Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи мужчинам старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи мужчинам старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких - диссертация, тема по медицине
Оприщенко, Денис Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Оприщенко, Денис Сергеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы туберкулеза (Обзор литературы) 10

ГЛАВА 2. Программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья мужчин старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом 33

2.1 Характеристика объекта и базы исследования

2.2. Программа и методика изучения состояния здоровья и образа жизни мужчин старшего трудоспособного возраста, страдающих туберкулезом.

ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья мужчин старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом. 54

3.1. Характеристика заболеваемости туберкулезом мужчин старшего трудоспособного возраста.

3.2.Уровень и структура общей и сопутствующей заболеваемости мужчин старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом.

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни мужчин старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом, и их семей 83

4.1 Социально-гигиеническая характеристика мужчин в возрасте от 40 до 60 лет, больных туберкулезом

4.2 Особенности образа жизни семей мужчин старшего трудоспособного возраст, больных туберкулезом

ГЛАВА 5. Медико-социальные аспекты организации реабилитации мужчин старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом

5.1. Правовые и организационные основы противотуберкулезной службы в Российской федерации

5.2. Значение медицинской активности в улучшении состояния здоровья мужчин, больных туберкулезом органов дыхания

5.3. Модель осуществления медико-социальной реабилитации среди мужчин, больных туберкулезом

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Оприщенко, Денис Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования. Уровень здоровья населения и здоровье каждого индивидуума оказывают существенное влияние на рост благосостояния населения и экономический потенциал страны. При этом огромное значение имеют показатели здоровья мужского населения, так как именно мужчины наиболее активно участвуют в реализации социально-экономических преобразований в стране.

В последнее десятилетие наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости всего населения Российской Федерации в 1,32 раза практически по всем классам болезней (с 104 623, 6 в 1992г. до 138 226,9 в 2002г. в расчете на 100 тыс. чел.), в том числе уровень инфекционных заболеваний увеличился в 1,17 раза (с 5058,1 в 1992г. до 5928,8 в 2002г. в расчете на 100 тыс. чел.) по данным, представленным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ в 2002 году.

В том числе число больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза за эти же годы возросло в 2,4 раза с 35,8 до 86,1 на 100 тыс. чел. Среди данных больных в 2002 году число впервые заболевших туберкулезом мужчин было в 3,2 раза больше чем женщин (соответственно 136,1 и 42,1 на 100 тыс. чел. населения) -Социально-значимые заболевания населения России в 2002 году.

Туберкулез является распространенным заболеванием среди мужчин зрелого возраста (до и после 50 лет), т.к. в этот период жизни значительно чаще проявляются последствия алкоголизма и социально-экономической неустроенности. (Нечаева О.Б.,2001). Максимальный уровень показателя заболеваемости туберкулезом регистрируется в трудоспособном возрасте, а именно в возрастной группе 25-34 года (148,4 на 100 тыс. как мужчин, так и женщин в 2002 году).

Однако принципы организации противотуберкулезной помощи на всех ее этапах (профилактика, выявление, лечение и диспансерное наблюдение) не дифференцированы по половому признаку.

Особое значение состояние здоровья мужчин приобретает в связи с выраженным демографическим спадом, произошедшим в Российской Федерации на рубеже 20-21 веков, характеризующимся сокращением общей численности населения (за период с 1992г. по 2002г. на 4,498 млн. человек) за счет снижения рождаемости и увеличения общей смертности, что проявилось отрицательным естественным приростом, а также низким показателем средней продолжительности предстоящей жизни мужчин, который составляет 59 лет.

Указанная ситуация стимулирует поиск принципиально новых подходов к организации и совершенствованию медицинской помощи мужчинам, страдающих туберкулезом. Однако разработка мер для радикального улучшения состояния здоровья мужского населения невозможна без предварительного изучения обусловленности здоровья и выявления позитивных и негативных факторов, формирующих здоровье.

Исследование состояния здоровья населения, в том числе мужского, с социально-гигиенических отражено в работах, выполненных под руководством академика РАМН, профессора Ю.П. Лисицына, чл.-корр. РАМН, профессора В.З. Кучеренко, чл.-корр. РАМН, профессора Н.В. Полуниной, профессора Е.И. Нестеренко и др. Результаты этих исследований позволили сконцентрировать внимание на наиболее существенных факторах и условиях образа жизни, что позволило предложить адекватные мероприятия, направленные на совершенствование медико-социальной помощи этой группе населения.

В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе этих вопросов, практически отсутствует анализ здоровья мужчин трудоспособного возраста, проживающих в условиях крупного города, учитывающий различные факторы, обуславливающие развития туберкулеза и формирование личности заболевших мужчин; не рассмотрено влияние факторов риска на здоровье мужчины, не нашли должного отражения разработка, внедрение и оценка эффективности мероприятий по оздоровлению мужчин с использованием профилактических технологий, основанных на формировании у мужчин трудоспособного возраста осознанной потребности в здоровом образе жизни и улучшении показателей их здоровья.

Все вышеуказанное позволило определить целесообразность проведения настоящего исследования, его актуальность в современных условиях, обозначить цель и задачи данной работы.

Цель исследования. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни мужчин трудоспособного возраста обосновать и разработать алгоритм внедрения профилактических оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья мужского населения.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни мужчин трудоспособного возраста, больных туберкулезом.

2. Провести анализ заболеваемости исследуемой группы мужчин и на основании объективных критериев, включающих результаты обследований по обращаемости за медицинской помощью и данные диспансерного наблюдения, дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Изучить распространенность вредных привычек среди мужчин трудоспособного возраста и оценить заболеваемость мужчин трудоспособного возраста.

4. Выявить особенности образа жизни мужчин, больных туберкулезом, и их семей, определить позитивные и негативные социально-гигиенические факторы, влияющие на формирование показателей здоровья мужчин.

5. Разработать комплекс мероприятий по интерактивному оздоровлению, основанному на формировании у мужчины, больного туберкулезом, и членов ее семьи навыков здорового образа жизни.

6. Апробировать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Москвы алгоритм активного использования здоровьесберегающих технологий.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни мужчин трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких и проживающих в условиях крупного города. В работе детально проанализирована общая и хроническая заболеваемость мужчин с использованием данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения. Комплексный характер изучения заболеваемости позволил выявить неблагоприятную динамику ее роста и определить ведущие заболевания в структуре, что необходимо учитывать при организации профилактической работы среди данного контингента.

Изучение социально-гигиенических характеристик и особенностей образа жизни современных мужчин дало возможность определить основные факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей их здоровья. Исследование мотиваций по внедрению элементов здорового образа жизни установило существенные различия между декларируемыми мужчинами, больными туберкулезом, ценностями по формированию здорового образа жизни и реальным использованием навыков здорового образа жизни в повседневной жизни. Изучение уровня медицинской грамотности выявило низкую медицинскую активность, как самих мужчин, больных туберкулезом, так и членов их семей, недостаточную подготовленность по вопросам профилактики неблагоприятных показателей здоровья, не заинтересованность в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены тенденции изменения показателей заболеваемости мужчин трудоспособного возраста, больных туберкулезом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности у мужчин таких социально значимых вредных привычек, как злоупотребление алкоголем и табакокурение.

Разработанная в настоящем исследовании анкета по изучению социально-гигиенической характеристики образа жизни мужчины трудоспособного возраста, больного туберкулезом легких, позволила проанализировать и оценить ее мотивационное поведение в отношении сохранения своего здоровья. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни мужчин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки оздоровительных мероприятий среди мужчин, больных туберкулезом легких.

Научно установлено, что эффективность внедрения здоровьесберегающих технологий обеспечивается комплексным подходом и степенью взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности (лечебно-профилактических и социальной защиты), активным участием не только лиц, окружающих мужчину (члены семьи, медицинские работники и работники социальной сферы), но и самих мужчин. Кроме того, для достижения наиболее высоких показателей здоровья необходимо, чтобы оздоровительные мероприятия осуществлялись непрерывно и систематично.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета (РГМУ); Института медико-социальной реабилитологии; управления, экономики и медицинского страхования ФУВ РГМУ, в практическом здравоохранении.

Апробация работы. Материалы выполненного диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены:: на XII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); на 14-м Национальном конгрессе Российского Респираторного Общества (Москва, 2004); на 3-м Конгрессе Европейского региона Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (IUATLD) (Москва, 2004); на конференции молодых ученых, посвященной всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- программа и методика изучения социально-гигиенических особенностей образа жизни и состояния здоровья у мужчин трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких;

- распространенность среди мужчин злоупотребления алкоголем и табакокурения, а также доля их влияния на возникновение осложнений течения туберкулеза; влияние социально-гигиенических факторов образа жизни мужчин и их семей на показатели здоровья, среди которых наиболее значимым является низкий уровень медицинского поведения как самого мужчины, так и членов его семьи (не соблюдение санитарногигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, наличие конфликтных ситуаций на работе, наличие вредных привычек и др.);

- необходимость интеграции усилий медицинских работников, психологов, работников социальной сферы для осуществления комплексной программы оздоровительных мероприятий среди мужчин трудоспособного возраста, больных туберкулезом, направленной на внедрение элементов здорового образа жизни в жизнедеятельность самого мужчины и его семьи - перспективная модель организации медико-социальной реабилитации мужчин, больных туберкулезом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи мужчинам старшего трудоспособного возраста, больных туберкулезом легких"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанные на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, методов непосредственного наблюдения и организационного эксперимента, позволили определить профиль патологии мужчин, больных туберкулезом, определить особенности хронической патологии у них, дать комплексную оценку состояния здоровья и выявить факторы, формирующие здоровье, научно обосновать современные подходы к медико-социальной реабилитации пациентов с туберкулезным процессом.

2. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что специфическая заболеваемость обследованных мужчин, больных туберкулезом старшего трудоспособного возраста, представлена следующим образом: инфильтративный туберкулез выявлялся в 53,4%, диссеминированный туберкулез - в 22,9% случаев, очаговый туберкулез - в 10,7% случаев, фиброзно-кавернозного в 5,9% и туберкулема в 4,7% случаев. Каждый третий обследованный имел длительность заболевания от 10 до 15 лет, каждый четвертый - от 5 до 10 лет, каждый пятый - от 15 до 20 лет. Наименее малочисленную группу составили мужчины с длительность заболевания свыше 20 лет. Средняя длительность заболевания туберкулезом легких с момента его возникновения для всех обследованных мужчин составила 11,3 года. Наиболее часто туберкулез выявлялся в возрасте от 30 до 50 лет (55,1%>), несколько реже - в возрасте от 21 до 30 лет (23,2%), средний возраст установления диагноза равнялся 37,5 ± 0,6 лет.

3. Анализ структуры заболеваемости мужчин, больных туберкулезом свидетельствуют, что первые места занимают такие классы болезней, как заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы, травмы и отравления, болезни глаза и его придаточного аппарата и болезни мочеполовой системы. На указанные семь классов болезней у мужчин, больных туберкулезом приходится 80,2% от всей выявленной патологии,

4. Изучение распространенности хронической заболеваемости установило, что среди мужчин, больных туберкулезом ее уровень достоверно (р < 0,05) он в 3,2 раза выше, чем среди мужчин контрольной группы того же возраста (2347,1%о и 736,1%о соответственно). У большинства обследованных мужчин, больных туберкулезом с сопутствующей хронической патологией имело место сочетание с одной хронической патологией у 73,0% мужчин основной группы. В классе болезней органов дыхания у мужчин, больных туберкулезом, основными являются неспецифические воспалительные болезни органов дыхания и бронхолегочной системы (ХНБОД). Их уровень у мужчин основной группы превышает таковой у мужчин группы сравнения в 5,9 раза (соответственно 594,3%о против 99,5%о). Сочетание туберкулеза с другой хронической патологией значительно ухудшают общее состояние больных туберкулезом мужчин и затрудняют процесс лечения, как основного, так сопутствующего заболевания.

5. Изучение комплексной оценки состояния здоровья позволило определить, что большая часть мужчин, больных туберкулезом имеет «неудовлетворительным» здоровьем (73,9%), «удовлетворительное» здоровье - 26,1%, что связано с особенностями отбора статистической совокупности. Мужчины группы контроля были отнесены в 37,5% случаев в группу с «хорошим» состоянием здоровья, в группу с «удовлетворительным» 49,7%, что в 1,9 раза достоверно больше (р<0,05), чем в сравниваемой основной группе мужчин, больных туберкулезом, в группе контроля с «неудовлетворительным» здоровьем (12,8%) было в 5,7 раза меньше, чем в основной.

6. Результаты изучения социально-гигиенической характеристики обследованного контингента показали, что по социальному положению среди опрошенных рабочие в основной и контрольной группах. составили (соответственно 54,1% и 32,8%), в группе мужчин, больных туберкулезом безработных было в 3,5 раза достоверно больше (р<0,0001), чем среди мужчин контрольной группы (соответственно 25,7% и 7,4%) и в 3 раза достоверно меньше (р<0,0001) служащих в группе мужчин, больных туберкулезом по сравнению мужчинами группы контроля (соответственно 20,2% и 59,8%). В среднем общий стаж трудовой деятельности составил 27,4 лет среди мужчин, больных туберкулезом среднем стаж работы был несколько ниже, чем в контрольной (29,7 лет). В целом у 68,6% мужчин, больных туберкулезом производственная деятельность сопровождалась наличием профессиональных вредностей различного характера (в контрольной группе - 60,5%).

7. Мужчины, больные туберкулезом находится в браке в 48,1% случаев, причем среди мужчин контрольной группы женаты 87,3%, что достоверно (р < 0,01) в 1,8 раза больше. Соответственно в группе мужчин, больных туберкулезом в 2,9 раза достоверно (р < 0,01) больше разведенных, чем среди мужчин контрольной группы (21,3% и соответственно 7,3%), а также в 12 раз больше холостых мужчин. Также обращает на себя внимание тот факт, взаимоотношения в семье мужчин, больных туберкулезом в половине случаев конфликтные. Мужчины, больные туберкулезом в сравнении с мужчинами контрольной группы в 2 раза чаще проводили отпуск дома (соответственно 59,1 и 28,7 на 100 обследованных), в санатории и на курорте в 6,4 раза реже использовали эту возможность по сравнению с мужчинами контрольной группы (соответственно 39,5 и 6,2 на 100 обследованных).

8. Исследование комплексной социально-гигиенической характеристики обследованных мужчин показал, что удовлетворительная оценка имеет место в обеих группах приблизительно в равных соотношениях (соответственно - 59,1% и 58,5%), хорошая - в 1,9 раза встречается достоверно (р < 0,01) чаще среди мужчин контрольной группы (32,6%), чем у мужчин, больных туберкулезом (17,4%), а неудовлетворительная достоверно (р < 0,01) чаще в 2,6 раза определяется у мужчин, больных туберкулезом (23,5%), чем среди мужчин контрольной группы (8,9%). Образ жизни, оцениваемый как хорошие социально-гигиенические характеристики снижает риск развития у мужчин такого социально зависимого заболевания как туберкулез. В тоже время неудовлетворительный образ жизни способствует развитию указанного заболевания у мужчин.

9. Внедрение разработанной модели медико-социальной реабилитации больных туберкулезом способствовало увеличению удельного веса пациентов, пожелавших изменить свой образ жизни в сторону его улучшения. Опрос показал, что большинство опрошенных мужчин (55,4%) стали вести относительно здоровый образ жизни в 1,4 раза достоверно чаще (р < 0,01) по сравнению с данными первичного опроса (39,1%). Наиболее выраженным это было среди обследованных мужчин, больных туберкулезом в возрасте 51 год и старше. Информированность мужчин, больных туберкулезом о возбудителе туберкулезе, путях его передачи, последствиях для здоровья увеличилась с 33,4% до 97,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации работы противотуберкулезной службы целесообразно в процессе работы на всех этапах ее осуществления шире использовать возможности по изучению социально-гигиенических аспектов жизни больных туберкулезом, сосредотачивая особое внимание на группе больных живущих одиноко и неработающих.

2. Внедрить в практику работы учреждений, осуществляющих мероприятия по предупреждению туберкулеза, лечению и реабилитации, больных туберкулезом, профилактические рекомендации, предусмотренные в разработанной модели медико-социальной реабилитации больных туберкулезом по широкой пропаганде с использованием всех доступных способов, основ интерактивного поведения среди больных туберкулезом и группы риска.

3. Ввести в штат учреждений противотуберкулезной службы врачей-специалистов по профилактической работе, которые при взаимодействии с психологами и врачами других специальностей, а также специалистами учреждений социальной защиты, образования с помощью местных органов исполнительной власти, должны обеспечить изменения в отношении пациентов, больных туберкулезом, к своему здоровью, ориентируя последних на целесообразность соблюдения ими здорового образа жизни в целях повышения эффективности противотуберкулезной работы как среди больных туберкулезом, так и среди здоровых.