Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза - тема автореферата по медицине
Симанов, Игорь Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Симанов, Игорь Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Отдаленные последствия гестоза, их диагностика, профилактика и реабилитационные мероприятия (обзор литературы).

1.1. Регресс основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде.

1.2. Отдаленные последствия гестоза.

1.3. Реабилитационные мероприятия после родов у пациенток, перенесших гестоз различной степени тяжести.

Глава II. Краткая клиническая характеристика наблюдений и методы исследования.

11.1. Материал исследования.

11.2. Методы исследования.

Глава III. Гестоз и регресс его основных клинических симптомов в послеродовом периоде.

III. 1. Особенности анамнеза, течения беременности, родов, послеродового периода при гестозе различной степени тяжести.

III.2. Регресс основных клинических симптомов гестоза различной степени тяжести в послеродовом периоде.

Глава IV. Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза (отдаленные результаты).

IV. 1. Состояние здоровья женщин, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести.

2. Состояние здоровья женщин, перенесших «сочетанный» гестоз различной степени тяжести.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Симанов, Игорь Викторович, автореферат

Актуальность темы. Многочисленные проблемы последствий гестоза по-прежнему остаются актуальными для современного акушерства. Несмотря на внедрение новых методов диагностики и терапии гестоза, его последствия являлись одной из ведущих причин материнской заболеваемости. Большинство исследований направлено на изучение особенностей течения гестоза во время беременности, а также на выработку основных методов его лечения. Работ, касающихся изучения течения гестоза в послеродовом периоде, регресса его основных клинических симптомов после родов недостаточно (Пицхелаури Е.Г., 2003). Вместе с тем, патогенетические изменения макро и микрогемодинамики, свойственные гестозу, имели прогрессирующий характер под влиянием родового стресса (Савельева Г.М. с соавт., 1997, 2001, 2003; Hauth J.C., 2000, Martin J.N., 1999).

В современной литературе недостаточно работ, посвященных последствиям гестоза, причем вытекающие из них выводы крайне противоречивы. Кроме того, ряд исследователей наблюдение за женщинами проводили только в течение двух месяцев после родов (Salonen R.N., 2001; Vilela P., 2001) и единичные сообщения до 3 лет (Андоньева Н.М., 1999; Epstein F.N., 1996).

Несмотря на противоречивость мнений, на основании обширных клинических исследований доказано, что гестоз в 2,5 раза увеличивал риск развития артериальной гипертензии и почечной патологии после родов (Михайлов В.Д., 1999; Егорова А.Е., 2001; Васильева З.В. с соавт., 2000; Мериакри A.B., 1996; Sibai В.М., 1995).

Существовали точки зрения, которые не выявили различий в частоте возникновения гипертонической болезни после родов у пациенток, перенесших гестоз, и неосложненную беременность (Carteton H., 1988). Развитие почечной патологии в послеродовом периоде связывали с пороками развития почек, не диагностируемых во время беременности (Мериакри A.B., 1996; Зозуля О.В. с соавт., 1995).

Несмотря на определенные успехи и достижения в области изучения проблемы предотвращения последствий гестоза, нет критериев оценки состояния здоровья женщин, применяемых в женской консультации. В связи с этим разработанные реабилитационные методы не нашли широкого применения. Поэтому является актуальным разработка оптимальных методов обследования таких пациенток после родов, в зависимости от степени тяжести гестоза и характера экстрагенитальной патологии.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: определить влияние гестоза на состояние здоровья женщин после родов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить течение беременности и родов при гестозе и сопоставить степень тяжести с особенностями его проявления после родов.

2. Установить сроки регресса основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде в зависимости от степени тяжести гестоза и характера экстрагенитальной патологии.

3. Выявить частоту и клинические формы экстрагенитальной патологии через 3 года после родов у пациенток, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести.

4. Определить течение экстрагенитальной патологии через 3 года после родов у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз различной степени тяжести.

Научная новизна. Определена последовательность регрессии основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде, установлена зависимость этих показателей от его степени тяжести и характера экстрагенитальной патологии. Впервые проведено комплексное исследование, направленное на изучение влияния различных форм и степени тяжести гестоза на состояние здоровья женщин в течение трех лет после родов. Установлено, что 6 месяцев после родов являются критическим сроком появления и прогрессирования экстрагенитальной патологии. Доказана необходимость проведения восстановительной терапии у родильниц с гестозом в условиях акушерского стационара в течение 7-9 суток после родов, а также динамический контроль за этими пациентками в условиях специализированных поликлиник в течение 3 лет и более.

Практическая значимость. Выявлены наиболее часто встречающиеся экстрагенитальные заболевания после родов у пациенток, перенесших гестоз различной степени тяжести. Доказано, что у 87,5% пачиенток, перенесших «чистый» гестоз, после родов были выявлены клинические проявления гипертонической болезни - у 48,7%, миопии - у 18,7%, пиелонефрита - у 13,7%), нарушений жирового обмена - у 6,2%. Причем, у всех пациенток, перенесших гестоз средней степени тяжести, после родов наблюдалась экстрагенитальная патология. Установлено, что практически здоровые пациентки перенесли во время беременности гестоз легкой степени тяжести. Прогрессирование гипертонической болезни до кризового ее течения, пиелонефрита до рецидивирующего, а также частота метаболических нарушений после родов у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз различной степени тяжести, наблюдалось после тяжелой нефропатии, преэклампсии, эклампсии.

Выявлена диагностическая ценность комплексного обследования женщин, перенесших гестоз, с использованием унифицированных методов лабораторной диагностики, в течение 3 лет после родоразрешения. Предложена лечебно - диагностическая тактика ведения этих пациенток после родов, основанная на программе клинического и биохимического обследования, которые могут быть использованы в условиях любой женской консультации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регресс основных клинических симптомов гестоза после родов определяется степенью его тяжести и характером экстрагенитальной патологии. Клинические проявления гестоза после родов сохраняются при легком течении до 4 - 7 суток, среднем - до 9 суток, тяжелом - свыше 9 суток.

2. Через 3 года после родов у пациенток, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести, наблюдаются экстрагенитальные заболевания: гипертоническая болезнь - у 48,7%, миопия - у 18,7%, пиелонефрит - у 13,7%, нарушение жирового обмена - у 6,2%. Экстрагенитальная патология развивается у всех пациенток, перенесших гестоз средней степени тяжести.

3. Течение экстрагенитальной патологии через 3 года после родов у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз, определяется степенью его тяжести и длительностью течения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместной научно - практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета, акушерских и гинекологических отделений Центра Планирования Семьи и Репродукции г. Москвы (Москва, 2004).

Результаты исследований диссертационной работы и рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе Центра Планирования Семьи и Репродукции г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов РГМУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 122 источник отечественной и 89 источник зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза"

ВЫВОДЫ

1. Изменения в организме беременных при гестозе, особенно при «сочетанных» формах и тяжелом течении не исчезают после родов, а сохраняются в последующие годы.

2. У перенесших «чистый» гестоз через 3 года после родов в 48,7%) наблюдается гипертоническая болезнь, 18,7%) - миопия, 13,7% -пиелонефрит, 6,2% - нарушение жирового обмена.

3. Все основные формы экстрагенитальной патологии прогрессируют после перенесенного гестоза: гипертоническая болезнь у 81,2% приобретает кризовое течение, пиелонефрит у 57,1% - рецидивирующее, усугубляется у 66,7%) нарушение жирового обмена до 2 - 3 степени.

4. Вне зависимости от формы гестоза его регресс в послеродовом периоде определяется в большей мере тяжестью и длительностью течения.

5. Симптомы гестоза в послеродовом периоде зависят от формы его проявления: сохраняются при «чистом» гестозе в течение 6-7 суток, при «сочетанном» - 9 суток.

6. Наличие гестоза во время беременности и родов является основанием для наблюдения за женщинами а амбулаторных условиях в течение последующих лет жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует добиваться ранней госпитализации беременных с гестозом в ОПБ роддома. Не следует допускать длительного течения гестоза и развития тяжелых клинических форм. При неуспешном лечении следует прибегать к досрочному родоразрешению.

2. В послеродовом отделении родильного дома необходимо продолжить патогенетиченскую терапию гестоза при «чистых» формах в течение 5-7 суток, при «сочетанных» - 9 суток. После выписки родильниц из стационара необходимо провести реабилитационные мероприятия для коррекции гемодинамических, коагуляционных и обменных нарушений.

3. Пациентки, перенесшие «чистый» гестоз, особенно после средних форм и длительного течения, должны входить в группу риска по развитию экстрагенитальных заболеваний после родов. Критическими сроками появления и прогрессирования симптомов экстрагенитальной патологии следует считать: 3 мес., 6 мес., 1 год, 2 — 3 года после родов. Именно в эти сроки необходим врачебный контроль и обследование функции органов и систем.

4. Пациентки, перенесшие «сочетанный» гестоз, особенно после тяжелых форм и длительного течения, подлежат обязательному специализированному амбулаторному наблюдению, обследованию и лечению в течение последующих лет жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза

На правах рукописи

СИМАНОВ ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО

ГЕСТОЗА

14.00.01. - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский Государственный Медицинский Университет Министерства здравоохранения Российской федерации».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Шалина Раиса Ивановна Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Стрижова Нина Владимировна Доктор медицинских наук, профессор Кирющенков Александр Прокопьевич

Ведущее учреждение:

Московский Государственный Медико - стоматологический Университет.

Защита диссертации состоится «_» _200 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К. 208. 072. 02 в ГОУ ВПО «РГМУ Минздрава России» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета.

Автореферат разослан «_» _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Л. В. Сапелкина

2.0 Ob-4

\%z<57

243ISH6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многочисленные проблемы последствий гестоза по-прежнему остаются актуальными для современного акушерства. Несмотря на внедрение новых методов диагностики и терапии гестоза, его последствия являлись одной из ведущих причин материнской заболеваемости. Большинство исследований направлено на изучение особенностей течения гестоза во время беременности, а также на выработку основных методов его лечения. Работ, касающихся изучения течения гестоза в послеродовом периоде, регресса его основных клинических симптомов после родов недостаточно (Пицхелаури Е.Г., 2003). Вместе с тем, патогенетические изменения макро и микрогемодинамики, свойственные гестозу, имели прогрессирующий характер под влиянием родового стресса (Савельева Г.М. с соавт., 1997,2001,2003; Hauth J.C., 2000, Martin J.N., 1999).

В современной литературе недостаточно работ, посвященных последствиям гестоза, причем вытекающие из них выводы крайне противоречивы. Кроме того, ряд исследователей наблюдение за женщинами проводили только в течение двух месяцев после родов (Salonen R.N., 2001; Vilela P., 2001) и единичные сообщения до 3 лет (Андоньева Н.М., 1999; Epstein F.N., 1996).

Несмотря на противоречивость мнений, на основании обширных клинических исследований доказано, что гестоз в 2,5 раза увеличивал риск развития артериальной гипертензии и почечной патологии после родов (Михайлов В.Д., 1999; Егорова А.Е., 2001; Васильева З.В. с соавт., 2000; Мериакри A.B., 1996; SibaiB.M., 1995).

Существовали точки зрения, которые не выявили различий в частоте возникновения гипертонической болезни после родов у пациенток, перенесших гестоз, и неосложненную беременность (Carteton H., 1988).

Ряд ученых (Мериакри A.B., 1996; Зозуля О.В. с соавт., 1995) развитие почечной патологии в послеродовом периоде связывали с пороками развития почек, не диагностируемых во время беременности.

POL F*!"* ЖАЛЬНАЯ Л - - 1 ÊKA С. Пен^б/рг

»06 PK

Несмотря на определенные успехи и достижения в области изучения проблемы предотвращения последствий гестоза, нет критериев оценки состояния здоровья женщин, применяемых в женской консультации. В связи с этим разработанные реабилитационные методы не нашли широкого применения. Поэтому является актуальным разработка оптимальных методов обследования таких пациенток после родов, в зависимости от степени тяжести гестоза и характера экстрагенитальной патологии.

Цель исследования: определить влияние гестоза на состояние здоровья женщин после родов.

Задачи исследования:

1. Определить течение беременности и родов при гестозе и сопоставить степень тяжести с особенностями его проявления после родов.

2. Установить сроки регресса основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде в зависимости от степени тяжести гестоза и характера экстрагенитальной патологии.

3. Выявить частоту и клинические формы экстрагенитальной патологии через 3 года после родов у пациенток, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести.

4. Определить течение экстрагенитальной патологии через 3 года после родов у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз различной степени тяжести.

Научная новизна.

Определена последовательность регрессии основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде, установлена зависимость этих показателей от его степени тяжести и характера экстрагенитальной патологии. Впервые проведено комплексное исследование, направленное на изучение влияния различных форм и степени тяжести гестоза на состояние здоровья женщин в течение трех лет после родов.

Установлено, что 6 месяцев после родов являются критическим сроком появления и прогрессирования экстрагенитальной патологии. Доказана

необходимость проведения восстановительной терапии у родильниц с гестозом в условиях акушерского стационара в течение 7-9 суток после родов, а также динамический контроль за этими пациентками в условиях специализированных поликлиник в течение 3 лет и более.

Практическая значимость.

Выявлены наиболее часто встречающиеся экстрагенитальные заболевания после родов у пациенток, перенесших гестоз различной степени тяжести. Доказано, что у 87,5% пачиенток, перенесших «чистый» гестоз, после родов были выявлены клинические проявления гипертонической болезни - у 48,7%, миопии - у 18,7%, пиелонефрита - у 13,7%, нарушений жирового обмена - у 6,2%. Причем, у всех пациенток, перенесших гестоз средней степени тяжести, после родов наблюдалась экстрагенитальная патология. Установлено, что практически здоровые пациентки перенесли во время беременности гестоз легкой степени тяжести.

Прогрессирование гипертонической болезни до кризового ее течения, пиелонефрита до рецидивирующего, а также частота метаболических нарушений после родов у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз различной степени тяжести, наблюдалось после тяжелой нефропатии, преэклампсии, эклампсии.

Выявлена диагностическая ценность комплексного обследования женщин, перенесших гестоз, с использованием унифицированных методов лабораторной диагностики, в течение 3 лет после родоразрешения. Предложена лечебно - диагностическая тактика ведения этих пациенток после родов, основанная на программе клинического и биохимического обследования, которые могут быть использованы в условиях любой женской консультации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регресс основных клинических симптомов гестоза после родов определяется степенью его тяжести и характером экстрагенитальной

патологии. Клинические проявления гестоза после родов сохраняются при легком течении до 4-7 суток, среднем - до 9 суток, тяжелом - свыше 9 суток.

2. Через 3 года после родов у пациенток, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести, наблюдаются экстрагенитальные заболевания: гипертоническая болезнь - у 48,7%, миопия - у 18,7%, пиелонефрит - у 13,7%, нарушения жирового обмена - у 6,2%. Экстрагенитальная патология развивается у всех пациенток, перенесших гестоз средней степени тяжести.

3. Течение экстрагенитальной патологии через 3 года после родов у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз, определяется степенью его тяжести и длительностью течения.

Внедрение в практику.

Результаты исследований и основные рекомендиции, вытекающие из них, используются в практической работе ЦПС и Р г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов РГМУ.

Апробация работы состоялась 23 июня 2004 года на совместной научно - практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета, акушерских и гинекологических отделений Центра Планирования Семьи и Репродукции г. Москвы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 122 источник отечественной и 89 источник зарубежной литературы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в течение 2000 - 2004 года в акушерской клинике педиатрического факультета РГМУ (зав. - академик РАМН, профессор Г.М. Савельева), на базе Центра Планирования Семьи и Репродукции г. Москвы (главный врач - доктор медицинских наук, профессор Курцер М.А.). Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе у 300 пациенток с гестозом различной степени тяжести проведен анализ течения беременности, родов, регресса основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде.

На втором этапе у 130 из 300 женщин, перенесших гестоз различной степени тяжести, изучены отдаленные последствия гестоза через 3 года после родоразрешения.

Оценку тяжести гестоза проводили в баллах с использованием шкалы Goecke в модификации Г.М. Савельевой (1982), которая наряду с основной триадой симптомов, включала оценку дополнительных признаков (продолжительность гестоза, наличие экстрагенитальной патологии, состояние плода). При величине индекса до 7 баллов выставляли диагноз -гестоз легкой степени тяжести, 8-11 баллов - гестоз средней степени тяжести, 12 и более баллов - тяжелый гестоз.

Наше исследование было проведено на фоне патогенетической терапии, основанной на современных принципах лечения гестозов (Савельева Г.М., Кулаков В.И., Серов В.Н., 1999, 2003).

Внутриутробное состояние плода оценивалось по данным ультразвуковой фетометрии и допплерометрии. Ультразвуковая фетометрия и допплерометрия проводилась на ультразвуковых аппаратах Sonolain АС фирмы Siemens (ФРГ)> Ultramark фирмы DL (США) с цветным допплеровским блоком, сканирующим в реальном масштабе времени и снабженным допплеровскими датчиками. Исследования проводились при поступлении в стационар до начала и на фоне лечения до родоразрешения.

При родоразрешеиии через естественные родовые пути роды велись по общепринятым принципам при гестозе (Савельева Г.М. с соавт., 1999, 2003).

В послеродовом периоде дана оценка регресса основных клинических симптомов гестоза различной степени тяжести, с учетом «чистых» и «сочетанных» форм и характера экстрагенитальной патологии.

Для оценки состояния здоровья обследуемых через 3 года после родов проведено клиническое и биохимическое обследование функции печени, почек, системы гемостаза, сердечно - сосудистой системы, органа зрения.

При оценке состояния функции печени использованы унифицированные методы лабораторной диагностики, которые могут использоваться в условиях любой женской консультации: исследование общего белка в сыворотке крови биуретовым методом, белковых фракций, холестерина по методу Илька, билирубина и его фракций по методу Индрашека, АсТ, АлТ, тимоловой пробы.

Функция почек определялась концентрацией креатинина в сыворотке крови по цветной реакции Яффе, основанной на реакции креатинина с пикриновой кислотой в щелочной среде с образованием окрашенных продуктов. Количественное определение белка в моче проводилось унифицированной методикой с сульфосалициловой кислотой. Использованы также стандартные методики оценки состояния функции почек (общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, УЗИ почек).

Исследование системы гемостаза проведено благодаря определению тромбоцитов по Фонио, фибриногена по Рутберг, протромбинового индекса по Квику, индекса коагуляции, АЧТВ, тромбинового времени по методу Симаи в модификации Рутберг. Для оценки сердечно - сосудистой системы проводилось электрокардиографическое исследование. Нарушения со стороны органа зрения диагностировались с помощью офтальмоскопии на аппарате НБО - 3, УХЛ - 4,2, офтальмоскопа БМО.

В отдаленном периоде после родов при оценке динамики течения экстрагенитальных заболеваний, использована отечественная классификация внутренних болезней.

Все полученные цифровые данные исследования были обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием специальных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении особенностей течения беременности и родов при гестозе различной степени тяжести установлено, что гестоз чаще всего возникал у первобеременных фертильного возраста (75,0%), умственного труда (44,7%), с отягощенной наследственностью (43,7%) и соматическим анамнезом (73,3%). С увеличением степени тяжести гсстоза возрастала частота экстрагенитальной патологии. Причем, у пациенток с гестозом преобладал пиелонефрит - у 92 (41,8%), гипертоническая болезнь - у 41 (18,6%), нарушение жирового обмена - у 4 (18,6%).

Появление тяжелых форм гестоза наблюдалось в более ранние сроки гестации (24 - 30 недель) и, наоборот, легких форм в поздние сроки (31 - 35 недель). Следует отметить, что легкие формы гестоза имели тенденцию прогрессировать по мере увеличения срока гестации.

Г.М. Савельева с соавт. (2001) считали, что фактор длительности оказывал такое же неблагоприятное влияние на организм матери и плода, как и степень тяжести гестоза.

В проведенном исследовании у 239 (79,7%) пациенток длительность течения гестоза до момента родоразрешения составила более 1,5 месяцев. Причем, длительность течения гестоза более 6 недель привела к развитию у 20 из 129 пациенток преэклампсии и у 1 - эклампсии.

Гестоз оказывал негативное влияние па внутриутробное состояние плода. При допплерометрии в системе мать - плацента - плод у 63 (28,6%) пациенток с «сочетанным» гестозом и у 10 (12,5%) с «чистым» выявлены

изолированные нарушения Ml ЛИК. У 27 (12,3%) с «сочетанным» гестозом была отмечена ВЗРП асимметричной формы. ВЗРП имела место у 22,2% пациенток при гестозе средней степени тяжести, у 77,8% - тяжелом.

И.С. Сидорова с соавт. (1996, 2004), М.А. Репина (2000), В.И. Кулаков с соавт.(1995, 2003) считали, что досрочное родоразрешение являлось основным методом лечения данной патологии и мерой профилактики материнской смертности.

У 284 (94,6%) пациенток родоразрешение при гестозах проведено при доношенной беременности. Досрочное родоразрешение было отмечено у 16 из 300 обследуемых, в связи с тяжелым течением гестоза. 218 (72,7%) были родоразрешены через естественные родовые пути, а каждая четвертая - 82 (27,3%) - оперативно.

Существовали различные точки зрения, касающиеся сроков регресса основных клинических симптомов гестоза в послеродовом периоде.

З.В. Васильева с соавт. (2000, 2001), А.Е. Егорова (2001) считали, что исчезновение клинических проявлений гестоза происходило до 30 и более суток после родов.

В проведенном исследовании регресс основных клинических симптомов гестоза после родов зависил от их выраженности во время беременности, степени тяжести гестоза и характера экстрагенитальной патологии.

Отеки на голенях имели тенденцию к снижению в течение суток при легком течении гестоза, отеки на передней брюшной стенке - в течение трех суток при легком и среднем, а генерализованные отеки - до 4 - 5 суток при легком течении, на 7 - при среднем, более 7 суток - при тяжелом. Наиболее стойкие отеки после родов были у пациенток с нарушением жирового обмена и хроническим пиелонефритом, которые сохранялись более 7 суток после родов.

При гестозе легкой степени тяжести в послеродовом периоде отмечалась протеинурия в среднем 0,04 ± 0,02 г/л, которая к 6 - 7 суткам не

ю

выявлялась. При гестозе средней степени тяжести протеинурия после родов в среднем составила 0,5 ±0,1 г/л и сохранялась до 7 - 9 суток. При тяжелом гестозе отмечалась высокая протеинурия (в среднем 1,4 ± 0,1 г/л), которая у 4 (9,5%) из 42 пациенток не имела тенденции к снижению более 9 суток после родов.

У пациенток с преэклампсией и эклампсией в послеродовом периоде отмечалась высокая протеинурия (в среднем 1,7 ± 0,2 г/л), которая у 7 (35,0%) с хроническим пиелонефритом сохранялась более 9 суток.

В проведенном исследовании у пациенток с гестозом легкой степени тяжести наблюдалось резкое снижение среднесуточного систолического АД (САД) с 122,5 ± 2,3 до 112,3 + 1,4 мм. рт. ст. в послеродовом периоде с полной нормализацией САД при «чистом» гестозе на 4 сутки, а при «сочетанном» - на 5. У пациенток с гестозом средней степени тяжести, несмотря на снижение САД после родов с 140,2 ± 2,3 до 113,4 ± 2,1 мм. рт. ст., в первые двое суток у 7 (18,9%) его средние величины оказались достоверно выше, чем перед родоразрешением (в среднем 145,3 ± 2,2 мм. рт. ст.). Причем, снижение САД до нормальных величин у пациенток с «чистым» гестозом было отмечено на 6 сутки после родов, с «сочетанным» -на 7 сутки.

У пациенток с тяжелым течением гестоза среднесуточные колебания САД в течение 3 суток после родов у 12 (28,6%) оказались достоверно выше, чем перед родоразрешением (в среднем 160,2 ± 1,3 мм. рт. ст.), затем происходило постепенное снижение САД к 7 суткам (в среднем 135,4 + 2,2 мм. рт. ст.), но полной нормализации у 12 (28,6%) пациенток с ГБ нами достичь не удалось.

М.А. Репина (2000, 2002), Г.М.Савельева с соавт. (2001 - 2004) считали, что наиболее стойкая гипертензия после родов наблюдалась у пациенток с преэклампсией и эклампсией. В проведенном исследовании у 13 из 21 пациентки с преэклампсией и эклампсией в течение 5 суток после родов среднесуточные колебания САД оказались достоверно выше, чем перед

родоразрешением (в среднем 160,2 ± 1,3 мм. рт. ст.), затем было отмечено постепенное снижение САД к 7 суткам (в среднем 140,5 ±2,1 мм. рт ст.), но полной нормализации изучаемого показателя у 61,9% пациенток с ГБ нами достичь не удалось.

Анализ динамики снижения цифр диастолического артериального давления (ДАД) после родов показал, что в группе пациенток, перенесших гестоз легкой степени тяжести, в первые сутки после родов ДАД у 10 (16,7%) родильниц было достоверно выше, чем перед родоразрешением (в среднем 85,3 ± 1,4 мм. рт. ст.), и нормализовалось лишь к 7 суткам. У лиц с гестозом средней степени тяжести в первые трое суток после родов среднесуточное ДАД у 7 (18,9%) пациенток было достоверно выше (в среднем 97,0 ± 1,5 мм. рт. ст.), чем перед родоразрешением и нормализация АД была отмечена на 7 сутки. При тяжелых формах гестоза снижение ДАД происходило очень медленно и даже на 7 сутки у 24 (38,1%) пациенток с ГБ статистически достоверно превышало контрольные показатели.

В.А. Оауеу (1988) считал, что регресс гипертензии происходил только через 6 недель после родов. При исчезновении гипертензии через 6 недель, по его данным, следовало считать, что женщина перенесла «чистый» гестоз, а если гипертензия сохранялась более 6 недель, то существовала большая вероятность наличия экстрагенитальной патологии, которая латентно протекала до беременности, способствовала развитию гестоза и продолжала прогрессировать после родоразрешения.

Следовательно, при длительной регрессии гипертензии (более 7 суток), нельзя исключить наличия у беременной экстрагенитальной патологии, которая латентно протекала до беременности.

Таким образом, по данным нашего исследования установлено, что клинические симптомы гестоза после родов сохранялись и, возможно, формировали начальные патофизиологические звенья развития в дальнейшем экстрагенитальных заболеваний.

По мнению экспертов ВОЗ (1989), вопрос о взаимосвязи между перенесенным гестозом и развитием различных заболеваний в дальнейшем представляется сложным, а полученные результаты клинических исследований весьма противоречивы.

Рассматривая состояние здоровья женщин, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести, через 3 года после родоразрешения, установлено, что из 80 обследуемых только 10 (12,5 %) были практически здоровыми, у остальных отмечена та или иная экстрагенитальная патология.

Основной экстрагенитальной патологией у пациенток, перенесших «чистый» гестоз различной степени тяжести была гипертоническая болезнь, которая отмечалась у 39 (48,7%) из 80 обследуемых, на втором месте -миопия у 15 (18,7%), на третьем - пиелонефриту 11 (13,7%).

Проведенный анализ показал, что пациентки, которые через 3 года после родов были практически здоровыми перенесли во время беременности гестоз легкой степени тяжести (5-7 баллов). Здоровые женщины были первородящие. Первые клинические симптомы гестоза отмечены в 36 - 37 недель беременности. Из симптомов гестоза преобладали отеки I - II степени, умеренное повышение артериального давления: систолического - от 130 мм. рт. ст. до 140 мм. рт. ст. (в среднем 135 ± 2,7 мм. рт. ст.), диастолического -от 85 мм. рт. ст. до 90 мм. рт. ст. (в среднем 87,5 ± 1,5 мм. рт. ст.), протеинурии от 0,033 до 0,099 г/л (в среднем 0,06 ± 0,02 г/л). Роды у всех обследуемых были своевременные и протекали без осложнений. Регресс основных клинических симптомов гестоза наблюдался на 3 - 4 сутки после родов. У здоровых пациенток все биохимические показатели, отражающие состояние функции печени, почек, системы гемостаза были в пределах нормы.

У 39 (48,7 %) обследуемой, через 3 года после родов была отмечена гипертоническая болезнь (ГБ), из них I А степени - у 30 (76,9%), I Б - у 9 (23,1%). Для пациенток, у которых через 3 года после родов выявлена ГБ, характерно было, что их работа была связана с чрезмерной

психоэмоциональной нагрузкой. 70,5% обследуемых с ГБ имели плохие социальные условия жизни (отсутствие жилья, безработица), а также наличие ГБ у ближайших родственников.

Обращает на себя внимание то, что появление симптомов ГБ после родов напрямую зависило от степени тяжести перенесенного гестоза.

25 из 39 пациенток с ГБ перенесли во время беременности гестоз легкой степени тяжести, а 14 - средней. Появление первых клинических симптомов ГБ после гестоза легкой степени тяжести у 15 (60,0%) из 25 обследуемых наблюдалось через 2 года после родов. В то время как после гестоза средней степени тяжести у 3 - через 6 месяцев после родов, у 4 -через год, у 5 - через 2 года, у 2 - 3 года.

Из особенностей течения беременности у пациенток с ГБ установлено, что появление первых клинических симптомов гестоза наблюдалось в сроки гестации 24 - 30 недель и длительность его течения до момента родоразрешения составила более 1,5-2 месяцев. Следует отметить, что у беременных с ГБ из клинических симптомов гестоза во время беременности преобладала гипертензия.

Анализируя методы родоразрешения у пациенток с ГБ было отмечено, что у 35 (89,7%) наблюдались своевременные роды через естественные родовые пути, у 4 (10,3%) - оперативные. Регресс основных клинических симптомов гестоза у пациенток с ГБ был отмечен на 6 - 7 сутки. Наиболее стойким в послеродовом периоде был отмечен гипертензионный синдром.

При биохимическом исследовании у пациенток с ГБ все показатели,' отражающие состояние функции печени были в пределах нормы.

У 19 (48,7%) при клиническом исследовании была отмечена протеинурия в пределах от 0,033 до 0,066 г/л. При исследовании системы гемостаза у 8 (20,5%) пациенток, перенесших гестоз средней степени тяжести было обнаружено повышение уровня протромбина до 110,5% (при норме 100 + 5%), а также сдвиг индекса коагуляции до 1,0 и более, что свидетельствовало о гиперкоагуляции.

У 14 (35,9%) обследуемых, перенесших гестоз средней степени тяжести, имелись изменения на ЭКГ: нарушения процессов реполяризации -у 6, аритмии - у 4, диффузные изменения в миокарде - у 2, блокады ножек пучка Гисса - у 2. При офтальмоскопии у всех пациенток с ГБ независимо от степени тяжести перенесенного гестоза наблюдалось умеренное сужение артериол и расширение венул. УЗИ почек у всех обследуемых без патологии.

Следовательно, гипертоническая болезнь через 3 года после родов развивалась у пациенток с ранним началом гестоза (24 - 30 недель) и длительным течением (более 6 недель), с преобладанием в клинике заболевания до родов и после гипертензионного синдрома.

У 15 (18,7 %) пациенток при исходно нормальном зрении, через 3 года после родов было отмечено его нарушение. У трети обследуемых появление миопии диагностировано через месяц после родов, у половины - через 3 месяца, у остальных - через 6 месяцев

Следовательно, симптомы миопии были диагностированы в течение 6 месяцев после родов, что являлось практически значимым для проведения соответствующего обследования в указанные сроки.

Выраженность клинических симптомов миопии после родов имело прямую зависимость от степени тяжести перенесенного гестоза.

После гестоза легкой степени тяжести миопия, преимущественно легкой степени (до - 3,0 Д). После гестоза средней степени тяжести у 60,0% пациенток преобладала миопия средней степени (от - 3,0 до - 6,0 Д).

Следовательно, нарушение зрения средней степени, в основном, было у пациенток, перенесших во время беременности гестоз средней степени тяжести.

Из анамнеза пациенток с миопией выяснено, что у 76,8% обследуемых работа была связана с компьютером, у 65,4% имели место сосудистые заболевания у ближайших родственников (ГБ, вегето-сосудистые дистонии) и заболевания глаз у 57,3%.

Появление первых клинических симптомов гестоза у 11 (73,3%) обследуемых наблюдалось в сроки гестации 31-35 недель, у 4 (26,7%) - 36 -40 недель. Из симптомов гестоза у 3 - преобладали отеки I и II степени, у 8 - умеренная гипертензия, у 4 - незначительная протеинурия. У всех пациенток с миопией были отмечены своевременные роды через естественные родовые пути, без осложнений. Регресс основных клинических симптомов гестоза был отмечен на 3 - 4 сутки после родов.

При проведении биохимического обследования через 3 года после родов у пациенток с миопией нами не выявлено каких - либо отклонений от нормы.

Относительно часто встречающимся заболеванием после родов был пиелонефрит, который обнаружен у 11 (13,7%) обследуемых.

З.В. Васильева с соавт. (1996, 2000), Р.И. Шалина с соавт. (1996) считали, что развитие почечной патологии в отдаленном периоде после родов происходило, в основном, после тяжелых форм гестоза.

В проведенном исследовании развитие пиелонефрита наблюдалось у пациенток, перенесших преимущественно гестоз легкой (64,1%) и средней (35,9%) степени тяжести, в течение года после родов. Клинически пиелонефрит проявлялся дизурическими расстройствами, болями в поясничной области, значительными изменениями в моче.

И.В. Сергейко (2000), A.B. Мериакри (1996), З.В. Васильева (2000), связывали развитие пиелонефрита в отдаленном периоде после родов с глубокими повреждениями клубочкового аппарата почек при гестозе. При этом, по их мнению, происходило нарушение фильтрационной и реабсорбционной функции почек, которое сохранялось после тяжелой нефропатии в течение 5 лет, после преэклампсии - 8 лет, после эклампсии -свыше 10 лет.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что развитие пиелонефрита после родов связано не только со структурными изменениями в почках, но и с частыми инфекциями до и во время

беременности. У всех пациенток с пиелонефритом до родов и после отмечались частные вирусные инфекции и воспалительные гинекологические заболевания (хронический аднексит), а также 3111111 (гарднереллез - у 3, трихомонеаз - у 5 , хламидиоз - у 2).

Появление первых клинических симптомов гестоза у 4 обследуемых наблюдалось в сроки гестации 24-30 недель, у5 — в31 — 35 недель, у 2 - в 36 - 40 недель и длительность его течения до момента родоразрешения у 9 (81,8%) из 11 пациенток составила более 6 недель. Из клинических симптомов гестоза у всех пациенток с пиелонефритом до родов и после преобладали генерализованные отеки и выраженная протеинурия (в среднем 0,7 + 0,1 г\л). У 8 (72,7 %) были отмечены своевременные роды через естественные родовые пути, у 3 (27,3%) - оперативные.

При обследовании у всех пациенток, через 3 года после родов была отмечена протеинурия в пределах от 0,033 до 0,066 г/л. В моче по Нечипоренко наблюдалось увеличение количества лейкоцитов до 8000-12000 тыс.

При исследовании концентрации креатинина сыворотки крови у данных обследуемых не обнаружено отклонений от нормы. При этом уровень креатинина составил от 60 до 65 мкмоль/л.

УЗИ почек у всех обследуемых выявило эктазию чашечно -лоханочных структур. У 2 из 5 дополнительно выявлен нефроптоз, у 1 -гидронефроз, у 2 - признаки мочекаменной болезни.

Следовательно, пиелонефрит после родов развивался у пациенток с ранним началом гестоза и преобладанием в клинике гестоза генерализованных отеков и протеинурии.

Нарушение жирового обмена (НЖО) наблюдалось у 5 (6,2%) пациенток, перенесших гестоз легкой степени тяжести. У 3 было отмечено НЖО I степени, через 3 месяца после родов, у 1 - II степени, через год, у 1 -III степени, через 2 года.

Все обследуемые были первородящие. Из перенесенных заболеваний отмечены детские инфекции и простудные заболевания, преимущественно вирусные. Все пациентки с НЖО после родов вели малоподвижный образ жизни и у ближайших родственников наблюдались различные эндокринопатии (гипоталамические синдромы, сахарный диабет, ожирение).

Появление первых клинических симптомов гестоза у 3 обследуемых было отмечено в сроки гестации 31-35 недель, у 2 - 36 - 40 недель, т. е. длительность течения гестоза у всех составила 4 недели и более. В клинике гестоза во время беременности у 3 преобладали отеки 1-11 степени, у 2 -умеренная гипертензия. У всех при НЖО наблюдались своевременные роды через естественные родовые пути, без осложнений. Регресс основных клинических симптомов гестоза был отмечен на 3 - 4 сутки после родов.

У 2 из 5 при биохимическом исследовании через 3 года после родов было повышение уровня холестерина в сыворотке крови от 5,5 до 6,0 ммоль/л (при норме до 5,18 ммоль/л).

Следовательно, НЖО развивалось у женщин перенесших гестоз легкой степени тяжести, с началом гестоза с 31 недели гестации и преобладанием во время беременности отеков I - П степени и умеренной гипертензии.

Представляет интерес течение экстрагенитальной патологии у пациенток, перенесших «сочетанный» гестоз различной степени тяжести. Проведенное исследование показало, что, чем тяжелее протекал гестоз, тем чаще наблюдалось прогрессирование экстрагенитального заболевания после родов.

При рассмотрении данных, касающихся изучения особенностей течения гипертонической болезни (ГБ) через 3 года после родов установлено, что у 13 (81,2%) из 16 обследуемых наблюдалось прогрессирование заболевания, у 3 (18,8%) течение ее осталось без изменений. У 7 (43,7%) пациенток после преэклампсии и эклампсии ГБ стала II стадии, у остальных - 1 стадии (56,3%).

У половины пациенток, перенесших гестоз средней степени тяжести и у всех - после тяжелого гестоза был отмечен переход ГБ в кризовое течение (81,2%). При этом у пациенток, которые во время беременности перенесли гестоз средней степени тяжести, наблюдались гипертонические кризы первого вида, более легкие и кратковременные.

У всех пациенток после тяжелой нефропатии, преэклампсии и эклампсии были отмечены гипертонические кризы второго вида более длительные и тяжелые.

Анализ методов родоразрешения у пациенток с ГБ показал, что 9 из 16 пациенток были родоразрешены через естественные родовые пути, а 7 -оперативно. Регресс отеков в послеродовом периоде наблюдался на 6 сутки, а протеинурии - на 7. Особенностью являлся длительный регресс АД в послеродовом периоде (более 7 суток).

При проведении биохимического исследования крови у трети пациенток с прогрессированием заболевания после тяжелого гестоза наблюдалась гипопротеинемия от 57 до 60 г/л (в среднем 60,5 ± 1,5 г/л), при норме 65 - 85 г/л, и гиперкоагуляция, а также повышение уровня холестерина от 5,2 до 5,4 ммоль/л (в среднем 5,25 ± 1,5 ммоль/л), при норме до 5,18 ммоль/л. У половины обследуемых с прогрессированием заболевания после преэклампсии была отмечена протеинурия от 0,033 до 0,066 г/л.

При проведении офтальмоскопического исследования у всех пациенток с ГБ наблюдалась ангиопатия сетчатки.

У всех были отмечены изменения на ЭКГ, в виде нарушений процессов реполяризации, диффузных изменений в миокарде, нарушений внутрижелудочковой проводимости, при переходе ГБ во 2 стадию -гипертрофия и дилятация левого желудочка, а также различного рода блокады ножек пучка Гисса и аритмии.

При изучении особенностей течения пиелонефрита через 3 года после родов установлено, что у всех пациенток после гестоза легкой степени

тяжести и у половины - после средней было отмечено латентное течение пиелонефрита (42,9%), у остальных - рецидивирующее (57,1%).

Обострение пиелонефрита у обследуемых через 3 года после родов зависило от степени тяжести перенесенного гестоза. Наиболее частые обострения данной патологии были отмечены у пациенток, которые во время беременности перенесли тяжелую нефропатию и преэклампсию. Это доказывает тот факт, что при тяжелых формах гестоза происходили выраженные структурные изменения в почках, которые и вызывали в дальнейшем обострение пиелонефрита.

У пациенток с рецидивирующим течением пиелонефрита появление первых клинических симптомов гестоза наблюдалось в сроки гестации 24 -30 недель, а с латентным - у7-в31-35 недель, у 5 - 36 - 40 недель.

В послеродовом периоде отеки и протеинурия были наиболее стойкими клиническими симптомами гестоза и их снижение наблюдалось более 7 суток.

При проведении биохимического исследования крови у каждой третьей пациентки с рецидивирующим течением заболевания после преэклампсии наблюдалась гипопротеинемия от 55 до 59 г/л (в среднем 59,5 ± 2,5 г/л), при норме 65 - 85 г\л, повышение уровня холестерина от 5,2 до 6,2 г/л (в среднем 5,7 ± 0,25 ммоль/л), при норме до 5,18 ммоль\л, и высокая протеинурия от 0,1 до 1,0 г/л (в среднем 0,8 ± 0,2 г/л). У 3 (23,1%) наряду с выше указанными лабораторными изменениями наблюдалось повышение уровня креатинина сыворотки крови свыше 97 мкмоль/л, что свидетельствовало о тяжелом поражении почек. Подтверждением этому являлось УЗИ почек, при котором обнаружена пиелоэктазия чашечно-лоханочных структур почек. Дополнительно на УЗИ выявлены изменения структуры почечных пирамид, максимально выраженные после преэклампсии.

Нарушение жирового обмена (НЖО) до беременности было отмечено у 6 из 50 пациенток. Во время беременности у всех пациенток наблюдалось нарушение жирового обмена I степени. Через 3 года после родов

заболевание прогрессировало. У трети обследуемых было отмечено увеличение массы тела до 10 кг от исходного, у половины - до 20 кг, у остальных - до 30 кг. Динамика увеличения массы тела после родов у данных обследуемых была различной. Увеличение массы тела до 10 кг от исходного происходило в течение 3 месяцев после родов, до 20 кг - в течение года, а до 30 кг - в течение 2 лет. Прогрессирование заболевания наблюдалось у пациенток с длительным течением гестоза во время беременности (более 6 недель). У половины обследуемых были роды своевременные через естественные родовые пути, у остальных -оперативные. Регресс основных клинических симптомов гестоза происходил в течение 7 суток после родов. При этом отеки снизились на 4 сутки, протеинурия - на 7 сутки, гипертензия - на 5.

При проведении биохимического исследования у 66,7% пациенток был отмечен повышенный холестерин сыворотки крови от 5,4 до 5,7 ммоль/л (при норме до 5,18 ммоль\л). У большинства (66,7%) с НЖО после перенесенной преэклампсии при проведении электрокардиографического исследования выявлены различные отклонения от нормы: нарушения процессов реполяризации - у 50,0%, диффузные изменения в миокарде - у 25,0%, аритмии - у 25,0%.. При исследовании системы гемостаза, эритропоэза, функции почек (общий анализ мочи, мочи по Нечипоренко, УЗИ почек), офтальмоскопии патологии не выявлено.

Таким образом, исследование показало, что после перенесенного «чистого» гестоза через 3 года после родов у 39 (48,7%) обследуемой была обнаружена гипертоническая болезнь, у 15 (18,7%) - миопия, у 11 (13,7%) -пиелонефрит, у 5 (6,2%) - нарушение жирового обмена и только 12,5% пациенток после родов остались практически здоровыми. Полученные данные позволяют предположить, что беременность, осложненная гестозом, после родов приводила к изменениям, способствующим переходу латентной стадии заболевания в клиническую.

Кроме того, течение экстрагенитальной патологии после родов у пациенток, перенесших гестоз, зависило от его степени тяжести. Прогрессирование имеющейся патологии наблюдалось после тяжелых форм гестоза и выражалось, в виде кризового течения гипертонической болезни (81,2%), рецидивирующего течения пиелонефрита (57,1%), прогрессирования нарушений жирового обмена (66,7%). При обследовании таких пациенток установлено, что максимальные метаболические изменения в организме происходили после тяжелого гестоза.

Наличие большого количества экстрагенитальной патологии после родов, а также обострение имеющейся, предполагает целесообразность разработки оптимальных методов обследования таких пациенток в послеродовом периоде, которые могли бы использоваться в условиях женской консультации.

ВЫВОДЫ

1. Изменения в организме беременных при гестозе, особенно при «сочетанных» формах и тяжелом течении не исчезают после родов, а сохраняются в последующие годы.

2. У перенесших «чистый» гестоз через 3 года после родов в 48,7% наблюдается гипертоническая болезнь, 18,7% - миопия, 13,7% -пиелонефрит, 6,2% - нарушение жирового обмена.

3. Все основные формы экстрагенитальной патологии прогрессируют после перенесенного гестоза: гипертоническая болезнь у 81,2% приобретает кризовое течение, пиелонефрит у 57,1% - рецидивирующее, усугубляется у 66,7% нарушение жирового обмена до 2 — 3 степени.

4. Вне зависимости от формы гестоза его регресс в послеродовом периоде определяется в большей мере тяжестью и длительностью течения.

5. Симптомы гестоза в послеродовом периоде зависят от формы его проявления: сохраняются при «чистом» гестозе в течение 6-7 суток, при «сочетанном» - 9 суток.

6. Наличие гестоза во время беременности и родов является основанием для наблюдения за женщинами а амбулаторных условиях в течение последующих лет жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует добиваться ранней госпитализации беременных с гестозом в ОПБ роддома. Не следует допускать длительного течения гестоза и развития тяжелых клинических форм. При неуспешном лечении следует прибегать к досрочному родоразрешению.

2. В послеродовом отделении родильного дома необходимо продолжить патогенетиченскую терапию гестоза при «чистых» формах в течение 5-7 суток, при «сочетанных» - 9 суток. После выписки родильниц из стационара необходимо провести реабилитационные мероприятия для коррекции гемодинамических, коагуляционных и обменных нарушений.

3. Пациентки, перенесшие «чистый» гестоз, особенно после средних форм и длительного течения, должны входить в группу риска по развитию экстрагенитальных заболеваний после родов. Критическими сроками появления и прогрессирования симптомов экстрагенитальной патологии следует считать: 3 мес., 6 мес., 1 год, 2-3 года после родов. Именно в эти сроки необходим врачебный контроль и обследование функции органов и систем.

4. Пациентки, перенесшие «сочетанный» гестоз, особенно после тяжелых форм и длительного течения, подлежат обязательному специализированному амбулаторному наблюдению, обследованию и лечению в течение последующих лет жизни.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Симанов И. В. Беременность и роды при различных формах позднего гестоза. //Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии: сборник тезисов 1- й международной конференции молодых ученых. - Москва. - 2000. - С. 117-118.

2. Симанов И. В., Шалина Р. И. Состояние здоровья женщин после перенесенного гестоза. //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2004. - том 3 . - № 6. - С. 58 - 63.

Информационно-учебный центр Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина

Подл, в печать 27.10.04 Усл.пл. 1 Тираж 100 Заказ78у

РНБ Русский фонд

2006-4 18297

19 НОЯ m ;