Оглавление диссертации Родюкова, Ирина Сергеевна :: 2006 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Дистанционное обучение.
1.2 Оценка качества медицинской помощи.
1.3 Структура вызовов СМП в различных городах РФ.
1.4 Рекомендации по ведению гипертонического криза.
1.5. Рекомендации по ведению острого коронарного синдрома
1.6. Рекомендации по ведению обострения бронхиальной астмы
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анкетирование врачей СМП и дистанционное обучение.
2.2. Методика дистанционного обучения.
2.3. Оценка эффективности обучения.
2.4. Клиническая характеристика пациентов.
ГЛАВА III ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.1.
3.1. Анализ структуры вызовов.
3.2. Анкетирование врачей СМП.
3.3. Исходный уровень знаний.
3.4. Гипертонический криз.
3.4.1. Результаты тестирования врачей СМП по ГК.
3.4.2. Оценка индикатора рациональности при ГК.
3.4.3. Оценка индикатора результативности при ГК.
3.5. Острый коронарный синдром.
3.5.1. Результаты тестирования врачей СМП по ОКС.
3.5.2. Оценка индикатора рациональности при ОКС.
3.5.3. Оценка индикатора своевременности при ОКС.
3.5.4. Оценка индикатора результативности при ОКС.
3.6. Бронхиальная астма.
3.6.1. Результаты тестирования врачей по БА.
3.6.2. Оценка индикатора рациональности при БА.
3.6.3. Оценка индикатора результативности при БА.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Родюкова, Ирина Сергеевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
За последние 10 лет число вызовов скорой медицинской помощи (СМП) в РФ возросло на 39% и составляет ежегодно около 50 млн. вызовов в год (Госкомстат, 2004). В то же время, как было отмечено на Первом съезде врачей СМП (2005) «особая роль данного сектора отечественного здравоохранения обусловлена тем, что за медицинской помощью по поводу неотложных состояний ежегодно обращается каждый 3-й житель страны, каждый 10-й - госпитализируется по экстренным показаниям, более 60% объемов стационарной помощи оказывается в неотложном порядке, более 90% больничной летальности связано с экстренным характером госпитализации больных и пострадавших». К этому необходимо добавить, что неотложные сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти у лиц трудоспособного возраста (Чазов Е.И., 2005).
Необходимость повышения доступности и качества медицинской помощи, особая актуальность СМП, высветили ряд проблем, нуждающихся в первоочередном решении. Одной из них является ослабление научно-методического обеспечения СМП и совершенствование системы базовой и последипломной подготовки специалистов СМП (М.А.Пальцев, И.Н.Денисов, Б.М.Чекнев, 2005). Однако, отдаленность станций СМП от крупных научных центров, дороговизна выездных циклов обучения, недостаток свободного времени, информационный дефицит, а также малодоступность или незнание поисковых систем в Интернете становятся существенным препятствием для повышения образовательного уровня персонала СМП («Об утверждении Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и плана ее реализации», 2001, приказ МЗ РФ и РАМН от « 27 » августа 2001 № 344 / 76).
В этих условиях одной из перспективных форм совершенствования знаний врачей являются современные технологии медицинского дистанционного обучения (Медведев О.С., 2004). При этом врач СМП не имеет непосредственного контакта с преподавателем, а обучение происходит с помощью универсальных информационных и телекоммуникационных технологий.
Исследование «Online Learning Magazine» (2001) продемонстрировало, что число организаций, использующих технологии "электронного обучения" для работы с персоналом, возросло с 16% в 2000 г. до 24% в 2001 г.
Медицина представляет собой одну из тех отраслей знаний, где традиционно считается невозможным получить базовое образование заочно. Что касается последипломного образования, то теоретические (преимущественно) циклы повышения квалификации можно проводить с использованием дистанционного обучения (ДО).
Минобразовании РФ в 1997 году была организована комиссия по проблемам ДО и проведен эксперимент в 10 ВУЗах РФ. В результате обсуждения на заседании Коллегии Минобразования России «Об итогах эксперимента в области ДО и перспективах развития дистанционных образовательных технологий» была показана «важность и необходимость развития ДО в России, как элемента системы образования при непременном обеспечении его высокого качества, соответствующего национальным и международным стандартам». В 2002 году внесены поправки в закон об л образовании, с учетом такой ее формы, как дистанционная. В 2003 году МЗ РФ опубликовано «Временное положение о разрешении ДО для повышения квалификации медицинских работников», а в 2005 году Министерством образования и науки РФ издан приказ №6862 «Об использовании дистанционных образовательных технологий».
Разработке, внедрению и оценке эффективности ДО врачей СМИ посвящено настоящее исследование.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Оптимизировать фармакотерапию неотложных состояний на догоспитальном этапе с использованием дистанционного обучения врачей скорой медицинской помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучение структуры вызовов СМП в пяти городах РФ и Республике Казахстан.
2. Оценка исходного уровня информированности врачей СМП по фармакотерапии наиболее частых клинических ситуаций.
3. Разработка и внедрение образовательных программ на основе дистанционных технологий и сравнительная оценка эффективности фармакотерапии неотложных состояний на догоспитальном этапе до и после обучения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые организовано и проведено эпидемиологическое исследование структуры вызовов СМП в различных городах РФ и республике Казахстан. Показано, что более половины вызовов скорой помощи обусловлены терапевтическими заболеваниями. Среди вызовов к пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями большинство составляют гипертонический криз и острый коронарный синдром, соответственно, в 49% и 16%, а при болезнях органов дыхания — бронхиальная астма в 28%случаев.
Проведенный метод социального опроса показал малодоступность современной научной литературы для большинства врачей СМП отдаленных регионов. Оказание медицинской помощи основывается в большинстве случаев на личном опыте (68%) и намного реже, на рекомендациях научных обществ, в том числе международных - 7%, национальных - 13%.
Исходный уровень знаний у подавляющего большинства врачей СМП не превысил порога в 30% правильных ответов.
На основании международных и национальных рекомендаций, а также стандартов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе была разработана учебная программа по дистанционному повышению квалификации врачей СМП и составлены занятия в интерактивной форме.
Впервые было проведено обучение с использованием информационных компьютерных технологий для врачей и руководителей станций СМП в пяти городах.
Для оценки эффективности деятельности врачей впервые разработаны и использованы индикаторы качества оказания медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Анкетирование врачей показало недостаточный уровень информированности об определении, классификации и осложнениях гипертонического криза. При выборе лечения врачи нередко используют не рекомендованные препараты (треть врачей предпочитают сульфат магния и его комбинации с бендазолом и папаверином гидрохлоридом), полипрагмазию, а также лекарственные средства, не являющиеся гипотензивными (папаверин гидрохлорид).
Исходное анкетирование показало, что только половина врачей СМП знают клинические рекомендации и правильно формулируют диагноз острого коронарного синдрома, две трети отмечают необходимость определения маркеров повреждения миокарда и ориентированы в показаниях к тромболитической терапии. Около половины использует устаревшие рекомендации по применению лидокаина для профилактики аритмий и нерекомендованные препараты (дроперидол, промедол, анальгин, трамал, димедрол, но-шпу и др.) для обезболивания.
Только треть врачей ориентированы в диагностических критериях бронхиальной астмы. Лишь каждый четвертый врач знает об использовании пикфлоуметра для определения степени тяжести и диагностики бронхиальной астмы. При выборе препарата для купирования приступа редко использовались бета-агонисты и холинолитики, при этом почти все врачи рекомендуют внутривенное введение эуфиллина и глюкокортикоидов, а также непоказанные снотворные, спазмолитические, обезболивающие препараты и адреналин.
Впервые для практического решения задач дистанционного образования был сформирован и оборудован координационный центр, базирующийся на единой компьютерной сети, с выделенной линией Интернет и круглосуточной телефонной и факсимильной связями. Создан сайт www.intensive.ru, специальный электронный адрес kafedra@rol.ru, а также печатное руководство по дистанционному обучению.
Впервые для повышения квалификации врачей СМП были разработаны занятия в интерактивной форме с видео-разбором больных и рекомендованы стандарты ведения больных с неотложными состояниями.
В результате проведенного ДО и внедрения алгоритмов ведения больных с гипертоническим кризом, острым коронарным синдромом и бронхиальной астмой улучшилось качество медицинской помощи, что отразилось на повышении эффективности лечения, снижении процента госпитализаций и количества повторных вызовов СМП, уменьшении побочных эффектов и летальности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Недостаточный базовый (исходный) уровень знаний врачей СМП о современной тактике ведения больных с неотложными состояниями на догоспитальном этапе.
Эффективность образовательной программы по фармакотерапии неотложных состояний на догоспитальном этапе на основе дистанционных технологий.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности станций СМП Пятигорска, Твери, Усть-Илимска, Казани, Йошкар-Олы, ГКБ г. Москвы №50, а также в педагогическом процессе на кафедрах клинической фармакологии МГМСУ и семейной медицины факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М.Сеченова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Апробация диссертации состоялась 17 июня 2005 на межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии МГМСУ и семейной медицины факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М.Сеченова, а также сотрудников ГКБ №50. Материалы диссертации доложены на 5-ом Российском научном форуме «Скорая помощь -2004» (Москва, 2004), XXVI и XXVII итоговых межвузовских конференциях молодых ученых (Москва, 2004,2005), Юбилейной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященной 50-летию ГКБ №50.
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие, 1 публикация в журнале, рекомендованным ВАК РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из« введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, а также библиографии, содержащей 73 отечественных и 82 зарубежных источника. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 5 рисунками, 1 схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование фармакотерапии неотложных состояний на догоспитальном этапе с использованием дистанционных форм обучения врачей"
ВЫВОДЫ
1. В различных географических и экологических регионах наиболее частыми (в среднем 40,7%±3,8) причинами вызовов СМП являются терапевтические заболевания. Неотложные сердечно-сосудистые заболевания составляют более половины терапевтических вызовов, в том числе гипертонический криз и острый коронарный синдром, соответственно, в 47,2% и 8,9%. На втором месте по частоте (22,4%) представлены болезни органов дыхания, в том числе в половине - обострение бронхиальной астмы.
2. При тестировании исходного уровня знаний подавляющее большинство врачей СМП правильно ответили, примерно, на 30% вопросов. Наименьшее количество правильных ответов соответствовали вопросам классификации, оценки степени тяжести и выбора рациональной терапии. Ретроспективная оценка используемых лекарственных препаратов до обучения врачей продемонстрировала высокую частоту использования не рекомендованных лекарств и частые случаи полипрагмазии.
3. Анализ качества оказания скорой медицинской помощи после дистанционного обучения выявил улучшение показателей индикаторов рациональности и безопасности в большинстве случаев при гипертоническом кризе, остром коронарном синдроме и бронхиальной астме (использование рекомендованных препаратов повысилось в среднем до 83%, количество побочных эффектов при бронхиальной астме снизилось более чем в 10 раз, при остром коронарном синдроме, вследствие переноса начала тромболизиса на догоспитальный этап, индикатор своевременности увеличился на 17,6%).
4. После проведенного дистанционного обучения и внедрения алгоритмов фармакотерапии неотложных состояний улучшились показатели результативности оказания медицинской помощи: при гипертоническом кризе в 1,7 раза увеличилась эффективность лечения, в 2,5 и в 1,4 раза, соответственно, уменьшилась частота госпитализаций и повторных вызовов, при остром коронарном синдроме в 1,8 раза снизилась летальность и в 2 раза
- количество жизнеугрожающих осложнений, при бронхиальной астме почти вдвое уменьшилось количество повторных вызовов СМП и в 4,7 раза -процент госпитализаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование дистанционных образовательных программ в рамках усовершенствования врачей СМП является высокоэффективным способом повышения качества оказания неотложной помощи.
2. Эффективность обучения можно оценить с помощью индикаторов качества оказания медицинской помощи: результативности, рациональности, безопасности и своевременности.