Оглавление диссертации Малухина, Галина Михайловна :: 2002 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».И
1.1 Методологические основания социологии досуга.
1.2. Концепция свободного времени и ее роль в социологии досуга.
ГЛАВА 2. «СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ».
2.1. Сущность культурно - досуговой деятельности.
2.2. Досуговая деятельность: структура и социальные параметры.
РАБОТНИКОВ».
3.1. Социальные особенности деятельности профессиональной группы медицинских работников.
3.2. Альтернативные виды досуговой деятельности в группе медицинских работников.
3.3. Структурированная досуговая деятельность медицинских работников как рекреация.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Малухина, Галина Михайловна, автореферат
Актуальность темы исследования. Социальные процессы в современной России чаще всего рассматриваются социологами с позиций их политического или экономического смысла. Принято считать, что именно эти аспекты являются наиболее значимыми для развития общества. Не подвергая сомнению эту точку зрения, выскажем мнение, что недооценка других сторон общественной жизни может обернуться неподготовленностью - как теоретической, так и практической - к тем переменам, которые связаны с объективными общемировыми тенденциями. Одной из таких тенденций стало резкое увеличение количества свободного времени, высвобождающегося в связи с внедрением новых технологий. Человек выносится за рамки производства, но остается в обществе. Причем время, которое он проводит вне производственной деятельности, постепенно начинает превышать количество рабочего времени. Но от этого оно не перестает быть социально значимым.
В развитых странах проблема структурирования и насыщения социальным содержанием свободного времени граждан уже давно стала одной из важнейших в социологической науке. У нас теоретические подходы начинают вырабатываться. При этом существует серьезная опасность интерпретации досуговой деятельности исключительно как феномена культурной жизни, в то время как ее смысл представляется гораздо более глубоким (сотрудничество с экологическим движением, религиозными объединениями, с органами социальной защиты). По сути дела, досуговая деятельность позволяет приобрести новые социальные роли взамен утраченных (безработные, пенсионеры, частично занятые, домохозяйки и т.п.). Соответственно, встают чисто экономические вопросы обеспечения досуговой деятельности. Подразумевается, что внедрение новых технологий, одновременно с высвобождением людей из производственной сферы, позволит увеличить ассигнования на социальную сферу, на искусство, науку, образование. Если этот процесс не будет учитывать потребности досуговой деятельности, она останется вне сферы финансирования.
В тоже время неорганизованная досуговая деятельность будет продолжать существовать, но, как показывает практика, либо в пассивных формах (все виды зрительской деятельности), либо в асоциальных своих проявлениях (пьянство, наркомания). Следовательно, целенаправленная организация досуговой деятельности является в наши дни важнейшей социальной задачей.
Значение досуговой деятельности для разных социальных групп различно. Особую роль она играет для тех, чей труд связан с нервно-психическим напряжением, для тех, кто непосредственно общается с людьми, а особенно для тех, кто, по роду работы, должен помогать людям в их несчастьях, облегчать их страдания. И в этом смысле специфичной представляется группа медицинских работников. Очевидно, что без полноценного отдыха они не могут выполнять свои должностные обязанности на нужном уровне. Более того, от качества их досуга во многом зависит здоровье, и даже жизнь пациентов. В то же время, поскольку досуговая деятельность у нас никогда не рассматривалась как самостоятельный социальный процесс, никто не занимался и изучением свободного времени медицинских работников. Более того, представление о них, как о тех, кто должен трудиться 24 часа в сутки, столь прочны, что о реабилитации в этой группе говорят чрезвычайно мало. Между тем новые медицинские технологии, расширение прав пациентов, изменение самого ритма жизни заставляет обратить на данный вопрос самое серьезное внимание.
Степень разработанности проблемы. Социология досуга в России пока находится в стадии становления и развития. Отдельные работы по данной проблеме встречаются в различных разделах педагогики, культурологии, социологии культуры, но в целом о предмет и методы в данной сфере знания пока еще недостаточно обоснованы. Мы полагаем, что все наработки в данной области могли бы составить теоретическую и эмпирическую базу для системных исследований, но вопрос в том, какова будет объединяющая идея данной системы. Пока же можно выделить следующие интересные разработки.
1. Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятия «досуг» имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. В их числе труды отечественных исследователей В. Байкова, В. Патрушева, И.А. Бутенко. Среди западных ученых эта проблематика пользуется неизмеримо большей популярностью. Ей посвящены исследования Rohinsofl J.P., Godhey S Lefkowltz В. Yankelovich К., Lefkowltz A. . Stehhins R.A., Dlthin R, . Mittelstuedt R.,b которых анализируется индустрия свободного времени, экономика свободного времени, что при всей исторической, этнической специфике нашей страны представляет значительный интерес для осмысления этих процессов в нашей общественной жизни.
2. Анализ предмета досуговой деятельности, ее субъектов и инфраструктуры хорошо представлен в работах М. Глотовой, Т. Киселевой, Ю. Красилышкова, И.Колесина, Е.Клюско, А.Еремеева, Н.Максютина, В.Орлова. Эти авторы многое сделали для выявления истории развития досуговой деятельности, ее сущности, содержания, форм, средств и организации. Однако процессы, происходящие в стране в последние 10 лет в связи с изменением социально - экономической ситуации, требуют переосмысления фундаментальных представлений о досуговой деятельности. 3. Фундаментальные исследования по социологии культуры и культурологии, которые, так или иначе, затрагивают проблемы досуговой деятельности, принадлежащие таким авторам как Л. Коган, JI. Ионин, А. Здравомыслов, С. Иконникова, Н. Марков, В. Соснин, Б. Ручкин, Б. Ерасов и др. могут быть использованы в качестве методологической базы исследования в социологии досуга. В них содержится идея о нерасчлененности самовыражения личности в различных видах деятельности, что позволяет построить рациональные процедуры компаративного анализа в любых социологических исследованиях по этой проблематике.
4. Психолого-педагогические аспекты досуговой деятельности, в контексте собственно творческой деятельности, рассматриваются в работах В.Агеева, Ф.Броделя, В. Садовской, А. Асмолова, Ю. Перова. Эти труды интересны «личностным подходом» и имеют большое значение для развития социологии досуга, поскольку анализируют социальный статус личности в сфере досуга, апеллируя непосредственно к целям и результатам данного вида деятельности. Однако авторы сознательно абстрагируются от рассмотрения досуговой деятельности как результата взаимодействия социальных институтов и процессов. Это справедливо, но ограничивает возможность использования результатов их исследований.
5. Собственно досугу медицинских работников посвящены единичные работы. Мы можем назвать только работы В. Скворцова, В. Жирнова, И. Силуяновой, H.Previce, G.Lewis. Эти авторы, в основном, рассматривали творческий потенциал медицинских работников. Интересные исследования проводятся по организации физической подготовки медицинских работников В. Мандриковым, М. Соломиным, И. Мироновой, но они не характеризуют данный вид деятельности как досуговый.
Таким образом, собственно социологии досуга как отрасли науки в нашей стране пока нет. Следовательно, принципиально важно обозначить приоритеты в ее формировании как самостоятельной дисциплины. А уже на этой основе рассматривать особенности досуговой деятельности конкретной социальной группы - медицинских работников.
Целью исследования в этой связи является выявление статуса досуговой деятельности как социального процесса и включения в него социальной группы медицинских работников. Достижению поставленной цели служит решение следующих задач: выявление теоретико- методологических основ изучения досуговой деятельности в социологии; экспликации предмета, структуры, социальных функций и векторности досуговой деятельности; описание особенностей социальной деятельности профессиональной группы медицинских работников; классификация досуговой деятельности медицинских работников по организованным (структурированным) и неорганизованным (неструктурированным) формам; анализ неструктурированной досуговой деятельности медицинских работников как альтернативной ее социально-процессному контексту; выделение основных направлений структурированной досуговой деятельности медицинских работников и способов ее организации.
Объектом исследования является культурно-досуговая деятельность.
Предметом исследования досуговая деятельность социальной группы медицинских работников.
Гипотеза исследования состоит в том, что нарастание объема свободного времени в связи с технологическими изменениями в обществе превращает досуговую деятельность в социальный процесс, который способен оказывать влияние на другие социальные процессы и явления в обществе. При этом особое значение приобретает досуговая деятельность тех социальных групп, которые обеспечивают функции самосохранения и самовоспроизводства общества. Первой из таких групп являются медицинские работники. Однако специфика их производственной активности объективно препятствует развитию организованного досуга, преобладают неструктурированные, стихийные формы досуговой деятельности, которые не соответствуют потребностям реабилитации в данной группе. Включение социальной группы медицинских работников в досуговую деятельность в целом - как в социальный процесс - способно элиминировать этот недостаток.
Методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальному анализу свободного времени, методам системного подхода, методам сравнительной культурологии и общесоциологическим методам.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых исследований досуговой деятельности как социального процесса; на этой базе обосновывается необходимость структурирования досуговой деятельности медицинских работников как социально значимого компонента процессов самосохранения и самовоспроизводства общества. Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Увеличение объема свободного времени в результате сокращения рабочего времени в современную эпоху является главным следствием существенных институциональных изменений. Соответственно, повышается роль культурно-досуговой деятельности. Все социальные функции культурно-досуговой деятельности составляют единое целое и постоянно реализуются в практической работе. Это позволяет характеризовать культурно-досуговую деятельность как социальный процесс, который имеет своих субъектов-носителей (индивидуум, группа), реализует систему функций (условия, цели, направления, средства, управления) и изменяет общественные отношения по мере своего протекания.
2. Каждый член социальной группы медицинских работников имеет право, возможность и необходимость использовать свободное от работы время. Это обусловлено жизненной потребностью восстановления физических и психических сил. Это право закреплено законодательно. Интенсивность и психоэмоциональная напряженность труда медицинских работников обусловливает особую значимость свободного времени в их жизни. Неправильно организованное или неэффективно проведенное свободное время имеет своим результатом снижение качества медицинского обслуживания, что влечет за собой вред здоровью пациентов.
3. Поскольку досуговая деятельность в постиндустриальную эпоху становится социальным процессом, то включение в нее медицинских работников предполагает распространение на них общих закономерностей этого процесса. В то же время, социальные особенности производственной деятельности данной группы придают специфику включению ее в досуговую деятельность, а это, в свою очередь, требует специальных мероприятий со стороны профсоюзных организаций, органов здравоохранения и местных административных структур.
4. Неструктурированная социальная деятельность медицинских работников в сфере досуга может иметь достаточно позитивный смысл (компьютерные игры - без насилия), быть нейтральной (просмотр ТВ передач), или иметь негативный смысл (пьянство и т.д). Общим в этих видах является то, что они, хотя и имеют внутренние социально-психологические закономерности, но не актуализируются в обществе в виде социального процесса. А если эти формы досуговой деятельности не институализированы, то их социальный смысл может варьироваться в непрогнозируемых направлениях, что особенно опасно для такой социальной группы, от которой зависит здоровье и жизнь других людей.
5. Основной функцией досуговой деятельности является не информационно- просветительная, а рекреационно-досуговая. Это особенно важно для социальной группы медицинских работников, поскольку только рекреация способна восстановить силы для их трудовой деятельности. Наблюдается все более глубокая взаимосвязь основных институциональных структур в реализации досуговых запросов и интересов населения, однако, эта тенденция пока в России не затронула социально-профессиональную группу медицинских работников. Их в большей степени рассматривают как субъект восстановления здоровья, чем как объект.
10
Актуальная потребность медицинских работников в структурированной досуговой деятельности рекреационного типа не удовлетворена.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки основ социологии досуга, при составлении программ социально-досуговой деятельности медицинских работников, для профилактики девиаций в данной социально-профессиональной группе.
Апробация работы. Автор представлял материалы исследования на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и Всероссийского уровня (Ставрополь, 1996, Волгоград, 1999, Москва, 2000, Гродно, 1998). По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. Автором разработана программа по основам досуговой деятельности для медицинского колледжа, которая успешно апробирована при подготовке медицинских сестер в медицинском колледже №1 г. Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и заключения, список литературы включает 223 источников. Объем диссертации 155 страниц машинописного текста.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные проблемы досуговой деятельности медицинских работников"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переходный период в жизни нашего общества усиливает необходимость научно обоснованных подходов во всех областях жизни, в том числе и в сфере досуга. Наличие объективной эмпирической информации при этом необходимо.
Сложное переплетение политических, национальных и экономических событий последнего десятилетия сохранило Россию как носителя высоких культурных и нравственных традиций, основополагающими ценностями которых являются: теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства, духовность как стремление к воплощению высших идеалов истины, добра и справедливости, равноправие и равноценность всех граждан независимо от национальных, религиозных и других различий.
В современных динамичных социокультурных условиях изучение культурно-досуговой деятельности показывает, что от какого бы опыта не исходили конкретные понятия, отражающие совокупность политических, национальных и экономических событий, воплотивших в себе думы и чаяния народа, реализуются они в практическом действии - духовно определенном, культурно - исторически подготовленном и мотивированном. В этом смысле досуговая сфера понимается как пространство для функционирования культуры, искусства, игровой деятельности и выступает как совокупность различных видов деятельности, являющихся составной частью целостного образа жизни. Поэтому культурно-досуговая деятельность требует от государства проведения долговременной целенаправленной политики с учетом сложных процессов бытия различных народов нашей страны.
Социальные и гуманитарные науки, занимающиеся исследованием проблем досуга, характеризуются наличием автономного мира продуктов человеческого сознания, мышления, воображения, памяти, изучают отношения между людьми, группами, сообществами. Отсюда, понятие «культурно-досуговая деятельность» является одним из наиболее трудных для определения его сущности, смысла ввиду сложности и взаимосвязанности явлений, в него входящих, и различных наук, осуществляющих ее изучение.
Культурно-досуговую деятельность следует рассматривать как процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме. Она функционирует в разнохарактерной, динамично развивающейся природной и социальной среде и представляет собой ценности, образцы и признанные способы поведения, объективированные в нашем обществе, зафиксированные и передаваемые последующим поколениям в качестве результата.
Формы, методы и средства культурно-досуговой деятельности присущи данному типу общественных и производственных отношений общества и отражают уровень овладения человеком духовной и материальной культурой. Поэтому культурно-досуговая деятельность рассматривается нами целостно, в виде исторически конкретной системы в единстве всех культурных институтов и особой структуры сознания, обусловленной общим социокультурным контекстом современности.
Занятие или участие в культурно-досуговой деятельности есть необходимое условие обретения человеком свободы, поскольку становится одним из рычагов, инструментов проявления человека себя в социуме, через различные формы. Подлинно сущностное видение мира открывается перед личностью, когда она сознает, что самый прочный фундамент, который связывает прошлое и будущее народа - уклад жизни. Базовая система социальных связей, национальный, семейный и профессиональный уклады -это та невидимая нить, которая соединяет поколения, содержит в себе механизм социальной стабильности
В настоящее время культурно-досуговая сфера является ведущим звеном общества для развития демократии, осмысления происходящих реформ. Это во многом способствует развитию широкого спектра мнений, утверждению уважения к альтернативе, свободному доступу к информации через организацию независимых клубов, библиотек, сбор, хранение и распространение альтернативных изданий, проведение встреч с людьми, придерживающимися неординарных позиций, и т.д.
Отсюда необходимы поиски новых современных технологий куль-турно-досуговой деятельности среди людей различных сословий и разных возрастных категорий: детей, подростков, молодежи, взрослых и пенсионеров.
Интенсивность и психоэмоциональная напряженность труда медицинских работников обусловливает особую значимость свободного времени в их жизни. Неправильно организованное или неэффективно проведенное свободное время имеет своим результатом снижение качества медицинского обслуживания, что влечет за собой вред здоровью пациентов. Поскольку досуговая деятельность в постиндустриальную эпоху, как мы показали в работе, становится социальным процессом, то включение в нее медицинских работников предполагает распространение на них общих закономерностей этого процесса.
В то же время, социальные особенности производственной деятельности данной группы, на которые мы указали выше, придают специфику включения ее в досуговую деятельность, а это, в свою очередь, требует специальных мероприятий со стороны профсоюзных организаций, органов здравоохранения и местных административных структур.
В России формы культурно - досуговой деятельности типичные для постиндустриального общества только начинают складываться, что во многом обусловлено существующей идеологией в сфере досуга. Актуальная потребность медицинских работников в структурированной досуговой деятельности рекреационного типа не удовлетворена. К сожалению, в нашем обществе досуг до сих пор рассматривается в лучшем случае в рамках культурологического подхода, что не обеспечивает понимания его как социального процесса, оказывающего влияние на всю жизнь государства. Недостаток социологических данных, обусловленный
139 отсутствием социального заказа, не дает возможности для разработки грамотной политики в этом вопросе. На примере группы медицинских работников это видно наиболее ярко.
Культурно-досуговая деятельность каждой социальной группы или общности в лице любительского объединения, миникружка, инициативной группы, межсемейной компании активно способствует созданию условий, в которых личность может проявить свободу выбора и волю в утверждении своей системы ценностей. В дальнейшем все вышеперечисленные механизмы культурно-досуговой деятельности наиболее ярко будут выражены в таком общедоступном институте, как индустрия досуга. Индустрия досуга является результатом специально организованного в пространстве и времени достижении научно-технического прогресса. Постоянное изменение и внедрение инноваций в индустрии досуга позволит культурно-досуговой деятельности создать условия для раскрытия сущностных сил личности в следующем тысячелетии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные проблемы досуговой деятельности медицинских работников
На правах рукописи
РГБ ОД
1 5 Ш да
Малухина Галина Михайловна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
14.00.52 - социология медицины
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Волгоград 2002
Работа выполнена на кафедре философии и биоэтики с курсом психологии и социологии медицины Волгоградской медицинской академии
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Седова Н.Н.
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор
Краюшкин С.И.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Сулейманов Л.Р.
кандидат философских наук, доцент Васильева Е.Г.
Ведущая организация - Московский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится « »_2002 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К 208.008.04 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4-07
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградской медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Учёный секретарь , ^ /
диссертационного с&вета •"" /7 Медведева Л.М.
С ь &. ь ч, о
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социальные процессы в современной России чаше всего рассматриваются социологами с позиций их политического или экономического смысла. Принято считать, что именно эти аспекты являются наиболее значимыми для развития общества. Не подвергая сомнению эту точку зрения, выскажем мнение, что недооценка других сторон общественной жизни может обернуться неподготовленностью - как теоретической, так и практической - к тем переменам, которые связаны с объективными общемировыми тенденциями. Одной из таких тенденций стало резкое увеличение количества свободного времени, высвобождающегося в связи с внедрением новых технологий. Человек выносится за рамки производства, но остается в обществе. Причем время, которое он проводит вне производственной деятельности, постепенно начинает превышать количество рабочего времени. Но от этого оно не перестает быть социально значимым.
В развитых странах проблема структурирования и насыщения социальным содержанием свободного времени граждан уже давно стала одной из важнейших в социологической науке. У нас теоретические подходы начинают вырабатываться. При этом существует серьезная опасность интерпретации досуговой деятельности исключительно как феномена культурной жени, в то время как ее смысл представляется гораздо более глубоким (сотрудничество с экологическим движением, религиозными объединениями, с органами социальной защиты). По сути дела, досуговая деятельность позволяет приобрести новые социальные роли взамен утраченных (безработные, пенсионеры, частично занятые, домохозяйки и т.п.). Соответственно, встают чисто экономические вопросы обеспечения досуговой деятельности. Подразумевается, что внедрение новых технологий, одновременно с высвобождением люден из производственной сферы, позволит увеличить ассигнования на социальную сферу, на искусство, науку, образование. Если
этот процесс не будет учитывать потребности досуговой деятельности, она останется вне сферы финансирования.
В то же время неорганизованная досуговая деятельность будет продолжать существовать, но, как показывает практика, либо в пассивных формах (все виды зрительской деятельности), либо в асоциальных своих проявлениях (пьянство, наркомания). Следовательно, целенаправленная организация досуговой деятельности является в наши дни важнейшей социальной задачей.
Значение досуговой деятельности для разных социальных групп различно. Особую роль она играет для тех, чей труд связан с нервно-психическим напряжением, для тех, кто непосредственно общается с людьми, а особенно для тех кто по роду работы должен помогать людям в их несчастьях, облегчать их страдания. И в этом смысле специфичной представляется группа медицинских работников. Очевидно, что без полноценного отдыха они не могут выполнять свои должностные обязанности на нужном уровне. Более того, от качества их досуга во многом зависит здоровье и даже жизнь пациентов. В то же время, поскольку досуговая деятельность у нас никогда не рассматривалась как самостоятельный социальный процесс, никто не занимался и изучением свободного времени медицинских работников. Более того, представление о них, как о тех, кто должен трудиться 24 часа в сутки, столь прочны, что о реабилитации в этой группе говорят чрезвычайно мало. Между тем новые медицинские технологии, расширение прав пациентов, изменение самого ритма жизни заставляет обратить на данный вопрос самое серьезное внимание.
Степень разработанности проблемы. Социология досуга в России пока находится в стадии становления и развития. Отдельные работы по данной проблеме встречаются в различных разделах педагогики, культурологии, социологии культуры, но в целом предмет и методы в данной сфере знания пока еще недостаточно обоснованы. Мы полагаем, что все наработки в данной области могли бы составить теоретическую и эмпирическую базу для системных исследований, но вопрос в том, какова будет объединяющая идея данной системы. Пока же можно выделить следующие интересные разработки.
-31. Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятия «досуг» имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. В их числе труды отечественных исследователей В. Бажова, В. Патрушева, И.А. Бутенко. Среда западных ученых эта проблематика пользуется неизмеримо большей популярностью. Ей посвящены исследования ЯоЬш-эоП 1.Р., ОосШеу Б ЬеАсо\у1ы В. Уапкйо^сЬ К„ ЬеЯотИг А.. 81еЫпт Я.А., ОкЬт Я,. МтеЬШеск Я., в которых анализируется индустрия свободного времени, экономика свободного времени, что при всей исторической, этнической специфике нашей страны представляет значительный интерес для осмысления этих процессов в нашей общественной жизни.
2. Анализ предмета досуговой деятельности, ее субъектов и инфраструктуры хорошо представлен в работах М. Глотовой, Т. Киселевой, Ю. Красильникова, И.Колесина, Е.Юпоско, А.Еремеева, Н.Максютина, В.Орлова. Эти авторы многое сделали для выявления истории развития досуговой деятельности, ее сущности, содержания, форм, средств и организации. Однако процессы, происходящие в стране в последние 10 лет в связи с изменением социально - экономической ситуации, требуют переосмысления фундаментальных представлений о досуговой деятельности.
3. Фундаментальные исследования по социологии культуры и культурологии, которые так или иначе затрагивают проблемы досуговой деятельности, принадлежащие таким авторам, как Л. Коган, Л. Ионин, А. Здравомыслов, С. Иконникова, Н. Марков, В. Соснин, Б. Ручкин, Б. Ерасов и др. могут быть использованы в качестве методологической базы исследования в социологии досуга. В них содержится идея о нерасчлененности самовыражения личности в различных видах деятельности, что позволяет построить рациональные процедуры компаративного анализа в любых социологических исследованиях по этой проблематике.
4. Психолого-педагогические аспекты досуговой деятельности в контексте собственно творческой деятельности рассматриваются в работах В.Агеева, Ф.Броделя, В. Садовской, А. Асмолова, Ю. Перова. Эти труды интересны «лич-
ностным подходом» и имеют большое значение для развития социологии досуга, поскольку анализируют социальный статус личности в сфере досуга, апеллируя непосредственно к целям и результатам данного вида деятельности. Однако авторы сознательно абстрагируются от рассмотрения досуговой деятельности как результата взаимодействия социальных институтов и процессов. Это справедливо, но ограничивает возможность использования результатов их исследований.
5. Собственно досугу медицинских работников посвящены единичные работы. Мы можем назвать только работы В.Скворцова, В-Жирнова, И.Силуяновой, Н.Ргеуке, Эти авторы, в основном, рассматривали твор-
ческий потенциал медицинских работников. Интересные исследования проводятся по организации физической подготовки медицинских работников В.Мандриковым, М.Соломиным, ИМироновой, но они не характеризуют данный вид деятельности как досуговый.
Таким образом, собственно социологии досуга как отрасли науки в нашей стране пока нет. Следовательно, принципиально важно обозначить приоритеты в ее формировании как самостоятельной дисциплины. А уже на этой основе рассматривать особенности досуговой деятельности конкретной социальной группы — медицинских работников.
Целью исследования в этой связи является выявление статуса досуговой деятельности как социального процесса и включения в него социальной группы медицинских работников. Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
- выявление теоретико-методологических основ изучения досуговой деятельности в социологии;
- экспликации предмета, структуры, социальных функций и векгорности досуговой деятельности;
- описание особенностей социальной деятельности профессиональной группы медицинских работников
-5- классификация досуговой деятельности медицинских работников по организованным (структурированным) и неорганизованным (неструктурированным) формам;
-анализ неструктурированной досуговой деятельности медицинских работников как альтернативной ее социально-процессному контексту; - выделение основных направлений структурированной досуговой деятельности медицинских работников и способов ее организации.
Объектом исследования является культурно-досуговая деятельность. Предметом исследования - досуговая деятельность социальной группы медицинских работников.
Гипотеза исследовании состоит в том, что нарастание объема свободного времени в связи с технологическими изменениями в обществе превращает досу-говую деятельность в социальный процесс, который способен оказывать влияние на другие социальные процессы и явления в обществе. При этом особое значение приобретает досуговая деятельность тех социальных групп, которые обеспечивают функции самосохранения и самовоспроизводства общества. Первой из таких групп являются медицинские работники. Однако специфика их производственной активности объективно препятствует развитию организованного досуга, преобладают неструктурированные, стихийные формы досуговой деятельности, которые не соответствуют потребностям реабилитации в данной группе. Включение социальной группы медицинских работников в досуговую деятельность в целом — как в социальный процесс — способно элиминировать этот недостаток.
Методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальному анализу свободного времени, методам системного подхода, методам сравнительной культурологии и общесоциологическим методам.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых исследований досуговой деятельности как социального процесса; на этой базе обосновывается необходимость структурирования досуговой
деятельности медицинских работников как социально значимого компонента процессов самосохранения и самовоспроизводства общества Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Увеличение объема свободного времени в результате сокращения рабочего времени в современную эпоху является главным следствием существенных институциональных изменений. Соответственно, повышается роль культур-но-досуговой деятельности. Все социальные функции культурно-досуговой деятельности составляют единое целое и постоянно реализуются в практической работе. Это позволяет характеризовать культурно-досуговую деятельность как социальный процесс, который имеет своих субъектов-носителей (индивидуум, группа), реализует систему функций (условия, цели, направления, средства, управления) и изменяет общественные отношения по мере своего протекания.
2. Каждый член социальной группы медицинских работников имеет право, возможность и необходимость использовать свободное от работы время. Это обусловлено жизненной потребностью восстановления физических и психических сил. Это право закреплено законодательно. Интенсивность и психоэмоциональная напряженность труда медицинских работников обусловливает особую значимость свободного времени в их жизни. Неправильно организованное или неэффективно проведенное свободное время имеет своим результатом снижение качества медицинского обслуживания, что влечет за собой вред здоровью пациентов.
3. Поскольку досуговая деятельность в постиндустриальную эпоху становится социальным процессом, то включение в нее медицинских работников предполагает распространение на них общих закономерностей этого процесса В то же время социальные особенности производственной деятельности данной группы придают специфику включению ее в досуговую деятельность, а это, в свою очередь, требует специальных мероприятий со стороны профсоюзных организаций, органов здравоохранения и местных административных структур.
-74. Неструктурированная социальная деятельность медицинских работников в сфере досуга может иметь достаточно позитивный смысл (компьютерные игры - без насилия), быть нейтральной (просмотр ТВ передач), или иметь негативный смысл (пьянство и т.д.). Общим в этих видах является то, что они, хотя и имеют внутренние социально-психологические закономерности, но не актуализируются в обществе в виде социального процесса А если эти формы досуговой деятельности не институциолизированы, то их социальный смысл может варьироваться в непрогнозируемых направлениях, что особенно опасно для такой социальной группы, от которой зависит здоровье и жизнь других людей.
5. Основной функцией досуговой деятельности является не информационно-просветительная, а рекреационно-досуговая. Это особенно важно для социальной группы медицинских работников, поскольку только рекреация способна восстановить силы для их трудовой деятельности. Наблюдается все более глубокая взаимосвязь основных институциональных структур в реаш-зации досуговых запросов и интересов населения, однако, эта тенденция пока в России не затронула социально-профессионачьную группу медицинских работников. Их в большей степени рассматривают как субъект восстановления здоровья, чем как объект. Актуальная потребность медицинских работников в структурированной досуговой деятельности рекреационного типа не удовлетворена.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки основ социологии досуга, при составлении программ со-циально-досуговой деятельности медицинских работников, для профилактики девиаций в данной социально-профессиональной группе.
Апробация работы. Автор представлял материалы исследования на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и Всероссийского уровня (Ставрополь, 1996, Волгоград, 1999, Москва, 2000, Гродно, 1998). По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. Автором разработана
программа по основам досуговой деятельности для медицинского колледжа, которая успешно апробирована при подготовке медицинских сестер в медицинском колледже № 1 г. Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 223 источников. Объем диссертации 155 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении обосновывается актуальность темы, описывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи работы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость выводов диссертации.
Первая глава диссертации- «Теоретике-методологические основания изучения досуговой деятельности» - посвящена критическому анализу разнообразных подходов к моделированию образа культурно-досуговой деятельности При этом выдвигается принципиальное для всей работы авторское положение о том, что свободное время соизмеримо в современном постиндустриальном обществе со временем рабочим, следовательно, структурирование свободного временг является социальным процессом, анализ которого невозможен в рамках только социологии культуры, как это было принято раньше.
В первом параграфе главы « Методологические основания социологии досуга» выявляет методологические предпосылки изучения досуговой деятельности как социального процесса, анализирует досуг в контексте культуры, что позволяет на анализе моделей культурных типов проследить динамику развития и то общее, что их роднит и связывает. При этом рассматриваются подходы: системно- динамический, синергетический, генетический, иерархический, трофический, экологический, эпидемический. В основе каждой модели лежит системный подход.
Наиболее близко, по мнению автора, к предмету исследования досуговой деятельности построение образа управляемой культуры. Оно содержит критерии качества управления, выраженные в количественных характеристиках, и служит основой для анализа управления общественными процессами. Автор про-
слеживает взаимозависимость модели управления культурой и критериев ее оценки на примерах «массовой культуры» и «этнокультурных процессов», так как основой и связующим звеном является социально — культурная деятельность.
Второй параграф первой главы «Концепция свободного времени и ее роль в социологии досуга» содержит обзор материалов по данной теме, как западной, так и российской социологии. Проблема свободного времени, порожденная научно-технической революцией уже с 60-х годов XX века, находится в центре внимания социологических исследований в США, Канады. Социально-личностный аспект культуры наиболее полно проявляется в уровне осознания значимости времени Социологический подход к изучению значимости времени может быть реализован при рассмотрении социальной и деятельностной структур общества, времени, как ресурса, которым располагает любой социальный субъект. В качестве такого субъекта может выступать индивид, группа, где он выполняет ту или иную социальную функцию.
В России, по данным социологического исследования, проведенного Бу-тенко И. А., свободное время увеличилось в течение последних 30- лет на 3 часа Диссертант прослеживает динамику отношения к свободному времени в разные периоды. В 60 — 70 года люди на вопрос «Что Вы делаете в свободное время:?» чаще всего отвечали, что используют его для восстановления сил после работы. В 80-гг ситуация как будто бы меняется. Продолжительность свободного времени увеличилась (особенно у мужчин), но пренебрежительное отношение к культурно - досуговым формам деятельности сохранилось. Свободное время тратится на дачу, рыбалку, охоту, просмотр информационных телепрограмм. Стереотипы социальных приоритетов (главное - работа, а досуг - это только восстановление сил), очень устойчивы и сегодня.
В то же время автор отмечает, что резкие изменения в финансово - имущественном положении людей в последние годы внесли корректировку в структуру расходов и потребностей населения. В диссертации анализируются формы организации свободного времени у людей с высоким и низким доходом. При
этом напрашивается вывод о том, что бедные склонны использовать свободное время для незамысловатых форм отдыха и развлечений, а богатые -для своего развития. Конечно, этот вывод небезупречен, могут быть и исключения (в обеих группах).
Международная ассоциация исследователей досуга считает, что информационная эра предоставит большие возможности для разнообразия досуга и развития личности, но и создаст для индивида проблему их эффективного использования для развития своей личности. Такие исследователи, как Рифкин, Аре де Фазио делят досуг на серьезный и обычный. Диссертант считает более верным в социологическом отношении понятия «структурированный» (организованный) и « неструктурированный» (неорганизованный) досуг. В диссертации отмечается, что особенно важно выявить природу и возможности организованного досуга, чтобы рассмотреть его альтернативные варианты. Понятие организованного досуга включает в себя, как правило, профессионально созданные и функционирующие культурные учреждения и центры, где занимаются любители. Субъектов досуга классифицируют по сферам деятельности (хобби): коллекционеры, декоративно-прикладное искусство, участники самодеятельности, спортивных секций, игр и турниров, любители (фанаты, поклонники) разных областей искусства и спорта и т.д.
В социологии центральный жизненный интерес часто ассоциируется с главной социальной ролью в жизни. Для способных, одержимых людей досуго-вые увлечения перерастают в профессиональные и становятся делом всей жизни. Одним из феноменов совместной досуговой деятельности субъектов является рождение особого группового социального мира, объединенного духом творчества, интересами, увлечениями. В диссертации рассмотрены различные условия формирования досуговых групп.
Неорганизованный (обычный) досуг отличается от организованного тем, что быстрее приносит пользу, удовлетворенность, не требуя приложения особых усилий. Это могут быть игры, активное и пассивное развлечения, расслабление, беседа, сенсорное возбуждение (еда, выпивка, секс). Обычная досуговая
деятельносгь только изредка становится формально организованной и не может утолить потребность в принадлежности к организованному досугу. Это вовсе не значит, что между организованной досуговой деятельностью и неорганизованной досуговой деятельностью существует строгий водораздел. Серьезный досуг требует разрядки и находит ее в простых формах неорганизованного досуга (посиделки, общение, прогулки). Нередки случаи перехода личности от неорганизованного досуга к организованному под влиянием друзей, случайных обстоятельств.
По убеждению диссертанта, организованный досуг следует рассматривать как образ жизни. Серьезные любительские увлечения личности накладывают отпечаток на его уклад жизни (коллекционирование, ремесла, участие в фольклорном ансамбле). Его оптимальные варианты достигаются тогда, когда человек через социально приемлемую для него досуговую деятельность удовлетворяет свои потребности наиболее полно и получает желаемое качество жизни. В заключение параграфа автор делает выводы о том, что общество заинтересовано в здоровом, одухотворенном образе жизни своих сограждан и должно всячески содействовать созданию условий для развития досуговой деятельности, поэтому необходимо рассматривать досуговую деятельность как важный социальный процесс, а новые технологии XX] века, обеспечивающие прирост свободного времени, должны быть поставлены на службу развития и социальной сферы досуга
Анализ сущности, структуры и социальных параметров досуговой деятельности дается во второй главе диссертации - «Сущность, структура и социальные параметры досуговой деятельности в России». Первый параграф второй главы - «Сущность культурно-досуговой деятельности» - посвящен определению основных понятий: система культурно-досуговой деятельности, ее функции и содержание. Автор считает, что культурно - досуговая деятельность является важным фактором стабилизации общества Этот вывод подтверждается ссылками автора на историю культуры западных стран и России. Автору наиболее близко определение понятия культурно - досуговой деятельности как
специализированной подсистемы духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющей социальные институты, призванные обеспечить распространение духовно- культурных ценностей, их творческое освоение людьми в сфере досуга, в целях формирования гармонично развитой, творчески активной личности.
Учитывая, что объектом культурно - досуговой деятельности является посетитель учреждения культуры, который представляет собой сложную, противоречивую личность со своими взглядами, привычками, навыками и умениями, потребностями, то задача культурно — досуговой деятельности - дополнять, гармонизировать ее жизнь как физическую, так и духовную. Предмет культурно - досуговой деятельности рассматривается автором как способ индивидуального самоутверждения и осмысления личностью своего бытия в прошлом, настоящем и будущем. Автор полагает, что в этом процессе должно быть обеспечено взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации личности. Если первая состоит в осознании индивидуумом своей социальной сущности, то вторая — в выработке у него индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которому он получает возможность развиваться согласно собственным природным задаткам и потребностям.
В работе рассматриваются и функции культурно - досуговой деятельности у разных народов, в разные эпохи. Определенному типу культуры свойственны свои формы досуга. В отличие от истории культур цивилизованных стран Запада, развивающихся на опыте и пластах предыдущих поколений, в истории России мы отмечаем трагические разрывы с культурным опытом предшествующих поколений, отход не только от отдельных традиций, но и от культуры в целом (монгольское нашествие, реформы Петра, Октябрь - 1917г.) Это во многом объясняет особую роль государства России как регулятора исторического процесса, определяющего ценностно-ориентированную базу культуры.
Содержательный аспект культурно - досуговой деятельности определяется диссертантом в прямой зависимости от уровня развития личности, груп-
пы, ее мотивов, потребностей и готовности специалистов учреждений ультуры предложить соответствующую запросам населения предметную дея-ельность или культурные программы. По своему содержанию культурно -юсуговую деятельность подразделяют на познавательную, ценностно-'риентационную, практически - преобразующую, творческую деятельность. Латериал этого параграфа позволяет сделать вывод о том, что сущность ультур но — досуговой деятельности определяется всем комплексом социаль-ю - экономических, политических и культурных факторов, обеспечивающих голноценную жизнь личности и общества Это еще раз подтверждает мысль о ом, что культурно-досуговая деятельность - неразрывный, сложносоставной оциальный процесс.
Во втором параграфе - « Досуговая деятельность: структура и соци-льные параметры» - диссертант полагает, что сегодня недостаточно рас-матривать культурно — досуговую деятельность как отрасль социологии куль-уры, потому что она направлена не только на освоение человеком мира ультуры, природы, но и социальной жизни. Уровень развития современных оммуникаций делает время, отведенное для досуга соизмеримым с рабочим ременем человека, поэтому недооценка социальной значимости досуговой ;еятелытсти может привести к серьезным ошибкам в управлении обществом. Сегодня накоплен достаточный материал по досуговой деятельности, который гожет стать предметом научного анализа в рамках социологии социальных гроцессов и институтов.
Автор анализирует разные подходы на рубеже 70 — 80 гг. к содержатель-ому аспекту культурно - досуговой деятельности и приходит к выводу: при ассмотрении всей совокупности потребностей населения, удовлетворяемых в фере досуга, правомерно делается акцент на культурные потребности, кото-ые и составляют основу досуговой деятельности. Культурно — досуговая дея-ельность проявляется в многообразных формах, которые классифицируются по азным признакам: по субъекту деятельности (массовая, групповая, индивиду-льная формы); по месту осуществления (домашние и внедомашние формы досу-
га); по характеру организации деятельности (организованные и неорганизо ванные формы досуга); по наличию творческого элемента (активные и пассив ные формы досуга). Диссертант считает, что это многообразие форм отражае социальные процессы в обществе их подвижность, изменчивость, отмирали ненужного и рождение нового явления.
Анализ уровня взаимосвязей инсгитуциолизированных центров досуго вой деятельности (ИЦЦД) регионов свидетельствует о том, что даже в рамка: одного ведомства (Министерства культуры) контакты носят чаще эпизодиче ский характер: проведение календарных, народных праздников, гуляний, Дне! города и т.д. Причины слабого взаимодействия в разобщенности структур, 1 отсутствии ясного представления о содержании и формах совместной работа и, как следствие — долговременных целевых социально - культурных про грамм, разработанных специалистами совместно с муниципальными органа ми.
Автор вводит понятие «социально — культурно - досуговая инфраструктура» и предлагает обозначать им материальные объекты, отвечающие современным требованиям индустрии досуга, а так же виды деятельности, создающие культурную среду, организованную особым образом для реализации социально - культурных потребностей населения в сфере досуга Социально -культурно - досуговая инфраструктура, по мнению автора, должна включать в себя и органы управления, и систему подготовки и переподготовки кадров.
В рамках данного исследования автор не ставил перед собой задачу выявления уровня состояния социально - культурно - досуговой инфраструктуры в стране. Состояние многих Дворцов культуры, которые считаются одними из лучших в Волгоградской области, наглядно демонстрирует нашу бедность и в разнообразии предлагаемых населению услуг и в их слабой материальной базе. Преодоление этого положения возможно только на базе социологического подхода к разработке общей комплексной, инфраструктуры, органической частью которой станет социально - культурно - досуговая инфраструктура (СКДИ). В заключительной части параграфа автором предлага-
ются параметры, характеризующие основное свойство системы и процесса :оциалыю - культурно - досуговой деятельности. Это показатели: уровня жиз-ш конкретного населенного пункта; развития коммуникаций (дороги, связь), )азвития социально — культурно - досуговой инфраструктуры, участия населе-шя во всех видах культурно - досуговой деятельности, сохранения и развития гародных традиций ( праздников, обрядов), укрепления демократических усто-:в общества и снижения, антикультурных явлений в сфере досуга Эти пара-летры заданы социальным процессом развития общества, и досуговая дея-ельность является его неотъемлемой частью.
Именно с этих позиций и происходит рассмотрение досуговой деятельного! медицинских работников в третьей главе диссертации - «Досуговая дея-пельность медицинских работников» состоит из трех параграфов. В первом па-)аграфе «Социальные особенности деятельности профессиональной группы медицинских работников» диссертант рассматривает социальную структуру >бщества как совокупность различных социальных институтов. В их многооб->азии медицина занимает свое особое место, ибо сохраняет главные ценности геловека и общества: жизнь и здоровье людей. Именно поэтому главными [¡ункциями медицины как социального института является сохранение и укре-шение жизни и здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.
Системообразующим фактором медицины как социального института 1ыступает деятельность профессиональной группы медицинских работников. Гоциальный смысл и специфичность деятельности медиков, а также внутренняя [еоднородносгь и сложная структура данной группы позволяет рассматривать ее :ак социальную. Главной фигурой медицины как социального института являет-я врач. Именно с него начинается складывание социальной группы медиков, а атем и медицины вообще. Социальная группа медицинских работников как ус-ойчивое объединение осуществляет сохранение и передачу умений и навыков, [рофессиональной идеологии, способствует созданию учебных заведений по юдготовке новых кадров
Диссертанг считает целесообразным подвергнуть анализу сначала собственные принципы обособления, обеспечивающие корпоративность социальной группы медиков. Это врачебные клятвы, эмблемы, символы и профессиональный язык. Вывод автора позитивен: хотя эти элементы претерпели изменения под влиянием времени, они остаются основой обособления медиков и сегодня. Ценности, сформированные в рамках медицины, так же устойчивы и совпадают с ценностями общества (охрана здоровья граждан). Социальная группа медицинских работников одна из самых древних. Она пережила множество организационных модернизаций. В настоящее время она включает в себя различные подгруппы: врачи, средний медицинский персонал, фармацевты, провизоры, группы администраторов и работников страховых компаний.
Проведенный автором анализ позволяет сделать вывод, что медицина как любой социальный институт является развивающейся системой. Сегодня меняются коренные представления о взаимоотношении общества и личности. Личность и ее потребности становятся двигателем общественного развития. Труд и досуг выступают как равноценные партнеры. Вот почему возникает парадоксальная проблема: при непрерывности в выполнении медицинскими работниками своих социально-профессиональных ролей возникает впечатление, что свободного времени у медицинских работников нет вообще. В крайнем случае, оно есть, но носит дискретный характер и деятельность их в свободное от работы время никак не может быть структурирована
Диссертант считает, что указанный подход является принципиально ошибочным. Более того, отсутствие в социологии медицины разработок по структуре совокупной медицинской деятельности препятствует рациональному ее управлению. Каждый член социальной группы медицинских работников имеет право, возможность и необходимость использовать свободное от работы время. Это обусловлено жизненной потребностью восстановления физических и психических сил. Это право закреплено законодательно. В работе делается вывод о том, что интенсивность и психоэмоциональная напряженность труда медицинских работников обусловливает особую значимость свободного времени в их жизни.
Неправильно организованное или неэффективно проведенное свободное время имеет своим результатом снижение качества медицинского обслуживания, что влечет за собой вред здоровью пациентов. При этом, поскольку досуговая деятельность в постиндустриальную эпоху становится социальным процессом, то включение в нее медицинских работников предполагает распространение на них общих закономерностей этого процесса. В то же время социальные особенности производственной деятельности данной группы придают специфику включения ее в досуговую деятельность, а это, в свою очередь, требует специальных мероприятий со стороны профсоюзных организаций, органов здравоохранения и местных административных структур.
Во втором параграфе - «Альтернативные виды досуговой деятельности в группе медицинских работников» - речь идет о неструктурированной досуговой деятельности (НДД). Для компаративного анализа неструктурированной и структурированной досуговой деятельности медицинских работников автор выбрал три вида НДД: просмотр телесериалов, компьютерные игры, потребление алкоголя.
1. Телесериалы и зрители.
Диссертант опирается на данные уже упоминавшегося исследования И.А. Бутенко и исследования В.П. Дубицкой, а так же на исследования, проведенные в 1998-99 гг. среди жителей Ворошиловского района г. Волгограда. Было установлено некоторое различие между людьми обеспеченными и необеспеченными в выборе передач и их оценке. По результатам исследования в социальной группе медицинских работников предпочтения разделились не согласно внутренней дифференциации, как можно было предположить (врачи, средний и младший медицинский персонал), а также в соответствии с уровнем дохода. К «богатым» здесь относятся работники частных клиник и страховых компаний, а также представители фармацевтических фирм. К «бедным» - сотрудники муниципальных государственных медицинских учреждений, реабилитационных центров, домов престарелых и т.п.
Случайно выбирают передачи 45,6% богатых и 41,3% бедных; остальные
телепросмогр в разной мере планируют. Бедные в 1,2 раза чаще, чем богатые, самостоятельно планируют собственную программу телепросмотр ежедневно. Богатые в полтора раза чаще (15,8 против 9,5%) занимает более «долгосрочным» планированием (на неделю). Автор приводит данные распределения телеинтересов аудитории, особо отмечая, что в аудитории телесериалов больше женщин -они составляют 74%. Принято считать, что любители «мыльных опер» - это зрители с невысоким образовательным уровнем. Не совсем так, поскольку, по данным того же исследования, среди приверженцев сериалов до 44% имеют диплом о высшем медицинском образовании. Однако половина дипломированных зрителей старше 55 лет. По данным нашего исследования, проведенного среди медицинских работников, их детей (группа сравнения) и бывших медицинских работников, а ныне пенсионеров Ворошиловского района г. Волгограда, пенсионеры составляют самую активную часть любителей сериалов. 40% этой группы смотрят каждую серию полюбившихся фильмов, причем успевают следить сразу за 3 картинами. На втором месте пенсионеры, но и домашние хозяйки, а также молодые мамы с маленькими детьми.
Нами было выявлено, что дневной просмотр телесериалов медицинские работники (24%) осуществляют на рабочем месте и в рабочее время.
Что касается специфики отношения к просмотру телесериалов именно медицинских работников, то 37% опрошенных нами признались, что просмотр телесериала помогает снять стресс, «потому что там всегда все хорошо заканчивается». Еще 29% опрошенных отметили, что телесериал привлекает их с эстетической точки зрения, поскольку ежедневно они «видят жизнь с изнанки». Всего 12% опрошенных, преимущественно врачи, отметили интерес к конкретному сериалу «Скорая помощь» на основании того, что там поднимаются интересные моральные проблемы медицинской деятельности. Таким образом, просмотр телесериалов оказывает психотерапевтическое действие, помогая снять стресс и получить положительные эстетические и моральные эмоции, что существенно именно для медицинской профессии.
2.Компьютерные игры.
Компьютерные игры - являются одним из новейших видов массовой культуры: превращения духовной культуры в индустрию массового сознания. В данном параграфе приведены результаты социологических исследований Л.Болескиной «О воздействии компьютерной маскультуры на ее потребителей» и материалы проведенного автором исследования в социальной группе медицинских работников г. Волгограда, которое подтвердило указанное исследование, но показало специфику отношения к компьютерным играм именно медицинских работников. В чем она состоит?
Основных потребителей компьютерных ощущений нужно искать среди врачей и младшего медицинского персонала, а также среди представителей фармацевтических фирм. Это легко объяснимо, поскольку именно здесь работает больше мужчин, а в остальных подгруппах в основном женщины. Предпочитают компьютерные игры те, чья деятельность не связана с критическими состояниями в медицине. Так, мы не обнаружили среди дашгой группы представителей реанимационных служб, статистически недостоверно число хирургов и санитаров психиатрических клиник. Основными потребителями компьютерных игр являются студенты медицинской академии и медицинских колледжей. В профессиональном отношении большее число любителей компьютерных игр встречается среди стоматологов. Меньше всего — среди педиатров. Кроме того, следует отметить, что, по нашим данным, в социальной группе медицинских работников по сравнению с другими социальными группами таких любителей, приблизительно, на 2730% меньше. Очевидно, психоэмоционатьное напряжение, присущее компьютерной деятельности вообще, нежелательно для той социальной группы, чей труд постоянно связан с таким видом напряжения.
3. Потребление спиртных напитков.
Диссертант специально выделяет это как вид неструктурированной досуговой деятельности, поскольку и в России, и в других странах имеется довольно большая группа населения, которая предпочитает проводить свобод-
ное время именно за потреблением спиртных напитков. Опираясь на выводы социологических исследований последних лет в этой области (Б.М. Левин и др.), диссертант отмечает рост числа приверженцев этого вида досуга и отсутствие ясности в алкогольной политике государства: на фоне сокращения производства важнейших продуктов питания, происходит устойчивый рост выпуска алкогольной продукции. Потребление алкогольных напитков среди медицинских работников распространено, примерно так же, как среди других групп населения, каких-то особенностей здесь нет. Есть специфика в потреблении спиртных напитков внутри данной группы. Так, по данным автора, основную группу потребителей спиртных напитков составляют врачи. На втором месте - сотрудники органов здравоохранения, страховых компаний. На третьем месте - младший медперсонал. Меньше всего потребляют спиртные напитки представители среднего медперсонала, сотрудники аптек, студенты медицинских колледжей и медицинской академии. Среди врачей первое место среди потребителей спиртных напитков составляют реаниматологи, хирурги, анестезиолога, онкологи, инфекционисты. Меньше всего употребляют спиртные напитки педиатры, гигиенисты, кардиологи. Употребление спиртных напитков и увлечение компьютерными играми находится в обратно пропорциональной зависимости.
В целом можно сделать вывод, что потребление алкоголя распространено в группе медицинских работников в силу ряда причин: большого нервно-психического напряжения в трудовой деятельности, достаточно свободного доступа к спирту, традиционного выражения благодарности пациентов в виде спиртных напитков.
Таким образом, неструктурированная социальная деятельность медицинских работников в сфере досуга может иметь достаточно позитивный смысл (компьютерные игры - без насилия), быть нейтральной ( просмотр телесериалов), или иметь негативный смысл ( пьянство). Высокая степень индивидуализации этих видов деятельности не позволяет получить достоверные данные прогностического характера. Те мониторинга, результаты которых использованы в данной работе, ясно показывают относительность сделанных их авторами выво-
дов. Поэтому целесообразно анализировать досуговую деятельность как социальный процесс именно в тех ее формах, которые являются специально организованными (структурированными).
В третьем параграфе «Структурированная досуговая деятельность медицинских работников как рекреация» диссертант обращает внимание на то, что биологическая жизнедеятельность любого организма состоит из двух взаимосвязанных, непрерывно сменяющих друг друга процессов: затраты жизненных сил и их восстановления. Рекреация - процесс восстановления психофизического баланса человеческого организма. Рекреационными являются лишь виды деятельности, производящие оздоравливающий, восстанавливающий эффект.
В общем смысле рекреация имеет определенную культурную обусловленность и служит достижению определенных социальных целей. Некоторые западные ученые придерживаются того мнения, что досуг есть личностный феномен, тогда как рекреация - социальный. В то же время эта деятельность должна быть кем-то организована, чтобы коррелироваться с досуговой деятельностью как социальным процессом. Автор приводит данные по организации досуговой рекреационной деятельности медицинских работников в г. Волгограде и Волгоградской области, предоставленные ему Областным Советом профсоюза медицинских работников и руководством предприятия «Волгофарм».
В области трудится 56,098 медицинских работников. Из них 10,000 врачей, 23,500 средний медицинский персонал, 14,000 - молодежь, 80% - женщины. В медицинских училищах и колледжах традиционно организуются смотры художественного творчества. Особо можно отметить фольклорный ансамбль «Казачка» Урюпинского медицинского училища, который существует 10 лет и известен не только в области ,но и за рубежом. В летнее время организуются прогулки на теплоходах по Волге; более 2000 человек ежегодно проводят свою загородную рекреацию в оздоровительном лагере BMA на Ахтубе, в Панынино. При многих районных больницах и поликлиниках г. Калач-на-Дону, Михайловка, Камышин и т.д. существуют фольклорные ансамбли песни и танца
Как видим, определенные виды досуговой деятельности субъекты управления на местах пытаются организовать и поддерживать. Но то, что мы наблюдаем пока, нельзя назвать частью социального процесса Скорее, это отдельные мероприятия. Возможно, проблема не в организаторах, а в отношении самих медицинских работников к рекреационной деятельности? Возможно, они предпочитают неструктурированные виды этой деятельности? Автор изучил этот вопрос на примере деятельности медицинских работников в художественно-эстетической сфере. По данной проблеме имеется фундаментальное исследование профессора ВЛ.Скворцова, на которое ссылается диссертант.
Автор считает принципиальным вывод В.Я.Скворцова о том, что «активно-позитивное» отношение к искусству ученых и врачей имеет большое социальное значение. Оно не только развивает личность, увеличивает ценности художественной культуры, но и воздействует на форму и содержание профессиональной деятельности. Можно с большой долей вероятности утверждать, что неструктурированная досуговая деятельность медиков, особенно в художественно-творческой сфере, требует пристального внимания со стороны творческих союзов и учреждений культуры, любительских объединений (консультации, презентации, выставки, участие в благотворительных акциях). Необходимы наработки таких форм взаимодействия, которые не нарушали «суверенитета» любителей, открывая перед ними творческие перспективы.
Таким образом, говоря об изменении системы социальных параметров досуговой деятельности медицинских работников, автор делает вывод, что рек-реационно-досуговая деятельность особенно важна для социальной группы медицинских работников, поскольку только рекреация способна восстановить силы для трудовой деятельности и для развития личности. При этом общая тенденция на интеграцию институциональных структур (усилий государственных организаций, коммерческих агентств, общественно — добровольных формирований) в реализации досуговых запросов населения, пока в России не затронула социально-профессиональную группу медицинских работников. Их в большей степени рассматривают как субъект восстановления здоровья, чем как объект. Актуальная
потребность медицинских работников в структурированной досуговой деятельности рекреационного типа не имеет пока научного обоснования и наработанных методик, технологий и программ.
К сожалению, в нашем обществе досуг до сих пор рассматривается в лучшем случае в рамках культурологического подхода, что не обеспечивает понимания его как социального процесса, оказывающего влияние на всю жизнь государства. Недостаток социологических данных, обусловленный отсутствием социального заказа, не дает возможности для разработки грамотной политики в этом вопросе. На примере группы медицинских работников это видно наиболее ярко.
В Заключение работы подводятся итоги рассмотрения данной проблемы, и делается общий вывод о практическом применении результатов исследования.
Результаты исследования отражены в следующих научных работах автора:
¡.Гуманизирующее влияние духовных традиций в эпоху социального кризиса/Международная научно - теоретическая конференция «Социальные действия: цели и результаты». Сборник тезисов и докладов. Гродно: ГТУ им. Я. Купалы, 1994.С 102- 104.
2. Предметная среда, как фактор социализации личности //Искусство, образование, наука в пред дверье 111 тысячелетия: Тезисы докладов 1 Международного конгресса, г. Волгоград, 6-8 апреля 1998 г. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 1999.С 94-96.
3. Свободное время студенчества, как социально - культурная пробле-ма.//Материалы научно — практической конференции, г. Волгоград, 21 — 26 мая 2001г. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001.С.42-43.
4. Досуговая деятельность медицинских работников.//Наука в XXI веке: Сборник работ молодых ученых, Волгоград: BMA, 2002. С. 15-16.