Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России - тема автореферата по медицине
Долженко, Геннадий Дмитриевич Волгоград 2003 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Долженко, Геннадий Дмитриевич :: 2003 :: Волгоград

Введение Э

Глава 1. Профессиональные союзы как предмет социального анализа

1.1. Профессиональные союзы как социальный институт

1.2. Методологические принципы социологического анализа профсоюза работников здравоохранения

Глава 2. Региональные особенности и профессиональные отличия в деятельности отраслевого профсоюза

2.1. Социальные особенности профессиональной группы медицинских работников

2.2. Формирование регионального профсоюза работников здравоохранения в современной России

Глава III. Объективные показатели и субъективные оценки профсоюзной деятельности

3.1. Региональный профсоюз работников здравоохранения в новой социальной ситуации

3.2. Отношение к профессиональным союзам в современной России

3.3. Отношение к профессиональным союзам работников здравоохранения Волгоградской области

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Долженко, Геннадий Дмитриевич, автореферат

Установка на создание социального государства в России и переход к рыночным отношениям перестраивают взаимоотношения внутри российского общества. Этот процесс идет сложно, и пока нельзя говорить о стабильной структуре в сфере отношений работодателя и наемного труженика. Основным инструментарием регуляции социальных отношений в современной России становится социальное партнерство, предполагающее равенство взаимодействующих сторон: государства, работодателей и наемных тружеников (трипартизм). Ныне действующим Трудовым Кодексом Российской Федерации приоритетное право выступать в качестве представителей наемных тружеников предоставлено профсоюзам. Однако существует известное противоречие между возможностями и реальным влиянием профсоюзов на жизнь общества. Кроме того, все еще сильно в массовом сознании негативное отношение к социальным институтам эпохи социализма. Профсоюзы ассоциируются именно с ними. Утвердить свою новую роль в обществе этой структуре трудно, так как и предприниматели, и государство проводят более активную, если не сказать агрессивную, политику в отношении своих интересов в трудовой сфере.

Профсоюзное движение в современной России неоднородно. В годы перестройки наряду с традиционными «советскими» профсоюзами в России возникли так называемые «альтернативные» профсоюзы, которые сыграли большую роль, в частности, в распространении протестных форм борьбы за права трудящихся. Эти профсоюзы до сих пор играют определенную роль в общественной жизни, но они остаются сравнительно малочисленными. По данным Федерации Независимых Профсоюзов России, «альтернативные» профсоюзы объединяют 4%, а профсоюзы, входящие в ФНПР, соответственно, 96% всех членов профсоюза в России. Но дело даже не в численном соотношении, а в различном понимании функций профессиональных союзов в современном российском обществе.

Идеологи «альтернативных» профсоюзов считают, что целью и содержанием профсоюзной работы должна стать исключительно экономико-правовая защита трудящихся. Эта позиция присутствует и во взглядах многих сторонников реформирующихся профсоюзов, входящих в ФНПР. Перестроечные и постперестроечные времена на первый план в деятельности профсоюзов действительно выдвинули вопросы оплаты труда и экономико-правовой защиты трудящихся. Но может ли и должно ли это означать отказ от традиций советских профсоюзов, которые в поле своей социализирующей деятельности включали культурно-просветительную работу, защиту материнства и детства, охрану труда и здоровья трудящихся и многое другое? Таким образом, одним из насущных вопросов сегодняшних профсоюзов становится вопрос о функциях и, соответственно, содержании их деятельности в структуре современного российского общества.

Особенно важно возрастание социализирующего влияния и структурирование защитных функций профсоюзов в проведении ими политики социального партнерства в тех сферах, которые имеют непосредственное отношение к воспроизводству человеческого потенциала общества. К таким сферам принадлежат медицина и здравоохранение. Именно в этой области деятельности роль профессионального союза может рассматриваться как позитивная и для самих членов профсоюза, и для большого числа людей, которые являются их пациентами. Таким образом, заботясь об условиях труда, быта, отдыха, учебы медицинских работников, отраслевой профессиональный союз выступает опосредованно и защитником прав пациентов.

В то же время, в связи с изменением модели здравоохранения, возникновением частной медицины, распространением добровольного медицинского страхования, дифференциацией форм собственности в фармацевтической сфере, деятельность профсоюза работников здравоохранения претерпевает определенные изменения. Как сказываются они на медработниках и пациентах? Можно ли выработать научно обоснованную стратегию в этом вопросе? Заинтересованы ли сами медицинские работники в существовании отраслевого профсоюза и, если да, то каким он должен быть? Все эти вопросы очень актуальны, но ответа пока не имеют

Степень разработанности проблемы. Вопросы истории и теории профсоюзного движения получили разработку в трудах М.В. Баглая, В.И. Башмакова, H.H. Гриценко, A.JI. Жукова, В.А. Кадейкина, В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.И. Носача, В.Я. Саленко, В.И. Сперанского и других ученых и практиков. Значительная часть исследований посвящена изучению отдельных функций профсоюзов и проблем его развития: социальное партнерство, охрана труда, вопросы тендерного равенства, организационного строительства, подготовки профсоюзных кадров и актива и др. (Ш.З. Санатулов, T.JI. Фролова). С точки зрения социологической науки современные профсоюзы практически не изучены. Проводившиеся социологические исследования носили, как правило, прикладной характер и имели целью создание информационной базы для профцентров и членских организаций (A.C. Петрова, И.А Климов). Можно с определенностью констатировать, что научная разработка профсоюзной проблематики и особенно общетеоретических вопросов существенно отстает от требований жизни.

Что же касается разработки проблемы профсоюза работников здравоохранения, то мы не нашли специальных исследований по этому вопросу, за исключением интересного фрагмента в диссертации И.Э. Чудиновой. В то же время вопрос об интеграции социально-профессиональной группы медицинских работников в институциональную систему современного российского общества без анализа роли профсоюзов решен быть не может.

Цель исследования - систематизировать социальные характеристики профсоюза работников здравоохранения в современной России и определить влияние данного института на реформу здравоохранения в целом.

Данная цель достигалась путем решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть профессиональные союзы как социальный институт;

- определить методологические принципы социологического анализа профсоюза работников здравоохранения;

- дефиницировать социальные особенности профессиональной группы медицинских работников;

- описать процесс реформирования региональной организации профсоюза работников здравоохранения в современной России;

- дать социологический анализ деятельности Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения в новой социальной ситуации;

- сравнить отношение к профессиональным союзам в стране в целом и отношение к профессиональному союзу работников здравоохранения в Волгоградской области;

- показать перспективы интеграции профессионального союза работников здравоохранения в реформу здравоохранения.

Объект исследования - профессиональная группа медицинских работников.

Предмет исследования - социальный статус и потенциал профессионального союза работников здравоохранения в регионе.

Гипотеза исследования. Профессиональный союз работников здравоохранения имеет длительную историю существования, поэтому выработанные традиции сохраняются, хотя их форма может модифицироваться. Стабильность и преемственность работе данного профсоюза придают особенности медицинских профессий, главными чертами которых являются альтруизм (Т. Парсонс) и гуманизм. В то же время, реформа здравоохранения ознаменовала переход от государственной модели к моделям страховой, частной и государственной медицины. В этих условиях возможны различные варианты развития профсоюзного движения: от ликвидации профсоюзных организаций, что имело место во многих лечебно-профилактических учреждениях при смене форм собственности и руководства, до появления альтернативных профсоюзов в соответствие с формами собственности в здравоохранении.

Как показывает практика профсоюзного движения, наиболее распространенным вариантом стало сохранение одного единого профсоюза. В Волгоградском регионе реализован именно этот вариант. Поэтому важно выявить основные тенденции в деятельности данного профсоюза, отношение медработников, позитивные и негативные стороны данного варианта существования профсоюзов в реформирующейся России. Это возможно в исследовательском поле социологии медицины, поскольку здесь реализуется синтез эмпирических и теоретических данных как в сфере изучения профсоюзов, так и в сфере изучения медицинской деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе социологического анализа выявлено распределение профессиональных, социальных и региональных факторов в детерминации тенденций развития отраслевого профсоюза, показаны перспективы развития профсоюза работников здравоохранения.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку профессиональные союзы образовывались и развивались как единый социальный институт, то и профсоюз работников здравоохранения обладает (должен обладать) соответствующими институциональными чертами. Диспропорции в его деятельности могут быть вызваны гипертрофией какой-либо функции в ущерб другой, неадекватно поставленными целями, несформированными установками на членство в профсоюзе, а также рядом подчиненных указанным факторов, которые можно выяснить эмпирически.

2. Структурно-функциональный анализ профсоюзов как социального института позволяет вычленить как организационные, так и функциональные особенности анализируемого отраслевого профсоюза и его конкретного образования в регионе. Профсоюз работников здравоохранения входит в структурный комплекс Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Соответственно, в данном комплексе он выполняет роль отраслевого профсоюзного объединения. С этим связаны и основные функции данного объединения, к которым мы относим следующие: организационная, или функция организации социальных практик, функция регуляции социально-трудовых отношений, защитная функция, представительская функция, контрольная функция.

3. Внутренняя дифференциация группы медицинских работников определяет особенности создания и деятельности профсоюзных организаций в этой среде. Возможность объединения группы медицинских работников, несмотря на разноплановый характер деятельности входящих в нее членов, определяется инвариантом групповых характеристик, среди которых: прочные медицинские знания и умения, творческий подход, милосердие, доброта, душевность, бескорыстие, альтруизм, готовность в любую минуту прийти на помощь, человечность, понимание, самопожертвование и др.

4. В новой социально-экономической обстановке для решения новых задач по защите членов профсоюза изменились приоритеты профсоюзной деятельности, которые могут быть сформулированы следующим образом: борьба за повышение уровня оплаты труда; введение медицинского страхования; проблема занятости и борьба с безработицей; охрана труда, социальные вопросы; защита трудящихся в ситуации приватизация (акционирования) учреждений здравоохранения.

5. Опыт деятельности Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения показывает, что при явном приоритете вопросов экономической и правовой защиты трудящихся она (организация) пошла по пути продолжения сложившейся в течение многих десятилетий традиции просвещения и развития трудящихся (культурно-массовая, спортивная, оздоровительная работа, социализация в профессии, благотворительность и т.д.). Поэтому опыт анализируемого профсоюза по освоению возможностей социального партнерства для защиты и развития трудящихся в реальных условиях реформы здравоохранения имеет безусловное практические и теоретическое значение.

6. Данные всероссийских социологических исследований показывают, что в настоящее время профсоюзы еще не стали реальной социально-политической силой. По мнению представителей региональных элит, страна в целом только бы выиграла от наличия сильных профсоюзов: было бы меньше злоупотреблений со стороны работодателей, и, соответственно, меньше угроз стихийных выступлений, дестабилизирующих экономику и социальную ситуацию. Причину отсутствия сильных профсоюзов эксперты видят в низкой социальной активности населения, в отсутствии навыков солидарного поведения, с одной стороны, и в давлении работодателей и чиновников - с другой.

7. В Волгоградской области среди членов профсоюза работников здравоохранения степень доверия к профсоюзам выше, чем по России в целом. Здесь сказывается как региональная, так и профессиональная специфика. Потребность в существовании профсоюзов высока. Это связано не только с трудовыми интересами коллективов и отдельных работников, но и со спецификой данной социальной группы, в которой принята строгая иерархическая подчиненность. Групповая идентичность на уровне профсоюзной деятельности выражена очень сильно.

Методология исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Используется структурно-функциональный анализ, метод единства исторического и логического, системный подход. Интерпретация социологических данных базируется на применении биографического метода, контент-анализа, анкетного опроса, интервью экспертов и наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявление системообразующих факторов профсоюзной активности в современных условиях позволяет использовать полученные выводы в изучении как профсоюзного движения в целом, так и его отраслевых и региональных отрядов. Материалы работы могут быть основой для разработки профсоюзных программ и документов, для организации индивидуальной работы с членами профсоюза, а также в учебном процессе подготовки профсоюзных работников и профсоюзного актива.

Материал исследования будет полезен региональным департаментам здравоохранения в реализации программ социального партнерства.

Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на Международном форуме по проблемам профсоюзного образования «Активное обучение — активный профсоюз» (Москва, 2000), Международной конференции «Право трудящихся на свободу объединений» (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003),межрегиональной научно-практической конференции «Развитие профсоюзного образования в регионах Юга России» (Волгоград, 2000), на семинарах ФНПР «Кадровая политика ФНПР и эффективность ее реализации» (Москва, 2001), в работе «круглого стола» ФНПР и Академии труда и социальных отношений «Место и роль образовательных учреждений профсоюзов в системе профсоюзного образования ФНПР» (Москва, 2002), в процессе разработки концепции профсоюзного образования, принятой IV съездом ФНПР. Материалы диссертации отражены в 4 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (168 наименований). Общий объем диссертации — 145 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России"

Заключение

В истории общества профессиональные союзы являют пример общественной организации, которая, возникнув из насущных потребностей борьбы трудящихся за свои права, просуществовала столь длительный срок и оказала существенное влияние на жизнь общества. За время своего существования профсоюзы прошли сложный путь развития, формируясь как организационная система и социальный институт. При всей значимости производственного и территориального принципов объединения индивидов в профессиональные союзы ведущим следует признать общность профессии. Профессиональный союз работников здравоохранения Волгоградской области в этом смысле репрезентативен и как организационное образование и как объединение профессионалов с характерными социально-психологическими признаками.

Будучи органической частью социальной системы, профсоюз работников здравоохранения Волгоградской области в своем развитии претерпел существенные трансформации, связанные с изменениями в обществе. В XX в. он существовал как профсоюз, объединявший медицинских работников СССР и работавший в советской идеологической парадигме. В 1990 г. был реорганизован в профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации и вошел в структуру Федерации Независимых Профсоюзов России. Десятилетие с 1990 г. можно характеризовать как кризисное в деятельности Волгоградской областной организации работников здравоохранения, в данном случае сказались и кризис отрасли здравоохранения, и кризис профсоюзов в целом. Организационно это проявилось в падении численности членов организации, что в свою очередь объясняется значительным снижением авторитета профсоюзов в общественном сознании и, следовательно, ослаблением мотивации членства.

Новая социокультурная ситуация социального партнерства в нашей стране, связанная с установкой на создание социального государства, предоставила профессиональным союзам возможность в системе трипартизма (государство - наемный работник - работодатель) выступать представителем наемных работников. Это потребовало от профсоюзов коренной перестройки деятельности, переориентации на экономико-правовые вопросы. Основным принципом работы профсоюза работников здравоохранения Волгоградской области на данном этапе стало социальное партнерство. Для первичных организаций — это выработка коллективного договора как инструмента защиты прав работника, а для обкома профсоюза - это участие в работе органов управления здравоохранением, участие в разработке областного тарифного Соглашения, внесение предложений при разработке бюджета, формирование Фондов, влияние на вопросы кадровой и социальной политики в органах местного самоуправления. Целенаправленная работа обкома профсоюза принесла некоторые положительные результаты: в 1999 году 240 лечебно-профилактических учреждений из 402, имеющих профсоюзные организации, заключили трудовые договоры по инициативе профсоюзной организации. Это очень важный и обнадеживающий показатель, потому что известно, что по инициативе работодателя у нас в стране трудовые договоры практически не заключаются.

В новых условиях приоритетными стали такие направления работы областного комитета профсоюза, как борьба за повышение заработной платы и ее своевременную выплату, страхование, социальная защита, проблема занятости и борьба с безработицей, охрана труда. Между тем при явном приоритете экономико-правовых вопросов Волгоградский областной комитет работников здравоохранения оставляет в поле своего зрения традиционные для него направления социализирующей деятельности: профессиональные конкурсы на звание «Лучший по профессии», наставничество, культурно-массовая и спортивно-массовая работа, оздоровление работников и их детей, оказание материальной помощи. В связи с этим актуализировался вопрос, быть ли профсоюзам только защитниками в области экономико-правовых отношений, на чем настаивают альтернативные профсоюзы в нашей стране, или, поставив во главу угла защиту наемных работников от работодателей, продолжить в том числе и советскую традицию деятельности по просвещению и развитию трудящихся (культурно-массовая работа, спортивная, оздоровительная и т.д.). Анализ деятельности Волгоградского областного комитета профсоюзов работников здравоохранения показывает, что эта организация пошла по второму пути при явном приоритете вопросов экономической и правовой защиты трудящихся. Есть основания полагать, что такое направление социализирующего воздействия, имеющее место в деятельности профсоюзов стран с рыночной экономикой (Американская федерация труда Конгресса производственных профсоюзов, Всеобщая конфедерация труда Франции, Центральная организация профсоюзов Норвегии и др.), находит поддержку у членов профсоюза работников здравоохранения Волгоградской области. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного опроса членов профсоюза, которые выявили в целом позитивное отношение в профсоюзу. Это особенно важно на фоне низкого рейтинга профсоюзов в стране.

Таким образом, опыт анализируемого профсоюза по освоению возможностей социального партнерства для защиты и развития трудящихся в реальных условиях переходного периода имеет безусловное практические и теоретическое значение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России

На правах рукописи

ДОЛЖЕНКО Геннадий Дмитриевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (на материале Волгоградской области)

14.00.52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

ВОЛГОГРАД-2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор О В БАЙДАЛОВА.

Научный консультант'

доктор медицинских наук, профессор Г.Н ГОЛУХОВ.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор И.А. ПЕТРОВА.

доктор медицинских наук, профессор А.Г. СЕРДЮКОВ.

Ведущая организация

Волгоградский государственный университет

Защита диссертации состоится (Р^)^/**2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 208.008.04 в Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1, ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

л

Л М Медведева

1888^

Актуальность темы исследования. Установка на создание социального государства в России и переход к рыночным отношениям перестраивают взаимоотношения внутри российского общества. Этот процесс идет сложно, и пока нельзя говорить о стабильной структуре в сфере отношений работодателя и наемного труженика. Основным инструментарием регуляции социальных отношений в современной России становится социальное партнерство, предполагающее равенство взаимодействующих сторон: государства, работодателей и наемных тружеников (трипартизм). Ныне действующим Трудовым Кодексом Российской Федерации приоритетное право выступать в качестве представителей наемных тружеников предоставлено профсоюзам. Однако существует известное противоречие между возможностями и реальным влиянием профсоюзов на жизнь общества. Кроме того, все еще сильно в массовом сознании негативное отношение к социальным институтам эпохи социализма. Профсоюзы ассоциируются именно с ними. Утвердить свою новую роль в обществе этой структуре трудно, так как и предприниматели, и государство проводят более активную, если не сказать агрессивную, политику в отношении своих интересов в трудовой сфере.

Профсоюзное движение в современной России неоднородно. В годы перестройки наряду с традиционными «советскими» профсоюзами в России возникли так называемые «альтернативные» профсоюзы, которые сыграли большую роль, в частности, в распространении протестных форм борьбы за права трудящихся. Эти профсоюзы до сих пор играют определенную роль в общественной жизни, но они остаются сравнительно малочисленными. По данным Федерации Независимых Профсоюзов России, «альтернативные» профсоюзы объединяют 4%, а профсоюзы, входящие в ФНПР, соответственно, 96% всех членов профсоюза в России. Но дело даже не в численном соотношении, а в различном понимании функций профессиональных союзов в современном российском обществе.

Идеологи «альтернативных» профсоюзов считают, что целью и содер-

жанием профсоюзной работы должна стать ищитч шшжпи .жинимцко-

#0С НАЦИОНАЛЬНАЯ ¿< БИБЛИОТЕКА

СП 01

правовая защита трудящихся. Эта позиция присутствует и во взглядах многих сторонников реформирующихся профсоюзов, входящих в ФНПР. Перестроечные и постперестроечные времена на первый план в деятельности профсоюзов действительно выдвинули вопросы оплаты труда и экономико-правовой защиты трудящихся. Но может ли и должно ли это означать отказ от традиций советских профсоюзов, которые в поле своей социализирующей деятельности включали культурно-просветительную работу, защиту материнства и детства, охрану труда и здоровья трудящихся и многое другое? Таким образом, одним из насущных вопросов сегодняшних профсоюзов становится вопрос о функциях и, соответственно, содержании их деятельности в структуре современного российского общества.

Особенно важно возрастание социализирующего влияния и структурирование защитных функций профсоюзов в проведении ими политики социального партнерства в тех сферах, которые имеют непосредственное отношение к воспроизводству человеческого потенциала общества. К таким сферам принадлежат медицина и здравоохранение. Именно в этой области деятельности роль профессионального союза может рассматриваться как позитивная и для самих членов профсоюза, и для большого числа людей, которые являются их пациентами. Таким образом, заботясь об условиях труда, быта, отдыха, учебы медицинских работников, отраслевой профессиональный союз выступает опосредованно и защитником прав пациентов.

В то же время, в связи с изменением модели здравоохранения, возникновением частной медицины, распространением добровольного медицинского страхования, дифференциацией форм собственности в фармацевтической сфере деятельность профсоюза работников здравоохранения претерпевает определенные изменения. Как сказываются они на медработниках и пациентах? Можно ли выработать научно обоснованную стратегию в этом вопросе? Заинтересованы ли сами медицинские работники в существовании отраслевого профсоюза и, если да, то каким он должен быть? Все эти вопросы очень актуальны, но охведа пока не имеют.

* и *-

Степень разработанности проблемы. Вопросы истории и теории профсоюзного движения получили разработку в трудах М.В. Баглая, В.И. Башмакова, H.H. Гриценко, A.J1. Жукова, В.А. Кадейкина, В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.И. Носача, В.Я. Саленко, В.И. Сперанского и других ученых и практиков. Значительная часть исследований посвящена изучению отдельных функций профсоюзов и проблем его развития: социальное партнерство, охрана труда, вопросы тендерного равенства, организационного строительства, подготовки профсоюзных кадров и актива и др. (Ш.З. Санатулов, T.JI. Фролова). С точки зрения социологической науки современные профсоюзы практически не изучены. Проводившиеся социологические исследования носили, как правило, прикладной характер и имели целью создание информационной базы для профцентров и членских организаций (A.C. Петрова, И.А Климов). Можно с определенностью констатировать, что научная разработка профсоюзной проблематики и особенно общетеоретических вопросов существенно отстает от требований жизни.

Что же касается разработки проблемы профсоюза работников здравоохранения, то мы не нашли специальных исследований по этому вопросу, за исключением интересного фрагмента в диссертации И.Э. Чудиновой. В то же время вопрос об интеграции социально-профессиональной группы медицинских работников в институциональную систему современного российского общества без анализа роли профсоюзов решен быть не может.

Цель исследования - систематизировать социальные характеристики профсоюза работников здравоохранения в современной России и определить влияние данного института на реформу здравоохранения в целом.

Данная цель достигалась путем решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть профессиональные союзы как социальный институт;

- определить методологические принципы социологического анализа профсоюза работников здравоохранения;

- дефинишфовать социальные особенности профессиональной группы медицинских работников;

- описать процесс реформирования региональной организации профсоюза работников здравоохранения в современной России;

- дать социологический анализ деятельности Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения в новой социальной ситуации;

- сравнить отношение к профессиональным союзам в стране в целом и отношение к профессиональному союзу работников здравоохранения в Волгоградской области;

- показать перспективы интеграции профессионального союза работников здравоохранения в реформу здравоохранения.

Объект исследования - профессиональная группа медицинских работников.

Предмет исследования - социальный статус и потенциал профессионального союза работников здравоохранения в регионе.

Гипотеза исследования. Профессиональный союз работников здравоохранения имеет длительную историю существования, поэтому выработанные традиции сохраняются, хотя их форма может модифицироваться. Стабильность и преемственность работе данного профсоюза придают особенности медицинских профессий, главными чертами которых являются альтруизм (Т. Парсонс) и гуманизм. В то же время, реформа здравоохранения ознаменовала переход от государственной модели к моделям страховой, частной и государственной медицины. В этих условиях возможны различные варианты развития профсоюзного движения: от ликвидации профсоюзных организаций, что имело место во многих лечебно-профилактических учреждениях при смене форм собственности и руководства, до появления альтернативных профсоюзов в соответствие с формами собственности в здравоохранении. Как показывает практика профсоюзного движения, наиболее распространенным вариантом стало сохранение одного единого профсоюза. В Волгоград-

ском регионе реализован именно этот вариант. Поэтому важно выявить основные тенденции в деятельности данного профсоюза, отношение медработников, позитивные и негативные стороны данного варианта существования профсоюзов в реформирующейся России. Это возможно в исследовательском поле социологии медицины, поскольку здесь реализуется синтез эмпирических и теоретических данных как в сфере изучения профсоюзов, так и в сфере изучения медицинской деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе социологического анализа выявлено распределение профессиональных, социальных и региональных факторов в детерминации тенденций развития отраслевого профсоюза, показаны перспективы развития профсоюза работников здравоохранения.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку профессиональные союзы образовывались и развивались как единый социальный институт, то и профсоюз работников здравоохранения обладает (должен обладать) соответствующими институциональными чертами. Диспропорции в его деятельности могут быть вызваны гипертрофией какой-либо функции в ущерб другой, неадекватно поставленными целями,

1

^сформированными установками на членство в профсоюзе, а также рядом подчиненных указанным факторов, которые можно выяснить эмпирически.

2. Структурно-функциональный анализ профсоюзов как социального института позволяет вычленить как организационные, так и функциональные особенности анализируемого отраслевого профсоюза и его конкретного образования в регионе. Профсоюз работников здравоохранения входит в структурный комплекс Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Соответственно, в данном комплексе он выполняет роль отраслевого профсоюзного объединения. С этим связаны и основные функции данного объединения, к которым мы относим следующие: организационная, или функция организации социальных практик, функция регуляции социально-трудовых

отношений, защитная функция, представительская функция, контрольная функция.

3. Внутренняя дифференциация группы медицинских работников определяет особенности создания и деятельности профсоюзных организаций в этой среде. Возможность объединения группы медицинских работников, несмотря на разноплановый характер деятельности входящих в нее членов, определяется инвариантом групповых характеристик, среди которых: прочные медицинские знания и умения, творческий подход, милосердие, доброта, душевность, бескорыстие, альтруизм, готовность в любую минуту прийти на помощь, человечность, понимание, самопожертвование и др.

4. В новой социально-экономической обстановке для решения новых задач по защите членов профсоюза изменились приоритеты профсоюзной деятельности, которые могут быть сформулированы следующим образом: борьба за повышение уровня оплаты труда; введение медицинского страхования; проблема занятости и борьба с безработицей; охрана труда, социальные вопросы; защита трудящихся в ситуации приватизация (акционирования) учреждений здравоохранения.

5. Опыт деятельности Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения показывает, что при явном приоритете вопросов экономической и правовой защиты трудящихся она (организация) пошла по пути продолжения сложившейся в течение многих десятилетий традиции просвещения и развития трудящихся (культурно-массовая, спортивная, оздоровительная работа, социализация в профессии, благотворительность и т.д.). Поэтому опыт анализируемого профсоюза по освоению возможностей социального партнерства для защиты и развития трудящихся в реальных условиях реформы здравоохранения имеет безусловное практические и теоретическое значение.

6. Данные всероссийских социологических исследований показывают, что в настоящее время профсоюзы еще не стали реальной социально-политической силой. По мнению представителей региональных элит, страна

в целом только бы выиграла от наличия- сильных профсоюзов: было бы меньше злоупотреблений со стороны работодателей, и,' соответственно, меньше угроз стихийных выступлений, дестабилизирующих экономику и социальную ситуацию. Причину отсутствия сильных профсоюзов эксперты видят в низкой социальной активности населения, в отсутствии навыков солидарного поведения, с одной стороны, и в давлении работодателей и чиновников - с другой.

7. В Волгоградской области среди членов профсоюза работников здравоохранения степень доверия к профсоюзам выше, чем по России в целом. Здесь сказывается как региональная, так и профессиональная специфика. Потребность в существовании профсоюзов высока. Это связано не только с трудовыми интересами коллективов и отдельных работников, но и со спецификой данной социальной группы, в которой принята строгая иерархическая подчиненность. Групповая идентичность на уровне профсоюзной деятельности выражена очень сильно.

Методология исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Используется структурно-функциональный анализ, метод единства исторического и логического, системный подход. Интерпретация социологических данных базируется на применении биографического метода, контент-анализа, анкетного опроса, интервью экспертов и наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявление системообразующих факторов профсоюзной активности в современных условиях позволяет использовать полученные выводы в изучении как профсоюзного движения в целом, так и его отраслевых и региональных отрядов. Материалы работы могут быть основой для разработки профсоюзных программ и документов, для организации индивидуальной работы с членами профсоюза, а также в учебном процессе подготовки профсоюзных работников и профсоюзного актива.

Материал исследования будет полезен региональным департаментам здравоохранения в реализации программ социального партнерства.

Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на Международном форуме по проблемам профсоюзного образования «Активное обучение — активный профсоюз» (Москва, 2000), Международной конференции «Право трудящихся на свободу объединений» (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Россия и регионы, социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003),межрегиональной научно-практической конференции «Развитие профсоюзного образования в регионах Юга России» (Волгоград, 2000), на семинарах ФНПР «Кадровая политика ФНПР и эффективность ее реализации» (Москва, 2001), в работе «круглого стола» ФНПР и Академии труда и социальных отношений «Место и роль образовательных учреждений профсоюзов в системе профсоюзного образования ФНПР» (Москва, 2002), в процессе разработки концепции профсоюзного образования, принятой IV съездом ФНПР. Материалы диссертации отражены в 4 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (168 наименований). Общий объем диссертации — 145 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, а также охарактеризован научный аппарат исследования.

Первая глава «Профессиональные союзы как предмет социального анализа» посвящена рассмотрению деятельности отечественных профсоюзов как агентов социализации на разных этапах существования. На первом плане в деятельности зарождающихся союзов были экономические требования, потому что улучшение экономического положения рабочих способствовало

созданию базы для реализации их гражданских прав и повышения социального статуса. Появившееся позже понимание роли профсоюзов как организации, отдающей приоритет исключительно и собственно экономическим проблемам, существенно сужает представление об истинном масштабе и направлении их общегуманитарной деятельности. Как показывает анализ' документов, в уставах первых профсоюзных организаций России наряду с экономическими были сформулированы широкие культурные задачи, как-то: содействие умственному, нравственному, духовному развитию рабочих. В советское время у профсоюзов был достаточно широкий фронт работ от контроля за производством до культурно-массовой, и в этом смысле профессиональные союзы в СССР играли без преувеличения огромную роль в воспитании трудящихся, но их социализирующее воздействие было ограничено рамками господствующей государственной доктрины. В постсоветские времена профсоюзы, потерявшие государственную поддержку, оказались в состоянии кризиса, что проявилось в резком снижении численности традиционных профсоюзов, в появлении так называемых альтернативных профсоюзов. Новые исторические и социально-экономические условия поставили профсоюзы в ситуацию поиска своего места в меняющемся российском обществе. Российские профсоюзы, объединившиеся в Федерацию Независимых Профсоюзов России, сумели противостоять деструктивным тенденциям и реализовали свою социальную роль в поиске взаимоприемлемых отношений с работодателями и государством, что нашло выражение в формировании системы социального партнерства как выражении цивилизованных отношений между наемными тружениками, работодателями и государством.

Материалом исследования реферируемой диссертации стала деятельность Волгоградской областной профсоюзной организации работников здравоохранения, которая представляется репрезентативной с точки зрения поставленной проблемы по нескольким причинам. Названная организация представляет одну из старейших отраслевых организаций профсоюзов в нашей стране. Достаточно сказать, что первые профсоюзы медиков и фарма-

цевтов появились практически одновременно с профсоюзами металлистов, шахтеров и других промышленных рабочих. Через постперестроечный кризис этот профсоюз прошел с наименьшими возможными потерями. В новых социокультурных условиях профсоюз работников здравоохранения одним из первых оказался готовым к современным формам работы, наиболее адекватно отражающим ситуацию. Это делает насущным анализ методологических принципов деятельности профессионального союза медиков как агента социализации.

Адекватное понимание роли профсоюзов в современном обществе представляется возможным при подходе к ним как к социальному институту, играющему важную регулятивную роль в процессе формирования социального государства с его демократическими установками. При этом следует исходить из того, что профсоюзы призваны оказать влияние на экономико-правовое регулирование трудовых отношений, а также на формирование демократических основ жизни в обществе. Инвариант профсоюзной деятельности может быть сформулирован как утверждение следующих базовых ценностей: труд, справедливость, свобода, солидарность, что вполне соответствует духу социального государства.

В исследовании профсоюзов как социального института необходимо определить интеркоммуникативные характеристики, то есть выяснить статус профсоюзов в обществе. Мы исходим из того положения, что профсоюзы объективно не могут не выражать интересы государства, тем более, если последнее претендует называться «социальным», так как от этого зависит само их существование в институциональных формах. Но профсоюзы не могут не выражать и интересы другой стороны - работников наемного труда, создающих эти союзы для представительства и защиты своих интересов.

Профсоюз работников здравоохранения входит в структуру ФНПР как отраслевая профсоюзная организация, то есть является внутренней подсистемой профсоюзов как социального института. С этим связаны и его основные функции: организационная, или функция организации социальных прак-

тик; функция регуляции социально-трудовых отношений; защитная, представительская и контрольная функции.

Естественно, в каждом отраслевом профсоюзе, в зависимости от его специфики, эти функции выражены неоднозначно, суть их реализации профсоюзом работников здравоохранения стала предметом исследования во второй главе «Региональные особенности и профессиональные отличия в деятельности отраслевого профсоюза».

Характеристика деятельности профессионального союза работников здравоохранения не может быть объективно истолкована без учета того, что это одна из модификаций собственно профессионального объединения. В науке существует устоявшееся представление о том, что медицина - это сложившийся специфический социальный институт, главными функциями которого является сохранение и укрепление жизни и здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Системообразующим фактором медицины как социального института выступает деятельность профессиональной группы медицинских работников, которая определяется инвариантом таких групповых характеристик, как прочные медицинские знания и умения, творческий подход, милосердие, доброта, душевность, бескорыстие, бессребреничество, готовность в любую минуту прийти на помощь, человечность, понимание, самопожертвование и др. Другими словами, медицина - это прежде всего объединение профессионалов (Т. Парсонс). Характеристики медицины как социального института и сферы профессиональной деятельности насущны для анализа деятельности профессионального союза работников здравоохранения как организации и подсистемы социального института.

Поворотным пунктом в развитии Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения, как и профсоюзного движения в России, стал 1990 г., когда была учреждена Федерация Независимых Профсоюзов России (до этого профсоюзы РСФСР не имели своего центрального органа), а на базе единого профсоюза медицинских работников СССР в само-

стоятельную структуру выделился профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации.

В первые годы реформирования численность Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения так же, как и в стране в целом, упала. Статистическая картина по основным интересующим нас показателям (данные предоставлены Волгоградским обкомом профсоюза работников здравоохранения) выглядит следующим образом:

1990 1991 1992 1993 1994

1.Кол-во первичных

профсоюзных орг. 430 376 521 431 404

2.Соотношение к

предыдущему году 87,4% 138,5% 82,7% 93,7%

З.Кол-во работа-

ющих в отрасли 65702 65046 64458 60481 57870

4.Соотношение к пре- к

дыдущему году 99% 99,1% 93,8% 95,7%

5.Кол-во членов

профсоюзов 64306 64388 60796 53140 48487

б.Соотношение к пре-

дыдущему году 100,1% 94,4% 87,4% 91,2%

7.Процент охвата

членством 97,9% 99% 94,3% 87,8% 83,8%

8.Выбыло из проф-

союза по собствен-

ному желанию 650 2891 5337 2967

9.Процент выбывших

к общему членству 1% 4,8% 10% 6,1%

Изменения в численном составе Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения происходили на фоне и в контексте изменений в самой отрасли. За период с 1990 по 1994 год уменьшилось количество работающих в госбюджетных учреждениях здравоохранения на 7832 человека, что связано с «перетеканием» специалистов в медицинские учреждения новых форм собственности, которые стали активно появляться именно в тот период. А количество членов профсоюза отрасли за тот же период в Волгоградской области уменьшилось на 15821 человека. Из них 11845 человек, как свидетельствуют данные приведенной таблицы, вышли из профсою-

за по собственному желанию. Среди причин уменьшения численности профсоюза можно выделить основные: уменьшение общего количества работающих в отрасли, недостаточная агитационная и информационная работа с учащейся и работающей молодежью. Но, безусловно, главная причина - это ослабление мотивации профчленства.

Как свидетельствуют статистические данные, самым тяжелым для отраслевого профсоюза был 1993 г. И тем не менее в 1994 году областной комитет профсоюза работников здравоохранения успешно провел отчетно-выборную конференцию, которая продемонстрировала состоятельность областной организации в целом. Можно предположить, что в данном случае проявилась именно та длительная социализация в профессии, которая свойственна именно медицине, которая вырабатывает у медиков чувство консолидации, корпоративности. Областная профсоюзная организация оказалась способной (может быть, точнее было бы сказать продемонстрировала намерение и готовность) выполнить свою защитную функцию в новых условиях, потребовавших новых форм работы. Так, впервые в ее истории были применены протестные формы отстаивания прав и свобод человека, как-то: митинги, демонстрации, пикеты, создание забастовочных комитетов и т.д. Важно подчеркнуть, что выступления медиков за свои права не носили социально эгоистического, цехового характера. Первым разделом всех требований, которые выдвигались медиками, было увеличение доли национального дохода, выделяемого здравоохранению, из чего соответственно вытекало улучшение медикаментозного и технического обеспечения лечебных учреждений. То есть на первом плане для врачей оставались интересы их пациентов, больных.

В своей деятельности в переходный период Волгоградский областной комитет профсоюза работников здравоохранения уделял достойное внимание новым формам трудовых отношений, в данном случае речь идет о договорном регулировании трудовых отношений. Волгоградский обком профсоюза работников здравоохранения исходил из того, что коллективный договор яв-

ляется практически единственным документом, с помощью которого можно решать социально значимые вопросы для трудового коллектива.

Деятельность Волгоградского областного комитета работников здравоохранения в 1991-1994 годах приобрела новые формы и направления, связанные с изменившейся ситуацией в стране. То есть перестройка носила не формальный, а сущностный характер, что выразилось в появлении истинно протестных форм по защите прав трудящихся, в изменении организационных форм работы, в создании фонда солидарности. В то же время в деятельности областной профсоюзной организации сохранялись традиционные с советских времен направления работы: культурно-массовая, спортивно-оздоровительная. В структуре профсоюзного реформирования они выглядели несколько архаичными, и все-таки их применение можно считать в целом оправданным. Во-первых, потому что они отвечали массовому сознанию, которое, как известно, весьма консервативно. Во-вторых, они помогли организации продемонстрировать свое единство и сохранить его. Приоритетными в профсоюзной деятельности стали борьба за повышение уровня оплаты труда; введение медицинского страхования; вопросы занятости и борьба с безработицей; охрана труда, социальные вопросы; защита трудящихся в ситуации приватизация (акционирования) учреждений здравоохранения.

В третьей главе «Объективные показатели и субъективные оценки профсоюзной деятельности» представлена деятельность анализируемой организации в период с 1995 г. по 2002 г., отличительная черта которого — формирование системы социального партнерства в рамках трипартизма. Профсоюзы стали самым последовательным, самым заинтересованным субъектом системы социального партнерства. Именно они первыми в своих официальных документах заявили, что социальное партнерство является важнейшим средством, методом взаимодействия с органами государственной власти и работодателями. В то же время специалисты считают, что специфика России заключается в особой сложности формирования среднего звена социального партнерства - регионально-отраслевого, так как именно регио-

нально-отраслевые тарифные соглашения должны предусмотреть и обеспечить права конкретного работника. В этом контексте особую актуальность приобретает деятельность облай-ной профсоюзной организации как конкретной единицы социального партнерства в условиях перехода к рынку, что в полной мере относится к предмету нашего анализа.

Картина членства в профсоюзе работников здравоохранения Волгоградской области к 2000 — 2002 гг. изменилась следующим образом: Таблица 1.

1999 2000 2001 2002

1.Кол-во первичных профсоюзных организаций. 402 404 403 404

2.Соотношение к предыдущему году 103,1% 100,5% 99,7% 100,2%

3.Кол-во работающих в отрасли 55854 61323 63909 62401

4.Соотношение к предыдущему году 99,6% 109,8% 104,2 97,6%

5.Кол-во членов профсоюза 47470 49260 50958 50687

б.Соотношение к предыдущему году 99,5% 103,8% 103,4% 99,5%

7.Процент охвата членством 84,9% 80,3% 79,7% 81,2%

8.Выбыло из профсоюза по собственному желанию 194 504 471 408

9.Процент выбывших к общему членству 0,4% 1,02% 0,92% 0,8%

Как видим, членство в профсоюзной организации работников здравоохранения Волгоградской области остается нестабильным. При фактическом росте рядов в этой профсоюзной организации, что связано с ростом численности работающих в отрасли, процент охвата работающих членством в профсоюзе несколько упал. За последние три года этот показатель вырос, но еще не достиг уровня 1999 г., хотя в 2002 г. и превысил общероссийский на 2%.

Колебания численности и процента охвата членством в профсоюзе работников здравоохранения, в целом, отражают общую для всего профсоюзного движения тенденцию. Причины нестабильности очевидны - профсоюзы как социальный институт новой общественной системы пока не сформированы, впрочем, как и сама система.

Вместе с тем анализ данных свидетельствует о достаточно явно выраженной тенденции к стабилизации. Уменьшение численности членов профсоюза по-прежнему имело место, но его темпы по сравнению с предыдущим периодом деятельности снизились почти в 15 раз. Если с 1990 по 1994 год количество членов профсоюза уменьшилось на 15821 человека, то с 1995 по 1999 — на 1104 человека. Некоторый оптимизм внушает то обстоятельство, что за это время не только выбывали, но и прибывали члены профсоюза. Разница между количеством выбывших и вступивших меньше количества оформивших свой выход организационно (3516 - 1104=2412), то есть организация в целом получила 2412 новых членов. Эта тенденция закрепилась в период с 1999 по 2002 г., что выразилось в увеличении членства организации на 3217 человек.

Основным принципом работы профсоюза на данном этапе является поиск оптимальных путей становления социального партнерства. Для обкома профсоюза - это участие в работе органов управления здравоохранением, участие в разработке областного тарифного Соглашения, внесение предложений при разработке регионального бюджета, влияние на вопросы кадровой и социальной политики в органах местного самоуправления, оказание помощи первичным организациям в заключении коллективных договоров.

Для того, чтобы показать особенности менталитета членов профсоюза работников здравоохранения в изучаемом регионе, мы провели компаративный анализ, для чего воспользовались данными социологических опросов, проведенных ФОМ по России и по Москве (www. fom. ru http: // bd. fom. ru/ report/ map/ of 011702) в течение 2001 - 2002 гг. Таким образом, появился критерий оценки результатов собственных исследований.

Результаты Всероссийского опроса показали, что только 18% респондентов считают, про профсоюзы помогают защитить права работника, большинство же опрошенных - 57% - придерживаются противоположного мнения. Значительная часть экспертов, рассуждая на тему о роли профсоюзов в современной России, утверждает, что сегодня роль профсоюзов в обществе призрачна и высказывает сожаление по поводу того, что профсоюзы еще не стали реальной социально-политической силой: страна в целом только бы выиграла от наличия сильных профсоюзов.

Согласно рабочей гипотезе исследования, на отношение работников здравоохранения Волгоградской области к своему профсоюзу воздействуют, по крайней мере, два фактора, которые придают ему специфику, по сравнению с данными общероссийских мониторингов. Эти факторы: региональные особенности и профессиональная специфика данной группы работников.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу нами было проведено анкетирование медицинских работников г. Волгограда - членов профессионального союза работников здравоохранения. Норма выборки составила 24%. Всего в анкетировании приняли участие 580 человек. Данные в таблицах даны в %, погрешность ±0,05.

Таблица 1.

С какого года Вы являетесь членом профсоюза работников здраво-

Варианты ответов % респондентов

1950 —1959 гг. 3,4%

1960—1969 гг. 10,2%

1970—1979 гг. 18%

1980—1989 гг. 26%

1990 —1999 гг. 28,8%

2000 — 2003 10%

не являются членами профсоюза 2,6%

выходили и вступили вновь 1%

Эти данные нельзя интерпретировать как показатель профсоюзной активности/неактивности медицинских работников, поскольку паспортные

данные свидетельствуют о том, что основную группу респондентов составляли люди со стажем работы более 20 лет (33,3%). Кроме того, большинство респондентов имеют возраст от 40 до 55 лет, т.е. их «профсоюзная жизнь» начиналась в 70-е - 80-е годы прошлого столетия. Следовательно, данные, приведенные в таб.1, дают нам информацию не об отношении к профсоюзу, а о компетентности респондентов в исследуемом вопросе. Можно утверждать, что основная группа опрошенных имеет достаточно солидный профсоюзный опыт, чтобы выработать устойчивое отношение к данной организации.

Для того, чтобы сформировать у респондентов интерес к вопросам анкеты и, тем самым, сконцентрировать их внимание, мы первым задали вопрос о тех благах, которые несет в себе членство в профсоюзе (см.табл.2).

Таблица 2.

Какие льготы Вы получали как член профсоюза?

Варианты ответов % респондентов

льготные путевки 25%

правовая защита 7,9%

материальная помощь 44%

новогодние подарки детям 67,2%

путевки в детские оздоровительные лагеря 27,2%

другое (напишите) 3,4%

На этот вопрос ответили все без исключения опрошенные. Они имели возможность отметить несколько позиций и воспользовались ею. В целом же можно сказать, что профсоюзные «блага» четко делятся на два блока: блага для детей и блага для самих членов профсоюза. Причем, распределение между ними такое: помощь взрослым - 71%, помощь детям - 28%, другое - 1%. Это очень важный момент, поскольку при попытке переосмыслить роль профессиональных союзов в современном российском обществе, необходимо исходить из того, что они дают для каждого конкретного человека. В нашем исследовании мы выяснили, что, по крайней мере, в профсоюзе работников здравоохранения колоссальный удельный вес занимает помощь детям. Эту свою функцию профсоюзы выполняют и по сей день, но с гораздо большим

трудом. Опрос экспертов показал, что профессиональный союз работников здравоохранения отличается тем, что в своей деятельности уделяет большое внимание проблеме оздоровления детей. В настоящее время, в связи с реформой здравоохранения, появилась новая забота - выделение средств на дорогостоящее лечение, преимущественно, оперативное, для детей. Факты такой помощи нам удалось выявить, но они единичны. Практически, профсоюзы бессильны субсидировать дорогостоящее лечение, поэтому пытаются решать эту проблему в рамках социального партнерства.

На прямой вопрос об эффективности деятельности профсоюзов ответы распределились следующим образом (табл.3).

Таблица 3.

Считаете ли Вы деятельность своего профсоюза достаточно эффективной? _

Варианты ответов % респондентов

да 34,8%

эффективной, но недостаточно 32,4%

малоэффективной 13,8%

неэффективной 10%

затрудняюсь ответить 9%

Как видим, деятельность своего профсоюза медработники Волгоградского региона оценивают положительно.

Этот вывод подтверждают ответы на вопрос: «Посещаете ли Вы профсоюзные собрания?», которые превзошли наши ожидания, так как показали высокую активность респондентов. Как нам удалось выяснить, участие медицинских работников в профсоюзных собраниях имеет для них позитивный смысл, так как профсоюзные собрания - наиболее демократичная форма самовыражения работников в сфере медицины и здравоохранения.

Ответы на вопрос: «Участвовали ли Вы в каких-либо акциях профсоюзов?» - существенно отличаются от предыдущих. Численность посещающих профсобрания и численность участников протестных акций заметно разнятся. Сопоставим данные ответов на эти два вопроса и получим следующее (см. рисунок 1).

Рисунок 1.

регулярно иногда

никогда

затруднялись ответить

—1 1 1 1 ,

-и—1

1

ЕР 1

0%

20%

40%

60%

80%

□ профсоюзные собрания □ протестные акции

И, наконец, принципиальный вопрос нашей анкеты касался проблемы социальной обоснованности существования профсоюзов в современной России. Он был сформулирован не абстрактно, а в применении к профессии. Кроме того, ответы на него как бы «закрывали» первый вопрос - что дают профсоюзы медицинским работникам. Если они нужны - значит, люди понимают, зачем. Мы также не ожидали получить те ответы, которые получили (табл.4).

Таблица 4.

Нужны ли сейчас профессиональные союзы медицинским работникам?

Варианты ответов % респондентов

они необходимы 56,9%

их существование приносит пользу, хотя и незначительную 26,6%

они не нужны 1,7%

затрудняюсь ответить 14,8%

Таким образом, можно сказать, что у медицинских работников региона сформированы четкие установки на необходимость и/или полезность существования их профессионального союза. Но в чем специфика такой потребности именно у медицинских работников? И в чем они видят смысл профсоюзной деятельности именно в данной, своей сфере? Ответы мы получили, сформулировав открытый вопрос: «Что бы Вы сделали в первую очередь, если бы стали руководителем своего профсоюза?» Всего на открытый вопрос

ответили 284 респондента. Из ответов очевидно, что респонденты ориентированы в первую очередь на то, что профсоюз отстаивает и защищает права работников перед работодателями. Это выражается в по-разному сформулированных пожеланиях о повышении зарплаты и ее регулярных выплатах, а также в желании иметь соответствующие профессии льготы. Характерными моментами являются следующие:

г

1. Высказано мнение об участии профсоюза в обеспечении медучреждений новым оборудованием.

2. В профсоюзной организации в известной степени элиминируются те строгие иерархические разделения, которыми отличается профессиональная группа медицинских работников.

3. Одной из важнейших функций профсоюза респонденты считают организацию рекреационно-досуговой деятельности.

Всего в опросе приняли участие 19,7% мужчин и 80,3% женщин, что соответствует реальному распределению мужчин и женщин в ЛПУ и органах здравоохранения Волгограда и Волгоградской области. Основную группу респондентов составили лица в возрасте от 40 до 55лет — 42,9% и в возрасте 25 до 39 лет — 40,9%, что также соответствовало возрастной структуре медицинских кадров региона. Респондентов в возрасте от 18 до 24лет было в выборке 3,3%, от 55 лет и старше — 12,9%. Высшее образование имели 30,7% респондентов, среднее специальное или незаконченное высшее— 60%, среднее — 8,6%, незаконченное среднее — 0,7%. Распределение по профессиональным ролям в выборке также соответствовало фактическому. Таким образом, можно сделать вывод, что спецификой отношения членов регионального профессионального союза медицинских работников к своей органи-с зации является следующее:

1. Сохраняются прежние патерналистские ориентации в отношении профсоюзов. Они расцениваются, преимущественно, как источник льгот. Это объясняется тем, что большинство членов профсоюза находятся в возрасте, позволяющем им помнить профсоюзные организации времен СССР.

2. Протестные настроения выражены слабо. Это связано, в основном, со спецификой профессии, о которой говорилось в предыдущих разделах работы.

3. Степень доверия к профсоюзам выше, чем по России в целом. Здесь сказывается как региональная, так и профессиональная специфика.

4. Потребность в существовании профсоюзов высока. Это связано не только с трудовыми интересами коллективов и отдельных работников, но и со спецификой данной социальной группы, в которой принята строгая иерархическая подчиненность. В сфере профсоюзной деятельности иерархические преграды снимаются и люди чувствуют себя единым коллективом. Групповая идентичность на уровне профсоюзной деятельности выражена очень сильно.

Таким образом, опыт анализируемого профсоюза по освоению возможностей социального партнерства для защиты и развития трудящихся в реальных условиях переходного периода имеет безусловное практические и теоретическое значение.

В заключении диссертации подведены итоги исследования.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Долженко Г.Д. Свобода объединений: взгляд участника Международного форума // О практике участия общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов в нормотворческой деятельности по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся: Информационный сборник. М.: ФНПР. - 2001. - № 5-6. - С.15-18.

2. Долженко Г.Д. Коллективный договор и Трудовой Кодекс Российской Федерации // О практике участия общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов в нормотворческой деятельности по защите социально-трудовых прав и интересов работников: Информационный сборник. М.: ФНПР. - 2002. - № 1-2. - С.25-30.

3. Долженко Г.Д. УМЦ на новом этапе // Профсоюзы и экономика. -2002. - № 7. - С.48-50.

4. Долженко Г.Д. Вопросы мотивации профсоюзного членства в деятельности учебных центров профсоюзов // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции. Ч.Ш. - Челябинск, 2003. -С.323-324.

Научное издание ДОЛЖЕНКО Геннадий Дмитриевич

Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России (на материале Волгоградской области)

Автореферат

Подписано в печать 06.11.03. Формат 60 x 84/16. Бум. Тип. N1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 69. Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1

I

I

I

Zoo?-А 1888^

1 88 87