Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре - тема автореферата по медицине
Чикинева, Алла Владимировна Новосибирск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Чикинева, Алла Владимировна :: 2011 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА. обзор литературы).

1.1 Основные проблемы и направления развития сестринского дела в системе здравоохранения РФ.

1.2 Инновации в сестринской деятельности.

1.3 Менеджмент качества сестринского процесса.

1.4 Обеспечение безопасности персонала и пациентов.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта и базы исследования.

2.2 Методика собственного исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

3.1 Медико-демографическая структура кадрового состава.

3.2 Уровень квалификации медицинских работников.

3.3 Состояние здоровья медицинских работников.

3.4 Гигиеническая характеристика условий труда среднего медицинского персонала, производственные факторы риска.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ.

4.1 Анализ обращаемости населения и удовлетворенность доступностью и качеством медицинского обслуживания в ГНОКДЦ.

4.2 Социологическое исследование средних медицинских работников по вопросам профессиональной подготовки и деятельности.

4.3 Экспертная оценка основных проблем в организации работы среднего медицинского персонала.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

5.1 Концептуальные подходы к системе менеджмента качества в здравоохранении.

5.2 Организационные технологии системы менеджмента качества сестринской деятельности.

5.2.1 Организация работы главной медицинской сестры.

5.2.2 Управление персоналом.

5.2.3 Управление качеством сестринского процесса на основе стандартизации сестринских технологий.

5.2.4 Обеспечение безопасности персонала и пациентов.

5.3 Аудит внедрения системы менеджмента качества.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чикинева, Алла Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

В' программных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в решении задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Здоровье», в Концепции развития здравоохранения до 2020г., подчеркивается необходимость улучшения системы управления отраслью -повышение качества прогнозирования и эффективности планирования ресурсов здравоохранения, внедрение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, современных методов финансового менеджмента; создание системы управления качеством медицинской помощи, повышение мотивации медицинских работников к качественному труду, внедрение систем оплаты труда, увязанных с качеством и результатами труда.

Модернизация системы здравоохранения направлена в первую очередь t; на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения (Стародубов В.И., 2002; Щепин О.П. и соавт., 2002; Филатов В.Б., 2003; Михайлова Н.В., 2004; Индейкин E.H., 2005; Татарников М:А., 2005; Кучеренко В.З. и соавт., 2008; Немытин Ю.В., 2008; Пуляев-ская Г.Л. 2008).

Комитет экспертов ВОЗ по - сестринскому делу еще в 1974 году отмечал, что «.в современном быстро меняющемся обществе небольшие модификации существующей системы сестринского обслуживания будут недостаточными для того, чтобы привести ее в соответствие с изменившимся положением и новыми требованиями. Сестринское дело должно отойти от некоторых своих традиций и изменить сложившиеся нормы».

Однако- организационные мероприятия по совершенствованию сестринского дела, разработка методик измерения объемов и дифференцированной оплаты труда медицинских сестер внедряются недостаточно эффективно, что является причиной ухода из профессии квалифицированного сестринского персонала, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами.

0т несбалансированности медицинских кадров и малоэффективного использования- среднего персонала в практическом здравоохранении» страдает в целом система, здравоохранения, что оказывает негативное; влияние; на. качество медицинской помощи (Шестаков Г.С., Ноздрина Н:С., 2007)-.

Все это диктует необходимость изменений в системе оказания, медицинской помощи за счет повышения (оптимизации) ее технологического;.организационного и профессионального уровней (Кучеренко В.3, 2008).

В Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздрава России от 03.07.02 № 210 отмечается, что кадровая политика должна включать три взаимосвязанных направления: планирование и оптимизацию численности и структуры кадров; совершенствование подготовки кадров; управление человеческими ресурсами здравоохранения: «Человеческие ресурсы» - понятие более емкое, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», так, как; содержит совокупностьсоциокультур-ных характеристик и личностно-психологических свойств людей. Новые'условия-функционирования системы здравоохранения- предъявляют иные требования; к потенциалу кадрового менеджмента, функции и ответственность которого должны, быть значительно расширены.

В рамках стратегической цели: повышения? эффективности деятельности медицинских учреждений; активное внимание: должно? уделяться? вопросам создания- действенных, организационно подготовленных условий^ направленных на; возможность профессионального роста медицинского персонала, мотивацию1 труда, формирование благоприятного социально-психологического- климата, решение вопросов медицинской этики: и деонтологии. Таким образом,. вышесказанное подтверждает важность исследования вопросов, направленных на повышение качества оказываемой населению медицинской помощи путем создания благоприятных производственных и социально-психологических условий в учреждениях здравоохранения, способствующих повышению его квалификации, нивелированию конфликтных ситуаций; и как: результат - росту эффективности деятельности лечебно-профилактических- учреждений и всей системы, здравоохранения; вс целом (Вялков А.И., 2004; Кучеренко В.З. 2000-2006;. Лисицин Ю.П. 2004, 2005;

Линденбратен А.Л. 2002, 2005, 2006, Мальцева O.A. 1996, 1997, 2004-2006; Полунина Н.В. 2004; Решетников A.B. 2002, 2003, 2006; Стародубов В.И. 2006; Черепанова И.С. 1995, 1999, 2001; Чубарова Т.В. 2003; Щепин О.П. 1999, 2002; 2006; Щепин В.О., 2000, 2003, 2004, 2008; Ясько Б.А. 2001, 20030

Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования.

На основе социально-гигиенической оценки научно обосновать организационные технологии совершенствования сестринского процесса в медицинской организации (на примере Новосибирского областного консультативно-диагностического центра).

Основными задачами исследования явились:

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования организации сестринского процесса в медицинской организации

2. Дать оценку основных характеристик кадрового состава и квалификации среднего медицинского персонала как факторов, непосредственно влияющих на уровень и качество сестринского процесса (на примере Новосибирского областного консультативно-диагностического центра).»

3. Определить основные проблемы в организации сестринского процесса на основании анализа результатов- социологического исследования и экспертной оценки организации профессиональной сестринской деятельности.

4. Разработать и обосновать организационные технологии совершенствования сестринского процесса в медицинской организации и оценить их результативность

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенического исследования организации сестринского процесса;

- проведена оценка основных кадровых характеристик сестринского персонала влияющих на уровень и качество сестринского процесса;

- выявлены основные проблемы в организации сестринского процесса и проведена их оценка;

- разработаны организационные технологии, направленные на повышение эффективности сестринского процесса и обеспечение безопасности персонала и пациентов;

- разработаны критерии качества работы среднего медицинского персонала и мониторинга сестринского процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные организационные технологии сестринского процесса, мероприятия по совершенствованию кадровой политики, стандарты сестринского процесса позволяют повысить эффективность сестринского процесса и обеспечить безопасность персонала и пациентов.

Материалы исследования могут быть рекомендованы медицинским образовательным учреждениям для использования в учебно-методическом процессе при подготовке и переподготовке руководителей сестринских служб, а также медицинских сестер, в том числе на базе учебно-методических кабинетов медицинских организаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кадровый состав, уровень квалификации и компетентность сестринского персонала медицинской организации являются ведущими факторами, определяющими качество сестринского процесса.

2. Результаты социологического исследования мнения пациентов о доступности и удовлетворенности медицинской помощью, сестринского персонала по вопросам, связанным с ресурсным обеспечением сестринского процесса, профессиональной подготовкой и самообразованием, условиями труда, а также экспертной оценки проблем организации сестринской деятельности, уровня профессиональных знаний, умений и навыков позволяют определить перспективные направления совершенствования сестринского процесса.

3. Организационные технологии совершенствования сестринского процесса, включающие оптимизацию системы управления сестринским персоналом, внедрение непрерывной профессиональной подготовки специалистов, стандартизацию и аудит сестринских технологий направлены на повышение эффективности, качества и обеспечение безопасности медицинской помощи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая оценка организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре"

выводы

1. Кадровый состав сестринского персонала консультативно-диагностического центра характеризуется значительным преобладанием женщин (85,4%), большим удельным весом лиц старших возрастных групп (34,6% человек в возрасте более 50 лет), снижением притока молодых специалистов и высоким уровнем текучести (18,7%). Несмотря на формально высокий уровень квалификации средних медицинских работников (91,4% аттестованных), по мнению экспертов, требуется более углубленная подготовка персонала по вопросам законодательства, этике, психологии, медицинской профилактике, инфекционному контролю и безопасности, оказанию неотложной помощи. Низкая укомплектованность младшим медицинским персоналом вынуждает медицинских сестер совмещать работу и функции младшего медицинского персонала.

2. По данным социологического опроса 14,1% пациентов не удовлетворены медицинской помощью в консультативно-диагностическом центре. Основными проблемами организации сестринского процесса являются: недостаточная информированность медицинского персонала о регламенте работы (до 45,3% респондентов), стандартах и протоколах сестринской деятельности (35,4%); несбалансированность ритма работы (64,6%), при этом до 40% рабочего времени составляет ведение медицинской документации; низкий уровень заработной платы, что приводит к высокой доле совместительства (52,7%) и, как следствие, низкому уровню мотивации к трудовой деятельности.

3. Экспертная оценка организации сестринского процесса позволила установить, что профессиональные знания, такие как: законодательство в сфере здравоохранения, философия и этика сестринской деятельности, психология профессионального общения, медицинская профилактика, инфекционный контроль и безопасность; неотложная помощь и медицина катастроф, нормативно-распорядительные документы медицинской организации, навыки необходимые при оказании медицинской помощи при неотложных состояниях, имеют высокую значимость в практической работе сестринского персонала.

4. Разработанные организационные технологии совершенствования сестринского процесса на основе принципов менеджмента качества предполагают оптимизацию системы управлением сестринским персоналом (регламентацию и документирование системы управления, мониторинг управленческих решений и др.); проведение кадровой политики (непрерывная профессиональная подготовка специалистов); рациональное ресурсное обеспечение; стандартизацию и контроль качества сестринской деятельности.

5. Разработанные и внедренные организационные технологии совершенствования сестринского процесса позволили снизить количество зарегистрированных несоответствий выполнения стандартов сестринской деятельности с 608 в 2007 г. до 267 в 2009 г., повысить долю аттестованных средних медицинских работников с 83,0 в 2007 г. до 91,4 в 2009 г., повысить уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью до 98,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям медицинских организаций для совершенствования системы управления сестринским процессом предлагаются организационные технологии совершенствования сестринского процесса, включающие:

- систему управления сестринским персоналом;

- стандарты сестринской деятельности;

- организацию непрерывной профессиональной подготовки специалистов;

- систему контроля качества сестринской помощи.

2. Медицинским образовательным организациям для использования в учебно-педагогическом процессе предлагаются:

2.1. Основные направления оптимизации непрерывной системы обуче1 ния среднего медицинского персонала (предложения в типовой учебный план и программы подготовки, переподготовки специалистов; учебных-и учебно-методических материалов для образовательного процесса; обеспечение прохождения подготовки и переподготовки медицинских сестер на-базе учебно-методических кабинетов медицинских организаций).

2.2. При разработке содержания основной образовательной программы подготовки среднего медицинского персонала рекомендуется особое внимание уделить вопросам, имеющим высокую- практическую значимость и недостаточный уровень знаний медицинского персонала:

- основы законодательства и права в здравоохранении;

- основы медицинского страхования;

- теоретические основы сестринского дела; философия и этика сестринского дела;

- психология профессионального общения;

- основные причины, клинические проявления, методы диагностики, профилактики осложнений;

- принципы лечения и профилактики заболеваний и травм;

- основы валеологии и санологии;

- методы и средства санитарного просвещения;

- роль сестринского персонала в программах охраны здоровья населения;

- система инфекционного контроля и безопасности пациентов и персонала медицинского учреждения;

- система взаимодействия медицинских организаций с учреждениями санитарно-эпидемиологического профиля;

- основы медицины катастроф.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре

На правах рукописи

ЧИКИНЕВА Алла Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА В КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск, 2011

4843104

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук; Садовой Михаил Анатольевич профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Бедорева Ирина Юрьевна

доктор медицинских наук Пушкарев Олег Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Красноярск

Защита диссертации состоится « » 2011г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздрав-соцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74, факс: (383) 224-55-70 :

Автореферат разослан« » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Модернизация системы здравоохранения направлена в первую очередь на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения (Стародубов В.И., 2002; Щепин О.П. и соавт., 2002; Филатов В.Б., 2003; Михайлова Н.В., 2004; Индейкин E.H., 2005; Татарников М.А., 2005; Кучеренко В.З. и соавт., 2008; Немытин Ю.В., 2008; Пуляевская Г.Л. 2008).

Важнейшими условиями, определяющими потребность в развитии сестринского дела, являются: негативные медико-демографические процессы, в особенности снижение рождаемости и старение населения; ухудшение состояния здоровья населения; появление и распространение новых заболеваний; увеличение стоимости медицинских услуг. Все это требует более широкого использования сестринских кадров, усиления деятельности сестринского персонала в профилактической направленности здравоохранения (Щепин В.О., 2003; Изюмова И.В., 2004; Какорина Е.П., 2005; Светличная Т.Г., 2005; Бедорева И.Ю., 2008; Солонинкина Л.Ф., 2008).

В современном быстро меняющемся обществе небольшие модификации существующей системы сестринского обслуживания будут недостаточными для того, чтобы привести ее в соответствие с изменившимся положением и новыми требованиями. Сестринское дело должно отойти от некоторых своих традиций и изменить сложившиеся нормы (Перьфильева Г.М., 1999; Andrews L.B. et al., 1997; Potter P.A., Perry A.G., 1997; Barach P. et al., 2000).

От несбалансированности медицинских кадров и малоэффективного использования среднего персонала страдает в целом система здравоохранения, что оказывает негативное влияние на качество медицинской помощи. Однако организационные мероприятия по совершенствованию сестринского дела, разработка методик измерения объемов и дифференцированной оплаты труда медицинских сестер внедряются недостаточно эффективно, что является причиной ухода из профессии квалифицированного сестринского персонала, увеличения дисбаланса в соотношении между врачами и медицинскими сестрами (Шестаков Г.С., Ноздрина Н.С., 2007).

В этой связи важную научно-практическую значимость и актуальность приобретают исследования, направленные на выработку научно-обоснованных методов оценки и управления качеством труда среднего медицинского персонала, повышение квалификации, обеспечение безопасности пациентов и персонала медицинской организации, что позволит повысить уровень организации и оказания сестринской помощи.

Цель исследования

На основе социально-гигиенической оценки научно обосновать организационные технологии совершенствования сестринского процесса в медицинской организации (на примере Новосибирского областного консультативно-диагностического центра).

Задачи исследования

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования организации сестринского процесса в медицинской организации

2. Дать оценку основных характеристик кадрового состава и квалификации среднего медицинского персонала как факторов, непосредственно влияющих на уровень и качество сестринского процесса (на примере Новосибирского областного консультативно-диагностического центра).

3. Определить основные проблемы в организации сестринского процесса на основании анализа результатов социологического исследования и экспертной оценки организации профессиональной сестринской деятельности.

4. Разработать и обосновать организационные технологии совершенствования сестринского процесса в медицинской организации и оценить их результативность.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- разработана методика социально-гигиенического исследования организации сестринского процесса;

- проведена оценка основных кадровых характеристик сестринского персонала влияющих на уровень и качество сестринского процесса;

- выявлены основные проблемы в организации сестринского процесса и проведена их оценка;

- разработаны организационные технологии, направленные на повышение эффективности сестринского процесса и обеспечение безопасности персонала и пациентов;

- разработаны критерии качества работы среднего медицинского персонала и мониторинга сестринского процесса.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные организационные технологии сестринского процесса, мероприятия по совершенствованию кадровой политики, стандарты сестринского процесса позволяют повысить эффективность сестринского процесса и обеспечить безопасность персонала и пациентов.

Материалы исследования могут быть рекомендованы медицинским образовательным учреждениям для использования в учебно-методическом процессе при подготовке и переподготовке руководителей сестринских служб, а также медицинских сестер, в том числе на базе учебно-методических кабинетов медицинских организаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кадровый состав, уровень квалификации и компетентность сестринского персонала медицинской организации являются ведущими факторами, определяющими качество сестринского процесса.

2. Результаты социологического исследования мнения пациентов о доступности и удовлетворенности медицинской помощью, сестринского персонала по вопросам, связанным с ресурсным обеспечением сестринского процесса, профессиональной подготовкой и самообразованием, условиями труда, а также экспертной оценки проблем организации сестринской деятельности, уровня профессиональных знаний, умений и навыков позволяют определить перспективные направления совершенствования сестринского процесса.

3. Организационные технологии совершенствования сестринского процесса, включающие оптимизацию системы управления сестринским персоналом, внедрение непрерывной профессиональной подготовки специалистов, стандартизацию и аудит сестринских технологий направлены на повышение эффективности, качества и обеспечение безопасности медицинской помощи.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на:

- областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактической медицины" (Новосибирск, 2007);

- конференции студентов и молодых ученых "Авиценна 2008" (Новосибирск, 2008);

- всероссийской научно-практической конференции, посвященной празднованию 200-летия со дня рождения Н.И. Пирогова "Сестринское дело в России, история, достижения, перспективы развития, исследовательская работа медицинских сестер" (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, включает 49 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 203 источника, в том числе 40 иностранных.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы при подготовке организационных мероприятий департамента здравоохранения Новосибирской области на 2009-2010гг. («Инновационные технологии в работе медицинских сестер», «Правовые аспекты в деятельности среднего медицинского персонала»), мероприятий по совершенствованию последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием (Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области№ 1747 от28.10.2009 г.).

Материалы диссертации используются в практической работе консультативно-диагностических центров Кемеровской, Иркутской области, Алтайского края и МБУЗ Городская клиническая больница №2 г. Новосибирска.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля и сестринского дела ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава».

Личный вклад автора заключался в разработке методики исследования, сборе информации, обработке и анализе результатов, разработке и обосновании организационных технологий совершенствования сестринского процесса.

Работа выполнена по плану Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (номер государственной регистрации 0193000632).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по основным проблемам и перспективам развития сестринского дела в РФ и за рубежом.

Во второй главе представлены материал и методика исследования.

Рабочей гипотезой исследования была определена возможность повышения эффективности работы среднего медицинского персонала через теоретическое обоснование и практическую реализацию основных направлений совершенствования сестринского процесса в медицинской организации.

В соответствии с поставленными задачами были использованы анализ источников литературы, сравнительное правоведение, статистический, социологический, экспертный методы и организационное моделирование.

Объектам исследования определена организация сестринского дела. Предметом исследования явились выявленные проблемы в организации сестринского процесса.

Базой исследования выбран Государственный Новосибирский областной консультативно-диагностический центр (ГНОКДЦ) как многопрофильный медицинский центр, оказывающий первичную медико-санитарную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь населению на региональном уровне.

Материал исследования: годовые статистические отчеты ГНОКДЦ за 2006 - 2008 годы; нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ГНОКДЦ и его структурных подразделений; данные социологического опроса пациентов (анкеты пациентов); средних медицинских работников (анкеты); карты экспертной оценки.

Единицы наблюдения:

- респонденты: пациенты- 1214 человек, средний медицинский персонал -139 человек,

- эксперты (руководители структурных подразделений ГНОКДЦ) - 31 эксперт.

Исследование охватывало период с 2006 по 2008 годы и включало в себя пять этапов (табл. 1).

Таблица 1

Материал и методы исследования

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ ИСТОЧНИКИ/ОБЪЕМ

I этап

Разработка программы, постановка и обоснование цели и задач исследования Анализ источников литературы Сравнительное правоведение Источники литературы Нормативно-правовые акты

II этап

Анализ источников литературы, нормативно-правовых актов Анализ источников литературы Сравнительное правоведение Источники литературы Нормативно-правовые акты

III этап

Анализ штатов и деятельности структурных подразделений ГНОКДЦ Статистический Годовые статистические отчеты ГНОКДЦ за 2006-2008 гг.

Социологический опрос и экспертная оценка Социологический Экспертный Анкеты для пациентов (1214) Анкеты медицинских сестер (139) Экспертные карты (31)

IV этап

Анализ статистического, социологического материала и данных экспертных оценок Статистический Разработочные таблицы

V этап

Разработка и обоснование основных направлений и механизмов совершенствования организации сестринского процесса, оценка результативности внедрения вГНОКДЦ Организационное моделирование Структурные схемы, стандарты сестринской деятельности, регламентные документы, документы по контролю качества медицинской помощи

На первом этапе был проведен анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации сестринского дела в РФ, изучены отечественные и зарубежные публикации по этой проблеме.

В ходе второго этапа была разработана методика, поставлены и обоснованы цель и задачи исследования.

На третьем этапе были проведены анализ кадрового состава и деятельности структурных подразделений ГНОКДЦ по данным годовых статистических отчетов, изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих орга-

низацию работы среднего медицинского персонала центра. Проведен социологический опрос пациентов, получивших медицинскую помощь в ГНОКДЦ, анкетирование среднего медицинского персонала центра, экспертная оценка организации сестринского процесса в ГНОКДЦ.

На четвертом этапе проводился анализ статистического, социологического материала и данных экспертных оценок.

Пятый этап включал разработку, обоснование и оценку результативности внедрения в ГНОКДЦ организационных технологий совершенствования сестринского процесса, направленных на повышение эффективности управления персоналом, обеспечение качества и безопасности медицинской помощи.

Сравнительное правоведение включало анализ нормативно-правовых актов по вопросам организации сестринской деятельности в медицинских организациях.

В ходе статистического исследования были изучены формы государственной статистической отчетной документации за 2006 - 2008 гг.: № 17. «Отчет о медицинских кадрах»; № 17доп. «Дополнительные сведения о медицинских кадрах»; № 30. «Отчет лечебно-профилактического учреждения»; № 14дс. «Сведения о деятельности дневных стационаров лечебно-профилактических учреждений». Статистическому анализу подвергалась информация по специальностям среднего медицинского персонала (укомплектованность, уровень квалификации и др.), работе лечебно-диагностических подразделений (оснащенность медицинским оборудованием, объемы выполненной работы, проведенных исследований, нагрузка на медицинский персонал и др.).

Социологическое исследование включало опрос пациентов ГНОКДЦ и медицинских сестер центра.

Социологический опрос пациентов

Для изучения мнения населения по вопросам организации консультативно-диагностической помощи населению разработана анкета, включающая вопросы о доступности и удовлетворенностью медицинской помощью. Всего опрошено 1214 респондентов. Численность выборочной совокупности определялась по традиционной методике социологического опроса (Шиган Е.Н., 1986), доверительный коэффициент (1) равный 2, предельная ошибка выборки (Д) -0.05, что является приемлемым для медико-социологических исследований.

По данным анкетирования пациентов респонденты распределились следующим образом. Среди опрошенных респондентов лица мужского пола соста-

вили 30,3%, женского пола - 69,7%. Средний возраст пациентов составил 42,1±1,2 лет. Из них жители г. Новосибирска составили 56,9%, жители других населенных пунктов Новосибирской области - 41,2%, жители других регионов РФ-1,9%.

Социологический опрос медицинских сестер

Анкетирование медицинских сестер проводилось методом сплошного опроса - опрошено 139 средних медицинских работников центра.

При проведении социологического опроса ставилась задача оценить уровень профессиональной квалификации и самообразования; уровень обеспеченности рабочих мест регламентной документацией, расходными материалами, средствами дезинфекции; уровень организации сестринского процесса и использование современных сестринских технологий, самооценка персоналом напряженности и интенсивности труда.

Экспертная оценка

Для решения поставленных в ходе исследования задач разработана экспертная карта, содержащая основные вопросы по организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре. Подбор экспертов осуществлялся по традиционной методике (Шиган E.H., 1986). Все эксперты (31) имели высшую квалификационную категорию и специальную подготовку по вопросам организации здравоохранения.

При проведении экспертной оценки в ходе настоящего исследования использовалась модификация классического варианта метода «Дельфи». На первом этапе экспертами выступили старшие медицинские сестры подразделений центра, на втором этапе заведующие отделениями, сотрудники кафедр Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ).

Предметом экспертной оценке являлись вопросы профессиональной подготовки и квалификации средних медицинских работников; организации и обеспечения сестринской деятельности в медицинском центре; оценки основных проблем и путей повышения качества и эффективности работы медицинского персонала, внедрение новых сестринских технологий.

Степень согласованности экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации Кендалла (W), который рассчитывался по стандартной формуле (Шиган E.H., 1986).

Обработка статистического материала проводилась с помощью программного обеспечения Statistica 6.0 (StatSoft, USA, 2001).

В работе использован опыт построения и функционирования систем менеджмента качества в медицинских организациях РФ и зарубежных странах.

В третьей главе представлена социально-гигиеническая характеристика среднего медицинского персонала ГНОКДЦ.

Исследование позволило определить тенденции в динамике численности и структуре кадров, оценить уровень профессиональной подготовки, условия труда и уровень здоровья сотрудников центра.

Кадровый состав ГНОКДЦ характеризуется значительной долей лиц старших возрастных групп (34,6% человек в возрасте более 50 лет), снижением притока молодых специалистов и высоким уровнем текучести кадров (18,7%). Основные причины расторжения трудового договора: инициатива работника, смена места жительства, уход на пенсию, уход за детьми в возрасте до 14-ти лет. По сравнению с 2007 г. численность среднего медперсонала уменьшилась на 4,1%.

Высокий уровень текучести кадров обуславливает снижение показателя укомплектованности персоналом по сравнению с 2006 годом у средних медицинских работников на 5,2%, не способствует формированию устойчивого профессионального коллектива подразделений центра.

Низкая укомплектованность младшим медицинским персоналом (22,9%) вынуждает медицинских сестер совмещать свою работу и функции младшего медицинского персонала.

За период 2007-2009 гг. доля аттестованных средних медицинских работников увеличилась с 83,0 до 91,4% (на 8,4%), имеющих высшую квалификационную категорию с 67,0 до 76,4% (на 9,4%).

Общий уровень заболеваемости у сотрудников, в т.ч. занятых на работах с профессиональной вредностью составил 19,9%, из них преобладающий является патология сердечно-сосудистой системы - 10,3%, заболевания мочеполовой системы - 4,6%, опорно-двигательного аппарата - 3.9% и желудочно-кишечного тракта - 3,9%. В среднем у каждого сотрудника выявлено заболеваний: на работах связанных с профессиональной вредностью - 2,4 заболевания, без профессиональной вредности -1,6 заболевания

В четвертой главе представлены результаты оценки организации сестринского процесса в диагностическом медицинском центре.

Данные социологического опроса пациентов позволили выявить проблемы в организации консультативно-диагностической помощи населению: 14,1%±1,0% респондентов не удовлетворены медицинской помощью в медицинском центре, 26,2±1,3% не были проинформированы врачом, проводящим исследование, или медицинской сестрой о сущности и безопасности метода исследования, 13,0±1,0% не были даны пояснения по результатам исследования, 11,2±0,9% не поняли данные врачом или медицинской сестрой пояснения и рекомендации.

Результаты анкетирования медицинских сестер позволили установить, что средний стаж работы по специальности составил 18,2±8,7 лет, 5,1% медицинских сестер имеют стаж работы до 5 лет, 9,9% - от 5 до 10 лет. Большинство (92,2±2,3%) опрошенных сотрудников центра своевременно, 1 раз в 5 лет, повышают свою профессиональную квалификацию.

Основными источниками получения информации медицинские сестры считают: приказы, инструкции по учреждению (75,6±3,7% респондентов), занятия, семинары на работе (57,4±4,2%), интернет (27,9±3,8%), медицинскую библиотеку (12,3±2,8%), другое (15,0±3,1%).

Наиболее информированы сотрудники центра о следующих нормативно-правовых и регламентирующих документах: должностная инструкция специалиста (92,7±2,2% респондентов), документы по охране труда, технике безопасности (87,9±2,8%), по инфекционной безопасности, дезинфекции, соблюдению санитарно противоэпидемического режима (70,1±3,9%).

В недостаточном объеме сотрудники знают документы, регламентирующие работу отделения, кабинета (42,6±4,2%), медицинской организации (45,3±4,3), стандарты сестринской деятельности (35,4±4,1%), протоколы оказания неотложной медицинской помощи (32,6±4,0%) (табл. 2).

Современные технологии сестринского процесса используют в работе от 25,1±2,1% до 72,5±3,8% персонала. Наиболее широко современные технологии используются при дезинфекции (72,5±3,8% ответивших), утилизации отходов (55,3±4,3%).

Следует отметить, что значительную часть рабочего времени (39,4±13,6%) у медицинских сестер уходит на ведение, медицинской документации, всего 44,6±4,3% медицинских сестер используют в работе компьютерные технологии ведения документации. Среди опрошенных медицинских сес-

тер 57,4±4,2% отметили неритмичность нагрузки во время работы, 7,2±2,2% высокий и напряженный ритм работы (табл.3).

Таблица 2

Степень информированности среднего медицинского персонала, на 100 опрошенных

Нормативно-регламентирующие документы Ответы

положение об отделении, кабинете 42,6±4,2

должностная инструкция специалиста 92,7±2,2

регламент работы центра 45,3±4,3

стандарты сестринской деятельности 35,4±4,1

стандарты (протоколы) оказания неотложной медицинской помощи 32,6±4,0

документы по охране труда и технике безопасности 87,9±2,8

документы по инфекционной безопасности, дезинфекции, соблюдению санитарно-эпидемиологического режима 70,1 ±3,9

Таблица 3

Степень напряженности работы среднего медицинского персонала,

в процентах

Уровень напряженности работы Структура, в процентах

высокий (не успеваю все сделать в основное рабочее время) 7,2±2,2

приемлемый (работаю в нормальном режиме) 30,3±3,9

умеренный (остается свободное время) 2,6±1,4

неритмичная нагрузка (то перегрузка, то умеренная работа) 57,4±4,2

затруднились ответить 2,5±1,3

Всего 100

При этом, 17,5±3,3% медицинских сестер совмещают работу медицинской сестры на 0,5 и более ставки в своем учреждении, 27,5±3,8% - совмещают работу младшего медицинского персонала, 2,6±1,4% - совмещают работу в другом медицинском учреждении, 5,1±1,9% - на других работах не связанных с медицинской специальностью. В ряде случаев медицинской сестре приходится выполнять работу, не относящуюся к своим профессиональным обязанностям, в том числе по поручению врача (15,3±3,1% ответивших), по поручению старшей медицинской сестры (20,4±3,5%), а также хозяйственную работу (30,1±3,9%).

Неадекватная оплата труда медицинского персонала способствует уходу из профессии профессиональных медицинских сестер. На вопрос «Хотели бы Вы сменить место работы или профессию?» 22,5±3,6% ответили положительно, 55,4±4,3% - отрицательно, 22,1±3,6% - не определились с ответом.

Опрос экспертов по проблемам организации сестринского процесса в консультативно-диагностическом центре позволил получить следующие результаты.

Экспертами отмечен высокий уровень профессиональной подготовки и квалификации средних медицинских работников диагностического центра (4,4±0,1 балла). На удовлетворительном уровне эксперты оценили укомплектованность персоналом (3,4±0,2 балла) и уровень текучести кадров (3,9±0,3 балла), что соответствует данным годовых статистических отчетов: укомплектованность средним медицинским персоналом в 2008 году составляет - 46,5%, текучесть кадров -15,8%.

Уровень организации сестринского процесса эксперты оценили достаточно высоко (табл. 4).

Таблица 4

Экспертная оценка уровня организации сестринского процесса в ГНОКДЦ, в баллах по пятибалльной шкале

Характеристики М±т

Уровень первичной профессиональной подготовки 4,4±0,1

Уровень квалификации средних медработников 4,4±0,1

Укомплектованность персоналом 3,4±0,2

Уровень текучести кадров 3,9±0,3

Уровень организации сестринской деятельности 4,2±0,1

Уровень руководства сестринской деятельностью 4,3±0,1

Уровень внедрения новых сестринских технологий 3,б±0,2

Психологический климат в коллективе 4,2±0,1

Уровень конфликтности в коллективе 1,8±0,2

Социально-бытовые условия персонала 2,6±0,3

Уровень оснащения рабочих мест персонала 3,7±0,2

Уровень обеспечения лечебно-диагностического процесса 4,5±0,1

Уровень ведения медицинской документации 4,1±0,1

Примечание: коэффициент конкордации Кендалла (\У) - 0,72

Вместе с тем, по мнению экспертов, особого внимания заслуживают вопросы оснащения рабочих мест персонала центра необходимым оборудованием, вычислительной техникой; внедрение новых сестринских технологий (разработка и внедрение протоколов сестринских технологий, программ непрерывного обучение средних медицинских работников, системы оценки качества работы медицинского персонала).

Среди косвенных факторов, влияющих на производственный процесс, эксперты удовлетворительно оценили психологический климат в коллективе (4,2±0,1 балла), низкий уровень конфликтности в коллективе (1,8±0,2), ниже среднего социально-бытовые условия персонала центра (2,6±0,3 балла).

Кроме этого экспертами проведена, оценка уровня профессиональных знаний медицинских сестер и их значимости для профессиональной деятельности в соответствии с «Квалификационными характеристиками специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» утвержденными приказом МЗ РФ № 249 от 12.08.1997 г.

По результатам экспертной оценки были выделены профессиональные знания, имеющие высокую значимость в практической работе медицинской сестры, такие как: законодательство в сфере здравоохранения, философия и этика сестринской деятельности, психология профессионального общения, медицинская профилактика, инфекционный контроль и безопасность; неотложная помощь и медицина катастроф, нормативно-распорядительные документы медицинской организации, навыки необходимые при оказании медицинской помощи при неотложных состояниях.

В пятой главе представлены основные направления совершенствования организации сестринского процесса в медицинской организации.

Деятельность главной медицинской сестры должна строиться с позиций рационального планирования работы, подразумевающего использование принципов менеджмента качества в организации сестринского процесса. При этом главная медицинская сестра становится одним из руководителей по качеству в медицинской организации и координирует работу по совершенствованию организации сестринского процесса.

В качестве основных направлений совершенствования сестринского процесса, исходя из принципов менеджмента качества, нами определены следующие (рис.1):

- организация и управление сестринской деятельностью, как в целом, так и в структурных подразделениях центра;

- кадровая политика, в том числе непрерывное совершенствование профессиональной подготовки специалистов;

- ресурсное обеспечение сестринской деятельности;

- стандартизация сестринских технологий;

- контроль качества сестринского процесса.

Разработанные организационные технологии совершенствования се-

стринского процесса предполагают использование современных принципов теории управления, таких как: стратегическое и текущее планирование работы главной медицинской сестры, мониторинг и аудит управленческих решений, регламентация и документирование сестринского процесса, рациональное делопроизводство.

Планирование процессов осуществлялось на основании установленных требований к процессу, запланированных результатов (целевых показателей) и выявленных потребностей в его улучшении.

Документирование системы управления сестринским процессом осуществляется путем составления годового плана работы сестринской службы центра. В плане работы указываются основные направления (с позиции управления качеством) по ресурсному обеспечению сестринской деятельности, работе с кадрами, мероприятия контроля качества сестринского процесса. Оптимизация ведения документации достигается путем использования современных информационных систем, таких как «Электронный документооборот с контролем исполнения мероприятий», «Электронная почта», «Правовые и информационно-справочные базы данных».

В целях совершенствования кадровой политики медицинской организации нами разработана организационная структура системы управления сестринским персоналом (рис. 2).

На каждом уровне управления определены основные обязанности (зоны ответственности), регламент нормативно-правовой документации (номенклату-

Рис. 2. Структура системы управления сестринским персоналом

Программа развития персонала включает в себя такие направления как подбор и оценка персонала, нематериальную мйтивацию, программы непрерывного профессионального обучения, совершенствование системы оплаты труда в зависимости от объема и качества выполненной работы.

Помимо традиционных форм профессионального обучения в медицинских образовательных учреждениях в ГНОКДЦ с 2008 года реализуется программа непрерывного повышения профессионального уровня медицинских работников на базе учебно-методического кабинета.

Задачи учебно-методического кабинета - обучение сестринского персонала по специальной программе, включающей вопросы организации работы, са-нитарно-противоэпидемического режима, фармакологии, неотложной медицинской помощи, медицины катастроф и др. Все средние медицинские работники ГНОКДЦ в течение календарного года обязаны пройти тематические цйк-лы обучения.

Занятия проводят заместители главного врача, главная и старшие медсестры отделений, а также заведующие отделениями и врачи.

Процессное проектирование стандартов сестринской деятельности является одним из главных компонентов управления качеством. Для диагностических отделений в качестве основного метода проектирования процессов использовался структурный анализ с методикой функционального моделирования и выделения ключевых событий на основе технологии процессного проектирования в соответствии с международными стандартами.

Разработанные в ГНОКДЦ стандарты включают требования к материально-техническому, кадровому обеспечению, к профессиональному уровню специалистов, к правилам выполнения манипуляций, оформлению медицинской документации, а также мероприятия по обеспечению безопасности персонала и пациентов.

Предметом контроля качества сестринской помощи, осуществляемого руководителями сестринских служб являются: выполнение планов работ подразделений центра; выполнение сестринским персоналом стандартов деятельности; выполнение сестринским и младшим медицинским персоналом своих должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка учреждения; соблюдение правил санитарно-противоэпидемического режима; соблюдение технологии хранения, учёта и использования лекарственных средств, перевязочных материалов и других материальных ценностей; соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии; анализ причин, порождающих жалобы пациентов и их родственников на качество оказания медицинской помощи, удовлетворенность пациентов.

Основными индикаторами качества работы среднего медицинского персонала определены: уровень профессиональной подготовки персонала, организация труда, выполнение стандартов сестринских технологий, обеспечение условий для оказания неотложной медицинской помощи, медицинская этика и деонтология, обеспечение безопасности персонала и пациентов, документирование сестринской деятельности.

Нами предложен интегральный коэффициент качества сестринского процесса (ИКК) определяемый по формуле:

ИКК Кг + ^ + К1

' 7

где К1 - уровень профессиональной подготовки специалиста; К2 - организация труда; Кэ - выполнение сестринских технологий; К4 - обеспечение условий для оказания неотложной медицинской помощи; К5 - соблюдение медицинской этики и деонтологии; К^ - выполнение требований по обеспечению безопасности персонала и пациентов; К7 - документирование сестринской деятельности.

Каждый критерий оценивается по трехбалльной шкале: 3 — полное соответствие заданным критериям (стандартам); 2 - незначительное несоответствие критериям; 1 - значительное несоответствие критериям; О - грубое нарушение технологий.

Информация по оценке качества работы персонала фиксируется старшей медицинской сестрой в контрольной карте. Интегральная оценка качества непосредственно влияет на выплаты стимулирующего характера сотрудникам подразделений ГНОКДЦ (табл.5).

Внутренний аудит позволяет своевременно выявлять несоответствия в сестринской деятельности, а его данные используются при разработке планов корректирующих и предупреждающих действий и перспективных планов по качеству, в том числе при составлении программ непрерывного обучения медицинского персонала.

Таблица 5

Показатели уровня качества оказания сестринской помощи

Интергральный коэффициент качества Уровни качества сестринской помощи Результаты экспертизы

2,7-3,0 Высокий Возможно материальное стимулирование в размере до 100% стимулирующих выплат

2,4-2,6 Средний Проведение анализа выявленных замечаний, оказание консультативной помощи, возможно дополнительное обучение персонала. Возможно материальное стимулирование до 50% стимулирующих выплат.

2,3-0 Низкий Проведение айализа выявленных замечаний, обязательное обучение персонала, отработка сестринских технологий с принятием зачетов, проведение тестовых экзаменов, вплоть до решения вопроса о профессиональной пригодности. Выплаты стимулирующего характера не осуществляются.

Наибольшее количество несоответствий было зарегистрировано по следующим аспектам:

— управление записями -722 несоответствия; ;

— процессы оказания услуг (сестринский процесс) - 306;

— производственная среда - 274.

Анализ результатов проведенного аудита включал оценку динамики несоответствий, описание повторяющихся значительных несоответствий и возможные пути их устранения, заключение о выполнении корректирующих действий по результатам проведенных проверок и оценку их результативности, а также предложения по совершенствованию качества сестринского процесса.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования. Показано, что совершенствование сестринского процесса позволило оптимизировать сестринские технологии в лечебно-диагностическом процессе, что подтверждается положительной динамикой качественных показателей работы ГНОКДЦ: увеличился процент аттестованных средних медицинских работников с 83,0 в 2007г. до 91,4 в 2009г., по результатам внутреннего аудита за три года значительно снизилось количество зарегистрированных несоответствий выполнения стандартов сестринской деятельности с 608 до 267 (в 2,3

раза), не было зарегистрировано ни одного случая ВБИ, грубых нарушений противоэпидемического режима, по результатам опроса пациентов уровень удовлетворенности медицинской помощью составил 98,7%.

ВЫВОДЫ

1. Кадровый состав сестринского персонала консультативно-диагностического центра характеризуется значительным преобладанием женщин (85,4%), большим удельным весом лиц старших возрастных групп (34,6% человек в возрасте более 50 лет), снижением притока молодых специалистов и высоким уровнем текучести (18,7%). Несмотря на формально высокий уровень квалификации средних медицинских работников (91,4% аттестованных), по мнению экспертов, требуется более углубленная подготовка персонала по вопросам законодательства, этике, психологии, медицинской профилактике, инфекционному контролю и безопасности, оказанию неотложной помощи. Низкая укомплектованность младшим медицинским персоналом вынуждает медицинских сестер совмещать работу и функции младшего медицинского персонала.

2. По данным социологического опроса 14,1% пациентов не удовлетворены медицинской помощью в консультативно-диагностическом центре. Основными проблемами организации сестринского процесса являются: недостаточная информированность медицинского персонала о регламенте работы (до 45,3% респондентов), стандартах и протоколах сестринской деятельности (35,4%); несбалансированность ритма работы (64,6%), при этом до 40% рабочего времени составляет ведение медицинской документации; низкий уровень заработной платы, что приводит к высокой доле совместительства (52,7%) и, как следствие, низкому уровню мотивации к трудовой деятельности.

3. Экспертная оценка организации сестринского процесса позволила установить, что профессиональные знания, такие как: законодательство в сфере здравоохранения, философия и этика сестринской деятельности, психология профессионального общения, медицинская профилактика, инфекционный контроль и безопасность; неотложная помощь и медицина катастроф, нормативно-распорядительные документы медицинской организации, навыки необходимые при оказании медицинской помощи при неотложных состояниях, имеют высокую значимость в практической работе сестринского персонала.

4. Разработанные организационные технологии совершенствования сест-

ринского процесса на основе принципов менеджмента качества предполагают оптимизацию системы управлением сестринским персоналом (регламентацию и документирование системы управления, мониторинг управленческих решений и др.); проведение кадровой политики (непрерывная профессиональная подготовка специалистов); рациональное ресурсное обеспечение; стандартизацию и контроль качества сестринской деятельности.

5. Разработанные и внедренные организационные технологии совершенствования сестринского процесса позволили снизить количество зарегистрированных несоответствий выполнения стандартов сестринской деятельности с 608 в 2007 г. до 267 в 2009 г., повысить долю аттестованных средних медицинских работников с 83,0 в 2007 г. до 91,4 в 2009 г., повысить уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью до 98,7%.

ПРАТГТИЧ ЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям медицинских организаций для совершенствования системы управления сестринским процессом предлагаются организационные технологии совершенствования сестринского процесса, включающие:

- систему управления сестринским персоналом;

- стандарты сестринской деятельности;

- организацию непрерывной профессиональной подготовки специалистов;

- систему контроля качества сестринской помощи.

2. Медицинским образовательным организациям для использования в учебно-педагогическом процессе предлагаются:

2.1. Основные направления оптимизации непрерывной системы обучения среднего медицинского персонала (предложения в типовой учебный план и программы подготовки, переподготовки специалистов; учебных и учебно-методических материалов для образовательного процесса; обеспечение прохождения подготовки и переподготовки медицинских сестер на базе учебно-методических кабинетов медицинских организаций).

2.2. При разработке содержания основной образовательной программы подготовки среднего медицинского персонала рекомендуется особое внимание уделить вопросам, имеющим высокую практическую значимость и недостаточный уровень знаний медицинского персонала:

- основы законодательства й права в здравоохранении;

- основы медицинского страхования;

- теоретические основы сестринского дела;

философия и этика сестринского дела;

- психология профессионального общения;

- основные причины, клинические проявления, методы диагностики, профилактики осложнений;

- принципы лечения и профилактики заболеваний и травм;

- основы валеологии и санологии;

- методы и средства санитарного просвещения;

- роль сестринского персонала в программах охраны здоровья населения;

- система инфекционного контроля и безопасности пациентов и персонала медицинского учреждения;

- система взаимодействия медицинских организаций с учреждениями санитарно-эпидемиологического профиля;

- основы медицины катастроф.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Чнкинева A.B. Обеспечение качества и безопасности медицинской помощи на основе стандартизации сестринской деятельности в консультативно-диагностическом центре // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010. - №4. - С. 32 - 34.

2. Чикинева A.B., Буракова Т.С. Особенности организации работы среднего медицинского персонала дневного стационара диагностического центра //Материалы областной научно-практической конференции. Новые методы диагностики, лечение заболеваний и управления в медицине. Новосибирск. -2003.-С. 355-356.

3. Чикинева A.B., Якимова Т.П., Любарский В.И. Особенности работы медицинской сестры эндоскопического отделения в клиническом диагностическом центре // Материалы пятнадцатой научно-практической конференции врачей. Актуальные вопросы современной медицины. Новосибирск. - 2005. -С. 442.

4. Бравве Ю.И., Чикинева A.B. К вопросу организации работы сестринского персонала диагностического центра // Медицинская диагностика, управление и качество. -2008. - № 3. - С. 23—24.

5. Чикинева A.B., Федорова Т.К. Актуальные вопросы уровня профессиональной подготовки и квалификации среднего медицинского персонала // Медицинская диагностика, управление и качество. - 2009. - № 8. - С. 32 - 33.

6. Чикинева A.B., Федорова Т.К., Ахременко Г.П. Повышение качества медицинских услуг на основе стандартизации сестринских технологий в ГНОКДЦ // Материалы конференции «Инновационные консультативно-диагностические технологии в амбулаторно-поликлинической практике». - Новосибирск.-2009.-С. 53 - 55.

7. Чикинева A.B., Буракова Т.С., Анчугова Н.П. Современная модель организации дневного стационара на базе консультативного отдела ГУЗ ГНОКДЦ // Журнал «Медицина и образование в Сибири». Электронное издание ГОУ ВПОНГМУ.-2008.-№1.- С. 15.

8. Чикинева A.B. Исследование адекватности субъективного подхода в оценке своего здоровья у сестринского персонала диагностического центра // Материалов ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых. Авиценна 2008. - Новосибирск. - 2008. - С. 329 - 330.

9. Чикинева A.B., Буракова Т.С., Анчугова Н.П. Организация работы медицинской сестры консультативного отдела ГУЗ ГНОКДЦ // Материалы научно-практической конференции. Актуальные вопросы медицины, современная помощь в многопрофильной больнице.-Новокузнецк.-2008.-С. 193-194.

10. Чикинева A.B. Методы оценки кадрового потенциала среднего медицинского персонала консультативно-диагностического центра // Электронный сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной празднованию 200-летия со дня рождения Н.И. Пирогова. - 2010. -С. 363-366. . '

И. Бравве Ю.И., Агеева Е.Ю., Чикинева A.B. // Доказательная клиническая диагностика в амбулаторно-поликлинической практике. Издательство: Новосибирск. - 2010. - 312 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГНОКДЦ - Государственный Новосибирский областной консультативно-

диагностический центр ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ФПК - факультет повышения квалификации

Подписано в печать 09.12.2010 г. Формат 60x90. Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 3208. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru

"21К.

Соискатель

Чикинева А.В.