Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями - тема автореферата по медицине
Волкова, Оксана Сергеевна Смоленск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Оксана Сергеевна :: 2008 :: Смоленск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Состояние здоровья детей с нарушениями речевого развития.

2. Этиологические и патогенетические аспекты нарушения устной и письменной речи у детей.

3. Возрастная динамика развития речи.

4. Роль внутрисемейных взаимоотношений в формировании речевой функции у детей.

5. Профилактика нарушений речевого развития у детей.

Глава II. Материалы и методы исследования.

1. Общая характеристика обследованных детей.

2. Методы исследования.

Глава III. Факторы, определяющие здоровье детей с нарушениями речевого развития.

1. Количественная оценка факторов риска.

2. Нарушение внутрисемейных взаимоотношений как фактор риска возникновения речевой патологии у детей.

Глава IY. Анализ состояния здоровья детей с дефектами речи.

1. Психоэмоциональные особенности школьников с речевыми нарушениями.

2. Динамика физического развития детей с речевой патологией.

3. Резистентность и функциональные особенности организма школьников с нарушениями речи.

4. Хронические заболевания у детей с речевой патологией.

Глава Y. Разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Волкова, Оксана Сергеевна, автореферат

Дефекты речи являются распространенным нарушением здоровья детей. По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года, частота речевых нарушений среди дошкольников и школьников составляет от 30,7% до 92,:%., отмечается увеличение частоты дефектов речи у детей младшей школы и при переходе к предметному обучению с 30,7% до 44,3%.

По данным зарубежных исследований, частота встречаемости дислексии у детей школьного возраста варьирует от 5 - 10% до 20% и выше (Равич-Щербо И. В. и соавт., 1999; Grigorenko Е. L., 2001; Shaywitz В. A. et al., 2001).

Нарушения речи в той или иной степени влияют на различные стороны жизни ребенка, отражаются на его деятельности, поведении, на физиологических функциях детского организма. В свою очередь, все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессии.

С другой стороны, у детей с дефектами речи диагностируются отклонения в физическом развитии, преимущественно за счет дефицита массы и длины тела, а также задержка моторного развития и созревания биоэлектрической активности головного мозга. Среди дошкольников с речевыми нарушениями преобладают часто болеющие дети. У этих детей чаще определяются 3-я (77,4%) и 4-я (14,3%) группы здоровья при незначительном количестве 2-й (8,3%) и отсутствии 1-й группы. У них выявлено наличие сопутствующей патологии, в основном со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, JIOP-органов. Большинство детей с речевыми нарушениями имеет неблагоприятное течение школьной адаптации и нуждается в проведении специальных реабилитационных мероприятий (Гончарова О. В., 1992).

В научной литературе лишь единичные работы, в которых рассматриваются вопросы здоровья детей с нарушениями речевого развития (Гончарова О. В, 1999; Мастюкова Е. Н., 1995; Поваляева М. А., 2003).

Коррекцией сформировавшихся речевых нарушений вынуждены заниматься и логопеды, и невропатологи, и психологи, и фониатры. При этом роль участкового педиатра в лечении и реабилитации таких детей, по нашему 5 мнению, не обозначена. Однако именно этот специалист наблюдает ребенка с рождения, знает все его проблемы, хорошо знаком с его семьей. Поэтому, он обязан распознавать ранние отклонения в развитии ребенка, помогая тем самым другим специалистам, а главное — сокращая и делая коррекционные мероприятия наиболее эффективными. В связи с этим, особую актуальность представляет разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями устной и письменной речи, в котором центральная координирующая роль была бы отведена участковому педиатру.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилась оценка состояния здоровья школьников с нарушениями речевого развития и разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Задачи исследования.

1. Провести оценку генеалогического, биологического и социального анамнезов и социально-психологичесгого статуса школьников с речевыми нарушениями.

2. Проанализировать психоэмоциональные особенности и динамику физического развития детей с дефектами речи.

3. Определить уровень функционального состояния и резистентность организма школьников с речевыми дисфункциями.

4. Изучить структуру заболеваний детей с речевой патологией

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития.

Научная новизна исследования.

Впервые: выделены группы риска развития нарушений устной и письменной речи у детей; проведен анализ состояния здоровья школьников с дефектами речи в различные возрастные периоды; дана социально-психологическая характеристика семей, в которых воспитываются дети с речевой патологией.

Разработан комплекс профилактических средств для детей с дефектами речи в условиях поликлинической службы.

Практическая значимость работы.

Выявлены факторы риска развития нарушений устной и письменной речи и выделены группы риска возникновения речевой патологии, что позволит педиатру прогнозировать процесс развития детей с речевыми дисфункциями и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.

Представлен анализ состояния здоровья и обозначены формы патологии, наиболее часто встречающиеся у детей с дефектами речи в различные возрастные периоды, включая ранний возраст, дошкольный и школьный периоды, что может служить основой для дифференцированного поэтапного контроля педиатром за развитием этих детей.

Предложена система медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития в различные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза, высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза, средняя отягощенность социального анамнеза.

2. Школьники с дислалией имеют выраженные нарушения состояния здоровья - дисгармоничное физическое развитие в период начального школьного обучения, нарушение психоэмоционального развития и процесса формирования личности школьника, снижение резистентности и уровня функционального состояния организма, различные хронические заболевания.

3. Использование разработанного нами комплекса профилактических мероприятий позволяет осуществить дифференцированный всесторонний подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Внедрение в практику.

Основные результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры поликлинической педиатрии РМАПО, областного центра диагностики и консультирования, отделов здравоохранения и образования, кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней СГМА. Они нашли применение при подготовке тестовых заданий для врачей-педиатров и неврологов, которые проходят аттестацию в центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами: «Дети России», «Здоровый ребенок», «Здоровый город».

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на:

- на международной практической конференции «Влияние наркомании, табакокурения и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003);

- на международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2005);

- на совещаниях и коллегиях, касающихся здоровья детей и подростков (Архангельск, 2004; Ижевск, 2004; Москва,2005; 2006);

- на Ш-м международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2006);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006);

- на межрегиональных конференциях и мебдико-психолого-педагогических коллегиях (Смоленск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.);

- на конференциях молодых ученых СГМА и СГПУ (Смоленск, 2005, 2006, 2007 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 39 рисунками, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 225 источников, из которых 179 отечественных и 46 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями"

выводы.

1. Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза (46,43%), высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза (15,9%) и 54,55% соответственно), средняя отягощенность социального анамнеза (30,7%). В семьях школьников, страдающих речевой патологией, чаще отмечаются нарушения внутрисемейных взаимоотношений, а также нарушения материнско-детских взаимоотношений, 40%) таких семей являются неблагополучными, в 38,6% - наблюдается негармоничное воспитание, у 62,7% - неблагоприятный психологический микроклимат в семье.

2. Нарушения состояния здоровья у детей с дислалией носят полисистемный характер. У школьников младшего возраста, страдающих речевой патологией, чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие (21,1%), на протяжении всего школьного периода — отклонения в психоэмоциональном статусе по всем направлениям, описывающим процесс формирования личности школьника (интеллектуальное развитие, учебная мотивация, социальная адаптация, коммуникативные навыки, реализация себя в ведущей деятельности), а также отклонения в виде эмоциональной неустойчивости (95,24%), среднего с тенденцией к высокому уровня тревожности (72%), акцентуаций (40%), состояния легкой депрессии (54%), низкой физиологической сопротивляемости стрессу.

3. Дети с дислалией чаще имеют низкий или ниже среднего жизненный индекс (46,9%) и ЛИИ, равный 2 (76,56%). Школьники с речевой патологией чаще имеют средний уровень резистентности организма (66,7%).

4. Хроническая патология у детей с речевыми нарушениями встречается в 86,4% случаев, причем заболевания нервной системы отмечаются чаще других во все возрастные периоды. Среди них МЦД наблюдается у 65,7%) школьников с нарушениями речи, гидроцефальный синдром (гидроцефалия по МКБ X) - у 55,6%.

5. Школьники с нарушениями устной и письменной речи не способны самостоятельно в достаточной степени адаптироваться к условиям школьной жизни и поэтому нуждаются в дополнительном внимании. Разработанный нами

159 комплекс профилактических мероприятий, центральным координирующим звеном которого является участковый педиатр, предполагает всесторонний дифференцированный подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Практические рекомендации.

Использование комплекса профилактических мероприятий для сохранения и укрепления здоровья детей с дефектами речи в работе амбулаторно-поликлинической службы.

Диспансерное наблюдение детей с нарушениями речевого развития у педиатра и невропатолога необходимо осуществлять на всех этапах развития ребенка.

Учитывая сложности в адаптации к школьному обучению, возникающие даже у детей с легкими формами речевых нарушений, рассматривать возможность более позднего поступления в школу, а также обучение по индивидульным программам, обучение в специализированных классах и учебных заведениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья школьников с речевыми нарушениями

На правах рукописи

uud16SS5S

ВОЛКОВА ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

14 00 09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

. — ., , -1 Э [.,«'! L-J^

Смоленск - 2008

003168858

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор,

заслуженный деятель науки РФ Доскин Валерий Анатольевич

Научный консультант доктор медицинских наук,

профессор

Шестакова Вера Николаевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

Кушнир Семен Михайлович

доктор медицинских наук, профессор

Шаробаро Валентина Егоровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский

университет дружбы народов Федерального агентства по образованию и социальному развитию»

Защита состоится « 9 »_июня 2008 г в _12_ часов на заседании диссертационного совета Д 208 097 02 в Смоленской государственной медицинской академии по адресу 214019, г Смоленск, ул Крупской, д 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета д м н, профессор

Яйленко А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается рост числа детей с нарушениями речевого развития По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года, частота речевых нарушений среди дошкольников и школьников составляет от 30,7% до 92,6 %, отмечается увеличение частоты встречаемости дефектов речи у детей младшей школы и при переходе к предметному обучению с 30,7 % до 44,3 %.

По данным зарубежных исследований, частота встречаемости дислексии у детей школьного возраста варьирует от 5,0 % - 10,0 % до 20,0 % и даже выше (Billard С, 2000, GngorenkoE L,2001; ShaywitzB A et al, 2001, Valdoïs S, 1996)

Среди причин роста речевой патологии основными являются, резкое сокращение профилактических осмотров, существенные изменения в питании детей, массовое сокращение детских здравниц, рост учебной нагрузки, грубые отступления от санитарных норм и правил (Волкова J1С, 2003; Мастюкова ЕИ, 1995; Поваляева M А., 2003). Нарушения речи в той или иной степени влияют на различные стороны жизни ребенка, отражаются на его деятельности, поведении, на физиологических функциях детского организма. В свою очередь, все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессии С другой стороны, у детей с дефектами речи отмечаются отклонения в физическом развитии, задержка моторного развития и созревания биоэлектрической активности головного мозга (Billard С, 2000; Coquet F., 1999, Zorman M., 1999).. Поваляева M. A. (2003) приводит данные о том, что у детей со стертыми формами дизартрии (которые часто расценивают как дислалию), отмечаются различные нарушения в физическом, неврологическом и психологическом статусе. У этих детей чаще определяются Ш-я (77,4 %) и IV-я (14,3 %) группы здоровья при незначительном количестве И-ой (8,3 %) и отсутствии 1-ой группы. У них выявлено наличие сопутствующей патологии, в основном со стороны 4-х систем органов: центральной нервной системы, JIOP-органов, сердечно-сосудистой и костно-мышечной. Большинство детей с речевыми нарушениями имеет неблагоприятное течение школьной адаптации и нуждается в проведении дополнительных реабилитационных мероприятий (Гончарова О В., 1992). Коррекцией сформировавшихся речевых нарушений успешно занимаются логопеды, невропатологи, психологи, фониатры. При этом роль участкового педиатра в лечении и реабилитации таких

детей по нашему мнению, не обозначена Однако именно этот специалист наблюдает ребенка с рождения, знает все его проблемы, хорошо знаком с его семьей Поэтому, он обязан распознавать ранние отклонения в развитии ребенка, помогая тем самым другим специалистам, а главное - сокращая и делая коррекционные мероприятия наиболее эффективными В связи с этим, особую актуальность представляет разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями устной и письменной речи, в которых центральная координирующая роль была бы отведена участковому педиатру

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилась оценка состояния здоровья школьников с нарушениями речевого развития и разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями

Задачи исследования.

1 Провести оценку генеалогического, биологического и социального анамнезов и социально-психологического статуса школьников с речевыми нарушениями

2 Проанализировать психоэмоциональные особенности и динамику физического развития детей с дефектами речи

3 Определить уровень функционального состояния и резистентность организма школьников с речевыми дисфункциями

4 Изучить структуру заболеваний детей с речевой патологией

5 Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития

Научная новизна исследования.

Впервые выделены группы риска развития нарушений устной и письменной речи у детей

Проведен анализ состояния здоровья школьников с дефектами речи в различные возрастные периоды

Дана социально-психологическая характеристика семей, в которых воспитываются дети с речевой патологией.

Разработан комплекс профилактических средств для детей с дефектами речи в условиях поликлинической службы

Практическая значимость работы.

Выявлены факторы риска развития нарушений устной и письменной речи, выделены группы риска возникновения речевой патологии, что позволит педиатру прогнозировать процесс развития детей с речевыми дисфункциями и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.

Представлен анализ состояния здоровья и обозначены формы патологии, наиболее часто встречающиеся у детей с дефектами речи в различные возрастные периоды, что может служить основой для дифференцированного поэтапного контроля педиатром за развитием этих детей.

Предложена система медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития в различные возрастные периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза, высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза, средняя отягощенность социального анамнеза.

2 Школьники с дислалией имеют выраженные нарушения состояния здоровья - дисгармоничное физическое развитие в период начального школьного обучения, нарушение психоэмоционального развития и процесса формирования личности школьника, снижение резистентности и уровня функционального состояния организма, различные хронические заболевания.

3. Использование разработанного нами комплекса профилактических мероприятий позволяет осуществить дифференцированный всесторонний подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры поликлинической педиатрии РМАПО, ОДЦиК и отделов здравоохранения и образования, кафедры поликлинической педиатрии СГМА. Работа выполнялась в соответствии с федеральными программами: «Дети России», «Здоровый ребенок», и региональной программой «Здоровый город». Они нашли применение при подготовке тестовых заданий для врачей-педйатров и неврологов, которые проходят аттестацию в центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на международной практической конференции «Вчияние наркомании, табакокурения и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003), на международных научно-практических конференциях «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2005), на Ш-м международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2006, 2007), на совещаниях и коллегиях, касающихся здоровья детей и подростков (Архангельск, 2004, Ижевск 2004, Москва, 2005, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006), на межрегиональных конференциях и медико-психолого-педагогических коллегиях, которые раскрывали вопросы коррекционных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей с нарушения различного характера (Смоленск, 2004 - 2007 гг), на конференциях молодых ученых СГМА и СГПУ (Смоленск, 2005 - 2007 гг) и на совместных заседаниях кафедр поликлинической педиатрии РМАПО и СГМА

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ

Структура н объем диссертации.

Диссертация изложена на ]81 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 39 рисунками, 1 схемой Состоит из введения, обзора литерагуры (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Указатель литературы содержит 225 источников, из которых 179 отечественных и 46 зарубежных СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Под нашим наблюдением находились 130 детей от 7 до 15 лет, обучавшихся в средней школе №31 г. Смоленска Наблюдение проводилось с 2003 по 2006 год Исследование осуществлялось в 5 этапов.

На первом этапе проводился отбор детей совместно со школьным врачом, педагогом-логопедом, психологом и формирование групп для обследования В результате из 1150 учащихся было отобрано 130 детей, которые в последующем были поделены на две группы 1 группу - основную (п = 88) составляли дети, имевшие дислалию в дошкольном возрасте и при поступлении в школу, во 2 группу - группу сравнения (п = 42) вошли дети, которые не имели никаких дефектов речи

На втором этапе осуществлялся анализ генеалогического, биологического и социального анамнезов по данным историй развития (Ф №112/У) и медицинских карт ребенка для образовательных учреждений (Ф №026/У)

На третьем этапе проводилось социально-психологическое исследование семей, в которых воспитывались наблюдаемые группы школьников, осуществлялось анкетирование детей, родителей, педагогов.

На четвертом этапе проводилось обследование школьников и анализ их состояния здоровья определение физического развития, резистентности и функционального состояния организма, выявление хронической патологии, исследование психоэмоциональных особенностей

На пятом этапе осуществлялась разработка комплекса профилактических мероприятий для детей, страдающих речевыми нарушениями

Изучение состояния здоровья детей проводилось согласно методу комплексной оценки состояния здоровья (Громбах С М, 1984) Исследование анамнеза осуществлялось путем выкопировки данных из историй развития (Ф №112/У) и анкетирования родителей Направленность риска выявлялась согласно поисковой таблице для определения риска патологии у детей (Рзянкина М Ф и соавт., 2005). Физическое развитие определялось по таблицам центильного типа с учетом методических рекомендаций (Доскин В А , Келлер X., Мураенко Н.М., Танкова-Ямпольская Р.В, 1997)

Оценка психоэмоционального статуса включала в себя исследование психологического паспорта школьника, уровня общей тревожности, уровня школьной тревожности, реакции утомления и астении, степени депрессии, акцентуации характера, особенностей темперамента и проводилась совместно со школьным психологом и педагогом-логопедом

Степень резистентности наблюдаемых школьников определялась по кратности острых заболеваний, перенесенных ими в течение года наблюдения

Исследование уровня функционального состояния организма включало в себя определение частоты сердечных сокращений, частоты дыхательных движений, измерение артериального давления по методу Н С Короткова (при помощи специальной манжеты, на правой руке, в положении сидя, после 10-минутного отдыха), а также определение индекса Робинсона, жизненного индекса, характера адаптации организма и лейкоцитарного показателя интоксикации (по результатам общего анализа крови)

Данные о структуре хронической патологии были получены при анализе историй развития ребенка (Ф №112/У), медицинских карт ребенка для образовательных учреждений (Ф №026/У) Структура диагноза соответствовала классификации ВОЗ (1999) и МКБ-Х пересмотра Хроническая патология и физическое развитие детей изучались в динамике с учетом критических периодов развития ребенка

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программ SPSS 13 О, STATISTICA 6 0 и MICROSOFT EXCEL 2003 и специальной программы с использованием метода многофакторного многоальтернативного прогнозирования (Гублер ,Е В,1978), позволяющая рассчитывать прогностические коэффициенты признаков, информативность и взаимную корреляцию по Спирмену рассматриваемых факторов в рамках заданного прогноза, а также чувствительность (специфичность) и прогностичность предлагаемых статистических критериев Данные считались достоверными при значении коэффициента информативности J > 0,7 Результаты исследований и их обсуждение.

При анализе анамнестических данных было выявлено, что у детей с нарушениями речевого развития, по сравнению с детьми без речевой патологии, отмечалось выраженное неблагополучие генеалогического, биологического и социального анамнезов В речевой группе, в отличие от неречевой, достоверно чаще наблюдалась высокая отягощенность генеалогического анамнеза (46,43% и 13,3% соответственно; J=3,48, ПК=5,41), высокая (15,9% и 0 соответственно, J=3,02, ПК=8,12) и выраженная (54,5% и 31,0% соответственно, J=3,02, ПК=2,4б) отягощенность биологического анамнеза, средняя отягощенность социального анамнеза (30,7% и 4,8% соответственно, J=2,41, ПК=7,75)

Наследственная предрасположенность к речевой патологии в основной группе встречалась достоверно чаще, чем в группе сравнения (37,9 % и 13,3 % соответственно, J = 0,98) При этом в 1-ой группе, по сравнению со 2-ой, отягощенность по речевой патологии отмечалась чаще со стороны отца (54,1 % и 0 соответственно, J = 2,54)

Характеризуя социально-психологический статус семей, в которых воспитывались наблюдаемые нами школьники, было отмечено, что в группе детей с нарушениями речевого развития чаще, по сравнению с группой детей без речевой патологии, родители не состояли в законном браке (19,3 % и 2,4 %

соответственно, Л = 0,95), чаще состояли в повторном браке (28,9 % и 4,8 % соответственно, I = 2,03), реже имели высшее образование В основной группе, в отличие от группы сравнения, оказалось больше неблагополучных семей (41,0 % и 19,0 % соответственно, I = 0,78), для меньшего количества семей была характерна собственно активность (71,1 % и 90,5 % соответственно, 1 = 0,77). Дети 1-ой группы чаще, чем дети 2-ой группы, воспитывались в традиционных семьях (69,9 % и 45,1 % соответственно; ] = 5,26), также в их семьях чаще встречалось негармоничное воспитание (38,6 % и 9,5 % соответственно, .1 = 1,94).

В результате исследования материнско-детских отношений в сравниваемых группах, было выявлено, что в основной группе чаще наблюдались негативные материнско-дочерние отношения (матери детей этой группы, в отличие от группы сравнения, не хотели в детстве быть похожими на своих родителей, не хотели бы воспитывать своего ребенка так же, как воспитывали их; их реже баловали, они были менее привязаны к своим матерям)

В период беременности матери детей речевой группы, по сравнению с неречевой, чаще испытывали отрицательные эмоции, в частности - резкие колебания настроения (59,0 % и 23,8 % соответственно, I = 2,11) и сильный страх перед родами (53,0 % и 23,8 % соответственно; I = 1,35). В группе детей с речевой патологией чаще отмечались нарушения материнско-детских отношений: матери детей 1-ой группы, в отличие от 2-ой, реже брали своих детей на руки; чаще следовали строгому режиму, а не ориентировались на потребности ребенка; отрицательно относились к совместному сну с ребенком В семьях деггей речевой группы чаще отмечался удовлетворительный психологический микроклимат, по сравнению с семьями неречевой группы (62,7 % и 11,9 % соответственно, I = 6,66; ПК = 6,95) (рисунок 1) Дети группы сравнения находились на естественном вскармливании более длительное время, чем дети основной группы

При изучении психоэмоциональных особенностей детей речевой и неречевой групп выявлено, что у детей с нарушениями речевого развития, по сравнению с детьми без речевой патологии, достоверно чаще отмечалось состояние легкой депрессии ситуативного или невротического генеза (54,0 % и 10,53 % соответственно, .1 = 4,70, ПК = 7,10), реже - отсутствие депрессии (44,0 % и 89,4 % соответственно; .1 = 4,70, ПК = - 3,08); чаще, наблюдалась низкая физиологическая сопротивляемость стрессу (20,31 % и 3,4 % соответственно; Д = 1,52; ПК = - 4,69) Дети 1-ой группы, по сравнению со 2-ой, чаще

характеризовались эмоциональной неустойчивостью (95,24 % и 16,67 % соответственно; Л = 15,71); имели тенденцию к акцентуации характера (40,0 % и 21,0 % соответственно;.1 = 7,69, ПК = 2,78), а также непосредственно акцентуации характера и темперамента (40,0 % и 10,53 % соответственно; Д = 7,69, ПК := 5,79). У родителей детей основной группы чаще, в отличие от группы сравнения, отмечается средний с тенденцией к высокому уровень тревожности (72,0 % и 21,43 % соответственно; I = 4,71, ПК = 5,26).

0 20 40 60 80 100

■ основная группа □группа сравнения

Рис. I. Характеристика психологического микроклимата в семьях Целостный процесс развития ребенка школьного возраста может быть представлен в виде 5-ти основных направлений, которые описывают процесс формирования личности школьника: интеллектуальное развитие, учебная мотивация, социальная адаптация, коммуникативные навыки, реализация себя в ведущей деятельности.

У младших школьников отмечены различия параметров интеллектуального развития между 1 -ой и 2-ой группами. При этом отмечено, что только 44,4 % детей с речевыми нарушениями имели хорошую сформированность абстрактно-логического мышления, тогда как у детей без речевой патологии эта цифра составила 83,3 % 0=3,09); удовлетворительной регуляцией вербальной деятельности обладали 83,3 % школьников 2-ой (неречевой) группы. У школьников 1-ой группы этот показатель значительно ниже-55,5 % (1=1,76) Только 44,4 % школьников с речевой патологией имели достаточный словарный запас, тогда как в группе детей, не страдающих речевыми нарушениями, этот показатель выше-67,7 % (1=0,88). К тому же, у школьников младшего возраста с речевыми нарушениями уровень учебной мотивации оказался ниже (11,1%), чем у детей без речевой патологии (33,3%) (1=1,3).

и

Сравнивая параметры психологического паспорта школьника в возрастном периоде 10 - 14 лет, нами была выявлена низкая сформированность абстрактно-логического мышления у детей с речевыми нарушениями (55,56 %) по сравнению с группой детей без речевой патологии (100,0 %) У = 3,1) и более низкая способность к эмоциональным привязанностям у школьников 1-ой (речевой) группы (59,26 %) по сравнению со школьниками 2-ой группы (100,0%) (Л = 2,6) К тому же, 48,15 % детей, имеющих речевую патологию, обладали достаточным кругозором, тогда как у детей без речевых нарушений этот показатель выше - 77,78% (} = 1,7) Помимо этого, оказалось, что у школьников с нарушениями речевого развития способность устанавливать контакты со сверстниками ниже, чем у школьников, не страдающих речевой патологией (51,85 % и 77,78 % соответственно, 5 = 1,3), и они менее способны к конструктивным взаимоотношениям Так, 70,37 % школьников 1-ой группы не склонны к конфликту со сверстниками, тогда как во 2-ой группе этот показатель достигает 100,0 % (Л = 1,2)

При сравнении параметров физического развития у детей 1-ой и 2-ой групп отмечено, что при рождении количество детей с отклонениями длины тела от средних величин в 1-ой группе (речевой) в 1,6 раза больше, чем во 2-ой В возрасте 7-10 лет доля школьников с дисгармоничным физическим развитием в группе дегей с речевыми нарушениями достоверно выше, чем в группе детей без патологии (21,1% и 6,8% соответственно, 1=0,79). В другие возрастные периоды различий по параметрам физического развития выявлено не было.

При определении уровня резистентности было отмечено, что у детей с дефектами речи достоверно чаще, чем у детей без речевой патологии, отмечался средний уровень резистентности организма (66,7 % и 43,8 % соответственно, .1 = 1,51, ПК = 1,82), реже - высокий уровень резистентности (50,0 % и 18,5 % соответственно, .1 = 1,51, ПК = - 3,52)

При оценке уровня функционального состояния организма было выявлено, что у детей с нарушениями речевого развития достоверно чаще, по сравнению с детьми без речевой патологии, отмечался низкий или ниже среднего жизненный индекс (46,9 % и 17,9 % соответственно; I = 2,54, ПК = 7,54) У школьников речевой группы, в отчичие от неречевой, чаще встречался лейкоцитарный показатель интоксикации, равный 2, что свидетельствует о значительном снижении клеточных механизмов защиты организма при воспалительных процессах (76,56 % и 55,7 % соответственно, .1 = 1,83, ПК = 1,42)

I (роведя анализ сопутствующей патологии в различные возрастные периоды, нам удалось установить, что хронические заболевания чаще отмечались у школьников речевой группы, в отличие от неречевой (86,4 % и 50,0 % соответственно; 3 = 2,9). В дошкольном возрасте у детей в сравниваемых группах практически с одинаковой частотой встречаллс;. нарушения, в основном, со стороны сердечно-сосудистой, иммунной, костно-мышечной систем и 'желудочно-кишечного тракта. На первом году жизни у детей речевой группы достоверно чаще встречалась фоновая патология (анемия, рахит, атонический дерматит, дистрофия), чем у детей неречевой группы (79,5 % и 50,0 % соответственно; 3 = 0,78). Установлено, что заболевания нервной системы достоверно чаще регистрировались в группе детей с речевыми нарушениями но сравнению с группой детей без речевой патологии. В возрасте 1-12 мес. эта различия составляли 90,9 % и 59,5 % (1 = 0,89); в 13 мес. - 3 года - 40,9 % и 21,4 % у = 1,01); в 4 - 6 лет - 59.1 % и 23,8 % у = 2,16); в 7 - 10 лет -62,') % и 17,2 % и = 3,68); в 11 - 15 лет - 72,2 % и 15,4 % у = 4,81) (рисунок 2).

11 - 15 лет

7 -10 лет

4 - лет

13 мес. - 3 года

1 - 12 мес. возрастной

период о 20 40 60 80 100

□ основная группа ■ группа сравнения

Рис. 2. Частота неврологической патологии в сравниваемых группах в

различные возрастные периоды В основной группе, в отличие от группы сравнения, достоверно чаще встречалась МЦД: в возрасте 7-10 лет - в 2,4 раза (65,7% и 27,6% соответственно; 3 = 2,37), в возрасте 11-15 лет - в 3,6 раза (50,0% и 15,4% соответственно; .1 = 1,98). В возрасте 1 -12 мес. структура неврологической патологии в сравниваемых группах практически идентична; в дальнейшем в группе детей с речевыми нарушениями начинали преобладать более тяжелые формы неврологической патологии (гидроцефалия), тогда как у детей без речевых нарушений чаще всего

встречаются функциональные изменения (астено-невротический синдром, синдром дефицита внимания с гиперактивностью)

Так, в возрасте 13 мес - 3 года гидроцефалия в основной группе встречалась достоверно чаще, чем в группе сравнения (53,3 % и 30,0 % соответственно, J = 0,78), в возрасте 11-15 лет - 55 6 % и 0 соответственно Р = 3,57) К тому же, нами был проанализирован х г-ер базисной терапии, проводимой по поводу сопутствующей патологии в сравниваемых группах детей, с целью чего было выдеаено 4 категории оценки базисной терапии I - терапия проводилась по всем имеющимся заболеваниям в достаточном объеме, II - терапия по всем имеющимся заболеваниям в неполном объеме, III - терапия проводилась в достаточном объеме, но не охватывала всех имеющихся заболеваний, 1У - терапия в цепочном объеме, не охватывающая всей сопутствующей патологии При этом выяснилось, что базисная терапия проводилась неэффективно в обеих группах. В группе детей с речевыми нарушениями в школьном возрасте достоверно большее количество человек нуждалось в том или ином виде базисной терапии в возрастном периоде 7-10 лет это различие составило 84,0 % и 55,0 % соответственно (Л = 3,21) В периоды активного формирования устной речи 48,1 % - 58,7 % детей речевой группы, нуждавшихся в базисной терапии, вообще не охватывалось ею Отмечена общая тенденция к тому, что во все возрастные периоды в основной группе количество детей с III и 1У категориями оценки преобладало по сравнению с неречевой группой Достоверно большее число детей основной группы, в отличие от группы сравнения, получало терапию в полном объеме, но не охватывающую всех имеющихся заболевании (111 категория оценки) в возрасте 4-6 лет эти показатели составляли 42,9 % и 25,0 % соответственно (.1 = 0,78), в 7 -10 лет - 41,5 % и 10,0 % соответственно У = 3,2!), в 11 - 15 лет - 63,6 % и 0 соответственно (1 = 9,28) Во все возрастные периоды в речевой группе число детей, не получающих базисную терапию по поводу заболеваний нервной системы, достоверно выше, чем в неречевой группе и составляет от 20,0 % до 33,3 %

В результате наших исследований была установлена взаимосвязь речевой патологии с рядом факторов, что позволило выделить группы риска по возникновению речевых нарушений не только у детей дошкольного возраста, но и у школьников Все факторы были разделены на три группы в зависимости от величины .1 (информативности) (таблицы 1,2) "1 группа - факторы высокого риска У > 1), ■ 2 группа - факторы умеренного риска (I от 0,99 до 0,8),» 3 группа

- факторы низкого риска У от 0,79 до 0,70) Значение J < 0,69 рассматривалось как отсутствие риска по данному фактору

Согласно нашим исследованиям, школьники с дислалией чаще, чем их сверстники, не имеющие дефектов речи, имеют неблагополучный анамнез, дисгармоничное физическое развитие в период начального школьного обучения, нарушение психоэмоционального развития и процесса формирования личности школьника, снижение резистентности и уровня функционального состояния организма, различные хронические заболевания Таблица 1

Факторы высокого риска возникновения речевых нарушений

Факторы высокого риска }

в анамнезе

• высокая отягощенность генеалогического анамнеза 3,48

• наличие перинатальных факторов риска к 7 - 12 группам заболеваний 3,48

■ выраженная и высокая отягощенность биологического анамнеза 3,02

• предрасположенность к речевой патологии со стороны отца 2,54

■ отягощенный социальный анамнез 2,41

■ наличие факторов риска возникновения патологии нервной системы 1,93

в характеристике семьи

• традиционная модель семьи 5,32

• отсутствие высшего образования матери 3,47

■ повторный брак родителей 2,03

• негармоничное воспитание 1,94

• отсутствие высшего образования отца 1,10

в характеристике материнско-детских взаимоотношений

■ нежелание матери часто брать ребенка матери 10,25

удовлетворительный (по пятибалльной шкале) психологический 6,66

микроклимат в семье

■ нарушение характера взаимодействия матери с собственными родителями 5,42

■ строгое следование режиму, а не ориентация на потребности ребенка 3,72

■ стремление матери иметь только одного ребенка 2,54

■ резкие колебания настроения женщины во время беременности 2,11

■длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев 2,05

■ отрицательное отношение к совместному сну с ребенком 1,71

■ сильный страх женщины перед предстоящими родами 1,35

в характеристике НПР

■ наличие нейротизма (эмоциональной неустойчивости) 15,71

■ тенденция или наличие акцептуация характера и темперамента 7,69

• средний с тенденцией к высокому уровню тревожности родителей 4,71

■ состояние легкой депрессии ситуативного или невротического генеза 4,70

■ низкая сформированность абстрактно-логического мышления в среднем 3,1

школьном возрасте

■ шикая сформированность абстрактно-логического мышления в младшем 3,09

шьочьном возрасте

■ низкая способность к эмоциональным привязанностям в среднем школьном 2,6

возрасте 1,76

■ низкая регуляция вербальной деятельности в младшем школьном возрасте 1,7

■ недостаточный кругозор в среднем школьном возрасте 1,52

■шикая физиологическая сопротивляемость стрессу 1,3

■ низкий уровень учебной мотивации в младшем школьном возрасте 1,3

■ низкая способность устанавливать контакты со сверстниками в среднем

школьном возрасте 1,2

■ низкая способность к конструктивным взаимоотношениям в среднем

школьном возрасте

в характеристике состояния здоровья

• проведение базисной терапии в полном объеме, но без охвата всей

имеющейся патологии (III категория оценки) в возрасте 11-15 лет 9,28

в возрасте 7-10 лет 3,21

■ наличие заболеваний нервной системы в возрасте 11-15 лет 4,81

в возрасте 7-10 лет 3,68

в возрасте 4-6 лет 2,16

в возрасте 13 месяцев - 3 года 1,01

■ отсутствие наблюдения невропатолога в возрасте 11-15 лет 4,80

в возрасте 7-10 лет 3,68

• наличие гидроцефалии в возрасте 11-15 лет 3,57

• наличие хронической патологии 2,9

■ низкий или ниже среднего жизненный индекс 2,54

• наличие МЦД в возрасте 7-10 лег (J = 2,37), в возрасте 11-15 лет 1,98

•лейкоцитарный показатель интоксикации равный 2 1,83

Таблица 2.

Факторы умеренного и низкого риска развития речевых нарушений у детей

Факторы .Г

Факторы умеренного риска

• наследственная предрасположенность к речевой патологии 0,98

■ незарегистрированный брак родителей 0,95

■ наличие заболеваний нервной системы в возрасте 1 -12 месяцев 0,89

■ риск развития стоматологических заболеваний и кариеса 0,88

■ недостаточный словарный запас в возрасте 7 - 10 лет 0,88

Факторы низкого риска

• дисгармоничное физическое развитие в период начального школьного 0,79

обучения 0,78

■ наличие анемии, рахита, дистрофии, атопического дерматита на первом году 0,78

жизни 0,78

■ наличие гидроцефального синдрома в возрасте 13 месяцев-3 года

■ в возрасте 4 - 6 лет проведение базисной терапии в полном объеме, но без 0,77

охвата всей имеющейся патологии 0,77

■ отсутствие наблюдения невропатолога в возрасте 1-12 лет

• ограниченная активность или пассивность семьи

Эти данные, а также выделение групп риска развития речевой патологии, позволили нам разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей с нарушениями речевого развития, центральным координирующим звеном которого является участковый педиатр, так как именно он наблюдает ребенка с рождения и только он имеет возможность оценить все факторы, влияющие на растущий организм Комплекс профилактических мероприятий складывается из нескольких блоков: Блок 1 Превентивные мероприятия перинатального периода 0 детальное исследование генеалогического, биологического и социального анамнезов (их количественная и качественная оценка) и выявление факторов риска развития различных групп заболеваний (проводится до и после рождения ребенка несколько раз в течение первого года жизни) и выявление еще в пренатальном периоде групп риска по нарушению речевого развития, Работа проводится педиатрами, акушерами-гинекологами, работниками центров по планированию семьи.

Блок 2 Предупреждение и коррекция нарушений в состоянии здоровья На первом году жизни

0 профилактика развития рахита, анемии, дистрофии, атопического дерматита в раннем возрасте,

° своевременное направление детей на осмотр узких специалистов, в особенности невропатолога,

° рекомендация раннего визита к стоматологу (при укорочении уздечки языка и/или губ - направление к стоматологу в 1 месяц с целью решения вопроса о проведении пластики уздечки языка и/или губ) В период с года до 3-х лет.

0 подготовка ребенка к поступлению в ДДО с учетом всех его индивидуальных особенностей (ре!улярная работа логопеда, по, необходимости, дефектолога по развитию речи и навыкам, психолога - по формированию знаний, умений и навыков, участковый педиатр - работа с семьей по вопросам воспитания, режимных моментов и профилактике инфекционных заболеваний, фоновой патологии, выявлению ранних признаков нарушений в состоянии здоровья ребенка и своевременная их коррекция)

° обязательное наблюдение невропатологом детей с дефектами речи и фиксирование диагноза «нарушение речевого развития» в медицинской документации педиатрического участка и ДДО. Дошкольный и школьный период

0 подготовка ребенка к учебному процессу, учитывая все его индивидуальные особенности (занятия с логопедом по развитию речи, психологом - по формированию умений знаний и навыков, воспитателем - по формированию личностных особенностей, развитию познавательной сферы, коммуникативным навыкам)

° углубленная оценка состояния здоровья детей с дефектами речи перед поступлением в школу, прогнозирование тяжести школьной адаптации, ° наблюдение невропатологом детей с речевой патологией на протяжении всего дошкольного и школьного периодов,

0 строгое фиксирование всех отклонений в состоянии здоровья и методов их коррекции в медицинской документации педиатрического участка, ДЦО и школы;

В любом возрастном периоде.

° своевременное проведение коррекционных мероприятий в полном объеме и с учетом всех имеющихся заболеваний,

0 осуществление преемственности между участковыми педиатрами и медицинскими работниками ДДО и школ с целью наблюдения за развитием детей с речевыми дисфункциями и своевременной коррекцией любых отклонений в состоянии здоровья

В работе принимают участие участковые педиатры, медицинские работники ДДО и школ, узкие специалисты. Блок 3. Психокоррекционная помощь

° возможно ранняя (с 3-х лет) психокоррекционная помощь детям с речевыми нарушениями в специализированных детских учреждениях, ° уделять особое внимание детям с дефектами речи, которые имеют отклонения в состоянии здоровья, детям, которые не готовы к школьной деятельности, проживающих в условиях материнской депривации, хроническом стрессе, которые требуют дифференциации в учебном процессе. Это могут быть учебные классы, подвижные учебные группы с относительно однородным по учебным возможностям, способностям и интересам составом учащихся, или группы с учетом здоровья, группы с внутриклассной дифференцировкой Методы обучения должны быть также дифференцированы учетом особенностей восприятия, переработки информации, речевых дефектов, а не экспериментирование программ, которые имеют не повозрастную нагрузку. Сугубо индивидуализированной в текущем учебном процессе должна быть оценка школьной успешности, она должна строиться по критерию относительной успешности, предполагая сравнение сегодняшних достижений ребенка с его вчерашними успехами. 0 проведение психокоррекционных у детей с речевой патологией не только в дошкольном возрасте, но и на протяжении периода школьного обучения, ° осуществление взаимосвязи между медицинскими работниками детских учреждений и педагогами, психологами, логопедами, дефектологами Работа проводится логопедами, дефектологами, педагогами, психологами и медицинскими работниками ДДО и школ Блок 4 Работа с родителями

° проведение занятий с родителями до рождения ребенка и на протяжении всех его возрастных периодов Подготовка будущих родителей к появлению ребенка

как нового члена семьи, установлению хорошего внутрисемейного микроклимата еще до рождения ребенка (а лучше - на этапе планирования), подготовка женщин к адекватному восприятию процесса родов, настрой на грудное вскармливание, объяснение режимных моментов, необходимости тесного эмоционального контакта с ребенком, убеждение использования (по возможности) всего периода декретного отпуска для самостоятельного ухода за ребенком,

0 рекомендации родителям по выбору дошкольного учреждения и школы в зависимости от состояния здоровья ребенка, речевой функции, пола, возраста, общего развития,

° беседы с родителями по вопросам воспитания, важности поддержания положительного микроклимата в семье, поддержания положительного эмоционального состояния ребенка

Работа осуществляется педиатрами, педагогами, психологами, логопедами, дефектологами, социальными работниками, акушерами-гинекологами

Таким образом, разработанный нами комплекс профилактических мероприятий предполагает всесторонний дифференцированный подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

ВЫВОДЫ.

1 Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза (46,43 %), высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза (15,9 % и 54,55 % соответственно), средняя отягощенность социального анамнеза (30,7 %)

В семьях школьников, страдающих речевой патологией, чаще отмечаются нарушения внутрисемейных взаимоотношений, а также нарушения материнско-детских взаимоотношений, в 38,6 % - наблюдается негармоничное воспитание, у 62,7% - неблагоприятный психологический микроклимат в семье

2. Нарушения состояния здоровья у детей с дислалией носят полисистемный характер У школьников младшего возраста, страдающих речевой патологией, чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие (21,1 %), на протяжении всего школьного периода - отклонения в психоэмоциональном статусе по всем направлениям, описывающим процесс формирования личности школьника (интеллектуальное развитие, учебная мотивация, социальная адаптация, коммуникативные навыки, реализация себя в

ведущей деятечьности), а также отклонения в виде эмоциональной неустойчивости (95,24 %), среднего с тенденцией к высокому уровня тревожности (72,0 %), акцентуаций характера (40,0 %), состояния легкой депрессии (54,0 %), низкой физиологической сопротивляемости стрессу.

3. Дети с дислалией чаще имеют низкие или ниже среднего показатели жизненного индекса (46,9 %) и ЛПИ, равный 2 (76,56 %). Школьники с речевой патологией чаще имеют средний уровень резистентности организма, когда острые респираторные заболевания повторяются не менее 3 раз в год (66,7 %)

4 Хроническая патология у детей с речевыми нарушениями встречается в 86,4 % случаев, причем заболевания нервной системы отмечаются чаще других во все возрастные периоды, среди которых МЦЦ наблюдается у 65,7 %, а гидроцефальный синдром (гидроцефалия по МКБ X) - у 55,6 %

5. Школьники с нарушениями устной и письменной речи не способны самостоятельно в достаточной степени адаптироваться к условиям школьной жизни и поэтому нуждаются в дополнительном наблюдении с ранней коррекцией деадаптационного синдрома. Разработанный нами комплекс профилактических мероприятий, центральным координирующим звеном которого является участковый педиатр, предполагает всесторонний дифференцированный подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.

Практические рекомендации. Использование комплекса профилактических мероприятий для сохранения и укрепления здоровья детей с дефектами речи в работе амбулаторно-поликлинической службы.

Диспансерное наблюдение детей с нарушениями речевого развития у педиатра и невропатолога необходимо осуществлять на всех этапах развития ребенка

Учитывая сложности в адаптации к школьному обучению, возникающие даже у детей с легкими формами речевых нарушений, рассматривать возможность более позднего поступления в школу, а также обучение по индивидуальным программам, в специализированных классах и учебных заведениях

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ

1 Волкова О С, Шестакова В Н, Лукина Г П, Чижом Ж Г, Ефремова Л А, Моисеенков Г А, Петлеваный Г Ф, Федоров Г Н Состояние здоровья школьников, восгаггывлощихся в семьях высокого социального риска // Втиянне наркомании, табакокурения, алкоголизма и шпропометрической магрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними Материалы международной практическом конференции. - Смоленск, 2003 - С 102-103

2 Шестакова В Н, Авдеева Т Г.ДоскинВ А,ЛукинаГ П,ЧижоваЖ Г, Ефремова Л А, Моисеенков Г А, Петлеваиый Г Ф, Федоров Г Н Концептуальные взглады на развитое ребенка. // Монография под ред ШестаковонВ Н -Смоленск.-2003 - 591с

3 Волкова О С, Доскш В Л, Шестакова В Н, Терещенко Е И Актуальность сотрудничества логопеда и врача-педиатра. // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы 111 Российского конгресса - М, 2004 -С 355-356

4 Волкова О С, Чижова Ж Г, Доскин В А, Терещенко Е И Состояние здоровья младших школьников с речевыми нарушениями. // Вестник Смоленской медицинской академии. -Смоленск -2005 -С 139-140

5 ВолковаО С,ЧижоваЖ Г.ДоскинВ A, Терещенко Е И Возрастная динамика формирования речи и факторы, влияющие на возникновение дефектов речевого развитая у младших школьников // Вестник Смоленской мед! минской академии. - Смоленск. -2005 -С 136-139

6 Волкова О С, Шестакова В Н, Таштамышева А. В Факторы, способствующие формированию дефектов речи у детей младшего школьного возраста. // Материалы 33 конференции молодых ученых. -Смоленск,- 2005 -С 27-29

7 Волкова О С, Шестакова В Н, Таштамышева А В Состоите здоровья детей с речевыми нарушениями //'Материалы 33-й конференции молодых ученых. - Смоленск, 2005 -С 29

8 Волкова О С, Доскин В А, Шестакова В Н Факторы, способствующие нарушению формирования речи у детей с соматической патологией // Материалы Ш международного конгресса «Экология и дети» - Анапа - 2006 - С 111-112

9 Воткова О С, Доскин В А, Шестакова В Н, Терещенко Е И Состояние здоровья учащихся с нарушениями речевого развития //Научцопракшческий журнал Союза педиатров России ((Вопросы современной педиатрию) -М -2006 -Т5 -№1 -С 111-112

10 Волкова О С, Доскин В А., Шестакова В Н Особенности физического развитая детей с речевыми нарушениями /Здоровье подростков и юношества Материалы межрегиональной научно-практической конференции -Калининград, 2006 -С 58-59

11 Волкова О С, Шестакова В Н, Таштамышева А. В Частота встречаемости сомзшческой патологии у детей с речевыми нарушениями // Материалы 34-й конференции молодых ученых -Смоленск,2006 -С 19

12 Волкова О С, Шесгакова В Н, Доскин В А. Факторы, определяющие здоровья детей с речевыми нарушениями //Проблемы амбулаторно-шликлинической педиатрии. Материалы Всероссийского семинара / Под редакцией В А Доскина- Москва-Смсяенск, 2007 - С 133-147

13 Волкова О С, Шесгакова В Н, Доскин В А Характеристика мгпершкко-детских взаимоотношений в семьях детей с речевыми нарушениями //Бюллетень ННИИ общественного здоровья РАМН -2006 -Выпуск 7 -С 13-15

14 Волкова О С, Шесгакова В Н, Доскин В А Уровень функционального состояния организма детей с речевыми нарушениями // Актуальные проблемы педиатрии Материалы XI конгресса педиатров России.-Москва, 2007-С 138

15 Волкова О С, Шесгакова В Н, Доскин В А. Характеристика семей детей, страдающих речевыми нарушениями / Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины -2007 -№3-С 23-26

16 Волкова О С Динамика состояния здоровья детей с нарушавший устной и письменной речи // Материалы 35-й конференции молодых ученых и 59-й научной студенческой конференции -Смоленск, 2007 -С 19-20

17 Волкова О С, Шесгакова В Н, Доскин В Л Роль социально-экологических факторов в возникновении хронических заболеваний у детей с речевыми нарушениями //Медико-экологические и социально-экономические проблемы здорового образа жизни и пути решения Материалы IV постоянного международного постоянно действующего конгресса «Экология и дета» -Анапа,-2007-С 115-116

18 Волкова О С, Шесгакова В Н, Доскин В А Нервно-психическое развшие детей школьного возраста с речевыми нарушениями //Медико-экологические и социально-экономические проблемы здорового образа жизни и пути решения Материалы IV постоянного международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети» -Анапа,-2007-С 118-121

19 Волкова О С, Доскин В А, Шесгакова В Н, Паневина И А, Терещенкова Е И Влияние межличностных отношений на состояние здоровья детей с нарушениями письменной и устной речи //Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростов Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием М ИздательствоНЦЗДРАМН -2007.-С 19-20

20 Волкова О С, Козицкая О В, Богомолова Е. А.РябкинаН Н,ШесгаковаВ Н, Лукина Г П, Лабузов ДС, Жилина Е А Здоровья детей подросткового возраста и факторы его обуславливающие //Здоровье-основа человеческого потенциала проблемы и пути их решения Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием СПб Изд-во Политехнического ун-та.-2007-С 66-67

ВОЛКОВА ОКСАНА СЕРГБЕВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

14 00 09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x90/16 Тир 100 экз Заказ№ Уел печ аистов 1,5 Подписано в печать

Издательство «Универсум» ИНН 670037741 214014, г Смоленск ,ут Герцена, дом 2 (0812) 64-70-49 E-mail uni©shu ru