Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Потребности населения в услугах традиционной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Потребности населения в услугах традиционной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Потребности населения в услугах традиционной медицины - тема автореферата по медицине
Музалевская, Ольга Владимировна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Музалевская, Ольга Владимировна :: 2012 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ

1.1. Возникновение рынка медицинских услуг

1.2. Понятие и свойства медицинской услуги

ГЛАВА 2. УСЛУГИ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

2.1. Основные направления традиционной медицины

2.2. Национальные школы традиционной медицины

2.3. Основные методы традиционной медицины

2.4. Лицензирование работ и услуг традиционной медицины

ГЛАВА 3. ПОТРЕБИТЕЛИ УСЛУГ ТРАДИЦИОНОЙ МЕДИЦИНЫ

3.1. Отношение потребителя к услугам традиционной медицины

3.2. Социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины

3.3. Качество жизни пациентов частных медицинских организаций

3.4. Периодичность потребительского спроса на медицинские услуги

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕЕ УСЛУГИ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

4.1. Социально-экономический портрет лечебного учреждения, предоставляющего услуги традиционной медицины

4.2. Представители услуг традиционной медицины

4.3. Взаимоотношения врача и пациента при оказании услуг традиционной медицины 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Музалевская, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике вызвал принципиальные изменения в характере потребления медицинских услуг в России. Это связано с дифференциацией медицинских учреждений по разным формам собственности и соответствующей экономической поляризацией социальных групп и слоев населения, исключающей возможность однообразного подхода к организации медицинского обслуживания

Потребителем медицинских услуг является население. Его состав, социально-демографические, психологические и экономические характеристики во многом определяют функции, содержание деятельности и механизм взаимодействия всех субъектов здравоохранения. Отметим такие характеристики, как пол, возраст, семейное положение, род занятий, уровень образования и доходов социальных групп. Следует учитывать и психографические данные: принадлежность к тому или иному социальному слою, стиль жизни, личностные и поведенческие качества. Без этого трудно однозначно определить степень случайности использования услуг в системе здравоохранения, желания приобрести статус постоянного клиента в конкретном лечебно-профилактическом заведении (ЛПУ), степень нуждаемости в услугах обязательного медицинского страхования

В настоящее время все активнее заявляет о себе традиционная медицина. Широкое распространение методов традиционной медицины привело к тому, что многие врачи стали больше обращать внимания на ту область медицины, которую считали раньше «граничащей с шаманством». Многие заимствовали некоторые традиционные методики и начали успешно применять их в собственной практике. Этой ранее запретной теме посвящено большое количество книг, журнальных статей, исследований и конгрессов.

Сложились и развиваются специальные области традиционной медицины: апитерапия, гирудотерапия, рефлексотерапия, фитотерапия, массаж, мануальная терапия и др. Определились сферы взаимодействия и грани применимости методов научной и традиционной медицины. Появилось значительное количество измерительной, диагностической и терапевтической техники, показывающей объективные результаты лечения. Развиваются теория традиционной медицины и образование в этой области. Началась активная работа по правовому обеспечению, нормированию и сертификации методов традиционной медицины.

В работах A.B. Решетникова прозвучала впервые идея о том, что взаимоотношение традиционной и нетрадиционной медицины в деятельности различных субъектов, предоставляющих медицинские услуги, может быть адекватно изучено в категориальном поле социологии медицины.

Степень разработанности проблемы. С незапамятных времен существует традиционная медицина, наполненная мудрым народным опытом и знаниями, которые знахари и целители использовали во имя поддержания умственного и телесного здоровья людей. Официальная медицина время от времени использовала эти драгоценные знания, а сейчас уже невозможно отрицать необходимость институализации традиционной медицины (если не считать косности, стандартного мышления и прочего), строго говоря, нет серьезных причин, которые могут остановить этот процесс. Это отмечается в ряде работ отечественных ученых (Комаров Ф.И., Сучков A.B.; Михлин В.М., Кирьяк В.А.; Омаров Ш.М.; Русецкий И. И.; Трипольская И. Д.; Харчевников Г.М.; Храмова Е.И. и др.).

Практика подтверждает, что такие «заимствования» продолжаются и становятся более обширными. Изучение этой, ранее запретной темы понемногу стали включать в программу институтов, проводить специальные курсы по изучению лечения заболеваний традиционными способами, стало публиковаться огромное количество различных книг, журнальных статей, организовываются конгрессы, школы и т.д. Как следствие названных перемен в традиционной медицине стали развиваться специальные направления, обеспеченные соответствующей научной литературой

Апитерапия сегодня, 2000; Восточная медицина, 2007; Врачевание в 4 современной Руси: от язычества к христианству-Российский мед. жур. -1996. - № 2; Традиционная восточная медицина, 2005; Традиционная медицина, 1998 и др.).

В то же время не прекращаются дискуссии о правомочности институализации традиционной медицины как, якобы, противоречащей медицине доказательной. Развитие концепции доказательной медицины часто проводится не в позитивном ключе, а как обоснование несостоятельности традиционных методов лечения. Это противоречит общей гуманистической установке на право выбора пациентом форм и методов медицинского обслуживания, более того, грозит потерей многовекового опыта народной медицины (Власов В.В.; Говоров Н.П.; Зилов В.Г.; Калашникова Е.А.; Капчук Т.М. и др.).

В свете реализации Национального проекта «Здоровье» обостряется потребность оптимизации всех видов медицинской помощи, поэтому наиболее желательной стратегией развития сферы медицинских услуг является комплементарность традиционной и нетрадиционной (ортодоксальной, официальной) медицины, о чем пишут многие авторы (Кучеренко В.З.; Малахова Н.Г.; Новиков С.И.; Рагимов Д.М.; Филатов В.И.; Харчевников Г.М. и др.).

Сейчас государственные ЛПУ вводят услуги традиционной медицины в перечень платных услуг, но это нельзя признать удачным вариантом в связи с отсутствием комплексного подхода. Здесь преобладают маркетинговые исследования (Акопян A.C., Глухов Г.Н., Шиленко Ю.В. ; Алексеев В.М., Орлова O.P., Шамшура Н.Г.; Алиев А.Ф.; Васильева О.С.; Капчук Т.М.; Маркова В.Д. Маркова В.Д.; Туликова Л.Н., Тупиков С.Е. и др.).

Сочетание методов традиционной и нетрадиционной медицины реализуется только в частных медицинских учреждениях, поэтому анализ их деятельности может оказать существенную помощь в решении проблемы места и роли традиционной медицины в современном обществе, а также определить потребность населения в возрождении и применении методов 5 традиционной медицины. При этом целесообразно использовать методы и подходы социологии медицины, которая позволяет эксплицировать интегративные характеристики традиционной и научной медицины (Андриянова Е.А.; Деларю В.В., Дмитриева Е.В.; Ефименко С.А.; Журавлева И. В.; Зозуля Ю.А.; Решетников А.В.; Сибурина Т.А.).

Цель исследования - проанализировать потребность населения в применении медицинскими учреждениями услуг традиционной медицины, их способность удовлетворить эти потребности в контексте комплементарности традиционных и научных методов лечения.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

• Эксплицировать особенности традиционной медицины и ее методов.

• Описать юридические параметры применения услуг традиционной медицины медицинскими организациями и врачами.

• Изучить основные направления развития традиционной медицины в секторе негосударственного здравоохранения на примере частного медицинского учреждения конкретного региона (Саратовская область).

• По результатам конкретного социологического исследования создать социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины и выяснить особенности взаимоотношений врача и пациента в этом секторе здравоохранения.

• Провести компаративный анализ качества жизни потребителей услуг традиционной и нетрадиционной медицины, проанализировать мнения пациентов по вопросам внедрения в государственные и частные медицинские организации методов традиционной медицины.

• Определить степень потребности населения в применении медицинскими учреждениями методов традиционной медицины.

Объект исследования - традиционная медицина как интегративная составляющая отечественного здравоохранения.

Предмет исследования - потребность населения в услугах традиционной медицины.

Гипотеза исследования. Традиционная медицина представляет собой культурный комплекс, в котором присутствуют межэтнические инварианты лечения и национально особенные, веками складывавшиеся именно у данного народа специфические приемы врачевания. Отрицать значимость и востребованность данного культурного комплекса нельзя. Более того, необходимо решать вопрос о его комплементарности официальной (ортодоксальной, научной, доказательной) медицины, найти алгоритмы соотношения риска и пользы в применении традиционных методов лечения, составить социальные портреты потребителей и представителей услуг традиционной медицины, сформулировать рекомендации по ее бесконфликтному развитию.

В современном обществе потребители медицинских услуг имеют право выбора, где проходить лечение в государственном или частном ЛПУ и методами какой медицины лечиться. Поэтому государство должно позаботиться о предоставлении выбора населению, для этого врачи должны получать соответствующее образование и информировать пациентов о различных методах лечения.

Интеграция традиционной медицины в систему здравоохранения возможна, только если ею будут интериоризированы те институциональные признаки, которые обеспечат ее адекватное социальному институту медицины структурирование. Лицензирование, контроль качества оказываемой помощи и образовательные стандарты.

Научная новизна исследования состоит в определении, на основе данных конкретных социологических исследований, перспектив интеграции традиционной медицины в современную систему здравоохранения в результате наличия устойчивой группы потребителей ее услуг и легитимизированных способов сочетания услуг традиционной и нетрадиционной (научной) медицины в государственных и 7 негосударственных медицинских организациях по принципу комплементарное™.

Диссертант обосновал положение о том, что традиционная медицина -это медицина, основанная на доказательствах особого рода: она может иметь не только историческое объяснение, но и этнокультурное, поскольку разработка, проверка и подтверждение эффективности ее методов учитывают экологические, этнические и историко-культурные особенности конкретных народов и государств.

Диссертант описал систему оказания услуг традиционной медицины в рамках негосударственного здравоохранения на модели отдельного региона и проанализировал условия формирования спроса населения на методы традиционной медицины, оказываемые в негосударственных медицинских организациях.

Диссертантом разработан социальный портрет пациента, отдающего предпочтение методам традиционной медицины, определен спрос на конкретные методы традиционной медицины, выявлены предпочтения и определена степень потребности населения в ее услугах.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Оказание услуг традиционной медицины осуществляется лицензированными специалистами и учреждениями. Однако предпочтительней является комплементарное использование методов традиционной и официальной (научной) медицины. Такие интегративные услуги оказывают частные медицинские организации, имеющие соответствующие лицензии.

2. У населения, особенно в определенных половозрастных группах, наблюдается устойчивый интерес к услугам традиционной медицины.

Основными факторами выбора пациентов в пользу традиционной медицины являются предыдущий опыт лечения данными методами и социальный опыт родственников, друзей и коллег. Форма собственности медицинской 8 организации и материальное благосостояние пациента не являются ведущими факторами при выборе в пользу государственных или негосударственных медицинских организаций.

3. В структуре потребителей медицинских услуг в области традиционной медицины преобладают женщины; лица в возрасте 40-60 лет; женатые (замужем); проживающие в отдельной квартире; имеющие одного ребенка; считающие себя относительно здоровыми; с высшим образованием; с трудовым стажем 11-20 лет; работающие в государственных учреждениях, субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне"; со среднемесячным доходом выше 1 МРОТ на члена семьи, имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты в неполном количестве.

4. Среди пациентов государственных клиник, оказывающих услуги традиционной медицины, преобладают малообеспеченные люди преклонного возраста с патерналистскими взглядами на процесс получения медицинских услуг, отличающиеся социальной пассивностью. Они являются противниками платных медицинских услуг, поэтому наиболее привлекательным фактором государственного здравоохранения, по их мнению, является «бесплатность» (53%), среди негативных черт были названы «наличие очередей» (60%), «отношение персонала» (50%) и «низкое качество» (54%).

5. Услугами частных медицинских ЛПУ, оказывающих услуги традиционной медицины, пользуются социально активные люди, оптимистично оценивающие свой физический статус. Основными факторами, привлекающими пациентов в частные МО, являются «социальный опыт», «отсутствие очередей» и «заинтересованность врачей в эффективности лечения», которую пациенты связывают с наличием материальных мотивов. Анализ социальных факторов формирования спроса на услуги субъектов негосударственного здравоохранения демонстрирует высокий уровень удовлетворенности пациентов частных МО качеством полученной 9 медицинской помощи и готовность к повторному обращению в данные медицинские организации без выраженной зависимости от уровня материальной обеспеченности респондентов.

6. Население мало информировано о традиционной медицине и ее методах. Пациенты узнают о традиционной медицине и ее методах, в основном, от лечащих врачей. В свою очередь последние нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины, которая должна осуществляться либо в стенах вуза, либо на курсах постдипломного образования. Установлена необходимость единой регламентации применения методов традиционной медицины в лечебной практике и разработки соответствующих стандартов.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе академика A.B. Решетникова «Социология медицины. Руководство» (М., 2010).

В исследовании были использованы общенаучные методы: системный подход, структурно-функциональный анализ, историко-культурный анализ.

Эмпирическая база исследования. Для получения достоверных эмпирических данных и их обобщения применялись инструментальные подходы: контент-анализ медицинской документации, работа в фокус-группе с пациентами частной медицинской организации, но основным являлся метод анкетирования.

Для исследования социального портрета пациентов, обращающихся за помощью в организации, предоставляющие услуги традиционной медицины, а также определения факторов, влияющих на формирование спроса на данные виды услуг, использовали материалы социологического метода анкетирования, которое проведено в 2010-2011г.г. в г. Саратове. Респонденты были разделены на две группы - пациентов, обращающихся за помощью в частные медицинские организации (частные МО) и государственные

10 лечебно-профилактические учреждения (государственные ЛПУ), всего в исследовании приняли участие 598 респондентов. Обработка материала проведена методом математической статистики, с использованием прикладных компьютерных программ: Microsoft Office Excel 2007. В данном исследовании применялся выборочный метод В.К. Овчарова. Репрезентативность выборки (бесповторная случайная выборка - один респондент заполняет анкету только один раз) определялась по формуле: п= ~ где п - объем выборки; 6 - мера рассеивания (дисперсия) исследуемого признака, характеризующая величину отклонения от средних величин в генеральной совокупности; t - коэффициент доверия (критерий достоверности); Д - предельная ошибка выборки. Максимальное значение дисперсии при расчете необходимой численности случайной выборки - 0,25. Предельная ошибка выборки - 0,0565 и коэффициент доверия t=2, что обеспечивает достоверность результатов в 95% случаев с предельной ошибкой 5,65%. Выборочная совокупность проведенного исследования охватила все основные демографические группы населения. Качественный состав респондентов во всех выборках достаточно близок, что позволило провести сравнение результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в том, что в процессе исследования получены сведения о формировании спроса населения на услуги традиционной медицины и описаны факторы, влияющие на выбор пациентами данных методов. Полученные сведения внедрены в практическую работу руководством частных медицинских организаций г. Саратова ООО «Дом Здоровья», ООО «Фанг», ООО «Медицинский информационный аналитический центр». Материалы исследования могут быть включены в курсы социологии медицины, биоэтики и медицинского права. Практические рекомендации адресованы органам здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на научных форумах разных уровней - от международного до регионального и вузовского (г. Москва, 2010; г. Саратов, 2010, 2011; г.Волгоград, 2010; Киев, 2012 и др.). По материалам исследования разработано методическое пособие «Организация предоставления услуг традиционной медицины населению региона» (Волгоград, 2012) для кафедр организации здравоохранения факультетов усовершенствования врачей.

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Выводов, Списка использованной литературы (178 отечественных и зарубежных источников). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 11 рисунками. Объем работы - 169 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Потребности населения в услугах традиционной медицины"

Результаты исследования подтвердили гипотезу, представленную во Введении данной работы. Они позволили прийти к определенным выводам, которые могут стать исходной точкой для новых исследований в этой области. Кратко эти выводы можно сформулировать следующим образом.

1. В последнее время расширение платных услуг в государственных ЛПУ привело к тому, что в их перечень включаются и услуги традиционной медицины. Такое положение нельзя считать удовлетворительным, поскольку традиционная медицина - это целостная система и дифференцированное применение ее методов может дать негативный результат. В данном случае стремление к получению доходов государственными ЛПУ может принести непоправимый вред.

2. Необходимо установить единую регламентацию применения методов традиционной медицины в лечебной практике и разработать соответствующие разрешающие документы. Запретить введение услуг традиционной медицины в номенклатуру платных услуг государственных ЛПУ, если лицензию имеет врач, а не учреждение в целом.

3. Методы ортодоксальной и традиционной медицины могут сочетаться в процессе лечения по принципу комплементарное™, то есть одни методы лечения дополняют другие. Такое слияние может быть эффективным в случае существования определенного типа личности, степени ее информированности, личностной ориентации. Существует определенная социальная группа пациентов, которая предрасположена к традиционному методу лечения.

4. Врачи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины, которая может осуществляться как в стенах вуза, так и на курсах постдипломного образования.

5. Подавляющая часть граждан России отдают предпочтение официальной медицине, при этом большая часть респондентов не имели дела

152 с традиционной медициной, либо не знают о ее существовании вовсе. Население малоинформировано о традиционной медицине и ее методах. При этом жители Волгоградского и Саратовского регионов отдают предпочтение традиционной медицине больше чем официальной, и получили положительный результат при лечение в 70% обращений.

6. Основными факторами выбора пациентов в пользу традиционной медицины являются предыдущий опыт лечения данными методами и социальный опыт, влияние родственников, друзей и коллег.

7. В структуре потребителей медицинских услуг в области традиционной медицины преобладают женщины; лица в возрасте 40-60 лет; женатые (замужем); проживающие в отдельной квартире; имеющие одного ребенка; считающие себя относительно здоровыми; с высшим образованием; с трудовым стажем 11-20 лет; работающие в государственных учреждениях, субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне"; со среднемесячным доходом от 5000 до 15000 руб., при этом имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты в неполном количестве.

8. Среди пациентов государственных клиник преобладают люди преклонного возраста с патерналистскими взглядами на процесс получения медицинских услуг. Они готовы пожертвовать временем ради получения, как им кажется, более дешевого и качественного лечения. Качество услуг, по их мнению, подтверждается статусом государственного учреждения. Эта группа граждан менее социально активна и материально стеснена, в их суждениях наблюдается некоторый парадокс. Названная группа пациентов не желает официально оплачивать услуги, но считает возможным «отблагодарить» доктора за лечение в индивидуальном порядке. Среди них большой процент местных жителей (85%), в качестве возможного объяснения данного факта можно предположить, что в государственных ЛПУ в качестве обязательных требований к пациенту выступают: а) наличие местной прописки; б) гражданство Российской Федерации; в) наличие полиса об обязательном

153 медицинском страховании. Данное положение вещей приводит к тому, что услугами государственных клиник пользуется в основном местное население.

9. Услугами частных медицинских ЛПУ, оказывающих услуги традиционной медицины, пользуются более социально активные люди, довольно оптимистично оценивающие свои физические проблемы, с неярко выраженными эмоциональными проблемами, не склонными драматизировать изменение своего самочувствия. Преобладают пациенты среднего либо зрелого возраста со стабильными доходами и разнообразными социальными связями, которые верят в возможность своего исцеления либо устранения недуга с помощью новых, либо традиционных методик лечения, применяемых в частных ЛПУ.

10. Компаративный анализ по критерию качества жизни не выявил существенных различий в эффективности лечения в государственных клиниках и негосударственных учреждениях, где применяются методы традиционной и официальной медицины. Данное явление во многом объясняется тем, что обращение пациента в ту или иную клинику коррелирует с его установками на определенные методы лечения.

11. Анализ социальных факторов формирования спроса на услуги субъектов негосударственного здравоохранения демонстрирует высокий уровень удовлетворенности пациентов частных МО качеством полученной медицинской помощи и готовности к повторному обращению в данные медицинские организации без выраженной зависимости от уровня материальной обеспеченности респондентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Потребности населения в услугах традиционной медицины

На правах рукописи

МУЗАЛЕВСКАЯ Ольга Владимировна

ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛУГАХ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

14.02.05 - Социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 НОЯ 2012

Волгоград - 2012

005054599

005054599

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Мальцева Наталия Львовна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Шипунов Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: Деларю Владимир Владимирович доктор социологических наук, профессор кафедры общей и клинической психологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Новиков Сергей Иванович кандидат медицинских наук, преподаватель акушерства и гинекологии, ГБОУ СПО Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области «Медицинский колледж № 1, г.Волгоград»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им.Разумовского» Минздрава России, г.Саратов

Защита состоится 10 ноября 2012 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1, ауд. 4 — 07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан Шсзиерсг- 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

И.В.Фирсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике вызвал принципиальные изменения в характере потребления медицинских услуг в России. Это связано с дифференциацией медицинских учреждений по разным формам собственности и соответствующей экономической поляризацией социальных групп и слоев населения, исключающей возможность однообразного подхода к организации медицинского обслуживания

Потребителем медицинских услуг является население. Его состав, социально-демографические, психологические и экономические характеристики во многом определяют функции, содержание деятельности и механизм взаимодействия всех субъектов здравоохранения. Отметим такие характеристики, как пол, возраст, семейное положение, род занятий, уровень образования и доходов социальных групп. Следует учитывать и психографические данные: принадлежность к тому или иному социальному слою, стиль жизни, личностные и поведенческие качества. Без этого трудно однозначно определить степень случайности использования услуг в системе здравоохранения, желания приобрести статус постоянного клиента в конкретном лечебно-профилактическом заведении (ЛПУ), степень нуждаемости в услугах обязательного медицинского страхования

В настоящее время все активнее заявляет о себе традиционная медицина. Широкое распространение методов традиционной медицины привело к тому, что многие врачи стали больше обращать внимания на ту область медицины, которую считали раньше «граничащей с шаманством». Многие заимствовали некоторые традиционные методики и начали успешно применять их в собственной практике. Этой ранее запретной теме посвящено большое количество книг, журнальных статей, исследований и конгрессов.

Сложились и развиваются специальные области традиционной медицины: апитерапия, трудотерапия, рефлексотерапия, фитотерапия, массаж, мануальная терапия и др. Определились сферы взаимодействия и грани применимости методов научной и традиционной медицины. Появилось значительное количество измерительной, диагностической и терапевтической техники, показывающей объективные результаты лечения. Развиваются теория традиционной медицины и образование в этой области. Началась активная работа по правовому обеспечению, нормированию и сертификации методов традиционной медицины.

В работах A.B. Решетникова прозвучала впервые идея о том, что взаимоотношение традиционной и нетрадиционной медицины в деятельности различных субъектов, предоставляющих медицинские услуги, может быть адекватно изучено в категориальном поле социологии медицины.

Степень разработанности проблемы. С незапамятных времен существует традиционная медицина, наполненная мудрым народным опытом и знаниями, которые знахари и целители использовали во имя поддержания умственного и телесного здоровья людей. Официальная медицина время от времени использовала эти драгоценные знания, а сейчас уже невозможно отрицать необходимость институализации традиционной медицины (если не считать косности, стандартного мышления и прочего), строго говоря, нет серьезных причин, которые могут остановить этот процесс. Это отмечается в ряде работ отечественных ученых (Комаров Ф.И., Сучков A.B.; Михлин В.М., Кирьяк В.А.; Омаров Ш.М.; Русецкий И. И.; Трипольская И. JI.; Харчевников Г.М.; Храмова Е.И. и др.).

Практика подтверждает, что такие «заимствования» продолжаются и становятся более обширными. Изучение этой, ранее запретной темы понемногу стали включать в программу институтов, проводить специальные курсы по изучению лечения заболеваний традиционными способами, стало публиковаться огромное количество различных книг, журнальных статей, организовываются конгрессы, школы и т.д. Как следствие названных

перемен в традиционной медицине стали развиваться специальные направления, обеспеченные соответствующей научной литературой (Апитерапия сегодня, 2000; Восточная медицина, 2007; Врачевание в современной Руси: от язычества к христианству-Российский мед. жур. -1996. - № 2; Традиционная восточная медицина, 2005; Традиционная медицина, 1998 и др.).

В то же время не прекращаются дискуссии о правомочности институализации традиционной медицины как, якобы, противоречащей медицине доказательной. Развитие концепции доказательной медицины часто проводится не в позитивном ключе, а как обоснование несостоятельности традиционных методов лечения. Это противоречит общей гуманистической установке на право выбора пациентом форм и методов медицинского обслуживания, более того, грозит потерей многовекового опыта народной медицины (Власов В.В.; Говоров Н.П.; Зилов В.Г.; Калашникова Е.А.; Капчук Т.М. и др.).

В свете реализации Национального проекта «Здоровье» обостряется потребность оптимизации всех видов медицинской помощи, поэтому наиболее желательной стратегией развития сферы медицинских услуг является комплементарность традиционной и нетрадиционной (ортодоксальной, официальной) медицины, о чем пишут многие авторы (Кучеренко В.З.; Малахова Н.Г.; Новиков С.И.; Рагимов Д.М.; Филатов В.И.; Харчевников Г.М. и др.).

Сейчас государственные ЛПУ вводят услуги традиционной медицины

в перечень платных услуг, но это нельзя признать удачным вариантом в

«

связи с отсутствием комплексного подхода. Здесь преобладают маркетинговые исследования (Акопян A.C., Глухов Г.Н., Шиленко Ю.В. ; Алексеев В.М., Орлова O.P., Шамшура Н.Г.; Алиев А.Ф.; Васильева О.С.; Капчук Т.М.; Маркова В.Д. Маркова В.Д.; Тупикова Л.Н., Тупиков С.Е. и

ДР-)-

Сочетание методов традиционной и нетрадиционной медицины реализуется только в частных медицинских учреждениях, поэтому анализ их деятельности может оказать существенную помощь в решении проблемы места и роли традиционной медицины в современном обществе, а также определить потребность населения в возрождении и применении методов традиционной медицины. При этом целесообразно использовать методы и подходы социологии медицины, которая позволяет эксплицировать интегративные характеристики традиционной и научной медицины (Андриянова Е.А.; Деларю В.В., Дмитриева Е.В.; Ефименко С.А.; Журавлева И. В.; Зозуля Ю.А.; Решетников A.B. ; Сибурина Т.А.).

Цель исследования - проанализировать потребность населения в применении медицинскими учреждениями услуг традиционной медицины, их способность удовлетворить эти потребности в контексте комплементарности традиционных и научных методов лечения.

Данная цель предполагает решение следующих научных задач:

• Эксплицировать особенности традиционной медицины и ее методов.

• Описать юридические параметры применения услуг традиционной медицины медицинскими организациями и врачами.

• Изучить основные направления развития традиционной медицины в секторе негосударственного здравоохранения на примере частного медицинского учреждения конкретного региона (Саратовская область).

• По результатам конкретного социологического исследования создать социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины и выяснить особенности взаимоотношений врача и пациента в этом секторе здравоохранения.

• Провести компаративный анализ качества жизни потребителей услуг традиционной и нетрадиционной медицины, проанализировать мнения пациентов по вопросам внедрения в государственные и частные медицинские организации методов традиционной медицины.

• Определить степень потребности населения в применении медицинскими учреждениями методов традиционной медицины.

Объект исследования - традиционная медицина как интегративная составляющая отечественного здравоохранения.

Предмет исследования — потребность населения в услугах традиционной медицины.

Гипотеза исследования. Традиционная медицина представляет собой культурный комплекс, в котором присутствуют межэтнические инварианты лечения и национально особенные, веками складывавшиеся именно у данного народа специфические приемы врачевания. Отрицать значимость и востребованность данного культурного комплекса нельзя. Более того, необходимо решать вопрос о его комплементарное™ официальной (ортодоксальной, научной, доказательной) медицины, найти алгоритмы соотношения риска и пользы в применении традиционных методов лечения, составить социальные портреты потребителей и представителей услуг традиционной медицины, сформулировать рекомендации по ее бесконфликтному развитию.

В современном обществе потребители медицинских услуг имеют право выбора, где проходить лечение в государственном или частном ЛПУ и методами какой медицины лечиться. Поэтому государство должно позаботиться о предоставлении выбора населению, для этого врачи должны получать соответствующее образование и информировать пациентов о различных методах лечения.

Интеграция традиционной медицины в систему здравоохранения возможна, только если ею будут интериоризированы те институциональные признаки, которые обеспечат ее адекватное социальному институту медицины структурирование. Лицензирование, контроль качества оказываемой помощи и образовательные стандарты.

Научная новизна исследования состоит в определении, на основе данных конкретных социологических исследований, перспектив интеграции

традиционной медицины в современную систему здравоохранения в результате наличия устойчивой группы потребителей ее услуг и легитимизированных способов сочетания услуг традиционной и нетрадиционной (научной) медицины в государственных и

негосударственных медицинских организациях по принципу комплементарности.

Диссертант обосновал положение о том, что традиционная медицина -это медицина, основанная на доказательствах особого рода: она может иметь не только историческое объяснение, но и этнокультурное, поскольку разработка, проверка и подтверждение эффективности ее методов учитывают экологические, этнические и историко-культурные особенности конкретных народов и государств.

Диссертант описал систему оказания услуг традиционной медицины в рамках негосударственного здравоохранения на модели отдельного региона и проанализировал условия формирования спроса населения на методы традиционной медицины, оказываемые в негосударственных медицинских организациях.

Диссертантом разработан социальный портрет пациента, отдающего предпочтение методам традиционной медицины, определен спрос на конкретные методы традиционной медицины, выявлены предпочтения и определена степень потребности населения в ее услугах.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях,

выносимых на защиту:

1. Оказание услуг традиционной медицины осуществляется лицензированными специалистами и учреждениями. Однако предпочтительней является комплементарное использование методов традиционной и официальной (научной) медицины. Такие интегративные услуги оказывают частные медицинские организации, имеющие соответствующие лицензии.

2. У населения, особенно в определенных половозрастных группах, наблюдается устойчивый интерес к услугам традиционной медицины. Основными факторами выбора пациентов в пользу традиционной медицины являются предыдущий опыт лечения данными методами и социальный опыт родственников, друзей и коллег. Форма собственности медицинской организации и материальное благосостояние пациента не являются ведущими факторами при выборе в пользу государственных или негосударственных медицинских организаций.

3. В структуре потребителей медицинских услуг в области традиционной медицины преобладают женщины; лица в возрасте 40-60 лет; женатые (замужем); проживающие в отдельной квартире; имеющие одного ребенка; считающие себя относительно здоровыми; с высшим образованием; с трудовым стажем 11-20 лет; работающие в государственных учреждениях, субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне"; со среднемесячным доходом выше 1 МРОТ на члена семьи, имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты в неполном количестве.

4. Среди пациентов государственных клиник, оказывающих услуги традиционной медицины, преобладают малообеспеченные люди преклонного возраста с патерналистскими взглядами на процесс получения медицинских услуг, отличающиеся социальной пассивностью. Они являются противниками платных медицинских услуг, поэтому наиболее привлекательным фактором государственного здравоохранения, по их мнению, является «бесплатность» (53%), среди негативных черт были

I

названы «наличие очередей» (60%), «отношение персонала» (50%) и «низкое качество» (54%).

5. Услугами частных медицинских ЛПУ, оказывающих услуги традиционной медицины, пользуются социально активные люди, оптимистично оценивающие свой физический статус. Основными факторами, привлекающими пациентов в частные МО, являются «социальный

опыт», «отсутствие очередей» и «заинтересованность врачей в эффективности лечения», которую пациенты связывают с наличием материальных мотивов. Анализ социальных факторов формирования спроса на услуги субъектов негосударственного здравоохранения демонстрирует высокий уровень удовлетворенности пациентов частных МО качеством полученной медицинской помощи и готовность к повторному обращению в данные медицинские организации без выраженной зависимости от уровня материальной обеспеченности респондентов.

6. Население мало информировано о традиционной медицине и ее методах. Пациенты узнают о традиционной медицине и ее методах, в основном, от лечащих врачей. В свою очередь последние нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины, которая должна осуществляться либо в стенах вуза, либо на курсах постдипломного образования. Установлена необходимость единой регламентации применения методов традиционной медицины в лечебной практике и разработки соответствующих стандартов.

Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированными в фундаментальной работе академика A.B. Решетникова «Социология медицины. Руководство» (М., 2010).

В исследовании были использованы общенаучные методы: системный подход, структурно-функциональный анализ, историко-культурный анализ.

Эмпирическая база исследования. Для получения достоверных эмпирических данных и их обобщения применялись инструментальные подходы: контент-анализ медицинской документации, работа в фокус-группе с пациентами частной медицинской организации, но основным являлся метод анкетирования.

Для исследования социального портрета пациентов, обращающихся за помощью в организации, предоставляющие услуги традиционной медицины,

а также определения факторов, влияющих на формирование спроса на

данные виды услуг, использовали материалы социологического метода -

анкетирования, которое проведено в 2010-2011г.г. в г. Саратове.

Респонденты были разделены на две группы - пациентов, обращающихся за

помощью в частные медицинские организации (частные МО) и

государственные лечебно-профилактические учреждения (государственные

ЛПУ), всего в исследовании приняли участие 598 респондентов. Обработка

материала проведена методом математической статистики, с использованием

прикладных компьютерных программ: Microsoft Office Excel 2007. В данном

исследовании применялся выборочный метод В.К. Овчарова.

Репрезентативность выборки (бесповторная случайная выборка - один

респондент заполняет анкету только один раз) определялась по формуле: £2 12

п=

где п - объем выборки; 5 - мера рассеивания (дисперсия) исследуемого признака, характеризующая величину отклонения от средних величин в генеральной совокупности; t - коэффициент доверия (критерий достоверности); А - предельная ошибка выборки. Максимальное значение дисперсии при расчете необходимой численности случайной выборки - 0,25. Предельная ошибка выборки - 0,0565 и коэффициент доверия t=2, что обеспечивает достоверность результатов в 95% случаев с предельной ошибкой 5,65%. Выборочная совокупность проведенного исследования охватила все основные демографические группы населения. Качественный состав респондентов во всех выборках достаточно близок, что позволило провести сравнение результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в том, что в процессе исследования получены сведения о формировании спроса населения на услуги традиционной медицины и описаны факторы, влияющие на выбор пациентами данных методов. Полученные сведения внедрены в практическую работу руководством

частных медицинских организаций г. Саратова ООО «Дом Здоровья», ООО «Фанг», ООО «Медицинский информационный аналитический центр». Материалы исследования могут быть включены в курсы социологии медицины, биоэтики и медицинского права. Практические рекомендации адресованы органам здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на научных форумах разных уровней - от международного до регионального и вузовского (г. Москва, 2010; г. Саратов, 2010, 2011; г.Волгоград, 2010; Киев, 2012 и др.). По материалам исследования разработано методическое пособие «Организация предоставления услуг традиционной медицины населению региона» (Волгоград, 2012) для кафедр организации здравоохранения факультетов усовершенствования врачей.

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей

аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Выводов, Списка использованной литературы (178 отечественных и зарубежных источников). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 11 рисунками. Объем работы - 169 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Глава 1 «Понятие медицинской услуги» содержит 2 параграфа.

В §1.1. «Возникновение рынка медицинских услуг» показано становление рынка медицинских услуг, как и иных форм человеческой деятельности, через этапы самообеспечения, децентрализованного и централизованного обмена.

Диссертант рассматривает медицинскую услугу как нематериальное благо, ее появление и выделение в самостоятельную отрасль через

разделение и специализацию труда. Когда человек, имея склонность к врачеванию, стал выполнять конкретные виды работ в узкой деятельности (лечение людей), чтобы обменять плоды своего труда на другие блага (еду, жилье, одежду), удовлетворяющие его потребности.

В работе описываются три основных этапа развития рынка медицинских услуг. На первом этапе - этапе самообеспечения, врачеватель рассматривал свое окружение как потенциальных "покупателей" медицинских услуг. Например, мельник лечил травами и заговорами своих односельчан. Второй этап - децентрализация или децентрализованный обмен, предполагал обмен медицинских услуг на нужные врачевателю товары и услуги. Третий этап - централизованный обмен предусматривал внедрение "купца" в сферу деятельности продавец-потребитель (врач-больной). После этого система оказания медицинской помощи приобретает следующую структуру: продавец медицинских услуг (врач) -> посредник (в т.ч. страховая компания или государство) -> потребитель (больной).

В §1.2. «Понятие и свойства медицинской услуги» представлены общие черты, присущие медицинской услуге, ее основные характеристики и свойства.

Диссертантом выделены 5 общих черт, присущих медицинской услуге как правовой категории, во-первых: оказание медицинской помощи преследует цель улучшения здоровья пациента и его выздоровления, во-вторых: положительный исход поставленной цели не может быть гарантирован, в третьих: оказание медицинской услуги имеет имущественный характер, в четвертых: медицинская услуга неразрывно связана с личностью исполнителя и качеством ее оказания и наконец пятая черта это то, что при оказании медицинских услуг в большинстве случаев отсутствует вещественный результат.

Отличительными характеристиками медицинской услуги от товара, например от медикаментов автор выделил: отсутствие владения;

неосязаемость; неразрывность производства и потребления услуги; неспособность услуг к хранению и изменчивость качества.

Глава 2 «Услуги традиционной медицины» содержит 4 параграфа, посвященных анализу общих подходов к исследованию в медицинской, социологической, юридической и культурологической практике.

В §2.1. «Основные направления традиционной медицины» показаны различия и генетическая связь понятий знахарство, народная медицина и традиционная медицина.

Автор дифференцирует понятия народной и традиционной медицины, которые в современном обществе часто принимают за аналогичные, так народная медицина (целительство) является составной частью традиционной медицины, имея ярко выраженный региональный или национальный характер. Народная медицина вобрала в себя как рациональные знания, приемы (лечебные средства растительного, животного или минерального происхождения; психологическое воздействие; рукодействие; гигиенические навыки), так и иррациональные, возникшие как закономерный результат миросозерцания могучей и непонятной природы. Проверенные временем рациональные приемы и огромный эмпирический опыт народного врачевания стали одним из истоков традиционной, а затем и научной медицины. Традиционная медицина (в основе своей) носит национальный характер, то есть отражает национальные особенности быта и верования людей, составляющих ту или иную историческую общность. Знахарская медицина - это традиционное врачевание, основанное на эмпирическом опыте народной медицины. Суть знахарства заключается в различных магических действиях - нашептываниях, заговорах, опрыскиваниях наговорной водой, окуриваниях, ограждении амулетами, нередко сопровождавшиеся введением в больной организм настоек и порошков из трав и животных продуктов. Основой современного знахарства остается по-прежнему врачевание с тем только коренным различием, что в нем нет элементов научной медицины.

В §2.2. «Национальные школы традиционной медицины

рассматривается культурно-исторический смысл понятия «традиционная медицина» через экспликацию национальных особенностей становления и развития различных методов врачевания. Что доказывает, что народное врачевание, и традиционная медицина являются истоками научной медицины».

В §2.3. «Основные методы традиционной медицины» характеризуются методы отечественной традиционной медицины, зарегистрированные Минздравом России в установленном порядке и подлежащие лицензированию: биорезонансная терапия; гомеопатия; мануальная терапия; медицинский массаж; натуротерапия (фитотерапия, трудотерапия, апитерапия); рефлексотерапия; традиционная диагностика; традиционные системы оздоровления. Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) основу традиционной медицины во всех странах составляют акупунктура (рефлексотерапия), физиотерапия и лечение другими средствами природного происхождения (натуротерапия), хиропрактика (мануальная терапия). Другие виды традиционной медицинской деятельности каждая страна определяет исходя из своих интересов и специфических особенностей. Некоторые из методов, такие как трудотерапия, апитерапия, рефлексотерапия, уже начинают трактоваться как методы научной медицины, то есть они уже подвергнуты научной проверке и признаны эффективными.

В §2.4. «Лицензирование работ и услуг традиционной медицины» показаны критерии допуска к лицензированию работ и услуг по применению методов традиционной медицины. Лицензированию подлежат только методы, зарегистрированные Минздравом России'в установленном порядке. По мере регистрации Минздравом России в установленном порядке новых методов и методик традиционной медицины информация об их регистрации доводится до сведения комиссий по лицензированию медицинской деятельности в установленном порядке.

Глава 3 «Потребители услуг традиционной медицины» включает 4 параграфа, посвященных социологическим исследованиям по теме диссертации, их методологию, описание и обсуждение полученных данных.

В §3.1. «Отношение потребителя к услугам традиционной медицины» представлены результаты социологических исследований, проведенных автором в Саратовской и Волгоградской областях и Фондом Общественное Мнение в Москве и Московской области.

Несмотря на все претензии россиян к отечественной системе здравоохранения, наши сограждане решительно отдают официальной медицине предпочтение перед традиционной: 70% опрошенных больше доверяют первой, и только 9% - второй. По результатам всероссийского опроса, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ) в 2010 году, в котором приняли участие 1500 респондентов, каждый пятый россиянин (20%) прибегал к услугам так называемой традиционной медицины - обращался к народным целителям, врачам-травникам, экстрасенсам и др. Столь подавляющее превосходство авторитета официальной медицины во многом обусловлено тем обстоятельством, что мир целительства остается для трех четвертей наших сограждан terra incognita: лишь 26% респондентов когда-либо имели дело с традиционной медициной.

Существуют незначительные региональные отличия в отношении к традиционной медицине. Так, по данным проведенного диссертантом анкетирования, в котором приняли участие 200 респондентов Волгоградского региона, эффективность лечения с применением традиционных методов больше всего отметили в возрастной группе 25-40 лет, что составило 46%, в группе 4050 лет - 36% и 18-24 лет -18%. На вопрос: «Интересуетесь ли Вы традиционной медициной?» Ответили, что верят в нее 70% (140) женщин и 30% (60) мужчин. Всего 10% (20) не знают о ней ничего.

Проведенное исследование показало, что население мало информировано о традиционной медицине. Например, 10% опрошенных мужчин не знают об этом направлении ничего, а молодежь в возрасте от 18 до 24

лет не осознают, что эти особые методы лечения. На вопрос: «Лечились ли Вы методами традиционной медицины?» положительный ответ в основном дали женщины 70%. Оказали недоверие 10% мужчин и 5% женщин. «Помогли ли Вам эти методы?» 60% опрошенных дали положительный ответ. Наиболее популярными являются массаж (у мужчин 20%, у женщин 40%), мануальная и трудотерапия. Менее осведомлено население о таких направлениях, как фитотерапия.

В ходе исследования было проведено интервьюирование 122 пациентов одной частной медицинской организации г. Саратова, оказывающей услуги традиционной медицины. Оказалось, что на процесс мотивации выбора традиционных методов лечения влияет тип личности, социальный опыт и опыт лечения. У населения отмечается устойчивый интерес к услугам традиционной медицины в определенных половозрастных группах. С другой стороны, есть люди и организации, готовые эти услуги" предоставить. Основными факторами выбора пациентов в пользу традиционной медицины являются предыдущий опыт лечения данными методами и социальный опыт, влияние родственников, друзей и коллег.

В §3.2. «Социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины» приводятся данные компаративного анализа социальных портретов пациентов государственных и негосударственных лечебных учреждений, предоставляющих услуги традиционной медицины. По результатам проведенного исследования диссертантом сформирован социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины: это лица в возрасте 40-59 лет; женатые (замужем); проживающие в отдельной квартире; имеющие одного ребенка; считающие себя относительно здоровыми; с высшим образованием; с трудовым стажем 11-20 лет; работающие в государственных учреждениях, субъективно оценивающие свое материальное обеспечение как "на среднем уровне"; со среднемесячным доходом более 1 МРОТ, при этом имеющие возможность покупать назначаемые врачом препараты в неполном количестве.

Наиболее привлекательным фактором государственного здравоохранения, по мнению пациентов, является «бесплатность», что отметили 53,33% опрошенных, среди негативных черт названы «наличие очередей» - 60%, «отношение персонала» - 50%, «качество» - 54,3%. 55,66% пациентов городских поликлиник сообщили о том, что им ранее приходилось материально благодарить врачей за лечение. Пациенты государственных ЛПУ, ранее обращавшихся за помощью в частные медицинские организации, составили 33% всех участников опроса. Готовы в будущем обратиться за платной медицинской помощью в частные МО - 53,33% респондентов, которыми в качестве условий обращения были выделены "более высокое качество медицинской помощи" и "доступные цены".

Проведен компаративный анализ социальных портретов пациентов государственных и негосударственных лечебных учреждений. Выяснено, что в процессе мотивации выбора традиционных методов лечения большую роль играет тип личности. Так, в молодом возрасте (до 25 лет) на этот фактор указывает 80% опрошенных, в более зрелом (31-38 лет) - 15% и лишь у 5% респондентов (26 - 30 лет) тип личности не оказал существенного влияния на выбор традиционных методов лечения. Социальный опыт в мотивации выбора традиционного метода лечения выступает на первое место в возрастной группе 26-30 лет (на это указывает 56% опрошенных). Наполовину снижается значимость этого фактора у лиц более зрелого возраста (27% опрошенных) и только 17% среди пациентов до 25 - летнего возраста отмечают значимость социального опыта. Очевидно, что опыт лечения предыдущих лет занимает ведущее место у больных более зрелого возраста (31-38 лет), на это указывает 70% опрошенных; среди больных от 26 до 30 лет опыт лечения являлся одним из мотивов у 20% больных; лишь у 10% лиц молодого возраста (до 25 лет) опыт лечения играет какое-то значение. Эффективность лечения с применением традиционных методов выше всего отмечена в возрастной группе 26 - 30 лет и составила 46%, в группе 31-38 лет - 36% и 18 - 25 лет -18%.

В §3.3. «Качество жизни пациентов частных медицинских организаций» обосновано применение критерия качества жизни (КЖ) для анализа услуг традиционной медицины, поскольку он объединяет оценку как минимум четырех различных, но коррелирующих друг с другом областей: физической, функциональной, эмоциональной и социальной.

Изучение качества жизни проведено диссертантом по международному стандартизированному вопроснику БР-Зб, что позволило оценить влияние социального и физического состояния пациентов на их выбор в получении медицинских услуг в частных или государственных ЛПУ. В ходе исследования было опрошено 296 респондентов: частных МО - 131 пациент и государственных поликлиник - 165 пациентов. Наряду с программой изучения качества жизни 5Р-Зб была дополнительно, совместно со специалистами Института аграрных проблем РАН, разработана «Анкета оценки качества жизни городского жителя». Карта социологического опроса включала в себя вопросы, охватывающие основные параметры, определяющие качество медико-социальной и социально-бытовой сфер.

Исходя из полученных данных было установлено, что услугами частных медицинских организаций, оказывающих услуги традиционной медицины, пользуются социально активные люди, оптимистично оценивающие свой физиологический статус, без явных эмоциональных проблем, не склонные драматизировать изменения своего самочувствия. Это, в большинстве, люди среднего либо зрелого возраста со стабильными доходами и разнообразными социальными связями, которые верят в возможность своего исцеления либо устранения недуга с помощью новых,

я

либо традиционных методик лечения, применяемых в частных ЛПУ.

Среди пациентов государственных клиник преобладают люди преклонного возраста с патерналистскими взглядами на процесс получения медицинских услуг. Они готовы пожертвовать временем ради получения, как им кажется, более дешевого и качественного лечения. Качество услуг, по их мнению, подтверждается статусом государственного учреждения. Эта группа

граждан социально пассивна и малообеспечена. Но в их суждениях наблюдается некоторый парадокс: названная группа пациентов не желает официально оплачивать услуги, но считает возможным «отблагодарить» доктора за лечение в индивидуальном порядке.

Исследование показало, что посетители частных клиник более состоятельны, лучше обеспечены по всем основным показателям условий жизни. Самооценка достатка у пациентов государственных и частных клиник сильно отличается. Компаративный анализ по критерию качества жизни не выявил существенных различий в эффективности лечения в государственных клиниках и негосударственных учреждениях, где применяются методы традиционной и нетрадиционной медицины. Данное явление во многом объясняется тем, что обращение пациента в ту или иную клинику коррелирует с его установками на определенные методы лечения.

В §3.4. «Периодичность потребительского спроса на медицинские услуги» проведен анализ периодов потребности пациентов в медицинских услугах на основе ежемесячных и годовых бухгалтерских отчетов за период с 2005-2010 г.г. одной из частных медицинских организаций г.Саратова, ведущей свою деятельность с 1986 года в области традиционной медицины. Данная клиника имеет два подразделения, одно специализируется на методах традиционной медицины, второе - на методах официальной.

При сравнении полученных данных был сделан вывод, что спрос на медицинские услуги имеет закономерную периодичность, которая прослеживается из года в год. Таким образом, потребительский спрос возрастает в периоды: с января по апрель, с мая по начало июня, с конца июля по ноябрь и соответственно снижается в периоды: с марта по май, с конца июня по июль, с августа по октябрь и с ноября по декабрь. Пик спроса достигается в марте-апреле, снижение спроса наблюдается в июле.

На основании полученной информации медицинские учреждения могут внедрять в свою практику специальные оздоровительные и профилактические программы для привлечения постоянных клиентов, а

также разрабатывать рекламные кампании для сглаживания периодов снижения спроса.

Глава 4 «Лечебное учреждение, предоставляющее услуги традиционной медицины» включает 3 параграфа. В §4.1. «Социально-экономический портрет лечебного учреждения, предоставляющего услуги традиционной медицины» приводятся результаты обсуждения проблемных ситуаций в фокус-группе, структурно-функциональный анализ деятельности частной медицинской организации г. Саратова.

В ходе исследования респондентам фокус-группы был предложен для обсуждения ряд вопросов, посвященных их опыту лечения и удовлетворенности медицинской помощью в частной МО, выступающей в качестве объекта исследования. На вопрос: «Чем Вы руководствовались при выборе методов народной медицины в лечении своего заболевания?» лица в возрасте 33-43 года ответили, что рекомендациями врача, а также мнением старших родственников. Остальные участники фокус-группы полагались на собственное мнение, объясняя выбор тем, что "старые методы лучше и проще, чем что-то новомодное". Все респонденты признают, что рекомендации врача являются ведущим фактором при выборе метода терапии, в том числе и народной медицины.

В ходе структурно-функционального анализа деятельности частной медицинской организации использовались критерии объема предоставляемых услуг, качества оказания помощи и экономические показатели. Экономические показатели функционирования частной МО были получены при анализе бухгалтерских балансов и отчетов за три исследуемые года с 2008 по 2010 г.г.

В §4.2. «Представители услуг традиционной медицины» автор ссылается на мнение академика РАМН A.B. Решетникова, который пишет, что большинство ученых рассматривают «традиционную» и «профессиональную» медицину как сосуществующие секторы в современном обществе с доминирующими региональными или космополитическими медицинскими системами. По сути дела, это своеобразные «социальные арены»,

в пределах которых лечение болезни осуществляется разньми методами. Различия между этими двумя секторами не всегда четко очерчены. Поскольку, когда говорят о профессионале, то думают о человеке, владеющим ремеслом и способным зарабатывать им на жизнь, то по отношению к медицине можно профессиональным считать род занятий, который имеет доминирующее положение при разделении труда и поэтому может взять на контроль над определением содержания деятельности в данной области. Традиционная медицина, без сомнения, является такой областью.

Правом на занятие традиционной медициной обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выдаваемый управлениями (министерствами) здравоохранения областей и республик в составе РФ. Лицензии, т. е. право на частную практику, получают только целители, имеющие медицинское образование и сертификат специалиста, выданный медицинской сертификационной комиссией. Использование методов традиционной медицины в ЛПУ государственной или муниципальной системы здравоохранения допускается только по решению руководителей этих учреждений.

Диссертантом проведено интервьюирование врачей, работающих в консультации и стационаре одного из муниципальных медицинских учреждений г. Волгограда на предмет их отношения к проблемам традиционной медицины. В опросе приняли участие 37 человек. Как показал опрос - 49% медиков лечились традиционными методами и при этом все отмечали эффективность лечения. Не рекомендуют своим пациенткам использовать традиционные методики лишь 8%, это в основном врачи - гинекологи стационара. Категория респондентов, считающих, что эти методы «не мешают» в лечении составила 24%. С тем, что традиционные методы «помогают» в лечении больных согласны 76%. С утверждением, что будущее медицины в интеграции ортодоксальной и традиционной согласны 95% и лишь 5% видят приоритет в будущем медицины ортодоксальной. Результаты интервью показали, что в эффективность методов традиционной медицины верят все ортодоксальные медики. Большинство из них сами испытали их

действие на себе, но только половина из опрошенных пользуются ими в своей практике. Большинство врачей считает, что эти методы только помогают в профессиональной деятельности и видят будущее врачебной науки в симбиозе традиционной и ортодоксальной медицины.

В §4.3. «Взаимоотношения врача и пациента при оказании услуг традиционной медицины» отмечается, что в процессе активного общения людей, в ходе взаимного понимания, при стремлении выяснить причины поведения другого человека всегда выступает то, что следует называть «мотивом поступка», т.е. то побуждение, которое приводит к его совершению. В медицине можно выделить «мотив болезни и «мотив лечения», то есть выбор методов лечения, выбор врача, выбор образа жизни, соответствующего лечению.

Проблема выбора методов лечения - личное дело пациента. Однако выбор этот ограничен предложением, так как далеко не все врачи рекомендуют наряду с методами научной медицины традиционные способы лечения. Информацию о них пациент получает в большом количестве из популярных изданий, бесед со знакомыми, интернет-сайтов. В XX веке основным моральным принципом становится принцип уважения прав и достоинства человека. Это оформляется в ряд новых моделей взаимоотношения врача и пациента. Среди них - информационная, совещательная, интерпретационная, каждая из которых является своеобразной формой защиты прав и достоинства человека. Обобщая, все эти модели можно свести к одной -«конвенционапьно-институциализированной», основанной больше на

диалоге, чем на манипуляции, обращенной к рационалистическому сознанию

<

и ориентированной на ценности индивидуализма в противовес установке на патернализм, доминировавшей в социальном взаимодействии «врач-больной» до недавнего времени. Это не значит, что патернализм полностью утратил свои позиции в медицине, но теперь данный тип отношений в развитых странах не является публично легитимным и принимает скрытые формы. В диссертации обоснована мысль о том, что патернализм, в котором упрекают традиционную

медицину, таковым, на самом деле, не является. Во-первых, решение пациента на применение ее методов всегда является добровольным и автономным. Во-вторых, патерналистские отношения выбирают те пациенты, которые в них нуждаются. Традиционная медицина предоставляет им возможность такого выбора. Для нее наиболее верной базовой моделью является совещательная, поскольку врач не должен утрачивать своего мнения в отношении диагнозов пациентов и методов его лечения: это противоестественно. Желание пациента лечиться у врача наперекор его мнению не принесет положительного результата, превратив врача в циника и некий безвольный придаток медицинских познаний.

В Заключении формулируются выводы исследования и даются практические рекомендации о том, что врачи нуждаются в специальной подготовке в области традиционной медицины, которая может осуществляться как в стенах вуза, так и на курсах постдипломного образования. Необходимо установить единую регламентацию применения методов традиционной медицины в лечебной практике и разработать соответствующие стандарты. В своей практике всем врачам полезно использовать методы традиционной медицины и научной (официальной) медицины по принципу комплементарное™, когда одни методы будут дополнять другие.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Музалевская О.В. Анализ потребности населения в услугах традиционной медицины / О.В. Музалевская // Успехи современного естествознания. — 2011. - № 3. - С. 0,2 п.л.

2. Музалевская О.В. Социальный портрет потребителя услуг традиционной медицины / О.В. Музалевская // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2012. - т.8. -М 1. — С. 0,2 п.л.

3. Музалевская О.В. Изучение социально-экономической очаговости заболеваемости инфекциями, передаваемьши половым путем / Д.А.

Горчаков, И.Н. Луцевич, О.В. Музалевская, B.C. Софьин, A.B. Софьина // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№ 2. (Электронный ясурнал)

4. Музалевская О.В. Истоки развития традиционной народной медицины / О.В. Музалевская // Современные общественные социально-правовые процессы и ориентиры. - Саратов, Изд-во «Наука». - 2009. - С. 0,37 п.л.

5. Музалевская О.В. Методы традиционной медицины / О.В. Музалевская // Современные общественные социально-правовые процессы и ориентиры. -Саратов, Изд-во «Наука». - 2009. - С. 0,3 п.л.

6. Музалевская О.В. Потребность населения в методах традиционной медицины / О.В. Музалевская // Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни / Международная промышленная академия, 1720 мая 2010 г. — М.: Пшцепромиздат, 2010. — С. 0,12 п.л.

7. Музалевская О.В. Юридическое оформление права организации на оказание услуг традиционной медицины / О.В. Музалевская // Интегративные исследования в медицине. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2011 года, ч. 2. - Саратов, Изд-во «Наука». - 2011. - С. 0,3 п.л.

8. Музалевская О.В. Сравнительный анализ качества жизни пациентов государственных и негосударственных медицинских учреждений / О.В. Музалевская // Интегративные исследования в медицине. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2011 года, ч. 2. - Саратов, Изд-во «Наука». - 2011. - С. 0,45 п.л.

9. Музалевская О.В. Динамика потребления медицинских услуг / О.В. Музалевская // Модернизация здравоохранения: проблемы и перспективы. -Саратов, Изд-во Саратовского медицинского университета. - 2011. - С. 0,12 п.л.

10. Музалевская О.В. Модели взаимоотношения врача и пациента при оказании услуг традиционной медицины / О.В. Музалевская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные

ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» 14-15 декабря 2011 года. - Саратов, Изд-во «Наука». - 2012. - С. 0,25 п.л.

11. Музалевская О.В. Фундаментальные основы поведения потребителей медицинских услуг / О.В. Музалевская // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» 14-15 декабря 2011 года. - Саратов, Изд-во «Наука». - 2012. - С. 0, 2 п.л.

12. Музалевская О.В. «Организация предоставления услуг традиционной медицины населению региона». Волгоград. 2012 - 1,2 п.л..

МУЗАЛЕВСКАЯ Ольга Владимировна

ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛУГАХ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 08.10.2012 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ЦО&. Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45