Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние зубочелюстной системы, профилактика основных стоматологических заболеваний, особенности ортопедического лечения музыкантов-профессионалов, играющих на духовых инструментах
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние зубочелюстной системы, профилактика основных стоматологических заболеваний, особенности ортопедического лечения музыкантов-профессионалов, играющих на духовых инструментах
На правах рукописи
Золотницкий Игорь Валерьевич
Состояние зубочелюстной системы, профилактика основных стоматологических заболеваний, особенности ортопедического лечения музыкантов-профессионалов, играющих на духовых инструментах
14.01.14 —Стоматология (мед. науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
0055648;
Москва-2015
1 'I ^Я 2015
005564893
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени
А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ЛЕБЕДЕНКО Игорь Юльевич
Официальные оппоненты:
Олесова Валентина Николаевна - Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, зав. кафедрой клинической стоматологии и имплантологии.
Ряховский Александр Николаевич - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России, заведующий отделом ортопедической стоматологии.
Жолудев Сергей Егорович - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Уральский Государственный Медицинский Университет Минздрава России, зав. кафедрой ортопедической стоматологии.
Ведущее учреждение:
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России
Защита состоится «15» декабря 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Долгоруковская д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru
Автореферат разослан <4? ■¿О 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, ___. ^^^
профессор Гиоева Юлия Александровна
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации более 6 тысяч детских музыкальных школ, более 350 музыкальных училищ, консерваторий и ВУЗов музыкального профиля. Число людей, получающих музыкальное образование постоянно возрастает. В ряде музыкальных ВУЗов и ВУЗов искусства конкурс среди поступающих абитуриентов в последние годы стал расти (Рязанцев, A.A., 2009), вместе с тем по данным медицинской статистики около 90 % артистов-исполнителей, играющих на музыкальных инструментах, а также вокалисты страдают профессиональными заболеваниями (Струве Б.А., 1985; Сурсимова О.Ю., 1999). Это связанно с тем, что музыканты во время выступлений и репетиций находятся в состоянии функционального перенапряжения, что может проявляться в виде деформаций лицевого скелета и патологий тканей рта (Огарёва A.B., 2007; Акоев З.У., 2010; Михайлов А.Н., 2010; Хрынин С.А., 2013; Прокопова М.А., 2015).
В настоящее время известно множество заболеваний, связанных с игрой на музыкальных инструментах. В связи с этим высказывается мнение о возможности выделения медицины музыкантов в отдельную новую дисциплину (Chambón Ph., 1992).
Музыканты-профессионалы начинают играть на духовых инструментах в 6-7 лет и для формирования основополагающих инструментально-исполнительских навыков занимаются музыкальной практикой по 3-4 часа ежедневно (Коваленко А.Н., 2001; Gualtier P.A., 1979; Prensky H.D. et al., 1986; Proffit W.R., 2000). Развитие неблагоприятных явлений у юных музыкантов приходится на возрастной период 6-19 лет, когда происходит активное формирование опорно-двигательного и челюстно-лицевого аппаратов. Это и определяет характер травмы тканей челюстно-лицевой области и зубов музыкантов из-за длительных репетиций и большого числа концертных выступлений (Рыжов А.Я., Сурсимова О.Ю., 1999). Величина и вес духовых музыкальных инструментов формируют компенсаторные движения нижней челюсти, а также специфическую функцию мышц головы
и шеи, а возникающие морфологические нарушения могут впоследствии служить ограничением для дальнейшей игровой практики музыканта (Акоев З.У., 2010). Возникновение деформаций зубов и зубных рядов зависит от типа мундштука, длительности работы на музыкальном инструменте, положения мундштука инструмента относительно фронтальных зубов и напряжения, оказываемого на язык и лицевые мышцы во время игры (Herman Е„ 1981; Howard J.A., Lovrovich А.Т., 1989).
Основные проблемы, с которыми сталкиваются музыканты, играющие на духовых инструментах, прошедшие стоматологическую реабилитацию, связаны с изменением формы, размера и положения передних зубов в зубном ряду (Хрынин С.А., 2013; Nemoto Т., 2001; Yeo D.K.L. et al., 2002; Clemente M.P. et al., 2007). Такая ситуация нередко возникает из-за недооценки врачом-стоматологом необходимости сохранения у музыкантов, играющих на духовых музыкальных инструментах, индивидуального амбушюра (Train J., 2002; Raney N., 2005). Зубные протезы могут способствовать изменению потока и давления воздуха, направляемого в отверстие мундштука, что, соответственно, изменяет тембр и силу звучания музыкального инструмента (Михайлов А.Н., 2010).
Учитывая профессиональный статус этих пациентов, все стоматологические манипуляции необходимо заранее планировать с составлением подробного протокола проводимого лечения. В то же время отсутствует алгоритм обследования зубочелюстной системы, профилактики и лечения стоматологических патологий у музыкантов различных возрастных групп, играющих на духовых инструментах. Не разработана специфика ортопедического лечения этой категории пациентов, что может существенно снизить их «качество жизни» вплоть до потери профессиональной пригодности. Перед врачом-стоматологом ортопедом стоит сложная задача: предложить такое лечение или конструкцию зубного протеза пациенту-музыканту, чтобы, с одной стороны, обеспечить быстрое стоматологическое
выздоровление и адаптацию к протезам, а с другой стороны, пролонгировать профессиональную деятельность и успешное игровое исполнение.
Степень разработанности темы. В Российской Федерации выполнены работы по исследованию состояния зубочелюстной системы у музыкантов, играющих на скрипке (Акоев З.У., 2010), музыкантов, играющих на медных духовых инструментах с вне- и внутриротовым расположением мундштука (Огарёва A.B., 2007; Михайлов А.Н., 2010; Хрынин С.А., 2013; Прокопова М.А., 2015).
Однако не изучались вопросы состояния зубочелюстной системы и особенности ортопедического лечения у музыкантов разных возрастных групп, играющих на медных духовых инструментах с мундштуками различных размеров: валторна, труба, кларнет, флюгельгорн, тромбон, туба и др.
Крайне недостаточно сведений о влиянии игры на музыкальном инструменте на состояние слизистой оболочки губ, кожных покровов, мышц челюстно-лицевой области у музыкантов-профессионалов, учитывающих постоянное травматическое воздействие мундштука музыкального инструмента во время игры и репетиций.
Не исследована функция слюнных желез у этой категории пациентов до игры и после игры на медных музыкальных инструментах.
Не изучены показатели стрессоустойчивости, влияющие на мотивацию к стоматологическому лечению, из-за страха нарушения амбушюра, нет четких рекомендаций по выбору оптимального варианта и объема стоматологических лечебных мероприятий для этой категории пациентов, исключающих снижение или утрату профессиональной пригодности.
Анализ специальной литературы показывает, что у музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, существует целый ряд проблем как психологического, так и физиологического характера (Золотницкий И.В., 2011-2014; Prensky H.D. et al., 1986; Proffit W.R., 2000 ).
Поэтому разработка новых эпидемиологических методов и способов их применения позволит обеспечить не только своевременную диагностику профзаболеваний у этой группы музыкантов, но и выполнить мероприятия по медицинской реабилитации. Исследования, выполненные в данной диссертационной работе, совпадают с приоритетным направлением Минздрава РФ, планирующего создание нормативно-правовой базы для последующей организации системы медицины труда и профпатологии на базе крупнейших медицинских центров (Приказ МЗ РФ от 23.10.2008 № 586).
Цель исследования. Разработка и внедрение системы мероприятий для повышения стоматологического здоровья музыкантов-профессионалов, играющих на духовых музыкальных инструментах, на основе новых научно-обоснованных методов профилактики и стоматологического ортопедического лечения.
Задачи исследования.
1. Провести комплексное клинико-инструментальное исследование твёрдых тканей зубов, зубных рядов, тканей и органов рта у пациентов-музыкантов молодого и среднего трудоспособного возраста, играющих на медных духовых инструментах.
2. Оценить адаптационно-компенсаторные возможности тканей и органов рта у пациентов-музыкантов молодого и среднего трудоспособного возраста, играющих на медных духовых инструментах, по показателям кровенаполнения регионарных сосудов и реакции опорного аппарата пародонта, скорости слюноотделения до и после игровой стимуляции на музыкальном инструменте.
3. Изучить у пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, степень воспалительных изменений в тканях пародонта во фронтальных участках зубных рядов, в том числе при наличии несъемных
зубных протезов, по количеству в смешанной слюне ИЛ-1Р, ФНО-а, А, Си/гп-СОД.
4. Выявить нуждаемость пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, в стоматологическом лечении и обеспечении зубными протезами.
5. Предложить комплекс мер профилактики основных стоматологических заболеваний у пациентов-музыкантов молодого и среднего трудоспособного возраста, играющих на медных духовых инструментах.
6. Разработать и внедрить методику пациент - ориентированного стоматологического ортопедического лечения пациентов-музыкантов с полной и частичной вторичной адентией, с патологией твердых тканей зубов и зубных рядов во фронтальном отделе верхней челюсти с учетом индивидуальных особенностей их амбушюр.
7. Оценить эффективность предложенной системы стоматологических профилактических и лечебных ортопедических мероприятий для музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, по показателям качества жизни, количеству и составу смешанной слюны, по функциональному состоянию пародонта.
Научная новизна.
Впервые у музыкантов различных возрастных групп, профессионально играющих на духовых инструментах, установлена высокая частота заболеваний челюстно-лицевой области и изучена их структура.
Доказано, что заболевания челюстно-лицевой области и зубное протезирование, проводимое без учета индивидуального амбушюр, у музыкантов-духовиков влияют на профессиональные качества этой категории лиц вплоть до потери профессии.
У большинства музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, снижены показатели стрессоустойчивости,
отсутствует мотивация к стоматологическому лечению из-за страха нарушения амбушюра и риска потери профпригодности.
Исследование состояния тканей пародонта у этой группы пациентов, независимо от возраста, показало наличие генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени тяжести с активацией процесса во фронтальных группах зубов, о чём свидетельствуют данные рентгенографии, лазерной и ультразвуковой допплеровской флоуметрии.
Впервые установлено, что у музыкантов молодого возраста имеется профессиональный гипертонус круговой мышцы рта, который с возрастом приобретает спастичный характер. В средней возрастной группе музыкантов появляется профессиональный гипертонус жевательных и височных мышц с обеих сторон. Явления напряжённости и спастичности круговой мышцы рта наиболее выражены у музыкантов, играющих на тубе.
Получены новые данные о состоянии красной каймы губ у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. Выявлено хроническое воспаление красной каймы губ и мацерация слизистой оболочки рта, которые по частоте значительно превышают показатели лиц не музыкальных профессий.
Установлена возрастная функциональная дезадаптация слюнных желёз, проявляющаяся снижением количества ионов натрия и магния в слюне, участвующих в поддержании осмотического давления и скорости кровотока сосудистого русла у этой категории обследованных лиц.
Гипервентиляция ротовой полости музыкантов-профессионалов во время игры на музыкальном инструменте способствует обезвоживанию поверхности слизистой оболочки, что сопровождается не только неприятными субъективными ощущениями, но и смещением кислотно-щелочного баланса в сторону закисления, понижением способности клеток эпителия к синтезу секреторного иммуноглобулина А.
Впервые показано, что у музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, имеются отличия в содержании химических
элементов в слюне, которые находятся в зависимости от продолжительности музыкальной карьеры.
Разработаны и внедрены в клиническую практику персонифицированные программы стоматологической профилактики и ортопедического лечения музыкантов-профессионалов, играющих на духовых инструментах.
Предложена научно обоснованная методика ортопедического лечения с применением CAD/CAM технологий и оптимизированы клинические этапы ортопедического лечения съёмными зубными протезами с учётом профессиональной деятельности музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, в разных возрастных группах.
Предложен комплекс профилактических мероприятий, включающий организационные, диагностические подходы, алгоритм и тактику проведения профилактических мер и стоматологического лечения в зависимости от факторов риска снижения профессиональной деятельности и исполнительской нагрузки музыкантов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в России в условиях Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова на базе ортопедического отделения был открыт амбулаторный приём для клинико-функционального обследования и оказания стоматологической помощи музыкантам-профессионалам трудоспособного возраста, играющим на медных духовых инструментах.
Получены новые научные данные о негативном влиянии стоматологических заболеваний челюстно-лицевой области на исполнительскую деятельность музыкантов. Показано, что при оказании стоматологической помощи музыкантам-«духовикам» игнорирование врачами-стоматологами «амбушюра» музыканта ведет к осложнению профессиональной деятельности исполнителя.
Апробированы и внедрены новые диагностические подходы для комплексного обследования тканей челюстно-лицевой области у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. На основании полученных результатов разработаны меры профилактики и стоматологической помощи пациентам-музыкантам.
Установлено, что стоматологическое ортопедическое лечение пациентов-музыкантов, проводимое для восстановления эстетической и жевательной функции с учётом индивидуального амбушюра, требует точных форм и размеров искусственных зубов, а также их положения в зубном ряду.
Показано, что у пациентов-музыкантов требования к изготовленным зубным протезам должны базироваться на результатах комплексного клинического обследования, миотонометрии, допплерографии, и обязательных функциональных проб — игры на музыкальном инструменте.
Наиболее перспективным направлением в стоматологическом ортопедическом лечении пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, является изготовление зубных протезов на фронтальную группу зубов верхней челюсти с помощью CAD/CAM технологий.
Методология и методы исследования.
1. Анализ 283 литературных источников по проблемам здоровья, оказания медицинской помощи и профилактики заболеваний музыкантов-профессионалов, играющих на различных музыкальных инструментах.
2. Оценка влияния длительности профессиональной карьеры, размера мундштука инструмента на зубочелюстной аппарат и ткани полости рта у 163 пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах с внеротовым мундштуком в зависимости от возраста с использованием клинических и лабораторных данных.
3. Изучение состояния гомеостаза полости рта у 163 пациентов-музыкантов различных возрастных групп, играющих на медных духовых инструментах,
по показателям смешанной слюны и десневой жидкости до и после зубного протезирования частичных дефектов зубного ряда, с использованием CAD/CAM технологий.
4. Проведение физиологических исследований состояния сосудистого русла пародонта во фронтальном участке челюстей у 121 пациента-музыканта различных возрастных групп, играющих на медных духовых инструментах, по данным лазерной и ультразвуковой допплерографии.
5. Анализ результатов клинических наблюдений за состоянием амбушюра пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах с внеротовым мундштуком, по данным миотонометрии мышц 4JIO в зависимости от размеров чашки мундштука музыкального инструмента.
6. Изучение особенностей профессионального стресса и страха утраты профессии после стоматологического лечения у музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах.
7. Сопоставление результатов комплексного стоматологического обследования пациентов различных возрастных групп, из которых 163 музыканта-профессионала, играющих на медных духовых инструментах с внеротовым мундштуком, 54 музыканта-профессионала, играющих на клавишных и струнных музыкальных инструментах, и 49 лиц немузыкальных профессий.
8. Проведение оценки эффективности разработанной методики персонифицированного ортопедического лечения методом стоматологического обследования и изучения качества жизни музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, путем анкетирования до и после проведённого ортопедического лечения пациентов с частичными и полными дефектами зубных рядов, дефектами коронок зубов.
9. Статистическая обработка полученных 13238 цифровых данных обследования трех групп пациентов с использованием программ Statistica 8.0. и Microsoft Office Excel 2007 и их корреляционный анализ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Успешность и сохранность исполнительской деятельности музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, связаны с показателями функционального состояния зубочелюстной системы, и зависят от квалифицированного персонифицированного стоматологического лечения музыкантов, направленного на сохранение амбушюр.
2. Результаты клинико-инструментального обследования музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, свидетельствуют о возрастных различиях выявленных патологических состояний тканей и органов рта. В молодом возрасте изменения со стороны челюстно-лицевой области носят локализованный характер, а по мере увеличения продолжительности музыкальной карьеры приобретают множественные формы.
3. Функциональные характеристики органно-тканевых систем челюстно-лицевой области музыкантов находятся в зависимости от вида музыкального инструмента и продолжительности музыкальной карьеры и отличаются от показателей лиц немузыкальных профессий.
4. Лечение патологий челюстно-лицевой области у музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах с внеротовым мундштуком, должно включать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, касающихся как твёрдых, так и мягких тканей ЧЛО.
5. Ортопедическое лечение дефектов твёрдых тканей зубов и зубных рядов у музыкантов требует использования современного медицинского оборудования, позволяющего создать ЗЭ-матрицу будущего протеза, что позволит с необходимой точностью восстановить утерянную функцию. Это обеспечивает музыканту сохранность естественного амбушюра - важнейшего условия профессионального долголетия.
6. Успешность оказанной стоматологической помощи и санитарно-профилактических мероприятий музыкантам, играющим на медных духовых
инструментах, зависит от тесного взаимодействия врача и пациента, и, особенно, от мотивации последнего, которая резко снижена из-за высокого уровня профессионального стресса и страха утраты профессии в результате действий врача-стоматолога.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных результатов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, анкетирования, ортопедического лечения и профилактических мероприятий, их статистического анализа у 3 групп (6 подгрупп) пациентов, сформированных методом случайной выборки по критериям включения и не включения; обеспечивается достаточным объёмом исследований с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных, включающих корреляционный анализ, а также внедрением результатов работы на реальном объекте. Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на 11 научных конференциях, совместном заседании сотрудников кафедры комплексного зубопротезирования, кафедры ортодонтии, кафедры гнатологии и функциональной диагностики, кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения, кафедры фармакологии, лаборатории материаловедения НИМСИ при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (2015г.), получили отражение в 60 научных публикациях за период 20072015 годов, 21 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Для клинического обследования и стоматологического лечения были отобраны 163 музыканта-профессионала, играющих на медных духовых инструментах, и 54 музыканта-профессионала, играющих на струнных, клавишных или щипковых музыкальных инструментах. Контрольную группу
составили 49 человек немузыкальных профессий. Группы обследованных были представлены мужчинами, сопоставимыми по возрасту. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (WHO, 2007), каждая группа была разделена на две возрастные подгруппы пациентов: «а» - молодые люди в возрасте 20-44 года, «б» — лица среднего возраста 45-60
лет (табл.1).
Таблица 1
_Общая характеристика обследованных_
Группы подгруп па п Возрастной интервал, годы Средний возраст в подгруппе, годы Музыкальный стаж (годы)
(М+т) min max
1-ая «Основная» (музыканты духовики) «а» 109 20-44 30,7±7,67 20,8±7,55 8 36
«б» 54 45-60 53,3±4,96 43,7±6,04 30 55
2-ая «Сравнения» (музыканты не духовики) «а» 31 20-44 32,0+7,15 20,7±7,46 9 32
«б» 23 45-60 52,5±5,29 42,5±4,49 35 52
3-ая «Контрольная» (не музыканты) «а» 24 20-44 32,6±6,81 отсутствует
«б» 25 45-60 52,8±5,76
Из числа музыкантов, играющих на медных духовых инструментах
(п=163) 20 человек (12,3%) начали музыкальную карьеру в 5-7 лет, 94 музыканта (57,6%) - в возрасте 8-10 лет, 44 человека (27%) - в возрасте 11-15 лет и 5 музыкантов (3,1%) - в юношеском возрасте от 16 до 17 лет.
Нами разработан и реализован дизайн обследования музыкантов, играющих на медных духовых инструментах (Рис.1).
Всего для комплексного исследования и выявления стоматологических особенностей у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, мы использовали 20 методов клинико-инструментального стоматологического обследования. В ходе обследования, оценки стоматологического статуса основной группы пациентов в сопоставлении с группами сравнения и контроля выявлены достоверные особенности состояния зубочелюстной системы у музыкантов - «духовиков».
Дизайн исследований
Диагностика
Оценка стоматологического статуса музыкантов
1. Состояние кожных покровов лниа и губ
2. Состояние мышц челюстно-лицевой области
3. Гигиеническое состояние рта
4. Состояние твердых тканей зубов и зубных рядов
5. Состояние тканей пародоята
6. Состояние функции слюнных желез
7. Уровень оказанной стоматологической помощи
Разработка
Психодиагностические исследования интенсивности профессионального стресса и стресс-факторов
Меры профилактики стоматологических заболеваний музыкантов - духовиков
Особенности ортопедического лечения музыкантов -духовиков
Внедрение
Оценка эффективности ортопедического лечения музы кантов
Рис. 1. Общий дизайн исследования
Выявлены существенные различия в частоте и проявлении на коже и красной кайме губ патологических изменений. В основной группе признаки хейлитов и полулунных шрамов на красной кайме губ отмечены в подгруппе «1а» у 92,6%, в подгруппе «16» у 100% обследованных, «трещины» - у 41,2% и 27,8%, «заеды» в углах рта - у 81,6% и 74,1% соответственно. Характерными для музыкантов основной группы являлись участки мацерации кожи вокруг красной каймы губ, частота которых с возрастом увеличивалась до 7,4%. В группе сравнения у музыкантов как молодого, так и среднего возраста отмечены лишь единичные случаи хейлитов (в «2а» -6,5% и в «26» - 4,3%). В контрольной группе признаки хейлитов отсутствовали, и только у одного молодого пациента и у одного пациента среднего возраста выявлены «заеды» и трещины губ (табл.2). Таким образом, мы установили у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, более чем пятикратное превышение распространенности
хейлитов, «заед» и трещин губ в сравнении с группами сравнения и контроля. Подобное состояние губ у музыкантов мы расцениваем как контактный хейлит, связанный с профессиональной деятельностью пациентов.
Таблица 2
Частота поражений кожных покровов и красной каймы губ у
обследованных лиц в группах, %
Группы (подгруппы) Состояние губ
Хейлиты «Заеды» Трещины
1(«а») 92,6 81,6 41,2
1(«б») 100 74,1 27,8
2(«а») 6,5 3,2 9,7
2(«б») 4,3 8,7 17,4
3(«а») 0 4,2 4,2
3(«б») 0 4 4
Обследование слизистой оболочки языка показало, что у 81,5% музыкантов среднего возраста основной группы (1«б»), на спинке языка наблюдалось интенсивное скопление налёта, почти у каждого пятого пациента этой группы (18,5%) выявлена складчатость слизистой языка, сглаженность сосочков - у каждого седьмого пациента (14,8%), что отсутствовало у обследованных в группах сравнения и контроля.
У лиц молодого возраста (гр.«1а») уровень гигиены рта был «удовлетворительным», у пациентов среднего возраста этой группы показатели ИГР-У были хуже (2,04±0,22), но также в диапазоне «удовлетворительного» уровня. В двух остальных группах у молодых лиц (гр. «2а», «За») уровень гигиены рта был «хорошим», а у лиц среднего возраста (гр. «26» и «36») был «удовлетворительным», что сопоставимо с данными основной группы.
Однако, изучение частоты и интенсивности повреждений твёрдых тканей зубов у пациентов 3-х групп, выявило существенные достоверные
различия (табл. 3). Установлено, что у молодых музыкантов, играющих на медных духовых инструментах (группа 1 «а»), наиболее часто встречалось повышенное стирание - 8,9% обследованных зубов, кариес зубов - 4,9%, клиновидные дефекты - 4%. В 83,5% имели место сочетанные (кариозные и некариозные) поражения твёрдых тканей зубов и только у 1,8% пациентов твёрдые ткани зубов были интактны. По мере увеличения возраста и продолжительности музыкальной карьеры у обследованных 1-й группы в 2,3 раза снижалось число естественных сохранённых зубов. У всех музыкантов-профессионалов среднего возраста (групп «16» и «26») отмечен рост частоты патологий твёрдых тканей зубов. В группе сравнения в молодом возрасте (в гр. «2а») число пациентов с интактными зубами достигало 16,1%, а в средней возрастной группе (в гр. «26») их число понизилось до 13%. Данные контрольной группы были сопоставимы с показателями группы сравнения и достоверно отличались от значений основной группы.
Таблица 3
Частота поражения твердых тканей зубов у обследованных пациентов в ___группах____
Виды поражений твёрдых тканей зубов Число пациентов Число пациентов без дефектов твёрдых тканей зубов
Группы (Подгруппы) Число естеств. сохран. зубов Кариес зубов Клиновидные дефекты Эрозия эмали Повышен, стирание Общее число зубов с поражениями твёрдых тканей с сочетай ными поражениями твёрдых тканей зубов
1(а) 3009 147 (4,9%) 120 (4%) 62 (2,1%) 268 (8,9%) 597 (19,8%) 91 (83,5%) 2 (1,8%)
1(6) 1264 55 (4,4%) 103 (8,1%) 21 (1,7%) 188 (14,9%) 367 (29%) 47 (87%) 0
2(а) 859 22 (2,6%) 8 (0,9%) 10 (1,2%) 25 (2,9%) 65 (7,6%) 9 (29%) 5 (16,1%)
2(6) 540 22 (4,1%) 19 (3,5%) 6 (1,1%) 35 (6,5%) 82 (15,2%) 12 (52,2%) 3 (13%)
3(а) 652 25 (3,8%) 4 (0,6%) 21 (3,2%) 10 (1,5%) 60 (9,2%) 10 (41,7%) 3 (12,5%)
3(6) 595 49 (8,2%) 15 (2,5%) 11 (1,8%) 16 (2,7%) 91 (15,3%) 8 (32%) 1 (4%)
Примечание: % поражений твердых тканей зубов рассчитывался от общего числа имеющихся зубов
Выявлена высокодостоверная положительная корреляционная связь между длительностью музыкальной карьеры и индексом КПУ у музыкантов-профессионалов основной группы (11=0,62; р<0,0000), слабая корреляционная связь (г=-0,13; р=0,10) с кариесом и прямая высокодостоверная связь с числом пломбированных и удалённых зубов.
Распространённость некариозных поражений твёрдых тканей зубов в подгруппах пациентов мы оценивали по предложенному нами индексу распространённости повышенного стирания и клиновидных дефектов - КС (табл.4).
Таблица 4
Распространенность некариозных поражений зубов у обследованных
пациентов разных групп
Группы (подгруппы) Среднее число поражённых зубов на обследованного (М+ш) Индекс КС
Клиновидные дефекты Повышенное стирание
1(а) 1,10+0,11* 2,45+0,18** 3.55
1(6) 1,91±0,24** 3,48±0,21** 5.39
2(а) 0,25±0,11 0,81±0,26* 1.06
2(6) 0,82±0,29 1,52±0,36* 2.34
3(а) 0,16+0,11 0,41±0,21 0.57
3(6) 0,62+0,26 0,67±0,33 1.29
Примечание: достоверность отличий *р<0,05 и **р<0,001 по сравнению с данными контрольной группы
Мы обнаружили, что у молодых музыкантов-духовиков («1а») частота
поражения клиновидными дефектами была в 4 раза выше по сравнению с
группой сравнения того же возраста («2а)» и в 7 раз выше данных группы
контроля («За»). У пациентов среднего возраста («16», «26», «36»)
наблюдалась та же тенденция: в первой группе клиновидные дефекты
встречались в 2 раза чаще по сравнению с группой («26») и в 3 раза чаще,
чем в группе контроля («36»).
У музыкантов, играющих на духовых инструментах, чаще отмечалось также и повышенное стирание. У лиц основной группы молодого возраста («1а») оно встречалось в 3 и 6 раз чаще, чем у лиц группы сравнения («2а») и контроля («За») соответственно. Похожее соотношение обнаружено и у музыкантов старшей возрастной группы («16»): повышенное стирание диагностировано в 2,3 раза чаще, чем в группе «26», и в 5,5 раз чаще, чем в группе «36».
Сумма распространенности некариозных поражений (значение индекса КС) у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, молодого возраста («1а») была выше в 3 раза по сравнению с группами сравнения («2а») и контроля («За») этого же возраста. Сопоставление значений индекса КС в трех группах среднего возраста дало идентичные результаты: частота встречаемости некариозных поражений зубов была выше в группе («16») в 2,3 раза по сравнению с группой сравнения («26») и в 4 раза выше по сравнению с контрольной группой («36»).
У 40% музыкантов основной группы выявлена прямая высокодостоверная связь между возрастом, музыкальным стажем и индексом КС.
При обследовании тканей пародонта у молодых музыкантов-профессионалов основной группы показатели индекса РМА и СР1 в 23,8% случаях отражали незначительные воспалительные явления, в 16,5% случаев определялись пародонтальные карманы глубиной от 0,9 до 1,2 мм, которые были наиболее выражены во фронтальном участке зубного ряда. У музыкантов среднего возраста явления пародонтита выявлены уже в 83,3% случаях, также наиболее выраженные во фронтальных участках верхней и нижней челюстей. Зубные отложения в виде мягкого зубного налета имелись на всех зубах (индекс СР1 = 3,56±0,42 баллов). Зубной камень преимущественно локализовался на язычной поверхности фронтальных зубов нижней челюсти. У 33,3% музыкантов-«духовиков» среднего возраста («16») при осмотре выявлялась цианотичность и отечность десневых
сосочков и свободной десны. Зондирование десневой борозды было безболезненным, имелись явления кровоточивости, глубина пародонтальных карманов в 29,6% случаях колебалась от 2 до 3 мм, что свидетельствует о наличии средней степени тяжести пародонтита (индекс PMA = 32,4±3,96%). У пациентов среднего возраста группы сравнения («26») и контроля («36») также выявлялись признаки гингивита и генерализованного пародонтита, но без ярко выраженных изменений во фронтальных участках челюстей (табл.5).
Таблица 5
Показатели пародонтологических индексов у пациентов в группах
(М±ш)
Группы (подгруппы Возрастной интервал п Стоматологические индексы
CPI (баллы) PMA (%)
На) 20-44 109 1,95±0,36** 23,9±1,54*
Кб) 45-60 54 3,56±0,42* 32,4±3,96
2(а) 20-44 31 0,83±0,23* 22,3±1,23*
2(6) 45-60 23 2,78±0,95 35,2±2,61
3(а) 20-44 24 0,54±0,11 21,8±1,56
3(6) 45-60 25 2,65±0,57 31,9±2,18
Примечание: достоверность отличий *р<0,05 и **р<0,001 по отношению к данным контрольной группы по возрасту.
Визуальный анализ ОПТГ показал, что у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, уже к 30 годам наблюдается неравномерная убыль кортикальной пластинки в межзубных перегородках как на верхней, так и на нижней челюстях до 1/3 длины корней зубов. Более выраженная патология наблюдалась в области передних зубов верхней челюсти по сравнению с боковыми зубами. Эти показатели свидетельствуют об имеющемся гингивите и начальной формы хронического генерализованного пародонтита у музыкантов-«духовиков» молодого возраста «1а» и пародонтите средней степени тяжести у музыкантов-«духовиков» среднего
возраста («16»), с более выраженным поражением во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей, что, по-видимому, можно объяснить давлением мундштука музыкального инструмента на передние функциональные группы зубов во время исполнительской деятельности.
Для характеристики состояния костной ткани пародонта был рассчитан индекс Фукса. У молодых пациентов основной группы индекс Фукса во фронтальном и боковом отделах достоверно не отличался от показателей группы сравнения. Наименьшие показатели индекса Фукса определялись во фронтальном участке челюстей у пациентов основной группы в возрасте от 45 до 60 лет (0,60±0,02). Менее выраженная убыль костной ткани была в боковых отделах (0,66±0,02). В группе сравнения пациентов среднего возраста индекс Фукса достигал 0,72±0,11 для фронтального отдела и 0,74±0,06 для боковых зубов.
Результаты лазерной допплеровской флоуметрии в области пародонта центральных резцов обеих челюстей позволили выявить в группе «16», достоверное снижение показателя микроциркуляции по сравнению с данными группы «26», особенно на нижней челюсти. УЗИ-допплерография также показала нестабильную микроциркуляцию тканей пародонта во фронтальном участке нижней челюсти у музыкантов основной группы (в подгруппах «1а» и «16») (табл.6).
Этот факт подтвержден и данными периотестометрии. Установлено значительное ухудшение (более чем на 20%) демпфирующей способности пародонта фронтальных зубов верхней и нижней челюстей у музыкантов, играющих на духовых инструментах («1а» и «16») по сравнению с контрольной группой («2а», «26»). У музыкантов-исполнителей средней возрастной группы результаты периотестометрии зубов фронтальной группы достоверно выше (р<0,001; р<0,05) показателей музыкантов молодого возраста, что свидетельствует о ещё большем снижении сопротивляемости волокон периодонта нагрузке (табл.7).
Таблица 6
Результаты ультразвуковой и лазерной допплерографии пародонта центральных резцов у пациентов-музыкантов различного возраста (М±ш)
Группы 1- «Основная» (п=70) 2 — «Сравнения» (п=51)
Подгруппы 1а (п=46) 16 (11=24) 2а (п=31) 26 (п=20)
Челюсть/ Показатели Верхняя Нижняя Верхняя Нижняя Верхняя Нижняя Верхняя Нижняя
Vas (см/с) 0,72± 0,02 0,69± 0,02 0,73± 0,01 0,71± 0,02 0,62± 0,01 0,60± 0,03 0,67± 0,03 0,68± 0,01
Qas (мл/мин) 0,03± 0,001 0,03± 0,001 0,03± 0,001 0,03± 0,002 0,02± 0,001 0,02± 0,001 0,03± 0,001 0,03± 0,002
Vam (см/с) 0,43± 0,02 0,31± 0,03 0,44± 0,01 0,40± 0,02 0,39± 0,04 0,29± 0,01 0,40± 0,02 0,3 8± 0,03
Vakd (см/с) 0,40± 0,03 0,25± 0,009 0,40± 0,03 0,3б± 0,03 0,34± 0,01 0,23± 0,01 0,37± 0,02 0,34± 0,01
Qam (мл/мин) 0,03± 0,002 0,03± 0,002 0,03± 0,002 0,03± 0,002 0,02± 0,006 0,02± 0,004 0,03± 0,02 0,03± 0,01
PI 1,91± 0,08 2,2 8± 0,03 1,74± 0,09 2,02± 0,05 2,18± 0,08 2,40± 0,03 2,06± 0,001 1,85± 0,001
RI 0,74± 0,04 0,86± 0,02 0,73± 0,05 0,77± 0,02 0,81± 0,03 0,78± 0,001 0,71± 0,002 0,72± 0,001
ПМ (перф.ед) 15,9± 0,34 13,9± 0,22* 16,8± 0,28 16,5± 0,24 14,4± 0,21 11,2± 0,35* 15,3± 0,67 15,2± 0,14
а (перф. ед) 3,32± 0,35* 2,25± 0,25 2,78± 0,42 2,76± 0,11 4,15± 0,12* 3,80± 0,46* 3,01± 0,17 2,89± 0,09
Kv (%) 14,1± 0,26* 14,6± 0,35 1б,0± 0,41 15,9± 0,36 12,б± 0,82* 13,8± 0,76* 15, б± 0,26 15,2± 0,66
Примечание: отличия достоверны *р<0,05 по отношению к данным группы сравнения
Таблица 7
Результаты периотестметрии фронтальных зубов
Группы Основная (п=70) Сравнения (п=51)
Подгруп пы 1 «а» (п=46) 1 «б» (п=24) 2 «а» (п=31) 2 «6» (п=20)
№ зуба Верхняя челюсть Нижняя челюсть Верхняя челюсть Нижняя челюсть Верхняя челюсть Нижняя челюсть Верхняя челюсть Нижняя челюсть
3 1,90+ 0,65 5,58+ 0,60* 11,1± 0,49 14,3± 0,69 1,06+ 0,36 2,33± 0,39 8,90± 0,72 10,2± 0,85
2 3,38+ 0,65 7,98+ 0,90* 14,2+ 0,63* 16,0+ 0,68 2,22+ 0,38 3,61+ 0,28 11,0+ 0,83 13,1± 1,10
1 4,40± 0,62 8,48± 0,76* 21,3± 0,85* 17,2± 0,62 2,78± 0,36 3,67± 0,28 16,1± 0,84 12,4± 1,24
1 4,55+ 0,60 9,13+ 0,83* 23,0+ 0,76* 17,4+ 0,98 2,95+ 0,37 4,00+ 0,33 17,4+ 0,83 11,9+ 0,91
2 3,53±0, 54 8,28+0,8 1* 15,6+0,6 0* 16,2±0, 61 2,22±0, 31 3,94±0, 39 10,0±0, 69 12,9+0, 84
3 2,05± 0,69 5,15+ 0,50* 11,5± 0,54 13,7± 0,54 1,3 9± 0,47 2,50±0, 35 7,80± 0,72 8,2± 0,63
Примечание: различия достоверны *р<0,05 по отношению к данным группы сравнения.
Результаты вестибулотонометрии показали наличие гипертонуса круговой мышцы рта у молодых музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, который в наибольшей степени (р<0,001) выражен у музыкантов, играющих на тубе (в 1,8 раза выше нормы). С возрастом тонус круговой мышцы рта достоверно уменьшается (р<0,001, р<0,05) и также наиболее значимо (в 2,8 раза) у музыкантов, играющих на тубе (табл.8).
Таблица 8
Показатели вестибулотонометрии у пациентов-музыкантов разных __возрастных групп (г/см2)_
Возрастной интервал, годы Музыкальные инструменты
Труба (п=49) Тромбон (п=34) Туба (п=23) Ударные (п=20)
20-44 34,7±3,23* 40,5±4,63** 45,7±5,89** 24,8+1,49
45-65 18,1+2,18 23,5±2,13 16,2±3,56* 25,9±1,32
Примечание: отличия достоверны при **р<0,001 и *р<0,05 по отношению к данным группы музыкантов, играющих на ударных инструментах
Исследование тонуса жевательных мышц показало, что у молодых
музыкантов основной группы и группы сравнения тонус покоя и напряжения этих мышц был несколько ниже, чем у лиц среднего возраста (табл.9). Обратная картина наблюдалась при исследовании тонуса покоя и напряжения височных мышц.
В средней возрастной группе музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, имелись существенные отличия в тонусе жевательных и височных мышц как с правой, так и левой стороны по отношению к данным группы сравнения (р<0,05).
Результаты исследования секреторной активности слюнных желёз и показателей смешанной слюны у пациентов-музыкантов до и после игры на медных духовых инструментах показали, что у музыкантов молодого и среднего возраста скорость слюноотделения до исполнительской игры на музыкальном инструменте была достоверно снижена (р<0,05) по отношению к контролю и составляла 0,27±0,06 мл/мин и 0,31±0,01 мл/мин соответственно. После исполнительской игры на музыкальном инструменте скорость слюноотделения у музыкантов, играющих на медных духовых
инструментах с внеротовым мундштуком молодого (0,33±0,03 мл/мин) и среднего возраста (0,41±0,04 мл/мин) увеличивалась, но у молодых музыкантов это повышение было менее значимым.
Таблица 9
Результаты миотонометрии височных и жевательных мышц у _обследованных пациентов-музыкантов _
Группа мышц Группы пациентов а о ь ■о V! а Возрастной интервал, годы Тонус покоя (миотоны) Тонус напряжения (миотоны) Амплитуда мышечного тонуса (миотоны)
а с1ех&а (¡ехП-а лш/га ¿ехи-а ¡ШзЬ-а
1а 20-44 78,9± 79,5+ 102± 103+ 23,1+ 23,2±
ш Основная (п=24) 5,39 4,92 4,61 4,62 4,69 4,20
£ (п=44) 16 45-60 99,3± 98,9± 129± 129± 30,0± 29,8±
5 (п=20) 3,62* 3,28* 3,31* 3,31* 0,94* 1,33*
н а 2а 20-44 79,8+ 80,0+ 104+ 104± 24,2± 24,0±
и Сравнения (п=10) 4,31 4,48 5,21 3,89 1,55 0,98
^ (п=20) 26 45-60 81,6± 80,9± 107± 106+ 25,2± 25,3±
(п=10) 2,27 2,47 3,39 3,26 1,75 1,70
1а 20-44 112+ 112+ 123± 123+ 11,1+ 10,9±
Основная (п=24) 2,89 2,24 4,65 5,30 4,14 4,48
(п=44) 16 45-60 80,6± 80,5± 108+ 108+ 27,8± 27,6±
т (п=20) 3,47* 2,68* 2,43* 2,48* 1,52* 1,39*
о и 2а 20-44 110+ 111+ 122± 122± 12,0± 11,0+
в Сравнения (п=10) 3,85 4,56 2,64 3,40 2,11 1,76
(п=20) 26 45-60 62,5± 61,4± 83,9+ 80,7+ 21,4± 19,3+
(п=10) 4,88 2,95 5,02 3,77 1,78 2,00
Примечание: различия достоверны *р<0,05 по отношению к данным группы сравнения.
Показатели кислотно-щелочного равновесия находились в прямой
зависимости от скорости саливации (г=0,13; р=0,05). У музыкантов молодого возраста, играющих на медных духовых инструментах, значения рН слюны в среднем равнялись 6,27±0,05, а у музыкантов среднего возраста - 6,90±0,01. Наши исследования показали, что профессиональная игровая стимуляция не оказывала существенного влияния на количественный и качественный состав белков и пептидов слюны как в группе молодых музыкантов, так и среднего возраста.
Обращает на себя внимание уменьшенное количество в слюне фосфатов, ионов кальция и калия и увеличенное содержание ионов натрия и магния,
что, несомненно, сказывается на формировании мицелл слюны и её минерализующих свойствах.
После игровой стимуляции у молодых музыкантов-исполнителей количество ионов магния и натрия понижалось и увеличивалось количество ионов хлора и углерода, что, вероятно, связано с изменённой реабсорбцией этих элементов в выводных протоках слюнных желёз. Это, по-видимому, может происходить также вследствие имеющегося стресса во время игры, а, как известно, при стрессе отмечается избыток гормона кортизола, помимо прочего контролирующего и транспорт ионов в слюнных железах. Длительная профессиональная карьера (музыканты средней возрастной группы) сопровождается ещё большими сдвигами в содержании ионов кальция и фосфатов в слюне.
В результате проведенного нами комплексного клинико-инструментального стоматологического обследования пациентов 3-х групп, мы смогли сформировать гипотетический морфо-функциональный стоматологический портрет (статус) музыканта, играющего на медных духовых инструментах:
1) кожные покровы лица с элементами травм, полу лунными шрамами от мундштука, хейлитом, «заедами»;
2) зубные ряды с повышенным числом дефектов;
3) зубы с преимущественно некариозными поражениями в виде повышенного стирания и клиновидных дефектов;
4) хронический пародонтит, преимущественно во фронтальном участке обеих челюстей, с ослабленной локальной микроциркуляцией (по данным лазерной и УЗИ допплерографии), с достоверно сниженной демпфирующей способностью пародонта передних зубов (по данным периотестометрии) и неравномерной, больше в переднем отделе, резорбцией костной ткани пародонта (по данным рентгенологических исследований);
5) гипертонус жевательных и височных мышц;
6) нарушение слюноотделения и биохимические сдвиги в смешанной слюне в результате игры на духовом инструменте.
Выявленная нами стоматологическая патология позволяет предположить профессиональный ее характер, а также влияние психологических особенностей профессии музыкантов-духовиков. Поэтому мы дополнительно провели специальное психодиагностическое обследование музыкантов.
Для оценки стрессоустойчивости музыкантов-профессионалов нами был выбран метод психодиагностического исследования интенсивности профессионального стресса и стресс-факторов по Т.Д. Азарных, И.М. Тыртышникову (1999). В анкетировании участвовали 100 пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, из них 60 музыкантов-профессионалов молодого возраста и 40 человек среднего возраста. Для сравнения было проведено анкетирование 44 человек не музыкальных профессий.
Результаты анкетирования установили, что среди обследованных лиц самую высокую устойчивость к стрессу имеют лица не музыкальных профессий среднего возраста (итоговый результат равен 32,2±17,1 балла). В подгруппе молодых людей не музыкальных профессий балл стрессустойчивости был несколько выше (52,7±23,2 балла) и тоже соответствовал норме. В подгруппе опрошенных молодых музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, стрессустойчивость была существенно меньше, чем в контроле, и показатели достигали 80,8+15,8 баллов. Музыканты-духовики среднего возраста оказались самыми подверженными влиянию стресса, о чём свидетельствовали баллы (91,4±13,5), превысившие планку установленного диапазона стрессустойчивости.
Конструктивные способы преодоления стресса отсутствовали у 34,8% молодых людей и у 45,5% человек среднего возраста не музыкальных
профессий, у 80% молодых музыкантов и 40% музыкантов среднего возраста. Все музыканты для снятия стресса в 100% случаях использовали сон или общение, а 40% молодых музыкантов предпочитали физическую активность.
Анкетирование музыкантов показало, что независимо от возраста у них имеется сильная реакция на обстоятельства, на которые они не в силах повлиять. Музыканты среднего возраста сильнее подвержены стрессу, который они стараются нивелировать с помощью просмотра телевизора, еды, а также за счёт агрессии на окружающих людей. Почти 50% музыкантов для преодоления стресса не используют физическую активность, а предпочитают сон и общение.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости профилактики стресса и повышении стрессоустойчивости, создания комплексной программы стоматологической профилактики и лечения выявленной стоматологической патологии. Для разработки научно-обоснованных подходов к стоматологическому ортопедическому лечению этой категории пациентов вначале мы изучили у 3-х групп пациентов уровень оказываемой стоматологической помощи (индекс УСП, предложенный П.А. Леусом, 2003) и нуждаемость в замещении дефектов зубных рядов зубными протезами. Индекс УСП у молодых музыкантов («1а»), играющих на медных духовых инструментах, был равен 52,1±2,97 баллов, а в средней возрастной группе («16») изученный индекс снижался до 33,1±2,41 баллов, что существенно не отличалось от данных групп контроля и сравнения. То есть, только у молодых музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, имелся удовлетворительный уровень оказываемой стоматологической помощи, тогда как у остальных обследованных этот уровень был недостаточным.
На момент обследования из 109 пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах (основная группа), самую большую потребность в протезировании имели музыканты молодого возраста («1а») -71,9% и в среднем возрасте (1 «б») — 77,8%, по сравнению с группой
сравнения (2 «а» — 61,3% и 2 «б» — 69,5%) и группой контроля (3 «а» - 58,3%, 3 «б» — 68%). Возможно это связанно не только с постоянным давлением мундштука музыкального инструмента на группы зубов во время исполнительской деятельности музыканта, но и с низкой мотивацией к стоматологическому лечению, связанному с боязнью повредить амбушюр.
Заключительным этапом нашей диссертационной работы явилась разработка научно обоснованной системы профилактических мероприятий для сохранения стоматологического здоровья с учетом профессии музыкантов, играющих на медных духовых инструментах.
В систему вошли 5 крупных взаимосвязанных групп мероприятий:
1. - Санитарно просветительские мероприятия
2. - Профилактика стресса и повышение стрессоустойчивости
3. - Комплекс традиционных мер профилактики основных стоматологических заболеваний с акцентом на предупреждение
a. - повреждений губ
b. - гипертонуса мышц ЧЛО
4. - Рациональное персонифицированное ортопедическое лечение, в том числе профилактика явлений гальванизма
5. - Диспансеризация
Основной целью санитарно-просветительских мероприятий и психологической коррекции была борьба со страхом музыкантов-профессионалов потери амбушюр, а значит и профессии, в результате стоматологических манипуляций, а также формирование стойкой мотивации к профилактике стоматологических заболеваний и к своевременному периодическому посещению врача-стоматолога.
Разрабатывая оптимальную методику персонифицированного стоматологического ортопедического лечения музыкантов-профессионалов, играющих на духовых инструментах, мы считали особенно важным сохранение привычных: положения, формы и длины коронок протезируемых
передних зубов, которые должны обеспечивать правильную поддержку музыкального инструмента и чистоту выдуваемого тона, что необходимо учитывать уже на этапе временного протезирования. Это позволит улучшить адаптацию к несъемным зубным протезам и, тем самым, снизить вероятность потери профессиональной пригодности или уровня мастерства игры на духовых инструментах. Проблемы и подходы к ортопедическому стоматологическому лечению этой категории лиц мы подробно изучили и описали в совместных работах с нашим аспирантом Хрыниным С.А. в 20112013 гг..
Нами разработана методика протезирования несъемными зубными протезами музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, с учетом их профессии («Способ стоматологической реабилитации музыкантов, играющих на духовых инструментах». Патент на изобретение №2494699 от 30.6.2012 г.). Для ее реализации мы использовали современные стоматологические CAD/CAM системы, которые имеют в своем арсенале программу компьютерного моделирования с эффектом копирования, то есть полного повторения размеров, формы и положения искусственных зубов в соответствии с имеющимися естественными зубами пациента. Методом компьютерного шлифования и фрезерования из композитных или керамических блоков с высокой точностью мы повторяли «старые», привычные: форму, размер и положение зубов в зубной дуге, что особенно важно для «музыкантов-духовиков» в передней функциональной группе зубов.
К постоянному протезированию цельнокерамическими зубными протезами приступали не ранее, чем через полгода после курса комплексного лечения пародонта при условии стабильно высокой (удовлетворительной) гигиены рта.
Под нашим руководством и при нашем непосредственном участии в клинике ортопедической стоматологии ЦС и 4JIX МГМСУ имени А.И. Евдокимова с 2007 по 2014 гг проведено стоматологическое ортопедическое
лечение музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. На фронтальные зубы верхней челюсти 42 пациентам-музыкантам нами изготовлено 53 композитных индивидуальных несъемных CAD/CAM протеза, из которых 20 (37%) протезов имели протяжённость от 2-х до 3-х единиц, 10 (19%) - протяжённостью до 4-х единиц, 5 (9%) протезов протяжённостью до 5-ти единиц и 18 (34%) протезов протяжённостью до 6-ти единиц, объединенных в блок. Всего изготовлена 209 зубопротезная единица несъемных конструкций с использованием предложенной технологии.
Через 3 месяца после фиксации протезов у пациентов-музыкантов, получивших ортопедическое лечение, наблюдалось достоверное (р<0,05) улучшение показателей десневой жидкости и состояния пародонта. Результаты анкетирования по критериям качества жизни показали существенное улучшение: общее число баллов снизилось (улучшилось) в 1,9 раза.
Для повышения эффективности съемного зубного протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах, мы предложили и реализовали на практике следующую методику:
1. Сохраняли как можно больше естественных зубов.
2. При полном разрушении коронковых частей зубов по возможности сохраняли корни и использовали их как дополнительную опору покрывных протезов.
3. При получении функциональных оттисков проводили специальные функциональные пробы (игра на духовом инструменте во время твердения оттискного материала).
4. У музыкантов с внеротовым амбушюр особенно тщательно оформляли вестибулярный край на восковых шаблонах в области передней группы зубов с использованием функциональных проб при сокращении мышц челюстно-лицевой области.
5. На этапе проверки восковых конструкций у лиц с внеротовым амбушюр передние искусственные зубы устанавливали на специальный тугоплавкий твердый воск.
6. Проводили диспансерное наблюдение для контроля гигиенического ухода за протезами и для профессиональной очистки съемных зубных протезов не реже, чем раз в 6 месяцев.
Подобное ортопедическое лечение проведено нами по показаниям у 32 пациентов-музыкантов 40 съёмных зубных протезов: 28 протезов на верхнею челюсть и 12 - на нижнюю челюсть. Ортопедическое лечение полными съёмными зубными протезами проводилось в 2007-2015 гг. совместно с аспирантом А.Н. Михайловым.
Проведенная оценка качества жизни пациентов, получивших лечение съемными протезами по нашей методике, показала снижение общего числа баллов в 2,5 раза, что свидетельствует о преимуществах персонифицированной тактики лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Выводы)
1. Реализация разработанной комплексной программы стоматологических диагностических мероприятий у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, позволила выявить наличие у них специфических нарушений стоматологического здоровья.
2. У 96,3% музыкантов-исполнителей, играющих на медных духовых инструментах с внеротовым мундштуком, выявлен контактный хейлит, у 17,6% - сухость слизистой оболочки рта и у 4,2% - мацерация кожи вокруг красной каймы губ, распространенность которых значительно превышала таковую у пациентов групп сравнения и контроля. Выявленные тканевые повреждения сочетались с пониженным количеством секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне пациентов-музыкантов, играющих на медных духовых инструментах.
3. Уровень гигиены рта у музыкантов молодого и среднего возраста, играющих на медных духовых инструментах, был удовлетворительным, так же как в группах сравнения и контроля. Однако частота и интенсивность поражений твердых тканей зубов в основной группе достоверно были выше, что позволяет предполагать их профессиональный характер.
4. Высокие значения пародонтального индекса СР1 (1,95 у музыкантов молодого и 3,56 у среднего возраста) сопровождались наличием пародонтальных карманов и зубного налёта, повышенным содержанием в слюне интерлейкина-1р, фактора некроза опухоли-а, снижением уровня секреторного иммуноглобулина А и медь/цинк-зависимой супероксиддисмутазы. Все эти показатели отражали наличие воспалительных изменений в тканях пародонта.
5. По данным ультразвуковой и лазерной допплерографии у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, уже в молодом возрасте во фронтальном участке верхней челюсти наблюдалось увеличение скорости кровотока с достоверным ее снижением на нижней челюсти. С возрастом изменения скорости кровотока нарастают, усиливаются застойные явления во фронтальном участке обеих челюстей. Усугубление воспалительно-дистрофических процессов во фронтальных отделах челюстей у музыкантов основной группы подтверждено данными периотестометрии.
6. В средней возрастной группе музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, выявлен гипертонус жевательных и височных мышц по отношению к данным музыкантов молодого возраста и группы сравнения. У музыкантов молодого возраста отмечается гипертонус круговой мышцы рта, но с увеличением длительности музыкальной карьеры у музыкантов среднего возраста тонус этой мышцы достоверно снижается на 20 % и более относительно контроля. Эти явления наиболее выражены у музыкантов, играющих на тубе.
7. У музыкантов-исполнителей, играющих на медных духовых инструментах, молодого и среднего возраста в состоянии физиологического покоя скорость слюноотделения снижена, что свидетельствует об имеющейся гипофункции слюнных желёз. После игровой стимуляции на музыкальном инструменте у музыкантов молодого возраста скорость слюноотделения существенно не меняется, а у музыкантов среднего возраста увеличивается в 1,4 раза при стабильном количестве белков и пептидов в смешанной слюне.
8. В смешанной слюне после игровой стимуляции у молодых музыкантов-исполнителей количество ионов магния, натрия понижалось и увеличивалось количество ионов хлора и углерода, что, вероятно, связано с изменённой реабсорбцией этих элементов в выводных протоках слюнных желёз. Длительная профессиональная карьера у музыкантов средней возрастной группы сопровождается ещё большими сдвигами в количестве кальция и фосфатов в слюне.
9. Установлено, что уровень оказываемой стоматологической помощи у музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, был неудовлетворительным: пациенты основной группы обследования имели самую большую потребность в протезировании как в молодом возрасте — 71,9%, так и в среднем возрасте — 77,8%, по сравнению с группой сравнения (61,3% и 69,5%) и группой контроля (58,3% и 68% соответственно).
10. Результаты клинико-лабораторных исследований показали высокую нуждаемость музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, в повышении мотивации к стоматологическому лечению, системному проведению стоматологических лечебно-профилактических мероприятий для устранения выявленных нарушений стоматологического здоровья, сохранения амбушюра и предупреждения преждевременного прекращения профессиональной деятельности. В результате
исследований создана научно обоснованная система профилактики основных стоматологических заболеваний у музыкантов - «духовиков».
11. Разработана, апробирована в клинике и доказана высокая эффективность применения методики ортопедического лечения с применением САО\САМ технологий и оптимизированы клинические этапы ортопедического лечения съемными зубными протезами с учетом профессиональной деятельности музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. Показатели опросника ОН1Р-14 после лечения несъемными протезами по предложенной методике улучшаются в 1,9 раза и в 2,5 раза при съемном зубном протезировании.
12. Через 3 месяца после комплексной санации с ортопедическим лечением несъёмными зубными протезами, изготовленными по нашей методике из композитных блоков методом фрезерования, у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, в ротовой жидкости снижается количество интерлейкина-1Р, фактора некроза опухоли-а, секреторного иммуноглобулина А и увеличивается содержание Си!Хп-зависимой супероксиддисмутазы, что свидетельствует о нормализации состояния тканей пародонта.
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ
ТЕМЫ
1. Для улучшения стоматологического здоровья музыкантов, играющих на духовых инструментах, исключения риска изменения или утраты привычного амбушюр целесообразна широкая реализация на практике разработанной комплексной программы профилактики и стоматологического лечения музыкантов-духовиков.
2. Целесообразно на базе медпунктов музыкальных учебных заведений создавать стоматологические кабинеты для проведения разработанного нами комплекса профилактических мероприятий, мониторинга состояния челюстно-лицевой области юных музыкантов,
играющих на медных духовых инструментах с внеротовым мундштуком и планирующих стать профессионалами. Это позволит своевременно и адекватно оказывать стоматологическую помощь, снизить уровень стресса, вызванного стоматологическими манипуляциями.
3. Необходимо проводить раннюю диагностику состояния жевательных и лицевых мышц у музыкантов-духовиков, начиная с юного возраста. В случае появления усталости, судорог, дискоординации, ригидности мышц 4JIO необходимо проводить специальные лечебные физические упражнения, психотерапевтические консультации, рекомендовать отдых.
4. Следует обратить особое внимание на некариозное поражение резцов обеих челюстей и в дальнейшем разработать специальные методы профилактики хронической травмы зубов мундштуком музыкального инструменты.
5. Для уменьшения дискомфорта от синдрома сухости полости рта у музыкантов-духовиков рекомендуется использование специальных ротовых гелей-увлажнителей, ополаскивание полости рта искусственной слюной и другими средствами, избегать стрессовых состояний, повышать стрессоустойчивость занятиями с психологом.
6. При выявлении симптомов дерматита, хейлита необходимо направление на консультацию и лечение к врачу-дерматологу.
7. При стоматологической реабилитации музыкантов, играющих на духовых инструментах, необходимо сохранять привычную форму, размер и положение зубов в зубном ряду. Для этих целей целесообразно применять разработанную нами методику протезирования с использованием CAD/CAM технологии с возможностью повторения формы «старых» зубов.
8. Все этапы ортопедического лечения музыкантов, играющих на духовых инструментах, должны осуществляться под контролем
функциональных профессиональных проб: игры исполнителя на соответствующем музыкальном инструменте.
9. Музыканты, играющие на духовых инструментах и пользующиеся зубными протезами, должны находиться под стоматологическим диспансерным наблюдением для предотвращения риска потери амбушюр и, соответственно, профессиональной пригодности. Данной категории лиц необходимо проводить регулярный контроль гигиены рта, а также имеющихся зубных протезов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Золотницкий И.В. «Клинико-инструментальная оценка пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах»// Золотницкий И.В., Лебеденко И.Ю., Огарева A.B., Михайлов А.Н. и др. // Российский стоматологический журнал. - 2007. - №4. - С. 23-25.
2. Золотницкий И.В. «Тонус жевательных и височных мышц у музыкантов, играющих на скрипке» // Акоев З.У., Золотницкий И. В., Михайлов А.Н., Есенова З.С., Лебеденко И.Ю. //Журнал «Cathedra -стоматологическое образование». - 2009.- № 32. - С. 47-49.
3. Золотницкий И.В. «Состояние органов и тканей полости рта у музыкантов, играющих на различных духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Акоев З.У., Лебеденко И.Ю.// Журнал «Cathedra -стоматологическое образование».- 2009. - № 32. - С. 50-53.
4. Золотницкий И.В. «Состояние функции височно-нижнечелюстных суставов у музыкантов, играющих на скрипке по данным аксиографии» //Лебеденко И.Ю., Акоев З.У., Есенова З.С., Золотницкий И.В., Джанаева А.Т. // Журнал «Cathedra стоматологическое образование» -2010,-№33.-50-52.
5. Золотницкий И.В. «Сравнительная оценка состояния опорно-удерживающего аппарата фронтальной группы зубов у играющих на духовых инструментах музыкантов в возрасте 40-60 лет» // Золотницкий И.В, Хрынин С.А., Михайлов А.Н., Прокопова М.А. // Dental Forum. - 2011. - №5. - С. 116-117.
6. Золотницкий И.В. «Комплексное изучение состояния пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Лебеденко И.Ю., Хрынин С.А., Чикина H.A., Золотницкий И.В., Прокопова М.А. // Dental Forum. -2012,- №4.-С. 15-18.
7. Золотницкий И.В. «Состояние пародонта передней группы зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Прокопова М.А., Науменко И.С. // Dental Forum. -2012,- №5.-С. 130.
8. Золотницкий И.В. «Результаты анкетирования музыкантов, играющих на духовых инструментах, до и после протезирования» // Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Прокопова М.А., Науменко И.С. // Dental Forum — 2012,- №5.-С. 131.
9. Золотницкий И.В. «Особенности стоматологического статуса музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Прокопова М.А., Науменко И.С.// Dental Forum -2012.-№5. - С. 132.
10.Золотницкий И.В. «Особенности обследования и несъемного зубного протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Золотницкий И.В., Хрынин С.А. // Ортодонтия. — 2012. - №4. — С. 41 — 47.
11 .Золотницкий И.В. «Особенности ортопедического лечения музыкантов, играющих на духовых инструментах несъемными зубными протезами с помощью системы «CEREC-3D» // Лебеденко И.Ю., Хрынин С.А., Золотницкий И.В, Чикина H.A., Прокопова М.А. // Российский стоматологический журнал —2012. — №5. - С. 10—13.
12.3олотницкий И.В. «Изменение микроэлементного состава слюны у музыкантов-трубачей до и после трехчасовой игры на инструменте» // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Науменко И.С.// Dental Forum-2012. -№5(46).- С. 113-114.
13.Золотницкий И.В. «Оценка эффективности ортопедического лечения у музыкантов — трубачей с помощью специализированного стоматологического опросника OHIP — 14» // Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Прокопова М.А. и др. // Научно - практический журнал «Стоматология». - 2012. - Том 91, №5. - С. 68-69.
14.3олотницкий И.В. «Влияние духовых инструментов на состояние пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах, в возрастной группе от 40 до 60 лет»// Золотницкий И.В., Хрынин СЛ., Прокопова М.А. и др.// Научно - практический журнал «Стоматология». - 2012. - Том 91, №5. - С. 76-77.
15.Золотницкий И.В. «Клинико - лабораторные методы исследования функционального состояния пародонта у музыкантов - трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет»// Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Прокопова М.А. и др. // Научно - практический журнал «Стоматология». - 2012. - Том 91, №5. - С. 75-76.
16.Золотницкий И.В. «Клинико-лабораторное обследование музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, направленное на выявление симптомов гальванизма» // Золотницкий И.В. Лебеденко И.Ю., Прокопова М.А., Манин О.И. // CATHEDRA № 47 - 2014 - с. 1621
17.Золотницкий И.В. Явления гальванизма у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах и имеющих несъемные зубные протезы из неблагородных сплавов // Лебеденко И.Ю., Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Манин О.И. // Российский стоматологический журнал -№3-2014-с. 21-27
18.Золотницкий И.В. Экспериментальный подбор сплава для зубного протезирования музыкантов, играющих на медных духовых инструментах // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. // Российская стоматология - №1, Том 8. - 2015. - С. 21.
19.Золотницкий И.В. Оценка состояния пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах, по результатам лабораторных исследований. После комплексного стоматологического лечения // Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Чикина H.A., Прокопова М.А., Духовская Н.Е. // Российская стоматология - №1, Том 8. - 2015. - С. 5051.
20. «Временный мостовидный зубной протез». Заявка №2010107969. Приоритетная справка от 5.03.2010 г. Положительное решение от 8.06.2010 г. Патент №98123 от 10.10.2010 г. Патентообладатель: ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» Авторы: Лебеденко И.Ю., Золотницкий И.В.,, Арутюнов С.Д. и др.
21. «Способ стоматологической реабилитации музыкантов играющих на духовых инструментах». Заявка №2012112353 от 30.03.12. Приоритетная справка от 12.05.12. Положительное решение от 20.05.2012 г. Патент №2494699 от 30.6.2012 г. Патентообладатель: ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» Авторы: Лебеденко И.Ю., Янушевич О.О., Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Прокопова М.А., Науменко И.С., Арутюнов С.Д.
В других изданиях:
22.Золотницкий И.В. «Сравнительная оценка микроциркуляции в тканях пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Золотницкий И. В., Огарёва A.B., Коломейцев А.А.//Сборник трудов XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых. - 2007. — С. 124-124.
23 .Золотницкий И.В «Обследование музыкантов, играющих на духовых инструментах, с помощью прибора «Периотест» //Огарева A.B., Золотницкий И.В., Манин О.И. //Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по тематике «Пародонтология». - 2007. - С. 190-190.
24.Золотницкий И.В «Состояние пародонта зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах»// Огарева A.B., Золотницкий И.В., Манин О.И. и др.// Сборник трудов XXVIII Итоговой конференции общества молодых ученых. — 2007. - С. 240-241.
25.Золотницкий И.В. «Результаты аппаратных исследований (лазерная и ультразвуковая допплеровская флоуметрия) пародонта у музыкантов,
играющих на духовых инструментах»// Золотницкий И.В., Николаева Г.С., Огарёва A.B. и др. // Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. Москва, 2008. - С. 199-200.
26.Золотницкий И.В «Ультразвуковая допплерография пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах»// Огарёва A.B., Золотницкий И.В., Михайлов А.Н. и др. // Труды XXX Юбилейной итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, 24-28 марта 2008. -С. 234-235.
27.3олотницкий И.В «Результаты аппаратных исследований (лазерная и ультразвуковая допплеровская флоуметрия) пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах». // Золотницкий И.В.,Огарева A.B., Михайлов А.Н., Акоев З.У. // Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. Москва. 2008.с. 199-200.
28.Золотницкий И.В «Состояние микроциркуляции пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах, по данным лазерной доплеровской флоуметрии». // Золотницкий И.В., Огарёва A.B., Михайлов А.Н., Хрынин С.А. // Труды XXX Юбилейной итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. 24-28 марта 2008. с. 105.
29.Золотницкий И.В. «Податливость слизистой оболочки ложа съёмных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В. // Труды XXXI Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. — М. — 2009. - С. 234.
30. Золотницкий И.В «Изучение состояния пародонта передней группы зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах.» // Михайлов А.Н., Огарёва A.B., Золотницкий И.В. и др. // Материалы XXI и XXII Всероссийских научно — практических конференций, 2009. - С. 406-408.
31.Золотницкий И.В «Данные клинического функционального обследования зубочелюстной системы музыкантов, играющих на
скрипке.» // Золотницкий И.В., Акоев З.У. // Материалы Первой научно-практической конференции молодых учёных «Инновационная наука —эффективная практика» 2010, 138-140.
32.Золотницкий И.В «Исследование податливости слизистой оболочки рта и мышечного тонуса у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съемными зубными протезами» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Огарёва A.B. и др. // Материалы Первой научно-практической конференции молодых учёных «Инновационная наука - эффективная практика». - ФГУ «ЦНИИС и 4JIX». — М. — 2010. — С. 149-151.
33. Золотницкий И.В «Состояние органов и тканей полости рта у музыкантов, играющих на различных духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами.» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Акоев З.У., Лебеденко И.Ю. // «Cathedra -стоматологическое образование». № 32. - 2009. - С. 50-53.
34.Золотницкий И.В. «Данные клинического функционального обследования зубочелюстной системы музыкантов, играющих на скрипке» // Золотницкий И.В., Акоев З.У. // Материалы Первой научно-практической конференции молодых учёных «Инновационная наука — эффективная практика»,2010.— С. 138-140.
35.Золотницкий И.В «Обследование состояния функции височно-нижнечелюстных суставов у музыкантов, играющих на скрипке, методом аксиографии.» // Золотницкий И.В., Акоев З.У. // Труды конференции XXXII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. 2010, 132-133.
Зб.Золотницкий И.В «Определение состояния тонуса жевательных мышц у музыкантов, играющих на скрипке.» // Лебеденко И.Ю., Акоев З.У., Есенова З.С., Золотницкий И.В. // Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-технологии» - новое
развитие стоматологии» 3D-Думать. Действовать. Достигать. 2010. С. 67-68.
37. Золотницкий И.В «Исследование мышечного тонуса у музыкантов, играющих на духовых инструментах и пользующихся съёмными зубными протезами» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Огарёва A.B. и др. // Материалы II научно-практической конференции молодых учёных «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ». - М. - 2011. - С. 154-156.
38.Золотницкий И.В. «Стоматологический статус у музыкантов при полном отсутствии зубов, играющих на духовых инструментах» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. и др. // Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов» - 2011. - С. 101102.
39.Золотницкий И.В. «Оценка гигиенического состояния съемных зубных протезов у музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Михайлов А.Н., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. и др. // «Dental Forum». XXXIII Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ.-2011.-№3,- С. 88-89.
40. Золотницкий И.В. «Изучение состояния пародонта передней группы зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах» // Огарева A.B., Золотницкий И.В., Николаева Г.С. и др. // Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «здоровый образ жизни с раннего возраста. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов» - 2011. - С. 113-114.
41. Золотницкий И.В. «Состояние пародонта у музыкантов - трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет по данным клинических и
лабораторных исследований» // Чикина H.A., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. и др. // 9-й Всероссийский стоматологический форум «Дентал-Ревю» - 2011. - С. 224-225.
42. Золотницкий И.В. «Изучение состояния пародонта у музыкантов -трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет по данным периотестометрии и лабораторным методам исследования» // Чикина H.A., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. и др. // 9-й Всероссийский стоматологический форум «Дентал-Ревю». - 2011. - С. 223-224.
43.Золотницкий И.В «Комплексное клиническое и функциональное исследование зубочелюстной системы музыкантов-скрипачей.» // Акоев З.У., Золотницкий И.В., Михайлов А.Н. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» 2011. С. 38-40.
44.Золотницкий И.В «Клиническое функциональное обследование зубочелюстной системы музыкантов, играющих на скрипке.» // Акоев З.У., Золотницкий И.В. // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» 2011. С.81-83.
45.Золотницкий И.В «Функциональное состояние височно-нижнечелюстных суставов у музыкантов, играющих на скрипке, по данным аксиографии.» // Акоев З.У., Золотницкий И.В., Хрынин С.А // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения» 2011 С. 83-85.
46.Золотницкий И.В. «Особенности несъемного зубного протезирования, музыкантов, играющих на духовых инструментах.» // Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Прокопова М.А., Огарёва A.B. // Юб. сб. науч.
трудов, посвященный 120-летию проф. И.М. Оксмана. -2012 - С. 328 — 333
47.3олотницкий И.В. «Метод изучения изменения микроэлементного состава ротовой жидкости у музыкантов — трубачей» // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. // Сборник материалов всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки. 15 - 19 октября 2012. - С. 80 - 82.
48. Золотницкий И.В. «Особенности протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах, и оценка эффективности проведенного ортопедического лечения с использованием специализированного стоматологического опросника OHIP - 14» // Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Чикина H.A., и др. // Сборник материалов всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки. 15 - 19 октября 2012. - С. 112- 113.
49.Золотницкий И.В. «Состояние пародонта у музыкантов — трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет по данным клинических и лабораторных исследований.» // Чикина H.A., Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Николаева Г.С., Прокопова М.А. // Материалы IX Всероссийской научно — практической конференции - 2012 - С. 224226.
50.Золотницкий И.В. «Состояние пародонта у музыкантов — трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет по данным периотестометрии и лабораторным методам исследования.» // Чикина H.A., Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Михайлов А.Н., Прокопова М.А // Материалы IX Всероссийской научно — практической конференции -2012 - С. 223-224
51 .Золотницкий И.В. «Особенности несъемного зубного протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах, при помощи CAD/CAM технологий» // Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Прокопова М.А. // Сборник трудов X всероссийской научно-практической
конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» «Дентал-Ревю». - 2013. -С. 194-195 52.3олотницкий И.В. «Влияние профессиональной деятельности музыкантов-трубачей на микроэлементный состав ротовой жидкости» // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Хрынин С.А. и др. // Сборник трудов X всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» «Дентал-Ревю» -2013.-С. 193-194.
53.Золотницкий И.В «Показателей разности электрохимических потенциалов у пациентов с амальгамовыми пломбами» // Манин О.И., Золотницкий И.В., Прокопова М.А. Оценка // Дентал-Ревю - 2013 - С. 149-150
54.3олотницкий И.В. «Выявление непереносимости металлических протезов из сплавов неблагородных металлов у музыкантов-духовиков» // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Манин О.И. // Актуальные вопросы стоматологии - 2013 - С. 206-210 55.Золотницкий И.В.. «Выявление непереносимости металлических протезов из сплавов неблагородных металлов у музыкантов-духовиков» // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Манин О.И. // Актуальные вопросы стоматологии - Казанский государственный медицинский университет, Казань — 2013 56.Золотницкий И.В. Оценка показателей разности электрохимических потенциалов у пациентов с амальгамовыми пломбами / О.И. Манин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова // «Дентал-Ревю» - 2013. - с. 149150.
57.Золотницкий И.В. «Изучение взаимодействия благородных стоматологических сплавов металлов в контактной паре со сплавом «Плагодент» in vitro с помощью прибора «БПМ-03» // Манин О.И., Золотницкий И.В., Прокопова М.А. // Сборник трудов XI
всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Дентал-Ревю),— 2014 - С.45-46
58.3олотницкий И.В. «Гальванизм у профессиональных музыкантов-духовиков» // Прокопова М.А., Золотницкий И.В., Манин О.И. // Сборник трудов XI всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Дентал-Ревю),— 2014 - С.51-58
59.Золотницкий И.В. Экспериментальный подбор сплава для зубного протезирования музыкантов, играющих на медных духовых инструментах / М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, С.А. Хрынин // Труды VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». — Белгород. — 2014. — с.309-310.
60.Золотницкий И.В. Анализ состояния пародонта по данным клинико-лабораторных исследований у музыкантов, играющих на духовых инструментах, после комплексного стоматологического лечения / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий, H.A. Чикина, М.А. Прокопова, М.Б. Морозов // Труды VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». — Белгород. — 2014.-С.407-410.
Тираж: 100 экз. Заказ № 181 Отпечатано в МедТА-Принт Подписано в печать: 15.09.2015 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 32.