Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты здоровья и качества жизни бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны и научное обоснование мероприятий по продлению их а

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты здоровья и качества жизни бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны и научное обоснование мероприятий по продлению их а - диссертация, тема по медицине
Оголихин, Александр Юрьевич Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Оголихин, Александр Юрьевич :: 2006 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (литературный обзор).

1.1 Особенности состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста.

1.2 Особенности состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, перенесших в детстве тяготы ВОВ.

1.3 Медико-социальные проблемы пожилых и старых людей.

1.4. Состояние стоматологического здоровья пожилых людей и организация ортопедической стоматологической помощи.

1.5 Организация гериатрической помощи в России и за рубежом.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование базы исследования.

2.2 Методические подходы в проведении исследования.

Глава III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАСЕЛЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ.

3.1 Общая характеристика краевых демографических процессов

3.2 Медицинское обслуживание лиц пожилого, старческого возрастов и граждан льготной категории в Красноярском крае.

3.3 Организация и доступность государственной социальной помощи льготным категориям населения в виде набора социальных услуг.

3.4 Организационные основы деятельности общественной неправительственной организации КРО РСБМУ.

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БЫВШИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКОЙ НЕВОЛИ.

4.1 Социально-гигиеническая характеристика БНУФ.

4.2 Состояние здоровья и качество жизни БНУФ.

4.2.1 Самооценка состояния здоровья и качество жизни БНУФ по результатам социологического опроса.

4.2.2. Качество жизни БНУФ по результатам социологического опроса.

4.3. Факторы риска.

4.4 Состояние стоматологического здоровья БНУФ.

Глава V. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЫВШИМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ ФАШИСТСКОЙ

НЕВОЛИ.

5.1 Клинические аспекты состояния здоровья БНУФ.

5.2 Оптимизация медико-социальной помощи БНУФ на основе модельного подхода.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Оголихин, Александр Юрьевич, автореферат

Начиная с 90-х годов теперь уже прошлого столетня, ухудшение основных показателей здоровья населения приобретает все более критический характер, угрожая национальной безопасности России. Специфичной российской чертой стала сверхсмсртностъ мужчин от неестественных и насильственных причин, а женщин от болезней органов кровообращения. В этой связи, состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (БНУФ), проживающих в Красноярском крас и организация им медико-социальной помощи, представляет особый научный интерес.

Советская модель здравоохранения (система НА. Семашко) показала свою высокую эффективность в экстремальных условиях развития страны. Силами медшш неких работников страны в строй возвращалось около 70% раненых бойцов vi командиров. В основе советской системы здравоохранения лежал жесткий двухуровневый принцип построения, представленный двумя самодостаточными и мало интегрированными между собой структурами; амбулатирно-поликлннической и госпитальной системами.

Дня российских условий первой половины 20 века система И.А. Семашко была вполне приемлемой, так как создавалась она в ситуации крайне низкого уровня личной гигиенической грамотности и плохих социально-бытовых условий у большинства населения, отсутствие развитых транспортных коммуникаций и аптечной сети. недостаточной обеспеченности медицинскими кадрами, В конце 20 столетия зта система породила ряд проблем,

Следует подчеркнуть, что система включала и полную ответственность работники и здравоохранения за здоровье населения страны» а сам гражданин за свое здоровье ответственности не нес. Во второй половине 20 века эта организационная модель охраны здоровья населения с ее жестко централизованным управлением оказалась невосприимчивой к переменам, связанным с последовательным С мешен нем основных звеньев управления на региональны и н муниципальный уровень.

В России, а отличие от разни tux европейских стран, до настоящего времени нет возможностей для широкого использования различных видов квалифицированной внегос питал ьной помошн, а также внедрения патронажных форм обслуживания пациентов на дому. Нет условий и для массового применения методов самоконтроля и самолечения легких случаев заболеваний с консультированием врачом по телефону или провизором в аптеке,

С технологической точки зрения поликлиника не способна полноценно сформировать нм медицинское реабилитационное пространство. Следует отметить, что у большинства из них отмечается но нескольку хронических заболеваний. По данным MJO. Зурабова [2006] в экономически развитых странах пациенты с момента установления хронического заболевания живут 16-17 лет, в то время как в России этот период не превышает 7 лет.

Наиболее вероятно, что в развитии сверхсмертности данной категории населения задействованы вес три механизма, отражающие участие в этом явлении ЦНС (динамический стереотип), нейроэндокрнннон регуляции (стресс) и свободно-радикального окисления {феноптоз).

Главным социальным условием их активного долголетия, на наш взгляд, является создан не у данной категории населения эффективной мотивации, основанной на возможности обеспечить достойное существование себе и своей семье, что во многом определяется не только медицинской коррекцией установленных диагнозов, но н возможностью использования ими профилактических программ,

В экономически развитых странах в последние гады огромный отклик получают массовые программы, нацеленные на борьбу с сердечнососудистыми заболеваниями, злокачественными новообразованиями, другой патологией. Они приносят реально ощутимый эффект it виде снижения стандартизированных по возрасту показателей смертности населения. Дело, однако* в том, что основным поборником таких программ там выступает средний класс - наиболее самодостаточная часть населения, обладающая высокой покупательской способностью. К сожалению, изучаемые нами БНУФ относятся к малодоходной категории населения. Поэтому, и отношен ни них требуется разработка it научное обоснование иного подхода. Рекомендации «здорового образа жизни» сохраняют, конечно, свое значение, но в российских условиях они должны быть не единственной и даже не главной составной частью профилактических усилий.

В основе профилактической программы, по нашему убеждению, должна лежать идея семейной профилактики, которая должна быть дифференцирована с учетом здоровья и качества жизни обследуемых.

В крае на сегодняшний день оказывается меди ни некая тюмошь по лечению и реабилитации ветеранам ВОВ, участникам боевых действий а Афганистане, Чечне, Таджикистане и других «горячих точках», жителям блокадного Ленинграда, другим категориям граждан, И хотя БНУФ и выделены в аналогичную декретированную группу медицин с ко го наблюдения, однако их медико-социальные реабилитация не основана, в связи с неизучен ностыо. на особенностях состояния их здоровья. Цель исследования

Научное обоснование мероприятий по охране здоровья и реабилитации бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны. Определение путей повышения качества нх жизни.

Задачи исследований Провести анализ организации медико-социальной помощи данной категории населения.

2, Изучить социально-гнгиеннческне и клинические аспекты состояния здоровья исследуемого контингента.

3, Дать характеристику мероприятий по охране здоровья БНУФ по самооценке н выяви п. социальные факторы, влияющие на качество лопни бнуф й настоящее время,

4. Разработать мероприятия по оптимизации меднко-соцналыюй помощи и реабилитации БНУФ.

Научная новизна исследования

• впервые была изучена численность, половозрастная структура и территориальное распределение БНУФ, проживающих в Красноярском крае;

• впервые в России н Красноярском крае проведено исследование состояния здоровья и качества жизни БНУФ жителей г. Красноярска в зависимости от формы принудительного пребывания в фашистской неволе;

• впервые изучены уровень н полнота медико-социальной помощи и реабилитации БНУФ и разработаны мероприятия но ее оптимизации.

Практическая значимость

Разработанные методические рекомендации «Оценка состояния здоровья и организация медико-социального обслуживания бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны» направлены на улучшение и доступность адресной медико-социальной помощи данной категории населения. Полученные данные использованы в практическом здравоохранении, социальными службами» а также в качестве учебного материала для студентов и врачей-гериатров в системе медицинского высшего профессионального и последипломного образования и могут найти применение в других регионах.

Реализация научно-обоснованных мероприятий повысит качество жизни БНУФ, снизит госпитализированную заболеваемость, улучшит качество диснанесрнзапн и.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Существующая система медико-соцнальной помощи БНУФ характеризуется слабой межведомственной интеграцией, что принодит к недоучету данного контингента в системе здравоохранения и сказывается, как правило» на полноте и объеме оказываемых им медико-социальных услуг.

2. Здоровье БНУФ н -значительной мере определяется их предшествующим анамнезом пребывания и фашистской неволе и характеризуется высокой распространенностью основных классов болезней, более высоким уровнем ннвалнднзаинн. что обусловливает качество их жнзни

3. Модель оптимизации медико-социальной помощи БНУФ основана на предварительном SWOT-анализе проблемных ситуаций, что позволяет усилить межведомственную интеграцию, направленную на полноту охвзта диспансерным наблюдением БНУФ и разработки им адресных лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты здоровья и качества жизни бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны и научное обоснование мероприятий по продлению их а"

выводы t. В ходе исследования выявлено сокращение в крае численности лиц пожилого н старческого возраста с 448381 в 2003 г до 409062 в 2005 г.(9,6%). Причем, органами здравоохранения за этот же временной отрезок существенно занижена численность инвалидов наиболее тяжелых групп -первой и второй, Разница в отдельные годы достигает 10 и более тысяч человек. Данные о количестве лиц, находящихся на надомном обслуживании с системой социального обслуживания отличаются более чем на 20%, Недоучет отражается на планировании и деятельности специалистов первичного звена здравоохранения и социального развития и, как следствие, на полноте и объеме оказываемых ими медико-социальных услуг.

2. Установлено. <гто число лиц, нуждающихся в амбулаторной помощи, составляет только 46,6% от общего числа лицам пожилого н старческого возраста, к которым относятся БНУФ. Явно занижена потребность в стационарной помощи лицам старшего поколения, которая установленная на уровне 98,6%*., что вдвое ниже показателя для всей популяции Красноярского края, На диспансерном же учете состоит лишь каждый третий от обшей численности лнц пожилого и старческого возраста. Не охвачены льготным слухопротезированием 45%, льготным офтапьмопротезироваиием 12%, льготным зубопротезированием - 35% от числа нуждающихся. Отсутствовала система преемственности в части выявления, постановки на учет в ДГГУ и оказания медико-социальных услуг значительной части БНУФ,

3. Углубленная соцнально-гнгисннчсская оценка здоровья и качества жизни БНУФ позволила выявить следующие особенности. Оценили свое здоровье, как плохое почти полони на опрошенных (44,6%), в том числе женщины -53,3%, мужчины - 35,6%. Более половины респондентов (52,7%) часто или постоянно ощущают состояние нервного перенапряжения, По уровню материального положения и жилнщно-бытовым условиям качество жнзни

БНУФ дни 90% из них может был» оценено как удовлетворительное и хорошее» Однако» по таким социальным критериям» как уровень образования, социальный статус до выхода на пенсию, структура ежемесячных денежных расходов» ограничения жизнедеятельности, распространенность накопленных хронических заболеваний и состояние стоматологического здоровья у двух третей БНУФ качество жизни следует оценить как сниженное.

4 Большинство опрошенных отметили у себя наличие нескольких заболеваний: систем ы кровообращения (75,3%), заболевания костно-мышечной системы (66,1%), болезни нервной системы - 59,9%, органон пищеварения 56,3%, Об ослаблении иммунной системы опрошенных свидетельствует частота острых простудных заболеваний. Ведущими поводами обращения в поликлинику является лечебно-ли агностический -54,6%, консультации специалистов (27,3%) и диспансерное наблюдение (26%). Каждый пятый (20,4%) обратился в поликлинику с целью профилактического осмотра. Однако, полностью удовлетворены помощью на уровне первичного звена здравоохранения были 19,4% опрошенных, более половины из них (53,3%) удовлетворены частично» а 22,7% этой помощью не удовлетворены. По мнению опрошенных, здоровье и доступность медико-социальных услуг отражаются на качестве их жизни.

5. Выявлены тендерные различия в уровне и структуре накопленной хронической заболеваемости Женщины БНУФ в 5,6 раза, а мужчины БНУФ в 2,2 раза чаше страдают ХНИЗ, чем их сверстники, наблюдающиеся в АГТУ г. Красноярска. У БНУФ в отличие от группы сравнения наибольший удельный вес занимают те нз них, у кого зарегистрировано 5 и более заболеваний (40% мужчин» 46,8% женщин). Установлено, что 100% женщин, 93,3% мужчин БНУФ страдают БОС, у 71,0% женщин регистрируется патология KMC. Каждый второй мужчина БНУФ имеет патологию органов пищеварения, Комплексная оценка уровня здоровья с учетом «взвешенной» бальной оценки позволила установить, что число лиц БНУФ с плохим уровнем здоровья более чем 2 раза (28t2±4,4% против 12,1±1,7%) превышает группу сравнения. б. Оптимизация мсднко-соинальной помощи БНУФ достигается на основе мероприятии медико-социального, информационно-технологического и организационного характера, в основе которых лежит SWOT-аналнз медико-социального обслуживания, Разработанная модель оптимизации медико-социальной помощи БНУФ на муниципальном уровне позволяет обеспечить доступность и качество медицинских и социальных услуг всем категориям бывших несовершеннолетних узников фашистской неволн. Улучшение качества жизни БНУФ достигается путем повышения объемов и качества социальных услуг за счет привлечения средств благотворительных, общественных н религиозных организаций и учасгня добровольцев из числа самих БНУФ в патронировании лиц с ограничениями жизнедеятельности.

П РЛКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМЕНДАЦИ И

На основании результатов проведенного научною исследовании рекомендуются следующие предложения:

1, Агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения н Агентству социального развития Красноярского края:

- создать обществененйй межведомственный экспертный совет, отвечающий за координацию работы по полноте и качеству медико-социального обслуживания всех льготных категорий населения, в том числе и БНУФ,

- использовать в работе с лицами пожилого и старческого возраста модель оптимизации медико-соинальяой помощи БНУФ 2 Рекомендовано Главному упраачснню здравоохранения администрации г. Красноярска при разработке комплексной городской программы, направленной на совершенствование медико-социальной помощи БНУФ использовать методику SWOT-анализа.

3. Учреждениям здравоохранения:

- включить бывших несовершеннолетних ринков фашистской неволн в группу риска, подлежащую обязательной диспансеризации по ведущему заболеванию;

- использовать в работе методические рекомендации «Опенка состояния здоровья и организация медико-социального обслуживания бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны

4, ГОУ В ПО «Красноярская государственная медицинская академия» Росздрава, ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава продолжить использовать в учебном процессе материалы диссертационного исследования и методические рекомендации «Оценка состояния здоровья и организация медико-социального обслуживания бывших нссовершеннолслшх узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой воины» на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической медицины. медицинского страхования, менеджмента и маркетинга.

5, Красноярскому региональному отделению Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей использовать материалы диссертационного исследования для внедрения в практик)' повседневной деятельности актива районных в г. Красноярске и муниципальных подразделений Красноярского края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что хотя БНУФ и выделены в аналогичную с ветеранами ВОВ декретированную i рун ну медицинского наблюдения, однако их медико-социальные реабилитация не основана, а связи с абсолютной неизменностью, на особенностях состояния их здоровья.

Отсутствие отечественных и зарубежных исследований по социально-гигиенической оценке фактического состояния здоровья и качества жизни БНУФ, как результат отдаленных последствий воздействия на здоровье в детском и юношеском возрастах целого комплекса неблагоприятных факторов (интернирование, рабский подневольный труд, голод н издевательства, псевдомеднцн некие опыты и др.) диктуют необходимость получения новой научной информации об особенностях состояния здоровья и качества жизни БНУФ для разработки им адресных программ медико-социальной профилактики и реабилитации

Актуальными являются исследования по комплексной социально-гигиенической оценке уровня н полноты организации мслнко-соинальной помощи БНУФ, так как слабая межведомственная интеграция и взаимодействие заинтересованных служб существенно снижают качество н эффективность их меди колониальной профилактики и реабилитации, а в связи с недоучетом части льготной категории населения в системе здравоохранения - полноты охвата диспансерным наблюдением данного контингента населения. Представляет также актуальность изучение факторов риска и распространенность накопленных неннфекционных заболеваний, в том числе и в зависимости от вила принудительного содержания в фашистской неволе.

В связи е изложенным целью настоящего исследования было научное обоснование мероприятий по охране здоровья н реабилитации бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей Второй мировой войны. Определение путей повышения качества их жизни.

Для решения поставленной цели проведен анализ организации медико-социальной помощи данной категории населения; изучены социально-гигиенические и клинические аспекты состояния здоровья исследуемого контингента; дана характеристика мероприятий по охране здоровья БНУФ по самооценке и выявлены социальные факторы, влияющие на качество жизни БНУФ в настоящее время; разработаны мероприятия по оптимизации медико-социальной помощи и реабилитации ЬНУФ.

Проведенный анализ организации мслнко-социальной помощи льготным категориям населения, в том числе БНУФ, показал, что в Красноярском крае мероприятия по медицинскому, лекарственному, санаторно-курортному и социальному обеспечению осуществляются в соответствии с нормативными документами МЗСР, Постановлениями Правительства РФ и Федеральными законами Российской Федерации- В ЛПУ края соблюдаются принципы первоочередного обслуживания дайной категории граждан. При наличии медицинских показаний они обеспечиваются стационарным лечением в краевом госпитале для ветеранов войн на основе квотирования, в краевых н муниципальных учреждениях здравоохранения

Однако, анализ медицинской статистической отчетности ЛПУ края за 2003 - 2005 гг., отражающей ряд показателей, связанных с характеристикой данного контингента, их сравнение со статистической отчетностью агентства социального развития населения края за этот же период свидетельствует об отсутствии межведомственной интеграции. В первую очередь, это касается численности изучаемой группы населения. По данным органов здравоохранения общее количество лиц пожилого и старческого возраста явно занижено в течение всего изучаемого периода и особенно в 2005г. (табл.2).

Полнота охвата диспансерным наблюдением больных с хроническими заболеваниями является одним нэ важнейших критериев качества амбулаторной помощи населению по предотвращению обострений или углубления тяжести течения заболевания. Как нами установлено, количественная характеристика инвалидов н учреждениях здравоохранения также оказалась заниженной.

О недоучете в учреждениях здравоохранения лиц льготных категорий населения, подлежащих обязательному учету и диспансеризации, свидетельствует и то обстоятельство, что из общего числа 349 БНУФ жителей г, Красноярска, по отчету ЛПУ города на диспансерном учете находятся к концу 2005 года лишь 189 человек или 54, 2%. В этой связи мы сопоставили ответы респондентов по охвату их диспансеризацией и числом инвалидов в районах г, Красноярска. Установлено, что, несмотря на указания Президента РФ. существующие нормативные документы Минздравсоцразвнтия РФ, обязывающие ЛПУ в 2005г. провести полную диспансеризацию участников и инвалидов ВОВ, к которым также отнесены БНУФ. выполнены они лишь для каждого четвертого нз них. а в отдельных территориях - лишь для каждого десятого. Более того, из общего числа 149 инвалидов БНУФ, зарегистрированных в Красноярске и Желеэногорске взято на диспансерный учет в территориальных АПУ чуть более половины - 79 человек, или 53,0%.

Следует отметить, что для БНУФ, хотя их возрастной диапазон строго ограничен возрастом от 60 до 82 лет. характерен более высокий уровень инвалидности, чем в общей популяиин лиц пожилого и старческого возраста (ЛПСВ) Красноярского края, Так, если в обшей популяции мужчин ЛПСВ уровень инвалидности составил в 2005 году 30%, то для мужчин БНУФ он составил 43,1 ±4,2%. У женщин соответственно 23,5±0,1% и 35,7±2,4%,

Тактика лечебных и реабилитационных мероприятий обеих систем зависит от степени тяжести установленной группы инвалидности. Это сказывается на планировании услуг и ресурсов для представителей различных групп инвалидов. По данным здравоохранения существенно занижена численность инвалидов наиболее тяжелых групп - первой и второй. Разница в отдельные годы достигает 10 и более тысяч человек. В учреждениях здравоохранения более чем на 20% занижено количество лиц, находящихся на надомном обслуживании в системе социальной защ>ггы и по сутн дела представляет собой аналог стационара на дому. Их недоучет сказываегся на планировании деятельности специалистов первичного звена здравоохранения, на полноте и объеме оказываемых медицинских услуг и качестве диспансерного наблюдения

Как нами было установлено, полностью удовлетворены медицинской помощью на уровне первичного звена здравоохранения лишь 19,4% опрошенных. Более половины нз респондентов (53,3%) удовлетворены частично, а 22,7% этой помощью не удовлетворены.

В соответствии с задачами исследования был проведен социологический опрос 304 БНУФ жителей г. Красноярска из общего числа 715 человек, проживающих в крае, что составило 42,7%. Средний возраст респондентов в зависимости от пола и формы принудительного содержания в фашистской неволе не имел статистически достоверных различий и составил для мужчин 70,0± 0,71 лет. для женщин 71,25± 0,41 (1st= 1,52; р > 0,05), Почти половина (44,7%) опрошенных имеет лишь начальное и неполное среднее образование. Это сказалась на их социальном статусе до выхода на пенсию: рабочие составили 61,5%, служащие - 32,9%. Тем не менее, каждый пятый БНУФ (19,1%) имели высшее образование. Основная масса опрошенных имела отдельную квартиру (89,1%). Оценили свои жилнщно-бытовые условия, как хорошие -21,1%; как удовлетворительные -69,4%, как плохие - 7,2%, не ответили на этот вопрос 2,3%. Основным источником дохода у 90,1% опрошенных является пенсия. Из общего числа опрошенных 10,2% работают постоянно, а 2,6% - временно. Оценили свое материальное положение как хорошее н удовлетворительное 88,5%, в то же время каждый 10-й (9,9%) оценили его как плохое.

В структуре ежемесячных расходов респонденты на первое место традиционно поставили расходы на питание (6S,1%), на второе - расходы на медикаменты и медицинские услуги (39,8%), на последующих местах расположились расходы на предметы длительного пользования (34,9%) и на коммунальные услуга. Следует вылепить то обстоятельство, что, несмотря на бесплатное лекарственное обеспечение БНУФ и программу государственных гарантии по предоставлению им бесплатной медицинской помощи, почти 40%t то есть почти каждый второй отнес расходы по этой проблеме на второе место.

Опрошенным было предложено оценить свое психоэмоциональное отношение к жизни с помощью двух вопросов: ««по помогает жить?» н «что мешает жить?». Установлено, «по хорошее здоровье является опредсляюпшм фактором лишь у 2,6% респондентов. 15,1% респондентов, не определившихся с ответом, следует отнести к группе риска по возможному развитию психоэмоциональных и стрессовых нарушений. Тем не менее, 39,8% отметили, что им помогает в жизни оптимизм, основанный на реализации жизненных ценностей и объективно реального для них улучшения качества жизни. Необходимо подчеркнуть, что каждый пятый респондент (20,4%) отнесли к факторам, мешающим жить, положение в стране, а 19,8% отметили отсутствие помощи, несправедливость и грубость со стороны окружающих.

При оценке факторов, мешающих жить, главное место занимает здоровье - 33,9%, В первую очередь, это лица, которым установлена группа инвалидности, Их доля составляет 38,4% от числа опрошенных В браке состояли 94% опрошенных. В семьях БНУФ преобладают хорошие семейные отношения - 81% н только в 5% случаев они расценивались как плохие. 11,6% БНУФ не имели детей, то есть каждый девятый. Из числа имевших детей только 3,6% сообщили о плохих взаимоотношениях с ними,

Об ограничениях по всем предложенным критериям жизнедеятельности сообщили более 2/3 респондентов, что обусловлено, на наш взгляд, в первую очередь накопленной хронической патологией. Об лом свидетельствуют ответы на вопрос о наличии у них хронических не инфекционных заболеваний (ХНИЗ), Большинство опрошенных отметили у себя наличие нескольких заболеваний; системы кровообращения (75,3%), заболевания костно-мышечной системы (66,1%), болезни нервной системы -59,9%, органов пищеварения 56,3%, Установлено, что уровень распространенности большинства XIIИЗ у женщин БНУФ гю самооценке существенно выше, чем у мужчин БНУФ как в целом, так н по таким классам болезней как БОС (ta =3,2), БОД (ts, =1,8), БОН (ts, =2,7), БНС (ls, =4.0), БКМС (tst =1,9}, При этом выявлена такая закономерность, что содержание в концлагерях и гетто имело более существенное влияние на уровень распространенности ХНИЗ, чем угон в Герман ню на сельхозработы и пребывание в «иных местах принудительного содержания».

Проведенное нами диспансерное обследование 107 БНУФ (45 мужчин н 62 женщины) показало, что истинная частота встречаемости ХНИЗ у них превышает данные самооценки и существенно отличается от результатов анализа общей заболеваемости в группе сравнения по данным КГВВ. согласно которым среди мужчин уровень заболеваемости в 2,2 раза выше, чем у женщин (1792,9 и 812,8 на 1000 соответствующего возраста), Нами выявлено обратное соотношение - женщины болеют чаше мужчин, н более чем 2-х кратное превышение общей заболеваемости у мужчин, по сравнению с данными КПЗВ, и почти 6-и кратное превышение у женщин, Более того, если по материалам КГВВ наибольший удельный вес в структуре кратности накопленных заболеваний занимали лица, имевшие 3-4 заболевания (36%), то среди БНУФ 40% мужчин и 46,8% женщин имели 5 и более хронических заболеваний,

Изучение распространенности накопленных хронических неинфекционных заболеваний у БНУФ показало следующее. Практически все БНУФ страдают болезнями системы кровообращения, почти У* женщин (71,0%) имеют патологию костном ы щечной системы, 2J3 - БНС (66,1%), каждая четвертая нз женщин БНУФ (24,2%) страдает болезнями эндокринной системы и нарушениями обмена веществ.

Проведенная нами комплексная оценка по результатам «взвешенной» бальной оценки состояния здоровья БНУФ позволила распределить их по следующим группам: незначительные, умеренные, выраженные и значительно выраженные нарушения функций органов и систем организма. В целом все обследованные по состоянию здоровья по «взвешенной» бальной оценке распределились следующим образом. Удельный вес БНУФ, отнесенных к группе с плохим здоровьем, оказался а 2 с лишним раза выше, чем в группе сравнения (28,]±4,4% против ]2.1±!.7%), это оказались только те БНУФ, кто содержался в концлагерях и гетто.

Таким образом, проведенное изучение состояния здоровья БНУФ как по самооценке, так и по результатам диспансерного исследования позволяет утверждать, что оно в значительной мере определяется предшествующим анамнезом принудительного содержания в фашистской неволе и существенно отличается в худшую сторону от сверстннков-неузннков.

С целью повышения эффективности разработки и управления ЦКП нами предложен алгоритм, включающий три последовательных шага в виде информационного, аналитического и организационно-исполнительского модулей.

Информационный модуль обусловливает возможность сбора информации, полученной путем выкопировки нз форм государственной статистической отчетности, данных текущего медицинского наблюдения из амбулаторных карт БНУФ. результатов ежегодной нх диспансеризации, а также выборочного социологического опроса о самооценке состояния здоровья, качества жизни, полноты и качества их медико-социального обслуживания.

Аналитический модуль обеспечивает анализ и оценку собранной информации о состоянии здоровья БНУФ, условиях жнзнеобнтаиня и параметрах жизнедеятельности, полноты и качества нх медико-социального обслуживания, наличия комплексных и индивидуальных программ профилактики обострений ХНИЗ и реабилитационных мероприятий, ресурсное обеспечение и вариантность финансирования ЦКП (бюджетные внебюджетные в виде грантов, благотворительных Источников, привлечение средств общественных н религиозных организации). На этом этапе, используя принцип SWOT-аналнза в качестве предпосылки формирования модели оптимизации МСП БНУФ, исследуются сильные и слабые стороны территории, риски и угрозы, благоприятные возможности реализации ЦКП. Последовательность процедуры SWOT-аналнза предусматривает следующий алгоритм, В исходную матрицу SWOT-аналнза заносились наиболее значимые факторы, характеризующие выявленные организационные преимущества н/илн недостатки действующей системы оказания медико-социальной помощи. Заполнение исходной матрицы SWOT-аналнза, позволило определить основные направления реализации программы профилактики и реабилитации ХНИЗ и повышения качества жизни БНУФ, а также сформулировать основные проблемы, подлежащие скорейшему решению для успешной реализации.

Последующие процедуры предусматривали формирование схем: реализации возможностей и нейтрализации угроз с помощью сильных сторон, использования благоприятных возможностей для преодоления слабых сторон и снижения неблагоприятного воздействия сочетания слабых сторон н угроз,

Результаты SWOT-аналнза предоставляет возможность формировать управленческие решения, как на муниципальном, так и на регионарном уровнях, касающиеся разработки профилактических программ реабилитации БНУФ. Для успешной реализации целевых адресных программ на территории Красноярского края нами предложено: использовать внебюджетные средства для расширения спектра дополнительных меднко-соннальньгх услуг.

- использовать внебюджетные средства для улучшения материально-технической базы учреждений социальной поддержки краевого Агентства социального развития; использовать внебюджетные средства для реализации целевых комплексных программ только под эффективным общественным контролем;

- создать на уровне Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения н Агентства социального развития Красноярского края: общественный межведомственный экспертный совет, отвечающий за координацию работы по полноте и качеству медико-социального обслуживания всех льготных категорий населения, в том числе и БНУФ; включающий представителей общественных н религиозных организаций,

- использовать систему патронирования ветеранов ВОВ как базу для подготовки лидеров для работы с БНУФ,

- использовать опыт в реализации целевых комплексных программ для эффективного вовлечения добровольцев в работу с БНУФ;

- шкре использовать возможности добровольцев для организации досуга, активного отдыха, клубной работы с БНУФ;

Организационно-функциональный модуль предназначен для принятия стратегических и тактических упранленческнх решений в части реализации и эффективного контроля исполнения программы.

Модель может быть использована для решения задач, связанных с выявлением приоритетных направлений, выбором наиболее эффективных стратегий в реализации профилактических программ в таких социально-значимых группах населения, как ветераны войн, ликвгщаторы аварии на ЧАЭС, «Жители блокадного Ленинграда» н др., что особенно важно в условиях дефицита финансовых, кадровых н материальных ресурсов.