Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) - тема автореферата по медицине
Шарифов, Эдгар Эльдарович Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шарифов, Эдгар Эльдарович :: 2009 :: Красноярск

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. «ПРОБЛЕМА САХАРНОГО ДИАБЕТА И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» (обзор литературы).

1.1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.

1.2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В РФ.

1.3. ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В РФ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА, ОБЪЕКТА И БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.4. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЙ ПО САХАРНОМУ ДИАБЕТУ СРЕДИ

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЖИВАЮЩЕГО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

3.1. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ ПРОЖИВАЮЩЕГО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

3.2. ОЦЕНКА СМЕРТНОСТИ СРЕДИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.3. ОЦЕНКА ИНВАЛИДНОСТИ СРЕДИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА У ПАЦИЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ.

4.1. ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

4.2. МНЕНИЕ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ О КАЧЕСТВЕ И ДОСТУПНОСТИ ОКАЗЫВАЕМОЙ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.1. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЖИВАЮЩЕМУ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шарифов, Эдгар Эльдарович, автореферат

Актуальность исследования

Заболеваемость сахарным диабетом в мире приняла характер эпидемии, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения уже к 2025 году количество больных сахарным диабетом в мире увеличится в два раза и достигнет 333 миллионов человек. Проблема сахарного диабета является приоритетной практически во всех развитых странах мира и Российская Федерация не является исключением. Сосудистые осложнения СД являются причиной слепоты, нетравматических ампутаций, терминальной почечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсультов среди трудоспособного населения.

В Российской Федерации среди взрослого населения число больных сахарным диабетом составило более 2 657 тыс. человек, из них инсулиноза-висимой формой 251 тыс. человек (Кравец Е. Б. 2005). По Новосибирской области общее количество больных сахарным диабетом растет, и приблизилось в 2006 году к 44 тыс. человек, из них более 17 тыс. сельские жители.

Безусловно, трудоспособность, продолжительность и качество жизни данного контингента населения во многом зависит от эффективности организации медицинской помощи.

В соответствии с указом Президента РФ от 8 мая 1996 года № 676 «О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом» принято постановление Правительства Российской федерации № 1171 от 7 октября 1996 года «О федеральной программе «Сахарный диабет»», которым утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 404 от 10 декабря 1996 года предусмотрена организация диабетологических центров на всех территориях РФ в 1997 и 1998 гг. Во исполнение приказа МЗ РФ № 404 от 10.12.1996 г. в Новосибирской области в 1998 г создан на базе ОГУЗ «ГНОКБ» Областной диабетологический центр и регистр больных сахарным диабетом.

Изучению проблемы охраны здоровья больных сахарным диабетом второго типа посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем отмечается недостаточный уровень доступности качественной диабетологической помощи сельским жителям, что определяет необходимость дальнейшей научно-практической разработки вопросов организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом второго типа, проживающим вне городов. Это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом второго типа, проживающим в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по сахарному диабету среди взрослого населения Новосибирской области проживающего в сельской местности.

2. Оценить осведомленность сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета.

3. Изучить медицинскую грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве работы школ для обучения больных сахарным диабетом.

4. Провести экспертную оценку системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности.

5. Обосновать основные направления совершенствования системы оказания медицинской помощи больных сахарным диабетом в сельской местности.

Научная новизна исследования

Впервые на современном этапе развития здравоохранения Новосибирб ской области:

• Применен метод комплексной оценки эпидемиологической ситуации с сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения, проживающего в сельской местности;

• оценена осведомленность сельских жителей в вопросах своевременного выявления сахарного диабета;

• изучена медицинская грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве организации школ для обучения больных сахарным диабетом;

• получены экспертные оценки действующей системы оказания медицинской помощи сельским жителям, болеющим сахарным диабетом и рекомендации по ее улучшению.

Практическая значимость работы

Комплексное изучение эпидемиологической ситуации с сахарным диабетом второго типа, ресурсной базой диабетологической службы и территориальных особенностей расположения городов и районов в Новосибирской области позволило выявить административно территориальные образования, испытывающие наибольшую потребность в повышении качества и доступности диагностической и медико-профилактической помощи больным сахарным диабетом второго типа.

Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, который изложен в методических рекомендациях, позволяющий повысить для них доступность и качество диабетологической помощи.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

• VIII международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Киргизия, г. Бишкек, 2007 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008 г.);

• краевой научно-практической конференции Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты (Красноярск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Существующий уровень специализированной диабетологической помощи взрослыми больными сахарным диабетом второго типа в городской и сельской местности, не способствует снижению негативных последствий для здоровья сельских жителей, страдающих данной патологией.

Уровень осведомленности сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета и медицинской грамотности взрослых больных сахарным диабетом второго типа обуславливает необходимость корректировки комплекса мероприятий направленных на их повышение.

Предлагаемые нами структурно функциональные изменения в существующей системе диабетологической помощи населению Новосибирской области позволяют приблизить специализированную медицинскую помощь для взрослых больных сахарным диабетом второго типа, проживающих в сельской местности.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации, изложенные в методических рекомендациях, используются в работе главных специалистов эндокринологов и руководителей учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь жителям Новосибирской области, Кемеровской области и Алтайского края.

Разработанные методические рекомендации «Применение отечественного и зарубежного опыта при построении системы медицинского обслужи8 вания больных сахарным диабетом в сельской местности» внедрены в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава РФ», ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава», ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава» и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава».

Личный вклад.

Поиск и анализ отечественных и зарубежных источников. Разработка и реализация основных этапов исследования. Создание, сбор и анализ анкет и экспертных карт. Статистическая обработка и анализ полученных данных. Формирование выводов и предложений.

Основные результаты исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, одна из которых в рецензируемом ВАК журнале и одни методические рекомендации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав: обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3, 4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 53 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе 27 зарубежных авторов. Приложения содержат образцы документов, использованных при проведении исследования и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области)"

ВЫВОДЫ:

1. Эпидемиологическая ситуация по сахарному диабету второго типа среди жителей села Новосибирской области ухудшается. За изученный период общая заболеваемость сахарным диабетом второго типа в данной группе населения возросла на 10,7%, а инвалидность на 39,6%. Треть сельских районов, требуют первоочередных мероприятий по улучшению качества и доступности лечебно-диагностической и профилактической эндокринологической помощи.

2. Недостаточна информированность жителей сельской местности о сахарном диабете, поскольку 27±1,7% респондентов отмечали свою не информированность о данном заболевании. Востребованность просветительской работы по сахарному диабету подтверждают большинством опрошенных жителей (62±1,9%). Более половины опрошенных (57±1,9%) не контролировали гликированный гемоглобин более полугода, еженедельно ведут дневник контроля сахара в крови только 11,1±1,2% пациентов и 20,7±1,6% респондентов серьезно нарушают требования диеты, что определяет необходимость усиления профилактической работы и среди больных сахарным диабетом в сельской местности.

3. Наиболее проблемными факторами в оказании медицинской помощи, по числу неудовлетворительных оценок, эксперты определили: состояние профилактической работы с больными сахарным диабетом второго типа - 30±3,2%, обучение методам самоконтроля 40±3,4%, увеличение размера заработной платы врачей эндокринологов 30±3,2%, уровень подготовки врачей терапевтов участковых по вопросам диабетологии 29%, обеспеченность врачами эндокринологами 27 процентов.

4. Необходимость усовершенствования существующей системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом второго типа отметили большинство экспертов (67±8,6%). По их мнению в первую очередь необходимо увеличить обеспеченность врачами эндокринологами в сельской

120 местности (73,3± 8,1%), провести дополнительную подготовку врачей терапевтов участковых по вопросам профилактики, лечения и диагностики сахарного диабета (73,7±8), открыть кабинеты обучения больных сахарными диабетом и создать профильных подразделений в межрайонных центрах (56±9,1%).

5. За последнее десятилетие диабетологическая служба в Новосибирской области претерпевала в основном функциональные изменения. Тогда как для улучшения качества и доступности медицинской помощи пациентам больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, в первую очередь на отдаленных территориях, требуются изменения структурно-функционального характера в форме межрайонных центров, занимающихся оказанием специализированной диабетологической помощи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Органам управления здравоохранения Новосибирской области:

1. При разработке текущих и перспективных планов развития диабето-логической помощи сельским жителям рекомендуем учитывать динамику и межтерриториальную распространенность эпидемиологических показателей сахарного диабета, а так же результаты оценки ее качества и доступности.

2. Предлагаем рассмотреть возможность организации межрайонных диабетологических центров в районах отдаленных от г. Новосибирска на базе муниципальных учреждений здравоохранения Венгерово и Здвинска.

Лицам, ответственным за организацию диабетологической помощи в муниципальных образованиях:

3. При планировании и реализации мероприятий по повышению информированности населения о сахарном диабете 2 типа: активизировать работу по производству и распространению печатной продукции среди населения в возрасте от 30-60 лет; использовать телевидение для информирования населения моложе 30 лет.

4. Обеспечить условия для осуществление контроля за уровнем глики-рованного гемоглобина у лиц страдающих диабетом второго типа не реже 1 раза в 6 месяцев. Рекомендовать врачам терапевтам участковым и эндокринологам ориентировать пациентов на еженедельный контроль сахара в крови с применением портативных гликометров и фиксированием результатов в дневнике наблюдения.

Рекомендуем учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность по подготовке и усовершенствованию врачебного и среднего медицинского персонала:

5. Организовать курсы обучения врачей терапевтов участковых и врачей общей практики основным технологиям медико-профилактического обслуживания больных сахарным диабетом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медицинской помощи больным сахарным диабетом на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области)

на правах рукописи

Шарифов Эдгар Эльдаровпч

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

(на примере Новосибирской области)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 9ЛПР2СС9

Красноярск - 2009

003466474

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Калиниченко Александр Викторович

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор Бондарь Ирина Аркадиевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Капитонов Владимир Федорович

Доктор медицинских наук, профессор Хлынин Сергей Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится «22» мая 2009 г. в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Автореферат разослан » о2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

кандидат медицинских наук, доцент Е.А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Заболеваемость сахарным диабетом в мире приняла характер эпидемии, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения уже к 2025 году количество больных сахарным диабетом в мире увеличится в два раза и достигнет 333 миллионов человек. Проблема сахарного диабета является приоритетной практически во всех развитых странах мира и Российская Федерация не является исключением. Сосудистые осложнения СД являются причиной слепоты, нетравматических ампутаций, терминальной почечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсультов среди трудоспособного населения.

В Российской Федерации среди взрослого населения число больных сахарным диабетом составило более 2 657 тыс. человек, из них инсулиноза-висимой формой 251 тыс. человек (Кравец Е. Б. 2005). По Новосибирской области общее количество больных сахарным диабетом растет, и приблизилось в 2006 году к 44 тыс. человек, из них более 17 тыс. сельские жители.

Безусловно, трудоспособность, продолжительность и качество жизни данного контингента населения во многом зависит от эффективности организации медицинской помощи.

В соответствии, с указом Президента РФ от 8 мая 1996 года № 676 «О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом» принято постановление Правительства Российской федерации № 1171 от 7 октября 1996 года «О федеральной программе «Сахарный диабет»», которым утверждена Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 404 от 10 декабря 1996 года предусмотрена организация диабетологических центров на всех территориях РФ в 1997 и 1998 гг. Во исполнение приказа МЗ РФ № 404 от 10.12.1996 г. в Новосибирской области в 1998 г создан на базе ОГУЗ «ГНОКБ» Областной диабетологический центр и регистр больных сахарным диабетом.

Изучению проблемы охраны здоровья больных сахарным диабетом второго типа посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем отмечается недостаточный уровень доступности качественной диабетологической помощи сельским жителям, что определяет необходимость дальнейшей научно-практической разработки вопросов организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом второго типа, проживающим вне городов. Это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом второго типа, проживающим в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по сахарному диабету среди взрослого населения Новосибирской области проживающего в сельской местности.

2. Оценить осведомленность сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета.

3. Изучить медицинскую грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве работы школ для обучения больных сахарным диабетом.

4. Провести экспертную оценку системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности.

5. Обосновать основные направления совершенствования системы оказания медицинской помощи больных сахарным диабетом в сельской местности.

Научная новизна исследования

Впервые на современном этапе развития здравоохранения Новосибирской области:

• Применен метод комплексной оценки эпидемиологической ситуации с сахарным диабетом второго типа среди взрослого населения, проживающего в сельской местности;

• оценена осведомленность сельских жителей в вопросах своевременного выявления сахарного диабета;

• изучена медицинская грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве организации школ для обучения больных сахарным диабетом;

• получены экспертные оценки действующей системы оказания медицинской помощи сельским жителям, болеющим сахарным диабетом и рекомендации по ее улучшению.

Практическая значимость работы

Комплексное изучение эпидемиологической ситуации с сахарным диабетом второго типа, ресурсной базой диабетологической службы и территориальных особенностей расположения городов и районов в Новосибирской области позволило выявить административно территориальные образования, испытывающие наибольшую потребность в повышении качества и доступности диагностической и медико-профилактической помощи больным сахарным диабетом второго типа.

Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, который изложен в методических рекомендациях, позволяющий повысить для них доступность и качество диабетологической помощи.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

• VIII международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Киргизия, г. Бишкек, 2007 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008 г.);

• краевой научно-практической конференции Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты (Красноярск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

Существующий уровень специализированной диабетологической помощи взрослыми больными сахарным диабетом второго типа в городской и сельской местности, не способствует снижению негативных последствий для здоровья сельских жителей, страдающих данной патологией.

Уровень осведомленности сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета и медицинской грамотности взрослых больных сахарным диабетом второго типа обуславливает необходимость корректировки комплекса мероприятий направленных на их повышение.

Предлагаемые нами структурно функциональные изменения в существующей системе диабетологической помощи населению Новосибирской области позволяют приблизить специализированную медицинскую помощь для взрослых больных сахарным диабетом второго типа, проживающих в сельской местности.

Внедренне результатов исследования.

Материалы диссертации, изложенные в методических рекомендациях, используются в работе главных специалистов эндокринологов и руководителей учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь жителям Новосибирской области, Кемеровской области и Алтайского края.

Разработанные методические рекомендации «Применение отечественного и зарубежного опыта при построении системы медицинского обслуживания больных сахарным диабетом в сельской местности» внедрены в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава РФ», ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава», ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава» и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава».

Личный вклад.

Поиск и анализ отечественных и зарубежных источников. Разработка и реализация основных этапов исследования. Создание, сбор и анализ анкет и экспертных карт. Статистическая обработка и анализ полученных данных. Формирование выводов и предложений.

Основные результаты исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, одна из которых в рецензируемом ВАК журнале и одни методические рекомендации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав: обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3, 4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 51 рисунком. Список литературы включает 178 источников, в том

7

числе 26 зарубежных авторов. Приложения содержат образцы документов, использованных при проведении исследования и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных авторов, изучавших сахарных диабет как медико-социальную проблему и современные технологии медицинского обслуживания больных сахарным диабетом второго типа в сельской местности.

Вторая глава содержит характеристики объекта и базы исследования, обоснование численности исследуемой совокупности, программу комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом в сельской местности, методики сбора, обработки и анализа полученной информации. Программа исследования представлена в таблице 1.

Исследование проводилось на базе Государственной Новосибирской Областной клинической больницы. Фактический объём выборок обеспечил количественную и качественную репрезентативность полученных данных. Работа проводилась с 2006 по 2008 год.

Гипотеза исследования заключается в том, что в настоящее время модель диабетологической службы в Новосибирской области имеет резервы для улучшения качества и доступности оказания медико-профилактической помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, путем внесения в нее научно-обоснованных структурно-организационных изменений. Объектом исследования определены состояние здоровья больных сахарным диабетом второго типа проживающих в сельской местности Новосибирской местности и система их медицинского обслуживания.

8

Таблица 1

Программа исследования.

Цель исследования Разработка и научное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации оказания медицинской помощи взрослым больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности.

Задачи: Изучить эпидемиологическую ситуацию по сахарному диабету среди взрослого населения Новосибирской области проживающего в сельской местности. Оценить осведомленность сельских жителей по вопросам своевременного выявления сахарного диабета. Изучить медицинскую грамотность больных сахарным диабетом и их мнение о качестве организации школ для обучения больных сахарным диабетом. Провести экспертную оценку системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности. Разработать и научно обосновать основные направления совершенствования системы оказания медицинской помощи больных сахарным диабетом в сельской местности.

Объекты исследования Состояние здоровья больных сахарным диабетом Медицинская 1рамотность населения и пациентов по вопросам связанным с сахарным диабетом Система медицинского обслуживания больных сахарным диабетом в сельской местности

Источники информации Отчетные статистические формы, электронные базы данных, собираемые комитетом государственной статистики, регистр больных сахарным диабетом Анкеты для жителей сельской местности Анкеты для больных сахарным диабетом проживающих в сельской местности Экспертные карты врачей-эндокринологов Расчетные данные, полученные на предшествующих этапах исследования, литературные источники и нормативно-правовые акты

Методы исследования Статистический, математический, аналитический Статистический, математический, аналитический Статистический, математический, аналитический Экспертной оценки Организационное моделирование

Сложившаяся в Новосибирской области система расселения — разделение на восточную часть с доминированием крупнейшего города и западную, преимущественно сельскую определяет наличие территориального фактора доступности медицинской помощи для жителей районов расположенных в западной части области. Так расстояние от областного центра до 10 территорий составляет более 450 км.

Для изучения эпидемиологии сахарного диабета нами выбраны 19 территорий, не имеющие городов и поселков городского типа, то есть имеющих в структуре только сельское население.

Единицей исследования стали жители сельских районов Новосибирской области (783 человек) и больные сахарным диабетом (198 человек) так же проживающие в сельской местности.

В качестве инструментов получения информации для решения постав-

9

ленных задач использованы разработанные нами анкеты и карты выкопиров-ки дынных из первичных и отчетных форм государственной статистики.

Экспертная оценка организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом проведена среди врачей-эндокринологов поликлиники и стационарного отделения Государственной Новосибирской Областной клинической больницы, Новосибирского областного диабетологического центра и профессорско-преподавательского состава кафедры эндокринологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Специалисты, выступившие в качестве экспертов имели стаж работы не менее 5 лет, 47,0% имели высшую категорию, 40 первую и 13 вторую.

В работе применены методики: экспертной оценки, сплошного и выборочного статистического наблюдения, анализа динамических рядов, логического и ретроспективного анализа, социологического опроса.

Для проверки соответствия формы реального распределения нормальному использован критерий Колмогорова-Смирнова.

Определение достоверности различий проводилось с помощью Z критерия и Хи-квадрата Пирсона (разница считалась достоверной при р < 0,05). Степень связи признаков определялась на основании критерия корреляции Спирмена.

Обработка информации осуществлялась с применением программных продуктов, «MS Excel», «BIOSTAT» и «SPSS».

В третьей главе представлен анализ эпидемиологической ситуации по сахарному диабету второго типа среди взрослого населения Новосибирской области.

Изучение данных статистических отчетных форм и регистра сахарного диабета позволяет констатировать следующее.

В Новосибирской области за 2005-2006 гг. возросла, как общая (+15,2%), так и первичная (+10,2%) заболеваемость сахарным диабетом.

10

Наибольшая негативная динамика отмечается по первичной (+16,6%) и по общей (+10,8%) заболеваемости инсулиннезависимой формой диабета.

В'сельских районах так, же отмечается рост числа болеющих сахарным диабетом второго типа (+10,8%) с 1480 человек в 2004 году, до 1640 человек на 100 000 на взрослого населения в 2006 году.

Оценка среднего, накопленного за 2004-2006 г. показателя общей заболеваемости взрослых сахарным диабетом второго типа позволяет констатировать значительный разброс показателя по районам. Так заболеваемость в Доволенском и Татарском районах отличается в 3,4 раза, существующие достоверные (р<0,001) отличия в доле населения старше трудоспособного возраста соответственно 31,3% и 19,6 % позволяют лишь отчасти объяснить данную ситуацию.

Число занятых эндокринологических ставок на 100000 жителей

Рисунок -1. Зависимость показателя обшей заболеваемости сахарным диабетом 2 типа среди взрослого населения и обеспеченности врачами эндокринологами в городах и районах Новосибирской области по среднему, накопленному за 2004-2006 гг. показателю.

Изучение степени влияния обеспеченности врачами эндокринологами на уровень общей заболеваемости позволяет говорить о наличии прямой свя-

зи средней степени силы 0,43 (р<0,01), что объясняет около 19% различий в уровне заболеваемости между районами (рис. 1).

Проведенные расчеты показывают, что уровень корреляции между показателями заболеваемости сахарным диабетом второго типа и расстоянием до областного центра (где расположены основные ресурсы областной эндокринологической службы) составляет -0,3 (р<0,05), откуда следует, что сила влияния фактора расстояния от областного центра на уровень общей заболеваемости составляет около 10% и носит обратный характер зависимости.

Наиболее значимое отклонение по заболеваемости сахарным диабетом от общей группы имели Кыштовский, Мошковский, Татарский и Чановский, Черепановский, Краснозерский, Здвинский районы, которые можно отнести в группу риска по низкой выявляемое™ сахарного диабета второго типа.

В целом, за изученный период 2004-2006 г., смертность среди больных сахарным диабетом второго типа в Новосибирской области претерпела снижение на 7,2%. В то же время в районах области сельского типа смертность от данной патологии возросла с 77,2 до 80,1 (+3,7%) случаев на 100 000 взрослого населения.

Оценка среднего, накопленного за 2004-2006 г. показателя смертности взрослых больных сахарным диабетом второго типа позволяет констатировать значительное варьирование по районам. Так смертность в Усть-Тарском и Татарском районах отличается в 7,6 раз, притом, что доля населения старше трудоспособного возраста составляет соответственно 19,7% и 19,6% и существенного влияния возрастной фактор оказать не мог.

В целом за изученный период 2004-2006 г. рост в Новосибирской области отмечается рост по всем группам инвалидности. Наибольший прирост отмечался в третьей группе - 100,4%, вторая группа возросла на 29,9% и наименьший прирост претерпела первая группа инвалидности 7,1 процента.

Наибольший, более чем четырехкратный прирост, инвалидности отмечается в Здвинском, Северном и Венгерском районах, в 3 раза возрос показа-

12

тель в 6 районах, примерно в 1,5 раза в 10 территориях Новосибирской области. Снижение на 9,1% отмечалось только в Барабинском районе.

Изучение в соотношении среднего, накопленного за 2004-2006 г. числа умерших на 1000 болеющих, позволяет выявить территории с высоким риском смерти у пациентов с сахарным диабетом второго типа, такие как Кыш-товский, Чулымский, Усть-Таркский, Карагатский районы. С одной стороны это может свидетельствовать о высоком уровне выявляемое™ сахарного диабета второго типа среди взрослых, с другой стороны о низком качестве диспансерной работы с выявленными пациентами (рис. 2).

100 0

90,0 - - --- -

«0 0 •!

Рисунок - 2. Коэффициент соотношения числа умерших на 1000 болеющих сахарным диабетом 2 типа в городах и районах Новосибирской области по среднему, накопленному за 2004-2006 гг. показателю.

О том, что на эпидемиологические показатели сахарного диабета влияют организационные факторы доступности медицинской помощи свидетельствуют достоверные отличия в уровнях заболеваемости, смертности и летальности в городах и сельских территориях где при более низкой выяв-

ляемости, более высокий уровень смертности жителей от СД2 и летальности среди больных СД2 (табл. 2.).

Таблица 2

Различия в показателях общей заболеваемости, смертности и летальности взрослых больных сахарным диабетов второго типа в городской и сельской местности.

Местность Заболеваемость общая на 1000 взрослых * Смертность на 100000 взрослых * Летальность на 1000 болеющих *

Сельские районы 1464,6 72,1 49,2

Территории с Городами и ПГТ 1514,! 70,4 46,5

* Отличия между сельскими районами и территориями с городами и поселками городского типа р<0,05

Таким образом, мы можем констатировать различия в городах и районах области по уровню выявляемое™ сахарного диабета, риска смерти и инвалидизации у данной группы пациентов, а так же определенную зависимость в уровнях смертности и общей заболеваемости в зависимости от наличия в территории ставок врачей эндокринологов. Это указывает на резервы совершенствования модели эндокринологической помощи действующей, на территории Новосибирской области. Полученные данные позволяют выделить конкретные сельские территории, требующие первоочередных мероприятий по улучшению качества и доступности лечебно-диагностической и профилактической эндокринологической помощи.

В четвертой главе представлена характеристика осведомленности жителей и санитарной грамотности взрослых больных сахарным диабетом второго типа в Новосибирской области и их оценка качества эндокринологической помощи.

Результаты проведенного опроса среди взрослого населения Новосибирской области, проживающего в сельской местности, позволили получить следующие результаты.

По данным проведенного опроса большинство опрошенных жителей Новосибирской области информированы о заболевании сахарный диабет (76,4±1,6%).

Анализ по возрастным группам позволяет говорить, что достоверно (р<0,05) большее количество положительных ответов отмечается в возрастной группе старше 51 года.

Наличия в окружении респондента, больных сахарным диабетом и его информированности о заболевании сахарный диабет имеет достоверную (р<0,001) силу связи 0,55.

Не смотря на то, что большинство опрошенных жителей знают о заболевании сахарный диабет, только 14,8±1,4% отметили свою информированность о нормальном уровне сахара крови.

Изучение информированности о нормальном уровне сахара в возрастных группах до 51 года и старше позволило выявить значимые (р<0,05) отличия. Информированность старших возрастных групп можно объяснить большим интересом к данной проблеме и достоверно более частыми контактами с врачами поликлиник.

В тоже время 15,3±1,4% из числа опрошенных жителей, утвердительно ответивших на вопрос, знают ли они нормальный уровень сахара в крови, указали показатели несоответствующие норме.

При этом следует отметить сравнительно небольшой разброс в ответах, и то, что ошибочные ответы ненамного превышали норму. Так среднее значение составило 5,69±0,56 мг/л, что очень близко к рекомендуемой норме. Максимальное указанное значение не превышало 7,00 мг/л.

Мужчины достоверно чаще (25,6±1,7%), чем женщины (8,5±1,1%) указывали неверный показатель сахара в крови (Хи-квадрат=4,1, р<0,05).

Сравнение структуры частоты контроля сахара среди мужчин и женщин, проживающих в сельской местности Новосибирской области, позволяет говорить о наличии достоверных отличий (Хи-квадрат=7,1, р<0,05).

Изучение ситуации с контролем сахара в крови среди мужчин и женщин по возрастным группам позволило определить достоверные отличия

только среди лиц, обследованных в течение последнего года (Хи-квадрат=10,9, р<0,001).

Изучение ответа на вопрос, какие источники информации используются жителями для увеличения знаний о сахарном диабете, позволило получить следующие результаты.

Первое место разделили близкие по значению источники информации от участкового врача (27,9±1,7%) и от больных (26,0±1,7%). На втором месте как источник данных находятся телевизионные передачи (20,5±1,4%) и врач эндокринолог (15,7±1,3%). Наименее востребованным источником информации о сахарном диабете являются газеты и журналы (9,9±1,1).

Анализ по возрастной структуре позволяет говорить о наибольшей популярности в старших возрастных группах, среди всех источников, информации от участковых врачей, врачей эндокринологов и от больных сахарным диабетом. Информация от врачей эндокринологов приобретает большее значение с увеличением возраста, превышая в возрасте старше 61 лет значимость консультаций по сахарному диабету у участковых врачей.

В возрастном периоде до 30 лет превалируют источники данных от больных сахарных диабетом, телевизионные передачи.

Таким образом, большинство жителей Новосибирской области информированы о заболевании сахарный диабет, наиболее информированными являются лица старше 51 года. О нормальном уровне сахара в крови информированы только 14,8±1,4% опрошенных граждан, при чем правильное значение указали только 15,3±1,4% из них. В старшей возрастной группе мужчины реже, чем женщины контролируют уровень сахара в крови. Наиболее распространенными источниками информации о сахарном диабете в старших возрастных группах были участковые врачи и больные данным заболеванием. Лица в возрасте 20-30 лет ориентированы на телевизионные источники.

Опрос больных сахарным диабетом о качестве и доступности оказываемой им медицинской помощи позволил получить следующие результаты.

16

Свое состояние здоровья пациенты оценили, в целом, как удовлетворительное - 96,5±1,3%, только 2,0±1,0% как хорошее и 1,5±0,8% как очень хорошее. Плохим свое состояние здоровья считают 0,5% респондентов (р<0,05).

Пациенты указали, что наличие сахарного диабета осложняет решение бытовых, домашних проблем (91,4±2,0%), семейные отношения (2,5±1,1%), занятия спортом (],5±0,8%) и общение с друзьями (0,5±0,5%). Только 3,0±1,2% пациентов не отмечают неудобств от наличия у них данного заболевания.

Мужчины достоверно (р<0,05) чаще(84,4±2,5), чем женщины (47,4±3,5) отмечают связь бытовых проблем со своим заболеванием.

Среди опрошенных пациентов 70,2±3,2% знают нормальный уровень сахара в крови и только 3,0±1,2% знают норму содержания гликированного гемоглобина.

Основная группа опрошенных пациентов (88,9±2,2%) проходили обучение в школе для больных сахарным диабетом и оценивают уровень обучения в школе как: отличное - 9,6±2,1%, хорошее - 28,2±3,1%, удовлетворительное - 57,4±3,5% и не удовлетворительное - 4,8±1,5%.

Несмотря на это большинство пациентов (93,4±1,7%) отметили необходимость в получении информации о сахарном диабете с целью контроля за своим здоровьем.

Только 7,6±1,9% опрошенных пациентов совсем не ведут дневник самоконтроля сахара в крови. Несколько раз в неделю ведут - 11,1±2,2%, раз в две недели - 28,3±3,1%, раз в месяц - 34,8±3,3% и реже, чем раз в месяц -18,2±2,7%. Женщины достоверно чаще контролируют уровень сахара в крови, чем мужчины.

Наличие у них портативных гликометров подтвердили только около трети опрошенных (28,8±3,2%).

Среди опрошенных пациентов 22,7±2,9% практически всегда соблюдают рекомендуемую диету, изредка нарушают - 56,6±3,5%, часто нарушают -18,7±2,7% и не соблюдают - 2,0±1,0%.

Таким образом, большинство больных сахарным диабетом оценивают свое состояние как удовлетворительное (96,5±1,3%), при этом у 91,4±2,0% из них заболевание осложняет решение бытовых, домашних проблем. Среди опрошенных пациентов 70,2±3,2% знают нормальный уровень сахара в крови и только 3,0±1,2% знают норму содержания гликированного гемоглобина. Большинство пациентов (88,9±2,2%), проходивших обучение в школе для больных сахарным диабетом дали удовлетворительную - 57,4±3,5% оценку. Дневник самоконтроля ведет основная группа пациентов 92,4±1,9%, но несколько раз в неделю ведут - 11,1±2,2% из них.

Пятая глава посвящена оценке фактической и обоснованию усовершенствованной системы диабетологической помощи взрослому населению Новосибирской области.

Полученная экспертная оценка значимости факторов, влияющих на эффективность медицинской помощи больным сахарным диабетом, позволяет определить наиболее приоритетные направления ее усовершенствования.

Мнения экспертов о степени влияния различных факторов на эффективность медицинской помощи эндокринологическим больным, имели достоверно высокий уровень согласованности по критерию Кендала (р<0,001).

Наиболее проблемными факторами в оказании медицинской помощи, по числу неудовлетворительных оценок, эксперты определили: обучение методам самоконтроля 40±8,9%, состояние профилактической работы с больными сахарным диабетом второго типа 30,0±8,4%, увеличение размера заработной платы врачей эндокринологов 30±8,4%, уровень подготовки врачей терапевтов участковых по вопросам диабетологии 29±8,3%, обеспеченность врачами эндокринологами 27±8,1 процентов.

Необходимость усовершенствования существующей системы оказания

18

медицинской помощи больным сахарным диабетом второго типа отметили большинство экспертов (67,0±8,6%). К приоритетным мерам 73,3±8,7% респондентов отнесли увеличение обеспеченности врачами эндокринологами в сельской местности, подготовку врачей терапевтов участковых (73,7±8,0%), открытие кабинетов обучения больных сахарными диабетом и создание профильных подразделений в межрайонных центрах (5б,0±9,1%).

С 1999 по 2007 год СМОД в Новосибирской области была представлена на уровне звена первичной медико-санитарной помощи эндокринологическими кабинетами, расположенными в 16 из 30 сельских районных центров, в остальных случаях обслуживание осуществлялось врачами терапевтами участковыми. Следующий этап специализированной медицинской помощи сельским жителям больным сахарным диабетом осуществлялся Государственной Новосибирской областной клинической больницей (далее по тексту ГНОКБ) на базе которой базировался диабетологический центр. Руководство центром осуществлял главный эндокринолог.

В 2007 СМОД в Новосибирской области претерпело функциональные реформы в части изменения подчиненности диабетологического центра. Управление центром возложено на заместителя главного врача ГОНКБ.

В то же время у сложившейся системы в условиях специфики географической отдаленности большого количества районов от Областного центра и отсутствия в части из них штатных и занятых ставок врачей эндокринологов, существенным недостатком является невозможность достаточного обеспечения квалифицированной диабетологической помощью всех жителей доказательства чему представлены в главе 2.

Учитывая результаты проведенных исследований, мы предлагаем внести определенные изменения в СДП Новосибирской области, представленные на рисунке 3.

В рамках данной системы предполагается реализация принципа приближения квалифицированной медицинской помощи жителям районов отда-

19

ленных от Областного центра и не имеющих в составе своего учреждения врача диабетолога.

Рисунок - 3. Предлагаемая СДП в Новосибирской области.

Проведенный анализ транспортной доступности позволяет предложить создание двух межрайонных центров в Венгерово и Эдвинске.

Среди первоочередных задач, возлагаемых на межрайонные диабето-логические центры предусматривается:

1. Контроль за соблюдением этапности оказания диабетологической помощи нуждающимся в ней сельским жителям Новосибирской области.

2. Курирование работы с больными сахарными диабетом второго типа врачей терапевтов участковых и общих врачебных практик. В том числе адекватность проводимой фармакотерапии, своевременного обеспечения портативными глюкометрами и тестполосками к ним, а так же осуществление методологической помощи в вопросах профилактической (организация школ

20

больных сахарным диабетом) и реабилитации больных сахарным диабетом второго типа в сельской местности.

3. Формирование предложений для лиц и органов, осуществляющих ответственных за организацию медицинской помощи в муниципальных образованиях по улучшению качества и доступности эндокринологической помощи.

4. Тесное взаимодействие с Областным диабетическим центром и кафедрой эндокринологии ГОУ ВПО НГМУ по вопросам консультации с узкими специалистами, методической поддержки.

5. Консультативная помощь в лечении и реабилитации тяжелых больных сахарным диабетом.

В целом предлагаемые нами структурные и функциональные изменения системы организации эндокринологической помощи больным сахарным диабетом второго типа, проживающим в сельской местности, направлены на повышение квалификации в области диабетологии врачей терапевтов участковых и врачей общей практики, приближение специализированной диабето-логической помощи, повышение санитарной грамотности. В конечном итоге ожидается достижение экономического эффекта связанного с сокращением числа госпитализаций по причинам декомпенсации углеводного обмена и формированию тяжелых осложнений.

ВЫВОДЫ:

1. Эпидемиологическая ситуация по сахарному диабету второго типа среди жителей села Новосибирской области ухудшается. За изученный период общая заболеваемость сахарным диабетом второго типа в данной группе населения возросла на 10,7%, а инвалидность на 39,6%. Треть сельских районов, требуют первоочередных мероприятий по улучшению качества и доступности лечебно-диагностической и профилактической эндокринологической помощи.

2. Недостаточна информированность жителей сельской местности о сахарном диабете, поскольку 27±1,7% респондентов отмечали свою не информированность о данном заболевании. Востребованность просветительской работы по сахарному диабету подтверждают большинством опрошенных жителей (62±1,9%). Более половины опрошенных (57±1,9%) не контролировали гликированный гемоглобин более полугода, еженедельно ведут дневник контроля сахара в крови только 11Д±1,2% пациентов и 20,7±1,6% респондентов серьезно нарушают требования диеты, что определяет необходимость усиления профилактической работы и среди больных сахарным диабетом в сельской местности.

3. Наиболее проблемными факторами в оказании медицинской помощи, по числу неудовлетворительных оценок, эксперты определили: состояние профилактической работы с больными сахарным диабетом второго типа - 30±3,2%, обучение методам самоконтроля 40±3,4%, увеличение размера заработной платы врачей эндокринологов 30±3,2%, уровень подготовки врачей терапевтов участковых по вопросам диабетологии 29%, обеспеченность врачами эндокринологами 27 процентов.

4. Необходимость усовершенствования существующей системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом второго типа отметили большинство экспертов (67±8,6%). По их мнению в первую очередь необходимо увеличить обеспеченность врачами эндокринологами в сельской местности (73,3± 8,1%), провести дополнительную подготовку врачей терапевтов участковых по вопросам профилактики, лечения и диагностики сахарного диабета (73,7±8), открыть кабинеты обучения больных сахарными диабетом и создать профильных подразделений в межрайонных центрах (5б±9,1%).

5. За последнее десятилетие диабетологическая служба в Новосибирской области претерпевала в основном функциональные изменения. Тогда как для улучшения качества и доступности медицинской помощи пациентам

22

больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности, в первую очередь на отдаленных территориях, требуются изменения структурно-функционального характера в форме межрайонных центров, занимающихся оказанием специализированной диабетологической помощи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Органам управления здравоохранения Новосибирской области:

1. При разработке текущих и перспективных планов развития диабетологической помощи сельским жителям рекомендуем учитывать динамику и межтерриториальную распространенность эпидемиологических показателей сахарного диабета, а так же результаты оценки ее качества и доступности.

2. Предлагаем рассмотреть возможность организации межрайонных диабетологических центров в районах отдаленных от г. Новосибирска.

Лицам, ответственным за организацию диабетологической помощи в муниципальных образованиях:

3. При планировании и реализации мероприятий по повышению информированности населения о сахарном диабете 2 типа: активизировать работу по производству и распространению печатной продукции среди населения в возрасте от 30-60 лет; использовать телевидение для информирования населения моложе 30 лет.

4. Обеспечить условия для осуществление контроля за уровнем глики-рованного гемоглобина у лиц страдающих диабетом второго типа не реже 1 раза в 6 месяцев. Рекомендовать врачам терапевтам участковым и эндокринологам ориентировать пациентов на еженедельный контроль сахара в крови с применением портативных гликометров и фиксированием результатов в дневнике наблюдения.

Рекомендуем учреждениям, осуществляющим образовательную деятельность по подготовке и усовершенствованию врачебного и среднего медицинского персонала:

5. Организовать курсы обучения основным технологиям медико-профилактического обслуживания больных сахарным диабетом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медико-социальные аспекты проблемы распространенности сахарного диабета / A.B. Калиниченко, И.А. Бондарь, В.А. Борцов, A.A. Михайлова, Э.Э. Шарифов, Е.Г. Киселева // Хирургия, морфология, лимфология. -

2007. - №7. - С. 68-69.

2. Шарифов, Э.Э. Медико-социальные аспекты распространенности сахарного диабета в Новосибирской области / Э.Э. Шарифов // Авиценна-2008: матер, ежегод. конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск,

2008. - С. 234-235.

3. Организация диабетологической помощи населению, проживающему в сельских районах Новосибирской области / И.А. Бондарь, A.B. Калиниченко, Е.Г. Максимова, В.А. Борцов, Э.Э. Шарифов // Научные труды кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения. - Новосибирск, 2008. - С. 37-42.

4. Результаты социологического опроса осведомленности сельских жителей Новосибирской области по вопросам своевременного выявления сахарного диабета / A.B. Калиниченко, И.А. Бондарь, Э.Э. Шарифов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008). - Иркутск, 2008.-С. 531-534.

5. Борцов, В.А. Роль социально-гигиенических исследований в изучении проблем оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом / В.А. Борцов, Э.Э. Шарифов // Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты: сб. тр. краев, науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008.-С. 35-38.

6. Экспертная оценка системы оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом, проживающим в сельской местности / В.А. Борцов, Э.Э. Шарифов И Сиб. мед. обозрение - Красноярск, 2009. - №1. - С. 104-106.

7. Шарифов, Э. Э. Применение отечественного и зарубежного опыта при построении системы медицинского обслуживания больных сахарным диабетом в сельской местности: метод, рекомендации. - Новосибирск: НГМУ.-2008.- 46 с.

Лицензия ПЛД №40-12 от 17.12.1999 г. Сдано в печать 24.03.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объём 1.5 физ. печ. л. Заказ № 160 Тираж 100 экз. 660049, г. Красноярск, ул. Вейнбаума, 26. ККМИАЦ ОИиПД