Оглавление диссертации Данишевский, Кирилл Дмитриевич :: 2003 :: Москва
4
ГЛАВА 1: НАУЧНАЯ БАЗА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МЕР И ПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ
НАСЕЛЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности состояния здоровья населения России на современном этапе
1.2. Основные системы здравоохранения мира.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Характеристика методик исследования.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ ЗА ПЕРИОД 1990 - 1998 г.г.
3.1 Проблемы современной эпидемиологии. Анализ показателей здоровья населения, смерть и смертность как показатели уровня здоровья.
3.2. Результаты сопоставления статистических данных по системе здравоохранения и показателям здоровья населения России и стран Европы.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И НОВОРОЖДЕННЫХ.
4.1. Анализ причин роста смертности населения России и бывших республик СССР в 1984-94 годах.
4.2. Результаты анализа данных по регионам Российской Федерации. Связь показателей системы здравоохранения со смертностью и показателями, рассчитываемыми на ее основе
4.3. Здоровье матерей и новорожденных на примере Тульской области.
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Данишевский, Кирилл Дмитриевич, автореферат
Сложные медико-демографические процессы в России последнего десятилетия, заключающиеся в депопуляции, постарении населения, уровне рождаемости, свойственном развитым странам, и смертности, характерной для развивающихся стран, являются процессами, угрожающими экономике и национальной безопасности страны (Комаров Ю.М., 1997; Щепин О.П. и соавт., 1997; Какорина Е.П., 1997; Максимова Т.М., 1997; Кучеренко В.З. и соавт. 2000; Оганов Р.Г., 2000; Лисицын Ю.П., 2000; Тищук Е.А., 2001 и др.). Высокие показатели смертности, в том числе населения трудоспособного возраста, представляют государственную проблему, требующую неотложных мер от правительства и системы здравоохранения Российской Федерации. Особую важность в связи с демографическим кризисом приобретают вопросы материнского здоровья (Фролова О.Г., 1999; Шарапова И.О., 2000).
Суммарный показатель рождаемости в России незначительно отличается от большинства развитых стран. Однако, очень высокие по сравнению с развитыми странами показатели смертности населения России позволяют оценивать создавшуюся в стране демографическую ситуацию как критическую и диктуют необходимость принятия комплекса мер по ее исправлению.
За последнее десятилетие XX века в России отмечались колебания уровня смертности. Однако даже в годы, когда она снижалась, ее уровень был значительно выше, чем в западных странах (Андреев Е.М., Вишневский А.В., 2001). В тоже время изучение смертности в России во многих исследованиях проводилось, опираясь лишь на анализ ее структуры (МсКее М., 1998, Петрова Н.Г., 2001). Во многих случаях не оценивалась роль здравоохранения в изучении изменений уровня смертности (Walberg Р, Shkolnikov V, Chenet L, Leon DA, 1998, Андреев E.M., 2000, Захаров C.B., 2001). Важность учета региональных особенностей не всегда в достаточной мере принималась во внимание при разработке систем мер, направленных на снижение смертности (Щепин О.П., 1999; Филатов В.Б., 1999; Гайворонский B.C., 1999). Как в научном, так и в практическом плане многие направления реформирования здравоохранения не были ориентированы на улучшение здоровья населения. Концепция демографического развития Российской Федерации до 2015 года, одобренная Правительством РФ 24 сентября 2001 года, освещает стратегию стимулирования рождаемости и регуляции вопросов, связанных с миграцией, в то же время содержит лишь поверхностное описание неполного набора мер по улучшению здоровья населения, снижения уровня смертности и увеличения продолжительности активной жизни.
Безусловно, система здравоохранения в узком смысле не является единственным фактором, влияющим на уровень смертности (Лившиц А.А., 1998; Какорина Е.П., 1999; Овчаров В.К., 2000 и др.). Однако, именно эта система является отраслью, прямой обязанностью которой является взаимодействие и координация деятельности других секторов в формировании общественного здоровья (Венедиктов Д.Д., 1994; Лисицын Ю.П., 1997; Кучеренко В.З., Сырцова Л.Е., 1997; Максимова Т.М. и соавт., 1999; Оганов Р.Г., Мартынчик С.А., Худяков М.Б., 1997 и др.). Например, дорожно-транспортные происшествия в России ежегодно уносят почти 40 тысяч жизней. Эта цифра по масштабу равна смертности от убийств или от отравления алкоголем. В Великобритании и Австралии разрабатываемые и координируемые при ведущей роли систем здравоохранения программы снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) привели в течение нескольких лет к снижению данного показателя почти в 2 раза (МсКее М., 1995), с дальнейшей его стабилизацией, несмотря на рост количества транспортных средств на душу населения. Смертность от ДТП в Великобритании была снижена с уровня 12,2 на 100000 населения в 1980 году до 5 9 на 100000 в 2000 году, посредством детального изучения проблемы, введения систем радаров для измерения скорости, перепланирования магистралей с интенсивным движением и оптимизацией экстренной медицинской помощи пострадавшим. В то же время, в России участие системы здравоохранения в межведомственной работе по контролю этого вида смертности сводится в основном к оказанию экстренной помощи. Но чьей задачей в России является создание безопасной среды жизнедеятельности? Ни местная администрация, ни политические партии, ни Министерство финансов, ни Государственная автоинспекция и Министерство внутренних дел не владеют методами необходимыми для нахождения путей решения подобных проблем. Необходима межведомственная программа (в Министерстве транспорта имеется программа по повышению безопасности движения). По опыту развитых стран только подготовленные профессионалы-специалисты в области проблем здоровья населения в состоянии оценить ущерб (общественному здоровью и экономический) от ДТП, представить объективный анализ причин травматизма участников ДТП и соответствующую информацию административным органам и широким слоям населения, разработать и реализовать программы борьбы с ДТП с привлечением представителей других отраслей. Как этот конкретный пример, так и реальная медико-демографическая ситуация в России свидетельствуют о том, что ни одна другая отрасль, кроме здравоохранения не ставит своей целью заботу о здоровье населения. Следовательно, система здравоохранения призвана на современном этапе играть ключевую роль в этом вопросе, а мероприятия по улучшению здоровья населения должны строиться на основе междисциплинарного подхода. Однако, необходимые направления деятельности системы здравоохранения в таком широком контексте в России до последнего времени недостаточно разработаны.
Известно, что первичное звено здравоохранения является инструментом наиболее эффективного и раннего влияния на формирование здоровья населения. Проводимые в России реформы системы здравоохранения за последние 10-15 лет были направлены на развитие эффективного первичного звена здравоохранения, реструктуризацию коечного фонда, внедрение экономических методов управления отраслью и т.д. К сожалению, скромные результаты проводимых реформ оказались малозначимыми для изменения негативных тенденций в общественном здоровье.
При всем многообразии работ по изучению здоровья населения России, исследований по анализу влияния социально-экономических и медико-организационных факторов на здоровье населения на примере показателей, основанных на смертности и исходах родов, не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнялась на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И. М. Сеченова в соответствии с программой НИР «Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране общественного здоровья и управлении здравоохранением» (N гос. регистрации 01.200.110512).
Цель исследования - изучить влияние социально-экономических и медико-организационных факторов на здоровье населения России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести проспективный лонгитудинальный анализ основных медико-демографических показателей (основанных на смертности и рождаемости) в Российской Федерации и в четырех ее субъектах (Тульской, Самарской, Свердловской и Тверской областях) на протяжении последнего десятилетия XX века.
2. Провести сравнительную оценку показателей систем здравоохранения и медико-демографических показателей в России и за рубежом (Великобритания, Германия, Израиль, Швеция).
3. Проанализировать влияние основных факторов, воздействующих на формирование здоровья, на примере анализа различий уровней смертности в России и ее регионах, а также динамики смертности в бывших республиках СССР на протяжении 1990-х годов.
4. Исследовать социально-экономические и медико-организационные факторы в регионах России в период относительного снижения уровня смертности (1995-1998 годы).
5. Изучить основные факторы, влиявшие на здоровье матери и ребенка в период относительно высокого уровня смертности на примере Тульской области.
6. Проанализировать факторы, препятствующие эффективному внедрению мер, направленных на улучшение состояния здоровья населения.
Для решения приведенных задач была проведена серия социально-гигиенических исследований в четырех базовых регионах: Тульской, Самарской, Свердловской и Тверской областях. Кроме того, были проанализированы существующие данные по России в целом и в региональном аспекте , а также в ряде развитых западных стран. В связи с необходимостью учитывать региональные особенности в качестве базовых областей нами были выбраны две области из центрального федерального округа и по одной с интенсивно идущими реформами из Приволжского и Уральского.
Настоящее исследование принципиально отличается от других, осуществленных в России и за рубежом. Впервые межрегиональные различия здоровья подвергнуты регрессионному анализу с использованием многих групп потенциальных воздействующих факторов. При изучении здоровья матерей и новорожденных наблюдению подвергнута генеральная совокупность одного из регионов России (Тульская область) за 2000 год в объеме более 11 тысяч детей. Большая сплошная популяция, охват всех групп, верификация первичных данных позволяет объективно характеризовать ситуацию как в отношении городского, так и сельского населения в плане оказания медицинской помощи различными учреждениями при наличии разнообразных социальных и экологических воздействий на беременных. В рамках анализа факторов, препятствующих внедрению эффективных технологий охраны здоровья, впервые проведено исследование перераспределения финансирования, полномочий принятия решений и рычагов влияния в контексте децентрализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одномомешная связь между показателями экономического благополучия (ВНП, дохода на душу населения) и общественного здоровья ю всех регионах России и в бывших республиках СССР не установлена
2. Лонгитудинальные изменения экономических показателей (ВНП, ВВП) в бывших республиках СССР наиболее сильно из мониторируемых факторов связаны с изменениями уровня смертности.
3. В период относительного снижения показателей смертности (1995-1998 г.) в регионах, где отмечается более высокий уровень обеспеченности и финансирования первичного звена здравоохранения, показатели здоровья населения лучше.
4. Уровень образования и семейное положение матери являются определяющими для ряда показателей здоровья матерей и новорожденных: частоты заболеваний новорожденных, вероятности перинатальной гибели, количества абортов. Однако, частота осложнений течения беременности и родов связанны преимущественно с медико-организационными факторами (учреждение, в котором проходили роды и его характеристики - кадровое обеспечение, применяемые технологии).
5. Основные административные рычаги управления и финансовые ресурсы здравоохранения в большинстве регионов контролируются главврачами больниц на местном уровне, что препятствует реструктуризации системы здравоохранения: необходимо разделение функции управления и предоставления услуг и/или рецентрализация ряд а функций.
Внедрение результатов исследования в практику
Диссертация апробирована на совместном заседании коллективов кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета и кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины Факультета управления здравоохранения ММА им. И. М. Сеченова 12 февраля 2003 г.
Результаты работы докладывались на:
- Областной конференции для главных врачей «Общественное здоровье» в г. Твери, 2 октября 2001 года;
- Областной конференции для организаторов здравоохранения «Общественное здравоохранение на рубеже веков», г. Челябинск, 12 июля 2000 года;
- Международной научно-практической конференции «Разработка программ, ориентированных на нужды здоровья общества», Будапешт, 12 ноября 2001 года;
- На конференции «Важнейшие темы исследования для подкрепления реформ здравоохранения в мире» в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, Лондон, сентябрь 2002 г.
По результатам данного диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
1. Кучеренко В. 3., Данишевский К. Д. Наиболее известные системы здравоохранения развитых стран, -ж. Экономика здравоохранения, 2000 .-№7. -С. 5-12.
2. Данишевский К. Д. Эпидемиологическое и экономическое обоснование вакцинации против гепатита В в России. -ФПНПК, том 1. -М, 1999. -С. 112-114.
3. Данишевский К. Д. Наиболее вероятное объяснение беспрецедентного повышения смертности населения бывших республик СССР. -ж. Экономика здравоохранения, 2000. -№8.-С.5-9.
4. Danishevski К, McKee M.Campaigners fear that Russia's new tobacco law won't work. -BMJ, 2002. -Feb 16. -№ 324(7334).-C.382.
5. Данишевский К. Д. Факторы, препятствующие внедрению эффективных технологий управления системой здравоохранения. Сравнительный анализ реструктуризации здравоохранения в Тверской и Самарской областях. В сб.: Актуальные вопросы политики общественного здоровья. -Тверь, 2002. -С. 64-69.
6. Данишевский К.Д., Бобрик, А.В. Прогноз развития демографической ситуации в эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний в Российской Федерации в 2002-2010 годах, -ж. Проблемы управления здравоохранением, 2003. -№1. -С. 72-76.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-экономические и медико-организационные факторы, влияющие на здоровье населения России"
выводы
1. Состояние здоровья населения России характеризуется значительными колебаниями на протяжении 1990-х годов, но уровень почта всех показателей здоровья, даже в периоды относительного благополучия, был хуже, чем в развитых западных странах и странах Восточной Европы, даже тех из них, где уровень экономического развитая ниже. Как в показателях здоровья, так и в показателях здравоохранения наблюдаются значимые межрегиональные различия. Сравнительный анализ медико-демографических показателей свидетельствует о необходимости действенных мер по профилактике заболеваний системы кровообращения, в том числе инсультов (уровень смертности в 4 раза, а в возрастной группе до 65 лет более, чем в 6 раз превышает Европейский), кошролю артериальной гипертензии, профилактике травм, отдельных инфекционных (ВИЧ, туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, гепатиты) и онкологических заболеваний (рак шейки матки, легких).
2. Попытки реструктуризации системы здравоохранения, предпринимаемые в течение более чем 10 лет, не привели к достаточной оптимизации структуры. Не существует государственной программы реструктуризации, в результате чего наблюдается рост регионального неравенства по обеспеченности населения больничными койками. Среднее количество коек в России в 1985 году составляло 13,45 на 1000, а по регионам показатель колебался в пределах 11-18 на 1000. В 2001 г. данный показатель по России составил 10,85 коек. Различие по коечному фонду по регионам существенно возросло (от 5 до 24 коек на 1000), что свидетельствует о различиях в избранных направлениях реформ. Система здравоохранения России при одном из самых низких уровней финансирования характеризуется самыми высокими показателями ресурсного обеспечения стационарной помощи. В то же время, первичное звено здравоохранения остается не достаточно обеспеченным финансовыми, кадровыми и материальными ресурсами, несмотря на попытки реформ.
3. Влияние различных факторов на формирование смертности населения в России и ее регионах и в бывших республиках СССР на протяжении 1990-х годов носит комплексный характер. Экономический спад, социальная и политическая нестабильность в бывших республиках СССР после распада последнего, сыграли важную роль в возникновении периода увеличения смертности населения середины 90-х годов XX века (связь ВВП и стандартизованных показателей смертности статистически достоверна за период с 1989 по 1999 год: в Эстонии г = -0,828,;? = 0,006, Литве г = -0,773, р = 0,009, Казахстане г = -0,665, р = 0,036, сила связи и время между изменением ВНП и смертности зависит от абсолютного уровня ВНП). Экономический спад, действуя через целый ряд других факторов, являлся пусковым механизмом, повлиявшим на повышение смертности в большинстве бывших республик СССР. Повышение смертности 1999-2000 годов в России подтвердило наличие влияния экономических перемен на популяционное здоровье, продемонстрировало наличие периода отсрочки (лага) продолжительностью приблизительно в два года, а также то, что используемые нами индикаторы экономического благополучия (ВНП, процент населения ниже уровня бедности) несовершенны для целей изучения общественного здоровья, поскольку спад ВВП в 19981999 г.г. был не столь велик, а социальное потрясение, обеднение людей и повышение смертности были значительны.
4. Одномоментные экономические показатели (уровень доходов населения, в том числе с поправкой на покупательную способность, доля населения за чертой бедности) на протяжении 1990 годов слабо связаны с уровнем смертности в регионах, что отличает Россию и бывшие республики СССР от других стран. Это может объясняться технологиями подсчета показателей, различиями в социальных характеристиках населения и выработки адаптационных механизмов (например, социальных сетей, приусадебных хозяйств, неучтенных доходов). Среди рутинно мониторируемых статистических показателей наиболее сильная корреляционная и регрессорная связь с различиями в состоянии здоровья населения регионов России наблюдается с такими косвенными показателями социально-экономического благополучия, как количество регистрируемых преступлений на 100,000 (г=0,4-0,5 в регрессионных моделях в зависимости от комбинации факторов) и доля проб питательных продуктов с обнаруженным биологическим загрязнением (г=0.3).
5. Ресурсные показатели здравоохранения субъектов Российской Федерации связаны с медико-демографическими показателями здоровья населения в период относительного улучшения динамики показателей смертности (1995-98, 2001 г.г.). Определена связь между уровнем ресурсно-финансового обеспечения первичного звена здравоохранения с показателями смертности. В регионах, где выше коечный фонд первичное звено недофинансировано и показатели здоровья населения хуже (математическое выражение зависимости: 1 дополнительная койка на 1000 в регионе примерно соответствует более короткой на 0,5 года средней продолжительности жизни, г=0,3-0,4). В регионах, где снижалось количество больничных коек, происходило повышение финансирования первичного звена с последующим улучшением показателей здоровья. Проведенная экспертная оценка данных процессов в базовых регионах подтвердила наличие перераспределения ресурсов для их использования при оказании амбулаторной, профилактической, неотложной и лекарственной помощи. Данная зависимость отсутствует в периоды повышения смертности в 1994 и 1999-2000 годах, однако, высоко достоверна (р<0,001) в 1995-98 годах и в 2001 году. Данный факт, вероятно, связан с большей важностью влияния социально-экономических факторов в периоды экономических трудностей.
6. Наиболее сильная связь показателей здоровья матерей и новорожденных (частота различных осложнений течения беременности и родов, заболеваний новорожденных, вероятность перинатальной гибели, среднее количество абортов) отмечалась с уровнем образования и семейным положением женщины (р<0,001). Показатели частоты осложнений во время беременности и родов в родильных отделениях в Тульской области статистически достоверно различаются (в 8 и более раз между рядом родильных отделений). Часть различий в показателях здоровья матерей и новорожденных в родильных отделениях области объясняется влиянием социальных факторов: образование, семейное положение. Частота таких осложнений как разрывы, кровотечения и ряд других, а также частота вмешательств (амниоцентез, амниотомия, эпидуральная анестезия др.), объясняются разницей в оказываемой в роддомах помощи.
7. Факторы, препятствующие эффективному внедрению федеральных приоритетов в здравоохранении России последнего десятилетия XX века, включают высокую степень децентрализации, разобщение уровней администрации здравоохранения, передачу функции вертикального финансирования структурам ОМС и др. В большинстве регионов значительная часть полномочий и финансовых ресурсов сконцентрирована в муниципальных образованиях, Минздрав России и областные управления здравоохранением не имеют эффективных рычагов влияния на большую часть ЛПУ. Поскольку стратегическое планирование является функцией федерального уровня власти, а внедрение реформ необходимо в первую очередь на местном, обязательным компонентом политики по улучшению здоровья населения должен являться детализированный план внедрения на местном уровне и в рамках системы ОМС с подкреплением через федеральные и областные органы законодательной власти. Важным механизмом повышения эффективности управления здравоохранения на местном уровне является разделение функций управления и предоставления медицинской помощи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. НАУЧНАЯ БАЗА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ УЛУЧШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Лонгитудиальный анализ медико-демографических показателей (рождаемость, смертность, младенческая смертность) России, развитых западных стран и отдельных регионов позволил детально обрисовать неблагоприятную демографическую ситуацию, изучить статистические различия в системе здравоохранения и в структуре показателей здоровья населения. В частности, в России при одном из самых низких уровней финансирования системы здравоохранения, самый высокий показателей ресурсного обеспечения стационарной помощи. В то же время, первичное звено здравоохранения не достаточно обеспечено ресурсами и неадекватно развито. Состояние здоровья населения характеризуется значительными колебаниями на протяжении 1990х годов, однако, уровень почти всех показателей здоровья был хуже, чем в развитых западных странах и странах Восточной Европы. Смертность от заболеваний системы кровообращения и сердечно-сосудистых заболеваний в России приблизительно в 2.5 раза выше, чем в развитых европейских странах. По сравнению со среднеевропейским показателем смертность от этих заболеваний на 60% выше. В то же время, смертность от инсультов в России превышает в 4,5 раза смертность в наиболее развитых странах и в 2 раза Европейский показатель. Это свидетельствует в основном о неблагоприятной ситуации в области выявления и контроля гипертензии, функции рутинно выполняемой врачами первичного уровня системы здравоохранения в развитых странах. Смертность от злокачественных новообразований в России несколько ниже, чем показатель Великобритании и несколько выше, чем в остальных перечисленных странах. Такое соотношение показывает, что на сегодняшний день профилактика и лечение опухолей часто бывают одинаково малоэффективны в различных странах мира. Интерес представляет неблагоприятная статистика рака шейки матки и молочной железы по заболеваемости, и даже смертности, от которых в последние годы наблюдается некоторый рост. На 1998 смертность от рака шейки матки в России составила 6,7 на 100, ООО, что в 1,5-3 раза больше, чем в западных странах, что связано с недостаточно широким использованием барьерных контрацептивов и отсутствием скриниговых программ. От рака молочной железы в 1998 году смертность составила 23,7 на 100, 000, что несколько ниже, чем в западных странах. Находящаяся на третьем месте в западных странах смертность от внешних причин, занимала в России в 1995 году второе место. Смертность от этой группы причин, которые включают в себя травмы, ожоги и отравления, в России превышает в 6 - 8 раз показатели развитых стран и в 2,5 раза выше среднеевропейского показателя. Такое соотношение свидетельствует о том, что в России не делается многое из того, что эффективно способствует снижению травматизации в развитых странах. Тем не менее, вопросы, связанные с лечением рака, являются предметом внимания общественности, а вопросами снижения риска травматизации привлекают мало внимания.
Другой пример необоснованного отсутствия внимания к важной проблеме: дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Смертность от ДТП в западных странах практически идентична смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний. Смертность от обеих групп причин в России в 4 раза выше, чем в наиболее развитых странах. Тенденции снижения смертности от инфекционных заболеваний, происходят во многом благодаря эффективным мерам профилактики. Однако отсутствие внимания к столь важной проблеме как смертность в результате ДТП не может не настораживать, тем более что в остальных странах с ней справляются довольно успешно. При этом в ДТП погибают в основном молодые люди, и по количеству потерянных лет потенциальной жизни во многих странах ДТП занимают одно из первых мест. Необходимо заметить, что в России количество автомобилей в 1995 году составляла всего 93,3 на 1000 человек, а уже в 1997 -уже 113 (Галицкая В. И., 1998). В то же время, в ряде развитых стран этот показатель превышает 500 на 1000. Таким образом, в условиях роста благосостояния населения России уровень смертности от ДТП будет лишь повышаться. Тревогу вызывает эпидемическое состояние по ВИЧ-инфекции, инфекциям, передаваемым половым путем (ИПП), туберкулезу. Как в показателях здоровья, так все больше и в показателях здравоохранения наблюдаются межрегиональные различия.
Влияние факторов на формирование смертности в России и ее регионах и в бывших республиках СССР за период 1985 - 1998 годов носит комплексный характер. Рассматривая проблемы здоровья населения России можно говорить о группе факторов определяющих низкий его уровень, действующих постоянно и о группе факторов, влияние которых предопределило колебания здоровья на протяжении 1990х годов. Экономический спад и социальная нестабильность в бывших республиках СССР после распада последнего, сыграли важную роль в возникновении пика смертности середины 90х, приводя к гибели огромного количества людей. Экономический спад, действуя через целый ряд других факторов, по всей видимости, являлся пусковым механизмом, повлиявшим на повышение смертности в большинстве бывших республик СССР (связь ВВП и стандартизованной смертности высоко достоверна за период с 1989 по 1999 год: в Эстонии г=-0,828, р=0,006, Литве г=-0,773, р=0,009, Казахстане г=-0,665, р=0,036).
В России очевидна роль ряда других факторов, (политическая и социальная нестабильность, действующая на популяционное здоровье, как через факторы психологического стресса, так и через ряд других малоизученных механизмов, потребление алкоголя). Пик смертности 1999 года подтвердил наличие сильного влияния экономических перемен на популяционное здоровье и еще раз продемонстрировал, что используемые нами индикаторы экономического благополучия несовершенны для целей изучения общественного здоровья, поскольку спад ВВП в 1998-99 был не столь велик, однако, социальное потрясение, обеднение людей и повышение смертности были значительны. Таким образом, колебание экономического благополучия - важнейший фактор, воздействующий на здоровье общества, и свидетельствует в пользу того, что, по всей видимости, экономический спад, действуя, возможно, совместно с рядом других социальных факторов и повышением потребления алкоголя сыграл свою роль в беспрецедентном повышении смертности 1994 г. в России.
Среди факторов наиболее достоверно ассоциированных на кластерном уровне с различиями в состоянии здоровья населения регионов России наиболее сильная связь обнаруживается с количеством регистрируемых преступлений на 100,000 и процентом проб питательных продуктов с обнаруженным биологическим загрязнением. Экономические показатели (уровень доходов населения, в том числе с поправкой на покупательную способность, процент населения за чертой бедности) слабо связаны с уровнем смертности в регионах.
Комплексностью характеризуются и факторы, воздействующие на здоровье матерей и новорожденных: основными ассоциированными факторами являлись уровень образования и семейное положение матери и роддом, где проходили роды. Последний показатель имеет двойное значение: его влияние может быть как медицинским (различие в медицинских практиках: были достоверно показаны различие в частоте медицинских процедур) и социальный (так как женщины поступали в роддом в основном из того же района). Даже в анализе с поправкой на факторы риска беременности различия между роддомами были наиболее значимыми. Различий в исходах родов между сельским и городским населением практически не наблюдалось, возможно, в связи с тем, что население Тульской области на 81,2 является городским и различия между городом и деревней в этой области не столь значительны. Основными факторами, ассоциированными с высоким риском перинатальной гибели, были семейное положение (если мать не замужем) и уровень образования матери (ниже среднего специального), те же факторы оказались связаны с риском наличия большего количества абортов в анамнезе и наличием инфекций половых путей на момент родов. Связь количества абортов предшествовавших родам, а также анемии у матери, с исходами родов и состоянием новорожденных отсутствовала.
В регионах России и в бывших республиках СССР, в отличие практически от всех остальных стран, отсутствует кластерная связь между продолжительностью жизни (смертностью) и уровнем доходов. Это говорит о том, что процессы и механизмы, действующие на те факторы, через которые низкие доходы определяют низкий уровень здоровья отличны в России.
Была обнаружена связь между ресурсными показателями здравоохранения регионов РФ с показателями системы здравоохранения и медико-демографическими показателями здоровья населения. Особый интерес представляет обнаруженная нами на кластерном уровне связь между уровнем ресурсно-финансового обеспечения первичного звена здравоохранения с показателями смертности. В регионах, где снижалось количество больничных коек, показатели здоровья были статистически достоверно лучше. Это может свидетельствовать, как о лучшем обеспечении первичного звена здравоохранения и профилактических программ за счет высвобожденных ресурсов, так и о лучшем управлении системой здравоохранения в регионах, в которых эффективно проходила реструктуризация.
Системы здравоохранения формируются в соответствии с историческими тенденциями экономики, политики, особенностями культуры. Формирование структуры и системы отношений, программ и правового регулирования системы здравоохранения является результатом компромиссов политических сил, и не всегда обусловлены стратегическими устремлениями. Система здравоохранения России является наследием Советской государственной системы, кардинально отличается исторически, идеологически и структурно от систем здравоохранения западных стран, поэтому опыт реформ других стран не может применяться в не комплексном и неадаптированном виде.
Среди факторов, препятствующие эффективному управлению системой здравоохранения России, внедрению и воплощению федеральных приоритетов, является высокая степень децентрализации, разобщения уровней администрации здравоохранения, передача функции вертикального финансирования структурам ОМС. В большинстве регионов почти вся власть сконцентрирована в муниципальных образованиях, Минздрав и областные управления здравоохранения почти не имеют рычагов влияния на большую часть ЛПУ. Поэтому для внедрения любых стратегий необходимо либо изменить модель децентрализации, административно воссоздав рычаги управления и частично рецентрализовав систему управления, либо работать над продвижением системы мер через глав районных администраций и их замов по социальным вопросам и через территориальные фонды ОМС. При этом важнейшими компонентами будет являться работа с населением и с медицинской общественностью, направленная на преодоление их сопротивления реформам посредством жалоб, коллективных писем, забастовок и т. д.
Набор основных компонентов политики по снижению смертности/улучшению здоровья должен включать стратегию внедрения, компонент реформирования системы и содержания оказываемых медицинских услуг, информационный компонент, а также социальный и межведомственный компоненты, и компонент оценки эффективности. Для эффективного внедрения политики еще на этапе предварительного планирования необходимо просмотреть механизмы распространения рекомендуемых практик на уровень провайдера медицинских услуг в муниципальных образованьях в регионах. Необходимо использовать механизмы, которые бы позволяли задействовать необходимые ведомства в условиях децентрализованной системы, в частности образовательная и консультационная работа с главами муниципалитетов и заместителями губернаторов по социальным вопросам.
Планирование программ, направленных на формирование тенденций улучшения здоровья населения России, необходимо проводить, основываясь на анализе существующих статистических данных или с проведением предварительного исследования: анализа ситуации. В частности анализ данных, проведенный в рамках данного исследования, свидетельствует о необходимости внедрения программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, травм, некоторых инфекционных и онкологических заболеваний.
Медицинский компонент должен учитывать тот факт, что после эпидемиологического перехода, когда хронические неинфекционные заболевания превысили половину структуры смертности, польза, приносимая стационарным лечением уменьшается. Дешевые амбулаторные средства, такие, например, как контроль гипертензии, стоят меньше и приносят значительно большую пользу здоровью населения, чем длительные госпитализации. Конечно, аортокоронарное шунтирование и пересадка сердца, тоже способны на краткий период продлить человеческую жизнь, а чаще лишь улучшить ее качество, но их полезность на одну денежную единицу, как правило, ниже. Вопрос об альтернативном использовании финансовых ресурсов также важен, поскольку их хватило бы на предотвращение нескольких случаев, вместо лечения одного. Даже в лечении инфекционных заболеваний изменение подходов и технологий привело к отсутствию необходимости госпитализации. Такие методики как амбулаторное лечение туберкулеза методиками, рекомендованными ВОЗ, вакцинация (Данишевский К. Д., 1999) против гепатита В и социальная реклама презервативов способны предотвратить госпитализации (а два последних метода и заболевание), и обходятся дешевле.
Информационный компонент необходим для знакомства с проводимыми программами, как представителей различных уровней власти, так и широких слоев населения.
Наконец программы направленные на формирование тенденций улучшения здоровья населения России должны включать социальный и межведомственный компоненты. Влияние многих факторов, связь которых с показателями здоровья была нами показана: изменение уровня доходов, семейное положение, уровень образования, может быть нивелировано комплексными программами при участии группы ведомств. При этом обоснованно внедрение медико-социального страхования, как системы, функцией которой является решение социальных проблем и проблем здоровья
Наконец, любой программе необходим компонент оценки эффективности, для чего необходимо выделить ряд показателей, изменение которых будет мониторироваться и анализироваться на протяжении периода принятия мер. Изменение тех или иных неблагоприятных показателей здоровья населения должно являться основной целью программы, это важно и для того, чтобы оценить реальную пользу приносимую программой и ее эффективность.