Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем - диссертация, тема по медицине
Заславский, Роман Семенович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Заславский, Роман Семенович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ затрат рабочего времени разных звеньев клинического и административного персонала стоматологического ЛПУ.

3.2. Качество и эффективность работы врачей.

3.3. Сравнительная характеристика организации работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерного оснащения клиники.

3.4. Внедрение компьютерных технологий для управления деятельностью стоматологической клиники.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Заславский, Роман Семенович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания отечественного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период становления рыночных отношений, когда вполне очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения производительности труда врачей-стоматологов [23, 93, 147].

В настоящее время в России широко создаются новые многопрофильные стоматологические учреждения коммерческого, арендного и т.п. типа с негосударственными источниками финансирования, ставящие своей целью оказание стоматологической помощи на платной основе. За прошедшее десятилетие накоплены исследования, посвящённые проблемам организации лечебно-профилактической деятельности стоматологических ЛПУ разных форм собственности, организации и управления такими учреждениями, однако отдельные вопросы совершенствования эффективности их работы до сих пор остаются нерассмотренными, что сказывается на полноте научных исследований по данной тематике.

Подобные трудности отражаются на организации и управлении данным типом ЛПУ; как показывают авторы [118, 122, 123], руководители этих учреждений, не имея соответствующих знаний в данной области, не могут целенаправленно организовывать лечебную работу - особенно это сказывается на её терапевтическом аспекте.

С другой стороны, значительный резерв в повышении производительности труда врачей-стоматологов состоит в совершенствовании условий их труда [40, 55, 63]. Существенно помочь решению данной проблемы может снижение физического и психоэмоционального напряжения врачей-стоматологов путём оптимизации приёма больных, что неизбежно скажется на большей эффективности их труда [145, 149].

Повышение комфортности в работе врача-стоматолога также является мощным стимулом в возрастании производительности его труда. В частности, многими авторами [28, 127, 140] отмечается значимость совершенствования оборудования и оснащения рабочего места врача-стоматолога с целью улучшения условий его работы и повышения производительности труда. Большое значение в этом направлении приобретают новейшие технологии, связанные с развитием научно-технического прогресса, в частности, компьютеризация рабочего места [109, 128, 142]. С ролью компьютеров можно связать несомненное повышение эффективности работы врачей и контроля их деятельности, полноту и правильность заполнения медицинской документации, снижение количества ошибок и т.д., однако практические аспекты данного рода деятельности ещё не разработаны [26, 74, 80].

Всё вышеизложенное определило научную и практическую ценность настоящего исследования, показало его актуальность для современной стоматологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования — разработка системы рациональной организации труда персонала амбулаторных стоматологических ЛПУ с использованием сетевых компьютерных систем.

Задачи исследования:

1) оценить затраты рабочего времени разных звеньев клинико-управленческого персонала ЛПУ, в том числе при наличии компьютеризации рабочих мест и ЛПУ в целом;

2) оценить качество и эффективность лечебной работы в ЛПУ при наличии компьютерных технологий;

3) дать сравнительную характеристику организации работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерного оснащения;

4) разработать вариант компьютерного оснащения рабочего места врача-стоматолога.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на основе многопланового анализа оценена эффективность внедрения компьютерных технологий в разные звенья деятельности стоматологических ЛПУ (врачи, регистраторы, управленческий персонал). Проведено комплексное изучение трудозатрат персонала в условиях компьютеризации отдельных рабочих мест и ЛПУ в целом; детально изучена организация работы врача-стоматолога в традиционных условиях и при наличии компьютерных технологий (включая количественный и качественный состав ошибок, хронометраж действий, алгоритмы заполнения документации и т.д.). С помощью многофакторного анализа изучено качество и эффективность работы врачей-стоматологов в условиях компьютеризации ЛПУ, а также факторы, влияющие на это. Даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности амбулаторных стоматологических ЛПУ на основе внедрения компьютерных технологий в разные звенья жизнеобеспечения данных лечебно-профилактических учреждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Полученные в ходе исследования материалы способствуют повышению качества и эффективности стоматологической помощи населению, позволяют руководителям стоматологических ЛПУ значительно повысить эффективность труда. Разработанные и научно обоснованные рекомендации дают возможность существенно облегчить работу руководителям ЛПУ и врачам рядового звена, позволяют наметить правильные шаги в организации лечебной работы ЛПУ. Полученные результаты способствуют увеличению объёма и повышению качества и эффективности оказываемой стоматологической помощи.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты, полученные в ходе написания диссертации, используются в учебном процессе подготовки врачей, ординаторов и аспирантов на кафедре стоматологии и зубопротезных технологий РМАПО МЗ РФ, в клинической работе: Центральной (Представительской) клиники Стоматологической Ассоциации России на базе ЗАО «Бизнес-центр «Стоматология», Клинико-диагностического центра МГМСУ, в стоматологической клинике ООО «Мастердент 8».

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные результаты работы доложены на VII Научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (симпозиум «Информатика в стоматологии», Москва, сентябрь 2002 года); Всероссийском конессе «Эстетика в стоматологии» (симпозиум «Новые технологии в стоматологии», Уфа, октябрь 2002 года); Всероссийском симпозиуме СтАР «Новые технологии в стоматологии, на форуме «Стоматология Татарстана-2003» (Казань, июнь 2003 года).

Диссертация апробирована на совместной межкафедральной конференции кафедры стоматологии и зубопротезных технологий и кафедры терапевтической стоматологии РМАПО МЗ РФ (декабрь 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Установлены следующие преимущества внедрения компьютеров в организацию лечебной работы, позволяющие кардинально изменить деятельность ЛПУ: возможности создания компьютерных баз данных, одновременного воспроизведения 2-х и более рентгенограмм, объективной оценки динамики проведённого лечения, создания локальной сети для передачи информации.

2. Внедрение компьютерных программ в деятельность стоматологических ЛПУ позволяет клинике интенсифицировать производство, почти удвоить производительность труда, наладить оперативный учёт и контроль.

3. Введение компьютеризации стоматологической клиники позволяет произвести ощутимую экономию рабочего времени всех звеньев медицинского и административного персонала ЛПУ.

4. Компьютеризация стоматологического ЛПУ позволяет добиться высокого качества работы врачей, соблюдения ими требований стандартов и алгоритмов лечебного процесса, полноты ведения медицинской документации.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 155 листах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований и содержит 11 таблиц, 32 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, в том числе 129 отечественных и 29 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование амбулаторной стоматологической помощи с использованием сетевых компьютерных систем"

ВЫВОДЫ:

1. Опыт применения автоматизированных компьютерных систем показал их высокую эффективность в диагностике и лечении стоматологических заболеваний. Наиболее актуальными возможностями использования компьютерных технологий в стоматологической практике на сегодняшний день являются: цифровая рентгеносъёмка, применение видеокамер, автоматизированные компьютерные программы по организации деятельности ЛПУ, видеосистемы для обучения врачей.

2. Установлены следующие преимущества внедрения компьютеров в организацию лечебной работы, позволяющие кардинально изменить деятельность ЛПУ: возможности создания компьютерной базы данных, одновременного воспроизведения 2-х и более рентгенограмм, объективная оценка динамики проведённого лечения, создание локальной сети для передачи информации. Современные рентгеновские компьютерные аппараты в стоматологии обеспечивают: точность диагностики, анатомически правильную геометрию снимка, универсальность применяемых методик, большой набор облегчающих работу врача функций, удаление избыточных теней, увеличение нужных врачу участков, регулируемый фокус, горизонтальное и вертикальное сканирование, применение специальных программ.

3. Внедрение компьютерных программ в деятельность стоматологических ЛПУ позволяет клинике интенсифицировать производство, сэкономить значительное количество рабочего времени всех звеньев персонала, почти удвоить производительность труда, наладить оперативный учёт и контроль.

4. Введение компьютеризации стоматологической клиники позволяет сэкономить до 4,5 часов рабочего времени медрегистраторов и кассиров в сутки. Экономия рабочего времени врача за счёт интенсификации труда и устранения непроизводительных затрат (без учёта ожидания пациента) составляет 15,8 минут на каждый рабочий час, или 3,16 часа в сутки. Экономия времени врача на ожидание пациента составляет 1,9 часа в смену (в условиях 33-часовой рабочей недели).

5. В условиях компьютеризации стоматологической клиники в её организационную структуру должна быть введена должность менеджера (его обязанности предусматривают контроль регистраторов, формирование ежедневной загрузки врачей, договора с контрагентами рынка, внешняя популяризация, маркетинговые функции, создание и поддержание внутренней и внешней конкурентности). Это меняет как функционально-ориентированную кадровую структуру ЛПУ, так и принципы организации стоматологической помощи, значительно повышает эффективность лечения, способствует увеличению его объёма и улучшению качества работы.

6. Внедрение компьютерных технологий экономит до 4,6 часов рабочего времени менеджера (при 12-часовом рабочем дне), в том числе на выполнение маркетинговых функций — до 2,8 часов; высвобождается также до 3,6 часов (45,0%) руководителя ЛПУ — при 8-часовом рабочем дне.

7. Компьютеризация клиники позволяет добиться повышения качества ведения медицинской документации: полноты записей - на 37,2%, правильности диагностики - на 11,7%, соблюдения стандартов (алгоритмов) работы - на 18,9%, выбора метода лечения - на 19,5% (р=0,02). Аналогичные данные получены по качеству терапевтического и эндодонтического лечения (р=0,02 и р=0,03). При определяемой стандартом 4-кратной рентгенографии корневых каналов у врачей некомпьютеризированной клиники среднее число снимков каналов в ходе эндодонтического лечения составило 2,3+1,6, а при наличии компьютера — 3,6+1,9 (больше на 56,5%, р<0,05).

8. Сравнительный многофакторный анализ качества ведения медицинской документации и качества работы врачей стоматологических ЛПУ показал, что наличие компьютерных технологий значимо (р=0,0001) определяет более высокое качество исходного параметра, независимо от влияния других факторов (специализация врача, его квалификационная категория, стаж практической работы, должностная ступень и т.д.). При этом наличие или отсутствие компьютерного оснащения клиники показало даже более сильное влияние (р<0,005) на качество лечебной работы, чем личные показатели квалификации врача.

9. Локальные компьютерные сети в стоматологическом ЛПУ дают возможность постоянно в реальном масштабе времени отслеживать и контролировать динамику движения больных, работу всех звеньев медицинского и обслуживающего персонала, расходы на медикаменты, зарплату, финансовую, лечебную и другие виды работ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Применение компьютерных систем для дифференциальной диагностики и выбора плана лечения в стоматологической клинике особенно важно для молодых врачей без достаточного клинического опыта, получающих возможность использовать высокую квалификацию и многолетний опыт ведущих специалистов, заложенные в компьютерные программы.

2. Поскольку врачи-ортопеды, независимо от ряда внешних факторов (степень компьютеризации клиники, уровень профессиональной квалификации, стажной подготовки и др.), хуже заполняют медицинскую документацию по сравнению с врачами-терапевтами, целесообразно предусмотреть применение компьютерных шаблонов медицинских карт для заполнения их врачами, а также с помощью компьютерных технологий периодически производить контроль за качеством ведения медицинской документации врачами-ортопедами.

3. Целесообразно внедрять компьютерные программы в практику врачей-стоматологов, что позволит достичь существенной экономии времени, снизить либо полностью избежать возможных ошибок в диагностике, планировании лечения, в описании клинического случая (заполнении медицинской документации), сверить свои действия с алгоритмами (стандартами качества лечения), а также произвести при необходимости анализ работы конкретного врача (для определения его квалификации, ранжирования заработной платы и т.д.).

4. Целесообразно применение в клинике для организации рабочего места врача компьютерной версии медицинской карты стоматологического больного, позволяющей с высокой степенью объективности провести обследование больного, поставить дифференциальный диагноз, обосновать план и методы лечения и провести лечение на основе профессиональных стандартов, а также объективно проконтролировать лечение и определить степень излечения (реабилитации).