Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов - тема автореферата по медицине
Сидоренко, Ольга Александровна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сидоренко, Ольга Александровна :: 2002 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЯ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Изучение социально-гигиенических особенностей пациентов с патологией крупных суставов, направленных в клинику ННИИТО.

2.3. Разработка комплексной системы оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов

2.4. Резюме.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ У ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Заболеваемость больных с патологией крупных суставов по данным обращаемости.

3.2. Анализ инвалидности у больных с патологий крупных суставов.

3.3. Потребность в первичном и ревизионном эндопротезировании в Западно-Сибирском регионе.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ, НАПРАВЛЕННЫХ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ АТРОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ.

4.1. Особенности отбора больных с патологией крупных суставов для проведения оперативного лечения в условиях специализированной клиники.

4.2. Социально-гигиенические характеристики больных с патологией крупных суставов, обратившихся в специализированную клинику и получивших отказ от оперативного лечения на этапе амбулаторного обращения и обследования (группа «А»).

4.3. Социально-гигиенические характеристики больных с патологией крупных суставов, которым было проведено одно или двухстороннее первичное эндопротезирование в условиях специализированной клиники (группа «Б»).

4.4. Клинические результаты оперативного лечения пациентов с тяжелой патологией крупных суставов после первичного эндопротезирования в условиях специализированной клиники.

4.5. Социально-гигиенические характеристики больных с патологией тазобедренного сустава, которым была проведена межвертельная коррегируннцая остеотомия в условиях специализированной клиники (группа «С»).

4.6. Сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик 3-х изучаемых групп пациентов.

4.7. Резюме.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ КРУПНЫХ СУСТАВОВ

5.1. Разработка комплексной системы оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов.

5.2. Оценка психологических характеристик у пациентов после оперативного лечения в специализированном артрологическом центре.

5.3. Оценка результатов лечения пациентов с патологией тазобедренного сустава в условиях специализированной клиники.

5.4. Управление процессом оптимизиции организации оказания медицинской помощи лицам с патологией крупных суставов.US

5.5. Резюме.US

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сидоренко, Ольга Александровна, автореферат

Перед отечественным здравоохранением в настоящее время стоят такие важные задачи, как рост социально-экономической значимости системы мер по охране здоровья населения, а также усиление целенаправленного влияния здравоохранения на социально-гигиенические процессы и, в первую очередь, - на заболеваемость населения [62,76,98,172,183,189].

Серьезной и важной проблемой является удовлетворение потребности населения во всех видах специализированной медицинской помощи. Достижению этого способствует комплексное изучение ортопедической заболеваемости, нуждаемости в определенных видах стационарного и амбулаторного лечения, диспансеризации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы [158,159,161, 201,213, 232, 234].

Высокая частота заболеваний опорно-двигательного аппарата - от 88 до 220,3 больных на 1000 осмотренных, из которых подавляющее большинство (60-70%) составляют лица с заболеваниями суставов, -определяет значительный социально-экономический ущерб, наносимый обществу [158, 235]. У больных деформирующим артрозом в 6,i-8,7% случаев наступает стойкая утрата трудоспособности [15, 41, 77].

По данным эпидемиологического обследования городского населения на долю остеоартроза, в 80-х годах приходилось - 6,4% среди лиц до 50 лет, 27,7% среди лиц от 50 до 60 лет, а после 60 лет - 97% [108, 158]. Частоту остеоартроза оценивали по первичной заболеваемости в 5,9 на 10000: по общей заболеваемости в 12,4 на 10000, по накопленной заболеваемости в 22,7, по результатам медицинских осмотров в 25,4 на 10000 взрослых городских жителей [88, 109, 153].

Ревматоидный артрит в структуре общей патологии составил 10,8% на территории СНГ, и 1-2% у населения Европы [23,89]. Частота встречаемости артрита на 1000 взрослых городских жителей составляет 2,5 по первичной заболеваемости; 5,3 по общей заболеваемости; 7,4 по накопленной заболеваемости; и 7,9 по результатам медицинских осмотров населения [129].

Накопленная заболеваемость по обращаемости пациентов с патологией крупных суставов составила 347,4 человек на 10000 жителей; от 7,4 на 10000 жителей группе 15-19 лет, до 936,9 в возрастной группе 70-99 лет Женщины страдают в 3,5 раза чаще, чем мужчины [100].

Из крупных суставов человеческого тела наиболее часто поражается тазобедренный сустав (ТБС) (от 4% до 20% патологии опоры движения) [2". 81, 158, 222].

Хотя остеоартроз преобладал в пожилом и старческом возрасте, его нельзя отнести к болезням старости, так как он не редко встречается в 40-30 и даже 20 лет [9, 26, 94]. Рентгенологические признаки этого заболевания можно проследить у 10% населения в возрасте 15-25 лет, хотя у подавляющего большинства больных значительное время оно протекает бессимптомно. Дегенеративно-дистрофические поражения характеризовались изменениями на рентгенограммах крупных суставов у 30% лиц, не достигших 40 лет [57, 85,90, 138].

Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы часто сопровождаются тяжелыми функциональными нарушениями, длительной нетрудоспособностью и нередко приводят к инвалидизации. В России первичный выход на инвалидность вследствие травм составил 4,8, а при заболеваниях костно-мышечной системы - 2,9 на 10000 работающих [147]. Средние сроки временной нетрудоспособности при травмах составили 22,9 дня, при заболеваниях органов опоры движения - 13,5 дня [160].

Вопросу оказания специализированной помощи больным с заболеваниями суставов посвящены единичные работы В них приводятся различные данные о распространенности данной патологии и освещаются некоторые аспекты оказания медицинской помощи больным аргрологического профиля [2, 29, 30, 38, 91, 201, 216, 229, 246, 260]. Однако, на сегодняшний день официальная статистика не имеет полных данных о распространенности, сроках и количестве случаев временной и стойкой утраты трудоспособности у больных с ПКС, а приводимые в публикациях показатели варьируют в довольно широких пределах. Кроме того, авторы указывают, что уровень заболеваемости дегенеративно-дистрофическими поражениями зависит от особенностей каждого региона [72, 73, 79, 1 1 1, 122, 133].

Таким образом, данные о распространенности и потребности в эндопротезировании являются ориентировочными для других регионов, а для планирования лечебной деятельности центров зндопротезирования необходимо комплексное изучение ортопедической заболеваемости, нуждаемости населения в этом виде специализированной помощи с учетом природных, демографических, социальных и экономических особенностей региона [4, 6, 11,41,72, 79, 100, 118, 122, 133].

Эн до протезирование - наиболее эффективный метод улучшения или восстановления необратимо нарушенной статико-динамический функции сустава. На сегодняшний день это единственная ортопедическая операция обеспечивающая быстрый и полный реабилитационный эффект Необходимо дальнейшее широкое внедрение эндопротезирования на основе дифференциального подхода к выбору показаний в хорошо оснащенных лечебных учреждениях [2, 29, 30, 36, 38, 42, 91, 92, 101, 201, 216, 229, 260].

В связи с организацией артрологических центров в различных регионах страны возникла необходимость разработки новых методов оценки результатов лечения, с позиций современной концепции здоровья, предполагающей обеспечение физического, духовного и социального благополучия [Г. 22, 32, 33, 78, 104, 140, 213, 218, 232, 253, 258]. Вместе с тем. критерии восстановления опорно-двигательной функции конечности и трудоспособности данного контингента больных в исследованиях посвященных экспертизе трудоспособности и социально-трудовой реабилитации значительно варьируют [4, 40, 78, 93, 107, 148, 149, 165, 167, 168,169,235].

В общеклинических исследованиях, рассматривающих оценку результатов лечения в зависимости от клинико-физиологических параметров, анатомических взаимоотношений в суставе, данных о состоянии всей опорно-двигательной системы, опороспособности конечности, состояния нервно-мышечного аппарата нет единого взгляда на критерии исхода оперативного лечения [5,40, 53, 57, 63,114,115, 208, 212, 243].

Клинико-экспериментальные работы также не дают исчерпывающего ответа взаимосвязи медико-социального эффекта операции с типом имплантируемой конструкции и особенностями исходных анатомических нарушений в суставе [7, 10, 48, 59, 60, 116, 119, 142, 150, 163, 172, 175, 176, 194, 200, 231,239, 241,252].

В работах посвященным изучению влияния социодемографических факторов и данных образа жизни на исход операции, многие авторы подчеркивают, что эти важные вопросы, касающиеся взаимосвязи условий проживания, уровня образования, профессии, семейного положения, активности при отдыхе и работе, вредных привычек с неудовлетворительными исходами лечения, требуют дальнейших исследований [41,62, 77, 101, 123, 143, 173, 195,211,244].

Нет исчерпывающих ответов на поставленный вопрос и в работах посвященных психологическим особенностям пациентов с патологией крупных суставов [16, 76, 98, 99, 125, 134].

С развитем эндопротезирования возникла необходимость оценки эффективности его как метода лечения и сравнения с др\гими оперативными пособиями. Кроме того, эффективность работы разных клиник, специалистов, типов эндопротезов также требует сравнения и анализа. В настоящий момент существует множество описательных и рейтинговых систем оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, но используемые в настоящее время шкалы исследований имеют определенные недостатки. Во-первых, ни одна из них не продемонстрировала своего преимущества, поэтому в настоящее время используется много методик оценки, что делает сложным сравнение результатов различных исследователей. Во-вторых, мнение клиницистов относительно того, какие симптомы включать в шкалу и как определить их значимость расходятся. Поскольку рейтинги различаются в зависимости от используемой шкалы, оценка результатов артропластики может быть проведена только по той шкале, по которой эти рейтинги были установлены В-третьих, мнение пациента не учитывается при разработке существующих шкал, и, следовательно, неизвестно какие из жалоб существенны для него [36, 39, 163,169, 186,187, 198, 204, 244, 251, 254, 264, 265].

С 1991 года на базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО) создан филиал республиканского центра эндопротезирования суставов, который осуществляет лечебную и научно-организационную работу В условиях центра применяются различные методы оперативного лечения патологии крупных суставов. Однако, дальнейшее планирование работы центра оказалось затруднительным без учета структурных изменений, частоты показателей артрологической заболеваемости. Наряду с этим возникла необходимость доработки системы оценки эффективности оперативного лечения больных с данной патологией, современного анализа результатов лечения и качества жизни пациентов. В связи с вышеизложенным, нами определены цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование системы лечебно-профилактической помощи больным с патологией крупных суставов на основе изучения социально-гигиенических особенностей, и разработки комплексной системы оценки эффективности лечения больных артрологического профиля.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить заболеваемость патологией крупных суставов по данным обращаемости на примере взрослого городского населения г.Новосибирска. Провести комплексное исследование первичной инвалидности и особенностей контингента инвалидов с патологией крупных суставов в г.Новосибирске.

2. Определить потребность взрослого населения г Новосибирска в первичном эндопротезировании крупных суставов.

3. Разработать систему комплексной оценки эффективности хирургического лечения больных с патологией крупных суставов.

4. Оценить эффективность оперативного лечения разных категорий больных с патологией крупных суставов, получавших лечение в \словия\ специализированной клиники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ :

Научная новизна исследования состоит в том, что предложен новый, научно обоснованный подход к оценке эффективности лечения больных с патологией крупных суставов. В этой связи впервые определена частота и распространенность патологии крупных суставов конечностей у взрослого городского населения, определен уровень и особенности контингента инвалидов с патологией крупных суставов конечностей в Западно-Сибирском регионе; определена потребность региона в эндопротезах крупных суставов различной локализации; разработана комплексная система оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов конечностей и на её основе проведена комплексная оценка отдаленных результатов лечения у пациентов после эндопротезирования тазобедренных суставов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании анализа материалов о частоте и распространенности тяжелой патологией крупных суставов и анализа контингента инвалидов дано клинико-статистичес кое обоснование потребности в эндопротезировании при заболеваниях крупных суставов у взрослого населения крупного промышленного города Западной Сибири на примере г.Новосибирска.

Разработана комплексная оценка эффективности лечения пациентов с тяжелой патологией крупных суставов и на ее основе проведено изучение отдаленных результатов оперативного лечения больных в условиях специализированного центра Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии.

Результат исследования в виде программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов и комплексной оценки эффективности лечения пациентов с данной патологией используется в практической работе Главного бюро государствен нем службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) Новосибирской области, Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, детского санатория для больных туберкулезом Новосибирского облздравотдела.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов

2 Обоснованность расчета потребности населения г Новосибирска в первичном эндопротезировании, основанного на оценке уровня заболеваемости и социально-гигиенических характеристик групп населения с патологией крупных суставов

3. Обоснованность разработанной системы оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов

АПРОБАЦИЯ

Результат исследования в виде комплексной оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов используется в практической работе Главного бюро МСЭ Новосибирской области, детского санатория для больных туберкулезом Новосибирского облздравотдела Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии

Внедрение данных предложений позволило установить уровень заболеваемости и инвалидности взрослого населения г.Новосибирска патологией крупных суставов и на их основе определить потребности населения города в первичном эндопротезировании крупных суставов, оценить эффективность различных методов лечения больных с ИКС и провести динамический контроль за реабилитацией пациентов с ПКС.

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. Основные положения диссертации обсуждены на VI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Н.Новгород, 1997); на VII научно-практической конференции врачей г. Новосибирска (Новосибирск, 1997); на Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье"(С -Петербург, 1999); на V международной научной конференции травматологов-ортопедов «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Бишкек, 1999); на VI научно-практической конференции «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 1999); на научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000), на научно-практической конференции «Инновации в охране здоровья людей» (Новосибирск, 2001), в периодических медицинских изданиях, на итоговых научных конференциях Новосибирского ННИИТО.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование на основе разработанной нами программы и методики исследования заболеваемости населения с патологией крупных суставов позволило установить, что накопленная заболеваемость у взрослого населения патологией крупных суставов составила - 30,3°/ш, общая заболеваемость -первичная заболеваемость - 4,1°/ооо

2.Детальный анализ и изучение инвалидности, особенностей контингента инвалидов с патологией крупных суставов позволил установить, что число инвалидов из-за заболеваний крупных суставов составляет - 5,9 °/00о , инвалиды II группы составили-3,7°/ооо Частота выхода на инвалидность у мужчин с заболевания крупных суставов выше, чем у женщин и составляет - 6,70/0(К) (5,3°/ооо у женщин).

Среди обратившихся выявлены инвалиды при патологии тазобедренного сустава - 78,8%, коленного сустава - 72,1%, локтевого сустава - 68,4%, плечевого сустава - 61,8% пациентов.

3.Потребность в первичном эндопротезировании суставов составила - 35,7 на 10000 человек, а с учетом поправочного коэффициента на одно- и двухсторонние поражения - 53,7 на 10000 взрослых жителей г.Новосибирска, что в абсолютных числах соответствовало 5907 эндопротезов; из них, нуждаемость в первичном эндопротезировании тазобедренного сустава составила -31,1 на 10000 человек, коленного сустава - 16,3 на 10000 человек, плечевого сустава - 1,7 на 10000 человек, локтевого сустава - 1,1 на 10000 человек. В зависимости от локализации в абсолютных значениях потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава составляет - 3421, коленного - 1793, плечевого - 187, локтевого -121.

4. Разработанная комплексная система оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, основанная на корреляционном анализе 332 показателей до и после операции, позволила оценивать результаты оперативного лечения следующим образом: хорошие, (общий процентный балл после операции занимает интервал от 11,6% до 46,6%) , удовлетворительные (от 46,7% до 69,8%), неудовлетворительные (от 69,9% до 100,0%).

5. Комплексная система оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов выявила, что после хирургического лечения хороший результат наблюдался в 77,2% случаях, удовлетворительный - в 19,9% случаях, неудовлетворительный - в 2,9% случаях. В том числе, после первичного эндопротезирования хороший результат отмечен в 79,2% случаев, удовлетворительный - в 18,4% случаев и неудовлетворительный в 2,4% случаев. После корригирующей остеотомии хороший результат отмечается в - 54,5% случаев, а удовлетворительный в - 36,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации специализированной хирургической помощи больным с патологией крупных суставов в Новосибирской области для учреждений управления здравоохранением города и области следует учитывать расчетные потребности в эндопротезах различной локализации, а именно: тазобедренного, коленного, плечевого и локтевого суставов.

2. Для специализированных центров по хирургическому лечению патологии крупных суставов (артрологических центров) целесообразно использовать предложенную систему оценки эффективности лечения с учетом вариантов количественной оценки.

3. Для специализированных отделений, осуществляющих лечение больных с патологией крупных суставов, следует применять сравнительную оценку определения эффективности результатов отдельных видов лечения, а также различных металлоконструкций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические особенности заболеваемости и оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов

РГЗ од 2 8 0ЕЗ 2С32

На правах рукописи

Сидоренко Ольга Александровна

Социально - гигиенические осо6енности

ЗЛбОАЕВАЕМОСТИ И ОЦЕНКА эффективности лечения больных С ПАТОЛОГИЕЙ крупных СуСТАВОВ

14.00.33

общественное здоровье и здравоохранение 14.00.22 травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2002

Работа выполнена в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.В. Капиниченко

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова МЗ РФ (г.Москва)

Защита диссертации состоится "21 " ^^рзб2002г. в ]0_ часов на заседании диссертационного советаД084.48.02 при Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: 630117, г.Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2. Тел./факс: 8 (3832) 33-64-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

доктор медицинских наук, профессор

Н.Г. Фомичев

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

М.А. Садовой

доктор медицинских наук

М.В. Михайловский

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.В. Одинцов

рг?{к) 0Я6О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Перед отечественным здравоохранением в настоящее время стоят такие важные задачи, как рост социально-экономической значимости системы мер по охране здоровья населения, а также усиление целенаправленного влияния здравоохранения на социально-гигиенические процессы и, в первую очередь, - на заболеваемость населения.

Серьезной и важной проблемой является удовлетворение потребности населения во всех видах специализированной медицинской помощи. Достижению этого способствует комплексное изучение ортопедической заболеваемости, нуждаемости в определенных видах стационарного и амбулаторного лечения, диспансеризации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы (Fumes A. et all, 1996; Шапошников Ю.Г., 1997; Hilding M.B. et all, 1997; Шапиро К.И., 1999).

Высокая частота заболеваний опорно-двигательного аппарата - от 88 до 220,3 больных на 1000 осмотренных, из которых подавляющее большинство (60-70%) составляют лица с заболеваниями суставов, - определяет значительный социально-экономический ущерб, наносимый обществу (Шапиро К.И., 1987; Dawson J. et ail, 1996). У больных деформирующим артрозом в 6,5-8,7% случаев наступает стойкая утрата трудоспособности (Ежов Ю.И. с соавт., 1989; Буачидзе О.Ш. с соавт., 1997).

Из крупных суставов человеческого тела наиболее часто поражается тазобедренный сустав; на его долю, по данным разных авторов, приходится от 4% до 20% патологии органов опоры движения (Lawrence J.S., Sebo М., 1980; Шапиро К.И., 1987; Wilson M.G., et all 1990; Кулиш Н.И. с соавт., 1992; Ге-роева И.Б. с соавт., 1994). Частота заболеваний тазобедренного сустава составляет по данным разных авторов от 15 до 17,8 на 10000 взрослого населения, причем увеличивается с возрастом (Danielsson L., et all, 1975; Шапиро К.И., 1987; Под-рушняк Е.П., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1999).

Повреждения и заболевания опорно-двигательной системы часто сопровождаются тяжелыми функциональными нарушениями, длительной нетрудоспособностью и нередко приводят к инвалидизации. В России первичный выход на инвалидность вследствие травм составил 4,8, а при заболеваниях костно-мы-

шечной системы - 2,9 на 10000 работающих (Трофимович Н.И. с соавт., 1989). Контингенту инвалидов от ортопедических заболеваний в шесть раз превышают показатели первичной ин-валидизации. Средние сроки временной нетрудоспособности при травмах составили 22,9, при заболеваниях органов опоры движения - 13,5 дня (Шапиро с соавт., 1990).

Вопросу оказания специализированной помощи больным с заболеваниями суставов посвящены единичные работы. В них приводятся различные данные о распространенности данной патологии и освещаются некоторые аспекты оказания медицинской помощи больным артрологического профиля (Демьянов В.М. с соавт., 1987; Матилус А, 1987; Morscher Е., 1989; Горячев А.Н., 1996, Fumes A. et all, 1996). Однако, на сегодняшний день официальная статистика не имеет полных данных о распространенности, сроках и количестве случаев временной и стойкой утраты трудоспособности у больных с патологией крупных суставов, а приводимые в публикациях показатели варьируют в довольно широких пределах. Кроме того, авторы указывают, что уровень заболеваемости дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов зависит от особенностей каждого региона (Айвазян В.П. с соавт., 1996; Москалев с соавт., 1998; Корнилов Н.В. с соавт., 1999).

Эндопротезирование - наиболее эффективный метод улучшения или восстановления необратимо нарушенной статико-дина-мический функции сустава. На сегодняшний день это единственная ортопедическая операция, обеспечивающая быстрый и полный реабилитационный эффект (Johnson DP., 1990; Ермолаев Е.К., 1994; Медведев Г.М. с соавт., 1996)

С развитием эндопротезирования возникла необходимость оценки эффективности его как метода лечения и сравнения с другими оперативными пособиями. Кроме того, эффективность работы разных клиник, специалистов, типов эндопротезов также требует сравнения и анализа. В настоящий момент существует множество описательных и рейтинговых систем оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, но используемые в настоящее время шкалы исследований имеют определенные недостатки (Galante J., 1985; Детчен-ко О.Т. с соавт., 1989; Johnsson R.C. et all, 1990; Laupacls A. et all, 1993; Katz J.N. et all, 1995; Демина Э.Н., 1996; Шапош-

НИКОВ Ю.Г., 1997; Wright J.G. et all, 1997; Inoue K. et all, 1999).

С 1991 года на базе Новосибирского НИИТО создан филиал республиканского центра эндопротезирования суставов, который осуществляет лечебную и научно-организационную работу. В условиях центра применяются различные методы оперативного лечения патологии крупных суставов. Однако, дальнейшее планирование работы центра оказалось затруднительным без учета структурных изменений, частоты показателей артрологической заболеваемости. Наряду с этим возникла необходимость доработки системы оценки эффективности оперативного лечения больных с данной патологией, современного анализа результатов лечения и качества жизни пациентов. В связи с вышеизложенным нами определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: совершенствование системы лечебно-профилактической помощи больным с патологией крупных суставов на основе изучения социально-гигиенических особенностей, и разработки комплексной системы оценки эффективности лечения больных артрологического профиля.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость патологией крупных суставов по данным обращаемости на примере взрослого городского населения г.Новосибирска. Провести комплексное исследование первичной инвалидности и особенностей контингента инвалидов с патологией крупных суставов в г.Новосибирске.

2. Определить потребность взрослого населения г.Новосибирска в первичном эндопротезировании крупных суставов.

3. Разработать систему комплексной оценки эффективности хирургического лечения больных с патологией крупных суставов.

4. Оценить эффективность оперативного лечения разных категорий больных с патологией крупных суставов, получавших лечение в условиях специализированной клиники.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена частота и распространенность патологии крупных суставов конечностей у взрослого городского населения;

- определен уровень и особенности контингента инвалидов с

патологией крупных суставов конечностей в Западно-Сибирском регионе;

- определена потребность региона в эндолротезах крупных

суставов различной локализации;

- разработана комплексная система оценки эффективности ле-

чения больных с патологией крупных суставов конечностей и на её основе проведена комплексная оценка отдаленных результатов лечения у пациентов после эндопро-тезирования тазобедренных суставов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа материалов о частоте и распространенности тяжелой патологии крупных суставов и анализа контингента инвалидов дано клинико-статистическое обоснование потребности в эндопротезировании при заболеваниях крупных суставов у взрослого населения крупного промышленного города Западной Сибири на примере г.Новосибирска.

Разработана комплексная оценка эффективности лечения пациентов с тяжелой патологией крупных суставов и на ее основе проведено изучение отдаленных результатов оперативного лечения больных в условиях специализированного центра Новосибирского НИИТО.

Результат исследования в виде программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов и комплексной оценки эффективности лечения пациентов с данной патологией используется в практической работе Главного бюро государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) Новосибирской области, Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии, детского санатория для больных туберкулезом Новосибирского облздравотдела. Положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости населения патологией крупных суставов.

2. Обоснованность расчета потребности населения г.Новосибир-

ска в первичном эндопротезировании, основанного на оценке уровня заболеваемости и социально-гигиенических характеристик групп населения с патологией крупных суставов.

3. Обоснованность разработанной системы оценки эффективности печения больных с патологией крупных суставов.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждены на VI Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Н.Новгород, 1997); на VII научно-практической конференции врачей г. Новосибирска (Новосибирск, 1997); на Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (С.-Петербург,

1999); на V международной научной конференции травматологов-ортопедов "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" (Бишкек, 1999); на VI научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения" (Москва, 1999); на научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Курган,

2000); в периодических медицинских изданиях, на итоговых научных конференциях Новосибирского НИИТО и Главного бюро государственной службы МСЭ Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 258 страницах, в том числе 135 страницы машинописного текста, иллюстрированная 57 таблицами, 49 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, 29 приложений и материалов, подтверждающих внедрение. Библиографический указатель состоит из 265 работ, в том числе 170 отечественных и 95 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы, характеризующий распространенность и структуру патологии крупных суставов среди взрослого населения как в России, так и за рубежом. Продемонстрированы медико-социальные последствия этого страдания. Показан рост патологии не только среди лиц пожилого, но и работоспособного и особенно молодого возраста.

Отмечены колебания показателей, зависящие от различий в методических подходах к изучению заболеваемости. Кроме того, в работах отечественных и зарубежных авторов даны приблизительные, ориентировочные цифры распространенности данной патологии и потребности в эндопротезировании.

Подчеркивается, что эндопротезирование является высокоэффективным, хотя и дорогостоящим методом лечения, требующим организации специализированных центров.

Для планирования работы центра необходимо определить потребность в эндопротезировании с учетом региональных особенностей и оценить эффективность проведенного лечения.

Во второй главе представлены материалы и методы исследования. Разработка материала была проведена в три этапа. На первом этапе исследования изучались распространенность патологии крупных суставов и уровень инвалидности по данным обращаемости в ЛПУ города. На втором этапе были изучены социально-гигиенические и психологические характеристики пациентов, обратившихся в клинику в зависимости от группы наблюдения. На третьем этапе исследования оценивалась эффективность лечения в условиях специализированной клиники НИИТО по созданной нами комплексной системе оценки эффективности лечения больных с патологией крупных суставов (ПКС).

Весь объем исследования осуществлен на результатах анализа данных обращаемости 3421-го больного с патологией крупных суставов за период с 1996 по 1999 годы, из них:

- 2487 человека, прошедших освидетельствование во всех

травматологических бюро МСЭ города и двух межрайонных бюро МСЭ;

- 441 человек с тяжелой патологией крупных суставов, обра-

тившихся в 3 крупные поликлиники города;

- 173 человека с заболеваниями крупных суставов, обратив-

шихся для стационарного лечения в областную клиническую и городскую клиническую больницу №1 г.Новосибирска;

- 320 человек, обратившихся в клинику НИИТО.

Обработка данных проводилась при помощи компьютерной

программы STATISTICA, предназначенной для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows.

Полученная информация обработана с использованием методик расчета показателей, их ошибок, стандартизации и коэффициента корреляции.

Определение потребности взрослых жителей г.Новосибирска в первичном эндопротезирование было проведено нами по схеме, предложенной в РосНИИТО им. Р.Р.Вредена, и с помощью собственной методики с учетом одно- и двухсторонних поражений суставов III степени тяжести (Москалев В.М., 1998).

Для изучения социально-гигиенических особенностей пациентов с патологией крупных суставов, направляемых в специализированную клинику НИИТО, мы разработали "Опросник для лиц, имеющих боли в крупных суставах конечностей". Из истории болезни и амбулаторной карты нами выбирались данные о клиническом диагнозе, объеме движений, характере оперативного вмешательства, типе использованной конструкции, видах проведенного обследования и консервативного лечения. Изучение самооценки пациентом своего состояния проводилось нами по "Анкете специфического индекса пациента (PSI)". Объем движений при первичном и повторном обращении заносился в "Карту локального статуса при патологии тазобедренного сустава". Изучение психологических особенностей пациентов, обратившихся в НИИТО, проводилось по "Вопроснику ОСТ", "Вопроснику МДЦ-У", "Вопроснику склонности к риску", "Тесту САН".

В третьей главе представлены распространенность и структура патологии крупных суставов по данным обращаемости в ЛПУ г.Новосибирска. На этой основе были рассчитаны показатели общей, первичной и накопленной заболеваемости населения г.Новосибирска на 10 ООО человек (табл.1).

Таблица 1

Показатели заболеваемости населения г. Новосибирска патологией крупных суставов (на 10 ООО населения)_

№ п/п Показатель Взрослое население Трудоспособное население

1 Накопленная заболеваемость 30,4 31,2

2 Общая заболеваемость 10,1 10,4

3 Первичная заболеваемость 4,1 5,2

В структуре патологии крупных суставов по обращаемости самую многочисленную группу составили больные с деформирующим артрозом - 65,9%; на втором месте - больные с посттравматическими заболеваниями суставов - 21,4%, на третьем месте - диспласти чески ми заболеваниями суставов - 5,7%, на четвертом месте - больные с воспалительными заболеваниями суставов - 3,3%, на пятом - больные с ревматоидными артритами - 2,8%.

Рассматривая распределение больных по возрасту, мы обнаружили, существенные статистически достоверные различия (р<0,05). Так, население предпенсионного возраста, в основном, страдает деформирующим артрозом, лица среднего возраста обращаются чаще с синдромами постравматических поражений суставов, ревматоидными артритами и воспалительными заболеваниями суставов, а пациенты от 35 до 41 года чаще обращаются с диспластическими и врожденными аномалиями.

Данные по частоте обращений с различной локализацией патологического процесса подтверждают высокую встречаемость патологии тазобедренного сустава - 6,3%о. Обращения по поводу патологии коленного сустава составили 2,9%о, плечевого сустава - 0,4%о, локтевого сустава - 0,2%о (табл.2).

Таблица 2

Частота патологии крупных суставов в зависимости от локализации патологического процесса (на 10000 населения)

№ п/п Локализация сустава Мужчины Женщины Оба пола

1 Тазобедренный 6,9 5,7 6,4

2 Коленный 2,7 3,1 3,0

3 Плечевой 0,5 0,3 0,5

4 Локтевой 0,3 0,1 0,2

5 Всего 10,4 9,2 10,1

По нашим данным, 76,6% обратившихся с патологией крупных суставов находятся на инвалидности (из них: 54,4% - мужчины и 45,6% женщин), при этом преобладают инвалиды II и III групп (46,9% и 24,9% соответственно) (табл.3). 10

Таблица 3

Структура по полу инвалидов с патологией крупных суставов (в%)

№ п/п " Пол Групп инвалидности ^^ Мужчины Женщины Оба пола

Всего инвалидов Из них: 77,3 'V-: 75,5 76,6

1 I группа инвалидности 3,6 7,0 4,8

2 II группа инвалидности 46,6 48,1 46,9

3 III группа инвалидности 27,1 21,4 24,9

Без инвалидности ' ' 22,7 V" 'i 24,5 ' 23,4

Всего 100,0 100,0 100,0

Мы рассчитали потребность в первичном эндопротезирова-нии суставов у взрослого населения с учетом поправочного коэффициента на одно и двухсторонние поражения.

Формула расчета потребности в первичном эндопротези-ровании с учетом поправочного коэффициента на одно и двухстороннюю локализацию для каждого сустава :

А*В*С

Р:

100

где:

Р - потребность в эндопротезах;

А - заболеваемость суставов;

В - показатель отбора на эндопротезирование;

С - поправочный коэффициент;

Потребность в первичном эндопротезировании суставов всех локализаций с учетом поправочного коэффициента составила - 53,7 на 10000 человек из них: тазобедренный сустав -31,1, коленный сустав - 16,3, плечевой сустав - 1,7, локтевой сустав -1,1. При численности взрослого населения г. Новосибирска 1100 тысяч жителей потребность в первичном эндопротезировании суставов всех локализаций с учетом поправочного коэффициента в абсолютных значениях составила 5907 эндо-протезов. В зависимости от локализации этот показатель сле-

дующий: эндопротезы тазобедренного сустава - 3421, коленного сустава - 1793, плечевого сустава - 187, локтевого сустава - 121 (табл.4).

Таблица 4

Потребность в первичном эндопротезировании с учетом локализации на 10000 взрослого населения

№ п/п Локализация сустава • Коэффициент показателя отбора на эндопротезирование Уточненный показатель отбора на эндопротезиро ванне с учетом поправочного коэффициента Потребность в первичном эндопротезировании суставов с учетом уточненного показателя отбора

на 10000 населения Абсолютные значения для г.Новосибирска

1 Тазобедренный 1,4 8,8 31,1 3421

2 Коленный 1,6 4,6 16,3 1793

3 Плечевой 1,1 0,5 1,7 187

4 Локтевой 1,3 0,3 1,1 121

5 Всех локализаций с учетом поражений нескольких суставов 1,5 15,2 53,7 5907

В четвертой главе проведен анализ динамики движения 320 больных с патологией крупных суставов, направленных в НИИТО за период с 1992 по 2000 гг. для оперативного лечения. В зависимости от вида проведенного лечения в условиях специализированной клиники НИИТО мы разделили пациентов на группы наблюдения и провели среди них анализ социально-гигиенических характеристик. Отказавшиеся от лечения - 38,8% вошли в группу "А", лица, у которых было выполнено первичное эндопротезирование, - 52,2% вошли в группу "Б", пациенты, которым была проведена вириезирующая остеотомия бедра, - 9,0% вошли группу "С".

Среди отказавшихся от операции преобладают возрастные группы 35-49 и 60-69 лет, и среди лиц, которым было проведено первичное эндопротезирование - 55-59 лет. Большая часть пациентов - 90,3% получают отказ на этапе первичного 12

амбулаторного обращения, что свидетельствует о хорошо налаженной системе первичного отбора пациентов на операцию.

Среди обратившихся преобладают лица с деформирующим артрозом: в группе "А" они составили - 57,3%, в группе "Б" -45,5%, в группе "С" - 52,0%. По локализации процесса заметно преобладали пациенты с тяжелым поражением тазобедренного сустава 3-4 степени. Причем, пациенты с поражением правого тазобедренного сустава несколько преобладали над пациентами с поражением левого тазобедренного сустава (61,1% и 56,9% соответственно). Поражения коленного сустава встречались в 11,2% процентов случаев.

Практически все пациенты - 96,3% имели болевой синдром в пораженном суставе. Наличие контрактуры пораженного сустава было у 85,6% пациентов. Среди пациентов большая часть имеет инвалидность. Причем, 65,3% пациентов считает необходимым назначение им группы инвалидности.

До обращения в НИИТО лечились консервативно 55,6% пациентов группы "А", 51,7% пациентов группы "Б" и 52,1% пациентов группы "С". Оперативное лечение проводилось среди пациентов группы "А" в 5,6% случаев, в группе "Б" в 6,9% случаев и в группе "С" - 6,9% случаев. Лечились консервативно и оперативно 21,8% пациентов группы "А", 24,1% пациентов группы "Б" и 32,4% пациентов группы "С".

Пациенты группы "А" указывали, что боли в суставе появились у них в возрасте 38,3±18,8 лет, группы "Б" - 32,6±14,9 года, группы "С" - 40,1 ±18,1 года. Впервые оперативное лечение проводилось у пациентов группы "А" в возрасте 21,4±20,7 лет, группы "Б" - в возрасте 30,1±20,1 года, группы "С" - в возрасте 45,9+20,1 лет.

После проведения первичного эндопротезирования на контрольном обследовании результат операции был признан хорошим у 125 человек (66,5%). Им было рекомендовано дальнейшее амбулаторное наблюдение, а 63 (33,5%) пациентам потребовалась последующая госпитализация в НИИТО, из них: 24 (38,1%) пациента для обследования и консервативного лечения и 39 (61,9%) пациента для оперативного лечения осложнений, из них: у 7 пациентов была выполнена фистулотомия и у 32 - ревизионное эндопротезирование.

Ревизионное эндопротезирование потребовалось в 100,0% случаев после установки конструкции тазобедренного сустава

Феникс-1; в 57,1% случаев после установки конструкции Фе-никс-2 и в 9,0% случаев после установки конструкции Феникс-3, после установки остальных конструкции за 5-летнее наблюдение ревизионного вмешательства не потребовалось.

Проведя анализ социально-гигиенических особенностей пациентов, перед нами встал вопрос оценки результатов лечения различных групп с учетом мнения пациентов.

В пятой главе на основе корреляционного анализа между 332 показателями исследования до и после операции нами разработана комплексная система оценки эффективности лечения у пациентов с патологией крупных суставов.

К клиническим показателям мы отнесли объем движений в конечности, такие как: сгибание, разгибание, отведение, приведение. К психологическим показателям - самочувствие, активность, настроение. Мы также исследовали отношение больного к своему состоянию с помощью общего процентного балла (ОПБ) тяжести состояния пациента.

Мы оценили взаимосвязь показателей объема движения у пациентов в до операционном и после операционном периодах с помощью коэффициента корреляции. Сгибание, отведение и приведение в оперированном тазобедренном суставе (ТБС-1) в отличии от здорового тазобедренного сустава (ТБС-2) имели средние уровни взаимосвязи в до и после операционном периодах: приведением-приведением - 0,58, сгибаниедо -сгиба-ниегюсле - 0,44, приведением-отведением - 0,43, отведен иеда-от-ведение^ - 0,39. Различие статистически достоверно -р<0,05. Факторы, воздействующие на пораженный и здоровый суставы до операции, имели одинаковую природу, так как система взаимосвязей между показателями объема движения в здоровом и больном тазобедренном суставах была одинакова. После операции в здоровой конечности (ТБС-2), в отличии от пораженной (ТБС-1), система взаимосвязей коренным образом изменилась потому, что были исключены неблагоприятные факторы воздействия на сустав, а в пораженном суставе (ТБС-2) сохранилась лишь взаимосвязь отведение-приведение.

Изучение самооценки пациентом своего состояния было проведено по рейтингам тяжести (БО и важности (Л) 22 жалоб, для каждой из которых был рассчитан процентный балл (ПБ) жалобы, а также с помощью общего процентного балла (ОПБ) тяжести состояния пациента. 14

Процентный балл жалобы (ПБ) рассчитывается как отношение произведений тяжесть-важность, разделенной на максимальный балл тяжести.

ПБ = ф х Л] / [Эт х Л] х 100

где :

ПБ - процентный балл жалобы; Б! - рейтинг тяжести жалобы Л - рейтинг важности жалобы

х .Л - рейтинг "тяжесть-важность" каждой жалобы Эт - максимальный балл тяжести - т.е. семь Бт х Л - максимально возможный рейтинг "тяжесть-важность" каждой жалобы Расчет общего возможного процентного балла пациента (ОПБ) был проведен по формуле:

ОПБ = Е[Б1 х Л] / Е[8т х Л] х 100

где:

ОПБ - общий возможный процентный балл жалобы; Е [ х Л ] - сумма произведений рейтингов тяжести (31) и

важности (Л) пациента; Е [ Бт х Л ] - сумма рейтингов важности (Л) , умноженная на максимальный балл тяжести (Бт), т.е. семь, для каждой жалобы.

При этом 0% означает наилучший рейтинг, а 100% - наихудший.

Изучение процентного балла (ПБ) жалоб выявило большее количество взаимосвязей между ними в анкетах, заполненных пациентами на контрольных осмотрах, по сравнению с таковыми до операции, что свидетельствует о более целостном восприятии себя и меньшей акцентуации пациента на отдельных проблемах после проведенного оперативного лечения.

Изучив степень корреляционной связи между ПБ тяжести каждой жалобы до операции с таковыми после операции, мы обнаружили, что они имеют высокий и средний уровень взаимосвязи. Наиболее высокая обратная взаимосвязь была между страхом падения до операции и сложность пользования унитазом после операции (-0,84), необходимостью использования костылей и трости до операции со сложность пользования унитазом после операции (-0,80), сложностью наклона в доопе-рационном периоде с необходимостью пользоваться вспомога-

тельными средствами при ходьбе в послеоперационном периоде (-0,71) (р<0,05). ОПБ, тяжести состояния пациента в предоперационном периоде с ОПБг тяжести состояния пациента на контрольном осмотре имел средний уровень корреляционной зависимости - 0,42.

Принимая во внимание взаимосвязь между ПБ тяжести жалоб в предоперационном периоде, после операции, а также взаимосвязь жалоб до и послеоперационного периодов между собой, мы сочли возможным избрать ОПБ тяжести состояния пациента в качестве комплексной оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов и составили уравнение линейной регрессии для корреляционной зависимости ОПБ, тяжести состояния пациента в предоперационном периоде с ОПБ2 тяжести состояния пациента на контрольном осмотре (рис.1).

Тяжесть до операции, %

Рис.1 Зависимость снижения тяжести состояния пациентов до и после эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЯЖ6СТЬпоспвоперацш) — 11,67 + 0,35 X (ТЯЖеСТЬдо операции) correlation: г^О,41989 п=28 р<0,05

Уравнение линейной регрессии взаимосвязи ОПБ, до операции с ОПБ2 после операции имеет следующий вид: ОПБ2 = 11,6 + 0,35 х ОПБ,

где:

ОПБ2 - общий процентный балл тяжести состояния пациента после операции;

ОПБ, - общий процентный балл тяжести состояния пациента до операции;

11,6 - поправочный коэффициент, определяющий процентный балл тяжести состояния пациента, накладываемый самой операцией;

Если до операции ОПБ, тяжести составлял 0%, то ОПБг тяжести после операции, при хорошем результате составит - 11,6%: ОПБг = 11,6 + 0,35 х 0 = 11,6 + 0 = 11,6%

Если до операции ОПБ, составлял 100% , то при хорошем результате ОПБ2 после операции составит - 46,6%:

ОПБг = 11,6 + 0,35 х 100 = 11,6 + 35,0 = 46,6%

В таком случае, если на контрольном осмотре ОПБ2 укладывается в диапазон от 11,6% до 46,6%, то результат лечения можно считать хорошим. Если ОПБ2 после операции составляет меньше 11,6%, следовательно заполнение анкетных данных было выполнено неадекватно и такие данные подлежат выбраковки.

Для разработки критериев удовлетворительного результата лечения, мы увеличили поправочный коэффициент в три раза, т.е. верхний предел удовлетворительного результата лечения будет равен:

11,6 х 3 + 0,35 х 100 = 34,8 + 35 = 69,8%

Тогда результат лечения может быть признан удовлетворительным если ОПБг занимает диапазон от 46,7% до 69,8%. Если ОПБг после операции превышает 69,8%, то результат лечения - неудовлетворительный.

Таким образом, на основании уравнения линейной регрессии мы разработали трех-степенную оценку результатов лечения: от 11,6% до 46,6% - хороший результат, от 46,7% до 69,8% - удовлетворительный результат, от 69,9% до 100,0% -неудовлетворительный результат.

Мы провели анализ результатов лечения у 136 пациентов с патологией крупных суставов по созданной трех-степенной комплексной системе оценки эффективности лечения в условиях специализированного центра. По созданной системе оценки результаты оперативного лечения тазобедренного сустава признаны хорошими в 77,2% случаев, удовлетворительными в 19,9% случаях и неудовлетворительными в 2,9% случаях (табл.5).

После первичного эндопротезирования хороший результат отмечен в 79,2% случаев, удовлетворительный - в 18,4% слу-

Таблица 5

Результат оперативного лечения пациентов с патологией крупных суставов в условиях специализированного центра

№ п/п Оценка Вид оперативного лечения Всего

Первичное эндопроте-зирование Корригирующая межвертельная остеотомия

абс % абс % абс %

1 Хорошо (11,6%-46,6%) 99 79,2 6 54,5 105 77,2

2 Удовл. (46,7%-69,8%) 23 18,4 4 36,4 27 19,9

3 Неуд. (69,9% и выше) 3 2,4 1 9,1 4 2,9

Всего 125 100 11 100 136 100

чаев и неудовлетворительный в 2,4% случаев. После корригирующей межвертельной остеотомии хороший результат отмечается в меньшем проценте случаев, чем после первичного эн-допротезирования - 54,5% случаев, а удовлетворительный в большем проценте случаев - 36,4% случаев. Различие статистически достоверно (р<0,05).

После имплантации конструкций "Феникс-2" среди опрошенных пациентов хороший эффект от лечения был достигнут в 61,5% случаев, а удовлетворительный в 38,8% случаев, неудовлетворительного результата лечения среди опрошенных пациентов отмечено не было.

После имплантации конструкции "Феникс-3" хороший эффект был достигнут в 80,2% случаев, удовлетворительный в 17, 9% случаев и неудовлетворительный в 1,9% случаев. После установки конструкций импортного производства среди опрошенных пациентов отмечался только хороший результат от лечения.

Таким образом, разработанная нами комплексная система оценки эффективности лечения как отдельных пациентов с патологией крупных суставов, так и групп пациентов, а также отдельных видов конструкций позволили нам создать принципиальную блок-схему управления процессом оптимизации орга-

низации оказания медицинской помощи пациентам с патологией крупных суставов (рис.2). Отдаленные результаты лечения

Рис.2 Блок-схема управление процессом оптимизации организации оказания медицинской помощи лицам с патологией крупных суставов и рассчитанная нами потребность населения города в первичном эндопротезировании определяют выработку стратегии оперативного лечения пациентов с патологией крупных суставов в условиях специализированного артрологического центра. А она, в свою очередь, позволяет проводить коррекцию как показателя потребности, так и самой комплексной системы оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование на основе разработанной нами программы и методики исследования заболеваемости населения с патологией крупных суставов позволило установить, что накопленная заболеваемость у взрослого населения патологией крупных суставов составила - 30,3%о, общая заболеваемость - 10,1 %о, первичная заболеваемость - 4,1 %о.

2. Детальный анализ и изучение инвалидности, особенностей

контингента инвалидов с патологией крупных суставов позволил установить, что число инвалидов из-за заболеваний крупных суставов составляет - 5,9%° , инвалиды II группы составили - 3,7%<>. Частота выхода на инвалидность у мужчин с заболевания крупных суставов выше, чем у женщин и составляет - 6,7%о (5,3%о у женщин). Среди обратившихся выявлены инвалиды при патологии тазобедренного сустава - 78,8%, коленного сустава -72,1%, локтевого сустава - 68,4%, плечевого сустава -61,8% пациентов.

3. Потребность в первичном эндопротезировании суставов составила - 35,7 на 10000 человек, а с учетом поправочного коэффициента на одно- и двусторонние поражения -53,7 на 10000 взрослых жителей г.Новосибирска, что в абсолютных числах соответствовало 5907 эндопротезов; из них, нуждаемость в первичном эндопротезировании тазобедренного сустава составила - 31,1 на 10000 человек, коленного сустава - 16,3 на 10000 человек, плечевого сустава - 1,7 на 10000 человек, локтевого сустава - 1,1 на 10000 человек. В зависимости от локализации в абсолютных значениях потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава составляет - 3421, коленного - 1793, плечевого - 187, локтевого - 121.

4. Разработанная комплексная система оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов, основанная на корреляционном анализе 332 показателей до и после операции, позволила оценивать результаты оперативного лечения следующим образом: хорошие, (общий процентный балл после операции занимает интервал от 11,6% до 46,6%), удовлетворительные (от 46,7% до 69,8%), неудовлетворительные (от 69,9% до 100,0%).

5. Комплексная система оценки эффективности лечения пациентов с патологией крупных суставов выявила, что после хирургического лечения хороший результат наблюдался в 77,2% случаях, удовлетворительный - в 19,9% случаях, неудовлетворительный - в 2,9% случаях. В том числе, после первичного эндопротезирования хороший результат отмечен в 79,2% случаев, удовлетворительный - в 18,4%

случаев и неудовлетворительный в 2,4% случаев. После корригирующей остеотомии хороший результат отмечается в - 54,5% случаев, а удовлетворительный в - 36,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации специализированной хирургической помо-

щи больным с патологией крупных суставов в Новосибирской области для учреждений управления здравоохранением города и области следует учитывать расчетные потребности в эндопротезах различной локализации, а именно: тазобедренного, коленного, плечевого и локтевого суставов.

2. Для специализированных центров по хирургическому лече-

нию патологии крупных суставов (артрологических центров) целесообразно использовать предложенную систему оценки эффективности лечения с учетом вариантов количественной оценки.

3. Для специализированных отделений, осуществляющих лече-

ние больных с патологией крупных суставов, следует применять сравнительную оценку определения эффективности результатов отдельных видов лечения, а также различных металлоконструкций.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности распространенности патологии крупных суставов конечностей и потребности в . их эндопротезировании в Западно-Сибирском регионе //Тездокл. VII научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины" 21-22 мая 1997г. Новосибирск, 1997. -Т.1. -С.180-181. (с соавт. Фомичев Н.Г., Прохоренко В.М., Бедорева И.Ю., Садовой MA., Сокольцова И.В).

2. Частота патологии крупных суставов конечностей и потребности в их эндопротезировании в Западно-Сибирском регионе /Лездокл. VI Всероссийского съезда травматопо-гов-ортопедов 9-12 сентября 1997г. Н.Новгород, 1997. -С.613. (с соавт. Фомичев Н.Г., Прохоренко В.М., Бедорева И.Ю., Садовой MA., Сокольцова И.В).

3. Специфический индекс пациента (PSI) как метод оценки исхода реэндопротезирования тазобедренного сустава //Тездокл. IV научно-практической конференции "Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения"20-21 апреля 1999г., Москва. -С.215-217. (с соавт. Фомичев Н.Г., Прохоренко В.М., Садовой MA., Сокольцова И.В.).

4. Оценка отдаленных результатов ревизионного эндопроте-зирования тазобедренного сустава с помощью специфического индекса пациента (PSI) //Тездокл. Российского национального конгресса 'Человек и его здоровье" 23-26 ноября 1999г., С.-Петербург. -С.208. (с соавт. Фомичев Н.Г., Прохоренко В.М., Садовой MA., Креймер MA.).

5. Система оценки качества первичного эндопротезирования тазобедренного сустава, с точки зрения пациента, с помощью специфического индекса пациента (PSI) //Тез. докл. V международной научной конференции травматологов-ортопедов "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" 26-27 ноября 1999г., Бишкек. -С. 175-178. (с соавт. Фомичев Н.Г., Садовой MA., Прохоренко В.М.).

6. Оценка отдаленных результатов первичного эндопротезирования тазобедренного сустава с помощью специфичес-

кого индекса пациента (PSI) //Тездокп. Российского национального конгреса "Человек и его здоровье" 23-26 ноября 1999г., С.-Петербург. -С.208. (с соавт. Прохоренко В.М.).

7. Оценка качества и эффективности первичного и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава с помощью специфического индекса пациента (PSI) //Тез. докл. научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" 19-21 сентября 2000г., Курган. -С.87. (с соавт. Фомичев Н.Г., Прохоренко В.М., Садовой MA.).

8. Оценка качества лечения больных после первичного эндопротезирования тазобедренного сустава специфическим индексом пациента (PSI) (в срок от 3-х месяцев до 5 лет) //Консилиум. 2000. -№5. -С.80-83. (с соавт. Прохоренко В.М., Фомичев Н.Г., Садовой MA.).

9. Комплексная оценка эффективности лечения больных с патологией крупных суставов //Консилиум. 2001. -№4. -С.72-74.

Соискатель

Сидоренко О.А.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Новосибирского НИИТО, ул Фрунзе 17 Оригинал-макет подготовлен компьютерной группой Новосибирского НИИТО заказ № 194 тираж 100 экз. Печ. л. 1.00 Формат 60x90/16 гарнитура Helvetica