Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Совершенствование диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, осложненных разлитым перитонитом
Оглавление диссертации Аракелян, Бюзанд Вазгенович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕНННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ, ОСЛОЖНЁННЫХ РАЗЛИТЫМ ПЕРИТОНИТОМ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гнойно-воспалительные заболевания придатков матки. Современное состояние проблемы.
1.2. Разлитой перитонит. Основные аспекты проблемы на современном этапе.
1.3. Особенности течения разлитого перитонита у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.
1.4. Диагностика гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, осложнённых разлитым перитонитом.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы и условия проведения клинико-лабораторных исследований.
2.3. Инструментальные и аппаратные методы диагностики.
2.4. Методы сбора, хранения и математико-статистической обработки данных медицинского обследования.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ, ОСЛОЖНЁННЫХ РАЗЛИТЫМ
ПЕРИТОНИТОМ.
3.1. Общесоматический и гинекологический статус пациенток до операции.
3.2. Информативность методов диагностики при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки, осложнённых местным и разлитым перитонитом.
3.2.1. Чувствительность специальных методов исследования при гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, осложнённых местным и разлитым перитонитом.
3.2.2. Определение тяжести состояния при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки, осложнённых разлитым перитонитом.
3.3. Рациональный алгоритм диагностики при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.
Глава 4. АНАЛИЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Оценка предоперационной подготовки обследованных больных.
4.2. Анализ тактики и объёма хирургического лечения обследованных больных.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аракелян, Бюзанд Вазгенович, автореферат
Актуальность проблемы.
Несмотря на успехи и достижения современной гинекологии, гнойно-воспалительные заболевания придатков матки в настоящее время характеризуются ростом частоты заболевания, склонностью к длительному рецидивирующему течению и генерализации процесса. Необратимые изменения в придатках матки, вынужденные объёмы операций приводят в большей части случаев к потере специфических функций женского организма, к инвалидизации [Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1990; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Батуревич М.В., 1997; Костючек Д.Ф., 1997; Зуев В.М., 1998; Краснопольский В.И. с соавт., 1998, 1999; Боженков Ю.Г. с соавт., 2001; Kofler W., 1995; Levil L., 1995; Shimomitsu Т., 1995; Spillberger C.D., 1995; Sokolov E.I., 1995]. Распространение гнойно-воспалительного процесса за пределы внутренних половых органов, развитие местного и разлитого перитонита вынуждает выполнять радикальные вмешательства у женщин с нереализованной репродуктивной функцией [Краснопольский В.И. с соавт., 1998, 1999; Livengood Ш С.Н. et al., 1992; Wiesenfeld Н.С., Sweet R.L., 1993]. Летальность при разлитом перитоните различной этиологии на протяжении последних 10-15 лет, по данным авторов, сохраняется на уровне от 10 до 25% [Курыгин А.А., Ханевич М.Д., 1991; Попова Т.С., Тамазашвили Т.Ш., 1991; Ханевич М.Д., 1993].
Анализ современной отечественной и зарубежной медицинской литературы свидетельствует о том, что развитие и течение перитонита вследствие гнойного поражения придатков матки имеет свои особенности: слабую выраженность или отсутствие признаков раздражения брюшины вне зависимости от площади её поражения в сочетании с клиникой гнойного поражения внутренних гениталий и смежных с ними органов. Стёртость клиники, частое отсутствие симптомов раздражения брюшины, нередко приводит к недооценке тяжести состояния пациентов, неоправданной потере времени и запоздалой операции [Буянова С.Н., 1990; Батырова А.К., Мезинова Н.Н., 1991; Сачек М.Г. с соавт., 1992; Подзолкова Н.М. с соавт., 1993; Стрижаков А.Н. с соавт., 1996; Мартов Ю.Б., 1998; Краснопольский В.И., 1999].
Разрозненность данных исследований по систематизации и оценке эффективности методов диагностики и лечения разлитого перитонита с учётом особенностей его течения у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки обусловило целесообразность выполнения данной работы.
Цель исследования.
Совершенствование диагностики и лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки, осложнённых разлитым перитонитом.
Задачи исследования.
1. Оценить информативность различных методов диагностики и критериев оценки тяжести состояния больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки, осложнённых местным и разлитым перитонитом;
2. Определить роль лапароскопии в комплексной диагностике и лечении заболевания;
3. Разработать рациональный алгоритм диагностики гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, осложнённых местным и разлитым перитонитом;
4. Определить объективные критерии выбора рационального объёма хирургического лечения у больных данной категории.
Научная новизна.
На клиническом материале (158 пациенток) дана клинико-лабораторная оценка тяжести состояния больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки с включением объективных критериев длительности и объёма предоперационной подготовки и оперативного лечения.
Определены критерии дифференцированного подхода для проведения операций, сохраняющих анатомическую основу для возможной беременности у больных данной категории.
Предложены объективные критерии к выполнению лапароскопии, что позволяет стандартизировать применение методики при данной патологии.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм с учётом балльной оценки тяжести состояния (по шкале SOFA) и ряда «фоновых» факторов.
Практическая значимость.
В клиническую практику внедрён лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий в 4-5 раз сократить время от момента поступления больной в стационар до операции при максимально эффективном использовании простых и доступных методов диагностики. Применение созданного диагностического алгоритма позволяет определить длительность предоперационной подготовки, оперативный доступ, предположить объём хирургического лечения.
Совокупность критериев определяющих применение лапароскопии в диагностике и лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки позволяет уменьшить число тактических ошибок, интраоперационных s осложнений, связанных с выполнением лапароскопии в условиях гнойного процесса в брюшной полости.
Предложенные критерии для выбора рационального объёма хирургического лечения у больных данной категории позволяют снизить частоту возникновения ранних послеоперационных осложнений на 27,8% при выполнении щадящего объёма оперативного вмешательства у женщин с нереализованной репродуктивной функцией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволяет определить распространённость гнойного процесса в брюшной полости, тяжесть состояния пациентки, с высокой степенью точности прогнозировать возможные осложнения и их тяжесть.
2. Использование разработанного алгоритма достоверно ускоряет верификацию диагноза, приводит к сокращению сроков стационарного лечения, а также уменьшению числа осложнений.
3. Применение лапароскопии в диагностике и лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки ограничено степенью вовлечения соседних органов в воспалительный процесс и стадией (суб-) компенсации полиорганной недостаточности.
4. Выполнение операций, сохраняющих анатомическую основу для возможной беременности, у больных с местным и общим гнойным перитонитом, развившимся на фоне внутриматочного контрацептива, приводит к высокой частоте развития ранних послеоперационных осложнений, которые в большей части случаев требуют релапаротомии по причине прогрессирующего перитонита.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации применяются на практике при обследовании и хирургическом лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки в клинике неотложной гинекологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (зав. отделением Г.А. Окишева). Материалы диссертации используются при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами, врачами, проходящими циклы усовершенствования и повышения квалификации на базе НИИ СП, а так же в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Исследование выполнено в рамках НИР НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе «Гнойно-воспалительные заболевания матки и её придатков» (2000-2004 г).
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 285-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя (2000), I Кубанском конгрессе по гинекологии (2000), международном конгрессе «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (2002), Всероссийской научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора И.Д.Житнюка (2003), Всеармейской научно-практической конференции и сборов военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» (2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в центральной печати.
Объём и структура работы.
Текст диссертации изложен на 120 страницах, иллюстрирован 16 таблицами, 18 рисунками, 3 приложениями. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 139 источников отечественных и 59 -зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, осложненных разлитым перитонитом"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее информативным в отношении выявления экетрагенитальных очагов гнойного воспаления при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки является сочетание бимануального исследования и УЗ-исследования (0,84). Изолированное УЗ-исследование обладает большей чувствительностью (0,6), чем диагностическая лапароскопия. Спаечно-инфильтративный процесс, парез кишечника нивелируют эффективность визуальной диагностики при лапароскопии у пациенток с пельвиоперитонитом до 0,37, с разлитым перитонитом до 0,29. Рентгенография брюшной полости обладает высокой чувствительностью только в отношении выявления кишечной непроходимости (0,98).
2. Выявление достоверной распространённости перитонита у больных гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки только на основании жалоб, анамнеза и гинекологического обследования возможно у 50,8% пациенток с разлитым перитонитом и у 70,5% с местным перитонитом; диагностика вовлечения в воспалительный процесс смежных органов и структур - у 47,3% больных.
3. Балльная шкала SOFA оценки тяжести синдрома полиорганной недостаточности позволяет не только провести объективную оценку тяжести состояния на дооперационном этапе, но и с высокой степенью точности прогнозировать возможные осложнения и их тяжесть (г=0,86).
4. Выполнение лечебной лапароскопии характеризуется частотой вынужденных конверсий на лапаротомию, приближающейся к 100%, при размерах тубоовариального абсцесса от 8 см и более.
5. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет достоверно сократить время от поступления в стационар до операции с 25,4+8,3 до 6,2+6,1 часов (р<0,001), то есть в 4-5 раз.
6. Выявлена высокая степень прямой пропорциональной зависимости частоты послеоперационных осложнений от длительности предоперационной подготовки (г=0,998). У больных с оценкой общего состояния средней тяжести прогнозируемая частота послеоперационных осложнений при длительности предоперационной подготовки до 3 часов составляет 3,7%, от 3 до 6 часов -11,1%, свыше б часов - 17,3%.
7. Выполнение «органосохраняющих» операций при ГВЗПМ на фоне ВМС приводит к высокой частоте ранних послеоперационных осложнений (до 80%), из которых в 66,7% случаев требуется релапаротомия по причине прогрессирующего перитонита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование разработанного алгоритма необходимо у всех женщин с подозрением на гнойно-воспалительные заболевания придатков матки, поступающих в стационар с болью в животе и/или повышение температуры тела свыше 37,5'С, сухостью во рту и рвотой.
2. Длительность предоперационной подготовки по предложенной методике у больных со средней тяжестью состояния (по шкале SOFA не более 3 баллов) не должна превышать 3 часов.
3. У больных ГВЗПМ, протекающими с вовлечением соседних органов в гнойный процесс, выполнение лечебной лапароскопии показано при размерах абсцесса в малом тазу не более 8 см. Подобная тактика уменьшает число вынужденных конверсий на лапаротомию при пельвиоперитоните на 85,4%, при разлитом перитоните на 47,2%.
4. Выполнение щадящего объёма оперативного вмешательства у больных ГВЗПМ с нереализованной репродуктивной функцией целесообразно при отсутствии, либо после предоперационного удаления ВМС.