Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические основы права на охрану и укрепление здоровья населения
- Л О ;. ./
• •,: ! ^ ' Министерство здравоохранения Российской Федерации Центральный институт усовершенствования врачей
На правах рукописи
ЗЕЛЬДИН Александр Львович
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВА НА ОХРАНУ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
14,00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Москва • 1992
Работа выполнена в городском центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Санкт-Петербурга.
Научный консультант - доктор медицинских наук, ирофес сор О.М.Хромченко.
Официальные оштонен'.ы:
1. Доктор медицинских наук, профессор И.В.Пустовой
2. Доктор медицинских наук, профессор Н.С.Ягья
3. Доктор юридических наук, профессор В.А.Кряжков
Ведущая организация - Российский Государственный меди цинский университет.
Защита диссертации состоится "17" марта 1992 г. в II часов на заседании специализированного совета Д 074.04. при Центральном институте усовершенствования врачей МЗ Рос сийской Федерации (125445, Москва, ул.Беломорская, 19).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсп
тута.
Автореферат разослан "И " Фг^лл^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук И. А.Мои
Зак,152, ТирДОО, 7,02,92, Ртп ПКТИ ЛСК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация содержит авторскую концепцию права граждан на охрану и укрепление здоровья.
Актуальность исследования предопределена насущной потребностью в поиске действенных путей перестройки и качественного преобразования охраны здоровья народа.
В настоящее время здоровье отдельного человека и населения в целой рассматривается с широких социальных позиций, при этой подчеркивается важная роль экономических, политических, социальных факторов в охране и укреплении здоровья (Ю.П.Лисицын, 1981, 1987; М.С.Бедный, 1985; О.М.Хромченко, 1988, 1990 и др.), что позволило выявить новые направления воздействия общества на здоровье населения.
Право на охрану здоровья соединяет интересы личности и государства, и отнесено к основным конституционным правам граждан. Однако в конкретных условиях из-за отсутствия достаточно надежного законодательства это право зачастую не может быть реализовано.
Сохраняющаяся неопределенность содержания права на охрану здоровья повлекла необоснованное перекладывание государсг-венной ответственности за его реализации на здравоохранение Ю.П.Щепин, 1991), а необходимость усиления социальной роли охраны здоровья вошла в противоречие с невозможностью достичь этого только силами здравоохранения без привлечения других государственно-социальных систем.
Выход из создавшегося положения возможен путем исследования содержания и разработки механизмов обеспечения права на охрану здоровья на междисциплинарном уровне с использованием методов социальной гигиены и организации здравоохранения, социологии, права.
Несмотря на актуальность, комплексные социально-гигиенические исследования проблей здравоохранения, связанных с реа-
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору Хромченко О.М., профессору Голикову В.Я., профессору Яковлеву В.Ф. за консультативную помощь при выполнении настоящей работы.
лизацией права на охрану здоровья до настоящего времени, не проводились, что не позволяет провести кодификацию и систематизацию нормативных актов, установить и восполнить пробелы в законодательстве, препятствует развитию ряда отраслей медицины, снижает качество медицинской помощи, затрудняет борьбу с ненадлежащим врачеванием и т.д.
Повышение потребности в сохранении и укреплении здоровья населения и совершенствование нормативно-правового регулирования отношений по охране и укреплению здоровья является долговременным стратегическим курсом, от реализации которого во многом зависит ход и перспективы дальнейшего развития нашего общества.
Целью работы явилась разработка и обоснование концепции права на охрану и укрепление здоровья населения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
изучить природу, содержание и принципы права на охрану здоровья;
исследовать соответствие действующего законодательства задачам здравоохранения;
определить пробелы в праве на охрану здоровья;
разработать и обосновать рекомендации по внесению изменений и дополнение в законодательство по охране здоровья населения.
Научная новизна исследования состоит в той, что в рамках концепции охрана и укрепление здоровья исследуется с позиция системного анализа в качестве социально-правового института государства.
Впервые теоретически обобщен основной массив законов и подзаконных актов, регулирующих отношения по охране и укреплению здоровья на уровне государств - членов СНГ (кодексы законов и законы независимых Государств, Постановления Советов Министров, постановления Пленумов Верховных Судов, приказы министров здравоохранения Российской Федерации и независимых Государств, локальные нормативные акты).
Проблемы здравоохранения сопоставлены с уровнем и глубиной их отражения правог.и:.' нормам, что позволило установить пробелы в законодательстве.
Методологическая новизна работы состоит в ее принципиальной ориентации на междисциплинарны!" характер исследования, что позволило осуществить комплексный многофакторный анализ общественных отношений в сфере охраны и укрепления здоровья с привлечением теоретического понятийного и концепг'уального аппарата социальной гигиены и организации здравоохранения, социологии права.
Такой подход позволяет получить знание о содержании, сукь ности и эволюции отношений по охране здоровья не только в райках одной дисциплины, а на стыке социальной гигиены и организации здравоохранения, юридической науки, философии а социологии.
Вместе с тем аппарат и результаты исследований, осуществленные при помощи различных наук, интегрированы с позиций проблем науки социальной гигиены и организации здравоохранения. Поэтому диссертационное исследование, несмотря на междисциплинарный характер, по своему содержанию полностью относится к области социальной гигиены и организации здравоохранения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения учения о взаимодействии общества и человека, социально-биологической природе здоровья, выводы и установки высших органов государственной власти в сфере охраны и укрепления здоровья населения.
В ходе исследования были использованы работы ведущих философов, социал-гигиенистов, клиницистов, юристов, ученых иных отраслей знания, а такие труды зарубежных авторов.
Нормативную базу исследования составили действующие конституции Российской Федерации и государств - членов СНГ. В сравнительно-правовом и историческом плане анализируются Конституция РСФСР 1918, 1924, 1936, 1978 гг., полоаения конституций и законодательства в сфере охраны здоровья европейских государств.
В ходе исследования применялись различные научные методы: системный - позволивший рассмотреть право на охрану и укрепление здоровья как сложное структуированное образование; исторический, позволивший проследить эволюцию отношений по охране здоровья; сравнительный, с помощью которого выявлялись цели и результаты правового регулирования исследуемых отноше-
ннй; метод экспертных оценок, на основе которого исследовалооь качество медико-санитарной покоили населению; статистический метод обработки информации.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором в 1978-1989 гг. углубленного социально-гвгие-нического изучения гдоровья рабочих предприятий целлюлозно-бумажной и машиностроительной промышленности; результаты аксЬер-тных оценок случаев ненадлежащего врачевания; материалы статистики; законодательные и подзаконные нормативные акты в сфере охраны и укрепления здоровья.
Программа исследования включала:
изучение 8190 случаев временной нетрудоспособности рабочих промышленных предприятий;
обобщение и анализ экспертных оценок 3016 историй болезни;
анализ 269 законодательных и 508 подзаконных нормативных актов;
выборочный опрос 237 врачей.
Теоретическое значение работы заключается в том, что диссертация, по мнению автора, ориентирует научные исследования на решение задач нормативной защиты здоровья человека; изложенные идеи могут послужить в качестве исходных при разработке частных вопросов реализации права на здоровье;
определены пробелы в законодательстве по охране здоровья; дано толкование отдельных норм и рекомендации по их применению; оцениваются и уточняются некоторые организационно-правовые категории;
вводятся ключевые понятия и создается теоретическая база для развития права на здоровье как института государства.
Практическая ценность работы. По материалам проведенного исследования подготовлены и внедрены в практику:
I. Предложения по изменениям и дополнениям в следующие законодательные акты государств - членов СНГ:
Конституции (Основной Закон);
Законы о здравоохранении;
Кодексы законов о труде;
Гражданское законодательство;
Уголовное законодательство;
Исправительно-трудовое законодательство.
2. Предложения для внесения в проекты санитарного законодательства государств - членов СНГ.
3. Методические рекомендации по оздорозлению условий труда рабочих целлюлозно-бумажного производства и включению вопросов охраны здоровья в локальные нормативные акты.
4. Методические рекомендации к практическим занятиям со студентами по курсу "Основы советского права".
5. Методические рекомендации по правовым основам предупредительного санитарного надзора в гигиене детей и подростков.
6. Программы последипломного обучения врачей по правовым основам деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка итературы, приложений. Материалы исследования изложены на 534 страницах, иллюстрированы 12 рисунками и 31 таблицами. Список литературы включает 497 отечественных и иностранных
1СТОЧНККОБ•
Апробация результатов исследования. Основные результаты 1сследования были использованы диссертантом при подготовке зредложений в проект Конституции Российской Федерации, в ра-5оте над проектом санитарного законодательства, а также при юдготовке программ последипломной подготовки врачей по пра-3У •
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное ис-¡ледовакие позволило обосновать и вынести на защиту следующие юложения.
1. Предложена концепция права на охрану и укрепление здоровья! которому свойственны самостоятельный предмет, методы и принципы регулирования.
2. Система охраны и укрепления здоровья должна базиро-¡аться на гарантированном конституциями суверенных государств фаве граждан на здоровье.
3. Законодательство государств - членов СНГ не отвечает ютребностям здравоохранения и должно быть пересмотрено.
Разработанные в виде дерева целей предложения по совершенствованию законодательства позволяет ликвидировать пробелы, неоправданное дублирование и противоречия нормативных актов.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, перечисляются методологические подходы, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость выводов и предложений.
Б главе "Анализ права на охрану и укрепление здоровья (предмет, методы, принципы)" формируются исходные теоретические позиции.
Охрана здоровья рассматривается как отношения между личностью и обществом в контексте прав и свобод, предоставляемых гражданам, и обязательств, взятых на себя государством.
Общественная сущность охраны здоровья рассмотрена в объективной связи с уровнем экономических, политических и других надстроечных отношений, что позволило представить модель отношений по охране здоровья в системе государства, рис. I.
Для слоившихся в государстве оо'щественных отношений по охране и укреплению здоровья характерны специфические признаки устойчивой социальной системы, внутреннее единство и целевая направленность. Все многообразие этих отношений можно разделить на основные и второстепенные, сопутствующие основным.
Общественные отношения по охране здоровья должны складываться на основе предметно определенной деятельности. Однако понятия права на охрану здоровья, которое отракало бы его экономическую, политическую, социальную и правовую природу до настоящего времени нет.
Анализ конституций и Законодательства о здравоохранении показал, что законодатель предусматривает существование трех самостоятельных систем: охраны здоровья, здравоохранения и социального" обеспечения. Поэтому попытки ассоциировать охрану здоровья с каждой из этих систем представляются необоснованными .
С ;.ана здоровья и здравоохранение соотносятся между со-
Рисунок 1. Место отношений по охране здоровья населения
в системе государства
бой как общее и особенное. Отношения по охране здоровья выходят далеко за пределы здравоохранения.
Это подтверждает интегральная оценка факторов риска здоровья (Ю.П.Лисицын, ¡О.М.Коыаров, 1987), которая была использована для построения модели предметно определенного регулирования отношений по охране здоровья, рис. 2.
Содержание охраны здоровья материализуется в ее функциях, выступающих в роли системообразующих факторов. В качестве основных функций охраны здоровья рассмотрены: экономическая, политическая, демографическая, социально-реабилитационная. В отличие от права на материальное обеспечение в старости, в случае нетрудоспособности и ряда других прав, право на охрану здоровья не требует для своего возникновения каких-либо определенных условий, а сопутствует гражданам в течение всей жизни. Право на охрану здоровья автор рассматривает как интегральное право, которое в обобщенном виде включает право на лечебно-профилактическую помощь; на санаторно-курортное лечение; на получение лекарственной и протезной помощи и т.д.
На основании исследования действующего отраслевого законодательства, автор приходит к выводу, что отношения по охране здоровья регулируются несколькими отраслями права. Право на охрану здоровья характеризуется общим предметом и многообразными методами регулирования, носит комплексный многоотраслевой характер.
В главе "Источники права на охрану и укрепление здоровья" на основе исследования всего массива законодательства указывается, что признание государством права граждан на охрану и укрепление здоровья материализуется в различных по форме и содержанию нормативных актах, связанных между собой вертикально и горизонтально.
Разноуровневый характер позволяет выделять иерархическую структуру нормативных актов, регулирующих отношения по охране здоровья: нормативные акты высших органов государственной власти - законодательные акты; нормативные акты высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти -правительственные акты; ведомственные нормативные акты; нормативные акты местных органов государственной власти и государственного управления; локальные нормативные акты.
Рисчнок 2. Модель правового воздействия h/t факторы гискд
Иерархическая структура является выражением соподчинен-ности нормативных актов в единой, органически цельной системе права на охрану здоровья. С учетом того, что конституции обладает наивысшей юридической силой, в ходе исследования был проведен сравнительный анализ содержаний конституций Российской Федерации, который был использован для оценки основных этапов развития права на эдоровье.
Конституция РСФСР 1918 г) не предусматривала право на здоровье. Конституция 1936 г."также не установила права на здоровье, а декларировала ливь право трудящихся на материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности (ст. 120). Право на охрану здоровья в числе новых прав гравдан провозгланено Конституцией РСФСР 1978 г.
Однако в отличие от прав на материальное обеспечение в старости, в случае болегни, полной или частичной утраты трудоспособности Конституция Российской Федерации не гарантирует права граждан на охрану здоровья, а лишь раскрывает содержание в способы его обеспечения.
Конституционные отношения, непосредственно обеспечивающие реализацию права на охрану здоровья, включают отношения по охране и улучшению окружающей среды и отношения по расширению сети учреждений здравоохранения в сельской местности. Наряду с непосредственными отношениями по охране здоровья следует выделить отношения, тесно связанные с ними, имеющие большое социально-гигиеническое и оздоровительное значение (Ю.П.Лисицын, 1979). Эти конституционные отношения включают право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, в случае болевни и нетрудоспособности, на жилище, на образование, а также отноаения, связанные с заботой о семье и развитии иирокой сети детских дошкольных учреждений.
По объему и уровню предоставляемых гражданам прав и свобод право на охрану здоровья не является правом высшего типа и стоит ниже права на здоровье, так как право на благо (здоровье) существенно отличается от права на охрану этого блага. В качестве дальнейшего этапа развития отношений в сфере охраны здоровья необходимо преодоление сложившихся стереотипов в сторону усиления взаимной ответственности за сохранение и укрепление здоровья, признание приоритета личности и абсолютной
ценности права на здоровье.
Автор считает нецелесообразным перечисление в Конституционной норме мероприятий по обеспечению права на охрану здоровья и предлагает для внесения в проект Конституции Российской Федерации следующую редакцию статьи:
Статья. Право граждан на здоровье.
Право на здоровье является неотъемлемым правой каадого гражданина. Государство гарантирует активную охрану здорозья граждан.
Сравнительный анализ показал, что в Конституции Российской Федерации до настоящего времени отсутствует процедура осуществления и перечень средств защиты права на охрану здоровья в случае его нарушения, что является пробелом, который должен быть восполнен.
Особая роль в закреплении права на охрану здоровья принадлежит законам Российской Федерации и государств - членов СНГ о здравоохранении, которые, с одной стороны, воспроизводят и развивают нормы конституций, а с другой - являются системообразующими факторами законодательства в сфере охраны и укрпления здоровья, так как в соответствии с ними издаются все иные отраслевые акты законодательства о здравоохранении.
Содержательный анализ выявил пробелы в законах о здравоохранении и несоответствие, отставание ряда норм от реальных отношений по охране и укреплению здоровья. Это позволило сделать вывод о необходимости пересмотра данных законов и включения в них статей регулирующих: донорство; обеспечение граздан медицинской помощью; реализацию ответственности граждан за причинение вреда своему здоровью и здоровью окружающих; борьбу с инфекционными болезнями, общими для человека и ■животных; участие общественности в работе органов и учреждений здравоохранения, а также в деятельности по охране и укреплению здоровья населения; порядок изменения или отмены норм.
Законы государств - членов СНГ о здравоохранении построены по отраслевому принципу и не могут регулировать все отношения по охране здоровья населения. Поэтому в работе выдвинуто предложение принять следующие системообразующие законодательные акты государств - членов СНГ!
Законы о здоровье.
Законы о санитарно-эпидемиологической благополучии населения.
Законы о материнстве и детстве.
Законы о физкультуре, спорте и отдыхе.
Логическая неопределенность ряда нормативных актов снижает их эффективность, что должно быть устранено путем систематизации и кодификации законодательства по охране здоровья.
Отношения по охране и укреплению здоровья заложены в ткань многих отраслей законодательства. Например, отноиения, вытекающие из причинения вреда здоровью граждан, регулируются уголовным и гражданским законодательством; отношения, связанные с охраной здоровья работающих - трудовым законодательством; отношения по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения - нормами государственного, административного и других отраслей законодательства (рис. 3).
Проведенное нами исследование показало, что доля правовых норм, регулирующих оказание медицинской помощи в законодательстве по охране здоровья незначительна. Поэтому ограничение ее рамками медицинского права не оправдано.
В работе отстаивается мнение о необходимости глубокого исследования и предметного обособления права охраны здоровья как комплексного образования, использующего методы многих отраслей законодательства. Однако до настоящего времени полнота и адекватность опосредования отраслевым законодательством отношений по охране здоровья не исследовались, что повлекло обширные пробелы в гражданском, трудовом, семейном, уголовном и других отраслях права.
Исследование действующего законодательства показало, что часть нормативных актов логически неопределенны, не согласуются иевду собой, противоречат или дублируют содержание (рецепция) друг друга. Эти негативные явления предложено устранить путей систематизации и кодификации законодательства по охране здоровья.
В рамках выдвигаемой концепции были сформулированы основные принципы права на охрану здоровья. Эти принципы не повторяют принципов здравоохранения, так как правоотношения по охране и укреплению здоровья и общественные отношения, ре-
/о
/ 10
/О
/с^ /H3Í4UHU&
. / трлтианое
/ I ПРАВО
ох
Ра
7</\
гасуэлрственног
ПРАВО
ЦП
\
ВЦББНОе ПРАВО
лоьное
право
ГРАЭШ сног
ПРАВО
сегч ное право
\ о»
Л
-о
о
ТРУЭ0ВС)€ I СУ" ПРАВО / сг i
У У
/
/
у
Рясчнок 3.
Соотношение основных отраслей атлвл и ПРАа* нл о*мн* здоровья
гулируемые юридическими нормами, представляют различные социальные явления.
Принципы права на охрану здоровья нами разделены на общие и специфические. К числу общих отнесены принципы: народовластия, демократизма, интернационализма, гуманизма и справедливости, равноправия, законности, связи прав и обязанностей, сочетания убеждения с принуждением, ответственности за вяну. К специфический принципам отнесены: принцип всеобщности, системности, расширеняя права на охрану и укрепление здоровья, активной охраны здоровья.
Принцип всеобщности предусматривает запрет на ограничения в реализации права на охрану здоровья, в том числе в зависимости от гражданского состояния лица, и распространяется также на лиц, осужденных к лишению свободы.
Принцип системности заключается в том, что право на охрану здоровья должно реализовываться посредством внутренне согласованных между собой отраслевых правовых институтов и является обязанностью всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также кооперативных и общественных организаций.
Принцип расширения права на охрану здоровья заключается не только в расширении нормативно закрепленных прав, но и в сохранении определенных пропорций между уровнем социально-экономического развития и количеством предоставляемых населению услуг и благ в сфере охраны и укрепления здоровья.
Принцип активной охраны здоровья исходит из признаваемой государством общественной значимости здоровья и коллективной ответственности за него. Этот принцип предполагает активное участив государственных, общественных, кооперативных организаций, всех членов общества в мероприятиях по охране и укреплению здоровья. Этот принцип не смыкается с принципом профилактики, так как его реализация включает не только нормы, регулирующие должное поведение, но и нормы, содержащие ответственность 8а отклоняющееся поведение. При этом законодательство должно быть направлено на пресечение действий, повлекших (или могущих повлечь) 8а собой повреждение собственного здоровья или вдоровья посторонних лиц.
В глаад "Социально-гигиенические и организационно-право-
вые аспекты медицинской деятельности и ненадлежащего врачевания11 проведено исследование возможных моделей отделений цеаду гражданами и учреждениями здравоохранения в рамках концепции права на охрану здоровья. В качестве наиболее приемлемой признана модель, построенная на основе договорных, обязательственных отношения. В настоящее время механизм этих отношений исследован недостаточно. В то же время он существенно влияет на выбор вида и субъектов ответственности за ненадлояащзе оказание медицинской помощи. Однако в законах о здравоохранении предусмотрено только два вида ответственности медицинских и фармацевтических работников за нарушение профессиональных обязанностей - дисциплинарная и уголовная и не предусмотрена грааданская ответственность, что является пробелом, который предлагается восполнить.
Одной из главных проблем здравоохранения следует считать уменьшение количества случаев ненадлежащего врачевания и врачебных ошибок. По результатам экспертной оценки исследований более 3 тысяч историй болезни выявлена прямая зависимость частоты врачебных ошибок от характера патологии, сроков обращения за медицинской помощью, вида медицинского учреждения, куда обратился больной, времени пребывания в стационаре, а также от ряда субъективных факторов таких, как уровень знаний врача, его внимательности, полноты обследований больного, правильности интерпретации клинических данных, правильности ц своевременности оформления документации.
Проведенное исследование показало, что субъективный фактор является ведущим: доля субъективных причин ошибочной диагностики составляет 69,3+7,3%. В то же время достаточно надежных критериев медико-правовой оценки ненадлежащего врачевания не выработано.
Господствующее в отчественной медицине поникание врачебной ошибки как результата добросовестного заблуждения, не содержащего состава преступления или признаков проступка (И.В.Давыдовский, 1941) не имеет юридического смысла, так как ошибка в этом понимании не может быть подвергнута правовой оценке.
По результатам исследования разработаны кратерах оценки ненадлежащего, ошибочного врачевания. Предложено ваассифацв- *
ровать действия медицинских и фармацевтических работников как-неосторожные (в форме небрежности или самонадеянности), несчастный случай, умышленное причинение повреждения.
Следует признать оправданным отсутствие в законодательстве статей, предусматривающих специальный состав врачебной ошибки. Анализ законодательства и правоприменительной практики показал, что в связи с отсутствием и уголовном законодательство статей, предусматривающих ответственность за ненадлежащее врачевание в случае ненадлежащих врачебных действий, медицинские работники привлекаются к ответственности за неосторожное убийство, нанесение телесных повреждений, халатность Поэтому предложено включить в Уголовный Кодекс статью, предусматривающую ответственность медицинских и фармацевтических работников за ненадлежащее врачевание.
Исследование показало, что отсутствие достаточно надежных законодательных актов препятствует решению таких проблем здравоохранения, как неоказание помощи больному, поставление в опасность, врачебной тайны, согласия потерпевшего от медицинских манипуляций, действий медицинских работников в условиях крайней необходимости и т.д.
Содержание действий медицинских работников во многом определяется тем, насколько они оценивают юридические и фактические исследования своих действий (бездействия). С целью выявления уровня осведомленности в вопросах права был проведен опрос врачей различных специальностей, табл. I.
Исследование показало, что в целом наибольшая осведомленность врачей отмечается в вопросах трудового (50,8+3,9%) и семейного права (44,7+2,5?$), наименьшая в вопросах гракданско го и уголовного права. Осведомленность в вопросах семейного трудового, административного права, правоприменительной деятельности увеличивается со стажем работы по специальности. Осведомленность в вопросах уголовного права со стажем работы не меняется, а в вопросах гражданского и государственного права - уменьшается. Последнее, очевидно, связано с отсутствием подготовки по этим отраслям в медицинском институте. В целом опрос выявил низкую осведомленность врачей как в общих, так и в частных вопросах правового опосредования медицинской деятельности. На основании проведенного исследования разрабо-
тана унифицированная програшха последипломной подготовки врачей по вопросам права. Целесообразно также разработать интегральную программу подготовки студентов медицинских институтов по праву.
Таблица I
Осведомленность врачей в вопросах права, положительных ответов на 100 опрошенных
Отрасль советского права Стаж работы по специальности №±т
до 5 лет 5 - 10 лет свыше 10 лет
Государственное право 37,4 32,1 29,6 32,9 + 3,7
Административное право 28-, 8 36,0 46,5 35,9 + 4,3
Гражданское право 16,8 10,9 10,4 12,6 +2,3
Семейное право 42,3 «, I 52,7 44,7 + 2,5
Трудовое право 40,2 51,7 63,8 50,8 + 3,9
Уголовное право 19,1 25,3 20,9 22,4 + 2,6
Правоприменительная 20,5 39,2 43,4 34,1 + 4,1
деятельность
В главе "Право на охрану и укрепление здоровья в системе трудовых правоотношений" здоровье трудящихся, снижение заболеваемости, общей и профессиональной, с временной утратой трудоспособности, травматизма и инвалидности исследованы в контексте концепции права на охрану здоровья как часть трудовых отношений.
Углубленный анализ заболеваемости рабочих предприятий различных отраслей промышленности выявил прямую зависимость между здоровьем работающих и содержанием трудовых правоотношений.
Проведенное исследование позволило разработать модель отношений по охране здоровья работающих, согласно которой состояние здоровья и санитарно-гигиеническая характеристика условий труда оказывают влияние на возникновение, динамику и прекращение трудовых отношения и изменяют общепринятое равенство сторон .
Согласно предложенной модели охрану и укрепление здоровья
работающих следует относить к необходимым условиям трудового договора, при этом коллективный договор и соглашение сторон не могут предусматривать условия труда, которые были бы хуже определенных санитарными нормами. Превышение ЦЦК вредных веществ, допустимых уровней шумового воздействия и т.п. следует считать достаточным основанием для признания трудового договора недействительным.
В отношениях по охране и укреплению здоровья трудящихся участвует несколько сторон и субъектов. Однако, обозначая их, КЗоТ и законы государств - членов СНГ вступают в противоречие. Поэтому предложена следующая формулировка ст. 139 КЗоТ Российской Федерации и соответствующих статей КЗоТ государств - членов СНГ:
"Руководители предприятий, колхозов, учреждений и организаций обязаны обеспечить содержание производственных помещений и -рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими и са-нитарно-противоэпидемическими правилами и нормами".
Проведенное исследование показало, что действующее законодательство недостаточно эффективно в запрещении труда женщин, в том числе беременных женщин, на тяжелых и вредных работах, ограничении труда женщин на ночных и сверхурочных работах. Разработанная модель предполагает внесение изменений в законодательство о труде женщин. С целью охраны внутриутробного плода предложено в ст. 164 КЗоТ Российской Федерации и государств - членов СНГ предусмотреть перевод на более легкую работу беременных женщин в период планирования беременности.
В качестве кодифицированного законодательного акта, регулирующего охрану здоровья женщин и'1 детей предложено разработать "Закон о материнстве и детстве".
Проведенное исследование показало, что действующее законодательство, регулирующее обеспечение безопасности разраба- " тываемых станков, оборудования, технологических процессов, несовершенно и требует существенного изменения. В связи с этим целесообразно включение з Основы и КЗоТ республик статьи "Предупредительный надзор за соблюдением требований охраны труда . Проекты строительства и реконструкции объектов производственного назначения (зданий, сооружений, цехов, участков), стандартов и технических условий на промышленные издания, ин-
струменты и т.п. должны отвечать требованиям охраны труда и согласовываться з установленном законодательством порядке.
Ввод в эксплуатацию предприятий, цехов, участков, технологических процессов, оборудования, приборов, рабочего инструментария, не отвечающих требованиям охраны труда, запрещен".
Изучение действующего законодательства и судебной практики показало, что мотивы сохранения здоровья следует признать значительными при переводе работника на другую работу или существенном изменении условий его труда, а также при расторжении трудового договора по инициативе работника или администрации. На основании обобщения разрозненного нормативного материала разработаны критерии оценки состояния здоровья как основания расторжения трудового договора.
Как показало проведенное исследование, действующее законодательство недостаточно учитывает состояние здоровья работающих при определении продолжительности рабочего времени, поэтому сделан вывод о необходимости разработать перечень болезней, являющихся противопоказаниями для привлечения к сверхуроч ным работам и работам в ночное время; расширить право работника на неполный рабочий день или неполную рабочую нецелю в связи с медицинскими рекомендациями.
Учитывая ванное оздоровительное значение предоставления рабочим и служащим перерывов для отдыха и питания, предложено законодательство о труде дополнить нормой, обязывающей администрацию предприятий, учреждений и организаций, правления колхозов создавать необходимые условия для активного отдыха и повышения работоспособности рабочих и служащих, колхозников.
В работе, на основе сравнительного исследования исправительно-трудового законодательства государств - членоз СНГ задвинуто мнение, что исполнение уголозкого наказания не должно ставить осужденного в условия, опасные для здоровья или причиняющие физические страдания, например, от снижения рациона питания .
С целью усиления социальной защиты осужденных предложено исправительно-трудовое законодательство дополнить нормой, предусматривающей, что уголовное наказание не ущемляет прав граждан на охрану здоровья.
Требуют пересмотра статьи, предусматривающие создание ус-
ловий содержания заключенных, отвечающих санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам. Для того, чтобы исключать декларативный характер этих статей, автором выдвинуто предложение дополнить законодательство нормой, предусматривающей ответственность администрации мест лишения свободы за нарушение санитарного законодательства.
В последнее время законодатель существенно расширил содержание санитарно-противоэпидемического обеспечения лиц, лишенных овободы, указав, что в"местах лишения свободы организуются необходимые лечебно-профилактические учреждения, а для лечения и содержания инфекционных больных осужденных - исправительно-трудовые учреждения на правах лечебных* Лечебно-профилактическая и санитарно-противоэпидемическая работа в местах лишения свободы должна проводиться в соответствии с законодательством о здравоохранении. Однако анализ показал, что данное условие нарушено. В частности, регламентируя осуществление специальных мер профилактики и лечения, законы о Здравоохранении обязывают осуществлять,специальные меры профилактики и лечения туберкулеза, психических, венерических заболеваний, лепры, хронического алкоголизма, наркомании, СПИДа, карантинных заболеваний, как представляющих опасность для окружающих. Исправительно-трудовые кодексы государств - членов СНГ предусматривают применение специальных мер лишь в отношении алкоголиков и наркоманов, лишенных свободы, что нельзя признать оправданным. Исправительно-трудовое законодательство должно быть приведено в соответствие с законами государств - членов СНГ о вдравоохранении и регламентировать принудительное лечение всех больных, представляющих опасность для окружающих.
Для устранения пробелов и противоречий в осуществлении права на охрану здоровья лиц, лишенных свободы, предложено провести кодификацию исправительно-трудового законодательства.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования .
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного исследования разработала сонцепция права на охрану и укрепление здоровья как комплекс-юго образования, которое характеризуется общими и специ^!-[ескими принципами, отличными от принципов здравоохранении; !диным предметом и многообразием методов регулировании.
2. В отличие от других основных прав конституции государств - членоз СНГ не содержат гарантий права на охран;/ здо-)Овья, а лииь перечисляют пути его обеспечения, что не отвз-[ает нуждам и социальным озиданням населения, сдергивает рзз-штие системы здравоохранения.
В процессе исследования сфоыулирована норма, гарантирующая гражданам право на здоровье, которую предложено включить I конституции государств Содружества.
3. Анализ действующего законодательства позволяет утверждать, что оно разрабатывалось без социально-гигиенического [нализа здоровья населения и в ряде случаев не соответствует [елям и задачам здравоохранения, что выражается в отсутствии ¡оответствующих нора или их неоправданном дублировании.
Кодификация и систематизация позволит ликвидировать нро-;иворечия в законодательных и подзаконных актах.
В качестве системообразующих нами предлагается разрабо-■ать следующие нормативные акты государств - членов СНГ:
Законы о здоровье;
Законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии;
Законы о материнстве и детстве;
Законы о физкультуре, спорте и отдыхе.
Разработана перспективная модель организации лечебно-:ро$илактической помощи и обеспечения санитарно-эпидемиологи-:еского благополучия населения, построенная на договорных, |бязательственных отношениях.
В основе действия модели предлагается законодательно усыновить права сторон, содержание обязательств, сроки действия ;оговоров и условия их расторжения, а также ответственность а нарушение обязательств по договорам. .
В качестве экономического рычага механизма улучшения ка-ества медицинского обслуживания предложено расширить праиа
граждан и государства на возмещение расходов, связанных с охраной здоровья граждан.
5. Исследование показало, что наиболее распространенным видом нарушения медицинскими работниками профессиональных обязанностей является ненадлежащее врачевание, структура и частота которого в целом практически не изменяется и в 69,3$ случаев зависит от неправильных действий медицинских работников, вызванных субъективными причинами.
В результате исследования разработаны критерии оценки и организационные механизмы снижения частоты ненадлежащего врачевания.
6. На основе исследования определены пробелы з уголовном законодательстве государств - членов СНГ и сфорыулирозаны тексты статей, предусматривающих ответственность медицинских работников: за ненадлежащее врачевание, поставление в опасность пациента, разглашение тайны личной жизни, за ущерб, причиненный здоровью при согласии потерпевшего от медицинских действий .
7. Углубленное изучение выявило зависимость здоровья работающих от содержания и динамики трудовых правоотношений.
В разработанной ьодели охраны здорозья работающих предложено пересмотреть нормы трудового законодательства, регулирукь щие труд женщин, подростков, часто и длительно болеющих; лиц, занятых на тляелых и вредных работах.
Реализацию права на охрану здоровья в условиях конкретного производства наиболее полно способны учитывать локальные нормативные акты, которые должны строиться с учетом углубленного изучения здорозья работающих и носить программно-целевой характер.
8. Реализация права на охрану здоровья не должна зависеть от гражданского состояния личности. На основании сравнительного исследования исправительно-трудового законодательегза государств - членоз СНГ, предлагается пересмотреть нормы, связанные с условиями содержания и медицинского обслуживания осужденных.
9. Реализация предлагаемой концепции права на охран;; ц укрепление здоровья представлена в виде организационной модели.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ!,® ДИССЕРТАЦИИ
1. Основы советского права. -Л., 1978. - 33 с. (совместно с К.И.Журавлевой).
2. Рекомендации по составлению раздела "Создание благоприятных условий труда и сохранение здоровья трудящихся" к комплексному плану экономического и социального развития коллектива. - М., 1931. - 21 с. (совместно с Г.В.Селюжицким, К.И.Куравлевой, А.У.Гарбузом и др.).
3. Рекомендации по организации планирования и определения потребности в медицинском обслуживании рабочих целлюлозно-бумажного производства. - М., 1981. - 24 с. (совместно с Г.В.Се-люжицким, К.И.Журавлевой, А.М.Гарбузом и др.).
4. Социально-гигиенические особенности заболеваемости рабочих целлюлозно-бумажного производства //Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и условия труда при производстве целлюлозы. - Л., 1981. - С.53-57 (совместно с В.С.Лучке-вичел, А.А.Свинцовым, Б.А.Ращупкиным).
5. Социально-гигиенические и правовые аспекты профилактики черепно-мозговых травм //Последствия черепно-мозговой и спинномозговой травмы. - Сыктывкар, 1981. - С.57-58 (совместно с Н.М.Дудиным, Г.С.Шенкманок).
6. Правовые основы деятельности органов государственной власти по охране окружающей среды //Гигиенический мониторинг и здоровье населении. - Л., 1982. - С.115-ИЗ (совместно с В.Л.Сизовым).
7. Вопросы охраны здоровья б исправительно-трудовом законодательстве союзных республик. Сравнительные таблицы. -Л., I7. - 41 с.
3. Охрана здорозьл рабочих, и служащих по советскому трудовому законодательству. Пособие для врачей. - Л., 1938. -216 с.
9. Организациокао-правозне основ1-: предупредительногоса-•::гг:.рного надзор:» //Предупредительный санитарный надзор в гигиене детей подростков. - Л., 1Э38. - С.51-42.
ТО. Сраваиголь-п-ге то "»лиц« законов о здравоохранении со-•)3н'.:х роспуски: к. - Л., I?0.1. - 192 с.
II. Применение источников ионизирующего излучения в медицине. Гражданско-правовой аспект //Нед.радиология. - 1990. -№ - С.46-549 (совместно с В.Я .Голиковым).
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, совещаниях и семинарах.
1. Нормативно-правовые аспекты охраны здоровья беременных с заболеваниями нервной системы. 3-я научно-практическая конференция акуиеров-гинекологоя и невропатологов. Патология нервной системы и беременность. - Ленинград, 1982.
2. Правовые основы деятельности органов, государственной власти по охране окружающей среды. - У1 Объединенная научно-практическая конференция организаторов здравоохранения, санитарах врачей, эпидемиологов, микробиологов Ленинградской области и научных работников ДСГ11И (Ленинград, 1982).
3. Организационно-правовые проблемы, использования источников ионизирующего излучения в народном хозяйстве.
Правовое положение должностных лиц в области санитарно-эпидемиологического надзора - XX научно-практическая конференция врачей санэпидслужбы Ленинграда (Ленинград, 1985).
4. Организационно-методические основы хозрасчетных форм работы СХ.
Развитие советского законодательства в области радиацион-1Ю:: безопасности - XXI научно-практическая конференция врачей санэпидслужбы Ленинграда (Ленинград, 1988).
5. На секции социальной гигиены и организации здравоохранения и секции радиационной гигиены Ленинградского отделения Всероссийского научного общества гигиеннстов и санитарных врачей:
К зопросу совершенствования санитарного законодательства (1987).
К разработке модели организационных форм санитарно-эпиде-:.:г.олог;:ческой службы крупного города (1988).
Содержание конституционного права на охрану здоровья :. ТО).
Некоторые аспекты развития советского законодательства •.мсльзозанию радиоактивных материалов (1990).