Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальная характеристика больных туберкулезом и совершенствование организации противотуберкулезной помощи населению

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная характеристика больных туберкулезом и совершенствование организации противотуберкулезной помощи населению - тема автореферата по медицине
Лехляйдер, Марина Владимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика больных туберкулезом и совершенствование организации противотуберкулезной помощи населению

На правах рукописи

00505268/

ЛЕХЛЯИДЕР Марина Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 4 ОКТ 2012

Москва - 2012

005052687

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФГБУ «Национальном НИИ общественного здоровья» РАМН

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, почетный профессор Розенфельд Лариса Григорьевна

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМІ I, доктор медицинских наук, профессор Щепин Владимир Олегович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Трегубов Юрий Германович

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения и экономики здравоохранения ПФ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Полунина Наталья Валентиновна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздрава России

Защита состоится « ¿Г» сСи -лл^ л, 2012 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.001.047.01 при ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.

Автореферат разослан « & » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —. ,

к.м.н. (Ц^есг;:.— _ _В.В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Туберкулез остается актуальной международной и национальной медико-соцналыюй проблемой, создает угрозу для здоровья всего населения. К основным особенностям туберкулеза в современных условиях следует отнести: широкое распространение лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ), сочетание туберкулеза с ВИЧ-инфекцией (U.C. Матинян с соавт., 2008; Е.М. Белиловский с со-авт., 2010; Kavvai et al., 2006; Caminero J. et al., 2010; Ditu L„ 2010).

В своих работах M.В. Шилова (2009), О.П. Щепин с соавт. (2009) показали, что период резкого ухудшения эпидемиологической ситуации rio туберкулезу в России в 90-е гг. прошлого века сменился периодом относительной стабилизации показателей на высоком уровне в 2000-е гг. Несмотря на то, что динамика основных эпидемических показателей по туберкулезу в стране является относительно благоприятной, тем не менее, она существенно различается в городской и сельской местности (Ю.С. Ворохобкин, 2005; C.B. Корниенко 2009).

В работах Д.Н. Голубева (2008), В.И. Стародубова с соавт. (2009) показано, что туберкулез является не только производным уровня жизни населения, но и маркером состояния общества, свидетельствующим о направленности социальной политики и её эффективности. В исследованиях Е.А. Ждановой (2000), Н.С. Хантаевой (2005) подчеркнута решающая роль социально-экономических факторов в проблеме туберкулеза, что определяет необходимость применения целого комплекса социальных, экономических, медицинских технологий в борьбе с туберкулезом (И.М. Сон с соавт., 2007; А.В. Сви-стелышк, 2009).

Российская Федерация является одной из немногих стран, где организация противотуберкулезной помощи населению определяется целой

системой федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, положений национальных проектов в области здравоохранения. Стратегия национальной программы совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению основана на многоуровневом подходе к оказанию медико-социальной помощи больным туберкулезом, включающем межведомственное взаимодействие всех заинтересованных ветвей власти Российской Федерации (О.В. Кривонос, Л.А. Михайлова, 2008).

Последние годы характеризуются существенными изменениями в организации борьбы с туберкулезом в России: реализован ряд нормативных документов, которые легли в основу широкого спектра проводимых в стране мер по повышению эффективности фтизиатрической помощи населению (А.И. Вялков, 2005; Ю.В. Михайлова, 2005).

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинской области в последнее десятилетие характеризуется повышением уровня заболеваемости, нестабильностью показателя смертности, недостаточным объемом профилактической работы. Особенностью формирования основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в регионе является их существенные различия по территориям.

Реализация ряда Федеральных законов, с одной стороны, выделивших фтизиатрическую службу в специализированный вид медицинской помощи, финансирование которой осуществляется за счет средств регионального бюджета, с другой стороны, разрушивших стойкие финансовые и организационные взаимодействия на муниципальном уровне, на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу требует разработки основных направлений совершенствования организации противотуберкулезной медицинской помощи населению Челябинской области.

Исходя из вышеизложенного, определена цель исследования: На основании комплексного медико-социального исследования больных туберкулезом научно обосновать и разработать основные направления со-

вершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области.

Для решения »оставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу по данным отечественных и зарубежных авторов, провести анализ законодательной базы.

2. Проанализировать заболеваемость, распространенность, временную нетрудоспособность, инвалидность и смертность от туберкулеза населения Челябинской области и дать их сравнительную характеристику у городского и сельского населения.

3. Представить медико-социальную характеристику больных туберкулезом населения Челябинской области.

4. Дать прогноз заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области до 2015 г. по типу проживания и полу.

5. Научно обосновать и разработать основные направления совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области.

Научная новнзна исследования заключается втом, что:

- впервые проведено комплексное медико-социальное исследование больных туберкулезом и дана оценка эпидемиологических показателей туберкулеза у городского и сельского населения в условиях крупного промышленного региона;

- дана медико-социальная характеристика больных туберкулезом у городского и сельского населения на основании проведенного анкетирования;

- проведено математическое прогнозирование заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области до 2015 г. по типу проживания и полу;

научно обоснованы и разработаны основные направления совер-

шенствования организации противотуберкулезной помощи на уровне региона.

Научно-практическая значимость работы

Теоретическими результатами исследования являются новые данные об особенностях эпидемиологии туберкулеза в зависимости от пола, возраста и проживания в городской и сельской местности; медико-социальная характеристика и оценка уровня медицинской грамотности больных туберкулезом в зависимости от места проживания.

Результаты проведенного исследования позволили прогнозировать заболеваемость туберкулезом населения Челябинской области до 2015 года в зависимости от типа проживания и пола.

Учитывая, что Челябинская область по своим производственным, экологическим, демографическим и медико-социальным условиям аналогична многим промышленным регионам страны, результаты настоящего медико-социального исследования с учетом местных условий могут быть использованы на других территориях России.

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, фтизиатрии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия»; в ГБОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения»; а также в практической работе Министерства здравоохранения Челябинской области, в государственных противотуберкулезных учреждениях здравоохранения.

На основании результатов исследования разработаны, опубликованы и используются в практической деятельности методические рекомендации для глав муниципальных образований и муниципальных учреждений здравоохранения «Взаимодействие служб и ведомств муниципальных образований по предупреждению распространения социально-значимых болезней» (2008) и «Организация работы по профилактике туберкулеза на му-

ннципальном уровне» (2011).

Комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации противотуберкулезной службы внедрен в деятельность ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГБУЗ «Областная туберкулезная больница» г. Копейска, ГБУЗ «Областная туберкулезная больница №4» г. Златоуста, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

" особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу населения Челябинской области в зависимости от места проживания, возраста и пола, прогноз заболеваемости туберкулезом до 2015 года;

■ медико-социальная характеристика больных туберкулезом в зависимости от типа проживания;

■ научно-обоснованные направления по совершенствованию организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области

Публикации и апробация работы

По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий». Результаты исследования доложены и обсуждены fia международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН в 2010, 2011, 2012 гг.; на заседании научно-практического общества фтизиатров Челябинской области (2009 г.), на коллегии Министерства здравоохранения Челябинской области (2009, 2010, 2011 гг.). Результаты диссертационной работы докладывались на совещаниях и конференциях муниципального и областного уровней, на заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здравоохранения и здравоохранения ГБОУ ВПО ЧГМА Минздрава России и представителей практического здравоохранения (г. Челябинск, 2012 г.), а

также на межотдельческой конференции ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (г. Москва, 2012 г.).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработана программа и план исследования, проведен аналитический обзор литературы и нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы организации противотуберкулезной помощи, проанализированы основные эпидемиологические показатели по туберкулезу среди городского и сельского населения Челябинской области, медико-социальные особенности и медицинская грамотность населения по вопросам туберкулеза. Самостоятельно проведен подбор материалов исследования, его статистическая обработка и анализ, разработаны основные направления совершенствования организации противотуберкулезной помощи на уровне региона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем н структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 181 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 248 источника, в том числе 52 зарубежных, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 19 рисунками и 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость,

сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников, посвященных эпидемиологии туберкулеза, тендерным особенностям эпидемического процесса при туберкулезе в зависимости от проживания в городской или сельской местности.

Вторая глава посвящена программе, материалу и методологическим подходам к изучаемой проблеме. В ней определены этапы исследования, дана характеристика предмета и объекта исследования. Методологической основой работы явилась методика комплексного медико-социального исследования. Исследование проводилось в 2009-2011 годах в Челябинской области. Первичный материал с 2000 по 2008 гг. изучался ретроспективно.

Объектом исследования явилось население Челябинской области.

Предметом исследования последовательно явились: основные эпидемиологические показатели по туберкулезу, медико-социальная характеристика, условия и образ жизни больных туберкулезом.

Единицей исследования был больной туберкулезом.

Поставленные задачи обусловили использование комплекса методов сбора информации: изучение и обобщение опыта, монографического описания, социологический в форме стандартизованного и полустандартизованного анкетного метода обследования, социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации), непосредственного наблюдения, аналитический, математико-статистические методы обработки полученных данных. В качестве источников информации использовались следующие учетно-отчетные формы: № 089/у-туб., № 81, № 030/у-04, № 106/у-08, № 039/у-02, № 8, № 14, № 14-дс, №16-ВН, № 17 , №30, № 33.

В рамках математико-статистического метода рассчитывались относительные и средние величины, ошибки их репрезентативности, критерии степени достоверности полученных результатов Стьюдента, критерии % Пирсона, а также осуществлялся анализ динамического ряда с помощью рас-

четов темпа роста и темпа прироста, проводился корреляционный анализ в виде расчёта коэффициента ранговой корреляции по Спирмену, прогнозирование методом линейной регрессии по средним годовым показателям. Статистическая обработка полученной информации осуществлялась с применением персонального компьютера и использованием статистического пакета «SPSS 11,0», использовался графический метод.

Программа исследования строилась в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами. Исследование проводилось в 5 этапов, которые соответствовали разделам программы. Последовательность проведения исследования, содержание этапов, материалы и объем выполненных исследований отражены на схеме 1.

В течение первого этапа проведен литературный поиск, сформулированы цели и задачи исследования, разработаны план, программа исследования, определены экспериментальная база, объект и единица наблюдения; выбраны методы сбора, обработки и анализа материала. Изучено 189 единиц наблюдения, обработано и проанализировано 189 единиц информации.

В ходе второго этапа проведен анализ заболеваемости, распространенности, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности при туберкулезе. Особое внимание уделено зависимости данных показателей от объема проводимых мероприятий по раннему выявлению туберкулеза. Все показатели проанализированы в зависимости от места проживания, возраста и пола. В ходе второго этапа изучено 35519 единиц наблюдения, обработано и проанализировано 72298 единиц информации.

Изучению медико-социальной характеристики, условий и образа жизни лиц, больных туберкулезом, проживающих в Челябинской области, посвящен третий этап исследования. Для этого было проведено анкетирование больных туберкулезом, находящихся на лечении в противотуберкулезных учреждениях Челябинской области, по специально разработанной автором анкете. Всего на данном этапе исследования было проанализировано 642 единицы наблюдения и 642 единицы информации.

Цель исследования - На основании комплексного меднко-социальної о исследования больных туберкулезом научно обосновать и разработать основные направления совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области.

Задачи исследования

I или

■ изучение проблемы туберкулеза по данным отечественных и зарубежных авторов; "разработка методологии и инструментария исследования.

II этап

■ анализ уровня, структуры, динамики заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза населения Челябинской области;

■ анализ охвата целевыми профилактическими осмотрами населения Челябинской области;

• анализ уровня, структуры и динамики временной нетрудоспособности и первичной инвалидности в связи с туберкулезом.

III этап

■ изучение медико-социальной характеристики больных туберкулезом;

• выяснение особенностей условий и образа жизни изучаемого контингента;

• изучение медицинской грамотности больных туберкулезом по вопросам раннего выявления, профилактики и лечения туберкулеза

IV этап

• анализ организации специализированной противотуберкулезной медицинской помощи населению Челябинской области;

• оценка состояния материально-технической базы специализированных учреждений здраво-охранния;

• анализ кадровой обеспеченности противотуберкулезной службы об-

ласти.

V этап

• Пропюз уровня заболеваемости туберкулезом в зависимости от пола и типа проживания;

• разработка основных направлений совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области

Объект исследования -

население Челябинской области

Методы исследования -

социологический (анкетный метод исследования. стандартизованный и полустандартизованный метод обследования), социально-ги-гиенпчсский. метод непосредственного наблюдения. методы математической статистики

Объем исследования за пять этапов -36350 единицы наблюдения. 73946 единицы информации

Схема 1. Программа, объект, объем и методы исследования

На четвертом этапе была изучена организация специализированной противотуберкулезной медицинской помощи населению Челябинской области, материальные и кадровые ресурсы соответствующих учреждений, доступность и качество медицинской помощи на основании субъективной оценки респондентов и результатов анализа объективных показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений. Проанализировано 817 единиц информации.

Прогнозирование заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области с учетом места проживания, разработка основных направлений совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области проведены на пятом этапе исследования.

Всего за пять этапов проанализировано 36350 единиц наблюдения и 73946 единиц информации.

Третья глава посвящена характеристике основных эпидемиологических показателей по туберкулезу среди городского и сельского населения. Уровень заболеваемости населения туберкулезом с 2000 по 2009гг. увеличился с 79,9 год до 83,8 на 100 тысяч населения с максимальным ростом в 2007 году. Изучение динамики показателя распространенности туберкулеза выявило его снижение с 206,0 до 192,7 на 100 тысяч населения. Установлено, что недостаточная работа по организации профилактического обследования на туберкулез в начале десятилетия привела к недовыяв-лению части больных туберкулезом и ухудшению эпидемиологической ситуации в последующие годы. Уровень смертности от туберкулеза в Челябинской области увеличился в 1,2 раза с 13,7 до 16,6 на 100 тысяч населения за изучаемый период.

Выявлены различия в эпидемиологии туберкулеза среди городского и сельского населения. Среди городского населения показатель заболеваемости туберкулезом за 2000-2009 гг. имеет стойкую тенденцию к снижению с 85,1 до 81,1 на 100 тысяч населения за изучаемый период. В сель-

ской местности отмечен рост данного показателя в 1,9 раза с 54,1 до 100,1 на 100 тысяч населения (р<0,05) (рисунок 1).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 і і город мв село —л — область

Рисунок 1. Динамика уровня заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области за период с 2000 по 2009гг..(на 100 тысяч населения).

Уровень распространенности туберкулеза в городе достоверно ниже, по сравнению с сельской местностью, составляя соответственно - 178.4, против 275,4 на 100 тысяч населения (р<0,001). Эпидемиологическое неблагополучие по туберкулезу среди сельского населения подтверждается и динамикой показателя смертности, который увеличился за изучаемый период в 1,5 раза, составив в 2009 году - 21,7 против 15,8 на 100 тысяч населения городского населения в 2000 г.. Более высокие показатели заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза сельског о населения напрямую связаны с организацией профилактического флюорографического обследования на туберкулез и доступностью медицинской помощи.

Установлены тендерные различия в динамике заболеваемости и смертности от туберкулеза. Заболеваемость туберкулезом мужчин в 3,3 раза выше, по сравнению с женщинами (р<0,05). Выявлена тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом у мужчин. У женщин зареги-

стрирована четкая направленность повышения данного показателя с 31,2 до 45,9 на 100 тыс. за изучаемый период (р<0,05). Вследствие этого изменилось соотношение мужчин и женщин с 4,3 : 1 в 2000 году до 2,8 : 1 в 2009 году.

Наиболее высокие уровни заболеваемости туберкулезом среди мужчин отмечены в трудоспособном возрасте от 25 до 54 лет с максимальным показателем 222,6 на 100 тыс. населения в возрастной категории от 25 до 34 лет (р<0,05). У женщин наиболее высокие уровни заболеваемости туберкулезом приходятся на возраст от 18 до 34 лет с максимальным показателем до 67,0 на 100 тыс. населения в возрасте от 25 до 34 лет.

При анализе динамики заболеваемости туберкулезом установлен рост показателя за изучаемый период среди мужского населения в возрастных категориях: 3-6 и 15-17 лет, 25-34 и 55-64 года. У женщин рост данного показателя зарегистрирован практически во всех возрастных категориях за исключением возраста 0-2 года, 7-14 лет и лиц старше 65 лет. Проведенное исследование выявило рост смертности от туберкулеза за изучаемый период в 1,2 раза у мужчин, и в 1,3 раза у женщин (р<0,05). Наиболее значимое повышение данного показателя у лиц обоего пола зарегистрировано в возрасте 35- 44 года ( мужчины в 1,5 раза, женщины в 1,6 раза) и в возрасте 55-64 года ( мужчины в 1,7 раза, женщины в 1,5 раза).

Средние сроки временной нетрудоспособности увеличились в 1,2 раза независимо от локализации туберкулезного процесса. Показатели первичного выхода на инвалидность в связи с туберкулезом достоверно выше среди сельского населения по сравнению с городским (р<0,05).

В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика больных туберкулезом.

Большинство опрошенных мужчин и женщин были трудоспособного возраста - 82,3%. Отмечен невысокий уровень образования: имели среднее специальное образование - 41,0%, доля лиц с начальным и незаконченным

средним образованием составила 20,9%. Установлено, что среди обследуемых нами пациентов семью имели 37,8 на 100 респондентов, 19,8 на 100 обследованных состояли в незарегистрированном браке.

Выявлено, что среди лиц обоего пола преобладают социально-незащищенные категории населения: неработающие, инвалиды, пенсионеры по возрасту и учащиеся, общая доля которых среди мужчин составила 45,0%, а среди женщин соответственно - 50,7% (р<0,05), каждый пятый респондент в прошлом находился в местах лишения свободы. В результате заболевания туберкулезом 70,7% опрошенных были вынуждены отказаться от работы, 10,2% пришлось сменить работу.

Проведенный анализ выявил неблагоприятные жилищные условия у больных туберкулезом. Лишь 31,8 на 100 опрошенных проживали в благоустроенных квартирах площадью более 12 кв.м на человека, 19,1 - с площадью менее 12 кв.м, из них 4,1 имеют менее 6 кв. м на человека. Неблагоустроенное жилье у 22,1 на 100 опрошенных. Среди них 3,2 живут в общежитии, 4,8 - в квартире без удобств, 4,5 снимают комнату или квартиру, столько же имеют одну или две комнаты в коммунальной квартире. 5,4 из 100 респондентов жилья не имеют. Выделить отдельную комнату для больного туберкулезом могут менее трети респондентов (28,4%).

Преобладающее большинство респондентов на момент анкетирования имели доход ниже или на уровне прожиточного минимума: средний подушевой доход составил 4326±83,2 рублей.

В исследуемой нами совокупности факт курения отметили 61,3 на 100 респондентов, причем данный показатель у мужчин в 1,9 раза выше, чем у женщин и в 1,3 раза чаще встречался у сельского населения, чем у городского (р<0,05). Каждый четвертый респондент из числа больных туберкулезом (24,5%), злоупотреблял алкоголем. Употребление наркотических препаратов чаще отмечено у респондентов городской местности, по сравнению с сельской - соответственно 7,6%) и 2,6% (р<0,05), что связано с

большим распространением этого явления в городе.

Изучение медицинской грамотности респондентов показало, что абсолютное большинство опрошенных, независимо от места проживания, не знали основных симптомов туберкулеза, факторов, способствующих заболеванию, а также не имели полной и достоверной информации о длительности и этапности лечения. Следствием низкой медицинской грамотности больных туберкулезом было нарушение противоэпидемического режима в стационаре и дома.

В ходе исследования выявлены тендерные особенности медико-социальной характеристики больных туберкулезом. Среди женщин статистически больше вдовствующих (11,9 против 4,5 на 100 респондентов соответствующего пола), незамужних (25,4 против 20,9) (р<0,05). У мужчин доля лиц, занятых в рабочих профессиях в 1,6 раза больше, чем среди женщин (43,3% против 26,8%). Мужчины чаще не удовлетворены условиями своего труда, в 2,0 раза чаще женщин они указали на тяжелый физический труд. Мужчины дали более высокую оценку собственному здоровью: из них на наличие хронических заболеваний указали 40,5 на 100 обследованных. Среди женщин таковых было 50,8 (р<0,05).

Выявлены особенности медико-социальной характеристики больных туберкулезом в зависимости от места проживания, в том числе более низкий уровень образования, высокий удельный вес респондентов, занятых неквалифицированным трудом или нигде неработающих, худшие жилищные условия и низкий подушевой доход, высокую распространенность курения, низкую медицинскую грамотность и активность у сельского населения, по сравнению с городским. Различия статистически достоверны.

В пятой главе рассчитан прогноз уровня заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области в зависимости от проживания в городской (рисунок 2) или сельской (рисунок 3) местности до 2015 года. Материал для прогноза взят за 10 лет изучения. Прогнозируемый уровень за-

болеваемости туберкулезом для населения Челябинской области составил 85,0-86,0 на 100 тысяч населения

Данный показатель у мужчин, по-прежнему, будет выше по сравнению с женщинами, с некоторым снижением до уровня 125,0 на 100 тысяч населения. У женщин регистрируется четкая направленность к росту данного показателя до уровня 50,0-52,0 на 100 тысяч населения.

Заболеваемость туберкулезом городского населения остается на уровне 80,0-81,0 на 100 тысяч населения.

Среди мужчин данный показатель будет иметь стойкую тенденцию к стабилизации до 120,0 - 122,0 на 100 тысяч населения. У женщин прогнозируется рост заболеваемости до уровня 45,0-50,0 на 100 тысяч населения.

У сельского населения ситуация прогностически более неблагоприятная: уровень заболеваемости туберкулезом в 1,25 раза выше показателя среди городского населения и имеет стойкую тенденцию к росту до уровня 100,0-110,0 на 100 тысяч населения.

Особенно неблагоприятно складывается ситуация у женщин, проживающих в сельской местности, где уровень заболеваемости туберкулезом к 2015 году достигнет 80,0 на 100 тысяч населения. Заболеваемость туберкулезом мужчин, хотя и имеет тенденции к снижению, по-прежнему, остается выше аналогичного показателя городского населения, составляя соответственно 130,0-135,0 на 100 тысяч населения (р<0,05).

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили нам научно обосновать и разработать основные направления совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области.

Цель разработки основных направлений совершенствования организации противотуберкулезной помощи, приоритетные стратегические направления, тактические задачи, механизмы реализации, а также критерии эффективности представлены на схеме 2.

160.0 140,0 120.0 100.0 80.0 60.0 40,0 20,0 -0.0 -

»» 123.3 , 114,7

29,8 31,3

2ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014:

- динамика и прогноз заболеваемости туберкулезом населения городской местности

- динамика и прогноз заболеваемости туберкулезом мужчины городской местности

- динамика и прогноз заболеваемости туберкулезом у женщин городской местности__|

Рисунок 2. Динамика и прогноз показателя заболеваемости туберкулезом городского населения Челябинской области.

200,0 * 201,4

158,5 162,8

150.0- -^______137,6 139,1 139,0 у = 154,9х-00в33

0,0 • - ---------------------------------------------------------------------

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

9 динамика и прогноз заболеваемости туберкулезом населения сельской местности - -а- - динамика и прогноз заболеваемости туберкулезом мужчины сельской местности _^_ динамика и прогноз заболеваемости туберкулезом у жени^н сельской местности

Рисунок 3. Динамика и прогноз показателя заболеваемости туберкулезом сельского населения Челябинской области.

Предлагаемые мероприятия, имеющие отношение к другим социальным системам, предназначаются для исполнительных и законодательных органов власти регионального и федерального уровня. Оценка внедрения основных направлений совершенствования организации противотуберкулезной помощи на уроне региона показали их актуальность и эффективность.

Схема 2. Основные направления совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Таким образом, объективные и субъективные данные, полученные в ходе комплексного медико-социального исследования, позволили создать целостную характеристику проблемы туберкулеза в Челябинской области, разработать основные направления по её профилактике. На основании полученных нами данных сформулированы выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. Туберкулез остается актуальной международной и национальной медико-социальной проблемой, создает угрозу для здоровья всего населения. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинской области в последнее десятилетие характеризуется повышением уровня заболеваемости, нестабильностью показателя смертности, недостаточным объемом профилактической работы. За период с 2000 по 2009 годы в Челябинской области зарегистрирован рост показателей заболеваемости с 79,9 до 83,8 на 100 тысяч населения, смертности с 13,7 до 16,6 на 100 тысяч и некоторое снижение показателя распространенности туберкулеза с 206,0 до 192,7 на 100 тысяч населения (р<0,05). Увеличились в 1,2 раза средние сроки временной нетрудоспособности ив 1,3 раза показатель первичного выхода на инвалидность при туберкулезе независимо от пола и типа проживания. Показатели первичного выхода на инвалидность достоверно выше среди сельского населения по сравнению с городским (р<0,05).

2. Выявлены различия в динамике эпидемиологических показателей и основные особенности медико-социального статуса больного туберкулезом у городского и сельского населения.

Уровень заболеваемости в городе уменьшился с 85,1 до 81,1 на 100 тысяч населения. В сельской местности отмечен рост показателя заболеваемости в 1,9 раза с 54,1 до 100,1 на 100 тысяч населения.

В сельской местности по сравнению с городом у больных туберкуле-

зом были более неблагоприятные жилищные условия (23,6% в сельской местности имели возможность проживать изолированно против 33,7% в городах, р<0,05); низкий уровень материальной обеспеченности (средний доход на 1 члена семьи составил в сельской местности 3806±212,0 рублей против 5280±277,1 в городе, р<0,05); более высокая самооценка здоровья при низкой обращаемости за медицинской помощью (считали себя здоровыми и практически здоровыми 36,2% больных туберкулезом в сельской местности, против 31,4% респондентов города), в 2,3 раза реже частота обращения к врачу в случае заболевания по сравнению с городом, р<0,05; более высокая распространенность курения (в 1,3 раза больше). У больных туберкулезом выявлена низкая медицинская грамотность по вопросам раннего выявления и профилактики туберкулеза.

3. Установлены тендерные и возрастные особенности эпидемиологического процесса и особенности медико-социальной характеристики больных туберкулезом. У мужчин заболеваемость туберкулезом в 3,3 раза, а смертность в 5,2 раза выше по сравнению с женщинами с наибольшим уровнем заболеваемости в возрасте 25-34 года, смертности в 45-54 года. Заболеваемость и смертность от туберкулеза женщин имеет устойчивую тенденцию к росту с максимальными показателями заболеваемости в возрасте 18-34 года, смертности в 35-54 года (р<0,05). Уровень смертности от туберкулеза составил к 2009 г. 21,7 у сельского населения, против 15,8 на 100 тысяч городского населения. Темпы роста показателя смертности значительно выше на селе по сравнению с городом, составляя, соответственно, 47,6% против 17,0% (р<0,001).

Среди женщин статистически больше вдовствующих (11,9% против 4,5%) и незамужних (25,4% против 20,9%) (р<0,05). Доля мужчин, занятых в рабочих профессиях, в 1,6 раза больше, чем среди женщин (43,3% против 26,8%>). Мужчины чаще не удовлетворены условиями своего труда, в 2 раза чаще женщин они указали на тяжелый физический труд. Мужчины опре-

делили более высокую оценку собственному здоровью: на наличие хронических заболеваний указали 40,5% мужчин и 50,8% женщин (р<0,05).

4. Выявлены социально-гигиенические особенности больного туберкулезом: трудоспособный возраст (82,0% респондентов), немногочисленная семья (64,3% мужчин и 75,4% женщин имели семыо из трех человек), невысокий уровень образования (64,0% опрошенных имели среднее или среднее специальное образование), низкий уровень материальной обеспеченности (71,3% имели доход на уровне или ниже прожиточного уровня), неудовлетворительные жилищные условия (лишь 28,4% имели возможность проживать в изолированных условиях), высокая распространенность курения (61,3%) и алкоголизма (24,5%), недостаточный уровень информированности о заболевании, длительности и этапности лечения, а также несоблюдение противоэпидемического и больничного режима.

5. Проведенное прогнозирование показало, что уровень заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области к 2015 г. составит 85,0-86,0 на 100 тысяч населения, с некоторым снижением уровня заболеваемости у мужчин до 125,0 (135,0 на 100 тысяч населения в 2000 г.) и четкой направленностью к росту данного показателя у женщин до 50,0-52,0 (31,2 на 100 тысяч населения в 2000 г.). У сельского населения заболеваемость туберкулезом была в 1,25 раза выше по сравнению с городским населением и прогностически наблюдалась более неблагоприятная ситуация: стойкая тенденцию к росту до уровня 100,0-110,0 на 100 тысяч населения (р<0,05).

6. Анализ эффективности внедрения основных направлений совершенствования организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области показал увеличение показателя профилактических осмотров на туберкулез с 65,1% в 2005 г. до 71,2% в 2011 г. (р<0,05), прежде всего, за счет обследования сельского населения. Следствием этого стало снижение уровня заболеваемости (с 81,1 в 2005 г. до 74,3 па 100 тысяч населения в 2011 г.) и смертности от туберкулеза населения региона (с 21,0 в

2005 г.до 16,7 на 100 тысяч населения в 2011 г.).

7. Система организации противотуберкулезной медицинской помощи в регионе представляет собой многоуровневую структуру, включающую в себя органы здравоохранения, противотуберкулезные учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь. Реализация этапной системы организации противотуберкулезной помощи, внедрение стацио-нарозамещающих технологий, привлечение к амбулаторному лечению учреждений первичной медико-санитарной помощи позволили уменьшить количество круглосуточных коек на 29,0% к 2011 г. по сравнению с 2005 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для обеспечения высокой эффективности организации противотуберкулезной помощи населению Челябинской области необходимо обеспечить:

- учреждениям первичной медико-санитарной помощи: своевременную туберкулинодиагностику в детских дошкольных учреждениях и 100% профилактические осмотры на туберкулез детей в возрасте 15-17 лет. С целью раннего выявления туберкулеза обеспечить своевременное направление на консультацию к врачу-фтизиатру.

- Управлению Росиотребнадзора по Челябинской области: подготовить постановление Главного государственного санитарного врача в Челябинской области, определяющее кратность профилактических осмотров на туберкулез в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом муниципальном образовании, а также с учетом возрастных групп риска (3-6 лет, 15-18 лет, 25-34 лет).

- Министерству здравоохранения Челябинской области: подготовить обращение в Министерство здравоохранения РФ с предложениями: разработать план мероприятий по повышению информированности населения по вопросам туберкулеза с привлечением средств массовой информации с

учетом возрастных групп риска; с целью повышения структурной эффективности противотуберкулезной службы провести ее реструктуризацию с созданием противотуберкулезных учреждений I и II уровня с филиалами; создать региональную базу данных по флюорографическому обследованию населения и туберкулинодиагносгике.

- противотуберкулезной службе Челябинской области: обеспечить работу в системе государственного мониторинга лечения и лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза на основе персонального учета больных с целью эффективного планирования мероприятий по профилактике распространения туберкулеза, диагностике и лечению больных туберкулезом на основе полученных аналитических данных об эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

- главам муниципальных образований: обеспечить ежегодно флюорографическое обследование 75% населения муниципального образования.

Список работ опубликованных но теме диссертации

1. Бубочкин Б.П., Тесленко В.Р., Охтяркина В.В., Лехляйдер М.В. Медико-социальный портрет работников противотуберкулезной службы // Проблемы туберкулеза. - 2002. - N11. - С.13-15.

2. Долгина А.Г., Охтяркина В.В., Лехляйдер М.В., Лопина З.А. Туберкулез - важная медико-социальная проблема крупного промышленного города // Труды науч.-практ. конф., посвященной 50-летию МСЧ-72., Трех-горный, 2003.-С. 42-44.

3. Лехляйдер М.В., Лопина З.А., Охтяркина В.В. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинске // Туберкулез сегодня: Материалы VII российского съезда фтизиатров. М., - 2003. - С. 19-20.

4. Лехляйдер М.В., Охтяркина В.В., Тесленко В.Р. Оценка эффективности работы противотуберкулезной службы крупного промышленного города. // Бюлл. НИИ социальной гигиены, экономики и

управления здравоохранением им. Н.А.Семашко. Российская академия медицинских наук. - 2003. — Вын.9. - С.70-73.

5. Лехляйдер М.В., Валеева Н.Р., Савцова Л.И. Организация противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков в г. Челябинске.// Актуальные проблемы туберкулеза у детей. Челябинск, - 2004. - С. 32-39.

6. Лехляйдер М.В., Охтяркнна В.В.Крнтерии оценки эффективности работы противотуберкулезного стационара, отчетность и программное обеспечение // Проблемы туберкулеза и болезней легких. -

2007. - №7. - С.28-31.

7. Алексеева P.C., Лехляйдер М.В., Ободзинский В.Н. Структура клинических форм туберкулеза и сопутствующей патологии у больных, впервые выявленных в 2005 году // Сб. науч. труд «Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотуберкулезных мероприятий в современных эпидемиологических условиях». Екатеринбург, -

2008.-С. 13-16.

8. Лехляйдер М.В., Алексеева P.C., Ободзинский В.В. и др. Характеристика ситуации с туберкулезом в различных территориальных зонах области (2000-2005 гг.) // Сб. науч. труд «Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотуберкулезных мероприятий в современных эпидемиологических условиях», Екатеринбург. - 2008. - С. 16-19.

9. Розенфельд Л.Г., Лехляйдер М.В. Особенности соцналыю-гнгиеннческого портрета больных туберкулезом в зависимости от места их проживання. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2010. — №1.— С. 16-19.

10. Розенфельд Л.Г., Лехляйдер М.В. Особенности смертности от туберкулеза в Челябинской области // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Челябинск. - 2011. -№ 2/1(35). - С.196 -197.

11. Охтяркина В.В., Новоселов П.Н., Болотов A.A., Лехляйдер М.В. Прогностические особенности эпидемической ситуации по туберкуле-

зу и сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией в г.Челябннске // Проблемы туберкулеза и болезней легких. - 2011. - №9. - С.23-26.

12. Лехляйдер М.В., Казакова И.В., Охтяркина В.В., Кравцова Т.С. Организация работы по профилактике туберкулеза на муниципальном уровне // Взаимодействие служб и ведомств муниципальных образований по предупреждению распространения социально значимых болезней. - Челябинск. - 2008. - С.37-54.

13. Л.Г. Розенфельд, Лехляйдер М.В. Организация работы по профилактике туберкулеза на муниципальном уровне. - Челябинск. - 2011. - 23с.

14. Щепин В.О., Лехляйдер М.В., Розенфельд Л.Г. Обоснования разработки организационно-функциональной модели оказания противотуберкулезной помощи населению Челябинской области // Материалы междунар. научн.-нракт. конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 11-12 апреля 2012 г. Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - 2012. - Вып.4. - С.91-94.

Подписано в печать 19.09.2012г Заказ № 3101 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» Г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru