Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Клинико-гигиеническое обоснование профилактики заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих Заполярья

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гигиеническое обоснование профилактики заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих Заполярья - диссертация, тема по медицине
Александровский, Дмитрий Валерьевич Мытищи 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Александровский, Дмитрий Валерьевич :: 2005 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы. 8.

1.1 Изменение состояния внутренних органов подземных горнорабочих под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды. 8.

1.2 Воздействие вредных факторов производственной среды на верхний отдел желудочно-кишечного тракта подземных горнорабочих. 18.

1.3 Современные представления о механизмах патогенеза основных заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. 29.

ГЛАВА 2. Объект, объём и методы исследования. 35.

2.1 Общая характеристика обследованного контингента. 35.

2.2 Методы гигиенической оценки условий труда рабочих рудных и угольных шахт. 37.

2.3 Методы клинико-функционального исследования состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у подземных горнорабочих. 38.

ГЛАВА 3. Комплексная гигиеническая оценка условий труда обследованных рабочих горнорудной и угольной промышленности. 41.

3.1 Условия труда горнорабочих Норильского ГМК. 45.

3.2 Условия труда горнорабочих Печорского угольного бассейна. 52.

ГЛАВА 4. Клинико-функциональная характеристика состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта обследованных горнорабочих. 59.

4.1 Клиническая оценка состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у обследованныхгорнорабочих. 59.

4.2 Оценка состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта по данным эзофагогастродуоденоскопии, гистологического исследования и бактериоскопии у обследованных горнорабочих. 66.

4.3 Оценка состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта по данным ультразвукового исследования и биохимических показателей у обследованных горнорабочих. 79.

ГЛАВА 5. Научное обоснование комплекса лечебно-профилактических мероприятий заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих угольных и рудных шахт. 91.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Александровский, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Актуальность темы и ее обоснование.

В настоящее время перед профилактической медициной стоят сложные задачи по охране здоровья населения в условиях нарастания роли неблагоприятного воздействия факторов окружающей и производственной среды (А.И. Потапов, 2001,2002; Н.Ф. Измеров, 1999; Г.Г. Онищенко, 2004).

В структуре заболеваемости населения патология органов пищеварения занимает одно из ведущих мест. Нестабильность социально-экономической ситуации в стране и как следствие повышение психо-эмоциональной нагрузки и ухудшение качества пищевых продуктов способствуют существенному росту частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта. В России болезни органов пищеварения ежегодно регистрируются у 13-15 млн. человек, занимая 3-4 место по численности после болезней органов дыхания, кровообращения, нервной системы.

Экономический кризис в угольной и рудной отраслях промышленности отрицательно повлиял на внедрение наработанных к настоящему времени гигиенических требований к технологическим процессам, горной технике, средствам защиты горнорабочих, обострил вопросы, связанные с улучшением условий труда и профилактики заболеваний.

Рост уровня хронической патологии желудочно-кишечного тракта, прежде всего гастритов и язвенной болезни, среди рабочих на современных промышленных предприятиях выдвигает в число важнейших задач уточнение роли условий профессиональной деятельности в их развитии и особенностях лечения. Трудности в решении этой проблемы связаны с многофакторной природой патологии желудка, что, в определённой степени, осложняет выделение решающего влияния какого-либо одного этиологического фактора.

На достаточно высокую распространённость и, преимущественно, функциональный характер изменений желудочно-кишечного тракта у рабочих виброопасных профессий указывает ряд авторов (C.B. Боброва 1997; В.Н. Карпов 1998 и др.).

Исчерпывающих данных о состоянии желудочно-кишечного тракта у подземных горнорабочих, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, в существующей литературе нет.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований по объективизации нарушений, возникающих в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у подземных горнорабочих, уточнения некоторых звеньев патогенеза данной патологии, совершенствования ранней диагностики и профилактики заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих, подвергающихся комплексному воздействию вибрации, шума, пыли и неблагоприятного микроклимата.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 г.г.).

Цель исследования: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития патологии верхнего отдела ЖКТ на основе клинико-функциональной его оценки у горнорабочих угольных и рудных шахт с учётом гигиенической характеристики условий их труда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Дать комплексную оценку условий труда горнорабочих угольных и рудных шахт.

Провести анкетирование горнорабочих с целью выяснения полноценности и регулярности питания, обращаемости к специалистам по поводу заболеваний верхнего отдела ЖКТ, вредных привычек.

Провести углубленное клинико-функциональное обследование верхнего отдела ЖКТ у горнорабочих с выявлением особенностей развивающейся у них патологии.

Установить причинно-следственную зависимость характера и степени поражения верхнего отдела ЖКТ у горнорабочих от особенностей условий труда и стажа работы.

Усовершенствовать комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний верхнего отдела ЖКТ у подземных горнорабочих.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• Получены новые данные, объективизирующие нарушения морфо--функционального состоянии верхнего отдела ЖКТ у подземных горнорабочих.

• Установлена причинно-следственная зависимость между условиями труда, характером и режимом питания и состоянием верхнего отдела ЖКТ у горнорабочих.

• Определены особенности формирования патологии верхнего отдела ЖКТ горнорабочих в зависимости от степени и длительности воздействия неблагоприятных производственных факторов.

• Научно обоснован комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у подземных горнорабочих рудных и угольных шахт.

Практическая значимость работы:

На основе результатов исследований научно обоснован и предложен комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение развития заболеваний верхнего отдела ЖКТ у горнорабочих.

Материалы использованы при подготовке: методических рекомендаций «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов», 2000 г.; информативно-аналитического обзора «Условия труда и клинико-функциональные критерии ранней диагностики профессиональных заболеваний у рабочих ведущих отраслей промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга», 2001 г.; методических рекомендаций «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации», 2002 г.; пособия для врачей «Особенности организации и проведения периодических медосмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности», 2002 г.;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вибрация и шум, превышающие ПДУ, нарушение режима и характера питания - приоритетные факторы риска развития патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих. Пылевой фактор и вредные привычки - дополнительные факторы риска.

2. Причинно-следственные зависимости между гигиеническим классом опасности и вредности условий труда и функциональным состоянием верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у подземных горнорабочих.

3. Комплекс информативных методов для объективизации состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий, включающих эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ органов брюшной полости, клинико-биохимические показатели, отражающие функцию органов гепато-билиарной зоны.

4. Модель профилактики заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включающая комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий с учётом факторов риска развития патологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиеническое обоснование профилактики заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих Заполярья"

Выводы

1. Условия труда рабочих горнорудной промышленности характеризуются комплексом неблагоприятных факторов производственной среды, приоритетными из которых являются локальная и общая вибрация, превышающая ПДУ на 2,1-12,0 дБ (класс 3.2-3.4) и широкополосный шум, превышающий ПДУ на 10-30 дБА (класс 3.3-3.4). Ведущими неблагоприятными факторами производственной среды для рабочих угольных шахт являются пылевой (средне сменные концентрации пыли -44,6-79,5 мг/м , класс 3.3-3.4) в сочетании с воздействием шума, средние эквивалентные уровни которого превышают ПДУ на 10-15 дБ А (класс 3.2) и вибрацией, уровни которой превышают нормативные показатели на 2,8-8,8 дБ (класс 3.1-3.2).

2. Проведённое анкетирование показало низкую полноценность питания у обследованных горнорабочих (55,2%) за счёт снижения употребления в пищу мясных, молочных продуктов и недостатка в рационе витаминов, наиболее выраженную у шахтёров Печорского угольного бассейна — 44,9% (у горнорабочих Норильского ГМК — 64,9%). Установлена низкая обращаемость к специалистам по поводу заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (33,6%) при наличии соответствующих жалоб у 67,1% рабочих. Отмечено достоверное преобладание курящих в группе горнорабочих Норильского ГМК (соответственно 83,8%) и 62,3%)

3. Особенностями формирования патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у горнорабочих Норильского ГМК было преобладание заболеваний, сопровождающихся повышенным кислотообразованием, частота которых достоверно возрастала с увеличением стажа работы (гиперацидный гастрит - 47,2% и 77,1%, бульбит - 44,4% и 64,6%), р<0,05). У шахтёров Печорского угольного бассейна наблюдался больший удельный вес гипоацидных состояний, частота которых прогрессировала с увеличением стажа работы (соответственно - 26,3% и 45,5%, р<0,05).

4. Установлена высокая степень корреляционной зависимости между распространённостью заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышенным кислотообразованием, стажем работы и выраженностью виброакустического фактора (г = 0,89), что позволяет расценивать его как фактор риска развития данной патологии.

5. Для рабочих рудных и угольных шахт характерна высокая частота заболеваний панкреато-билиарной зоны. Ведущее место по частоте выявления занимают хронический панкреатит (21,7%), хронический холецистит (21,7%) и признаки жирового гепатоза (21,1%). Выявлен дисбаланс активности биохимических показателей, отражающих функциональное состояние печени (ACT, АЛТ, ЩФ), повышенная активность которых снижается с увеличением стажа работы.

6. Установлена выраженная причинно-следственная зависимость между полноценностью и регулярностью питания и распространённостью хронического холецистита (г = - 0,81) и признаков жирового гепатоза (г = -0,91), что позволяет расценивать фактор питания как один из приоритетных для риска развития указанной патологии.

7. Научно обоснованные и разработанные предложения и модель по усовершенствованию профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий у горнорабочих шумовибрационных профессий способствуют целенаправленному формированию групп риска заболеваний ЖКТ, их ранней диагностике и профилактике.