Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин - тема автореферата по медицине
Бобровский, Игорь Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бобровский, Игорь Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ТЕКСТЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу»

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 Заболеваемость туберкулезом населения в

Ставропольском крае в 1993-2003 г.

3.1. Динамика показателя заболеваемости туберкулезом 37 населения Ставропольском крае

3.2. Показатели заболеваемости туберкулезом в 43 различных возрастно-половых группах в Ставропольском крае

3.3. Показатели заболеваемости туберкулезом органов дыхания и внелегочным туберкулезом в Ставропольском крае

ГЛАВА 4 Особенности заболеваемости туберкулезом мужчин

4.1 Заболеваемость туберкулезом мужчин различных социальных групп 4.2. Заболеваемости туберкулезом мужчин с сопутствующими заболеваниями

ГЛАВА 5 Организация выявления туберкулеза среди населения 100 Ставропольского края

5.1. Выявление больных туберкулезом среди населения 100 Ставропольского края

5.2. Профилактические осмотры населения на туберкулез

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бобровский, Игорь Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы: В период реформирования здравоохранения изучение истинной картины состояния здоровья населения и медико-социальных потребностей в отдельных возрастно-половых группах является необходимым для научного обоснования профилактических программ, принципов развития сети и работы лечебно-профилактических учреждений (Щепин О.П., 1996; Лисицин Ю.П., 1996; Стародубов В.И., 1997; Плавунов Н.Ф., 2004).

В современных условиях почти во всех странах мира, в том числе и в России, обстановка по туберкулезу остается достаточно сложной. Нарастает медицинский, социальный и экономический ущерб от этого заболевания. В переходный период развития страны резко актуализируется значение современных аналитических, методических и организационных подходов к планированию противотуберкулезных мероприятий на региональном уровне.

Причины ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу -это возросшая иммиграция из стран с высокой заболеваемостью туберкулезом; развитие вспышек туберкулеза в ограниченных коллективах-госпиталях, тюрьмах, приютах; эпидемия ВИЧ-инфекции; общее снижение финансирования здравоохранения и уменьшение коечного фонда. (Trovillion Е. et al, 1998; Бубочкин Б.П., Новоселов П.Н., 1999; Нечаева О.Б., 2003; Попович В.К., 2004 и др.)

Социально - отягощенные лица являются одной из наиболее распространенных групп риска заболевания туберкулезом. К этой группе относятся лица, прибывшие из учреждений УИС, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы, безработные, мигранты, неквалифицированные рабочие. Среди впервые выявленных эти больные составляли 12-20%, среди контингентов, состоящих на учете 31- 60%. (Кучеров A. JL, 1990; Михайлова Ю.В., Савоничева И.П., 1990; Сон И.М., 2002; Нечаева О.Б., 2003 и др.)

Основной причиной динамического обострения эпидемической ситуации туберкулеза в России является ухудшение социально-экономических условий и качества жизни значительной части населения.

Распространенность туберкулеза имеет выраженные тендерные различия. Показатель заболеваемости женщин в России в 5 раз меньше показателя заболеваемости мужчин, а темпы роста заболеваемости мужчин в 2,5 раза выше, чем женщин. (Шилова М.В., 2000; Сон И.М., 2002; Литвинов и соавт., 2004).

Туберкулез остается распространенным заболеванием среди мужчин зрелого возраста (до и после 50 лет), т.к. в этот период жизни значительно чаще проявляются последствия алкоголизма и социально-экономической неустроенности. (Нечаева О.Б.,2001) Вместе с тем принципы организации противотуберкулезной помощи на всех ее этапах (профилактика, выявление, лечение и диспансерное наблюдение) не дифференцированы по половому признаку.

Мужчин можно признать группой риска заболевания туберкулезом, и, следовательно, необходимо разработать комплекс мероприятий по профилактике заболевания среди этой категории населения с учетом их социальных особенностей.

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования определить пути формирования показателей заболеваемости туберкулезом у мужчин и разработать предложения по совершенствованию системы выявления туберкулеза с учетом тендерных различий.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Ставропольском крае в 1993-2003 гг.

2. Изучить заболеваемость туберкулезом дифференцированно среди мужчин и женщин за период 1993-2003гг., оценить особенности структуры туберкулеза органов дыхания и внелегочных форм по тендерному признаку.

3. Выявить медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин и женщин.

4. Определить медицинские и социальные особенности больных туберкулезом - мужчин.

5. Оценить степень влияния организации выявления больных туберкулезом на показатель заболеваемости.

Новизна исследования: Впервые на основании данных генеральной совокупности крупного субъекта Российской Федерации с населением 2723,9 тыс. человек, изучена1 10-и летняя динамика заболеваемости населения туберкулезом, его возрастно-половой состав, социальная характеристика. Впервые изучена динамика показателей заболеваемости раздельно мужчин и -женщин, определена достоверность их различий. Выявлены медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин и женщин. Определены медицинские и социальные особенности больных туберкулезом - мужчин и оценена степень влияния организации выявления больных туберкулезом на показатель заболеваемости. Изучены пути формирования показателей заболеваемости туберкулезом мужчин в различных возрастных и социальных группах, а также влияние сопутствующей патологии на сроки выявления туберкулеза, представлено научное обоснование предложений по совершенствованию медико-социальной помощи данной категории больных.

Практическая значимость: Доказана необходимость учета социально-эпидемиологических особенностей больных туберкулезом мужчин, что позволяет своевременно определять и прогнозировать тенденции эпидемического процесса и разрабатывать комплекс мероприятий для ограничения распространения туберкулезной инфекции среди населения. Определение особенностей формирования показателей заболеваемости в различных возрастно - половых группах позволит повысить эффективность мероприятий по выявлению туберкулеза среди населения при ограниченных материальных и кадровых ресурсах. Знание особенностей течения туберкулеза среди мужского населения необходимо для проведения дифференцированных адекватных противоэпидемических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Социально-гигиеническая характеристика эпидемиологической ситуации в 90-е годы.

2. Медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин.

3. Особенности сопутствующей патологии у больных туберкулезом мужчин и их значимость в организации активного выявления.

Внедрение:

Результаты исследования внедрены в деятельность краевого противотуберкулезного диспансера, районных и городских противотуберкулезных учреждений, используются при подготовке нормативных и справочных материалов для органов управления здравоохранением Ставропольского края, лекциях на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение» Ставропольской Государственной Медицинской Академии.

Апробация работы;

Результаты работы доложены на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (26-27 мая 2004г. Москва), на заседании кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» Ставропольской Государственной Медицинской Академии, межотдельческой конференции в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, отражены в 42 таблицах и 22 рисунках. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 157 работ (116 отечественных и 41 иностранную).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин"

ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ

В ПРАКТИКУ

1. Высокие темпы роста показателя заболеваемости туберкулезом свидетельствовали о том, что ситуация по туберкулезу в крае в период с 1993 по 1998г. интенсивно ухудшалась. К 2003 году отмечается некоторая положительная динамика заболеваемости населения туберкулезом, которая выражается в снижении показателей заболеваемости самой молодой части населения

2. Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом у женщин и мужчин различается. Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом более тяжелый у женщин, среди которых преобладают лица молодого возраста (20-29 лет - 29,1% и 30-39 лет -22,0%), обращает на себя внимание высокий удельный вес детей среди впервые выявленных больных туберкулезом женщин (9,4%). Среди мужчин заболевших туберкулезом преобладают лица средних возрастов (в возрасте 30-39 лет - 24,3% и 40-49 лет - 24,8%).

3.Устойчивое сохранение возрастного пика заболеваемости туберкулезом мужчин подтверждает тот факт, что туберкулез остается распространенным заболеванием среди мужчин зрелого возраста (до и после 40 лет), т.к. в этот период жизни значительно чаще проявляются последствия алкоголизма и социально-экономической неустроенности. У женщин возрастной пик заболеваемости туберкулезом приходится на более молодой возраст, т.е. туберкулез остается распространенным заболеванием среди женщин фертильного возраста (до 40 лет).

4. Структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у мужчин и женщин существенно различается и зависит от уровня напряженности эпидемиологической ситуации. В 1993 г. (когда ухудшение ситуации еще только началось) она у женщин и мужчин различалась не значительно. В 1998 г. (период самой напряженной ситуации) различия между мужчинами и женщинами нарастают. В первую очередь и более быстрыми темпами утяжеляется структура туберкулеза у мужчин. В 2003 г. (когда появляются первые признаки стабилизации ситуации) с опозданием по сравнению с мужчинами у женщин продолжает ухудшаться структура, хотя остается более благоприятной.

5. Структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания отражает тяжесть эпидемической ситуации по туберкулезу. Изучение ее динамики позволяет определить изменение в течение эпидемического процесса, еще до того момента, когда об этом свидетельствуют интенсивные показатели. Качественные изменения в структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания происходят раньше, чем количественный рост или снижение показателя заболеваемости.

6. Более благоприятная структура туберкулеза органов дыхания у женщин подтверждается частотой бактериовыделения и распада легочной ткани, которые у женщин устанавливаются при выявлении процесса существенно реже, чем у мужчин. С ухудшением ситуации удельный вес бактериовыделителей растет среди мужчин и среди женщин. Отмечается следующая закономерность: ограниченные формы туберкулеза (очаговый и туберкулема) чаще с бактеривыделением протекают у женщин, распространенные - у мужчин, запущенные (фиброзно-кавернозный) - с одинаковой частотой среди мужчин и женщин.

7. С ухудшением эпидемиологической ситуации сокращение охвата населения профилактическими осмотрами приводит к уменьшению числа больных, выявленных активно, в населении накапливается значительное число невыявленных больных туберкулезом, что приводит к росту показателя заболеваемости.

8. В 1993 г. в Ставропольском крае по расчетам осталось недовыявленными 25,8% от всех впервые выявленных больных. Такой процент недовыявленных больных соответствовал охвату осмотрами 45,9% населения. В 1997г. охват населения осмотрами возрос значительно, а удельный вес недовыявленных больных туберкулезом уменьшился до 12,8%. В 2002-2003гг., которые характеризуются самым высоким за последние годы охватом населения осмотрами (выше 70,0%), удельный вес недовыявленных больных был минимальным и составил 10,8-7,1%).

9. Структура впервые выявленного при профилактических осмотрах туберкулеза достоверно более благоприятная. Значительно чаще выявляются ограниченные формы туберкулеза: очаговый, туберкулемы и туберкулез органов дыхания внелегочной локализации, реже -диссеминированный туберкулез.'

10. Изучение динамики возрастно-половых показателей заболеваемости населения туберкулезом позволяет сделать вывод о степени напряженности эпидемиологической ситуации, о тенденциях развития инфекционного процесса при туберкулезе, а также разработать и провести профилактические мероприятия дифференцированно в отношении определенных возрастно-половых групп населения.

11. За 10 лет произошло значительное изменение социального состава мужчин больных туберкулезом: уменьшилось число рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, и соответственно увеличилось число неработающих. Изменение социального состава больных туберкулезом, когда больше половины из них принадлежат к неорганизованным группам населения, требует новых подходов к организации выявления туберкулеза среди мужчин.

12. Значительное влияние на динамику показателей, характеризующих заболеваемость внелегочным туберкулезом, имеет организация выявления и регистрация внелегочного туберкулеза. Поэтому анализ соотношения туберкулеза органов дыхания и внелегочных его форм, как критерий оценки напряженности эпидемического процесса, может проводиться только с учетом возрастного и тендерного состава заболевших внелегочным туберкулезом и особенностей выявления его отдельных локализаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период реформирования здравоохранения изучение истинной картины состояния здоровья населения и медико-социальных потребностей в отдельных возрастно-половых группах является необходимым для научного обоснования профилактических программ, принципов развития сети и работы лечебно-профилактических учреждений.

Распространенность туберкулеза имеет выраженные тендерные различия. Показатель заболеваемости женщин в России в 5 раз меньше показателя заболеваемости мужчин, а темпы роста заболеваемости мужчин в 2,5 раза выше, чем женщин. Туберкулез остается распространенным заболеванием среди мужчин зрелого возраста (до и после 50 лет), т.к. в этот период жизни значительно чаще проявляются последствия алкоголизма и социально-экономической неустроенности. (Нечаева О.Б.,2001) Вместе с тем принципы организации противотуберкулезной помощи на всех ее этапах (профилактика, выявление, лечение и диспансерное наблюдение) не дифференцированы по половому признаку.

Мужчин можно признать группой риска заболевания туберкулезом, и, следовательно, необходимо разработать комплекс мероприятий по профилактике заболевания среди этой категории населения с учетом их социальных особенностей.

Работа выполнена в 2003-2004 гг. в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения.

Базой исследования являлся крупный субъект Федерации, входящий в состав Южного Федерального округа - Ставропольский край. Ежегодно в крае регистрируется около 2000 случаев заболевания туберкулезом; исследование проводилось на генеральной совокупности, что обусловило репрезентативность данных, полученных в ходе исследования и достоверность выводов.

Сведения о больных получены из первичных учетных форм: 030-4/у «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (6978 карт); формы № 089/у - туб «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза» (3737 извещений).

Проведен ретроспективный анализ показателей, характеризующих эпидемиологическую обстановку - заболеваемости населения туберкулезом, повозрастной заболеваемости, заболеваемости мужчин и женщин, а также эффективность работы по выявлению больных туберкулезом. Разработана «Карта впервые выявленного больного» и инструкция по ее заполнению. Карта заполнена на всех впервые выявленных больных туберкулезом мужчин в 1993, 1998 и 2003 гг. Всего 2594 карты. Они были введены в базу данных и проанализированы с использованием стандартного пакета "Statgraf". Достоверность различий относительных показателей рассчитывалась по критерию Стьюдента.

Обработка материала проводилась на ПВЭМ с процессором Pentium IV с использованием современных программных комплексов Microsoft Windows-2000, Word for Windows-2000, Microsoft Excel- версия -97.

Тенденции течения эпидемического процесса туберкулеза были изучены в Ставропольском крае за период с 1993 г. по 2003 год. При этом была изучена динамика показателей заболеваемости, а также возрастно-половая и клиническая их структура. За точку отсчета был взят 1993 год, когда было зафиксировано ухудшение всех показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, как в Российской Федерации в целом, так и в Ставропольском крае. Всего за 10 лет показатель заболеваемости населения туберкулезом возрос на 113,4% с 33,6 до 71,7 на 100 тыс. нас.). Среднегодовые темпы роста составляли 11,3%.

Показатель территориальной заболеваемости, который учитывает все случаи выявленного на территории края туберкулеза, возрастал более значительно, особенно с 1995 года, когда в официальной статистике случаи заболевания туберкулезом начали регистрировать по месту его выявления, включая случаи заболевания в ИТУ. Так, территориальный показатель заболеваемости возрос с 33,6 до 71,7 на 100 тыс. населения (темп роста - 113,4%), а показатель заболеваемости постоянного населения - с 33,6 до 54,0 на 100 тыс. населения (темп роста - 60,7%).

За изучаемый период показатель заболеваемости городского населения возрос в 2 раза, сельского населения - в 2,5 раза, т.е. ситуация по туберкулезу на селе ухудшалась более интенсивными темпами.

Различные возрастные группы населения обладают разной степенью восприимчивости туберкулезной инфекции, поэтому уровень их заболеваемости существенно различается. В 1993 году наивысший показатель заболеваемости туберкулезом в Ставропольском крае был зарегистрирован среди лиц в возрасте 20-29 лет, он составил 51,3 на 100 тыс. населения соответствующего возраста, наименьший - среди лиц в возрасте старше 60 лет (13,1 на 100 тыс. населения этого возраста). В 1998 году пик заболеваемости по-прежнему приходился на возраст 20-29 лет (85,1 на 100 тыс. населения этого возраста), а самый низкий показатель был зафиксирован среди лиц в возрасте до 14 лет (13,1 на 100 тыс. населения этого возраста). При этом показатель заболеваемости лиц в возрасте старше 60 лет возрастал самыми высокими темпами - до 28,1 на 100 тыс. населения этого возраста (темп роста составил 109,5%). Несколько более низкими темпами возрастал показатель заболеваемости среди возрастной группы 40-49 лет (74,6%), 30-39 лет (на 21,3%) и 20-29 лет (65,9%), и еще более медленными - среди возрастных групп 50-59 лет (на 36,7%) и 15-19 лет (на 5,9%). Показатель заболеваемости туберкулезом детей снизился на 12,9%. Высокие темпы роста показателя заболеваемости туберкулезом в молодых и средних возрастах свидетельствовали о том, что ситуация по туберкулезу в крае в период с 1993 по 1998г. интенсивно ухудшалась.

В 2003 году возрастной пик заболеваемости сместился на возрастную группу 30-39 лет (95,0 на 100 тыс. населения этого возраста), а самый низкий показатель отмечался среди детей (11,8 на 100 тыс. населения этого возраста). При этом показатель заболеваемости лиц в возрасте 30-39 лет возрастал самыми высокими темпами - до 95,0 на 100 тыс. населения этого возраста (темп роста составил 11,9%). Несколько более низкими темпами возрастал показатель заболеваемости среди возрастной группы 50-59 лет (6,6%), и еще более медленными - среди возрастных групп 40-49 лет и 60 лет и старше. Показатели заболеваемости туберкулезом детей, лиц в возрасте 15-19, 20-29 лет снизились на 9,9%, 22,2% и 15,3% соответственно. Таким образом, к 2003 году отмечается некоторая положительная динамика заболеваемости населения туберкулезом: показатели заболеваемости самой молодой части населения снижаются.

Динамика показателя заболеваемости туберкулезом детей отличается от таковой среди остального населения, она более благоприятная, что можно объяснить тем, что, несмотря на общее ухудшение эпидемиологической ситуации, противотуберкулезная работа среди этой возрастной группы населения проводилась на более высоком уровне и в полном объеме.

Туберкулезом чаще болеют мужчины. В Ставропольском крае на момент начала исследования (в 1993 году) показатель заболеваемости туберкулезом мужчин составлял 45,5 на 100 тыс. мужского населения, женщин - 19,8 на 100 тыс. женского населения, то есть показатель заболеваемости мужчин был в 2,3 раза выше такового у женщин.

Начиная с 1993 года, показатели заболеваемости туберкулезом мужчин и женщин возрастают. К 2003 году показатель заболеваемости туберкулезом мужчин в Ставропольском крае достиг уровня 112,7 на 100 тыс. соответствующего населения, а женщин - 31,3 на 100 тыс. соответствующего населения. При этом разница между величиной показателей увеличилась и составила 3,6 раза, что является одним из признаков сохраняющегося неблагополучия по туберкулезу в крае.

Необходимо также отметить, что показатель заболеваемости туберкулезом женщин возрастал более медленными темпами (ежегодно в среднем на 5,7%). Ежегодный темп роста показателя заболеваемости мужчин составлял 14,7%. Всего с 1993г. по 2003г. показатель заболеваемости женщин увеличился в 1,6 раза, мужчин - в 2,3 раза.

Возрастной пик заболеваемости туберкулезом мужчин приходился на зрелый возраст (после 40 лет).

У женщин возрастной пик заболеваемости приходится на более молодой возраст (до 40 лет), т.е. туберкулез является распространенным заболеванием среди женщин фертильного возраста

Наибольшие различия между числом заболевших мужчин и женщин отмечались до 1998 г. в возрастной группе 40- 59 лет, в 1999-2003 гг. - в возрастной группе 45 - 54 года. В возрастных группах 0-14, 15-19 и 20-34 года, соотношение не превышает уровня 2:1. Это не противоречит ранее полученным выводам, о том, что мужчины чаще заболевают туберкулезом в более старшем возрасте, чем женщины.

В 1993г. в Ставропольском крае показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания составлял 27,3 на 100 тыс. населения, показатель заболеваемости внелегочными формами - 6,3 на 100 тыс. населения. К 2003 году показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания составил 66,0 на 100 тыс. населения, внелегочными формами -6,0 на 100 тыс. населения. За изучаемый период показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания возрос на 141,8%, показатель заболеваемости внелегочным туберкулезом не изменился, оставаясь на стабильно высоком уровне (7,6-5,0 на 100 тыс. населения).

Риск заболевания туберкулезом органов дыхания выше у мужчин. Соотношение мужчин и женщин заболевших туберкулезом органов дыхания в 1993 г. составляло 2,4 : 1, затем постепенно возрастало до 4,3 : 1 в 1997г. и 3,6 в 2003г.

Период с 1993 по 2003 гг. характеризуется значительными изменениями структуры туберкулеза органов дыхания в сторону развития более тяжелых и остро текущих форм: возрастанием доли диссеминированного туберкулеза (в 1993г. доля диссеминированного туберкулеза среди впервые выявленного туберкулеза составляла 14,5%, в 2003г. - 19,9%); нарастанием казеозной пневмонии и милиарного туберкулеза; высоким удельным весом инфильтративного туберкулеза (на уровне 51,0-54,0%); уменьшением удельного веса очагового туберкулеза (с 10,5 до 7,6%) и туберкулем (с 4,9 до 2,2%);

Из вышеизложенного следует, что структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания отражает тяжесть эпидемической ситуации по туберкулезу. Изучение ее динамики позволяет определить изменение в эпидемическом процессе, еще до того момента, когда об этом свидетельствуют интенсивные показатели.

Удельный вес больных внелегочными формами туберкулеза среди всех впервые выявленных больных в Ставропольском крае в 1993 г. составлял 18,6%, к 2003 г. он снизился до 7,1%.

Динамика показателя заболеваемости внелегочным туберкулезом слабо выражена, так как значительное число больных внелегочным туберкулезом остается невыявленными.

В 1993 г. мужчины и женщины заболевали внелегочным туберкулезом чаще в возрасте 20-59 лет (670% и 75,8%). Мужчины чаще, чем женщины заболевали в возрасте 15-19 лет. В 1998 г. изменения произошли в возрастной группе 0-14 лет, удельный вес женщин заболевших внелегочным туберкулезом в этом возрасте был в 2 раза выше, чем среди мужчин, а мужчины в 6 раз чаще, чем женщины заболевали внелегочным туберкулезом в возрасте 15-19 лет. В 2003 г. особенно выраженные различия отмечались в возрастных группах 0-14 лет, 25-34 года и 35-44 года.

Риск заболевания внелегочным туберкулезом зависит также от возраста. Изучение динамики удельного веса впервые выявленных больных туберкулезом внелегочных локализаций среди взрослых и детей больных туберкулезом подтверждает это предположение. В 1993 г. удельный вес внелегочного туберкулеза среди впервые выявленных больных - взрослых составлял 5,3%, детей -6,3%. К 1999 г. эти показатели изменились: взрослые больные внелегочным туберкулезом выявлялись в 3,7%, дети - в 13,0%. В 2002г. лишь 2,6% взрослых выявлялись с туберкулезом внелегочных локализаций и 6,5% детей. Следовательно, удельный вес внелегочных форм туберкулеза среди детей заболевших туберкулезом выше, чем среди взрослых.

Таким образом, в период 1993-2003гг. роста заболеваемости внелегочным туберкулезом не произошло, но, очевидно, это связано с недовыявлением значительного числа таких больных.

Изучение тенденций течения эпидемического процесса туберкулеза среди мужчин является важной задачей современной фтизиатрии. Знание этих закономерностей поможет определить наиболее угрожаемые в отношении туберкулеза группы мужчин, разработать мероприятия по выявлению больных и профилактике.

С этой целью было проанализировано 2594 карты больных туберкулезом мужчин и 1143 карт больных туберкулезом женщин впервые выявленных в 1993, 1998 и 2003 гг.

Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом у женщин и мужчин различается. Среди впервые выявленных женщин преобладают лица в возрасте 20-29 лет (29,1%), немного меньше - женщин в возрасте 30-39 лет (22,0%). Обращает на себя внимание высокий удельный вес детей среди впервые выявленных больных туберкулезом женщин (9,4%). Среди впервые выявленных больных туберкулезом мужчин больше всего лиц в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет (24,3% и 24,8%). Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом более тяжелый у женщин, среди которых преобладают лица молодого возраста и дети. Среди мужчин заболевших туберкулезом преобладают лица средних возрастов. Значимость профилактических осмотров в более раннем выявлении туберкулеза среди мужчин и женщин в период роста показателя заболеваемости значительно возрастает. Установлено, что удельный вес выявленных при профилактических осмотрах больных туберкулезом органов дыхания среди мужчин в 1993-2003гг. был достоверно ниже, чем среди женщин.

Структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у мужчин и женщин существенно различается и определяется уровнем напряженности эпидемиологической ситуации. Так, в 1993 г. (когда ухудшение ситуации еще только началось) структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у женщин и мужчин различалась не значительно (р > 0,05). Однако с 1998 г. -периода самой напряженной ситуации - различия в клинической структуре впервые выявленного туберкулеза у мужчин и женщин нарастают до достоверных различий. В первую очередь и более быстрыми темпами утяжеляется структура туберкулеза у мужчин. Выявляются мужчины больные тяжелыми распространенными и запущенными процессами. В 2003 году (когда появляются первые признаки стабилизации ситуации) с опозданием по сравнению с мужчинами у женщин продолжает ухудшаться клиническая структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания, хотя остается более благоприятной. Кроме того, с ухудшением эпидемиологической ситуации чаще развивается туберкулез легких, и чаще - у мужчин, чем у женщин.

О более благоприятной структуре туберкулеза органов дыхания у женщин свидетельствуют частота бактериовыделения и распада легочной ткани. У женщин бактериовыделение и полости распада устанавливаются при выявлении процесса существенно реже, чем у мужчин (р< 0,01). С ухудшением ситуации удельный вес бактериовыделителей растет среди мужчин и среди женщин. Отмечается следующая закономерность: ограниченные формы туберкулеза (очаговый и туберкулема) чаще с бактеривыделением протекают у женщин, распространенные - у мужчин, запущенные (фиброзно-кавернозный) - с одинаковой частотой среди мужчин и женщин.

В 1993 г. рабочие промышленных предприятий с диагнозом туберкулеза, установленным впервые в жизни, составляли 38,0% от всех впервые выявленных больных туберкулезом, служащие - 7,0%; работники сельского хозяйства - 20,0%, пенсионеры и инвалиды -11,0%; неработающие - 14,0%; учащиеся и студенты ВУЗов - 8,0%, дошкольники - 2,0%. К 2003 году социальный состав изменился. Рабочие промышленных предприятий с диагнозом туберкулеза, установленным впервые в жизни, составляли 27,0% от всех впервые выявленных больных туберкулезом, служащие - 6,0%; работники сельского хозяйства - 2,0%, пенсионеры и инвалиды - 8,0%; неработающие — 47,0%; учащиеся и студенты ВУЗов - 4,0%, дошкольники - 2,0%.

Таким образом, за 10 лет произошло значительное изменение социального состава мужчин больных туберкулезом: уменьшилось число рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, и соответственно увеличилось число неработающих. Изменение социального состава больных туберкулезом, когда больше половины из них принадлежат к неорганизованным группам населения, требует новых подходов к организации выявления туберкулеза среди мужчин.

В настоящее время больные туберкулезом часто выявляются при обращении с жалобами в поликлиниках общей лечебной сети или общесоматических стационарах. В 1993 году активно выявлялось лишь 40,5% больных туберкулезом мужчин. Если рассмотреть отдельные социальные группы, то можно сделать вывод: несколько выше удельный вес больных туберкулезом, выявленных при профилактических осмотрах, среди учащихся школ (55,6%), что связано с тем, что профилактические осмотры детей организованы лучше, выше их охват осмотрами. Далее идут работники сельскохозяйственных предприятий (50,0%). Хуже всего выявлялся туберкулез среди мужчин - пенсионеров (в 17,6%), служащих (в 15,8%) и студентов (в 20,0%). К 2003г. ситуация изменилась в лучшую сторону, возрос охват населения осмотрами на туберкулез, соответственно увеличилось число больных выявленных активно. По-прежнему лучше всего выявлялись работники сельского хозяйства (73,3%>) и учащиеся (66,7%). Улучшилось выявление туберкулеза у мужчин и из других социальных групп.

Наиболее неблагоприятной структура туберкулеза органов дыхания среди неработающих (фиброзно-кавернозный туберкулез -2,2%, диссеминированный — 17,6%, казеозная пневмония — 4,1%, бактериовыделение установлено у 57,2%) и инвалидов (фиброзно-кавернозный туберкулез - 2,4%, казеозная пневмония - 2,4%, диссеминированный -16,6%).

Среди больных туберкулезом пенсионеров туберкулез внутригрудных лимфоузлов выявляется в 8,8%, т.е. был самым высоким, что свидетельствовало об эндогенном характере заболевания вследствие снижения иммунитета.

У рабочих промышленных предприятий преобладали очаговые и инфильтративные формы туберкулеза. Однако остро текущие формы (диссеминированные) также наблюдались достаточно часто (13,6%). У служащих и студентов ВУЗов клиническая структура туберкулеза была наиболее благоприятной.

Туберкулез у лиц с наличием сопутствующих заболеваний выявляется главным образом по обращаемости и характеризуется тяжелой структурой туберкулеза и наличием бактериовыделения.

Анализ наличия сопутствующих заболеваний у впервые выявленных в 1993,1998 и 2003 гг. мужчин больных туберкулезом органов дыхания, показал следующее: 60% впервые выявленных больных имели 1-5 сопутствующих заболеваний, основными из которых были алкоголизм - 20,4%, хронические болезни органов дыхания - 24,9%, сердечно-сосудистые заболевания - 14,3%, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 9,3%, психические болезни - 7,4%, заболевания почек - 4,1%, сахарный диабет - 5,9%. Удельный вес больных с сопутствующим хроническим алкоголизмом, выявленных профилактически, составляет всего 20,3%, в клинической структуре значителен удельный вес диссеминированного (23,2%), фиброзно-кавернозного туберкулеза (4,1%) и казеозной пневмонии (5,0%). Удельный вес больных с сопутствующим психическим заболеванием, выявленных профилактически, составляет 43,4%, в клинической структуре значителен удельный вес очагового туберкулеза (17,4%), существенно меньше выявляется диссеминированного (12,8%, р<0,05), фиброзно-кавернозного туберкулеза (1,2%, р<0,05), казеозной пневмонии (2,4%, р<0,05).

Изучение структуры туберкулеза органов дыхания у мужчин с наличием сопутствующих заболеваний, а также каналов выявления больных позволяет определить оптимальные подходы к организации раннего выявления туберкулеза среди них и дифференцированно проводить противотуберкулезные мероприятия.

Уровень показателя заболеваемости населения туберкулезом, в значительной степени, определяется уровнем организации своевременного выявления больных туберкулезом среди населения. В связи с этим мы провели изучение динамики показателей его характеризующих: охвата населения массовыми обследованиями на туберкулез; охвата взрослого населения и доли больных, выявленных активно; удельного веса больных, умерших в течение первого года наблюдения и больных, умерших неизвестными противотуберкулезной службе при жизни.

Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез изучался за период с 1993г. по 2003г. В профилактические осмотры включены флюорографическое обследование взрослых и подростков и туберкулинодиагностика детей. Максимальный охват населения Ставропольского края массовыми осмотрами на туберкулез отмечался в 2002г., когда он был равен 73,1%. В 1993г. наблюдалось значительное (до 45,9%) снижение этого показателя, после 1997г. - рост.

Одновременно с показателем охвата населения профилактическими осмотрами необходимо рассматривать их эффективность, которая характеризуется долей больных, выявленных активно. Максимальное значение этого показателя отмечалось в 20022003 годах, когда он был равен 54,0-55,0%, минимальное в 1993-1995гг. (38,0-41,0%). С 1996 г. удельный вес больных, выявленных активно, увеличился с 43,0% до 55,0%. Соответственно за этот период возрос и охват населения профилактическими осмотрами (с 60,0% до 71,9%).

В 1993 году в Ставропольском крае по расчетам осталось недовыявленными 391 больной туберкулезом, что составляет 25,8% от всех впервые выявленных больных. Такой процент недовыявленных больных соответствовал охвату осмотрами 45,9% населения. В 1994г. осмотрами было охвачено немного больше - 54,3% населения, но процент недовыявленных возрос до 27,1%. В 1997г. охват населения осмотрами по сравнению с 1993г. возрос значительно, а удельный вес недовыявленных больных туберкулезом уменьшился до 12,8%. В 20022003гг., которые характеризуются самым высоким за последние годы охватом населения осмотрами (выше 70,0%), удельный вес недовыявленных больных был минимальным и составил 10,8-7,1%.

Показатель заболеваемости населения туберкулезом состоит из двух частей: заболеваемости обследованной профилактически части населения и заболеваемости необследованной части населения. Первая включает случаи заболевания туберкулезом выявленные при профилактических осмотрах, вторая - случаи заболевания, выявленные при обращении в лечебно-профилактическое учреждение с жалобами.

В 1993г. в Ставропольском крае показатель заболеваемости туберкулезом по профилактическим осмотрам был на 27,7% ниже показателя заболеваемости по обращаемости, при охвате населения осмотрами на туберкулез 45,9%. К 1998г. разница между показателями уменьшилась до минимума: показатель заболеваемости по профилактическим осмотрам был лишь на 5,7% ниже показателя заболеваемости по обращаемости (соответственно 28,4 и 30,1 на 100 тыс. населения). К этому времени охват населения Ставропольского края профилактическими осмотрами на туберкулез увеличился до 63,7%, а к 2003г. - до 71,9%. Показатель заболеваемости по обращаемости составлял 25,6 на 100 тыс. населения, по профилактическим осмотрам - 30,3 на 100 тыс. населения, т.е. разница между показателями вновь увеличилась, но показатель заболеваемости по профилактическим осмотрам начинает превышать показатель заболеваемости по обращаемости на 18,4%.

С ухудшением эпидемиологической ситуации (период середины 90-х годов) и сокращения охвата населения профилактическими осмотрами привело к уменьшению числа больных, выявленных активно, с одновременным накоплением в населении значительного числа невыявленных больных туберкулезом.

Свидетельством снижения эффективности работы по раннему выявлению является ухудшение клинической структуры впервые выявленных больных туберкулезом. Так, удельный вес фиброзно-кавернозного туберкулеза среди впервые выявленных больных до 1999 года превышал 4,0%. Максимальное его значение отмечается в 19951997гг., что соответствовало не высокому охвату населения осмотрами на туберкулез и удельному весу больных, выявленных активно.

В 2001-2003 годах охват профилактическими осмотрами населения и удельный вес больных выявленных активно был стабильно высоким и все больные фиброзно-кавернозным туберкулезом, заболевшие в предыдущие годы, выявлялись. Удельный вес больных с распадом легочной ткани среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания увеличивался. Но при высоком уровне организации и эффективности работы по выявлению туберкулеза среди населения, что характерно для Ставропольского края, это увеличение не столь значительно.

Число больных, умерших от туберкулеза, состоявших под наблюдением менее 1 года, зависит от уровня организации раннего выявления случаев заболевания туберкулезом. То, что для Ставропольского края характерен высокий уровень организации и эффективности работы по выявлению туберкулеза среди населения, подтверждается и уровнем и динамикой удельного веса больных, умерших от туберкулеза в течение первого года наблюдения. Этот показатель в крае в 1993-2003гг. значительно колебался.

Охват профилактическими осмотрами (туберкулинодиагностикой) детского населения выше, чем взрослых и подростков и в последние годы составил 95%. Установлено, что эффективность профилактических осмотров детского населения, также выше, чем среди взрослого населения и подростков. Анализ системы организации выявления туберкулеза среди различных групп населения с учетом возрастных и тендерных различий показал, что активное выявление туберкулеза остается основой снижения напряженности эпидемиологической ситуации. Структура впервые выявленного при профилактических осмотрах туберкулеза достоверно более благоприятная. Значительно чаще выявляются ограниченные формы: очаговый, туберкулемы и туберкулез органов дыхания внелегочной локализации, реже - диссеминированный туберкулез.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин

На правах рукописи

Бобровский Игорь Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У МУЖЧИН

14.00.33. - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА -2005

Диссертационная работа выполнена в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук И.М.Сон; кандидат медицинских наук Н.А. Шибков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор АС.Киселев; кандидат медицинских наук В. А. Магните кий

Ведущая организация:

Московский научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы

Защита состоится 25 марта 2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 110.01 в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ МЗ СР РФ) по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИОИЗ МЗ СР РФ по адресу: Москва, ул Добролюбова, д 11

Автореферат разослан «21» февраля 2005г

Секретарь диссертационного Совета К.м.н.

Е.И.Сошников

200£-4 191БЧ)

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: В период реформирования здравоохранения изучение истинной картины состояния здоровья населения и медико-социальных потребностей в отдельных возрастно-половых группах является необходимым для научного обоснования профилактических программ, принципов развития сети и работы лечебно-профилактических учреждений (Щепин О.П., 1996; Лисицин Ю.П., 1996; Стародубов В.И, 1997; Плавунов Н.Ф., 2004).

В современных условиях почти во всех странах мира, в том числе и в России, обстановка по туберкулезу остается достаточно сложной. Нарастает медицинский, социальный и экономический ущерб от этого заболевания. В переходный период развития страны резко актуализируется значение современных аналитических, методических и организационных подходов к планированию противотуберкулезных мероприятий на региональном уровне.

Причины ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу -это возросшая иммиграция из стран с высокой заболеваемостью туберкулезом; развитие вспышек туберкулеза в ограниченных коллективах-госпиталях, тюрьмах, приютах; эпидемия ВИЧ-инфекции; общее снижение финансирования здравоохранения и уменьшение коечного фонда. (TrovillionE. et al, 1998; Бубочкин Б.П., Новоселов П.Н., 1999; Нечаева О.Б., 2003; Попович В.К., 2004 и др.)

Социально - отягощенные лица являются одной из наиболее распространенных групп риска заболевания туберкулезом. К этой группе относятся лица, прибывшие из учреждений УИС, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы, безработные, мигранты, неквалифицированные рабочие. Среди впервые выявленных эти больные составляли 12-20%, среди контингентов, состоящих на учете 31- 60%. (Кучеров А. Л., 1990; Михайлова Ю.В., Савоничева И.П., 1990; Сон И.М., 2002; Нечаева О.Б., 2003

и др.)

Основной причиной динамического обострения эпидемической ситуации туберкулеза в России является ухудшение социально-экономических условий и качества жизни значительной части населения

Распространенность туберкулеза имеет выраженные тендерные различия Показатель заболеваемости женщин в России в 5 раз меньше показателя заболеваемости мужчин, а темпы роста заболеваемости мужчин в 2,5 раза выше, чем женщин (Шилова М В , 2000; Сон И М, 2002; Литвинов и соавт , 2004).

Туберкулез остается распространенным заболеванием среди мужчин зрелого возраста (до и после 50 лет), т к в этот период жизни значительно чаще проявляются последствия алкоголизма и социально-экономической неустроенности (Нечаева ОБ ,2001) Вместе с тем принципы организации противотуберкулезной помощи на всех ее этапах (профилактика, выявление, лечение и диспансерное наблюдение) не дифференцированы по половому признаку.

Мужчин можно признать группой риска заболевания туберкулезом, и, следовательно, необходимо разработать комплекс мероприятий по профилактике заболевания среди этой категории населения с учетом их социальных особенностей (схема 1)

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования определить пути формирования показателей заболеваемости туберкулезом у мужчин и разработать предложения по совершенствованию системы выявления туберкулеза с учетом гендерных различий.

Задачи исследования: 1 Изучить динамику показателей заболеваемости, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Ставропольском крае в 1993-2003 гг.

2. Изучить заболеваемость туберкулезом дифференцированно среди мужчин и женщин за период 1993-2003гг., оценить особенности структуры туберкулеза фгВДов дыхания Д внелегочных форм по тендерному признаку.

Тема: Социально-гигиеническое исследование особенностей организации выявления и течения туберкулеза у мужчин

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования определить пути формирования показателей заболеваемости туберкулезом у мужчин и разработать предложения по совершенствованию системы выявления туберкулеза с учетом гендерных различий.

Изучить динамику показателей заболеваемости, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Ставропольском крае в 1993-2003 гг.

Задачи Изучить динамику Изучить заболевае-

исследования: показателей забо- мость туберкулезом

дифференцированно среди мужчин и женщин за период 1993-2003гг„ оценить особенности структуры туберкулеза органов дыхания и внелегочных форм по гендерному признаку.

Объекты исследования: Противотуберкулезные диспансеры

Определить медицинские и социальные особенности больных туберкулезом - мужчин

Выявить медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин и женщин

Больные туберкулезом (в т.ч. впервые выявленные)

Оценить степень влияния организации выявления больных туберкулезом на показатель заболеваемости

Источники информации:

Отчетные формы №8 «Сведения о заболеваниях активным туберкулезом», № 33 «Отчет о больных туберкулезом» за 1993-2003 гг.

Методы исследования: Эпидемиологические

Карта регистрации впервые выявленного больного туберкулезом легких (3737 карт)

База данных Краевого ПТД «Контингента ПТД» за 19972003гг.

Карта больного туберкулезом -мужчины (2594 карт)

«Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза» (3737 карг)

Официальные документы и источники литературы

Статистические Анкетирование Когоргного анализа

СХЕМА 1 МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 Выявить медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин и женщин

4 Определить медицинские и социальные особенности больных туберкулезом - мужчин

5 Оценить степень влияния организации выявления больных туберкулезом на показатель заболеваемости.

Новизна исследования: Впервые на основании данных генеральной совокупности крупного субъекта Российской Федерации с населением 2723,9 тыс человек, изучена 10-и летняя динамика заболеваемости населения туберкулезом, его возрастно-половой состав, социальная характеристика Впервые изучена динамика показателей заболеваемости раздельно мужчин и женщин, определена достоверность их различий. Выявлены медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин и женщин Определены медицинские и социальные особенности больных туберкулезом - мужчин и оценена степень влияния организации выявления больных туберкулезом на показатель заболеваемости. Изучены пути формирования показателей заболеваемости туберкулезом мужчин в различных возрастных и социальных группах, а также влияние сопутствующей патологии на сроки выявления туберкулеза, представлено научное обоснование предложений по совершенствованию медико-социальной помощи данной категории больных

Практическая значимость: Доказана необходимость учета социально-эпидемиологических особенностей больных туберкулезом мужчин, что позволяет своевременно определять и прогнозировать тенденции эпидемического процесса и разрабатывать комплекс мероприятий для ограничения распространения туберкулезной инфекции среди населения Определение особенностей формирования показателей заболеваемости в различных возрастно - половых группах позволит повысить эффективность мероприятий по выявлению туберкулеза среди населения при ограниченных материальных и кадровых ресурсах. Знание особенностей течения

туберкулеза среди мужского населения необходимо для проведения дифференцированных адекватных противоэпидемических мероприятий

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-гигиеническая характеристика эпидемиологической ситуации в 90-е годы.

2. Медико-социальные и эпидемиологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом мужчин.

3. Особенности сопутствующей патологии у больных туберкулезом мужчин и их значимость в организации активного выявления.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в деятельность краевого противотуберкулезного диспансера, районных и городских противотуберкулезных учреждений, используются при подготовке нормативных и справочных материалов для органов управления здравоохранением Ставропольского края, лекциях на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение» Ставропольской Государственной Медицинской Академии.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (26-27 мая 2004 г. Москва), на заседании кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» Ставропольской Государственной Медицинской Академии, межотдельческой конференции в Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, отражены в 42 таблицах и 22 рисунках. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 157 работ (116 отечественных и 41 иностранную).

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена в 2003-2004 гг в Центральном НИИ организации и

информатизации здравоохранения

Базой исследования являлся крупный субъект Федерации, входящий в состав Южного Федерального округа - Ставропольский край Ежегодно в крае регистрируется около 2000 случаев заболевания туберкулезом; исследование проводилось на генеральной совокупности, что обусловило репрезентативность данных, полученных в ходе исследования и достоверность выводов

Сведения о больных получены из первичных учетных форм- 030-4/у «Контрольная карта диспансерного наблюдения» (6978 карт); формы № 089/у - туб «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза» (3737 извещений).

Проведен ретроспективный анализ показателей, характеризующих эпидемиологическую обстановку - заболеваемости населения туберкулезом, повозрастной заболеваемости, заболеваемости мужчин и женщин, а также эффективность работы по выявлению больных туберкулезом Разработана «Карта впервые выявленного больного» и инструкция по ее заполнению Карта заполнена на всех впервые выявленных больных туберкулезом мужчин в 1993, 1998 и 2003 гг Всего 2594 карты Они были введены в базу данных и проанализированы с использованием стандартного пакета "81а1§таР

Достоверность различий относительных показателей рассчитывалась по критерию Стыодента

Обработка материала проводилась на ГТВЭМ с процессором Pentium TV с использованием современных программных комплексов Microsoft Windows-2000, Word for Windows-2000, Microsoft Excel- версия - 97.

Тенденции течения эпидемического процесса туберкулеза были изучены в Ставропольском крае за период с 1993 г. по 2003 год. При этом была изучена динамика показателей заболеваемости, а также возрастно-половая и клиническая их структура За точку отсчета был взят 1993 год, когда было зафиксировано ухудшение всех показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, как в Российской Федерации в целом, так и в Ставропольском крае Всего за 10 лет показатель заболеваемости населения туберкулезом возрос на 113,4% (с 33,6 до 71,7 на 100 тыс нас) Среднегодовые темпы роста составляли 11,3% (рис. 1)

Рис. 1

Показатель заболеваемости туберкулезом населения.

Ставропольский край.1993-2003 гг.

годы

Показатель территориальной заболеваемости, который учитывает все случаи выявленного на территории края туберкулеза, возрастал более

значительно, особенно с 1995 года, когда в официальной статистике случаи заболевания туберкулезом начали регистрировать по месту его выявления, включая случаи заболевания в ИТУ Так, территориальный показатель заболеваемости возрос с 33,6 до 71,7 на 100 тыс. населения (темп роста -113,4%), а показатель заболеваемости постоянного населения - с 33,6 до 54,0 на 100 тыс. населения (темп роста - 60,7%)

За изучаемый период показатель заболеваемости городского населения возрос в 2 раза, сельского населения - в 2,5 раза, т.е ситуация по туберкулезу на селе ухудшалась более интенсивными темпами.

Различные возрастные группы населения обладают разной степенью восприимчивости туберкулезной инфекции, поэтому уровень их заболеваемости существенно различается В 1993 году наивысший показатель заболеваемости туберкулезом в Ставропольском крае был зарегистрирован среди лиц в возрасте 20-29 лет, он составил 51,3 на 100 тыс населения соответствующего возраста, наименьший - среди лиц в возрасте старше 60 лет (13,1 на 100 тыс населения этого возраста) В 1998 году пик заболеваемости по-прежнему приходился на возраст 20-29 лет (85,1 на 100 тыс населения этого возраста), а самый низкий показатель был зафиксирован среди лиц в возрасте до 14 лет (13,1 на 100 тыс населения этого возраста) При этом показатель заболеваемости лиц в возрасте старше 60 лет возрастал самыми высокими темпами - до 28,1 на 100 тыс населения этого возраста (темп роста составил 109,5%) Несколько более низкими темпами возрастал показатель заболеваемости среди возрастной группы 40-49 лет (74,6%), 30-39 лет (на 21,3%) и 20-29 лет (65,9%), и еще более медленными - среди возрастных групп 50-59 лет (на 36,7%) и 15-19 лет (на 5,9%). Показатель заболеваемости туберкулезом детей снизился на 12,9% Высокие темпы роста показателя заболеваемости туберкулезом в молодых и средних возрастах свидетельствовали о том, что ситуация по туберкулезу в крае в период с 1993 по 1998г. интенсивно ухудшалась.

В 2003 году возрастной пик заболеваемости сместился на возрастную группу 30-39 лет (95,0 на 100 тыс населения этого возраста), а самый низкий показатель отмечался среди детей (11,8 на 100 тыс населения этого возраста). При этом показатель заболеваемости лиц в возрасте 30-39 лет возрастал самыми высокими темпами - до 95,0 на 100 тыс. населения этого возраста (темп роста составил 11,9%) Несколько более низкими темпами возрастал показатель заболеваемости среди возрастной группы 50-59 лет (6,6%), и еще более медленными - среди возрастных групп 40-49 лет и 60 лет и старше Показатели заболеваемости туберкулезом детей, лиц в возрасте 15-19, 20-29 лет снизились на 9,9%, 22,2% и 15,3% соответственно. Таким образом, к 2003 году отмечается некоторая положительная динамика заболеваемости населения туберкулезом' показатели заболеваемости самой молодой части населения снижаются.

Динамика показателя заболеваемости туберкулезом детей отличается от таковой среди остального населения, она более благоприятная, что можно объяснить тем, что, несмотря на общее ухудшение эпидемиологической ситуации, противотуберкулезная работа среди этой возрастной группы населения проводилась на более высоком уровне и в полном объеме.

Туберкулезом чаще болеют мужчины В Ставропольском крае на момент начала исследования (в 1993 году) показатель заболеваемости туберкулезом мужчин составлял 45,5 на 100 тыс. мужского населения, женщин - 19,8 на 100 тыс. женского населения, то есть показатель заболеваемости мужчин был в 2,3 раза выше такового у женщин, (рис. 2)

Начиная с 1993 года, показатели заболеваемости туберкулезом мужчин и женщин возрастают. К 2003 году показатель заболеваемости туберкулезом мужчин в Ставропольском крае достиг уровня 112,7 на 100 тыс. соответствующего населения, а женщин - 31,3 на 100 тыс. соответствующего населения. При этом разница между величиной показателей увеличилась и составила 3,6 раза, что является одним из признаков сохраняющегося неблагополучия по туберкулезу в крае.

11

Рис. 2

Динамика показателей заболеваемости мужчин и ж ен щ и н.

Ставропольский край 1993-2 003 гг

«Г17,3 1 5 8,9 1в0з

ж?^32'2128,3

"4ГТ^0

-1»Ап« 22,9 27,2 2 6,8 29,9 39,5 38,7 36,8 33,7 31,3

1993 1994 1999 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 |-»-М уж ч и н ы —»-Ж е н щ и н ы~~|

Необходимо также отметить, что показатель заболеваемости туберкулезом женщин возрастал более медленными темпами (ежегодно в среднем на 5,7%) Ежегодный темп роста показателя заболеваемости мужчин составлял 14,7% Всего с 1993г по2003г показатель заболеваемости жешцин увеличился в 1,6 раза, мужчин - в 2,3 раза

Возрастной пик заболеваемости туберкулезом мужчин приходился на зрелый возраст (после 40 лет)

У женщин возрастной пик заболеваемости приходится на более молодой возраст (до 40 лет), т е туберкулез является распространенным заболеванием среди женщин фертильного возраста

Наибольшие различия между числом заболевших мужчин и женщин отмечались до 1998 г в возрастной группе 40- 59 лет, в 1999-2003 гг - в возрастной группе 45 - 54 года В возрастных группах 0-14, 15-19 и 20-34 года, соотношение не превышает уровня 21 Это не противоречит ранее полученным выводам, о том, что мужчины чаще заболевают туберкулезом в более старшем возрасте, чем женщины

В 1993г в Ставропольском крае показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания составлял 27.3 на 100 тыс населения,

показатель заболеваемости внелегочными формами - 6,3 на 100 тыс населения К 2003 году показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания составил 66,0 на 100 тыс. населения, внелегочными формами - 6,0 на 100 тыс населения За изучаемый период показатель заболеваемости туберкулезом органов дыхания возрос на 141,8%, показатель заболеваемости внелегочным туберкулезом не изменился, оставаясь на стабильно высоком уровне (7,6-5,0 на 100 тыс населения).

Риск заболевания туберкулезом органов дыхания выше у мужчин. Соотношение мужчин и женщин заболевших туберкулезом органов дыхания в 1993 г составляло 2,4 1, затем постепенно возрастало до 4,3 1 в 1997г и 3,6 в 2003г.

Период с 1993 по 2003 гт. характеризуется значительными изменениями структуры туберкулеза органов дыхания в сторону развития более тяжелых и остро текущих форм' возрастанием доли диссеминированного туберкулеза (в 1993г. доля диссеминиро ванного туберкулеза среди впервые выявленного туберкулеза составляла 14,5%, в 2003г - 19,9%); нарастанием казеозной пневмонии и милиарного туберкулеза; высоким удельным весом инфильтративного туберкулеза (на уровне 51,0-54,0%); уменьшением удельного веса очагового туберкулеза (с 10,5 до 7,6%) итуберкулем (с 4,9 до 2,2%);

Из вышеизложенного следует, что структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания отражает тяжесть эпидемической ситуации по туберкулезу Изучение ее динамики позволяет определить изменение в эпидемическом процессе, еще до того момента, когда об этом свидетельствуют интенсивные показатели.

Удельный вес больных внелегочными формами туберкулеза среди всех впервые выявленных больных в Ставропольском крае в 1993 г составлял 18,6%, к 2003 г. он снизился до 7,1%

Динамика показателя заболеваемости внелегочным туберкулезом слабо выражена, так как значительное число больных внелегочным туберкулезом остается невыявленными.

В 1993 г мужчины и женщины заболевали внелегочным туберкулезом чаще в возрасте 20-59 лет (670% и 75,8%) Мужчины чаще, чем женщины заболевали в возрасте 15-19 лет В 1998 г изменения произошли в возрастной группе 0-14 лет, удельный вес женщин заболевших внелегочным туберкулезом в этом возрасте был в 2 раза выше, чем среди мужчин, а мужчины в 6 раз чаще, чем женщины заболевали внелегочным туберкулезом в возрасте 15-19 лет В 2003 г особенно выраженные различия отмечались в возрастных группах 0-14 лет, 25-34 года и 35-44 года

Риск заболевания внелегочным туберкулезом зависит также от возраста Изучение динамики удельного веса впервые выявленных больных туберкулезом внелегочных локализаций среди взрослых и детей больных туберкулезом подтверждает это предположение В 1993 г. удельный вес внелегочного туберкулеза среди впервые выявленных больных - взрослых составлял 5,3%, детей -6,3% К 1999 г эти показатели изменились' взрослые больные внелегочным туберкулезом выявлялись в 3,7%, дети - в 13,0% В 2002г лишь 2,6% взрослых выявлялись с туберкулезом внелегочных локализаций и 6,5% детей Следовательно, удельный вес внелегочных форм туберкулеза среди детей заболевших туберкулезом выше, чем среди взрослых.

Таким образом, в период 1993-200Згт роста заболеваемости внелегочным туберкулезом не произошло, но, очевидно, это связано с недовыявлением значительного числа таких больных

Изучение тенденций течения эпидемического процесса туберкулеза среди мужчин является важной задачей современной фтизиатрии Знание этих закономерностей поможет определить наиболее угрожаемые в отношении туберкулеза группы мужчин, разработать мероприятия по выявлению больных и профилактике

С этой целью было проанализировано 2594 карты больных туберкулезом мужчин и 1143 карт больных туберкулезом женщин впервые выявленных в 1993, 1998 и 2003 гг.

Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом у женщин и мужчин различается Среди впервые выявленных женщин преобладают лица в возрасте 20-29 лет (29,1%), немного меньше - женщин в возрасте 30-39 лет (22,0%) Обращает на себя внимание высокий удельный вес детей среди впервые выявленных больных туберкулезом женщин (9,4%) Среди впервые выявленных больных туберкулезом мужчин больше всего лиц в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет (24,3% и 24,8%) Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом более тяжелый у женщин, среди которых преобладают лица молодого возраста и дети Среди мужчин заболевших туберкулезом преобладают лица средних возрастов Значимость профилактических осмотров в более раннем выявлении туберкулеза среди мужчин и женщин в период роста показателя заболеваемости значительно возрастает Установлено, что удельный вес выявленных при профилактических осмотрах больных туберкулезом органов дыхания среди мужчин в 1993-2003гг был достоверно ниже, чем среди женщин

Структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у мужчин и женщин существенно различается и определяется уровнем напряженности эпидемиологической ситуации Так, в 1993 г (когда ухудшение ситуации еще только началось) структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у женщин и мужчин различалась не значительно (р > 0,05) Однако с 1998 г - периода самой напряженной ситуации - различия в клинической структуре впервые выявленного туберкулеза у мужчин и женщин нарастают до достоверных различий. В первую очередь и более быстрыми темпами утяжеляется структура туберкулеза у мужчин Выявляются мужчины больные тяжелыми распространенными и запущенными процессами В 2003 году (когда появляются первые признаки стабилизации ситуации) с опозданием по

сравнению с мужчинами у женщин продолжает ухудшаться клиническая структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания, хотя остается более благоприятной Кроме того, с ухудшением эпидемиологической ситуации чаще развивается туберкулез легких, и чаще - у мужчин, чем у женщин.

О более благоприятной структуре туберкулеза органов дыхания у женщин свидетельствуют частота бактериовыделения и распада легочной ткани. У женщин бактериовыделение и полости распада устанавливаются при выявлении процесса существенно реже, чем у мужчин (р< 0,01) С ухудшением ситуации удельный вес бактериовыделителей растет среди мужчин и среди женщин Отмечается следующая закономерность: ограниченные формы туберкулеза (очаговый и туберкулема) чаще с бактеривыделением протекают у женщин, распространенные - у мужчин, запущенные (фиброзно-кавернозный) - с одинаковой частотой среди мужчин и женщин.

В 1993 г. рабочие промышленных предприятий с диагнозом туберкулеза, установленным впервые в жизни, составляли 38,0% от всех впервые выявленных больных туберкулезом, служащие - 7,0%, работники сельского хозяйства - 20,0%, пенсионеры и инвалиды - 11,0%; неработающие - 14,0%; учащиеся и студенты ВУЗов - 8,0%, дошкольники -2,0%. К 2003 году социальный состав изменился Рабочие промышленных предприятий с диагнозом туберкулеза, установленным впервые в жизни, составляли 27,0% от всех впервые выявленных больных туберкулезом, служащие - 6,0%; работники сельского хозяйства - 2,0%, пенсионеры и инвалиды - 8,0%; неработающие - 47,0%; учащиеся и студенты ВУЗов -4,0%, дошкольники - 2,0%.

Таким образом, за 10 лет произошло значительное изменение социального состава мужчин больных туберкулезом' уменьшилось число рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, и соответственно увеличилось число неработающих Изменение социального

состава больных туберкулезом, когда больше половины из них принадлежат к неорганизованным группам населения, требует новых подходов к организации выявления туберкулеза среди мужчин

В настоящее время больные туберкулезом часто выявляются при обращении с жалобами в поликлиниках общей лечебной сети или общесоматических стационарах. В 1993 году активно выявлялось лишь 40,5% больных туберкулезом мужчин Если рассмотреть отдельные социальные группы, то можно сделать вывод- несколько выше удельный вес больных туберкулезом, выявленных при профилактических осмотрах, среди учащихся школ (55,6%), что связано с тем, что профилактические осмотры детей организованы лучше, выше их охват осмотрами. Далее идут работники сельскохозяйственных предприятий (50,0%) Хуже всего выявлялся туберкулез среди мужчин - пенсионеров (в 17,6%), служащих (в 15,8%) и студентов (в 20,0%) К 2003г. ситуация изменилась в лучшую сторону, возрос охват населения осмотрами на туберкулез, соответственно увеличилось число больных выявленных активно. По-прежнему лучше всего выявлялись работники сельского хозяйства (73,3%) и учащиеся (66,7%) Улучшилось выявление туберкулеза у мужчин и из других социальных групп.

Наиболее неблагоприятной структура туберкулеза органов дыхания среди неработающих (фиброзно-кавернозный туберкулез - 2,2%, диссеминированный - 17,6%, казеозная пневмония - 4,1%, бактериовыделение установлено у 57,2%) и инвалидов (фиброзно-кавернозный туберкулез - 2,4%, казеозная пневмония - 2,4%, диссеминированный - 16,6%).

Среди больных туберкулезом пенсионеров туберкулез внутригрудных лимфоузлов выявляется в 8,8%, т е был самым высоким, что свидетельствовало об эндогенном характер« заболевания вследствие снижения иммунитета

У рабочих промышленных предприятий преобладали очаговые и инфильтративные формы туберкулеза Однако остро текущие формы

(диссеминированные) также наблюдались достаточно часто (13,6%) У служащих и студентов ВУЗов клиническая структура туберкулеза была наиболее благоприятной.

Туберкулез у лиц с наличием сопутствующих заболеваний выявляется главным образом по обращаемости и характеризуется тяжелой структурой туберкулеза и наличием бактериовыделения

Анализ наличия сопутствующих заболеваний у впервые выявленных в 1993,1998 и 2003 гг мужчин больных туберкулезом органов дыхания, показал следующее' 60% впервые выявленных больных имели 1-5 сопутствующих заболеваний, основными из которых были алкоголизм -20,4%, хронические болезни органов дыхания - 24,9%, сердечно-сосудистые заболевания - 14,3%, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 9,3%, психические болезни - 7,4%, заболевания почек - 4,1%, сахарный диабет -5,9% Удельный вес больных с сопутствующим хроническим алкоголизмом, выявленных профилактически, составляет всего 20,3%, в клинической структуре значителен удельный вес диссеминированного (23,2%), фиброзно-кавернозного туберкулеза (4,1%) и казеозной пневмонии (5,0%) Удельный вес больных с сопутствующим психическим заболеванием, выявленных профилактически, составляет 43,4%, в клинической структуре значителен удельный вес очагового туберкулеза (17,4%), существенно меньше выявляется диссеминированного (12,8%, р<0,05), фиброзно-кавернозного туберкулеза (1,2%, р<0,05), казеозной пневмонии (2,4%, р<0,05).

Изучение структуры туберкулеза органов дыхания у мужчин с наличием сопутствующих заболеваний, а также каналов выявления больных позволяет определить оптимальные подходы к организации раннего выявления туберкулеза среди них и дифференцированно проводить противотуберкулезные мероприятия.

Результаты исследования представлены в сводной таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика показателей заболеваемости мужчин и женщин

(на основании данного исследования)

№ Показатель мужчины женщины

1993г. 2003 г. 1993г. 2003 г.

1 Уровень показателя (на 100 тыс.) 45,5 112,7 19,8 31,3

2 Темпы роста (снижения) - % + 147,7 +14,7 в год +57,3 +5,7 в год

3. Соотношение числа заболевших 2,3 3,6 1 1

4. Возрастной пик 40- 49 л 40-49 л 20-29 л. 20-39 л.

5. Возрастная структура (%) 0-14л.-8,9 15-19-5,7 20-39-42,2 40-59-36,4 >60-6,8 0-14л.-1,8 15-19-1,5 20-39-33,5 40-59-60,1 >60-3,1 0-14л.-4,5 15-19-9,5 20-39-48,2 40-59-19,0 >60-6,3 0-14л.-5,8 15-19-4,5 20-39-44,0 40-59-38,9 >60-5,8

6. Показатель заболеваемости ТОД (на 100 тыс.) 39,9 107,4 16,0 25,9

7 Темпы роста (снижения) + 2,7 раза +1,6 раза

8. Соотношение показателей 2,5 раза 4,1 раза 1 1

9. Клиническая структура ТОД Очаг-10,0 Инф - 50,0 Дисс.-16,0 Тубер.-6,0 Проч.-14,0 Очаг-7,0 Инф-56,0 Дисс-25,0 Тубер.-3,0 Проч -9,0 0чаг.-12,0 Инф-48,0 Дисс.-12,0 Тубер.-3,0 Проч.-25,0 0чаг.-15,0 Инф,-51,0 Дисс-17,0 Тубер -2,0 Проч.-15,0

10 Доля внелегочных форм ТОД (%) 13,4 6,7 19,3 13,5

11. Показатель заболеваемости ВЛТ (на 100 тыс.) 5,6 5,3 3,8 5,4

12 Темпы роста (снижения) - % 0 + 42,1 по 4,2 в год

13. Соотношение показателей 1,5 1 1 1

14. Доля ВЛТ среди впервые выявленных (%) 16,3 4,9 23,2 17,4

15 Клиническая структура ВЛТ(%) ЦНС-0 КС-17,0 МПС- 50,0 Глаз-22,3 Др.орг.-10,7 ЦНС-1,4 КС-22,5 МПС- 32,4 Глаз-29,5 Др.орг.-4,2 ЦНС-0 КС- 10,6 МПС- 50,0 Глаз-22,7 Др.орг.-6,7 ЦНС-1,3 КС- 10,1 МПС- 36,7 Глаз-43,0 Др.орг.-8,9

Уровень показателя заболеваемости населения туберкулезом, в значительной степени, определяется уровнем организации своевременного выявления больных туберкулезом среди населения В связи с этим мы провели изучение динамики показателей его характеризующих охвата населения массовыми обследованиями на туберкулез, охвата взрослого населения и доли больных, выявленных активно, удельного веса больных, умерших в течение первого года наблюдения и больных, умерших неизвестными противотуберкулезной службе при жизни

Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез изучался за период с 1993г по 2003г В профилактические осмотры включены флюорографическое обследование взрослых и подростков и туберкулинодиагностика детей Максимальный охват населения Ставропольского края массовыми осмотрами на туберкулез отмечался в 2002г., когда он был равен 73,1% В 1993г. наблюдалось значительное (до 45,9%) снижение этого показателя, после 1997г. - рост

Одновременно с показателем охвата населения профилактическими осмотрами необходимо рассматривать их эффективность, которая характеризуется долей больных, выявленных активно. Максимальное значение этого показателя отмечалось в 2002-2003 годах, когда он был равен 54,0-55,0%, минимальное в 1993-1995гг. (38,0-41,0%). С 1996 г. удельный вес больных, выявленных активно, увеличился с 43,0% до 55,0%. Соответственно за этот период возрос и охват населения профилактическими осмотрами (с 60,0% до 71,9%).

В 1993 году в Ставропольском крае по расчетам осталось недовыявленными 391 больной туберкулезом, что составляет 25,8% от всех впервые выявленных больных Такой процент недовыявленных больных соответствовал охвату осмотрами 45,9% населения В 1994г осмотрами было охвачено немного больше - 54,3% населения, но процент недовыявленных возрос до 27,1% В 1997г. охват населения осмотрами по сравнению с 1993г возрос значительно, а удельный вес недовыявленных

больных туберкулезом уменьшился до 12,8% В 2002-2003гг, которые характеризуются самым высоким за последние годы охватом населения осмотрами (выше 70,0%), удельный вес недовыявленных больных был минимальным и составил 10,8-7,1%.

Показатель заболеваемости населения туберкулезом состоит из двух частей: заболеваемости обследованной профилактически части населения и заболеваемости необследованной части населения Первая включает случаи заболевания туберкулезом выявленные при профилактических осмотрах, вторая - случаи заболевания, выявленные при обращении в лечебно-профилактическое учреждение с жалобами.

В 1993 г в Ставропольском крае показатель заболеваемости туберкулезом по профилактическим осмотрам был на 27,7% ниже показателя заболеваемости по обращаемости, при охвате населения осмотрами на туберкулез 45,9% К 1998г разница между показателями уменьшилась до минимума показатель заболеваемости по профилактическим осмотрам был лишь на 5,7% ниже показателя заболеваемости по обращаемости (соответственно 28,4 и 30,1 на 100 тыс. населения) К этому времени охват населения Ставропольского края профилактическими осмотрами на туберкулез увеличился до 63,7%, а к 2003г - до 71,9% Показатель заболеваемости по обращаемости составлял 25,6 на 100 тыс. населения, по профилактическим осмотрам - 30,3 на 100 тыс населения, те разница между показателями вновь увеличилась, но показатель заболеваемости по профилактическим осмотрам начинает превышать показатель заболеваемости по обращаемости на 18,4%

С ухудшением эпидемиологической ситуации (период середины 90-х годов) и сокращения охвата населения профилактическими осмотрами привело к уменьшению числа больных, выявленных активно, с одновременным накоплением в населении значительного числа невыявленных больных туберкулезом

Свидетельством снижения эффективности работы по раннему выявлению является ухудшение клинической структуры впервые выявленных больных туберкулезом. Так, удельный вес фиброзно-кавернозного туберкулеза среди впервые выявленных больных до 1999 года превышал 4,0%. Максимальное его значение отмечается в 1995-1997гг., что соответствовало не высокому охвату населения осмотрами на туберкулез и удельному весу больных, выявленных активно.

В 2001-2003 годах охват профилактическими осмотрами населения и удельный вес больных выявленных активно был стабильно высоким и все больные фиброзно-кавернозным туберкулезом, заболевшие в предыдущие годы, выявлялись. Удельный вес больных с распадом легочной ткани среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания увеличивался. Но при высоком уровне организации и эффективности работы по выявлению туберкулеза среди населения, что характерно для Ставропольского края, это увеличение не столь значительно.

Число больных, умерших от туберкулеза, состоявших под наблюдением менее 1 года, зависит от уровня организации раннего выявления случаев заболевания туберкулезом. То, что для Ставропольского края характерен высокий уровень организации и эффективности работы по выявлению туберкулеза среди населения, подтверждается и уровнем и динамикой удельного веса больных, умерших от туберкулеза в течение первого года наблюдения. Этот показатель в крае в 1993-2003гг. значительно колебался, (рис. 3)

Охват профилактическими осмотрами (туберкулинодиагностикой) детского населения выше, чем взрослых и подростков и в последние годы составил 95% Установлено, что эффективность профилактических осмотров детского населения, также выше, чем среди взрослого населения и подростков. Анализ системы организации выявления туберкулеза среди различных групп населения с учетом возрастных и гендерных различий показал, что активное выявление туберкулеза остается основой снижения

напряженности эпидемиологической ситуации. Структура впервые выявленного при профилактических осмотрах туберкулеза достоверно более благоприятная Значительно чаще выявляются ограниченные формьг очаговый, туберкулемы и туберкулез органов дыхания внелегочной локализации, реже - диссеминированный туберкулез

Рис. 3

Удельный вес умерших,состоявших на учете менее 1 года, среди всех умерших. Ставропольский кран.1993-2003 тт.

годы

ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Высокие темпы роста показателя заболеваемости туберкулезом свидетельствовали о том, что ситуация по туберкулезу в крае в период с 1993 по 1998г. интенсивно ухудшалась. К 2003 году отмечается некоторая положительная динамика заболеваемости населения туберкулезом, которая выражается в снижении показателей заболеваемости самой молодой части населения

2 Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом у женщин и мужчин различается. Возрастной состав впервые выявленных больных туберкулезом более тяжелый у женщин, среди которых преобладают лица молодого возраста (20-29 лет - 29,1% и 30-39 лег -22,0%), обращает на себя внимание высокий удельный вес детей среди впервые выявленных больных туберкулезом женщин (9,4%) Среди мужчин заболевших туберкулезом преобладают лица средних возрастов (в возрасте 30-39 лет - 24,3% и 40-49 лег - 24,8%).

3. Устойчивое сохранение возрастного пика заболеваемости туберкулезом мужчин подтверждает тот факт, что туберкулез остается распространенным заболеванием среди мужчин зрелого возраста (до и после 40 лет), т.к. в этот период жизни значительно чаще проявляются последствия алкоголизма и социально-экономической неустроенности. У женщин возрастной пик заболеваемости туберкулезом приходится на более молодой возраст, т.е туберкулез остается распространенным заболеванием среди женщин фертильного возраста (до 40 лет).

4. Структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у мужчин и женщин существенно различается и зависит от уровня напряженности эпидемиологической ситуации. В 1993 г (когда ухудшение ситуации еще только началось) она у женщин и мужчин различалась не значительно. В 1998 г (период самой напряженной ситуации) различия между мужчинами и женщинами нарастают. В первую очередь и более быстрыми темпами утяжеляется структура туберкулеза у мужчин. В 2003 г (когда появляются первые признаки стабилизации ситуации) с опозданием по сравнению с мужчинами у женщин продолжает ухудшаться структура, хотя остается более благоприятной.

5. Структура впервые выявленного туберкулеза органов дыхания отражает тяжесть эпидемической ситуации по туберкулезу Изучение ее динамики позволяет определить изменение в течение эпидемического процесса, еще до того момента, когда об этом свидетельствуют интенсивные

показатели. Качественные изменения в структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания происходят раньше, чем количественный рост или снижение показателя заболеваемости

6 Более благоприятная структура туберкулеза органов дыхания у женщин подтверждается частотой бактериовыделения и распада легочной ткани, которые у женщин устанавливаются при выявлении процесса существенно реже, чем у мужчин С ухудшением ситуации удельный вес бактериовыделителей растет среди мужчин и среди женщин. Отмечается следующая закономерность ограниченные формы туберкулеза (очаговый и туберкулема) чаще с бактеривыделением протекают у женщин, распространенные - у мужчин, запущенные (фиброзно-кавернозный) - с одинаковой частотой среди мужчин и женщин

7 С ухудшением эпидемиологической ситуации сокращение охвата населения профилактическими осмотрами приводит к уменьшению числа больных, выявленных активно, в населении накапливается значительное число невыявленных больных туберкулезом, что приводит к росту показателя заболеваемости

8 В 1993 г в Ставропольском крае по расчетам осталось недовыявленными 25,8% от всех впервые выявленных больных. Такой процент недовыявленных больных соответствовал охвату осмотрами 45,9% населения. В 1997г. охват населения осмотрами возрос значительно, а удельный вес недовыявленных больных туберкулезом уменьшился до 12,8%. В 2002-2003гг., которые характеризуются самым высоким за последние годы охватом населения осмотрами (выше 70,0%), удельный вес недовыявленных больных был минимальным и составил 10,8-7,1%.

9 Структура впервые выявленного при профилактических осмотрах туберкулеза достоверно более благоприятная. Значительно чаще выявляются ограниченные формы туберкулеза' очаговый, туберкулемы и туберкулез

органов дыхания внелегочной локализации, реже - дисоеминированный туберкулез.

10. Изучение динамики возрастно-половых показателей заболеваемости населения туберкулезом позволяет сделать вывод о степени напряженности эпидемиологической ситуации, о тенденциях развития инфекционного процесса при туберкулезе, а также разработать и провести профилактические мероприятия дифференцированно в отношении определенных возрастно-половых групп населения.

11. За 10 лет произошло значительное изменение социального состава мужчин больных туберкулезом: уменьшилось число рабочих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, и соответственно увеличилось число неработающих. Изменение социального состава больных туберкулезом, когда больше половины из них принадлежат к неорганизованным группам населения, требует новых подходов к организации выявления туберкулеза среди мужчин.

12. Значительное влияние на динамику показателей, характеризующих заболеваемость внелегочным туберкулезом, имеет организация выявления и регистрация внелегочнош туберкулеза. Поэтому анализ соотношения туберкулеза органов дыхания и внелегочных его форм, как критерий оценки напряженности эпидемического процесса, может проводиться только с учетом возрастного и гендерного состава заболевших внелегочным туберкулезом и особенностей выявления его отдельных локализаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шибков H.A., Соломонов А.Д., Калоев А.Д., Бобровский И.Н. Неестественные причины смерти населения Ставропольского края //Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава СтГМА. -Ставрополь. - 2003. - С. 106-108.

2. Шибков H.A., Соломонов А.Д., Калоев А.Д., Бобровский И.Н. Основные показатели естественного движения населения Ставропольского края в 2002 году и их долгосрочное прогнозирование //Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава СтГМА. - Ставрополь. -2003.-С. 111-113.

3 Шибков Н А., Бобровский И Н Медико-социальная характеристика детей Ставропольского края с различной хронической патологией // Сборник научных трудов. Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Кисловодск. - 2004. - С. 38-39.

4 Шибков H.A., Бобровский ИН Основные медико-социальные проблемы семей, воспитывающих детей - инвалидов // Сборник научных трудов. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Кисловодск. - 2004. - С. 42-43.

5. Шибков НА., Бобровский И.Н Детская инвалидность Ставропольского края как медико-социальная проблема // Сборник научных трудов Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Кисловодск. - 2004 - С. 40-41

6 Шибков Н.А, Бобровский И.Н. Заболеваемость женщин репродуктивного возраста Ставропольского края // Сборник научных трудов. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Кисловодск. - 2004. - С. 44-45.

7 Кайгородова Т.В., Березнев В.Я., Попович В.К., Бобровский И.Н, Вишнякова И.Г. Медико-социальные аспекты и профилактика социально-обусловленных болезней (туберкулез, наркомания и токсикомания, алкоголизм) //Реферативный сборник. - М - 2002. - 72с.

8. Сон ИМ., Сельцовский П.П., Ростовцев С.А., Тен МБ, Бобровский И.Н. Принципы организации системы мониторинга за больными туберкулезом //Проблемы территориального здравоохранения Сборник научных трудовЦНИИОИЗ -В.6.-М - 2004.-С. 11-16.

9. Попович В.К., Бобровский И.Н. Эволюция смертности от туберкулеза в России в XX веке и ее прогноз // Проблемы территориального здравоохранения: Сборник научных трудов ЦНИИОИЗ. - В 6 - М. - 2004. -С.62-67.

»-297I

РНБ Русский фонд

2006-4 19150