Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья интеллектуально одаренных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья интеллектуально одаренных детей - тема автореферата по медицине
Венцель, Лев Рудольфович Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья интеллектуально одаренных детей

? Г Б ОД

1 с* одт изэ

УДК 613.95:612.821.3 На правах рукописи

Венцель Лев Рудольфович

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ' ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

14.00.09. - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/л*

Республика Казахстан Алматы 1999 г

■ Работа выполнена в Карагандинской государственной медицинское академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Ш.Н.Хусаинова

кандидат психологических наук, доцент М.Ш.Баймишева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Кожанов

доктор медицинских наук, профессор О.Т.Жузжанов

Ведущая организация: Казахский государственный

медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова

Защита диссертации состоится i6 июня 1999 г. в. 11.00 на заседанш Диссертационного Совета Д. 09.10.01. в Научном Центре педиатрии I детской хирургии КЗ МинЗОС Республики Казахстан по адресу: 480090 г.Алматы, пр. Аль-Фараби, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центрг педиатрии и детской хирургии КЗ МинЗОС Республики Казахстан.

Автореферат разослан « « мая 1999 г.

1,

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Ш.Н.Хусаинова

Актуальность проблемы

В послании Президента страны Н.Л.Назарбаева народу Казахстана "Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" в числе семи долгосрочных приоритетных целей выделены здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана. Подчеркивается, что процветание и улучшение благосостояния всех казахстанцев зависит прежде всего от достижения высоких темпов экономического роста. В связи с этим, своевременное выявление и полноценное развитие интеллектуально одаренных детей, охрана их здоровья - проблема, приобретающая все большую актуальность в Казахстане, учитывая тот факт, что экономические успехи развитых стран во многом связаны.именно с умелым выявлением в раннем возрасте, последовательным развитием и рациональным использованием умственного потенциала этих людей (Redford J., 1991, Jacobs J.E., Weisz V., 1994).

В новых условиях, переживаемых нашим обществом, изучение состояния здоровья интеллектуально одаренных детей, а также медицинских, психологических и социальных механизмов одаренности становится одним из приоритетных направлений научных исследований. Во-первых, интеллектуальные способности людей являются существенным резервом человеческой цивилизации, актуализация которых может резко повысить качество любых общественных реформ. Во-вторых, одним из решающих факторов экономического развития в современных условиях оказывается интеллектуальное производство, а важнейшей формой собственности - собственность интеллектуальная. В-третьих, интеллектуальное творчество, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием личной свободы людей, выступает тем самым в качестве социального механизма,. противостоящего регрессивным линиям в развитии общества. В-четвертых, только работа интеллекта может обеспечить возможность появления нового знания и т.п. (Холодная М. А., 1993).

Именно поэтому Концепция Высшего медицинского образования Республики Казахстан (Алматы, 1995) предполагает для достижения высокого уровня качества обучения проводить ранний поиск и поддержку одаренных детей, способной молодежи, создание системы профориентации, формирование контингента первокурсников с высоким уровнем знаний путем тестирования на вступительных экзаменах.

И хотя, казалось бы, очевиден тот факт, что интеллектуально одаренные люди а любом обществе должны рассматриваться как национальное достояние, тем не менее реальное положение дел достаточно драматично: интеллект оказывается подвергнут своего рода остракизму и на профессионально-психологическом, и на госулапс: венко-

идеологическом, и на обыденном уровнях. Поэтому по характеру ориентации общества на свою интеллектуальную элиту можно судить о том, здорово оно либо, напротив, поражено вирусом тоталитаризма (независимо от того, исповедуется ли при этом коммунистическая, национальная, демократическая или религиозная идеология) (Холодная М.А., 1993, Шумакова Н.Б, 1996, Щебланова Е.И., 1998, Оееп К.С., 1995).

Отчуждение и неприятие интеллектуально одаренных детей социальной средой вызывает -напряжение и перенапряжение адаптационных механизмов, которые могут смениться их срывом, в то время как укрепление физического и психического здоровья, обеспечение условий гармоничного психофизиологического созревания и высоких личностных качеств подрастающего поколения важнейшие социальные задачи, которым придается первостепенное значение (Громбах С.М., 1988, Сердюковская Г.Н., Крылов Д.Н., 1990, Хусаинова Ш.Н., 1996).

Актуальность исследований в этом направлении обусловлена накоплением за последние годы большого числа данных, свидетельствующих об участии психо-социальных факторов, которым наиболее подвержены интеллектуально одаренные дети, наряду с основными эпидемиологическими факторами риска в возникновении и развитии многих заболеваний (Хамаганова Т.Г., Кантонистова Н.С., 1997, Ыаа1е М., 1994).

В то время как имеются довольно обширные и многочисленные исследования, посвященные генетике интеллекта и других когнитивных способностей, психологическим характеристикам интеллектуально одаренных детей, медицинские аспекты их жизнедеятельности, а также взаимосвязь психологических, социальных и медицинских компонентов здоровья у них еще мало изучены. Необходимость именно комплексного подхода к оценке состояния здоровья интеллектуально одаренных детей заложено в предложенном ВОЗ определении здоровья как состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Диссертационная работа является фрагментом отраслевой научно-технической программы в области медицины КГМА "Медико-экологические проблемы здоровья населения Центрального Казахстана", номер Государственной регистрации 01910001433.

Цель исследования:

Комплексно изучить состояние здоровья интеллектуально одаренных детей, включающее их физический, психический и социальный статус.

Задачи:

1. Изучить состояние здоровья интеллектуально одаренных детей в различные возрастные периоды.

2. Изучить особенности состояния здоровья интеллектуально одаренных детей в зависимости от половой принадлежности в школьный период жизни.

3. Изучить влияние детородительских взаимоотношений и особенностей семейного воспитания на интеллектуальное развитие учащихся.

Научная новизна

• Впервые проведено комплексное изучение состояния здоровья, в том числе психического, интеллектуально одаренных детей младшего школьного и подросткового возраста с использованием современных критериев здоровья.

~ • Впервые установлены корреляционные параллели между различными критериями здоровья и психологическими характеристиками (интеллектуальными, личностными, фрустрационными и самооценкой) интеллектуально одаренных детей, а также особенностями' воспитательного процесса в семье.

• Установлено, что состояние здоровья интеллектуально одаренных детей характеризуется снижением общей реактивности и напряженностью адаптационных механизмов.

• Показано, что дети с умеренной перинатальной отягощенностью в хорошей стимулирующей среде не только не имеют тенденции к отставанию психического развития, но и в младшем школьном возрасте обнаруживают более высокие темпы интеллектуального созревания.

• Выявлено, что интеллектуально одаренные дети в критическом пубертатном периоде своего развития значительно более уязвимы в плане возникновения нервно-психических расстройств и хронических заболеваний, чем их сверстники с нормальным уровнем интеллекта и, следовательно, нуждаются в индивидуальном подходе для более гармоничного формирования их личности, профилактики нарушений соматического и психического здоровья.

• Установлены половые различия в состоянии здоровья детей, характеризующиеся преобладанием у интеллектуально одаренных девочек хронической патологии с соответствующим снижением резистентности, а у интеллектуально одаренных мальчиков - изменений личностной сферы с увеличением нарушений психического здоровья.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволили разработать:

- рекомендации по комплексной опенке и охране здоровья интеллектуально одаренных детей с учетом пг>?паста и .'¡олз;

- комплексные медико-психологические программы для индивидуализации обучения интеллектуально одаренных детей с целью сохранения их физического и психического здоровья.

Показано, что только сочетание медицинских, психологических и социальных факторов способствует интеллектуальному развитию детей и препятствует гак. называемому "затуханию" одаренности в подростковом возрасте. .

Разработан и апробирован скрининг-метод для выявления детей с высоким уровнем интеллекта, которое осуществляется с помощью специальной прогностической таблицы, простой и удобной при оценке прогностических признаков, определяемых анамнестически и при клиническом обследовании ребенка.

По материалам исследований изданы методические рекомендации "Мониторинг состояния здоровья школьников, обучающихся в различных условиях социальнойсреды с учетом индивидуальных различий".

Основные медико-психологические факторы, способствующие ускоренному интеллектуальному развитию одаренных детей, были внедрены в учебный процесс и оздоровительные мероприятия для детей со средним уровнем способностей с целью их интеллектуального прогресса.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены в докладах, которые обсуждены на международных научных конференциях "Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики" (Караганда, 1997 г.) и "Наука и образование - ведущий фактор стратегии "Казахстан-2030" (Караганда, 1998 г.).

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы медико-психологической службы школы-гимназии № 97 дошкольно-школьного отделения регионального медицинского объединения № 2 г. Караганды и в учебный процесс кафедры педиатрии № 1 с курсом поликлинической педиатрии КГМА.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ и получено удостоверение Кг 11/98 на рационализаторское предложение "Усовершенствованный пиктографический тест".

Объем и структу ра работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических

рекомендаций, списка использованных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 112 наименований на русском языке и 86 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Состояние здоровья интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста характеризуется нарушением адаптации и снижением общей реактивности.

• Деформация личностной сферы интеллектуально одаренных детей (особенно в пубертатном возрасте) взаимосвязана с увеличением частоты хронических соматических заболеваний и пограничных нервно-психических расстройств: интеллектуально одаренные мальчики представляют собой группу риска возникновения нарушений психического здоровья, а интеллектуально одаренные девочки — хронической соматической патологии.

• Высокий социально-культурный уровень родителей, гармоничная структура внутрисемейных отношений, внимание к формированию личности ребенка оказывают благоприятное влияние на интеллектуальное развитие детей на протяжении всего школьного периода жизни.

Материалы а методы исследования

Под нашим наблюдением находилось 108 интеллектуально одаренных детей от 7 до 16 лет с коэффициентом интеллекта 130 и более баллов, которые на первом этапе исследований, учитывая необходимость изучения особенностей состояния здоровья детей в различные возрастные периоды, были разделены на 2 основные группы: 55 младших школьников и 53 подростка. Контрольные группы составили 42 ребенка младшего школьного возраста и 40 подростков, обучающихся в той же гимназии. Они имели 19 от 100 до 129 баллов,

На втором этапе исследований, для изучения половых различий в состоянии здоровья интеллектуально одаренных детей, были выделены основные группы девочек и мальчиков (соответственно 52 и 56 детей). Контрольные группы составили 39 девочек и 43 мальчика с 10 от 100 до 129 баллов, обучающихся в той же гимназии.

Всем детям была проведена комплексная оценка состояния здоровья в основу которой положены 6 критериев здоровья, предложенные С.М.Громбахом: данные онтогенеза, физическое и нервно-психическое развитие, уровни резистентности и функционального состояния организма, а также наличие или отсутствие хронических заболеваний или врожденных пороков развития.

Необходимость именно комплексного подхода к оценке состояния здоровья интеллектуально одаренных детей •заложено и проложенном

ВОЗ определении здоровья как состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Сведения о состоянии здоровья членов семьи, обстоятельствах внутриутробного периода и родов, последующем развитии ребенка, условиях жизни в семье, школе были получены из анкет, при ведении стандартизированной беседы с родителями, а также при изучении историй развития детей (ф. П2/у) и их медицинских карт (ф. 26/у). Оценивались 42 биологических и 38 микросоциалышх факторов, типичных для данной выборки. Для углубленного исследования и целостного представления о детородительских взаимоотношениях были использованы опросник родительского отношения (ОРО) (А.Я.Варга, В.В.Столин, 1987) и опросник, предназначенный для анализа семейного воспитания и причин его нарушения (АСВ) (А.Е.Личко, Б.Д.Карвасарский, 1985).

Физическое развитие определяли, проводя антропометрические измерения массы и длины тела, а также окружности груди по общепринятым методикам и оценивая их гармоничность по стандартам и оценочным таблицам физического развития школьников Центрального Казахстана по шкалам регрессии с учетом возраста, пола и национальности детей. Кроме того, использовался метод центильного анализа массы по длине тела детей.

Состояние психического здоровья школьников оценивалось в соответствии с рекомендациями НИИ гигиены детей и подростков (Сердюковская Г.Н., Громбах С.М., 1990).

Для определения уровня резистентности использовался подсчет кратности острых заболеваний у детей на протяжении одного года жизни. Групповым критерием резистентности была частота острой заболеваемости по обращаемости в год проведения исследования, выявляемая при анализе историй развития (112/у) и медицинских карт (026/у) детей, а также классных журналов.

Уровень функционального состояния организма характеризует здоровье детей с позиций морфологической и функциональной зрелости организма, связанной с его возрастными особенностями. Он определялся сравнением показателей основных функциональных систем с нормативными параметрами, а также по характеристикам поведения. Особый интерес для нас представляло функциональное состояние ЦНС, непосредственным отражением которого являются, в частности, личностные особенности испытуемых. В представленном исследовании использовались три личностные методики, которые, относясь к одному И тому же психологическому феномену - личности, порождены тремя различными теориями личности. Так, опросник Кеттела предназначен для выявления сложившихся в индивидуальном опыте форм поведения и их осознанности {Э.М.Александровская, И.Н.Гильяшева, 1985); тест Розснцвейга направлен на выявление неосознанных структур личности

(М.В.Тарабрина, 1984), в то время как тест Лири отражает рефлексию испытуемым его личностных качеств (Я.А.Пономарев, 1995).

Выставление диагнозов хронических заболеваний и врожденных пороков развития проводилось в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (X пересмотр) и осуществлялось на основании данных клинического осмотра, консультаций специалистов соответствующего профиля и необходимых дополнительных методов исследований.

Использование всех названных критериев . позволяет комплексно оценить уровень состояния здоровья детей с учетом его функциональных возможностей и выставить соответствующую группу здоровья. Отнесение детей с различными заболеваниями к определенным группам , здоровья проводилось на основании схемы определения группы здоровья при массовых врачебных осмотрах в зависимости от характера и степени выраженности некоторых распространенных отклонений в состоянии здоровья.

Полученные данные обрабатывали методом корреляционного анализа, а также проводили сравнение средних показателей групп с использованием критерия Стьюдента. Критическими значениями коэффициента корреляции ( г„ ) при п = 90 считались 0,206 (р = 0,05) и 0,272 (р = 0,01), а при а = 100 - 0,196 (р = 0,05) и 0,258 (р = 0,01). Соответственно, г значим при г > га и незначим при г < г„ (В.Ю.Урбах, 1975). Расчеты проводили на персональном компьютере 1ВМ РС Репйит-133 с использованием статистической системы БТ АТС ЯЛ Р ИIС Б 2.4.

Результаты исследования и их обсуждение

Комплексная оценка состояния здоровье интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста. ;

Осложненное течение беременности и состояние здоровья родителей либо существенно не сказывалось на интеллектуальном развитии детей данного возраста, либо нивелировалось влиянием благоприятной психосоциальной среды.

Из неблагоприятных особенностей течения родов статистически чаще (р<0,05) в основной группе встречались вмешательства при родах (кесарево сечение, эпизиотомия, ручное обследование полости матки и т.п.) и различные умеренные гипоксически-травматическне осложнения у ребенка (легкая асфиксия, умеренные родовые и акушерские травмы, кефалогематома и т.п.). Соответственно, интеллектуально одаренные младшие школьники достоверно чаще (р<0,05) состояли на учете у невропатолога на 1 году жизни (основная группа - 34,5%, контрольная -16,7%). Таким образом, увеличение частоты перинлальных факторов риска у интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста

свидетельствует, возможно, об их роли в генезе интеллектуальной одаренности.

Эти факты подтверждают данные К-БотшегГеИ е1 а1. (1995) и EJ.C-G.Van с1еп Оогс! е1 а1. (1996), что в более раннем возрасте возможность компенсации органических поражений мозга благоприятной социальной средой наибольшая. Чем более незрел мозг, тем более благоприятнее условия создания функциональных мозговых систем, которые не соответствуют генетической программе, но могут быть даже более эффективными.

Из постнатальных факторов риска лишь частые простудные заболевания в первые годы жизни оказывали неблагоприятное влияние на интеллектуальное развитие детей (значимая отрицательная корреляция с 10 (г = -0,25, р<0,05).

Изучение социального анамнеза позволило выявить факторы, на значимом уровне коррелирующие с коэффициентом интеллекта:

1) Возраст матери при рождении ребенка (г = 0,23, р<0,05). Соответственно, средний возраст матерей при рождении ребенка составлял 28 лет 2 месяца в основной и 26 лет ! месяц в контрольной (р<0,05 по I-критерию), т.е. чем старше мать (разумеется в пределах, благоприятных для рождения ребенка), тем более благоприятно это сказывается на Интеллектуальном развитии ребенка. Данный факт может быть объяснен увеличивающей с возрастом социальной зрелостью матерей, рациональным планированием беременности и подготовкой к воспитанию ребенка.

2) Возраст бабушек и дедушек по материнской лКнии при рождении ребенка также обнаружил достоверную положительную взаимосвязь с интеллектуальным развитием детей (г = 0,24 и 0,22 соответственно, р<0,05), что опосредовано как возрастом матери, так и подтверждает важное влияние близких родственников на интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста.

3) Образовательный уровень матери. Данный социальный фактор обнаруживает значимую положительную взаимосвязь с 10 (г = 0,24, р<0,05), вербальным (г = 0,29, р<0,01) и невербальным (г = 0,22, р<0,05) интеллектом. Соответственно, у 85,4% детей основной группы матери имели высшее образование, а в контрольной лишь у 64,3% детей (р<0,05 по ^критерию Стьюдента). Положительное влияние данного фактора вполне закономерно и объясняется более существенной когнитивной стимуляцией детей из семей с высоким уровнем образования родителей.

Вышеизложенные данные совпадают с результатами многочисленных исследований социального статуса интеллектуально одаренных детей (В.Н.Дружинина, 1991, Шои\у, Л.КИашю, 1993).

4) Состав семьи. В основной группе лишь 54,5% детей имели полные семьи, в то время как в контрольной - 78,6% (р<0,05 по Ькритерию

Стьюдента), т.е. интеллектуально одаренные дети младшего школьного, возраста статистически чаще воспитываются в неполных семьях (в основном отсутствие отца). Этот довольно парадоксальный факт можно объяснить как определенной стимуляцией интеллектуального развития ребенка одним родителем, испытывающим повышенную ответственность за его судьбу, так и исчезновением стрессогенной ситуации, в большинстве случаев длительно предшествующей разводу и отрицательно сказывающейся на интеллекте ребенка.

При анализе родительского отношения, являющегося, по нашему мнению, одним из основополагающих факторов развития ребенка, достоверные отрицательные корреляции 1<3 детей младшего школьного возраста зафиксированы с такими негативно оцениваемыми шкалами как "принятие - отвержение" (г = -0,23, р<0,05), отражающей интегральное эмоциональное отношение к ребенку, "симбиоз" (г = -0,32, р<0,01), отображающей межличностную дистанцию в общении с ребенком, и "авторитарная гиперсоциализация" (г = -0,36, р<0,001), которая отражает форму и направление контроля за поведением ребенка.

Анализ семейного воспитания выявил наличие значимых отрицательных корреляций коэффициента интеллекта со значениями шкал Г- (гипопротекция) (г = -0,22, р<0,05), У- (игнорирование потребностей ребенка) (г = -0,24, р<0,05). Т.е., чем чаще до ребенка "не доходят руки" и он оказывается на периферии внимания родителя (шкала Г-) и чем отчетливее матерью игнорируются его потребности, обычно духовные, особенно потребность в эмоциональном.контакте, общении с ней (шкала У-), тем ниже у него уровень интеллекта.

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что ровные, теплые семейные взаимоотношения являются основополагающими для интеллектуального прогресса детей - как с нормальными умственными способностями (А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1987, К.А.НеИег, 1995), так и с высоким уровнем 10.

Исследование физического развития по шкалам регрессии показало,, что 1 и II группы физического развития встречались примерно с одинаковой частотой у детей младшего школьного возраста основной (81,8% и 18,2% соответственно) и контрольной групп (85,7% и 14,3%). Изучение результатов центильного анализа физического развития также не выявило отчетливых связей между физическим и интеллектуальным развитием детей данного возраста..

При сравнении процентного соотношения детей с различными группами психического здоровья статистически значимых различий между основной и контрольной группами выявлено не было (рисунок !}, хотя можно отметить некоторую тенденцию к уменьшению ь основной группе по сравнению с контролем числа детей с I группой психического з;:оро;;!,я

и, соответственно, увеличение процента детей с III группой психического здоровья.

Частота групп нервно-психического здоровья детей младшего школьного возраста (%)

Основная rovnna 14,5 16,4

Контрольная группа 26,2

21,8

47,3

О 1 группа психического здоровья □ 2 группа психического здоровья ИЗ группа психического здоровья

S4

группа психического здоровья

Рисунок 1

Острая заболеваемость по обращаемости интеллектуально одаренных детей за год, в котором было проведено исследование у ребенка, была статистически выше (р<0,05): в основной группе детей младшего школьного возраста - 542 на 1000, в контрольной - 306. В структуре острой заболеваемости в обоих группах преобладали острые респираторные заболевания, бронхиты. Этот факт в сочетании с тенденцией к возрастанию частоты нарушений нервно-психического здоровья позволяет сделать вывод о снижении общей резистентности интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста и напряженности их адаптационных механизмов, подтверждая, в то же время, отрицательное влияние хронических стрессовых воздействий на уровень резистентности детей (О.С.Копина с соавт., 1995, М.Е.Неггего е1 а1., 1994).

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем не выявило значимых различий между средними показателями исследуемых групп. Так, частота пульса и дыхания у подавляющего большинства детей была в пределах возрастной нормы.

При сравнении средних значений уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарных формул также не обнаружено достоверных различий, что свидетельствует об относительно удовлетворительном состоянии данных функциональных систем и одновременно отражает достаточную компенсацию хронических заболеваний у детей младшего школьного возраста.

Исследование функционального состояния центральной нервной системы (опросник Кеттела) выявило наличие значимых положительных корреляций 10 с фактором Б (уровень возбудимости) (г = 0,24, р<0,05), положительный полюс которого (склонность к невротическому реагированию) рассматривается Г.Селье как стадия тревоги, состояния внутреннего напряжения и фактором I, измеряющим тонкость эмоциональных переживаний (г = -0,23, р<0,05), а также склонность к самообвинению. Представленные личностные характеристики интеллектуально одаренных детей отражают процесс нарушения адаптации к требованиям окружающей жизни (М.Б.Тарабрина, 1984).

Полное отсутствие хронических заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья (I группа здоровья) зафиксировано у 10,9% интеллектуально одаренных детей и 19,0% детей контрольной группы (рисунок 2) - различия недостоверны.

Распределение детей младшего школьного возраста по группам здоровья (%)

Основная группа 10,9

Контрольная группа

33,3

47,3

47,7

И1 группа здоровья О 2 группа здоровья ИЗ группа здоровья

Рисунок 2

Соответственно, при примерно одинаковом количестве детей со II группой здоровья, в группе интеллектуально одаренных отмечался больший процент детей с III группой здоровья (различия также недостоверны).

В структуре хронической заболеваемости детей младшего школьного возраста обоих групп преобладали болезни нервной сиаемы (астеноневротический и гипертензионный синдромы) и лор-органов (хронические тонзиллит н синуситы), а также глазная патология (астигматизм и миопия).

Обращает на себя внимание достоверное (р<0,01) увеличение сочетанной патологии у детей основной группы - 60,0% (контроль 13,'5%) и тенденция к увеличению патологии органа зрения.

Таким образом, интеллектуально одаренные дети младшего школьного возраста характеризуются снижением резистентности и обладают личностными особенностями, рассматриваемыми как состояние внутреннего напряжения, тревоги, что, в сочетании с повышенной сочетанной хронической заболеваемостью может отрицательно отразиться на состоянии здоровья в пубертатный, критический период развития, характеризующийся повышением чувствительности к действию различных факторов внешней среды.

Комплексная оценка состояния здоровья интеллектуально одаренных подростков.

При анализе течения беременности и состояния здоровья матерей подростков выявлено, что большинство неблагоприятных факторов, осложняющих течение беременности, чаще встречаются у матерей детей контрольной группы, т.е. в целом беременность у матерей интеллектуально одаренных подростков протекала более благоприятно, чем у матерей подростков контрольной группы, что проявилось в достоверно (р<0,05) более низком уровне отягощенности беременности. Так, если в основной группе не выявлено факторов, осложняющих течение беременности у 43,4% матерей, то в контрольной группе лишь у 22,5%.

Статистически значимые положительные корреляции зафиксированы между коэффициентом интеллекта и неделей беременности, на которой произошли роды, а также их длительностью (г = 0,24 и 0,23 соответственно, р<0,05). Соответственно, если роды у матерей подростков основной группы произошли в среднем на 38,5 неделе беременности, то в контрольной группе на 37,5 неделе и их длительность составила соответственно 10,1 и 8,1 часов (р<0,05 по t-критерию Стьюдента).

Из неблагоприятных особенностей течения родов статистически реже (р<0,05) в основной группе встречались конфликты по Rh-фактору и антигенам системы ABO, а также осложнения в родах у матери (разрывы родовых путей и кровотечения из них, повышение артериального давления и т.п.).

В целом патологическое течение родов оказывало отрицательное влияние на развитие интеллекта подростков, что проявилось в достоверном (р<0,05) нарастании общей отягощенности течения родов в контрольной группе. Так, в этой группе лишь в 15,0% случаев не отмечено какой-либо патологии течения родов, в то время как в основной в 32,1%.

Если сроки первого прикладывания к груди существенно не влияли на интеллектуальное развитие детей, то длительность грудного вскармливания обнаружила достоверные положительные корреляции с IQ

(г = 0,31, р<0,01), вербальным (г = 0,34, р<0,01) и невербальным (г = 0,25, р<0,05) интеллектуальными показателями и составила в среднем 10,4 месяца в основной и 7,2 месяца в контрольной группах (р<0,01 по 1-крнтершо).

Травмы головы и тяжелые интоксикации в постнатальном периоде встречались в анамнезе интеллектуально одаренных подростков статистически реже (в отличии от одаренных детей младшего школьного возраста), что подчеркивает их пролонгированное неблагоприятное воздействие на интеллект в более старшем возрасте.

Таким образом, неблагоприятное течение беременности и родов, постнатальные травмы головы и интоксикации оказывают свое отрицательное воздействие на интеллектуальное развитие именно в подростковом возрасте - критическом периоде биологической и психосоматической перестройки развивающегося организма, которому свойственны большая уязвимость, повышенная ранимость и функциональная нестабильность (Д.Н.Крылов, 1990). Относительно большая роль влияния отрицательных биологических факторов в торможении интеллектуального роста подростков свидетельствует о взаимной сенсибилизация патогенетических механизмов резидуалыго-органических и биологических сдвигов в пубертатном возрасте.

Изучение социального анамнеза также позволило выявить факторы, на значимом уровне коррелирующие с коэффициентом интеллекта подростков. Так, если возраст матери и отца при рождении ребенка, а также возраст их родителей утратили достоверное положительное влияние на 10, то влияние такого фактора как образовательный уровень родителей резко возросло (причем как матери, так и отца). Высшее образование имели 81,1% матерей и 77,4% отцов подростков основной группы, в то время как в контрольной лишь 42,5% и 35,0% соответственно (р<0,0! ).Еще более выражен был "эффект потенцирования" данного фактора, т.е. высшее образование обоих родителей наиболее значимо положительно коррелирует с ¡0 подростков (г - 0,41, р<0,001).

При анализе состава семьи выявлено, что и в подростковом возрасте сохранилась достоверная отрицательная корреляция между К} и наличием у ребенка обоих родителей на момент исследования и соответственно достоверная положительная корреляция с изменением состава семья после рождения ребенка, т.е. интеллектуально одаренные дети подростки статистически чаще воспитываются в неполных семьях (в основном отсутствие отца).

Кроме того, на интеллект подростков, особенно невербальный, значимое (р<0,05) влияние оказывал такой фактор, как площадь квартиры на одного члена семьи. Чем выше были общая и полезная площади кзаршры, тем статистически более высокий уровень интеллекта диагностировался у детей этого возраста (основная группа - 15,7 и ! 1,3 м~,

контрольная - 13,6 и 9,3 м2 соответственно), что свидетельствует о положительном влиянии большего жизненного пространства, необходимого для интеллектуального развития детей данного возрастного периода.

При анализе родительского отношения значимые отрицательные корреляции 10 подростков зафиксированы с такими негативно оцениваемыми шкалами как "симбиоз", отображающей межличностную дистанцию в общении с ребенком, (г = -0,24, р<0,05), "авторитарная гиперсоциализация", которая отражает форму и направление контроля за поведением ребенка (г = -0,22, р<0,05) и "маленький неудачник", отражающей особенности восприятия и понимания ребенка родителем (г = -0,23, р<0,05). Средние значения процентильных рангов основной и контрольной групп также достоверно различались по этим шкалам (р<0,05 по ^критерию Стьюдента).

Анализ семейного воспитания выявил, как и у детей младшего школьного возраста, достоверные отрицательные корреляции коэффициента интеллекта со шкалами Г- (гипопротекция) (г = -0,22, р<0,05), У- (игнорирование потребностей ребенка) (г = -0,22, р<0,05). Дополнительное отрицательное воздействие на интеллектуальное развитие подростков оказывают такие особенности воспитания как чрезмерность запретов (шкала 3+) (г = -0,24, р<0,05), когда подростку "все нельзя", ему предъявляется громадное число требований-запретов, ограничивающих его свободу и самостоятельность, отражающих страх матери перед любым проявлением самостоятельности подростка, неустойчивость стиля воспитания (шкала Н) (г = -0,22, р<0,05), понимаемая как резкая смена стиля, приемов, представляющих собой переход от значительного внимания к подростку к эмоциональному отвержению его родителем, а также вынесение конфликта между супругами в сферу воспитания (шкала ВК) (г = -0,25, р<0,05), выражение недовольства воспитательными методами другого супруга, когда воспитание превращается в поле битвы конфликтующих родителей. Соответственно, средние значения поданным шкалам в основной группе также были достоверно ниже, чем в контрольной (р<0,05 по [-критерию Стьюдента).

Известно, что большинство вышеизложенных факторов биологического и социального анамнезов положительно влияют на умственное развитие детей с нормальным уровнем интеллекта (С.М.Громбах, 1988, Г.Н.Сердюковская с соавт., 1990, Т.А.Димитрашку, 1996), что позволяет предположить их определяющее значение для сохранения интеллектуальной одаренности в подростковом возрасте.

Сравнение частоты встречаемости в исследуемых группах детей с различным физическим развитием не выявило значимых различий. Изучение результатов центильного анализа физического развития также не выявило отчетливых связей между интеллектуальным и физическим

развитием подростков. Таким образом, отчетливые позитивные связи между физическим развитием и интеллектуальными показателями не обнаруживаются ни в одном возрасте, что можно объяснить взаимной нейтрализацией двух противоречивых мнений как о положительном влиянии хорошего уровня физического развития на интеллектуальные показатели одаренных детей (Ь.М.Тегшап, М.Н.СУеп, 1935), так и отрицательной корреляционной зависимости сравниваемых показателей (М.Кагпев, 1991).

Процентное соотношение детей с различными группами психического здоровья в обоих исследуемых группах подростков представлено на рисунке 3. В основной группе по сравнению с контролем отмечается достоверное уменьшение детей с 1 группой нервно-психического здоровья (здоровые и оптимально адаптированные) преимущественно за счет увеличения числа подростков с III группой психического здоровья (доклинические состояния, астеионевротический синдром и клинические формы в стадии компенсации), т.е. реакции сменяются определенными протрагированными состояниями, а симптомы складываются в синдромы. Данные явления можно расценивать как состояние напряжения и перенапряжения адаптационных механизмов, захватывающих в большей или меньшей мере функциональные системы.

Частота групп нервно-психического здоровья подростков (%) Основная группа Контрольная группа

5,7 3,8

5

и к

52,5

И1 группа психического здоровья

□ 2 группа психического здоровья

03 группа психического здоровья

И4 группа психического здоровья

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой

Рисунок 3

lg

Представленные данные, отражая возрастную динамику уровня психического здоровья детей с нормальным интеллектуальным развитием (С.М.Громбах, 1988, Г.Н.Сердюковская с соавт.,' 1990, Ch.Perleth, K.A.Heller, 1994), в то же время свидетельствуют о том, что именно интеллектуально одаренные подростки, испытывающие дополнительные информационные перегрузки, в критический пубертатный период своего развития значительно более уязвимы в плане возникновения нервно-психических расстройств как доиозологического типа, так и клинического характера, чем их сверстники с нормальным уровнем интеллекта.

Острая заболеваемость по обращаемости интеллектуально одаренных подростков за год, в котором было проведено исследование у ребенка, хотя и имела тенденцию к повышению - 366 на 1000 (контроль - 214 на 1000), уровня значимости не достигла. В структуре острой заболеваемости всех групп преобладали острые респираторные заболевания, бронхиты.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы крови, также как и у младших школьников, не выявило значимых различий между средними значениями их основных показателей у подростков исследуемых групп. Изучение функционального состояния ЦНС с помощью методики Р.Кеттела выявило значимые корреляции 1Q подростков с положительными полюсами фактора В (интеллект, преимущественно вербальный) (г = 0,24, р<0,05), что вполне закономерно, фактора Е (доминирование) (г = 0,29, р<0,0!) и фактора Qz (самодостаточность) (г = 0,22, р<0,05), а также отрицательным полюсом фактора 1 (суровость) (г = -0,23, р<0,05). Эти данные более близки к результатам, полученным в США (E.P.Torrance, 1980, L.A.Thompson, 1993, E.L.Grigorenko, R.J.Sternberg, 1995,) и Германии (Ch.Perleth, K.A.Heller 1994), чем к данным, полученным Е.П.Гусевой с соавт. (1989), что свидетельствует об определенных изменениях в общественном сознании на постсоветском пространстве.

При анализе теста Розенцвейга, направленного на выявление неосознанных структур личности, фрустрационной толерантности, зафиксирована значимая отрицательная корреляция 1Q с GCR, обозначаемый как показатель '.'степени социальной адаптации" (г = 0,32, р<0,01). Соответственно, среднее значение GCR в основном группе -47,2% - было достоверно ниже, чем в контрольной - 54,6% (р<0,01 по t-критерню Стыодента). Учитывая низкий уровень GCR у интеллектуально одаренных подростков, можно предполагать, что у них чаще бывают конфликты (разного типа) с окружающими их лицами и, соответственно, они недостаточно адаптированы к своему социальному окружению. Длительное пребывание в подобной ситуации порождает изменения эмоционального состояния и способствует появлению как отклонений в нервно-психическом здоровье, так и соматических заболеваний (М.В.Тарабрнна, 1984).

Методика Лири показала, что интеллектуально одаренные подростки считают себя более склонными к соперничеству, независимости и самодовольству, ориентации на себя и заносчивости (II октанг), значительно менее скромными, робкими, уступчивыми и способными подчиняться, не имея собственного мнения (V октант), в среднем менее дружелюбны, гибки и компромиссны, в меньшей степени склонны к сотрудничеству, кооперации при решении проблем и в конфликтных ситуациях (VII октант), а также видят себя менее мягкими, добрыми и деликатными, не склонными в эмоциональном отношении к людям к симпатии, состраданию и заботе, недостаточно бескорыстными и отзывчивыми (VIII октант) по сравнению с подростками контрольной группы.

Выявленные личностные особенности, представляющие собой факторы риска 1-го порядка, отражая нарушения нервно-психической реактивности, обуславливают относительно высокий риск возникновения соматовегегативных и психических расстройств, а в значительной части случаев относятся к состоянию предболезни (С.М.Громбах, 1988, Г.Н.Сердюковская с соавт., 1990).

Эти данные позволяют сделать вывод, что нарушение взаимодействия ребенка с окружающей средой и формирование пограничных нервно-психических отклонений связаны прежде всего со структурой его личности. Деформация личностной сферы, препятствующая выработке навыков межличностного общения, у интеллектуально одаренных подростков проявляется и в нарушениях соматовегетативной регуляции. Определенная дисгармоничность личности обуславливает трудности, испытываемые подростками в школе, определяет темп адаптации и риск возникновения нервно-психических расстройств.

Полное отсутствие хронических заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья (I группа здоровья) зафиксировано у 1,9% интеллектуально одаренных подростков и 17,5% детей контрольной группы (рисунок 4) - различия достоверны при р<0,05.

Соответственно, при примерно одинаковом количестве детей со И группой здоровья, в группе интеллектуально одаренных подростков отмечался больший процент детей с Ш группой здоровья (р<0,05).

Таким образом, тенденция к уменьшению количества здоровых и оптимально адаптированных детей (I группа здоровья) с соответстветствующим увеличением числа детей с хронической патологией (Ш группа здоровья), выявленная у интеллектуально одаренных младших школьников, достигла уровня достоверности в подростковом возрасте.

В структуре хронической заболеваемости детей подросткового возраста обеих групп преобладали болезни нервной системы (астеноневротический и гипертензионный синдромы) и ЛОР-органов

(хронические тонзиллит и синуситы), а также аллергическая (бронхиальная астма, аллергические дерматиты) и глазная патология (астигматизм и миопия), причем процент аллергических заболеваний был достоверно выше у интеллектуально одаренных подростков.

Распределение подростков по группам здоровья (%)

Основная группа Контрольная группа

В 1 группа здоровья

О2 группа здоровья * " Р<0-05 ПРИ сравнении с

контрольной группой

ШЗ группа здоровья

Рисунок 4

Таким образом, необходимым условием прогресса в интеллектуальной сфере ребенка является наличие у него высокой познавательной мотивации. Интеллектуально одаренные учащиеся очень часто имеют высокообразованных родителей, в семье им уделяется много внимания, формируется высокая познавательная мотивация. Однако этот сам по себе положительный факт, стимулируя общее психическое развитие ребенка, играет отрицательную роль в отношении состояния его здоровья. Высокий интеллект дается таким детям весьма дорогой ценой - ухудшением здоровья.

Половые различия в состоянии здоровья интеллектуально одаренных детей. ....

Значимого влияния антенатальных факторов риска на интеллектуальную одаренность детей обоего пола выявить не удалось. Возможно, их неблагоприятные последствия были сглажены влиянием оздоровительных мероприятий и благоприятной социальной среды.

Более выраженные различия обнаружены при анализе течения родов и особенностей раннего постнатального периода^ Если сроки родов и их средняя продолжительность достоверно не отличались во всех исследуемых группах, то количество детей с легкими гипоксически-травматическими осложнениями (легкая асфиксия, умеренные родовые и

акушерские травмы, кефалогематома и т.п.) в основной группе девочек было достоверно выше, чем в контрольной группе соответствующего пола (48,1% и 23,1% соответственно, р<0,05). Это увеличение частоты осложнений в родах нашло отражение в достоверно более частом учете интеллектуально одаренных девочек у невропатолога на первом году жизни (26,9% и 7,7% соответственно, р<0,05).

У матерей интеллектуально одаренных мальчиков,. кроме того, достоверно чаще, чем в контрольной группе аналогичного пола отмечался преждевременный разрыв плодных оболочек (33,9% и 14,0% соответственно, р<0,05), а в группе интеллектуально одаренных девочек реже, чем в контрольной группе соответствующего пола встречалась несовместимость крови матери и плода по ЯЬ - фактору и антигенам системы АВО (3,8% и 17,9% соответственно, р<0,05).

Таким образом, анализ особенностей течения анте- и интранатального периода в зависимости от пола показал довольно противоречивое влияние факторов риска на интеллектуальное развитие, хотя и выявил тенденцию к увеличению частоты умеренного повреждения ЦНС в родах у интеллектуально одаренных девочек.

Из факторов постнатального периода лишь длительность грудного вскармливания оказывала достоверное положительное влияние на интеллектуальный прогресс девочек. Так, интеллектуально одаренные девочки находились на грудном вскармливании в среднем 10 месяцев, в то время как девочки контрольной группы лишь 6,5 месяцев (р<0,001). У мальчиков обеих групп длительность грудного вскармливания была около 8 месяцев.

Таким образом, все преимущества, заложенные в длительно сохраненном грудном вскармливании наиболее полно отразились на интеллектуальном развитии девочек, что может быть расценено как благоприятная биологическая приспособительная тенденция.

Изучение социального анамнеза показало, что благоприятное влияние уровня образования обоих родителей и возраста матерей при рождении ребенка довольно универсально и независимо от пола, что совпадает с данными В.Н.Дружинина и В.Д.Шадрикова (1991), Ш.Н.Хусаиновой (1996), хотя и менее выражено у девочек. Влияние возрзста отцов выявлено лишь на интеллектуальное развитие мальчиков. Их средний возраст составлял при рождении ребенка 29 лет 10 месяцев в группе интеллектуально одаренных мальчиков (в контрольной группе - 27 лет 4 месяца (р<0,05). Следовательно, увеличивающаяся в большинстве случаев социальная готовность отцов к воспитанию детей, их умудренность опытом, наиболее благоприятно сказываются на интеллектуальном прогрессе мальчиков.

Кроме того, состав семьи на момент исследования и соответственно наличие изменений в ее составе также обнаружили достоверные

корреляции (г = -0,25 и 0,24 соответственно, р<0,05) с 1Q мальчиков. Соответственно, лишь 58,9% интеллектуально одаренных мальчиков воспитывались в полных семьях, в то, время как мальчики контрольной группы в 79,1% случаев имели обоих родителей (р<0,05 по t-критерию).

Вышеизложенные факты позволяют предположить, что интеллектуальная одаренность девочек в большей степени зависит от влияния биологических факторов, в то время как интеллектуальный прогресс мальчиков обеспечивается преимущественно социальными причинами.

В сфере родительских отношений прогрессу интеллектуально одаренных девочек способствуют поощрение их самостоятельности и отсутствие строгого контроля над их действиями, т.е. поддержка традиционно "маскулинных" ценностей, не всегда доброжелательно оцениваемых у девочек вне семьи. Матери интеллектуально одаренных мальчиков симпатизируют им, стремясь развивать и поощрять их увлечения, избегая авторитаризма при оценке их социальных достижений.

Анализ семейного воспитания показал, что теплые ровные отношения между ребенком и другими членами семьи, обеспечивающими ребенку ощущение защищенности и эмоционального комфорта, особенно необходимы для интеллектуального прогресса девочек. Таким образом, следует согласиться с мнениями Л.В.Поповой (1996), C.L.Hollinger, E.S.Fleming (1992) и B.A.Walker et al. (1992) подчеркивающих, что социальная среда, в значительной степени стимулируя интеллектуальную активность мальчиков, не всегда поощряет умственный прогресс девочек.

При сравнении особенностей распределения детей по группам физического развития в зависимости от пола значимых различий не выявлено. Использование метода центильного анализа для оценки физического развития также не зафиксировало отчетливых связей между физическим и интеллектуальным развитием девочек и мальчиков. Таким образом, можно констатировать отсутствие связей между уровнями физического и интеллектуального развития детей независимо от половой принадлежности.

Представленное на рисунке 5 процентное соотношение детей с различными группами психического здоровья в исследуемых группах девочек и мальчиков свидетельствует о достоверном снижении (р<0,05) количества здоровых и оптимально адаптированных детей (I группа психического здоровья) в основной группе мальчиков.

Достоверное увеличение. в группе интеллектуально одаренных мальчиков количества детей с III (перенапряжение адаптационных механизмов) группой психического здоровья свидетельс гвует о значительных изменениях их функциональных систем и выраженной субъективной и объективной дезадаптации, сопровождающейся переходом реакций в состояния и сменой отдельных симптомов астеноневротическим

синдромом и нозологически очерченными формами (С.М.Громбах, 1988, Л.Т.Антонова, Г.Н.Сердюковская, 1995). Хотя у интеллектуально одаренных девочек также имелась схожая тенденция, уровня значимости она не достигла.

Частота групп нервно-психического здоровья в зависимости от пола (%)

0% 20% 40% 60%

ш I группа психического здоровья □ II группа психического здоровья 0Ш группа психического здоровья SIV группа психического здоровья

Рису H

Представленные данные свидетельствуют о том, что именно интеллектуально одаренные мальчики представляют собой группу риска возникновения нервно-психических расстройств как донозологического типа, так и клинического характера, чем их сверстники с нормальным уровнем интеллекта.

Острая заболеваемость интеллектуально одаренных девочек за год, в котором было проведено исследование у ребенка, была достоверно выше (р<0,05), чем у девочек контрольной группы (рисунок 6).

Острая заболеваемость в обеих группах мальчиков была примерно одинаковой, но превышала, хотя и незначимо, острую заболеваемость

80% 100%

ок 5

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой мальчиков

девочек контрольной группы. В структуре острой заболеваемости всех групп преобладали острые респираторные заболевания, бронхиты.

Заболеваемость детей в зависимости от пола (на 1000)

2 - контрольные группы девочек

Рисунок 6

Вышеизложенные данные позволяют сделать вывод о снижении уровня резистентности интеллектуально одаренных девочек как реакцию организма на стрессогенное воздействие окружающей социальной среды, принимая во внимание значительно большую социализацию девочек (Л.В.Попова, 1996, С.Ь.Ко11ш§ег, Е.8.Р1епип& 1992 и В.А.\Уа!кег е1 а!., 1992).

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы крови, также как и у младших школьников, не выявило значимых различий между средними, значениями основных показателей исследуемых групп. Изучение функционального состояния ЦНС с помощью методики Р.Кетгела выявило значимые корреляций 10 девочек с положительным полюсом фактора В (интеллект, преимущественно вербальный) (г = 0,24, р<0,05), что вполне закономерно и отрицательным полюсом фактора I (суровость) (г = -0,28, р<0,01).

Отсутствие различий по остальным факторам может быть расценено как предпочтение девочками с высоким интеллектуальным развитием социально поощряемых форм поведения с соответствующим подавлением своей личностной индивидуальности.

Значительно более выраженные различия обнаружены при сравнении средних . показателей личностных факторов опросника Кеттела у мальчиков основной и контрольной групп (рисунок 7).

Средние значения "профиля личности" мальчиков

гГТ факторы

—«—Ряд! основная группа

а Ряд2 контрольная группа * - р<0,05 при сравнении с контрольной группой

Рисунок 7

Соответственно, достоверные корреляции 10 мальчиков были получены с положительными полюсами фактора В (интеллект, преимущественно вербальный) (г = 0,23, р<0,05), факторов О (возбудимость) (г = 0,25, р<0,05) и Е (доминирование) (г = 0,25, р<0,05), факторов О (склонность к чувству вины) (г = 0,34, р<0,05) и Од (напряженность, фрустрироваяность) (г = 0,24, р<0,05), а также отрицательными полюсами факторов- А ( недостаточная общительность) (г =-0,24, р<0,05) и 0з (импульсивность) (г = -0,23, р<0,05).

Большинство вышеописанных параметров отнесены для детей с нормальным интеллектом к психологическим факторам риска (С.М.Громбах, 1988, Л.Т.Антонова, Г.Н.Сердюковская, 1905, МСоок, 1993. Н.В.Миттепиеу, 1995). Выявление значительной части их у интеллектуально одаренных мальчиков нашло выражение в увеличении

частоты нарушений психического здоровья и соответствующем снижении количества здоровых и оптимально адаптированных детей.

Снижение показателя "степени социальной адаптации" (ССЯ) до 57,5% у интеллектуально одаренных мальчиков свидетельствует о наличии разного рода конфликтов с окружающими их лицами и, соответственно, о низкой социальной адаптации и способствует появлению как отклонений в нервно-психическом здоровье, так и психосоматических заболеваний.

Различие подходов к выходу из фрустрационной ситуации свидетельствует об относительно большей приспособленности интеллектуально одаренных девочек к условиям социальной среды и стремлении мальчиков с высоким 1<3 к самостоятельному выходу из нее с необоснованно частым признанием своей вины.

Изучение самооценок исследуемой когорты с помощью методики Лири выявило их значительные отличия в разных половых группах. Если "актуальное "Я" интеллектуально одаренных мальчиков достоверно не отличалось от "актуального "Я" мальчиков контрольной групп по средним показателям всех октантов, то интеллектуально одаренные девочки считают себя более склонными к соперничеству, независимости и самодовольству, ориентации на себя и заносчивости (И октант), значительно менее скромными, робкими, уступчивыми и способными подчиняться, не имея собственного мнения (V октант), а также видят себя менее дружелюбными, гибкими и компромиссными, в меньшей степени склонными к сотрудничеству, кооперации при решении проблем и в конфликтных ситуациях (VII октант).

Вышеописанные представления нашли отражение и в достоверном увеличении (р<0,05) у интеллектуально одаренных девочек значения фактора доминирования (4,32) и снижения фактора дружелюбие (2,51) при сравнении с контрольной группой девочек (0,25 и 5,21 соответственно).

Таким образом, следует согласиться с мнениями Л.В.Поповой (1996), С.Ь.НоИ^ег, Е.БЛет^ (1992) и В.А.\\'а1кег е1 а1. (1992), что в процессе самопознания личностные переживания интеллектуально одаренных девочек отличаются большей социальной уязвимостью, более выраженными колебаниями самооценки и соответственно значительной подверженностью влияниям социальной среды. Поскольку угроза здоровью ребенка исходит и от ' неадекватных отрицательных, переживаний, учет этих особенностей интеллектуально одаренных девочек необходим при комплексной оценке состояния здоровья.

Обобщая вышеизложенные личностные особенности испытуемых, можно заметить тот факт, что интеллектуально одаренные дети в гораздо большей степени, чем их менее способные сверстники соединяют в себе свойства, характерные как для их собственного пола, так и для противоположного. Особенно это касается интеллектуально одаренных девочек. Однако подобное синтезирование не приветствуется социальным

окружением и может быть одной из основных причин нарушений соматического и психического здоровья.

Количество детей с полным отсутствием хронических заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья (I группа здоровья) было достоверно ниже (р<0,05) в группе интеллектуально одаренных девочек при сравнении с контрольной группой соответствующего пола (рисунок 8).

Распределение учащихся по группам здоровья в зависимости от пола (%)

0% 20% 40% 60%

SI группа здоровья j I QII группа здоровья | j 0 III группа здоровья !

80%

100%

* - р<0,05 при сравнении с контрольной группой девочек

Рисунок 8

В основной группе девочек данное снижение сопровождалось достоверным увеличением (р<0,05) процента детей с хронической заболеваемостью (III группа здоровья), то время как у мальчиков основной и контрольной групп значимых различий в процентном соотношении детей с различными группами здоровья не выявлено.

В структуре хронической заболеваемости детей, особенно девочек, преобладала патология, в этиологии и патогенезе которой большое значение придается влиянию психических воздействий: болезни нервной системы (астеноневротический к гиясртензионный синдромы) и аллергические заболевания (бронхиальная астма, аллергические

дерматиты), а также поражения ЛОР-органов (хронические тонзиллит и синуситы) и глазная патология (астигматизм и миопия).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что в состояние здоровья интеллектуально одаренных детей различного возраста и пола наблюдаются довольно постоянные приоритеты. Все интеллектуально одаренные дети . требуют пристального внимания врачей. Учитывая разную мобильность отрицательных факторов, необходимо особое внимание уделять влиянию наиболее лабильных в детском возрасте психологических факторов и потенциально наиболее управляемых -социальных.

Разработанная нами скрининг-система для выявления детей с высоким уровнем интеллекта, которое осуществляется с помощью специальной прогностической таблицы, простой и удобной при оценке прогностических признаков, определяемых анамнестически и при клиническом обследовании ребенка, позволяет значительно упростить и удешевить процесс их выявления для разработки, в последующем, оптимальных подходов к сохранению их здоровья.

Полученные данные обосновывают необходимость комплексного подхода к профилактике хронической патологии у интеллектуально одаренных учащихся с использованием медико-педагогических воздействий как на биологические, так и на социально-психологические механизмы функциональной системы психосоматической адаптации.

Выводы:

1. Состояние здоровья интеллектуально одаренных детей младшего школьного и подросткового возрастов характеризуется снижением количества здоровых и оптимально адаптированных детей (I группа здоровья - 10,9% и 1,9% соответственно) и увеличением числа детей с хронической патологией (III группа здоровья - 41,8% и 54,7% соответственно).

2. Для интеллектуально одаренных младших школьников характерно снижение общей реактивности в виде повышенной острой заболеваемости (542 на 1000) и функциональное состояние ЦНС, отражающее процесс нарушения адаптации к требованиям окружающей жизни.

3. Большая частота хронических соматических заболеваний (54,7%), а также астеноневротического и патохарактерологических синдромов (41,5%) у интеллектуально одаренных подростков в значительной степени связаны с деформацией их личностной сферы, препятствующей выработке навыков межличностного общения.

4. У интеллектуально одаренных девочек более значимое влияние на уровень 10 оказывают биологические факторы (увеличение количества умеренных гипоксически-травматических осложнений в родах (48,1%),

большая продолжительность грудного вскармливания - 10 месяцев), а у интеллектуально одаренных мальчиков - социальные факторы (более старший возраст отцов (29 лет 10 мес.), воспитание в неполных семьях (41,1%).

5. Ухудшение психического здоровья интеллектуально одаренных мальчиков обусловлено их личностными особенностями, представляющими собой психологические факторы риска, а. увеличение у Интеллектуально одаренных девочек частоты хронических заболеваний определяется их значительной социализацией и личностными переживаниями.

6. У интеллектуально одаренных детей младшего школьного возраста в анамнезе установлено преобладание числа вмешательств при родах (кесарево сечение, эпизиотомия - 23,6%.) и легких гнпокснчески-травматических осложнений (легкая асфиксия, умеренные родовые и акушерские травмы, кефалогематома - 54,5%) в сравнении с контрольной группой. Интеллектуально одаренные подростки в большем проценте случаев были рождены ог благоприятных беременности (43,4%) и родов (32,1%) в сравнении с детьми контрольной группы (22,5% и 15,0% соответственно).

7. Стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей высокого социально-культурного уровня родителей, гармоничных внутрисемейных отношении и уважительного отношения к личности ребенка сохраняет стабильный характер на протяжении всего школьного периода жизни и не зависят от пола ребенка.

Практические рекомендации

1. Интеллектуально одаренных школьников относить к группе риска возникновения нервно-психической и хронической соматической патологии. Они подлежат углубленному медико-психологическому обследованию.

2. Скрининг-метод для определения уровня интеллектуальных способностей следует использовать при плановых медицинских осмотрах учащихся для выявления детей с высоким уровнем интеллекта.

3. Изучение функционального состояния ЦНС необходимо использовать для донозологической диагностики хронических соматических заболеваний при комплексной оценке состояния здоровья интеллектуально одаренных детей.

4. Выявление деформаций личностной сферы интеллектуально одаренных детей и нарушений их социальной адаптации служит ориентиром для проведения психопрофилактических мероприятий, направленных как на ребенка и его се^ьк>, так и на социальное окружение.

Список опублнкованныхработ по теме диссертации

1. Некоторые итоги работы с интеллектуально одаренными детьми // Психологические проблемы личностно-ориентированной педагогики: Материалы региональной научно-практической конференции-Караганда, 1994.-С. 17-20 (соавт. Л.В.Анурова).

2. Интеллектуально одаренные дети: медико-психологические параллели // Актуальные проблемы клинической, экспериментальной и профилактической медицины // Сборник научных трудов, том 1, - Караганда, 1995.- С. 185-188 (соавт. С.В.Студеникова, Г.Н.Куярова).

3. Психосоциальные аспекты интеллектуальной одаренности // Проблемы управления инновационными процессами в системе образования: Материалы областной научно-практической конференции - Караганда, 1997,- С. 47-54.

4. Интеллектуальная одаренность - стержень научно-технического прогресса // Труды международной научной конференции "Научно-технический прогресс - основа развития рыночной экономики",-Караганда, 1997,- С. 808-811.

5. Мониторинг состояния здоровья школьников, обучающихся в различных условиях социальной среды, с учетом индивидуальных различий // Методические рекомендации, - Караганда, 1998.- 18 с. (соавт. Б.Т.Тукбекова, А.Т.Курильченко, С.В.Студеникова).

6. Актуальное и идеальное "Я" интеллектуально одаренных подростков // Проблемы обновления и развития образовательных учреждений в условиях становления новой парадигмы - Караганда, 1998.- С. 108112.

7. Удостоверение № 11/98 на рационализаторское предложение "Усовершенствованный пиктографический тест". Принято 24.11.98. (соавт. Б.Т.Тукбекова).

8. Факторы онтогенеза и интеллектуальная одаренность в школьный период жизни // Медицина и экология,- 1998.- № 3.- С. 26-28 (соавт. Г.Н.Куярова, А.Т.Курильченко).

9. Реальное "Я" и состояние здоровья интеллектуально одаренных подростков // Труды международной научной конференции "Наука и образование - ведущий фактор стратегии "Казахстан-2030",-Караганда, 1998.-С. 52-55.

10. Состояние здоровья интеллектуально одаренных подростков // Педиатрия и детская хирургия Казахстана,-1998.-№ 3-4.- С. 46-48 (соавт. Ш.Н.Хусаинова).

ВЕНЦЕЛЬ ЛЕВ РУДОЛЬФОВИЧ

ДАРЫНДЫ БАЛАЛАРДЬЩ ДЕНСАУЛЫГЫНЫЦ ЖАГДАЙЫ (14.00.09. - Педиатрия) КАНДИДАТ ТЫК, ДИССЕРТАЦИЯСЫ ТУЖЫРЫШ

Мектеп Kini жасындагы 55 баланын, дарынды ойы денсаулык; агдайына байланысты багасы комплекспк ттрде етк1зид1. акытында босану ОНЯ гипоксиялык;-жаракатыныц бкэылуьша 1р1Нгай ойыныд даксаруына м*мк!нд1к тугызады, .жогары б1л!м ерет1н ана дарежес!, сонымен- катар жас шамасындагы аналар эне олардиц ата-аналары жэне бала ата-аналарьшыц гармониялык зара к;арым-катынасы. Мектептеп дарынды окушылардьщ ойлауы шк1 жаздайдын ынта салуыныц аерттелу1нв ауыру-сыркаулыктыц тк1рл1Пмен ттрацтылык; теменд1пыен силатталык; жене ерек-елютерге ие болады.

53 жасесп1р1мдерд2Ц дарынды ойлау багасы денсаулык жагасы енсаулык жагдайына байланысты комплекет!к тгрде жгрНзици. леументтт жэне биологиялык факторларды табу, ойдын алга ба-уына шмМвдик тугызады. Жэне еферолардагы накты формалардын згеру1не (деформация), жене Kiel аралык; карым-катьшас дагды-ына кедерп хасау, дарынды жасвсп|р!мдерд1ч ойлау дерехеатц огарылауы психикалыи;-нерв1с1и1ц б*зылуына асане патология лык; шк! ealMiHiH ecKipyi.

A SCIETIFIC PAPER OF THESIS "THE HEALTH CONDITION OF THE INTELLECTUALLY GIFTED" For the degree of the candidate of medical science (14.00.09)

L.R. Venzel

SUMMARY

Complex estimation of condition of health of 5; Intellectually gifted children of younger school age is wa< carried out. Their Intelligent progress was promoted by roods rati hypoxla-traumatic affect of CMS during birth, high educatlona. level of a mother and also mother's age and her parents' age an< harmonious relation between parents and their children. Th< Intellectually gifted younger schoolchildren are characterized far-eduction of resistance to sharp morbidity and they have persona! peculiarities considered as a condition of an internal strain.

Complex estimation of a condition of health 53 intellectua of gifted teenagers is spent. Are revealed biological and socla factors, promote to their intelligent progress. The certalj (determined) deformation personality of sphere. Interfering ti development (manufacture) of skills interpersonality of dialogue, at Intellectual of gifted teenagers conducts to increase of level: of psychologlkal frustration and chronic somatic pathologle.