Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области - тема автореферата по медицине
Слуцкая, Елена Васильевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области

На правах рукописи

СЛУЦКАЯ Елена Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003474499

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(г. Новосибирск)

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Захарьян Александр Гарьевич

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Потеряева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

доктор медицинских наук, профессор Захаренков Василий Васильевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московская медицинская

академия им. И. М. Сеченова Росздрава»

Защита состоится «_»_2009 г. в_ часов на

Заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном Государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального Государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан «_»__2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы значительно изменилась политика государства в отношении инвалидов. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.) определил новую концепцию инвалидности и реабилитации инвалидов, целью которой является интеграция инвалидов в общество.

Возвращение к труду, общественно полезной деятельности лиц с временной или стойкой утратой трудоспособности, профилактика инвалидности и улучшение качества жизни инвалидов вследствие профессиональных заболеваний является важной государственной задачей (О. П. Щепнн, 2001-2004; С. Н. Пузин, 2003-2008; Н. Ф. Измеров, 2002-2008; Д. И. Лаврова, 2003-2007).

Анализ профессиональной заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, проведенный рядом исследователей (Е. Н. Илькаева, 2000; В. А. Кирьяков, 2001; Л. А. Куделина, 2002; В. В. Линник, 2003; В. П. Лунев, 2006-2007; И. А. Панкова, 2009), позволил выявить спектр факторов, влияющих на их формирование. Определяющими среди них являются неблагополучная санитарно-гигиеническая обстановка на промышленных предприятиях, отсутствие или недостаточность средств для модернизации производства, ухудшение медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий, в том числе снижение качества предварительных и периодических медицинских осмотров на фоне сокращения производства, отсутствия мест для рационального и равноценного трудоустройства.

Всё вышеизложенное определяет социальную недостаточность данной категории больных и их нуждаемость в мерах социальной защиты и помощи со стороны государства (Н. К. Гусева, 1999; И. Г. Барановский, 2001; Д. И. Лаврова, 2002-2008; С. Н. Пузин, Л. Н. Чикинова, 2000-2007).

Приоритетная роль в системе социальной зашиты пострадавших принадлежит реабилитации. Однако до настоящего времени не изучены потребности инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в различных видах медико-социальной реабилитации. Особую актуальность представляют вопросы о нуждаемости данного контингента в профессиональной реабилитации (С. Н. Пузин, 2006-2008; В. В. Захаренков, 2003; И. К. Сырников, 2004; О. С. Андреева, 2003-2007, Л. И. Пугиев, 2008).

Проблема инвалидности и профессиональной реабилитации лиц

профессиональными болезнями остается особенно актуальной в субъ

ч.

ектах Российской Федерации, однако в литературе имеются единичные работы по данной проблеме (И. В. Лукина, 2007; О. Н. Владимирова, 2008; О. А. Иштерякова, 2008). Отсутствуют углубленные социально-гигиенические исследования инвалидности вследствие профессиональных болезней, трудовой занятости и профессиональной реабилитации инвалидов данной категории на основе современной концепции инвалидности и реабилитации, с учетом социально-экономических особенностей и инфраструктуры производства региона. Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основе изучения проблемы инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области выявить социально-гигиенические и клинико-экспертные особенности ее формирования и разработать подходы к оптимизации профессиональной реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичного выхода на инвалидность вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области за 2003-2007 гг.

2. Определить структуру общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области 2003-2007 гг. и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

3. Изучить трудовую занятость инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

4. Разработать предложения по оптимизации профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области.

Научная новизна исследования

Впервые изучено состояние инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области и определены закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в динамике за 5 лет (2003-2007 гг.).

Впервые проведен комплексный анализ первичного выхода на инвалидность вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области, определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие этого класса заболеваний, изучена его медико-социальная и клини-ко-экспертная характеристика. 4

Впервые изучена трудовая занятость инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области и определены особенности профессиональной реабилитации этого контингента инвалидов.

Дано обоснование оптимизации профессиональной реабилитации инвалидов с учетом основных нозологических форм профессиональных заболеваниях и региональных социально-экономических особенностей.

Практическая значимость работы

Создан банк данных о состоянии первичной и общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в дттамике за 5 лет и выделены закономерности формирования инвалидности. Это является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств для разработки комплексных программ реабилитации данного контингента на уровне субъекта Российской Федерации.

Рекомендации по оптимизации программ профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний могут быть использованы для практической деятельности бюро медико-социальной экспертизы различных субъектов РФ.

Выявленные неудовлетворительные показатели участия инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в трудовой деятельности являются информационной базой для принятия эффективных мер по совершенствованию профессиональной реабилитации этого контингента службами труда и занятости совместно с органами социальной защиты населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа динамики первичного выхода на инвалидность вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области за 2003-2007 гг.

2. Особенности структуры общего накопленного контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области и его социально-гигиеническая характеристика.

3. Результаты изучения трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и оценка сложившегося положения.

4. Предложения по оптимизации профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москве, Новосибирске, Новокузнецке, Ростове-на-Дону (2006-2008 гг.).

Материалы диссертации использованы в практике работы Бюро медико-социальной экспертизы Новосибирской области, ФГУ Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора, Новосибирского областного центра профпатологии, на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, врачей-профпато-логов, которые проводит ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Ррсздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста и состоит из введения, главы — литературного обзора, главы — материалы и методы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы включает 196 работ отечественных и иностранных авторов.

Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В главе I дан обзор литературы, проведен анализ публикаций по проблемам инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, профессиональной реабилитации и трудовой занятости инвалидов, определены нерешенные вопросы, что определило проведение настоящего исследования. 6

В главе II дана методика исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным, которое проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проводилось изучение первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области на основании статистической отчетности Бюро медико-социальной экспертизы.

Единица наблюдения — лицо, впервые признанное инвалидом вследствие профессиональных болезней.

Объект исследования — совокупность инвалидов, впервые признанных вследствие профессиональных болезней в течение года в Новосибирской области.

Базы исследования — Бюро медико-социальной экспертизы Новосибирской области.

Период наблюдения — 2003-2007 гг.

Источник информации: форма №7-собес, акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата.

Исследование сплошное (число наблюдений составило 198 инвалидов).

Методы исследования: социологические (документальный, выкопи-ровка, аналитический), математической статистики.

На втором этапе исследования был определен общий накопленный контингент инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области.

Единица наблюдения — инвалид вследствие профессиональных болезней, проходивший освидетельствование или переосвидетельствование в БМСЭ, а также инвалиды, состоящие на учете в органах социальной защиты, имеющие группу инвалидности бессрочно.

Объект наблюдения — совокупность инвалидов вследствие профессиональной патологии в населении Новосибирской области.

Источник информации: форма №7-собес, акты освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, статистические сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата.

Период наблюдения — 2003-2007 гг.

Базы исследования — Бюро МСЭ, отделы социальной защиты Новосибирской области.

Исследование сплошное. Объем наблюдений составил 1158 инвалидов с профессиональными болезнями.

Методы исследования: социологические (документальный, выкопи-ровка данных, метод экспертных оценок, анкетирование, аналитический), статистические методы.

На третьем этапе изучалась трудовая занятость инвалидов вследствие профессиональных болезней.

Базы исследования — Бюро МСЭ Новосибирской области.

Период исследования — 2003-2007 гг.

Число наблюдений составило 1158 инвалидов с профессиональными болезнями.

Методы исследования: социологические (анкетирование, интервьюирование, аналитический), статистические методы.

На четвертом этапе исследования проведен анализ состояния профессиональной реабилитации и наиболее востребованных профессий, пригодных для трудоустройства инвалидов с профессиональными заболеваниями в зависимости от места проживания (город, сельская местность) и разработаны предложения по оптимизации профессиональной реабилитации данной категории больных.

Базы исследования — Бюро МСЭ Новосибирской области, клиника профессиональных болезней, служба занятости населения по Новосибирской области.

Период исследования — 2003-2007 гг.

Методы исследования: социологический, монографический, экспертный, метод экспертных оценок, аналитический.

ДИНАМИКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2003-2007 гг.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) среди взрослого населения в Новосибирской области составило в 2003 г. — 17694 тыс. человек, в 2004 г.— 18223 тыс. человек, в 2005 г.— 17491 тыс. инвалидов, в 2006 г.— 19752 тыс. инвалидов, в 2007 г.—увеличилось до 29863 тыс. человек, в среднем за 5 лет составляет 20605 тыс. человек. Всего за 5 лет инвалидами стали 103023 человек.

Число ВПИ вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области в 2003 г. составило 61 человек, значительно уменьшилось в 2004-2005 гг. до 36 и 35 инвалидов, или на 41 % и 2,7 % соответственно.

В 2006 г. отмечается увеличение до 40 инвалидов с темпом роста на 14,3 %. В 2007 г. число ВПИ вследствие профессиональных болезней вновь уменьшилось до 26 человек с темпом убыли на 35 %. Показатель наглядности динамики абсолютного числа инвалидов указывает на значительное уменьшение со 100 % в 2003 г. до 42,6 % в 2007 г. Всего за 5 лет инвалидами вследствие профессиональных болезней стали 198 человек. 8

Удельный вес инвалидов вследствие профессиональных болезней в контингенте всех ВПИ в Новосибирской области составил 0,3 % в 2003 г., в 2004 г. уменьшился до 0,2 %, в 2005 г. остался прежним — 0,2 %, в 2006 г. — не изменяется и составляет 0,2 %, а в 2007 г. снижается до 0,1 %, с темпом снижения на 0,1 %. Показатель наглядности уменьшился со 100 % в 2003 г. до 66,7 % в 2004-2007 гг. (таблица 1 ).

Уровень ВПИ вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области в 2003 г. составил 0,363 на 10 тыс. взрослого населения (в РФ - 0,224 на 10 тыс. взрослого населения). В 2004 г. уровень ВПИ вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области уменьшился до 0,214 инвалидов с темпом убыли — 41 %, однако по РФ уровень оставался практически на уровне 2003 года. В 2005 г. уровень ВПИ вследствие профессиональных болезней в болезней в Новосибирской области вновь снизился до 0,208 (по РФ показатель несколько снизился до 0,213 на 10 тыс. взрослого населения с темпом убыли — 4,5 %). В 2006 г. уровень первичной инвалидности в Новосибирской области повысился до 0,238 на 10 тыс. взрослого населения с темпом роста +14,4 % (в РФ — снижение до 0,199 с темпом убыли — 6,6 %).

В 2007 г. в Новосибирской области отмечается значительное снижение первичной инвалидности до 0,155 с темпом убыли —- 34,9 %, в РФ — аналогичная картина — идет снижение первичной инвалидности до 0,164 на 10 тыс. взрослого населения с темпом убыли — 17,6 %. Эти данные свидетельствуют о том, что уровень ВПИ вследствие профессиональных болезней снизился с 0,363 инвалида в 2003 г. до 0,155 инвалида в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения, при этом во все годы наблюдения он был близок к общероссийским показателям, где показатель также имеет тенденцию к снижению с 0,224 инвалидов в 2003 г. до 0,164 инвалидов в 2007 г. на 10 тыс. взрослого населения (таблица 2).

Изучена структура первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области но группам инвалидности за 2003-2007 гг. Обращает внимание, что в данный период инвалидов I группы нет. В составе инвалидности вследствие профессиональных болезней небольшое количество инвалидов И группы, которые в 2003 г. составили 8,2 %, в 2004 их количество увеличилось до 13,8 %; в 2005 -2006 гг. этот показатель снизился до 2,9 % и 2,5 % соответственно, а в 2007 г. вновь отмечается его увеличение до 7,6 %. В среднем инвалиды II группы в структуре первичной инвалидности составили 7 %. Больше всего инвалидов III группы: в 2003 г. они составили 91,8 %, в 2004 г. — 86,1 %, в 2005 г. и в 2006 г. их количество вновь увеличилось до 97,1 % и 97,5 % соответственно, а в 2007 г. инвалиды III группы составили 92,3 %, в среднем за 5 лет этот показатель составил 93 %. Таким образом, в среднем за 5 лет инвалиды II группы составили всего 7 %, а основная доля принадлежит инвалидам III группы и соответствует 93 % (рис. 1).

Первичная инвалидность вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области за

Годы Общее число ВПИ (взрослого населения) вследствие всех патологий (абс. число) Число ВПИ вследствие профессиональных болезней (абс. число) Темп роста или убыли (В %) Показатель наглядности динамики абсолютного числа инвалидов (в %) Удельный вес инвалидов вследствие профессиональных болезней в контингенте всех ВПИ (в %) Темп роста или убы (в %)

2003 39087 61 100 0,3

2004 18223 36 -41 59 0,2 -0,1

2005 17491 35 -2,7 57,4 0,2

2006 19752 40 + 14,3 65,6 0,2

2007 29863 26 -35 42,6 0,1 -0,1

В среднем за год 20605 39.6

Таблица 2

Уровень первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области и РФ за 2003-2007 годы (на 10 тыс. взрослого населения)

Годы Уровень ВПИ в Новосибирской области Уровень ВПИ в РФ

на 10 тыс. взрослого населения темп роста или убыли (в %) на 10 тыс. взрослого населения темп роста или убыли (в %)

2003 0,363 0,224

2004 0,214 -41 0,223 -0,5

2005 0.208 -2,8 0.213 -4.5

2006 0,238 + 14,4 0,199 -6,6

2007 0.155 -34.9 0.164 -17,6

2003 2004 2005 2006 2007 В среднем за

год

11 группа □ II груша □ III группа

Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области по группам инвалидности за 2003-2007 годы (в %)

Изучена возрастная структура ВПИ вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области за 2003-2007 гг. в соответствии с возрастными группами, представленными в таблице.

Анализ показал, что удельный вес инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) не так велик: в 2003 г. данный показатель составил 16,4 %, в 2004 г. он увеличился до 27,8 %, в 2005 г. — вновь отмечено уменьшение до 11,4 % , а в 2006-2007 гг. отмечается сущест-

венное увеличение первичной инвалидности в данной возрастной категории до 27,5 % и 38,5 % соответственно, и в среднем за пять лет удельный вес первичной инвалидности среди инвалидов молодого возраста составил 22,5 %.

Уделы-гый вес инвалидов среднего возраста (45-54 лет женщины, 50-59 лет мужчины) более значительный и был равен в 2003 г. — 49,2 %, в 2004-2005 гг. соответственно 41,7 % и 62,9 %, а в 2006 г. увеличился до 62,9 %, в 2007 г. снизился до 55 %, в среднем за 5 лет данный показатель составил 50 %.

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста (55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины) составил в 2003 г. — 34,4 %, в 2004 г. — 30,5 %, в 2005-2006 гг. уменьшился до 25,7 % и ! 7,5 % соответственно, а в 2007 г. удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличился до 23 % и в среднем за пять лет составил 27,5 % от общего числа инвалидов.

Таким образом, в среднем за 5 лет доля инвалидов среднего возраста достаточно большая — 50 %, доля инвалидов молодого и пенсионного возраста отличалась незначительно и составила 22,5 % и 27,5 % соответственно (рис. 2).

2003 2004 2005 2006 2007 В cFe№eM

за год

I-1 до 44 лет женщины : 45 - 54 женщины « лица пенсионного

до 49 лет мужчины " ' 50 59 мужчины ^^^ возраста

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области за 2003—2007 годы с учетом возраста (в %)

Изучена структура первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней по тяжести инвалидности в различных возрастных группах. В контингенте инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) в среднем за 5 лет I группа составила 0 %, 11-я группа составила всего 6,7, %, преобладают инвалиды III группы — 93,3 %.

Доля инвалидов II группы в 2003, 2004, 2007 гг. составила по 10 %, в 2005-2006 гг. инвалидов II группы не отмечалось. Доля инвалидов III группы более всего была зарегистрирована в 2005-2006 гг. и составила по 100 %, а в 2003, 2004, 2007 гг. составила по 90 %.

Эти данные свидетельствуют о том, что в контингенте ВПИ молодого возраста основную массу составляют инвалиды III группы, которые в среднем за 5 лет составили 93,3 % от общего числа инвалидов.

В контингенте инвалидов среднего возраста (45-54 лет женщины, 50-59 лет мужчины) инвалидов I группы также не отмечается. Доля инвалидов II группы в среднем за 5 лет составляет 3 %, III группы — 97 %. При этом колебания по годам следующие: доля инвалидов II группы больше всего была в 2004 г. — 6,6 %, затем снижается в 2005-2006 гг. до 4,5 %, а в 2003, 2007 гг. инвалидов II группы не зарегистрировано. Доля инвалидов III группы в 2003 г. самая значительная — 100 %, в 2004 г. отмечается снижение до 93,4 % , несколько увеличивается в 2005 и в 2006 гг. с равным показателем — 95,5 %, а в 2007 г. идет резкое снижение инвалидов III группы в данной возрастной категории до 10 %.

Эти данные свидетельствуют о том, что в контингенте ВПИ среднего возраста отмечается преобладание инвалидов III группы.

В контингенте инвалидов пенсионного возраста (55 лет и старше женщины, 60 лет it старше мужчины) структура инвалидности схожая. В среднем за пять лет инвалиды I группы составляют 0 %. Основную массу составляют инвалиды III группы: в среднем за пять лет они составили 85,2 %.

В 2003-2004 гг. доля инвалидов III группы была самая низкая и составляла 81 % и 72,7 % соответственно, в последующем в 2005-2006 тт. отмечалось увеличение удельного веса инвалидов III группы среди пенсионеров до 100 %, а в 2007 г. идет вновь снижение данного показателя до 83,3 %.

Доля инвалидов II группы небольшая — 14,8 % в среднем за пять лет, и колеблется от 0 % в 2005-2006 гг. до 27,3. % в 2004 г. и 19 % — 2003 г., а в 2007 г. она составила всего — 16,7%.

Эти данные свидетельствуют о том, что в контингенте ВПИ пенсионного возраста основную массу составляют также инвалиды III группы (таблица 3).

Статистическая структура ВПИ вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области с учётом ведущих нозологических форм за 2003-2007 гг. наглядно демонстрирует преобладание во все годы числа ВПИ вследствие заболеваний органов дыхания. Общая их доля в 2003 г. составила 39,3 %, в 2004 г. отмечается заметное увеличение до 50 %, в 2005, 2006 гг. удельный вес инвалидов вследствие заболеваний органов дыхания снизился до 42,8 % и 47,5 % соответственно, а в 2007 г. снижение данного показателя продолжилось и составило 38,4 %.

Структура первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней по тяжести в различных возрастных группах в Новосибирской области в 2003-2007 гг.

Годы инвалидов (абс. ч.) до 44 лет жен; до 49 лет муж. от 45 до 54 ж от 50 до 59 м. 55 и старш

Всего I II III Всего I II III Всего

2003 61 10 0 1 9 30 0 0 30 21

в% 100 0 10 90 100 0 0 100 100

2004 36 10 0 1 9 15 0 1 14 11

в% 100 0 10 90 100 0 6,6 93,4 100

2005 35 4 0 0 4 22 0 1 21 9

в% 100 0 0 100 100 0 4,5 95.5 100

2006 40 11 0 0 11 22 0 1 21 7

в % 100 0 0 100 100 0 4,5 95,5 100

2007 26 10 0 1 9 10 0 0 10 6

в% 100 0 10 90 100 0 0 10 100

В среднем за год 39,6 9 0 0.6 8,4 19,8 0 0,6 19,2 10,8

в% 100 0 6,7 93.3 100 0 3 97 100

Второе и третье места поделили между собой категории ВПИ вследствие вибрационной болезни (от 13,9 % — 2004 г. до 23,1 % — 2007 г.) и заболеваний органов слуха (от 12,5 % — 2004 г. до 22,8 % — 2005 г.). На четвертом месте — заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (от 18 % в 2003 г. до 15,4 % в 2007 г.).

Наконец, меньше всего лиц в процентном соотношении к общему числу ВПИ вследствие профессиональных болезней было впервые признано инвалидами вследствие инфекционных и паразитарных форм заболеваний (от 2,8 % — 2004 г. до 7,7 % — 2007 г.)(рис. 3).

60-- —........... ....... .........

50

2003 2004 2005 2006 2007

□ Заболевания органов дыхадня П Заболевания органов слуха

0 Заболевапия оиорно-двигаяельного ашарата н периферической иервиой системы [3 Вибрационная болезнь ■ Инфекционные и паразитарные заболевапия

Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области с учётом ведущих нозологических форм профессиональных заболеваний а 2003-2007 гг. (в %)

Таким образом, особенностями первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области в 2003-2007 гг. являются: небольшое число впервые признанных инвалидами; низкий уровень инвалидности; преобладание инвалидов среднего возраста; преобладание инвалидов III группы при полном отсутствии инвалидов I группы, преобладание во все годы наблюдения числа ВПИ вследствие профессиональных заболеваний органов дыхания.

ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИРОФЕССИОНАЛЬНХ БОЛЕЗНЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Проведенное исследование показало, что общий контингент инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской

области составляет 1158 инвалидов, или 0,1 % взрослого населения, в том числе мужчин больше, они составляют 747 инвалидов, или 64,5 %, женщины составляют 411 инвалидов, или 35,5 %.

Возрастная структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области имеет следующие особенности: удельный вес инвалидов в возрасте до 39 лет составляет— 3,1 %, незначительно больше — 5,9 % возрасте 40-^14 лет.

Заметное увеличение доли инвалидов начинается после 45 лет. Так, инвалиды в возрасте 45-49 лет составляют в общей структуре 11,3 %, в возрасте 50-54 лет — 29,0 %, достаточно много инвалидов в возрасте 55-59 лет — 22,1 %. Немного меньше инвалидов в возрасте 60-64 лет — 19,7 %. а начиная с 65 лет и старше отмечается существенное снижение до 8,9 % (рис. 4).

100-

90

80

70-

60

50

40

30

20

29,8 %

24.1 %

26,9 %

10,4%

Мужчины

до 39 лет 40-44 1"-" -' ■■■I 45 - 49

26,8 %

18,2%

32.8 с

12,6 %

Женщины

I I 50 - 54 I I 55 - 59

60 и старше

28,6%

22.1 %

29.0 %

11.3%

Оба пола

Рис. 4. Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональной патологий в Новосибирской области по возрасту (в %)

Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных болезней по группам имеет следующие особенности. Инвалидов I группы нет, II группы — 31,1 % и III группы 68,9 %, т. е. достаточно много инвалидов менее тяжелой III группы. У мужчин-инвалидов II группы зарегистрировано 28,2 % и III группы — 71,8 %, т. е. разница удельного веса инвалидов II и III группы значительная.

У женщин — подобная картина, преобладают III и II группы инвалидности: III группа составляет 63,9 %, II группа — 36,1 %. Таким образом, если в целом II группа инвалидности составляет 31,1 %, то у мужчин удельный вес меньше — 28,2 %, в то время как у женщин выше — 36,1 %. III группа, в общем, составляет 68,9 %, однако у мужчин удельный вес здесь больше — 71,8 %, а у женщин — немного ниже — 63,9 % (рис. 5).

Мужчины

УД I группа

Женщины I I II группа [ I

Оба пола III группа

Рис. 5. Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональной патологиив Новосибирской области по группам инвалидности (в %)

Особый интерес представляет структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в зависимости от нозологических форм заболеваний.

В структуре общего контингента инвалидов 1 -е место занимают инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания, которые составляют 42,8 %, у мужчин — 41,6 %, а у женщин немного больше — 45,0 %. На

2-м месте находятся инвалиды вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, они составляют 23,3 %, в том числе у женщин — 21,4 %, у мужчин — 24,2 %. На

3-м месте находятся инвалиды вследствие вибрационной болезни, они составляют — 18,7 %, у мужчин несколько выше — 19,1 %, у женщин — 18,2 %. Инвалиды вследствие заболеваний органа слуха занимают 4-е место и составляют 8,7 %; при этом у мужчин и у женщин показатели практически одинаковые — 8,7 % и 8,8 % соответственно. Инвалиды вследствие инфекционных и паразитарных заболеваний за-

нимают 5-е ранговое место в общем контингенте и составляют 4,0 %. в том числе у мужчин эта доля меньше — 3,5 %, а у женщин несколько выше — 4,9 %. Прочие заболевания составляют всего 2,5 % (рис. 6).

В структуре общего контингента вследствие профессиональной патологии с учетом нозологтеских форм инвалиды I группы отсутствуют.

В контингенте инвалидов II группы 1-е место занимают инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания, они составляют основную массу — 43,5 %, в том числе у мужчин — 40,8 %, у женщин больше — 47,2 %. На 2-м месте находятся инвалиды вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы — 28,1 %, в том числе у мужчин — 29,9 %, у женщин данный показатель несколько ниже — 25,7 %. На 3-м месте находятся инвалиды вследствие вибрационной болезни — 22,0 %, при этом у мужчин их несколько меньше — 21,8 %, у женщин — 22,3 %. На 4-м месте в общем контингенте находятся инвалиды вследствие инфекционных и паразитарных заболеваний — 4,2 %, в том числе у мужчин — 4,7 %, у женщин этот показатель ниже — 3,4 %. Инвалидов II группы с патологией органа слуха нет.

В контингенте инвалидов III группы 1-ое место занимают инвалиды вследствие заболеваний органов дыхания — 42,6 %, они составляют основную массу, в том числе у мужчин — 42,1 %, у женщин — 43,7 %. На 2-е место выходят инвалиды вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы — 21,0 %, в том числе у мужчин — 21,9 %, у женщин — 19,0 %. 3-е место занимают инвалиды, страдающие вибрационной болезнью — 17,3 %, в том числе у женщин — 16,1 %, у мужчин — 18 %. На 4-м месте находятся инвалиды с заболеваниями органа слуха — 12,6 %, в том числе у мужчин — 12,1 %, у женщин — 13,7 %. На 5-м месте находятся инвалиды вследствие инфекционных и паразитарных заболеваний, их удельный вес небольшой — 3,9 %, у мужчин — 2,9 %, у женщин — 5,7 %.

Следует обратить внимание, что инвалидов с другими формами профессиональной патологии немного, и они занимают во всех континген-тах последнее место.

□ заболевания органов дыхапия П вибрационная болезнь

□ заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

4% 3%

□ заболевания органов слуха

□ инфекционные и паразитарные заболев алия

£1 прочие оолезни

Рис. 6. Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональной патологии с учетом нозологических форм (в %)

Распространенность инвалидов вследствие профессиональной патологии достаточно велика, особенно в старших возрастных группах. Уровень инвалидности в целом составляет 6,9 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе у мужчин он выше и составляет 8,6 на 10 тыс. мужского населения, а у женщин — 5,1 ira 10 тыс. женского населения. Уровень инвалидности в возрасте до 39 лет низкий и составляет всего 0,2, в том числе у мужчин — 0,3 инвалида, у женщин немного ниже — 0,1 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения. После 39 лет уровень практически не увеличивается и в возрасте 40-44 лет колеблется в пределах 0,4 на 10 тыс. возрастного населения, хотя у мужчин уровень выше — около 0,5 на 10 тыс. мужского населения, у женщин ниже — около 0,3 на 10 тыс. женского населения. В возрасте 45-49 лет общий уровень заметно возрос и равен 0,8 на 10 тыс. возрастного населения, в том числе у мужчин — 0,9, у женщин меньше — 0,6 на 10 тыс. соответствующего населения. После 50 лет идет выраженное увеличение уровня инвалидности. В возрасте 50-54 лет общий уровень равен 2,0 на 10 тыс. возрастного населения, в том числе у мужчин — 2,3, у женщин ниже — 1,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Это самый высокий уровень инвалидности. В возрастной группе 55-59 лет соответствующий показатель составляет 1,5 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе высокий показатель мужчин — 2,1, а у женщин — 0,9 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения. В возрастной группе 60-64 лет общий уровень инвалидности несколько меньше — 1,4 инвалида, в том числе у мужчин уровень выше — 1,8, чем у женщин — 0,8 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения. В возрасте 65 лет и старше уровень инвалидности вследствие профессиональных заболеватш небольшой, в этом возрасте инвалидами становятся, как правило, вследствие других заболеваний (таблица 4, рис. 7).

Таблица 4

Уровень инвалидности вследствие профессиональной патологии в Новосибирской области (на 10 тыс. взрослого населения)

—^ Пол Возраст^^^^ Мужчины Женщины Оба пола

до 39 лет 0,3 0,1 0,2

40-44 0,5 0,3 0,4

45-49 0,9 0.6 0,8

50-54 2,3 1,7 2

55-59 2,1 0,9 1,5

60-64 1,8 0,8 1,4

65 и старше 0,7 0,5 0,6

Всего 8,6 5,1 6,9

2,5 2 1,5 1

0,5 0

до 39 лет 40-44 45-49 50- 54 55- 59 0 мужчины 0 женщины □ оба пола

60 - 64 65 и старше

Рис. 7. Уровень инвалидности вследствие профессиональной патологии в различных возрастных группах (на !0 тыс. соответствующего населения)

Уровни инвалидности с учетом ее тяжести имеют следующие особенности. Уровень II группы инвалидности составляет 2,1 на 10 тыс. взрослого населения, в том числе меньше у женщин — 1,8, у мужчин больше — 2,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности III группы самый высокий и равен 4,8 на 10 тыс. взрослого населения, разница у мужчин и женщин существенная — 6,1 среди мужчин на 10 тыс. взрослого населения и 3,3 среди женщин на 10 тыс. взрослого населения (таблица 5, рис. 8).

Таблица 5

Уровень инвалидности вследствие профессиональной патологии с учетом групп инвалидности (на 10 тыс. взрослого населения)

Группа 1 группа И группа 111 группа Всего

Мужчины 0 2,4 6,1 8.5

Женщины 0 1,8 3,3 5.1

Оба пола 0 2,1 4,8 6,9

Анализ продолжительности пребывания на инвалидности показал, что инвалиды с продолжительностью инвалидности 1-3 года составля-

ют 26,2%, 4-5 лет — 32,6 %, более 5 лет — 41,2 %. Инвалиды, имеющие группу бессрочно, составляют 38,3 %. Анализ причин инвалидности показал, что в 100 % инвалиды имеют причину инвалидности — профессиональное заболевание. Принадлежность к особым категориям следующая: воины-интернационалисты составили 0,02 %, участники ВОВ — 0,03 %, участники ликвидации аварии на ЧАЭС — 0,01 %, бывшие военнослужащие — 0,1 %.

Рис. 8. Уровень инвалидности вследствие профессиональной патологии с учетом группы инвалидности (на 10 тыс. соответствующего взрослого населения)

Таким образом, особенностями формирования общей инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области в 2003-2007 гг. являются: формирование в основном за счет повторно признанных инвалидами, в структуре по возрасту преобладают инвалиды среднего возраста; в структуре преобладают инвалиды 111 группы при полном отсутствии инвалидов I группы; преобладание инвалидов вследствие профессиональных заболеваний органов дыхания.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ТРУДОВАЯ ЗАНЯТОСТЬ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Основной проблемой в системе медико-социальной реабилитации инвалидов является их профессиональная реабилитация и трудовая за-

ю

6,9

нятость. Проблема трудовой занятости инвалидов имеет большое значение, так как рациональное трудовое устройство инвалидов — это конечная цель профессиональной реабилитации и интеграции инвалидов в общество.

Данная проблема является еще более актуальной, если учесть, что наиболее высокий удельный вес инвалидов данной категории приходится на лиц трудоспособного возраста.

Потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в профессиональной реабилитации на территории Новосибирской области выявлена у 29,7 % инвалидов, что корреспондирует с данными других исследователей, изучавших потребность в профессиональной реабилитации данной категории инвалидов в РФ (Андреева О. Н., Баскакова М. Е., Карта-шов Г. Д., Крылова Е. К., 2001). Инвалиды нуждаются в различных видах профессиональной реабилитации: в трудовой адаптации — в 21,4 % случаев, в переобучении и переквалификации — в 23,8 % и 25,7 % случаев соответственно, в профессиональной ориентации — в 29,7 % случаев, значительная часть инвалидов нуждается в профессиональном обучении — в 38,9 % случаев и большинство инвалидов нуждаются в трудовом устройстве — в 59,4 % случаев.

Анализ потребности инвалидов в профессиональной реабилитации с учетом нозологических групп профессиональных заболеваний выявил следующие особенности.

Потребность в профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний органов дыхания составила 54,1 %, вследствие вибрационной болезни 67,1 %, вследствие профессиональных заболеваний органа слуха 83,9 %, заболеваний опорно-двигательного аппарата 67,4 %, периферической нервной системы 56,8 %, вследствие инфекционных и паразитарных форм заболеваний 45,8 %. Наиболее высокая потребность в профессиональной реабилитации — у инвалидов III группы, которая составляет 72,5 %.

Анализ потребности инвалидов в профессиональной реабилитации с учетом возраста и пола выявил следующие особенности. Потребность в профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины) составила — 50,4 %, среднего возраста (женщины 45-54 года, мужчины 50-59 лет) — 38,8 %, пенсионного возраста (женщины старше 55, мужчины — 69 лет) года — 19,5 %.

Была проведена оценка результатов профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний. В равноценной профессии с использованием знаний и навыков трудоустроилось 16,0 % больных, в своей профессии — 84,0 %. Повы-

шение квалификации зарегистрировано в 4,0 %, снижение квалификации — в 20,0 % случаев.

Наиболее высокий показатель профессиональной реабилитации отмечен среди инвалидов III группы (43,0 %), при II группе он снижается до 13,6 %. Среди инвалидов III группы максимальные значения показателя профессиональной реабилитации (54,9 %) отмечаются в течение 2-го года наблюдения, при II группе инвалидности наибольшие значения этого показателя определяются в течение 4-го года (24,1 %). Данные результаты свидетельствуют о том, что, чем более выражены нарушения функции организма вследствие профессионального заболевания, тем более длительный период требуется для возвращения инвалида к труду.

Результаты профессиональной реабилитации существенно зависели от трудовой направленности больных. Так, положительную установку на труд имели 60,8 % больных, и среди них удельный вес трудоустроившихся составил 93,5 %, в то время, как ни один из больных с отрицательной установкой на труд (39,2 %) не вышел на работу. Снижение квалификации произошло у 37,9 % трудоустроившихся больных, выход на работу в профессиях более высокой квалификации отмечен в 10,3 % случаев. Обучение новой профессии не было проведено ни одному больному.

Анализ состояния трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области выявил неблагополучные тенденции. Из общего числа инвалидов работают только 16,2 %, не работают — 83,8 % от общего числа; у мужчин работают только 19,4 %, не работа ют— 80,6 %; у женщин аналогичная картина: работают — 10,5%, не работают — 89,5 %.

Анализ состояния трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональной патологии по группам инвалидности выявил еще более неблагополучные тенденции. В контингенте инвалидов III группы работают только 20,4 %, не работают — 79,6 %, в том числе мужчины работают в 23,7 % случаях, не работают в 76,3 %, работающих женщин совсем немного — всего 13,7 %, не работает основная масса — 86,3 %, в то время как инвалиды III группы являются ограниченно трудоспособными и имеют трудовые рекомендации. В контингенте инвалидов II группы работают лишь 6,9 %, не работают 93,1 %; в том числе мужчины работают в 8,5 % случаев, не работают в 91,5 %; женщины работают совсем немногие — 4,7 %, не работают — 95,3 %.

Изучены причины, по которым не работают инвалиды. Основной причиной, по которой не работают инвалиды, является «плохое состояние здоровья», на что указали 40,3 % инвалидов, в том числе 34 % мужчин и 51,8 % женщин. На «плохое состояние здоровья» указали 73,3 %

инвалидов II группы, в том числе мужчины в 67,8% и женщины в 81,1 % случаев. Наличие II группы инвалидности предусматривает работу в специально созданных условиях, на дому, со свободным графиком — это для инвалидов со второй степенью ограничения к трудовой деятельности, инвалиды с третьей степенью ограничения являются нетрудоспособными (таковых не зарегистрировано). В то же время на плохое состояние здоровья, как причину трудовой незанятости, указали 25,5 % инвалидов III группы, в том числе мужчины — 20,7 %, женщины — 35,4 %, которые по заключению Бюро медико-социальной экспертизы являются ограниченно трудоспособными, им рекомендованы определенные виды труда.

Имеют трудовую направленность, но не могут устроиться на работу 39,8 % инвалидов, в том числе мужчины в 42,8 %, женщины — в 34,3 % случаев. В контингенте II группы — 19,8 % не могут устроиться на работу, в том числе мужчины в 23,7 %, женщины в 14,2 % случаев. В контингенте инвалидов III группы не могут устроиться на работу—48,8 %, в том числе мужчины в 50,4 % случаев, женщины в 45,6 % случаев.

По семейным обстоятельствам не работают 1,6 % инвалидов, в основном это женщины — в 3,4 % случаев, мужчины всего в 0,5 % случаев. По семейным обстоятельствам не работают 2,1 % инвалидов III группы, особенно женщины — в 4,9 % случаев, мужчины всего в 0,7 % случаев. Эта причина у инвалидов II группы имеет малое значение.

На низкую заработную плату, как причину, по которой инвалиды не работают, указали 16,8 % инвалидов, в том числе мужчины в 14,7 %, женщины в 20,7 % случаев. Инвалиды III группы не работают из-за низкой заработной платы в 22,5 % случаев, в том числе мужчины в 18,7 %, женщины — в 30,4 %. На низкую заработную плату, как причину трудовой незанятости, указали 4,2 % инвалидов II группы, в том числе 4,7 % мужчин и 3,4 % женщин.

Таким образом, настоящее исследование выявило низкую трудовую занятость инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области, что делает особенно актуальной проблему профессиональной реабилитации этого контингента.

Анализу был подвергнут уровень образования инвалидов вследствие профессиональных заболеваний для оценки потенциальных возможностей трудоустройства, переобучения, обучения. В результате был выявлен крайне низкий уровень образования среди данной категории инвалидов: 28,4 % имели только незаконченное среднее образование и 34,2 % — законченное среднее образование. Таким образом, 62,6 % не имели профессионального образования, а высшее образование было всего у 8,5 % инвалидов.

Среди сельских жителей удельный вес инвалидов с незаконченным средним образованием составил 33,1 %, с законченным средним образованием — 37,5 %. Следовательно, без специального профессионального образования было 70,6 % инвалидов вследствие профессиональных заболеваний. У городских жителей аналогичный показатель составил

55.1 %. Удельный вес инвалидов данной категории, имевших высшее образование, составил 6,6 % для сельских жителей и 10,3 % — для городских. Данные особенности объективно отражают более широкие возможности трудоустройства в городе и серьезные проблемы на рынке труда на селе. Городской рынок труда предлагает большее количество рабочих мест, а также возможности трудоустройства на легкие виды труда, в то время как на селе рекомендуемые экспертами виды труда часто отсутствуют.

Более низкий уровень образования отмечается у мужчин. Так, удельный вес мужчин, имеющих только незаконченное и законченное среднее образование составляет 65,3 %, у женщин этот показатель равен 54,6 %. Высшее образование имели соответственно 7,8 % и 10,6 % инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

Изучены результаты трудоустройства инвалидов в зависимости от профессий. При изучении профессий, в которых происходит трудоустройство инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, выявлено, что наиболее часто инвалиды трудоустраиваются в профессиях, требующих специального профессионального образования (54,5 %). Для городских жителей этот показатель составил 50,0 %, для сельских — 63,6 %.

В профессиях неквалифицированного труда, не требующих специального образования, было трудоустроено 24,6 % больных, в том числе

22.2 % городских жителей и 29,5 % — сельских.

Реальное трудоустройство инвалидов далеко от оптимального, поскольку 30,7 % из них трудоустроены не рационально, то есть работают с явным ущербом для своего здоровья, либо не используют имеющиеся у них знания и опыт. Это приводит к снижению эффективности реабилитации.

Доля лиц, которые сначала прошли профессиональное обучение (переобучение). а затем трудоустроились по приобретенным профессиям, была достаточно низка и колебалась в динамике 2003-2007 гг. от 6,1 % до 4,6 % .

Таким образом, настоящее исследование выявило недостаточный уровень профессиональной реабилитации и низкую трудовую занятость инвалидов с профессиональными болезнями, что делает особенно актуальной проблему профессиональной реабилитации этого контингента.

В связи с этим проведен анализ наиболее востребованных профессий, пригодных для трудоустройства инвалидов с профессиональными заболеваниями в зависимости от места их проживания (город, сельская местность) и следующих основных форм профессиональных заболеваний: вибрационная болезнь; заболевания органов дыхания (бронхиты, пневмокониозы, бронхиальная астма); заболевания органа слуха; заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы; инфекционные и паразитарные заболевания.

Разработаны предложения по оптимизации профессиональной реабилитации данной категории больных с учетом социально-экономических особенностей Новосибирской области.

ВЫВОДЫ

1. Анализ контингента впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области за 2003-2007 гг. показал, что число лиц ВПИ составило 198 человек с уменьшением ежегодного первичного выхода на инвалидность с 61 инвалида в 2003 г. до 26 в 2007 г. с темпом убыли — 35 %. Анализ контингента ВПИ в зависимости от группы инвалидности и возраста показал преобладание инвалидов III группы — 93 %; и инвалидов среднего возраста (женщины — 45-54 лет, мужчины — 50-59 лет). Структура изучаемого контингента с учётом нозологических форм профессиональных заболеваний демонстрировала преобладание числа ВПИ вследствие заболеваний органов дыхания, вибрационной болезни и заболеваний органа слуха.

2. Анализ общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области показал, что общее число инвалидов составило 1158 человек, из них 747 мужчин, 411 женщин; при этом средний уровень инвалидности составил 6,9 на 10 тыс. взрослого населения с преобладанием инвалидов III группы — 4,8 на 10 тыс. взрослого населения и отсутствием инвалидов 1 группы.

3. Анализ структуры общего контингента инвалидов по возрасту показал, что лица трудоспособного возраста среди мужчин составляют 71 %, пенсионного возраста — 29 %, лица трудоспособного возраста среди женщин составляют 56,9 %, пенсионного возраста — 43,1 %. Анализ с учетом нозологических форм профессиональных заболеваний выявил преобладание инвалидов вследствие заболеваний органов дыхания — 42,8 %, вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата и пе-

риферической нервной системы — 23,3 % и вследствие вибрационной болезни — 18,7 %.

4. Изучение трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональной патологии в 2003-2007 гг. выявило неблагополучные тенденции: работают всего 16,2 %, не работают — 83,8 %, среди мужчин работают — 19,4 %, не работают — 80,6 %; среди женщин работают только — 10,5 %, не работают — 83,8 %. В зависимости от группы инвалидности распределение следующее: удельный вес работающих инвалидов II группы составил 6,9 %, Ш группы — 20,4 %.Среди причин отсутствия трудовой занятости на плохое состояние здоровья указали 40,3 %, не могут устроиться на работу 39,8 % инвалидов, на низкую заработную плату указали 16,8 % инвалидов; по семейным обстоятельствам не работают в основном инвалиды III группы — 2,1 %

5. Профессии для трудоустройства инвалидов вследствие професси-оальных заболеваний должны быть рекомендованы с учетом региональных социально-экономических особенностей места проживания больного и характера профессиональной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Создан банк данных о состоянии первичной и общей инвалидности вследствие профессиональных болезней в Новосибирской области по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в динамике за 5 лет и выделены закономерности формирования инвалидности. Это является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств для разработки комплексных программ реабилитации данного контингента на уровне субъекта Российской Федерации.

Рекомендации по оптимизации программ профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний могут быть использованы для практической деятельности бюро медико-социальной экспертизы различных субъектов РФ.

Выявленные неудовлетворительные показатели участия инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в трудовой деятельности являются информационной базой для принятия эффективных мер по совершенствованию профессиональной реабилитации этого контингента службами труда и занятости совместно с органами социальной защиты населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарьян А. Г., Потеряева Е. Л., Слуцкая Е. В., Исайченко Л. Н. Состояние инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области // Материалы 11 Всероссийского съезда врачей -профпатологов. — Ростов-на-Дону. —2006. — С. 385-386.

2. Потеряева Е. Л., Захарьян А. Г., Слуцкая Е. В. Инвалидность вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области. Медико-социальные аспекты. // Материалы XLII Межрегиональной научно-практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». — Новокузнецк. — 2007. — С. 111.

3. Слуцкая Е. В., Потеряева Е. Л., Захарьян А. Г., Исайченко Л. Н. Актуальные проблемы трудовой занятости и профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники». — Новосибирск. — 2007. — С. 217.

4. Слуцкая Е. В. Анализ общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области. // Вестник Новосибирского областного Центра охраны труда. — Новосибирск. — 2007, № 7. — С. 6-8.

5. Потеряева Е. Л., Слуцкая Е. В., Захарьян А. Г., Исайченко Л. Н. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации при профессиональных заболеваниях (на примере Новосибирской области) // Материалы VI Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье». — М. — 2007. — С. 333-335.

6. Потеряева Е. Л., Захарьян А. Г., Слуцкая Е. В. Некоторые социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области // Медицина труда и промышленная экология. — М. — 2007, № 9. — С. 38-39.

7. Слуцкая Е. В. Первичная инвалидность вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. — М. — 2009, № 3. — С.

8. Слуцкая Е. В., Потеряева Е. Л., Захарьян А. Г. Структура общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Новосибирской области // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. — М. — 2009, № 3. — С.

Слуцкая Елена Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.06.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 50 экз. Изд. № 171/09. Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ 630075, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел.: (383) 225-24-29. E-mail: sibmedizdat@yandex.ru Отпечатано в типографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел.: (383) 225-24-29