Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сосудистые поражения кожи и их лечение лазерным излучением

ДИССЕРТАЦИЯ
Сосудистые поражения кожи и их лечение лазерным излучением - диссертация, тема по медицине
Большаков, Александр Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Большаков, Александр Александрович :: 2007 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

A. Характеристика и классификации ангиодисплазий.

B. Современные принципы и методы лечения плоских капиллярных ангиодисплазий.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Методика лечения ангиодисплазий на основе применения диодного лазера «Лазермед».

Методика планиметрии поверхности ангиодисплазии.

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

A. Результаты лечения больных ангиодисплазией традиционными методами.

B. Результаты лечения больных ангиодисплазиями современными методами и использованием селективных лазерных технологий.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Большаков, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы. Сосудистые дисплазии кожи являются наиболее частой причиной обращаемости пациентов к пластическим хирургам и косметологам. Несмотря на существенные успехи общей и косметологической хирургии в настоящее время проблема лечения ангиодисплазий кожи продолжает оставаться одной из сложных и актуальных для современной клинической медицины.

Постоянное и естественное повышение требований пациентов к качеству окончательного косметического результата лечения рассматриваемой патологии, обусловливает настоятельную необходимость совершенствования существующих методов ее лечения, поскольку имеющиеся возможности, в достаточной мере часто, не могут в полной мере устраивать ни врачей-специалистов, ни самих пациентов.

С древних времен известно, что капиллярные гемангиомы и ангиодис-плазии, телеангиоэктазии, винные пятна и венозные мальформации достаточно часто встречающаяся сосудистая патология кожи. В настоящем веке специалисты обнаруживают их приблизительно у 2-12% новорожденных и 0,3-1,0% взрослого населения (109; 117; 129; 130).

По современным данным статистики, среди всей существующей сосудистой патологии, рассматриваемая нозология встречается в 60% случаев. Нет необходимости сегодня доказывать, что лечение сосудистых дисплазий является не только важной медицинской, но и социальной проблемой.

Анализ современной литературы свидетельствует о том, что сложность патогенеза, неудовлетворенность пациентов и врачей результатами как консервативных, так и традиционных оперативных методов лечения и в первую очередь косметическими, а также существующий высокий риск формирования косметически более выраженного дефекта после лечения, обусловливает факт того, что проблема адекватного лечения рассматриваемой патологии, несомненно актуальна и, к сожалению, далека от окончательного решения (16; 25; 52; 74; 88).

Следует указать, что до сих пор не существует единой общепринятой клинической классификации заболевания. В существующих на сегодняшний день различных классификациях эту патологию относят либо к "ложным ге-мангиомам", либо ангиодисплазиям, поскольку они не обладают типичными для опухоли характеристиками. Часто ее рассматривают в качестве одного из видов гемангиомы, что приводит к выбору неправильной тактики лечения и соответственно неудовлетворительным результатам лечения.

По доминирующим представлениям, ангиодисплазии кожи, как правило, носят врожденный характер (6; 13; 40; 97; 175). Клинически, рассматриваемая патология проявляется ярко красными пятнами различных оттенков в зависимости от степени выраженности и преобладания в ней сосудистого компонента. В обычных условиях она доставляет пациентам только косметические неудобства, не отражаясь на состоянии здоровья и функции других органов. По данным статистики, пик обращаемости пациентов приходится на возраст с 1 года до 20 лет, при этом чаще к врачам обращаются женщины. Частота встречаемости ангиодисплазии, по данным различных авторов, колеблется от 47,8 до 80% всех сосудистых патологий кожи (30; 54) а наиболее типичной локализацией ее являются мягкие ткани головы и шеи.

Высокая заболеваемость, характер локализации ангиодисплазий (на лице), определяющая «острую» социальную значимость заболевания и недостаточная эффективность существующих методов лечения обусловливает актуальность и большое практическое значение разработок новых подходов к лечению, оптимизирующих косметические результаты.

Анализ литературы свидетельствует (6; 13; 54; 83; 148) о том, что в настоящее время широко используют следующие методы лечения рассматриваемой патологии:

• оперативный,

• эндоваскулярной окклюзии,

• криодеструкции,

• диатермокоагуляции,

• гормональной терапии,

• буки-терапии,

• склерозирующей терапии,

• лечение ультразвуком

• лазерокоагуляция

Приведенный широкий спектр существующих способов лечения является свидетельством нерешенности многих вопросов лечения ангиодиспла-зий. Именно потому ни один из указанных методов, применяемых в практике, не обеспечивает достижения результата, полностью удовлетворяющего требованиям пациентов заставляет специалистов совершенствовать методы лечения. Кроме указанного улучшение общего уровня благосостояния современного российского общества в последние десятилетия естественно существенно повысило требования к специалистам-медикам, что обусловливает необходимость поиска и создания новых современных методик, обеспечивающих гарантии достижения качественных результатов лечения.

Наблюдаемое с прошлого столетия широкое внедрение достижений научно-технического прогресса привело в XXI веке к активному применению воздействий различных видов лазерного излучения (16; 25; 74) вначале в хирургическую практику, а впоследствии и в другие клинические области медицины, в том числе и косметологию .

С нашей точки зрения, разработка и создание лазера генерирующего длину волны 0,532 мкм в зеленом видимом спектре, позволило специалистам по новому подойти к проблеме лечения сосудистых дисплазий. Если ранее используемые методы были основаны на эксплуатации эффекта коагуляции (химической, термической, либо электрокоагуляции) всех тканей на которое воздействует излучение, т.е. как патологических, так и здоровых, подвергающихся воздействию, то применение «сосудистого» селективного лазера позволило прецизионно воздействовать только на патологическую сосудистую ткань. Указанный эффект связан с избирательным поглощением гемоглобином и оксигемоглобином электромагнитного излучения в зеленожелтом спектре видимого света, приводящим к их коагуляции. При этом эпидермис и окружающие ткани для этого спектра остаются «транспарент-ными» (104).

В настоящее время внедрению лазерных технологий в повседневную практику, по нашему мнению, препятствует только высокая стоимость оборудования. Но такие свойства лазерного излучения как, надежное обеспечение гемостаза, возможность селективно, четко регулируя глубину, воздействовать на патологически измененные ткани, выполнять операции в амбулаторных условиях, быстрая реабилитация пациента, должны в ближайшем будущем способствовать распространению лазерных технологий лечения пациентов (16; 32; 82; 83).

Благодаря использованию принципа селективного фототермолиза (избирательного поглощения желто-зеленого спектра окси- и дезоксигемогло-бином крови) и инфракрасного излучения света, стало возможным создать лазерные системы, обеспечивающие возможность коагулировать сосуды кожи при минимальным повреждении ее самой. В настоящее время в литературе, в основном зарубежной, опубликовано достаточно много работ свидетельствующих об эффективности лазерного воздействия при лечении сосудистой патологии кожи (109; 117; 129; 130), в том числе и при использовании, например, лазера КТР-Мс1:УАО ( Россия) и диодных лазеров («Ла-зермед», Россия) (117; 130). В литературе уделяется много внимания изучению возможностей применения различных, по спектральным и энергетическим характеристикам лазерных источников в сосудистой хирургии и косметологии (104; 148). Однако ни в одной работе мы не встретили данных, посвященных рассмотрению показаний к применению селективных и неселективных высокоэнергетических лазеров.

В связи с указанным, определение эффективности различных видов лазерного воздействия на основе применения современных поколений лазерных генераторов, разработка «щадящих» методов лечения ими ангиодис-плазий кожи является, по мнению многих исследователей и с нашей точки зрения, является несомненно важным и актуальным для современной хирургической косметологии (104; 148).

Цель исследования: разработать и обосновать эффективные методы лечения сосудистых поражений кожи лазерным излучением, генерируемым современными лазерами, обеспечивающими прецизионное воздействие. Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку эффективности лечения ангиодисплазий традиционными (диатермокоагуляционным) и предлагаемым методом, основанном на использовании новейших поколений медицинских лазерных установок.

2. Обосновать применение КТР-Ш:УАО лазера (Россия) и диодного лазера «Лазермед» (Россия) в лечении ангиодисплазий кожи.

3. Определить возможность комбинированного применения различных видов лазерного воздействия.

4. Уточнить показания и разработать методику комплексного применения различных лазеров в лечении ангиодисплазий кожи в зависимости от клинической формы заболевания и степени их выраженности.

5. Изучить клинические результаты применения высокоэнергетических лазеров в лечении ангиодисплазий кожных покровов.

Научная новизна работы:

Впервые в России проведена сравнительная оценка результатов воздействия различных видов лазерного излучения на сосудистые поражения кожи, определены показания и преимущества применения КТР-ШгУАО лазера (Россия) и диодного лазера «Лазермед» (Россия) при лечении ангиодисплазий кожи.

На основе клинических наблюдений получены результаты и обоснованы дифференцированные подходы к выбору параметров воздействия лазерным излучением при лечении ангиодисплазий кожных покровов, обеспечивающим наилучшие косметические и функциональные результаты.

В работе также проведено изучение возможности и разработана методика сочетанного использования различных типов высокоэнергетических лазерных воздействий в лечении ангиодисплазий кожи.

Практическая значимость:

1. Разработаны и внедрены в клиническую практику методики применения селективного лазерного воздействия при лечении ангиодисплазий кожи.

2. Определены показания к применению селективного и неселективного лазерного воздействия.

3. На основе использования лазерного излучения длиной волны 0,532 мкм, изучены и обоснованы оптимальные параметры и режимы лазерного воздействия при лечении ангиодисплазий кожи.

4. Существенно улучшены косметические результаты лечения больных с ангиодисплазиями кожи.

Внедрение в практику:

Разработанные методики лазерного лечения внедрены в практику лечения пациентов ангиодисплазиями кожи в поликлиническом отделе ФГУ «ГНЦ лазерной медицины Росздрава».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении» г. Москва 5-6 октября 2006 года; научно-практической конференции « Актуальные вопросы лазерной медицины». Санкт-Петербург, 25-26 мая 2006 г. и на заседании Ученого Совета ФГУ «ГНЦ JIM Росздрава» 26 июня 2007 г.

Публикации:

По теме данной работы опубликовано 3 работы (одна в периодической медицинской печати, две в сборниках научных конференций).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 99 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, глав: Материал и методы исследования, Результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками. Библиография включает ссылки на 185 источников, из них 102 - отечественных и 83 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сосудистые поражения кожи и их лечение лазерным излучением"

ВЫВОДЫ

1. Патогенетически обоснованным методом коррекции ангиодисплазий кожи с выраженным косметическим эффектом является лазерное воздействие КТР- Ш:УАО-лазера длиной волны 0,532 мкм и энергией излучения 6-8 Дж/ см , продолжительностью импульса 20 мсек.

2. Традиционные неселективные методики воздействия (диатермокоагуля-ция и применение диодного лазера) на внутрикожные сосуды вызывают рубцовую деформацию кожи в 15% случаев вследствие термического воздействия.

3. Воздействие лазерным излучением длиной волны 0,532 мкм проявляется селективной коагуляцией крови в просвете сосудов ангиодисплазий без повреждения окружающей дермы, сокращает сроки заживления на 7-14 суток и приводит к восстановлению структуры дермы без формирования рубцовой ткани.

4. Лечение ангиодисплазий кожи с использованием селективного лазера позволяет обеспечить достижение хорошего лечебного и косметического эффекта у 67% пациентов. Традиционные неселективные методы обеспечивают достижение хорошего результата лишь у 31% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод селективной лазерокоагуляции с применением КТР - Кс1:УАО лазера с длиной волны 0,532 мкм является методом выбора в комплексном лечении больных с различными видами ангиодисплазий кожи.

2. Применение селективной лазерокоагуляции наиболее эффективно при лечении ангиодисплазии с размером сосудов менее 1 мм в диаметре. При большем диаметре сосудов требуется многоэтапная процедура селективной лазерокоагуляции.

3. Использование метода селективной лазерокоагуляции позволит, по сравнению с традиционными методами лечения, достигнуть косметически более благоприятного результата лечения ангиодисплазий.

4. У больных с ангиодисплазиям кожи целесообразно придерживаться следующей методики селективной лазерокоагуляции: использование лазерного излучения с длиной волны 0,532 мкм, сфокусированного до 4 мм в диаметре светового пучка с энергией излучения 6-8 Дж/кв.см в импульсном режиме с частотой 1,5-2 Гц; при необходимости повторные процедуры рекомендуется проводить не ранее чем через 3 недели после предыдущего сеанса селективной лазерокоагуляции.