Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально - гигиенические и организационные аспекты валеологического образования и воспитания школьников - подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Социально - гигиенические и организационные аспекты валеологического образования и воспитания школьников - подростков - тема автореферата по медицине
Баклушина, Елена Константиновна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально - гигиенические и организационные аспекты валеологического образования и воспитания школьников - подростков

На правах рукописи

г г Б од

Баклушина Елена Константиновна

* 7 ОЯТ 1399

СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ - ПОДРОСТКОВ

Специальность 14.00.33 - «Социальная гигиена и организация

здравоохранения»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена на кафедре социальной гигиены, экономики и организации здравоохранения факультета последипломного профессионального образования Ивановской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Карасева Татьяна Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубинина кандидат медицинских наук, доцент Ю.Е. Лапин

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской федерации

Защита состоится «_»_1999 года, в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском университете (г. Москва, ул. Островитянова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГМУ

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Волкова P.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Состояние здоровья детей и подростков в современных условиях характеризуется крайне неблагоприятными тенденциями и вызывает обоснованную обеспокоенность у большинства исследователей. Тревожным является также факт роста аутопатогенных форм поведения, высокая сексуальная активность подростков, не обеспеченная достаточным уровнем сексуальной культуры и грамотности (Лисицын Ю.П., 1987; Вельтищев Е.Ю., 1994; Гринина О.В., 1996; Каткова И.П., 1996).

В этой ситуации возрастает необходимость поиска новых подходов к формированию здоровья и здорового образа жизни детей всех возрастных групп, в частности, школьников - подростков. Одной из перспективных форм работы в этой сфере является организация валеологического образования и воспитания, как историческое продолжение санитарного просвещения, утратившего, по мнению части исследователей, на современном этапе эффективность. Мировой опыт демонстрирует социальную значимость и результативность образовательных валеологических программ (ManofT R.K., 1986; Paul A.Z., 1995; Anderson G.F., 1996). Особенностью данной работы в настоящее время является серьезное подключение системы образования к решению вопросов сохранения и укрепления здоровья школьников. Валеологическая работа проводится во многих учебных заведениях России, однако отмечается, что данный процесс имеет достаточно стихийный характер, опыт валеологического образования требует анализа и систематизации. Практически отсутствуют научно обоснованные и практически значимые технологии валеологического образования в школах, не разработаны основополагающие принципы этой работы (Апанасенко Г.Л., 1996; Зайцев Г.К., 1997; Колбанов В.В., 1997; Петленко В.П., 1997).

Актуальной проблемой является изучение готовности субъектов образовательного процесса в условиях современной школы принять валеологические инновации, определенный уровень которой становится обязательным условием эффективности и качества валеологического образования. На необходимость подобного подхода указывается в ряде публикаций, однако в доступной литературе мы не встретили данных комплексных исследований этой проблемы.

Разработка и внедрение технологий валеологического образования невозможна без изучения базовых потребностей школьников - подростков в ва-леологической информации, выявления и анализа современных особенностей их образа жизни, а также спектра представлений о здоровье и факторах, способствующих его формированию и сохранению (Татарникова Л.Г., 1994).

Валеологический подход предполагает интеграцию усилий педагогического и медицинского персонала школ по формированию у школьников ответственности за свое здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, повышению уровня валеологической грамотности. Однако сохраняющиеся до настоящего времени теоретические разногласия ученых - валеологов становятся причиной

определенной разобщенности педагогического и медицинского направления валеологии, обуславливающей нескоординированность действий педагогов и медицинских работников школ по валеологическому воспитанию и образованию школьников (Колбанов В.В., 1997). Этот вопрос также разработан недостаточно.

В силу вышесказанного, исследования, посвященные социальным, организационным и концептуальным аспектам технологий вапеологического образования и воспитания школьников - подростков являются актуальными с научных и практических позиций.

Цель исследования: на основании комплексного изучения современных особенностей образа жизни, спектра валеологических представлений школьников - подростков и готовности субъектов образовательного процесса к организации и ведению работы по валеологическому образованию и воспитанию подростков разработать научно обоснованные и практически значимые технологии совершенствования этой работы в школах.

Задачи исследования:

1. Выявить базовые потребности школьников - подростков в валеологи-ческом образовании и воспитании с учетом современных особенностей их образа жизни.

2. Изучить спектр валеологических представлений, уровень валеологиче-ской активности, культуры и грамотности школьников - подростков.

3. Изучить готовность педагогов общеобразовательных школ к работе по валеологическому образованию и воспитанию школьников - подростков.

4. Изучить имеющийся опыт работы по валеологическому образованию и воспитанию школьников - подростков в условиях современных общеобразовательных школ.

5. Разработать концептуальное обоснование и организационные технологии вапеологического образования и воспитания школьников - подростков с учетом возможностей интеграции деятельности педагогического и медицинского персонала школ в этом направлении.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучены закономерности формирования базовых потребностей школьников - подростков в валеологическом образовании с учетом современных особенностей их образа жизни, уровня валеологическон культуры, активности и грамотности;

- проведено социально - гигиеническое обоснование основных принципов организации вапеологического образования в общеобразовательном учреждении, его содержание, цели и задачи.

- разработаны и научно обоснованы технологии совершенствования вапеологического образования и воспитания школьников - подростков.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для научной организации валеологи-ческой работы в общеобразовательных учреждениях. Изучение валеологнче-

ской готовности учителей позволило выявить основные проблемы валеологи-меской подготовки работающих в настоящее время в школах педагогов, разработать рекомендации по повышению уровня компетентности педагогов в вопросах здоровья, что способствует более осознанному и эффективному ведению работы по валеологическому образованию школьников.

Анализ и систематизация имеющегося опыта и собственные экспериментальные данные по валеологическому образованию школьников в условиях современной школы позволили разработать программы по валеологии для школьников - подростков, рекомендации по организации и проведению уроков и мероприятий с валеологической направленностью.

Обоснованы возможность, перспективность и целесообразность ведения работы по валеологическому образованию школьников - подростков медицинскими работниками и, в первую очередь, школьными врачами, что имеет большое значение в современных условиях, когда растет безработица и дефицит рабочих мест в системе здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- современные закономерности формирования базовых потребностей школьников - подростков в валеологическом образовании с учетом основных особенностей их образа жизнн и спектра валеологических представлений;

- проблема готовности педагогов общеобразовательных учреждений к работе по валеологическому образованию и воспитанию школьников - подростков;

- обоснование организационных технологий валеологического образования и воспитания школьников - подростков на основе изучения, экспертной оценки имеющихся программ и методик и экспериментального опыта подобной работы в условиях современной средней школы.

Апробация результатов и публикации. Результаты проведенного исследования представлены, доложены и обсуждены на региональной научно -практической конференции «Гимназическое образование в России: прошлое, настоящее, перспективы» (Ярославль, 1996), Российской научно - практической конференции «Меднко - социальная помощь семье п период реформирования здравоохранения в России» (Иваново, 1996), научно - практической конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, 1997), региональной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования» (Кохма, 1997), Первой международной научно - практической конференции «Природные (курортные) и преформнрованные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека» (Москва - Иваново - Оболсуново, 1997), международной научно - технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997), IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт - Петербург, 1997), итоговых конференциях научного общества студентов и молодых ученых ИГМА «День науки» (1997, 1998), семинарах для преподавателей и медицинских работников общеобразовательных

школ (Иваново, 1997, 1998), семинаре в рамках «Дня валеологии» в средней школе № 68 (Иваново, 1998).

Основные материалы исследования опубликованы в 11 научных работах.

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедрах социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения ФППО ИГМА и валеологии ШГПУ. Издано информационное письмо «Школьная валеология» (1997). Получены 4 акта о внедрении предложений на внутриучрежденческом, районном и областном уровне. В практику работы средних полных школ № 61 и № 68 г. Иваново внедрены поэтапно программы по валеологии для 10-11 классов, рекомендации по проведению уроков и внеклассных мероприятий с валеологической направленностью. Данные исследования использовались при разработке и реализации Программы мероприятий по укреплению здоровья населения области методами и средствами гигиенического обучения и воспитания на 1999 год Управления здравоохранением администрации Ивановской области.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений.

Тема диссертации изложена на_страницах машинописного текста,

имеет 23 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками. Указатель литературы содержит 271 литературный источник (в том числе 204 отечественных и 67 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения отечественной и зарубежной научной литературы дан общий обзор современных социально-гигиенических и организационных проблем валеологического образования и воспитания школьников - подростков и путей их решения. Среди аспектов этих проблем особое внимание было уделено негативным тенденциям в состоянии здоровья школьников - подростков, поискам подходов к их преодолению на различных этапах развития общества и, в особенности, на современном этапе. За последние годы проведен ряд исследований, позволяющих говорить о перспективности введения в образовательный процесс валеологического подхода и повышении роли педагогов в решении вопросов здоровья детей. Однако часть вопросов не нашла серьезного научного обоснования. К ним относится проблема готовности педагогов общеобразовательных школ к ведению валеологической работы, зависимость ее от валеологической культуры, образа жизни учителей, степени осведомленности педагогов о возможностях валеологизации учебного

процесса. Практически не отражены в публикациях современные подходы к разработке и внедрению валеологических программ на основе изучения образа жизни и валеологической компетентности школьников - подростков. Не разработаны практически значимые методики интеграции деятельности педагогического и медицинского персонала по различным разделам валеологического образования и воспитания. Изучение и научное обоснование этих вопросов является неотъемлемым условием эффективности и качества валеологического образования и воспитания школьников.

Во второй главе изложены обоснование методологии, организация и методики исследования проблемы валеологического образования и воспитания школьников - подростков. Разработанная программа исследования позволила осуществить разработку основных направлений проблемы (таблица 1), определить объем, объекты и методы исследования.

На 1-м этапе проведено изучение образа жизни и спектра валеологических представлений 400 школьников - подростков 14-18 лет. В качестве баз исследования использовались полные средние школы г. Иваново и районных центров Ивановской области. Программа сбора информации включала получение данных о здоровье подростков методом выкопировки из «Истории развития ребенка» (учетная форма 026/у), занесенных в специально разработанную «Карту оценки состояния здоровья школьника - подростка». Однако эти данные не анализировались отдельно, а послужили вспомогательным материалом для анализа спектра валеологических представлений подростков. Образ жизни изучался с помощью специально разработанной анкеты, содержащей 80 вопросов, соединенных в блоки и позволяющих охарактеризовать различные его компоненты и выявить современные особенности образа жизни школьников -подростков. Спектр валеологических представлений респондентов изучался с помощью разработанной «Карты валеологической грамотности школьника -подростка», содержащей 83 вопроса. Анкетные исследования были дополнены методом полустандартнзованного интервью.

На 2-м этапе изучалась проблема готовности педагогов средних школ к организации валеологического образования школьников. С помощью специально разработанной «Анкеты для учителей (классных руководителей)», включавшей 45 вопросов, были опрошены 302 педагога, из них 142 человека - педагоги школ г. Иваново (1 группа) и 160 педагогов школ районных центров (2 фуппа). Проведен анализ уровня валеологической культуры, активности и компетентности учителей, осведомленности их об образе жизни учеников, представлений о возможностях вести валеологическую работу, в том числе с учетом интеграции с деятельностью медицинских работников школ в этом направлении.

На 3-м этапе проводилось изучение и экспертная оценка существующих подходов к организации работы по валеологическому образованию и воспитанию школьников в условиях школы. Исследование проводилось путем экспертизы 35 методограмм уроков и внеклассных мероприятий, составленных слу-

Таблица 1

Программа исследования проблемы валеологического образования

н воспитания школьников - подростков

Этапы исследования

1. Изучение особенностей образа жизни и спектра вапео-логических представлений школьников - подростков 2. Изучение готовности педагогов к проведению работы по валеологическо-му образованию школьников 3. Изучение и экспертная оценка опыта валеологического образования и воспитания школьников 4. Разработка и внедрение технологий валеологического образования в школе

Единицы и объем наблюдения

школьники-подростки 14-18 лет (п = 400) педагоги средних школ (п = 302) методограммы уроков(мероприятий) (п = 26), валеологические мероприятия (п = 9) технологии валеологичес кого образования и воспитания школьников -подростков

Методы исследования

выкопировка, анкетирование, интервью анкетирование, интервью экспертный эксперимент

Первичная документация

«Карга оценки состояния здоровья школьника-подростка», форма 026/у, «Анкета по образу жизни школьника-подростка», «Карта валеологической грамотности школьника-подростка» «Анкета для учителей (классных руководителей)» «Карта экспертной оценки методограммы урока (мероприятия) с валеологической направленностью»

а

шателями кафедры валеологии Шуйского государственного педагогического университета, а также разработанных педагогами средних школ № 61 и № 68 г. Иваново. Специально разработанные «Карты экспертной оценки» позволили оценить валеологичекую направленность, дидактическое и методическое оформление мероприятия, учет возрастных, базовых и индивидуальных потребностей учащихся, грамотность с точки зрения медицины и валеологии, выбор оптимальной формы работы для раскрытия конкретной темы и раздела.

Полученные данные позволили создать предпосылки для разработки, экспериментального внедрения и апробации технологий вапеологического образования, составлявших сущность 4-го этапа работы. В качестве экспериментальных площадок были выбраны школы № 61 и № 68 г. Иваново.

В третьей главе обосновывается проблема готовности педагогов средних школ к организации работы по валеологическому образованию и воспитанию школьников - подростков. Готовность вести валеологическую работу - сложное, многофакторное понятие, основными слагаемыми которого являются:

1. понимание сущности, целей и задач валеологического образования и воспитания школьников; владение валеологнческнми методиками; наличие знаний по возрастной физиологии, психологии, гигиене;

2. осознание своей ответственности за сохранение и укрепление здоровья учащихся, желание заниматься работой по формированию здоровья и здорового образа жизни учеников, понимание ее значимости и необходимости;

3. высокий уровень валеологической культуры.

Среди наших респондентов преобладающему числу (72%) известно, что такое налеология, но даже те педагоги, которые положительно ответили на вопрос «знаете ли Вы, что такое валеология», имели о ней недостаточное представление, ограничивающееся обычно определением валеологии как науки о здоровье. Абсолютному большинству опрошенных не понятны отлнчня валеологии и гигиены, ишегративный принцип построения и сущность педагогического и медицинского направления науки. Таким образом, правомерным будет предположение, что реальное число педагогов школ ке знакомых или поверхностно знакомых с валеологией, достаточно велико и является преобладающим в современной школе.

Неоднозначным является мнение респондентов о необходимости введения валеологии в качестве учебной дисциплины. Считают необходимым уже в настоящее время проведение уроков валеологии от 34,57 до 39,43% педагогов. Приблизительно такое же количество опрошенных считают, что возведение валеологии в ранг учебного предмета необходимо в перспективе, после проведения тщательной методической подготовки, концептуального и информационно-методического оформления дисциплины. Достаточно большое число респондентов (от 22,86 до 26,53%) не видят необходимости преподавания валеологии в школе. Реальная же ситуация, однако, такова, что в большинстве школ Ивановском области преподавание валеологии не ведется и не планируется.

По мнению большинства специалистов, только в том случае, когда ученики будут получать информацию по валеологическим аспектам от многих педагогов, при этом информацию последовательно спланированную, можно ожидать положительных результатов. Изучение мнения респондентов о межпредметной интеграции показало, что подавляющее число педагогов (78,26%) осознают возможность рассматривать отдельные вопросы валеологии в рамках своего предмета, однако эта для решения этой задачи, по их мнению, требуется дополнительная методическая подготовка и определенная перестройка сознания. Отдельные педагоги, преимущественно преподаватели биологии и ОБЖ, уже сейчас пытаются строить план урока с учетом валеологических компонентов, однако их количество невелико и говорить о тенденции наполнения уроков валеологическим содержанием не приходится. К сожалению, сохраняется ситуация, когда 92% педагогов не знакомы с литературой по валеологии, не имеют учебных и методических пособий. При этом наблюдается высокая потребность в подобных материалах: от 87,42 до 91,3% респондентов хотели бы использовать их в своей повседневной работе.

Наиболее положительные отзывы о перспективах валеологической работы получены при изучении мнения учителей о возможностях внеклассных мероприятий, среди которых наиболее приемлемыми респонденты считают классные часы. Однако на практике реализуют подобную возможность менее 1/3 опрошенных.

Проведенный нашими респондентами своеобразный валеологический самоанализ позволил подтвердить влияние наиболее неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья и образе жизни педагогов на их валеологическую компетентность и культуру. Оценили свое здоровье как плохое 9,78% педагогов 1 группы и 17,72% - 2 группы, как удовлетворительное - 64,48% и 69,14% соответственно, при этом наибольшее беспокойство вызывает состояние нервной системы и высокий уровень хронической патологии. Такое положение во многом обусловлено социальным неблагополучием педагогов и спецификой профессиональной деятельности (высоким уровнем стрессов, физическими и психическими перегрузками на работе и в быту). Естественно, что в этих условиях подавляющему числу педагогов трудно вести здоровый образ жизни. Однако традиционное преобладание таких факторов, по мнению опрошенных, обуславливающих нездоровый образ жизни, как маленькая зарплата (от 75,5 до 92,5%) и недостаток времени (от 55,72 до 63,6%) подтверждает мнение о недостаточной готовности большинства педагогов управлять своим здоровьем и низкой мотивации на его сохранение и улучшение. Явно недооценивается учителями такой путь повышения культуры здоровья как валеологическое образование: только 5,48% педагогов 1 группы и 4,2% - 2 группы учитывают роль фактора информированности, хотя его влияние на формирование здорового образа жизни должно быть более значительным. Даже осознавая недостаточный уровень своей валеологической компетентности в целом (от 93,48 до 94,29%), педагоги интересуются преимущественно вопросами психопрофилак-

тики и в значительно меньшей степени - вопросами питания, физической активности, закаливания. Мало интересует респондентов проблема повышения уровня сексуальной культуры.

Характерным признаком недостаточной валеологической культуры педагогов является низкий уровень медицинской активности подавляющего числа опрошенных, посещающих работу при наличии признаков инфекционных заболеваний (только 13,05% педагогов 1 группы и 8,57% -2 группы лечатся в домашних условиях и получают больничный лист) и находящихся на работе в состоянии сильного недомогания (42,39% в 1 группе и 54,86% во 2 группе). При этом ссылки на высокую степень ответственности и заботу об учениках подтверждают тот факт, что педагогами, как и основной частью населения, культура отношения к своему здоровью и здоровью окружающих не осознается как неотъемлемый компонент общей культуры человека.

Таким образом, современные педагоги, находящиеся в крайне сложном социально - экономическом положении, испытывающие постоянные физические и психические перегрузки, негативно отражающиеся на здоровье и образе жизни, не обладающие достаточным уровнем валеологической культуры и мотивацией управлять своим здоровьем, не подготовленные в информационном и методическом плане вряд ли могут с полным основанием считаться готовыми к ведению эффективной валеологической. работы со школьниками. Мнение о том, что именно педагоги должны стать «ключевой фигурой» валеологизации образовательного процесса, будет несостоятельным до тех пор, пока не изменятся условия педагогической деятельности и не будет проводится работа по валеологизации сознания педагогов.

В четвертой главе представлены результаты изучения современных особенностей образа жизни и спектра валеологических представлений школьников - подростков.

По нашим данным, образ жизни подавляющего большинства школьников-подростков не может быть отнесен к здоровому. Одним из основных факторов, характеризующих его как таковой, является неблагоприятный морально-психологический климат в семье. Для подтверждения этого можно привести следующие данные: только 1/3 часть опрошенных считают брак своих родителей счастливым, доброжелательные отношения складываются между членами семьи в 1/4 случаев. Часто конфликтуют с родителями 43,75% подростков, а 1/3 ощущает недостаток внимания со стороны родителей и не испытывают к ним доверия.

Следующими факторами являются недостаточное соблюдение режима дня, значительные нарушения в режиме сна почти у 90% респондентов, предпочтение пассивных видов отдыха активным 2/3 респондентами (просмотр теле- и видеопрограмм), низкая двигательная активность, не компенсирующая потребностей организма подростка в движении, нерациональное питание, высокая отягощенность вредными привычками (курят 30,25% девушек и 74,5% юношей, употребляют спиртные напитки 76,25% девушек и 89,5% юношей).

Характерной особенностью образа жизни современных школьников-подростков следует считать также высокую сексуальную активность - по нашим данным, 37,25% девушек и 47,75% юношей к 18 годам имеют опыт половой жизни, средний возраст начала половой жизни составил 14 лет.

Не менее важным аспектом исследования стало изучение уровня валео-логической культуры, активности и грамотности школьников-подростков, то есть поведенческих и мировоззренческих факторов в управлении индивидуальным здоровьем. Наши данные подтверждают мнение специалистов, что одной из причин роста патологии школьников является завышенная самооценка здоровья и, как следствие, неадекватное отношение к организму, недостаточные усилия по формированию и укреплению здоровья. Так, считают себя здоровыми 66,25% школьников, в то время как 68,25% отмечают наличие у них патологических состояний и заболеваний, только 15,5% респондентов отнесены к 1 группе здоровья. Сохраняются традиционные представления об основополагающей роли медицинских работников в заботе о здоровье практически у 100 % опрошенных. Подобная потребительская психология приводит к тому, что даже в тех ситуациях, когда уместны и необходимы собственные усилия по предотвращению заболеваний или коррекции патологических состояний (в частности, патологии опорно-двигательного аппарата и органа зрения), они практически не применяются в 1/2 случаев. Подтверждаются данные о недостаточной компетентности современной семьи в формировании оптимального уровня валеологической активности подростков, а иногда о явно негативном влиянии, особенно в отношении профилактических мероприятий, укреплении защитных сил и закаливании организма, а также выполнении медицинских рекомендаций. Все это в совокупности отражает низкий уровень валеолог ической культуры и активности населения в целом и подростков, в частности.

Одной из приоритетных задач валеологического образования школьников является приобретение ими определенной суммы знаний, позволяющих сохранить и укрепить свое здоровье и заботиться о здоровье окружающих. Мы убедились, что родители и педагоги неоправданно завышают оценку уровня валеологической грамотности подростков, особенно по вопросам взаимоотношения полов, борьбе с вредными привычками, наркомании, токсикомании, переоценивая роль средств массовой информации, литературы в процессе валеологического воспитания.

Невозможно в одном исследовании охватить весь спектр вапеологиче-ских представлений подростков. Мы выделили несколько тенденций, характеризующих представления школьников о наиболее актуальных и интересных, с их точки зрения, компонентах образа жизни. Вопросы сексуальной культуры представляют для подростков наибольший интерес (76,25%), что вполне закономерно, если учесть высокий уровень их сексуальной активности. При этом осведомленность опрошенных по данным вопросам недостаточна, что подтверждают 89,25% подростков, особенно в вопросах контрацепции, гигиенических аспектов, профилактики ВИЧ - инфекции и ЗППП. И это отнюдь не слу-

чайно, поскольку основными источниками информации остаются сверстники в 72,75%, теле- и видеопродукция в 54,5% случаев. Психологическая неготовность родителей и педагогов, отсутствие у них должного уровня знаний приводят к их фактическому самоустранению от полового воспитания подростков. Мы также сделали вывод, что основной акцент в работе по половому просвещению школьников должен быть сделан на безопасности секса и нравственной основе сексуальных отношений.

Особое внимание уделено нами мировоззренческим аспектам формирования аутопатогенного поведения подростков. Мы выявили, что в подростковой среде часто распространены ошибочные представления о воздействии алкоголя и никотина на организм. Крайне низкая мотивация на отказ от вредных привычек, неприятие школьниками традиционных форм антиалкогольной и антиникотиновой пропаганды обуславливают необходимость применения новых подходов в этой работе.

Основными причинами употребления наркотиков и токсикогенных веществ мы считаем недооценку их опасности для организма, низкий уровень знаний по этой проблеме и на этом фоне - беспечность и «лояльность» к наркогенной приверженности. Так, 2/3 респондентов считают вполне допустимым и безопасным однократный прием наркотиков с целью удовлетворения любопытства. Таким образом, родители, врачи, педагоги доджны четко осознать тот факт, что опасность наркогенного поражения перестала быть проблемой неблагополучных единиц, риск наркотизации усилился во всех группах школьников.

Отрадными следует признать тенденции, позволяющие говорить о перспективности валеологического образования учащихся: практически все опрошенные подтвердили актуальность и важность изучения различных разделов валеологии, осознавая необходимость повышения своей грамотности и культуры здоровья.

Изучение образа жизни школьников-подростков, проведенное в рамках исследования, позволило не только констатировать те или иные его особенности в современных социально-экономических условиях, но прежде всего преследовало цель реализовать возможность построения программ валеологического образования с учетом базовых потребностей подростков, позволило выявить конкретные точки приложения работы по валеологическому образованию.

В пятой главе получили обоснование данные проведенного на базе общеобразовательных школ эксперимента, а также изучения и экспертной оценки имеющегося опыта валеологической работы, позволившие разработать, научно обосновать и апробировать технологию валеологического образования н воспитания школьников - подростков. Основными организационными формами валеологического образования являются :

1. проведение уроков валеологии;

2. проведение уроков по традиционным школьным дисциплинам с включением валеологических аспектов;

3. внеклассная работа с валеологической направленностью.

В условиях современной школы более приемлемыми являются последние две формы. Однако часть школ включает валеологию в базисный план для отдельных классов. Нами разработана программа по валеологии для 10-11 классов с перечнем необходимых знаний и навыков. В качестве примера межпредметной интеграции мы предложили программу, предполагающую включение валеологических аспектов в курс биологии для 9 класса.

Изучение и экспертная оценка опыта валеологической работы позволили разработать и обосновать концептуальную схему проведения уроков валеологии и мероприятий с валеологической направленностью (рис.1), схему построения и содержания урока валеологии (рис.2), выявить основные недостатки и ошибки, допускаемые педагогами при проведении подобных мероприятий.

Проведенное исследование позволило также высказать и обосновать мнение о возможности, целесообразности и перспективности участия медицинских работников в валеологическом образовании учащихся не только в качестве организаторов оздоровительных мероприятий, но и в качестве преподавателя валеологии. Подробное обоснование данной проблемы представлено в 5 главе, здесь же можно кратко остановиться на нескольких аспектах, позволяющих сделать подобное заключение. Врачи обладают теоретической и практической подготовкой по анатомии, физиологии, социальной гигиене, медицине, деонтологии, что позволяет воплотить основные принципы валеологического образования: индивидуальный подход с учетом базовых и личностных потребностей и состояния здоровья, практическая реализация полученных знаний, научная обоснованность и безопасность методик оздоровления организма. Положительной, в определенном смысле, является и недостаточность методической и педагогической подготовки врача, так как уроки здоровья имеют больший эффект при нетрадиционном их проведении, применении таких форм работы, как дискуссии, «круглые столы», исключении оценочной системы. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность овладения основными методическими приемами на курсах по валеологии для медицинских работниках при педагогических или медицинских вузах.

Мы предложили также схему, отражающую основные направления интеграции валеологической деятельности медицинских работников школ с другими субъектами образовательного процесса (учениками, педагогами, родителями, валеологами):

1. Работа с преподавателем валеологии.

1.1. Сбор и систематизация информации о состоянии здоровья школьников и составление «Медицинской карты класса», включающей сведения о физическом развитии детей, группах здоровья, наличии заболеваний и патологических состояний, корригирующих мероприятиях, результатах оздоровительной работы.

1.2. Консультативная работа, подразумевающая предоставление при необходимости педагогу информацию^ по теоретическим и практическим аспектам ва-

Рис 1

Концептуальная схема проведения уроков валеологии и мероприятий с валеологической направленностью

Рис.2

Схема построения и содержания урока валеологии

леологии и медицины, помощь в определении особенностей образа жизни и спектра валеологических представлений щкольников.

1.3. Экспертная оценка методик оздоровления, пропагандируемых валеологом, помощь в их практической реализации с учетом индивидуальных особенностей учеников, определение показаний и противопоказаний к их применению.

2. Работа с педагогическим коллективом.

2.1. Участие в педагогических совещаниях по вопросам состояния здоровья школьников, информирование администрации и педагогов об основных проблемах школьной медицинской службы и взаимодействие с педагогическим по вопросам медицины и валеологии.

2.2. Совместная с педагогами подготовка внеклассных мероприятий с валеоло-гической направленностью (Дней здоровья, деловых игр, «Круглых столов», классных часов).

2.3. Консультативная работа при проведении уроков с включением валеологических аспектов.

3. Работа с родителями.

3.1. Участие в родительских собраниях с освещением проблем здоровья учащихся, возможностей оздоровительной работы, обоснованием необходимости валеологической работы, индивидуальных встречах педагогов и родителей по вопросам здоровья и образа жизни учеников.

3.2. Организация лектория для родителей совместно с валеологом.

4. Работа с учениками.

4.1. Проведение индивидуальных консультаций и бесед с группами школьников (классом) по просьбе учеников, педагогов, родителей и собственной инициативе с освещением вопросов личной гигиены, сексуальной культуре, питанию и другим.

4.2. Организация кружковой работы совместно с валеологом.

Основные разделы технологии валеологического образования и воспитания школьников-подростков апробированы на базе школ № 61 и 68 г. Иваново, получили положительную оценку и могут быть рекомендованы для внедрения в общеобразовательных школах.

ВЫВОДЫ

1. Основными особенностями, характеризующими образ жизни подавляющего большинства школьников - подростков как нездоровый являются неблагоприятный морально-психологический климат семьи, недостаточное соблюдение режима дня, значительные нарушения в режиме сна, предпочтение пассивных видов отдыха активным, низкая двигательная активность, нерациональное питание, высокая отягощенность вредными привычками, высокая сексуальная активность при недостаточном уровне сексуальной культуры.

2. Основными особенностями, характеризующими спектр валеологических представлений подростков, являются завышенная самооценка здоровья, фор-

мальное знание основ здорового образа жизни на фоне объективно низкой ва-леологической культуры, активности и грамотности, малая мотивация на отказ от аутонатогенных форм поведения и лояльность к ним, потребительская психология в отношении управления индивидуальным здоровьем, переоценка роли медицинских работников н недостаточное использование собственных возможностей.

3. Основными факторами, обуславливающими низкую готовность большинства педагогов заниматься валеологическим образованием и воспитанием школьников являются недостаточное владение теоретическими, методическими и концептуальными основами валеологии как науки и учебной дисциплины, низкая психологическая готовность обсуждать проблемы, касающиеся состояния здоровья и организма, недостаточная мотивация на оздоровление собственного образа жизни в условиях загруженности, невротизации и плохой материальной обеспеченности.

4. Имеющийся опыт работы по валеологическому образованию и воспитанию школьников в условиях современной школы доказывает перспективность подобного подхода к решению проблемы улучшения здоровья и образа жизни подростков, однако низкая готовность педагогического персонала, крайне недостаточное информационное и методическое наполнение этой работы, отсутствие должной валеологнческой, медицинской, педагогической экспертизы снижают ее эффективность и качество.

5. Наиболее приемлемыми в условиях современной школы формами валеоло-гического образования являются межпредметная интеграция в валеологиче-ском ключе и внеклассные мероприятия с валеологнческой направленностью. Программы подобных уроков и мероприятий, а также программы по валеологии должны составляться и корректироваться с учетом базовых и личностных потребностей школьников, принципов системности, непрерывности, целостности, этапности.

6. Одним из важнейших условий эффективности и качества работы по валеологическому воспитанию и образованию школьников является интеграция усилий педагогического и медицинского персонала школ в этом направлении. Представляется вполне целесообразным активное привлечение врачей и медицинских сестер как к преподаванию валеологии, так и к организации и проведению консультативно-экспертной работе в валеологическом ключе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение работы по валеологическому образованию и воспитанию школьников необходимо начинать с определения базовых потребностей путем изучения особенностей образа жизни, спектра иалеологических представлений конкретного контингента учащихся.

2. Наиболее приемлемой формой начального лапа валеологизации образовательной среды является организация внеклассных мероприятий с валеологиче-

ской направленностью, а также межпредметная интеграция, однако при возможности лучше использовать наиболее эффективную в методическом отношении форму - уроки валеологии.

3. С целью повышения готовности педагогов общеобразовательных школ к работе по валеологическому образованию и воспитанию учащихся необходимо предусмотреть организацию различных форм послевузовской валеологической подготовки учителей с преподаванием теоретических и методологических основ валеологии; проводить семинары по обмену опытом и обучению педагогов валеологическим аспектам силами валеологов, медицинских работников; разработать систему мер по обеспечению учителей учебной и методической литературой по валеологии.

4. В процесс валеологического образования необходимо вовлекать всех субъектов образовательного процесса - педагогов, психологов, социальных педагогов, использовать возможности дополнительного образования. На современном этапе ключевой фигурой этого процесса может стать медицинский работник школы, осуществляющий информационное обеспечение, консультативно-экспертную работу, а также преподавание валеологии или отдельных ее разделов. Для усиления готовности медицинских работников к проведению валеологической работы целесообразно предусмотреть их подготовку на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения медицинских вузов или кафедрах валеологии педагогических вузов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I

1. Основные принципы валеологической работы среди школьников // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы валеологического образования».- Иваново, 1997. - С.б.

2. Современные аспекты профилактики хронических заболеваний. // Материалы межвузовского сборника научных трудов «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире». - Шуя, 1997. - С. 112-116 (Соавт. Карасева Т.В., Шиляев P.P.).

3. Организационные и методические проблемы формирования здорового образа жизни среди городского и сельского населения. // «Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире». - Шуя, 1997. - С.116-120. (Соавт. Карасева Т.В., Толстое С.Н., Гмырин В.Г., Гмырин A.B.).

4. Валеопропаганда как метод обучения ОБЖ. II Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Бенардосовские чтения». - Иваново, 1997. - С.289. (Соавт. Карасева Т.В.).

5. К вопросу о валеологической культуре педагогов. // Материалы IV Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. -СПб., 1997. - С.78. (Соавт. Карасева Т.В., Голицына И.И.. Шиляев P.P.)

6. Влияние условий и образа жизни на формирование хронической патологии у школьников - подростков. // Материалы IV Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. - СПб., 1997,- С.77. (Соавт. Ка-расева Т.В., Шиляев P.P., Гмырин В.Г., Гмырин A.B.).

7. Современные организационные и экономические аспекты использования методов традиционной и народной медицины // Материалы международной научно-практической конференции «Природные и преформированные факторы в лечении болезней человека». - Москва - Иваново, 1997. - С.201-204. (Соавт. Шиляев P.P., Карасева Т.В., Толстое С.Н.)

8. Валеологические аспекты совершенствования педагогического процесса. // Сборник научно-практических материалов «Учение с увлечением». -Иваново, 1997. - С.6-8. (Соавт. Карасева Т.В., Голицына И.И., Шуралева C.B.).

9. Актуальные проблемы валеологического образования педагогов . // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании». - Москва, 1997. - С.127-128. (Соавт. Карасева Т.В., Толстое С.Н., Голицына И.И., Ширстов A.M.).

10. Школьная валеология. // Информационно-методическое письмо для педагогов, преподавателей вузов и школьных врачей. - Иваново, 1997. - 20 с. (Соавт. Карасева Т.В., Тунцев A.B., Пашенина Н.В.).

11. Основы законодательства о здравоохранении. // Методические разработки для врачей . 4.1. - Иваново, 1998. - 16 с. (Соавт. Толстов С.Н., Карасева Т.В., Гмырин В.Г.).