Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость врачей стоматологического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость врачей стоматологического профиля - диссертация, тема по медицине
Дзугаев, Вахтанг Казбекович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Дзугаев, Вахтанг Казбекович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Профессиональные вредности в труде врачей-стоматологов

1.2. Особенности труда и заболеваемость медицинских работников

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БАЗОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Численность врачей и среднего медицинского персонала стоматологического профиля в Российской Федерации (в динамике за 1995-2001 г.г.)

3.2. Обеспеченность населения федеральных округов и субъектов Российской Федерации врачами стоматологами всех профилей

3.3. Обеспеченность населения федеральных округов и субъектов Российской Федерации стоматологами-ортопедами

3.4. Соотношение стоматологов-ортопедов и зубных техников

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ РАБОТЫ И ГИГИЕНА ТРУДА СТОМАТОЛОГОВ

ОРТОПЕДОВ

4.1. Профессиональные факторы, связанные с условиями труда стоматологов

4.2. Анализ условий труда врачей и среднего медицинского персонала в ортопедической стоматологии

4.3. Санитарно-гигиенические исследования условий труда медицинских работников кабинетов ортопедической стоматологии

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БАЗОВЫХ ТЕРРИТОРИИ (на основе анализа отчетных данных и по материалам выкопировки сведений из первичной медицинской документации)

5.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности населения РФ (по отчетным данным Минздрава РФ за период с 1996 по 2000 г.г.)

5.2. Анализ временной нетрудоспособности населения Белгородской и Самарской областей в динамике за 1999-2000 г.г.

5.3. Заболеваемостью временной утратой трудоспособности и накопленная заболеваемость медицинских работников стоматологического профиля (по результатам специального исследования)

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Дзугаев, Вахтанг Казбекович, автореферат

Стоматология является одной из самых востребованных видов медицинской помощи населению. По числу обращений она занимает второе место после численности обращений к врачам терапевтам. В возрастных группах населения старше 35 лет, проблемы, связанные с болезнями зубов и полости рта, выходят на первое место, причем потребность в ортопедическом лечении достигает 60-100% (А.Э.Антипенко, Э.С.Антипенко, 1997). Стоматологическое здоровье ее граждан ухудшается, наращивая медицинский, социальный и экономический ущерб обществу (В.М. Безруков и др., 1995; В.К. Леонтьев, 1996; Г.Ю. Уткина, 2000).

Стоматологи и зубные врачи составляют 7,6% от общего количества врачей в РФ, уступая по численности лишь терапевтам. Условия функционирования отрасли предъявляют повышенные требования к кадровому потенциалу. Реформа в здравоохранении, и в стоматологии, в частности, не может быть осуществлена без научных исследований, в которых был бы обобщен и проведен сравнительный анализ развития медицинских кадров, без выявления позитивных и негативных тенденций и закономерностей этого сложного и многогранного процесса (М.М. Кузьменко, 1996; Г.А. Щербаков, 1997; JI.E. Эйгин, 2001; В.И.Стародубов и др., 2002; B.JI. Ковальский, 2002).

Труд медицинских работников стоматологического профиля связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья производственных факторов, в числе которых зрительное и эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, нерациональное освещение, опасность передачи инфекций, контакт с аллергенами и токсичными веществами, шум, вибрация и некоторые другие, менее изученные (И.М.Трахтенберг и др., 1984; Myamal М., 1985; Ю.П. Пальцев и др., 1986; A.M. Лакшин, 1997, 2001; В.А.Катаева, 2002).

Совершенствование материально-технического обеспечения в стоматологии определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Известно, что для проведения качественного стоматологического лечения требуется свыше 700 наименований современных технологических средств, в том числе сложных и дорогостоящих, и материалов.

Важно отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность врачей в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), но и от состояния их собственного здоровья (В.Ф.Кириллов, 1982).

Результаты анализа заболеваемости врачей свидетельствуют о ее высоком уровне на протяжении многих лет. Данные целого рядя авторов свидетельствуют о том, что заболеваемость медицинских работников стоматологического профиля более высокая, чем у врачей других специализаций (JI.M Барышева. и др., 1981; И.В.Костенко, 1985; В.А.Капцов, 1986; И.Е.Юдаев, 1987; Л.Ф.Тихомирова, 1988; Г.И.Куценко, 1992 и др.). Так, В. А. Капцов (1986) установил, что по уровню профессиональной заболеваемости среди 49 врачебных специальностей стоматологи занимают третье место после патологоанатомов и инфекционистов.

Разработка и организация адресных профилактических мероприятий по созданию оптимальной рабочей среды обитания для ортопедов-стоматологов является ключевым направлением научных исследований, требующих динамичного развития, так как оно по своей сути определяет уровень жизнедеятельности и работоспособности врача* б

Социальная защита медицинских работников в стоматологии должна быть направлена на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление их здоровья.

В связи с вышеизложенным нами было проведено исследование целью которого являлось: углубленное социально-гигиеническое изучение тенденций развития стоматологических кадров, заболеваемости и условий труда стоматологов-ортопедов с учетом гигиены труда и факторов на нее влияющих и разработка комплекса мероприятий по их социальной защите.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения РФ медицинскими кадрами стоматологического профиля, провести группировку субъектов РФ по обеспеченности населения стоматологами-ортопедами.

2. Изучить и оценить санитарно-гигиенические условия труда стоматологов-ортопедов.

3. Провести сравнительную оценку заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) медицинских работников* стоматологического профиля и населения в базовых территориях.

4. Изучить и дать сравнительную оценку заболеваемости с ВУТ и накопленной заболеваемости стоматологов-ортопедов.

5. Предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных факторов, улучшение условий труда, профилактику и оздоровление врачей стоматологов-ортопедов.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

- определены тенденции изменения численности медицинских кадров в стоматологии, обеспеченность ими населения в РФ, представлена К медицинским работникам стоматологического профиля отнесены врачи стоматологи, зубные техники и зубные врачи группировка субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения стоматологами-ортопедами;

- использован системный подход в оценке профессиональной деятельности врача ортопеда-стоматолога, для выявления комплекса санитарно-гигиенических особенностей, характеризующих его производственную деятельность с целью оптимизации факторов производственной среды;

- изучена и проведена сравнительная оценка заболеваемости с ВУТ медицинских работников стоматологического профиля и населения базовых территорий;

- проведено изучение и сравнительная оценка заболеваемости с ВУТ и накопленной заболеваемости стоматологов-ортопедов;

- разработаны предложения по снижению профессиональной вредности стоматологов-ортопедов, по профилактике их заболеваемости.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников Белгородской и Самарской областей по социальной защите медицинских работников в стоматологической службе.

Результаты исследования используются в практической работе врачей ортопедических кабинетов стоматологических поликлиник, ортопедических стоматологических отделений, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

Межинститутской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» к 70-летию В.Н.Копейкина (1999 г.);

- На секции ортопедической стоматологии (САО) 1999 г.;

Межкафедральном совещании кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного образования и общей гигиены ММСИ (25 марта 1999 г.);

- Межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 16 октября 2001 г);

- Межвузовской научно-теоретической конференции «Итоги и перспективы вузовской науки в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (МГМСУ, г. Москва, 28 марта 2002 г.).

- Межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 26 апреля 2002 г.).

- Ежегодных Российских научно-практических конференциях ЦНИИОИЗ - 2000-2002 г.г. (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численность, структура и обеспеченность медицинскими кадрами стоматологии в ее федеральных округах и субъектах РФ, ранжирование субъектов РФ по обеспеченности населения стоматологами-ортопедами;

2. Социально-гигиенические и психофизиологические особенности труда стоматологов-ортопедов неблагоприятно влияют на их работоспособность и вызывают заболеваемость;

3. Сравнительная оценка заболеваемости с ВУТ стоматологов разных профилей, медицинских работников стоматологического профиля и населения базовых территорий. Накопленная заболеваемость стоматологов-ортопедов.

4. Предложения по социальной защите медицинских работников в стоматологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость врачей стоматологического профиля"

выводы

1. В общей численности врачебных кадров стоматологи составили (в 2001 г.) 7,78%. Обеспеченность населения стоматологами составила 3,27 на 10 тысяч населения, при этом обеспеченность стоматологами-ортопедами - 0,57. За период 1995-2001 г.г. обеспеченность стоматологами-ортопедами возросла на 2,0%, колебания показателей обеспеченности в территориях значительны: от 1,17 на 10 тысяч населения в г. Москве до 0,03 (в Республике Тыве). Особенно следует обратить внимание на низкую обеспеченность стоматологами-ортопедами руководителям органов исполнительной власти Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, что в определенной мере свидетельствует о том, что в этих территориях сфера медицинских услуг в стоматологии все больше уходит в частный бизнес. Соотношение стоматологов-ортопедов и зубных техников в РФ составило 2,5 (колебания показателей в субъектах РФ от 1,6 до 13,0). Динамика численности и соотношения стоматологов-ортопедов и зубных техников может быть использован органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики.

2. Состояние воздушной среды и в первую очередь температурного режима стомагологических кабинетов колебалось в широких пределах и достигала максимальных величин в различные периоды года от +25,3 до 26,6°С (при норме не выше +25°С). Скорость движения воздуха в кабинетах зимой очень низкая - 0,1-0,15 м/сек (при норме 0,2-0,4 м/с;ек), а летом очень высокая (до 1 м/сек). Эти колебания отрицательно действуют на организм стоматологов-ортопедов.

По данным исследований, в воздухе стоматологических кабинетов обнаруживается более 100 химических веществ, в числе которых ряд токсичных химических веществ, таких как окись углерода, пары металлов, метилметаприлата (ММА), концентрация которых в ряде случаев превышает ПДК (предельно допустимый коэффициент). Бактериологические исследования воздуха ортопедических кабинетов показали, что уровень обсемененности составил 2593 ± 330 микр. тел в 1 м3, что в 1,5 раза выше нормативных величин.

3. Установлен высокий уровень шумовой нагрузки на стоматолога-ортопеда, особенно в области высокой частоты (превышение на 15-20 дБА). Общая освещенность в стоматологических кабинетах при искусственном освещении ниже нормы 50-120 лк. Освещенность в полости рта колеблется в широких пределах 260 до 6500 лк, притом люминисцентные лампы подбираются без учета спектра их излучения, что создает трудности в работе стоматолога-ортопеда при подборе цвета зубов и невозможность уловить предколлаптическое состояние пациента. Все эти факторы могут резко снижать уровень работоспособности стоматолога-ортопеда и в конечном итоге привести к возникновению хронических профессиональных заболеваний.

4. Заболеваемость с ВУТ населения РФ в динамике за 5 лет (1996-2000 г.г.) имела стойкую тенденцию роста числа случаев заболеваемости с ВУТ с 51,1 до 62,4 на 100 работающих. Колебания показателей в субъектах РФ значительны. Наибольшее число случаев нетрудоспособности по поводу заболеваний было отмечено в Коми-Пермяцком АО (140,2 случая на 100 работающих), в Республике Карелия (92,0), в Чукотском автономном округе (89,0) и др. Наименьшие показатели были в республике Ингушетии (21,5 случая на 100 работающих), республике Дагестан (27,7), в г. Москве (36,4) и др. Заболеваемость с ВУТ населения базовых территорий составила 74,0 случая на 100 работающих в Белгородской области и 64,7 - в Самарской области. Проведенный анализ свидетельствует о том, что учет временной нетрудоспособности в субъектах РФ ведется не качественно и порой не все случаи заболеваемости регистрируются в отчетной документации.

5. Заболеваемость с ВУТ медицинских работников стоматологического профиля Белгородской области на год исследования составила 81 случай на 100 работающих, что в 1,25 раза ьншв показателя заболеваемости с ВУТ всего населения области (74,0). Показатель заболеваемости с ВУТ стоматологов-ортопедов самый низкий по сравнению со стоматологами всех других профилей и составил 52,1 случая и 574,6 дня на 100 работающих. Заболеваемость с ВУТ стоматологов-терапевтов была наибольшая и составила 77,3 случая на 100 работающих, детских стоматологов - 76,2, стоматологов-хирургов - 52,6. Наиболее низкие показатели заболеваемости с ВУТ стоматологов-ортопедов возможно объяснить не полной регистрацией заболеваний и самолечением, так как в силу своей профессиональной деятельности стоматологи-ортопеды заинтересованы в большем объеме их работы и не заинтересованы брать листок временной нетрудоспособности.

6. Проведенное изучение показало, что заболеваемость с ВУТ стоматологов-ортопедов составила (в 2000 г). 49,8 случая на 100 работающих. В общей структуре заболеваемости с ВУТ стоматологов-ортопедов 37,5% составляли болезни органов дыхания; на втором месте болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (17,7%); на третьем месте болезни системы кровообращения (16,5%); на четвертом -болезни мочеполовой системы (6,1%); на пятом - болезни органов пищеварения (4,8%); на шестом - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (4,5%); на седьмом - болезни нервной системы (3,8%) и др.

Проведенное нами социологические опросы врачей показали, что 63% респодентов оценили свое здоровье как удовлетворительное, 24% - как хорошее и 13% - плохое. Ответы врачей показали, что 85% стоматологов занимались самолечением и не всегда обращались за медицинской помощью в ЛПУ и зачастую не оформляли листок временной нетрудоспособности.

7. Накопленная (исчерпанная) заболеваемость стоматологов-ортопедов составила 107,28 случая на 100 работающих, что в 2,15 раза больше, чем заболеваемость с ВУТ (49,8). Наибольшее число заболеваний, по поводу которых стоматологи не брали листок временной нетрудоспособности и в большей степени занимались самолечением, составили классы болезней органов дыхания (26,88 на 100 работающих), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,94), болезни органов пищеварения (7,02), болезни системы кровообращения (4,41), болезни мочеполовой системы (3,12) и др.

Наибольшее число заболеваний, по поводу которых врачи занимались самолечением, составили следующие болезни: острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, остеохондроз позвоночника, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, гипертоническая болезнь и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация основных задач здравоохранения в отношении обеспечения населения квалифицированной стоматологической помощью, представленной на высоком качественном уровне в значительной мере определяются целенаправленной кадровой политикой, состоянием их здоровья и степенью социальной защиты. В свою очередь качество медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья медицинских работников.

Стоматологическая помощь относится к наиболее массовым видам медицинской помощи. Частота обращаемости к врачам стоматологам занимает второе место после терапевтической помощи. Стоматологи и зубные врачи составляют 7,6% от общего количества врачей в РФ, уступая по численности лишь терапевтам.

Высокая профессиональная вредность в труде медицинских работников стоматологического профиля определяется наличием в их труде факторов риска, связанного с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья производственных факторов.

Данные целого ряда авторов свидетельствуют о том, что заболеваемость медицинских работников стоматологического профиля более высокая, чем у врачей других специальностей.

Учитывая большую психофизиологическую нагрузку стоматологов ортопедов, разработка и организация адресных профилактических мероприятий по созданию оптимальной рабочей среды является актуальным и ключевым направлением, требующих научных исследований.

Социальная защита медицинских работников в стоматологии, и в ортопедии в частности, должна быть направлена на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление их здоровья.

В силу своей профессии врачи не всегда обращаются за медицинской помощью в ЛПУ. В связи с чем в нашем исследовании для получения объективных сведений об исчерпанной заболеваемости стоматологов ортопедов использовался метод анкетирования.

Для сбора анамнестических данных о накопленной (истинной) заболеваемости нами была разработана специальная социологическая карта. Изучение проводилось сплошным методом в 2-х базовых территориях (Белгородская и Самарская области).

Проведенный анализ отчетных данных системы МЗ РФ показал, что в общем числе стоматологов доля врачей стоматологов терапевтического профиля составила 67,7%, стоматологов-ортопедов - 17,5%, хирургического профиля - 11,5% и ортодонтов - 3,3%. В динамике за 7 лет колебания показателей были незначительные. В общей численности врачебных кадров стоматологи составляли 7,8% (в 2001 г.).

Обеспеченность населения врачами стоматологами составила 3,27 на 10 тысяч населения, при этом обеспеченность стоматологами ортопедами -0,57. За период 1995 - 2001 г.г. обеспеченность стоматологами возросла с 2,99 до 3,27 на 10 тысяч населения. Рост обеспеченности прослеживается по всем специальностям: стоматологов терапевтического профиля - с 2,09 до 2,21, стоматологов ортопедов - с 0,54 до 0,57, стоматологов хирургического профиля - с 0,27 до 0,38, ортодонтов - с 0,09 до 0,11 на 10 тысяч населения.

Проведенный анализ обеспеченности населения стоматологами ортопедами в субъектах РФ (в 2000 г.) показал, что колебания показателей в территориях значительны: от 0,03 до 1,17 на 10 тысяч населения. Наибольшие показатели обеспеченности были отмечены в г. Москве (1,17 ортопедов на 10 тысяч населения); в г. С.-Петербурге (1,01); в Смоленской (1,0); в Волгоградской (0,92); в Тверской (0,85) областях и др.

Низкие показатели обеспеченности стоматологами ортопедами были в Республиках Тыва (0,03 ортопеда на 10 тысяч населения); Ингушетии (0,065); в Еврейской автономной области (0,15); в Республике Хакасии и Амурской области (по 0,19) и др.

В 2001 г. в Российской Федерации работало более 20 тыс. зубных техников, обеспеченность населения зубными техниками составила 1,41 на 10 тысяч населения. В 2001 г. зубные техники составили 3% от общего числа среднего медицинского персонала системы Минздрава РФ. За последние 7 лет их доля ежегодно снижалась.

Соотношение стоматологов ортопедов и зубных техников в РФ в 2000 г. составило 2,5. Колебания показателя в субъектах РФ велики: от 1,6 в Омской области до 13,0 в Республике Ингушетии.

Сложившиеся диспропорции в кадровом составе стоматологической службы в субъектах РФ свидетельствуют о том, что отсутствует должное планирование подготовки специалистов этого профиля, а также о неравномерном их распределении и отсутствии механизмов закрепления специалистов на рабочих местах.

Нами было проведено изучение гигиены труда стоматологов-ортопедов. Изучение микроклимата стоматологических кабинетов показало, что 54% опрошенных ортопедов работали в помещениях большой площади (свыше 30 м.), в кабинете работало от 3 до 5 врачей, при этом 49,8% медицинских сестер работали на приеме с 3 и более врачами.

Большинство респондентов (стоматологов-ортопедов 47% и зубных техников 41%) указали, что имеют средства индивидуальной защиты в полном объеме, 28% от общего числа опрошенных отметили, что имеют только халат или медицинский костюм; 20% врачей и 28,5% врачей и зубных техников указали, что вынуждены покупать средства защиты самостоятельно.

Обеспеченность в полном объеме средствами индивидуальной защиты отметили 81,6% стоматологов-ортопедов и зубных техников платных кабинетов муниципальных учреждений и частных кабинетов.

Большая доля врачей стоматологов-ортопедов (78%) указали на постоянные перегрузки в работе. Респонденты определили свою работу, требующей постоянного нервного напряжения (65,3%), вредной для здоровья (41,2%), физически тяжелой (19%), однообразной (28,5%).

Проведенное изучение гигиены труда стоматологов-ортопедов показало, что свыше 60% рабочих мест стоматологов-ортопедов находилось в приспособленных помещениях, вследствие чего отмечались отклонения от нормативов различных гигиенических показателей. Размеры площади кабинетов на основное стоматологическое кресло (в норме равное 14м2) соблюдались в 92% случаев, однако новые типы оборудования требуют для их установки больше места.