Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое исследование использования биомедицинских технологий (БМТ) в охране репродуктивного здоровья населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование использования биомедицинских технологий (БМТ) в охране репродуктивного здоровья населения - диссертация, тема по медицине
Боркина, Полина Алексеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Боркина, Полина Алексеевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ! 3 БИОМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РЕПРОДУКТОЛОГИИ

1.1. Современные биомедицинские технологии в репродуктологии, их возникновение и внедрение

1.1.1. Искусственная инсеминация ^

1.1.2. Экстракорпоральное оплодотворение ^

1.1.3. Интрацитоплазматическое введение сперматозоида в ооцит ^ j

1.1.4. «Суррогатное» материнство

1.1.5. Криоконсервация гамет и эмбрионов

1.2. Донорство гамет и эмбрионов

1.3. Предимплантационная генетическая диагностика

1.4. Искусственное прерывание беременности 2g

1.5. Технологии эмбриональных стволовых клеток и их использование в исследовательских и терапевтических целях ^ ^

1.6. Клонирование человека ^

1.7. Подобные социологические исследования

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БИОМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ

РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Характеристика базы и объекта исследования ^д

2.2. Программа и методика исследования ^

2.3. Методы исследования ^

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ НАРУШЕНИЯХ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Характеристика современных медико-организационных технологий, используемых при обследовании пациентов с нарушениями репродуктивной системы и этапы клинико-диагностической помощи ^

3.2. Медико-социальный портрет целевых потребителей биомедицинских технологий для оптимизации репродуктивного здоровья ^

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА, ЛЕГИТИМНОСТЬ И ФИЛОСОФИЯ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Искусственная инсеминация

4.2. Экстракорпоральное оплодотворение С

4.3. Интрацитоплазматическое введение сперматозоида в ооцит

4.4. «Суррогатное» материнство

4.5. Криоконсервация гамет и эмбрионов

4.6. Донорство гамет и эмбрионов

4.7. Предимплантационная генетическая диагностика ^

4.8. Искусственное прерывание беременности ^ ^ Технологии эмбриональных стволовых клеток и их использование в исследовательских и терапевтических целях

4.10. Клонирование человека ^g

4.11. Статус эмбриона человека ^ ^ ^ ^ ^ Философские и биологические аспекты проблемы статуса эмбриона человека

4.11.2. Этико-правовые аспекты проблемы статуса эмбриона человека ^ ^

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОЗИЦИИ ОБЩЕСТВА ПО ПРОБЛЕМАМ ПИМЕНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 11 б

5.1. Анализ мнения целевых потребителей репродуктивных технологий по наиболее актуальным медико-биологическим проблемам.

5.2. Анализ мнения потенциальных потребителей репродуктивных технологий по наиболее актуальным медико-биологическим проблемам

5.3. Анализ мнения специалистов области репродуктологии по наиболее актуальным медико-биологическим проблемам ^

5.4. Сравнительный анализ результатов анкетирования между группами респондентов по некоторым медико-биологическим проблемам j ^q

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РЕГУЛИРОВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОМЕДИЦИНСКИХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ОХРАНЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Боркина, Полина Алексеевна, автореферат

ИСД (AID- Artificial Insemination of Donor) - инсеминация спермой донора ИСМ (AIH- Artificial Insemination of Husband) - инсеминация спермой мужа ИСО - индукция суперовуляции

ЮСА НПК - количественный кариологический анализ незрелых половых клеток ЛГ- лютеинезирующий гормон (лютропин) ЛПУ - лечебно профилактическое учреждение

МЕЗА (MESA - Micro-Epididymal Sperm Aspiration) - микрохирургическая аспирация сперматозоида из придатка яичка (эпидидимиса) *

НРТ - новые репродуктивные технологии

ПГД - предимплантационная генетическая диагностика

ПЕЗА (PESA - Percutaneous Epididymal Aspiration) - транскутанная (через кожу мошонки) аспирация сперматозоида из придатка яичка ПО - после оплодотворения

ПЭ (ЕТ - embryo(ns) transfer) - перенос эмбриона(ов) в матку

РТ - репродуктивные технологии

РФ - Российская Федерация

С К- стволовые клетки

СМИ - средства массовой информации Автор считает более корректным употребление термина репродуктивные технологии

СУЗИ (SUZI - Spermatozoid Under Zona pellucida Injection) - введение сперматозоида под прозрачную оболочку ооцита ТЕЗА (TESA - Testis Spermatozoid Aspiration) - аспирация сперматозоидов из ткани яичка

ТЕЗЕ (TESE - Testis Spermatozoid Extraction) - экстракция сперматозоидов из ткани яичка

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон (фоллитропин)

ЭИФТ (EIFT - embryo intrafallopian transfer)- перенос эмбрионов в фаллопиеву трубу

ЭКО (IVF- in vitro fertilization - фертилизация in vitro) - экстракорпоральное оплодотворение ЭСК - эмбриональные стволовые клетки ЭЧ - эмбрион человека

ELSI (Elongated Spermatid Injection) - введение овальной сперматиды

ESHRE (European Society of Human Reproduction and Embryo) - европейское общество по репродукции человека и эмбриологии ОТ (Ooplasmic transplantation) - трансплантация ооплазмы. ROSI (Round Spermatid Injection) - введение круглой сперматиды FIVET (Fertilization In Vitro and Embryo(ns) Transfer) - оплодотворение в пробирке с последующей трансплантацией эмбриона(ов)

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Биомедицинские технологии в репродуктологии - методы преодоления бесплодия у человека, при которых осуществляется медико-биологическое вмешательство (in vitro и/или in vivo) в некоторые или все этапы оплодотворения и начального периода развития эмбрионов.

Биотехнологии (от греч. bios - жизнь, techne - искусство, мастерство и logos - слово, учение) - использование живых организмов и биологических процессов в промышленном производстве.

Мораль (от лат. mores - нравы) - совокупность норм и принципов поведения людей по отношению к обществу и другим людям, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения).

Нравственность — правила, определяющие поведение людей; духовные и душевные качества.

Этика (греч. ethica, от ethos - обычай, привычка) - философская дисциплина, учение о морали как одной из форм общественного сознания, её сущности, законах её исторического развития и роли в общественной жизни.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из современных критериев благополучия государства является социальная защищенность человека в области охраны здоровья, что предполагает не только реализацию права человека на медицинскую помощь, но и осуществление других прав, включая, прежде всего, право на безопасность жизни и здоровья. Обеспечение этого права становится особенно актуальным в условиях бурного развития биологии и медицины и внедрения новых биомедицинских технологий (БМТ), связанных с вмешательством в геном человека и его репродуктивные возможности. Ориентация на охрану здоровья людей и обеспечение условий, позволяющих ему выжить и достойно существовать, является показателем нравственности социальной политики государства, одним из важнейших условий его сохранения, безопасности и развития. Это важно, поскольку заболеваемость населения в настоящее время имеет высокий уровень и сохраняется тенденция ее роста, что, в свою очередь, влияет на репродуктивное здоровье мужчин и женщин и, как следствие этого, ухудшает здоровье детей. В связи с этим оптимизация репродуктивного здоровья населения относится к одной из актуальных и наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом.

Опубликованные научные материалы (Фролова О.Г. с соавт., 1997; Перепечкин А.Н. с соавт. 1998; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Новик А.А. с соавт., 1999; Андреева М.В., 1999; Лисицын Ю.П., 1998; Махмудова Т.А., 2000; Юсупова А.Н., 2001; Кулаков В.И. с соавт., 20016; Башкирова Д.Ш., 2003) свидетельствуют о высоком уровне распространенности нарушений, связанных с, репродуктивной функцией. По поводу бесплодия к специалистам обращается ~20% супружеских пар. Причём бесплодие супружеских пар обусловлено причинами нарушения репродуктивной функции со стороны мужчин в ~35% случаев, со стороны женщин в ~45% случаев. Оставшаяся доля случаев бесплодия представлена семьями с сочетанным нарушением репродуктивной функции и мужчины и женщины (Navot D., et al., 1989). Распространенность бесплодия среди женщин и мужчин имеет тенденцию к увеличению, и приобретает не только медицинскую, но и высокую социальную значимость (Гаева Т.Н. с соавт., 1998).

В ряде случаев преодолеть большинство форм бесплодия, ранее считавшихся неизлечимыми, позволяют репродуктивные технологии (РТ) относящиеся к классу БМТ. В то же время применение РТ привело к появлению кардинально новых проблем в области биологии, медицины, права и этики. Данная ситуация составляет новую характерную черту современных отношений в сфере здравоохранения, затрагивающих не только врача и пациента, но и членов семьи пациента, а также третьих лиц (например, доноров половых клеток, эмбрионов, «суррогатных» матерей). Появились качественно новые группы проблем, которые могут быть отнесены к медико-социальным и этико-правовым. Существующие БМТ кардинально изменили личную и общественную жизнь многих людей. Под сомнение поставлены фундаментальные этические взгляды, которые также являются базовыми для правового регулирования. Новации в медицине оказались неадекватными традиционным концепциям жизни, смерти, сознания, разума, личности и человеческой природы. Так, например, развитие РТ позволяет контролировать пол будущего ребёнка; иметь ребёнка женщинам, не способным к естественному зачатию, вынашиванию; «суррогатное» материнство разрушает традиционные представления о социальной роли матери, отца, сына, дочери; юридическое соотношение биологической матери (вынашивающей) и генетической (донора яйцеклетки). Таким образом РТ ставят под сомнение принцип личной ответственности родителей за благополучие и воспитание своих детей, значимости семьи в жизни отдельного человека и всего общества. Отмеченные обстоятельства требуют совершенствования правовой базы в области здравоохранения, в то же время действующие «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993) не обеспечивают унификации прав человека и принципов оказания соответствующей помощи во всех областях здравоохранения. Пациенты не информированы относительно своих прав, а врачи - относительно границ своей ответственности. Кроме этого в современном российском законодательстве не достаточно чётко обозначены права и обязанности третьих заинтересованных лиц. Возникающие в связи с этим правовые коллизии приводят к нарушениям прав пациента и его близких, а отсутствие правового регулирования научных исследований в области медицины приостанавливает разработку и внедрение новых достижений в широкую клиническую практику (Сальников В.П. с соавт., 2003).

Опубликованные данные свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности исследований, посвященных охране репродуктивного здоровья населения. В то же время несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с нарушениями репродуктивных функций человека и применением биомедицинских технологий для их коррекции, сведения о методологии осуществления и практики использования имеющихся на настоящий момент технологий рассматриваемой категории носят разрозненный характер, проблемы, возникающие при их применении, не систематизированы. До сих пор недостаточно внимания уделено анализу медико-организационных основ проведения клинико-генетических исследований для решения вопроса о целесообразности применения пациентам с нарушениями репродуктивной системы тех или иных БМТ, не дана медико-генетическая характеристика пациентов с нарушениями репродуктивной системы и характер ее изменения за последние годы, не проанализирована легитимность и доступность применения репродуктивных технологий, не решены многие медико-социальные и этико-правовые проблемы использования биомедицинских технологий, не определена позиция общества по ряду проблем применения репродуктивных технологий.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Научно обосновать и разработать приоритетные мероприятия по регулированию использования современных биомедицинских технологий в медицинской практике, применяемых для оптимизации репродуктивного здоровья населения

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования по определению приемлемости использования современных биомедицинских технологий для репродуктивной медицины;

2. На основе анализа научной литературы определить комплекс этико-правовых проблем, возникающих при использовании биомедицинских технологий в репродуктивной медицине;

3. Выявить особенности клинической характеристики пациентов с нарушениями репродуктивной системы, относящихся к различным возрастно-половым группам;

4. Провести анализ организации специализированного профильного обследования пациентов с нарушениями репродуктивной системы, определить его этапность и объем для различных возрастно-половых групп;

5. Проанализировать мировой опыт по регулированию использования биомедицинских технологий в репродуктивной медицине и, в первую очередь, по проблеме статуса эмбриона человека;

6. Изучить информированность и мнение населения по наиболее приоритетным проблемам применения репродуктивных технологий в медицинской практике;

7. Разработать предложения в отношении законодательных и подзаконных документов Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые: проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование использования БМТ для оптимизации репродуктивного здоровья населения; проанализирована в динамике позиция целевых и потенциальных потребителей репродуктивных технологий, а также специалистов медиков и эмбриологов (биологов) относительно приоритетных проблем, возникающих при применении РТ (с целью преодоления бесплодия) и БМТ в целом; определен профиль нарушений репродуктивного здоровья у пациентов различных возрастно-половых групп и выявлены основные тенденции его изменения за последние годы; проанализирована эффективность комплексного клинико-генетического обследования пациентов с нарушениями репродуктивной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов исследования: разработана и апробирована общая стратегия и оригинальная методика проведения комплексного социально-гигиенического исследования по применению БМТ для оптимизации репродуктивного здоровья населения, которая может быть применена в аналогичных исследованиях; разработан компьютерный продукт - программа «РЕПЭТИК», позволяющая при обработке результатов социологического анкетирования избежать возможных ошибок ручного труда, унифицировать представление данных, а также обрабатывать данные в зависимости от задач исследования; сформирована система комплексного клинико-генетического обследования пациентов с нарушениями репродуктивной системы, позволяющая оценить характер патологии, и дать адекватные рекомендации по использованию определённых технологий рассматриваемой категории; установлены фоновые заболевания и повреждающие факторы, способствующие формированию нарушений репродуктивной функции у пациентов различных возрастно-половых групп, профилактика которых будет способствовать улучшению репродуктивного здоровья населения; обоснована, разработана и внедрена программа интерактивного оздоровления пациентов с нарушениями репродуктивной функции, основанная на формированиии стереотипов здорового образа жизни и позволяющая улучшить репродуктивное здоровье пациентов; на основании данных социально-гигиенического исследования, а также проведённого анализа отечественной литературы и международного законодательства, сформулированы предложения для решения этических и правовых вопросов регулирования использования РТ в медицине (в том числе, относительно статуса эмбриона человека), которые могут быть применены на практике при создании законопроектов и подзаконных актов на государственном уровне и при совершенствовании структуры специализированной помощи населению.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитологии, на кафедре восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ РГМУ, в практическом здравоохранении и учреждениях социальной защиты населения. По результатам исследования разработано и издано информационно-методическое письмо «Особенности организации диагностического обследования пациентов с нарушениями репродуктивной системы и их медико-социальная характеристика».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: Симпозиуме «Социальная концепция Русской Православной Церкви в вопросах биомедицинской этики» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, как проблема гуманитарного знания» (Москва, 2002); Заседание Круглого Стола «Проблемы статуса эмбриона/плода человека» (Москва, 2004). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования использования БМТ для оптимизации репродуктивного здоровья населения.

2. Роль комплексного клинико-генетического обследования в оценке нарушений репродуктивной системы, его этапность и объем для различных возрастно-половых групп населения;

3. Особенности клинико-генетических нарушений репродуктивной системы различных возрастно-половых групп и характер их изменений за последние годы, уровень распространенности фоновых заболеваний и повреждающих факторов, формирующих нарушения репродуктивной функции и аномалии полового развития;

4. Легитимность, доступность и действующая практика применения современных биомедицинских технологий для оптимизации репродуктивного здоровья, этико-правовые проблемы, связанные с технологиями рассматриваемой категории;

5. Позиция населения по наиболее приоритетным этико-правовым проблемам применения репродуктивных технологий в медицинской практике.

6. Принципы регулирования, в разных странах мира, корректного использования биомедицинских технологий в репродуктологии и предложения в отношении законодательных документов Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование использования биомедицинских технологий (БМТ) в охране репродуктивного здоровья населения"

ВЫВОДЫ

1. Проведению комплексного медико-генетического обследования пациентов и выявлению специализированным профильным учреждением целевых потребителей биомедицинских технологий способствует развитая сеть внутренних и внешних контактных аудиторий, высокий уровень обеспеченности материально-техническими и кадровыми ресурсами, четкая этапность оказания медицинских услуг.

2. Анализ клинической характеристики пациентов с нарушениями репродуктивной системы (пациентов, направленных для медико-генетического обследования) позволил определить, что:

Среди таких пациентов у одного из супругов имеется «первичное» бесплодие (36,6%), аномалии физического и/или полового развития (23,1%), невынашивание беременности (18,4%), «вторичное бесплодие» (16,2%). В структуре нарушений репродуктивной системы за последние годы возник еще один сегмент - транссексуализм, причем удельный вес лиц, обратившихся по поводу транссексуализма достоверно (р<0,01) больше среди пациентов-мужчин в сравнении с пациентами-женщинами (соответственно 2,4% против 0,7%). За последние 20 лет в 1,7 раза достоверно (р<0,01) увеличился удельный вес подростков (как мальчиков, так и девочек) в возрасте от 16 до 18 лет, обращающихся за медицинской помощью для оценки репродуктивного здоровья. В данной выборке наиболее частым поводом для обращения за медико-генетической помощью являлось подозрение на генетическую причину заболевания и оценка состояния репродуктивной функции в связи перенесенными операциями на половых органах.

У мужчин при «первичном» бесплодии достоверно (р<0,01) чаще оказывают повреждающие воздействие на сперматогенез - врождённые пороки развития половой системы и инфекционные заболевания (хламидиоз, стафилококк); при «вторичном» бесплодии (р<0,01) -воспалительные заболевания половой системы, заболевания передающиеся половым путём, экзогенные повреждающие факторы. Сочетание 2-х и более фоновых заболеваний наблюдается у 65,3% мужчин. Аномалии кариотипа или инверсии пола были выявлены в 18,0 случаях в расчете на 100 мужчин с бесплодием (или нарушением репродуктивной системы) неясной этиологии.

У женщин при «первичном» бесплодии достоверно (р<0,01) чаще оказывают повреждающие воздействия на репродуктивную систему -врождённые пороки развития органов малого таза, инфекционные заболевания, нейроэндокринные нарушения, экзогенные повреждающие факторы; при «вторичном» бесплодии - искусственное прерывание беременности, заболевания передающиеся половым путём, воспалительные заболевания органов малого таза. Сочетание 2-х и более фоновых заболеваний наблюдали у 72,4% женщин. Аномалии кариотипа или инверсия пола были выявлены у 18,2% с «первичным» бесплодием, у женщин с «вторичным» бесплодием подобные генетические нарушения отсутствовали.

Среди супружеских пар, обратившихся с жалобами на невынашивание беременности, у мужчин достоверно (р<0,01) в 2,4 раза чаще, чем у женщин, выявляли аномалии кариотипа (соответственно 14,8% против 6,2%). У каждой четвертой женщины с невынашиванием беременности в анамнезе проводили искусственное прерывание беременности. Почти у всех мужчин, обратившихся с жалобами на невынашивание беременности у супруги, отмечено снижение количественных и качественных показателей спермограммы, в 1463 случаях (в расчете на 1000 обследованных мужчин данной группы) имелись фоновые заболевания, среди которых лидировали воспалительные заболевания мочеполовой системы и инфекции, передаваемые половым путем.

В целом за последние 20 лет по данным семиологического анализа отмечена неблагоприятная тенденция к снижению количественных и качественных показателей спермограммы у мужчин (Трасчетн а* ^критическая -о,5; р<0,001), а также увеличения уровня фоновых заболеваний (ТраС,егная<Ткритическая-0,5; р<0,0001), форМИруЮЩИХ нарушения репродуктивной системы, среди которых лидируют воспалительные заболевания мочеполовой системы и заболевания, передающиеся половым путем (Трасчетная^Гкритическая 0>5; р<0,001). Указанная тенденция характерна не только для взрослых пациентов, но и для подростков. Определена генетическая причина (хромосомные и генные мутации) нарушений полового развития и/или репродуктивной функции у 18% лиц среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью в Лабораторию.

4. Применение профильными специалистами наряду с традиционной терапией программы интерактивного лечения, основанной на формировании стереотипов здорового образа жизни, на 15-20% достоверно (р<0,01) улучшает репродуктивное здоровье пациентов. Среди пациентов, обратившихся в специализированное профильное учреждение и прошедших комплексное клинико-генетическое обследования для включения в программу экстракорпорального оплодотворения с целью решения проблемы деторождения нуждались 41,8% мужчин и 23,4% женщин.

5. Определено 11 основных разделов этико-правовых проблем, возникающих в мире при использовании биомедицинских технологий в репродуктивной медицине. Ключевой проблемой ряда биомедицинских технологий является Статус эмбриона человека, который до настоящего времени мировой общественностью не определён. Несмотря на это, в проведенном исследовании стало очевидным, что закрепление за эмбрионом/плодом человека, на определённом сроке его развития, права на жизнь, опосредованно решает 2/3 этико-правовых вопросов, возникающих при использовании биомедицинских технологий. Указанное обстоятельство обосновывает необходимость определения на государственном уровне позиции относительно эмбриона и плода человека.

6. Действующие отечественные законодательные документы и подзаконные акты, регламентирующие использование репродуктивных технологий, не соответствуют основным требованиям международных сообществ, таким как назначение биомедицинских технологий только по медицинским показаниям (Мадридская декларация, ВМА, 1987), предусмотренние специальной охраны и заботы о ребёнке как «до» так и «после» его рождения (Декларация прав ребёнка, ООН, 1956). Российская Федерация является членом этих международных сообществ, поэтому данные требования должны выполняться отечественным законодательством.

7. Оригинальная программа и методика проведения социально-гигиенического исследования позволила выявить:

Неопределённость позиции населения и его недостаточную информированность относительно возникающих проблем биомедицинских технологий, слабую освещенность позитивных и негативных сторон репродуктивных технологий, а так же альтернативных путей решения проблемы деторождения в средствах массовой информации и специализированной литературе. Определена достоверная динамика (Х=5,9; р=0,02) за последние годы общественного мнения в сторону, совпадающую с требованиями международных документов;

По большинству проблем, связанных с применением биомедицинских технологий в репродуктивной медицине, позиция медиков от мнения эмбриологов, и позиция целевых от мнения потенциальных потребителей репродуктивных технологий достоверно не отличаются. Установлено, что респонденты не придают жизни эмбриона человека значимости.

Ранжирование проблем, возникающих при использовании репродуктивных технологий и требующих с позиции населения установления законодательной формы их регулирования, выявило, что к наиболее значимым необходимо отнести следующие процедуры: определение и соблюдение профессиональных стандартов при проведении репродуктивных технологий; определение и соблюдение гарантий безопасности (для пациента) использования репродуктивных технологий; определение числа эмбрионов, переносимых в матку за цикл экстракорпорального оплодотворения; определение судьбы неиспользованных эмбрионов, для супружеской пары после экстракорпорального оплодотворения; определение срока криоконсервации половых клеток и эмбрионов человека; запрет финансовой выгоды доноров половых клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях регулирования использования биомедицинских технологий в репродуктивной медицине на федеральном уровне необходимо: расширить гарантии уголовно-правовой защиты жизни и здоровья беременной женщины и плода; привести в соответствие с международными договорами и соглашениями, в которые входит Российская Федерация, действующие в стране законодательные документы и подзаконные акты, регламентирующие применение репродуктивных технологий, поскольку по Конституции РФ такие международные договоры и соглашения имеют приоритет перед российскими законами; предусмотреть в законодательных документах РФ условия участия и ответственность взаимодействующих сторон при использовании репродуктивных технологий, придания эмбриону человека особого статуса неприкосновенной личности.

2. При дальнейшей разработке и совершенствовании организационно-правовых основ регулирования использования репродуктивных технологий целесообразно использовать предложенные в работе поправки к уже существующим в России законодательным документам и внести их на рассмотрение Государственной Думой. Переработать имеющиеся и создать новые регламентирующие документы Российского законодательства об использовании репродуктивных технологий, а также сформировать действующие структуры биоэтических комитетов и действующие комиссии, неправительственные ассоциации, регулирующие и лицензирующие работу соответствующих медицинских центров.

3. Специалистам в области репродуктивной медицины необходимо переосмыслить эмбриологические, генетические и нозологические понятия, в свете современных знаний, для последующей разработки законодательных актов РФ, касающихся репродукции человека и репродуктивных технологий в частности.

4. Программа оздоровления пациентов интерактивного характера, разработанная и апробированная в ходе исследования, может быть рекомендована для использования в лечебно-профилактических учреждениях при назначении врачами медицинских рекомендаций пациентам с нарушениями репродуктивной функции, поскольку позволяет усилить действие традиционной терапии у профильных специалистов, что доказано статистически на объективных и субъективных показателях здоровья.

5. С целью повышения уровня знаний населения необходимо на государственном уровне проведение широкой информатизации общества по комплексу медико-социальных, этических и правовых проблем действующей практики применения биомедицинских технологий в области репродуктивной медицины, создание сети информационных программ по освещению указанных вопросов с привлечением специалистов. В условиях лечебно-профилактических учреждений, как специализированных, так и многопрофильных целесообразно оформление уголков пациента и информирование пациентов врачами. Это в свою очередь будет способствовать формированию более четкой позиции общества по проблемам охраны репродуктивного здоровья.

6. В целях улучшения медицинского обслуживания пациентов, имеющих нарушения репродуктивного здоровья, в системе «медицинский работник-пациент», необходимо повышение грамотности врачей по медико-социальным и этико-правовым проблемам в сфере репродуктивной медицины, в связи с чем необходимо организовать включение в программы додипломной подготовки специалистов высшего профессионального звена и последипломного образования разделов по клинической биоэтике и медицинского права.