Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях - тема автореферата по медицине
Остащенко, Сергей Львович Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Остащенко, Сергей Львович :: 2004 :: Рязань

Введение.

Глава 1. Мочекаменная болезнь: состояние проблемы, заболеваемость населения организация медицинской помощи, и пути профилактики МКБ (обзор литературы).

1.1 История исследований МКБ.

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе МКБ.

1.3 Классификация мочевых конкрементов.

1.4 Методы диагностики, лечения и профилактики МКБ.

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Общая характеристика заболеваемости населения мочекаменной болезнью (МКБ) на региональном и районном уровне.

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика больных мочекаменной болезнью.

Глава 5. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска мочекаменной болезни.

5.1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска.

5.2 Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик лиц, страдающих мочекаменной болезнью.

Глава 6. Моделирование и прогнозирование возникновения мочекаменной болезни.

6.1 Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик населения на развитие мочекаменной болезни.

6.2 Прогнозирование развития мочекаменной болезни.

6.3 Профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости МКБ в современных условиях (на 101 модели Воронежской области).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Остащенко, Сергей Львович, автореферат

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне ухудшения общего состояния здоровья населения, обусловленное кризисными явлениями в экономике страны, повышения уровня общей заболеваемости и обращаемости населения за медицинской помощью, одной из проблем здравоохранения является поиск путей для повышения качества и эффективности медицинской помощи, как общего, так и специализированного профиля (Шевченко Ю.Л.2000г., Лисицын Ю.П. и др. 1998г., Щепин О.П., Вялков А.И.,2000г.). В этом плане обращает на себя внимание рост как общей заболеваемости мочекаменной болезнью (МКБ), так и впервые выявленной. Так, по данным Воронежского областного бюро медицинской статистики уровень общей заболеваемости МКБ с 1995г. по 1999г. вырос на 29.1% (с 309,7случаев до 399,9 случаев на 100 тыс. взрослого населения), уровень впервые выявленных случаев заболевания МКБ поднялся на 52,6 % (с 56,1 случая до 85,6 случаев на 100 тыс. взрослого населения соответственно). В этой связи возникла острая необходимость в разработке мероприятий, направленных на профилактику МКБ в современных условиях с учётом как эндемических, так и социально-гигиенических факторов риска.

Изложенное выше определило актуальность исследования и явилось основой для его выполнения.

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ЦЧР мочекаменной болезнью в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного исследования социально-гигиенических факторов риска МКБ для совершенствования и повышения эффективности её профилактики.

2. Изучить распространённость заболеваемости населения Воронежской области мочекаменной болезнью и факторы, влияющие на её возникновение.

3. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости МКБ с социально-гигиеническими факторами и выделить наиболее значимые в патогенезе данной патологии.

4. Разработать рекомендации по научному обоснованию и совершенствованию профилактики МКБ с учётом социально-гигиенических факторов риска в современных условиях.

Научная новизна исследования: впервые в современных социально-экономических условиях на областном уровне проведено:

- изучение распространённости МКБ в условиях Воронежской области;

- анализ взаимосвязи МКБ с качественными характеристиками питьевой воды;

- выявлены основные социально - гигиенические факторы риска МКБ;

- проанализирована система оказания медицинской помощи больным с

МКБ.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента больных МКБ создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения; получить медико-социальную характеристику больных МКБ и определить потребность данного контингента населения в медико-социальной помощи; выявить новые данные о социально-гигиенических факторах, определяющих развитие МКБ с учетом особенностей жизни и здоровья населения области, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента населения; разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным МКБ.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах урологии, общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Ученые-медики -здравоохранению 21 века» (Воронеж, 2000); научно-практической конференции, посвященной 25-летию Воронежской областной клинической больницы (Воронеж, 2001); на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Публикации. Положения диссертации отражены в 8 печатных работах, из которых: 1 - монография и 1 - информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 109 отечественных и 47 зарубежных авторов, 3 приложений. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками. Представлены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях"

выводы

1. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне глубоких социально-экономических преобразований, одной из проблем в области охраны здоровья населения является профилактика мочекаменной болезни и ее осложнений, особенно в эндемичных по МКБ регионах. В этой связи исследование социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска развития мочекаменной болезни имеет важное значение для сохранения здоровья трудоспособного населения.

2. В настоящее время отмечается устойчивый рост уровня общей заболеваемости мочекаменной болезнью как по Воронежской области (с 368,1 случаев в 1997г. до 484,4 случаев на 100 ООО населения в 2002г.), так и в среднем по РФ (с 425,7 случаев до 535,8 случаев на 100 000 населения), ежегодный прирост заболевания МКБ в Воронежской области по сравнению с общим уровнем заболеваемости мочеполовой системы населения возрастает (с 6,1 % в 1997 г. до 6,4 % - в 2001 г.); первичная заболеваемость населения МКБ в среднем по районам области выросла на 56,4 %.

3. Особенностями социально-гигиенических характеристик больных МКБ являются: преобладание среди больных МКБ лиц женского пола (56,1 %), больных в возрасте 40 лет и старше (70,8 %), занятые в сельском хозяйстве (48,3 %), с вынужденным рабочим положением (26,3 %) и неудовлетворительным микроклиматом (19,5 %); по социальному положению - рабочие (28,9 %), свое материальное положение большинство оценивает как «удовлетворительное» (73,9 %); проживающих в своем районе 20 лет и более (86,5 %); пользующиеся водопроводом (74,7 %); употребляющие сырую воду 38,6 %; отмечающие наличие большого количества накипи при кипячении воды (67,9 %); посещающие врача уролога не более 1 раза в год (60,7 %); не выполняющие профилактические рекомендации (53,1%); оценивающие свое состояние здоровья как «неудовлетворительное» (50,9 %).

4. Заболеваемость МКБ имеет достоверную связь с такими медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками пациентов, как возраст, пол, образование, стаж работы на последнем месте, наличие вредных факторов, тяжесть, интенсивность труда, сфера деятельности, уровень материального положения, длительность проживания в своем районе, источник водоснабжения, количество накипи и количество потребляемой жидкости, посещения уролога, наличие членов семьи и родственников больных МКБ.

5. Для построения прогностической модели развития мочекаменной болезни наилучшим образом подходит логистическая регрессионная модель. Результаты верификации показали высокую достоверность разработанных моделей, что позволяет использовать их в практической деятельности врача-уролога.

6. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования больных мочекаменной болезнью показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи данному контингенту населения в современных условиях реформирования системы здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи больным мочекаменной болезнью необходим индивидуальный подход с учетом как особенностей их социально-гигиенических, так и медико-биологических характеристик.

2. Выделенные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска МКБ необходимо активно использовать при индивидуальном моделировании и прогнозировании развития мочекаменной болезни, а также нарушений состояния здоровья населения проживающего в эндемичных районах, но не имеющего признаков заболевания МКБ.

3. Для своевременного выявления контингента населения, предрасположенного к развитию МКБ, необходимо создание компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик населения.

4. С момента взятия больных МКБ на диспансерный учет в медицинских учреждениях по месту постоянного жительства важно учитывать выявленные факторы риска для снижения их воздействия на организм и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий, в соответствии с разработанной моделью.

5. Для индивидуального прогнозирования развития МКБ населения целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между заболеваемостью МКБ и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты заболеваемости мочекаменной болезнью населения и пути ее профилактики в современных условиях

На правах рукописи

ОСТАЩЕНКО СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2004

Работа выполнена в ГУ ВППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Клименко Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Комаров Николай Викторович

доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович

Ведущая организация: Российский Университет дружбы

народов

Защита диссертации состоится апреля 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова МЗ РФ» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ им. академика И.П. Павлова по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан

« ^ '^С^чЗ^рУ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук, доцент О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне ухудшения общего состояния здоровья населения, обусловленное кризисными явлениями в экономике страны, повышения уровня общей заболеваемости и обращаемости населения за медицинской помощью, одной из проблем здравоохранения является поиск путей для повышения качества и эффективности медицинской помощи, как общего, так и специализированного профиля (Шевченко Ю.Л.2000г., Лисицын Ю.П. и др. 1998г., Щепин О.П., Вялков А.И.,2000г.). В этом плане обращает на себя внимание рост как общей заболеваемости мочекаменной болезнью (МКБ), так и впервые выявленной. Так, по данным Воронежского областного бюро медицинской статистики уровень общей заболеваемости МКБ с 1995г. по 1999г. вырос на 29.1% (с 309,7случаев до 399,9 случаев на 100 тыс. взрослого населения), уровень впервые выявленных случаев заболевания МКБ поднялся на 52,6 % (с 56,1 случая до 85,6 случаев на 100 тыс. взрослого населения соответственно). В этой связи возникла острая необходимость в разработке мероприятий, направленных на профилактику МКБ в современных условиях с учётом как эндемических, так и социально-гигиенических факторов риска.

Изложенное выше определило актуальность исследования и явилось основой для его выполнения.

Тема исследования вошла в план НИР НИИ социальной гигиены, экономики и организации здравоохранения им. НА Семашко РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер данного исследования 01.99.007719).

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ЦЧР мо' " " совре-

Задачи исследования:

1. Разработать программу комплексного исследования социально-гигиенических факторов риска МКБ для совершенствования и повышения эффективности её профилактики.

2. Изучить распространённость заболеваемости населения Воронежской области мочекаменной болезнью и факторы, влияющие на её возникновение.

3. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости МКБ с социально-гигиеническими факторами и выделить наиболее значимые в патогенезе данной патологии.

4. Разработать рекомендации по научному обоснованию и совершенствованию профилактики МКБ с учётом социально-гигиенических факторов риска в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных социально-экономических условиях на региональном уровне:

проведено комплексное социально-гигиеническое исследование контингента больных мочекаменной болезнью, прошедших обследование и лечение в условиях областной клинической больницы;

представлены особенности социально-гигиенических характеристик больных мочекаменной болезнью;

осуществлена оценка степени влияния социально-гигиенических факторов на возникновение и течение мочекаменной болезни;

выявлены ведущие социально-гигиенические факторы риска возникновения и развития мочекаменной болезни;

построены математические модели для прогнозирования развития мочекаменной болезни в зависимости от изменения индивидуальных социально-гигиенических характеристик;

создана информационная база данных для мониторирования изменений социально-гигиенических, и медико-биологических характеристик больных

мочекаменной болезнью с целью ранней профилактики ее развития и предупреждения осложнений;

разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным мочекаменной болезнью с учетом социально-гигиенических факторов риска.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик контингента больных МКБ создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по 'совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту населения; получить медико-социальную характеристику больных МКБ и определить потребность данного контингента населения в медико-социальной помощи; выявить новые данные о социально-гигиенических факторах, определяющих развитие МКБ с учетом особенностей жизни и здоровья населения области, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента населения; разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным МКБ.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Воронежской области.

По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Заболеваемость населения Воронежской области мочекаменной болезнью».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Ученые-медики -здравоохранению 21 века» (Воронеж, 2000); научно-практической конференции, посвященной 25-летию Воронежской областной клинической больницы

(Воронеж, 2001); на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета ВГМЛ им.Н.Н.Бурденко.

Публикации. Положения диссертации отражены в 8 публикациях, из которых 1 - монография и 1 - информационное письмо.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость населения мочекаменной болезнью, как медико-социальная проблема для здравоохранения региона эндемичного по данному заболеванию.

2. Медико-социальные особенности контингента больных, страдающих мочекаменной болезнью.

3. Социально-гигиенические факторы риска развития мочекаменной болезни.

4. Моделирование и прогнозирование вероятности развития мочекаменной болезни с учетом социально-гигиенических факторов риска - как научная основа формирования индивидуальной профилактики заболеваемости населения МКБ.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 109 отечественных и 47 зарубежных авторов, 3 приложений. Представлены, так же материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

Первая глава содержит обзор данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующий распространенность мочекаменной болезни среди различных групп населения, организацию медицинской помощи контингенту населения, страдающему мочекаменной болезнью, факторы риска возникновения МКБ и меры профилактики в современных условиях, что позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуаль-

ность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис. 1. В качестве основного объекта исследования был использован контингент больных с мочекаменной болезнью, прошедших обследование и лечение в условиях урологического отделения областной клинической больницы.

Единицами наблюдения были больные мочекаменной болезнью и пациенты, прошедшие обследование в амбулаторно-поликлинических условиях не страдающие мочекаменной болезнью.

Исследование проводилось в течение 5-ти лет (с 1998 по 2002 годы) на базе урологического отделения Воронежской областной клинической больницы в тесном взаимодействии с областным управлением здравоохранения.

В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, в частности, системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический, организационный эксперимент, экономико-математический, моделирования и прогнозирования. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюдента.

Для построения прогностических моделей определения риска развития мочекаменной болезни, использовалось логистическое регрессионное уравнение, описывающее взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющее получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой.

Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных про-

Программа, методы, направления и материалы исследования

Программа исследования Методы исследования Объекты исследования

«-

' г 1) социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации;; 2) статистический; 3) социологический; 4) экспертных оценок; 5) математическое моделирование и прогнозирование. 1) Население ЦЧР имеющее МКБ, 2) Контингент больных МКБ обратившихся в лечебное учреждение - основная группа (990 человек); 3) Контингент пациентов не страдающих МКБ - контрольная группа (455 человек);

Цель исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения ЦЧР мочекаменной болезнью в современных условиях

< *

Задачи исследования Направления исследования Первичная медицинская документация

1) разработать программу комплексного исследования социально-гигиенических факторов риска МКБ для совершенствования и повышения эффективности ее профилактики; 2) изучить распространенность заболеваемости населения ЦЧР мочекаменной болезнью и факторы, влияющие на ее возникновение; 3) провести анализ взаимосвязи заболеваемости МКБ с социально-гигиеническими факторами и выделить наиболее значимые в патогенезе данной патологии; 4) разработать рекомендации по научному обоснованию и совершенствованию профилактики МКБ с учетом социально-гигиенических факторов риска в современ- 1) исследование основных социально-гигиенических закономерностей возникновения МКБ и выделение приоритетных факторов риска; 2) разработка рекомендаций по оптимизации лечебно-профилактической помощи больным МКБ. 1) История болезни - форма №№№№; 2) Анкета социологического опроса больных МКБ; 3) Анкета социологического опроса пациентов не страдающих МКБ.

1

Научно-практи-ческий выход 1) Информационное письмо: «Заболеваемость населения Воронежской области мочекаменной болезнью». 2) Методологические рекомендации по профилактике заболеваемости МКБ с учетом индивидуальных социально-гигиенических условиГ проживания. Единицы наблюдения 1) Больной МКБ - основная группа 990 человек; 2) Пациент не страдающий МКБ - контрольная группа 455 человек.

Рис. I. Программа и методы исследования

грамм STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STATGRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Exel 2000, Microsoft Corporation, 1999.

В третьей главе представлена общая характеристика распространенности мочекаменной болезни среди населения по данным за 1997-2002 годы, для чего были использованы в сравнительном плане статистические данные по Российской Федерации, Воронежской области и городу Воронежу. При этом анализировались в динамике общая заболеваемость мочекаменной болезнью в зависимости от района проживания (табл. 1), динамика уровня впервые выявленной мочекаменной болезни у населения Воронежской области, численность больных мочекаменной болезнью, состоящих на диспансерном учете (рис.2).

484,4

456,2__* ♦---

• Общая заболеваемость -—■—Диспансерный учет

у

202 207'9 178,4 202 176.6 н_ , - ■

Год

154,1 154,6 т г— - '

1997 1998' 1999 2000 2001 2002

Рис. 2 Общая заболеваемость населения МКБ и число лиц, состоящих на диспансерном учете в Воронежской области (на 100 000 населения)

Таблица 1

Общая заболеваемость населения Воронежской области МКБ в зависимости от района проживания, по данным за 1997-2002 гг. (на 100 000 населения)

№ п/п Наименование районов 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Изменения в %(+;-)

1 Аннинский 319,4 319,3 337,2 330,2 420,4 486,7 +52,4

2 Бобровский 317,9 421,3 480,7 534,1 815,4 570,5 +79,5

3 Богучарский 288,1 1039,3 669,9 926,3 1012,8^ 1267,5 +340,0

4 Борисоглебский 253,9 326,4 434,6 440,2 480,1 521,7 +105,5

5 Бутурлиновский 186,3 215,7 201,8 247,1 178,8 172,2 -7,6

6 Верхнемамонский 250,0 251,4 186,8 231,6 242,9 261,4 +4,6

7 Верхнехавский 400,0 366,1 578,5 628,4 477,1 444,4 +11,1

8 Воробьевскик 262,9 329,5 339,2 319,5 331,4 325,3 +23,7

9 Грибановский 293,4 327,3 334,3 371,5 387,0 371,1 +26.5

Ю Калачеевский 272,4 328.0 285,1 295,0 299,0 278,3 +2,2

И Каменский 237,0 369,9 408,0 448,9 465,9 483,0 +103,8

12 Кантемировский 210,4 250,0 313,1 280,9 359,5 358,4 +70,3

13 Каширский 436,1 471,1 480,0 468,8 397,3 488,8 +12,1

14 Лискннский 240,3 253,6 271,4 292,1 280,0 290,6 +20,9

15 Нижнедевицкий 373,3 413,9 367,9 500,0 476,0 490,3 +31,3

Новоусманский 287,2 239,4 235,8 268,8 266,7 339,7 + 18,3

\1 Новохоперский 180,7 191,3 ' 1Й2,1" 188,9 225,7 180,9 +0,1

18 Ольховатский 331,6 408,7 - 119,6 320,6 322,1 -15,6

19 Острогоржский 354,8 384,6 375,5 395,6 379,5 390,6 +10,1

20 Павловский 267,1 272,9 327,7 473,3 486,1 507,5 +90,0

21 Панииский 267,2 273,1 303,5 353,4 345,4 434,4 +62,6

22 Петропавловский 206,0 195,9 208,1 290,8 591,8 257,7 +25,1

23 Поворинский 250,0 323,0 491,3 555,9 1135,7 847,8 +239,1

24 Подгоренский 407,3 368,4 349,6 224,1 282,2 647,1 +58,9

25 Рамонский 550,6 66$,2 648,6 657,1 542,9 789,9 +43,5

26 Рельевский 268,5 265,3 280,8 361,1 388,9 363,3 +35,3

27 Россошанский 645,7 443,2 362,1 546,7 584,6 609,7 -5,6

28 Семилукский 488,7 710,5 604,9 721,2 606.2 630,4 +29,0

24 Таловский 287,2 264,6 261,5 440,7 420,1 505,2 +75,9

30 Терновский 226,7 260,1 533,9 626,7 626,7 383,2 +69,0

31 Хохол ьский 325,1 231,3 418,4 209,9 380,8 598,6 +84,1

зг Эртильский 338,3 301,9 "223,Г 298,9 241,4 259,7 -23,2

В среднем по районам 314,8 358,9 370,8 407,7 451,5 464,9 +47,7

г. Воронеж 421,4 555,'5 475,5 485,5 460,8 503,8 +19,6

Всего по области 368,1 442,4 423,15 446,6 456,2 484,4 +31,6

Анализ результатов комплексного социально-гигиенического исследования распространенности мочекаменной болезни на региональном уровне показал, что: отмечается устойчивый рост уровня общей заболеваемости мочекаменной болезнью как по Воронежской области (с 368,1 случаев до 484,4 случаев на 100 000 населения), так и в среднем по РФ (с 425,7 случаев до 535,8 случаев на 100 000 населения), ежегодный удельный вес заболеваний

МКБ в Воронежской области по сравнению с общим уровнем заболеваемости мочеполовой системы населения возрастает (с 6,1 % в 1997 г. до 6,4 % - в 2001 г.); первичная заболеваемость населения МКБ в среднем по районам области выросла на 56,4 %; по г. Воронежу - на 19,6 %, а в среднем по области на 35,9 % и составила в 2002 году соответственно 100,3 случая, 96,4 случая и 98,4 случая на 100 000 населения; число больных МКБ, состоящих на диспансерном учете, в среднем по Воронежской области, выросло на 34,9 %, по районам - на 40,7 %, по г. Воронежу - на 24,3 %.

В четвертой главе представлена социально-гигиеническая характеристика больных мочекаменной болезнью по материалам углубленного социально-гигиенического исследования. Анализ социально-гигиенических характеристик пациентов с мочекаменной болезнью выявил следующие их особенности: преобладание среди больных МКБ лиц женского пола (56,1 %), по возрасту - больных в возрасте 40 лет и старше (70,8 %), по образованию -лиц, со средне-специальным образованием (38,2 %); по сфере деятельности преобладают больные, занятые в сельском хозяйстве (48,3 %), со стажем работы 1-4 года (26,3 %); из вредных факторов труда наиболее часто встречается неудобное рабочее положение (26,3 %) и неудовлетворительный микроклимат (19,5 %); по интенсивности труда преобладает группа лиц с умеренной интенсивностью (60,8 %); по виду нагрузки - 69,0 % составляют лица, у которых преобладает физический труд; по социальному положению ведущее место занимают рабочие (28,9 %) и пенсионеры (28,5 %); свое материальное положение большинство оценивает как «удовлетворительное» (73,9 %); 47,3 % больных МКБ имеют инвалидность по данному заболеванию; основная масса больных (86,5 %) проживает в своем районе 20 лет и более; для большинства больных основным источником водоснабжения является водопровод (74,7 %); 38,6 % больных употребляют сырую воду; большинство больных (67,9 %) отмечают наличие большого количества накипи при кипячении воды; 62,6 % больных МКБ в течение суток потребляют более 1 литра

жидкости; по числу посещений врача-уролога преобладает группа больных (60,7 %), которые посещают врача 1 раз в год; среди больных МКБ преобладает группа лиц, с длительностью заболевания до 5 лет; у 68,7 % больных камни в мочевыделительной системе были обнаружены при обращении с жалобами к врачу; у 9,2 % больных страдают МКБ члены семьи, проживающие вместе; у 14,0 % - близкие родственники; более половины больных (53,1 %) после проведенного лечения назначенные врачом профилактические мероприятия не проводили; основным методом лечения по месту жительства является консервативное (88,4 %); свое состояние здоровья на момент исследования 50,9 % больных МКБ оценили как «неудовлетворительное».

Пятая глава посвящена анализу взаимосвязи и влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на развитие мочекаменной болезни. Анализ оценок достоверности различия медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска больных мочекаменной болезнью по сравнению с контрольной группой показал, что из 19 характеристик основной группы, 12 имеют достоверное различие отданных контрольной группы (табл. 2).

Наибольшие различия отмечены по таким показателям, как возраст, пол, образование, преобладающий вид труда, инвалидность, тип воды, количество накипи, количество потребляемой жидкости, длительность проживания в своем районе, есть ли информация о МКБ, нужна ли еще информация.

Использование метода парной корреляции позволило установить взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик с мочекаменной болезнью у данного контингента больных. Как показал анализ, заболеваемость МКБ имеет достоверную связь с такими социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками пациентов, как возраст больного (рис. 3), его пол, образование, стаж работы на последнем месте, наличие вредных факторов труда, интенсивность труда, преобладаю-

Таблица 2

Оюжа достсеериосл) ряотшя фотсрга рскаосновий (мочекгмщеябслеп,) и юнфашюй (ixpcs>K) ißm

Название показателя Доверительный интервал" Отличие показателя t Выдвинутая гипотеза Вероятность Гипотезы, %

основная группа " (л/) контрольная ••• группа Ш

Возраст 47.1232Ю.8458 40,3846+1,4522 6,7386 8,3110 х,>х, >99,99

Пол 0.439410.0309 0,562610,0456 -0,1232 -4,3819 х,<х, >99,99

Образование 0.5840+0,0189 0,538510,0288 0,0455 2,6118 х,>х, >99,09

Сфера деятельности 0.629910,0277 0,650110,0444 -0.0202 -0,7720 х,<х, >55,97

Стаж работы 12^70910,9892 14,251711.4565 -1,6808 -1,9340 х,<х, >94,65

Вредные факторы труда 0,7949+0,0583 0,709910,0783 0,0851 1,6502 х,>х, >91,09

Интенсивность труда 0.5519+0,0198 0.5350+0.0310 0,0169 0,8849 х^х, >62,36

Преобладающий вид труда 0,1647+0,0163 0,276510,0327 -0,1118 -6,5975 Х,<Хг >99,99

Социальное положение 0,542510,2886 0.3472Ю.0311 0,1953 0,8167 х,>х, >58,58

Материальное положение 0,5050±0,0169 0,511010,0272 -0,0060 -0,3776 Х,= XI >70,58

Инвалидность 0,138610,0217 0,2517Ю,0404 -0,1131 -5,2592 х,<х, >99,99

Лет проживания в своем районе 37.6442+1,0894 29,6293+1,6651 8,0149 8,0203 Х,>Хг >99,99

Источник водоснабжения 0,2410+0,0269 0,2792+0,0421 -0,0382 -1,5241 х,<х. >87,23

Тип воды 0,509210,0270 0,228610,0359 0,2806 11,7767 х,*х, >99.99

Кол-во накипи 0.813810,0172 0.746210,0302 0,0676 4,р0497 х,>х, >99,98

Количество потребляемой жидкости 0,4302Ю,0240 0,537110,0318 -0,1069 -4,9966 х^х, >99,99

Посещения уролога 1,4805+0,0645 1.4394+0,2121 0,0411 0,4350 х,=х, >66,37

Есть ли инф-ция об МКБ 0,729210,0278 0,259910,0415 0,4693 18,3510 Х,>Хг >99,99

Нужна ли еще инф-я 0,6120+0,0305 0,2589+0.0419 0,3531 12,8044 Ъ>шх, >99,99

№. К 62,9359+3,6561 62,928015,5679 0,0079 0,0024 х^х, >99,81

Ш, 0,2357+0.0261 0,2324+0,0366 0,0033 0.1411 х^х. >88,78

Са 101.399814,839 93.253816,8955 8,1460 1,8846 х^х, >94,01

МВ 26.317111,2986 24,2103+1,7982 2.1068 1,8325 Х^Хг >93,27

Ре 0.4687Ю.0425 0.505910.0650 -0,0372 -0,9567 X, <Х, >66.10

С1 71,1034+5.4846 66.8494+7.1580 4.2540 0,8914 Л» X, >62,70

504 99,927415,9454 93.1600+8.2133 6,7674 1,2867 Х^х, >80,15

N0, 5.584910,5816 5,647210,8666 -0.0623 -0,1180 Хх'Х, >90.61

N0, 0,006110,0005 0.0061Ю.0007 0.0001 0.1299 Х,'Х, >89.67

НСО, 407,9369+128835 3967338+206454 11.2032 0,9426 х^х, >65,31

Жесткость 7,941510,2840 7.6673+0,4027 0,2742 1,0827 х,>х, >72,08

рн 7,306610,0296 7,318210,0457 -0,0115 -0,4245 1»? II >67,13

* - доверительные интервал приведены при 95%-ом уровне значимости; ** - больныеМКБ; ***- здоровыелица.

щий вид труда, сфера деятельности, уровень материального положения, инвалидность, число лет проживания в своем районе, источник водоснабжения, тип воды (рис. 4), количество накипи, количество потребляемой жидкости, посещения уролога, наличие больных МКБ членов семьи и родственников, профилактическое лечение, наличие информации о МКБ и потребность в дополнительной.

s 0,8

I 0,6 «>

я ей 0J

1 0,4 0,2 0

О 20 40 60 80 100

Возраст

" Рис. 3. Зависимость заболеваемости МКБ от возраста

»

2 л

в

о 2

0,8 0,6 0,4 0,2 0

- ■ ■ 1 ■

„ _____.__

У= 0,5433 39 + 0,312747 *-[х _

-

- _ 1 < .1

О 0,2 0,4 0,6 0,8

Тип потребляемой воды

Рис. 4. Зависимость заболеваемости МКБ от типа потребляемой воды

В шестой главе представлено моделирование и прогнозирование возникновения мочекаменной болезни по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска, а так же разработанная модель профилактической деятельности. На первом этапе на основе метода парной корреляции определялась значимость факторов риска, а на основе метода дискретных корреляционных плеяд производился выбор оптимального набора факторов риска не связанных друг с другом. Прогностическая модель строилась в виде логистического регрессионного уравнения, по которому возможно получение прогноза в виде вероятности развития мочекаменной болезни. На основе полученной модели возможно прогнозирование развития (обострения) мочекаменной болезни и выбора путей профилактики в зависимости от значимости факторов риска.

Было выявлено, что основными факторами риска развития мочекаменной болезни являются: тип употребляемой воды, возраст, длительность проживания в своем районе, преобладающий вид труда, количество потребляемой жидкости, пол, количество накипи при кипячении.

Для прогнозирования развития мочекаменной болезни была построена модель, учитывающая взаимосвязь вероятности возникновения заболевания с выделенными факторами риска. Показатель развития мочекаменной болезни может принимать одно из двух значений: «Заболевание развилось» (1) или «Заболевание не развилось» (0). В этой связи, для построения прогностической модели было выбрано уравнение логистической регрессии, имеющее следующий вид:

где У- вероятность развития мочекаменной болезни; К - количество факторов риска; х, - значение ьго фактора риска; Ь, - коэффициенты регрессионного уравнения.

В результате проведенных расчетов было получено следующее уравнение:

«I

reg = -0,6027 + 0,0286*Xi + 1,5163*Х2 -1,3460* Х3 +0,0652* Х4

где:

Xi - возраст;

Х^ - тип употребляемой воды;

Хз - преобладающий вид труда;

Х4 - вредные факторы труда.

Так как зависимая переменная Y принимает значения в диапазоне от 0 до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности развития мочекаменной болезни. Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность возникновения МКБ. Представленная модель прогнозирования, выраженная уравнением логистической регрессии, может быть использована для индивидуального прогнозирования вероятности развития МКБ с учетом медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больного.

Апробация построенной модели проводилась на тестовой выборке, в которую вошло 80 пациентов, у 40 из них была отмечена МКБ. Результаты верификации приведены в табл. 3.

Исходя из полученных результатов видно, что вероятность правильного прогноза составляет 82,5 %, причем факт развития мочекаменной болезни не был спрогнозирован всего в шести случаях из сорока (15,0 %). Одиннадцать результатов из 80 попали в область «сомнительного прогноза» (4555 %), т.е. в худшем случае вероятность ошибки составит 13,8 %, а правильно спрогнозированного факта развития МКБ - 85 %, что вполне достаточно для применения в практике.

Таблица 3

Результаты верификации прогностической модели развития мочекаменной болезни

Группа больных Прогнозируемая вероятность развития мочекаменной болезни

>50% <50% 45-55 %

с фактом возникновения МКБ (п=40) 34 чел. 6 чел. 5 чел.

без факта возникновения МКБ (п=40) 8 чел. 32 чел. 6 чел.

Учитывая особенности исследуемого контингента и данные, полученные в настоящем исследовании, нами предлагается определённая модель профилактики МКБ (Рис.5). Исходя из анализа существующей системы профилактики МКБ, дополняя и расширяя её результатами нашего исследования, мы выделили 5 этапов профилактики и формирования диспансерных групп динамического наблюдения с учетом выявленных медико - биологических и социально - гигиенических факторов риска.

Рис. 5 Система организации динамического диспансерного наблюдения, моделирования и прогнозирования развития МКБ среди населения в современных условиях.

Предлагаемая модель профилактики МКБ, в основе которой лежит метод скрининг диагностики, создание на его основе компьютерной базы данных, моделирование и прогнозирование состояния здоровья и вероятности возникновения МКБ с использованием минимального набора медико-социальных факторов риска, позволяет создать основу современной лечебно-профилактической деятельности специализированных подразделений здравоохранения по снижению заболеваемости МКБ, увеличить численность трудоспособного населения за счет снижения общей и первичной заболеваемости, а также случаев временной утраты трудоспособности и первичного выхода на инвалидность. Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. В условиях реформирования здравоохранения, осуществляемого на фоне глубоких социально-экономических преобразований, одной из проблем в области охраны здоровья населения является профилактика мочекаменной болезни и ее осложнений, особенно в эндемичных по МКБ регионах. В этой связи исследование социально-гигиенических, медико-биологических факторов риска развития мочекаменной болезни имеет важное значение для сохранения здоровья трудоспособного населения.

2. В настоящее время отмечается устойчивый рост уровня общей заболеваемости мочекаменной болезнью как по Воронежской области (с 368,1 случаев в 1997г. до 484,4 случаев на 100 000 населения в 2002г.), так и в среднем по РФ (с 425,7 случаев до 535,8 случаев на 100 000 населения), ежегодный прирост заболевания МКБ в Воронежской области по сравнению с общим уровнем заболеваемости мочеполовой системы населения возрастает (с 6,1 % в 1997 г. до 6,4 % - в 2001 г.); первичная заболеваемость населения МКБ в среднем по районам области выросла на 56,4 %.

3. Особенностями социально-гигиенических характеристик больных МКБ являются: преобладание среди больных МКБ лиц женского пола (56,1 %), больных в возрасте 40 лет и старше (70,8 %), занятые в сельском хозяйстве (48,3 %), с вынужденным рабочим положением (26,3 %) и неудовлетворительным микроклиматом (19,5 %); по социальному положению - рабочие (28,9 %), свое материальное положение большинство оценивает как «удовлетворительное» (73,9 %); проживающих в своем районе 20 лет и более (86,5 %); пользующиеся водопроводом (74,7 %); употребляющие сырую воду 38,6 %; отмечающие наличие большого количества накипи при кипячении воды (67,9 %); посещающие врача уролога не более 1 раза в год (60,7 %); не выполняющие профилактические рекомендации (53,1%); оценивающие свое состояние здоровья как «неудовлетворительное» (50,9 %).

4. Заболеваемость МКБ имеет достоверную связь с такими медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками пациентов, как возраст, пол, образование, стаж работы на последнем месте, наличие вредных факторов, тяжесть, интенсивность труда, сфера деятельности, уровень материального положения, длительность проживания в своем районе, источник водоснабжения, количество накипи и количество потребляемой жидкости, посещения уролога, наличие членов семьи и родственников больных МКБ.

5. Для построения прогностической модели развития мочекаменной болезни наилучшим образом подходит логистическая регрессионная модель. Результаты верификации показали высокую достоверность разработанных моделей, что позволяет использовать их в практической деятельности врача-уролога.

6. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования больных мочекаменной болезнью показывают необходимость дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи данному контингенту населения в современных условиях реформирования системы здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования лечебно-профилактической помощи больным мочекаменной болезнью необходим индивидуальный подход с учетом как особенностей их социально-гигиенических, так и медико-биологических характеристик.

2. Выделенные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска МКБ необходимо активно использовать при индивидуальном моделировании и прогнозировании развития мочекаменной болезни, а также нарушений состояния здоровья населения проживающего в эндемичных районах, но не имеющего признаков заболевания МКБ.

3. Для своевременного выявления контингента населения, предрасположенного к развитию МКБ, необходимо создание компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик населения.

4. С момента взятия больных МКБ на диспансерный учет в медицинских учреждениях по месту постоянного жительства важно учитывать выявленные факторы риска для снижения их воздействия на организм и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий, в соответствии с разработанной моделью.

5. Для индивидуального прогнозирования развития МКБ населения целесообразно использовать регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между заболеваемостью МКБ и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1.Социально-гигиенические аспекты заболеваемости МКБ населения ЦЧР // Учёные медики здравоохранению XXI века: Сб.науч. тр. - Воронеж, 2000. - С. 164 (совм. Г.Я.Клименко, В.В.Кузьменко, А.В.Кузьменко )

2. Некоторые аспекты стандартизации медицинской помощи больным уролитиазом в Воронежской области // Научно - медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2003. - №11. - С. 107 - 118 (соавт. ГЯ.Клименкоо).

3. Общая характеристика заболеваемости населения Воронежской области мочекаменной болезнью по данным за 1998-2002 годы: Информационное письмо. - Воронеж, 2003. - 18 с. (совм. Кузьменко В.В., Фирсов О.В., Клименко Г.Я., Чопоров О.Н.).

4. Анализ социально-гигиенических характеристик больных мочекаменной болезнью в современных условиях // Прикладные информационные аспекты медицины - Научно-практический журнал, Том 6, № 1 -2003 г. -С. 128-136 (соавт. Г.Я. Клименко)

5. Моделирование и прогнозирование вероятности развития мочекаменной болезни с учетом социально-гигиенических факторов риска - как научная основа формирования здоровья населения// Прикладные информационные аспекты медицины - Научно-практический журнал, Том 6, № 1 - 2003 г. -С. 136-143. (соавт. О.Н.Чопоров)

6. Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик населения, страдающего мочекаменной болезнью // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья -Ежеквартальный научно-практический журнал № 12, II квартал 2003 г. - С. 109-117 (соавт. О.Н.Чопоров)

7. Методологические особенности исследований контингента больных мочекаменной болезнью в современных условиях// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - Ежеквартальный научно-практический журнал № 12, II квартал 2003 г. - С. 117-123 (совм. О.Н.Чопоров, Г.Я. Клименко)

8. Монография: ДЛТ в лечении нефролитиаза. РКТ в исследовании состава и структуры камней почек / М., 2002. - 144с. (совм. В.В.Кузьменко, А.В.Кузьменко, Н.Н.Безрядин, В.М.Вахтель, Б.Л. Агапов, НАНагибина, В.И.Двуреченский, Н.А.Румянцева, А.А.Тонн.)

Тираж 100 экз. Заказ №4548.

Отпечатано в ФГУП ИПФ «Воронеж» пр. Революции, 39.

6*22