Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование мероприятий по сохранению здоровья медицинских работников агропромышленного района

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование мероприятий по сохранению здоровья медицинских работников агропромышленного района - диссертация, тема по медицине
Сорокина, Марина Георгиевна Рязань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сорокина, Марина Георгиевна :: 2006 :: Рязань

Список принятых сокращений.

Введение.5

Глава 1. Актуальные проблемы здоровья медицинских работников и факторов его формирующих. Обзор литературы.11

1.1. Некоторые методические аспекты изучения состояния здоровья работников здравоохранения.11

1.2. Особенности заболеваемости медицинских работников различных профессиональных групп.19

1.3. Факторы, формирующие заболеваемость медицинских работников.28

Глава 2. Программа, база и методы исследования.41

2.1. Краткая медико-демографическая характеристика базы исследования.41

2.2. Этапы и методы исследования.45

Глава 3. Особенности заболеваемости медицинских работников по данным обращаемости в районные лечебно-профилактические учреждения и результатам углубленного медицинского осмотра.58

3.1. Сравнительная характеристика общей заболеваемости работников здравоохранения и других профессиональных контингентов.58

3.2. Некоторые аспекты госпитализированной заболеваемости медицинских работников.67

3.3. Заболеваемость медицинских работников с временной нетрудоспособностью.75

3.4. Заболеваемость работников здравоохранения по данным углубленного медицинского осмотра.82

Глава 4. Социально-гигиенические аспекты образа жизни и условий труда медработников районных и сельских медицинских учрежде- ^

4.1. Особенности организации и санитарно-гигиенические условия труда, отношение медработников к работе.95

4.2. Социально-экономическая и демографическая характеристика изучаемого контингента.106

4.3. Нетрудовая активность и поведенческие факторы риска медработников.113

4.4. Самооценка здоровья и медицинская активность старшего и среднего медицинского персонала.124

Глава 5. Основные медико-социальные мероприятия по сохранению здоровья медицинских работников агропромышленного района.135

5.1. Приоритетные проблемы сельского здравоохранения и пути их решения на районном уровне.135

5.2. Социально-гигиенический мониторинг здоровья и медико-социального обеспечения медицинского персонала - в системе управления кадровыми ресурсами сельского здравоохранения.147

5.3. Профилактика- основа новой стратегии развития внутриотраслевой системы охраны здоровья медработников.160

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сорокина, Марина Георгиевна, автореферат

Социально-экономические преобразования, негативная демографическая ситуация в стране, затянувшийся процесс реформирования отечественной системы здравоохранения не могли не сказаться на условиях труда и быта, состоянии здоровья медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений.

Материалы специальных исследований последних лет [15, 103, 121, 195, 203] свидетельствуют о высокой заболеваемости работников здравоохранения, превышающей по большинству показателей заболеваемость других профессиональных групп населения. В ряде научных работ показаны тенденции роста распространенности болезней среди медработников, что нередко становится для них причиной смены профессии [30, 37, 97, 110, 206]. В структуре трудопотерь отрасли до 45% связано с низким уровнем материальной и социальной компенсации за интенсивный, напряженный и ответственный труд во вредных и нередко опасных для здоровья производственных условиях, до 30% - непосредственно с ухудшением состояния здоровья медицинских работников [64, 90]. Наиболее острый дефицит кадров отмечается в сельских районах, где за последние годы убыль специалистов составила от 5 до 10%. Сложившаяся кадровая ситуация непрерывно усугубляется увольнением лиц пенсионного возраста и отсутствием притока в сельские районы молодых специалистов, предпочитающих по окончании обучения более престижные рабочие места [59, 139]. Дисбаланс численности и структуры медицинского персонала приводит к нерациональному распределению и увеличению рабочей нагрузки, отрицательно сказывается на состоянии здоровья медработников, а также на доступности и эффективности медицинской помощи сельскому населению [9, 39]. Главным условием успешного функционирования медицинской отрасли в системе обязательного медицинского страхования является уменьшение разрыва в качестве медицинской помощи, оказываемой городскому и сельскому населению. В данной связи первой по значимости для сельского здравоохранения следует считать кадровую проблему, а среди неотложных мероприятий - сохранение здоровья, улучшение качества жизни и повышение эффективности работы действующего кадрового состава.

Поиск путей стабилизации кадровой ситуации в сельском здравоохранении, эффективных форм охраны здоровья работников районных и сельских медицинских учреждений определил цель и задачи предпринятого исследования.

Цель исследования

На основе изучения заболеваемости, социально-демографических параметров, образа жизни и условий труда медицинских кадров лечебно- профилактической сети агропромышленного района разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий, направленных на улучшение внутриотраслевой системы охраны здоровья, социально-экономическое и профессиональное развитие изучаемого контингента.

Задачи исследования:

1. Определить особенности заболеваемости медработников по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и материалам углубленного медицинского осмотра.

2. Исследовать демографическую структуру, социально-экономический статус и образ жизни изучаемого контингента.

3. Проанализировать уровень организации и социально-гигиенические условия труда медицинских кадров базового района.

4. Разработать организационную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья и медико-социального обеспечения медицинских кадров.

5. Обосновать комплекс предложений по совершенствованию управления кадровыми ресурсами, организации трудового процесса и внутриотраслевой системы охраны здоровья медработников.

Научная новизна исследования Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование среди медработников районных и сельских ЖГУ, в результате которого впервые:

- определены особенности заболеваемости изучаемого контингента в зависимости от пола, профессиональной категории, профиля специальности и стажа работы,

- на основе данных социологического опроса медработников проанализированы условия их труда, выявлены недостатки в организации трудового процесса, влияющие на состояние здоровья и эффективность работы,

- дана комплексная характеристика социально-демографических параметров, условий и образа жизни изучаемого контингента, установлено отношение медработников к собственному здоровью,

- подготовлена организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья и медико-социального обеспечения медицинских кадров, и проект программы его реализации на районном уровне,

- научно обоснованы принципы перспективного развития профилактического направления внутриотраслевой системы охраны здоровья медработников,

- проанализирован причинно-следственный комплекс проблем .сельского здравоохранения и разработаны организационные предложения по стабилизации кадровой ситуации.

Научно-практическая значимость работы Организационные предложения и рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы муниципальными, областными, окружными и региональными органами управления здравоохранением, районными органами исполнительной власти, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, а также другими заинтересованными ведомствами в следующих целях: ;

- планирование межведомственных мероприятий различного уровня по совершенствованию методов управления персоналом в ЛПУ, повышению эффективности и безопасности труда, снижению заболеваемости, временной и стойкой утраты трудоспособности, развитию мотивации работников к сохранению и укреплению собственного здоровья; проведение штатных, функциональных и структурных преобразований в сельской лечебно-профилактической сети;

- внедрение мониторинга системы организации, охраны и оплаты труда, уровня здоровья, медико-социального обеспечения и профессионального развития медицинских работников.

Комплекс предложений по интенсификации профилактического звена внутриотраслевой системы охраны здоровья относится к практическому здравоохранению и адресован, прежде всего, медицинским учреждениям, осуществляющим профилактические осмотры медработников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость медработников районных и сельских ЛПУ является высокой и продолжает возрастать; выявленные особенности распространения болезней среди данного профессионального контингента обусловлены демографическими параметрами, спецификой условий труда и образа жизни.

2. Мероприятия по снижению заболеваемости медработников и улучшению качества их жизни должны иметь системный характер и включать, организационные и функциональные преобразования в системе управления персоналом, организации трудового процесса, охраны и оплаты труда, медико-социального обеспечения и профессиональной переподготовки медработников.

3. В сфере охраны здоровья работников здравоохранения следует увеличить объем профилактических мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности проведения профилактических медицинских осмотров, уровня медицинской активности медработников и их мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы доложены:

• на координационном совете по здравоохранению в Приволжском федеральном округе «Медицинские кадры ПФО — проблемы, пути решения» (Саранск, 2002);

• на координационном совете по здравоохранению в Приволжском федеральном округе «Актуальные вопросы сельского здравоохранения и пути их решения» (Чебоксары, 2002);

• на научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2004);

• на пленуме проблемной комиссии РАМН «Научные основы медицины труда (Н. Новгород, 2004);

• на заседании Совета по сестринскому делу Приволжского федерального округа (Казань, 2004);

• на общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России» (Н. Новгород, 2004);

• на координационном совете по здравоохранению в Приволжском федеральном округе «Управление качеством медицинской помощи населению ПФО» (Самара, 2004);

• на III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2005).

Внедрение в практику Результаты проведённого исследования легли в основу информационного письма «О мерах по оптимизации кадровой ситуации в сельском здравоохранении», утверждённого 20.07.2005 года представителем Министерства здравоохранения и социального развития РФ в Приволжском Федеральном округе (ПФО) для реализации на уровне органов управления здравоохранением субъектов ПФО; вошли:

- в решение Координационного совета по здравоохранению «Медицинские кадры Приволжского Федерального округа - проблемы, пути решения» (Протокол от 25.10.2002 года № 4, г. Саранск),

- в аналитическую справку представителя Минздравсоцразвития в ПФО (№ 55 от 23.12.2005 года), в соответствии с протокольным решением Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО от 18.10.2005 года № 2 по вопросу «О реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения» о трудоустройстве выпускников ВУЗов медицинского профиля, подготовленных за счёт бюджетных средств субъектов ПФО и предложения по совершенствованию механизма закрепления молодых специалистов в лечебно-профилактических учреждениях первичного медицинского звена.

Диссертационные материалы послужили научным обоснованием для разработки проекта программы социально-гигиенического мониторинга здоровья и медико-социального обеспечения медицинских работников предназначенного для внедрения в здравоохранение базового региона.

Материалы диссертационной работы нашли широкое применение в научно-педагогическом процессе кафедр общественного здоровья и здравоохранения, профилактической медицины Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов НижГМА Росздрава.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мероприятий по сохранению здоровья медицинских работников агропромышленного района"

Выводы

1. Уровень заболеваемости медработников по данным обращаемости является высоким в сравнении с контрольным контингентом, составляя по данным амбулаторно-поликлинических учреждений района 1458,6%о, стационаров - 493,3%о. За 3 года наблюдения уровни общей, госпитализированной и заболеваемости с временной нетрудоспособностью медработников возросли в 1,5-2 раза, в основном в связи с увеличением обращаемости женщин. Отмечается более высокая заболеваемость мужчин, относительно коллег женского пола, за счет болезней глаза и придаточного аппарата, системы кровообращения, органов дыхания, травм и отравлений.

2. При комплексном медицинском обследовании хронические заболевания зарегистрированы у 74,1% медработников, их уровень среди врачей достоверно выше, чем среди среднего медицинского персонала, составляя соответственно 264,7 и 196,0 на 100 осмотренных. В структуре выявленной патологии доминируют болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и органов пищеварения. Среди врачей чаще отмечаются болезни глаза и придаточного аппарата, органов кровообращения, пищеварения и дыхания, а среди среднего медицинского персонала - болезни мочеполовой системы. Уровень хронической патологии среди специалистов хирургических подразделений выше, чем среди работников нехирургического профиля.

3. При опросе медработников воздействие физических факторов в работе отметили 34,8%, химических - 46,4%, биологических - 62,9%, физиологических - 11,2% респондентов. Превышение норматива объема совместительства наблюдается у 50% врачей и 26,5% среднего медицинского персонала, частоты сверхурочных дежурств - у 31,9% врачей и 43,1% среднего медицинского персонала.

4. В числе недостатков организации трудового процесса в базовых лечебно-профилактических учреждениях, негативно влияющих на здоровье и снижающих эффективность работы, установлены: нерациональное распределение и частое превышение нормативов рабочей нагрузки; ограничения профессионального и должностного роста; низкий уровень организации медико-профилактических мероприятий и питания персонала; недостаточное обеспечение трудового процесса информационными ресурсами, техническими и транспортными средствами; неразвитость системы моральной и материальной стимуляции здоровьесберегающих форм поведения персонала.

5. Демографическими особенностями исследуемого контингента определены: доминирование лиц предпенсионного возраста, высокая распространенность неполноценных брачных отношений и случаев воспитания детей в неполных семьях. Размер заработной платы, подушевой доход семьи, условия проживания, средства коммуникации не соответствуют социальному статусу медработников.

6. Оценка основных критериев образа жизни показала, что среди изучаемого медперсонала достаточно высоко распространены поведенческие факторы риска, пренебрежительное отношение к своему здоровью, факторам его обусловленности, профилактическим мероприятиям и саногенным методам оздоровления. В итоге низкая гигиеническая и медицинская активность, недостаточная компетентность в вопросах профилактической медицины наряду с социально-экономическими и медико-организационными факторами способствуют росту заболеваемости изучаемого контингента.

7. Разработанная организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья и медико-социального обеспечения медработников на уровне учреждения, района, территории позволяет оперативно использовать персонифицированную информацию о кадрах, отслеживать и минимизировать воздействие управляемых негативных факторов производственной и непроизводственной сферы, динамику заболеваемости персонала, контролировать своевременность и качество проведения профилактических медицинских осмотров, лечебно-реабилитационных, оздоровительных и гигиенических мероприятий.

8. Проблему сохранения кадрового потенциала сельского здравоохранения следует решать путем проведения ряда структурных и функциональных преобразований в сфере управления кадровыми ресурсами, реорганизации трудового процесса, внедрения стимулирующей системы оплаты труда, оптимизации медико-профилактической работы с персоналом, системы последипломного образования медицинских работников. Практические рекомендации По результатам исследования определено, что базовыми мероприятиями для областных органов управления здравоохранения, труда и социальной защиты населения, районных органов исполнительной власти, профсоюзных и общественных организаций, руководителей районных и сельских лечебно-профилактических учреждений должны быть:

1. Повышение профессионального уровня административно-руководящего состава, укрепление кадровой службы, расширение ее полномочий и функций в сфере прогнозирования потребности в кадрах, их рационального размещения, поддержки профессионального роста и должностного продвижения.

2. Создание престижных рабочих мест, переоборудование, модернизация и компьютеризация лечебно-профилактических учреждений, повышение уровня технической оснащенности труда.

3. Внедрение социально-гигиенического мониторинга здоровья, медико-социального обеспечения и профессионального развития медицинских кадров.

4. Усиление контроля соблюдения сроков, полноты охвата и качества проведения профилактических медицинских осмотров, вакцинации и диспансеризации персонала.

5. Увеличение объема коллективных информационно- просветительских, спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных мероприятий для медработников по сохранению здоровья и профилактике заболеваний.

6. Отбор и профессиональная подготовка инициативной группы специалистов для работы с персоналом лечебно-профилактических учреждений по развитию ответственного отношения к собственному здоровью, распространению новых методов превентивной профилактики, донозо-логической диагностики и здоровьесберегающих технологий.

7. Реализация в полном объеме социальных гарантий сельским медработникам, внедрение системы дифференцированной оплаты труда и эффективных форм морального и материального стимулирования профессиональной деятельности.

8. Установление административного контроля условий труда, уровня организации трудового процесса, правового регулирования трудовой деятельности.

9. Изменение сроков и совершенствование системы профессиональной переподготовки сельских медицинских кадров, внедрение технологии дистанционного самообразования.

Ю.Взаимодействие со средствами массовой информации в подготовке и проведении информационных мероприятий по формированию общественного престижа медицинской профессии и авторитета сельского врача.

Заключение

Реформирование системы российского здравоохранения в течение ряда последних лет отразилось на функционировании всех ее звеньев. Процесс адаптации деятельности лечебно-профилактических учреждений к новым экономическим условиям особенно болезненно протекает в сельском секторе. Сокращение и перепрофилирование части сельских ЛПУ с одной стороны способствовали экономии отраслевых ресурсов, с другой - усугубили негативную кадровую ситуацию.

В настоящее время в сфере здравоохранения сохраняется тенденция к убыли профессиональных медицинских кадров. Наиболее ощутимые потери отмечаются в сельских районах, где с 90-х г.г. наблюдается непрерывное снижение обеспеченности населения медработниками, и в особенности врачебными кадрами.

Среди причин оттока специалистов из медицинской отрасли немаловажную роль играет ухудшение их состояния здоровья. Литературный поиск показал, что изучению заболеваемости медработников и поиску путей ее снижения посвящено немалое число современных научных работ [37, 97, 103,110,183,196,203,206].

Вместе с тем, большая часть исследований проведена на материале городских лечебно-профилактических учреждений и ограничена сведениями о причинах временной нетрудоспособности медработников. Заболеваемость работников сельского здравоохранения изучена недостаточно, отдельные фрагменты представлены в сравнительном аспекте с данными по городским медицинским учреждениям [46, 152]. Кроме того, имеющиеся сведения не поддаются обобщающему анализу из-за разности примененных методик изучения заболеваемости и индивидуальности группировки контингентов по профессионально-должностным, возрастно-половым и территориальным признакам.

Поиск научно обоснованных решений кадровой проблемы, вопросов сохранения, восстановления и укрепления здоровья работников сельского здравоохранения определил актуальность исследования особенностей их заболеваемости и специфики факторов ее формирования.

Район, избранный для проведения исследования, является типичным для региона крупным агропромышленным комплексом по сложным медико-демографическим, социально-экономическим условиям и медико-организационным проблемам. В нем, как и в целом по области, достаточно остро выражена проблема дефицита специализированных медицинских кадров. За период исследования численность врачей в районе сократилась - на 6,2%, медицинских сестер - на 3,4%. Наибольшая потребность наблюдается в обеспечении врачебными кадрами, уровень обеспеченности населения врачами недостаточный - 27,2 на 10 тыс. человек.

Изучение сведений лечебно-профилактических учреждений района позволило провести сравнительный анализ заболеваемости медработников с контрольной группой и на его основе оценить уровни, особенности динамики и специфику структуры заболеваемости исследуемого контингента. В качестве контрольной группы были отобраны лица, проживающие в базовом районе и занятые преимущественно непромышленными видами труда.

Согласно полученным результатам, в 2002 году уровень распространенности болезней среди медработников составил 1458,6%о, первичной заболеваемости - 1032,7%о, госпитализированной заболеваемости - 493,3%о, заболеваемости с временной утратой трудоспособности 77,7 случаев и 1045,2 дней на 100 работающих. Данные показатели были оценены как высокие, так как в среднем в полтора раза превышали аналогичные среди работников немедицинской профессии.

Ретроспективный анализ данных обращаемости медработников за 2000-2002 гг. указывает на отрицательную динамику заболеваемости, особенно выраженную на фоне относительной стабилизации состояния здоровья в контрольной группе. За 3 года общий уровень распространенности болезней среди медработников повысился на 50,2%, первичной заболеваемости -на 41,9%, госпитализации - на 100,7%, частота случаев заболеваемости с ВН

- на 73,4%.

Вывод о значимом ухудшении состояния здоровья медработников был сделан также на основе результатов параллельного анализа динамики показателей общей и первичной заболеваемости, свидетельствующих о накоплении «болезненных контингентов» в основном за счет роста первичных случаев заболеваний.

Исследование заболеваемости медработников в зависимости от пола позволило определить среди женщин максимальный 3-х годичный прирост показателей болезненности, первичных обращений и случаев временной нетрудоспособности. Это показывает, что на формирование отрицательной динамики заболеваемости главным образом влияет увеличение обращаемости медработников женского пола. Вместе с тем, рост госпитализированной заболеваемости связан с учащением случаев обращения в стационар медработников обоих полов. Темп прироста уровня госпитализации к 2002 году среди медработников-мужчин составил 125%, среди медработников-женщин - 97%). Отмечено также, что средняя длительность пребывания в стационаре медработников мужского и женского пола практически одинаковая, что подтверждает равноценность стационарной патологии по степени тяжести. Сравнительный анализ данных обращаемости медработников и работников других профессий в ЛПУ района позволил сделать вывод, что повышенная заболеваемость исследуемого контингента, относительно контрольного, связана с высоким уровнем распространенности болезней среди медработников-мужчин. Установлено также, что среди них показатели общей и госпитализированной заболеваемости в 1,5-2 раза выше, чем в группе коллег женского пола. Поскольку в контрольной группе работников, а также среди городских коллег заболеваемость женщин стабильно превышает заболеваемость мужчин, выявленная диспропорция была квалифицирована как отличительная особенность работников сельского здравоохранения, обусловленная их возрастной спецификой. В структуре распространенности болезней среди медработников доминируют классы болезней органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной системы, глаза и придаточного аппарата, органов кровообращения, составляя в сумме 2/3 всех обращений.

В числе ведущих причин первичной заболеваемости наряду с классами болезней органов дыхания и мочеполовой системы также были отмечены осложнения беременности, родов и послеродового периода, травмы и отравления.

Среди основных причин временной нетрудоспособности работников районных и сельских медицинских учреждений были определены болезни органов дыхания - 42,7% случаев, костно-мышечной системы - 11,5% и органов кровообращения - 10,3%, что в целом соотносится с выводами других современных авторов.

Госпитализация медработников мужского пола наиболее часто связана с болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, травмами и отравлениями, медработников-женщин - с осложнениями беременности, родов и послеродового периода, болезнями органов пищеварения и мочеполовой системы.

Существенное превышение показателей заболеваемости медработников-мужчин, относительно медработников-женщин и работников других профессий отмечено по классам болезней глаза и придаточного аппарата, системы кровообращения, органов дыхания и травм и отравлений, что указывает на специфичность данной патологии для мужчин, работающих в сельском секторе здравоохранения.

Зависимость характера заболеваемости медработников от профессиональной категории, профиля специальности и стажа работы в медицинской отрасли была рассмотрена на материале углубленного медицинского осмотра 2003г.

Согласно полученным данным, хронические заболевания зарегистрированы у 74,1% обследованного контингента. Показатель распространенности заболеваний составил 225,8 случаев на 100 осмотренных медработников, что показывает множественность хронической патологии.

В структуре выявленной патологии наибольшую долю представляют классы болезней системы кровообращения - 24,7%, костно-мышечной системы - 15,6%, органов пищеварения - 14,8%, мочеполовой системы - 9,8% и органов дыхания - 9,1%.

Также как и в большинстве других научных работ, в нашем исследовании уровень распространенности хронических заболеваний среди врачей оказался значительно выше, чем среди медработников среднего звена - 264,7 и 196,0 на 100 осмотренных - соответственно. Сравнение заболеваемости по отдельным классам болезней показало, что среди врачей достоверно чаще определяются болезни глаза и придаточного аппарата, органов кровообращения, пищеварения и дыхания, а среди медработников среднего звена - болезни мочеполовой системы.

Установлено также, что наибольшее количество хронических заболеваний имеют работники хирургических подразделений и с медицинским стажем свыше 16 лет. От продолжительности срока работы в медицинских учреждениях не зависит только заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов, уха и сосцевидного отростка, нервной и мочеполовой систем, травмами и отравлениями. По остальным классам болезней уровень заболеваемости увеличивается пропорционально стажу работы в медицинских учреждениях и возрасту работающих.

Характерными для хирургической специальности определены следующие нозологические формы: артериальная гипертония, цереброваскулярные болезни, ишемическая болезнь сердца, стенокардия артриты различной этиологии, синдром вертеброгенной боли, дерматиты контактного и аллергического генеза, бронхиальная астма, хронический гепатит и язвенная болезнь. Для работников нехирургических специальностей, преимущественно занятых в амбулаторно-поликлинической сети, - это хронические воспалительные процессы носоглотки, холецистохолангиты и гастродуодениты без деструктивных изменений, а также болезни венозных сосудов застойного характера.

Воздействие основных производственно-профессиональных факторов организационно-технических, экономических, психологических, средовых, физиологических и др.) на заболеваемость работников районных и сельских медицинских учреждений было рассмотрено на материале социологического опроса.

На основе анкетных данных, характеризующих тяжесть и напряженность трудового процесса (характер выполняемой работы, режим труда, объем совместительства, частота сверхурочных дежурств и др.), было установлено, что исследуемый контингент более чем на половину представлен работниками с высокой трудовой активностью и по ряду параметров значительно превышающей гигиенические нормативы рабочей нагрузки, что естественно оказывает негативное влияние на состояние их здоровья.

В частности, в исследуемой группе четверть опрошенных, работавших в скользящем графике «утро-вечер» и «день-ночь», высказали недовольство своим режимом труда в связи с нарушениями нормального ритма жизнедеятельности и здоровья. Из общего числа респондентов имели совместительство - 84,5% врачей и 43,7% СМП, при этом более половины врачей совмещали работу на полную ставку. Работали в ночную смену свыше 4-х раз в месяц -47,8% врачей и 52,3% СМП. Дежурили в выходные дни более 3-х раз в месяц

- 31,9% врачей и 43,1% СМП. Кроме того, две трети медработников указали на присутствие в их работе факторов повышенной интенсивности труда, расширения зоны обслуживания населения, но о компенсационных доплатах по данным категориям труда сообщили менее половины из числа работников, на них претендующих.

По данным опроса, существенный патогенный вклад в здоровье исследуемого контингента оказывают вредные и опасные для здоровья факторы производственной среды. Воздействие физических факторов в работе отмечали 1/3, химических - 1/2 и биологических - 2/3 опрошенных. Наиболее распространенными были установлены факторы физиологического характера нервно-эмоциональное, мышечное и анализаторное перенапряжение, физические перегрузки, гипо- или гипердинамия и др. На их присутствие в своей деятельности указали 83,6% врачей и 72,2% СМП.

В соответствии с руководством по оценке условий труда медработников наиболее высокий риск для здоровья имеет персонал, у которого напряженная трудовая деятельность сочетается с двумя и более вредными факторами производственной среды. Результаты анкетирования свидетельствуют о сочетанном воздействии негативных производственно-организационных факторов у 25,9% врачей и 33,8% СМП, что определяет почти треть обследованного контингента в группу повышенного риска по снижению функциональных резервов организма, возникновению острых и развитию хронических заболеваний.

Исследование мнения медработников об уровне организации трудового процесса по месту их работы позволило также отметить и другие недостатки, непосредственно или косвенно влияющие на их здоровье. В их числе: несоответствие квалификационного статуса производственному стажу и опыту работы почти у половины опрошенных; нерациональное использование рабочего времени медработников, неправильное распределение функций между различными профгруппами медперсонала; несоблюдение сроков проведения и неудовлетворительное качество профилактических медицинских осмотров; низкий уровень организации питания на рабочих местах; недостаточная обеспеченность труда средствами малой механизации и транспортом для выездных форм работы.

Выявленные организационные недостатки, по многим параметрам отличающие систему сельского здравоохранения, обусловлены финансовыми и кадровыми проблемами в районных и сельских медицинских учреждениях, что показывает необходимость системного подхода к их разрешению.

Анализ отношения респондентов к работе и их профессиональных планов свидетельствует о неутешительных прогнозах по дальнейшей кадровой ситуации. По данным анкет, всего 81,0% врачей и 28,5% средних медработников находят свою работу интересной и только 42,2% врачей и 6,6% СМП -престижной. Кроме того, 63,8% врачей и 72,8% СМП охарактеризовали свою работу как вредную для здоровья, 6,9% врачей и 27,2% СМП - как однообразную и утомительную. Доля респондентов, желающих сменить профессию, в группе среднего медперсонала составила 12,7% и в 2 раза меньше - в группе врачей. В качестве причин для увольнения были названы: недостаточная зарплата, неудобный график работы, плохое здоровье, несоответствующие условия труда и ограничение должностного роста. В итоге по результатам опроса медработников стало очевидным снижение среди них профессионального интереса и стремление к смене профессии, наиболее выраженное у СМП.

В числе медико-демографических особенностей изучаемого контингента в первую очередь было отмечено доминирование лиц предпенсионного возраста. Средний возраст анкетированных врачей составил 43,4 года, среднего медперсонала - 39,3 года. Внимание также было обращено на высокую распространенность неполноценных брачных отношений и случаев воспитания детей в неполных семьях. Доля лиц, не состоящих в браке, официально разведенных, проживающих раздельно без расторжения брачных отношений и в гражданском браке, среди врачей составила треть, а среди СМП - более половины опрошенных.

В качестве значимых для здоровья социально-экономических параметров жизнедеятельности в изучаемой среде были проанализированы жилищ-но-бытовые и материальные условия жизни. Установлено преобладание собственного жилья, но его площадь, обеспеченность коммунальными услугами, средствами коммуникации, социальными льготами по оплате услуг ЖКХ определены недостаточными у большинства медработников. К примеру, треть опрошенных проживали в стесненных жилищных условиях, где на каждого жильца приходится не более 8м , только в половине квартир было проведено центральное горячее водоснабжение и отопление, в 2/3 квартир - стационарная телефонная точка. Об использовании жилищных льгот сообщили всего 13,5%, о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг - 27,7% медработников.

Анализ уровня оплаты труда исследуемого контингента показал, что средний должностной оклад врача на второе полугодие 2002г., с учетом показателя совместительства должностей - 1,67%, составил 1596,1 руб. В группе СМП при показателе совместительства - 1,35% оклад на одну должность соответствует 1406,9 руб. В итоге реальная заработная плата врачей и СМП соответственно на 10 и 25% ниже прожиточного минимума трудоспособного населения области, определенного за тот же временной период. Необходимость «выживания» при столь низкой заработной плате вынуждает многих медработников к подработке в фармбизнесе, оказании частных медицинских услуг на дому, охране и уборке различных объектов, что естественно увеличивает рабочую нагрузку и негативно отражается на состоянии здоровья.

Тем не менее, даже наличие дополнительных заработков не позволяет большинству респондентов компенсировать материальные потребности своих семей. Согласно анкетным данным, в каждой восьмой семье врачей и практически в каждой второй семье СМП в 2002г. ежемесячный подушевой доход не превышал 1000 руб. До 2000 руб. на каждого члена семьи приходилось более чем в половине семей врачей и в 1/3 семей СМП. Установленные показатели позволили утверждать, что с учетом инфляционных процессов материальный уровень жизни почти 80% работников районных и сельских медицинских учреждений является крайне низким, граничащим с чертой бедности.

Определение нетрудовых приоритетов медработников показало, что структура их досуга складывается исходя из большой загруженности домашним хозяйством, поскольку большая часть изучаемого контингента представлена женским полом. В свободное от домашних дел время предпочтительными являются пассивные формы отдыха - просмотр телевизора, чтение, дополнительный сон, что далеко не всем респондентам приносит моральное удовлетворение и позволяет полностью восстановить утраченные силы.

В исследуемой среде установлена достаточно высокая распространенность поведенческих факторов риска, патогенный вклад которых в развитие ряда хронических заболеваний (сердечно-сосудистой и нервной системы, органов пищеварения) является доказанным.

Так, питание половины опрошенных характеризуется бессистемностью, несбалансированностью по объему, набору употребляемых продуктов и кратности приема горячей пищи. Количество респондентов, жалующихся на недостаточный и неполноценный ночной сон, среди СМП представляют треть, а среди врачей - две трети лиц. На отсутствие регулярной физической активности указали % медработников. Численность никотинзависимых (курящих с многолетним стажем более 10 сигарет в день) составила десятую часть исследуемого контингента, чрезмерно часто употребляющих алкоголь (несколько раз в неделю) - двадцатую часть, предпочитающих крепкие алкогольные напитки - пятую часть от общего числа респондентов. Злоупотребление никотином и алкоголем наиболее выражено среди медперсонала среднего звена. Кроме того, значимое негативное влияние на здоровье оказывают стрессовые ситуации, с последствиями которых большая часть опрошенных не способна бороться адекватными методами и средствами.

Самооценка собственного здоровья по пятибалльной шкале показала, что большинство медработников (70,4%) считают свое здоровье удовлетворительным, и почти такое же количество респондентов отметили его ухудшение за последние 3 года. Вместе с тем, в структуре причин нездоровья отчетливо проявляется низкая медицинская активность медработников. На основе оценки ее основных критериев был сделан вывод, что в исследуемой профессиональной среде распространено пренебрежительное отношение к своему здоровью, факторам его обусловленности, методам профилактики заболеваний и их лечения.

В частности, всего 12,6% врачей и 4,6% СМП относятся к своему здоровью серьезно и регулярно занимаются его укреплением, при этом большинство занимается им эпизодически, предпочитая прием профилактических средств и ограничения в диете активным методам профилактики. Регулярные занятия физкультурой отметили 10,9%, закаливающими процедурами в той или иной форме - 11,6% опрошенных, пытаются бороться с вредными привычками всего 2,2% медработников. В итоге, пути укрепления своего здоровья медработники чаще определяют внешними параметрами - улучшением условий труда, отдыха и питания, чем внутренними - отказ от вредных привычек, закаливанием, физкультурой и пр.

Кроме того, 41,2% врачей и 28,6% средних медработников сообщили о продолжении трудовой деятельности в случае заболевания, не требующего неотложного медицинского вмешательства. Среди причин отказа от оформления нетрудоспособности - отсутствие замены на рабочем месте и уменьшение размера заработной платы. Установлено также, что вследствие неудовлетворенности уровнем медицинского обслуживания и недоверия к классическим методам медицины в исследуемой профессиональной среде часто отмечаются само- и взаимолечение, с использованием лекарственных препаратов без предварительного обследования и рекомендаций лечащего врача, и нередко с применением сомнительных нетрадиционных методик лечения.

По итогам анализа социально-экономических параметров, образа жизни и условий труда было сделано заключение, что высокая интенсивность труда, протекающего в неблагоприятных производственных условиях при отсутствии должной моральной и материальной компенсации, а также значительное распространение поведенческих факторов риска при низкой медицинской активности являются главными причинами роста заболеваемости медработников, снижения их заинтересованности в конечном результате деятельности и смены профессии.

Системное обобщение результатов исследования, последних законодательно-распорядительных, нормативно-правовых документов и ряда тематических информационно-аналитических материалов позволило воспроизвести причинно-следственный комплекс коренных проблем сельского здравоохранения. Первой по значимости была определена проблема стабилизации кадровой ситуации, для решения которой был подготовлен комплекс организационных предложений, направленных на перспективное развитие системы управления персоналом, охраны и оплаты труда, медико-социального обеспечения и профессионального развития медицинских кадров.

В числе множества неотложных мероприятий первоочередными были определены: приведение в соответствие профессионального уровня административно-руководящего состава, штатное и функциональное обновление кадровой службы, переоборудование и компьютеризация медицинских учреждений района, административный контроль условий труда и его правового сопровождения, внедрение автоматизированного мониторинга состояния здоровья, уровня социально-экономического обеспечения и качества медицинского обслуживания медработников, модификация системы их профессиональной переподготовки, повышение общественного престижа медицинской профессии и авторитета сельского врача.

В качестве варианта перспективного развития внутриотраслевой системы охраны труда и здоровья персонала районных и сельских ЛПУ была разработана организационная модель системы автоматизированного учета информации о кадрах. Проект программы социально-гигиенического мониторинга здоровья и медико-социального обеспечения медработников включает ряд организационных этапов, представляющих собой последовательное обследование каждого районного лечебно-профилактического учреждения с последующим обобщением статистической информации в едином банке информации о ресурсах здравоохранения района. Экспертизу состояния кадров предложено проводить на основе комплексной оценки:

- состояния здоровья персонала по итогам углубленного медицинского осмотра, определения производственных и внепроизводственных факторов риска здоровья;

- персонифицированных данных о временной нетрудоспособности, заболеваемости по данным обращаемости, сведений центров профпатологии и БМСЭ;

- результатов предварительных и периодических медицинских осмотров, уровня медицинского обслуживания персонала и организации профилактической работы;

- уровня организации в учреждении правого регулирования профессиональной деятельности, исполнения социально-экономических гарантий и трудовых обязательств в соответствии с действующей нормативно-правовой базой;

- состояния условий труда, уровня организации трудового процесса и рабо

183 ты по охране труда;

- особенности социально-экономических потребностей персонала;

- соответствия профессиональной квалификации работников, уровня организации работы в сфере профессионального развития и должностного продвижения персонала, производственной атмосферы в коллективе.

Новая стратегия отечественного здравоохранения, заключающаяся в сохранении и укреплении здоровья здоровых лиц, ориентирует на первичную профилактику заболеваний и их донозологическую диагностику. В связи с чем, представляется актуальным интенсифицировать профилактическую работу в районных и сельских ЛПУ по следующим направлениям: устранение или снижение силы воздействия управляемых факторов риска здоровья, повышение качества и эффективности проведения профилактических медицинских осмотров, уровня медицинской активности медработников в сфере мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Предложения по совершенствованию проведения профилактических медицинских осмотров включают организационные и технические моменты. В частности, на основе данных компьютерного банка информации о кадрах представляется целесообразным автоматизировать процедуру формирования реабилитационных групп, подбора и контроля восстановительных и оздоровительных мероприятий. Кроме того, в целях усиления профилактической составляющей внутриотраслевой системы охраны здоровья кадров, считаем необходимым расширение диапазона критериев для отбора реабилитационных групп с включением практически здоровых лиц со сниженным функциональными резервами, социально обусловленными факторами риска, ослабленной мотивацией к сохранению здоровья.

Большинство современных научных разработок по снижению заболеваемости медицинского персонала, как правило, предусматривает воздействие со стороны общественных и государственных структур, недооценивая внутренние личностные резервы данного профессионального контингента в деле сохранения собственного здоровья. На наш взгляд, увеличение объема оздоровительных и информационных мероприятий в рамках индивидуальной реабилитационной программы будет способствовать формированию культуры здоровья в медицинской профессиональной среде, снижению их заболеваемости, росту профессионального престижа и, в конечном счете, сохранению кадрового потенциала сельского здравоохранения.