаев, вторую группу - в 34,0%, а представляющие третью группу считают это возможным в 37,7%. Наиболее частые мотивы, побуждающие респондентов на половую близость впервые, это: любовь - 35,4%, пример окружающих подруг - 15,3%, любопытство - 9,5%. Некоторые респонденты сожалеют о своём поступке, оценивая его случайным, необдуманным. Так считают 10,3% респондентов.

Анкетированием установлено, что имеются факторы, которые значимо изменяют планы девушек на количество планируемых детей. Так, 46,9% респондентов в качестве причины указали недостатки материального обеспечения, на неудовлетворённость жилищно-бытовыми условиями и нестабильность в экономической ситуации в стране сослались по 17,0%, плохим здоровьем мотивировали 14,9% респондентов и по 21% - на необходимость карьерного роста и несогласие супруга.

Проведенное исследование позволило выявить основные факторы, определяющие брачно-семейные установки и репродуктивное поведение респондентов, которые необходимо учитывать при разработке и научном обосновании путей сохранения репродуктивного потенциала женщин возраста 18-26 лет, а проведенным опросом установлено, что у большей части респондентов имеется опыт сексуальной жизни, при этом интимные отношения не считаются поводом для вступления в брак и для рождения детей. Наблюдаемое либеральное, а точнее сказать попустительское, отношение к вопросу сексуальных установок при частой смене половых партнеров, в конечном итоге приводит к росту числа заболеваний женской половой сферы, к инфекциям, передающимся половым путем, а также перспективным нарушениям репродуктивного здоровья женщины. Чтобы управлять процессами медицинской помощи, при гинекологических заболеваниях, необходимо исследование этих заболеваний с использованием математического моделирования, которое можно будет использовать при принятии решений в качестве индивидуальной поддержки лечащего врача. Точность построения моделей в первую очередь зависит от правильного

отбора и подготовки статистической информации. В качестве примера приведём модель выбора начальной тактики ведения пациенток с маточным кровотечением:

У=0,24500*Х1+0, 0848*Х2-0,0614*ХЗ+0,528*Х4-0,35000*Х5+0,1292*Х6+

0,01078* Х7+0.2203, где X! - длительность кровянистых выделений; Х2 - М-эхо (мм); Х3 -гемоглобин; Х4 - БЕ — сыворотки; Х5 - цветовой показатель; Хб - объем кровопотери; Х7 - индекс массы тела.

Начальный тактический выбор лечения предлагал только учёт знака зависимой переменной: «+» - это консервативное лечение, «-» -хирургическое лечение. При этом необходимо помнить, что управленческое решение, реализуемое с помощью моделирования и алгоритмизации, не всегда может устраивать принимающего решение врача. А, кроме того, можно наблюдать случаи, когда описание ситуации с применением указанных средств невозможно, либо врачом ситуация должна быть отнесена к какому-либо классу. Но в подобных случаях врач должен быть защищен, чтобы не оказаться в безысходном положении.

Таблица 5

Наименование позиции (события) Функциональное назначение позиции (события)

Ьо Начало процесса диагностики (ГЗ)

ь, Клинические исследования признаков 1 3

ь2 Лабораторные исследования признаков 13

Ь3 Общие инструментальные методы диагностики, включая стандартные.ультразвуковые методы

Ь4 Специальные методы УЗИ

ь5 1 истероскопия

Ь6 Цветное доплеровское картирование

Ь7 Компьютерная томография

Ь8 Диагностическая и лечебная лапароскопия

Ь9 Анализ симптомов и постановка диагноза

которая бы учитывала формирование множества классификационных признаков пациента, полученных при первичном осмотре, а также возможность изменения составляющих по классификационным признакам диагностическими методами и многим другим. Всё это должно достигаться путем имитационного моделирования диагностического процесса. Для реализации события обязательным является возможность выполнения условий, соответствующих именно этому событию. Взаимосвязь события и тех условий, при которых оно возникает, допустим для описания связи

методики применения и условий по ее выполнению можно применить аппарат сетей Петри. В качестве примера, в соответствии с названием настоящего исследования, его целью и поставленными задачами можно представить имитационную сетевую модель рассматриваемой задачи диагностики гинекологических заболеваний (ГЗ) и состояний, требующих неотложной медицинской помощи.

Узловые сопряжения подобной сети могут быть представлены наборами различных заболеваний по классификационным признакам, выявленным у пациентов и методиками исследований, которые используются при диагностике, т.е. таким образом устанавливаются позиции и переходы сети. Функциональные назначения условий и переходов указаны в табл. 5. Современной медицинской организации для полноценной диагностики и управления требуется формирование специального автоматизированного диагностического и лечебного оборудования, направленного на создание комплексного сложного динамического системно-информационного объекта, необходимого для управленческого решения по исследуемому объекту: к какому классу он принадлежит.

При этом формирование системы достигается составлением её в управляющую подсистему с помощью организованно и связанно стоящих отдельных модульных блоков. Принцип модульного построения применяется для обеспечения возможности функционального использования систем путём этапной эксплуатации, т.е. через её совершенствование и усложнение. Когда все подсистемы взаимодействуют с базовой составляющей, то это даёт возможность организации и ведения архивных данных на пациентов, а включение в процесс последующей работы подсистемы диагностического блока через базу данных приводит к достоверному повышению показателей окончательного заключения. На данную программу ЭВМ получено авторское Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007613129 от 25 июля 2007г. в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Для формирования исходного текста программы использовалась система программирования Delphi 5.0, которая представляла собой текст на языке Object Pascal. В пятой главе отражена динамика развития гинекологических заболеваний у пациенток многопрофильного стационара Воронежской области (БУЗ ВО «ВГКБСМП №1»), В 2007 г. в практику работы гинекологического отделения № 1 БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» были внедрены информационно-справочная система «MIS-Standart» и компьютерная система оценки качества врачебной

деятельности «Эксперт», в разработке которых принимал участие автор исследования. В главе б настоящего исследования приведено их подробное описание. Чтобы определить, какова эффективность работы информационно-справочной системы, была проанализирована деятельность гинекологических отделений указанного стационара. Вначале был взят период до внедрения системы, то есть 2004 и 2006 годы. А далее анализировались показатели работы двух гинекологических отделений в динамике за период 2004, 2006, 2007, 2012 и 2013 годы: до внедрения систем и после. При этом в ГО-1 система функционировала, а в ГО - 2 нет (контрольная группа пациенток). Рассматривая имеющиеся в наличии гинекологические отделения, можно отметить,, что они оба рассчитаны на шестьдесят коек и имеют одинаковый штат: врачебный состав акушеров-гинекологов - 10 и 15,75 ставок медицинских сестер. По очереди (один раз в 3 дня) отделения участвуют в выполнении активных дежурств. Проведённые аналитические исследования по статистическим отчетным материалам более чем рассматриваемый период, характеризуют работу обоих отделений гинекологического профиля БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» с 2004 до 2013 годы как ежегодно последовательно повышающих свои показатели, за исключением средней длительности лечения 1 больного и хирургической активности. Превышение показателей плана выполнения койко-дней в ГО- 1 можно объяснить увеличением общего числа больных, которые прошли лечение в отделении в течение года. При этом в указанном отделении постепенно снижается длительность стационарного лечения с 2008 года, а стабильное состояние в 2004- 2006 годах в 7,8' суток к 2012- 2013 годам достигает 5,6 и 5,3 суток соответственно. При наблюдаемом динамическом развитии можно предположить, что эффективность медпомощи в ГО-1 по интенсивности нарастает и приближается к максимальному по возможности использованию традиционных технологий в этой области. При анализе видно, что при одинаковом количестве коек, штате врачей и средних медработников в двух отделениях, более стабильная работа и устойчивая положительная динамика в гинекологическом отделении №1 с 2007 г. по 2013 год показана наглядно. В шестой главе показано решение одной из задач исследования, а именно применение информационных технологий для оптимизации гинекологической помощи в многопрофильном стационаре Воронежской области. Для этого автором разработан программный комплекс «Эксперт» с основными функциями: «Новая карта»; «Поиск»; «График»; «Печать»; «Справочники»; «Сервис»; «Выход». На рис.5 показано его Главное окно.:

ВЗЕШВДЩД

Новая карта Поиск График Печать Справочной Сервис Выход Диапазон выбора по дате— ----——-

мДпЩ

I 1 января 2004г. j] no J 1 января 2014г. j]

___|lJjji.i!U!>,mJUW

□ Отделение гинекологии N: 1

! Показатель

| Должная величина

Суммарная оценка для больного 1 ступень Г

I Суммарная оценка 2 степень

¡Карт всего: 542. Выбрано: Q.

г Гз'

5.0

_5 C'g^-i-j

' 20.0

Рис.5. Главное окно прохраммы «Эксперт» На рис.6 показана оценка качества медицинской помощи (КМП) по 5-ти показателям за определенный временной интервал для врача. Автором также разработана программа «MIS-STANDART» для формирования баз данных пациентов. Программные модули «MIS-STANDART» написаны на языке Delphi с использованием инструментального средства быстрой разработки корпоративных информационных систем Borland Delphi 6.0.

Рис.6. Оценка КМП по 5-ти показателям за определенный временной интервал для врача

Это средство сочетает в себе удобства визуальной среды разработки, объектно-ориентированный подход, разнообразные возможности повторного использования кода, открытую архитектуру и высокопроизводительный компилятор языка Pascal, являющегося на сегодняшний день одним из самых

мощных языков программирования.

Программные файлы системы «МК-ЗТАЫБАЯТ» объединены в проект, состав и свойства которого описаны в файле М^Б.с^рг. Проект (исходные тексты) включает 6 файлов.

ВЫВОДЫ

1. Проведённое исследование показывает, что уровень гинекологических заболеваний по Воронежской области значительно ниже, чем в областном центре, при этом заболеваемость за исследуемый период по годам нестабильна, а снижение уровня гинекологических заболеваний отмечается только'за последние два года исследования.

2.По основным, гинекологическим. . заболеваниям . высокий уровень заболеваемости по различным нозологиям наблюдается в различных районах Воронежской области, которые представлены на диаграммах и картограммах области для активизации проводимой работы.

3. Проведённое анкетирование женщин Воронежской области дало возможность акцентуации внимания на определённые гинекологические заболевания, а также на качество оказания медицинской помощи.

4. Проведение сравнения показателей работы гинекологических отделений многопрофильного стационара скорой медицинской помощи г.Воронежа с применением региональных стандартов лечебно-диагностической помощи, дали возможность обосновать пути оптимизации их работы.

5. Практически подтверждённые методы оценки врачебной деятельности, базирующиеся на объективных критериях контроля качества медицинской услуги в условиях гинекологического отделения с использованием компьютерной программы сформировали возможность внедрить их в деятельность департамента, управления и медицинских организаций Воронежской и Липецкой областей.

6. Разработанная и реализованная в форме информационно-справочной системы программа «МК-БТАКОАКТ» показала оптимальность способа применения разработанных стандартов лечебно-диагностических услуг в практической работе врачей гинекологического отделения многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.

7. Эффективность использования разработанной информационно-справочной системы доказана анализом динамики показателей работы гинекологических отделений многопрофильного стационара скорой медицинской помощи^ проведённой экспертизой качества их работы и данными социологических опросов пациенток. ■

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Направления работы по медико-социальным проблемам женского населения, изложенные в данном исследовании, распространить на население всего Центрально-Чернозёмного экономического района, включая Белгородскую, Липецкую и Тамбовскую области.

2. Департаменту здравоохранения Воронежской области обратить пристальное внимание на динамику развития гинекологических заболеваний по области и областному центру с учётом установленного уровня гинекологических заболеваний по районам Воронежской области, где он значительно ниже, чем уровень больных с гинекологическими заболеваниями в городе.

3. В качестве основных методов, используемых для разработки плана лечебно-профилактических мероприятий целесообразно применять: анализ динамики частот встречаемости различных заболеваний, используя и постоянно пополняемую Базы данных, созданные в данном исследовании, оценку значимости изменения этих частот по годам и разработанные автором алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий в интересах обеспечения требуемого качества здоровья женщин.

4. Главному внештатному гинекологу Воронежской области учесть, что по основным гинекологическим заболеваниям высокий уровень наблюдается в Ольховатском районе, по доброкачественной дисплазии молочной железы - в Бобровском районе, по сальпингиту и оофориту - в Поворинском районе, по эндометриозу - в Новоусманском районе, по эрозии и эктропиону шейки матки - в Россошанском районе, по расстройствам менструаций -Семилукском районе, по нарушениям менопаузы и другим нарушениям в околоменопаузном периоде - в Петропавловском районе, по женскому бесплодию - в Подгоренском районе.

5. Врачам-гинекологам амбулаторно-поликпинического и стационарного, уровней Воронежской области учитывать возрастные характеристики по биоднородным компонентам пациенток, прошедших лечение в клинических и амбулаторных условиях, которые показывают, что наибольшую группу составляют пациентки, относящиеся к биоднородной компоненте, где менструальная функция не нарушена, но имеется хроническое воспаление придатков матки - 49,3%, из них в возрасте от 27 до 30 лет этим заболеванием страдает 33,6% пациенток, 10% пациенток в этой группе в возрасте 18-23 года, 23,9% в возрасте 24-26 лет, 21,4% - 31-34 года и 11,1% пациенток в возрасте 35 лет и более. А наиболее существенную по

количеству группу составляют пациентки, относящиеся к биоднородной компоненте, где менструальная функция не нарушена, но наличествуют поликистозные яичники - это 12,4% от общего числа пациенток. В основном пациентки, относящиеся к биоднородной компоненте, имеют возраст от 18 до 34 лет (около 90%). Среднее значение генеративной функции по всей статистической выборке, в том числе и относящиеся к биоднородной компоненте, у пациенток - рабочих составляет 75%, а у служащих - 67%. Анализ показывает, что в среднем уровень генеративной функции в сельской местности значительно выше, чем в г. Воронеже (соответственно более 74% и около 53%). ' :

СПИСОК

опубликованных научных и учебно-методических работ по теме докторской диссертации В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ

1. Чернов В.И. Система поддержки принятия врачебных решений на догоспитальном этапе в терапии артериальной пшертеизии/ И.В. Чеснокова, В.И. Чернов, А.В. Чернов// Системный анализ и управление: в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины,- Москва, 2007. -Т. 6, №3 - С.675-679.

2. Применение Информационных технологий для организации мониторинга численности врачебных кадров на региональном уровне / И.В. Чернов, IÍ.A. Гладских, М.В. Фролов, А.В. Чернов, // Системный анализ и управление в биомедицннских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.- Москва, 2008. -Т. 7, №2,- С.538-539.

3. Применение классификационно-прогностического моделирования и информационных технологии для медико-демографического мониторинга территориального здравоохранения / А.В. Чернов, Н.А. Гладских, М.В. Фролов, П.В. Чернов // Системный анализ и управление в биомедицннских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины,— Москва, 2008. -Т. 7, №3.- С.607-610.

4. Повышение эффективности образовательной деятельности кафедры как главное условие качественной подготовки специалистов медицинского вуза / А.В. Чернов, Т.Н. Князева, М.И. Гусева, Н.А. Гладских // Системный анализ и управление в биомедицннских системах: 1 журнал практической ! и теоретической биологии и медицины,- Москва, 2009. -Т. 8, №4,- С.1064-1067.

5. Методические основы формирования структуры и информационного обеспечения АРМ врача-гинеколога / Е.М. Зуева, E.H. Савина, М.В. Фролов, A.B. Чернов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологин и медицины.- Москва, 2011. —Т. 10, №1. — С.74-76.

6. Исследование эффективности комплексной профилактики послеродовых гнойно-септических осложнений с использованием импульсного магнитного поля низкой частоты / И.Н. Коротких, В.Ю. Бригадирова, Э.В. Ходасевич, AB. Чернов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.- Москва, 2011. Т. 10, №1. - С.82-85.

7. Регрессионные модели выбора вида оптимального лечебного воздействия у пациенток с гинекологической патологией / Е.В. Воронина, A.B. Чернов, Л.И. Летникова, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомеднцннских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины - Москва, 2011- Т. 10, №1,- С.129-132.

8. Анализ факторов риска развития гнойно-септических осложнений у пациенток после самостоятельных и оперативных родов / И.Н. Коротких, В.Ю. Бригадирова, М.А Корг, A.B. Чернов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.- Москва, 2011. -Т. 10, №2 - С349-354.

9. Алгоритм системы комплексного лечения больных миомой матки и эндометриозом / Е.В. Воронина, Л.И. Летникова, AB. Чернов, Е.В. Богачева И Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины,- Москва, 2011. -Т. 10,

№2.- С.411-415.

10. Использование принципов системного подхода при построении единой информационной системы здравоохранения региона / A.B. Чернов, O.E. Коновалов, A.B. Бреусов, В.Б. Мысяков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. - Москва, 2011.- Т. 10, №4 - С.896-899.

11. Чернов A.B. Медико-соцнальнал характеристика женщин активного репродуктивного возраста и их семей / AB. Чернов, O.E. Коновалов, Т.В.

Шевлякова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины: журнал. -2012-Т.1.-С.23-25.

12. Исследование влияния внешних факторов на репродуктивную систему н генеративный мониторинг / И.В. Бычков, A.B. Чернов, В.И. Бычков, М.В. Фролов, Ю.Ю. Шуршуков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.- Москва, 2012.—Т. 11, №1.-С.163-169.

13. Изучение воздействия социальных факторов на формирование репродуктивной установки и поседения студенток высших учебных заведений / A.B. Чернов, Е.И. Егорова, В.И. Чернов, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии н медицины.- Москва, 2012.- Т.11, №3. — С.696-700.

14. Компьютерные технологии в управлении лечебно-профилактическим учреждением (на примере системы «КОТЕМ») / JI.B. Лактионова, AB. Чернов, В.И. Чернов, М.В. Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.- Москва, 2012. -Т. 11,№4.-С.945-951.

15. Оценка комфортности проживания в территориально распределенной системе региона по гинекологическим заболеваниям / E.H. Коровин, М.В. Фролов, A.B. Чернов, В.И. Чернов // Системный аналнз и управление в бномедищшских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины.- Москва, 2012.- Т. 11, №4. - С.1018-1020.

16. Оценка динамики и прогнозирование развития гинекологических заболевании в территориально распределенной системе региона / В.Н. Коровин, MB. Фролов, A.B. Чернов, В.И. Чернов И Системный аналнз и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической бнолопш и медицины,- Москва,' 2012.- Т.11, №4. - С.1062-1066.

МОНОГРАФИИ:

17. Коротких И.Н. Моделирование и алгоритмизация рационального ведения беременных с высоким риском гнойно-септических осложнений: монография/И.Н. Коротких, Т.В. Гладышева, A.B. Чернов//Воронеж.-Научная книга.-2006.-124с.

18. Информационные технологии в организации лечебно-диагностического процесса многопрофильного стационара (на примере гинекологической службы): монография/ Е.В. Мезенцев, М.В. Фролов, В.И. Чернов, A.B. Чернов//Воронеж.-Научная книга.-2007.-14бс.

19. Рационализация диагностики и профилактики осложнений у родильниц с высоким инфекционным риском на основе классификационно-прогностического моделирования: монография/ И.Н. Коротких, В.Ю. Бригадирова, Э.В. Ходасевич, A.B. Чернов //Воронеж-Научная книга.-2010.-160с.

20. Воронина Е.В. Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза:: монография/Е.В. Воронина, Л.И. Легникова, A.B. Чернов//Воронеж.-Научная книга.-2011.-13бс.

21. Шарапова И.А. Оптимизация принятия решений при подготовке к штудированным родам на основе прогностического моделирования монография/И.А. Шарапова, И.Н. Коротких, A.B. Чернов//Воронеж.-Научная книга.-2011.-157с. ...

УЧЕБНЫЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

22. Балиашвили Д.У. Медицинские информационные системы и технологии / Д.У. Балиашвили, О.В. Родионов, С.Н. Семенов, В.И. Чернов, А. В. Чернов

// Медицинская информатика: учебное пособие. - Воронеж, 2004. - С.95-136.

23. Дорошенко Н.В. Компьютерный анализ медицинских данных / Н.В. Дорошенко, И.Э. Есауленко, С.Н. Семенов, М.В. Фролов, A.B. Чернов // Медицинская информатика: учебное пособие. - Воронеж, 2004. - С.Зб-94.

ПО МАТЕРИАЛАМ КОНФЕРЕНЦИЙ И СЪЕЗДОВ

24. Чернов A.B. Автоматизированное место врача как основная структурная единица базового уровня построения информационной системы /A.B. Чернов, С.Н. Семёнов// Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии (к 45-летию стоматологического факультета Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко). -Воронеж: ВГУ, 2002. - С.205-211.

25. Отбор признаков, обладающих наибольшей диагностической значимостью / О.В. Клепиков, С.Н. Семенов, С.Н. Сереженко, П.В. Чернов, A.B. Чернов // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения

регионов России: науч. труды Федерального науч. центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Самара, 2002. - Вып. 5. - С.228-231.

26. Развитие телекоммуникационных технологий в многопрофильном стационаре / Е.А. Назаренко, Е.Б. Гуськов, Д.У. Балиашвили, A.A. Горшков, A.B. Чернов // Специализированная медицинская помощь: сб. науч.-практ. работ ГКБ №10 Электроника. — Воронеж, 2002. — Вып. 6. - С. 16-21.

27. Балиашвили Д.У. Применение современных методов сбора и анализа информации в ургенгной гинекологии / Д.У. Балиашвили, Н.П. Сереженко, М.В. Чернова // МедКомТех 2003: материалы I Российского научного форума. -Москва: Авиаиздат, 2003,-С.132-133. , Л:

28. Бабайцева О.М. Организационно-правовые основы оказания платных медицинских услуг в муниципальных ЛПУ / О.М. Бабайцева, Д.У. Балиашвили, П.В. Чернов, AB. Чернов // Специализированная медицинская помощь : сб. науч.-практ. работ ГКБ №10 «Электроника». - Воронеж, 2003. - Вып. 7. - С.10-17. '

29. Новикова Е. И. Алгоритм имитационного моделирования процесса диагностики гинекологических заболеваний на основе сетей Петри / Е. И. Новикова, О.В. Родионов, М.В.Фролов, A.B. Чернов// Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвузов, сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГТУ, 2004. —С.52-55.

30. Корсан Е.И. Диагностика и выбор лечения женского бесплодия на основе логического моделирования /Е.И. Корсан, М.В.Фролов, A.B. Чернов// Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвузовский сб. науч. трудов. - Воронеж: ВГТУ, 2004.-С.89-94.

31. Назаренко Е.А. Оптимизация оценки качества медицинской помощи в МУЗ ГКБ №10 «Электроника» с применением программного комплекса «Эксперт» / ЕА. Назаренко, Н.Е. Нехаенко, Д.У. Балиашвили, A.B. Чернов, В.В. Шишлов // Управление в социальных и экономических системах: межвуз: сб. науч. трудов. -Воронеж: ВГ1У, 2004. - С. 146-150.

32. Коновалов O.E. Оценка качества медицинской помощи в отделёниях многопрофильного стационара по данным социологического опроса студенток г.Воронежа / O.E. Коновалов, A.B. Чернов// Центры «Здоровья» в ВУЗе : сб. науч. трудов науч.-практ. семинара : опьгг работы, проблемы, перспективы развития. -Шахты:ЮРГУЭС,2005.-С.27-30. . ■.'.'.}; •'.

33. Коновалов O.E. Программное обеспечение стандартизации медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара / O.E. Коновалов, A.B. Чернов// Центры «Здоровья» в ВУЗе: сб. науч. тр. науч.-пракг. семинара : опыт работы, проблемы, перспективы развития». - Шахты: ЮРГУЭС, 2005. - С.30-32.

34. Модель организации и управления детской гинекологической службой (на примере Липецкой области) / Е.И. Маринина, А.О. Руднев, A.B. Чернов // Управление в биомедицинских, социальных и экономических системах: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ФГБОУВПО Воронежский государственный технический университет, 2011,- С.27-30.

35. Маринина Е.И. Индивидуальное прогнозирование риска воспалительных заболеваний гениталий у девочек-подростков / Е.И. Маринина, А.О. Руднев, A.B. Чернов // Моделирование и управление процессами в здравоохранении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ФГБОУВПО Воронежский государственный технический университет, 2011.-С.8-13.

36. Шевлякова Т.В. Организационно-функциональная модель профилактики нарушений репродуктивного здоровья молодежи / Т.В. Шевлякова, А.О. Руднев, A.B. Чернов // Моделирование и управление процессами в здравоохранении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ФГБОУВПО Воронежский государственный технический университет, 2011- С.97-102.

37.Исследование клинической эффективности лечения артериальной гипертензии с применением препарата престанс у женщин в постменопаузе /Г.Г. Семенкова, A.B. Будневский, Е.Е. Матвиенко, A.B. Чернов // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья,-2013.-№ 53.-С.14-19.

38.Дробышева Е.С. Распространенность и клинические аспекты кордарон-ассоциированных тиреопатий у женщин в постменопаузе с фибрилляцией предсердий и сопутствующей патологией / Е.С.Дробышева, Н.М.Семынина, А.В.Чернов // Молодой ученый. - 2014. - №5 (64). -С. 141- 143.

Подписано в печать 02.12.2014г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.-печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2988. Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10