Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях
Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях
На правах рукописи
РЫЖКОВА Татьяна Валентиновна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОКОМПОНЕНТНОЙ ТЕРАПИИ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ
14 00 29 - гематология и переливание крови 14 00 46 - клиническая лабораторная диагностика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2008
003172213
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Александр Викторович Чечеткии доктор биологических наук Наталья Витальевна Минеева
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Наталья Михайловна Калинина доктор биологических наук Ольга Егоровна Розанова Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»
Защита диссертации состоится <30» 2008 г в часов
на заседании диссертационного совета (шифр Д 208 074 01) при Федеральном государственном учреждении «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (Санкт-Петербург, 191024, ул 2-я Советская, 16)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан 2QQ8 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Т. В. Глазанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Обеспечение безопасности переливания компонентов крови остается важнейшей проблемой трансфузиологии В ее решении ключевое значение принадлежит мероприятиям иммунологической и инфекционной безопасности, направленным на предупреждение аллосен-сибилизации реципиентов и профилактику посттрансфузионных реакций и осложнений (Головкина JIJI и соавт, 2000, Голосова Т В , Филатов Ф П , 2001, Донское С И , Липатова И С , 2001, Воробьев А И и соавт, 2003, Бутина Е В и соавт, 2005, Sapatnekar S et al, 2005, Shariatmadar S et al, 2007)
Наиболее тяжелые иммунные посттрансфузионные осложнения связаны с несовместимостью донора и реципиента по эритроцитарным антигенам (Дон-сков С И и соавт, 2000, Минеева Н В , 2000, Shulman IA et al, 2005, Gauvin F et al, 2006, Schonewille H et al, 2006) Вместе с переливаемыми донорскими эритроцитами пациенты получают лейкоциты, тромбоциты и их фрагменты, которые способны вызвать неблагоприятные иммунологические эффекты (Го-лубева А В и соавт, 2001, Collier AC et al, 2001, Fiebig Е et al, 2001, Looney MR et al, 2004, Reed W et al, 2007) Клинически значимой проблемой является профилактика сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовме-стимости (Реутова Н В и соавт, 2005, Глазанова Т В , Бубнова JI Н , 2007, Та-keuchi С et al, 2005, Zimring J С et al, 2006, Buetens О et al, 2007) Поэтому совершенствование и оптимизация диагностики и профилактики иммунных посттрансфузионных осложнений в многопрофильных лечебных учреждениях представляет актуальную научную задачу (Рагимов А А и соавт, 2004, Дашкова Н Г и соавт, 2006, Singer ST et al, 2000, Rezaei К H et al, 2002, Karkouti К et al, 2007) Ее решение в военно-медицинских учреждениях имеет определенные особенности, обусловленные социально-демографическими характеристиками доноров-военнослужащих, преобладанием в структуре реципиентов гемо-компонентов больных хирургического профиля, спецификой организации службы клинической лабораторной диагностики (Кузьмин НС и соавт,2005, Платонов С Д и соавт, 2005, Чечеткин А В и соавт, 2006)
Между тем, данные о выявлении аллоантител у доноров-военнослужащих являются неполными, а частота образования антител к основным антигенным системам лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и их специфичность у больных после хирургических вмешательств с сопутствующей трансфузионной терапией изучены недостаточно (Ашинов Н А, 1999, Коваленко А В и соавт, 2002, Blumberg N et al, 2001, Efstathiou A et al, 2003)
Существующая на военных станциях переливания крови (СПК) и в военно-лечебных учреждениях (ВЛУ) система иммуногематологических исследований была сформирована более 20 лет назад и в настоящее время не в полной мере учитывает современные требования к организации и техническому оснащению для проведения лабораторной диагностики аллоиммунизации доноров и реципиентов Отсутствуют алгоритмы действий должностных лиц и специалистов военно-лечебных учреждений при возникновении посттрансфузионных осложнений
К настоящему времени доказана эффективность использования лейко-фильтров при трансфузионной терапии у гематологических и онкологических больных (Аграненко В А , Токарев Ю Н, 2002, Schonewille Н et al, 2005) Однако значение трансфузий лейкофильтрованных гемокомпонентов у хирургических пациентов окончательно не выяснено, а сведения о влиянии лейкофильт-рации на иммунологические показатели гемокомпонентов и иммунную систему реципиентов являются противоречивыми (Пугина Н В , 2006, Чечеткин А В и соавт, 2006, Wallis J Р et al, 2002, Vamvakas E С , 2003, Bilgin Y M et al, 2004, Fung M К et al, 2006)
В связи с изложенным проведение исследования, направленного на совершенствование диагностики и профилактики аллоиммунизации при гемо-трансфузионной терапии в военно-медицинских учреждениях, является актуальным.
Цель работы - совершенствование системы иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии на основе оптимизации лабораторной диагностики аллосенсибилизации к антигенам эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов у доноров и реципиентов и обосновании использования лейкофильтрованных гемокомпонентов при оказании хирургической помощи в военно-медицинских учреждениях
Задачи исследования:
1) Изучить частоту выявления антиэритроцитарных и анти-HLA антител, а также маркеров гемотрансмиссивных инфекций при обследовании доноров на военной станции переливания крови,
2) Оптимизировать организацию и методики лабораторной диагностики аллосенсибилизации у доноров и реципиентов гемокомпонентов в военно-медицинских учреждениях,
3) Определить частоту встречаемости и специфичность антилейкоцитарных, антитромбоцитарных и антиэритроцитарных аллоантител при гемокомпонентной терапии у хирургических больных,
4) Выявить особенности иммуномодулирующего действия трансфузий лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов у хирургических больных
Научная новизна. Получены новые научные данные о частоте встречаемости антител к антигенам эритроцитов, I класса главного комплекса гистосов-местимости и системы НРА у доноров и хирургических больных многопрофильного военно-лечебного учреждения Показано, что антитела к антигенам эритроцитов выявляются у 0,78% доноров-военнослужащих, антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости обнаруживаются у 47,5% доноров-женщин
Установлено, что после трансфузионной терапии антитела к антигенам эритроцитов вырабатываются у 7,8% хирургических больных, к антигенам главного комплекса гистосовместимости I класса - у 83,4% больных, к антигенам системы НРА тромбоцитов - у 23,4% пациентов
Усовершенствованы и оптимизированы организация и методические подходы к лабораторной диагностике аллоиммунизации при гемокомпонентной
терапии в военно-медицинских учреждениях при оказании хирургической помощи
Установлено, что использование лейкофильтрации способствует профилактике иммуномодулирующих эффектов гемокомпонентной терапии у хирургических больных путем более быстрой нормализации содержания провоспали-тельных цитокинов после оперативного вмешательства
Практическая значимость. Определены возможности применения лабораторных методов исследования в диагностике аллоиммунизации и мониторинге иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии у хирургических больных в военно-медицинских учреждениях Предложена схема подбора пар «донор-реципиент» в зависимости от наличия аллоантител к форменным элементам крови
Показано, что применение фильтрованной эритроцитной массы (взвеси) позволяет предупредить аллоиммунизацию к антигенам главного комплекса гистосовместимости и снизить выраженность послеоперационной системной воспалительной реакции у кардиохирургических больных
Разработан алгоритм действий врачебного персонала и должностных лиц военно-медицинских учреждений при возникновении непосредственных или отсроченных иммунологических осложнений у реципиентов, связанных с несовместимостью по антигенам эритроцитов, главного комплекса гистосовместимости и тромбоцитарным антигенам
Положения, выносимые на защиту 1 Применение усовершенствованного методического подхода и оптимизация иммуногематологических исследований в военно-медицинском учреждении позволяет выявить антиэритроцитарные антитела и антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости у доноров, определить их специфичность
2 Профилактика иммунных посттрансфузионных осложнений в военно-лечебном учреждении основывается на комплексной оценке результатов имму-ногематологического исследования у реципиентов антител к антигенам эритроцитов, главного комплекса гистосовместимости и системы НРА тромбоцитов.
3 Использование для переливания лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов при хирургических вмешательствах, требующих трансфузи-онной терапии, обеспечивает профилактику аллосенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости и снижение интенсивности послеоперационной системной воспалительной реакции
Апробация и реализация работы. Основные материалы диссертации доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004), на Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006), на
VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007)
Результаты исследования использованы в материалах 2 тем НИР, проводимых в соответствии с планом научной работы ГВМУ МО РФ
- «Совершенствование фенотипирования доноров и подбора совместимых гемокомпонентов реципиентам в военно-медицинских учреждениях», № 3 04 066, п 6;
- «Оптимизация получения и клинического применения иммунной плазмы в военно-медицинских учреждениях», № VMA 02 06 02 0507/0183
Основные материалы исследования опубликованы в 21 научной работе, из них 11 - опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
По материалам диссертации внедрено 10 рационализаторских предложений
Реализация работы Результаты работы внедрены в практическую работу СПК Военно-медицинской академии имени С М Кирова, СПК 442 окружного военного клинического госпиталя имени 3 М Соловьева (г Санкт-Петербург)
На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации, утвержденные начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ
1 Организация фенотипирования доноров и подбора совместимых гемокомпонентов реципиентам в военно-медицинских учреждениях (2005),
2 Получение и клиническое применение иммунной плазмы в военно-медицинских учреждениях (2007)
Результаты работы используются в учебном процессе на факультете последипломного и дополнительного профессионального образования ВМедА на циклах усовершенствования «Избранные вопросы трансфузиологии», «Клиническая трансфузиология», профессиональной переподготовки «Трансфузиоло-гия»
Личное участие автора в получении результатов. Автор непосредственно выполняла сбор материала, осуществляла проведение изосерологических и иммуногематологических исследований крови доноров и больных, статистический анализ полученных результатов, разработку алгоритмов действий при иммунных посттрансфузионных осложнениях, подготовку материалов к публикациям
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 93 отечественных и 144 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Материалом исследования явились результаты обследования 45118 доноров, у которых была заготовлена кровь или ее компоненты на станции переливания крови Военно-медицинской академии имени С М.Кирова, и 178 больных, находившихся на лечении в клиниках академии
Количество доноров в соответствии с этапами исследования представлено в таблице 1
Таблица 1 - Характеристика доноров на этапах исследования
Этапы исследования Число доноров
активные доноры доноры резерва
Исследование антител к антигенам эритроцитов 5881
Исследование антител к НЬА I класса - 40
Типирование НЬА I класса 260 -
Исследование маркеров гер-песвирусных инфекций 180
Исследование маркеров декретированных гемо-трансмиссивных инфекций 44678
Всего 440 44678
Среди обследованных лиц доноры резерва составляли 99%, активные доноры - 1% Доноры, у которых исследовали антитела к антигенам эритроцитов и антитела к НЬАI класса, были также обследованы на маркеры гемотрансмис-сивных инфекционных агентов (вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус гепатита В (ВГВ), вирус гепатита С (ВГС), сифилис)
Более 99,9% доноров являлись военнослужащими, проходящими военную службу по контракту или по призыву Возраст доноров составлял от 18 до 49 лет Подавляющее большинство (более 99,9%) доноров были лицами мужского пола
Характеристика больных по нозологическим формам представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Характеристика больных по нозологическим формам
Нозологические формы Количество больных
п %
Ишемическач болезнь сепдца 102 ¿0 С
Инфекционный эндокардит 53 29,8
Доброкачественные опухоли сердца 3 1,7
Всего 178 100
Из обследованных больных 87,1% составляли мужчины и 12,9% - женщины Среди пациентов преобладали люди пожилого и среднего возраста Всем больным были выполнены хирургические операции в клинике сердечно-
сосудистой хирургии (начальник - доктор медицинских наук профессор Лауреат Государственной премии РФ Г Г Хубулава) Военно-медицинской академии имени С М Кирова (табл 3) Операции на сердце были выполнены в режиме контролируемой умеренной гипотермии, в условиях искусственного кровообращения и фармако-холодовой кардиоплегии Для восполнения операционной кровопотери и коррекции послеоперационной анемии использовали гемоком-поненты свежезамороженную плазму, эритроцитную массу (взвесь), тромбо-цитный концентрат Объем трансфузионной терапии составлял от 6 до 19 доз гемокомпонентов Большинству обследованных больных были выполнены операции реваскуляризации сердечной мышцы и протезирования клапанов сердца (98,3%) Остальным пациентам было произведено удаление доброкачественной опухоли сердца
Таблица 3 - Характеристика выполненных хирургических операций у обследованных больных_
Хирургические операции Количество больных
п %
Коронарное шунтирование 122 68,5
Протезирование клапанов сердца 53 29,8
Удаление опухоли сердца 3 1,7
Всего 178 100
В программах трансфузионной терапии у 66 больных использовали эрит-роцитные гемокомпоненты, обедненные лейкоцитами методом фильтрации
Для получения лейкофильтрованной эритроцитной взвеси применяли лейкофильтры Leukotrap WB (Pall, Великобритания) (счетверенные пластиковые контейнеры с интегрированным лейкофильтром) Для удаления лейкоцитов из эритроцитной массы использовали фильтры Лейкосеп (ОАО «Интероко», Россия), BPF4 (Pall, Великобритания), Imugard III-RC (Terumo, Япония) (системы с контейнером и интегрированным лейкофильтром для удаления лейкоцитов из эритроцитной массы) Техника лейкофильтрации консервированной крови и эритроцитной массы соответствовала инструкциям производителей фильтров
Исследование гематологических показателей (содержание гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) осуществляли на автоматическом гематологическом анализаторе ADVIA 60-СТ (Bayer, Ирландия) Подсчет лейкоцитарной формулы в крови больных проводили унифицированным методом Определение количества остаточных лейкоцитов в гемокомпонентах осуществляли с помощью камеры Nageotte (Перфильева Е А и соавт, 2003, Dumont J, DzikW, 1996)
Определение групп крови ABO и резус-принадлежности проводили согласно приказу МЗ РФ № 2 от 09 01 98 «Об утверждении инструкций по имму-носерологии» Первичное исследование крови доноров и реципиентов проводили с использованием моноклональных антител анти-А, анти-В, анти-АВ, ан-ти-D на плоскости, окончательное определение групповой принадлежности осуществляли с использованием стандартных эритроцитов А(П) и В(Ш) групп
и в гелевом тесте с использованием микроцентрифуги и диагностических карт ABO/RH ScanGel («ВЮ-RAD-Laboratories», Франция - США)
Фенотип эритроцитов определяли в гелевых картах RH/Kell, определение антител к антигенам эритроцитов проводили в непрямой реакции Кумбса в гелевых картах Coombs Anti-IgG, C3d микротипирующей системы ScanGel («ВЮ-RAD-Laboratories», Франция-США)
Исследование анти- HLA антител в образцах крови доноров и реципиентов проводили с лейкоцитами лиц известных фенотипов HLA-фенотип доноров по антигенам I класса определяли в стандартном лимфоцитотоксическом тесте Использовали панели гистотипирующих реактивов к антигенам главного комплекса гистосовместимости I класса HLA-A, В (ЗАО «Гисанс», Россия)
Для выявления антитромбоцитарных аллоантител применяли метод твердофазной адгезии тромбоцитов на плашках с использованием типированных донорских тромбоцитов В качестве диагностической панели тромбоцитов использовали 27 образцов доноров, типированных по локусам генов системы НРА-1,2, 3,4 и 5
Концентрацию интерлейкина-1р (ИЛ-ip), ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) и компонентов комплемента (СЗ, С5, СЗа) в образцах трансфузионных сред и крови больных определяли иммуноферментным методом на анализаторе Stat-Fax 2100 («Awareness Technology», США) с помощью наборов реактивов ОАО «Протеиновый контур» (Россия) и ООО «Цитокин» (Россия)
Определение антител к ВГС у доноров проводили с помощью диагностических тест-систем «ЭКОлаб-ВГС» («ЭКОлаб», Россия), «ВГС-ДСМ» (ЗАО «Медико-биологический союз», Россия), поверхностного антигена ВГВ - с помощью тест-систем «ЭКОлаб-HBsAg» («ЭКОлаб», Россия), «HBs-антиген-ДС» (ЗАО «Медико-биологический союз», Россия)
Антитела к ВИЧ 1, 2 и антиген р24 ВИЧ 1 у доноров определяли с помощью тест-систем Vironostica HIV Uni-Form II Ag/At («Biomerieux», Франция) и GENSCREEN ULTRA HIV Ag/At («Вю-Rad», Франция)
Выявление у доноров суммарных (Ig М и Ig G) антител к бледной трепо-неме проводили с помощью тест-систем «ЭКОлаб-антипаллидум-скрин» («ЭКОлаб», Россия) и «Сиф-ДСМ-суммарный» (ЗАО «Медико-биологический союз», Россия), предназначенных для иммуноферментного анализа на твердофазном носителе
Определение маркеров герпесвирусных инфекций (вирус простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типа, цитомегаловирус (ЦМВ), вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ)) у доноров проводили методом иммуноферментного анализа тест-системами «ВектоЦМВ - IgG стрип», «ВектоЦМВ - IgM - стрип», «ВектоВЕБ - ЕА - IgG -стрип», «ВектоВЕБ - ЕА - IgM - стрип», «ВектоВПГ- IgG - стрип», «ВектоВПГ-IgM - стрип» производства ООО «Вектор-Бест» (Россия)
Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывали на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel и Statistica-6 for Windows (Боровиков В П, 2003)
Некоторые исследования были выполнены при участии сотрудников на-
учно-исследовательской лаборатории СПИД и инфекционных заболеваний Вооруженных Сил кафедры инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний, первой клиники хирургии для усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, лаборатории изосерологии и лаборатории биохимии ФГУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
Результаты собственных исследований
Скрининг антиэритроцитарных антител проводили у 5881 первичных доноров резерва (военнослужащих, проходящих службу по контракту или по призыву). Антитела к антигенам эритроцитов обнаружены у 0,78% всех доноров-военнослужащих. Весовая доля антител к антигену К системы Kell составила 36,9% (рис. 1). Среди антирезусных антител преобладали антитела к антигену с (21,6%). Антитела к антигенам D и С составили по 10,9%, к антигену е -4,4% и к антигену Е - 2,2%. Специфичность антител к антигенам эритроцитов не удалось установить у 13,1% сенсибилизированных доноров.
Анти-К; 36,9%
Не идент.; 13,1%
Анти-С; 10,9%
Анти-D; 10,9%
Анти-Е; 2,2% Анти-е; 4,4%
Анти-с; 21,6%
Рисунок 1 - Специфичность антиэритроцитарных антител у доноров
Среди доноров, у которых были обнаружены антиэритроцитарные антитела, преобладали мужчины (44 человека). У 2 женщин-военнослужащих с выявленными антиэритроцитарными антителами были беременности, закончившиеся нормальными родами, иммунологических конфликтов «мать-плод» по антигенам эритроцитов у них не было.
При анализе частоты выявления антител к антигенам эритроцитов в зависимости от групп крови ABO установлено, что у доноров с группой крови 0(1) антиэритроцитарные антитела обнаруживались реже (0,33%) по сравнению с средними значениями в донорском контингенте (X =4,55; р=0,03). При этом у доноров с группой крови А(И) антитела к эритроцитарным антигенам встречались в 3,4 раза чаще (1,11%) по сравнению донорами группы крови 0(1) (х2
=8,94, р=0,028), а у доноров группы АВ(1У) - в 4,6 раза чаще по сравнению группой 0(1) 0с2=Ю,1, р=0,002)
Частота выявления антиэритроцитарных антител у Б-положительных и Б-отрицательных доноров не различалась (0,67% и 1,20% соответственно, =3,25, р=0,072)
Достоверных различий (х,2 =1,70, р=0,20) в частоте выявления анти-А1 антител у доноров, имеющих группу А2(П) и А2В(1У), не обнаружено
Для выявления анти-НЬА антител были исследованы 40 образцов сыворотки крови доноров-женщин, имеющих в анамнезе беременности (от 1 до 8) Анти-НЬА антитела были обнаружены у 47,5% женщин-доноров
Установлено, что среди женщин, имеющих в анамнезе более 5 беременностей, чаще (х2 =4,19, р=0,04) обнаруживались анти-НЬА антитела по сравнению с женщинами, имеющими 1-2 беременности В результате проведенного исследования определена рациональная периодичность выявления анти-НЬА антител в зависимости от акушерского анамнеза донора
Важнейшей составляющей в обеспечении безопасности гемотрансфузи-онной терапии является профилактика передачи реципиентам гемотрансмис-сивных инфекций В связи с этим была исследована частота встречаемости маркеров ВИЧ, ВГС, ВГВ и сифилиса при обследовании 44678 доноров-военнослужащих за период 2002-2006 гг (табл 4)
Таблица 4 - Выявление маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров резерва ____
Годы Кол-во доноров ВИЧ ВГВ ВГС Treponema pallidum
скрининг подтвержденные п % п % n %
п % п %
2002 7988 10 0,13 1 0,01 99 1,24 131 1,64 22 0,28
2003 10196 10 0,10 1 0,009 68 0,67 83 0,81 25 0,25
2004 10606 1 0,009 1 0,009 51 0,48 69 0,65 19 0,18
2005 7610 2 0,026 2 0,026 38 0,49 58 0,76 16 0,21
2006 8278 1 0,01 1 0,01 32 0,38 35 0,42 15 0,18
Всего 44678 24 0,05 6 0,01 288 0,64 376 0,84 97 0,22
Установлено, что средняя частота выявления маркеров ВИЧ-инфекции у доноров-военнослужащих за исследуемый период составила 0,055±0,025% Наиболее высокие показатели брака донорской крови вследствие выявления антител к ВИЧ-1,2 и антигена р24 ВИЧ зарегистрированы в 2002-2003 гг (0,13% и 0,1% соответственно) В последующие годы отмечено снижение распространенности маркеров ВИЧ-инфекции среди доноров-военнослужащих, в 2006 г этот показатель составил 0,01% Из числа лиц, отведенных от донорства при скрининге, диагноз ВИЧ-инфекции был подтвержден только у 6 из 24 доноров (0,013±0,003%) В остальных случаях имели место ложноположительные результаты иммуноферментного анализа
Средняя частота выявления поверхностного антигена ВГВ у доноров в течение наблюдаемого периода составляла 0,64±0,15% Наиболее высокий показатель брака донорской крови вследствие выявления маркера ВГВ зарегистрирован в 2002 г и составил 1,24% В течение последующих 4 лет частота выявления поверхностного антигена ВГВ находилась примерно на одинаковом уровне
Средняя частота выявления антител к ВГС у доноров за исследуемый период составила 0,84±0,21% Наиболее высокие показатели брака донорской крови вследствие выявления маркера ВГС зарегистрированы в 2002 г (1,64%) В период 2003-2006 гг происходило постепенное снижение значения этого показателя до уровня 0,42%
Средняя частота выявления серологических маркеров сифилиса в 20022006 гг составила 0,22±0,02% и существенных различий в динамике по годам не имела
Анализ причин брака донорской крови по инфекционным показателям выявил ведущее значение маркеров гепатита В и С В структуре маркеров декретированных гемотрансмиссивных инфекций, выявляемых у доноров в течение 2002-2006 гг, снизилась доля ВИЧ-инфекции с 3,8% до 1,2% (х2 =7,68, р=0,006) Наибольший удельный вес в структуре гемотрансмиссивных инфекций у доноров имел вирусный гепатит С - 47,2±1,6%, далее вирусный гепатит В - 36,5±0,9% и сифилис - 13,5±1,5%, ВИЧ-инфекция составила 2,58±0,9% В целом брак донорской крови в связи с выявлением маркеров инфекционных заболеваний с 2002 г по 2006 г снизился в 3,2 раза - с 3,27% до 1,0%
Дополнительно активные (кадровые) доноры - военнослужащие были обследованы на маркеры герпесвирусной инфекции Установлено, что антитела (классов IgG и IgM ) к ВПГ обнаружены у 89,5% доноров, антитела к ЦМВ - у 70,0% активных доноров, к ВЭБ - у 74,5% доноров Высокая частота выявления маркеров герпесвирусной инфекции у активных доноров требует дополнительных мер обеспечения безопасного переливания полученных от них гемо-компонентов серонегативным реципиентам, прежде всего, внедрения лейко-фильтрации
Для обеспечения иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии были разработаны мероприятия по повышению уровня организации изосерологических исследований, включая расширение объема, улучшение качества исследований, повышение технической оснащенности лабораторной службы в ВЛУ
Был проведен анализ деятельности лабораторных отделений СПК и отделений заготовки и переливания крови (ОЗПК) ВЛУ Установлено, что до 1998 г. изосерологические исследования у доноров включали определение групповой и резусной принадлежности крови простой реакцией гемагглютинации (всего 2 теста) С 1998 г требованиями нормативных документов регламентировано определение групповой АВО-принадлежности с помощью моноклональ-ных антител и стандартных эритроцитов в перекрестной реакции, определение антигена D системы Резус с использованием моноклональных антител, исследование антиэритроцитарных антител у всех реципиентов, определение Kell-
принадлежности крови Минимальное количество тестов на каждого донора увеличилось до 5 В 2002-2005 гг в отдельных ВЛУ проводили исследования по определению фенотипа 5 антигенов системы Резус (всего 9 лабораторных тестов) Следовательно, за последние 10 лет объем изосерологических исследований у доноров в ВЛУ увеличился более чем в 2,5 раза
В результате анализа соответствия объема иммуногематологических исследований штатной численности лабораторного отделения СПК были разработаны предложения по оптимизации организационно-штатной структуры лабораторной базы службы крови МО РФ Предложения были утверждены директивой Генерального штаба Вооруженных Сил РФ от 12 ноября 2005 года № 314/6/3180 Согласно этой директиве на СПК увеличена численность специалистов клинической лабораторной диагностики в 1,5-2 раза (в зависимости от индекса штата)
На основании экспертных заключений и анализа опыта иммуногематологических исследований в ВЛУ нами были подготовлены предложения по нормам снабжения имуществом лабораторных подразделений службы крови, которые утверждены приказом МО РФ от 16 октября 2006 г № 420 «Об утверждении Норм снабжения медицинской техникой и имуществом военно-медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации на мирное время» В соответствии с нормативами все СПК и ОЗПК ВЛУ должны быть оснащены микротипирующими гелевыми системами, позволяющими на высоком уровне проводить иммуногематологическое обследование донорской крови Кроме того, в ВЛУ, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, поставляется централизованно лаборатория НЬА-типирования крови и тканей
С целью профилактики и своевременной диагностики иммунологических конфликтов «донор-реципиент» разработаны алгоритмы действий должностных лиц при возникновении посттрансфузионных осложнений, учитывающие специфику организации медицинской помощи в ВЛУ Алгоритмы предусматривают взаимодействие лечащего врача, врача ответственного за организацию трансфузионной терапии, начальников лечебных отделений, заместителя начальника ВЛУ и главного трансфузиолога военного округа (флота)
Исследование аллоантител к антигенам эритроцитов было осуществлено у 51 больного после хирургических вмешательств на сердце, при которых применяли гемокомпонентную терапию Программа трансфузионной терапии включала переливания 3,2±0,3 доз эритроцитной массы (взвеси), 1238±246 мл свежезамороженной плазмы, 0,4±0,2 доз тромбоцитного концентрата Скрининг антиэритроцитарных антител проводили на 10-14-е сутки после окончания трансфузионной терапии
Антиэритроцитарные антитела были обнаружены у 7,8% обследованных больных В 3 случаях у больных удалось определить специфичность антиэритроцитарных антител - анти-Е, в 1 случае идентифицировать антитела к антигенам эритроцитов не удалось
Исследование аллоантител к антигенам лейкоцитов (НЬА I класса) были выполнены у 46 больных после кардиохирургических операций на сердце, по-
лучавших гемокомпонентную терапию Больные были распределены на 2 группы В первой группе больных (30 человек) возмещение острой операционной кровопотери и постперфузионной анемии осуществляли нефильтрованными эритроцитосодержащими компонентами (эритроцитной массой и взвесью) Вторую группу пациентов (16 человек) составили лица, трансфузионную терапию у которых проводили с помощью лейкофильтрованной эритроцитной массы (взвеси) Объем трансфузионной терапии у больных двух групп был примерно одинаковым В результате исследования анти-HLA антител сенсибилизация была выявлена у 83,4% больных, получавших гемотрансфузионную терапию нефильтрованными гемокомпонентами У больных, получавших фильтрованные гемокомпоненты, анти-HLA антитела были выявлены в 6,3% случаях Статистический анализ выявил достоверность различий между группами больных (х2 =8,81, р=0,003)
Среди аллосенсибилизированных больных наиболее часто регистрировали антитела к распространенным в популяции антигенам системы HLA А2, В8, В27, В35 (табл 5)
Таблица 5 - Распределение специфичности антител к НЬА-антигенам I класса среди кардиохирургических больных_
Специфичность анти- Количество больных
HLA антител абсолютное число %
А2 8 32
А28 1 4
В8 1 4
В13 1 4
В27 2 8
В35 2 8
В51 1 4
Полиспецифические 9 36
Всего 25 100
Установлено, что у больных, имеющих анти-Щ,А антитела, на 10-14 сутки после операции концентрация ФНО-а была на 31% выше (153,8±5,4 пг/мл), а содержание ИЛ-1р в сыворотке крови - в 2,5 раза больше (180,2±15,3 пг/мл) по сравнению с группой больных, у которых анти-НЬА антитела в крови отсутствовали (106,4± 12,1 пг/мл и 78,8±6,5 пг/мл соответственно)
Результаты исследования аллоантител к антигенам системы НРА тромбоцитов показали, что у 23,3% хирургических больных после трансфузионной терапии в крови присутствовали антитромбоцитарные антитела При этом у 3,3% больных удалось установить специфичность антител анти-5а антитела У остальных больных в крови содержались антитела нескольких специфичностей или полиспецифические антитела
Выявленные антитела к антигенам системы НРА во всех наблюдениях встречались в сочетании с анти-НЬА антителами
В результате проведенных исследований разработан алгоритм действий врача-трансфузиолога (врача, осуществляющего гемотрансфузию) у больных при выявлении аллосенсибилизации
При исследовании иммунологических свойств лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов установлено, что удаление лейкоцитов с помощью фильтров ЬеикоКар \УВ, ВРР4, 1ти§агс1, Лейкосеп приводила к снижению содержания лейкоцитов в трансфузионных средах ниже 1,0 х106/доза
В лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентах содержание про-воспалительных цитокинов было ниже по сравнению со нефильтрованными эритроцитными гемокомпонентами тех же сроков хранения В частности, на 3-й сутки хранения концентрация ИЛ-1(3 в компонентах, фильтрованных с помощью Ьеикой-ар \УВ, была на 48% ниже, ВРБ4 - на 46%, 1гт^агс1 - на 12% ниже по сравнению со стандартной эритроцитной массой Содержание ФНО-а в эритроцитной взвеси, фильтрованной с помощью ЬеикЯгар \УВ, было на 41% ниже, ВРР4 - на 48%, 1гш^агс1 - на 46%, Лейкосеп - на 38% ниже по сравнению со стандартной эритроцитной массой Содержание ИЛ-6 в гемокомпонентах, фильтрованных с помощью ЬеикоЦ-ар \УВ, было на 52% ниже, ВРБ4 - на 46%, 1т1^агс1 - на 44% ниже по сравнению со стандартной эритроцитной массой
Лейкофильтрация трансфузионных сред не сопровождалась активацией системы комплемента Содержание компонента комплемента СЗа было ниже в лейкофильтрованной с помощью ВРР4 эритроцитной массе по сравнению с нефильтрованными гемокомпонентами Концентрация компонента комплемента С5 в эритроцитной массе после фильтрации с помощью устройств ЬеикоНар '\УВ, ВРБ4 и 1гги^агс1 снижалась по сравнению с нефильтрованными гемокомпонентами
Была проведена сравнительная оценка иммунологических показателей у больных ИБС, оперированных на сердце в условиях ИК Все больные были разделены на 2 группы В первой группе больных (30 пациентов) для коррекции острой кровопотери и постперфузионной анемии использовали лейкофильтро-ванную эритроцитную массу (взвесь) Во второй группе (контрольной) (33 пациента) программа трансфузионной терапии включала переливания стандартной (нефильтрованной) эритроцитной массы
Установлено, что у больных, получавших трансфузии лейкофильтрованной эритроцитной массы, после хирургической операции отмечались менее выраженные изменения лейкоцитарной формулы воспалительного характера по сравнению с пациентами контрольной группы
Концентрация ИЛ-13 в первые сутки после хирургической операции у больных при проведении трансфузионной терапии лейкофильтрованными эритроцитными гемокомпонентами была на 19% ниже по сравнению с аналогичным показателем у больных контрольной группы (рис 2) Содержание ФНО-а в первые сутки после операции у больных, получавших лейкофильтро-ванные гемокомпоненты, было на 32% меньше, чем у пациентов контрольной группы (рис 3) Содержание ИЛ-6 в первые сутки послеоперационного периода при переливании лейкофильтрованных компонентов у больных было на 52%
меньше, на 2-3 сутки - на 44% ниже по сравнению с показателем у больных контрольной группы (рис 4)
25 п 20 15 10 5 0
пг/мл
В
и
Исходные значения
1 сутки после операции
2-3 сутки
после операции
Ш Трансфузии нефильтрованных гемокомпонентов
□ Трансфузии лейкофильтрованных гемокомпонентов
Рисунок 2 - Динамика содержания интерлейкина-1Р (пг/мл) у больных после коронарного шунтирования Обозначения * - достоверность различий между группами (р < 0,05)
Исходные 1 сутки после 2-3 сутки значения операции после
операции
Ш Трансфузии нефильтрованных гемокомпонентов
□ Трансфузии лейкофильтрованных гемокомпонентов
Рисунок 3 - Динамика содержания ФНО-а (пг/мл) у больных после коронарного шунтирования Обозначения * - достоверность различий между группами (р < 0,05)
Полученные результаты свидетельствуют, что у больных с трансфузиями лейкофильтрованных гемокомпонентов интенсивность постперфузионной системной воспалительной реакции была значительно ниже, чем у больных с переливаниями стандартных трансфузионных сред
90 -I 80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 " 10 -0 -
пг/мл
Ei Трансфузии
□ Трансфузии
лейкофильтрованных
гемокомпонентов
нефильтрованных гемокомпонентов
Исходные 1 сутки после 2-3 сутки значения операции после
операции
после
Рисунок 4 - Динамика содержания интерлейкина-6 (пг/мл) у больных после коронарного шунтирования Обозначения * - достоверность различий между группами (р < 0,05)
Была проведена сравнительная оценка влияния трансфузий лейкофильтрованных гемокомпонентов на чммунологические показатели у больных при хирургическом лечении инфекционного эндокардита (ИЭ) Были обследованы 45 больных ИЭ, которые были разделены на две группы У больных I группы (20 пациентов) во время и после хирургической операции переливали лейкофильтрованную эритроцитную массу (взвесь) Контрольную (II) группу составили 25 пациентов, которым применяли нефильтрованные среды, содержащие лейкоциты (эритроцитная масса и эритроцитная взвесь) Объем трансфузионной терапии у больных двух групп существенных различий не имел
Установлено, что у больных, получавших фильтрованные эритроцитные гемокомпоненты, выраженность лейкоцитоза была меньше, а относительное содержание лимфоцитов выше, чем у пациентов контрольной группы Так, на 5-е сутки после операции содержание лейкоцитов в периферической крови у больных контрольной группы было на 20% выше по сравнению с показателем у пациентов I группы
Выявлено, что у больных, получавших фильтрованные гемокомпоненты, послеоперационное повышение содержания провоспалительных цитокинов
тIтт in .. titt г т---------------------г\с\ — _____________ _ гг----------- ----
*1Л-1р и tu i-u иыли менее выралсни vpwAUJ^/ L^atmcnniu с иильпыми лип-
трольной группы (рис 5, 6) В частности, на 3-й сутки после хирургической операции концентрация ИЛ-lß у пациентов контрольной группы была в 1,9 раз, а на 5-е сутки - в 2,4 раз выше по сравнению с больными I группы Концентрация ИЛ-6 у пациентов контрольной группы была в 1,4 раз, а на 5-е сутки - в 1,6 раз выше по сравнению с больными I группы
Исходные 1 сутки 3 сутки 5 сутки значения после после после операции операции операции
Ш Трансфузии лейкофильтрованных гемокомпонентов □ Трансфузии нефильтрованных гемокомпонентов
Рисунок 5 - Динамика содержания интерлейкина-1р (пг/мл) у больных инфекционным эндокардитом после хирургического лечения Обозначения * - достоверность различий между группами (р < 0,05)
160 140 -120 -100 80 -6040 -20 0
пг/мл
Исходные значения
1 сутки после
3 сутки после
5 сутки после
ЕЗ Трансфузии лейкофильтрованных гемокомпонентов
□ Трансфузии нефильтрованных гемокомпонентов
операции операции операции
Рисунок 6 - Динамика содержания интерлейкина-6 (пг/мл) у больных инфекционным эндокардитом после хирургического лечения Обозначения * - достоверность различий между группами (р < 0,05)
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности аллоиммунизации антигенами эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов у доноров и реципиентов гемокомпонентов в ВЛУ, динамику маркеров гемо-трансмиссивных инфекций у доноров-военнослужащих, а также уменьшение степени аллоиммунизации и интенсивности послеоперационной системной воспалительной реакции у кардиохирургических больных после применения фильтрованных эритроцитных гемокомпонентов
Выводы
1 Антитела к антигенам эритроцитов встречаются у 0,78% доноров-военнослужащих Северо-Западного региона РФ В структуре выявленных антител преобладают анти-К и анти-с антитела с одинаковой частотой у D-положительных и D-отрицательных лиц У доноров с группой крови А(П) и AB(IV) антитела к эритроцитарным антигенам встречаются чаще по сравнению с другими группами системы ABO
2 Антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости обнаруживаются у 47,5% доноров-женщин Вероятность выработки длительно персистирующих в организме антител возрастает по мере увеличения числа беременностей в анамнезе
3 Получены новые данные о распространенности маркеров гемотранс-миссивных инфекций среди доноров-военнослужащих Северо-Западного региона РФ за период 2002-2006 гг, которые свидетельствует о снижении инфицированное™ доноров ВИЧ, гепатитом С и гепатитом В При этом в структуре брака донорской крови преобладают маркеры вирусного гепатита С и составляют 0,84%
4 Трансфузии нефильтрованных гемокомпонентов после кардиохирурги-ческих операций, выполненных в условиях искусственного кровообращения, приводят к сенсибилизации к антигенам эритроцитов у 7,8% больных, к антигенам главного комплекса гистосовместимости I класса - у 83,4% больных, к антигенам системы НРА тромбоцитов - у 23,3% пациентов
5 Удаление лейкоцитов из эритроцитных гемокомпонентов с помощью отечественного и зарубежных лейкофильтров сопровождается снижением концентрации ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6 и компонентов комплемента СЗа, С5 в транс-фузионных средах, степень выраженности которых зависит от конструктивных особенностей фильтрующих устройств Применение лейкофильтрованных гемокомпонентов при лечении кардиохирургических больных снижает выраженность послеоперационной системной воспалительной реакции Это проявляется более низкой концентрацией ИЛ-ip, ФНО-а и ИЛ-6 в крови больных в послеоперационном периоде после применения фильтрованных гемокомпонентов, чем после переливания нефильтрованных трансфузионных сред
6 Предложен алгоритм действий должностных лиц при возникновении посттрансфузионных осложнений, учитывающий специфику организации медицинской помощи в военно-лечебных учреждениях, который позволяет проводить профилактику и своевременную диагностику иммунологических конфликтов «донор-реципиент»
Практические рекомендации
1 При медицинском обследовании доноров-женщин следует учитывать их акушерский анамнез, при комплектовании из их числа активных доноров целесообразно проводить обследование на наличие анти-HLA антител
2 Для лабораторной диагностики сенсибилизации хирургических больных к антигенам системы НРА тромбоцитов целесообразно использовать метод
твердофазной адгезии кровяных пластинок на плашках с использованием типи-рованных донорских клеток
3 В программах трансфузиологического обеспечения хирургических вмешательств на сердце с использованием искусственного кровообращения для профилактики аллосенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосов-местимости целесообразно использовать лейкофильтрованные гемокомпонен-ты Для обеспечения эффективности трансфузий при подборе гемокомпонентов необходимо учитывать у больных наличие антител к эритроцитам, лейкоцитам и тромбоцитов (с учетом специфичности антител)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Чечеткин А В Совершенствование программ трансфузионной терапии у больных перед кардиохирургическими вмешательствами в условиях экстракорпорального кровообращения / А В Чечеткин, Н Г Руденко, М Ю Бойцова, Т В Рыжкова // Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении Мат Рос науч -практ конф - СПб , 2003 -С 128
2 Дьякова В В Иммунный статус больных инфекционным эндокардитом с сопутствующими латентными вирусными инфекциями / В В Дьякова, А В Чечеткин, Н А Ашинов, Н Г Руденко, Т В Рыжкова // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов Сб тез докл Всерос науч -практ юбил конф -СПб , 2003 - С 62-63
3 Дьякова В В Частота выявления маркеров вирусных инфекций у доноров гемокомпонентов / В В Дьякова, Т В Рыжкова, Г Г Бараташвили, А В Чечеткин // Пробл гематол и переливания крови - 2003 - № 1 - С 43
4 Дьякова В В Частота выявления парвовируса В19 в растворе альбумина с помощью полимеразной цепной реакции / В В Дьякова, Т В Рыжкова, А В Чечеткин II Пробл гематол и переливания крови - 2003 - № 1 - С 43
5 Буланьков Ю И Вирусологическая безопасность в службе крови Вооруженных Сил Российской Федерации / Ю И Буланьков, А В Чечеткин, Н В Бельгесов, А Д Касьянов, Н Н Попова, Т В Рыжкова // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии Мат Рос науч -практ конф - СПб, 2004 -С 115
6 Руденко Н Г Совершенствование программ трансфузионной терапии у больных перед кардиохирургическими вмешательствами в условиях экстракорпорального кровообращения / Н Г Руденко, М Ю Бойцова, А В Чечеткин, Т В Рыжкова, Н В Пугина, О В Чернина // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии Мат Рос науч -практ конф -СПб, 2004 - С 207
7 Дьякова В В Скрининг маркеров вирусных инфекций в производстве компонентов и препаратов донорской крови / В В Дьякова, Т В Рыжкова, А В Чечеткин // Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций Мат Рос науч -практ конф - СПб , 2004 -С 229
8 Пугина Н В Влияние лейкофильтрации на цитокиновый статус пациентов кардиохирургического профиля / Н В Пугина, А Д Касьянов, Т В Рыж-
кова, А В Чечеткин, А М Волков, В В. Данильченко, В Н Вильянинов // Мед иммунология-2005-№ 2-3 -С 246
9 Чечеткин А В Вирусологическая безопасность донорской крови и ее компонентов / А В Чечеткин, Н Н Попова, Н В Бельгесов, Т В Рыжкова // Актуальные проблемы защиты и безопасности Тр восьмой Всерос науч -практ конф -СПб , 2005 - Т 6 - С 111-112
10 Касьянов А Д Обеспечение вирусологической безопасности гемоком-понентной терапии в многопрофильном военно-медицинском учреждении / А Д Касьянов, Н Н Попова, А В Чечеткин, Т В Рыжкова // Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ Сб мат науч -практ конф - СПб , 2005 - С 69
11 Чечеткин А В Совершенствование вирусологического обследования доноров гемокомпонентов / А В Чечеткин, А Д Касьянов, Т В Рыжкова, Г П Игнатович // Инфекционные болезни проблемы здравоохранения и военной медицины Мат юбилейной науч -практ конф - СПб , 2006 - С 320
12 Чечеткин А В Совершенствование инфекционной безопасности гемо-компонентной терапии / А В Чечеткин, А Д Касьянов, Т В Рыжкова // Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций современное состояние Мат Рос науч конф с международным участием - СПб , 2005 - С 44-45
13 Касьянов А Д Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии у кардиохирургических больных /АД Касьянов, Т В Рыжкова, А В Чечеткин // Мед иммунология - 2006 - № 4 -С 404
14 Касьянов А Д Распространенность герпесвирусной инфекции у кадровых доноров гемокомпонентов /АД Касьянов, А В Чечеткин, Т В Рыжкова, С Н Кононенко // Вестн Рос Воен-мед акад- 2006- Прил № 1 (15)- С 231
15 Копелец А В Повышение иммунологической безопасности гемо-трансфузионной терапии при хирургическом лечении ишемической болезни сердца / А В Копелец, А В Чечеткин, В В Шилов, А Д Касьянов, В М Доронин, ТВ Рыжкова // Вестн Рос Воен-мед акад - 2006- Прил № 1 (15) - С 231-232
16 Рыжкова ТВ Скрининг антиэритроцитарных антител у реципиентов гемокомпонентов в многопрофильном военно-лечебном учреждении / ТВ Рыжкова, Г В Белогурова, В М Доронин, А В Чечеткин // Вестн Рос Воен -мед акад - 2006 - Прил № 1 (15) - С 232-233
17 Чечеткин А В Совершенствование обследования доноров гемокомпонентов на маркеры вирусных инфекций / А В Чечеткин, А Д Касьянов, Т В Рыжкова, В Н Семелев // Мат 4-ой Международной науч -практ конф «Международное сотрудничество в области профилактики ВИЧ-инфекции среди военнослужащих проблемы и перспективы» - М , 2007 - С 55
18 Рыжкова ТВ Оценка частоты аллоиммунизации у доноров гемокомпонентов /ТВ Рыжкова, И С Софонова, А Д Касьянов, А В Чечеткин // Мед иммунология - 2007 - № 2-3 - С 341
19 Чечеткин А В Роль иммунологических нарушений в развитии послеоперационной анемии при хирургическом лечении инфекционного эндокардита / А В Чечеткин, Г Г Хубулава, В В Данильченко, Т В Рыжкова, Н Г Руденко // Мед иммунология - 2007 - № 2-3 - С 328-329
20 Касьянов А Д Совершенствование вирусной безопасности гемоком-понентной терапии у доноров /АД Касьянов, Т В Рыжкова, А В Чечеткин // Мед иммунология - 2007 - № 2-3 - С 227-228
21 Данилова А В Иммунологические свойства лейкофильтрованных ге-мокомпонентов / А В Данилова, А Д Касьянов, Т В Рыжкова, А В Чечеткин // Вестн Рос Воен -мед акад - 2007 - Прил № 1 (17), ч II - С 728
Список сокращений
вгв - вирус гепатита В
вгс - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВЛУ - военно-лечебное учреждение
ВМедА - Военно-медицинская академия
ВПГ - вирус простого герпеса
ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
ИЛ - интерлейкин
ИЭ - инфекционный эндокардит
ОЗПК - отделение заготовки и переливания крови
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
СПК - станция переливания крови
ФИО - фактор некроза опухоли
цмв - цитомегаловирус
HLA - Human Leukocyte Antigen - антигены лейкоцитов человека
НРА - Human Platelet Antigen - антигены тромбоцитов человека
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии в военно-медицинских учреждениях"
ВЫВОДЫ
1. Антитела к антигенам эритроцитов встречаются у 0,78% доноров-военнослужащих Северо-Западного региона РФ. В структуре выявленных антител преобладают анти-К и анти-с антитела с одинаковой частотой у D-положительных и D-отрицательных лиц. У доноров с группой крови А(П) и AB(IV) антитела к эритроцитарным антигенам встречаются чаще по сравнению с другими группами системы ABO.
2. Антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости обнаруживаются у 47,5% доноров-женщин. Вероятность выработки длительно персистирующих в организме антител возрастает по мере увеличения числа беременностей в анамнезе.
3. Получены новые данные о распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров-военнослужащих СевероЗападного региона РФ за период 2002-2006 гг., которые свидетельствует о снижении инфицированности доноров ВИЧ, гепатитом С и гепатитом В. При этом в структуре брака донорской крови преобладают маркеры вирусного гепатита С и составляют 0,84%.
4. Трансфузии нефильтрованных гемокомпонентов после кардиохирургических операций, выполненных в условиях искусственного кровообращения, приводят к сенсибилизации к антигенам эритроцитов у 7,8% больных, к антигенам главного комплекса гистосовместимости I класса - у 83,4% больных, к антигенам системы НРА тромбоцитов - у 23,3% пациентов.
5. Удаление лейкоцитов из эритроцитных гемокомпонентов с помощью отечественного и зарубежных лейкофильтров сопровождается снижением концентрации ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и компонентов комплемента СЗа, С5 в трансфузионных средах, степень выраженности которых зависит от конструктивных особенностей фильтрующих устройств. Применение лейкофильтрованных гемокомпонентов при лечении кардиохирургических
110 больных снижает выраженность послеоперационной системной воспалительной реакции. Это проявляется более низкой концентрацией ИЛ-1(3, ФНО-а и ИЛ-6 в крови больных в послеоперационном периоде после применения фильтрованных гемокомпонентов, чем после переливания нефильтрованных трансфузионных сред.
6. Предложен алгоритм действий должностных лиц при возникновении посттрансфузионных осложнений, учитывающий специфику организации медицинской помощи в военно-лечебных учреждениях, который позволяет проводить профилактику и своевременную диагностику иммунологических конфликтов «донор-реципиент».
Ill
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При медицинском обследовании доноров-женщин следует учитывать их акушерский анамнез, при комплектовании из их числа активных доноров целесообразно проводить обследование на наличие анти-HLA антител.
2. Для лабораторной диагностики сенсибилизации хирургических больных к антигенам системы НРА тромбоцитов целесообразно использовать метод твердофазной адгезии кровяных пластинок на плашках с использованием типированных донорских клеток.
3. В программах трансфузиологического обеспечения хирургических вмешательств на сердце с использованием искусственного кровообращения для профилактики аллосенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости целесообразно использовать лейкофильтрованные гемокомпоненты. Для обеспечения эффективности трансфузий при подборе гемокомпонентов необходимо учитывать у больных наличие антител к эритроцитам, лейкоцитам и тромбоцитов (с учетом специфичности антител).
Список использованной литературы по медицине, диссертация 2008 года, Рыжкова, Татьяна Валентиновна
1. Аграненко В.А. Проблема лейкофильтрации и безопасности гемотрансфузий / В. А. Аграненко, Ю. Н. Токарев // Вестн. службы крови России. 2002. - № 1.- С. 36.
2. Афонин Н.И. Препараты плазмы и вирусная безопасность трансфузионной терапии / Н.И. Афонин // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии. Мат. Рос. науч.- практ. конф. -СПб., 2004.-С. 111.
3. Ашинов H.A. Иммуногематологический статус больных инфекционным эндокардитом / H.A. Ашинов : Автореф. дис.канд. мед. наук. СПб., 1999.- 22с.
4. Баранова И.Н. Антилейкоцитарные антитела у больных после реконструктивных операций на аорте и ее ветвях / И.Н. Баранова, Р. М. Кутьина, А. А. Спиридонов // Гематол. и трансфузиология.- 1987.-№ 12.- С.32-33
5. Баранова О.В. Инфекционная безопасность крови кадровых доноров и доноров резерва / О.В. Баранова, Л.В. Баранова // Трансфузиология. -2001.-№2.-С. 28-32.
6. Баранова О.В. Совершенствование обеспечения инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии в республике Карелия: Автореф. . дис. канд. мед. наук/О.В. Баранова//СПб., 1999.- 27 с.
7. Боровиков В.П. Statistica. Искусство анализа данных на компьютере / В.П. Боровиков // СПб.: Питер. 2003. - С. 688.
8. Бубнова Л.Н. Выявляемость антител к вирусу гепатита С у доноров и пациентов Российского НИИ гематологии и трансфузиологии / Л.Н. Бубнова, A.C. Беркос, Т.А. Матвеева // Трансфузиология. 2003. - № 3. - С. 78-83.
9. Бубнова Л.Н. Сравнительная иммунологическая характеристика доноров Санкт-Петербурга / Л.Н. Бубнова, A.C. Беркос, О.В. Рыбина
10. Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии. Мат. Рос. науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - С. 137.
11. Бутина Е.В. Критерии прогнозирования HLA-аллоиммунизации при гемокомпонентной терапии / Е.В. Бутина, Г.А. Зайцева, Ю.И. Югов, А.И. Костин // Пробл. гематол. и переливания крови. 2000. - №2. -С. 14-15.
12. Бутина Е.В. HLA-сенсибилизация риск развития, посттрансфузионные осложнения, методы профилактики / Е.В. Бутина, Г.А. Зайцева, Ю.И. Югов // Гематол. и трансфузиол. - 2003. -Т. 48, № 4. - С. 26-29.
13. Бутина Е.В. HLA-сенсибилизация: риск развития, посттрансфузионные осложнения, методы профилактики / Е.В. Бутина, Г.А. Зайцева, Д.А. Карпов, О.М. Целоусова // Трансфузиология. 2005. - № 4. - Т.6 - С. 52-62.
14. Бутина Е.В. Динамика возникновения HLA-сенсибилизации при интенсивной гемокомпонентной терапии / Е.В. Бутина, Г.А. Зайцева, Ю.И. Югов, Д.А. Карпов // Трансфузиология. 2007. - Т. 8. - № 1-2. -С. 39.
15. Вершинина O.A. Частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров / O.A. Вершинина, Г.А. Зайцева, В.Т. Демьянова, Т.Д. Шалагинова, М.В. Карпова // Трансфузиология. 2007. - Т. 8. -№ 1-2. - С. 15-16.
16. Волжанин В.M. К вопросу о клинико-лабораторной характеристике ВИЧ-инфекции у военнослужащих / В.М. Волжанин, Д.Г. Зигаленко, В.Н. Болехан и др. // Воен.-мед. журн.- 2005.- № 1.- С. 47-53.
17. Волкова О.Я. Иммунологические исследования в клинической практике (лекция) / О.Я. Волкова, Б.В. Афанасьев, B.J1. Эммануэль // Клин. лаб. диагностика. 2007. - № 2. - С. 25-32.
18. Воробьев А.И. Трансфузиология в гематологии / А.И. Воробьев // Новое в трансфузиологии. 2002. - Вып.30. - С. 5-10.
19. Воробьев А.И. Компонентное донорство / А.И. Воробьев // Новое в трансфузиологии. 2003. - Вып.34. - С. 5-11.
20. Гайдукова С.Н. Гемотрансфузионные реакции: пути решения проблемы / С.Н. Гайдукова, J1.A. Ковалкина, C.B. Выдыборец, JI.A. Сивак // Укр. журн. гематол. и трансфузиологии. 2001. - № 1(1). - С. 24-29.
21. Глазанова Т.В. Роль антигенов HLA в развитии посттрансфузионных реакций / Т.В. Глазанова, JI.H. Бубнова // Трансфузиология. 2007. -Т. 8. - № 1-2.-С. 40-41.
22. Головкина JI.JI. Значение антигенов тромбоцитов в трансфузиологии и педиатрии (обзор литературы) / JI.JL Головкина // Новое в трансфузиологии. 2000. - Вып. 25. - С. 93-101.
23. Головкина JI.JI. Влияние плазмафереза, проводимого с трансфузиями тромбоцитов, на активность антитромбоцитарных антител / JI.JI. Головкина, P.M. Кутьина, Е.А. Зотиков, H.H. Калинин, Е.М.
24. Штырева, Е.А. Михайлова // Новое в трансфузиологии. 2001. -Вып.29. - С. 57-65.
25. Головкина JI.JI. Аллоиммунизация к антигенам систем НРА и HLA у гематологических больных с множественными трансфузиями компонентов крови / JI.JI. Головкина, Е.А. Зотиков // Новое в трансфузиологии. 2003. - Вып. 34. - С. 12-22.
26. Голосова Т.В. Общие принципы национальной концепции вирусной безопасности гемотрансфузий / Т.В. Голосова, Ф.П. Филатов // Гематол. и трансфузиол. 2001. - Т.46, №3. - С.21-23.
27. Голубева A.B., Мартынова М.В., Жибурт Е.Б. Неблагоприятные эффекты лейкоцитов при гемотрансфузиях в хирургической практике / A.B. Голубева, М.В. Мартынова, Е.Б. Жибурт // Вестн. хирургии.-2001.- Т. 160, №6.- С.99-103
28. Губанова М.Н. Новые возможности обеспечения инфекционной безопасности плазмы / М.Н. Губанова, A.B. Анищик, Е.Б. Жибурт // Трансфузиология. 2007. - Т. 8, № 1-2. - С. 60.
29. Дашкова Н.Г. Обеспечение инфекционной безопасности гемотрансфузий // Вестн. службы крови России. 2006. - № 3. - С. 12-17.
30. Дашкова Н.Г. Частота эритроцитарной аллоиммунизации у доноров и больных / Н.Г. Дашкова, С.П. Расницын, Т.К. Асоскова // Иммунология.- 2006.- Т. 27, № 2.- С. 104-107.
31. Делевский Ю.П. К изучению природы Аг и А2-антигенных различий с помощью моноклональных антител роль гликопротеиновых игликолипидных эпитопов в их формировании / Ю.П. Делевский // Клин. лаб. диагностика. 2006. - № 10. - С. 6-11.
32. Донсков С.И. Значение минорных антигенов Келл и hr(c) при переливании эритроцитной массы / С.И. Донсков // Вест, службы крови России. 2000. - №2. - С. 24.
33. Донсков С.И. К 100-летию открытия групп крови / С.И. Донсков // Вест, службы крови России. 2000. - №3. - С. 18-24.
34. Донсков С.И. Аллоиммунизация антигенами эритроцитов -глобальный популяционный процесс / С.И. Донсков, И.С. Липатова // Вест, службы крови России. 2001. - №3. - С. 3-4.
35. Донсков С.И. Генографическая карта России нуждается в уточнении. Обращение к иммуносерологам службы крови России / С.И. Донсков, Н.И. Афонин // Вест, службы крови России. 2006. - №3. - С. 3-4.
36. Донсков С.И. Группы крови системы Rhesus / С.И. Донсков // ВИНИТИ. 2006. -392 с.
37. Дубинкин И.В. Перекреснореагирующие несепарируемые анти-Се-антитела у аллоиммунизированного донора / И.В. Дубинкин, С.И. Донсков, Т.М. Пискунова, Т.В. Горшкова // Вест, службы крови России. 2006. - №3. - С. 5-6.
38. Дуткевич И.Г. Достижения и актуальные проблемы трансфузиологии / И.Г. Дуткевич // СПб: МАЛО, 1998. - С.20.
39. Елов A.A. ПЦР-диагностика цитомегаловирусной инфекции: распространение ЦМВ-носительства среди доноров СПК г. Москвы / A.A. Елов, H.A. Федоров, Ю.С. Суханов // Трансфузиология и служба крови. Тез. докл. науч. конф. - М., 1998. - С.7.
40. Жибурт Е.Б. К совершенствованию инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии / Е.Б. Жибурт, А.Д. Касьянов // Воен.-мед. журн. 2000. - № 3. - С. 51-55.
41. Жибурт Е.Б. Скрининг антиэритроцитарных антител и другие практические вопросы иммуносерологии / Е.Б. Жибурт, В.И. Попова, И.В. Иванова, П.В. Рейзман // Трансфузиология. 2002. - №4. - С. 7279.
42. Жибурт Е.Б. «Новые» гемотрансмиссивные инфекции и их профилактика / Е.Б. Жибурт, Х.Г. Исмаилов, Е.А. Шестаков, В.А. Максимов // Трансфузиология. 2007. - Т. 8. - № 1-2. - С. 18-19.
43. Зайцева Г.А. Трансфузии концентрата тромбоцитов гематологическим больным с подбором доноров по системе HLA / Г.А. Зайцева, Е.В. Бутина, Ю.И. Югов // Новое в трансфузиологии. -2000. Вып.26. - С. 39-44.
44. Зайцева Г.А. Частота сенсибилизации к антигенам лейкоцитов и эритроцитов у доноров / Г.А. Зайцева, Н.П. Трофимова // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии. Мат. Рос. науч-практ. конф. СПб., 2004. С. 144.
45. Захаров В.В. Безопасность гемотрансфузионной терапии / В.В. Захаров, Н.И. Афонин // Вест, службы крови России. 2006. - №3. -С. 6-12.
46. Зотиков Е.А. Антигены форменных элементов крови и антитела к ним (характеристика, методы определения, значение в медицине) (лекция) / Е.А. Зотиков // Клин. лаб. диагностика. 1999. - № 12. -С.25-30.
47. Ибрагимова Л.Э. Анализ ВИЧ-инфицированности лиц призывного возраста в Ульяновском регионе /Л.Э. Ибрагимова, В.В. Гладько, Т.В. Соколова // Воен.-мед. журн.- 2005.- № 2.-С. 42-44.
48. Карякин A.B. Мониторинг безопасности донорского контингента России / A.B. Карякин, Е.Д. Скоцеляс, Л.А. Терентьева // Трансфузиология. 2007. - Т. 8. - № 1-2. - С. 21-22.
49. Кетлинский С.А. Иммунология для врача / С.А. Кетлинский, Н.М. Калинина. СПб: Гиппократ, 1998.- 119-120 с
50. Красникова H.A. Антитела, реагирующие с тромбоцитами / H.A. Красникова, Л.П. Порешина, Л.Л. Головкина, Т.И. Долгопольская, Е.А. Зотиков // Клин. лаб. диагностика. 2000. - № 5. - С. 40-43.
51. Красникова H.A. Методический подход для выявления антитромбоцитарных антител аллогенной природы / H.A. Красникова, Л.Л. Головкина // Новое в трансфузиологии. 2005. - Вып.40. - С. 5362.
52. Красняков В.К. Гемотрансмиссивные инфекции у доноров Санкт-Петербурга / В.К. Красняков, Л.Н. Бубнова, Е.А. Селиванов // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии.- Мат. Рос. науч.-практ. конф. СПб., 2004. - С. 129.
53. Кузнецова Ю.В. Обзор научной литературы по проблеме удаления лейкоцитов из донорской плазмы / Ю.В. Кузнецова // Трансфузиология. 2005. - № 2. - С. 108-114.
54. Кузьмин Н.С. Организационные аспекты совершенствования клинической деятельности подразделений службы крови в военных лечебных учреждениях / Н.С. Кузьмин, A.B. Чечеткин, С.Д. Платонов и др. // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад.- 2005.- № 1, Прил. С. 15.
55. Куликова О.В. Основные причины неэффективности трансфузий концентратов тромбоцитов при заболеваниях системы крови у детей / О.В. Куликова, В.А. Аграненко //Гематол. и трансфузиология. 1999. -Т.44., №3,-С. 35-37.
56. Литманович К.Ю. Проблемы безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии / К.Ю. Литманович, Е.А. Селиванов, И.Г. Дуткевич, В.Е. Солдатенков // Эфферентная тер. 2004. - Т. 10, №3. - С.37-47.
57. Львов Д.К. Проблема нерегистрируемых и непредсказуемых инфекций / Д.К. Львов // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. 1997. - № 5. - С. 104-109.
58. Матвеев С.А. Аутологичные компоненты в военном лечебном учреждении / С.А. Матвеев, A.B. Чечеткин // Военная трансфузиология.- Тр. ВМедА,- СПб.: Б.и., 2000.- Т.250.- С.43-51.
59. Мельникова В.Н. Лейкофильтрация крови и ее компонентов: теоретические и практические аспекты / В.Н. Мельникова, В.Т. Плешаков, Е.А. Селиванов, З.П. Беляева // Вестн. службы крови России. 2003. - № 1. - С. 21-24.
60. Мельниченко П.И. Проблема ВИЧ-инфекции в стране, Вооруженных Силах, Российской Федерации и пути ее решения / П.И. Мельниченко, А.Ф. Карниз, С.И. Коротченко и др. // Воен.-мед.журн.-2003.- № 4.-С. 43-49.
61. Минеева Н.В. Антитела к антигенам эритроцитов и методы их выявления / Н.В. Минеева.- СПб., 2000. -24 с.
62. Минеева Н.В. Иммунологические посттрансфузионные осложнения / Н.В. Минеева // Трансфузиология. 2001. - № 2. - С. 40-51.
63. Минеева Н.В. Значение ферментного метода для выявления клинически значимых антиэритроцитарных антител / Н.В. Минеева, H.H. Бодрова, С.А. Трофимова // Новое в трансфузиологии. 2001. -Вып.29. - С. 55-58.
64. Минеева Н.В. Анализ сложных случаев определения резус-принадлежности крови / Н.В. Минеева, H.H. Бодрова, A.B. Андреева, O.A. Заварзина // Трансфузиология. 2002. - Т. 3. - № 3. - С. 22-28.
65. Минеева Н.В. Специфичность аллоантител беременных женщин и особенности течения гемолитической болезни новорожденных / Н.В. Минеева, И. А. Пашкова // Гематол. и трансфузиология. 2002. - Т.47. №6. - С. 35-36.
66. Минеева Н.В. Группы крови человека (основы иммуногематологии) / Н.В. Минеева.- СПб., 2004. С. 94-99.
67. Минеева Н.В. Совершенствование системы обеспечения трансфузий, совместимых по антигенам эритроцитов / Н.В. Минеева // Здравоохранение и мед. техника. 2004. - № 5(9). - С. 25-27.
68. Минеева Н.В. Метод выявления антител к антигенам тромбоцитов / Н.В. Минеева, М.Н. Блинов, O.A. Заварзина, Е.В. Елхина, H.H. Бодрова и соавт. // Трансфузиология. 2007. - Т. 8. - № 1-2. - С. 4748.
69. Никитин И.К. Вирусная и бактериальная инактивация клеточных компонентов крови (обзор литературы) / И.К. Никитин, Г.И. Козинец, JI.B. Лобовская // Гематол. и трансфузиол. 2001. - Т.46, №3. - С.91-95.
70. Петров М.М. Современные проблемы клинической трансфузиологии / М.М. Петров // Здравоохранение и мед. техника.- 2004.- № 2.- С. 1617.
71. Платонов С.Д. Совершенствование организации трансфузионной терапии в военно-лечебных учреждениях в мирное время / С.Д.Платонов: Автореф. дис. . канд. мед. наук.- СПб., 2005.- 20 с.
72. Порешина Л.П. Типы посттрансфузионных реакций: особенности клинических проявлений, иммунологическая диагностика и пути профилактики / Л.П. Порешина // Новое в трансфузиологии. 1998. -Вып.21. - С. 20-25.
73. Пугина Н.В. Оптимизация получения лейкофильтрованных эритроцитных гемокомпонентов и их применение в трансфузионной терапии операционной кровопотери / Н.В. Пугина: Автореф. дис.канд. мед. наук. СПб., 2006.- 20 с.
74. Рагимов A.A. Основы трансфузионной иммунологии / A.A. Рагимов. Н.Г Дашкова.- М.: Изд. Медицинское информационное агентство, 2004.- 279 с
75. Реутова Н.В. Сенсибилизация к антигенам главного комплекса гистосовместимости у женщин в результате беременности / Н.В. Реутова, Л.Н. Бубнова, Л.Г. Осинняя // Трансфузиология. 2005. - Т. 6, № з. - с. 75-85.
76. Румянцев А.Г. Клиническая трансфузиология / А.Г. Румянцев, В.А. Аграненко // М.:ГЭОТАР Медицина, 1997. -575 с.
77. Серебряная Н.Б. Динамика иммунологических параметров крови реципиентов в процессе гемокомпонентной терапии / Н.Б.
78. Серебряная, С.Д. Волкова, Л.Д. Серова, В.Н. Шабалин // Мед. технологии.- 1995.- № 5.- С. 68-72.
79. Скудицкий А.Е. Некоторые особенности гелевых диагностических систем в иммуногематологии / А.Е. Скудицкий // Трансфузиология. -2005. Т. 6, № 2. - С. 80-83.
80. Суворов A.B. Распространение гомозиготных фенотипов эритроцитарных антигенов в популяции / A.B. Суворов, E.H. Никитин, В.Н. Грахова, Е.В. Удальцова, Г.Г. Пенкина // Трансфузиология. 2007. - Т. 8, № 1-2. - С. 52.
81. Фадеева Т.В. Частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров Ростовской области / Т.В. Фадеева, И.В. Ищенкова, Э.Я. Бинеева, О.Г. Птухина, O.A. Волошина // Вестн. службы крови России. 2006. - № 4. - С. 34- 36.
82. Фрейдлин И.С. Иммунная система и её дефекты / И.С. Фрейдлин.-Калининград, 1998. 110 с.
83. Хаитов P.M. Генетика иммунного ответа / P.M. Хаитов, Л.П. Алексеева // Иммунология. 1998. - №5. - С. 11-15.
84. Хаитов P.M. Геномика главного комплекса гистосовместимости: клинические аспекты / P.M. Хаитов, Л.П. Алексеев // Мед. кафедра. -2003.-№ 1.-С. 4-9.
85. Чечеткин A.B. Руководство по трансфузиологии на военное время / A.B. Чечеткин, А.Н. Богданов, А.Н. Власенко, В.В. Данильченко, Т.М. Зубик, С.А. Пелешок, Ю.С. Полушин М.: Военное издательство, 2006.- 206 с.
86. Чечеткин А.В. Применение лейкофильтрованных гемокомпонентов в плановой хирургии / А.В. Чечеткин, Г.Г. Хубулава, Н.В. Пугина, С.Н. Кононенко, Н.Г. Руденко // Пробл. гематол. и переливания крови.-2006.-№1.- С. 86-87
87. Шевченко Ю.Л. Безопасное переливание крови: Руководство для врачей / Ю.Л. Шевченко, Е.Б. Жибурт.- СПб.: "Питер", 2000. 320 с.
88. Ядзовский В.В. HLA-генетический профиль русской популяции / В.В. Ядзовский, А.В. Воронин, Л.П. Алексеев // Гематол. и трансфузиол. 1998. - Т.43, № 1. с. 30-31.
89. Addas-Carvalho М. The association of cytokine gene polymorphisms with febrile non-hemolytic transfusion reaction in multitransfused patients / M. Addas-Carvalho, T.S. Salles , S.T. // Transfus. Med.- 2006/- Vol.16, № 3,-P. 184-191
90. Alam H.B. Effect of different resuscitation strategies on neutrophil activation in a swine model of hemorrhagic shock / H.B. Alam, K. Stanton, E. Koustova et al. // Resuscitation. 2004. - Vol. 60, № 1. - P. 91-99.
91. Alonso-Echanove J. Nationwide outbreak of red eye syndrome associated with transfusion of leukocyte-reduced red blood cell units / J. Alonso-Echanove, B.D. Sippy, A.E. Chin et al. // Infect. Control Hosp. Epidemiol.- 2006. Vol.27, № 11. - P. 1146-1152.
92. Anniss A.M. Storage duration and white blood cell content of red blood cell (RBC) products increases adhesion of stored RBCs to endothelium under flow conditions / A.M. Anniss, R.L. Sparrow // Transfusion. 2006.- Vol. 46, № 9.-P. 1561-1567.
93. Anolik J.H. Posttransfusion purpura secondary to an alloantibody reactive with HPA-5a Br(b). / J.H. Anolik, N. Blumberg, J. Snider, C.W. Francis // Transfusion. 2001. - Vol. 41, № 4. - P. 633-636.
94. Arslan O. Donors' blood group declaration before donation can be used as a tool for electronic crossmatching / O. Arslan // Transfusion Med. 2005.- Vol.15, № 6.- P. 487-492.
95. Asfour M. Transfusion of RhD-incompatible blood components in RhD-negative blood marrow transplant recipients / M. Asfour, A. Narvios, B. Lichtiger // Med .Gen. Med. 2004. - Vol.6, № 3. - P. 22.
96. Asimakopoulos G. Mechanisms of the systemic inflammatory response / G. Asimakopoulos // Perfusion. 1999. - Vol. 14, № 3. - P. 269-277.
97. Asma Z. Absence of Detectable HLA Antibodies in female apheresis platelet donors / Z. Asma, R. Bautista, S. Sosler et al. // Transfusion. -2007. Vol. 47, № 3S. - P. 104A.
98. Barnard R.D. Indiscriminate transfusion: a critique of case reports illustrating hypersensitivity reactions / R.D. Barnard // NY State J. Med. -1951. Vol.51. - P. 2399-2402.
99. Bauer M.P. Clinical predictors of alloimmunization after red blood cell transfusion / M.P. Bauer, J. Wiersum-Osselton, M. Schipperus, J.P. Vandenbroucke et al. // Transfusion. 2007. - Vol.47, № 11. - P. 20662071.
100. Becker J.L. TRALI Prevention in Hospital-Based Donor Center / J.L. Becker, T.L. Roalsvig, N.Y. Buffalo // Transfusion. 2007. - Vol. 47, № 3S. - P. 258A.
101. Benson K. Acute and delayed hemolytic transfusion reactions secondary to HLA alloimmunization / K. Benson, S.J. Agosti, G.E. Latoni-Benedetti, G.F. Leparc // Transfusion. 2003. - Vol. 43, № 6. - P. 753757.
102. Blumberg N. Association of ABO-mismatched platelet transfusions with morbidity and mortality in cardiac surgery / N. Blumberg, J.M. Heal, G.L. Hicks, W.H. Risher // Transfusion. 2001. - Vol. 41, № 6. - P. 790793.
103. Blumberg N. ABO-mismatched platelet transfusions and clinical outcomes after cardiac surgery / N. Blumberg, J.M. Heal // Transfusion. -2002. Vol.42, № 11. - P. 1527-1529.
104. Blumberg N. WBC reduction of RBC transfusions is associated with a decreased incidence of RBC alloimmunization / N. Blumberg, J.M. Heal, K.F. Gettings // Transfusion. 2003. - Vol.43, № 7. - P. 945-952.
105. Bonacossa I. Platelet donor selection: A new tool for the selection of HLA/HPA compatible platelets / I. Bonacossa, P. Nickerson, H. Hume // Transfusion Med. 2005. - Vol. 15, № 4. - P. 345.
106. Botha A.J. Postinjury neutrophil priming and activation states: therapeutic challenges / A.J. Botha, F.A. Moore, E.E. Moore et al. // Shock.-1995.- Vol.3, № 2.- P. 157-166.
107. Bowden R. The role of blood product filtration in the prevention of transfusion associated cytomegalovirus infection after marrow transplantation / R. Bowden, M. Sayers, M.J. Caus, S.J. Slitter // Transfusion. 1989. - Vol. 29, № 4, - P. 57S.
108. Bowden R. The risk of transfusion cytomegalovirus infection by fresh frozen plasma / R. Bowden, M. Sayers // Transfusion. 1990. - Vol. 30, № 4 - P. 762-763.
109. Buetens O. Prevalence of HLA antibodies in transfused patients with and without red cell antibodies / O. Buetens, R.S. Shirey, M. Goble-Lee et al. // Transfusion. 2007. - Vol.47, № 2. - P. 357-358.
110. Bux J. Molecular nature of granulocyte antigens / J. Bux // Transfus. Clin. Biol. 2001. - № 8. - P. 242-247.
111. Bux J. Transfusion-related acute lung injury (TRALI): a serious adverse event of blood transfusion / J.Bux // Vox Sang. 2005. -Vol.89, № l.-P. 1-10.
112. Callum J. Reporting of near-miss events for transfusion medicine: improving transfusion safety / J. Callum., H. Kaplan., L. Merkley et al. // Transfusion. 2001. - Vol.41. № 10. - P. 1204-1211.
113. Cermakova Z. Haemovigilance: detection of adverse reactions associated with blood transfusion / Z. Cermakova // Vox. Sang. 2006. -Vol. 91, Suppl. 3. - P. 155
114. Chen G. Effect of perioperative autologous versus allogeneic blood transfusion on the immune system in gastric cancer patients / G. Chen, F.G. Zhang, M. Gong, M. Yan // J Zhejiang Univ Sci B. 2007. - Vol.8, № 8. - P. 560-565.
115. Colovic M.C. Acute lung injury related to blood transfusion / M.C. Colovic, R. Colovic, V. Masirevic, G. Barisic // Acta Chir Iugosl. 2000. -Vol. 47, № 3. - P. 87-90.
116. Da Ponte A. Pre-starage leucocyte depletion and transfusion reaction rates in cancer patients / A. Da Ponte, E. Bidoli, R. Talomini, A. Steffan, L. Abbruzese // Transfus. Med. 2005. - Vol. 15, № 1. - P. 37-43.
117. Darabi K. Hyperhemolysis syndrome in anemia of chronic disease / K. Darabi, S. Dzik // Transfusion. 2005. - Vol.45, № 12. - P. 1930-1933.
118. Das H. Kinetic analysis of cytokine gene expression in patients with GVHD after donor lymphocyte infusion / H. Das, S. Imoto, T. Murayama et al. // Bone Marrow Transplant.- 2001.-Vol.27, №4.-P.373-380.
119. Davoren A. TRALI due to granulocyte-agglutinating human neutrophil antigen-3a (5b) alloantibodies in donor plasma: a report of 2 fatalities / A. Davoren, B.R. Curtis, I.A. Shulman et al. // Transfusion. 2003. - Vol. 43, № 4 - P. 641-645.
120. Deckmyn H. Platelet antigens and their function / H. Deckmyn, H. Ulrichts, G. Van de Walle, K. Vanhoorelbeke // Vox Sang.- 2004.- Vol. 87, №2.- P. 105-111.
121. Dry S.M. The patology of transfusion related acute lung injury / S.M. Dry, K.M. Bechard, E.L. Milford et al. // Am. J. Clin. Pathol. - 1999. - № 112.-P. 216-221.
122. Dzik W.H. A prospective, randomized clinical trial of universal WBC reduction / W.H Dzik, J.K. Anderson, E.M. O'Neill et al. // Transfusion.-2002.- Vol.42, № 9.- p. 1114-1122.
123. Efstathiou A. Does leukodepletion during elective cardiac surgery really influence the overall clinical outcome? A. Efstathiou, M. Vlachveis, G. Tsonis et al. // J. Cardiovasc. Surg.- 2003.- Vol. 44, № 2.-P. 197-204.
124. Einsele H. Granulocyte transfusion / H. Einsele, H. Northoff, B. Neumeister // Vox Sang.-2004.- Vol. 87, № 2.- P. 205-208.
125. Ericson M. TRALI Reactions with Male-Predominant Plasma / M. Ericson, A. Strupp // Transfusion. 2007. - Vol. 47, № 3S. - P. 104A.
126. Flesch B.K. Transfusion-related acute lung injury caused by human leucocyte antigen class II antibody / B.K. Flesch, J. Neppert // Br. J. Haematol. 2002. - № 116. - P. 673-676.
127. Fransen E. Impact of blood transfusions on inflammatory mediator release in patients undergoing cardiac surgery / E. Fransen, J. Maessen J., M. Dentener et al. // Chest.- 1999.- Vol. 116, № 5.-P. 1233-1239.
128. Frere M.C. Analysis of 516 reports of reactions after the transfusion of labile blood products / M.C. Frere, A. Rapaille, A. Bouillenne et al. // Transfus. Clin. Biol.- 2001.-Vol.8, №4.-P.333-342.
129. Fung M.K. Clinical effects of reverting from leukoreduced to nonleukoreduced blood in cardiac surgery / M.K. Fung, K. Moore, M. Ridenour, W. Mook, D.J. Triulzi // Transfusion. 2006. - Vol. 46, № 3.-P. 386-391.
130. Fung Y.L. Investigating transfusion related acute lung injury (TRALI) / Y.L. Fung, K.A. Goodison, J.K.L. Wong and R.M. Minchinton // Internal Medicine Journal. - 2003. - №33. - P.286-290.
131. Gauvin F. Acute transfusion reactions in the pediatric intensive care unit / F. Gauvin, J. Lacroix, P. Robillard et al. // Transfusion. 2006. - Vol. 46, № ll.-P. 1899-1908.
132. Gelinas J.P. Trombocytopenia and Critical Care Medicine / J.P. Gelinas, L.V. Stoddart, E.L. Snyder // Journal of Intensive Care Medicine. 2001. -Vol. 16, № 1. - P. 1-21.
133. Ghio M. Soluble HLA class I, HLA class II, and Fas ligand in blood components: a possible key to explain the immunomodulatory effects of allogeneic blood transfusions / M. Ghio, P. Contini, C. Mazzei // Blood.-1999.- Vol. 93, № 5.- P.1770-1777.
134. Goldman M. Report on the Eleventh International Society of Blood Transfusion Platelet Genotyping and Serology Workshop / M. Goldman, E. Trudel, L. Richard// Vox Sang.-2003.- Vol. 85, № 2.- P. 149-155.
135. Gu Y.J. Leukocyte depletion results in improved lung function and reduced inflammatory response after cardiac surgery / Y.J. Gu, A.J. de Vries, P.W. Boonstra, W. van Oeveren // J. Thorac. Cardiovasc. Surg.-1996.- Vol. 112, № 2.- P. 494-500.
136. Gushchin V. Cytokine expression profiling in human leukocytes after exposure to hypertonic and isotonic fluids / V. Gushchin, S. Stegalkina, H.B. Alam, J.R. Kirkpatrick et al. // J. Trauma. 2002. - Vol. 52, № 5. - P. 867-871.
137. Hachida M. The role of leukocyte depletion in reducing injury to myocardium and lung during cardiopulmonary bypass / M. Hachida, N. Hanayama N., T. Okamura et al. // ASAIO J.- 1995.- Vol.41.- P. 291-294.
138. Hendrickson J.E. Inflammation enhances consumption and presentation of transfused RBC antigens by dendritic cells / J.E. Hendrickson, T.E.
139. Chadwick, J.D. Roback et al. // Blood. 2007. - Vol.110, № 7. - P. 27362743.
140. Holness L. Fatalities caused by TRALI / L. Holness, M. Knippen, L. Simmons, P. Lachenbruch // Transfus Med Rev. 2004. - № 2. - P. 184188.
141. Holness L. Transfusion related acute lung injury: an update / L. Holness // Transfusion. 2001. - Vol.41. № 1. - P. 9-18.
142. Hult A. Blood group genotype analysis for the quality improvement of reagent test red blood cells / A. Hult, A. Hellberg, E.S. Wester, P. Olausson et al. // Vox Sanguinis. 2005. - Vol.88, № 4. p. 265-270.
143. Illoh O. Chemokine receptors expressed on T cells in packed red blood cell units change over storage time / O. Illoh, B. Greb, J. Davis, K. Illoh // Transfusion Med.-2006.-Vol. 16,№4.-P.254-260.
144. Insunza A. Implemention of a strategy to prevent TRALI in a regional blood centre / A. Insunza, I. Romon, M.L. Conrales-Ponte, A. Hoyos et al. // Transfusion Medicine. 2004,- Vol.14, №2.- P. 157-164.
145. Issit P. Review: the Rh blood group system: an historical calendar / P. Issit // Immunohematology. 2005. - Vol. 21, № 4. - P. 141-145.
146. Janeway Ch.A. Immunobiology: the immune system in health and disease / Ch.A. Janeway, P. Travers P. // Second ed.- London.: Current Biology Ltd.-1996.-P. 616.
147. Johnson J.L. Resuscitation with a blood substitute abrogates pathologic postinjury neutrophil cytotoxic function / J.L. Johnson, E.E. Moore, P.J. Offner et al. // J. Trauma .- 2001,- Vol.50, № 4.- P. 449-455.
148. Kaplan C. Platelet alloimmunity: The Fetal/Neonatal Alloimmune Thrombocytopenia / C. Kaplan // Vox Sanguinis. 2002. - Vol.83, № 1.-P. 289-291.
149. Karkouti K. Variability and predictability of large-volume red blood cell transfusion in cardiac surgery: a multicenter study / K. Karkouti, D.N.
150. Wijeysundera, W.S. Beattie, J.L. Callum et al. // Transfusion. 2007. -Vol.47, № 11.-P. 2081-2088.
151. Kline L. Evalution of the LEUKOSEP HRC-600-C leucocyte reduction filtration system for red cells / L. Kline, G. George, M. Zia et al. // Transfusion. 2007. - Vol. 47, № 3S. - P. 95A.
152. Knoferl M.W. Do different rates of fluid resuscitation adversely or beneficially influence immune responses after trauma-hemorrhage? / M.W. Knoferl, M.K. Angele, A. Ayala, W.G. Cioffi et al. // J. Trauma. 1999. -Vol.46, №1.-P. 23-33.
153. Kopko P.M. HLA class II antibodies in transfusion related acute lung injury / P.M. Kopko, M.A. Popovsky, M.R. Mackezie et al. // Transfusion. 2001. - Vol. 41. - P. 1244-1248.
154. Kopko P.M. Transfusion-related acute lung injury: report of a clinical look-back investigation / P.M. Kopko, C.S. Marshall, M.R. MacKenzie et al. // JAMA. 2002. - № 287. - P. 1968-1971.
155. Kopko P.M. TRALI: correlation of antigen-antibody and monocyte action in donor-recipient pairs / P.M. Kopko, T.G. Paglieroni, M.A. Popovsky, K.N. Muto et al. // Transfusion. 2003. - Vol. 43, № 1.- P. 177-184.
156. Kyriakou D.S. Activated peripheral blood and endothelial cells in thalassemia patients // D.S. Kyriakou, M.G. Alexandrakis, E.S. Kyriakou et al // Ann. Hematol.- 2001.-Vol.80, №10.- P.577-583.
157. Lee A.H. ABO blood group system: a review of molecular aspects / A.H. Lee, M.E. Reid // Immunohematology. 2000. - Vol. 16, № 1.- P. 1-6.
158. Lin J.S. Cytokine release in febrile non-haemolytic red cell transfusion reactions / J.S. Lin, C.H. Tzeng, T.C. Hao et al. // Vox. Sang. 2002. -Vol. 82, №3. - P. 156-160.
159. Lomas-Francis C. The Rh blood group system: the first 60 years of discovery / C. Lomas-Francis, M.E. Reid // Immunohematology. 2000. -Vol. 16, № l.-P. 7-17.
160. Looney M.R. Transfusion-related acute lung injury / M.R. Looney, M.A. Gropper, M.A. Matthay // Chest. 2004. - Vol.126, № 2. - P. 249-258.
161. Lubenko A. Antigen capture ELISA for platelet antibody detection: choice of conjugate influences assay result / A. Lubenko, J. Savage // Transfusion Medicine. 2000. - Vol. 10, № 3. - P. 213-218.
162. Lucas G.F. Platelet and granulocyte glycoprotein polymorphisms / G.F. Lucas, P. Metcalfe // Transfusion Medicine. 2000. - Vol.10, № 2.- P. 157-174.
163. Mair B. Evaluation of changes in hemoglobin levels associated with ABO-incompatible plasma in apheresis platelets / B. Mair, K. Benson // Transfusion. 1998. - Vol.38, № 1. - P. 51-55.
164. Marti F. Higher cytotoxic activity and increased levels of IL-1 beta, IL-6, and TNF-alpha in patients undergoing cardiopulmonary bypass / F. Marti, J. Munoz, M. Peiro et al // Am. J. Hematol.- 1995.-Vol.49, №3.-P.237-239.
165. Martin J. Blood cardioplegia filtration / J. Martin, M. Krause, C. Benk et al. // Perfusion.- 2003. Vol. 18, Suppl l.P.75-80.
166. Maslanka K. Clinical effectiveness of platelet transfusions in alloimmunized patients / K. Maslanka, D. Apel, B. Ceglarek et al. // Acta Haematol Pol. 2002. - Vol. 33, № 1. - P. 75-81.
167. Massicotte L. Transfusion predictors in liver transplant / L. Massicotte, M.P. Sassine, S. Lenis, A. Roy // Anesth. Analg. 2004. - Vol.98, № 5. -P. 1245-1251.
168. Metcalfe P. Nomenclature of human platelet antigens / P. Metcalfe, N.A. Watkins, W.H. Ouwehand, C. Kaplan, P. Newman et al. // Vox Sang.-2003,- Vol. 85, № 3.- P. 240-245.
169. Meyer O. Human platelet antigens genotyping by using sequence-specific primers and the particle gel agglutination assay / O. Meyer, R. Abou-Chaker, G. Heymann, S. Bombard et al. // Vox Sang.-2005.- Vol. 88, №3.- P. 271-274.
170. Murphy M.F. Thrombocytopenia: Should we be doing it? / M.F. Murphy, L.M. Williamson, S.J. Urbaniak // Vox Sang. 2002. - Vol.83, № 1.- P. 409-416.
171. Nelson K.A. TRALI: gender dyfferences in allosensitization of blood donors / K.A. Nelson, D. Youngs, P.R. Warner // Transfusion. 2007. -Vol. 47, № 3S. - P. 105A.
172. Ouwehand W.H. Monoclonal antibody therapies in transfusion medicine / W.H. Ouwehand, N.A. Watkins, S.F. Garner, P.A. Smethurst // Vox Sang.-2004.- Vol. 87, № 2.- P. 151-154.
173. Palfi M. A randomized controlled trial of transfusion-related acute lung injury: is plasma from multiparous donors dangerous? / M. Palfi, S. Berg, J. Ernerudh, G. Berlin // Transfusion. 2001. - Vol. 41, № 2.- P. 317-322.
174. Panzer S. Light chain phenotypes of HLA antibodies in cases with suspected neonatal alloimmune thrombocytopenia / S. Panzer, W.R. Mayr, B. Eichelberger // Vox Sang.-2005.- Vol. 89, № 3,- P. 261-264.
175. Panzer S. Report on the Tenth International Platelet Genotyping and Serology Workshop on behalf of the International Society of Blood Transfusion / S. Panzer // Vox Sang.-2001.- Vol. 80, № p. 72-78.
176. Parreira J.G. Impact of shock and fluid resuscitation on the morphology and apoptosis of bone marrow: an experimental study / J.G. Parreira, S.
177. Rasslan, L.F. Poli de Figueiredo, T.C. Bortolheiro et al. // J. Trauma. -2004. Vol. 56, № 5. - P. 1001-1007.
178. Popovsky M.A. Diagnostic and pathogenetic considerations in transfusion-related acute lung injury / M.A. Popovsky, S.B. Moore // Transfusion. 1985. - Vol. 25, № 3.- P. 573-577.
179. Popovsky M.A. Further characterization of transfusion-related acute lung injury: demographics, clinical and laboratory features, and morbidity / M.A. Popovsky, N.R. Haley // Immunohematology. 2000. - № 16. - P. 157-159.
180. Popovsky M.A. Transfusion and the lung: circulatory overload and acute lung injury / M.A. Popovsky // Vox Sang.-2004.- Vol. 87, № 2,- P. 62-65.
181. Postma M. J. Cost-effectiveness of leucocyte depletion of red-cell transfusions for patients undergoing cardiac surgery / M. J. Postma, L. M. van de Watering, R. de Vries // Vox Sang.-2003.- Vol. 84, № 1.- P. 65-69.
182. Potocnik M. Haemovigilance in Slovenia 2002-2005 / M. Potocnik, M. Macek, V. Hrasovec, B. Bizjak, S. Maver, I. Bricl // Vox. Sang. 2006. -Vol. 91, Suppl. 3. - P. 284.
183. Qu L. Stability of lymphocytes and Epstein-Barr virus during red blood cell storage / L. Qu, D. J Triulzi, D. T. Rowe, D. L. Griffin, A. D. Donnenberg // Vox Sang. 2005. - Vol. 92, № 2.-P. 125-129.
184. Ramsundar L. Haemovigilance a laboratory perspective / L. Ramsundar, E. Smart // Vox. Sang. - 2006. - Vol. 91, Suppl. 3. - P. 285.
185. Reed W. Effect of recipient immune status on the persistence and clinical consequences of transfused leucocytes / W. Reed, G.H. Utter, T.-H. Lee, M.P. Busch // Vox Sang. 2007. - Vol. 2, № i.p. 196-203.
186. Rezaei K.H. Surveillance and side-effects of transfusions / K.H. Rezaei // Rev. Med. Liege. 2002. - Vol.57, № 6. - P. 385-388.
187. Rhee P. Human neutrophil activation and increased adhesion by various resuscitation fluids / P. Rhee, D. Wang, P. Ruff, S. DeBraux et al. // Crit Care Med. 2000. - Vol. 28, № 1. - P. 74-78.
188. Rizk A. Transfusion-related acute lung injury after the infusion of IVIG / A. Rizk, K.C. Gorson, L. Kenney, R. Weinstein // Transfusion. 2001. -№41.-P. 264-268.
189. Sapatnekar S. Acute hemolytic transfusion reaction in a pediatric patient following transfusion of apheresis platelets / S. Sapatnekar, G. Sharma, K.A. Downes, S. Wiersma et al. // J. Clin. Apher. 2005. - Vol. 20, № 4. -P. 225-229.
190. Schonewille H. Alloimmunization after blood transfusion in patients with hematologic and oncologic diseases / H. Schonewille, H.L. Haak, A.M. van Zijl // Transfusion. 1999. - Vol. 39, № 7. - P. 763-771.
191. Schonewille H. Alloimmunization to red blood cell antigens after universal leucodepletion. A regional multicentre retrospective study / H. Schonewille, A. Brand // Br. J. Haematol. 2005. - Vol. 129, № 1. - P. 151-156.
192. Schonewille H. Red blood cell alloantibodies after transfusion: factors influencing incidence and specificity / H. Schonewille, L.M. van de Watering, D.S. Loomans, A. Brand // Transfusion. 2006. - Vol.46, № 2. -P. 150-156.
193. Seeyave D. Fatal delayed transfusion reaction in a sickle cell anemia patient with Serrada marcescens sepsis / D. Seeyave, N. Desai, S. Miller et al. // J. Natl. Med. Assoc. 2006. - Vol.98, № 10. - P. 1697-1699.
194. Sewell W.A. In vivo modulation of cytokine synthesis by intravenous immunoglobulin / W.A. Sewell, M.E. North M.E., R. Cambronera et al. // Clin. Exp. Immunol.- 1999,- Vol.116, №3.- P.509-515.
195. Shanwell A. Generation of cytokines in red cell concentrates during storage is prevented by prestorage white cell reduction / A. Shanwell, M. Kristiansson, M. Remberger, O. Ringden // Transfusion. 1997. - Vol.37, № 7.-P. 678-684.
196. Shariatmadar S. Alloimmunization to red cell antigens in liver and multivisceral transplant patients / S. Shariatmadar, N.T. Pyrsopoulos, V. Vincek et al. // Transplantation. 2007. - Vol. 84, № 4. - P. 527-531.
197. Sharma A.D. Association of leukocyte-depleted blood transfusions with infectious complications after cardiac surgery / A.D. Sharma, T.F. Slaughter, F.M. Clements et al. // Surg. Infect.-2002.- Vol. 3, № 2.- P. 127133.
198. Shirey RJS. Prophylactic antigen-matched donor blood for patients with warm autoantibodies: an algorithm for transfusion management / R.S. Shirey, J.S. Boyd, A.V. Parwani et al. // Transfusion. 2002. - Vol.42, № 11.-P. 1435-1441.
199. Silliman C.C. Plasma and lipids from stored packed red blood cells cause acute lung injury in an animal model / C.C. Silliman, N.F. Voelkel, J.D. Allard et al. // J. Clin. Invest.-1998.-Vol. 101, №7.-P.1458-1467.
200. Silliman C.C. Transfusion-related acute lung injury: epidemiology and a prospective analysis of etiologic factors / C.C. Silliman, L.K. Bochkov, Z. Mehdizadehkashi, D.J. Elzi et al. // Blood.- 2003. Vol.101, №2.-P.454-462.
201. Singer S.T. Alloimmunization and erythrocyte autoimmunization in transfusion-dependent thalassemia patients of predominantly asian descent / S.T. Singer, V. Wu, R. Mignacca et al. // Blood. 2000. - Vol. 96, № 10. -P. 3369-3373.
202. Takeuchi C. Delayed and acute hemolytic transfusion reactions resulting from red cell antibodies and red cell-reactive HLA antibodies / C. Takeuchi, H. Ohto, S. Miura, H. Yasuda et al. // Transfusion. 2005. -Vol.45, № 12. - P. 1925-1929.
203. Valsami S. Haemovigilance: contribution to the improvement of transfusion process and practice / S. Valsami, M. Papaconstantinou, H. Desilla, E.Katsadorou // Vox. Sang. 2007. - Vol. 93, Suppl. 1. - P. 244.
204. Vedder N.B. Role of neutrophils in generalized reperfusion injury associated with resuscitation from shock / N.B. Vedder, B.W. Fouty, R.K. Winn, J.M. Harlan // Surgery.- 1989.- Vol.106, № 4.-P. 509-516.
205. Villa M.A. Platelet Transfusion Support by HPA-Genotyped Blood Donors / M.A. Villa, C. Paccapelo, N. Revelli et al. // Transfusion. 2007. - Vol. 47, № 3S. - P. 143A.
206. Vincent J.L. Anemia and blood transfusion in critically ill patients / J.L. Vincent, J.F. Baron, K. Reinhart et al. // JAMA.- 2002.-Vol. 288, № 12.-P. 1499-1507.
207. Wagner F.F. Review: the molecular basis of the Rh blood group phenotypes / F.F. Wagner, W.A. Flegel // Immunohematology. 2004. -Vol. 20, № 1. - P. 23-36.
208. Wallis J.P. Effect of WBC reduction of transfused RBCs on postoperative infection rates in cardiac surgery / J.P. Wallis, C.E. Chapman, K.E. Orr et al. // Transfusion.- 2002.- Vol.42, № 9.- p. 11271134.
209. Welling K-L. Post-transfusion purpura (PTP) and disseminated intravascular coagulasion (DIC) / K-L. Welling, E. Taaning, B.V. Lung et al. // Eur J Haematol. 2003. - № 71. - P. 68-71.
210. Wilson D.W.L. Report on the 12th International Society of Blood Transfusion Platelet immunology wokshop / D.W.L. Wilson, P. Metcalfe, D. Allen, S.J. Urbaniak // Vox Sang.-2005.- Vol. 89, № 2.- P. 105-113.
211. Win N. Transfusion-related acute lung injury: a 5-year look-back study / N. Win // Transfusion Medicine. 2002. - № 12. - P. 387-389.
212. Yazer M.H. Detection of anti-D in D- recipients transfused with D+ red blood cells / M.H. Yazer, D.J. Triulzi // Transfusion. 2007. - Vol.47, № 12.-P. 2197-2201.
213. Yu J. Prevention of red cell alloimmunization by CD25 regulatory T cells in mouse models / J. Yu, S. Heck, K. Yazdanbakhsh //Am. J. Hematol. -2007. Vol.82, № 8. - P. 691-696.
214. Zallen G. Age of transfused blood is an independent risk factor for postinjury multiple organ failure / G. Zallen, P.J. Offner, E.E. Moore et al. // Am. J. Surg.- 1999.- Vol.178, № 6.- P. 570-572.
215. Zervou K. Correlation between requests of blood and its products and blood transfusion in a university hospital in Greece / K. Zervou, K. Ziciadis, E. Xanthi, A. Tzolou, E. Chrisostomou, F. Karabini // Vox. Sang. 2006. - Vol. 91, Suppl. 3. - P. 256
216. Zhu J.Y. Screening analysis of irregular antibodies from random donor population in Shaoguan area / J.Y. Zhu, J.C. Lan, H.Q. Luo // Zhongguo Shi Yan Xue Ye Xue Za Zhi. 2007. - Vol. 15, № 3. - P. 630-631.
217. Zimring J.C. Immunization to minor histocompatibility antigens on transfused RBCs through crosspriming into recipient MHC class I pathways / J.C. Zimring, G.A. Hair, S.S. Deshpande, J.T. Horan // Blood. -2006. Vol.107, № 1. - P. 187-189.
218. Zupanska B. Transfusion-related acute lung injury due to granulocyte-agglutinating antibody in a patient with paroxysmal nocturnal hemoglobinuria / B. Zupanska, M. Uhrynowska, L. Konopka // Transfusion. 1999. - Vol. 39, № 5. - P. 944-947.