Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи по типу общей врачебной практики

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи по типу общей врачебной практики - диссертация, тема по медицине
Вялов, Сергей Сергеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Вялов, Сергей Сергеевич :: 2006 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК АББРЕВИАЦИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИ-ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И РАЗВИТОЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).

1.1. Формы и деятельность общих врачебных практик в современных структурах здравоохранения - перспективное направление развития амбула-торно-поликлинической помощи.

1.2. Проблемы лечения статистически значимых групп заболеваний в амбулаторно-поликлинической практике.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социально-гигиенические методики исследования.

2.2. Клинико-экспериментальные методики исследования.

2.3. Статистические методики исследования.

ГЛАВА III. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ.

3.1. Объективные и концептуальные предпосылки к совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи.

3.2. Общая врачебная практика - современная стурктурно-функциональ-ная модель амбулаторно-поликлинической помощи.

3.3. Обучение в системе подготовки врачей общей практики: методология и программа.

3.4. Профилактика - один из основных видов деятельности в новой модели.

3.5. Лечение наиболее значимых (статистически) групп заболеваний с применением новых технологий для снижения уровня заболеваемости и повышения качества работы общих врачебных практик.

3.5.1. Влияние комбинированной терапии на течение экспериментальных инфекционно-воспалительных процессов (Клинико-экспериментальное исследование)

3.5.2. УФО-гемотерапия при острых пневмониях и бронхитах в условиях общей врачебной практики.

3.5.3. Лазероантибиотикоактивация в комплексном лечении бронхитов и пневмоний.

3.6. Мониторинг в повышении качества работы общих врачебных практик.

3.7. Критерии оценки деятельности врача общей практики.

Глава IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вялов, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Показатели состояния здоровья населения в России и неблагоприятные демографические явления в последние годы свидетельствуют о явном неблагополучии: отмечается уменьшение численности населения страны на 0,7-0,9 миллиона человек; уровень рождаемости один из самых низких в мире - 10,3 на 1000 жителей, 2003 г. (в РФ уникально низкая рождаемость - 1267 тыс. чел., т.е. 8,7 чел. на 1000 жителей); уровень смертности один из самых высоких в Европе - 16,5 на 1000 жителей. Депопуляция, как драматическое демографическое явление вызвало образ «русского креста». С 1991 года в России она стала нарастать, и разрыв между показателями смертности и рождаемости составил небывало большую величину: -6, -5 (Лисицын Ю.П., 2002). Основной индикатор здоровья - продолжительность жизни менее 65 лет - 102 место в мире (2000 г.), в 1975 году 35 место. Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля людей старше 65 лет более 7%; в настоящее время в России этот показатель 12,5 %. В России более 60% пациентов на поликлинических приемах - лица старте 60 лет (Лисицын Ю.П., 2002; Вебер В.Р., 2005).

Для разработки научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по улучшению социально-демографических показателей, здоровья населения и снижению заболеваемости большой интерес, по мнению И.Н.Денисова, О.П. Щепина и Вебера В.Р. (2004, 2005), представляет изучение и разработка более совершенных медико-организационных технологий.

Существующие организационные формы, модели и методы амбулатор-но-поликлинической помощи в настоящее время далеки от совершенства и не могут быть использованы в системе здравоохранения в связи с низкой эффективностью (Денисов И.Н., 1999, 2000; Лисицын Ю.П., Щепин В.О., Вял6 ков А.И., 2004; Денисов И.Н., 2005; Черниенко Е.И., 2005; Зурабов М. Ю., 2005).

Вместе с тем отмечается стремительный рост числа функциональных нарушений и заболеваний, в том числе хронических, и «хронизации» острых. Более 60% населения имеют хронические болезни; только у подростков по 34 заболевания, в среднем у 27% из них 5 и более хронических заболеваний, и к 2000 году показатель составлял 1000 %о. Только с 1995 по 2000 г. абсолютный прирост хронических заболеваний составил 670 %о, что соответствует темпу прироста +23,5 %. Большая группа из них представлена заболеваниями органов дыхания (Сухарева JI.M., Лисицын Ю.П., 2002; Безруких М.М., 2004; Лисица Д.Н., 2005) и занимает 3 ранговое место среди причин смертности и 1-3 в структуре первичной заболеваемости (Лисицын Ю.П., 2002).

Рациональная организация лечения и профилактики заболеваний, в том числе инфекционно-воспалительного генеза, частота которых в амбулаторно-поликлинической практике колеблется по данным разных авторов от 10 до 35%, несмотря на перманентное внедрение в клиническую медицину новых антибактериальных средств (Меньшиков Д.Д., 2004; Васина Т.А., 2005). Нерешенными остаются вопросы выбора эффективных средств и методов, позволяющих направленно воздействовать на стимуляцию регуляторных функций организма и управление фармакологическими особенностями антибактериальных препаратов (Меньшиков Д.Д., 2005; Васина Т.А., 2005).

Многолетний опыт нашей работы и данные литературы, свидетельствуют о необходимости разработки новых организационных форм и моделей лечебно-профилактических мероприятий больному и здоровому, что позволит добиться улучшения амбулаторно-поликлиннческой помощи (Денисов И.Н., 2000, 2005; Хальфнн Р.А., Черниенко Е.И., 2004, 2005; Стародубов В.И., Ще-пин О.П., Овчаров В.К., 2005).

Изложенное убеждает в необходимости совершенствования медикоорганизационных технологий в системе первичной медико-санитарной помощи (Черниепко Е.И., Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., 2003; Денисов И.Н., Щепин В.О., 2004, 2005), что и определило необходимость выполнения настоящей работы. Цель исследования

Улучшение состояния здоровья населения путем разработки и обоснования комплексного подхода к совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи, лечению и профилактике заболеваний, влияющих на показатели заболеваемости. Задачи исследования

1. Провести анализ состояния здоровья населения на исследуемых территориях с оценкой качества амбулаторно-поликлинической помощи, выявлением факторов, оказывающих влияние на медико-демографические показатели и показатели заболеваемости. Проанализировать причины заболеваний органов дыхания, как одной из статистически значимых групп в структуре общей заболеваемости.

2. Научно обосновать и разработать комплекс медико-организационных технологий, направленный на улучшение первичной медико-санитарной помощи.

4. Создать и внедрить структурно-функциональную модель амбулаторно-поликлинической помощи на основе опыта международных и российских проектов и собственных разработок.

5. Осуществить организационный эксперимент на базе поликлиник с разными формами собственности и показать результативность новых организационных форм амбулаторно-поликлинической помощи.

6. Разработать новые технологии, повышающие качество функционирования структурно-функциональной модели.

7. На экспериментально моделированных инфекционно-воспалительных процессах изучить влияние новых технологий в лечении заболеваний органов дыхания.

8. Разработать новые и усовершенствовать существующие способы квантовой терапии, повышающие активность антимикробных свойств биологических жидкостей, изучить их безопасность и эффективность в комплексной терапии ИВП.

9. Разработать новые методические подходы, расширяющие возможности профилактики и лечения бронхитов и пневмоний в амбулаторных условиях.

10. Оценить роль новых медико-организационных технологий в общей врачебной практике.

Научная новизна исследований

Впервые проведен комплексный социально-гигиенический углубленный анализ организации медицинской помощи в амбулаторно-поликлииических учреждениях разных форм собственности с выявлением факторов, оказывающих влияние на показатели заболеваемости и здоровья населения и разработкой математических моделей, определяющих силу этих факторов.

Научно обоснована технология совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи на основании результатов проведенного организационного эксперимента: разработана новая универсальная структурно-фуикциопальная модель, позволяющая повысить качество работы общих врачебных практик.

Внедрены в практику в разработанной универсальной структурно-функциональиой модели: а) методы и программа обучения ВОП; б) алгоритмы диагностики и программы профилактики; б) положения, инструкции, медико-статистическая документация; в) новые технологии в лечении г) критерии оценки деятельности, показатели качества и результативности лечебно-профилактической помощи.

Впервые дана сравнительная экспертная оценка деятельности общих врачебных практик в организационном эксперименте на модели, внедренной в систему амбулаторно-ноликлинической помощи в лечебных учреждениях разных форм собственности.

Создана и внедрена автоматизированная экспертно-аналитическая мониторинговая система с базой данных на пациентов и модулями специализированных систем. Научно обоснована их роль в повышении качества работы общих врачебных практик.

Впервые, опираясь на данные экспериментальных исследований, выполненных «in vitro» и «in vivo», а также на обширном клиническом материале, с параклиническими методами исследований, разработаны стратегия и тактика лечения острых и хронических бронхитов и пневмоний в общей врачебной практике, основанные на комбинированном применении антибактериальных препаратов с физическими и физико-химическими факторами воздействия.

Предложены новые методики профилактики и лечения бронхитов и пневмоний и их осложнений, а также намечены пути их профилактики. При сравнительном изучении в эксперименте антибиотиков различных химических групп (пенициллпнов, цефалоспоринов и аминогликозидов) установлено их действие на различные звенья иммунной системы, объясняющее влияние антибнотикотерапии на состояние иммунной реактивности.

Установлено возрастание антибактериальной активности биосубстрата при проведении квантовой терапии.

На основании проведенных исследований и оценки результативности лечения разработаны оптимизированные методы антибактериальной терапии с физико-химическими способами воздействий у больных с острыми и хроническими бронхитами и пневмониями. Практическая значимость

Углубленное социально-гигиеническое исследование существующих моделей общей врачебной практики, позволило выявить наиболее оптимальные с организационных и клинических позиций медико-организационные технологии.

Разработанная структурно-функциональная модель ОВП может быть рекомендована к использованию в практическом здравоохранении для совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи.

Унифицированные критерии оценки деятельности ВОП/СВ позволяют в динамике корректировать показатели здоровья пациентов и семьи, а также определять эффективность конкретных оздоровительных мероприятий, учитывая при этом, что конечные результаты зависят во многом от определенных материально-технических и кадровых условий, соответствующей медицинской и организационной технологии и уровня информационного обеспечения.

Внедрение в ЛПУ, в том числе в медицинских центрах экспертпо-аналитической мониторинговой системы и медико-статистической документации дало возможность общим врачебным практикам повысить оперативность, качество и эффективность лечебно-диагностического процесса, создать условия более быстрого восстановления больных.

Алгоритмы диагностики в практике ВОП в новой модели обеспечивают высокую достоверность клинического диагноза.

Программы выявления факторов риска и профилактики повышают качество жизни пациентов, предотвращая развитие тяжелых заболеваний на ранних стадиях и доступны для использования в направлении работы ВОП - сохранении здоровья здоровых.

Новые методы квантовой антибиотикотерапии в комплексном лечении бронхитов и пневмоний в амбулаторных условиях обеспечивают ранние сроки выздоровления.

Разработанные схемы лечения обладают выраженным пролонгированным и синсргидным антибактериальным действием, значительно снижают частоту осложнений заболеваний, в лечении бронхитов и пневмоний и показаны для больных с ассоциированными хроническими заболеваниями.

Применение квантовой антибиотикотерапии привело к снижению летальности в 1,8-2,1 раза при лечении острых пневмоний и осложнений ИВЗ.

Внедренная в практику амбулаторно-ноликлинических учреждений Москвы новая структурно-функциональная модель ОВП привела к повышению качества обследования, диагностики, лечения и реабилитации прикрепленного контингента, выявления факторов риска с последующим проведением целенаправленных профилактических мероприятий. Основные положения, выносимые па защиту

1. Высокие показатели заболеваемости и потеря трудоспособности обусловлены недостатками в организации амбулаторно-поликлинической помощи, недостатком новых технологий.

2. Внедрение рациональной научно обоснованной организационной модели общей врачебной практики привело к оптимизации медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе, снижению показателей заболеваемости населения, сокращению сроков лечения больных.

3. Использование новых медико-организационных форм работы в общей врачебной практике: новая методология и программа подготовки, системное использование основных классических подходов в амбулаторно-поликлинической практике, применение мониторинга для оптимизации работы, решение медико-социальных проблем привели к снижению уровня заболеваемости прикрепленного контингента, причем наиболее значимо в системе негосударственного здравоохранения.

4. Новые возможности комбинированной терапии и профилактики заболеваний в деятельности ВОП/СВ: немедикаментозные воздействия (квантовая терапия), как один из компонентов, оказывающих значимое влияние на рост заболеваний органов дыхания.

5. Повышение эффективности этиотропной терапии в амбулаторно-поликлинической практике у больных с бронхитами и пневмониями может быть обеспечено путем применения тактики дифференцированного проведения комбинированной квантовой терапии. Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации приняты за основу организации службы ВОП в семейной клинике № 4, поликлинике № 66 и № 88 г. Москвы, поликлинике УДП РФ. Результаты исследований используются при обучении студентов старших курсов и субординаторов в РУДН, ММА им. И.М. Сеченова, в циклах последипломного образования врачей РМАПО, Учебно-научном медицинском центре УД Президента РФ. Изданы 7 учебных пособий с грифом Учебно-методического объединения вузов России, включающие результаты диссертационных исследований.

Основными базами практического использования положений диссертации являются амбулаторно-поликлннические учреждения г. Москвы.

Разработанная мониторинговая система применяется при организации первичной медико-санитарной помощи в работе ВОП/СВ в амбулаторно-поликлиннческнх учреждениях Москвы, Московской области и РФ. Сертификат МЗ РФ № 243 от 22.10.2002 г.

Материалы представлены на II Всероссийском съезде врачей общей (семейной) практики Российской Федерации. Чебоксары, 2004.

Материалы исследований доложены на научно-практической конференции Поликлиника № 88 г. Москвы. «Основные этапы развития поликлинической помощи». Москва, 2005.

Материалы исследований доложены на научно-практической конференции "Научно-практическая работа врачей поликлиники за 5 лет (2000-2005 г.г.). Семейная клиника № 4. Москва, 2005.

Материалы исследований доложены на научно-практической конференции по вопросам диспансеризации. Поликлиника УДП РФ «Вопросы организации и проведения диспансеризации прикрепленному контингенту в условиях поликлиники». Москва, 2006.

Материалы исследований доложены на научно-практической конференции врачей «Современные методы диагностики и лечения в условиях поликлиники». Поликлиника № 66 г. Москва, 2006.

По теме диссертации опубликовано 52 печатных работы, в том числе 6 монографий.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 25 рисунками, 18 схемами и другими материалами (в приложениях). Библиографический указатель включает 490 источников, из которых 316 на русском и 174 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи по типу общей врачебной практики"

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования с углубленным изучением проблем здоровья прикрепленного контингента в условиях реформ в ЛПУ Москвы разных форм собственности, установлено: наличие негативных тенденций, обусловленных постарением населения, снижением рождаемости, ростом общей смертности, повышения заболеваемости, появления выраженных территориальных диспропорций.

2. Динамика показателей заболеваемости по обращаемости, в связи с ВУТ характеризуется выраженными возрастными, структурными и социально-обусловленными закономерностями, ростом распространенности и утяжелением течения заболеваний на фоне существующих проблем их профилактики, ранней диагностики - прогноз свидетельствует о дальнейшем усилении этих тенденций.

3. Разработка и внедрение в работу амбулаторно-поликлинических учреждений, включенных в исследование комплекса медико-организационных технологии, направленных на улучшение состояния здоровья населения привело к повышению показателей заболеваемости па 11,2% во всех ЛПУ за счет применения новых технологий и улучшения качества диагностики, выявления скрытых и редких форм заболеваний, однако оно компенсировалось на 17,5 % за счет внедрения новых технологий профилактики и лечения. Причем, наиболее значимой динамика показателей заболеваемости оказалась в негосударственном лечебном; на втором ранговом месте ведомственная по

263 ликлиннка, на третьем и четвертом, с несущественными различиями городские поликлиники; стабилизации и снижению показателей заболеваний органов дыхания; снижению показателей заболеваемости с ВУТ среди обслуживаемого населения; в целом к снижению показателей заболеваемости и смертности, по сравнению с территориальными российскими.

4. Изучение и обобщение опыта деятельности структур но-функциональной модели АПП, проведенное в рамках настоящего исследования, свидетельствует, что технически оснащенные, использующие новые технологии общие врачебные практики позволяют оказывать ПМСП в соответствии с современными требованиями и организовывать индивидуальный принцип оздоровления, профилактики, ранней диагностики и лечения - настоящая модель ОВП может является ведущим звеном АПП.

5. Новыми организационными формами в структурно-функциональной модели, разработанными для достижения намеченной цели - совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, являются: новые методы подготовки ВОП и программа обучения, перераспределение основных направлений в работе ВОП, использование разработанных нами методик и алгоритмов профилактики и диагностики, новых методов в лечении заболеваний; системное использование методов оценки ВОП; применение мониторинга, включающее подключение к единому информационному пространству, разработки и реализации целевых программ и проектов.

Впервые рекомендовано включить в номенклатуру специальностей специальность врача нового направления - саполог-валеолог, позволяющую по результатам наших исследований повысить качество жизни пациентов и повлиять на показатели состояния здоровья населения.

6. Использование унифицированной системы «Тест-профилактика» на базе современных компьютерных технологий позволило выявлять значительное число факторов риска развития заболеваний (78,5% случаев в наших исследованиях) индивидуально для каждого пациента: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, онкологических на ранних стадиях помогает в выполнении задач профилактики ВОП.

7. Выявление контингента лиц с наличием факторов риска заболеваний позволило предотвратить развитие заболеваний (в 92,4% случаев, среди проведенных исследований), предупредить развитие осложнений, принять своевременные меры оздоровления; разработать программу медико-социальной защиты здоровых и таким образом повысить качество жизни прикрепленного контингента.

8. Алгоритмы диагностического поиска в сложных клинических ситуациях в практике ВОП/СВ показали высокую результативность: с вероятностью безошибочной диагностики в наших исследованиях в 84,6% случаев.

9. Система мониторинга возбудителей заболеваний позволяет определить видовой состав и лекарственную чувствительность микроорганизмов, своевременно изменить тактику лечения острых и хронических бронхитов и пневмоний.

10. В терапии бронхолегочных заболеваний использованы методы квантовой антибиотикотерапии с оптимально физиологичным влиянием их на процесс адекватный иммунной реактивности.

11. Использование новых способов и методов квантовой антибиотикотерапии значительно повышают эффективность лечения: уменьшают число побочных эффектов антибактериальной терапии до 84,2%; снижают частоту осложнений в 1,5-3 раза; сокращают сроки лечения на 6-10 дней при лечении острых и хронических бронхитов и пневмоний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая реализация в ходе настоящего исследования системы новых технологий может рассматриваться как эффективный методологический подход к процессу совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи по типу общей врачебной практики

Целесообразно предложить амбулаторно-поликлиническим лечебным учреждениям, ВУЗам и факультетам последипломного образования врачей, осуществляющим обучение ВОП/СВ использовать на циклах подготовки, переподготовки, семинарах и лекциях материалы настоящего исследования, регламентирующие процесс деятельности врача общей практики/семейного врача в учреждениях разных форм собственности, на базе лечебных учреждений или отельных офисов ВОП/СВ.

Предложить руководителям территориальных органов управления здравоохранением ознакомить ВОП/СВ о возможности ознакомления для внедрения на своем рабочем месте разработанных в рамках настоящего исследования эффективных новых технологий проведения профилактической, диагностической и лечебной деятельности с прикрепленным контингентом для совершенствования АПП прикрепленному контингенту.

Определять эффективность конкретных оздоровительных мероприятий, оценивать динамику показателей здоровья пациента и семьи врачу общей практики позволяют разработанные унифицированные критерии оценки деятельности.

Результаты и материалы проведенного нами в рамках социально-гигиенического и клинико-экспериментального исследования охраны здоровья населения и медицинского обеспечения общих врачебных практик могут быть использованы в общей врачебной практике, как при разработке, так и внедрении методических информационных документов.

Целесообразно ориентироваться на данные мониторинга видового состава и лекарственной чувствительности возбудителей при экспресс-назначении антибактериальной терапии больным с бронхитами и пневмониями и заболеваниями воспалительного генеза в условиях ОВП.

При лечении бронхолегочных инфекционно-воспалительных заболеваний проведение анализа иммунного статуса с оценкой количества Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности полинуклеаров, содержания Jg G, А, М и специфических антител в крови, позволило более целенаправленно применять квантовую антибиотикотерапию в практике с учетом иммунологических механизмов патогенеза, а также использовать полученные результаты для профилактики возможных осложнений.

При неэффективности традиционных методов корригирующей терапии бронхолегочных заболеваний как метод выбора рекомендовать использовать в практической деятельности квантовую антибиотикотерапию, которая дает возможность улучшить результаты лечения, максимально снизив при этом число побочных эффектов и аллергических проявлений, сократить сроки лечения на 6-10 дней.

Применение данных мониторинга для совершенствования АПП, оптимизирует работу любых типов медицинских учреждений и выполнение как организационных, так и клинико-диагностических и профилактических задач.