Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара - тема автореферата по медицине
Вареных, Галина Владимировна Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Вареных, Галина Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

04201 453968 На правах рукописи

Вареных Галина Владимировна Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях

стационара

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

I

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель

доктор фармацевтических наук, профессор И.В. Спичак

Белгород - 2013 г.

Зу

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦНС...............................................................................12

1.1 Медико-эпидемиологические аспекты заболеваний, связанных с

перинатальными поражениями ЦНС.........................................................12

1.2 Фармацевтическая помощь как система обеспечения качества фармакотерапии....................................................................................23

1.3 Современные информационные технологии в сфере оказания фармацевтической помощи.....................................................................30

1.4 Анализ исследований фармацевтической помощи детям с нарушениями

центральной нервной системы..................................................................35

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦНС НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.................................................37

2.1 Система исследований оптимизации фармацевтической помощи детям с

нарушениями ЦНС в условиях стационара...................................................37

2.2 Методический подход к анализу стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС.................................................................................40

2.3 Фармацевтическая помощь детям с позиций системного управления и подходов социального партнерства........................................................................43

2.4 Анализ влияния факторов макросреды на фармацевтическую помощь детям Белгородской области............................................................................46

2.5 Анализ факторов влияния микросреды....................................................60

2.6 Анализ факторов внутренней среды.....................................................85

2.7 Комплексный8\\ЮТ-анализ факторов влияния на фармацевтическую помощь

детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области......................................87

ГЛАВА 3 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И ЭПИЛЕПСИЕЙ

В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА...............................................................92

3.1 Методический подход к проведению фармакоэкономических исследований

лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в

условиях стационара................................................................................92

3.2 Формирование информационного массива исследования.............................92

3.3 Структурный анализ ассортимента ЛСдля лечения перинатальной энцефалопатии и эпилепсии.........................................................................................95

3.4 Сегментационный анализ ассортимента ЛС для лечения перинатальной энцефалопатии и эпилепсии.....................................................................102

3.5 Формирование формулярных списков ЛС для лечения перинатальной

энцефалопатии и эпилепсии у детей в условиях стационара с применением

нормативно-стоимостного анализа.............................................................121

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ ИНТЕРНЕТ-СИСТЕМЫ

«ФАРМПОМОЩЬ».............................................................................124

4.1 Разработка и реализация технического задания на создание ИСИС

«Фармпомощь»...................................................................................124

4.2 Разработка информационных материалов для пользователей.....................138

4.2.1 Инструкция по работе с сайтом.........................................................138

4.2.2 Сценарии пользователей................................................................147

4.3 Формирование рекламных подходов к продвижению сайта........................149

ВЫВОДЫ.............................................................................................155

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................................................................159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................160

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в России только 10% детей признается абсолютно здоровыми. Более 1 млн. детей имеют заболевания нервной системы, 80% которых обусловлены перинатальными поражениями мозга [152, 153, 165]. Из каждых 10 родившихся детей семеро имеют впоследствии в диагнозе перинатальную энцефалопатию (ПЭП). В структуре детской инвалидности перинатальные повреждения центральной нервной системы (ЦНС) занимают около 40%.Частым неблагоприятным исходом перинатальной энцефалопатии является эпилепсия [124].

Появлению осложнений заболеваний и росту инвалидности способствуют наблюдающиеся в настоящее время негативные тенденции в области оказания медико-фармацевтической помощи детям, в том числе с нарушениями ЦНС: обширность ассортимента лекарственных средств (ЛС) на российском и региональном фармацевтическом рынке, не позволяющая врачу быстро выбрать препарат для проведения фармакотерапии; отсутствие стандартов лечения и формулярных списков ЛС для значительного количества детских нозологий и т.д. Кроме того, отмечаются нарушение взаимодействия в системе «врач-провизор-пациент» и информационный дефицит, возникающий в данной средеи указывающий на недостаточную организацию фармацевтической помощи (ФП).

Разработкой теоретических основ и концептуальных положений ФП, фармацевтического менеджмента, фармакоэкономических исследований занимались, в частности, Л.В.Мошкова, Л.В.Кобзарь, Н.Б.Дрёмова, Е.Е.Лоскутова, Э.А.Коржавых, А.В.Солонинина, И.М.Раздорская. Проблемы лекарственной помощи детям с различными заболеваниями изучали И.В. Спичак, В.А. Солянина, И.А. Занина и некоторые другие исследователи. Вместе с тем не выявлены исследования ФП детям с нарушениями ЦНС.

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС на основе системного управления, рационального фармацевтического менеджмента, современных информационных

технологий. Актуальность направления подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области на проведение исследований по оптимизации фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС (письмо № 634 от 01.06.2009 г.).

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель исследования- совершенствование ФП детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара на примере Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. изучить современное состояние и проблемы ФП детям с нарушениями ЦНС;

2. обосновать систему исследований оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС;

3. разработать методический подход и провести анализ стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области;

4. проанализировать факторы макро-, микро- и внутренней среды ФП детям с нарушениями ЦНС, разработать медико-социальные портреты детей с ПЭП и ЭП;

5. изучить и охарактеризовать фармацевтическую информационно-технологическую среду ФП детям с нарушениями ЦНС;

6. провести маркетинговое исследование российского и регионального рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС;

7. обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области

8. провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в условиях стационара;

9. разработать фармацевтическую информационно-справочную Интернет-систему «Фармпомощь».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составили подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэкономики, подходы к оценке потребления ЛС, труды ведущих ученых в

области управления и экономики фармации, ФП; законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские ЛПУ г. Белгорода: Перинатальный центр ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Св. Иоасафа», МБУЗ «Городская детская больница», ОГБУЗ «Детская областная больница». Исходной информацией служили: 879 историй болезней детей с ПЭП и 504 - детей с эпилепсией; 45 анкет социологического опроса родителей детей с нарушениями ЦНС; 32 анкеты врачей; 41 анкета провизоров; официальные и справочные источники информации о J1C: «Государственный реестр ЛС» (2000, 2004, 2008, 2010 гг.), «Энциклопедия лекарств: Регистр ЛС России» (2006-2011 гг.), «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006-2011 гг.), Справочник Машковского М.Д. «Лекарственные средства» (2006-2010 гг.). Справочник синонимов ЛС (2007, 2010 гг.); прайс-листы ЗАО «СИА Интернейшнл-Белгород» г.Белгород и ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит-фармация»; официальный сайт Государственного комитета статистики; интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного, контент-анализа; стратегического управления (STEP- и SWOT-анализ); экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); программирования.Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ MicrosoftOfficeXP.

Научная новизна исследования. На основе комплексного подхода сформирована и апробирована система исследований по оптимизации ФП детям снарушениями ЦНС в условиях стационара.

Предложен методический подход к оценке регионального стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на стационарной ступени, на основе которого охарактеризованы факторы макро-, микро- и внутренней среды, что

позволило выявить существующие проблемы ФП данной категории пациентов и научно обосновать приоритетные направления их решения.

С применением маркетингового анализа получены характеристики основных параметров российского и регионального (Белгородская обл.) рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС; выявлен средний уровень (71%) обеспеченности регионального рынка требуемыми ЛС.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара. В результате реализации данного подхода определены характеристики фармакотерапии детей с ПЭП и ЭП в стационаре, в том числе - структура ассортимента ЛС, потребление ЛС, частота и рациональность назначений, затраты на курс лечения.

Впервые на базе комплексного фармакоэкономического исследования и экспертных оценок сформированы 9 ориентировочных формулярных списков ЛС для лечения детей с нарушениями ЦНС, в том числе 8 формулярных списков для лечения ПЭП по синдромологическим признакам (синдромы - эпилептический, задержки психомоторного развития, угнетения ЦНС, двигательных нарушений, вегетовисцеральной дисфункции, гипертензионно-гидроцефальный, судорожный, синдром повышения нервно-рефлекторной возбудимости), а также формулярный список ЛС для лечения эпилепсии у детей в условиях стационара.

С применением социологического метода изучена информационно-технологическая среда ФП детям с нарушениями ЦНС и разработана ее модель, реализованная в виде фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь», которая ориентирована 3 группы пользователей -родителей детей с нарушениями ЦНС, медицинских и фармацевтических работников (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621235 от 29 ноября 2012 г.).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования позволяют: 1) интенсифицировать организацию ФП больным детям и повысить ее эффективность на стационарной ступени лечения (программа реализации приоритетных направлений оптимизации ФП в детских

специализированных медицинских учреждениях Белгородской обл.); 2)

обеспечить рациональность фармакотерапии (9 формулярных списков ЛС для лечения детей с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией); 3) повысить уровень знаний врачей, провизоров и родителей о ЛС, применяемых для лечения детей с ПЭП и ЭП (фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара

На правах рукописи

ВАРЕНЫХ ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 4 НОЯ 2013

Курск - 2013

005541064

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации фармацевтического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

Спичак Ирина Владимировна - доктор фармацевтических наук, профессор Официальные оппоненты:

Раздорская Инна Михайловна — доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», заведующая кафедрой управления и экономики фармации

Коржавых Элеонора Александровна - доктор фармацевтических наук, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры управления и экономики фармации ФПК медицинских работников

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ¿9 » МклЯл 20/3 г. в «¿ГС^Оу, на заседании диссертационного совета Д 208. 039 .03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3)

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.039.03

Овод Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России только 10% детей признается абсолютно здоровыми. Более 1 млн. детей имеют заболевания нервной системы, 80% которых обусловлены перинатальными поражениями мозга. Из каждых 10 родившихся детей семеро имеют впоследствии в диагнозе перинатальную энцефалопатию (ПЭП). В структуре детской инвалидности перинатальные повреждения центральной нервной системы (ЦНС) занимают около 40%. Частым неблагоприятным исходом перинатальной энцефалопатии является эпилепсия.

Появлению осложнений заболеваний и росту инвалидности способствуют наблюдающиеся в настоящее время негативные тенденции в области оказания медико-фармацевтической помощи детям, в том числе с нарушениями ЦНС: обширность ассортимента лекарственных средств (JIC) на российском и региональном фармацевтическом рынке, не позволяющая врачу быстро выбрать препарат для проведения фармакотерапии; отсутствие стандартов лечения и формулярных списков JIC для значительного количества детских нозологий и т.д. Кроме того, отмечаются нарушение взаимодействия в системе «врач-провизор-пациент» и информационный дефицит, возникающий в данной среде и указывающий на недостаточную организацию фармацевтической помощи (ФП).

Разработкой теоретических основ и концептуальных положений ФП, фармацевтического менеджмента, фармакоэкономических исследований занимались, в частности, J1.B. Мошкова, JI.B. Кобзарь, Н.Б. Дрёмова, Е.Е. Лоскутова, Э.А. Коржавых, A.B. Солонинина, И.М. Раздорская. Проблемы лекарственной помощи детям с различными заболеваниями изучали И.В. Спичак, В.А. Солянина, И.А. Занина и некоторые другие исследователи. Вместе с тем не выявлены исследования ФП детям с нарушениями ЦНС.

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС на основе системного управления, рационального фармацевтического менеджмента, современных информационных технологий. Актуальность направления подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области на проведение исследований по оптимизации фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС (письмо № 634 от 01.06.2009 г.).

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель исследования - совершенствование ФП детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара на примере Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) изучить современное состояние и проблемы ФП детям с нарушениями ЦНС;

2) обосновать систему исследований оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС;

3) разработать методический подход и провести анализ стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области;

4) проанализировать факторы макро-, микро- и внутренней среды ФП детям с нарушениями ЦНС, разработать медико-социальные портреты детей с ПЭП и ЭП;

5) изучить и охарактеризовать фармацевтическую информационно-технологическую среду ФП детям с нарушениями ЦНС;

6) провести маркетинговое исследование российского и регионального рынка JIC для лечения нарушений ЦНС;

7) обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области;

8) провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в условиях стационара;

9) разработать фармацевтическую информационно-справочную Интернет-систему «Фармпомощь».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составили подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэкономики, подходы к оценке потребления ЛС, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, ФП; законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские ЛПУ г. Белгорода: Перинатальный центр ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Св. Иоасафа», МБУЗ «Городская детская больница», ОГБУЗ «Детская областная больница». Исходной информацией служили: 879 историй болезней детей с ПЭП и 504 — детей с эпилепсией; 45 анкет социологического опроса родителей детей с нарушениями ЦНС; 32 анкеты врачей; 41 анкета провизоров; официальные и справочные источники информации о ЛС: «Государственный реестр ЛС» (2000, 2004, 2008, 2010 гг.), «Энциклопедия лекарств: Регистр ЛС России» (2006-2011 гг.), «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006-2011 гг.), Справочник Машковского М.Д. «Лекарственные средства» (2006-2010 гг.), Справочник синонимов ЛС (2007, 2010 гг.); ирайс-листы ЗЛО «СИА Интернейшнл-Белгород» г.Белгород и ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит-фармация»; официальный сайт Государственного комитета статистики; интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного, контент-анализа; стратегического управления (STEP- и SWOT-аиализ); экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); программирования. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ MicrosoftOfficeXP.

Научная новизна исследования. На основе комплексного подхода сформирована и апробирована система исследований по оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара.

Предложен методический подход к оценке регионального стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на стационарной ступени, на основе которого охарактеризованы факторы макро-, микро- и внутренней среды, что позволило выявить существующие проблемы ФП данной категории пациентов и научно обосновать приоритетные направления их решения.

С применением маркетингового анализа получены характеристики основных параметров российского и регионального (Белгородская обл.) рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС; выявлен средний уровень (71%) обеспеченности регионального рынка требуемыми ЛС.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара. В результате реализации данного подхода определены характеристики

фармакотерапии детей с ПЭП и ЭП в стационаре, в том числе - структура ассортимента ЛС, потребление ЛС, частота и рациональность назначений, затраты на курс лечения.

Впервые на базе комплексного фармакоэкономического исследования и экспертных оценок сформированы 9 ориентировочных формулярных списков ЛС для лечения детей с нарушениями ЦНС, в том числе 8 формулярных списков для лечения ПЭП по синдромологическим признакам (синдромы - эпилептический, задержки психомоторного развития, угнетения ЦНС, двигательных нарушений, вегетовисцерапьной дисфункции, гипертензионно-гидроцефальный, судорожный), а также формулярный список ЛС для лечения эпилепсии у детей в условиях стационара.

С применением социологического метода изучена информационно-технологическая среда ФП детям с нарушениями ЦНС и разработана ее модель, реализованная в виде фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь», кеоторая ориентирована на 3 группы пользователей -родителей детей с нарушениями ЦНС, медицинских и фармацевтических работников (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621235 от 29 ноября 2012 г.).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты исследования позволяют: 1) интенсифицировать организацию ФП больным детям и повысить ее эффективность на стационарной ступени лечения (программа реализации приоритетных направлений оптимизации ФП в детских специализированных медицинских учреждениях Белгородской обл.); 2) обеспечить рациональность фармакотерапии (9 формулярных списков ЛС для лечения детей с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией); 3) повысить уровень знаний врачей, провизоров и родителей о ЛС, применяемых для лечения детей с ПЭП и ЭП (фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь»).

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

1. Методические рекомендации «Анализ стратегического потенциала фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области» - акт об использовании предложения № 10-30-11/1159 от 01.04.2011 г. Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 456 от 25.03.2011 г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

2. Формулярный список ЛС для лечения детей с эпилепсией в условиях стационара г. Белгорода — акт об использовании предложения 10-30-10/ 1151 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 457 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

3. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром задержки психомоторного развития) - акт об использовании предложения 1030-11/ 1157 от ■ 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 458 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

4. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (эпилептический синдром) — акт- об использовании предложения 10-30-11/ 1158 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 459 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница»;

5. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром угнетения ЦНС) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1156 от

01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 460 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

6. Формулярный список JIC для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром двигательных нарушений) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1155 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области; акт об использовании предложения № 461 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

7. Формулярный список JIC для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром вегетовисцералыгой дисфункции) - акт об использовании предложения 10-3011/ 1154 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 462 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница»;

8. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (гипертензионно-гидроцефальный синдром) - акт об использовании предложения 1030-10/ 1147 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 463 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

9. Формулярный список JIC для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (судорожный синдром) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1153 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 464 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

10. Формулярный список JIC для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром повышения нервно-рефлекторной возбудимости) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1152 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 465 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

11. Фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь» - акт об использовании предложения № 660 от 30.05.2012 МУЗ г. Белгорода «Городская детская больница»; свидетельство о государственной регистрации базы данных фармацевтической информационно-справочной системы «Фармпомощь» № 2012621235 от 29 ноября 2012 г.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 4 международных научно-практических конференциях - «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 20-21 ноября 2008 г.); «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологии» (Екатеринбург, 31 марта 2011 г.); «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 26 апреля 2012г.); «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 12-17 апреля 2013 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 27 апреля 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 27 октября 2011 г.); Региональном отраслевом форуме «Медицинская биотехнология. Биофармацевтическая промышленность» (Белгород, 29 ноября 2012 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет». > ^ '■>

Положения, выносимые на защиту:

- система исследований по оптимизации ФП детям с заболеваниями ЦНС в условиях стационара;

- результаты анализа стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на территории Белгородской области;

- 8 формулярных списков JIC для лечения ПЭП по синдромологическим признакам (синдромы - эпилептический, задержки психомоторного развития, угнетения ЦНС, двигательных нарушений, вегетовисцеральной дисфункции, гипертензионно-гидроцефальный, судорожный, синдром нервно-рефлекторной возбудимости);

- формулярный список JIC для лечения эпилепсии у детей в условиях стационара;

- фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь».

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям: разработана концепция исследования; определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней среды ФП в ЛПУ; реализован контент-анализ историй болезни пациентов с заболеваниями ЦНС; проведены социологические опросы родителей детей с нарушениями ЦНС, врачей, провизоров; осуществлен анализ российского и регионального рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС; разработаны формулярные списки ЛИ для лечения детей с ПЭП и ЭП в условиях стационара; осуществлена разработка информационных баз данных по направлениям медико-фармацевтической помощи в рамках Интернет-системы «Фармпомощь».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 180 страницах текста в компьютерном наборе, 20 приложений, содержит 21 таблиц и 44 рисунка. Список библиографических источников включает 179 наименований, в том числе 15 — иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава1. Современное состояние и проблемы фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы

На основе комплексного анализа научной литературы изучено современное состояние и проблемы оказания ФП детям с нарушениями ЦНС. Установлено, что распространенность перинатальных нарушений ЦНС в РФ высока, имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Данные нарушения оказывают негативное влияние на состояние здоровья и качество последующей жизни детей, зачастую приводя к инвалидности, наиболее частой причиной которой является эпилепсия. Вместе с тем, своевременная полноценная фармакотерапия заболевания способствует снижению осложнений. Ее реализация предусматривает использование значительного ассортимента ЛС, ' назначение которых должно всегда осуществляться с учетом подходов доказательной медицины и рационального фармацевтического менеджмента.

Однако в настоящее время нерешенными остаются вопросы разработки стандартов медицинской помощи и формулярных списков ЛС для лечения детей с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в условиях детских специализированных стационаров; оптимизации работы лечащих врачей, которые не в состоянии самостоятельно ориентироваться в предложениях быстрорастущего фармацевтического рынка; активизации информационной деятельности фармацевтических работников в рамках взаимодействия «врач-провизор-пациент» и т.д.

Решение данных проблем возможно путем формирования комплексных подходов к оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС на основе системного управления, фармакоэкономики, информатизации процессов, а также фармацевтической информации.

Глава 2. Оценка стратегического потенциала фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области

С целью обеспечения комплексного подхода к решению стоящих проблем на основе системного анализа и целевого моделирования разработана система исследований, направленных на оптимизацию ФП детям с нарушениями ЦНС.

Особенностью оказания ФП в медицинских учреждениях является опосредованное участие в ней фармацевтических работников (ввиду отсутствия клинических провизоров) и реализация через врача-специалиста. В связи с этим, на наш взгляд, система должна быть ориентирована на разработку «фармацевтических продуктов» организационно-управленческого и информационного характера, способствующих оптимизации: назначений ЛС лечащим врачом; взаимодействия в системе «нровизор-врач-пациент»; профессиональной компетенции медицинских работников в области оказания качественной лекарственной помощи; вовлечения пациентов (их родителей) в фармакотерапию путем облегчения процесса понимания и принятия.

Система включает 3 блока исследований: анализ стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области; фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией (ПЭП) и эпилепсией (ЭП) в условиях стационара; разработка фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь» (рис. 1). Предложенная система обеспечивает многоаспектное изучение процесса оказания ФП детям с нарушениями ЦНС путем применения комплекса современных экономико-математических, статистических методов, подходов современного менеджмента с предложением «на выходе» конкретных результатов оптимизации процесса.

Эффект от их реализации прослеживается посредством четкого планирования и организации процесса оказания ФП, рационализации назначений ЛС в медицинских учреждениях, оптимизации финансовых расходов ЛПУ на медикаменты, повышения качества медицинской помощи, снижение заболеваемости детей, роста удовлетворенности пациентов и их родителей качеством лечения и т.д.

В ходе реализации первого блока исследований, в соответствии с представленной выше системой, проведен анализ стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области. Цель данного блока-многоаспектная характеристика и анализ состояния ФП, оценка ее сильных и слабых сторон, определение основных направлений совершенствования с учетом возможностей и угроз внешней среды.

СИСТЕМА ИССЛЕДОВАНИИ ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦНС В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

1БЛОК

Анализ стратегического потенциала ФИ детям снарушениядш ЦНС б Белгородской области

Системный анализ ФП детям с нарушениям*! ЦНС

Анализ внешней среды зкружения

Окенкавнутренней среды ФП в детских стационарах

>

Б^УОТ -анализ

Оценка сгрателпе скогспо тенцлала

Программа реализации приоритетных направлений оптимизации ФП

детям с нарушениями ЦНС

2БЛ

Фармакоэкомомп-ЭК| ческое исследование лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией и ЭПИЛеПСИеЙ Б условиях стационара

Формирование информационного магадаиссвдоЕания

СтрукгфЕый аназгаасоэрпиевтаЛС

МгркзтЕнгашй анализ ахорпшетв ЛС

АБС-анализ ассорпшентаЛС

Сегаенггццснный акашз ассортимента ЛС

ЗБЛ

ЭК Информационно-справочное сопровождение фармацевтической помощи в системе «проЕПЗор-врач-пациент»

Разработка!! реализация технического задания на создание сайта «Фарипоыощь»

Разработка информацповныхмгтерпадовпя пользователей

Формирование рекламных подходов к продзижению сайта

Формулярные списки ЛС для лечения детей с перинатальной энцефалопатией

31 ЗШШПСПШ XI

условиях стационара

Фармацевтическая информационно-справочная интернет-система «Фармпомощь»

Рисунок 1 - Структурно-логический подход к формированию системы исследований по оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС

Разработан методический подход, включающий 6 этапов: идентификация проблем ФП с позиций системного анализа и социального партнерства; анализ стратегического окружения в рамках макросреды и микросреды; оценка внутреннего потенциала ФП; систематизация результатов с помощью 8\УОТ-анализа; оценка стратегического потенциала; определение приоритетных направлений оптимизации ФП детям (рис. 2).

С позиций системного подхода сформирована модель фармацевтической информационно-технологической среды. Установлено, что субъектами ФП являются фармацевтические работники; объектами - врачи, дети и их родители. Выявлено, что взаимодействие осуществляется на основе социального партнерства посредством реализации всех компонентов ФП: лекарственного, информационного и организационно-управленческого обеспечения.

В рамках оценки факторов макросреды проанализированы 8ТЕР-факторы, микросреды - нормативно-правовое регулирование медико-фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС, проведены исследования потребителей услуг психоневрологических отделений детских ЛПУ, осуществлен анализ рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС; проведено социологическое исследование потребностей родителей, врачей и фармацевтических работников в фармацевтической информации.

На основе контент-анализа 879 историй болезни детей с ПЭП и 504 - с эпилепсией разработаны медико-социальные портреты детей с данными патологиями - пациентов детских ЛПУ. Установлено, что ребенок, страдающий перинатальной энцефалопатией, как правило, мальчик (54,8%), в возрасте до 1 года (83,7%), проживающий в Белгородской области (65%), из полной семьи (88Д%),' направленный в стационар из детской поликлиники (35,5%), находящийся на лечении в психоневрологическом отделении с диагнозом «ПЭП смешанного генеза» (97,2%) в среднем 12,9 койко-дней. Ребенок, страдающий эпилепсией, - это мальчик (55,6%) в возрасте от 5 до 10 лет, (40,3%), житель города (65%), проживающий в неполной семье (51,4%), находящийся в неврологическом отделении стационара ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» в среднем 10,1 койко-дня с диагнозом «эпилепсия», с парциальным типом приступов (92,7%), направленный в стационар из детской областной поликлиники (73,4%) с первично установленным диагнозом (94%).

Проведено социологическое исследование потребностей участников фармацевтической информационно-технологической среды в фармацевтической информации. Так, в частности, определен портрет родителя как потребителя фармацевтической информации. Это - женщина, работающая (47,4%), в возрасте от 20 до 30 лет (52,6%), с достаточно высоким уровнем владения компьютером (84,2%) пользователь Интернета (55,3%), нуждающаяся в дополнительной информации после посещения врача (50%). Основными направлениями поиска являются: информация о болезни ребенка (34,9%) и назначениях лекарственных препаратов (32,6%). Ее наиболее частые вопросы фармацевтическому работнику связаны с применением и дозировкой ЛС, эффективностью препаратов (по 28,6%); альтернативных способах лечения (66,7%). В поисках интересующей информации она обращается к Интернет-ресурсам в 49% случаев; заинтересована в существовании специализированного сайта для родителей в области медико-фармацевтической помощи детям (94,7%). Установлено, что современный родитель - активный пользователь Интернета, нуждающийся в компетентной, профессиональной фармацевтической информации, оптимальным источником которой, на наш взгляд, могут являться интернет-ресурсы. ' На следующем этапе в рамках изучения микросреды проведен анализ рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС. С помощью данных официальных источников

информации о JIC сформирован информационный массив, включающий 12 классификационных групп, 6568 препаратов, 228 международных непатентованных наименований и 425 торговых названий JIC.

Оценка стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области

I этап — ФП детям с позиций системного управления и подходов социального партнерства

11 этап — Анализ факторов макросреды

¡.Экономические 2. Социальные 3. Экологические 4. Политические

Ш этап Анализ факторов микросреды

Нормативно-правовое регулирование оказания медико-фармацевтической помощи детям

Разработка медико-социального портрета потребителей услуг Медико-социальный портрет ребенка с нарушениями ЦНС ПЭП Эпилепсия

Исследование потребностей в ф ар ма це вти чес ко й информации Родители / дети-пациенты ЛПУ

Врачи

Фармацевтические работники

Анализ рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС

Российский фарм. рынок

Региональный фарм. рынок

макроконтур

мезоконтур

Рисунок 2 - Дизайнанализа и оценки стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС

Сформирован макрокоитур российского рынка ЛС для лечения заболеваний ЦНС. Выявлено, что рынок представлен преимущественно средствами для лечения

нервной системы (49,4%), ведущую позицию среди них занимают психоаналептики (12%). По производственному признаку преобладают отечественные ЛС (73,3%). В общей структуре доминируют монокомпонентные препараты (87,26%). Изучаемый ассортимент в 78,33% случаев представлен твердыми лекарственными формами, преимущественно в виде таблеток (61,81%). Индекс обновления - 22%.

Определен мезоконтур регионального рынка Белгородской области. Установлено, что он входит в границы макроконтура, аналогичен ему по основным параметрам и использует возможности российского рынка на 71,0% (рис.3). На наш взгляд, существует потенциал для расширения его границ и использования имеющихся ресурсов, за счет предложения детских препаратов, детских лекарственных форм, а также инновационных препаратов.

Препараты лчя

яеченпя нервной системы

49,40%

,, . 46,75% ...

Индекс оономения I кюояиялепгоки

47 "0%

>,5(1%

Щъ 1 'ТеЧеСП<еШ!ЫП Ш производитель

ТЕ'.срдис . г!' 26% М^нопрегшр.иы

■ Российский фармацевтический рынок • Рынок Ьслгородской области

Рисунок 3 - Макро- и мезоконтур фармацевтического рынка ЛС для лечения заболеваний ЦНС Анализ потенциала внутренней среды детских ЛПУ осуществлялся в ходе исследования следующих факторов: кадровый потенциал медицинского учреждения; финансирование; обеспеченность койками; материально-техническое оснащение и информационная обеспеченность. В результате оценки определены сильные и слабые стороны ФП детям с нарушениями ЦНС в ЛПУ.

На следующем этапе исследования в ходе 8\¥ОТ-анализа сформирована матрица, определены возможности и угрозы со стороны внешней среды по отношению к ФП, а также выявлены сильные и слабые стороны (табл. 1 ).

Установлено, что потенциал ФП детям Белгородской области находится в условиях средней благоприятности внешней среды. Положительное влияние оказывают: динамичное экономическое развитие региона, рост численности населения, увеличение финансирования здравоохранения и др. Однако угрозы внешней среды и слабые стороны ЛПУ, выявленные в результате анализа внутренней среды, способны привести к снижению качества оказываемой лекарственной помощи ребенку. К числу угроз и слабых сторон относятся: трудности выбора

Таблица 1 - МатрицаЗХУОТ-анализа факторов влияния на фармацевтическую помощь детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области

Возможности (Opportunities) Угрозы (Threats)

• динамичное экономическое развитие региона (увеличение показателя инвестирования в основной капитал, снижение индекса потребительских цен; рост доходов населения и т.д.); • - рост расходов на здравоохранение •; увеличение численности населения (городских жителей; .; женщин детородного возраста; повышение рождаемости; снижение смертности, в.т.ч. младенческой);. • рост трудовогопотенциала региона; - • снижение показателя заболеваемости новорожденных • реализация программ модернизации здравоохранения («Здоровье», «Эстетико-медико-психологической поддержки пациентов» и др.) • стабильные показатели Российского и Белгородского фармацевтического рынка JIC для лечения нарушений ЦНС • нестабильная экономическая ситуация в регионе; • снижение численности детей и подростков в возрасте от 0-17 лет; • рост общей заболеваемости детей и подростков; • высокая распространенность и рост заболеваемости нервной системы у детей; • увеличение уровня детской инвалидности; • ухудшение экологической ситуации в регионе; , • недостаток детских ЛС в детских лекарственных формах на региональном рынке; • трудности выбора врачами наиболее эффективных препаратов вследствие большого количества лекарственных средств на фармрынке; • недостаточная информированность родителей детей с нарушениями ЦНС о заболевании, назначениях врача и т.д. ! • отсутствие или необходимость коррекции стандартов оказания медицинской помощи детям с нарушениями ЦНС и т.д.

Сильные стороны (Strength) Сиабые стороны (Weakness)

• рост расходов на здравоохранение ЛПУ в целом; • рост расходов на заработную плату; • повышение укомплектованности врачебными кадрами; • сбалансированность коечного фонда по профилям; • повышение уровня обеспеченности населения высокотехнологичными видами медицинской помощи; • внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий • 100% ЛПУ имеют выход в Интернет • отсутствие формулярных списков ЛС для лечения детей с нарушениями ЦНС в детских стационарах; • отсутствие провизора в штате ЛПУ; • нарушение взаимодействия врачей с фармацевтическими работниками по вопросам лекарственного обеспечения, информированности о новых лекарственных средствах; • отсутствие вовлеченности родителей в процесс фармакотерапии путем повышения понимания и ответственности; • недостаточное финансирование ЛПУ • низкая мотивация медицинских работников; • снижение обеспеченности ЛПУ койками; • низкое материально-техническое и недостаточное информационно-технологическое обеспечение

врачами JIC вследствие большого количества предложений препаратов на фармацевтическом рынке; отсутствие формулярных списков ЛС и стандартов лечения по ряду заболеваний, в частности, по ПЭП и ЭП, значительный рост которых наблюдается в последнее время; нарушение взаимодействия фармацевтических работников с врачами и пациентами, особенно в условиях стационара и т.д.

С целыо предотвращения угроз и устранения выявленных проблемных зон разработана программа реализации приоритетных направлений Оптимизации ФП в детских медицинских учреждениях Белгородской области, включающая 5 векторов действия: совершенствование нормативного регулирования в области ФП детям, в т.ч. с нарушениями ЦНС; оптимизация лекарственного обеспечения детских медицинских учреждений; информационно-технологическое обеспечение ФП; совершенствование профессиональной подготовки медицинских работников; повышение имиджа детских медицинских учреждений.

Глава 3. Фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям

с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в условиях стационара

В соответствии с концепцией исследования на следующем этапе проведен фармакоэкономический анализ лекарственной помощи детям с ПЭП и ЭП в условиях стационара путем последовательного выполнения 4 этапов: формирование информационного массива исследования; структурный" анализ ассортимента JIC; сегментационный анализ; разработка формулярных списков ЛС на базе нормативно-стоимостного анализа (рис. 4).

На начальном этапе сформирован информационный массйв ЛС, назначаемых для лечения ПЭП и ЭП, который представлен 41 и 22 группами ЛП по АТХ-классификации, соответственно. Его состав по МНН - 120 ЛС для лечения ПЭП и 43 для лечения ЭП; по торговым названиям — 159 и 56; по количеству упаковок ЛП —"4927,53 и 2163,67, соответственно.

Определены структуры ассортимента и потребления ЛС для указанных нозологий (табл. 2). В частности, установлено, что структура ассортимента ЛС для лечения ПЭП формируется в основном за счет 11 групп ЛС по Л'ГХ-классификации, на долю которых приходится 56,6%. Среди них превалируют: противомикробпые препараты для системного применения (J01) - 10%; психоаналептики (N06) — 7$%; препараты для лечения заболеваний глаз (SOI) - 6,3%; витамины (АН) - 5,7%; иммуностимуляторы (L03) и противоэпилептические препараты (N03) - по 5,0% для лечения ПЭП; противоэпилептические препараты (N03) - 21,4%; препараты для лечения функциональных нарушений со стороны ЖКТ (АОЗ) и психолептики (N05) - по 7,0 %; психоаналептики (N06) - 5,4% для лечения ЭП. Остальные группы ЛС занимают 43,3%.

В структуре потребления ЛС для лечения ПЭП ' преобладают 7 групп по АТХ-классификации, на долю которых приходится свыше 80%. Первую ранговую позицию в ней занимают иротиводиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробпые препараты (А07) — 18,7%; далее следуют плазмозаменяющие и перфузионные растворы (В05) - 15,6%; иммуностимуляторы (L03) — 13,6%; препараты для лечения заболеваний глаз (SOI) - 11,1%; противомикробпые препараты для системного применения (J01) — 9,2%; минеральные' добавки (А 12) - 6,6% и психоаналептики (N06) - 5,9%. На группу «Прочие» приходится лишь 11,6%.

В ходе детального внутригруппового анализа > ассортимента установлены нерациональные подходы в назначениях ЛГ1: распространенность полипрагмазии -

назначение нескольких ЛС из одной фармакологической группы (Винпоцетин, Кавинтон, Циниаризин, Сермион и т.д.), в одинаковых лекарственных формах, нецелесообразность назначения некоторых лекарственных форм (назначение таблеток новорожденным), нерациональность назначения ЛГ1 с учетом физиологических особенностей детского организма и его возраста, выраженных побочных эффектов и т.д.

Рисунок 4 - Методический подход к проведению фармакоэкономического исследованиялекарствешюй помощи детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара

На следующем этапе с помощью АВС-анализа осуществлена сегментация ассортимента по частоте назначения ЛС и затратам на курс лечения. Так, в ходе АВС-анализа ассортимента ЛС по частоте назначения определено, что к частоназначаемой группе «А» относятся ЛС для лечения ПЭП и ЭП в количестве 21 и 8 с Кн от 18,0 до 1,2 и от 26,3 до 5,4соответственно: Бифидумбактерин, Р-р глюкозы 5%, Кортексшіі іМаксипим, Виферон суппозитории, Мексидол, Аспаркам, Депакин, Эссенциале, Ламиктал и т.д. Средненазначаемую группу «В» формируют ЛС в количестве 65 и 31, с Кн от 0,89 до 0,03 и от 2,7 до 0,12 соответственно: Топамакс, Кепира, , Фенибут, . Пантогам, Финлепсин, Мезим-форте, Супрастин, витамины, Глиатилин, Реланиуч и т.д., В группу «С» входят 21 и 17 ЛП с Кн от 0,02 до 0,0008 и от 0,08 до 0,01 соответственно: Контрикал, Но-шпа, Церукал, Пентоксифиллин, Липоевая кислота, Элькар сироп, витамин Е в капсулах и т.д. Препараты группы С позиционированы нами как «маловостребованные» для лечения ПЭП и ЭП

(назначения этих препаратов носят случайный разовый характер) и удалены из дальнейшего анализа.

Таблица 2 - Структураассортимента и потребления ЛС, назначаемых для лечения перинатальной энцефалопатии и эпилепсии у детей в стационарных условиях, согласно АТХ-классификации

№ п/п Группа JIC согласно АТХ - классификации ЛС для лечения ПЭП ЛС для лечения ЭП

Ассортимент Потребление Ассортимент Потребление

Доля, % Ранг Доля, % Ранг Доля, % Ранг Доля, % Ранг

1. Противомикробные препараты для системного применения (J01) 10,0 1 9,2 5 - - - -

2. Психоаналептики (N06) 7,0 2 5,9 7 5,4 3 9,2 3

3. Препараты для лечения заболеваний глаз (SOI) 6,3 3 11,1 4 - - - -

4. Витамины (Al 1) 5,7 4 1,8 - 5,4 3

5. Иммуностимуляторы (L03) 5,0 5 13,6 3 - - - -

б. Противоэпилептические препараты (N03) 5,0 5 4,9 - 21,4 1 56,1 1

7. Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты (А07) 4,4 6 18,7 1 - ■ - - -

8. Гемостатические препараты (В02) 3,8 7 0,5 - - - - -

9. Антигистаминные препараты для системного применения(R06) 3,8 7 0,5 - 5,4 3 - -

10. Плазмозамещающие и перфузионные растворы (В05) 3,1 8 15,6 2 - - - -

11. Минеральные добавки (А 12) 2,5 9 6,6 6 ' 3,6 4 6,7 5

12. Препараты для лечения функциональных нарушений со стороны ЖКТ (А03) - - - - 7,° , 2 - -

П. Психолептики (N05) - - - - 7,0 2 - -

14. Анальгетики и антипиретики (N02) - - - - 5,4 3 - -

15. Диуретики (С03) - - - - 5,4 3 - -

16. Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей (АО 5) - - - - 1,8 5 12,9 2

17. Препараты, способствующие нормальному рубцеванию (D03) - - - - - 6,9 4

18. AHKCHonnTHKn(N05B) - - - - 1,8 5 1,8 6

ВСЕГО: 56,6 88,4 69,8 93,6

ПРОЧИЕ: 43,4 11,6 30,2 6,4

Итого: 100,0 100,0 I 100,0 100,0

Проведен ЛВС-анализ ассортимента JIC по денежным затратам, необходимым для приобретения ЛП на курс лечения. В ходе анализа выявлено, что группу «высокозатратных» ЛС для лечения ПЭП и ЭП формируют 21 и 8 препаратов, удельный вес которых в общих затратах составляет 79,05% и 77,69% соответственно: Депакин - сироп, Ламиктал, Кеппра, Конвулекс, Фенбарбитал, Реланиум, Бифидумбактерин, Виферон (I) суппозитории, Винпоцетин, Кортексин, Церебролизин и т.д. К группе «среднезатратных» относится 65 и 31 ЛП с удельным весом в общих затратах 20,55% и 22,13% соответственно: Бактисубтил, Линекс, наком, Арбидол, Мезим форте, Курантил, Депакин - энтерик, Депакин - хроно, Трилептал, Суксилеп, Глицин, Грандаксин, Глатилин и др.

Группу «низкозатратных» формируют 21 и 17 ЛП с удельным весом в общих затратах 0,4% и 0,18% соответственно: Уголь активированный, Пиридоксин, Фурацилип, Аскорбиновая кислота, Милдронат, Фуросемид, Мексидол, Тавегил и др.

Таким образом, в ходе анализа установлено, что большая часть назначаемых ЛС для лечения ПЭП и ЭП в стационарных условиях относится к категории «среднезатратных» лекарств. Ограниченность финансовых ресурсов ЛПУ не позволяет проводить фармакотерапию дорогостоящими препаратами, что зачастую сказывается на качестве оказания лекарственной и медицинской помощи. Данная ситуация требует формирования ассортимента ЛС в медицинском учреждении с учетом выбора препарата по оптимальности критерия «высокая фармакотерапевтическая эффективность - цена».

На следующем этапе с целью сегментирования ЛС исследуемого ассортимента по степени фармакотерапевтической значимости и экономической целесообразности осуществлена многоаспектная экспертиза ЛС на основе VEN-анализа.

Экспертная оценка рациональности препаратов проводилась в специально разработанной анкете, в которой был предложен ассортимент препаратов, представленный посиндромнопля ПЭП (86 ЛС), а также в виде групп по АТХ-классификации для ЭП (39 ЛС). Экспертами в исследовании выступили 18 ведущих врачей педиатров и психоневрологов г. Белгорода, рекомендованных Департаментом Здравоохранения и социальной защиты Белгородской области. Средний коэффициент компетентности эксперта составил для ПЭП — 0,91, для ЭП — 0,87.

В ходе исследования для каждого ЛС определена средневзвешенная оценка, осуществлена сегментация ассортимента на группы: основные ЛС (V), важные или препараты замены (Е) и необязательные (N) препараты. Результаты экспертного анализа ассортимента ЛС для лечения ПЭП и ЭП у детей в стационарных условиях представлены в табл. 3.

Так, комплекс препаратов для лечения ПЭП, синдром повышения нервно рефлекторной возбудимости, сформировали препараты 6 групп по АТХ-классификации: витамины (All); минеральные добавки (А12); противоэпилептические препараты (N03); психолептики (N05); психоаналептики (N06).

Группу «V» со средневзвешенной оценкой 4,9-4,5 сформировали 3 препарата: Пантогам, Магния сульфат и Фенобарбитал. Эти ЛС, по мнению экспертов, необходимы для проведения медико-реабилитационного процесса, оптимальные по соотношению «высокий фармакотерапевтический эффект - оптимальные затраты -безопасность».

Таблица 3 - Результатыэкспертного анализа ассортимента ЛС для лечения ПЭП и ЭП у детей в стационарных условиях

№ п/п Нозологическая форма Кол-во АТХ групп в коми лсксе ЛС Результаты экспертизы(значения средневзвешенных оценок)

V (необходимые) Е (важные) N (второстепенные)

Кол-во Границы оценок Кол-во Границы оценок Кол-во Границы оценок

1 Синдром повышения нервно-рефлекторной возбудимости 6 3 4,5-4,9 3 4,4-2,8 7 2,7 и менее

2 Судорожный синдром 4 3 4449 3 4,4-3,7 5 3,6 и менее

3. Гипертонически-гидроцефальный синдром 2 3 4^-3,6 2 3,5-2,7 - -

4. Синдром вегетовисцеральной дисфункции 21 3 43-4,0 16 3,9-2,6 7 2,5 и менее

5. Синдром двигательных нарушений 2 1 4,4 4 4,3-2,0 - -

6. Синдром угнетения 5 4 4,140 5 3,9-2,8 3 2,7 и менее

7. Синдром задержки психомоторного развития 4 6 43-4,0 4 3,9-3,2 - -

8. Эпилептический синдром 5 4 4,7-43 5 4,4-3,6 2 3,5 и менее

9. Эпилепсия И 4 2,0-133 12 1,8-1,6 19 1,56 и менее

В результате фармакоэкономического исследования сформировано 8 ориентировочных формулярных списков ЛП для ПЭП по основным синдромам заболевания: повышения нервно - рефлекторной возбудимости; судорожный; гипертензионно - гидроцефальный; вегетовисцеральной дисфункции; двигательных нарушений; синдром угнетения ЦНС; задержки психомоторного развития; эпилептический, а ориентировочный формулярный список ЛС для детей, страдающих ЭП, оптиматьных с точки зрения фармакотерапевтических и экономических критериев (табл.4).

По результатам исследования имеется 8 актов об использовании предложения Департамента здравоохранения и социального развития Белгородской области, свидетельствующие об их практическом внедрении в деятельность детских ЛІТУ Белгородской области.

Таблица 4 - Ориентировочныйформулярный список ЛС для лечения перинатальной энцефалопатии на примере синдрома ___повышения нервно-рефлекторной возбудимости __

№ п/п МИН та Форма выпуска Назначение Рекомендуемая доза н курс лечения Ориентировочная рыночная цена, руб Количество ЛС на курс лечения Стоимость курса лечения, руб Примечание

Ноотропы

1. Гопантеновая кислота Пантогам Табл. 250 мг № 50 С целью улучшения обменных процессов и нормализации кровотока в мозговой ткани 30-40 мг/кг/сут 15дн. 280,00 1,8-2,4 таб. 10,08-13,44 Основная терапия

2. Аминофенил-масляная кислота Фенибут Табл. 250 мг № 20 15-20 мг/кг/сут 15дн. 100,00 0,9-1,2 таб. 4,50-6,00 Препарат резерва

Вазодилататоры

1. Магния сульфат Магния сульфат Амп. 25% -5мл № 10 С целью угнетающего действия на ЦНС 0,2 мл/кг(в пересчете на сухое вещество - 1,0 на 1 год жизни /сут) 5 дн. 18,20 1 мл (1 амп.) 1,82 Основная терапия

2. Магне В6 Магне В6 Раствор для приема внутрь 10мл№10 16-25 мг/сут (по магнию) 15 дн. 215,00 2,4-3,75 амп. (24-37,5 мл, или 2,4-3,75 амп.)) 51,60-80,63 Препарат резерва (у детей после года)

Антнконвульсанты

1. Фенобарбитал Фенобарб итал Таб.0,005 №6 С целью угнетающего действия на ЦНС: 3-20 мг/кг/сут 10-15 дн. 7,00 0,045-0,3 г (9-60 таб) 10,50-70,00 Основная терапия

Транквилизаторы

1. Диазепам Сибазон Амп. 0,5% -2№10 С целью угнетающего действия на ЦНС 0,2-0,5 мг/кг (разовое применение) 60,00 0,04-0,1 мл (1 амп.) 6,00 Основная терапия (препарат выбора)

ИТОГО СТОИМОСТЬ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ: 84,50-177,89

Глава 4. Разработка фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь»

На заключительном этапе исследования с целью преодоления информационного дефицита в области ФП осуществлена разработка фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы (ИСИС) «Фармпомощь» совместно с врачами и 1Т-специалистам. Дизайн исследования включает три этапа (рис. 5). Задача исследования - создание сайта как средства массовой сетевой коммуникации, способствующего развитию фармацевтической информационно-технологической среды.

Разработка фармацевтической информационно-справочной интернет-системы «Фармпомощь»

Разработка н реализация технического задания на создание сайта «Фармпомощь»

Определение цели, целевой аудитории, назначения,

Разработка структуры сайта

Сбор информации для разделов сайта, ее систематизация

Проектирование базы данных

Разработка дизайна и построение макетов сайта

Программирование и вёрстка сайта

Наполнение сайта контентом

Тестирование и ввод в действие

Разработка информационных материалов для пользователей II

Инструкция по работе с сайтом

Сценарии пользователей

III || — .....—=====

э,..ш Формирование рекламных подходов к продвижению сайта

Рисунок 5 - Дизайнсоздания фармацевтической информационно-справочной интернет-системы «Фармпомощь»

В результате социологического опроса участников среды - врачей, родителей болеющих детей, фармацевтических работников - выявлены их потребности в фармацевтической информации. На основании данных потребностей определены потенциальные предложения ИСИС, реализованные в контенте. Так, потребность

родителей в информации о заболеваниях и его последствиях удовлетворяется посредством базы данных по нозологиям, справочно-информационных материалов о болезнях; интересующие родителей подходы к фармакотерапии и принципы ее осуществления раскрываются через предоставление информации о фармакотерапевтических комплексах ЛС, рекомендованных для лечения отдельных заболеваний в амбулаторных условиях.

Всю необходимую информацию о ЛС они могут получить, используя базу данных о ЛС, а узнать о наличии ЛС в аптеках города и ценах на них - через поисковую систему ЛС. Часто возникающие вопросы об альтернативных методах лечения могут быть разъяснены с помощью предоставляемой сайтом информации о фитотерапии, гомеопатии и витаминотерапии.

Структуру ИСИС составляют следующие разделы: Главная, Врачу, Родителям, Всё о лекарственных средствах, Словарь медицинских терминов, Лекарственные растения, Советы фармацевтического специалиста, Государственное регулирование, Полезные ссылки и горячая линия (рис. 6). Для каждого раздела осуществлен сбор и систематизация информации, формирующей контент.

На втором этапе создания интернет-системы разработаны информационные материалы для пользователей: инструкция по работе с ИСИС и сценарии пользователей.

Заключительным этапом явилось формирование рекламных подходов к ее продвижению. В качестве приоритетного метода выбрана реклама на бумажных носителях — листовках по показателям эффективности и экономичности.

Апробация ИСИС «Фармпомощь» на базе МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница» выявила, что доступность сайта, его удобство в использовании, наглядность, простота поиска достоверной информации, комплексный подход к ее представлению способствовали росту частоты обращений пользователей к Интернет-ресурсу и повышению грамотности в сфере ФП. За первый месяц его функционирования в свободном доступе положительные отзывы о сайте высказал каждый 3-й посетитель.

На ИСИС «Фармпомощь» получено свидетельство о государственной регистрации № 2012621235.

Таким образом, в результате проведенных системных исследований разработан ряд новых организационно-методических решений в области фармацевтического менеджмента, а также инновационные продукты, способствующие оптимизации ФП детям с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в условиях стационара.

Стандарты медицинской помощи

Врачу Федеральное руководство по использованию ЛС

—►

Алфавитный указатель заболеваний

—► Поиск лекарственных средств

Всео ЛС Справочная литература

Взаимодействие лекарственных средств

Словарь медицинских терминов

Лекарственные растения

Возможности фитотерапии в педиатрической практике

Поиск лекарственных растений

Периоды развития организма

Функциональные особенности ребенка в разных возрастных группах

Особенности детского оогашпма

Родшелям Ребёнку поставлен дна тот...

Стандарта медицииской помощи

Общая информация о заболевании Видео

Хранение ЛС

Советы фармацевтического специалиста

Пути введения и лекарственные формы

-

Лекарственные формы своими руками

Государственное 1 регулирование лекарственного обращения Пр0(|)илактика ОРВИ у детей

Профилактика и лечение гриппа

• 1 Витамины

Законы и приказы Гомеопатия

Аналоги лекарственного препарата

Аптеки Белгорода

Наличие лекарств в аптеках Белгорода и цены на них

Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств

Справочник Видаль

Поиск ЛС через справочник Видаль

Государственный реестр лекарственных средств

Основные принципы применения лекарственных растений

Особенности фитотерапии для детей

Ограничения и противопоказания кфнтотераплн у детей

Режимы дозирования фитопрепаратов

Ошибки при приеме фитопрепаратов

Фармацевтические фирмы -_производители_

Крупнейшие поставщик»

Медицинская техтоса

Медицинская статистика

Полезные ссылки и горячая пиния

К

Полезные ссылки

Полезные номера телефонов

Справочная аптек

Поликлиники

Больницы

Диагностические центры

Управление Росиотребкадэора но Белгородской области

Управление Росздравнадзора по Белгородской области

Управление здравоохранения администрашаї города Белгорода

Рисунок 6 - Структура информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь»

выводы

1. В результате комплексного анализа научной литературы изучено современное состояние и проблемы ФП детям с нарушениями ЦНС, в РФ. Выявлены негативные тенденции в оказании ФП, приводящие к снижению качества лечения и, как следствие, ухудшению здоровья детей, снижению удовлетворенности пациентов. Решение проблем возможно путем формирования комплексных подходов к оптимизации ФП детям, в том числе с нарушениями ЦНС, на основе системного управления, фармакоэкономики, информатизации ряда процессов.

2. С использованием подходов системного анализа и целевого моделирования разработана система исследований оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара, включающая Зблока: анализ стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области; фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией (ПЭП) и эпилепсией (ЭП) в условиях стационара; разработка фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь».

3. Разработан методический подход к оценке стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС, включающий 6 этапов: 1) идентификация проблем ФП с позиций системного анализа и социального партнерства; 2) анализ стратегического окружения в рамках макросреды и микросреды; 3) оценка внутреннего потенциала ФП; 4) систематизация результатов с помощью З'МОТ-анализа; 5) оценка стратегического потенциала; 6) определение приоритетных направлений оптимизации ФП детям. Подход апробирован при оценке стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области.

4. С применением методов стратегического менеджмента определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней среды на ФП детям с нарушениями ЦНС. Разработаны медико-социальные портреты детей с ПЭП и эпилепсией ЭП. Так, ребенок, страдающий ПЭП - мальчик (54,8%), в возрасте 0-1 года (83,7%), житель города (65%), из полной семьи (88,1%), направленный, в основном, городскими детскими больницами (35,5%), находящийся на лечении в психоневрологическом отделении с диагнозом ПЭП смешанного генеза (97,2%) в среднем 12,9 койко-дней, с наиболее частым осложнением в виде эпилепсии.

5. С позиций системного анализа определены основные участники фармацевтической информационно-технологической среды. Выявлено что их взаимодействие осуществляется на основе социального партнерства посредством реализации всех компонентов ФП: лекарственного, информационного и организационно-управленческого обеспечения. Установлено преобладание опосредованного воздействия фармацевтического работника на пациентов в связи с отсутствием провизора в штате ЛПУ. Признана целесообразной оптимизация ФП за счет внедрения информационных технологий удаленного массового воздействия.

6. В результате социологического исследования участников фармацевтической информационно-технологической среды определены их основные характеристики. Так, типичный родитель как потребитель фармацевтической информации - это работающий человек (47,4%), в возрасте от 20 до 30 лет (52,6%), с достаточно высоким уровнем владения компьютером (84,2%), пользователь Интернета (55,3%). Нуждается в дополнительной информации после посещения врача (50%). Основными направлениями поиска являются информация о болезни (34,9%) и назначениях ЛС (32,6%). Часто обращается к Интернет-ресурсам (49,1%); заинтересован в

существовании специализированного сайта для родителей о медико-фармацевтической помощи детям (94,7%).

7. В ходе маркетингового анализа российского и регионального рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС установлено, что макрокотур представлен 12 ФТГ, 6568 ЛП, 228 МНН и 425 ТН ЛС. В его структуре лидируют средства для лечения нервной системы - 49,4%, среди них ведущую позицию занимают психоаналептики (12%). По производственному признаку доминируют отечественные ЛС (73,3%), по составу -монокомпонентные препараты (87,26%) в виде твердых лекарственных форм (73%), преимущественно в виде таблеток (61,81%). Средний индекс обновления - 22%. Мезокопур регионального фармацевтического рынка входит в границы российского и аналогичен ему по основным параметрам.

8. В результате комплексного БХУОТ-анализа установлено, что ФП детям с заболеваниями ЦНС находится в условиях средней благоприятности внешней среды. Развитию ФП препятствуют следующие угрозы: трудности выбора врачами ЛС вследствие большого количества предложений препаратов на фармацевтическом рынке; отсутствие формулярных списков ЛС и стандартов лечения по ряду заболеваний, в частности, по перинатальной энцефалопатии и эпилепсии, значительный рост которых наблюдается в последнее время; нарушение взаимодействия фармацевтических работников с врачами и пациентами, особенно, в условиях стационара и т.д. Определены приоритетные направления оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС на территории Белгородской области, включающие 5 векторов действий.

9. С применением подходов рационального фармацевтического менеджмента разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара, включающий формирование информационного массива, структурный анализ ассортимента ЛС, сегментационный анализ, разработку формулярных списков ЛС с применением нормативно-стоимостного анализа. Определена структура ассортимента и потребления ЛС для указанных нозологий. Выявлены нерациональные подходы в назначениях препаратов. С помощью АВС-анализа осуществлена сегментация ассортимента по частоте назначения ЛС и затратам на курс лечения. С привлечением высококвалифицированных врачей (средний коэффициент компетентности эксперта составил для ПЭП - 0,91, для ЭП - 0,87) проведена многоаспектная экспертиза ЛС с выделением групп: основные ЛС (V), важные или препараты замены (Е) и необязательные (Ы).

10. Сформированы 9 ориентировочных формулярных списков ЛС оптимальных с точки зрения фармакотерапевтических и экономических критериев: 8 - для лечения ПЭП по следующим синдромам заболевания: повышение нервно-рефлекторной возбудимости; судорожный, гипертензионно-гидроцефальный, вегетовисцеральной дисфункции, двигательных нарушений, эпилептический, угнетения ЦНС, задержки психомоторного развития, а также ориентировочный формулярный список ЛС для лечения детской эпилепсии.

11. Разработана фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь» как средство сетевой массовой коммуникации, способствующая развитию фармацевтической информационно-технологической среды. Разработаны информационные материалы для пользователей: инструкция по работе с ИСИС и сценарии пользователей. Сформированы рекламные подходы к ее продвижению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Спичак, И. В. Фармакоэконрмическое исследование лекарственной помощи детям раннего возраста с перинатальной энцефалопатией / И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 20-21 нояб. 2008 г.) - Белгород, 2008. - С. 130-132.

2. Спичак, II. В. Оптимизация лекарственной помощи детям с эпилепсией в условиях стационара / И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Курск, науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - 2009. - №4. - С. 133-136.

3. Спичак, И. В. Анализ Российского фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения эпилепсии / И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм : материалы Всерос. науч.-практ. шггернет-конф. с междунар. участием (Курск, 27 апр. 2011 г.). - Курск, 2011.-С. 276-278.

4. Аспекты влияния факторов социальной среды на благополучие и здоровье детского населения Белгородской области / И. В. Спичак, Ю. С. Дереглазова, О. Г. Панкратова, Г. В. Вареных // Традиции и инновации фармацевтической науки и практики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летшо фармацевт, фак. КГМУ (Курск, 27 окт. 2011 г.)-Курск, 2011. - С. 154-157.

5. Спичак, И. В. Медико-социальный портрет ребенка с перинатальным поражением ЦНС / И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр. -Пятигорск, 2011. -Вып. 66. -С. 854-855.

6. Фармакоэкономйческие исследования лекарственного обеспечения детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией в условиях стационара / И. В. Спичак, Г. В. Вареных, О. Г. Панкратова, Ю. С. Дереглазова // Оригинал, исследования. - 2011. -№7.-С. 27-32.

7. Панкратова, О. Г. Медико-социальные аспекты заболеваемости детского населения Белгородской области / О. Г. Панкратова, И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Оригинал, исследования. -2011. - № 7. - С. 15-21.

8. Спичак, И. В. Совершенствование фармацевтической помощи детям с болезнями нервной системы / И. В. Спичак, Г. В. Вареных, М. А. Журавель // Лечение и профилактика. -2012. -№ 2. -С. 54-58.

9. Маркетинговый анализ рынка лекарственных средств для лечения нарушений ЦНС / И. В. Спичак, Г. В. Вареных, О .А. Ефремова, М. А. Журавель // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармация. - 2012. — Вып. 18, № 10 (129). -С. 163-168.

10. Оптимизация фармацевтической помощи детям е нарушениями ЦНС / II. В. Спичак, Г. В. Вареных, М. А. Журавель, А. А. Ясенев // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармация. - 2012. - Вып. 18/4, № 10 (129). - С. 82-87.

11. Свидетельство о государственной базы данных № 2012621235 от 29.11.2012 / II. В. Спичак, Г. В. Вареных, М. А. Журавель [и др.] // База данных фармацевтической информационно-справочной системы «Фармпомощь».

12. Спичак, И. В. Оптимизация фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы / И. В. Спичак, Г. В. Вареных, М. А. Журавель, // Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес : сб. материалов 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2012. - С. 96-98.

13. Социально-психологические аспекты деятельности работников первого стола аптек / И. В. Спичак, Г. В. Вареных, М. А. Журавель [и др.] // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции : сб. науч. тр. - Пятигорск, 2013. - Вып. 68. -С. 464-454.

14. Спичак, И. В. ABC - анализ фармакотерапии заболеваний центральной нервной системы / И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Фармацевтический кластер как интеграция науки,

образования и производства : сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. в рамках науч. сес. НИУ «БелГУ». - Белгород, 2013. - С. 80-83.

15. Сничак, И. В. Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями Ц11С в условиях стационара па примере Белгородской области / И. В. Спичак, Г. В. Вареных // Науч. ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. Медицина. Фармации. - 2013. - Вып. 22/1, № 10 (153). - С. 73.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АТХ-классификация - анатомо-терапевтическо-химическая система классификации

ИСИС - информационно-справочная интернет система

ЛП - лекарственный препарат

ЛПУ - лечебио-профилактическое учреждение

ЛС - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование ПЭП - перинатальная энцефалопатия РФР -российскийфармацевтический рынок ТН - торговое наименование

ФИТС- фармацевтическая информационно-технологическая среда ФП - фармацевтическая помощь ЦНС - центральная нервная система ЭП - эпилепсия

Подписано в печать 15.11.2013 .Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 459. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД«Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85