Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Изучение медико-социальных аспектов образа жизни среди взрослых больных мочекаменной болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение медико-социальных аспектов образа жизни среди взрослых больных мочекаменной болезнью - тема автореферата по медицине
Мигель Мануэла Симба Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение медико-социальных аспектов образа жизни среди взрослых больных мочекаменной болезнью

Мигель Мануэла Симба

ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ

Москва-2011 г.

4846346

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский медицинский университет им.И.М. Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится "_" _2011г. в 14.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д. 208.072.06 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан "_"_2011 г.

Баклушина Елена Константиновна

Оприщенко Сергей Анатольевич Валиуллина Светлана Альбертовна

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В.С. Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность данного исследования определяется высокой распространенностью болезней мочеполовой системы, в том числе мочекаменной болезни. Лица, страдающие данной патологией, составляют 25%-40% всех урологических больных. В высокоразвитых странах уролитиазом страдает 1-3% взрослого населения. ■ Заболевание характеризуется высокой частотой рецидивов камнеобразования - от 15-25% при мочекислом нефролитиазе и до 70% -при фосфорнокислом (Черненко В.В., Штильвасер JI.M., Желтовская Н.И., 2007; Kielb, S, Коо, HP, Bloom, DA, Faerber, GJ., 2000; Phillip M„ 2009; Ramello A., Vitale C., Marangella M., 2000; Stamatelou KK, Francis ME, Jones CA, Nyberg LM, Curhan GC., 2003). Как правило, мочекаменной болезнью страдают люди в трудоспособном возрасте - 20-40 лет, при этом мужчины болеют в 3 раза чаще, чем женщины. Если человек доживает до 70 лет, вероятность возникновения мочекаменной болезни составляет 12,5% (Абдуллин И.И., 2010).

Современные исследователи высказывают мнение, что традиционные подходы к лечению болезней (хирургического и консервативного) без учета действия факторов образа жизни и способов их коррекции не способствуют в полной мере выздоровлению или наступлению иного благоприятного результата лечения (Козупица B.C., 2010).

В исследованиях установлено, что наряду с медико-биологическими

и внешнесредовыми факторами, в формировании и развитии

мочекаменной болезни важную роль играют социально-гигиенические -

образ и условия жизни, медицинская культура и активность, медицинская J4

информированность. Проведенные в разные годы исследования позволили vi

изучить такие значимые для этиологии и патогенеза МКБ факторы как

гиподинамия (Вощула В.И., 2008; Дзеранов Н.К., 2010; Черненко В.В.,

3

2007); нарушения режима и характер питания, бесконтрольный прием лекарств и витаминов, курение, злоупотребление спиртными напитками (Колпаков И.С., 2006; Parks JH, Worcester ЕМ, O'Connor RC, Сое FL., 2005); нарушения водного режима (Назаров Н.Х., 2009; Симченко Н.И., 2008; Kmiecik Przege Lek., 1997; Manz F., 2007).

Поэтому в лечении МКБ и профилактике рецидивного камнеобразования значимыми являются медико-организационные мероприятия по устранению этих факторов риска и пропаганде здорового образа жизни, направленные на оптимизацию питания, дифференцированного в зависимости от типа камнеобразования, водного режима, физической активности, борьбу с вредными привычками (Вайнберг З.С., 2000; Колпаков И.С., 2006; Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006; Симченко Н.И., 2008; Taylor Е. N„ Fung Т. Т., Curhan G. С., 2009).

В то же время, в доступной литературе мы не встретили данных комплексных исследований, позволяющих дать подробную характеристику образа жизни больных с МКБ, их медицинской активности, в том числе при выполнении рекомендаций по изменению образа жизни, медицинской информированности этой категории пациентов. Не встретились нам также данные о том, какие медико-организационные подходы к пропаганде здорового образа жизни используются в медицинских организациях, в том числе, в условиях урологических отделений стационаров. Это обусловило актуальность и значимость данного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного изучения заболеваемости мочекаменной болезнью, социально-гигиенических показателей образа жизни больных мочекаменной болезнью (МКБ) научно обосновать комплекс медико-организационных мероприятий по

пропаганде среди них здорового образа жизни.

4

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости мочекаменной болезни у взрослого населения (на примере Ивановской области) и организации оказания им медицинской помощи в специализированном урологическом отделении.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни больных с мочекаменной болезнью, выявить неблагоприятные факторы образа жизни, продолжающие действовать в период лечения и метафилактики заболевания.

3. Дать характеристику медицинской активности взрослых больных с мочекаменной болезнью в целом и в отношении оздоровления образа жизни при возникновении заболевания.

4. Оценить медицинскую информированность больных с мочекаменной болезнью о необходимом им образе жизни, значимость этой информации и удовлетворенность больных ее предоставлением в условиях урологического отделения.

5. Научно обосновать комплекс медико-организационных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни среди больных мочекаменной болезнью.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: представлены данные о первичной заболеваемости и распространенности мочекаменной болезни у взрослого населения Российской Федерации, Центрального Федерального округа и Ивановской области (уровни, темпы роста за период 2005-2009 годы);

- представлены данные анализа показателей работы специализированного урологического отделения по оказанию помощи больным с МКБ;

- дана современная характеристика условий и образа жизни взрослых

больных мочекаменной болезнью, их медицинской активности в целом и в

5

отношении изменения образа жизни, выявлены тендерные различия данных показателей;

- выявлены неблагоприятные факторы образа жизни и медицинской активности, продолжающие действовать в период лечения и метафилактики мочекаменной болезни;

- дана оценка информированности больных с мочекаменной болезнью о необходимом для них образе жизни и роли медицинских работников в формировании ее оптимального уровня; установлены уровни значимости для больных с МКБ различных видов информации об образе жизни и удовлетворенности ее предоставлением в медицинских учреждениях.

научно обоснован комплекс медико-организационных мероприятий, по пропаганде здорового образа жизни, направленные на повышение медицинской активности и информированности больных с МКБ.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение социально-гигиенических показателей образа жизни, в том числе медицинской активности и информированности больных с МКБ, позволило установить неблагоприятные социально-гигиенические факторы, которые продолжают действовать после возникновения заболевания, в период его лечения и метафилактики.

Внедрение комплекса научно обоснованных предложений по пропаганде здорового образа жизни среди больных с МКБ позволило существенно повысить их медицинскую активность, а также удовлетворенность предоставлением медицинскими работниками информации об образе жизни.

Внедрение результатов исследования:

Комплекс предложений по пропаганде здорового образа жизни

больных мочекаменной болезнью путем формирования мотивации на

6

здоровый образ жизни и оптимизации информационно-методического обеспечения, а также критерии оценки эффективности этой работы внедрены на базе урологического отделения ГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины; организации здравоохранения и общественного здоровья факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»,

Апробация работы: результаты исследования доложены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009; 2010); заседании регионального общества урологов на тему «Образ жизни больных мочекаменной болезнью» (Иваново, 2009), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010) международном симпозиуме «Информационные технологии и общество» (Москва, 2010),

Первичная апробация работы состоялась 20 октября 2010 на совместном заседании кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья ФДППО, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории Л1едицнны, урологии, физического воспитания, врачебного контроля и ЛФК ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава». Предложения выносимые на защиту.

1. Больные мочекаменной болезнью имеют большую в сравнении со

здоровыми людьми распространенность социально-гигиенических

факторов риска (употребление алкоголя, курение, неполноценный отдых,

гиподинамия, нерациональное питание). Установлено, что возникновение

7

заболевания не является для 91,6% больных стимулом к изменению образа жизни.

2. Медицинская активность подавляющего большинства больных с МКБ является низкой, при этом наиболее типичными проявлениями этого являются несвоевременное обращение к врачу, склонность к употреблению лекарств без назначения врача, невыполнение или неполное выполнение рекомендаций по лечебной диете, низкая информированность в вопросах здорового образа жизни и его особенностей при мочекаменной болезни. Во многом это обусловлено недостаточной ролью медицинских работников в информировании пациентов по вопросам образа жизни. Это подтверждают как данные опроса пациентов, так и анализ медицинской документации, в которой практически отсутствует информация о характеристике и рекомендациях по образу жизни.

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни пациентов с МКБ существенно повышает их медицинскую активность и информированность, а также удовлетворенность предоставлением информации (рекомендаций) по образу жизни.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 10 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 информационных письма для практических врачей.

Объем н структура диссертации:

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 4 глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику. Список литературы включает 153 источника, в том числе 91 отечественный и 62 иностранных. Работа иллюстрирована 2 схемами,

61 рисунком и 20 таблицами. Приложение содержит анкеты.

8

Содержание работы Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертации в подготовку медицинских кадров и практическое здравоохранение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный научным исследованиям, в которых рассматривается различные медико-социальные проблемы изучения образа жизни у различных групп населения, в том числе больных страдающих мочекаменной болезнью. Установлено, что не было проведено комплексных исследований, позволяющих дать подробную характеристику образа жизни больных с мочекаменной болезнью, их медицинской активности, в том числе при выполнении рекомендаций по образу жизни, медицинской информированности, не рассмотрены медико-организационные подходы к пропаганде здорового образа жизни, используемые в медицинских организациях, в том числе, в условиях урологических отделений стационаров. Это обусловило актуальность и значимость и целесообразность проведения данного исследования.

Во второй главе изложена программа исследования (схема 1), которая состоит из 5-ти этапов:

I этап: изучение и анализ первичной заболеваемости и распространенности мочекаменной болезни у взрослого населения (на примере Ивановской области) и показателей оказанной медицинской помощи больным с МКБ в условиях урологического отделения стационара.

И этап: изучение и анализ различных компонентов образа жизни

больных мочекаменной болезнью, имеющих наибольшее значение в

возникновении, течении и лечении мочекаменной болезни (характера

9

питания, водного режима, психологического благополучия,

физической отягощенное™

активности, отдыха, вредными привычками)

Особенности заболеваемости населения Ивановской области мочекаменной болезнью

Характеристика заболеваемости обследованных больных МКБ

/БОЛЬНОЙ : БОЛОНЬЮ

Социально-гигиеническая характеристика и образ жизни больных МКБ

Организация лечебно-профилактической помощи больным МКБ в условиях урологического отделения

¥

Мероприятия по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни среди больных МКБ

Схема 1. Программа изучения медико-социальных аспектов образа жизни среди взрослых больных мочекаменной болезны-о.

III этап: изучение и анализ условий жизни больных мочекаменной болезнью (бытовых и материальных), состояния их медицинской активности и отдельных аспектов информированности о здоровом образе жизни.

IV этап: изучение и анализ медицинской документации больных мочекаменной болезнью, полученной лечебно-профилактической помощи и рекомендации по образу жизни.

V этап: разработка, апробация и оценка эффективности научно обоснованных и практически значимых медико-организационных, образовательных и информационно-консультативных мероприятии по совершенствованию работы по пропаганде здорового образа жизни больных с МКБ в условиях урологического отделения стационара

Базой исследования являлось урологическое отделение Государственного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница Ивановской области» (далее - ОКБ). Объектом данного исследования явились больные мочекаменной болезнью, анализ их образа жизни и современные подходы к пропаганде здорового образа жизни среди них.

При проведении исследования применялись следующие методы: исторический, аналитический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических и отчетных документов, социально-гигиенические при анкетировании больных МКБ. Сбор анкет, опросных листов и выборочных карт осуществлялся непосредственно после их заполнения, чтобы обеспечить максимальную возвратность.

В третьей главе представлен анализ заболеваемости взрослого

населения мочекаменной болезнью и работы по оказанию медицинской

помощи больным с мочекаменной болезнью (на примере Ивановской

области). Установлено, что Первичная заболеваемость населения

Ивановской области по всем классам заболеваний в изучаемый период

имела тенденцию к росту. При этом темпы роста заболеваемости за 5 лет в

Ивановской области составили 11,45%, что существенно превышает

таковые по Российской Федерации (7,5%) и Центральному федеральному

11

округу (7,6%). Заболеваемость по классу заболеваний мочеполовой системы в Ивановской области составила 4635,5 в 2005 и увеличилась до 6456,0 на 100 тыс. населения в 2009 году, темп роста составил 39,27%. Заболевания мочеполовой системы находились в 2009 г. в структуре первичной заболеваемости в Ивановской области на третьем месте (7,01 %) после заболеваний органов дыхания (48,07%) и травм и отравлений (9,69%).

Стационарная специализированная плановая и неотложная урологическая помощь взрослому населению Ивановской области оказывается в урологическом отделении на 60 круглосуточных коек в ГУЗ «Областная клиническая больница Ивановской области». Ежегодно в отделении проходят лечение около 2000 больных с различной урологической патологией. В структуре госпитализированной заболеваемости уже многие годы на первом месте находится мочекаменная болезнь, в 2009 году ее доля составила 45,7%.

Таблица 1.

Показатели оказания медицинской помощи больным с мочекаменной

Показатель 2007 2008 2009

Доля больных с МКБ в 39,9 40,6 45,7

отделении (%)

Виды лечения у больных с МКБ:

- консервативное; 13,5 12,6 11,2

- лапоратомия; 29,5 28,4 25,1

- контактная литотрипсия; 32,4 33,8 36,8

- дистанционная литотрипсия 24,6 25,2 26,9

Исходы лечения у пациентов с

МКБ в отделении урологии (%):

- выздоровление; - - -

- улучшение; 91,3 94,8 95,1

- оез изменении; 8,4 5,0 4,72

- смерть 0,26 0,20 0,18

Большинству больных МКБ (табл.1.) было проведено оперативное

лечение (62%), среднее пребывание больных с МКБ на койке за период

2007-2009 годы составило 11,2 дня, 95% больных выписались из

урологического отделения с улучшением.

В четвертой главе представлен анализ характеристики образа жизни

больных мочекаменной болезнью. Социально-гигиенический портрет

основной группы участников исследования может быть представлен

следующим образом:

Это люди преимущественно среднего возраста, в равной степени

мужчины и женщины, имеющие высшее или средне-специальное

образование, по социальному статусу - рабочие или служащие, с

давностью заболевания не менее года, чаще - более пяти лет.

Соответственно, это лица с достаточным для формирования здорового

образа жизни, медицинской активности и информированности

образовательным и общекультурным уровнем, имеющие, как правило,

сформировавшиеся установки на лечение заболевания.

При изучении и анализе образа жизни больных с мочекаменной

болезнью получены следующие данные. Самооценка образа жизни у

больных с МКБ является низкой (только 18,83% считают его здоровым),

при этом особое внимание необходимо уделить весьма большой группе

(40,92%), в которой пациенты не смогли определиться с ответом, т.к. это

означает, что люди вообще не задумываются над той ролью, которую

образ жизни играет в лечении МКБ и профилактике дальнейшего

камнеобразования, не имеют мотивации на его оздоровление. У мужчин

самооценка достоверно выше, чем у женщин, в то же время количество

факторов, позволяющих охарактеризовать образ жизни как нездоровый, у

них существенно больше.

В целом, среди неблагоприятных факторов образа жизни у больных

МКБ по данным опроса на первом по распространенности месте находится

13

употребление алкоголя (75,29 на 100 опрошенных), на втором - отсутствие возможностей для полноценного отдыха (71,31), курение (63,75), нерациональное питание (47,81), недостаточная физическая активность (43,82 на), психологическое неблагополучие (35,46), нарушения водного режима (23,11). При сравнении образа жизни больных с мочекаменной болезнью с лицами из группы контроля установлено, что он в большей степенй (различия статистически достоверны) отягощен такими факторами риска как употребление алкоголя, курение, неполноценный отдых, гиподинамия, нерациональное питание. В то же время, такой фактор риска МКБ, как нарушения питьевого режима, более свойственен здоровым людям, видимо, в связи с тем, что больные с МКБ обращают на него большее внимание.

Установлены весьма существенные различия у мужчин и женщин: если для мужчин наиболее характерны приверженность вредным привычкам: курению и употреблению алкоголя (1 и 2-е ранговые места) и отсутствие возможностей для отдыха (3-е место), то для женщин: неполноценный отдых (1-е место), гиподинамия (2-е место), употребление алкоголя (3-е место).

Установлено, что само по себе возникновение заболевания (МКБ) не является стимулом к изменению образа жизни: 50,97% больных отметили весьма незначительные изменения, у 40,59% образ жизни не претерпел никаких изменений, и только для 8,44% возникновение заболевания послужило мотивацией к существенному изменению образа жизни. Это обусловливает необходимость ведения активной работы с больными в условиях медицинских учреждений.

Изучение отдельных компонентов (элементов) образа жизни

позволило выявить следующие проблемы. Важнейшим направлением

является оптимизация питания, соблюдение соответствующей диеты.

Однако по нашим данным, для подавляющего большинства больных с

14

МКБ (и эта доля больше, чем у здоровых и практически здоровых людей) характерно нерациональное, нездоровое питание. Достаточно большая часть (16,88%) питаются не чаще одного-двух раз в день, только один раз в день употребляют горячую пищу 21,1%, для 44,15% свойственно питание всухомятку, для 71,42% свойственно постоянное или периодическое переедание. Оценивают свое питание как неполноценное 22,08% (и еще 28,25% затрудняются в ответе), нерациональное - 39,93% (затрудняются в ответе 26,95%). В качестве характеристик нерационального питания большинство (51,94 на 100 опрошенных) отметили его однообразие, 49,03 на 100 опрошенных - частое употребление острой, соленой, жареной пищи; 32,04 - постоянное несоблюдение режима питания, 27,67 - редкое употребление горячей пищи.

В процессе исследования оценивался такой компонент образа жизни как двигательная активность. В основном, пациенты оценивают свою двигательную активность как среднюю, высокая характерна для 25,64%, низкая — для 28,91%, при этом мужчины значительно более активны по сравнению с женщинами. Занимаются спортом 17,53% респондентов, фитнесом - регулярно 19,48% и периодически 23,05%. Работа с постоянной (частой) двигательной активностью характерна для 36,03%, каждый пятый указал, что работа не связана с движением. Приблизительно равные группы больных с МКБ предпочитают активный и пассивный отдых. Рекомендация «чаще бывать на свежем воздухе» универсальна для всех - как больных, так и здоровых людей, однако весьма значительная доля респондентов (44,48%) указали, что им удается бывать на улице менее 2 часов в день, более 4 часов - только 13,96%.

Очень важным для человека с хроническим заболеванием

компонентом здорового образа жизни является полноценный сон. К

сожалению, 45,45% участников исследования отметили, что они спят

менее 7 часов в сутки, 30,19% ложатся спать не раньше 24 часов, а 15,59%

15

- позже. Только 34,74% пациентов охарактеризовали свой сон как крепкий, глубокий, спокойный, никогда не испытывают бессонницы 37,02%, подавляющее большинство (80,19%) по утрам постоянно или достаточно часто ощущают себя невыспавшимися и «разбитыми». Таким образом, проблемы со сном весьма характерны для больных с мочекаменной болезнью, и это необходимо учитывать при назначении терапии и режима.

Неотъемлемым компонентом в оценке образа жизни является приверженность вредным привычкам. В общей группе более половины (52,59%) курят, при этом доля курящих мужчин существенно превышает долю женщин (74,36 и 30,26% соответственно). Каждый пятый опрошенный курит более 20 сигарет в день, и по этому показателю «лидируют» женщины: если у мужчин таковых 20,7%, то у женщин -28,26%. Приверженность к употреблению алкоголя также характерная черта участников исследования: 69,81% указали, что употребляют спиртные напитки (среди мужчин - 84,62%, женщин - 54,61%). Естественно, что объемы и качество напитков у респондентов различные, однако весьма большая часть (29,76% в общей группе, 37,12% мужчин и 18,07% женщин) выпивают чаще одного раза в неделю. Крепкие спиртные напитки предпочитают 44,65% (среди мужчин - 56,81%, женщин - 25,3%), около трети - пиво, каждый пятый - вино. Отягощенность вредными привычками (курение и злоупотребление алкоголем) достоверно выше у больных МКБ в сравнении со здоровыми людьми.

В пятой главе рассмотрена характеристика материально-бытовых условий жизни, медицинской активности и информированности больных мочекаменной болезнью. Среди участников исследования большинство (68,18%) проживали в отдельной квартире, 12,34% - в частном доме, 11,69% - в коммунальной квартире, 7,79% - в общежитии. Достаточно большой была доля лиц, не удовлетворенных своими жилищными

условиями и считающими, что нуждаются в их улучшении (63,96%).

16

Две трети обследованных больных МКБ постоянно или периодически испытывают затруднения при покупки лекарств и продуктов питания, в силу чего не выполняют или не полностью выполняют рекомендации по медикаментозному лечению и диетотерапии.

В шестой главе сформулированы медико-организационные подходы к пропаганде здорового образа жизни среди больных мочекаменной болезнью. Рекомендации должны быть основаны на индивидуальном, дифференцированном подходе в зависимости от этиологических факторов болезни, типа камнеобразования, динамики физического состояния мочи.

В связи с этим методами выкопировки и экспертной оценки было проведено изучение историй болезни больных мочекаменной болезнью, прошедших лечение в урологическом отделении. В специально разработанной регистрационной карте отмечалось, насколько полно фиксируются в них отдельные сведения, которые должны быть доведены до пациентов для более качественного и эффективного проведения лечения мочекаменной болезни, в том числе противорецидивного (метафилактики).

При выкопировке данных и их экспертной оценке было установлено, что ни в одной из историй болезни не встретились записи о возможных этиологических факторах социально-гигиенического характера у конкретного пациента (гиподинамии, факторов питания, бесконтрольного употребления витаминов и лекарственных препаратов; нарушениях водного режима и т.д.). Вообще, никаких сведений об образе жизни больных с мочекаменной болезнью в медицинской документации не найдено. В то же время, без установления этих факторов воздействие на образ жизни пациента будет являться формальным и не сможет принести результатов, т.к. рекомендации будут носить общий характер. В большинстве историй (91,5%) не была прописана индивидуальная диета.

В связи с этим была предложена и внедрена в практику работы урологического отделения модель проведения санитарно-просветительной

работы среди больных МКБ (схема 1.).

Схема 1. Модель системы работы врача-уролога по пропаганде здорового образа жизни среди пациентов в условиях урологического отделения.

В результате внедрения в практику работы врачей-урологов предложенной модели санитарно-просветительной работы среди больных МКБ в урологическом отделении Ивановской областной клинической

больницы за период 2007-2009 гг. снизились показатели больничной летальности по данному заболеванию с 0,26% до 0,18, уменьшилось количество больных, у которых состояние не изменилось с 8,4% до 4,72%, увеличилась доля исходов с улучшением с 91,3% до 95,1%.

В процессе исследования проводился мониторинг санитарно-просветительной работы среди больных МКБ. Полученные результаты (табл. 2.). свидетельствовали, что наибольший рост информированности больных МКБ отмечен в отношении роли образа жизни, употребления лекарственных препаратов, лекарственных трав, питания при МКБ. В итоге уровень медицинской информированности больных по вопросам образа жизни повысился почти в 2 раза.

Таблица 2.

Показатели информированности больных с МКБ

Виды информации Доля давших правильные ответы (%)

Исходное значение Итоговое значение

I. Роль образа жизни в лечении МКБ 39,45 88,07

2. Негативные последствия употребления лекарств без назначения врача 23,85 87,16

3. Употребление лекарственных трап 37,61 92.66

4, Употребление минеральных вод 47,71 93,58

5. Питание при МКБ 26,61 85,32

б. Водный режим 57,8 97,25

7. Двигательная активность 53,21 85,32

8. Виды отдыха 63.3 88,07

9. Вредные привычки 69,72 92,66

Итого 46,58 90,0

Установлен еще один положительный факт, свидетельствующий об эффективности пропаганды здорового образа жизни и ее роли в повышении медицинской активности больных. По данным городского урологического центра, в который направляются все впервые выявленные больные с мочекаменной болезнью, доля лиц, обратившихся для дальнейшей реабилитации, составляла 73%, т.е. практически каждый четвертый не доходил до Центра. Анализ этого показателя после

внедрения комплекса мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, позволил установить его рост до 92% обратившихся.

Таким образом, работа по пропаганде здорового образа жизни среди больных с мочекаменной болезнью существенно повышает не только их медицинскую активность, информированность, удовлетворенность предоставлением информации (рекомендаций) по образу жизни. Эти показатели могут использоваться как критерии результативности при проведении работы по пропаганде здорового образа жизни среди больных МКБ и применяться в формате мониторинга.

ВЫВОДЫ

1. За период с 2005 до 2009 года наблюдался рост как первичной заболеваемости, так и распространенности мочекаменной болезни у взрослого населения Российской Федерации (на 7,5% и 10,8% соответственно). Особенностью Ивановской области являлись более низкие в сравнении со среднероссийскими (на 4,5%) и средними по ЦФО (на 6,9%) уровни первичной заболеваемости и распространенности МКБ в 2009 году, но существенно более высокие темпы их роста за период 20052009 г. (39,3% и 38,2% соответственно).

2. Коммунально-бытовые условия жизни больных с МКБ у большинства являются достаточно благоприятными, однако каждый пятый среди больных МКБ не имеет необходимых коммунальных удобств, что затрудняет соблюдение ими гигиенических норм и требований. Материальное положение большинства больных с МКБ не позволяет им полностью выполнять медицинские рекомендации по лечению и оздоровлению образа жизни (отсутствуют материальные проблемы при покупке лекарств только у 23,71% пациентов, продуктов питания, необходимых для соблюдения диеты - у 31,07%).

3. У больных мочекаменной болезнью установлена более высокая (в

сравнении со здоровыми) распространенность таких социального

гигиенических факторов риска как употребление алкоголя, курение, неполноценный отдых, гиподинамия, нерациональное питание. Возникновение заболевания не является для 91,56% больных стимулом к изменению образа жизни.

4. Анализ отдельных компонентов образа жизни, имеющих наибольшее значение в профилактике рецидивного камнеобразования, позволил выявить существенные проблемы с питанием (однообразие у 51,94%, постоянное употребление острой, соленой, жареной пищи у 49,03%; постоянное несоблюдение режима питания у 32,04%, редкое употребление горячей пищи у 27,67%, многочасовые «голодания» у 71,42%), водным режимом (только 60,71% соблюдают норму выпиваемой в день жидкости), двигательной активностью (гиподинамия характерна для 28,91%, предпочтение пассивного отдыха - половины больных, редкое пребывание на воздухе - 44,48%).

5. Медицинская активность большинства больных с МКБ является низкой (при возникновении заболевания 56,59% обращаются за медицинской помощью только при значительном ухудшении состояния, 7,8% склонны к самолечению, каждый десятый респондент постоянно употребляет лекарства без назначения врача, а 72,41%) делают это периодически, только 31,16% всегда четко выполняют медицинские рекомендации, а 5,81% - вообще их не соблюдают). Медицинская активность, связанная с заболеванием (МКБ) также является недостаточной для надлежащего лечения и метафилактики МКБ (только 7,46% всегда придерживаются рекомендованной диеты, только 6,49% всегда строго соблюдают рекомендованные ограничения в продуктах питания, 28,76% не считают нужным соблюдать водный режим, бросили курить при возникновении заболевания только 14,38%, употреблять спиртные напитки 10,75%, еще 25,12% уменьшили частоту и объем алкоголя).

6. Медицинская информированность больных, с МКБ по вопросам образа жизни является недостаточной: только 43,18% знают свой тип камнеобразования, 46,44% не знают, какие лекарственные препараты и витамины им противопоказаны в связи с заболеванием, 41,85% не знают, какие лекарственные травы следует применять для лечения МКБ (хотя употребляют), только 13,63% точно знают показанные и противопоказанные продукты питания, 8,76% точно знают показанные и непоказанные минеральные воды.

7. Недостаточна роль медицинских работников в информировании пациентов по вопросам образа жизни: только 46,1% участников исследования получали рекомендации по питанию при МКБ от врача, однако 31,69% указали, что рекомендации были неконкретными, плохо понятными; каждый пятый никогда пе получал рекомендаций по необходимому питьевому режиму; рекомендации по вопросам физической активности получали от врача только 16,76%, только 54,32% указали, что лечащий врач давал им рекомендации бросить курить, 55,35% - ограничить или прекратить употребление алкоголя, практически никто не получал рекомендации, дифференцированные в зависимости от типа камнеобразования.

8. Рекомендации врачей по образу жизни больных с МКБ практически не отражены в медицинской документации (тип камнеобразования указан в 2,5% историй болезни, только в 3,5% -подробно прописана рекомендуемая диета, в 7,5% - даны указания на необходимый водный режим; в 1,5% - рекомендации по соблюдению правил личной гигиены; ни в одной из историй не встретились рекомендации по санаторно-курортному лечению, физической активности, включению в диету пищевых компонентов, противостоящих конкретному типу камнеобразования.

8. Разработанный научно обоснованный комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни среди больных с МКБ существенно повышает их медицинскую активность (уровень медицинской информированности возрос почти в 2 раза, доля обратившихся для дальнейшей реабилитации - на 26%, уровень значимости этой информации - на 14,9%), а также удовлетворенность больных предоставлением информации (рекомендаций) по образу жизни (на 34,2%).

9. Внедрение в практику работы врачей-урологов предложенной модели санитарно-просветительной работы среди больных МКБ в урологическом отделении Ивановской областной клинической больницы за период 2007-2009 гг. позволили снизить показатели больничной летальности по данному заболеванию с 0,26% до 0,18, уменьшить количество больных, у которых состояние не изменилось с 8,4% до 4,72%, увеличить долю исходов с улучшением с 91,3% до 95,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медицинским вузам может быть рекомендовано осуществление следующих мероприятий:

- актуализация вопросов образа жизни урологических больных (в том числе при МКБ) при обучении врачей-урологов на додипломном, послевузовском (в клинической ординатуре), дополнительном этапах профессионального образования (на циклах общего и тематического усовершенствования, краткосрочных формах обучения - семинарах, специально посвященных этому вопросу);

- осуществление информационно-методического сопровождения работы по пропаганде здорового образа жизни больных на урологических отделениях (клинических базах вузов);

организация и участие в осуществлении экспертизы информационных материалов для пациентов с привлечением наиболее

квалифицированных специалистов из числа преподавателей вуза (специалистов по урологии и организации здравоохранения и общественного здоровья).

2. Администрации (в том числе заведующим урологическими отделениями) медицинских организаций (стационаров, в состав которых входит урологическое отделение) может быть рекомендовано:

- во взаимодействии с медицинскими вузами обеспечить повышение квалификации специалистов урологов по вопросам образа жизни больных, в том числе с мочекаменной болезнью, сформировать у них мотивацию на ведение работы по пропаганде здорового образа жизни больных с МКБ;

проинструктировать врачей урологического отделения о необходимости вносить в медицинскую документацию сведения об образе жизни пациентов, сведений, имеющих значение для надлежащего лечения и метафилактики (типа камнеобразования, рН мочи и т.д.); четко прописывать рекомендации по образу жизни (питанию, водному режиму, физической активности, т.д.), контролировать выполнение данных инструкций;

- разработать Форму информированного согласия пациента с МКБ, содержащую, в том числе сведения о том, что пациент подтверждает получение от врача полной, четкой, понятной информации по вопросам образа жизни (питания, водного режима, физической активности);

- создать базу информационных материалов, позволяющую

использовать самые разные формы информирования пациентов (подбор и

экспертная оценка медицинской и популярной литературы по вопросам

образа жизни в целом и его особенностей при мочекаменной болезни,

которую можно рекомендовать пациентам, находящимся на лечении;

подбор и экспертная оценка сайтов в Интернете, содержащих информацию

о МКБ и рекомендации по образу жизни больных, которые можно

рекомендовать пациентам; разработка наборов наглядной информации для

24

пациентов: тематических стендов, санбюллетеней, памяток, брошюр и т.д.).

с помощью созданной базы проводить информационно-разъяснительную работу с пациентами с учетом индивидуальных особенностей каждого (наличия или отсутствия мотивации на изменение образа жизни, характеристики условий и образа жизни, уровня медицинской активности и информированности);

- осуществлять контроль за проведением данной работы с коррекцией выявленных проблем и недостатков;

- использовать для анализа результативности работы по пропаганде здорового образа жизни показатели информированности и значимости различных видов медицинской информации и удовлетворенности ее получением у пациентов с МКБ в формате мониторинга.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мигель М.С. Анализ реализации отдельных направлений метафилактики мочекаменной болезни у взрослых больных в стационаре. // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2009». - Иваново. - 20-25 апреля 2008. -С. 147-148.

2. Мигель М.С. Отдельные аспекты информированности пациентов с мочекаменной болезнью о методах ее метафилактики в условиях стационара // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, № 1. — С. 68-70

3. Мигель М.С. Отдельные аспекты образа жизни пациентов с мочекаменной болезнью. // Вестник РГМУ: Периодический медицинский журнал. - 2010. - № 2. - С.410.

4. Мигель М.С. Суропша Н.В. Значимость различных видов

медицинской информации для больных хирургического профиля //

25

Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА. - Иваново. - 19-23 апреля 2010. - С. 148-149.

5. Баклушина Е.К., Мигель М.С. Характеристика образа жизни больных мочекаменной болезнью: информационное письмо. - Иваново, 2010.-36 с.

6. Баклушина Е.К., Мигель М.С. Характеристика медицинской активности и информированности больных мочекаменной болезнью: информационное письмо. - Иваново, 2010. - 36 с.

7. Баклушина Е.К., Мигель М.С. Современная характеристика образа жизни больных мочекаменной болезнью // Вестник Ивановской медицинской академии. -2009. - Т. 14, № 3. - С. 10-13.

8. Баклушина Е.К., Лихова И.Н., Мигель М.С. Информационные технологии в работе по оздоровлению образа жизни больных с мочекаменной болезнью в условиях урологического отделения. // Материалы международного симпозиума «Информационные технологии и общество - 2010». - Москва, 2010. - С.81-84.

9. Баклушина Е.К., Мигель М.С. Медицинская активность взрослых больных мочекаменной болезнью // Проблемы городского здравоохранения.: Сб.науч.тр. - СПб., 2010. -С. 181-184.

10. Баклушина Е.К., Мигель М.С. Заболеваемость мочекаменной болезнью взрослого населения Ивановской области. // Вестник Ивановской медицинской академии. —2010. - Т.15, № 4. - С. 64-66.

Мигель Мануэла Симба

ИЗУЧЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.04.2011 г. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 50 экз.