Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Совершенствование диагностики и оптимизации хирургической тактики у больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагностики и оптимизации хирургической тактики у больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями - диссертация, тема по медицине
Козлов, Руслан Корбаннович Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Руслан Корбаннович :: 2007 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Традиционные подходы в диагностике и лечении послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

Глава 4. Совершенствование инструментальных методов диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

4.1. Краткая характеристика больных.

4.2. Экспериментально-клиническое обоснование исследования газового состава брюшной полости в ранней диагностике послеоперационного перитонита.

4.3. Лапароскопическая диагностика и лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

4.4. Эхолокационный метод в комплексной диагностике и лечении послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

4.5. Сравнительный анализ эффективности различных методов диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Козлов, Руслан Корбаннович, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на совершенствование методов хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости, вопросы диагностики и лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений не утратили своей актуальности. По данным отечественных и зарубежных авторов частота релапаротомии колеблется от 0,5% до 13,6% (Аб-дулжалилов М.К., Нажмутдинов 3.3., Абдулаев У.М., 2005, Бебуришвили А.Г., Акинчиц А.Н., Елистратова Е.Е., 2005, Будневский В.И. и др., 2005, Глабай В.П., Шаров А.И., Архаров А.В., 2005). Из общей структуры данных осложнений на долю послеоперационного перитонита приходится от 7,3% до 86% (Жебровский В.В., Тоскин К.Д., 1990; Петухов И.А., 1980; Шалимов

A.А., Шапошников В.И., Пинчук М.Н., 1981, Шугаев А.И., Шеху М.Д., 1996; Фаррахов А.З., Красильников Д.М., Зайнуллин И.В., Галеева О.П., 2005). Наметившийся за последние годы определенный прогресс в диагностике и лечении послеоперационных осложнений, требующих выполнения релапаротомии, к сожалению, пока мало отразился на конечных результатах. Более того, при отдельных видах осложнений появилась устойчивая тенденция к стабилизации и даже незначительному повышению уровня неблагоприятных исходов (Гужков О.Н. 1997; Рычковский Г.Ф., Третьяков А.А., Стрельцов Ю.П. и др., 2005). Причины сложившейся ситуации нельзя объяснить только изменившимися социально-экономическими условиями жизни, постарением населения и несвоевременной обращаемостью больных за медицинской помощью. Проводимая в послеоперационном периоде интенсивная терапия способна кардинально изменить клиническую картину возникшего осложнения, уменьшая степень выраженности имеющихся симптомов возникшего осложнения. В литературе приводятся неоспоримые доказательства сложности диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений и постановки показаний к релапаротомии (Милонов О.Б., Тоскин Н.Ф., Жебровский

B.В. и др., 1990; Красильников Д.М., Скобелкин O.K., Федоров В.В. и др.,

1994; Шугаев А.И., Шеху М.Д., 1996; Ковалев А.И., 2005). Атипичность клинической картины послеоперационных осложнений приводит к несвоевременному выполнению повторного чревосечения у 17-48% больных и является главной причиной их неблагоприятного исхода (Будневский В.И., Демидов Г.И., Аллентов М.И., 2005). Летальность при этом составляет 20,9%-37,2% (Глабай В.П., Шаров А.И., Архаров А.В., 2005; Голик А.Д., Ситников В.Н., Турбин М.В. и др., 2005; Рычковский Г.Ф., Третьяков А.А., Стрельцов Ю.П. и др., 2005). Наряду с этим, ни один из используемых методов современной диагностики не обладает абсолютной достоверностью.

Широкое внедрение малоинвазивных технологий в клиническую практику в настоящее время предопределяет коррекцию существующего алгоритма диагностики и лечения послеоперационных интраабдоминальных осложнений, центральным звеном которого являлась релапаротомия. Однако роль этих методов в комплексе послеоперационных лечебно-диагностических мероприятий оценена недостаточно.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями путем совершенствования методов инструментальной диагностики и малоинвазивной хирургии.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эффективность традиционных методов диагностики и лечения ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений.

2. Обосновать, используя данные экспериментальных и клинических исследований, целесообразность изучения газового состава брюшной полости в ранней диагностике несостоятельности швов дигестивных анастомозов.

3. Установить основные критерии, определяющие показания к лапароскопической санации брюшной полости при послеоперационном перитоните и оценить ее эффективность.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения послеоперационных ннтраабдомннальных осложнений при традиционном подходе и с использованием современных инструментальных технологий.

Научная новизна. Впервые оптимизирована комплексная диагностика послеоперационных интраабдоминальных осложнений, основанная на раннем выявлении несостоятельности швов дигестивных анастомозов.

Определены и научно обоснованы пути повышения эффективности ранней диагностики несостоятельности дигестивных анастомозов с использованием метода газового анализа брюшной полости в послеоперационном периоде.

Определены основные критерии необходимости лапароскопической санации брюшной полости, которыми являются: неразрешающийся перитонит, желчеистечение, ретенция промывной жидкости в брюшной полости после сеансов перитонеального лаважа, внутрибрюшные гематомы.

Предложена рабочая классификация синдрома неблагоприятного послеоперационного течения, отражающая основные варианты его клинического проявления.

Практическая значимость. Применен в хирургической практике новый аппарат для исследования газового состава брюшной полости при интраабдоминальных послеоперационных осложнениях.

Включение в комплексную программу диагностики и лечения больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями инструментальных методов, таких как, УЗ-диагностика, исследование газового состава брюшной полости в раннем послеоперационном периоде при появлении признаков синдрома неблагоприятного течения, лапароскопической санации брюшной полости, способствует сокращению сроков динамического наблюдения, установления показаний к повторным хирургическим вмешательствам, частоты гнойно-воспалительных осложнений с 44,4% до 22,4%, летальности с 23,2% до 8,9%, стационарного лечения для пациентов с благоприятным исходом с 23,2+4,8 до 19,3+4,5 суток.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений плановой и неотложной хирургии городской клинической больницы №7 г. Казани, а также в учебный процесс кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощи ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Межрегиональной научной конференции, посвященной 70-летию профессора О.С.Кочнева «Актуальные проблемы абдоминальной хирургии» (Казань, 2002), IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004), 9, 10 Международных конгрессах по эндоскопической хирургии (Москва, 2005, 2006), конгрессе Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2006), заседании Республиканского научного общества хирургов (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе учебное пособие и получены 4 патента РФ на полезную модель.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие традиционные методы диагностики у больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями в большинстве случаев приводят к запоздалым релапаротомиям, что сопровождается увеличением частоты неблагоприятных исходов.

2. Включение в комплексную программу диагностики и лечения больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями инструментальных методов снижает число раневых гнойно-воспалительных осложнений, сокращает летальность и сроки стационарного лечения больных с благоприятными исходами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и оптимизации хирургической тактики у больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями"

ВЫВОДЫ

1. Сложность диагностики послеоперационных интраабдоминальных осложнений приводит к увеличению числа «запоздалых» релапаротомии, которые сопровождаются в 44,4% местными гнойно-воспалительными осложнениями, увеличивают продолжительность госпитализации до 23,2+4,8 суток, и летальность до 23,2%.

2. Как показали результаты экспериментально-клинических исследований, повышение концентрации метана в брюшной полости до 867,2+71,6 усл. ед. достоверно свидетельствует о нарушении целостности стенки желудочно-кишечного тракта вследствие несостоятельности швов дигестивного анастомоза. Данный показатель существенно дополняет раннюю диагностику послеоперационного перитонита.

3. Основными критериями, определяющими показания к лапароскопической санации брюшной полости при послеоперационных интраабдоминальных осложнениях являются: неразрешающийся перитонит, желчеистече-ние, ретенция промывной жидкости в брюшной полости после сеансов пери-тонеального лаважа, внутрибрюшные гематомы. Положительный эффект са-национной лапароскопии был достигнут в 88,6%.случаев.

4. Использование разработанных методов инструментальной диагностики и лечения у пациентов с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями позволили сократить частоту местных гнойно-воспалительных осложнений в 2 раза (р<0,01) и летальность в 2,6 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При возникновении у больного «синдрома неблагоприятного послеоперационного течения» рекомендуется использовать комплексную диагностическую программу, включающую разработанные методы инструментального исследования.

2. В лечении пациентов с послеоперационным перитонитом и внутри-брюшными абсцессами рекомендуется использовать эндохирургические и эхолокационные методы согласно разработанным показаниям.