Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка планирования территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей на примере Мирнинского района республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка планирования территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей на примере Мирнинского района республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
Романенко, Михаил Георгиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Романенко, Михаил Георгиевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В

УСЛОВИЯХ МАЛОЙ ПЛОТНОСТИ РАССЕЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЩАЕМОСТИ В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1. Демографическая ситуация.

3.2. Обращаемость населения за медицинской помощью.

3.3. Обеспеченность населения основными элементами здравоохранения.

Глава 4.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛПУ МИРНИНСКОГО РАЙОНА.

4.1. Статистическая оценка.

4.2. Оценка деятельности Мирнинской ЦРБ пациентами.

4.3. Социологическая оценка функционирования центральной районной больницы ее персоналом.

Глава 5.

МОДЕЛЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С МАЛОЙ

ПЛОТНОСТЬЮ РАССЕЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ.

5.1. Основные направления развития деятельности Мирнинской ЦРБ экспертная оценка).

5.2. Модель и технологические этапы планирования стратегии ЦРБ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Романенко, Михаил Георгиевич, автореферат

Современные условия развития здравоохранения России характеризуются переходом от преимущественно централизованного планирования и управления к децентрализованному - территориальному. Это требует от органов здравоохранения республик, краев, областей, городов, районов формирования планов развития адекватно складывающейся ситуации на соответствующем территориальном уровне. Обширные регионы России имеют различия в плотности заселения территорий, экономическом развитии, составе населения и процессах его формирования, обращаемости населения за медицинской помощью, что предопределяет различия в элементах управления здравоохранением территорий и формировании соответствующих моделей планирования.

Своеобразным представляется планирование здравоохранения на территориях с малой плотностью расселения жителей. В Российской Федерации большинство таких территорий сосредоточено в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Как указывает ряд авторов (Е.Н.Максимов, 1992; А.Ц.Лясковик, 1998; Л.Ф.Тимофеев, 2001; В.А.Белоусов, 2003; Т.И.Мартыненко, 2003 и др.) при совершенствовании медицинской помощи населению в данных регионах необходимо учитывать специфику расселения жителей на территории республики, перспективную численность населения, транспортно-временную доступность, размещение, структуру, функции и показатели деятельности общей сети лечебно-профилактических учреждений, природную экстремальность и особенности местного уклада жизни.

Перспектива формирования северных территорий будет связана с новым характером расселения жителей, концентрацией их (1,5-30,0 тыс. человек) в отдельных населенных пунктах зачастую отдаленных друг от друга на десятки и сотни километров. В то же время определенная часть населения проживает в давно сложившихся поселках с численностью жителей от 100 до 200 человек.

Все это накладывает свои особенности на организацию современной медицинской помощи, возможности ее своевременного и квалифицированного оказания.

Современный подход к управлению деятельностью территориального здравоохранения предусматривает использование элементов стратегического планирования. Опыт предыдущих исследований (В.Н.Денисов, 1995; В.Б.Филатов, 1996; А.Л.Томчук, 1999; М.С.Берштейн, 1999; Т.П.Баснак, 2000 и др.) показал эффективность элементов стратегического планирования для совершенствования здравоохранения территориального, ведомственного и т.д. уровня.

В России проведен целый ряд исследований в регионах с малой плотностью населения, в частности, в Республике Саха (Якутия) по организации медицинской помощи (Е.Е.Борисов, Д.Г.Тихонов, 1998; Е.К.Максимов с соавт., 2000; Л.Ф.Тимофеев, 2001). Однако эти исследования не отражали технологии стратегического планирования в управлении ЛПУ районного уровня. Это и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованной модели и технологических этапов планирования здравоохранения на территориях с малой плотностью расселения жителей на основе статистической, социологической и экспертной оценки функционирования ЛПУ районного уровня.

Задачи исследования:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки планирования здравоохранения районного уровня на территориях с малой плотностью расселения жителей.

2. Провести сравнительную и интегрированную оценку демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения районов Республики Саха (Якутия) с определением модельной территории.

3. Дать статистическую и социологическую оценку (мнение пациентов, врачей и средних медицинских работников) функционирования ЛПУ районного уровня.

4. Определить основные направления развития деятельности Мирнинской ЦРБ на основе экспертной оценки.

5. Разработать модель и технологические этапы планирования стратегии здравоохранения на территориях с малой плотностью расселения жителей.

В процессе настоящего исследования применялись методы математической статистики, социологические, экспертной оценки, моделирования и другие.

На основании статистического анализа общего характера расселения жителей по территории Республики Саха (Якутия), проведенной интегрирован/ ной оценки демографической ситуации, обращаемости населения за медицинской помощью и обеспеченности населения врачами, средним медицинским персоналом, койками, а также показателей амбулаторно-поликлинического звена определена наиболее представительная территория для проведения дальнейших этапов исследования. Дана статистическая оценка обращаемости населения в ЛПУ Мирнинского района, изучалось мнение пациентов и персонала Мирнинской ЦРБ как субъектов системы взаимодействия данного ЛПУ с обслуживаемыми контингентами.

Экспертная оценка позволила выявить основные направления совершенствования деятельности Мирнинской ЦРБ и их приоритеты с определением коэффициентов относительной важности. Разработанная модель и технологические этапы планирования стратегии ЦРБ, включающие статистическую информацию (внешнюю и внутреннюю), социологические и экспертные оценки позволили оптимизировать процесс управления ЛПУ районного уровня. Это легло в основу разработки комплекса мер перспективного развития здравоохранения Мирнинского района на период 2003-2007гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: разработана методика социально-гигиенической оценки планирования территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей; проведена сравнительная и интегрированная оценка районов Республики Саха (Якутия) по демографическим показателям, обращаемости за медицинской помощью и обеспеченности ресурсами здравоохранения с выбором модельной территории; разработана модель и технологические этапы планирования ЛПУ районного уровня на территориях с малой плотностью расселения жителей.

Практическая значимость. Предлагаемый методический подход к планированию территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей применяется в практической деятельности Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия). Результаты исследования легли в основу отраслевой целевой программы развития здравоохранения Мирнинского района на 2003-2007гг. (утверждена на Сессии районного Совета 11.06.2003г.)

Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии и Алтайского государственного медицинского университета.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд положений, который выносятся на защиту:

1. Методические подходы к социально-гигиенической оценке планирования территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей.

2. Необходимость использования статистической, социологической и экспертной информации для планирования стратегии в управлении ЛПУ районного уровня на территориях с малой плотностью расселения жителей.

3. Обоснованность модели, технологических этапов и основных направлений развития здравоохранения на территориях с малой плотностью расселения жителей.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 39 таблицами, 8 рисунками, имеет приложения. Список использованной литературы содержит 226 источников, в т.ч. 48 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка планирования территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей на примере Мирнинского района республики Саха (Якутия)"

5. Результаты исследования, модель, методика и технология планирования территориального здравоохранения в условиях малой плотности расселения жителей рекомендуется для повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии и других вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам анализа демографической ситуации, обращаемости за медицинской помощью и обеспеченности населения основными элементами здравоохранения в районах Республики Саха (Якутия) было установлено, что минимальное потребление медицинской помощи имеет место в Усть-Янском районе (в основном за счет низкого удельного веса детей и подростков, рождаемости, заболеваемости детей и взрослого населения, а также их диспансеризации по поводу заболеваний), а также Ленском (за счет низкого удельного веса детей, обращаемости по поводу заболеваний всех трех контингентов населения, диспансерного учета подростков и взрослых), Мирнинском (в связи с незначительным удельным весом подростков, коэффициентами рождаемости и общей смертности), Нижнеколымском районах (за счет относительно малого удельного веса детей, низкой инвалидности и заболеваемости взрослого населения) и г.Нерюнгри (большинство показателей входило в группы низкой потенциальной потребности в медицинской помощи: удельный вес детей и подростков, коэффициент рождаемости и общей смертности, заболеваемость и диспансеризация подростков и взрослого населения), где определенную значимость в оказании медицинских услуг, обслуживании населения (как правило, трудоспособного) имеют ведомственные ЛПУ.

В свою очередь наиболее востребованным можно признать здравоохранение в Аллайховском (в связи с высокими уровнями диспансерного учета всех контингентов населения), Намеком (за счет значительного удельного веса подростков, количества абортов, заболеваемости и диспансеризации подросткового населения), Оленекском (высокие показатели удельного веса детей, их заболеваемости и инвалидизации населения, заболеваемости взрослых), Таттинском (за счет значительного удельного веса детей и подростков, заболеваемости и диспансерного учета подростков и взрослых) и, особенно, Нюрбинском районах (в связи с высоким удельным весом подростков, количеством абортов, заболеваемости и диспансерного учета рассматриваемых контингентов населения).

Остальные территории республики составили группы с показателями выше и ниже среднего уровня относительно потенциальной потребности в медицинском обслуживании.

Обеспеченность врачами в среднем для районов Республики Саха (Якутия) составляет 26,7±5,4 на 10 тыс. жителей. Однако имеются территории, где уровень обеспеченности гораздо ниже. Это, прежде всего, Усть-Янский район, где показатель составляет 15,9. Низкая величина обеспеченности также отмечена в Кобяйском, Ленском, Олекминском и Оймяконском районах (19,1-21,0 на 10 тыс. населения).

В то же время высокую обеспеченность врачами имеют Абыйский, Бу-лунский, Вилюйский, Жиганский, Момский (32,2-35,4 на 10 тыс. населения) и, особенно, Оленекский район (40,5). В этом же районе самая высокая обеспеченность средним медицинским персоналом, составляющая 161,9 работников на 10 тыс. населения.

Обеспеченность койками в среднем по районам Республики Саха (Якутия) составляет 150,2±35,0 на 10 тыс. населения. Однако имеется неравномерное распределение его по отдельным территориям. Так, в Абыйском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оленекском, сред-неколымском районах уровень обеспеченности значительно выше - 187,5221,2. В то же время в Ленском, Мегино-Кангаласском, Нюбрбинском, Олекминском районах и г.Нерюнгри количество коек наименьшее - 92,4110,4.

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в среднем составляет 298,0±109,5 посещений в смену на 10 тыс. населения. Наиболее обеспеченными по этому показателю являются Абыйский, Аллайховский, Амгинский, Булунский, Верхнеколымский, Момский и Оленекский районы с величиной объема 416,7-509,4 посещений на 10 тыс. жителей. Наименее обеспечены возможностями амбулаторно-поликлинического приема Верхоянский, Вилюйский, Ленский, Нижнеколымский, Томпонский, Чурапчинский районы и г.Нерюнгри (133,8-188,3 посещений на 10 тыс. населения).

Анализ и интегрированная оценка рассмотренных показателей позволили определить группы районов с высокой, средней и низкой потенциальной потребностью в медицинской помощи и соответственно этому развитость элементов здравоохранения.

Для оценки общего характера организации медицинской помощи, присущего Республике Саха (Якутия) был выбран Мирнинский район, который представлен всеми типами населенных пунктов, занимает срединное положение по характеру расселения жителей и структурному составу населенных пунктов.

В Мирнинском районе расположено 13 ЛПУ. В г.Мирном находится ЦРБ, стоматологическая поликлиника и 2 диспансера (противотуберкулезный и кожно-венерологический). В пп.Удачном, Айхале, Чернышевском, Светлом и Алмазном функционируют городские больницы, в сельских населенных пунктах Заря, Сюльдюкар, Арылах, Таас-Юрях - сельские врачебные амбулатории.

В 4-х населенных пунктах (Маркока, Олгуйдах, Новый, Березовый) отсутствуют медицинские подразделения. Их жители получают медицинскую помощь в близлежащих ЛПУ, расположенных соответственно в Айхале, Чернышевском и Алмазном.

В целом мощность амбулаторно-поликлинического звена составляет 2165 посещений в смену, а объем коечного фонда — 854 койки. В ЛПУ работают 250 врачей и 692 средних медицинских работника.

Оценка показателей общей, первичной и диспансеризуемой заболеваемости у детей, подростков и взрослого населения, показала, что выше среднерайонного уровня (1575,4%о) общая заболеваемость детей имеет место в п. Арылах (2040,2%о), п.Таас-Юрях (2285,7%о) и, особенно, в п.Заря (2842,9%о), которая выше указанного показателя соответственно на 29,5; 45,1 и 80,5%. У подростков значительные уровни обращаемости отмечены в п.Сюльдюкар, Таас-Юрях и, особенно, в п.Заря, где превышение среднерайонного уровня заболеваемости (1141,5%о) составляет соответственно в 1,7; 1,9 и 4,1 раза.

В свою очередь низкий уровень общей заболеваемости подростков наблюдается в пп.Алмазный и Арылах (932,6-959,2%о). Взрослое население реже всего обращается за медицинской помощью в таких населенных пунктах, как г.Удачный, пп. Светлый, Чернышевский, Алмазный, где данный показатель на 28,7; 29,3; 14,7 и 17,1% соответственно среднерайонного уровня (962,3%о).

Наиболее значимые уровни заболеваемости имеют место в п.Таас-Юрях (на 36,6% выше среднерайонного показателя), а также в п.Арылах (на 26,2%) и п.Сюльдюкар (25,2%).

Основными причинами, по которым регистрируется заболеваемость жителей района являются болезни органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, инфекционная и паразитарная патология, составляющие по относительному коэффициенту относительной важности (КОВ = 5,33-^8,04) группу высокого уровня. Таким образом, уровень обращаемости за медицинской помощью в населенных пунктах района определяется различием в возрастном составе населения и, соответственно характером распространения патологии. Это в значительной степени отражает нагрузку на медицинские подразделения ЦРБ, расположенные на территории района.

Сложности адекватной организации медицинской помощи жителям других населенных пунктов связаны с их отдаленностью от ЦРБ (до 173-471-534 км - пп. Таас-Юрях, Айхал, Удачный), неукомплектованностью кадрами (особенно врачами) и слабой материально-технической оснащенностью, т.к. основная часть ресурсов здравоохранения Мирнинского района сосредоточена в г.Мирном.

Опрос пациентов ЦРБ показал, что наиболее удовлетворены пациенты отношением к ним лечащего врача (56,5%) и работой среднего медицинского персонала (52,1%). Это показывает, насколько высоко медицинские работники ЦРБ поддерживают свой профессиональный статус и обращают внимание на такую составляющую процесса оказания медицинской помощи, как деон-тологический аспект. Также высоки уровни удовлетворенности пациентов по таким направлениям деятельности больницы как качество проведения лечебных процедур (44,4%).

В то же время более трети опрошенных (37,5 %) не удовлетворены уровнем использования оригинальных медицинских методик, что скорее связано с недостаточным финансированием больницы (недостаточная материально- техническая оснащенность), чем с отсутствием квалифицированных медицинских кадров, а также организацией содержания больных в палатах и работой диагностических подразделений (соответственно 32,9 и 32,2%).

Вызывают недовольство пациентов недостатки в таких сферах деятельности ЛПУ, как привлечение консультантов (не удовлетворены 30,4% респондентов) и организация приема в отделение (29,0%). 1/5 из опрошенных (22,3%) не удовлетворена качеством проведения лечебных процедур. Менее всего негативных оценок было отмечено относительно работы врачей (17,7% недовольных респондентов) и среднего медицинского персонала (16,1%). Т.е. данная сфера деятельности (использование кадрового потенциала) наиболее привлекательна для пациентов.

Доступность медицинской помощи, по мнению 33,8% пациентов снижается ввиду отдаленности ряда населенных пунктов от ЦРБ, невозможности на время лечения оставить место работы, а также дом и семью, финансовые затруднения, что отражает влияние социально-экономических факторов на обращаемость за медицинской помощью.

Исследование причин привлекательности (или негативного отношения) пациентов к медицинскому обслуживанию в Мирнинской ЦРБ показало, что на первом месте по-прежнему стоит деонтологический аспект, т.е. отношение медперсонала больницы к своим пациентам. За это, как одну из привлекательных сторон деятельности ЦРБ, высказались 51,5% опрошенных.

На втором месте по привлекательности (43,9%) пациентами отмечена квалификация врачей. Такие аспекты деятельности ЦРБ, как наличие необходимых лечебных процедур (36,3%) и возможности медикаментозного лечения (35,8%) также в большей степени привлекательны, чем вызывают негативное отношение у респондентов. Наибольшее же негативное впечатление у пациентов вызывают диагностические возможности клиники (43,3% респондентов) и использование оригинальных медицинских методик (42,1% опрошенных).

Таким образом, опрос населения Мирнинского района — пациентов ЦРБ показал, что ведущим фактором привлекательности данного ЛПУ является деонтологический аспект. Хорошее отношение медицинского персонала больницы к своим пациентам и квалификация врачей во многом определяет уровень удовлетворенности респондентов.

В свою очередь, негативное отношение у пациентов вызывают такие виды деятельности, как диагностические возможности, привлечение необходимых консультантов, использование оригинальных медицинских методик и условия содержания больных в палатах. Главными причинами, сдерживающими обращение респондентов в Мирнинскую ЦРБ являются отсутствие возможности оставить на время лечения работу, семью, а также финансовые затруднения. Это приводит к позднему обращению за медицинской помощью (как правило, экстренные случаи) и запущенности заболеваний.

Социологическом опрос врачей и среднего медицинского персонала показал, что подавляющее большинство опрошенных средних медицинских работников (89,5 %) считают необходимым повысить свои профессиональные навыки. Они связывают это в первую очередь с прохождением цикла усовершенствования (74,5% опрошенных), с участием в семинарах, конференциях и с освоением новых медицинских технологий (по 49,5 %, соответственно). Изучение и приобретение специальной литературы, общение с коллегами и освоение оригинальных медицинских методик как факторы повышения квалификации, считают необходимым от 39,0 до 40,0 % респондентов.

Схожее, но несколько иное (более активное), отношение наблюдается у врачей к своему профессиональному росту. 89,0% среди опрошенных связывают повышение своей квалификации с прохождением цикла усовершенствования. Значителен удельный вес (71,0%) желающих приобретать и изучать специальную литературу, а также осваивать новые медицинские технологии (63,0%). От 47,0 до 57,0% респондентов считают важным в своем профессиональном росте обмен знаниями с коллегами через участие в семинарах и конференциях, освоение оригинальных медицинских методик. Не случайно, что значительное число врачей (44,0%) обратили внимание как на фактор снижения эффективности лечебно-диагностического процесса - невозможность привлечения необходимых специалистов для консультирования. Ведущими же причинами недостаточной эффективности является отсутствие возможности проводить необходимые диагностические процедуры (76,0%), в том числе и нехватка современных диагностических технологий (53,0%), а также позднее обращение пациентов за медицинской помощью (59,0%) и несоблюдение ими рекомендаций врача (55,0%). Это, с одной стороны, отражает неразвитость медико-профилактической системы, а с другой - отсутствие ответственности пациента за свое здоровье.

Средний медперсонал видит недостатки в лечебно-диагностическом процессе (помимо отношения пациента к своему здоровью - 75,5%) в работе администрации больницы, отделений и организации ухода и содержания больных (соответственно на это обратили 36,0; 21,5 и 21,0% респондентов). Это свидетельствует о том, что данная категория опрошенных в большей степени, чем врачи, связывает свою профессиональную деятельность с данными проблемами.

Анализ удовлетворенности врачей и среднего медицинского персонала работой своих отделений показал, что 87,0% средних медицинских работников удовлетворены деятельностью врачей, а 79,0% врачей довольны работой среднего медицинского звена и 75,0% - участием заведующих отделений в лечебно-диагностическом процессе. Соответственно и негативные оценки в этом аспекте работы ЦРБ высказали только 12,0-15,0% респондентов. Это свидетельствует о сложившейся в целом благоприятной обстановке в коллективе учреждения и в значительной степени способствует поддержанию лечебно-диагностического процесса на должном уровне.

Подтверждается данная оценка мнением обеих групп респондентов относительно качества проведения лечебных процедур, когда среди врачей 63,0% удовлетворены этим аспектом работы больницы, а среди среднего медицинского персонала - 83,0%. Наибольшая неудовлетворенность была высказана относительно работы диагностических подразделений. На это указали 65,0% врачей и 56,0% среднего медицинского персонала, что в определенной степени может быть связано с невозможностью использования оригинальных медицинских методик. 67,0% опрошенных врачей отразили это в своих ответах.

Заслуживают внимания недостатки в организации содержания больных в палатах (не удовлетворены 43,0% врачей и 50,0% средних медицинских работников) и организация приема в отделение (не удовлетворены 29,0% врачей и 37,5% среднего медперсонала). Это может являться сдерживающим фактором эффективного функционирования данного ЛПУ.

Важным аспектом деятельности медицинского персонала, отражающим всю квинтэссенцию функционирования ЛПУ, является характер использования врачами своего трудового потенциала.

В реальном варианте врачам ЦРБ приходится основной объем времени затрачивать на диагностику (22,5%) и лечение основного заболевания (26,1%). Это, в общем-то, является положительным элементом в их работе. В то же время они указывают на относительно значительный удельный вес затрат своего трудового потенциала на работу с медицинской документацией (15,3%).

В идеальном варианте, с учетом сложившейся ситуации, врачи считают необходимым больше уделять внимания лечению основного заболевания (29,5%) и диагностике (25,0%), а также увеличить долю своего потенциала на проведение реабилитационных мероприятий до 5,9%. В свою очередь врачи считают необходимым снизить затраты своего труда на оформление медицинской документации до 7,2%. По остальным сферам деятельности существенных различий не наблюдалось.

Таким образом, несмотря на сложившуюся в целом благоприятную обстановку в коллективе работников Мирнинской ЦРБ, основными проблемами в деятельности учреждения, по мнению его врачей и среднего медицинского персонала являются слабые диагностические возможности, недостаток внедрения оригинальных медицинских методик и технологий, отсутствие необходимых специалистов-консультантов. Это требует соответствующей материально-технической оснащенности больницы и повышения квалификации ее персонала, что необходимо учитывать при планировании и управлении данным ЛПУ.

Перспективность направлений деятельности Мирнинской ЦРБ, их приоритет, количественная значимость определялись на основе результатов экспертной оценки. В целом 56,0% экспертов предполагают, что деятельность больницы, ее подразделений улучшится. На то, что характер функционирования больницы не изменится, указали 41,4% респондентов, и только 2,6% опрошенных отметили возможное в перспективе ухудшение работы здравоохранения улуса.

Основные изменения в деятельности Мирнинской ЦРБ в ближайшие 3-5 лет будут связаны с совершенствованием ее деятельности, направленной на расширение диагностических возможностей, интенсификацию лечебного процесса на основе повышения финансирования за счет ФОМС, ДМС и платных услуг. Это повлечет за собой рост заработной платы сотрудников больницы, увеличение расходов на медикаменты, медицинское оборудование и внедрение новых методов и технологий. Эти направления улучшения работы являются наиболее значимыми с КОВ = 0,061-0,097. При этом 32,7% всех приоритетных мер связаны с расширением диагностических возможностей, а 29,1 - с внедрением новых технологий и методов лечения.

Группу направлений средней значимости на прогнозируемый период развития (КОВ = 0,042-0,059) составляют меры, отражающие повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала, профилактическую деятельность, расходы на коммунальные услуги, капитальный ремонт, питание пациентов, обеспечение лечебного процесса.

В пределах КОВ= 0,020-0,032 расположены направления деятельности, имеющие малую (низкую) значимость возможного развития в перспективе. Эта группа мер по совершенствованию организационно-функциональной деятельности, поступление финансовых средств по целевым республиканским и федеральным программам и т.д.

На основании проведенного исследования, оценивании различных параметров развития ситуации, функционирования здравоохранения Мирнинского района была разработана модель и технологические этапы планирования стратегии ЦРБ. Оценка ситуации включает в себя набор внешней и внутренней статистической информации.

Технологическими этапами планирования стратегии предусматривается, что в общую демографическую оценку следует включать 7 основных показателей: распределение населенных пунктов по типам с различной численностью жителей; количество жителей, проживающих в различных типах населенных пунктов; удельный вес в общей численности жителей детского населения; удельный вес в общей численности жителей подростков; удельный вес в общей численности жителей женщин фертильного возраста; рождаемость на 1000 населения; количество абортов на 1000 женщин фертильного возраста.

Потребность в медицинских услугах определяется на основании показателей заболеваемости, диспансерного учета различных групп населения, инвалидности и смертности. По результатам исследования были определены следующие показатели: общая заболеваемость детского населения; общая заболеваемость подростков; общая заболеваемость взрослого населения; дис-пансеризуемая заболеваемость детского населения; диспансеризуемая заболеваемость подростков; диспансеризуемая заболеваемость взрослого населения; уровень первичного выхода на инвалидность; общая смертность населения; младенческая смертность.

Обеспеченность основными элементами здравоохранения оценивается по показателям сети и структуры ЛПУ, их кадрового потенциала: число ам-булаторно-поликлинических посещений в смену; число коек; число врачей; число средних медицинских работников.

Интегрированная оценка по этим группам показателей позволяет определить место исследуемой территории в регионе относительно других районов. Это внешняя информационная компонента формирования стратегии Мирнинской ЦРБ.

Внутреннюю информационную компоненту составляют показатели расселения жителей по территории района и соответствующее этому расположение ЛПУ (статус учреждений, их расстояние до ЦРБ, характер обслуживания населения); сеть и структура медицинских учреждений; мощность амбулаторно-поликлинического звена; коечный фонд; укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками.

Дополнительно к этой группе критериев следует рассматривать по отдельным населенным пунктам показатели: удельный вес в общей численности жителей детей, подростков, взрослого населения; общая заболеваемость детей, подростков, взрослого населения; первичная заболеваемость детей, подростков, взрослого населения; диспансеризуемая заболеваемость детей, подростков, взрослого населения.

Интегрированная оценка этой группы показателей характеризует реальную и потенциальную нагрузку на здравоохранение района.

Дифференциация деятельности подразделений ЦРБ по отдельным видам патологии связана с заболеваемостью населения района относительно отдельных классов болезней. Анализировались 9 показателей: общая, первичная, диспансеризуемая заболеваемость детей, подростков, взрослого населения по 18 классам болезней.

Их интегрированная оценка свидетельствует о значимости того или иного класса в результате обращения населения за медицинской помощью.

В целом комплекс статистической информации (внешней и внутренней) отражает общую ситуацию относительно деятельности ЦРБ.

Другой составляющей информационного звена планирования стратегии данного ЛПУ являются социологические исследования. Мнение пациентов отражает адекватность организации медицинской помощи населению района, а мнение персонала - оптимальность функционирования ЛПУ.

В первую группу социологической информационной базы входят такие показатели, как: частота обращений в подразделения ЦРБ; причины, сдерживающие посещения подразделений ЦРБ; факторы привлекательности ЦРБ; удовлетворенность медицинским обслуживанием в ЦРБ; факторы привлекательности и удовлетворенность деятельностью других ЛПУ.

Вторую группу показателей социологической информации составили: структура распределения трудового потенциала врачей (реальный и идеальный вариант); причины, снижающие эффективность лечебно-диагностического процесса, по мнению врачей; уровень удовлетворенности организацией работы ЦРБ, по мнению врачей и среднего медицинского персонала; направления повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

Наиболее технологически важным элементом планирования стратегии ЦРБ являются экспертные оценки. Рассматриваются 7 основных видов деятельности данного ЛПУ: финансово-экономическая; кадровая; профилактическая; диагностическая; лечебная; научно-практическая; организационно-функциональная.

Определяется их приоритетность и значимость (количественная оценка). Рассматривается тенденция развития направлений по каждому виду деятельности на ближайшую (3-5 лет) перспективу.

По коэффициенту относительной важности (КОВ) определяется направления развития ЦРБ в перспективе с высокой, средней и низкой степенью значимости. Составляется перечень мер, которые в перспективе останутся без изменения, а также меры, действие которых в перспективе будет снижаться, формируются каталоги мер.

Сформированные технологические этапы планирования стратегии ЦРБ позволяют научно обоснованно определять развитие ситуации на территории, возможности ЦРБ и пути ее адекватного функционирования. Это легло в основу комплекса мер перспективы здравоохранения Мирнинского района.