Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении - тема автореферата по медицине
Захаров, Николай Борисович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Николай Борисович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Социальное функционирование женщин, больных шизофренией

1.2. Многоосевая диагностика в психиатрии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика контингента больных.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Клинический психиатрический метод.

2.2.1.1. Психопатологический анализ состояния.

2.2.1.2. Клинико-динамические характеристики состояния.

2.2.2. Уровневая оценка психического состояния.

2.2.3. Функциональная оценка психического состояния.

2.2.4. Оценка качества социальной адаптации.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН (феноменологическая диагностическая ось).

3.1. Влияние структуры параноидного синдрома на клинико-динамические показатели шизофрении.

3.2. Социальная адаптация больных шизофренией с разной структурой параноидного синдрома.

3.3. Клинико-динамические характеристики параноидной шизофрении при разных типах течения заболевания.

3.4. Параметры социального функционирования больных шизофренией с разными типами течения заболевания.

Глава 4. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ, С РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ ПАРАНОИДНОГО СИНДРОМА (уровневая диагностическая ось).

4.1. Уровневая оценка состояния.

4.2. Влияние тяжести психических расстройств на показатели социальной адаптации.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (функциональная диагностическая ось).

5.1. Оценка типа приспособительного поведения.

5.2. Показатели социальной адаптации при разных типах приспособительного поведения.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Захаров, Николай Борисович, автореферат

Актуальность темы. Повышение качества жизни больных, одной из существенных характеристик которого является их социальная адаптация, рассматривается в литературе (Наджаров Р.А., Смулевич А.Б., 1983; Кабанов М.М., 1985; Литвинцев С.В., Нечипоренко В.В., ШамреЙ В.К., 2001; Kaplan H.I., Sadock B.J., 1994), как основная цель лечебно-диагностического процесса в психиатрии (Бурковский Г.В., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., 1987; Семке А .Я., 1995; Huber G., 1981). При этом, полученные по данным длительных катамнестических исследований сведения, что у значительной части лиц, страдающих шизофренией, выявлено достаточно благоприятное течение заболевания с хорошими показателями социальной адаптации (Амбрумова А.Г., 1962), не вполне согласуются с доминировавшими ранее представлениями об исключительной тяжести данной патологии. В связи с этим в последние годы вопросы совершенствования диагностики шизофрении все более широко обсуждаются в литературе. В частности, отмечается значительное число несовпадений диагнозов, обнаруживаемых при повторной судебно-психиатрической экспертизе (Осколкова С.И. с соавт., 1998) и при контрольном военно-врачебном освидетельствовании (Куликов В.В. с соавт., 1998) с первоначально вынесенными диагнозами. По данным отдаленного катамнеза, в структуре больных, уволенных из Вооруженных Сил с диагнозом "шизофрения", были сняты с диспансерного учета 30.6% от числа заболевших, в том числе, 9.8% с заключением о практическом выздоровлении (Костюк Г.П., 1998).

Совершенствование диагностики психических расстройств многие авторы связывают с дополнением нозоцентрической диагностики, направленной на выявление болезненных проявлений, уровневой (Александровский Ю.А., 1976; Фролов Б.С., 1982; Семичев С.Б., 1985), наиболее распространенным "инструментом" которой является шкала

Global Assesment of Functioning Scale" ("GAF"), используемая в классификации DSM-IY (1995) для количественного измерения тяжести состояния лиц с психическими расстройствами, и функциональной (Вайзе К.В. с соавт., 1980; Воловик В.М., 1975; Краснов В.Н., 1998; Kveibig М.,

1984) оценками состояния, а также с использованием многоосевых психиатрических систематик (Ковалев В.В., 1985; Попов Ю.В., 1994; Вид В.Д., 1994; Рустанович А.В., 1997). Такой подход позволяет учитывать"" индивидуальные особенности личностно-психологического реагирования больных (Гладкова К.И. с соавт., 1981; Слезин В.Б. с соавт., 1989; Коцюбинский А.П. с соавт., 1996), интегральной характеристикой которого является "тип приспособительного поведения" (Воловик В.М.-,—

1985), а также особенности социального и межличностного функционирования, определяющие, в конечном счете, "качество жизни" больных (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994).

Особое значение, по мнению ряда авторов, многоосевая диагностика имеет при исследованиях клинических различий шизофрении у лиц разного пола (Успенская Л.Я., 1987). В литературе отмечается, в частности, что женщины, больные шизофренией, лучше реагируют на проведение с ними курсов семейной психотерапии, чем мужчины, демонстрируют лучшее ролевое поведение после госпитализации (Haas G.L. et al, 1990), а их социальное функционирование часто бывает более благоприятным (Solokangas R.K.R., 1983, 1995). Вследствие этого, изучение переживаний и поведения психически больного человека, как представителя пола, невозможно без учета представлений о функциональном диагнозе и многомерной диагностике состояния больного (Алексеев Б.Е,, 1999). В полной мере это относится и к параноидной форме шизофрении, характеризующейся достаточно высокой распространенностью, часто - непрерывным течением и высокой степенью прогредиентности (Сейку Ю.В., 1998). Соответствующие сведения в литературе, однако, практически, отсутствуют.

Цель работы: изучить показатели социальной адаптации молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении, с позиций многоосевой диагностики.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить зависимость социальной адаптации от клинико-психопатологических особенностей параноидного синдрома.

2. Исследовать параметры социального функционирования при различных клинико-динамических характеристиках заболевания.

3. Оценить особенности социальной адаптации при психических расстройствах разной тяжести.

4. Изучить зависимость социальной адаптации от типа приспособительного поведения больных параноидной шизофренией.

Научная новизна.

Впервые с позиций многоосевой диагностики изучено влияние особенностей психопатологической структуры, выраженности психических расстройств, их динамики, характеристик приспособительного поведения на уровень социальной адаптации молодых женщин, страдающих параноидной формой шизофрении. Показано, что у части больных отмечается благоприятное течение заболевания с длительным сохранением высоких показателей социального функционирования. При этом, установлено, что наряду с психопатологическими проявлениями, существенное влияние на уровень социальной адаптации оказывают такие параметры психического состояния, как выраженность (тяжесть) расстройств и индивидуально-личностные особенности больных. Выявлено, что показатели госпитализации, инвалидности и качество социальной адаптации в большей степени определяются типом приспособительного поведения (устойчивыми индивидуальными личностно-психологическими особенностями больного), а не типом течения заболевания. Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность использования:

1) шкалы "GAF" для оценки выраженности (тяжести) психических расстройств при лечении больных в условиях стационара;

2) технологии выделения типов приспособительного поведения (конструктивного, регрессивного, дезадаптивного, неопределенного) для характеристики адаптивного реагирования больных шизофренией;

3) "Стандартизированной карты оценки состояния" для изучения клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик заболевания;

4) методологии многоосевой диагностики для оценки уровня социального функционирования больных шизофренией.

Использование полученных данных:

1) способствует проведению дифференцированного анализа психического состояния молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении, поступающих в стационар на обследование, лечение и освидетельствование для решения экспертных вопросов;

2) позволяет, с учетом выраженности психических расстройств и характера приспособительного поведения, индивидуализировать клинический и социальный прогноз, оптимизировать мероприятия по социальной реабилитации больных шизофренией.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) характеристики состояния при параноидной шизофрении не полностью определяют уровень социальной адаптации молодых женщин.

2. Уровень социального функционирования обнаруживает более отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения (функциональная диагностическая ось), чем от клинических особенностей заболевания (феноменологическая диагностическая ось) и выраженности расстройств в период стационарного лечения (уровневая диагностическая ось).

3. Использование многоосевой оценки психического состояния способствует повышению качества лечебных и реабилитационных мероприятий у молодых женщин, больных параноидной шизофренией.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии и кафедры психиатрии Кировской государственной медицинской академии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-м конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реаблитация в здравоохранении" (Анталия, Турция, 2000); Всероссийской научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических расстройств" (Санкт-Петербург, 2000); «Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Котельнической психиатрической больницы», (Котельнич, 2001); VII-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" Киров, 2001.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 17 рисунков, 12 клинических наблюдений. Общий объем 195 страниц, из них машинописного текста 143 страниц. Список литературы включает 209 отечественных и 97 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении"

ВЫВОДЫ.

1. Выявлена отчетливая зависимость показателей социальной адаптации от клинических особенностей параноидного синдрома. Наиболее успешное социальное функционирование отмечено у пациентов, в клинической картине которых преобладал параноидный синдром без обманов восприятия и выраженных аффективных нарушений (интегральный показатель социальной адаптации 3.2+0.7).

2. При сравнении показателей социальной адаптации в группах больных с разными типами течения заболевания статистически достоверных различий не обнаружено. Срок инвалидизации, при этом, был достоверно меньше у больных с непрерывным типом течения заболевания (р<0.01) и составил 2.5+0.9 лет.

3. Выявлены статистически значимые (р<0.05) различия показателей социальной адаптации в сферах семейных, межличностных отношений и досуга в группах больных с разной выраженностью расстройств при выписке. У больных с выраженностью расстройств 50-60 баллов по шкале GAF эти показатели составили, соответственно, 2.7+0.6, 2.5+0.8 и 2.6+0.8, а у больных с выраженностью расстройств более 70 баллов -3.2+0.5, 3.2+0.7 и 3.3+0.8, соответственно.

4. Показатели социального функционирования в большинстве сфер жизнедеятельности были достоверно (р<0.05) более высокими у лиц с конструктивным типом приспособительного поведения, (интегральный показатель социальной адаптации 3.1+0.4), чем в других группах больных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стационарных условиях для решения диагностических, прогностических и экспертных вопросов, наряду с указанием развернутого клинического диагноза (феноменологическая диагностическая ось), необходимо учитывать выраженность нарушений (уровневая ось) и индивидуально-личностные особенности, отражающие адаптивное реагирование больных (функционально-диагностическая ось).

2. Для оценки уровня (выраженности) психических расстройств целесообразно использовать "Шкалу обобщенной оценки функционирования ("GAF").

3. При проведении функциональной оценки психического состояния целесообразно выделять конструктивный, регрессивный, дезадаптивный и неопределенный типы приспособительного поведения (реагирования).В повседневной практической деятельности врача возможно выделение только двух полярных типов - конструктивного и дезадаптивного.

4. Для оценки качества социальной адаптации необходимо оценивать уровень функционирования больных в следующих сферах жизнедеятельности: образование; учебная (производственная) деятельность; семейные и межличностные отношения; досуг; общее отношение к жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальная адаптация молодых женщин, больных параноидной формой шизофрении

На правах рукописи

ЗАХАРОВ Николай Борисович

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ФОРМОЙ ШИЗОФРЕНИИ

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и Кировской областной клинической психиатрической больнице им. В.М.Бехтерева Научный руководитель:

доктор медицинских наук доцент Рустанович Александр Витальевич Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Крылов Владимир Иванович доктор медицинских наук профессор Курпатов Владимир Иванович

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский психоневрологический научно-исследовательский институт им. В.М.Бехтерева

Защита диссертации состоится «./( » )С_2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.215.002.04 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Повышение качества жизни больных, одной из существенных характеристик которого является их социальная адаптация, рассматривается в литературе (Наджаров Р.А., Смулевич А.Б., 1983; Кабанов М.М., 1985; Литвинцев СВ., Нечипоренко В.В., Шамрей В.К., 2001; Kaplan H.I., Sadock B.J.. 1994) как основная цель лечебно-диагностического процесса в психиатрии (Бурковский Г.В., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., 1987; Семке А.Я., 1995: Точилов В.А., 2000; Крылов В.И., 2002; Huber G., 1981). При этом полученные по данным длительных катамнестических исследований сведения, что у значительной части лиц. страдающих шизофренией, выявлено достаточно благоприятное течение заболевания с хорошими показателями социальной адаптации (Амбрумова А.Г., 1962), не вполне согласуются с доминировавшими ранее представлениями об исключительной тяжести данной патологии. В связи с этим, в последние годы проблемы совершенствования диагностики шизофрении все более широко обсуждаются в литературе. В частности, отмечается значительное число несовпадений диагнозов, обнаруживаемых при повторной судебно-психиатрнческой экспертизе (Осколкова СИ. с соавт., 1998) и при контрольном военно-врачебном освидетельствовании (Куликов В.В. с соавт., 1998) с первоначально вынесенными диагнозами. По данным отдаленного катамнеза, в структуре больных, уволенных из Вооруженных Сил с диагнозом "шизофрения", были сняты с диспансерного учета 30.6% от числа заболевших, в том числе, 9.8% с заключением о практическом выздоровлении (Костюк Г.П., 1998).

Совершенствование диагностики психических расстройств многие авторы связывают с дополнением нозоцентрической диагностики, направленной на выявление болезненных проявлений, уровневой (Александровский Ю.А.. 1976; Фролов Б.С. 1982; основным "инструментом" которой является шкала

Funciioning Scale'" ("GAP"), использ\емая в классификации DSM-IV (1995) лля количественного измерения тяжести состояния лиц с психическими расстройствами, и функциональной (Вайзе К.В. с соавт., 1980; Воловик В.М., 1985: Краснов В.Н., 1998: Kveibig M.. 1984) оценками состояния, а также с использованием многоосевых психиатрических систематик (Ковалев В.В. 1985; Попов Ю.В., 1994; Вид В.Д., 1994; Русланович А.В., 1997). Такой подход позволяет учитывать индивидуальные особенности личностно-психологического реагирования больных (Гладкова К.И. с соавт., 1981; Слезин В.Б. с соавт., 1989; Точилов ВА, 1992; Курпатов В.И., 1994; Коцюбинский А.П. с соавт., 1996), интегральной характеристикой которого является "тип приспособительного поведения" (Воловик В.М., 1985), а также особенности социального и межличностного функционирования, определяющие, в конечном счете, "качество жизни" больных (Дмитриева Т.Б., Положим Б.С., 1994).

Особое значение, по мнению ряда авторов, многоосевая диагностика имеет при исследовании клинических различий шизофрении у лиц разного пола (Успенская Л.Я., 1987). В литературе отмечается, в частности, что женщины, больные шизофренией, лучше реагируют на проведение с ними курсов семейной психотерапии, чем мужчины, демонстрируют лучшее ролевое поведение после госпитализации (Haas G.L. et al, 1990), а их социальное функционирование часто бывает более благоприятным (Solokangas R.K.R., 1983, 1995). Вследствие этого, изучение переживаний и поведения психически больного человека, как представителя пола, невозможно без учета представлений о функциональном диагнозе и многомерной диагностике состояния больного (Алексеев Б.Е., 1999). В полной мере это относится и к параноидной форме шизофрении, характеризующейся достаточно высокой распространенностью, часто -непрерывным течением и высокой степенью прогредиентности (Сейку Ю.В., 1998). Соответствующие сведения в литературе, однако, практически, ОТСУТСТВУЮТ.

Цель работы: изучить показатели социальной адаптации молодых женшин, больных параноидной формой шизофрении, с позиций многоосевой диагностики.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить зависимость социальной адаптации от клинико-психопатологических особенностей параноидного синдрома.

2. Исследовать параметры социального функционирования при различных клинико-динамических характеристиках заболевания.

3. Оценить особенности социальной адаптации при психических расстройствах разной тяжести.

4. Изучить зависимость социальной адаптации от типа приспособительного поведения больных параноидной шизофренией.

Научная новизна.

Впервые с позиций многоосевой диагностики изучено влияние особенностей психопатологической структуры, выраженности психических расстройств, их динамики, характеристик приспособительного поведения на уровень социальной адаптации молодых женщин, страдающих параноидной формой шизофрении. Показано, что у части больных отмечается благоприятное течение заболевания с длительным сохранением высоких показателей социального функционирования. При этом, установлено, что наряду с психопатологическими проявлениями, существенное влияние на уровень социальной адаптации оказывают такие параметры психического состояния, как выраженность (тяжесть) расстройств и индивидуально-личностные особенности больных. Выявлено, что показатели госпитализации, инвалидности и качество социальной адаптации в большей

степени определяются типом приспособительного поведения (устойчивыми %

индивидуальными личностно-психологически.ми особенностями больного), а не типом течения заболевания.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность использования:

1. шкалы "GAF' для оценки выраженности (тяжести) психических расстройств при лечении больных в условиях стационара;

2. технологии выделения типов приспособительного поведения (конструктивного, регрессивного, дезадаптивного и неопределенного) для характеристики адаптивного реагирования больных шизофренией;

3. "Стандартизированной карты оценки состояния" для изучения клинико-психопатологических и клинико-динамических характеристик заболевания;

4. методологии многоосевой диагностики для оценки уровня социального функционирования больных шизофренией.

Использование полученных данных:

1) способствует проведению дифференцированного анализа психического -состояния молодых, женщин, больных параноидной формой шизофрении, поступающих в стационар на обследование, лечение и освидетельствование для решения экспертных вопросов;

2) позволяет, с учетом выраженности психических расстройств и характера приспособительного поведения, индивидуализировать клинический и социальный прогноз, оптимизировать мероприятия по социальной реабилитации больных шизофренией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) характеристики состояния при параноидной шизофрении

не полностью определяют уровень социальной адаптации молодых женщин.

2. Уровень социального функционирования обнаруживает более отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения (функциональная диагностическая ось), чем от клинических особенностей заболевания (феноменологическая диагностическая ось) и выраженности расстройств в период стационарного лечения (уровневая диагностическая ось).

3. Использование многоосевой оценки психического состояния способствует повышению качества лечебных и реабилитационных мероприятий у молодых женщин, больных параноидной формы шизофренией.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Полученные данные используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии и кафедры психиатрии Кировской государственной медицинской академии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3-ем конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Анталия, Турция, 2000); Всероссийской научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических расстройств" (Санкт-Петербург, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Котельнической психиатрической больницы, (Котельнич, 2001); УП-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 2001).

По теме диссертации опубликовано 9 печатные работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 17 рисунков, 12 клинических наблюдений. Общий объем 195 страниц, из них машинописного текста 143 страниц. Список литературы включает 209 отечественных и 97 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные этапы, материал и методы исследования.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе осуществлялось клиническое обследование больных, на втором анализировались истории болезни стационара Кировской областной клинической психиатрической больницы (КОКПБ) им. В.М. Бехтерева и карты амбулаторного наблюдения диспансерного отделения КОКПБ им. В.М. Бехтерева.

Материалом для настоящей работы явились результаты изучения социальная адаптация (СА) молодых женщин, проходивших лечение в условиях стационара психиатрической больницы, с диагнозом "шизофрения, параноидная форма".

В ходе проведения работы изучена СА 114 молодых женщин, в том числе, лица с дебютом заболевания, если диагноз соответствовал критериям, сформулированным в МКБ-10.

Средний возраст больных на момент проведения, исследования составил 28.7+5 лет (min - 18, max - 35). Средний возраст дебюта заболевания 25.4+5.4 года. Средняя продолжительность заболевания 5.2+4.7 года. Таким образом, обследованию подвергались лица в возрасте до 35 лет с продолжительностью заболевания к началу проведения исследования до 18 лет. Наибольшее количество больных составили пациенты с длительностью заболевания до 5 лет.

Наиболее часто у обследованного контингента больных отмечался галлюцинаторно-параноидный синдром (47.4%).

Согласно МКБ-10 у обследованных больных тип течения заболевания расценивался как непрерывный или эпизодический с нарастающим дефектом. У большинства больных тип течения заболевания определялся, как эпизодический (60.5%).

На первом этапе основным был клинический метод обследования больных, с помощью которого оценивался психический статус (феноменологическая ось). В соответствии с рекомендуемыми многими авторами подходами (Вид В.Д..1993: Дмитриева Т.П. с соавт., 1994; Фролов Б.С. с соавт.,1998 и др.), наряду с феноменологическим заключением, оценка психического состояния проводилась и по другим, "нефеноменологическим" (Семичев СБ., 1981) диагностическим осям: уровневой (диагностика выраженности психических расстройств), функциональной (исследование особенностей поведенческого реагирования) и психосоциальной (изучение качества социальной адаптации). Данные обследования больных заносились в карту многоосевой оценки психического состояния (Фролов Б.С, Русланович А.В., 1991), разработанную на кафедре психиатрии ВМедА. Карту заполняли в соответствии с "Указаниями по использованию карты многоосевой оценки психического состояния".

Клинический метод был основным и на втором этапе. Сведения о больных заносились в "Стандартизированную карту оценки состояния" включающую в себя, помимо паспортных сведений, данные о времени манифестации заболевания, сроке наступления инвалидности, количестве и длительности предшествовавших госпитализаций. Карту заполняли по специально разработанной «Схеме заполнения карты".

На основании клинического психиатрического метода выносилось диагностическое заключение в соответствии с принятой в нашей стране классификацией психических заболеваний (МКБ-10). Кроме этого, определялся ведущий психопатологический синдром на момент обследования. Выделяли параноидный, галлюцинаторно-параноидный и аффективно-бредовый синдромы. Разделение на параноидный и

галлюцинаторно-параноидный осуществляли на основе анализа соотношения представленности галлюцинаторной и бредовой симптоматики в структуре расстройств. Больных с депрессивно--параноидным тревожно-депрессивными синдромами объединили в группу лиц с аффективно-бредовыми расстройствами.

Оценка клинико-динамических характеристик состояния включала в себя беседу с больными, их близкими и родственниками, изучение медицинской документации (истории болезни, амбулаторные карты) с заполнением стандартизированной карты оценки психического состояния. Использовались такие показатели, как возраст начала заболевания, длительность заболевания, показатели инвалидизации, количество и средняя продолжительность госпитализаций, средняя длительность

межгоспитального периода.

Заключение об уровне (тяжести) психических расстройств формулировалось на основании экспертной (врачебной) оценки. Уровневая диагностика осуществлялась с помощью "Шкалы обобщенной оценки функционирования" (Global Assesment of Functioning Scale, "GAF Тяжесть психического состояния оценивали на момент осмотра в соответствии с рекомендуемыми критериями: от 1 (максимальная выраженность расстройств) до 100 (полное благополучие) баллов.

Оценка выносилась на основании анализа актуального состояния, без учета данных о предшествующей диагностике, последующем течении, этиологии расстройств, проводимом лечении и других факторах.

Функциональная диагностика психического состояния заключалась в определении типа приспособительного поведения (ТПП), который является основной диагностической категорией в функциональном диагнозе (Воловик В.М.,1985) и отражает специфику поведенческого реагирования больных. Заключение о ТПП выносилось всем больным в период наименьшей активности болезненного процесса (при достижении ремиссии или при значительном улучшении психического состояния). Выделялись пять ТПП:

конструктивный регрессивный дезадаптивный с подразделением на дезадаптивный антисоциальный и дезадалтивный морбилный, а также неопределенный. В связи с небольшим количеством наблюдений при обработке данных были объединены группы больных с дезадаптивным антисоциальным и дезадаптивным морбидным ТПП. Данные нозологической и синдромальной диагностики, феноменологические характеристики состояния при формулировании функционального диагноза не учитывались.

Уровень социальной адаптации определяли в соответствии со специально разработанными критериями в основных сферах жизнедеятельности, к которым большинство авторов (Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 1991; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С.,1994 и др.) относят профессиональную деятельность, семью и межличностные отношения, быт и досуг, особенности индивидуальных л общественных ценностей. По каждому из указанных направлений уровень адаптации оценивался по пятибальной шкале. Из-за существенных колебаний степени дезадаптации одного и того же человека в разных сферах жизнедеятельности рассчитывался также интегральный показатель уровня социальной адаптации. Выделяли 3 уровня качества социальной адаптации: если интегральный показатель находился в диапазоне от 3,5 до 5 баллов, то социальная адаптация оценивалась как хорошая, в диапазоне от 2,6 до 3,4 -как удовлетворительная, в диапазоне от 1 до 2,5 баллов - как низкая. Заключение об уровне социальной адаптации основывалось на медицинских сведениях, полученных из диспансерного отделения психиатрической больницы, и информации, полученной в ходе беседы с больными и их родственниками.

Статистическая обработка результатов клинических исследований выполнена с использованием пакета прикладных программ "Microsoft Excel-5.0" и "Statgrafics" на ЭВМ типа IBM PC/AT. Среднегрупповые значения, дисперсия результатов исследований, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись в процедуре "Summary Statistics"

программы "Statgrafics". Достоверность различий между результатами исследования различных групп оценивалась по t критерию Стьюдента (процедура "Two-Sample Analisis"). Множественный корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции Пирсона и уровней их значимости проводился в процедуре "Correlation Analisis".

Результаты исследования.

По результатам проведенного исследования можно констатировать, что при параноидной форме шизофрении у женщин часто отсутствуют грубые специфические изменения личности и социальный статус поддерживается на относительно высоком уровне. Качество социальной адаптации определяется типом течения заболевания (феноменологическая ось), выраженностью (тяжестью) психических расстройств (уровневая ось) и типом приспособительного поведения (функциональная ось).

При оценке качества социальной адаптации выявлена неодинаковая информативность разных диагностических осей. Анализ социального функционирования при сравнении групп с различными типами течения заболевания, но с одинаковыми типами приспособительного поведения не выявил, достоверных различий между показателями. Так, например, интегральный показатель социальной адаптации больных с эпизодическим типом течения заболевания и конструктивным ТПП составил 3.1+0.4 баллов, а больных с непрерывным типом течения заболевания и конструктивным ТПП - 3.0+0.3 баллов. Достоверные различия выявлены только между группами больных с разными ТПП. При этом, показатели социального функционирования отчетливо выше в группе больных с конструктивным ТПП. Достоверные различия обнаружены между группами больных с конструктивным ТПП, с одной стороны, и регрессивным, дезадаптивным и неопределенным, с другой.

Влияние типа течения заболевания отмечается при сравнении показателей инвалидизации, хотя и в этом случае они значительно

отличаются при различных ТПП. Так. если при эпизодическом типе течения заболевания и конструктивном ТПП процент инвалидизированных больных составил 14.3% со сроками наступления инвалидности года, то при

непрерывном типе течения заболевания и конструктивном ТПП процент инвалидности выше ДО.6%) со сроками наступления инвалидности 4.(К1.2 года. При сравнении показателей у больных с одинаковыми типами течения заболевания выявлены достоверные различия по количеству инвалидизированных больных между всеми группами, а по срокам наступления инвалидности - между группами больных с конструктивным и регрессивным ТПП. Данные о сроках инвалидизации больных с разными типами течения заболевания представлены в табл. 1.

При анализе зависимости показателей госпитализации от ведущего психопатологического синдрома (галлюцинаторно-параноидный,

параноидный, аффективно-бредовый) достоверные различия

(р<0.05)выявлены только в группе больных с галлюцинаторно-параноидным синдромом при эпизодическом типе течения заболевания между группами лиц с конструктивным и регрессивным ТПП (соответственно 49.5+2.3 и 80.8+48.5 койко-дней). При эпизодическом типе течения заболевания в группах с ведущим параноидным и аффективно-бредовым синдромами достоверных различий между показателями нет. Нет достоверных отличий и в группах больных с разными ведущими психопатологическими синдромами при непрерывном типе течения заболевания.

Исследование среднегодовой частоты госпитализаций показало, что при эпизодическом типе течения заболевания наименее часто госпитализируются больные с конструктивным ТПП наиболее

часто - с регрессивным. Остальные группы больных занимали

промежуточное положение. При анализе среднегодовой частоты госпитализаций у больных с непрерывным типом течения заболевания отмечено увеличение частоты госпитализаций в группе больных с конструктивным ТПП Наиболее низкие показатели в группе

больных с неопределенным ТПП (1.0+0.2), а показатели в группах больных с дезадаптивным и регрессивным ТПП занимали промежуточное положение, причем, достоверных различий между показателями нет.

При сравнении длительности межгоспитального периода наименьшими были показатели в группе больных с регрессивным ТПП. При этом, они почти не отличались при эпизодическом и непрерывном типах течения заболевания Наибольшая

длительность межгоспитального периода отмечена у больных с конструктивным ТПП, причем, показатели были выше у больных с непрерывным типом течения заболевания (532.5+428.1 дней), чем с эпизодическим но разница между этими показателями

недостоверна.

Таким образом, тип течения заболевания влияет на показатели социальной адаптации в меньшей степени, чем ТПП. Наиболее высокие показатели СА обнаружены у женщин с эпизодическим ТТЗ и конструктивным ТПП.

Анализ соотношения выраженности психических расстройств и уровня социальной адаптации свидетельствует, что лица с хорошим уровнем социального функционирования при эпизодическом ТТЗ чаще госпитализируются с выраженностью психических расстройств по шкале "ОЛР1 до 20 баллов (38.9% от общего числа госпитализированных) или от 31 до 40 баллов (43.8%). При непрерывном типе течения заболевания удельный вес больных с хорошим и с плохим качеством социальной адаптации при уменьшении выраженности расстройств увеличивается, а с удовлетворительной - уменьшается. Лица с хорошей и удовлетворительной социальной адаптацией при выписке имеют более высокие показатели по шкале "ОЛР" как при эпизодическом, так и при непрерывном ТТЗ.

При выраженности психических расстройств при поступлении до 20 баллов по шкале "ОЛР" наиболее часто госпитализируются лица с

Таблица 1

Показатели инвалиднзации больных шизофренией с разными типами течения заболевания

I ни течения Всего Группа Всего инвалидов Прсмя нас1уш1сиия

заболевания больных инвалидности (абс., %) инвалидности.

(абс., %) (абс., %) КОЛИЧССШО Л1М

I II III

"}||И шдичсским 69 о» 25 9 34 5.5 + 1.7

(100%) (36.2%) (13.0%) (49.3%)

11снрерыпный 49 3 29 4 - 38 2.5+0.9

(100%) (6.7%) (64.4%0 (8.9%) (84.4%)

Примечания: различия достоверны между показателями «время наступления инвалидности» (р<0,01).

конструктивным ТПП (56%) и регрессивным ТПП (28%;; при выраженности психических расстройств 21-30 баллов - с регрессивным (53.2%) и конструктивным (27.7%) ТПП, а при выраженности расстройств 31 -40 баллов с конструктивным (41.7%) и неопределенным (30%) ТПП. Среднегрупповые показатели уровня социальной адаптации больных с разными ТПП представлены в табл. 2.

Анализируя изменение характеристик СА в зависимости от длительности заболевания, необходимо отметить, что наиболее устойчивым показателем является уровень образования. Показатели профессионального статуса, как правило, снижаются при увеличении продолжительности заболевания. Однако, необходимо отмстить, что низкоквалифицированный труд может быть оценен на 4 балла по пятибальной шкале у пациентов с низким образовательным уровнем (так как он соответствует уровню образования). При этом, этот же труд будет оценен более низко у лиц с высшим или средним специальным образованием (не соответствует уровню образования).

В сфере семейных отношений в большинстве случав показатели снижаются при увеличении длительности заболевания. Однако, в этом случае отмечается зависимость от преморбидного статуса: создание семейных отношений до начала заболевания позволяет многим пациентам поддерживать хорошие отношения и в дальнейшем.

Показатели таких сфер жизнедеятельности, как "межличностные отношения", "досуг" и "общее отношение к жизни" наиболее чувствительны к изменениям в эмоционально-личностном плане, поэтому они в первую очередь снижаются при нарастании негативных изменений личности, что зачастую наблюдается при регрессивном, неопределенном и дезадаптивном ТПП. При этом, необходимо отметить, что подобные изменения более отчетливы у лиц с высоким преморбидным социальным статусом.

1 аб'ишл 2

Средне! рупповые показа!ели социальной адашацнп при рашыч гииа\ прнспособиюлыю!о поведения

1 МП прнсшкоГмпслыюго поведения Показатели О Р С МО Д ООЖ 1111 ~Т.ГТо.4 2.6 3.7

Конструктивный (1) Х+х Хт'т Хтах 2.9+0.9 1 4 3.1 + 1.1 1 4 3.0+0.5 2 5 3.1+0.7 2 5 3.310.5 2 5 3.310.5 1 5

Рстрсссивный (2) Х+х Хпнп Хтах 2.1+0.7 1 3 1.4+0.9 1 3 2.610.6 2 3 2.7+0.6 2 3 2.3+0.5 2 3 2.810.4 2 3 2.4Н).4 1.7 3

Неопределенный (3) Х+х Хт'т Хтах 1.8+0.8 1 3 1.4+0.6 1 3 2.7+0.7 2 4 2.8+0.5 2 4 2.710.7 2 4 3.010.5 2 4 2.410.5 1.8 3

Доадапшвный (4) Х+х Хпнп Хтах 2.2+0.9 1 4 1.3+0.5 1 2 2.5+0.6 2 3 2.5+0.6 2 3 2.0+0.5 1 3 3.010.7 2 4 2.4+0.5 1.8 3.2

I (рнмешиня: X - среднегрупповые значения показателей, Хп«п и Хтах - соответственно, минимальное и максимальное значения показателей, О - образование, Р - работа, С - семья, МО - межличностные отношения, Д - досуг, ООЖ - общее отношение к жизни, ИП - интегральный показатель. Статистически достоверные ра)лнчия отмечены между группами I н 2 , I и 3 (р<0,01), 1 и 4 (р<0,05) в сфере "образование", группами I и 2 , I п 3 (р<0,01) в сфере "работ", I н 2 (р<0,01), 1 и 4 (р<0,05) в сфере "семья", 1 и 2 (р<0,01), I п 4 (р<0,05) п сфере "межличностные оI ношения, между группами I и 2, 1 и 3, 1 и 4 (р<0,01), 2 и 4, 3 и 4 (р<0,05) в сфере "досуг".

В целом, ухудшение показателей социальной адаптации при увеличении длительности заболевания более характерно для пациентов с регрессивным, дезадаптивным и неопределенным ТПП. У больных с конструктивным ТПП подобные изменения наблюдаются не всегда.

Учитывая, что наиболее отчетливые различия отмечаются при сравнении показателей конструктивного и других ТПП в повседневной практической деятельности врача представляется возможным выделение только двух полярных ТПП (конструктивный и дезадаптивный).

Обобщая результаты проведенного исследования следует отметить, что использование методологии многоосевой диагностики позволяет проводить дифференцированный анализ факторов, влияющих на социальную адаптацию и способствует, таким образом, оптимизации прогноза состояния при шизофрении.

ВЫВОДЫ.

1. Выявлена отчетливая зависимость показателей социальной адаптации от клинических особенностей параноидного синдрома. Наиболее успешное социальное функционирование отмечено у -пациентов, в клинической картине которых преобладал параноидный синдром без обманов восприятия и выраженных аффективных нарушений (интегральный показатель социальной адаптации

2. При сравнении показателей социальной адаптации в группах больных с разными типами, течения заболевания статистически достоверных различий не обнаружено. Срок инвалидизации, при этом, был достоверно меньше у больных с непрерывным типом течения заболевания (р<0.01) и составил лет.

3. Выявлены статистически значимые (р<0.05) различия показателей социальной адаптации в сферах семейных, межличностных отношений и досуга в группах больных с разной выраженностью расстройств при выписке. У больных с выраженностью расстройств 50-60 баллов по

шкале ОЛР эти показатели составили, соответственно.

а у больных с выраженностью расстройств более 10 баллов -соответственно баллов, соответственно..

4. Показатели социального функционирования в большинстве сфер жизнедеятельности были достоверно (р<0.05) более высокими у лиц с конструктивным типом приспособительного поведения (интегральный показатель социальной адаптации чем в других группах

больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В стационарных условиях для решения диагностических, прогностических и экспертных вопросов, наряду с указанием развернутого клинического диагноза (феноменологическая диагностическая. ось), необходимо учитывать выраженность нарушений (уровневая ось) и индивидуально-личностные особенности, отражающие адаптивное реагирование больных (функционально-диагностическая ось).

2. Для оценки уровня (выраженности) психических расстройств целесообразно использовать "Шкалу обобщенной оценки функционирования ( "ОЛР").

3. При проведении функциональной оценки психического состояния целесообразно выделять конструктивный, регрессивный, дезадаптивный и неопределенный типы приспособительного поведения (реагирования). В повседневной практической деятельности врача возможно выделение только двух полярных типов - конструктивного и дезадаптивного.

4. Для оценки качества социальной адаптации необходимо оценивать уровень функционирования больных в следующих сферах жизнедеятельности: образование; учебная (производственная) деятельность; семейные и межличностные отношения; ДОСУГ; общее отношение к жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Психосоциальные аспекты шизофрении // Материалы 3-го конгресса с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении". - Анталия. Турция, 2000. - С. 93 (Соавт. Рябов В.М.)

2. Уровень социальной адаптации и тип приспособительного поведения у молодых женщин, страдающих шизофренией // Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических заболеваний. Материалы конференции. - СПб., 2000. - С. 82 (Соавт. Рябов В.М.).

3. Организация и содержание многоосевой оценки психического состояния больных в условиях стационара психиатрической больницы // Актуальные проблемы психического здоровья. - Киров, 2000. - С. 94-95. (Соавт. Чудиновских А.Г.).

4. Влияние приспособительного поведения на уровень инвалидизации больных шизофренией // Материалы VII -ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке". - Киров, 2001. - С. 123.

5. Клинико-динамические показатели больных параноидной шизофренией // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. Сборник научных трудов. - М. - Киров, 2001. - С. 164-165.

6. Динамика показателей социальной адаптации больных шизофренией в зависимости от длительности заболевания // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. Сборник научных трудов. - М. — Киров, 2001.-С. 162-163.

7. Клинико- динамические показатели шизофрении с разной структурой параноидного синдрома // Бехтеревские чтения. Сборник научных трудов. - Спб.-Киров, 2003. - С. 165-166.

8. Показатели повторных госпитализаций у женщин, больных параноидной формой шизофрении с различными типами

приспособительного поведения / Бехтеревские чтения. Сборник научных трудов. - Спб.-Киров, 2003. - С. 161-169.

9. Многоосевой подход в оценке психического состояния больных шизофренией // Бехтеревские чтения. Сборник научных трудов. - Спб.-Киров. 2003. - С. 169-112. (Соавт. Рябов В.И.).

Подписано в печать ЛС'.од Объем п.л._

Формат 60x84 /|е Заказ №330

Типография ВМедА

Р 169 4 1