Оглавление диссертации Бендера, Василий Ярославович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава I Состояние вопроса о сосудистых опухолях уха (обзор литературы).
1.1 Этиология и патогенез
1.2 Классификация сосудистых опухолей
1.3 Диагностика сосудистых опухолей уха
1.4 Лечение больных сосудистыми опухолями уха
Глава II Характеристика клинического материала (данные архива и собственные наблюдения)
Глава III Методы обследования больных
3.1 Осмотр больного
3.2 Микроскопия
3.3 Рентгенография и томография
3.4 Ангиография
3.5 Компьютерная и магнитно-резонансная томография
3.6 Сур дологическая диагностика
3.7 Функциональные пробы
3.8 Доплерография брахио-краниальных сосудов и эхоэнцефалоскопия головного мозга
Глава IV Клиника и диагностика сосудистых опухолей уха
4.1 Клиника и диагностика сосудистых опухолей ушной раковины
4.2 Клиника и диагностика сосудистых опухолей наружного слухового прохода
4.3 Клиника и диагностика сосудистых опухолей среднего уха
4.4 Симптоматика распространенных сосудистых опухолей уха
Глава V Лечение больных сосудистыми опухолями уха
5.1 Подготовка больного к операции и выбор метода обезболивания
5.2 Операции при гемангиомах ушной раковины
5.3 Удаление гемангиом наружного слухового прохода
5.4 Операции при сосудистых опухолях барабанной полости
5.5 Применение криовоздействия и луча лазера для лечения сосудистых опухолей уха
5.6 Результаты лечения
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бендера, Василий Ярославович, автореферат
Сосудистые опухоли встречаются сравнительно часто и составляют около 7 % от всех доброкачественных опухолей человека. Причем до 80% из них локализируются в области головы. В области уха сосудистые новообразования развиваются в 5-6% наблюдений от общего числа этих опухолей с локализацией на голове.
Гемангиомы, которые составляют абсолютное большинство среди сосудистых опухолей, склонны к деструирующему росту и по клиническому течению сходны со злокачественными.
Ранняя диагностика этих опухолей изучена не достаточно и мало известна широкому кругу практических врачей. Не установлена зависимость симптоматики и ее хронологии от первичной локализации опухоли. Это в первую очередь относится к сосудистым опухолям уха. Не установлены в деталях особенности нарушения функции звукового и пространственного анализаторов при сосудистых опухолях этой локализации. Мало изучена динамика ряда симптомов связанных с поражением структур среднего и внутреннего уха. Это касается и особенностей субъективного шума в ухе.
Диагностическая ценность таких методов исследования больных, как компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, ультразвуковая биолокация, импедансометрия, отоакустическая эмиссия при гемангиомах, лимфангиомах уха изучены недостаточно.
Приблизительно тоже можно отметить и в отношении лечения больных этими опухолями. Нет четко сформулированных показаний к выбору лечения при сосудистых опухолях.
Кроме того, необходимо подчеркнуть важность разработки и планирования мероприятий по борьбе с интраоперационными и послеоперационными кровотечениями.
Все это определяет актуальность темы диссертации.
Цель работы - достичь повышения эффективности лечения больных сосудистыми опухолями уха путем улучшения ранней диагностики, усовершенствования методов хирургического лечения, адекватного сочетания операции, криодеструкции и других методов лечебного воздействия.
Для достижения этой цели были намечены следующие задачи:
1. Определить ранние признаки сосудистых опухолей уха в зависимости от их первичной локализации и гистологической структуры.
2. Оценить существующие методы диагностики при использовании их для исследования больных сосудистыми опухолями уха.
3. Определить наиболее эффективные методы лечения, в том числе и сочетанные (порядок их сочетания).
4. Разработать эффективные методы профилактики кровотечений и борьбы с ними во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы:
Детализированы ранние признаки гемангиом и хемодектом исходящих из среднего уха.
Установлена зависимость ранней симптоматики и хронологии (последовательности) появления симптомов от первичной локализации и направления распространения новообразования.
Определены характерные для хемодектом и гемангиом среднего уха, не выходящих за пределы барабанной полости, шумограммы с двумя пиками на частотах 0,4 и 0,8 КГц. Установлена частота зарегистрированного шума (от 0,3 до 1 КГц) при величине громкости от 15 до 20 Дб.
Тимпанограмма типа А и гомолатеральный акустический рефлекс свидетельствуют о целости цепи слуховых косточек, о хорошем функциональном состоянии стременной мышцы и барабанной перепонки. Это возможно при опухолях в I и II ст. распространения.
Определена динамика снижения слуха в зависимости от первичной локализации и величины опухоли. Для новообразования в I ст. распространения с первичной локализацией в нижнемедиальном углу барабанной полости характерна нейросенсорная форма снижения слуха. С ростом опухоли (II ст.) появляется смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента. При опухолях (гемангиомах и хемодектомах) в III ст. распространения тоже характерна смешанная тугоухость, но с преобладанием кондуктивного компонента.
Уточнены показания к применению криовоздействия при сосудистых опухолях уха. Детализированы методики сочетания хирургического вмешательства и криовоздействия.
Разработана методика удаления ветвистых гемангиом ушной раковины.
Практическая значимость работы:
Изучение ранней симптоматики сосудистых опухолей - залог ранней диагностики с учетом адекватного и целенаправленного исследования. Ранняя диагностика - один из наиболее действенных рычагов повышения эффективности лечения. Использование простых приемов, которые позволяют свести к минимуму или значительно уменьшить возможность интенсивного кровотечения, тоже является одним из факторов успешного лечения. Повышение эффективности лечения составляет основной показатель практического значения диссертационной работы. Основные положения исследования могут быть использованы в JIOP-кабинетах поликлиник, JIOP-отделениях клинических больниц.
Внедрение в практику:
Основные положения исследования, которые касаются диагностики, лечения, реабилитации и экспертизы, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Российского университета дружбы народов при чтении лекций и на практических занятиях со студентами и курсантами курса повышения квалификации медицинских работников. Модифицированные и новые методы диагностики и лечения внедрены в практику ЛОР - клиник кафедры оториноларингологии в Московских городских клинических больницах № 4 и 67.
Апробация работы:
Основные положения доложены и обсуждены на XII научно — практической конференции «Достижения клинической и экспериментальной медицины» (май 1998г., Тернополь); VIII конгрессе мировой федерации украинских врачебных обществ (август 2000г., Львов); научно - практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» (7-8 июня 2000г., Курск); общей научной конференции кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и сотрудников ЛОР — отделения московских городских клинических больниц № 4 и 67.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объём диссертации:
Текст диссертации изложен на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 отечественных и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сосудистые опухоли уха (клиника, диагностика, лечение)"
ВЫВОДЫ.
1. Преобладающей исходной локализацией хемодектомы и гемангиомы барабанной полости является нижняя часть медиальной стенки этой полости и нижнемедиальный её угол. Для данной локализации этих новообразований характерны: пульсирующий шум в ухе, нейросенсорная форма снижения слуха, тимпанограмма типа А.
2. По мере роста опухоли (соприкосновение с цепью слуховых косточек и барабанной перепонкой) к нейросенсорной форме снижения слуха присоединяется кондуктивная. При тимпанометрии регистрируется атипичная кривая с пиком на частотах 200-250 Кгц.
3. Компьютерная томография и МРТ при сосудистых опухолях уха позволяют с высокой точностью определить первичную локализацию опухоли, ее распространение, а, следовательно, прогнозировать объем операции и результаты лечения.
4. Наиболее эффективным методом лечения при гемангиомах уха является хирургический. Криовоздействие и лазер при данной патологии имеют ограниченные показания. Результаты лечения зависят от стадии опухоли, от первичной локализации, метода лечения, и в меньшей степени от гистологической структуры.
5. Для борьбы с интраоперационными кровотечениями имеет значение определение главного источника кровоснабжения опухоли, прогнозирование возможной кровопотери; блокирование приводящих сосудов путем перевязки наружной сонной артерии. Перевязка наружной сонной артерии целесообразна при положительной пробе со сдавлением сосудистого пучка шеи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Снижение слуха по типу нарушения звуковосприятия, шум в ухе с элементами пульсации дают основания для подозрения сосудистой опухоли уха и началу целенаправленного исследования больного.
2. При подозрении на сосудистую опухоль среднего уха следует больного направить в специализированную клинику для обследования и лечения.
3. Если при помощи доступных методов диагностики не удается подтвердить диагноз, то диагностическая тимпанотомия может стать доступом для удаления опухоли.
4. Криовоздействие как компонент комбинированного лечения следует проводить через 7-10 дней после хирургического лечения (в день удаления тампонов из послеоперационной полости).
5. При повторных кровотечениях после удаления тампона из послеоперационной полости тампонаду следует повторить использованием мышечной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудистые опухоли уха (клиника, диагностика, лечение)
Наъравах руко1 БЕНДЕРА ВАСИЛИЙ ЯРОСЛАВОВИЧ
СОСУДИСТЫЕ ОПУХОЛИ УХА (КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ).
(14.00.04 -болезни уха, горла и носа)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2005 г.
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
заслуженный деятель науки РФ,
профессор
В.Ф.Антонив
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Г.Ф.Иванченко
доктор медицинских наук,
профессор
В.Е.Добротин
Ведущее учреждение: Российский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится заседании Диссертационного совета Центре оториноларингологии МЗ РФ зал поликлиники).
« » 2005 года в часов на
Д 208.059.01 в Научно-клиническом по адресу: ул. Гамалеи 15 (конференц-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно -клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения России.
Автореферат разослан « » 2005 года.
Учёный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук: ^ Е.М. Зеленкин
о-ГО
гтт
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сосудистые опухоли встречаются сравнительно часто и составляют около 7 % от всех доброкачественных опухолей человека. Причем до 80% из них локализируются в области головы. В области уха сосудистые новообразования развиваются в 5-6% наблюдений от общего числа этих опухолей с локализацией на голове.
Гемангиомы, которые составляют абсолютное большинство среди сосудистых опухолей, имеют наклонность к деструирующему росту и по клиническому течению сходны со злокачественными.
Ранняя диагностика этих опухолей изучена не достаточно и мало известна широкому кругу практических врачей. Не установлена зависимость симптоматики и ее хронологии от первичной локализации опухоли. Это в первую очередь относится к сосудистым опухолям уха. Не установлены в деталях особенности нарушения функции звукового и пространственного анализаторов при сосудистых опухолях этой локализации. Мало изучена динамика ряда симптомов связанных с поражением структур среднего и внутреннего уха. Это касается и особенностей субъективного шума в ухе.
Диагностическая ценность таких методов исследования больных, как компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, ультразвуковая биолокация, при гемангиомах, лимфангиомах уха изучены недостаточно.
Приблизительно тоже можно отметить и в отношении лечения больных этими опухолями. Нет четко сформулированных показаний к выбору лечения при сосудистых опухолях.
Кроме того, необходимо подчеркнуть важность разработки и планирования мероприятий по борьбе с интраоперационными и
послеоперационными кровотечениям
Все это определяет актуальность темы диссертации.
Цель работы - достичь повышения эффективности лечения больных сосудистыми опухолями уха путем улучшения ранней диагностики, усовершенствования методов хирургического лечения, адекватного сочетания операции, криодеструкции и других методов лечебного воздействия.
Для достижения этой цели были намечены следующие задачи:
1. Определить ранние признаки сосудистых опухолей уха в зависимости от их первичной локализации и гистологической структуры.
2 Оценить существующие методы диагностики при использовании их для исследования больных сосудистыми опухолями уха.
3. Определить наиболее эффективные методы лечения, в том числе и сочетанные (порядок их сочетания).
4. Разработать эффективные методы профилактики кровотечений и борьбы с ними во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы:
Детализированы ранние признаки гемангиом и хемодектом исходящих из среднего уха.
Установлена зависимость ранней симптоматики и хронологии (последовательности) появления симптомов от первичной локализации и направления распространения новообразования.
Определены характерные для хемодектом и гемангиом среднего уха, не выходящих за пределы барабанной полости, шумограммы с двумя пиками на частотах 0,4 и 0,8 КГц. Установлена частота зарегистрированного шума (от 0,3 до 1 КГц) при величине громкости от!5 до20Дб.
Тимпанограмма типа А и гомолатеральный акустический рефлекс свидетельствуют о целости цепи слуховых косточек, о хорошем функциональном состоянии стременной мышцы и барабанной перепонки. Это возможно при опухолях в I и II ст. распространения.
Определена динамика снижения слуха в зависимости от первичной локализации и величины опухоли. Для новообразования в I ст. распространения с первичной локализацией в нижнемедиальном углу барабанной полости характерна нейросенсорная форма снижения слуха. С ростом опухоли (II ст.) появляется смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента. При опухолях (гемангиомах и хемодектомах) в III ст. распространения тоже характерна смешанная тугоухость, но с преобладанием кондуктивного компонента.
Уточнены показания к применению криовоздействия при сосудистых опухолях уха. Детализированы методики сочетания хирургического вмешательства и криовоздействия.
Разработана методика удаления ветвистых гемангиом ушной раковины.
Практическая значимость работы:
Изучение ранней симптоматики сосудистых опухолей - залог ранней диагностики с учетом адекватного и целенаправленного исследования. Ранняя диагностика - один из наиболее действенных рычагов повышения эффективности лечения. Использование простых приемов, которые позволяют свести к минимуму или значительно уменьшить возможность интенсивного кровотечения, тоже является одним из факторов успешного лечения. Повышение эффективности лечения составляет основной показатель практического значения диссертационной работы. Основные положения исследования могут быть использованы в ЛОР-кабинетах поликлиник, ЛОР-отделениях больших клинических больниц.
Внедрение в практику:
Основные положения исследования, которые касаются диагностики, лечения, реабилитации и экспертизы, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Российского университета дружбы народов при чтении лекций и на практических занятиях со студентами и курсантами курса повышения квалификации медицинских работников. Модифицированные и новые методы диагностики и лечения внедрены в практику ЛОР - клиник кафедры оториноларингологии в Московских городских клинических больницах № 4 и 67.
Апробация работы:
Основные положения доложены и обсуждены на ХП научно -практической конференции «Достижения клинической и
экспериментальной медицины» (май 1998г., Тернополь); VIII конгресе всемирной федерации украинских врачебных обществ (август 2000г., Львов); научно - практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» (7-8 июня 2000г, Курск); общей научной конференции кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и сотрудников ЛОР - отделения московских городских клинических больниц № 4 и 67.
Публикации- по теме диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объём диссертации;
Текст диссертации изложен на 148 страницах, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 отечественных и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 14 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности ранней симптоматики сосудистых опухолей среднего уха в I-II.
2. Тимпанометрия, шумография - объективные методы диагностики сосудистых опухолей не выходящих за пределы барабанной полости.
3. На основании учета последовательности (хронологии) появления симптомов и данных комплексного обследования больных (аудиологического и лучевого) можно определить локализацию, распространение и направление роста новообразования в ранние сроки его развития.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования:
В этой работе проведен анализ клиники, диагностики, результатов лечения 88 больных сосудистыми опухолями уха (наружное, среднее ухо).
Среди больных преобладают лица женского пола (57 из 88, или 68,8%). Больные (32) моложе 30 лет составили 36,4%.
На первом месте по частоте среди наших больных -гломусангиома. Это редкая для других локализаций опухоль имела место в 39 наших больных, что составляет 44,3% от общего количества наблюдений. Характерной локализацией для этого новообразования является барабанная полость (36 наблюдений). Только у 3 пациентов опухоль локализировалась в наружном слуховом проходе
Второе место по частоте среди наших больных занимает капиллярная гемангиома. Она выявлена у 21 больного (23,9%). Если для гломусангиомы характерной локализацией является барабанная полость, то капиллярная гемангиома такой (характерной) локализации не имеет. Опухоль может локализоваться как на ушной раковине (8 больных), так и в наружном слуховом проходе (9 больных), а также в барабанной полости (5 больных). Другие виды гемангиом (ветвистые, кавернозные, венозные) встречаются редко. Среди наших больных они отмечены в
единичных наблюдениях, локализовались эти новообразования во всех анатомических отделах уха. Небольшое количество наблюдений и большая разбросанность локализаций не позволяют определить какую то зависимость или взаимосвязь между гистологической структурой новообразования и начальной локализацией. Распределение сосудистых опухолей в зависимости от их начальной локализации и гистологической структуры представлено в табл. 1.
Таблица 1.
Распределение больных в зависимости от первичной локализации и гистологической структуры опухоли.
Гистологическая структура опухоли Первичная локализация Всего
УР НСП СУ Не определена
Капиллярная гемангиома 7 9 5 - 21
Гломусангиома - 3 36 - 39
Ветвистая гемангиома артериального типа 6 - - - 6
Ветвистая гемангиома венозного типа - - 2 2 4
Фиброангиома 2 - - - 2
Кавернозная гемангиома 2 3 1 1 7
Склерозирующая гемангиома 1 - - - 1
Ангиолейомиома - 1 - - 1
Гемангиома без детализации гистологической структуры - 3 1 1 5
Лимфангиома 1 - - - 1
Гемангиоэндотелиома - 1 - - 1
Всего 19 20 45 4 88
В 39 наблюдениях (44,3%) опухоль начала свой рост в наружном ухе, а в 45 (51,1%) - в барабанной полости. У 4 больных из-за большого объема процесса определить начальную локализацию гемангиомы не удалось (4,6%).
Среди 88 больных, которые составляли основу нашего исследования, злокачественная опухоль, а именно гемангиоендотелиома имела место в одном наблюдении (1,14%). Локализировалась опухоль в хрящевом отделе наружного слухового прохода.
В первой степени новообразования в клинику поступило всего 9 (10,2%) больных. Большинство из них с гемангиомами ушной раковины (6). Вторая степень величины имела место в 17 наблюдениях, что составляло 19,3% от общего количества больных. Таким образом, больных с ограниченной опухолью (I и II степени) было 26 (29,5%). В 20 случаях опухоль начиналась в наружном слуховом проходе, и только в 6 - в среднем.
Основную массу наблюдений составили больные с гемангиомами в III степени. Больше половины из них (33) были с процессом, что исходил из среднего уха.
У 87% больных с процессом в Ш-1У степени новообразование начало свой рост из среднего уха и только в 6 наблюдениях опухоль удалось диагностировать во П степени, что составило 13,3% от общего количества (45) больных, в которых гемангиома исходила из элементов среднего уха.
Среди наших наблюдений больше больных с гемангиомами, которые начали свой рост из среднего уха. Они составляют 53,6% (45 больных) от общего количества наблюдений, у которых удалось определить первичную локализацию новообразования. Это связано с тем, что часть больных с новообразованиями ушной раковины и наружного слухового прохода к нам не попадает, они лечатся в районных и городских больницах.
Почти половина (48%) больных поступила в клинику по поводу рецидива заболевания после лечения в других лечебных учреждениях.
Мы наблюдали тринадцать больных (все женщины) с первично-множественными гемангиомами. В 12 наблюдениях гемангиомы
локализировались на ушной раковине (первый очаг) и на боковой поверхности лица (второй очаг). Причем, в 9 из этих наблюдений вторая гемангиома была на той же стороне, что и первая (гомолатеральные
очаги), а в 3 _ очаги были контлатерзльными. Один очаг опухоли
локализировался на правой ушной раковине, а второй на левой боковой поверхности лица, или наоборот. Гемангиомы, как правило, были, замечены одновременно еще в детстве, следовательно, можно думать, что они появились в одно и тоже время. В одном наблюдении выявлено три очага гемангиомы, которые появились последовательно с довольно большими интервалами.
По нашим данным, как правое, так и левое ухо поражаются гемангиомой с одинаковой частотой Нет разницы в частоте поражения правого или левого уха и в зависимости от пола больных. Только в одном наблюдении имело место поражение правого и левого уха.
Тот факт, что 48% больных поступили к нам по поводу рецидивов после лечения в других больницах, с учетом больных с рецидивами после нашего лечения, дал нам возможность получить отдаленные результаты лечения больных с рецидивами и сравнить их с результатами лечения первичных больных.
Результаты исследования и их обсуждение:
Основной жалобой при опухолях наружного уха является наличие самой опухоли. К позним признакам относится появление язвы, боль в области опухоли, кровотечение, присоединение воспалительного процесса.
При опухолях наружного слухового прохода основной жалобой является снижение слуха. Поздними симптомами сосудистой опухоли наружного слухового прохода является кровотечение, гноетечение из уха.
Для сосудистых опухолей среднего уха характерны пульсирующий шум в ухе, снижение слуха. Для опухолей этой локализации характерно медленное нарастание признаков заболевания. Постепенно нарастающий шум в ухе может быть единственным признаком сосудистой опухоли среднего уха на протяжении длительного времени (2-3 года). Некоторое время (от 6 до 18 месяцев) больные отмечают периодическое появление пульсирующего шума при физической или умственной нагрузке, стрессах, при изменении положения тела, изменении погоды, во время менструаций. Со временем шум усиливается и стает постоянным. Снижение слуха больные отмечали позже. Со временем опухоль заполняет барабанную полость. Слух резко снижается.
Всем больным проводили рентгенографию височных костей по Майеру, Шуллеру, Стенверсу. У 6 больных во II стадии распространения и у 6 больных в Ш стадии на традиционных рентгенограммах не было ни прямых (тень опухоли), ни косвенных (расширения барабанной полости) признаков заболевания.
Для ранней диагностики, как рентгенография, так и томография при гемангиомах уха непосредственной информации не дает, только при распространенном процессе с деструкцией костных структур можно получить сведения о границах поражения. Данные рентгенографии в 50% наблюдений не совпадали с результатами визуализации опухоли во время хирургического вмешательства.
Контрастную рентгенографию наружного слухового прохода мы проводили больным (9 наблюдений) с гемангиомами данной локализации. Показаниями являлись обтурирующие наружный слуховой проход гемангиомы. У 4 из них удалось определить внутреннюю границу новообразования и начальную его локализацию. В 5 наблюдениях контрастное вещество за опухоль ввести не удалось.
Всем больным проводили микроскопию, исследование начинали с 5-ти кратного увеличения. При определении особенностей (кровоизлияние, атипия сосудистого рисунка, микроизвяствление) отдельные участки опухоли изучали под большим увеличением (х10,х20). Микроизвяствление опухоли определено у 51% больных. В то время как при обычном осмотре извяствление гемангиомы отмечено только в 11 наблюдениях, что составляло 12,5% от общего количества наблюдений. Атипия сосудистого рисунка опухоли определена у всех больных с гемангиомами ушной раковины, слухового прохода и околоушной области. Однако этот признак при гемангиомах дифференциально-диагностического значения не имеет.
Тональная пороговая и надпороговая аудиометрия проводились всем 45 больным с опухолями барабанной полости. В основном мы отмечали снижение слуха по типу нарушения звуковосприятия (нейросенсорная тугоухость), и только через год- полтора - по смешанному типу.
20 больным кроме тональной аудиометрии проведена тимпанометрия, регистрация рефлекса стременной мышцы, регистрация вызванной задержанной отоакустической эмиссии и шума (шумограмма).
У 14 больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха нами зарегистрирован низкочастотный шум (от 0,3 до 1 Кгц при величине громкости от 15 до 20 Дб). Проведенный спектральный анализ шума указывает на наличие двух характерных пиков на частотах 0,4 и 0,8 Кгц. При сдавливании сосудистого пучка шеи пики исчезают, шумограмма становится более пологой. Со временем процесс становится всё более распространенным, вместе с ним растет интенсивность регистрируемого шума.
Тимпанограмма типа А зарегистрирована у 15 пациентов, у которых новообразование не соприкасалось с барабанной перепонкой,
исходило из нижнемедиального угла барабанной полости и не фиксировало цепи слуховых косточек. У 4 из 15 больных получена уплощенная тимпанограмма типа А. Оказалось, что у этих больных новообразование достигало снизу цепи слуховых косточек (данные КТ, верифицированные во время хирургического вмешательства). У 9 больных зарегистрирована атипичная форма тимпанограммы с пиком на отметке +200-250 мм водн. ст. В этих наблюдениях новообразование кнаружи доходило до барабанной перепонки, а кверху до цепи слуховых косточек, заполняя почти половину барабанной полости. При распространении процесса на всю барабанную полость с деформацией всей барабанной перепонки получали тимпанограмму типа В (5 наблюдений).
Зарегистрировать гомолатеральный рефлекс удаётся только у тех больных, у которых слуховые косточки и стременная мышца не повреждены процессом. Нам это удалось в 3 наблюдениях. У всех остальных 17 больных вызвать гомолатеральный рефлекс не удалось (опухоль соприкасалась с барабанной перепонкой и фиксировала цепь слуховых косточек). У 10 из них зарегистрирован контратеральный акустический рефлекс.
Пробу с увеличением давления в наружном слуховом проходе и со сдавлением сосудистого пучка шеи проводили 45 больным с опухолями барабанной полости. Надо подчеркнуть, что наряду с увеличением давления в наружном слуховом проходе при целой барабанной перепонке и нормальной функции слуховой трубы необходима проба Тойнби (увеличение давления в барабанной полости с помощью продувания слуховой трубы). При первой степени распространения опухоль не диагностирована. Со второй степенью распространенности процесса было 6 больных. У них новообразование не выходило за пределы барабанной полости. Пульсирующий шум в ухе отмечали все 6 больных. Определить пульсацию опухоли у этих больных визуально не
было возможности (новообразование за целой барабанной перепонкой), следовательно, объективно оценить результат пробы не возможно. При увеличении давления в наружном слуховом проходе и в барабанной полости (проба Тойнби) в трех больных пульсирующий шум в ухе прекратился, а у других 3 его интенсивность уменьшилась.
При сдавлении сосудистого пучка шеи у этих больных шум прекратился у 3 , интенсивность стала меньше тоже у 3. Таким образом результат субъективной оценки этой пробы положительный у всех 6 больных. Визуально определить изменение цвета новообразования при сдавлением сосудистого пучка шеи у этих больных не возможно.
Результаты проверки проб с увеличением давления в наружном слуховом проходе и сдавлением сосудистого пучка шеи представлены в табл.2.
Таблица 2.
Результаты диагностических проб с увеличением давления в
наружном слуховом проходе и сдавлением сосудистого пучка шеи.
к Проба и её результаты
X и Увеличение давления в наружном Сдавление сосудистого пучка шеи
X а слуховом проходе
* & ¡0 о Субъективная Объективная Субъективная Объективная
* о 5> о. оценка оценка оценка оценка
с с «в положи отрица положи отрица положи отрица положи отрица
и о. тельная тельная тельная тельная тельная тельная тельная тельная
I - - - - - - - -
II 6 - - 6 6 - - 6
Ш 32 1 4 29 31 2 5 28
IV 5 1 1 5 5 1 2 4
Всего 43 2 5 40 42 3 7 38
45 45 45 45
Сравнение результатов субъективной и объективной оценки проб свидетельствует про высокую диагностическую ценность (особенно для
ранней диагностики) субъективной оценки по разработанной нами методике (увеличение давления в наружном слуховом проходе одновременно с пробой Тойнби). При субъективной оценке проба оказалась положительной в 43 из 45 больных. При объективной оценке проба не дала никакой информации в 40 из 45 наблюдений.
У 18 первичных больных мы проводили доплерографию брахиокраниальных сосудов с целью зафиксировать отклонения кровотока. Снижение кровотока в системе внутренней сонной артерии на стороне поражения опредилили у 6 больных. Из них в 2 наблюдениях опухоль сдавливала внутреннюю сонную артерию и луковицу яремной вены, в 4 случаях опухоль не выходила за пределы барабанной полости. Признаки венозной дисфункции зафиксированы у 6 больных. Асимметрия кровотока по глазничным артериям с уменьшением его со стороны поражения была отмечена у 4 больных и со здоровой стороны у-1 больного. При проведении эхоэнцефалографии у 6 больных данные свидетельствуют о расширении эхо-сигнала и множественных латеральных сигналах, из них у 2-х - с прорастанием опухоли в полость черепа, имели внутричерепную гипертензию. У 3 больных выявлены признаки внутренней и наружной гидроцефалии. У 11 пациентов изменений не определено. Учитывая результаты исследования можно сделать вывод, что нет четкой зависимости изменений гемодинамики в магистральных сосудах головы и шеи от локализации опухоли.
Компьютерную томографию применили при обследовании 37 больных гемангиомой уха, 18 пациентам проведена магнитно-резонансная томография. Все обследованные оперированы в нашей клинике. Из 37 больных, которым провели компьютерную томографию, у 3 больных гемангиома локализировалась на ушной раковине, у 7 пациентов в наружном слуховом проходе, а в 27 - в среднем ухе. На компьютерных томограммах (горизонтальные срезы начинались с уровня нижней стенки барабанной полости) видна тень
новообразования. У 6 больных с опухолью среднего уха тень видна на 1 и 2 нижних срезах - в нижнем отделе барабанной полости. Это больные, в которых опухоль диагностирована в П стадии распространения У больных в Ш стадии распространения тскь сохранялась и на других срезах и доходила до верхней стенки барабанной полости, а наружная ее часть выходила в наружный слуховой проход. На этих снимках можно определить элементы тени слуховых косточек, смещение рукоятки молоточка. При более распространенных опухолях четко определялись их границы, глубина проникновения в ткани, костная деструкция, отношение опухоли к магистральным сосудам и окружающим тканям. Данные компьютерной томографии верифицированы во время операции. Описания распространенности гемангиом, первичной их локализации полностью созпадали с результатами визуального определения объема опухоли и ее локализации во время операции.
Распределение больных опухолью среднего уха по стадиям заболевания на основании результатов КТ и МРТ, а также данные визуализации во время хирургического вмешательства представлены в таблице 3 и 4.
Таблица 3.
Распределение больных опухолью среднего уха по стадиям заболевания по данным КТ и МРТ.
Стадии заболевания Вид исследования
КТ МРТ
Хемодектома Гемангиома Хемодектома Гемангиома
I - - - -
П 5 1 2 -
III 13 2 11 2
IV 4 2 2 1
Всего 27 18
Таблица 4.
Распределение больных опухолью среднего уха по стадиям заболевания на основании результатов полученных при осмотре во время хирургического 5мешател1.ства в сопоставлении с результатами
КТ и МРТ.
Стадии Вид исследования
заболевания КТ МРТ
Хемодектома Гемангиома Хемодектома Гемангиома
I - - - -
II 5 1 4 1
Ш 12 3 10 1
IV 5 1 1 1
Всего 27 18
В двух наблюдениях имела место гипердиагностика. По данным компьютерной томографии опухоль распространенная, проникает в полость и на основание черепа, у одного больного достигает ствола мозга. При операции объем разрушений оказался значительно меньшим. Опухоль удалось удалить почти полностью, остатки ее в послеоперационном периоде подвергнуты криодеструкции. Больные наблюдаются один-3, а вторая-4 года после операции без признаков рецидива. При сравнении компьютерной томографии и магнитно-ядерного резонанса можно отметить, что лучшая разрешающая способность при диагностике мягкотканных образований остается за магнитно-ядерным резонансом, а изменения в костной ткани за компьютерной томографией. Высоко информативным является сочетание КТ и МРТ. Не смотря на высокую точность выше упомянутых методов исследования, возможны ошибки связанные с гипердиагностикой.
Основным методом лечения больных с гемангиомами является хирургический. Трудности хирургического лечения зависят от первичной локализации и распространения опухоли. Одной из
кардинальных трудностей при удалении опухоли является - опасность интенсивных кровотечений, угрожающих жизни больного. Поэтому, кроме общепринятых методов исследования, старались определить первичную локализацию, границы опухоли, ее гистологическую структуру с помощью микроскопии, ангиографии, компьютерной томографии, посредством определения характера шума и оценки его изменений при сдавливании сосудисто-нервного пучка шеи и увеличения давления в наружном слуховом проходе. На основании этих данных можно прогнозировать возможность интенсивности интраоперационного кровотечения. Про возможность кровотечения в ходе операции свидетельствуют спонтанные кровотечения, их частота и интенсивность. Появление пульсации опухоли, усиление пульсирующего шума в ухе при увеличении давления в наружном слуховом проходе, уменьшение этого шума и побледнение новообразования при сдавливании сосудисто-нервного пучка шеи тоже свидетельствуют о возможности интенсивного кровотечения в ходе операции Поэтому, при положительных пробах надо ставить вопрос о необходимости перевязки приводящих сосудов
Гемангиомы ушной раковины в I и П степени удаляли под местным обезболиванием. При сохраненной надхрящнице под очагом опухоли ограничивались удалением новообразования без подлежащего хряща (5 наблюдений). Поверхность раны накрывали свободным кожным лоскутом. Лоскут на ножке использовали после удаления опухолей задней поверхности ушной раковины. Деструкция хрящевой ткани является показанием к резекции ушной раковины. Полное ее удаление проводили при опухолях, которые занимали больше половины раковины (3 больных).
В некоторых случаях (9) применяли прием прошивания тканей. Шёлковыми швами мягкие ткани вокруг опухоли, отступив от ее края на I см., прошивали сразу двумя нитями. Разрез тканей проводили между
краем опухоли (изнутри) и швом (снаружи). Прошивание тканей мы рассматриваем как перевязку сосудов, проведенную до операции. У 3 больных нам пришлось, не смотря на прошитые ткани вокруг опухоли, наложить дополнительные швы, которые блокировали переднюю, или заднюю стенки хрящевой части слухового прохода. Только после такого прошивания мы начинали второй этап хирургического вмешательства -разрез кожи вдоль линии шва по внутренней его стороне Разрез начинаем на дальней от раковины части круга. Последовательно выделяем опухоль вместе с кожей в области, прошитой швами, приближаясь к раковине. Осторожно переходим на раковину. Если хрящ раковины не поврежден, то отделяем опухоль вместе с кожей и надхрящницей почти до противоположной стороны круга. В результате такого выделения опухоли формируется что-то наподобие лоскута на ножке. Следующим этапом операции является отделение опухоли от кожи. Этот этап мы определяем как вазотомия. Сохраненной кожей мы прикрываем поверхность раны после завершения операции. После подкожного удаления опухоли места поверхности раны, где могли сохраниться элементы опухоли, обрабатываем жидким азотом с помощью парожидкостного апликатора. Экспозиция замораживания зависит от того, какую ткань замораживаем (кожа, дно раны, хрящ ушной раковины). Подозрительные на возможность остатков опухоли участки поверхности раны в области сосцевидного отростка, или околоушной слюнной железы спереди от слухового прохода мы поддавали криодеструкции с экспозицией замерзания до 1 минуты. Замораживая нижние отделы железы (под слуховым проходом и в позадичелюстной ямке) экспозицию уменьшали до 30 секунд. Такой экспозиции придерживались при замораживании раневой поверхности кожи, а при замораживании оголенного хряща ушной раковины экспозиция составляла 20 секунд. Ни в одном случае не проводили полного замораживания поверхности раны, замораживали только
отдельные участки. Подкожная вазотомия выполнена нами только в 9 больных. У всех больных после комбинированного лечения рана заживала немного медленнее, чем после механического (острого) удаления опухоли, но быстрее чем у больных, у которых опухоль удаляли вместе с пораженной кожей. Рана у таких больных оставалась открытой, заживала путем гранулирования с медленной эпидермизацией поверхности, или с формированием грубых рубцов.
7 больным проведена резекция наружного слухового прохода с сохранением одной стенки. У 6 больных проведена полная резекция наружного слухового прохода. После выполнения этой операции появляется опасность облитерации просвета слухового прохода. У 4-х больных, чтобы избежать облитерации мы использовали трубки -диллятаторы, стенки которых пропитаны антисептиками и противовоспалительными средствами. Трубки фиксировали шёлковыми швами и оставляли на 2-3 месяца. Ни у одного больного после использования трубок-дилятаторов не развилась облитерация.
При опухолях барабанной полости используем несколько вариантов хирургического вмешательства. Если опухоль не выходит за границы барабанной полости и не деформирует барабанную перепонку, ограничиваемся тимпанотомией (5 операций). При распространении новообразования в наружный слуховой проход объем операции значительно больше. Как доступ выполняем операцию аналогичную радикальной (21).
Опухоли, которые выходят за пределы барабанной полости являются показанием к расширенным операциям с перевязкой наружной сонной артерии. Как доступ применяем трепанацию сосцевидного отростка, удаляем нижнюю стенку слухового прохода и барабанной полости, оголяем сигмовидный синус, создавая возможность его блокады при повреждении внутренней яремной вены (4 больных).
Результаты лечения больных представлены в табл. 5
Таблица 5.
Результаты различных методов лечения
Метод Количество больных Всего
лечения Длительность наблюдения
до 1 года ог 1 до 5 лет больше 5 лет
Б.Р Р. Б.Р. Р. Б.Р. Р. Б.Р. Р.
Хирургическое лечение 7 3 8 2 6 3 21 8
Операция и криовоздействие 5 1 6 2 9 2 20 5
Операция и лазеротерапия 2 1 5 2 - - 7 3
Криовоздействие 2 1 4 2 3 1 9 4
Лазеротерапия 2 3 1 - - 5 1
Електрокаустика - 1 - - - - - 1
Операция, склерозируюгцая терапия и криовоздействие 1 1 • 2
Операция и склерозирующая терапия - 1 - 1 - - - 2
ВСЕГО: 18 9 26 11 18 6 62 26
27 37 24 88
После хирургического лечения 30 больных, от 1 до 5 лет и больше наблюдаются без признаков рецидива болезни - 21 человек.
Операция с последующим криовоздействием произведена 25 наблюдениях. Рецидивы опухоли в срок до 3 лет у 5 больных. Операция с применением расфокусированного луча лазера сделана в 9 наблюдениях. Без рецидива от 1 до 4 лет наблюдается 7 больных.
Хирургическому вмешательству подлежало 59 больных (30 -только операция, 29 - в комбинации с другими видами лечения).
Результаты лечения больных в зависимости от первичной локализации опухоли и ее распространения представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Результаты лечения в зависимости от первичной локализации и распространённости опухоли.
Степень ПсрБИЧНаЯ, токализация пгпгп 1.1 V. 1
опухоли ушная слуховой среднее не
раковина проход ухо определена
Б.Р. Р. Б.Р. Р. Б.Р. Р. Б.Р. Р. Б.Р. Р.
I 6 - 3 - - - - - 9
II 8 - 3 - 5 1 - - 16 1
III 4 1 10 2 20 13 - - 34 16
IV - - 1 1 1 5 1 3 3 9
ВСЕГО 18 1 17 3 26 19 1 3 58 26
19 20 45 4 88
На основании изучения результатов лечения определена четкая зависимость от распространенности опухоли. У больных с гемангиомой I и П степени рецидивы до 5 лет появились только в 3,85% наблюдений, в Ш и IV степени - в 40,32% наблюдений. При гемангиомах наружного уха достигнуто выздоровление со сроком наблюдения от 1 до 5 лет - 89,75%. В то же время при поражении среднего уха - 57,75% больных.
ВЫВОДЫ.
1. Преобладающей исходной локализацией хемодектомы и гемангиомы барабанной полости является нижняя часть медиальной стенки этой полости и нижнемедиальный её угол. Для данной локализации этих новообразований характерны: пульсирующий шум в ухе, нейросенсорная форма снижения слуха, тимпанограмма типа А.
2. По мере роста опухоли (соприкосновение с цепью слуховых косточек и барабанной перепонкой) к нейросенсорной форме снижения слуха присоединяется кондуктивная. При тимпанометрии регистрируется атипичная кривая с пиком на частотах 200-250 Кгц.
3. Компьютерная томография и МРТ при сосудистых опухолях уха позволяют с высокой точностью определить первичную локализацию опухоли, ее распространение, а, следовательно, прогнозировать объем операции и результаты лечения.
4. Наиболее эффективным методом лечения при гемангиомах уха является хирургический. Криовоздействие и лазер при данной патологии имеют ограниченные показания. Результаты лечения зависят от стадии опухоли, от первичной локализации, метода лечения, и в меньшей степени от гистологической структуры.
5. Для борьбы с интраоперационными кровотечениями имеет значение определение главного источника кровоснабжения опухоли, прогнозирование возможной кровопотери; блокирование приводящих сосудов путем перевязки наружной сонной артерии. Перевязка наружной сонной артерии целесообразна при положительной пробе со сдавлением сосудистого пучка шеи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Снижение слуха по типу нарушения звуковосприятия, шум в ухе с элементами пульсации дают основания для подозрения сосудистой опухоли уха и целенаправленного исследования больного.
2. При подозрении на сосудистую опухоль среднего уха следует больного направить в специализированную клинику для обследования и лечения.
3. Если при помощи доступных методов диагностики не удается подтвердить диагноз, то диагностическая тимпанотомия может стать доступом для удаления опухоли.
4. Криовоздействие как компонент комбинированного лечения следует проводить через 7-10 дней после хирургического лечения (в день удаления тампонов из послеоперационной полости).
5. При повторных кровотечениях после удаления тампона из послеоперационной полости тампонаду следует повторить с использованием мышечной ткани.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Криовоздействие при опухолях ЛОР-органов Новости оториноларингологии и логопатоло1Ии.1996.№3-4(7-8) С.75-76 (в соавторстве с Антонив В.Ф., Синебоговым С.И., Чифлигаровой Т.В.).
2. Компьютерная томография в диагностике новообразований уха.// Вестник оториноларингологии.-!997.-№4. С.4-7 (в соавторстве с Антонив В.Ф., Васильевым А.Ю., Пушкарем И.С., Мателой И.И., Сацукевич Л.М.).
3. Значение субъективной оценки проб с повышением давления воздуха в наружном слуховом проходе и со сдавлением сосудистого пучка шеи для ранней диагностики хемодектом и гемангиом среднего уха.// Актуальные проблеми оториноларингологии. Днепропетровск.1997.С.176-178 (в соавторстве с Антонив Т.В., Мателой И.И.).
4. Сосудистые опухоли уха: клиника и ранняя диагностика.// Достижения клинической и експериментальной медицини. Тернополь. Укрмедкнига.1998.В.З.С.243-245 (в соавторстве с Ковалыком П.В.).
5.Наша тактика при хемодектомах вуха, що проникли у внутршшю яремну вену // УкраТнсью медичш вкгп.1998.Ч.1-2 (56-60).С.100-101 (в соавторстве с Антонив В.Ф., Антонив Т.В., Мателой И.И.).
6. Результаты хирургического лечения больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха // VIII научно-практическая конференция оториноларингологов г. Москвы.-1998-с.87-88. (в соавторстве с Попадюком В.И., Мателой И.И., Колодий Н.В.).
7. Результата хирургического лечения больных опухолями уха // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. 1999 №5 Д1. С. 116-117 (в соавторстве с Попадюком В.И., Пушкарем И.С ).
8.Современное состояние вопроса о клинике и диагностике новообразований уха.//Актуальные вопросы оториноларингологии, хирургии головы и шеи.Бишкек.1999.С. 104-114 (в соавторстве с Антонив В.Ф., Пушкарем И.С.).
9.Некоторые результаты хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными образованиями уха.// Материалы I съезда отоларингологов Киргизской республики. Бишкек. 1999.С.62-67 (в соавторстве с Попадюком В.И., Машариповым P.M.).
10. Наш метод хирургического вмешательства при ветвистых артериальных гемангиомах уха.// VIIT конгресс всемирной федерации украинских врачебных обществ. Львов- 2000г. С.316.
11. О динамике субъективного шума у больных хемодектомой или гемангиомой среднего уха (значение для диагностики и прогноза).// Современные вопросы аудиологии и ринологии. Курск.2000. С 71-72.(в соавторстве с Антонив В.Ф., Кириченко И.М.).
12. Значение аудиологических методов исследования в диагностике и лечении хемодектом и гемангиом среднего уха.// Вестник оториноларингологии.-2004.-№2-С.13-17 (в соавторстве с Антонив В.Ф., Кириченко И.М., Антонив Т.В.).
13. Наш метод лечения при ветвистой гемангиоме наружного уха и носа.// X конгресс всемирной федерации украинских врачебных обществ. Черновцы.-2004,- с.392.(в соавторстве с Антонив В.Ф., Гейвандов Г.А., Антонив Т.В.).
"-8308
РНБ Русский фонд
2006^4 6010
Подписано в печать 21.04.2005г. Тираж 100 экз. Заказ № 325
Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32