Оглавление диссертации Якимов, Андрей Аркадьевич :: 2010 :: Оренбург
Список сокращений.
Основные термины, использованные в работе.
Введение.
Глава 1. Анатомическое строение межжелудочковой перегородки: современное состояние вопроса
1.1. Развитие и строение мышечной части межжелудочковой перегородки
1.2. Архитектоника миокарда межжелудочковой перегородки
1.3. Развитие и строение перепончатой части межжелудочковой перегородки.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Характеристика использованных методов.
Глава 3. Анатомическое строение межжелудочковой перегородки в целом
3.1. Морфометрическая характеристика межжелудочковой перегородки.
3.2. Строение и положение отделов межжелудочковой перегородки
Глава 4. Анатомическое строение мышечной части межжелудочковой перегородки
Глава 5. Архитектоника миокарда межжелудочковой перегородки
5.1. Миоархитектоника отдела притока межжелудочковой перегородки.
5.2. Миоархитектоника отдела оттока межжелудочковой перегородки.
Глава 6. Анатомическое строение перепончатой части межжелудочковой перегородки.
Глава 7. Закономерности развития и строения межжелудочковой перегородки: обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Якимов, Андрей Аркадьевич, автореферат
Исследованию анатомии сердца посвящено большое количество работ. Строение сердца взрослого человека подробно изучено школами проф. С.С. Михайлова (И.И. Каган, 1987; А.В. Чукбар, 2001; и др.) [24, 31, 78, 79], проф. В.В. Соколова [23, 30, 33, 61, 62], проф. В.Д. Маковецкого [44, 45]. Существенный вклад в развитие кардиоанатомии внесли труды К.И. Кульчицкого (1990), Л.А. Бокерия, И.И. Беришвили (2003, 2006) [11, 12, 37].
Формирование и строение сердца было изучено P. Odgers, Т. Kramer, R. Grant [122, 131, 153]. Многие ключевые проблемы кардиогенеза нашли своё разрешение благодаря исследованиям, выполненным научными коллективами под руководством D. Goor, R. Van Praagh, R. Anderson, J. Icardo [84 - 91, 121, 178, 183, 188]. Сегодня за рубежом морфологию развивающегося сердца активно изучают A. Gittenberger-de Groot, А. Moorman, W. Lamers, S. Webb, S.Y. Ho, M. Skwarek, M. Grzybiak, A. Kosinski.
На фоне обилия информации по анатомии сердца эмбриона и взрослого человека обращает на себя внимание малочисленность публикаций, посвящённых строению нормального сердца плода. Лишь в последнее десятилетие анатомия обычно сформированного плодного сердца стала активно разрабатываться отечественными (проф. Г.А. Спирина, 2006, 2007) и зарубежными исследователями [136, 166, 182, 185, 202]. Новые данные по анатомии плода человека представлены в трудах С.В. Матюшечкина, А.А. Молдавской, В.Ш. Вагаповой и соавт., Л.М. Железнова и соавт. [29, 35, 46, 49].
Нормальное строение сердца на этапах плодного периода является предметом исследования анатомии, изучающей развитие (developmental anatomy). В науке имеется пробел между сведениями о гистологическом и ультрамикроскопическом строении сердца и сведениями о макроскопической анатомии сердца плода, полученными, как правило, с помощью инструментальных методов. При этом не проводится изучение структурной организации миокарда на макромикроскопическом уровне [45]. Представления о возрастной изменчивости сердца в пренатальном периоде могли бы помочь в оценке темпов развития этого органа. До настоящего времени единичны сведения о закономерностях строения внутрисердечных структур и сердца плода в целом, не разработаны количественно обоснованные критерии нормального строения внутрисердечных анатомических образований. Это не позволяет отграничить варианты нормы от «малых аномалий» сердца и затрудняет разработку учения об индивидуальной изменчивости применительно к плодному периоду.
Интерес к фетальной кардиоморфологии объясняется не только потребностями фундаментальной науки, но и запросами практической медицины. Заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин смертности в нашей стране и за рубежом. В структуре заболеваемости велика доля сердечных аномалий: у 8 детей из 1000 родившихся регистрируется серьёзный врождённый порок сердца (ВПС) [34, 101, 148]. Установлено, что ВПС встречаются в 4 раза чаще, чем дефекты нервной трубки и в 6,5 раза чаще, чем хромосомные аномалии [118]. ВПС в 10 раз чаще встречаются у мёртворождённых, чем у живорождённых. Кроме того, не учитываются бессимптомные и субклинические «малые аномалии» сердца [132]. В РФ ежегодно рождается около 17,5 тыс. детей с пороками сердца [43]. Отмечается тенденция к увеличению этого показателя [21]. В 2009 году ожидается рост уровня первичной инвалидности детей вследствие ВПС до 1,45 на 10 000 детского населения при 1,3 в 2006 году [52]. Традиционно среди ВПС преобладают аномалии развития перегородок. При этом дефекты МЖП составляют 55,2% от перегородочных дефектов и 37,6% от всех ВПС [40, 50]. Изолированные дефекты МЖП - самая частая распознаваемая форма сердечных аномалий [186, 200].
Рост заболеваемости ВПС является предпосылкой к развитию интервенционной кардиологии, эхокардиографии и кардиохирургии перинатального периода. Основной задачей кардиохирургии является превращение патологически сформированного сердца в нормальное или, по возможности, близкое к таковому. Хирургическое вмешательство будет совершенным, если оно построено на понимании нормальной анатомии [11, 93]. При восстановлении внутрисердечных образований следует исходить из знания существующих в нормальном сердце количественных соотношений этих структур между собой [72]. В частности, для успешного закрытия дефектов перегородок важно представлять их анатомическую норму и возможные проявления индивидуальной изменчивости, характерные для обычно сформированного сердца.
В последние десятилетия в кардиоморфологии наметился уклон в сторону микроскопических и иммуногистохимических исследований. Полученные сведения помогают понять развитие сердца, но не способствуют анатомическому обоснованию должного объёма хирургического вмешательства. Для создания анатомической базы перинатальной кардиохирургии и интервенционной кардиологии необходимы комплексные анатомические исследования сердца плода, тем более что работы, проводимые в этом направлении, немногочисленны, их результаты разрозненны, отчасти противоречивы и нередко носят описательный характер. Проблему усугубляет существующая терминологическая путаница [5, 7, 87].
Отсутствие единых морфометрически обоснованных критериев нормального строения сердца и внутрисердечных структур, неопределённость границ их возрастной и индивидуальной анатомической изменчивости на этапах развития плода - основные причины диагностических ошибок в перинатальной кардиологии и эхокардиографии. Как было отмечено на V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология -2008», сегодня назрела необходимость перинатальной профилактики ВПС. Точная пренатальная диагностика ВПС позволила бы снизить послеоперационную летальность от 35 до 10% [56]. Пока же лишь 32% изолированных аномалий МЖП выявляются пренатально [101]. Комплексное изучение сердца плода наиболее удобно производить с 17 недели развития [10, 35, 46, 123, 129]. Однако данные по анатомическому строению сердца плода в сроки 17 — 28 недель весьма малочисленны, что затрудняет анатомо-эхокардиографические и ангиокардиографические сопоставления.
Цель исследования - дать анатомическую , характеристику межжелудочковой перегородки обычно сформированного сердца плода человека в возрасте 17-28 недель.
Задачи:
1. Дать анатомо-метрическую характеристику мышечной части МЖП.
2. Изучить архитектонику миокарда МЖП на макромикроанатомическом уровне.
3. Дать анатомо-метрическую характеристику перепончатой части МЖП.
4. Исследовать возрастную динамику метрических параметров изученных анатомических структур МЖП от 17 до 28-й недели внутриутробной жизни.
5. Провести анализ связей между метрическими параметрами изученных анатомических структур МЖП, используя корреляционный, регрессионный анализ и метод соотношений.
Научная новизна
1. Впервые получены количественные данные, характеризующие МЖП обычно сформированного сердца плода человека в возрасте 17-28 недель. Доказано существование индивидуальной изменчивости МЖП плода, определён её диапазон.
2. Изучено строение и синтопия частей и отделов мышечной МЖП, прослежена зависимость толщины мышечной части МЖП от рельефа
МЖП и степени компактизации миокарда. Описана синусная часть в форме «открытого конверта».
3. Впервые на макромикроанатомическом уровне исследован миокард МЖП в сердцах плодов разного возраста. Дано чёткое определение термину «пучок миокарда», обнаружен «веерообразный компонент» миокарда МЖП.
4. Впервые описаны типичные и редкие формы компонентов ПЧ, предложены их количественные критерии. Изучена морфометрическая топография ПЧ в сердце плода.
5. Описаны типы возрастной динамики метрических параметров МЖП плода. Выявлена гетерохрония развития частей мышечной МЖП, доказана возможность чередования периодов быстрого и медленного роста.
6. Впервые установлены взаимосвязи между линейными и угловыми характеристиками частей, отделов и компонентов МЖП плода.
Теоретическая значимость
Систематизированы имеющиеся в литературе сведения и получена новая информация о строении МЖП плода. Предложены метрические и описательные анатомические параметры, которые могут быть определены на препаратах МЖП в других исследованиях. Представления о типовой и вариантной анатомии МЖП дополнили учение о частной конституции. Анатомо-метрические данные позволили разграничить варианты нормального строения анатомических структур МЖП плода и «малые» аномалии. Закономерности становления анатомических вариантов могут быть учтены при разработке критериев «нормальности» сердца плода. Сведения об ориентации пучков миокарда МЖП важны как анатомическая основа создания функциональных и математических моделей работающего сердца. Знание нормального строения МЖП явится анатомическим фундаментом для нанотехнологий и биоинженерии в кардиологии, в частности, для направляемого, искусственно контролируемого кардиогенеза.
Практическая значимость
Темпы роста частей и отделов мышечной МЖП, варианты их строения и положения необходимо учитывать при эхокардиографическом обследовании плода. Знание нормативных параметров анатомических структур и их соотношений важно для восстановительных операций на МЖП. На основании особенностей миоархитектоники мышечной части МЖП можно прогнозировать биомеханические свойства МЖП, разрабатывать новые материалы для коррекции ВПС. Для использования в учебном процессе и музейном деле предложен способ сохранения макроанатомических срезов и плоскостных анатомических препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МЖП представляет собой комплексное анатомическое образование, её составляющие находятся между собой в сложных топографо-анатомических соотношениях. Соотношения анатомо-метрических параметров могут быть использованы в качестве критериев нормального строения МЖП.
2. Существует индивидуальная и возрастная анатомическая изменчивость МЖП плода человека. В основе выделения вариантов нормального анатомического строения МЖП лежат размеры, положение и количество её структурных элементов.
3. В развитии большинства анатомических составляющих МЖП плода существуют периоды быстрого и медленного роста. От 17 до 28-й недели внутриутробного развития одни морфометрические параметры МЖП изменяются синхронно, другие гетерохронно.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих съездах, конференциях и конгрессах.
1. На межвузовской конференции «Здоровое поколение», г. Екатеринбург, март 2007, устный доклад.
2. На XV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, апрель 2007, устный доклад.
3. На 62-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, апрель 2007, стендовый доклад.
4. На XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, апрель 2008, устный доклад.
5. На IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Бухара, май 2008, стендовый доклад.
6. На V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология - 2008», г. Москва, июнь 2008, устный доклад на конкурсе молодых учёных.
7. На Всероссийской конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. Д.А. Жданова, г. Москва, сентябрь 2008, стендовый доклад.
8. На Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», г. Москва, сентябрь 2008, устный и стендовый доклад.
9. На VI Всероссийском Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием, г. Саратов, сентябрь 2009, стендовый доклад.
10.На III Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009», декабрь 2009, устный доклад.
По результатам диссертационного исследования получен патент на полезную модель, опубликовано 18 работ. Из них в журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 работ.
Личный вклад автора. Изготовление анатомических препаратов, морфометрия, фотографирование и обработка фотографий, статистическая обработка результатов и их анализ выполнены лично автором. Вырезание кусочков, их ориентация в блоке производились собственноручно. Гистологические препараты изготовлены лаборантами, исследованы лично автором. Все доклады, тезисы и статьи подготовлены автором единолично.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца плода человека"
139 ВЫВОДЫ
1. Размеры МЖП, её частей, отделов и компонентов от 17 до 28-й нед. внутриутробной жизни характеризуются постоянством соотношений. Длина МЖП превышает её ширину в 1,40 - 1,44 раза. Трабекулярно папиллярный аппарат составляет 27 - 31% от толщины МЖП. В диастолу для МЖП характерен правосторонний изгиб, при этом отделы притока и оттока находятся под углом 130 - 147° друг к другу.
2. Синусная, трабекулярная и инфундибулярная части - постоянные составляющие мышечной МЖП. В 66% случаев встречается синусная часть в форме «открытого конверта»; её длина составляет 34 - 38% от длины отдела притока. Приточный компонент трабекулярной части короче отточного компонента в 1,41 — 1,45 раза; их ширина одинакова. Инфундибулярная часть напоминает неравнобочную трапецию, её длина составляет 18% от длины отдела оттока.
3. Как со стороны правого, так и со стороны левого желудочка миокард МЖП представлен двумя слоями - подэндокардиальным и глубоким, — которые различаются ориентацией мышечных пучков. Пучки подэндокардиального слоя расположены под углом 10 - 35° к оси того отдела МЖП, которому принадлежат. Пучки глубокого слоя ориентированы поперечно к длинной оси МЖП. Ориентация пучков миокарда не зависит от формы частей мышечной МЖП. В направлении от полости желудочков к центру МЖП и от верхушки к основанию сердца миокард становится всё более компактным.
4. Перепончатая часть МЖП состоит из двух компонентов: предсердно-желудочкового и межжелудочкового. Первый встречается в 86,25%, второй в 71,95% случаев. Для конца раннего плодного периода, как правило, характерны их неориентированные формы либо формы с преобладанием горизонтальных размеров. Для 26 — 28 нед. типичны вертикально ориентированные формы обоих компонентов.
5. Увеличение анатомо-метрических параметров большинства анатомических структур МЖП происходит со сменой периодов быстрого и медленного роста. От 17 до 28-й нед. периодом наиболее быстрого роста МЖП является возраст 19 — 20 нед. - переход от раннего к среднему плодному периоду.
6. Возрастное изменение большинства метрических параметров частей, отделов и компонентов МЖП происходит гетерохронно. Гетерохрония развития анатомических образований перегородки лежит в основе становления индивидуальной изменчивости МЖП, наблюдаемой с 23 — 25 нед. развития.
7. Наиболее сильные корреляционные связи характерны для анатомо-метрических параметров топографически близких перегородочных структур, находящихся в одинаковых гемодинамических условиях и развивающихся из общих эмбриональных источников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представленные в работе анатомо-метрические характеристики МЖП могут быть использованы в патоморфологической диагностике в качестве анатомических нормативов. Анатомические структуры МЖП, размеры и соотношения размеров которых выходят за рамки установленного для каждой возрастной группы количественного диапазона нормы, следует считать аномально формирующимися.
2. При ультразвуковой диагностике и кардиохирургическом закрытии дефектов МЖП нужно ориентироваться на полученные в исследовании количественные соотношения размеров МЖП, её частей, отделов и компонентов в обычно сформированном сердце.
3. Для определения должных размеров частей мышечной МЖП плода по размерам сердца, МЖП и её отделов следует руководствоваться приведёнными в работе индексами, номограммами и коэффициентами корреляции.
4. Приведённые в работе определения анатомических терминов и характеристики метрических параметров МЖП следует учитывать в других исследованиях. Это позволит свести к минимуму межисследовательские расхождения и повысит воспроизводимость результатов.
5. Сведения о строении миокарда МЖП и взаимном положении частей и отделов МЖП целесообразно внедрить в учебный процесс для углубления знаний студентов по разделу «Анатомия сердца». Для повышения наглядности преподавания можно использовать запатентованную полезную модель «Анатомический препарат» (прил. 4, 5).

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца плода человека
На правах рукописи
п
004604576
иг/
Якимов Андрей Аркадьевич
АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА ПЛОДА ЧЕЛОВЕКА
14.03.01. - Анатомия человека
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 О МАЙ 2010
Оренбург-2010
004604576
Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»
(г. Екатеринбург)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Спирина Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Каган Илья Иосифович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита диссертации состоится «01» июня 2010 года в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д 208.066.04. при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 460 000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, д. 7. Автореферат диссертации представлен на сайте www.orgma.ru.
Автореферат разослан <А<Э» апреля 2010 года.
доктор медицинских наук, профессор Молдавская Анна Аркадьевна
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Шевяюк Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Исследованию анатомии сердца посвящено большое количество работ. На фоне обилия публикаций по анатомии сердца эмбриона и взрослого человека обращает на себя внимание малочисленность данных о строении нормального сердца плода. До настоящего времени единичны сведения о закономерностях структурной организации внутрисердечных анатомических образований и сердца плода в целом, не разработаны количественно обоснованные критерии нормального строения внутрисердечных структур, недостаточно изучена вариантная анатомия плодного сердца. Это не позволяет отграничить варианты нормы от «малых аномалий» сердца и затрудняет разработку учения об индивидуальной изменчивости применительно к плодному периоду.
Интерес к фетальной кардиоморфологии объясняется не только потребностями фундаментальной науки, но и запросами практической медицины. В структуре сердечно-сосудистой заболеваемости велика доля сердечных аномалий: у 8 детей из 1000 родившихся регистрируется серьёзный врождённый порок сердца (ВПС) (Yagel S. et al., 1997). ВПС встречаются в 4 раза чаще, чем дефекты нервной трубки и в 6,5 раза чаще, чем хромосомные аномалии (France R.A., 2006). Кроме того, не учитываются бессимптомные и субклинические «малые аномалии» сердца (Kussman B.D., Holzman R.S., 2001). В РФ ежегодно рождается около 17,5 тысяч детей с ВПС, отмечается тенденция к увеличению этого показателя (Литасова Е.Е. и др., 1998; Бокерия Л.А. и др., 2008). Традиционно среди ВПС преобладают аномалии развития перегородок. При этом дефекты межжелудочковой перегородки (МЖП) составляют 55,2% от перегородочных дефектов и 37,6% от всех ВПС (О.Н. Ларина и др., 2008; Е.И. Науменко и др., 2008). Высокая частота дефектов МЖП побуждает обратиться к изучению этой структуры на этапах кардиогенеза.
В последние десятилетия в кардиоморфологии наметился уклон в сторону микроскопических и иммуногистохимических исследований. Их результаты помогают понять развитие сердца, но не способствуют анатомическому обоснованию должного объёма хирургического вмешательства. Между тем, совершенной будет лишь та реконструктивная операция, которая построена на понимании нормальной анатомии (Л.А. Бокерия, И.И. Беришвили, 2006). При восстановлении внутрисердечных образований, как и при инструментальной
диагностике ВПС, необходимы знания существующих в нормальном сердце количественных соотношений анатомических структур между собой (Г.Э. Фальковский, И.И. Беришвили, 1982). Следовательно, для создания анатомической базы перинатальной кардиохирургии и интервенционной кардиологии необходимы комплексные анатомические исследования сердца и, в частности, его перегородок у плода человека, тем более что работы, проводимые в этом направлении, немногочисленны, их результаты разрозненны, отчасти противоречивы и нередко носят описательный характер.
Цель исследования - дать анатомическую характеристику МЖП обычно сформированного сердца плода человека в возрасте 17 - 28 недель.
Задачи:
1. Дать анатомо-метрическую характеристику мышечной части МЖП.
2. Изучить архитектонику миокарда МЖП на макромикроанатомическом уровне.
3. Дать анатомо-метрическую характеристику перепончатой части МЖП.
4. Исследовать возрастную динамику метрических параметров изученных анатомических структур МЖП от 17 до 28-й недели внутриутробной жизни.
5. Провести анализ связей между метрическими параметрами изученных анатомических структур МЖП, используя индексы, корреляционный и регрессионный анализ.
Научная новизна
1. Впервые получены количественные данные, характеризующие МЖП обычно сформированного сердца плода человека в возрасте 17-28 недель. Доказано существование индивидуальной изменчивости МЖП плода, определён её диапазон.
2. Изучены строение и синтопия частей и отделов мышечной МЖП, прослежена зависимость толщины мышечной части МЖП от рельефа МЖП и степени компактизации миокарда. Описана синусная часть в форме «открытого конверта».
3. Впервые на макромикроанатомическом уровне исследован миокард МЖП у плодов разного возраста. Дано определение термину «пучок миокарда», обнаружен «веерообразный компонент» миокарда МЖП.
4. Впервые описаны типичные и редкие формы компонентов ПЧ, предложены количественные критерии их выделения. Изучена морфометрическая топография ПЧ в сердце плода.
5. Описаны типы возрастной динамики метрических параметров МЖП плода. Выявлена гетерохрония развития частей мышечной МЖП, доказана возможность чередования периодов быстрого и медленного роста.
6. Впервые установлены взаимосвязи между линейными и угловыми характеристиками частей, отделов и компонентов МЖП плода.
Теоретическая и практическая значимость
Систематизированы имеющиеся в литературе сведения и получена новая информация о строении МЖП плода. Предложены анатомические параметры, которые могут быть определены на препаратах МЖП в других исследованиях. Представления о типовой и вариантной анатомии МЖП дополнили учение о частной конституции. Анатомо-метрические данные позволили разграничить варианты нормального строения анатомических структур МЖП плода и «малые аномалии». Закономерности становления анатомических вариантов могут быть учтены при разработке критериев нормального строения сердца плода. Сведения об ориентации пучков миокарда МЖП важны как анатомическая основа создания функциональных и математических моделей работающего сердца. Знание нормального строения МЖП явится анатомическим фундаментом для нанотехнологий и биоинженерии в кардиологии, в частности, для направляемого, искусственно контролируемого кардиогенеза.
Темпы роста частей и отделов мышечной МЖП, варианты их строения и положения необходимо учитывать при эхокардиографическом обследовании плода. Знание нормативных параметров анатомических структур и их соотношений важно для восстановительных операций на МЖП. На основании особенностей миоархитектоники мышечной части МЖП можно прогнозировать биомеханические свойства МЖП, разрабатывать новые материалы для коррекции ВПС. Для использования в учебном процессе и музейном деле предложен способ сохранения макроанатомических срезов и плоскостных анатомических препаратов.
Внедрение результатов.
Результаты работы нашли применение в практической деятельности отделения детской кардиохирургии Центра сердца и сосудов Свердловской областной клинической больницы №1, в работе родильного отделения и отделения ультразвуковой диагностики Центральной городской больницы №4 г. Нижнего Тагила. Основные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека Уральской, Оренбургской и Тюменской медицинских академий, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Тюменской медицинской академии, на лабораторных занятиях и лекциях кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Уральской медицинской академии. Разработанная и запатентованная автором полезная модель демонстрируется в музее кафедры анатомии человека Уральской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. МЖП представляет собой комплексное анатомическое образование, её составляющие находятся между собой в сложных топографо-анатомических соотношениях. Соотношения анатомо-метрических параметров могут быть использованы в качестве критериев нормального строения МЖП.
2. Существует индивидуальная и возрастная анатомическая изменчивость МЖП плода человека. В основе выделения вариантов нормального анатомического строения МЖП лежат размеры, положение и количество её структурных элементов.
3. В развитии большинства анатомических составляющих МЖП плода существуют периоды быстрого и медленного роста. От 17 до 28-й недели внутриутробного развития одни морфометрические параметры МЖП изменяются синхронно, другие - гетерохронно.
Апробация диссертации. Публикации.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих съездах, конференциях и конгрессах.
1. На межвузовской конференции «Здоровое поколение», г. Екатеринбург, март 2007.
2. На XV Всероссийской конференции с междунар. уч. «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, апрель 2007.
3. На 62-й Всероссийской науч-практ. конференции с междунар. уч. «Актуальные вопросы совр. мед. науки и здравоохранения», г. Екатеринбург, апрель 2007.
4. На XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, апрель 2008.
5. На IX Конгрессе Междунар. ассоциации морфологов, г. Бухара, май 2008.
6. На V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология - 2008», г. Москва, июнь 2008.
7. На Всероссийской конференции, поев. 100-летию со дня рожд. проф. Д.А. Жданова, г. Москва, сентябрь 2008.
8. На Международной науч-практ. конференции «Проблемы совр. морфологии человека», г. Москва, сентябрь 2008.
9. На VI Всероссийском Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с междунар. уч., г. Саратов, сентябрь 2009.
Ю.На III Международном молодёжном мед. конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009», декабрь 2009. По результатам диссертационного исследования получен патент на полезную модель, опубликовано 18 работ. Из них в журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 работ.
Личный вклад автора.
Изготовление анатомических препаратов, морфометрия, фотографирование и обработка фотографий, статистическая обработка результатов и их анализ выполнены лично автором. Вырезание кусочков, их ориентация в блоке производились собственноручно. Гистологические препараты изготовлены лаборантами, исследованы лично автором. Все доклады, тезисы и статьи подготовлены автором единолично.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 187 стр. машинописного текста (в т. ч. 24 стр. приложений), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав результатов исследований, главы, посвященной обсуждению
результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе 25 таблиц, 38 фотографий, 5 рисунков с препаратов, 29 графиков и диаграмм. Библиографический указатель содержит 202 источника (80 русскоязычных и 122 иностранных).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 1. Объект исследования
Исследование проводили на препаратах сердец плодов человека, полученных в результате спонтанных абортов и прерывания беременности по социальным или медицинским показаниям. К последним относилась тяжёлая соматическая патология матери, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, гестоз тяжёлой степени. Прерывание беременности по социальным показаниям выполнялось в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 485 от 11. 08. 2003. Набор материала производили в соответствии с закреплённой в законодательстве «презумпцией согласия» на изъятие органов (ст. 8 ФЗ РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 20. 06. 2000) и ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле» в ред. от 26. 06. 2007г. При работе с трупным материалом придерживались принципов конфиденциальности и медицинской этики. Критерии включения в исследование:
1) прерывание беременности на 17 - 28 нед. гестации; 2) соответствие антропометрических показателей плода сроку гестации; 3) внешне неизменённое сердце; 4) конкордантные соотношения камер сердца и присердечных сосудов; 5) остановка сердца в фазе ранней диастолы. Критерии ограничения исследования:
1) повреждение и деформация МЖП при вскрытии и фиксации сердца; 2) врождённые пороки развития плода; 3) диссоциированное развитие плодов при многоплодной беременности; 4) аномалии клапанного аппарата, дефекты перегородок сердца. Дополнительные критерии ограничения выборочной совокупности для гистологического исследования: срок между гибелью плода и вскрытием трупа свыше 3 суток; мацерация плода.
Было вскрыто 138 трупов плодов; 11 препаратов не соответствовали указанным критериям. В выборочную совокупность вошло 127 препаратов. Исследование проводили на поперечных анатомических срезах сердец (N1 = 26) и на изолированных препаратах МЖП (N2 = 101). Из 26 сердец (N1)
получили 130 срезов. Материал (N2) распределили по четырём возрастным группам: 1-я группа (17-19 нед.; nj = 22), 2-я группа (20 - 22 нед.; rç = 31), 3-я группа (23 - 25 нед.; пз = 31), 4-я группа (26 - 28 нед.; 114 = 17). Первая группа относилась к раннему, а остальные к среднему плодному периоду (Бунак В.В., 1961). Из 30 препаратов МЖП изготовили 798 фронтальных и поперечных гиетотопографических срезов МЖП.
2. Методы исследования
Биологический возраст плода определяли по теменно-копчиковому и теменно-пяточному размерам, межтеменному размеру и массе тела плода. Результаты сопоставляли с анамнестическими сведениями о сроке беременности, учитывали взаимосвязи между размерами сердца и присердечных сосудов (Матюшечкин C.B., 1999).
Препараты фиксировали в растворах формалина восходящей концентрации (5%, затем 7%). Для измерений использовали штангенциркуль ШЦ-1Г-150-0,05 (ГОСТ 166-89), микроскоп МБС-9 (г. Лыткарино) и окулярную вставку, поверенную по объект-микрометру (ГОСТ 7513-75). Препараты изучали в падающем и проходящем свете. Морфометрию проводили с
X X
использованием окуляра 8 ; точность измерений от 0,17мм при об. 0,6 до х
0,014мм при об. 7 . Для измерений угловых величин использовали переставной угломер (цена деления 1°).
Измеряли длину, ширину и толщину сердца, длину и ширину МЖП и её отделов, ширину перегородочных стенок ЛЖ и ПЖ. В мышечной МЖП со стороны ПЖ выделяли три части: синусную, трабекулярную и инфундибулярную; определяли длину и ширину каждой из них. Со стороны ЛЖ измеряли длину ИЧ и передней перегородки. Находили длину и высоту предсердно-желудочкового и межжелудочкового компонентов ПЧ, измеряли толщину фрагмента правого фиброзного кольца, расположенного в ПЧ. Исходя из соотношений размеров, определяли форму СЧ, ИЧ и компонентов ПЧ. На нескольких уровнях МЖП измеряли толщину «приточной» и «отточной» перегородок, находили значения углов между ними в поперечной плоскости и со стороны ПЖ. На поперечных анатомических срезах измеряли толщину переднего и заднего края МЖП в отделах притока и оттока с учётом трабекулярно-папиллярного аппарата и без него. Линейные размеры МЖП представляли в виде индексов, которые рассчитывали по медианам показателей. Для характеристики темпов роста анатомических структур по
формулам (1,2) определяли абсолютный (X) и относительный прирост (Y).
Х = М2-Мь (1)
Y = (X : Mi) х 100%, (2)
где М2, Mi - медианы метрических параметров в последующей и предыдущей возрастной группе.
X X
Миокард МЖП препарировали при увеличении от 4,8 до 32 , используя специально заточенные микрохирургические скальпели и инъекционные иглы. Описывали выраженность анатомических компонентов миокарда на разных уровнях МЖП. Измеряли максимальную и минимальную ширину пучков миокарда, их ориентацию и взаимное положение. Определяли углы между пучками и продольной осью соответствующего отдела МЖП. По величине угла выделяли 5 групп пучков: 1) продольные - до 10°, 2) косопродольные - 10 -35°, 3) косые - 35 - 60°, 4) косоциркулярные 60 - 80°, 5) циркулярные - 80 -90°. Различия до 5° считали случайными.
Гистотопографические срезы окрашивали гематоксилином Карацци и эозином, по Ван Гизону и резорцин-фуксином в модификации Харта. В проходящем свете в светлом поле с помощью микроскопа МБИ-15У 4.2. (ЛОМО) исследовали форму и ширину трабекул и межтрабекулярных пространств, изучали распределение цепочек кардиомиоцитов, коллагеновых и эластических волокон в МЖП. Препараты фотографировали цифровым фотоаппаратом Sony DSC-H5, фотографии редактировали с помощью компьютерной программы MS Office Picture Manager.
Для статистической обработки результатов использовали Н-критерий Крускала-Уоллиса (непараметрический аналог однофакггоркого дисперсионного анализа), критерий Бонферрони (Bonferroni), представляющий собой модификацию критерия Стьюдента для множественных сравнений, и критерий Тьюки (Unequal N HSD test), адаптированный для групп разной численности. При нормальном распределении находили среднее значение и его стандартное отклонение (M±s), если распределение отличалось от нормального, результаты представляли в виде медиан и процентилей. Определяли коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (Rs), строили линии регрессии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что у плодов 17-28 нед. длина МЖП была равна 20,3±3,06мм, ширина МЖП 14,3±2,85мм (р<0,01). Все возрастные группы (табл. 1) различались по длине МЖП, тогда как по ширине МЖП различия имелись только у плодов 17 - 19 и 23 - 28 недель (р<0,01). Независимо от возраста ширина МЖП превышала ширину перегородочных стенок ПЖ и ЛЖ в 1,3 - 1,4 и 2,1 - 2,4 раза соответственно.
Таблица 1
Основные размеры межжелудочковой перегородки сердца плода
Параметр Возраст плода, нед.
17- 19 20-22 23-25 26-28
Длина МЖП, мм 16,4±1,93 19,9±1,56 21,6±1,38 24,5±2,09
Ширина МЖП, мм 11,5±2,22 14,3±2,21 15,3±2,07 17,2±2,38
Во всей выборочной совокупности ширина перегородочной стенки ПЖ была равна 10,9±2,4мм, составляя в 17 - 19 нед. 8,5±1,96мм, в 26 - 28 нед. 13,0±2,08мм. Средняя ширина перегородочной стенки ЛЖ составляла 6,5±2,15мм, варьируя от 5,1±1,67мм в 17 - 19 нед. до 8,2±2,79мм в 26 - 28 нед. (р<0,05). В каждой возрастной группе этот параметр уступал аналогичному параметру ПЖ, что было связано с правосторонним изгибом МЖП. От 23 до 28-й нед. интенсивно увеличивалась ширина перегородочной стенки ЛЖ, отмечалась прямая корреляция между этим показателем и шириной МЖП. В более раннем возрасте такая зависимость не прослеживалась.
Развитие перегородки протекало со сменой периодов быстрого и медленного роста. У плодов 17-19 нед. были отмечены максимальные темпы увеличения ширины перегородочной стенки ПЖ, в эти же сроки намечалось становление двух анатомических вариантов перегородок: коротких и длинных. Начало среднего плодного периода отличалось замедлением роста МЖП в длину и ширину. В дальнейшем (с 23 до 28-й нед.) МЖП росла в длину и ширину с одинаковой скоростью, но темпы прироста в 1,7 раза уступали тем, которые наблюдались в конце раннего плодного периода. Исследование показало, что по размерам сердца с высокой долей вероятности (р<0,01) можно предсказать длину, ширину и толщину перегородки.
Значения толщины МЖП зависели от места измерения. Во всех
возрастных группах максимальная толщина МЖП была отмечена в средней трети отдела оттока, что объяснялось локализацией здесь основания ПКТ. Медианы показателя варьировали от 3,05мм в 17 - 19 нед. до 5,0мм в 26 - 28 недель. Самым тонким в отделе оттока был участок под клапаном лёгочного ствола. Его толщина (2,8мм) превышала лишь толщину околоперепончатого участка отдела притока (1,6мм). Толщина'заднего края МЖП была одинакова на разных уровнях (р>0,05) и составляла 2,7 - 3,1мм. Различия по толщине заднего края имелись лишь между группами 17 - 19 и 23 - 28 нед. (р<0,01).
Толщина отточного компонента ТЧ от 17 - 19 до 20 - 22-й нед. увеличилась на 32,3%; наименьшие темпы увеличения показателя (8,2%) были зарегистрированы между 25 и 26-й неделей. В отделе оттока скорость роста МЖП в толщину с возрастом снижалась линейно. Этот процесс происходил синхронно на разных уровнях перегородки. Между тем, в отделе притока от 22 до 26-й нед. толщина МЖП в СЧ (на базальном уровне) увеличилась втрое, а в ТЧ не изменилась.
На поперечных срезах сердца толщину МЖП измеряли сначала с учётом трабекул и сосочковых мышц, затем без них и выявили существенные различия показателей. Толщина всей МЖП превышала толщину её компактной составляющей в 1,2 раза в отделе притока ив 1,5 раза в отделе оттока. Трабекулярно-папиллярный аппарат составлял 27 - 33% от толщины МЖП за исключением середины заднего края отдела притока и всей средней трети, где МЖП была преимущественно компактной.
Угол между длинными осями отделов притока и оттока ПЖ составлял 38°, варьируя на разных препаратах от 25 до 57°. На поперечных срезах наибольший изгиб МЖП вправо (130°) был отмечен на базоэкваториальном уровне. На экваториальном и апико-экваториальном уровне угол изгиба МЖП был равен 140 - 147°, что согласуется с данными Л.А. Бокерия и И.И. Беришвили (2003). Различия угловых величин были обусловлены архитектоникой миокарда и рельефом МЖП. Чем лучше был развит подэндокардиальный слой миокарда в отделе оттока, тем более рельефной была ПКТ и тем сильнее был выражен правосторонний изгиб МЖП.
Длина отделов МЖП превышала их ширину в 2,5 - 2,7 раза со стороны ПЖ и в 3,2 - 3,5 раза со стороны ЛЖ Медианы длины отделов притока и оттока правожелудочковой поверхности МЖП в 17 - 19 нед. составляли 11,25 и 11,7мм, в 26 - 28 нед. - 14,3 и 18,0мм. В этот же период ширина отдела притока
возросла от 4,25 до 7,7мм, ширина отдела оттока увеличилась от 4,5 до 6,8мм (р<0,01). Рост отделов МЖП в длину и ширину происходил нелинейно: быстрое увеличение всех указанных размеров наблюдалось в 19 — 20 недель. Второй пик активного роста (в 25 - 26 нед.) был характерен лишь для ширины отдела притока ПЖ.
Показатели длины отделов правожелудочковой поверхности МЖП коррелировали между собой, а также с аналогичными показателями ЛЖ, но сила связи уменьшалась с возрастом. Наиболее тесная зависимость между этими показателями регистрировалась в 17 - 19 недель. Примечательно, что длина отдела притока правой стороны МЖП ни в одной группе не была связана с его шириной. В отделе оттока ПЖ показатели длины и ширины формировали корреляционную пару лишь в 17 - 19 нед. (Яб 0,599, р=0,003); начиная с 20-й нед., зависимость между этими параметрами не прослеживалась. Со стороны ЛЖ длина отдела оттока также слабо зависела от его ширины. Исчезновение корреляционных взаимосвязей между длиной и шириной отделов МЖП, выявленное в сердцах плодов с 20-й нед. развития, косвенно указывало на начало становления анатомической изменчивости формы перегородки.
СЧ - первая на пути кровотока из предсердий в желудочки. В 17-28 нед. длина СЧ в центре составила 4,8±0,90мм и была в 1,37 - 1,45 раза больше, чем по её краям. В свою очередь, ширина СЧ была равна 5,3±1,59мм и превышала длину СЧ в центре (р<0,02). Показатели длины были связаны между собой более тесно, чем с шириной СЧ. Все размеры СЧ коррелировали с размерами сердца, МЖП и с размерами отделов притока и оттока обеих сторон МЖП. Геометрически «правильные» формы СЧ - квадратная и прямоугольная - в совокупности встречались лишь в 21,6% случаев, тогда как в 66% сердец регистрировалась СЧ, напоминавшая открытый конверт. Его основание совпадало с прикреплением перегородочной створки трёхстворчатого клапана, а «клапан конверта» был обращен дистально. Преобладание такой формы СЧ объяснялось неодинаковым расстоянием от проксимальной границы СЧ до верхушек сосочковых мышц МЖП, входящих в разные топографические группы. Для всей выборочной совокупности была типична СЧ в форме «открытого конверта» с преобладанием ширины над длиной, однако в 17 - 19 и 23 - 25 нед. часто встречалась квадратная СЧ, а в 20 - 22 и 26 - 28 нед. - СЧ в форме горизонтально расположенного прямоугольника.
Возрастная трансформация СЧ отражалась на размерах ТЧ. В ТЧ
выделяли два компонента: приточный и отточный. Их длинные оси были сонаправлены с длинными осями соответствующих отделов МЖП. В 17 - 19 нед. длина приточного компонента была равна 7,0±1,56мм, в 26 - 28 нед. -10,4±1,59мм. Длина отточного компонента в эти же сроки увеличилась от 9,9±2,04 до 15,2±2,07мм (р<0,01). В любом возрасте отточный компонент ТЧ был в 1,41 - 1,45 раза длиннее приточного, в то время как медианы их ширины (4,45мм и 4,10мм) различались недостоверно (р>0,05). Все размеры ТЧ тесно коррелировали с длиной, шириной МЖП и с размерами сердца.
На рубеже раннего и среднего плодного периода ТЧ активно росла в длину и ширину. Наиболее интенсивно увеличивалась ширина ТЧ в отделе притока (прирост 38,5%). Длина обоих компонентов ТЧ от 17 - 19 до 20 - 22-й нед. возросла на 24,1 - 24,5%. К 23-й нед. рост ТЧ в длину и ширину приостановился, а в 26 - 28 нед. вновь было отмечено удлинение обоих компонентов ТЧ, а также увеличение её ширины, но лишь в отделе притока. Таким образом, рост приточного и отточного компонентов ТЧ в длину происходил синхронно, в ширину - гетерохронно.
ИЧ в любом возрасте напоминала неравнобочную трапецию. Её меньшее основание находилось у клапана лёгочного ствола и составляло 60 - 67% от ширины её бульшего основания, расположенного на границе с ТЧ, на уровне внедрения наджелудочкового гребня в МЖП. Ширина ИЧ у клапана лёгочного ствола в 17 - 19 нед. была равна 2,3±0,55мм, в 26 - 28 нед. 4,0±1,21мм. В эти же сроки ширина ИЧ на границе с ТЧ составляла 3,7±0,76 и 6,6±1,96мм (р<0,01). В отличие от ширины, длина ИЧ от 17 до 25-й нед. была одинакова и составляла 2,2 - 2,8мм справа и 2,5 - 3,2мм слева (р>0,05). В сердцах плодов 26 - 28 нед. было отмечено два варианта МЖП: с короткой (1,6 - 2,4мм) и длинной ИЧ (3,2 - 4,0мм). Средняя длина ИЧ в этой группе достигла 3,3 - 3,6мм.
Снижение скорости роста ИЧ в длину, отмеченное на 22 - 23 нед., совпало с периодом медленного роста ИЧ в ширину на границе с ТЧ. Примечательно, что в те же сроки рост ИЧ в ширину у клапана лёгочного ствола, наоборот, активизировался. Длина ИЧ зависела, прежде всего, от длины отдела оттока, но не была связана с размерами СЧ и ТЧ. Следовательно, от 17 до 28-й нед. увеличение ширины ИЧ на разных уровнях МЖП происходило разными темпами и отличалось от скорости роста других частей МЖП.
Препарирование трабекул отдела притока показало, что их мышечные пучки располагались параллельно друг другу, отклоняясь от направления
трабекул не более чем на 10 — 15°. Одинаковая ориентация пучков позволила рассматривать их как самостоятельный подэндокардиальный слой миокарда, являющийся, по данным P.-S. Jouk et al. (2000), продолжением волокон латеральных стенок желудочков. Пучки этого слоя в большинстве случаев находились под углом 10 - 35° к длинной оси отдела притока ПЖ. Пучки, которые были бы расположены под углом свыше 60°, не встречались. Угол между пучками подэндокардиального и глубокого циркулярного слоя в среднем составлял 40 - 57°. Не выявлено зависимости между ориентацией подэндокардиальных пучков, формой СЧ и ИЧ, но обнаружены различия в структурной организации пучков, залегающих на разной глубине. Чем глубже находились пучки, тем меньше была их ширина и тем ближе к 90° был угол между ними и длинной осью соответствующего отдела.
Степень компактизации подэндокардиального слоя правожелудочковой поверхности МЖП увеличивалась от верхушки к основанию сердца. В его апикальной и средней трети пучки 1-го порядка встречались с частотой 79,6 -83,9%. Их ширина в среднем была равна 275 — 400мкм. На базальном уровне (в СЧ) доля препаратов, на которых полностью удалось отпрепарировать пучки 1-го порядка, составила 23,5%, снизившись более чем вдвое по сравнению с другими уровнями. На 35,3% препаратов пучки фактически отсутствовали, что сочеталось со сглаженным трабекулярным рельефом и компактным расположением широко анастомозирующих между собой цепочек кардиомиоцитов.
В 33,9 - 40,7% в пучках 1-го порядка были выделены пучки 2 и 3-го порядков. Частота их встречаемости не зависела ни от уровня МЖП, ни от возраста плода. В ТЧ ширина пучков 2-го порядка была равна 137 - 187мкм в апикальной и 112 - 160мкм в средней трети (р>0,05). В СЧ пучки 2-го порядка с чёткими границами встречались крайне редко.
В отделе оттока ПЖ подэндокардиальные мышечные пучки формировали ПКТ, миокард которой всегда был компактным. ПКТ состояла из множества мелких пучков шириной 40 - 50мкм; между ними всегда имелись тонкие миокардиальные связи. Обособленные пучки 2-го порядка наблюдались в единичных случаях. Чем шире были пучки, расположенные тотчас под эндокардом ПКТ, тем уже были глубокие пучки её передней ветви (Rs = - 0,74; р=0,036).
В отделе оттока ЛЖ пучки миокарда также были узкими, имели много
боковых контактов и поэтому препарировались с трудом. Морфометрия пучков была невозможна. На поперечных гистотопограммах чётко прослеживались радиальные цепочки кардиомиоцитов, направленные к полости ЛЖ. По мере приближения к эндокарду цепочки кардиомиоцитов глубокого слоя меняли циркулярное направление на косовосходящее. В результате пучки подэндокардиального слоя были сонаправлены с продольной осью отдела оттока или располагались к ней под углом 15 - 25°.
На всех препаратах с обеих сторон МЖП имелись пучки, соединявшие глубокий мышечный слой с подэндокардиальным. В большинстве случаев эти пучки были разрозненны, но в 19,6% случаев они концентрировались в средней трети МЖП. Начинаясь у основания ПКТ, пучки веерообразно расходились в ТЧ и СЧ, проникая в их трабекулы и сосочковые мышцы; часть пучков достигала заднего края МЖП. Общее начало этих пучков и их относительная обособленность как от подэндокардиального, так и от глубокого (поперечного) слоя позволили считать их особой мышечной группой - веерообразным компонентом миокарда. Угол между осью отдела притока и пучками веерообразного компонента миокарда увеличивался в базоапикальном направлении.
Глубокий слой миокарда МЖП был общим для отдела притока и оттока. Количество межпучковых анастомозов и окружавшей их рыхлой соединительной ткани варьировало на разных уровнях МЖП, поэтому на одном и том же препарате в пределах одного слоя встречались участки как пучкового, так и «синцитиального» строения. Если в апикальной трети пучки были выявлены в 44,4%, в средней трети в 26,8% случаев, то в базальной трети (в СЧ) они регистрировались лишь на 13,7% препаратов. В СЧ встречалось множество мелких пучков шириной от 14 до ЮОмкм, обеспечивавших связи между слоями. За счёт таких пучков формировался «анатомический синцитий», типичный для околоперепончатых участков отдела притока и для всего отдела оттока МЖП. Это совпало с представлениями В.Д. Маковецкого и соавт. (1979), М. Бтегир Й а1. (2009) о «целостной конструкции» миокарда. На малую ширину межпучковых промежутков и отсутствие соединительнотканных прослоек между пучками и слоями плодного миокарда обратил внимание В.Д. Мшалов (1994). Согласно нашим результатам в обоих отделах МЖП ширина межпучковых промежутков глубокого слоя уменьшалась от верхушки к основанию сердца.
ПЧ находится между передневерхним углом СЧ и наджелудочковым гребнем. В проходящем свете на анатомических препаратах ПЧ встречалась в 96,5% случаев. В нормальной МЖП плода ПЧ имела два компонента: предсердно-желудочковый, разделявший правое предсердие и подаортальный инфундибулум, и межжелудочковый, расположенный между ПЖ и ЛЖ. Первый был обнаружен в 86,25%, второй в 71,95% случаев. По данным А. НеБ^уо е1 а!. (1990) межжелудочковый компонент отсутствовал в 19% наблюдений.
В 17-19 нед. медиана длины предсердно-желудочкового компонента ПЧ была равна 0,9мм, медиана высоты 0,75мм. К 26 - 28 нед. эти параметры достигали 1,2 и 1,53мм соответственно. Длина и высота межжелудочкового компонента в 17 - 19 нед. составили 0,75мм. За последующие 8 нед. высота увеличилась на 46% от исходной, тогда как дайна этого компонента не изменилась. В 20 - 22 нед. можно было выделить два анатомических варианта межжелудочкового компонента ПЧ: короткий (0,2 - 0,6мм) и длинный (0,8 -1,6мм). Достоверные различия между возрастными группами по размерам компонентов ПЧ не обнаружены, отсутствовали и корреляционные связи между названными параметрами. Всё это указывало на полиморфизм компонентов ПЧ как в сердцах плодов одного возраста, так и у плодов разных возрастных групп, свидетельствуя в пользу существования индивидуальной и возрастной анатомической изменчивости ПЧ. В табл. 2 приведены размеры компонентов ПЧ в объединённой совокупности.
Таблица 2
Размеры компонентов перепончатой части МЖП у плодов 17-28 нед., мм
Статистический параметр Предсердно-желудочковый компонент Межжелудочковый компонент
длина высота длина высота
Медиана р25 - р75 min - max 1,0 0,7-1,4 0,2 - 3,0 0,85 0,55-1,2 0,15-2,5 0,60* 0,4-1,0 0,15-1,55 0,90 0,7-1,25 0,25-2,5
Примечания: р25 - р75 - процентили, min — шах - крайние значения показателя; * - р<0,05 по критерию Тьюки при сравнении с другими показателями.
При сопоставлении размеров компонентов ПЧ с размерами отделов МЖП выявлено, что наибольшая вариация была характерна для соотношений с шириной отдела притока ПЖ. Длина предсердно-желудочкового компонента относилась к ширине отдела притока в 17 - 19 нед. как 0,212, а в 26 - 28 нед. как 0,156. Отношение длины межжелудочкового компонента к тому же параметру в те же сроки было равно 0,176 и 0,078. Уменьшение данных индексов означало, что от 17 до 28-й нед. рост обоих компонентов ПЧ в переднезаднем направлении происходил медленнее, чем рост отдела притока в ширину.
В исследовании показана возрастная трансформация компонентов ПЧ. Так, в 17 - 19 нед. часто встречались предсердно-желудочковые компоненты с преобладанием длины над высотой. Чаще всего это были структуры в форме горизонтального овала и горизонтальной щели. В 23 - 25 нед. преобладали неориентированные формы: неопределённая, крестообразная, округлая и треугольная. В 26 - 28 нед., как и в предыдущей группе, встречались предсердно-желудочковые компоненты в форме горизонтального овала, но чаще регистрировались формы с преобладанием высоты над длиной. Межжелудочковый компонент ПЧ в 17 - 19 нед. чаще всего имел округлую и овальную форму, однако с 22-й нед. возрастала доля овальных форм, как вертикальных, так и горизонтальных.
Наиболее характерная форма ПЧ (47%) - неправильная овальная (Лазарев С.М., 1989). В сердцах взрослых людей предсердно-желудочковый компонент ПЧ имел треугольную форму, а межжелудочковый - треугольную или грушевидную (Allwork S.P., Anderson R.H., 1979). По нашим данным для плодов были типичны овальные (30 - 45%), округлые и треугольные предсердно-желудочковые компоненты (26%). Последние являлись видоизменением горизонтальной щелевидной формы данного компонента при щелевидной переднесептальной комиссуре трёхстворчатого клапана.
Из редких форм заслуживал внимания предсердно-желудочковый компонент в форме креста (4,35%). Он состоял из двух щелевидных участков, образованных соединительной тканью. Горизонтальный участок креста находился между наджелудочковым гребнем и передним углом треугольника Коха, вертикальный располагался между задней ветвью ПКТ и овальным отверстием, которого, впрочем, никогда не достигал. Крестообразную форму мог иметь предсердно-желудочковый, но не межжелудочковый компонент ПЧ.
Межжелудочковые компоненты чаще всего имели округлую (22%) или вертикальную овальную форму (35,6%). В трёх группах из четырёх они напоминали горизонтальный овал или вертикальную щель. Все названные формы регистрировались в 91,5% случаев. При этом межжелудочковые компоненты в форме треугольника, вертикального ромба и горизонтальной щели встречались в совокупности лишь на 8,5% препаратов.
Для точной диагностики околоперепончатых дефектов МЖП и их коррекции важны количественные характеристики нормальной синтопии ПЧ. Расстояние от ПЧ до верхушки сердца в 17 - 19 нед. было равно 11,8±1,61мм, в 26 - 28 нед. оно составило 17,5±1,56мм (р<0,01). Наибольший прирост этого параметра был отмечен между 19 и 20-й нед. развития. Расстояние от ПЧ до переднего края МЖП в 17 - 19 нед. варьировало от 3,0 до 7,0мм (медиана 5,0мм). В 23 - 28 нед. этот показатель был равен 7,0 - 7,35мм (р<0,05). Расстояние между ПЧ и задним краем МЖП в 17 - 19 и 26 - 28 нед. составило 4,0 и 6,0мм соответственно. Медианы расстояний от ПЧ до переднего и заднего края МЖП не различались ни в одной группе (р>0,05), следовательно, ПЧ располагалась в центре основания МЖП.
Установлено, что в 17 - 19 нед. устье венечного синуса находилось в 3,2±0,88мм от переднего края и в 2,2±0,86мм от заднего края ПЧ. При горизонтально ориентированных компонентах ПЧ разница между этими показателями была больше, при вертикально ориентированных - меньше. В этом же возрасте расстояние от ПЧ до бифуркации ПКТ было равно 2,9±0,79мм, в 20 - 22 нед. оно составило 3,7±0,67мм (р>0,05). В 23 - 25 нед., как и в предыдущих группах, передний край ПЧ находился достоверно дальше от венечного синуса, чем её задний край (р<0,01), при этом расстояния от венечного синуса до переднего края ПЧ (3,8±1,21мм) и от ПЧ до бифуркации ПКТ (4,0± 1,02мм) были одинаковы (р>0,05). В 26 - 28 нед. разница между расстояниями от венечного синуса до переднего (4,5мм) и заднего края ПЧ (2,5мм) была максимальной. Таким образом, у плодов 17-28 нед. ПЧ располагалась между местом внедрения наджелудочкового гребня в МЖП и серединой условной линии, проведённой от устья венечного синуса до бифуркации ПКТ.
В работе была выявлена следующая закономерность: если для расстояний от ПЧ до ориентиров в отделе притока ПЖ было характерно чередование периодов быстрого и медленного роста, то расстояния от ПЧ до ориентиров в отделе оттока и до венечного синуса отличались линейной возрастной
динамикой. Расстояние от ПЧ до переднего края МЖП с возрастом увеличивалось синхронно с расстояниями от ПЧ до верхушки ПЖ и до бифуркации ПКТ. Результаты показали, что по длине, ширине и толщине сердца можно предсказать положение ПЧ, прежде всего, по отношению к верхушке ПЖ и переднему краю МЖП. Эти же расстояния были тесно связаны с длиной и шириной МЖП. Для определения расстояния между ПЧ и бифуркацией ПКТ важными параметрами явились показатели длины сердца и МЖП. Соотношение ПЧ с устьем венечного синуса наиболее точно можно определить, ориентируясь не на длину или ширину, а на толщину сердца.
ВЫВОДЫ
1. Размеры МЖП, её частей, отделов и компонентов от 17 до 28-й нед. внутриутробной жизни характеризуются постоянством соотношений. Длина МЖП превышает её ширину в 1,40 - 1,44 раза. Трабекулярно-папиллярный аппарат составляет 27 - 31% от толщины МЖП. В диастолу для МЖП характерен правосторонний изгиб, при этом отделы притока и оттока находятся под углом 130 -147° друг к другу.
2. Синусная, трабекулярная и инфундибулярная части - постоянные составляющие мышечной МЖП. В 66% случаев встречается синусная часть в форме «открытого конверта»; её длина составляет 34 - 38% от длины отдела притока. Приточный компонент трабекулярной части короче отточного компонента в 1,41 - 1,45 раза; их ширина одинакова. Инфундибулярная часть напоминает неравнобочную трапецию, её длина составляет 18% от длины отдела оттока.
3. Как со стороны правого, так и со стороны левого желудочка миокард МЖП представлен двумя слоями - подэндокардиальным и глубоким, -которые различаются ориентацией мышечных пучков. Пучки подэндокардиального слоя расположены под углом 10 - 35° к оси того отдела МЖП, которому принадлежат. Пучки глубокого слоя ориентированы поперечно к длинной оси МЖП. Ориентация пучков миокарда не зависит от формы частей мышечной МЖП. В направлении от полости желудочков к центру МЖП и от верхушки к основанию сердца миокард становится всё более компактным.
4. Перепончатая часть МЖП состоит из двух компонентов: предсердно-
желудочкового и межжелудочкового. Первый встречается в 86,25%, второй в 71,95% случаев. Для конца раннего плодного периода, как правило, характерны их неориентированные формы либо формы с преобладанием горизонтальных размеров. Для 26 - 28 нед. типичны вертикально ориентированные формы обоих компонентов.
5. Увеличение анатомо-метрических параметров большинства анатомических структур МЖП происходит со сменой периодов быстрого и медленного роста. От 17 до 28-й нед. периодом наиболее быстрого роста МЖП является возраст 19-20 нед. - переход от раннего к среднему плодному периоду.
6. Возрастное изменение большинства метрических параметров частей, отделов и компонентов МЖП происходит гетерохронно. Гетерохрония развития анатомических образований перегородки лежит в основе становления индивидуальной изменчивости МЖП, наблюдаемой с 23 -25 нед. развития.
7. Наиболее сильные корреляционные связи характерны для анатомо-метрических параметров топографически близких перегородочных структур, находящихся в одинаковых гемодинамических условиях и развивающихся из общих эмбриональных источников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представленные в работе анатомо-метрические характеристики МЖП могут быть использованы в патоморфологической диагностике в качестве анатомических нормативов. Анатомические структуры МЖП, размеры и соотношения размеров которых выходят за рамки установленного для каждой возрастной группы количественного диапазона нормы, следует считать аномально формирующимися.
2. При ультразвуковой диагностике и кардиохирургическом закрытии дефектов МЖП нужно ориентироваться на полученные в исследовании количественные соотношения размеров МЖП, её частей, отделов и компонентов в обычно сформированном сердце.
3. Для определения должных размеров частей мышечной МЖП плода по размерам сердца, МЖП и её отделов следует руководствоваться приведёнными в работе индексами, номограммами и коэффициентами
корреляции.
4. Приведённые в работе определения анатомических терминов и характеристики метрических параметров МЖП следует учитывать в других исследованиях. Это позволит свести к минимуму межисследовательские расхождения и повысит воспроизводимость результатов.
5. Сведения о строении миокарда МЖП и взаимном положении частей и отделов МЖП целесообразно внедрить в учебный процесс для углубления знаний студентов по разделу «Анатомия сердца». Для повышения наглядности преподавания можно использовать запатентованную полезную модель «Анатомический препарат».
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
А. Публикации в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ.
1. Якимов A.A. Анатомическое исследование частей и отделов межжелудочковой перегородки в сердце плода человека / A.A. Якимов // Морфология. - 2008. -Т. 133, № 2. - С. 161.
2. Якимов A.A. Толщина межжелудочковой перегородки как анатомо-метрический критерий типичного строения сердца плода человека / A.A. Якимов//Морфология.-2008.-Т. 133,№4.-С. 107-108.
3. Якимов A.A. Типичное строение мышечной части межжелудочковой перегородки в сердце плода человека: анатомо-метрическое исследование I A.A. Якимов // Морфологические ведомости. - 2008. - № 3 - 4. - С. 98 -102.
4. Якимов A.A. Варианты формы синусной части межжелудочковой перегородки в сердце плода человека / A.A. Якимов // Вестник РГМУ: мат-лы IV Между нар. (XIII Всерос.) Пироговской науч. мед. конф., М., 19 марта 2009 г. - 2009. - № 3. - С. 84.
5. Якимов A.A. Строение мышечной части межжелудочковой перегородки сердца плода человека / A.A. Якимов // Саратовский науч.-мед. журнал. -2009.-Т. 5, №2.-С. 155-159.
6. Якимов A.A. Макромикроскопическое строение миокарда отдела притока межжелудочковой перегородки в обычно сформированном сердце плода человека / A.A. Якимов // Морфология. - 2009. - Т. 136, № 4. - С. 160.
Б. Прочие публикации
7. Якимов A.A. К вопросу об определении угловых величин на микроанатомических препаратах сердца / A.A. Якимов II Актуал. вопр. соврем, мед. науки и здравоохр.: сб. науч. ст. 60-й межвуз. конф. молодых учёных и студентов УГМА. - Екатеринбург: Изд-во УГМА, 2005. - С. 185 -186.
8. Якимов A.A. Морфометрия межжелудочковой перегородки обычно сформированного сердца плода / A.A. Якимов // Актуал. вопр. эволюц., возр. и эколог, морфологии: Мат-лы Всерос. науч. конф. с междунар. уч. / под ред. Е. Н. Крикуна. - Белгород, 2006. - С. 182.
9. Якимов A.A. Анатомическая характеристика некоторых структур межжелудочковой перегородки сердца у плодов человека / A.A. Якимов // Актуал. вопр. прикладной анатомии и хирургии: мат-лы XV Всерос. конф. с междунар. уч. / под ред. Г. М. Семёнова. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2007. -С. 200 - 202.
10. Якимов A.A. Возрастная изменчивость сердца и перегородочно-краевой трабекулы у плодов человека / A.A. Якимов И Астраханский мед. журнал: мат-лы междунар. конф. «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза» - 2007. - Т. 2, № 2. - С. 215.
11. Якимов A.A. Рельеф отгочного отдела межжелудочковой перегородки в обычно сформированных сердцах плодов человека / A.A. Якимов // Актуал. вопр. совр. мед. науки и здравоохр.: Мат-лы 62-й Всерос. науч,-практ. конф. молодых учёных и студентов с междунар. уч., 24 - 26 апреля 2007. - Екатеринбург, 2007. - С. 125 -127.
12. Якимов A.A. Анатомо-метрическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца у плодов человека / A.A. Якимов // Актуал. вопр. прикладной анатомии и хирургии: мат-лы XVI Всерос. конф., 29 апреля 2008 г. / под ред. Г. М. Семёнова. - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2008. - С. 50 - 53.
13. Якимов A.A. Анатомическая изменчивость толщины отделов межжелудочковой перегородки в сердце плода человека / A.A. Якимов // Бюлл. Северного гос. мед. ун-та. - 2008. - Вып. 20, № 1. - С. 88 - 89.
14. Якимов A.A. Анатомические критерии нормального строения межжелудочковой перегородки в сердце плода человека / A.A. Якимов // Тез. V Всерос. Конгр. «Детская кардиология - 2008» - М., 2008. - С. 146 -148.
15. Якимов A.A. Закономерности строения и положения трабекул «отточной перегородки» в сердце плода человека / A.A. Якимов // Пробл. совр. морфологии человека: мат-лы междунар. конф., посвящ. 75-летию со дня рожд. проф. Б.А. Никитюка. - М., 2008. - С. 123 - 124.
16. Якимов A.A. Строение миокарда приточного отдела межжелудочковой перегородки у плода человека (стереоморфологическое исследование) / A.A. Якимов // Однораловские морфологические чтения: сб. науч. тр. / под ред. И.Э. Есауленко. - Воронеж: Изд-полиграф. центр Воронежского гос. ун-та, 2009. - Вып. 8. - С. 150 - 154.
17. Якимов A.A. Миоархитектоника межжелудочковой перегородки в плодном периоде развития / A.A. Якимов // Актуал. вопр. биомед. антропологии и морфологии: сб. науч. тр. / под ред. В.Г. Николаева. -Красноярск: Типогр. КрасГМУ, 2009. - С. 126- 130.
18. Якимов A.A. Вариантная анатомия компонентов перепончатой части межжелудочковой перегородки плодного сердца / A.A. Якимов // III Междунар. молодёжный мед. конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009»: тез. докл., 2-4 дек. 2009. - СПб.: [Сев.-Зап. отд. РАМН, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова], 2009. - С. 169 - 170.
В. Патенты.
Патент 58765 РФ, МПК? G09 В23/30 Анатомический препарат / A.A.
Якимов, Е.Г. Антропова; заяв. и патентообл. Уральская гос. мед. акад. - №
2006121910/22; заяв. 19.06.2006; опубл. 27.11.2006, Бюл. № 33. -Зс„ ил.
Список сокращений
инфундибулярная часть правожелудочковой поверхности МЖП
левый желудочек межжелудочковая перегородка правый желудочек перегородочно-краевая трабекула перепончатая часть МЖП
синусная часть правожелудочковой поверхности МЖП трабекулярная часть правожелудочковой поверхности МЖП
ИЧ
лж
МЖП -
пж -пкт -пч сч тч
Якимов Андрей Аркадьевич «Анатомическая характеристика межжелудочковой перегородки сердца плода человека» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Подписано в печать 27.04.2010. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз.
Отпечатано в ИПЦ «Издательство Уральского университета» 620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4