Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Распространенность, социально-гигиенические, клинические аспекты и пути совершенствования организации специализированной медицинской помощи при повреждениях менисков коленных суставов (на примере Алтайского края)

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, социально-гигиенические, клинические аспекты и пути совершенствования организации специализированной медицинской помощи при повреждениях менисков коленных суставов (на примере Алтайского края) - диссертация, тема по медицине
Колядо, Елена Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Колядо, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВРЕЖДЕНИЯ МЕНИСКОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕНИСКОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ В КРУПНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЕНИСКОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ СРЕДИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В КРУПНОЙ АДМИНИСТРА

ТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ

НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ).

3.1. Распространенность повреждений МКС среди городского населения

3.2. Распространенность повреждений МКС среди сельского населения.

3.3. Распространенность повреждений МКС в крупной административной территории.

3.4. Расчет абсолютного среднегодового количества больных с повреждениями МКС в крупной административной территории.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МЕНИСКОВ

КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ

МЕНИСКОВ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ

5.1. Общая характеристика больных с повреждениями МКС.

5.2. Сравнительная характеристика хирургических методов лечения при повреждениях МКС.

5.3. Оценка отдаленных результатов оперативного лечения повреждений МКС.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ МКС В КРУПНОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ

6.1. Медико-географические и инфраструктурные особенности региона

6.2. Лечебно-диагностические алгоритмы при повреждениях МКС

6.3. Этапы оказания медицинской помощи больным с повреждениями МКС в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края)

6.4. Экономическая эффективность применения новых технологий в лечении больных с повреждениями

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Колядо, Елена Владимировна, автореферат

Современные условия развития здравоохранения, функционирование медицинских служб и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) предопределяют переход к принципиально новым технологиям планирования и управления. Настоящее время характеризуется существенным изменением социально-экономических условий, переосмыслением целевых установок и критериев социальной жизни, усилением роли науки во всех сферах человеческой деятельности (В.Н.Денисов, А.И.Бабенко, 2001).

Медико-социальная и финансовая ситуация настоятельно требует ускоренной структурной реорганизации сети лечебно-профилактических учреждений, рожденной в другое время и на других принципах (А.Ф.Фин-ченко, 2002). Без структурной реорганизации сети ЛПУ, созданной на принципах, которых уже нет, трудно реализовать единую тарифную политику в области ОМС, госзаказа, подушевого финансирования, стандартизации лечебного процесса, невозможно преодолеть межбюджетные барьеры, избежать высокозатратного дублирования служб, создать жесткую систему рационального и более эффективного использования дорогостоящего оборудования, высококвалифицированных кадров, производственных площадей.

Вопросы оказания специализированной медицинской помощи освещены в работах многих авторов (Н.Л.Крылов, 1991; Ю.Н.Саввин, 1994; Г.П.Лобанов,1996; П.Г.Брюсов, 1997; ВАЖуков, А.Ф.Скворцов, Н.Г. Дедова, 1997; И.М.Чиж, 1999). Однако, подходы к организации этой помощи отличаются у разных авторов, что обусловлено не столько различиями в принципиальных установках, сколько разницей условий, в которых эта помощь осуществляется: типом расселения населения, развитием тех или иных отраслей хозяйства, концентрацией населения, объемом финансирования учреждений здравоохранения, приоритетами служб в данном регионе. Признавая обоснованность дифференцированного подхода к организации специализированной травматологической помощи, необходимо учесть ряд принципиальных положений, от выполнения которых зависят качество и исход лечения (К.И.Шапиро, М.А.Максимова,1998). Основным принципом оказания специализированной помощи является система этапного лечения исходя из дифференцированных показаний на различных этапах. Каждое учреждение должно иметь свое функциональное назначение и занимать определенное место в системе лечебно-профилактической помощи (Н.И.Вишняков, В.В.Стожаров, 2000). Система этапного лечения предусматривает согласованность и однотипность медицинских подходов, единство цели и задач, обеспечивает условия для единого руководства службой, использования мощной диагностической и лечебной техники. На сегодняшний день оптимальной признана функционально-организационная структура специализированных служб с учетом этапности и принципов медицинского районирования (зонирования).

Проблема диагностики и лечения повреждений суставов постоянно является предметом изучения и дискуссий. Несмотря на разнообразие существующих методов исследования, диагностика и лечение данной патологии остается сложной. Применение эндоскопической техники позволяет оказывать специализированную помощь на более высоком уровне и решить ряд недоступных ранее проблем. Ранняя и точная диагностика повреждений, малотравматичность хирургического вмешательства, более полные функциональные результаты и короткие сроки послеоперационной реабилитации, высокая экономическая эффективность - критерии, отвечающие самым строгим требованиям современной медицины. Проблема несовершенства модели организации оказания специализированной помощи больным с повреждениями менисков коленных суставов для Алтайского края является актуальной. Большая часть действующей эндоскопической техники сосредоточена в краевом центре, г.Барнауле. 47,7% населения края являются сельскими жителями и помощь в ряде случаев им оказывается в межрайонных травматологических или общехирургических отделениях, которые такой техники не имеют. В то же время, имеющаяся в краевом центре современная аппаратура оказывается незагруженной и не работает на полную мощность. В условиях ограниченных ресурсов первоочередной задачей становится повышение эффективности использования имеющихся ресурсов (В.О.Флек, Н.А.Кравченко, И.С.Черепанова, Р.А.Хальфин, Г.Н.Царик, В.А. Рогожников, 2001). Алтайский край - агропромышленный регион, территория с низкой плотностью населения (15,7 чел. на км2), где почти половина населения - сельские жители (4,9 чел. на км2 в сельской местности). Поэтому перед исследователями в настоящее время стоит задача поиска, с одной стороны, унифицированных, а с другой - простых методик оптимизации структуры и мощности действующей сети ЛПУ с учетом чрезвычайного многообразия факторов и региональных особенностей условий жизни населения (РАХальфин, Г.Н.Царик, В.А.Рогожников, 2001).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование организации специализированной помощи больным с повреждениями менисков коленных суставов в крупной административной территории на основе изучения распространенности, социально-гигиенических характеристик и клинических аспектов данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность повреждений менисков коленных суставов в крупном агропромышленном регионе с низкой плотностью населения.

2. Изучить социально-гигиенические характеристики больных с повреждениями менисков коленных суставов.

3. Провести сравнительную оценку хирургических методов лечения повреждений менисков коленных суставов и отдаленные их результаты.

4. Оценить экономическую эффективность применения разных методик лечения повреждений менисков коленных суставов.

5. Разработать оптимальную модель организации специализированной помощи больным с повреждениями менисков коленных суставов в условиях крупного агропромышленного региона с низкой плотностью населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Предложен новый научно-обоснованный подход к оптимизации модели организации специализированной помощи в условиях крупного агропромышленного региона с низкой плотностью населения больным с повреждениями менисков коленных суставов. В этой связи, впервые:

-определена распространенность повреждений менисков коленных суставов среди городского и сельского населения;

- рассчитано абсолютное среднегодовое количество больных с повреждениями менисков коленных суставов для территории в целом и медико-географических округов (зон) Алтайского края;

- рассчитана экономическая эффективность применения эндоскопической методики лечения больных с повреждениями менисков коленных суставов;

- разработана оптимальная модель организации специализированной помощи больным с повреждениями < менисков коленных суставов в условиях крупного агропромышленного региона с низкой плотностью населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Полученные в результате исследования материалы использованы комитетом администрации Алтайского края по здравоохранению при организации специализированной медицинской помощи больным с повреждениями менисков коленных суставов.

2. Лечебно-профилактические учреждения Алтайского края оснащены эндоскопическим оборудованием с учетом показателей распространенности повреждений менисков коленных суставов и потребности в данном виде операций.

3. Показатели экономической эффективности применения новых технологий в травматологии учтены при формировании государственного заказа лечебно-профилактическим учреждениям края.

4. Лечебно-диагностические алгоритмы с применением эндоскопической техники внедрены в специализированных травматологических отделениях краевого и межрайонного уровня.

5. Методика комплексного изучения социально-гигиенических и клинических аспектов повреждений менисков коленных суставов используется в научно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, травматологии и ортопедии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на III городской научно-практической конференции (г. Барнаул, 2001); на XXXVI научно-практической конференции НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний (г. Новокузнецк, 2002); на Республиканской итоговой научной конференции (г. Уфа, 2002); на VII съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002); на региональной научно-практической конференции "Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири" (г. Новосибирск, 2002); на межкафедральной научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 работ. Работа выполнена по плану НИР АГМУ (№ государственной регистрации 01200202130).

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установленные уровни распространенности повреждений менисков коленных суставов для городского и сельского населения являются научной основой определения потребности и организации специализированной медицинской помощи данному контингенту больных в крупном агропромышленном регионе.

2. Основной контингент больных с повреждениями менисков коленных суставов составляют трудоспособные и физически активные мужчины в возрасте до 40 лет.

3. Применение активной тактики ведения больных с повреждениями менисков коленных суставов, использование методик ранней верификации диагноза и малоинвазивных эндоскопических операций позволяют оптимизировать сроки и результаты лечения.

4. Концентрация больных с повреждениями менисков коленных суставов в специализированных травматологических отделениях, оснащенных эндоскопической техникой, является экономически целесообразной. # #

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, социально-гигиенические, клинические аспекты и пути совершенствования организации специализированной медицинской помощи при повреждениях менисков коленных суставов (на примере Алтайского края)"

выводы

1. Проведенное комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование на основе разработанной нами программы и методики позволило установить, что распространенность повреждений менисков коленных суставов составляет 36,9%ооо среди городского населения, 23,5%ооо среди сельского населения и 33,7%ооо среди всего населения крупного агропромышленного региона. Абсолютное среднегодовое количество больных с повреждениями менисков коленных суставов в Алтайском крае составляет 883 человека, мужчин-601, женщин-232. Распределение числа больных по 7 медико-географическим округам края следующее: Барнаульский-362, Бийский-164, Рубцовский-130, Славго-родский-75, Алейский-67, Каменский-44, Заринский-41.

2. Установлено, что весь контингент пострадавших состоит на две трети из мужчин и одну треть из женщин. 75% пациентов с повреждениями менисков коленных суставов в возрасте до 40 лет. Наибольшее число больных отмечается в возрастной группе 30-39 лет (29,9%). 59,8% всех пациентов имеют высшее образование, 17,5% - среднее специальное, 13,4% - среднее, 9,3% - незаконченное среднее. 32% пациентов работники бюджетной сферы, 24,7% - учащиеся, 20,7% - работники коммерческих структур, 11,3% - рабочие, 11,3% - безработные. В структуре травм, приведших к разрывам менисков коленных суставов в 59,8% - бытовые травмы, в 30,9% - спортивные, в 7,2% - производственные, в 2,1% - автодорожные. В структуре спортивных травм, как основная причина (69,9%) - игровые виды спорта.

3. Применение эндоскопической методики лечения больных с повреждениями менисков коленных суставов позволяет сократить стационарный этап лечения с 19,3 до 8,9 дней (в 2,2 раза), этап амбулаторного лечения с 30,9 до 10,3 дней (в 3,0 раза) и сроки восстановления трудоспособности с 50,2 до 19,2 дней (в 2,6 раза).

4. Прямой экономический эффект от внедрения эндоскопической методики лечения всех больных с повреждениями менисков коленных суставов в крупной административной территории (на примере Алтайского края) составляет 2707278 рублей в год, а экономический эффект при лечении 1 человека - 3066 рублей.

5. Больных с повреждениями менисков коленных суставов целесообразно концентрировать в специализированных травматологических отделениях, оснащенных эндоскопической техникой, применение которой является предпочтительным.

6. В условиях ЦРБ врачами-хирургами должны выполняться мероприятия, соответствующие этапу квалифицированной медицинской помощи (пункция сустава, введение анестетика, иммобилизация). Дальнейшая помощь должна осуществляться в специализированных травматологических отделениях межрайонного или краевого уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету администрации Алтайского края по здравоохранению при организации специализированной медицинской помощи больным с повреждениями менисков коленных суставов целесообразно учитывать показатели распространенности данной патологии и потребность в эндоскопических операциях.

2. При формировании госзаказа лечебно-профилактическим учреждениям края необходимо учитывать экономический эффект от внедрения эндоскопической методики лечения больных с повреждениями менисков коленных суставов.

3. Больных с повреждениями менисков коленных суставов целесообразно концентрировать в специализированных травматологических отделениях, оснащенных эндоскопической техникой.

4. В условиях специализированных травматологических отделений применение эндоскопических операций при повреждениях менисков коленных суставов является предпочтительным.

5. В условиях ЦРБ врачами-хирургами должны выполняться мероприятия, соответствующие этапу квалифицированной медицинской помощи (пункция сустава, введение анестетика, иммобилизация). Дальнейшая помощь должна осуществляться в специализированных травматологических отделениях межрайонного или краевого уровня.

6. При оснащении межрайонных травматологических отделений эндоскопической техникой необходимо учитывать рассчитанную потребность в эндоскопических операциях по медико-географическим округам Алтайского края.

7. При планировании сети лечебно-профилактических учреждений, организации специализированной медицинской помощи, целесообразно использовать разработанную методику изучения распространенности любого вида патологии.