Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Социально-трудовая адаптация больных приступообразной (шубообразной) шизофренией по данным клинико-эпидемиологического исследования

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-трудовая адаптация больных приступообразной (шубообразной) шизофренией по данным клинико-эпидемиологического исследования - тема автореферата по медицине
Куимова, Алла Андреевна Челябинск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-трудовая адаптация больных приступообразной (шубообразной) шизофренией по данным клинико-эпидемиологического исследования

РГ8 ОД Министерство здравоохранения- РФ

Челябинский государственный медицинский институт

3 Ш ш

На правах рукописи

КУИМОВА Алла Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПРИСТУПООБРАЗНОЙ ЛПУБООБРАЗНОЙ/ ШИЗОФРЕНИЕЙ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ЭШЩИЖО-ЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

14. 00. 18 - психиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 1994 г.

Работа выполнена на кафедре психиатрии и медицинской психо- . логии и на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ФУВ Пермского государственного медицинского института ■

Научные руководители - доктор медицинских наук, профессор

М.Я.Поддужная

- доктор медицинских наук, профессор А.С.Старицын

Официальные оппоненты- доктор медицинских наук, профессор

Б.А.Трифонов

- доктор медицинских нарт, профессор М.Н.Красильникова

Ведущее учреждение - Научный центр психического здоровья

Российской АШ

■1-', •

Защита диссертации состоится _ £ ________

1994 года в___(2 _часов на заседании специализированного совета

К 084.04.05 в Челябинском государственном медицинском институте МЗ России, по адресу: 454092 г.Челябинск, ул.Веденеева, 64

- -С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного медицинского института.

Автореферат разослан _ • -_; ± ____ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

В. А. Буйков

обцая характеристика работы

АтрЬНОСТЬ.ИССЛЩОВ АНЩ:

Охрана здоровья граядан нашей страны конституционно гарантирована государством и обеспечивается многими, в том числе и медицинскими программам!, В частности, как социальный заказ общества они предусматривают проведение эффективных мероприятий по охране психического здоровья населения.

Эксперты ВОЗ прогнозируют изменение тактики и стратегии медицины ввиду увеличивающейся роли психического фактора в общей патологии населения. Будующее медицины все больше и больше будет связано с программами психического здоровья /Н.Сарториус, 1983/. Планирование, осуществление и определение эффективности программ охраны психического здоровья невозможно без разностороннего эпидемиологического изучения проблемы и факторов, ее обуславливающих /Е.Д.Красик, 1992/.

Большое значение при проведении эпидемиологических исследований имело составление глоссариев, позволяющих идентифицировать любое состояние больного в момент обследования /Н.М.Жариков, Ю.И. Либерман, 1970/.

Значительная часть эпидемиологических исследований, посвящена изучению различных аспектов шизофрении. Исследуя клинический и трудовой прогноз при шизофрении Н.М.Жариков, З.Н.Серебрякова, Ю.И.Либерман -1971/ показали, что у больных вялотекущей и периодической шизофренией, наблюдались высокие показатели трудоспособности и социально-трудовой адаптации, у больных параноидной и злокачественной формами шизофрении" - более низкие показатели трудоспособности и социально-трудовой адаптации; больные прнступообраз-но-прогредяентной шизофренией по показателям трудоспособности и социально-трудовой адаптации занимают промежуточное положение между этими двумя^группами больных.

' Изучению социально-трудовой адаптации больных при различных формах шизофрении в различных регионах страны посшцены работы Л.М.Шмаоновой /1983/, К.Т.Сарсембаева /1983/, Ы.Л.Аграновского /1984/, Е.Д.Красина, Г.В.Логвиновича /1985/, В.С.Ястребова /1987/, М.М.Буркина /1987/, Л.А.Горбацевича /1990/ и др. Однако, факторы, влияющие на социально-трудовую адаптацию больных шубообразной шизофренией, изучены недостаточно, что и определило выбор нашей темы исследования.

ДЕЛЬ_РАБОТЫ:

Выяснение влияния эпидемиологически значимых факторов: биологических, психологических, социальных а такие клинических особенностей заболевания на уровень социалыю-трудоБой адаптации больных приступообразной /шубообразной/ шизофренией.*

ЗАДАЧИ_ИСС ЛВДОВ АНИЯ :

1. Изучить динамику распространенности и заболеваемости шизофрении, в том числе приступообразной шизофрении в г.Перми.

2.Дать медико-социальную характеристику больных шубообразной шизофренией.

3. Выявить ведущие факторы, влияющие на социально-трудовую адаптацию больных приступообразной шизофренией.

4. Установить соотношение между особенностями клинических проявлений заболевания и уровнем социально-трудовой адаптации больных приступообразной шизофренией.

ж Термин "шубообразной", заключенный в скобки, поясняет, что предметом, нашего изучения было заболевание, обозначаемое шифром 295,41 /МХБ-9/. Однако, отсутствие явной прогредиентности заболевания у многих из наших больных позволяет, как нам представляет-, ся, использовать термин "прис тупоо бразной", как более корректный. Поэтому в дальнейшем нами используется данный термин для обозначения исследуемых нами больных.

5. Провести сравнительный анализ соотношений биологических, психических и социальных факторов с уровнем социально-трудовои адаптации больных приступообразной шизофренирй.

научная новизна:

Впервые на территории г.Перми - крупного промышленного центра Западного Урала проведено комплексное социально-гигиеническое, клинико-эпидемиологическое изучение больных приступообразной шизофренией.

Дана динамика распространенности и заболеваемости приступообразной шизофренией.

Представлена медико-социальная характеристика больных приступообразной шизофренией с различным уровнем социально-трудовои адаптации.

Проведен анализ влияния биологических, психологически: и социальных факторов, клинических особенностей заболевания на уровень социально-трудовой адаптации.

шртирст_здачщость работы^

Полученные данные могут в значительной мере ориентировать органы здравоохранения на проведение более конкретных и оптимальных форм психиатрической помощи широким контингента^ больных шизофренией, а органы социального обеспечения на их социально-трудовое устройство.

Изучение всего комплекса факторов, влияющих на социально-трудовую адаптацию больных позволяет лучше судить о прогнозе шизофрении в популяции.

Разработаны методические рекомендации для улучшения социально-трудовой адаптации больных приступообразной шизофренией.

П0Л0ШШ._ЕШ0СЖ®_НА ЗАЩИТУ^

1. Особенности динамики распространенности и заболеваемости

приступообразной шизофренией в г.Перми.

2. Медико-социальная характеристика больных приступообразной шизофренией с различным уровнем социально-трудовой адаптации.

3. Выявление ведущих факторов, влияющих на уровень социально-трудовой адаптации больных приступообразной шизофренией; их прогностическая оценка.

4. Оценка влияния негативных и позитивных расстройств и особенностей течения заболевания на уровень социально-трудовой адаптации.

5. Влияние биологических, психологических и социальных факторов на уровень социально-трудовой адаптации больных приступообразной шизофренией.

М1Р0ШЩ РАБОТЫ:

По результатам работы опубликовано 3 статьи и информационное письмо, сделано четыре сообщения на местных конференциях и съездах.

объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, приложений и документов, ■ подтверждающих внедрение результатов'исследования в практику. Объем диссертации - страниц машинописного текста, включая рисунков и таблиц. Указатель литературы содержит список из 221 отечественных и 55.зарубежных источников.

содержание работы

Во "ВВЕДЕНИИ" обосновывается актуальность темы, изложены цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость работы и выносимые на защиту положения.

П е р е а я глава "ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ, ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ" посвящена обзору работ отечественных и зарубежных авторов по основным направлениям исследования: актуальность клинико-эпидемиологического исследования больных шизофренией, в том числе приступообразно-прогре-диентной шизофренией; проблемы постпсихического изменения лично' сти, типов ремиссий, индивидуальных особенностей приспособляемости и компенсации, связанные с динамическими и структурно-личност-кыми образованиями; вопросы клинической динамики и социальных последствий приступообразно-прогредиентной шизофрении; изучение прогноза при шизофрении, а также прогностическая оценка различных факторов для течения шизофрении при различных ее формах; вопросы реабилитации больных шизофренией.

Во втором разделе первой главы описан объем материала и методика изучения, приводится схема комплексного исследования социально-трудовой адаптации больных приступообразно-прогредиентной шизофренией. Для исследования нами была взята генеральная совокупность - 1144 больных с шифром 295,41 по МКБ-9. Она была определена методом сплошной выборки из 3733 больных шизофренией, состоящих на учете в Пермском городском психиатрическом диспансере. На каждого больного заполнялась скрининговая карта, включающая в себя вопросы, связанные с оценкой клинических проявлений, а такяе биологических, психологических и социальных факторов. Все сведения кодировались и вносились в компьютер. При обработке полученных таблиц и при построении прогностической таблицы использовалась методика Б.С.Шелудько /1391/.

ВО второй главе "ДИНАМИКА ШИЗОФРЕНИИ В г. ПЕРМИ" установлены основные закономерности динамики показателей распространенности и заболеваемости шизофренией и, в частности, шубооб-разной формы в -г.Перш за 1888-1592 гг. Распространенность и за-

... 6 болеваемость шизофренией в г.Перми ниже,' чем в г.Москве и выше,

чем в некоторых других .регионах страны /Петрозаводск, Иваново/. Распрстраненность шизофрении-и приступообразной шизофрении,-в частности, .в г.Перми характеризуется с .одной стороны, наметившейся тенденцией к снижению, а.другой стороны - относительной стабильностью. Тенденция к снижению распространенности объясняется, как мы полагаем, новыми' критериями психиатрического учета /приказ Минздрава Российской Федерации й 245 от 2.09.92 г./, а также низкой толерантностью к психическим больным в населении. Относительная стабильность этого показателя свидетельствует о закончившемся выявления ранее заболевших больных, когда на учет берутся только вновь заболевшие и приехавшие из других регионов. Представлена динамика распрстраненности шизофрении по полу. В г.Перми шизофренией чаще болеют женщины, составляя 52 % общей популяции больных шизофренией. Заболеваемость шизофренией, достигнув минимума в 1990 году -1,34 на 10 ООО населения, имеет тенденцию к повышению - 1,51 на 10 ООО населения в 1992 году. Аналогичные данные получены при анализе заболеваемости шизофренией, а также приступообразной формой с учетом полоеых- различий: снижение заболеваемости к 1990 году и повышение к 1992 году. Возрастной состав больных шизофренией неоднороден. Наименьшее'количество больных наблюдалось в возрасте до 15 лет - 6,3 % от популяции больных шизофренией и старше 40 лет - 8,9 наибольшее количество больных имело возраст 35-40 лет - 20,4 %.

Анализ показателей распространенности и заболеваемости шизофренией показал следующее: приступообразная шизофрения в 1992 году составила 30,6 % от популяции больных шизофренией, распространенность приступообразной /шубообразной/ шизофренией имеет тенденцию к снижению; заболеваемость приступообразной шизофренией после некоторого снижения /с' 0,69 до 0,44 на 10 ООО населения/ пос-

тепенно повышается, достигнув максимума 0,5 на 10 ССО населения в 1992 году, т.е. рост заболеваемости составил 12 % в 1992 году по сравнению с 1990 годом; заболевание приступообразной шизофренией начинается чаще в молодом, наиболее трудоспособном возрасте -77 % случаев.

В,третьей главе "ЫДЖО-ССШШЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПРИСТУПООБРАЗНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ С УЧЕТОМ ЛОБНЕЙ С012-АЛЬНО-ТРУДОВОл АДАПТАЦИИ" дана развернутая медико-социальная характеристика больных приступообразной иизофрениеи. Из 3733 оольекх шизофренией, состоящих на диспансерном й консультативном учете в Пермском городском психиатрическом диспансере, были выбраны Есе больные приступообразной шизофренией, что составило 30, с % от общего количества больных. Среди больных приступообразной снзохрек::-ей преобладают женщины - 56,6 %. Как среда му;хч:;н, так ;: сред;: женщин преобладают лица наиболее трудоспособного Еозраста, а ;".:е:-:-но, от 30 до 40 лет и старше, их доля у кужчпн составила 80,С а у женщин - 87,0 %. Давность заболевания свьке о лет отггечалась у 80,'5 % больных. Около половины мужчин и женщин /соответственно 43,5 % и 43,4 %/ состоят в браке, не имеют детей 41,4 % больных. У больных отмечался высокий образовательный уровень: 55,6 % больных имеют среднее и среднее специальное образование. При исследовании психологического климата в семье отмечалось полное взаимопонимание, кризисы и отсутствие взаимопонимания имели место у 13,-7 больных.

На момент исследования 42,8 % больных были заняты кза-ф.-ц::-рованной и неквалифицированной производственно;: деятельностью, служащими являлись 14,8 % больных, не работали 37,1 %. Не имели инвалидности 65,7 % больных, имели третью группу - 3,9 %, вторую группу - 29,2 %. В ходе исследования выяснено, что у 63,5 % больных не наблюдалось наследственной отягошенности, у 24,3 % опреде-

лена наследственная отягощенность психическими заболеваниями, у 8,3 % - алкоголизмом. В период предшествующий заболеванию у 14,3$ больных отмечалось злоупотребление алкоголем или подверженность алкоголизму, у 10,8 % больных отмечались черепно-мозговые травмы или нейроинфекции, у 10,0 % больных - тяжелые соматические заболевания, у 4,1 % суициды, не.-наблюдалось вредностей у 61,0 % больных. Таким образом, у значительной части больных /39,0 %/ отмечалась подверженность различным экзогенным вредностям и соматическим заболеваниям.

У больных приступообразной шизофренией отмечался различный темп начала заболевания, когда инициальный период сопровождался изменениями личности, выраженными в неодинаковой степени:у 14,6 % - в течение недели, у 22,6 % - течение одного месяца, у 37,4 % заболевание развивалось в течение 1-6 месяцев, у 25,4 % - более 6 месяцев. Таким образом, у преобладающего числа больных /37,4 %/, инициальный период составлял 1-6 месяцев.

В исследуемой популяции наблюдались больные с различным количеством приступов болезни: от одного до десяти и более. Преобладали больные, у которых отмечалось десять и более приступов - 21,9%.

Среди больных приступообразной шизофренией преобладали лица, у которых в преморбиде не отмечалось акцентуаций или не" было сведений о преморбиде - 29,4 %; замкнутость, ранимость отмечалась у 28,4 % больных; 12,7 % больных в преморбиде имели гипсртимные черты; 8,0 % - эксплозивные.

Представлена характеристика больных приступообразной шизофренией в зависимости от наличия у них негативных расстройств. Негативные расстройства отсутствовали у 51,7 % больных, у остальных больных наблюдались расстройства от лекгих изменений личности до вцраженных изменений личности с редукцией энергетического потенциала. Среди позитивных расстройств наиболее часто встречались не-

зрозсподобные расстройства - 22,9 %, психопатоподобные расстройства - 10,1 %, аффективные нарушения - 8,8 %, аффективно-бредовые состояния - 7,5 %, галлюцинаторно-бредовые - 3,8 %. У значительной части больных - 44,1 % на момент обследования позитивных расстройств не наблюдалось.

В изучаемой популяции больных приступообразной шизофренией выделено 5 уровней адаптации. Приведена оценка уровней социально-трудовой адаптации в зависимости от биологических, психологических и социальных факторов, показана роль клинических особенностей заболевания для развития адаптации.

Оценка пола, наличие психогений в период, предшествующий заболеванию, диагноз при первой выписке-из стационара, подверженность больного экзогенным вредностям не выявили статистически достоверной значимости этих показателей для развития какого-либо из уровней адаптации / Р>0,05/.

В результате исследования были определены коэффициенты информативности факторных признаков. Наиболее информативными оказались особенности негативных и позитивных расстройств, отмечавшиеся у больных на момент исследования, а также количество поступлений в стационар. Наименее информативными - возраст на.момент исследования, наличие детей и возраст начала заболевания.

На основе выделенного комплекса факторов р'азработана прогностическая таблица / и методика ее использования/ для определения вероятности уровня адаптации у больных приступообразной шизофренией. Максимальная вероятность первого уровня адаптации приходится на больных с возрастом начала заболевания 30 -35 лет, без наследственной отягощенности психическими, тяжелыми соматическими заболеваниями, алкоголизмом, состоящих в браке и тлеющим детей, в семье у которых полное взаимопонимание, не имеющих инвалидности, являющихся' рабочими. В преморбид& у данных больных не наблюдалось

акцентуаций, заболевание у них характеризовалось быстрым темпом развития болезненных симптомов, количество поступлений в стационар одно или два, на момент обследования не наблюдалось негативных и позитивных расстройств.

Минимальная вероятность первого уровня адаптации /или максимальная вероятность пятого уровня адаптации/.приходится.на больных с возрастом начала заболевания до 15 лет, у родственников которых имеются психические заболевания, суициды, одиноких, неимеющпх детей, имеющих вторую группу инвалидности, не работающих, в семье которых отсутствует взаимопонимание. В преморбиде у больных с минимальной вероятностью первого уровня адаптации наблюдается холодность, деспотичность, т.е. шизоидный тип акцентуации характера; заболевание начинается медленно в течение нескольких месяцев, количество поступлений в стационар более 6 раз, в момент- обследования наблюдались выраяенные изменения личности с редукцией энергетического потенциала, отмечались позитивные расстройства в виде аффективно-бредового или.г&ллюцинаторно-параноидного синдромов.

В четверто-й главе "КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕГАТИВНЫХ И ПОЗИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ БОЛЬНЫХ.ПРИСТУПООБРАЗНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА УРОВЕНЬ СОЦИАЛЪ-Н0-ТРУД0В0Й АДАПТАЦИИ" проведена оценка влияния позитивных и негативных расстройств, особенностей течения заболевания на уровень социально-трудовой адаптации. Отсутствие негативных расстройств или незначительные изменения личности был:! свойственны больным с более высоким уровнем социально-трудовой адаптации и, наоборот, психопатоподобные расстройства и выраженные изменения личности значительно чаще наблюдались у лиц с низким уровнем социально-трудовой адаптации. Установлено., • что у больных с первым и вторым уровнями адаптации значительно чаще отмечалось отсутствие позитивных расстройств или превалировали неврозоподобные, психопатоподобные,

а также аффективные расстройства. У больных с четвертым и пятым уровнями адаптации преобладали аффективно-бредовые и галлюцкнатор-но-бредовые синдромы.

Установлена корреляция между количеством поступлений в стационар, давностью заболевания и уровнем адаптации: чем меньше поступлений в стационар и чем меньше давность заболевания, тем выше уровень адаптации. С"увеличением давности заболевания уменьшается процент больных с первым, уровнем адаптации-и возрастал процент больных- с пятым уровнем адаптации. При давности - заболевания до трех лет 59,7 % больных имели первый уровень адаптации и 0,1 % - пятый, пр давности заболевания 21 - 30 лет 35,7.,® больных тлели первый уровень-адаптации и 14,3 % - пятый. ■ . -*

в первой части пятой г л а в-ы "влияние еюлогическйх, психологических и социальных факторов на уровень со'циально-трудо-вой адаптации больных приступообразно:; /¿УБСОЕРАЗНОЙ/ шизофренией" проведен анализ влияния биологических факторов на уровень социально-трудовой адаптации больных приступообразной шизофренией. Определено, что наследственная отягощенность больных коррелирует с уровнем социально-трудовой адаптации: у,больных с первым уровнем адаптации в 22,2 % отмечалась наследственная отягощенность психическими заболеваниями, в 8,5 % - алкоголизмом; не имели наследственной отягощенности - 66,7 % болйшх с первым уровнем адаптации. у больных с пятым уровнем адаптации в 29,6 % наблюдалось наследственная отягощенность по психическим заболеваниям, в 9,6 % - алкоголизмом, не имели наследственной отягощенности 54,7 % больных с пяты?,! уровнем адаптации.

Прямого влияния черепно-мозговой травмы, нейроинфекций, алкоголизации, сопутствующих соматических заболеваний на уровень социально-трудовой адаптации установить не удалось, однако, полученные данные•позволили нам предположить, что указанные вредности

на адаптацию влияют опосредовано, вызывая церебрально-органическую недостаточность.

Во второй части пятой главы установлена корреляция уровня социально-трудовой адаптации с преморбидными особенностями личности: у больных не имевших в нреморбиде акцентуаций в 50,0 % случаев наблюдался первый уровень адаптации, в 6,1 % - пятый. У гипертимных, эксплозивных, инфантильных, тревожно-мнитель- . них, педантичных, конформных больных преобладал первый /более высокий/ уровень адаптации; у больных астено-невротических в премор-биде, холодных, деспотичных, ригидных - пятый уровень социально-трудовой адаптации.

Наличие семьи у больных коррелировало с первым и вторым уровнями адаптации, а ее отсутствие с более низким - пятым, четвертым уровнями адаптации. Среди больных с первым и вторым уровнями адаптации преобладали больные тлеющие дес-.;й, количество детей в меньшей степени соотносилось с уровнем социально-трудовой адаптации.

в результате исследования установлена связь психологического климата в семье больного и уровня адаптации. Чем лучше психологический климат в семье, тем выше уровень социально-трудовой адаптации, и наоборот.

Установлена корреляция между трудовой занятостью больных, наличием или отсутствием у них группы инвалидности и уровнем соцкаль-ко-трудовой адаптации. Первый и второй уровни адаптации коррелировали с неквалифицированной и квалифицированной производственной деятельностью и отсутствием группы инвалидности в момент проведения исследования; четвертый и пятый' уровни социально-трудовой адаптации коррелировали со второй груплай инвалидности и отсутствием трудовой деятельности. Однако, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что среди больных с первым и вторым уровняли адаптации значительный процент больных имели вторую и третью группы ин-

вапдности /у (Зольных с пергым уровнем адаптации - 3,6 %, у больных со вторым уровнем адаптации - 14,3 %/. Можно предположить недостаточно обоснованное определение группы инвалидности у данных больных.

Результаты наших исследований, выполненные на внебольном контингенте с помощью клинико-эпидемиологического метода не подтвердили представление о шубообразной шизофрении, как тяжелом заболевании с прогредиентным течением/ 0 достаточно благоприятном течении процесса у большинства больных в популяции, а следовательно, и уровне их адаптации, свидетельствовало та что у 66,6 % больных не удалось выявить явных негативных расстройств или их легкая степень, у 67,0 % больных позитивных расстройств не отмечалось или наблюдались неврозоподобные, аффективные расстройства. Это свойственно больным с возможностью их адаптации на более высоком уров-. не.

Значительная часть больных приступообразной шизофренией / 33,7 % / за длительный отрезок времени / более 10 лет / перенесла 1 - 3 приступа.

Более подробное изучение проблемы показало, что при тяжелом течении заболевания дезадаптация связана, главным образом, с биологическими факторами, включая более ранний возраст начала заболевания, определяющими тяжесть болезненного процесса, о чем свидетельствовав выраженность негативных расстройств и оолее тяжелый регистр позитивных синдромов.

Более легкое течение заболевания могло быть ох^зано, как мы полагаем, с заинтересованностью иных биологических и психологических факторов к, в частности, наследственности отягощенной по алкоголизму, особенностей личности в преморбиде. Процесс адаптации у данных больных в большей степели определяется рядом психологических и социальных факторов, как-то: психологический климат в семье.

трудоустройство,ближайшее, межсоциальное окружение.

Разработанные нами "Методические подходы в лечебно-профилактической работе к больным шубообразной шизофренией в амбулаторных условиях" содержат основные рекомендации по оказанию медицинской помощи больным приступообразной /шубообразной/ шизофренией в межрецидивный период с целью предотвращения рецидива болезни, методические подходы по проведению психотерапевтических бесед с больным и его окружением.

ВЫВОДЫ

1. Шубообразная шизофрения является заболеванием характеризующимся различным уровнем социально-трудовой адаптации; наряду с высоким / первый и второй/ уровнем, достигающим 62,5 %, у ряда больных в 29,9 % отмечается низкий уровень адаптации.

2. Динамика распространенности и заболеваемости шизофренией, в том числе приступообразной формы, соответствует закономерностям, наблюдаемым в других регионах республики /Москва, Петрозаводск, Томск/. Больные приступообразной /шубообразной/ шизофренией в г. •Перми составляют третью часть от общего количества больных шизофренией / 31,0 % /, с 1990 года прослеживается тенденция к увеличению заболеваемости по данной форме; к 1992 году на 12,0 % по ■ сравнению с 1990 годом.

3. Медико-социальная характеристика больных приступообразной /шубообразной/ шизофренией, состоящих на учете в Пермском городском психиатрическом диспансере / 1144 человека / коррелирует с данными других исследователей и-может быть распространена на всю совокупность лиц, страдающих данным заболеванием, проживающих на территории Западного Урала.

4. Отсутствие явных негативных расстройств или легкие изменения личности с не резко выраженным аутизмом, свойственны больным

с более высоким уровнем социально-трудовой адаптации и, наоборот, - психопатоподобные расстройства и выраженные изменения личности с редукцией энергетического потенциала наблюдались значительно яаще у больных с низким уровнем социально-трудовой адаптации. У больных с первым и вторым уровнями адаптации значительно чаще отмечалось отсутствие позитивных расстройств или превалировали не-врозоподобные и аффективные нарушения. У больных с третьим и четвертым уровнями адаптации превалировали аффективно-бредовые и га-ллюцинаторно-бредовые синдромы.

5. Совокупность показателей, определяющих особенности течения заболевания /темп начала заболевания, количество поступлений в стационар, давность заболевания/ коррелировали с уровнем социально-трудовой адаптации. У больных, имевших первый уровень адаптации, теш начала заболевания от недели до 1 месяца наблюдался в 43,5 % случаев, число госпитализаций не более четырех отмечалось

в 69,6 % случаев, давность заболевания до 5 лет отмечалась в 59,7$ случаев. Среди больных, имевших пятый уровень социально-трудовой адаптации темп начала заболевания от 1 до 6 месяцев наблюдался в 52,2 $ случаев, число госпитализаций более шести отмечалось у 79,4 % больных, давность заболевания более 11 лет наблюдалась у данных больных в 74,7 % случаев.

6. Анализ влияния биологических факторов на уровень социально-трудовой адаптации больных приступообразной шизофренией показал, что половые различия, а также подверженность больных экзогенным вредностям, включая черепно-мозговую травму, нейроинфекцию, злоупотребление алкоголем, существенно не сказывались на уровне адаптации / Р> 0,05/. Наследственная отягощенность у больных коррелировала с уровнем социально-трудовой адаптации; среди лиц с первым уровнем адаптации превалировали лица без психопатологически отягощенной наследственности - 66,7

7. Анализ влияния психологических и социальных факторов на уровень социально-трудовой адаптации показал, что психическая травма, предшествующая заболеванию, образование больного существенно не сказывалась на уровне адаптации / Р 0,05/. Установлена корре-. ляция между преморбидными особенностями личности и уровнем социально-трудовой адаптации. У больных с тревожно-мнительными чертами в преморбиде, гипертимных, эксплозивных, инфантильных, конформных преобладал первый уровень адаптации. В результате исследования установлено, что наличие -у больных семьи и детей коррелировало с первым и вторым .уровнями адаптации. Отмечена выраженная зависимость между уровнем социально-трудовой адаптации и психологическим климатом в семье больных приступообразной шизофренией. У больных

с хорошим психологическим климатом в семье отмечался первый уровень адаптации в 54,8 % случаев; обратное соотношение отмечалась у больных с отсутствием взаимопонимания в семье, у которых первый уровень адаптации отмечался лишь в 14,1 % случаев.

8. Выявленный комплекс наиболее значимых медико-социальных факторов, влияющих-на уровень социально-трудовой адаптации у бо- • льных приступообразной шизофренией и разработанная на их основе прогностическая таблица, способствуют выделению различных диспансерных групп, проведению дифференцированного медикаментозного лечения и психотерапевтической помощи, а также оценке не только качества диспансерной работы, но и вероятности уровня социально-трудовой адаптации данных больных приступообразной шизофренией.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

■1. Методика прогнозирования вероятности уровня социально-трудовой адаптации у больных приступообразной шизофренией использована в работе городского психиатрического диспансера.

2. Данные о динамике распространенности и заболеваемости шизофренией, в частности, приступообразной формы использованы упра-

г-: ..mii-w здравоохранения при планировании развития психиатрической службы города и области.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе ка-,федрами психиатрии и медицинской психологии и социальной гигиены и организации здравоохранения ФУВ ИГМИ, а также Пермским областным центром здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Некоторые данные клишпсо-эпидемиологического исследования больных шизофренией // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. -Пермь, 1991.-С.25-27 /соавторы Белева Г.П., Маркеев А.Е., Стари-цын A.C., Эшмаков А.И./.

2. Клинико-эпидемиологическое изучение факторов, влияющих на уровень социально-трудовой адаптации больных шубообразной шизофренией, проживающих в г.Перки // Преподавание в медицинском Вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации.-Пермь, 1994.-С.56-57.

3. Особенности влияния клинических факторов на уровень социально-трудовой адаптации у болйшх шубообразной шизофренией // Психосоциальные и биологические факторы в возникновении нервно-психических заболеваний.-Пермь, 1994.-С.31-32.

'4. Методические подходы в лечебно-профилактической работе к больным шубообразной шизофренией в амбулаторных условиях: Метод, письмо // Областной центр здоровья.-Пермь, 1994.-10 С.

5. Изучение влияния психосониальдах факторов на уровень соииалько-трудовой адаптации больных пубообравной сиоо-Фре имей (по данннм хлинако-эпздемиологического исследования) // Состояние здоровья населения и факторы ртска. Пзриь, 1994, с.60- 62.

6. Влияние биологических факторов на уровень социалько-тру-лоьой адаптации больных субообраекой виео$рбнчвй (по данным клинико-эпэдемлологпческого исследования) // Состояние здоровья населения и факторы риска. Пермь, 1994,

с.63-65.

Сдано в печать 16.4.94; Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ 1239. Объем 1,25 п.л.

■Ротапринт Пергского государственного техниирг.кого университета