Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты организации системы внесудебной защиты прав пациентов на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты организации системы внесудебной защиты прав пациентов на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Шипачев, Константин Викторович Кемерово 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты организации системы внесудебной защиты прав пациентов на региональном уровне

, и 1 ■ *

и 1 СЕН 1999

На правах рукописи

Шипачев Константин Викторович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНЕСУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1999

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Царик

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.М. Ивойлов

доктор медицинских наук, профессор А.В. Барабаш

Ведущая организация: Алтайский государственный медицинский университет (г. Барнаул) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_1999 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета К 084.65.02 при Кемеровской государственной медицинской академии (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»__1999 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.В. Косышна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема защиты прав пациентов в настоящее время является актуальной для многих стран мира, независимо от уровня развития их медицины и здравоохранения (ВЛО. Семенов, В.В. Гришин, 1997; Е.П.Жиляева, с соаат.,1997; Giesen D, 1988; J. Collier, 1994; и др.).

Нарушение прав граждан на охрану здоровья, в том числе на получение гарантированной бесплатной медицинской помощи, влечет ухудшение состояния здоровья людей, увеличение заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Острота этой проблемы усугубляется тем, что нет единого комплексного подхода в решении вопросов защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи. В действующих законодательных и нормативных документах ряд положений, касающихся обеспечения и защиты прав пациентов, либо не нашли своего отражения, либо отражены недостаточно четко. Не предусмотрены выплаты пациентам за доказанное нарушение их прав. Отсутствуют нормы о добровольном удовлетворении исков путем прямых переговоров сторон или с помощью третьей стороны, что не согласуется с нормами международных документов о защите прав пациентов. Нет четких границ бесплатной и платной для населения медицинской помощи. Не описана процедура утверждения размера бюджетных платежей на обязательное медицинское страхование субъектами Российской Федерации (Е.Г. Афанасьева, 1993; Г.Н. Черкесов, 1996; P.M. Зелькович, Л.Е. Исакова, 1996; В.В. Гришин и др., 1997; Л.А. Меламед с соавт., 1997; Leenen Н., et al, 1988; G.J. Annas, 1992; и др.).

Изложенное выше определило необходимость разработки регаональной концепции системы защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи, механизма внесудебной защиты прав пациентов, а также схемы оценки эффективности организационных мероприятий по защите прав граждан на досудебном этапе.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования явилась разработка концепции и механизма обеспечения внесудебной защиты прав пациентов на региональном уровне с последующим внедрением и оценкой эффективности.

Задачи исследования предусматривали:

1. Разработку методики комплексного социально-гигиенического исследования состояния системы охраны здоровья населения территориального уровня с точки зрения защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи;

■ 2. Анализ становления системы защиты прав пациентов в Кемеровской области;

3. Разработку основных направлений концепции внесудебной (досудебной) защиты прав пациентов регионального уровня;

4. Создание механизмов обеспечения и защиты прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи;

5. Оценку эффективности реализации системы защиты прав пациентов на досудебном этапе.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведен комплексный социально-гигиенический анализ деятельности субъектов, обеспечивающих защиту прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи. Разработана региональная концепция внесудебной защиты прав пациентов и определены основные принципы ее реализации. Предложен механизм защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи на досудебном этапе. Обоснована Структура системы защиты прав пациентов территориального уровня. Представлена схема оценки эффективности внесудебной защиты прав пациентов.

Практическая значимость работы. В результате реализации предложенной концепции в Кемеровской области создана система внесудебной защиты прав пациентов. Сформирована оптимальная структура субъектов, обеспечи-

ваюших защиту прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи на основе баланса интересов, четкого распределения прав, обязанностей и ответственности. Создано структурное подразделение, признанное пациентами и наделенное реальными механизмами защиты их прав. Проведена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по внесудебной защите прав потребителей медицинской и лекарственной помощи. Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, ставшие основой для реализации прав пациентов и механизмов их защиты на региональном уровне.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены в практику: методические рекомендации " Защита прав нацистов в системе обязательного медицинского страхования", утвержденные председателем департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 11.01.96г. (акт внедрения от 23.03.99г.); методические рекомендации «Организация защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на региональном уровне», утвержденные директором Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию 11.02.98г. (акты внедрения от 05.04.99г., 07.04.99г., 14.04.99г.); методические рекомендации «Управление качеством медицинской помощи и оценка деятельности органов и учреждений здравоохранения», утвержденные директором Всероссийского учебно-научно-методического центра по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию 1б.09.98г. (акты внедрения от 05.04.99г., 14.04.99г.); методические рекомендации к семинарским занятиям «Организация медицинского страхования, системы защиты прав пациентов», одобренные ЦМС Кемеровской государственной медицинской академии (акты внедрения от 26.01.99г., 19.04.99г.); «Положение о порядке организации работы по защите прав застрахованных в филиалах СМО ОБК «Кузбасс» на 1998 - 1999 г.г.», утвержденное приказом генерального директора страховой медицинской организации «Областной больничной кассы «Кузбасс» № 22 от 22.01,98г. (справки № 72 от 25.03.99 г., №

70 от 12.04.99г.); методические рекомендации " Возмещение затрат страховой медицинской организации на медицинское обслуживание застрахованного с причинителя вреда здоровью гражданина", утвержденные председателем департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области, исполнительным директором территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области (акт внедрения от 23.03.99 г.).

Материалы исследования, касающиеся гарантий обеспечения прав пациентов, технологии разбора претензий пациентов, механизмов внесудебной защиты прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи, оценки эффективности защиты прав пациентов, внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования Кемеровской области, муниципальных медицинских учреждений г. Новокузнецка (акты внедрения от 14.01.99 г., 25.03.99г., № 94 от 18.02.99г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления концепции системы защиты прав пациентов регионального уровня.

2. Организация системы внесудебной защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи территориального уровня в современных условиях.

3.Социапьно — гигиенические аспекты обеспечения гарантий прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи.

4. Механизмы внесудебной защиты прав пациентов.

5. Схема оценки эффективности деятельности системы защиты прав пациентов на досудебном этапе.

Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы:

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на секционном заседании первой Всероссийской конференции "Пациенты и врачи - за качество медицинской помощи" (С-Петербург, 1994 г.), областной научно-практической конференции «Медико — биологические про-

блемы профилактики заболеваний промышленного региона Кузбасс» (Кемерово, 1995 г.), областной научно-практической конференции «Здоровый город — лучшая жизнь» (Кемерово, 1996 г.), областном совещании руководителей страховых медицинских организаций (Кемерово, 1997 г.), секционном заседании научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 1999 г.), межкафедральной конференции сотрудников КГМА (Кемерово, 1999 г.).

В декабре 1993 года в страховой медицинской организации «Областная больничная касса «Кузбасс» под руководством автора создана Служба защиты прав застрахованных как основное структурное подразделение системы внесудебной защиты прав пациентов Кемеровской области. Автором были разработаны статьи 6 « Права жителей в области охраны здоровья» и 53 « Защита прав пациентов при получении медицинской и лекарственной помощи» закона "Об охране здоровья населения Кемеровской области" (справка от 18.11.98г.). Материалы исследования использованы автором при работе в.качестве эксперта -члена рабочей группы Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по подготовке проекта федерального закона " О правах пациента" (справка Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации № 3.3-1392/15.13 от 27.12.95г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 129 отечественных и 33 зарубежных источника, приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 7 таблицами.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 1994 - 98 гг. в Кемеровской области на базе кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Кемеровской государственной медицинской академии, Института социально - экономических проблем здравоохранения.

Программа настоящего исследования состояла из трех этапов: сбора информации, ее обработки, анализа результатов с последующей разработкой концепции и механизма защиты прав пациентов на досудебном этапе, а также методики оценки эффективности организационных технологий.

В качестве объектов наблюдения были использованы учреждения и организации, расположенные на территории Кемеровской области, обеспечивающие реализацию и защиту прав (311) пациентов: 165 лечебно-профилактических учреждений (ЛИУ), работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС); 12 страховых медицинских организаций (СМО), занимающихся ОМС; Территориальный Фонд ОМС; другие учреждения и организации, обеспечивающие защиту прав потребителей медицинской и лекарственной помощи на досудебном этапе.

В качестве единицы наблюдения для оценки эффективности системы внесудебной защиты прав пациентов взяты случаи обращения граждан по вопросам реализации своих прав в Службу защиты прав застрахованных страховой медицинской организации ОБК "Кузбасс". Общий объем исследования составил 17 484 случая, в том числе 3 518 письменных жалоб пациентов.

В работе использован метод моделирования, который явился частью крупномасштабного эксперимента в здравоохранении Кемеровской области в период 1989 — 96 гг. Методика эксперимента настоящего исследования предусматривала, во-первых, формирование модели системы ЗП пациентов с созданием структуры и механизмов взаимодействия ее элементов на досудебном этапе. Во-вторых, внедрение механизма внесудебного разрешения споров и конфликтов между пациентом и другими участниками процесса предоставления медицинской и лекарственной помощи.

Предложенная методика оценки эффективности внесудебной защиты прав пациентов состояла из двух основных блоков: первый - оценка эффективности обеспечения прав граждан на получение гарантированного объема и качества медицинской и лекарственной помощи; второй - оценка эффективности реализации механизмов защиты нарушенных прав пациентов на досудебном этапе.

По первому блоку оценка эффективности осуществлялась по методике, разработанной на базе Института социально - экономических проблем здравоохранения Кемеровской области, с определением уровня качества лечения (УКЛ) и модели конечного результата деятельности (МКР) медицинских учреждений. По второму блоку - по разработанной автором методике оценки эффективности механизмов внесудебной защиты прав пациентов.

Конечный результат оценивался в соответствии с моделью оценки результативности внесудебной защиты прав пациентов, включающей показатели результативности и дефектов (Табл. 1).

Рассчитывался коэффициент эффективности (К1), представляющий собой производное коэффициентов результативности, удовлетворенности, выплат и соотношения затрат (Ю = Кг * Ки * Ку * Кг.). Коэффициент результативности (Кг) - отношение числа случаев с достигнутым результатом к общему числу оцениваемых случаев обращения по вопросам защиты прав пациентов при получении медицинской и лекарственной помощи. Коэффициент удовлетворенности (Ки) - отношение числа случаев удовлетворенности пациента работой третьей стороны (СМО) к общему числу оцениваемых случаев обращения. Коэффициент выплат пациентам во внесудебном порядке (Ку) - отношение числа случаев, по которым пациентам выплачена компенсация за ущерб, нанесенный здоровью производителем услуг, к общему числу обоснованных жалоб. Коэффициент соотношения затрат (Кг) - отношение нормативных затрат третьей стороны (СМО), утвержденных в установленном законом порядке, на выполнение работ по защите прав пациентов к фактически произведенным затратам на оцениваемые случаи.

Учитывались показатели дефектов, такие как: неправильный выбор тактики разбора претензии пациента; проведение повторной экспертизы; обращение пациента в вышестоящую внесудебную инстанцию для повторного разбора жалобы. (Табл. 1).

Таблица 1.

МОДЕЛЬ

опенки результативности внесудебной зашиты прав пациентов за_месяц 199 г.

Наименование организации_

К-во обратившихся___

Ф.И.О. специалиста иовопросам защиты прав пациентов

№ и\н Паимснопапие показателя Гдин. измер 11орма-тив Оценка в баллах Фактич. значен, показат. Фактич. знач.в баллах

морм.тг. знак отклон

1 2 3 4 5 6 7 X 9

Показатели результативности

1. К0К$К[)И!1ИС!ГГ результативности - 1.0 4.0 + 0.4

2. Удовлетворенность пациента - 1.0 5.0 + 0,5

3. Коэффициент выплат во внесуд. порядке - 0,85 5.0 + 0,5

4. Коэффициент сош-нош.затрат - 0.95 3,0 - 0.7

5. Число случ. разбора жалобы в теч. 30 ли. % 100 4,0 + 0,05

Показатели дефектов

1. Неправильный выбор тактики разбора претензии число случаев 0 0,1

2. Повторная экспертиза число случаев 0 0,05

3. Обращение пациента в вышестоящ, внесуд. инстанцию для повтори. разбора число случаев 0 0,1

Статистическая обработка данных проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием лицензионной программы MICROSOFT EXCEL 5.0 (лицензия № 021-051-420 SU). Достоверность полученных результатов определялась с помощью параметрических критериев.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ полученных данных показал, что работа здравоохранения Кемеровской' области в условиях нового хозяйственного механизма и внедрения бюджетно - страховой медицины способствовала созданию экономических и организационных предпосылок к формированию системы защиты прав пациентов. Так, произошло создание рынка медицинских услуг и введение многоук- . ладности экономики здравоохранения. Доля медицинских учреждений негосударственной формы собственности, работающих в системе ОМС, увеличилась с 3,6 % в 1994 году до 22,4 % в 1995 году (р< 0,001). Сформировалась новая система экономической мотивации труда медицинских работников, нацеленная на конечный результат в соответствии с объемом и качеством произведенных услуг. Удельный вес ЛПУ, работающих по новым методам оплаты труда, составил от общего числа всех ЛПУ 17 % в 1994 году и 26 % в 1995 году. Создана эффективная служба контроля качества медицинской помощи. Общее количество проведенных плановых вневедомственных экспертиз историй болезни пациентов возросло с 57,3 на 1000 пролеченных в 1994 до 77,6 в 1995 году (р < 0,001). Произошло формирование адекватной структуры лечебной сети. Доля центров амбулаторно-поликлинического звена, поликлиник, частнопрактикующих врачей и их сообществ составила 15,2 % в 1994 году и 24,4 % в 1995 году. Введены механизмы свободной конкуренции среди страховых компаний, создана служба защиты прав застрахованных.

Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование позволило автору разработать основные положения региональной концепции внесудебной защиты прав пациентов (далее Концепции).

Концепция содержит следующие ключевые позиции:

- система защиты прав пациентов является частью системы охраны здоровья населения региона;

- комплексный подход к вопросам защиты прав пациентов на территориальном уровне на основе баланса интересов всех субъектов охраны здоровья

населения, чет кое распределение прав, обязанностей и ответственности по вопросам защиты прав пациентов;

- экономическое и ресурсное обеспечение по объему и условиям предоставления населению медицинской и лекарственной помощи на уровне субъекта Федерации. Детальное описание обязательств государства в рамках Территориальной программы государственных гарантий;

- внедрение системы управления качеством в деятельность субъектов, имеющих отношение к вопросам защиты прав пациентов;

- информационное обеспечение процесса медицинского обслуживания;

- перевод здравоохранения на финансирование по результатам деятельности о соответствии с объемом и качеством произведенных услуг;

- создание механизма внесудебного удовлетворения исков пациентов нарушителями их прав.

Для практической реализации предложенных автором принципов Концепции в Кузбассе был разработан закон « Об охране здоровья населения Кемеровской области». Закон определил конкретные права жителей в области охраны здоровья (статья 6), субъектов, ответственных за защиту прав пациентов на территории области (статья 53), нормативную базу для реализации механизмов защиты прав пациентов на уровне субъекта Федерации, механизм внесудебного урегулирования споров и конфликтов пациентов с другими участниками процесса оказания медицинской помощи, механизм финансового и ресурсного обеспечения государственных гарантий по объему предоставляемой медицинской и лекарственной помощи, порядок взаимодействия субъектов системы на основе баланса интересов всех участников.

На территории Кемеровской области создана оптимальная структура'сис-темы внесудебной защиты прав пациентов, состоящая, с одной стороны, из органов и учреждений, осуществляющих защиту прав пациентов или непосредственно в ней заинтересованных: Законодательное собрание Кемеровской области; Администрация Кемеровской области; Департамент охраны здоровья населения; Администрация городов и районов; органы управления здравоохранения

городов и районов; лечебно-профилактические учреждения; аптеки; профессиональные медицинские ассоциации; Территориальный фонд обязательного медицинского страхования; страховые медицинские организации; страхователи; общественные объединения пациентов; территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. С другой стороны, осуществляющих контроль за реализацией прав пациентов: Прокуратура Кемеровской области; Судебные органы; Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; Лицензионно-аккредитационная комиссия Кемеровской области; профсоюзные организации; Союз защиты прав потребителей Кузбасса; Центры стандартизации, метрологии и сертификации; Центры Госсанэпиднадзора.

Создание единой функциональной системы управления отраслью здравоохранения и обязательного медицинского страхования на уровне Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области определило: " Кто же должен управлять системой защиты прав пациентов на территории области? ". В состав Департамента охраны здоровья населения по принципу функционального подчинения вошли: Управление лекарственного обеспечения, Территориальной фонд обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, служба санэпиднадзора, Фонд социального страхования, а также другие юридические и физические лица, деятельность которых в области охраны здоровья определяется законодательством.

Основным структурным звеном, реализующим внесудебную защиту прав пациентов, являются страховые медицинские организации либо, при их отсутствии, Территориальный фонд ОМС. Они, являясь стороной в договорах системы обязательного медицинского страхования, обладают реальными механизмами, обеспечивающими защиту прав застрахованного при получении медицинской и лекарственной помощи на досудебном этапе.

Предлагаемая Концепция включает ряд социально - гигиенических аспектов обеспечения гарантий прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи. Так, правовое и нормативное обеспечение прав пациен-

тов осуществляется за счет действия Федерального законодательства, регионального закона « Об охране здоровья населения Кемеровской области», территориальных нормативных актов.

Обеспечение гарантий по объему и качеству медицинской, лекарственной помощи происходит путем использования разработанного на территории области механизма принятия Территориальной программы государственных гарантий, введения многоуровневой системы оказания медицинской помощи, регулирования объемов получения плановой госпитальной помощи и дорогостоящих видов лечения, внедрения формулярного списка медикаментов и изделий медицинского назначения в системе ОМС.

Стандартизация медицинских и фармацевтических услуг реализуется на основе разработанных стандартов технологии оказания медицинских и фармацевтических услуг, программ подготовки и повышения квалификации медицинских, фармацевтических работников, квалификационных требований к персоналу медицинских учреждений и аптек, стандартов медико-технологического обеспечения медицинских учреждений и аптек.

Система управления качеством медицинской и лекарственной помощи основана на единстве принципов внутриучрежденческого, внутриведомственного и вневедомственного контроля, субъективной оценке пациента, объективной оценке условий предоставления медицинской и лекарственной помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий, с использованием стандартов медицинских технологий, материально-технического обеспечения, кадрового потенциала.

Обеспечение доступности медицинской помощи в условиях ограниченных ресурсов осуществляется путем предоставления гарантированного объема медицинской и лекарственной помощи, обеспечения реальной возможности выбора врача, медицинского учреждения, страховой медицинской организации, разработки маршрутов движения пациентов в условиях реализации государственного, муниципального заказов.

Информационное обеспечение потребителей медицинской и лекарственной помощи включает ретроспективную обработку информации для социальных прогнозов и своевременного принятия управленческих решений, информационно-поисковую услугу для пациентов.

Финансовое обеспечение защиты прав пациентов происходит за счет средств, полученных при страховании профессиональной ответственности медицинских работников, при предъявлении регрессных исков лицам, ответственным за причинение вреда здоровью, моральный вред и убытки.

В ходе реализации Концепции разработаны механизмы обеспечения внесудебной защиты прав пациентов. Так, последние обеспечивают выбор страховой организации, лечебно-профилактического учреждения и врача, заинтересовывают медицинское учреждение, врача в улучшении здоровья пациента, гарантируют получение медицинской и лекарственной помощи, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса, способствуют оперативному разрешению споров и конфликтов с производителями медицинских услуг на досудебном этапе.

Анализ выявил следующее: число обращений пациентов за три года работы возросло в 9,2 раза; с 3,6 на 10 ООО населения в 1994 году до 33,0 в 1996 году (р< 0,001). Это позволяет сделать вывод о том, что население области признало Службу защиты прав застрахованных страховой компании как структуру, способную адекватно защитить то или иное нарушенное право пациента.

Оценка результатов по основным блокам показала, что произошло снижение числа жалоб на качество оказания амбулаторно-поликлинической помощи с 25,2 случаев на 100 обоснованных жалоб в 1994 году до 2,7 случаев в 1996 году (р < 0,001). Объективная оценка амбулаторно-поликлинических учреждений, по результатам вневедомственной экспертизы СМО ОБК «Кузбасс», также характеризуется повышением уровня качества предоставляемой медицинской помощи населению (УКЛ) с 0,79 в 1994 году до 0,83 в 1996 году (р<0,05). Коэффициент достижения конечного результата лечения на поликлиническом этапе увеличился с 0,65 в 1994 году до 0,79 в 1996 году (р < 0,05), что

подтверждается результатами субьективной оценки пациентов и объективной оценки экспертов о предоставляемой медицинской помощи.

Ретроспективный анализ претензий пациентов позволил выделить "узкие" места в оказании медицинской помощи и своевременно устранить наметившуюся тенденцию. Так, повышение квалификации врачей - травматологов, введение новой формы оплаты труда среди стоматологов, структурная перестройка некоторых медицинских учреждений обеспечили на протяжении последующих лет снижение процента обращений, связанных с некачественным оказанием специализированной медицинской помощи. Число жалоб на качество оказания травматологической помощи уменьшилось с 9,2 случаев на 100 обоснованных жалоб в 1994 году (р< 0,05) до 2,6 - в 1996 году, стоматологической помощи соответственно с 3,8 случаев на 100 обоснованных жалоб до 0,7 (р< 0,05), онкологической помощи - с 1,3 случаев на 100 обоснованных жалоб в 1994 году до 0,5 к 1996 году (р<0,05).

Разбор обращений застрахованных по исходам заболеваний показал, что на протяжении трех лет работы в 3,5 раза уменьшилось число жалоб, связанных с неблагоприятным исходом лечения (с 19,0 на 100 обоснованных жалоб в 1994 году, до 5,5 в 1996 году, р<0,001). Кроме того, сократилось число претензий, связанных с удлинением сроков лечения с 14,0 на 100 обоснованных жалоб (в 1994 году) до 3,3 (в 1996 году, р<0,001). Это свидетельствует о наличии эффективных мероприятий по защите прав пациентов, повышении ответственности медицинских работников за результаты своей деятельности.

Как видно из таблицы 2, в подавляющем большинстве оцениваемых случаев достигнут намеченный результат по защите прав потребителей медицинской и лекарственной помощи. Коэффициент результативности (Кг) на протяжении исследуемого периода в среднем составил 0,99 при нормативном показателе 1,0. Удовлетворенность пациентов (Ки) результатами работы СМО по защите нарушенных прав также характеризуется высоким показателем (0,98 в 1994 году и 0,99 в 1996 году, р< 0,05).

Сумма выплат застрахованным по результатам разбора претензий возросла с 159 млн.руб. в 1994 году до 922 млн. руб. в 1996 году. Вместе с тем следует отметить, что сумма финансовых средств в расчете на олну выплату существенно не увеличилась и составила 473 335 руб. Коэффициент выплат пациентам на досудебном этапе за доказанное нарушение их прав составил в 1994 году 0,75, в 1996 году 0,90 (р< 0,05).

В целом, коэффициент эффективности (К1) внесудебной защиты прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи в 1996 году составил 0,75, в сравнении с 0,57 в 1994 году (р< 0,05).

Таблица 2.

Динамика основных показателей деятельности по защите прав застрахованных,

по годам

Покаттели\Годы 1994 1995 1996 В среднем

Коэффициент результативности (Кг) 0,99 0.99 0.99 0,99

Коэффициент удовлетворенности (Ки) 0,98 0.99 0.99

Коэф. выплат во внесудебном порядке (Ку) 0.75 0.86 0,90 0.84

Коэффициент соотношения затрат (Кг) 0,79 0,83 0,85 0.82

Коэффициент эффективности (Ю) 0,57 0.70 0,75 0,68

Разработанная автором модель оценки результативности внесудебной защиты прав пациентов с учетом показателей дефектов позволила получить интегральную оценку данного вида деятельности. Модель конечного результата деятельности в 1994 году составила 0,89, в 1996 году 0,95.

Таким образом, практическая реализация основных принципов Концепции на региональном уровне позволила создать: адекватную нормативно-правовую базу с учетом комплексного подхода к вопросам защиты прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи; систему гарантий обеспечения прав пациентов и управления качеством медицинской помощи; иерархию функций субъектов, обеспечивающих защиту прав потребителей медицинских услуг, на основе баланса интересов, четкого распределения прав, обязанностей и ответственности.

18

ВЫВОДЫ

1 .Результаты проведенного комплексного социально-гигиенического исследования состояния государственной системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования, изучение структуры и деятельности органов и учреждений территориального уровня позволили сформулировать основные положения региональной концепции внесудебной защиты прав пациентов, разработать механизм ее реализации и предложить схему оценки эффективности организационных мероприятий.

2. Создание региональной системы внесудебной защиты прав пациентов необходимо рассматривать, с одной стороны, как обеспечение гарантий прав пациентов на территориальном уровне, с другой стороны - как реализацию механизмов защиты нарушенных прав потребителей медицинских услуг.

3. Необходимым этапом в создании системы внесудебной защиты прав пациентов является формирование организационно - экономических предпосылок в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Создание рынка медицинских услуг, перевод системы здравоохранения на финансирование по результатам деятельности, формирование адекватной структуры лечебной сети, внедрение системы управления качеством, механизмов свободной конкуренции среди страховых компаний, организация службы защиты прав пациентов.

4. Концепция внесудебной защиты прав пациентов Кемеровской области включает: экономическое и ресурсное обеспечение государственных гарантий по объему и условиям предоставления населению медицинских услуг на уровне субъекта Федерации; внедрение системы управления качеством в деятельность субъектов, имеющих отношение к вопросам защиты прав пациентов; информационное обеспечение процесса медицинского обслуживания; перевод здравоохранения на финансирование по результатам деятельности; создание механизмов внесудебного удовлетворения исков пациентов нарушителями их прав. Система защиты прав пациентов - это часть системы охраны здоровья населе-

ния региона, предусматривающая комплексный подход к вопросам защиты прав потребителей медицинских услуг на территориальном уровне.

5. Оптимальная структура системы внесудебной защиты прав пациентов включает как органы и учреждения, осуществляющие защиту прав граждан при получении медицинской и лекарственной помощи, так органы и учреждения, осуществляющие контроль за реализацией этих прав. Основным структурным звеном, реализующим внесудебную защиту прав пациентов в современных условиях, являются страховые медицинские организации, либо, при их отсутствии - Территориальный фонд ОМС, поскольку они владеют реальными механизмами, обеспечивающими защиту прав застрахованного при получении медицинской и лекарственной помощи на досудебном этапе.

6. Основными гарантиями соблюдения прав пациентов на региональном уровне являются: правовое, нормативное, информационное и финансовое обеспечение защиты прав пациентов; стандартизация медицинских и фармацевтических услуг; наличие системы управления качеством; доступность медицинской помощи в условиях ограниченных ресурсов.

7. Эффективность внесудебной защиты прав пациентов обеспечивается: во-первых, реализацией прав потребителей медицинской и лекарственной помощи в условиях ограниченных ресурсов здравоохранения; во-вторых, - наличием механизмов защиты прав пациентов на досудебном этапе при их нарушении.

8. На территории Кузбасса осуществляется внесудебная защита прав пациентов, включающая компенсацию как материального, так и морального ущерба. Сумма выплат пациентам по результатам разбора претензий, связанных с нарушением реализации права на получение медицинской и лекарственной помощи возросла в исследуемом периоде в 5,8 раза. Коэффициент удовлетворенности пациентов результатом работы по защите их прав на протяжении 1994 - 1996 гг. составил в среднем 0,99. Коэффициент выплат во внесудебном порядке, характеризующий правовую защищенность пациентов на досудебном этапе повысился с 0,75 до 0,90. Интегральная оценка эффективности деятельно-

сти системы внесудебной защиты прав пациентов имеет стойкую тенденцию к увеличению с 0.57 до 0,75.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональная система внесудебной защиты прав пациентов должна рассматриваться как часть территориальной системы охраны здоровья населения. Существующие в системе здравоохранения и обязательного медицинского страхования механизмы обеспечения и защиты прав граждан являются важным инструментом в практической деятельности, обеспечивающим реализацию законодательных норм по вопросам защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи.

2. Комплексный, системный подход к вопросам внесудебной защиты прав пациентов предполагает внедрение в практику совместной работы органов, учреждений здравоохранения, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций и других участников, имеющих определенные функции в обеспечении защиты прав граждан, модели оценки результативности внесудебной защиты прав пациента.

3. Одной из основных задач развития системы защиты прав потребителей медицинской и лекарственной помощи в современных условиях должна стать разработка Федеральной концепции, в которой нашли бы отражение пути реализации основных направлений государственной политики в области защиты прав пациентов.

4. Основу Федеральной системы защиты прав пациентов должны составлять региональные модели, поскольку именно на территориальном уровне имеются реальные механизмы обеспечения и защиты прав потребителей медицинских услуг.

5. В рамках реализации Федеральной концепции необходимо ускорить принятие закона Российской Федерации «О правах пациента», определяющего компетенцию и ответственность на федеральном уровне, уровнях субъектов

Федерации и органов местного самоуправления в вопросах обеспечения и защиты прав пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Защита интересов больного - способ совершенствования страховой медицины // Кузбасские ведомости. - Кемерово, 1995. - Вып. 3. - С. 12-14.

2. Роль страховой медицинской организации в профилактике заболеваний среди шстрахованных // Медико-биологические проблемы профилактики заболеваний тромышленного региона Кузбасс: Тез. докл. обл. науч.-практ. конф.— Кемерово, 1995.-С. 24-26. (Соавт. М.В. Мелепина, О.С. Сошников).

!. Система защиты.//Медицинский вестник.-M., 1996.-N 11.-С.9. I. Возмещение затрат страховой медицинской организации на медицинское обслуживание застрахованного с причинителя вреда здоровью гражданина (Ме-од. рекомендации). - Кемерово, 1996. - 27 с. (Соавт. Н.В. Нелепина, О.С. Гошников, O.A. Козлова и др.).

>. Защита прав пациентов в системе обязательного медицинского страхования Метод, рекомендации). - Кемерово: ИнСЭПЗ, 1996. - 22 с. (Соавт. Н.В. Неле-шна, Н.Б. Мелянченко, А.И. Траутер и др.).

¡. Возможности и перспективы участия страховой медицинской организации в 1рофилактике заболеваемости населения //Здоровый город — лучшая жизнь: Гез. докл. к городской науч.-практ. конф. 5 июня 1996 г. — Кемерово, 1996. — С. 1-11. (Соавт. Н.В. Н<лепина, О.С. Сошников).

Областная больничная касса «Кузбасс». О деятельности в области обязатель-юго медицинского страхования (справочник 1996 г.). - Кемерово: Никалс, 997. - 72 с. (Соавт. Н.В. Нелепина, И.Г. Романчук, Е.В. Сахарова и др.). >. Организация системы защиты прав пациентов регионального уровня // Мате-жалы семинара работников филиалов Областной больничной кассы «Кузбасс», !6-28 ноября 1997 года,-Кемерово: Никалс, 1997. -Ч. 1,-С. 119- 167.

9. Положение о порядке организации работы по защите прав застрахованных в филиалах СМО ОБК "Кузбасс" на 1998-1999 г.г. - Кемерово: Никалс, 1997. -115 с. (Соавт. Н.В. Иванов, А.Д. Маркова, Н.Б. Царик и др.).

10. Организация медицинского страхования, системы защиты прав пациентов (Метод, рекомендации). - Кемерово, 1998. - 62 с. (Соавт. Г.В. Артамонова, И.Г. Романчук).

11. Управление качеством медицинской помощи и оценка деятельности органов и учреждений здравоохранения (Метод, рекомендации). - Кемерово, 1998.

— 31 с. (Соавт. Г.В. Артамонова).

12. Организация защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на региональном уровне (Метод, рекомендации). - Кемерово, 1998.

— 64 с. (Соавт. Г.В. Артамонова).

13. Роль стандартизации медицинских услуг в обеспечении гарантий прав пациентов на территории Кемеровской области // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - М., 1999.- № 1. -С.73.

Подписано к печати 12.0S.99 г. Тираж 100 эхх Заказ № 1249.

Кемеровский полиграфкомбинат. ЛР № 010312 от 20.04.94 г. Адрес: 650099, г. Кемерово, ул. Ноградская, 5