Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск) - тема автореферата по медицине
Калинин, Константин Эдуардович Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Калинин, Константин Эдуардович :: 2007 :: Новосибирск

Введение—.

Глава 1 Проблемы формировании и реализации репродуктивного потенциала, охраны репродуктивного здоровья женшии а современник условиях (обзор литературы)—.

Глин 2. Матерки я методы исследования ,.,.,

Глаза 3.Формирование репродуктивного потенциала » крупном промышленном центре Заполярья.———-.

3.1 Диализ меднко-демографической ситуации в северо-восточных регионах Российской Федерации. 4]

3.2 Репродуктивный потенциал населения г,Норильска.

3 3 Охрана репродуктивного хюровья женшии г- Норильска

Глава 4 Социологическая оценка репродуктивного поведения жителей г Норильска „---------------------,------------------------------—, . , . .,

4.1. Реиродуктнииые планы женского и мужекмч? населения

4.2. Мелико-социольная оценка перспектив реал и тацн и репродуктивного потенциала у молодых женщин г Норильска.

Глава s. Пути сохранения и ремишш репродуктивного нотеншгал» жснш|1н крупного промышленного центра Заполярья-—.„„.^

5J Социологическая океика деятельности акушерекогинекологической службы .Я

5.2 Экспертная оценка проблем и путей их решения в охране репродуктишюго здоровья женщин .„.„.„

5.3 Модель социально-гигиенического мониторинг» реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центре Заполярья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Калинин, Константин Эдуардович, автореферат

В Российской Федерации и последнее десятилетие XX века, сформировалась сложная демографическая ситуация - устойчивое превышение числа уперших лад числом родившихся, затронувшее в раиной степени практически пего террапорик» страны и почти hce этнические группы Это привело к прогрессивному уменьшению численности населения страны, которое, по прогноим, будет продолжаться как минимум до середины XXI столетия.

Естественная убыль населения в бмыяпкпе регионов обусловлен» п первую очередь низким уровнем рождаемости. (А-И. Еабснко. 2Q03; О.П. Щепли, Е.А- Тишук, 2005; АЛ. Вилков с соавт., 2006 н др.). Однако, в отличие от показателей Красноярского края и и целом по РФ, ы последние 10 лет к г-Hoptt.ti.CKe не только не регистрировалась естественная убыль населения, a напротив, пчел место прирост, составляющий 5,9%о Увеличение показателя общей плодовитости (на 1000 женщин фертнлыюго ияраета) с 29.2 * 1999 году до 37,8 в 2003 году наблюдалось на фойе снижения на 6,8% удельного веся женщин фертнлыюго возраста в структуре населения

Муниципальное образование (МО) г.Норильск расположено и Поляр' ним кругом, в тоне со сложнейшими климатическими условиями (перепал температур от +40*С летом до -65®С зимой).

К специфическим особенностям северных территорий относятся большая протяженность, крайне низкая плотность вкемйк, а также слабо развитая сеть коммуникаций между населенными пунктами. Муниципальное образование г. Норильск, включающий в себя также населенные пункты Тоннах, Кайеркан и Снежиоторск, является большим юродом (численность населения - более 230 тис чел,), с развитой производствснно-зконоыической базой, обусловливающей сравнительно высокие доходы населения, с налаженной социальной инфраструктурой, что выделяет МО г.Норильск среди северных территорий.

Население МО г. Норильск также обличает рядом специфических особенностей, обусловленных пшмым образом лцрав№ниостыо НМ^ОММШП процессов (значительная доля временных мигрантов в структуре населении). что, р свйю очередь. детермнннрует процессы брачного и репродуктивного поведения

Обострение проблемы воспрониюдства Населения России ставит ряд новых задач перед наукой об общественном здоровье и здравоохранении Нявкош постоянный поиск новых подходов к совершенствованию методологии анализа состоятся репродуктивного здоровья женщин, системы охраны репродуктивного здоровья женщин, выявлению сгснснн их влияния на демсирафические процессы в разных территориях РФ

Целый ряд научных работ, посяящешшх использованию различного рода информации для изучения, планировании мер по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья населении, опубликованных в последние толы (М К Дасураблелп, 1W; А.А.Сыетсром, 2000, А^ББезиошенко, 2000, Н,В.Захарова4 2003, И В,Нечаева, 2004, И-А.Банюшевнч, 2006; и др.), заложил солидную методологическую основу для дальнейших иссдедонвипй

Однако ПО-прежнему остается недостаточно изученным влияние особенностей социально-экономических условий проживания в крупном промышленном центре Заполярья на репродуктивное здоровье, формирование репродуктивных установок женщин, влияние хпприктишпп го веления мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала. Применение современных методик исследования репродуктивного потеишгада, адаптированных для изучения столь спецнфнч-ного контингента населения, каковым является население муниципального образования г Норильск, представляете* чрезвычайно актуальным.

Цель исследования, Целью мселсдоаация пишется разработка мер по оптимизации носпротводства шселснни крупною промышленного центра Заполярья и сохранению репродуктивного потенциала на основе сформироканной модели социально - гигиенического мониторинга с использованием статистической, социологической и экспертной информации.

Задачи неемдвынни:

1 1 IpoHcci и меднко-ст»?Hci ически В анализ сложившейся демографической ситуации, решшпи репродуктгапогс лотектояда it фахторов, ВЛИЯЮЩИХ на его снижение в крупном промышленном центре Заполярья.

2, Изучить мнение женской н мужской части населения относительно перспектив реализации репродуктивной функции в крупном промышленном ucinpe 'Заполярья

3. Дать медико-социальную оценку системы охраны репродуктивного хто-ронья женщин в крупном промышленном центре Заполярья.

А, Оценит), мнение экспертов - специалисте® по проблемным ситуациям и путям нх решения в системе сохранения репродуктивного здоровья женщин.

5, Рзтработагь модель социально - гмгнеикчевмого мониторинга реализации репродуктивное потенциала населения.

Научная новизна исследования заключается в том» что впервые: ■ установлено состояние и определены перспективы реализации репродуктивного потенциала раиипных контингешоя женского, а также мужского населения крупного промышленного центра Заполярья; дан прогнм рс&зкышт репродуктивных устаионок учишься молодых женщин на территории муниципального образования г. Норильск в период профессиональной подготовки и определены факгоры, Способствующие реализации репродуктивного потенциала в тгот период;

• разработана модель соииалыю-тгиеничсского мониторинга реилкта-пии рспродукти иного потенциала в крупном промышленном центре Заполярья.

Пгмшнчкш значимость.

Адаптированный к применению в условиях кру пного промышленного центр* 'Заполярья мсгоднческий подход к изучению репродуктивного потенциала и комплекс мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женшии используете* и практической деятельности управления здравоохранением адмнннстршши МО г. НорШКК, и в частности - акушерехо-гинекологнческой службы МО г Норильск, Результаты иоследоннн* применяются а педагогическом процессе на кафедрах клинической и мели ко-еоцидлыюй экспертизы ФГ1К и ППВ и социальной гигиены и организации Тдракккраненяя ФПК и ППВ Новосибирского Государственного медицинского университета

Положении, которые выноеитси на тащнд,

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту

1. Наиболее значимым и путями снижения потерь репродуктивного здо-решьн женщин и МО г Норильск (по мнению экспертов) являются медицинская профилактики и лечение осложнений абортов; медицинская профилактика и лечение инфекционных (в т.ч. венерических) и воспалительных заболеваний, мсднко-пггнсиичсская подготовка подрастающего поколения к сохранению к укреплению репродуктивной функции.

2, Репродуктивные пиши учащихся молодых женщин при их полной реализации могут обеспечить лишь суженное воспроизводство. Среднее планируемое число детей данного контингента женшии составляет 1,71, желаемое - 1,86. идеальное - 2,09, причем до 30-лстнсго возраст планируется реализация детородной функции ita уровне показателя легкости 0,75. рмнинд между данным показателем и планируемым будет реалнзоаыялткя и более СПрОйМ возрасте

3, Ратрабоикиаж ни «ноне статистической. социологической и экспертной информации модель социально - гигиенического мониторинга реализации реиродуктимдаго потенциала лпселеимл поднимет определял. мери, способствующие оптимизации воспроизводства и приордггетиые ысронрнн-тля по сохранению репродуктивного здоровья жен шли крупного промышленного центра Заполярья.

Об»-™ » ctpvf " pa Д^рти^т.

Диссертационная работа состоит m впадения. 5 глав, заключения, выводов, предложений, списки использованной литературы ч лрвсюженмй. Объем роботы составляет 158 страниц мяшжгописного текста, работа иллюстрирована 28 таблицами н IS рисунками^ имеет 5 приложений, Список использованной литературы содержит 227 источников, в т. ч. 22 -иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск)"

выводы

1. Существующие показатели рождаемости и суммарной плодовитости а МО г. Норильск (в ЗООЗг. соотвектйенио 12,3%» и 1,39) превышают среднероссийский уровень (10J24* и 1,32), что обусловлено особенностями структуры населения МО г, Норильск, ростом показателей повозрастной плодовитости (в динамике за 2001 - 2003г.г в среднем на 15.7%), увеличением абсолютного числа родои и нх доли ■ структуре исходов беременности, отражают все-таки суженный характер воспроизводства населения.

2. Репродуктивные планы у мужчин выше, чем у женщин (соответственно 2,01 и 1,71), При достижении среднего числа детсА в семьях на уровне 1,27 - 1.34, от дальнейшей реализации репродуктивной функции отказываются 52.4% женщин и 22,1% мужчин, так как считают «достаточным уже имеющееся количество детей». Учащиеся молодые женщины к 30-летнему возрасту реализуют детородную функцию на уровне показателя детностн 0,75. разница между данным показателем и планируемым будет реализовываться в более старшем возрасте

3. Положительную оценку работы персонала различных подразделений акушерско-гннекологнческой службы дали от 24.0 ло 39,0% пациенток, недовольны персоналом 23.1 - 38 Д% респоидоггок- Соответственно наибольший объем (37,6%) предложений по улучшению работы акушерско- гинекологических учреждений связан с соблюдением правил деогггологни и повышением требований к подбору кадров, улучшением системы организации работы учреждений (21,0%).

4 Ведущими причинами потерь репродуктивного здоровья жен ищи являются аборты как следствие неадекватною нспользоаання методов и средств контрацепции (37,7%). а также болезни женских полоим* органов (25,0%) н зкетрагенитальная патология (12.6%). Наиболее значимыми направлениями охраны репродуктивного здоровья женщин признаны: профилактика абортов н лечение осложнения после ник (20.6%), медицинская профилактика и лечение венерических заболеваний (10.8% от общего объема мероприятий) и воспалительных заболеваний (7,4%).

5. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промыш» ленного центра Заполярья на основе статистической. социологической и экспертной информации позволяет создать систему слежения за складывающейся ситуацией, осуществлять научно обоснованные мероприятия, способствующие реализации репродуктивных установок и сохранению репродуктивного здоровья, а также оценивать результаты принятых мер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Амии} данных литературu позиолцд ямяикть основные проблема формирования и сохранения репродуктивного ютепцитн жеиитнм но современном этапе:

1 > наличие у женщин, в том числе раннего репродуктивного возраста низких репродуктивных установок, которые даже при полной реализации не обеспечивают простого воепрои-«одетва населения.

2) удлинение прогогчиктнческого и интергенетического шгГСрваГСОИ на фоне низкого уровня информированности но вопросам котрааепнин, профилактики ИППП. обусловливает относительно высокий уровень абортов, рост венерической заболеваемости,

3) рост соматической и гинехологическюй заболеваемости у женщин;

4) отсутствие единой методики санитарного просвещения населения но вопросам гнпкиы. репродуктивного здоровья;

5) недооценка рати контрацептивного поведения и репродуктивных установок мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала;

6) при решении проблем, сдерживающих реализацию репродуктивного потенциала у женщин современный научный инструментарий, применяемый в области исследований систем управления, используется лишь фрагментарно;

7) недостаточно исследованы проблемы формирования репродуктивных установок. работы служб охраны материнства н детства, планирования семьи, в условиях городских муниципальных образований в северовосточных рязронах РФ

Результаты НСОМЯПМВд показали, что г МО г. Норильск, включающем в себя компактно расположенные населенные пункты Норильск, Талнах, КаЙеркаи н Счкжногорск, расположенном за полярным крутом, с общей чисдетюстъю проживающих 233954 человек, в структуре населения преобладает молодое население (до 35 лег - 60%). Доля мужчин н женщин примерно одинакова (49,9% н 50,1% соответственно), удельный вес женщин наиболее оптимального фертнльного возраста (20-34 года) составляет 12,5% от всей численности жнтедей.

Ошпин численность женщин в МО г Норильск а период с 2001 по 2003г.г сократилось на - 0,3%, в том числе женщин фертнльного возраста (15-49 лет) на - 2,0%. При зтом удельный всс женщин фертнльного возраста в структуре женского населения в МО г. Норильск составляет63,4%.

S МО г. Норильск, рождаемость составляет 12,3К»-, *гто превышает со-отвстству1оин(й показатель по Российской Федерации ■ Ю.2%» в 2003г. Соответственно и показатель суммарной плодовитости (детности) в МО г. Норильск (139) выше, чем в РФ (132).

Несмотря на некоторый рост данного показателя в исследуемый период (2001 - 2003гг.он свидетельствует о суженном воспроизводстве населения. К 2003г. в МО г. Норильск, поколение новорожденных заменяло поколение родителей немногим более чем на половину (64,7% от необходимою для простого воспроизводства величины в 2,15, т, е, только одного in родителей).

В 2001 - 2003г г, в МО г. Норильск наибольшая величина коэффициента повозрастной плодовитости отмечалась у 20-24-летних (90,4%» и 101,3%» соответственно), несколько реже женщины рожают в возрасте 25-29 лет (73,7*» и 76.4%, соответственно), Далее в порядке убывания коэффициента плодовитости, расположены возрастные группы 30-34 года. 15-19 лет, 35 - 39 лет, 40-44 гола и 45-49 лет.

Практически во всех возрастных группах наблюдался рост повозрастной плодовитости (за исключением 30-34 н 45-49 лет) Наиболее значительное увеличение плодовитости имело место в возрастных группах жен* щии 35-39 лег, а также 40 - 4 J лет соответственно на 39.3% и 36,2%. В данных нацистах чаше «сто реализуются отложенные ранее рождения очередных по счету детей.

В меньшей степени тиснился рассматриваемый критерий у женшии 15 - 19; 20-24 и 25-29 - лешего яозраста (на 24.5; 12Д и 3,7% соответственно). А н возрастной группе 30-34 гола показатель снизился на 12,7%.

Показатель общей плодошггости увеличился иа 15,7% - с 32,7%> в 2001г. до 37.8К* в 2003 г.

Учитывая структуру населения и показатели повозрастной плодовитости, указы иаюшие на наибольшую реализацию репродуктивного потенциала в возрасте 20-24 н 25-29 лет (при исключении влияния миграции и стабильности репродуктивных установок), можио предположить, что уровень рождаемости в ближайшие 5 лет будет оставаться стабильным, а затем исходя из уменьшения абсолютной численности женщин указанных трастов, начнет неуклонно снижаться.

За 3' летний период снизилось абсолютное число зарегистрированных беременностей {C7S59 в 2001г. до 7079 в 2003г.}. что пропорционально снижению числа женшии фертнльного возраста

При реализации репродуктивной апимюСПГ нлблюдалось увеличение абсолютного числа родов и их удельного веса <2001 - 343%; 2003 - 38.7%). н соответствующее снижение доли прерывании беременности (200f г - 64,2%. 2003г. - 59.4%), что следует рассматривать как благоприятную тенденцию.

В МО г. Норил ьск количество абортов (включая мини-аборты), снизилось с 4510 в 2001г. до 4J9S в 2003г. таким образом темп прироста имел отрицательную величину {-6,9%). Относительный показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста, учитывая сокращение численности данного контингента, снизился несколько меньше - на 4,9%.

Положительным мометом является оптимизация соотношения родов и абортов в структуре неходов беременное™

Так, ■ 2001 г, соотношение числа ойоргов к числу ролов составило 1,8: I, то в 2003г. дойное соотношение составило 1,5:1.

Около й абортов приходится на мнин-аборты (в МО е. Норильск 2003г

-30Д%).

В 2001г. удельный лее женшин. использующих современные средства н методы контрацепции, составил в МО г. Норильск 63,7%, в 2003г. - 62,8%

Значительное влияние на репродуктивный потенциал населения оказывает распространенность гинекологических заболевании

При сравнительном анализе гинекологической заболеваемости, в 2003г., в Красноярском крас и в МО г Норильск, отмечается достоверное превышение общей заболеваемости сальпингитами и оофорнтами. эрозиен и ютрощюном шейки матки, а также расстройствами менструации по Красноярскому краю в целом иод уровнем аналогичной Литологии и в МО г Норильск (р<0,001). Напротив, уровень общей заболеваемости эндомстриозом выше в г Норильске (p<0.0t).

Важным фактором, снижающим репродуктивный потенциал населения, является распространенность абдоминального родоразрешения Удельный вес кесаревых сечений в Красноярском крае у величился, и составил 20,0% от общего числа родов В МО г. Норильск, несмотря на некоторое у меньшение ДОЛИ кесаревых сечений в 2003г. но сравнению с 2001г. нх удельный вес достаточно высок (27,0%).

Такнм образом, можно прийти к выводу, что положительной тенденции показателей рождаемости, плодовитости и дет ноет и, сопутствует отрицательная динамика гинекологической заболеваемости, а также но прежнему высокий уровень абортов и абдоминального родораэрепкння, что приводит к снижению репродуктивного потенциала

Доля беременных, своевременно взятых под наблюдение в МО г. Ни-рнльск практически в 1,5 раза превышает аналогичный показатель по Красноярскому краю, В МО г Норильск наблюдается больший удельный вес преждевременных родов по сравнению с показателями по краю. Доля же нормальных родов снижается - с 313% в 2001г. до 24.3% в 2003 г. в МО г Норильск, и с 34,1% до 29,9% за аналогичный период - в Красноярском крае. Соответственно, в МО г Норильске наблюдаются большие {но сравнению с краем) показатели осложнений родов

В МО г Норильск в период с 2001 по 2003г.г. на 5,1% увеличилась обеспеченность населения врачами акушерами-гинекологами - с 5,9 до 6,2 на 10000 женского населения. Это обусловлено как увеличением абсолютной численности орочей данного профиля, так и уменьшением численности женского населения

При этом возрос удельный вес специалистов, имеющих квалификационную категорию с 58,7% в 2001г. до 60,3% в 2003г. Доля же специалистов, нмеюищх соответствующий сертификат в МО г. Норильск в 2003г. достигла 100.0%

В МО г Норильск обшес число акушере ко-гинекологических коек за исследуемый период оставалось стабильным, а обеспеченность населения (на 10000 женщин фертильного возраста) даже возросла - та счет снижения численности данного шшткп. при этом возросло (на 7,6%) число коек для гинекологических больных, соответственно обеспеченность населения возросла на 23,1%, снизилось число коек для производства абортов: число коек дня беременных и рожениц, а также для патологии беременное!и не изменилось.

Изменения в структуре коечного фонда в целом соответствуют динамике реализации репродуктивной активности женщин. Так, уменьшение числа коек для производства абортов произошло на фоне снижения как абсолютного числа абортов, так и их доли в структуре исходов беременностей.

Таким образом, наблюдаемое в 2001 2003г.г. укрепление кадрового потенциала акушерско- гинекологической службы и сохранение коечного фонда (что обусловило рост показателей обеспеченности населения) в МО г

Норильске позволяет рассчитывать л перспективе и на положительную ли-намнку показателей. характеризующих здоровье женщин фертклького вот-роста

Анализ лшгиих, полученных при социологическом опросе показал, что большинство из опрошенных мужчин состояли в браке - 71,7%, в т. ч. 61.5% - в зарегистрированном 10,7% былн разведены, 5.7% являлись вдовцами, ] 1,9% - холостыми. Среднее планируемое число детей на момент вступления и брак у мужчин, составило 2,Qt, что хотя и соответствует суженному характеру вое про и з подстм, однако несколько nuuie аналогичного показателя у женщин, на momcitt вступления в брак.

На момент опроса среднее число имеющихся детей у женщин составн-ло 1.29. у мужчин 1.34. О репродуктивных планах ita будущее одиночно дали ответ 83,4% женщин Мри jtom 25,2% планируют иметь детей в пер-спекпсве, а 58,2% - этого не намерены делать, ] ] ,2% - пока не определились. 5.4% опрошенных вообще не дали ответа.

Среди причин, обуслоачиваюзднх отсутствие репродуктивных планок к будущем, основной является «достаточное количество уже имеющихся детей» На это указали 52,4% респондента!. Вторая по значимости - недостаточная материальная обеспеченность, на которую указали 9,0% опрошенных -Далее следуют менее значимые причины: проблемы со здоровьем у женщин (8,6%), жилищные проблемы (3,9%), я также психологическая неготовность к деторождению, неопределенность будущего для ребенка (3.4%).

Среди опрошенных мужчин о планах на рождение детей в семье, большинство (65.2%), ответили отрицательно. Репродуктивные планы былн лишь у 16.3% респондентов, a IS,5% затруднились одиозиачно ответить на этот вопрос,

Среди основных причин, в которых мужчины видят препятствия к увеличению числа детей в семи; наибольший удельный вес имеют достаточное количество уже имеющихся детей (22,1%), материальные затруднения (175%), отсутствие уверенности в завтрашнем лис (13,9).

Нп вопрос "Были ли у Вас аборты?" более полови 1ш респонденте к (63%) доли положительный ответ,

При этом на использование контрацептивов укатали 55,3% опрошенных женщин. 44.7% - ответили, что н\ не применяют

Респондента, не пользующиеся контрацептивами, указали следующие причины этого; отсутствие необходимости применения контрацептивов -29.6%, наличие заболеваний препятствующих использованию контраниггн-вов - 22.9%. 19,6% считают имеющиеся средства контрацепции неэффективными, 8,9% сослались на отсутствие материально!) возможности регулярно использовать мнгграцеитнвы, a 7,8% не имеют представления о контрацептивах Кроме того, 6,7% реепонлс»гток сослались ita желание иметь детей, а 4,5% на другие причины, такие, как возраст женщин, бесплодие (как женское, так и мужское), преимущественная ориентировка на физиологические способы контрацепции, отсутствие нужных контрацептивов в продаже и т.п.

Таким образом, неэффективное гигиеническое просвещение женскою населения, недостаточное участие медиков в сохранении репродуктивного здоровья, отсутствие политики государства по планированию семьи негативно отражаются на процессах регулирования деторождения и сохранения репродуктивной функции женшнн. И, как следствие этого, только у 6.7% респонденте* причиной неприменения контраиешши является желание иметь ребенка.

413% рсспоидс1ггок среди применяющих котрацептнвы отдают предпочтение презервативам, 32.1% - внутрнматочным спиралям, а 25,3% - гормональным препаратам что. вероятно, связано с их осведомленностью относительно эффективности тех или иных контрацептивов и их доступности, 1,4% используют другие методы

Практически все (98,0%) респонденткн смогли оценить состояние аю-его репродуктивного здоровы*. При этом 32.2% опрошенных, считают «юс здоровье хорошим ir вполне пригодным дл* реализации деторождения, 52,6% - им удовлетворены, а 13,2% оценивают свое репродуктивное здоровье как плохое.

Хроническую патологию, препятствующую деторождению, отметили у себя 27,7% ресиоиленток.

Изобилие контрацептивных средств для женщин, в настоящее время несколько снизило ответственность сексуального партнере м планирование семьи. Только 5,8% мужчин хотели бы взять на себя решение проблемы предохранения от нежелательной беременности. Этим объясняется, что 42,3% мужчин не обсуждают с женщиной вопрос о предохранении от нежелательной беременности

Основной целью применения противозачаточных средств 54.1% мужчин назвали предохранение от беременности, 10,8% - профилактику заболеваний, передающихся половым путем, 39,6% отметили обе цели,

Наиболее значимыми источникам]! информации в вопросах планирования семьи для значительной част и опрошенных являются друзья, знакомые и Другие дина без медицинского образования, а также популярная литература Большинство мужчин (85,5%) указали на отсутствие сексуального воспитания в семье и шкоде

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что информированность мужчин различных возрастных трупп и семейного положения о существующих методах и средствах ииттрацепцни н последствиях аборта явно недостаточна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (на примере муниципального образования г. Норильск)

л

На правах рукописи

□03052Э54

КАЛИНИН Константин Эдуардович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЗАПОЛЯРЬЯ

(на примере муниципального образования г. Норильск)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2007

003052954

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Бабенко Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Трофимович Евгений Михайлович

доетор медицинских наук Григорьев Юрий Аркадьевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » ^2007г.

//) оо **

в пу часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.02 в

ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел./факс:

8(383)333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан « 3/ » Ли£(Х^г<Л, 2007г.

Ученый секретарь '/, - ' ,

диссертационного совета, к.м.н. "¿v.-----------Одинцов C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Российской Федерации в последнее десятилетие XX века, сформировалась сложная демографическая ситуация - устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся, затронувшее в равной степени практически всю территорию страны и почти все этнические группы. Это привело к прогрессивному уменьшению численности населения страны, которое, по прогнозам, будет продолжаться как минимум до середины XXI столетия.

Естественная убыль населения в большинстве регионов обусловлена в первую очередь низким уровнем рождаемости. (А.И. Бабенко, 2003; О.П. Ще-пин, Е.А. Тишук, 2005; А.И. Вялков с соавт., 2006 и др.). Однако, в отличие от показателей Красноярского края и в целом по РФ, за последние 10 лет в г.Норильске не только не регистрировалась естественная убыль населения, а напротив, имел место прирост, составляющий 5,9%о. Увеличение показателя общей плодовитости (на 1000 женщин фертильного возраста) с 29,2 в 1999 году до 37,8 в 2003 году наблюдалось на фоне снижения на 6,8% удельного веса женщин фертильного возраста в структуре населения.

Муниципальное образование (МО) г. Норильск расположено за Полярным кругом, в зоне со сложнейшими климатическими условиями (перепад температур от +40°С летом до -65°С зимой).

К специфическим особенностям северных территорий относятся большая протяженность, крайне низкая плотность населения, а также слабо развитая сеть коммуникаций между населенными пунктами. Муниципальное образование г. Норильск, включающий в себя также населенные пункты Тал-нах, Кайеркан и Снежногорск, является большим городом (численность населения - более 230 тыс. чел.), с развитой производственно-экономической базой, обусловливающей сравнительно высокие доходы населения, с налаженной социальной инфраструктурой, что выделяет МО г. Норильск среди северных территорий.

Население МО г. Норильск также обладает рядом специфических особенностей, обусловленных главным образом выраженностью миграционных процессов (значительная доля временных мигрантов в структуре населения), что, в свою очередь, детерминирует процессы брачного и репродуктивного поведения.

Обострение проблемы воспроизводства населения России ставит ряд новых задач перед наукой об общественном здоровье и здравоохранении. Необходим постоянный поиск новых подходов к совершенствованию методологии анализа состояния репродуктивного здоровья женщин, системы охраны репродуктивного здоровья женщин, выявлению степени их влияния на демографические процессы в разных территориях РФ.

Целый ряд научных работ, посвященных использованию различного рода информации для изучения, планирования мер по совершенствованию охраны репродуктивного здоровья населения, опубликованных в последние годы (М.К. Джурабаева, 1999; A.A. Сыстерова, 2000; А.Б. Безнощенко, 2000;

Е.В. Захарова, 2003; И.В. Нечаева, 2004; И.А. Банюшевич, 2006 и др.), заложил солидную методологическую основу для дальнейших исследований.

Однако по-прежнему остается недостаточно изученным влияние особенностей социально-экономических условий проживания в крупном промышленном центре Заполярья на репродуктивное здоровье, формирование репродуктивных установок женщин, влияние контрацептивного поведения мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала. Применение современных методик исследования репродуктивного потенциала, адаптированных для изучения столь специфичного контингента населения, каковым является население муниципального образования г. Норильск, представляется чрезвычайно актуальным.

Цель исследования. Целью исследования является разработка мер по оптимизации воспроизводства населения крупного промышленного центра Заполярья и сохранению репродуктивного потенциала на основе сформированной модели социально-гигиенического мониторинга с использованием статистической, социологической и экспертной информации. Задачи исследования:

1. Провести медико-статистический анализ сложившейся демографической ситуации, реализации репродуктивного потенциала и факторов, влияющих на его снижение в крупном промышленном центре Заполярья.

2. Изучить мнение женской и мужской части населения относительно перспектив реализации репродуктивной функции в крупном промышленном центре Заполярья.

3. Дать медико-социальную оценку системы охраны репродуктивного здоровья женщин в крупном промышленном центре Заполярья.

4. Оценить мнение экспертов-специалистов по проблемным ситуациям и путям их решения в системе сохранения репродуктивного здоровья женщин.

5. Разработать модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

•установлено состояние и определены перспективы реализации репродуктивного потенциала различных контингентов женского, а также мужского населения крупного промышленного центра Заполярья;

• дан прогноз реализации репродуктивных установок учащихся молодых женщин на территории муниципального образования г.Норильск в период профессиональной подготовки и определены факторы, способствующие реализации репродуктивного потенциала в этот период;

• разработана модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала в крупном промышленном центре Заполярья.

Практическая значимость. Адаптированный к применению в условиях крупного промышленного центра Заполярья методический подход к изучению репродуктивного потенциала и комплекс мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин используется в практической деятельности управления здравоохранением администрации МО г. Норильск, и в частности - акушерско-гинекологической службы МО г. Норильск. Результаты исследования применяются в педагогическом процессе на кафедрах клинической и медико-социальной экспертизы ФПК и ППВ и социальной гигиены и организации здравоохранения ФПК и ППВ ГОУ ВПО Новосибирский Государственный медицинский университет.

Положения, которые выносятся на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Наиболее значимыми путями снижения потерь репродуктивного здоровья женщин в МО г. Норильск (по мнению экспертов) являются: медицинская профилактика и лечение осложнений абортов; медицинская профилактика и лечение инфекционных (в т.ч. венерических) и воспалительных заболеваний, медико-гигиеническая подготовка подрастающего поколения к сохранению и укреплению репродуктивной функции.

2. Репродуктивные планы учащихся молодых женщин при их полной реализации могут обеспечить лишь суженное воспроизводство. Среднее планируемое число детей данного контингента женщин составляет 1,71, желаемое - 1,86, идеальное - 2,09, причем до 30-летнего возраста планируется реализация детородной функции на уровне показателя детности 0,75; разница между данным показателем и планируемым будет реализовываться в более старшем возрасте.

3. Разработанная на основе статистической, социологической и экспертной информации модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения позволяет определять меры, способствующие оптимизации воспроизводства и приоритетные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин крупного промышленного центра Заполярья.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 28 таблицами 18 рисунками, имеет 5 приложений. Список использованной литературы содержит 227 источников, в т.ч. 22 - иностранных авторов.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных (I Международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения», Новосибирск, 2005г.; XIII Международный конгресс по приполярной медицине, Новосибирск, 2006г.), региональных научно-практических конференциях

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава включает в себя обзор литературы, отражающей социально-гигиенические аспекты оценки реализации репродуктивного потенциала, и особенности ее в крупнбм промышленном центре Заполярья. Анализ данных литературы позволил выявить основные проблемы формирования и сохранения репродуктивного потенциала женщин на современном этапе: наличие у женщин, в том числе раннего репродуктивного возраста низких репродуктивных установок, которые даже при полной реализации не обеспечивают простого воспроизводства населения; удлинение протогенетического и интергенетического интервалов на фоне низкого уровня информированности по вопросам контрацепции, профилактики инфекций, передаваемых половым путем, обусловливает относительно высокий уровень абортов, рост венерической заболеваемости; рост соматической и гинекологической заболеваемости у женщин; отсутствие единой методики санитарного просвещения населения по вопросам гигиены, репродуктивного здоровья; недооценка роли контрацептивного поведения и репродуктивных установок мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала; при решении проблем, сдерживающих реализацию репродуктивного потенциала у женщин современный научный инструментарий, применяемый в области исследований систем управления, используется лишь фрагментарно; недостаточно исследованы проблемы формирования репродуктивных установок, работы служб охраны материнства и детства, планирования семьи, в условиях городских муниципальных образований в северо-восточных регионах РФ.

Во второй главе представлены программа и методы исследования (табл.1).

На первом этапе важно было оценить сложившуюся демографическую ситуацию, для чего были проанализированы структура и состав населения, динамика рождаемости, повозрастной плодовитости, проанализирована репродуктивная активность женского населения. Учитывая специфику географического расположения МО г. Норильск, особенности миграционных процессов и относительную «изолированность», ряд показателей дан в сравнении с Красноярским краем, в состав которого МО г. Норильск входит как административная единица.

На втором этапе дан анализ факторов, влияющих на репродуктивный потенциал: динамики абортов и показателей их профилактики на основе современных средств и методов контрацепции, гинекологической заболеваемости, доли абдоминального родоразрешения в структуре родов, своевременности охвата беременных наблюдением женской консультацией, обеспеченности службы охраны здоровья матери коечным фондом и ее кадровый потенциал.

На следующих этапах исследования был проведен социологический опрос по специально разработанным анкетам. В социологическом опросе приняли участие. 400 респонденток (женщин фертильного возраста), обратившихся в подразделения учреждений системы охраны репродуктивного здо-

ровья, 362 женщины, начального и раннего фертильного возраста, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, 400 мужчин трудоспособного возраста, что при максимальном уровне допустимой ошибки, который был определен в 5,0%, достаточно для адекватной оценки полученных результатов.

Таблица 1

Программа, материал и методы исследования

Этап/методы Оцениваемые параметры

1. Оценка сложившейся демографической ситуации (статистическая информация) 1 Структура и состав населения 2. Динамика рождаемости, повозрастной и суммарной плодовитости 3 Репродуктивная активность

2.Медико-статисгическая оценка факторов, влияющих на репродуктивный потенциал 1. Динамика абортов и показатели их профилактики на основе современных средств и методов контрацепции 2 Гинекологическая заболеваемость 3 Доля абдоминального родоразрешения 4 Обеспеченность службы охраны здоровья матери и ребенка кадрами и коечным фондом

3 Медико-социальная оценка охраны репродуктивного здоровья (2 анкеты) 400 женщин фертильного возраста, 400 мужчин трудоспособного возраста 1. Имеющееся количество детей в семье и перспективы последующих деторождении 2 Условия, способствующие дальнейшей реализации репродуктивной функции 3. Причины, препятствующие дальнейшей реализации репродуктивной функции 4. Удовлетворенность медицинским обслуживанием 5. Удовлетворенность работой медицинского персонала 6 Предложения женщин по улучшению работы аку-шерско-гинекологических учреждений

4 Социологическая оценка репродуктивных планов учащихся женщин (1 анкета, прогнозирование) 362 респондент™ 1. Планируемое, желаемое и идеальное число детей у молодых женщин 2 Причины,. сдерживающие деторождение в период учебы 3 Прогноз воспроизводства у учащейся молодежи 4 Использование методов и средств контрацепции 5 Причины неиспользования контрацептивов 6 Меры, способствующие сохранению и реализации репродуктивного потенциала

5 Экспертный (2 анкеты) 1 Оценка значимости проблем, связанных с потерями репродуктивного здоровья 2 Значимость состояний влияющих на снижение репродуктивной функции 3 Меры по сокращению потерь репродуктивного здоровья женщин

6 Графоаналитический Модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья

Изучались такие параметры, как самооценка женщинами состояния здоровья относительно деторождения, репродуктивные планы, наличие в анамнезе медицинских абортов, обращаемость в подразделения ЛПУ акушер-ско-гинекологического профиля и удовлетворенность их работой. Анализировались уровень и структура использования методов и средств контрацепции не только женщинами, но и мужчинами, а также причины их неиспользования.

На пятом этапе были проанализированы результаты экспертной оценки (проводившейся в виде опроса по специально разработанным экспертным картам). В состав экспертов вошли специалисты органов и учреждений здравоохранения, руководители структурных подразделений и медицинских учреждений, опытные врачи, имеющие стаж работы в акушерско-гинекологической службе не менее 7 лет.

На основе экспертной оценки специалисты определяли значимость проблем для сохранения репродуктивного здоровья женщин. Далее, по специально разработанной экспертной карте специалисты давали оценку (в баллах) распространенности отдельных заболеваний, вероятности развития ур-гентного состояния, стоимости лечения, значимости их в инвалидизации и смертности. Затем, определялись уровень значимости путей снижения потерь репродуктивного здоровья женщин с помощью экспертной оценки основных направлений.

Результаты экспертного исследования были подвергнуты оценке методом ранжирования по значимости, а также проанализированы в соответствии с методом «сигмальных отклонений».

На шестом, завершающем этапе, представлена модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья.

Статистическая достоверность различия величин показателей в сравниваемых группах наблюдения оценивалась по критериям Стьюдента и (ХИ-квапрат). Обработка и графическое представление результатов исследования проводилось с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Office.

В третьей главе рассматривалось формирование репродуктивного потенциала в крупном промышленном центре Заполярья. Было установлено, что в МО г. Норильск, включающем в себя компактно расположенные населенные пункты Норильск, Талнах, Кайеркан и Снежногорск, расположенном за полярным кругом, с общей численностью проживающих 233954 человек, в структуре населения преобладает молодое население (до 35 лет - 60%). Доля мужчин и женщин примерно одинакова (49,9% и 50,1% соответственно), удельный вес женщин наиболее оптимального фертильного возраста (20-34 года) составляет 12,5% от всей численности жителей.

Общая численность женщин в МО г. Норильск за период с 2001 по 2003г.г. сократилось на - 0,3%, в том числе женщин фертильного возраста (15-49 лет) на - 2,0% Удельный вес женщин фертильного возраста в структуре женского населения составляет 63,4%.

Рождаемость в МО г, Норильск составляет 12,3%о., что превышает соответствующий показатель по Российской Федерации - 10,2%о в 2003г. Соответственно и показатель суммарной плодовитости (детности) в МО г. Норильск (1,39) выше, чем в РФ (1,32).

В 2003г. в МО г. Норильск наибольшая величина коэффициента повозрастной плодовитости отмечалась у 20-24-летних (90,4%о и 101,5%о соответственно), несколько реже женщины рожают в возрасте 25-29 лет (73,7%о и 76,4%о соответственно). Далее в порядке убывания коэффициента плодовитости, расположены возрастные группы 30-34 года, 15-19 лет, 35 - 39 лет, 40-44 года и 45-49 лет. Показатель общей плодовитости увеличился по сравнению с 2001г. на 15,7% - с 32,7%„ в 2001г. до 37,8%„ в 2003г.

За 3х летний период снизилось абсолютное число зарегистрированных беременностей (с 7159 в 2001г. до 7079 в 2003г.), что пропорционально снижению числа женщин фертильного возраста. При реализации репродуктивной активности наблюдалось увеличение абсолютного числа родов и их удельного веса (2001 - 34,3%; 2003 - 38,7%), и соответствующее снижение доли прерываний беременности (2001г. - 64,2%; 2003г. - 59,4%), что следует рассматривать как благоприятную тенденцию.

За рассматриваемый период на 5,1% увеличилась обеспеченность врачами акушерами-гинекологами - с 5,9 до 6,2 на 10000 женского населения. Это обусловлено как увеличением абсолютной численности врачей данного профиля, так и уменьшением численности женского населения. При этом возрос, удельный вес специалистов, имеющих квалификационную категорию с 58,7% до 60,3%. Доля же специалистов, имеющих соответствующий сертификат в МО г. Норильск в 2003г. достигла 100,0%.

Общее число акушерско-гинекологических коек за исследуемый период оставалось стабильным, а обеспеченность населения (на 10000 женщин фертильного возраста) возросла за счет снижения численности данного контингента. При этом возросло (на 7,6%) число коек для гинекологических больных, соответственно обеспеченность населения возросла на 23,1%; снизилось число коек для производства абортов; число коек для беременных и рожениц, а также для патологии беременности не изменилось. Изменения в структуре коечного фонда в целом соответствуют динамике репродуктивной активности женщин.

Наблюдаемое в 2001-2003г.г. укрепление кадрового потенциала аку-шерско-гинекологической службы и сохранение коечного фонда (что обусловило рост показателей обеспеченности населения) в МО г. Норильске позволяет рассчитывать в перспективе на положительную динамику показателей, характеризующих здоровье женщин фертильного возраста.

В чет вертой главе представлены результаты социологической оценки репродуктивного поведения населения МО г. Норильск.

Большинство из опрошенных мужчин состояли в браке - 71,7%, в т. ч. 61,5% - в зарегистрированном. 10,7% были разведены, 5,7% являлись вдовцами, 11,9% - холостыми. Среднее планируемое число детей на момент вступления в брак у мужчин, составило 2,01.

На момент опроса среднее число имеющихся детей у женщин составило 1,29, у мужчин 1,34. О репродуктивных планах на будущее однозначно дали ответ 83,4% женщин. При этом 25,2% планируют иметь детей в перспективе, а 58,2% - этого не намерены делать.

Среди причин, обусловливающих отсутствие репродуктивных планов в будущем, основной является «достаточное количество уже имеющихся детей». На это указали 52,4% респонденток. Вторая по значимости - недостаточная материальная обеспеченность, на которую указали 9,0% опрошенных.

Среди опрошенных мужчин о планах на рождение детей в семье, большинство (65,2%), ответили отрицательно. Репродуктивные планы были лишь у 16,3% респондентов, а 18,5% затруднились однозначно ответить на этот вопрос.

Среди основных причин, в которых мужчины видят препятствия к увеличению числа детей в семье, наибольший удельный вес имеют достаточное количество уже имеющихся детей (22,1%), материальные затруднения (17,5%), отсутствие уверенности в завтрашнем дне (13,9).

Более половины респонденток (63%) имеют в анамнезе медицинские аборты. При этом на использование контрацептивов указали 55,3% опрошенных женщин, 44,7% - ответили, что их не применяют.

Респондентки, не пользующиеся контрацептивами, указали следующие причины этого: отсутствие необходимости применения контрацептивов -29,6%, наличие заболеваний препятствующих использованию контрацептивов - 22,9%, 19,6% считают имеющиеся средства контрацепции неэффективными, 8,9% сослались на отсутствие материальной возможности регулярно использовать контрацептивы, а 7,8% не имеют представления о контрацептивах. Кроме того, 6,7% респонденток сослались на желание иметь детей, а 4,5% на другие причины.

41,2% респонденток среди применяющих контрацептивы отдают предпочтение презервативам, 32,1% - внутриматочным спиралям, а 25,3% - гормональным препаратам что, вероятно, связано с их осведомленностью относительно эффективности тех или иных контрацептивов и их доступности, 1,4% используют другие методы.

Практически все (98,0%) респондентки смогли оценить состояние своего репродуктивного здоровья. При этом 32,2% опрошенных, считают свое здоровье хорошим и вполне пригодным для реализации деторождения, 52,6% - им удовлетворены, а 13,2% оценивают свое репродуктивное здоровье как плохое. Хроническую патологию, препятствующую деторождению, отметили у себя 27,7% респонденток.

Только 5,8% мужчин хотели бы взять на себя решение проблемы предохранения от нежелательной беременности. Этим объясняется, что 42,3% мужчин не обсуждают с женщиной вопрос о предохранении от нежелательной беременности.

Наиболее значимыми источниками информации в вопросах планирования семьи для значительной части опрошенных являются друзья, знакомые и другие лица без медицинского образования, а также популярная литература

Большинство мужчин (85,5%) указали на отсутствие сексуального воспитания в семье и школе.

Результаты исследования указывают на необходимость активного привлечения мужчин к решению проблем планирования семьи. Мероприятия по повышению уровня контрацептивной и сексуальной культуры должны быть направлены и на мужское население.

У молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет помимо реализации биологической функции формируется программа профессиональной деятельности (обучение и начало работы по специальности).

Опрос студенток показал, что 50,5% из них оценили состояние своего репродуктивного здоровья как "хорошее", 43,1% - "удовлетворительное", 4,9% отметили "плохой" уровень здоровья. В период обучения в вузе, с возрастом, выросло количество молодых женщин, оценивающих негативно свое репродуктивное здоровье (с 2,1% у 17-18-летних до 9,4% в возрасте 25 лет и старше), и имеющих хроническую патологию, негативно влияющую на реализацию репродуктивной функции (с 9,9% до 27,3% соответственно).

Контрацептивами пользуются 66,2% ответивших. Наиболее популярным средством контрацепции является презерватив (59,8%). Помимо этого у сегодняшних студенток, в качестве предохранения от нежелательной беременности предпочтение отдается гормональным препаратам (24,5%) прерыванию полового акта (7,9%), внутриматочным спиралям (4,6%), календарному методу (2,5%).

Не используют средства и методы контрацепции 16,8% респондентов. Среди основных причин неиспользования контрацептивов у данной категории студенток отмечена неэффективность существующих средств контрацепции (52,5 из 100 опрошенных) и отсутствие представления о контрацептивах (14,8%). 1,6% студенток до 19 лет и 18,2% женщин старше 20 лет использовали для прерывания беременности медицинский аборт.

Незначительная часть студенток решается на деторождение в период учебы, откладывая его на послеобразовательный период. Основными причинами неготовности иметь ребенка 31,5% из ответивших на этот вопрос, назвали невозможность совмещения учебы с рождением детей, возраст (24,0%), отсутствие мужа (18,4%) и другие жизненные интересы (14,5%).

В настоящее время среднее число детей, планируемое студентками, составляет 1,71, причем, чем старше возраст опрашиваемых, тем ниже уровень планируемого числа детей. Так, 17-18-летние планируют в среднем 1,91 деторождении, что не дает даже простого замещения поколений, а в старших возрастных группах эта величина еще меньше, и после 25 лет становится равной 1,45 (рис. 1).

Среднее желаемое число детей в семье составило 1,86. Студентки в возрасте 17-21 год желали бы иметь в среднем по 2,1 ребенка, в 22-24-летнем возрасте -1,98 детей, а в возрасте старше 25 лет - 1,72.

Наиболее значимым фактором реализации желаемого числа детей студентки считают фактор уверенности в завтрашнем дне. На это условие указали 51,9 женщин на 100 опрошенных. На втором месте находится достаточная

материальная обеспеченность (34,1 из 100 опрошенных). Третье-четвертое места занимали такие факторы как благоприятные взаимоотношения в семье и решение жилищных проблем.

19

1.3 1." 1Л 1.5

1.4 17-18 пет

19-21 год 22-24ГОДЗ 25 лет п старше

- +■ -Среднее

идеальное —о—желаемое

■— I - Среднее желаемое планируемое

—х —Среднее

планируемое

Рис.1. Число детей, которое планируют, желают иметь, считают идеальным для одной семьи, студентки различных возрастных групп

По мнению студенток, в среднем на одну современную семью в идеале должно приходиться 2,09 детей, т.е. даже в идеале для данного контингента женщин приемлем только суженный характер воспроизводства населения.

Срели студенток только 27,2% считают возможным совмещать учебу и рождение детей, 55,2% - относятся к этому отрицательно, а 15,1% не имеют определенной точки зрения.

Анализ мнения студенток относительно их жизненных приоритетов в настоящее время показал, что на первом месте у большинства учащихся стоит профессиональная подготовка. На это указали 86,1 из 100 опрошенных студенток. Следующий приоритет - это замужество (59,7 из 100), Рождение ребенка В период учебы планируют только 2,9 из 100 опрошенных студенток.

Согласно полученным данным, сегодняшнее поколение студенток до 30-летнего возраста реализует свою детородную функцию только на уровне показателя дстности 0,75. Это на 37% меньше, чем в целом по МО г. Норильск в 2003г, (1,19) до 30-летнего возраста. Учитывая репродуктивные планы студенток (в среднем 1,71 дето рождений) и уровень реализации деторождения у них до 30-летнего возраста можно предположить, что разница между планируемым и реализованным числом детей будет компенсироваться

после 30 лет. Учеба, таким образом, является фактором, влияющим на удлинение протогенетического интервала.

Результаты оценки студентками приоритетных мер, способствующих рождению детей в период получения образования, следующие: наиболее приоритетными (44,6%) должны стать меры, отражающие политику государства, направленную на поддержку учащейся молодежи, студенческих семей. Меньшую значимость будут иметь меры, связанные с поощрение материнства (9,0%) и организаций адекватного медицинского обслуживания молодежи, их семей, поддержанием репродуктивной функции (3,7%). В 42,1% случаев считают, что никакие меры не помогут, т.е. рождение ребенка планируется только после завершения учебы.

Почти половина (49,0%) студенток на первое место в плане охраны здоровья поставили медицинские осмотры и консультирование, далее отмечены отсутствие вредных привычек (13,2%), достаточность материальных средств (12,0%), подбор эффективных и безопасных контрацептивов (10,9%); формирование здорового образа жизни (3,9%), внимание, понимание медицинскими работниками (10,9%).

В пятой главе рассмотрены пути сохранения репродуктивного потенциала женщин крупного промышленного центра Заполярья.

От характера отношений между персоналом медицинских учреждений и пациентами зависит впечатление о работе службы в целом. Работой персонала женских консультаций удовлетворены только 29,7% опрошенных женщин. В то же время полностью негативную оценку работы персонала этого вида подразделений выразили 28,8% респонденток, а 41,5% хотя и удовлетворены отношением и работой медицинского персонала, отметили равнодушие и формализм.

В еще меньшей степени пациенток удовлетворяла работа и отношение к ним персонала в гинекологических отделениях. Довольными остались 24,0% респонденток, а недовольство деятельностью врачей и медсестер высказали 38,8% опрошенных. В целом удовлетворены работой медицинского персонала, при этом отмечая равнодушие и формализм, 37,2% женщин.

Изучение мнения респонденток о работе персонала в акушерских отделениях родильного дома показало, что 39,0% остались довольны ее работниками, 37,9% удовлетворены персоналом, но отмечают равнодушие и формализм. Не удовлетворены 23,1% пациенток.

Это отразилось на характере предложений женщин по улучшению работы акушерско-гинекологических учреждений. 28,4% от всего объема составили предложения пациенток, касающиеся соблюдения правил деонтологии, повышения культуры общения и т.д. В определенной мере к этой группе предложений можно отнести и требования респонденток к квалификации медицинского персонала и соответствующему подбору кадров (9,2%).

Вторая группа предложений связана с упорядочением системы организации работы учреждения (отрегулировать работу регистратуры, уменьшить время ожидания приема, право выбора врача и т.п. - 21,0%). К этой же группе (с определенной долей условности) можно отнести предложения по улучше-

нию качества лечения и диагностики, организации проведения осмотров (6,6%).

Мнение экспертов-специалистов о проблемах, касающихся репродуктивного здоровья женщин, путях их решения, мерах по оптимизации работы акушерско-гинекологической службы является важнейшим аналитическим элементом отслеживания сложившейся ситуации и планирования адекватных мер по решению существующих проблем.

Наиболее важной проблемой, снижающей уровень репродуктивного здоровья женщин, имеющей «очень высокий» уровень значимости и удельный вес в структуре проблем 27,4%, согласно оценке экспертов, является аборт. На втором ранговом месте с «высокой» значимостью и удельным весом 25,0% - болезни женских половых органов.

«Средний» уровень значимости среди оцениваемых проблем имеют такие, как экстрагенитальная патология и неадекватное использование методов и средств контрацепции (их доля в структуре значимости проблем составила соответственно 12,6 и 10,3%).

Взаимосвязанные между собой проблемы аборта и неадекватного использования методов и средств контрацепции могут выступать в роли факторов, определяющих заболевания женских половых органов, что отражается на репродуктивной функции, в том числе на этапе ее реализации (осложнения беременности, родов и послеродового периода).

При интегрировании критериев, обладающих наиболее выраженным влиянием на снижение репродуктивной функции женщин, полученных на основе экспертной оценки в баллах, было установлено, что наибольшую значимость среди заболеваний ("высокий" уровень), влияющих на репродуктивную функцию женщин, имеют злокачественные новообразования женских половых органов. Они выделяются как существенный фактор неблагоприятного исхода и определяют высокую стоимость лечения. Также в группу с «высокой» значимостью, на основе интегрированной оценки, определены женское бесплодие и кровотечение при беременности и родах.

Экспертная оценка значимости основных направлений деятельности по сохранению репродуктивной функции женщин показала, что ведущими в системе мероприятий являются медицинская профилактика абортов (с долей от всего объема предполагаемых оздоровительных мер 12,2 %) медицинская профилактика и лечение инфекционных (в т. ч. венерических) заболеваний (10,8%).

Группу мероприятий с уровнем значимости «выше среднего», составили медицинская профилактика и лечение осложнений после абортов (8,1%), медицинская профилактика и лечение воспалительных заболеваний (7,4%), а также медико-гигиеническая подготовка подрастающего поколения к сохранению и укреплению репродуктивной функции (7,1%), а аткже медицинская профилактика и лечение экстрагенитальной патологии (6,8%).

Рис.2. Модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья

На основе проведенного комплексного социально-гигиенического исследования, включающего оценку структуры населения, динамики рождаемости, повозрастной и суммарной плодовитости, репродуктивной активности, гинекологической заболеваемости, обеспеченности акушерско-гинекологической службы кадрами и коечным фондом, репродуктивных установок различных контингентов населения и перспектив реализации репродуктивной функции, удовлетворенности медицинским обслуживанием и работой персонала, а также экспертную оценку значимости проблем, связанных с потерей репродуктивного здоровья, и возможных путей их решения, была разработана модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья (рис.2), что позволило создать систему оценки реализации репро-

дуктивного потенциала населения с определением основных направлений

деятельности по сохранению репродуктивного здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Существующие показатели рождаемости и суммарной плодовитости в МО г.Норильск (в 2003г. соответственно 12,3%о и 1,39) превышают среднероссийский уровень (10,2%о и 1,32), что обусловлено особенностями структуры населения МО г.Норильск, ростом показателей повозрастной плодовитости (в динамике за 2001 - 2003гг. в среднем на 15,7%), увеличением абсолютного числа родов и их доли в структуре исходов беременности, отражают все-таки суженный характер воспроизводства населения.

2. Репродуктивные планы у мужчин выше, чем у женщин (соответственно 2,01 и 1,71). При достижении среднего числа детей в семьях на уровне 1,27 - 1,34 от дальнейшей реализации репродуктивной функции отказываются 52,4% женщин и 22,1% мужчин, так как считают «достаточным уже имеющееся количество детей». Учащиеся молодые женщины к 30-летнему возрасту реализуют детородную функцию на уровне показателя детности 0,75, разница между данным показателем и планируемым будет реализовываться в более старшем возрасте.

3. Положительную оценку работы персонала различных подразделений акушерско-гинекологической службы дали от 24,0 до 39,0% пациенток, недовольны персоналом 23,1 - 38,8% респонденток. Соответственно наибольший объем (37,6%) предложений по улучшению работы акушерско-гинекологических учреждений связан с соблюдением правил деонтологии и повышением требований к подбору кадров; улучшением системы организации работы учреждений (21,0%).

4. Ведущими причинами потерь репродуктивного здоровья женщин являются аборты как следствие неадекватного использования методов и средств контрацепции (37,7%), а также болезни женских половых органов (25,0%) и экстрагенитальная патология (12,6%). Наиболее значимыми направлениями охраны репродуктивного здоровья женщин признаны- профилактика абортов и лечение осложнений после них (20,6%), медицинская профилактика и лечение венерических заболеваний (10,8% от общего объема мероприятий) и воспалительных заболеваний (7,4%).

5. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья на основе статистической, социологической и экспертной информации позволяет создать систему слежения за складывающейся ситуацией, осуществлять научно обоснованные мероприятия, способствующие реализации репродуктивных установок и сохранению репродуктивного здоровья, а также оценивать результаты принятых мер

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленно-

го центра Заполярья может быть рекомендована для совершенствования работы акушерско-гигиенической службы в системе муниципального здравоохранения.

2. Результаты социологического исследования о репродуктивных установках, условиях, способствующих рождению желаемого числа детей в семье, могут применяться органами и службами территорий, формирующими демографическую политику, средствами массовой информации для выработки стратегии развития народонаселения.

3. Мнение опрошенных, в т. ч. учащихся молодых женщин об оценке своего репродуктивного здоровья, причинах хронических заболеваний, использовании методов и средств контрацепции и причин их неиспользования могут быть предложены врачам акушерам гинекологам для совершенствования своей работы и взаимоотношений с контингентом женщин фертильного возраста.

4. Результаты экспертной оценки причин и факторов снижения репродуктивного здоровья женщин, снижения потерь репродуктивного здоровья, могут использоваться руководством муниципального здравоохранения, главными врачами ЛПУ при совершенствовании работы учреждений здравоохранения и подразделений акушерско-гинекологического профиля.

5. Материалы исследования, модель социально-гигиенического мониторинга реализации репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья, могут использоваться в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калинин К.Э. Состояние репродуктивного здоровья, профессиональная мотивация и реализация репродуктивной функции у женщин, работающих в сфере образования» //Профессиональное позиционирование специалистов социальной сферы: сборник статей. - Норильск: КГОУ ДПО Норильский МИПКиПП, 2005. - С.193 -197.

2. Калинин К.Э. Методологические аспекты исследований проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в БМО г.Норильск //Организационно-технологические проблемы эффективности производства в условиях крайнего севера: сборник научных трудов. - Норильск, 2005.-С.200-205.

3. Калинин К.Э. Экспертная оценка значимости проблем охраны репродуктивного здоровья женщин в г.Норильске и пути их решения //Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: Материалы 1 Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. -Т.1. - С.183-185.

4. Калинин К.Э. Оценка тенденций демографических процессов, показателей репродуктивной активности и здоровья женщин фер-

тильного возраста МО г.Норильск /К.Э. Калинин, Т.В.Ласточкина //Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонатологии и анестезиологии: сборник научно-исследовательских статей научно-практической конференции. - Норильск, 2005. - С. 14.

5. Калинин К.Э. Влияние контрацептивного поведения мужчин на планирование семьи и реализацию женщинами своего репродуктивного потенциала/К.Э.Калинин, И.Э.Кучер //Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонатологии и анестезиологии: сборник научно-исследовательских статей научно-практической конференции. - Норильск, 2005. -С.19.

6. Герасимова М.В. Социологическая оценка удовлетворенности женского населения организацией акушерско-гинекологической помощи в г.Норильске /М.В .Герасимова, К.Э.Калинин, Н.М Левченко //Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонатологии и анестезиологии: сборник научно-исследовательских статей научно-практической конференции. - Норильск, 2005. - С.21.

7. Калинин К.Э. Актуальные проблемы в охране репродуктивного здоровья женщин и пути их решения /К.Э.Калинин, Л.М.Стеклова, А.Г.Теплова //Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонатологии и анестезиологии: сборник научно-исследовательских статей научно-практической конференции. - Норильск, 2005. - С.10.

8. Калинин К.Э. Медико-социальная оценка перспектив реализации репродуктивного потенциала у молодых женщин г.Норильска /К.Э.Калинин, Т.И.Черепенина //Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонатологии и анестезиологии: сборник научно-исследовательских статей научно-практической конференции. - Норильск, 2005. -С.23.

9. Калинин К.Э. Этапы и технология социально-гигиенической оценки репродуктивного потенциала населения крупного промышленного центра Заполярья: Методические рекомендации /К.Э.Калинин, А.И.Бабенко, Н.О.Дубинец. - Норильск, 2006. - 25 с.

Ю.Бабенко А.И. Сравнительная оценка реализации репродуктивного потенциала в северных городах и мегаполисе Сибири /А.И.Бабенко, Н.О.Дубинец, К.Э.Калинин //Материалы 13 Международного конгресса по приполярной медицине (Новосибирск, 12-16 июня 2006г.) /Под ред. академика РАМН Л.Е.Панина. - Новосибирск: ООО «РИЦ», 2006. -С. 31-32.

П.Бабенко А.И. Воспроизводство населения и роль мужчины в планировании семьи /А.И.Бабенко, К.Э.Калинин //Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2006. - №6. - С.24-26.

Список сокращений:

ГОУ ВПО - Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МО - муниципальное образование

ФПК и ППВ - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей

Соискатель

Калинин К.Э.

Тираж 100 экз Печатный лист I Бумага офсетная Заказ № 17,2007 г

ООО «Компания Юзерс», г Новосибирск, Красный проспект, 157/1, т 228-59-95