Оглавление диссертации Погодина, Елена Валерьевна :: 2005 :: Нижний Новгород
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Медицинские аспекты понимания и управления здоровьем одаренных детей и подростков.
1.1. Актуальность проблемы одаренности. Психолого-педагогическая характеристика одаренных детей и подростков. Одаренность, ее виды, проявления.
1.2. Подростковый возраст, понятие, определение и его особенности.
1.3. Состояние здоровья современных подростков, его зависимость от степени учебной нагрузки.
1.4. Здоровье одаренных детей и подростков.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей.
3.1. Анализ анкетирования родителей по выявлению медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей.
3.1.1. Медико-биологические факторы периода беременности и родов.
3.1.2. Факторы риска раннего детства.
3.1.3. Факторы образа жизни.
3.2. Изучение жизни школьников как фактора риска возникновения неинфекционных заболеваний (анкета CINDI).
Глава 4. Морфофункциональные показатели здоровья подростков.
4.1. Физическое развитие подростков.;.
4.2. Уровень биологического развития подростков.
4.3. Характеристика показателей заболеваемости подростков.
4.3.1. Анкетный скрининг дискомфорта самочувствия.
4.3.2. Заболеваемость подростков по данным трехлетней обращаемости.
4.3.3. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров
4.4. Физическая работоспособность и физическая подготовленность подростков.
Глава 5. Результаты медико-психологического и психосоматического исследования здоровья подростков.
5.1. Оценка социальной адаптированности и вегетативного статуса подростков.
5.2. Характеристика показателей психосоматического здоровья старшеклассников.
5.3. Особенности медико-психологического тестирования одаренных детей.
Глава 6. Обоснование оздоровительно-реабилитационных мероприятий в лицее «Центр обучения и развития одаренных детей».
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Погодина, Елена Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Современный школьный образовательный процесс характеризуется интенсификацией умственной деятельности, повышением объема учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени, способствующих прогрессирующему ухудшению здоровья учащихся от 1-го класса к 11-му [12, 58, 60, 126]. Создаваемые новые программы и учебники ориентированы на продвинутый уровень образования, но при этом даже типовые программы не осваиваются третью учащихся [60]. Указанные обстоятельства обусловили дифференцирование и появление образовательных учреждений инновационного типа с конкурсным отбором способных детей и подростков: школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, центры одаренных детей. Их доля сегодня составляет 13.6% от всех ОУ, в которых обучается 12.4% всех школьников [58, 60, 126].
В трудах отечественных психологов понятия "способности" и "одаренность" рассматриваются по единому признаку - успешность деятельности
107]. Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, а одаренность - качественно своеобразное сочетание индивидуально-психологических особенностей, от которого зависит возможность успеха в деятельности. В педагогике одаренные - дети, отобранные по определенному условию (конкурс, олимпиада).
Важнейшим инструментом решения проблем, связанных с созданием условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей и социальную защиту, является долгосрочная государственная подпрограмма «Одарённые дети» - составная часть федеральной целевой программы «Дети России». Постановлением Правительства России № 732 от 3 октября 2002 г. утвержден на 2003-2006 годы её очередной этап, в котором, однако, не выделены аспекты медицинского обеспечения одаренных детей.
Здоровье детей, рассматриваемое как совокупность свойств организма, условий семьи, среды обучения и воспитания [67], должно обеспечить состояние полного физического, духовного и социального благополучия последующей жизни человека. Согласно современной концепции оценки последствий болезни [ВОЗ, Женева, 1989г.], наличие у детей морфофункциональ-ных отклонений, длительно протекающих хронических заболеваний приводит к развитию нарушений, ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности.
Публикации по проблемам здоровья подростков многочисленны, но по медицинским аспектам понимания и управления здоровьем одаренных детей-старшеклассников единичны, не раскрывают современных особенностей их морфологического и функционального развития [11, 71, 72, 82, 126, 111, 114]. Цель исследования. По результатам сравнительного анализа морфологических и функциональных показателей выявить особенности здоровья одаренных детей-старшеклассников и обосновать мероприятия медико-организационного обеспечения воспитанников лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей». Задачи исследования.
1. Провести исследование условий семьи, среды обучения и воспитания для выявления факторов риска формированию здоровья одаренных детей.
2. Изучить медико-психологические аспекты самооценки здоровья одаренных детей.
3. По результатам комплексной оценки провести сравнительный анализ показателей здоровья старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа: учащихся общеобразовательных школ, лицейских классов, лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей», победителей областных и городских олимпиад.
4. Обосновать предложения по медицинскому обеспечению одаренных детей, обучающихся в условиях лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей».
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование одаренных детей. Осуществлена сравнительная оценка состояния здоровья городских и сельских старшеклассников, одаренных подростков обеих групп с учащимися лицейских классов и общеобразовательных учреждений.
Выявлены медико-социальные характеристики семей, воспитывающих одаренных подростков: они отличаются более высоким культурным уровнем, медицинской активностью, доверительными отношениями в воспитании своих детей. Семьи таких детей, как правило, имеют благополучные материально-бытовые условия, более рационально организованное питание. Однако приверженность вредным привычкам у них сопоставима с учащимися общеобразовательных учреждений. Частота же дискомфортных состояний и нарушений здоровья у одаренных детей выше при меньшей выраженности совокупности факторов риска в антенатальном периоде и раннем возрасте.
Обоснованы групповые и индивидуально ориентированные программы оздоровительно-реабилитационных мероприятий для одаренных подростков с выделением педагогического компонента в формировании правильного отношения к ценности своего здоровья, здорового образа жизни. Научно-практнчеекап значимость. Получены современные данные показателей здоровья одаренных подростков, условий среды их проживания, обучения и воспитания, мотиваций поступков в отношении факторов формирования "здоровья-нездоровья".
Обоснованы и рекомендованы мероприятия по улучшению и сохранению здоровья будущего интеллектуального и творческого потенциала нации — одаренных детей. Разработана структура и формы деятельности медицинского подразделения в составе «Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр» для лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей».
Впедренне результатов исследования. Утверждены директором департамента здравоохранения г. Н.Новгорода 25 марта 2004 года методические указания «Оценочные таблицы физического развития детей и подростков г.
H.Новгорода». Образовательные программы по формированию ценностей здорового образа жизни, рекомендации по организации лечебно-профилактического школьного питания внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Н. Новгорода - школы №186 и № 23; гуманитарной гимназии №1504 г. Москвы.
Создана медико-организационная структура «Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр» с реализацией двухлетней программы мониторинга здоровья и поэтапной оздоровительно-реабилитационной деятельностью в лицее «Центр обучения и развития одаренных детей» - экспериментальной площадки Приволжского Федерального Округа (директор лицея С.А. Носова). Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней и гигиены медико-профилактического факультета НижГМА Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П-й Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза 2004 г.), на обществе городских детских кардиоревматологов (Н. Новгород, 2004 г.), в системе педагогического всеобуча родителей, собраниях педагогических коллективов школ г. Н. Новгорода и г. Москвы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
I. Одаренные подростки характеризуются пониженной совокупностью факторов риска антенатального периода и раннего возраста, имеют лучшие условия проживания и воспитания, более высокую медицинскую активность семьи. При этом они отличаются большей, чем старшеклассники общеобразовательных школ, учебной перегруженностью, нерациональным построением режима дня и образа жизни.
2. Старшеклассники Н.Новгорода, независимо от педагогических форм образовательных программ, характеризуются однотипностью неблагополучия показателей здоровья по результатам комплексной оценки.
3. Улучшение показателей здоровья одаренных детей может быть достигнуто при условии оптимизации санитарно-гигиенического обеспечения условий среды обучения и воспитания, формирования культуры здорового образа жизни, организации оздоровительно-реабилитационных мероприятий по месту обучения. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные показатели здоровья одаренных детей"
Выводы
1. Одаренные дети характеризуются лучшим, чем старшеклассники общеобразовательных школ, потенциалом здоровья за счет меньшей суммы факторов риска формирования заболеваний в антенатальном периоде (группа повышенного риска 11.7% в лицее «Центр одаренных детей», 23.9% у победителей олимпиад, против 29% в общеобразовательных учреждениях и 31% в лицейских классах) и раннем возрасте (группа повышенного риска 2.6% у воспитанников «Центра одаренных детей», 4.8% у победителей олимпиад, против 5.4% в лицейских классах и 15.2% в общеобразовательных учреждениях); имеют лучшие условия проживания и воспитания, более высокую медицинскую активность семьи.
2. Одаренные дети отличаются большей учебной перегруженностью в течение дня (дополнительные занятия имеют 61.9% победителей олимпиад и 59.9% воспитанников «Центра одаренных детей», против 18% школьников и 23.7% учащихся лицейских классов), нерациональным построением режима и образа жизни. Имеют одинаковую для всех подростков подверженность воздействию психоактивных веществ.
3. Одаренные дети являются группой риска по развитию реакций, представленных как невротическими проявлениями, так и различными формами нарушений пограничного уровня центральной нервной системы. Они характеризуются высоким уровнем тревожности при положительном эмоциональном восприятии окружающего мира.
4. Одаренные дети не имеют значимых отличий в морфо-функциональных показателях здоровья. Вклад функциональных отклонений в патологическую пораженность у всех старшеклассников в 1.5 раза выше вклада хронических заболеваний. Структура хронических и острых заболеваний у всех подростков однотипна и отличается только ранговыми местами нозологических форм.
5. Показатели патологической пораженное™ у городских одаренных детей, выше, чем у старшеклассников общеобразовательных учреждений (6066.0%о против 5821.8%о), и воспитанников лицея-интерната, проживающих в сельской местности (4768.6%о). У одаренных детей высокая доля хронических заболеваний в стадии обострения: 18.8% воспитанников «Центр одаренных детей» и 23.6% победителей олимпиад в сравнении с учащимися общеобразовательных учреждений -1.8% и лицейских классов - 4.0%. 6. Медицинское обеспечение одаренных детей должно осуществляться в режиме мониторинга с проведением оздоровительно-реабилитационных программ на базе образовательного учреждения. Мероприятия первичной профилактики должны быть приоритетными в деятельности администрации образовательных учреждений.
Практические рекомендации:
1. Необходимо достижение оптимальных условий санитарно-гигиенического обеспечения среды обучения и воспитания одаренных детей в образовательных учреждениях. Специализированные центры - оптимальная форма обучения и развития одаренных детей.
2. Целесообразно создание оздоровительно-реабилитационных центров с оказанием мероприятий медико-психологического обеспечения по месту обучения учащихся.
3. Организация горячего питания в школе должна быть приоритетной и иметь профилактическую направленность.
4. Администрации образовательных учреждений целесообразно сосредоточить усилия на создании эффективных образовательных программ для учителей, родителей и учащихся по формированию ценности здоровья и культуры здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные показатели здоровья одаренных детей
На правахрукописи
ПОГОДИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2005
Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинские наук, профессор Юрий Георгиевич Кузмичев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Валентина Андреевна Воробьева доктор медицинских наук, профессор Андрей Валерьевич Прахов
Ведущее учреждение:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в «_» час.
на заседании диссертационного совета Д 208.061.02 Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава 603605, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 1/10.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии Росздрава по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. 4.
Авторефераг разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Е. Ф. Лукушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Современный школьный образовательный процесс характеризуется интенсификацией умственной деятельности, повышением объема учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени, способствующих прогрессирующему ухудшению здоровья учащихся от 1-го класса к 11-му [А.А. Баранов, В.Р. Кучма, ММ. Безруких с соавт., 2001-2004 и др.]. Создаваемые новые программы и учебники ориентированы на продвинутый уровень образования, но при этом даже типовые программы не осваиваются третью учащихся [В.Р. Кучма, 2001]. Указанные обстоятельства обусловили дифференцирование и появление образовательных учреждений инновационного типа с конкурсным отбором способных детей и подростков: школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, центры одаренных детей. Их доля сегодня составляет 13.6% от всех ОУ, в которых обучается 12.4% всех школьников [В.Р. Кучма, 2001; М.М. Безруких с соавт., 2002].
В трудах отечеств'енных психологов понятия "способности" и "одаренность" рассматриваются по единому признаку - успешность деятельности (С. Л. Рубинштейн, 2005). Способности - индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, а одаренность - качественно своеобразное сочетание индивидуально-психологических особенностей, от которого зависит возможность успеха в деятельности. В педагогике одаренные - дети, отобранные по определенному условию (конкурс, олимпиада).
Важнейшим инструментом решения проблем, связанных с созданием условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей и социальную защиту, является долгосрочная государственная подпрограмма «Одарённые дети» - составная часть федеральной целевой программы «Дети России». Постановлением Правительства России № 732 от 3 октября 2002 г. утвержден на 2003-2006 годы еб очередной
з
этап, в котором, однако, не выделены аспекты медицинского обеспечения одаренных детей.
Здоровье детей, рассматриваемое как совокупность свойств организма, условий семьи, среды обучения и воспитания (И.М.Воронцов, 1999), должно обеспечить состояние полного физического, духовного и социального благополучия последующей жизни человека. Согласно современной концепции оценки последствий болезни (ВОЗ, Женева, 1989г.), наличие у детей морфофункциональных отклонений, длительно протекающих хронических заболеваний приводит к развитию нарушений, ограничению жизнедеятельности и социальной недостаточности.
Публикации по проблемам здоровья подростков многочисленны, но по медицинским аспектам понимания и управления здоровьем одаренных детей-старшеклассников единичны, не раскрывают современных особенностей их морфологического и функционального развития [АА Баранов, В.Р. Кучма; М.И. Степанова; М.М. Безруких с соавт., 2001-2004].
Цель исследования: по результатам сравнительного анализа морфологических и функциональных показателей выявить особенности здоровья одаренных детей-старшеклассников и обосновать мероприятия медико-организационного обеспечения воспитанников лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей». Задачи исследования:
1. Провести исследование условий семьи, среды обучения и воспитания для выявления факторов риска формированию здоровья одаренных детей.
2. Изучить медико-психологические аспекты самооценки здоровья одаренных детей.
3. По результатам комплексной оценки провести сравнительный анализ показателей здоровья старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа: учащихся общеобразовательных школ, лицейских классов, лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей», победителей областных и городских олимпиад.
4. Обосновать предложения по медицинскому обеспечению одаренных детей, обучающихся в условиях лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей».
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование одаренных детей. Осуществлена сравнительная оценка состояния здоровья городских и сельских старшеклассников, одаренных подростков обеих групп с учащимися лицейских классов и общеобразовательных учреждений.
Выявлены медико-социальные характеристики семей, воспитывающих одаренных подростков: они отличаются более высоким культурным уровнем, медицинской активностью, доверительными отношениями в воспитании своих детей. Семьи таких детей, как правило, имеют благополучные материально-бытовые условия, более рационально организованное питание. Однако приверженность вредным привычкам у них сопоставима с учащимися общеобразовательных учреждений. Частота же дискомфортных состояний и нарушений здоровья у одаренных детей выше при меньшей выраженности совокупности факторов риска в антенатальном периоде и раннем возрасте.
Обоснованы групповые и индивидуально ориентированные программы оздоровительно-реабилитационных мероприятий для одаренных подростков с выделением педагогического компонента в формировании правильного отношения к ценности своего здоровья, здорового образа жизни. Практическая значимость. Получены современные данные показателей здоровья одаренных подростков, условий среды их проживания, обучения и воспитания, мотиваций поступков в отношении факторов формирования "здоровья-нездоровья".
Обоснованы и рекомендованы мероприятия по улучшению и сохранению здоровья будущего интеллектуального и творческого потенциала нации -одаренных детей. Разработана структура и формы деятельности медицинского подразделения в составе «Психолого-медико-педагогический оздоровительный центра» для лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей». Внедрение результатов работы в практику. Утверждены директором
департамента здравоохранения г. Н.Новгорода 25 марта 2004 года методические указания «Оценочные таблицы физического развития детей и подростков г. Н.Новгорода». Образовательные программы по формированию ценностей здорового образа жизни, рекомендации по организации лечебно-профилактического школьного питания внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Н. Новгорода - школы №186 и № 23; гуманитарной гимназии № 1504 г. Москвы.
Создана медико-организационная структура «Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр» с реализацией двухлетней программы мониторинга здоровья и поэтапной оздоровительно-реабилитационной деятельностью в лицее «Центр обучения и развития одаренных детей» -экспериментальной площадки Приволжского Федерального Округа (директор лицея С.А Носова). Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней и гигиены медико-профилактического факультета НижГМА Росздрава. Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Одаренные подростки характеризуются пониженной совокупностью факторов риска антенатального периода и раннего возраста, имеют лучшие условия проживания и воспитания, более высокую медицинскую активность семьи. При этом они отличаются большей, чем старшеклассники общеобразовательных школ, учебной перегруженностью, нерациональным построением режима дня и образа жизни.
2. Старшеклассники Н.Новгорода, независимо от педагогических форм образовательных программ, характеризуются однотипностью неблагополучия показателей здоровья по результатам комплексной оценки.
3. Улучшение показателей здоровья одаренных детей может быть достигнуто при условии оптимизации санитарно-гигиенического обеспечения условий среды обучения и воспитания, формирования культуры здорового образа жизни, организации оздоровительно-реабилитационных мероприятий по месту обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на П-й Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза 2004 г.), на обществе городских детских кардиоревматологов (Н. Новгород, 2004 г.), в системе педагогического всеобуча родителей, собраниях педагогических коллективов школ г. Н. Новгорода и г. Москвы.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе - в центральных журналах (1), сборниках трудов (7) и методические указания для врачей на региональном уровне.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обоснования организации и объема исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (141 отечественных и 29 иностранных источника), 3 приложений; иллюстрирована 37 таблицами и 3 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной программы НижГМА «Медико-экологический мониторинг здоровья городских школьников» и подпрограммы «Одаренные дети» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (приказ Минобразования РФ № 4439 от 02.12.03., координатор подпрограммы в ПФО С.А. Носова - директор лицея «Центр обучения и развития одаренных детей»).
Исследование проводилось в Н.Новгороде и Москве в 2002-2004 годах. На основе информированного согласия родителей и подростков обследованы 4 группы учащихся 10-11 классов: 106 победителей городских и областных олимпиад (ПО), 613 учащихся лицея «Центр обучения и развития одаренных детей» (ЦОД), 774 учащихся, прошедших педагогический отбор в лицейские классы (Ж), 1349 школьников общеобразовательных учреждений (ООУ).
Организация работы строилась на основании приказов Министерства
здравоохранения РФ № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» от 30.06.1992 г., № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей» от 30.12.2003 г. и № 154 от 05.05.1999г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».
Таблица 1
Перечень и объем исследований по изучению состояния здоровья старшеклассников
Показатели Объект исследования Число исследований
Анкета «Изучения медико-социальных
причин формирования отклонений в родители
здоровье и заболеваний у детей» и «Медико-социального обследования семей, подростков 1145
воспитывающих школьников».
Анкета «По изучению причин формирования
неинфекционных заболеваний у молодежи» Подростки 1357
(СШЭ1 - анонимно).
Анкета «Экспресс-диагностики Подростки 672
психосоматического здоровья школьников».
«Анкетный скрининг по выявлению жалоб Подростки 2482
учащихся»
Личностный двухфакторный опросник М.Гавлиновой - СВ ("социум - вегетатика") Подростки 304
Тест по определению ситуативной и
личностной тревожности по методике Ч.Д. Подростки 300
Спилбергера в модификации ЮЛ. Ханина и
цветовой тест отношений (ЦТО) в методике
Д. Эткинда
Комплексная оценка состояния здоровья
подростков с оценкой физического развития Подростки 2482
и уровня биологического развития.
Проведение кардиоинтервалографии (прибор
Полиспектр-12 («Нейрософт», г. Иваново)), степ-теста и оценки физической Подростки 600
подготовленности
«Анкетный тест оценки состояния
менструальной функции у школьниц (в Девушки 1423
баллах)»
Анализ заболеваемости по данным
трехлетней обращаемости в ЛПУ методом Подростки 1616
выкопировки данных из истории развития
ребенка (ф.112/у)
На первом этапе осуществили анкетирование родителей для оценки факторов (антенатальные, раннего детства, образа жизни) риска формирования заболеваний (табл.1). Сотрудники кафедр гигиены НижГМА (научный руководитель д.м.н., профессор Н.А. Матвеева) обследовали условия санитарно-гигиенического обеспечения (СГО) среды образования и воспитания в 16 ОУ.
На втором этапе перед углубленным медицинским осмотром протестировали учащихся на предмет самооценки психосоматического здоровья, психоэмоционального статуса (психолог Л.А. Бирюкова). Клиническое обследование с комплексной оценкой состояния здоровья провели высококвалифицированные специалисты кафедр НижГМА.
Следующий этап планово в течение учебного года включал индивидуальные оздоровительно-реабилитационные мероприятия:
консультации специалистами НижГМА и учреждений здравоохранения; организацию обследования детей, нуждающихся в дополнительных методах исследования; организацию стационарного лечения; работу с диспансерными группами.
Из полученных показателей по всем исследованиям сформировали электронные базы данных в СУБД "Foxpro v. 2.6". Статистическая обработка проведена методами параметрического и непараметрического анализа с применением ППП "Biostat", "EXEL", "Foxpro v. 2.6".
По результатам исследования обосновали и внедрили новую медико-организационную структуру для лицеев интернатного содержания -«Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр». Разработали групповые и индивидуально ориентированные программы оздоровительно-реабилитационных мероприятий в отношении одаренных подростков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Факторы риска формирования заболеваний. Анкетирование родителей выявило меньшую сумму неблагоприятных факторов риска антенатального периода и раннего детства в группе одаренных подростков, особенно
воспитанников ЦОД (табл. 2). По факторам образа жизни все подростки отнесены к группе повышенного риска возникновения отклонений в состоянии здоровья и заболеваний.
Средние баллы прогностической шкалы риска развития заболеваний у подростков ЦОД и ПО ниже, чем учащихся ЛК и ООУ по всем группам факторов. Обращает внимание 2-3-х кратное превышение порога повышенного риска (ПР в табл. 3) суммарной оценки риска образа жизни у всех старшеклассников.
На первом этапе осуществили анкетирование родителей для оценки факторов (антенатальные, раннего детства, образа жизни) риска формирования заболеваний (табл.1). Сотрудники кафедр гигиены НижГМА (научный руководитель д.м.н., профессор Н.А. Матвеева) исследовали условия санитарно-гигиенического обеспечения (СГО) среды образования и воспитания в 16 ОУ.
Таблица 2
Распределение старшеклассников согласно прогностической шкале риска
развития заболеваний в зависимости от медико-социальных причин (%)
Группы старшеклассников Группа наименьшего риска Группа настороженности Группа повышенного риска
1. Медико-биологические факторы риска антенатального периода:
ООУ 2.5 68.5 29.0
ЛК 2.0 67.0 31.0
по 7.1 69.0 23.9
цод 22.5 65.8 11.7
Статистика X'=126.4, СС=6, р=0.0000
2. Факторы риска периода раннего детства:
ООУ 3.0 81.8 15.2.
ЛК 3.0 91.6 5.4
по 17.1 78.1 4.8
ЦОД 24.5 72.9 2.6
Статистика: ХМ30, СС=6, р=0.0000
У одаренных подростков (ПО и ЦОД) выявлены особенности антенатального периода и периода раннего детства. Это высокий уровень
образования родителей (особенно матерей - 77.9%), отсутствие производственных вредностей до беременности у матери (6.5% у ОП против 15,6% у ООУ), благоприятное течение беременности и родов, грудное вскармливание детей и рациональный гигиенический уход за ними, высокие темпы нервно-психического развития детей.
В семьях одаренных детей отмечаются лучшие условия проживания и материального обеспечения (свыше 12 кв. м жилья на человека - 52.9% семей ПО и 45% семей ЦОД, чаще имеют отдельную комнату), спокойные внутрисемейные отношения, более высокая медицинская активность.
Таблица 3
Средние баллы прогностической шкалы риска развития заболеваний (М±т)
Группы старшеклассников Медико-биологические факторы риска антенатального периода. Факторы риска периода раннего детства. Факторы риска образа жизни.
НР*,<30 НР< 12 НР<27
ПР**>40 ПР>21 ПР>35
ООУ 38.5+0.24 17.3+0.15 91.8+0.59
Ж 38.7+0.27 17.3+0.17 91.6+0.69
ПО 37.6+0.42 16.6+0.27 88.0+ 1.06
цод 35.2+0.23 14.6+0.14 71.2+0.57
Все: 37.0±0.14 16.5+0.08 81.4+038
Статистика, с.с.= 3/1244: Б=22.0, р=0.0000 Б=32.08,р=0.0000 Б=133.9,р=0.0000
Примечание: *НР - сумма баллов верхней границы наименьшего риска, **ПР - нижней границы повышенного риска
Кратность и рацион питания в большинстве семей не отвечают рекомендуемым нормам потребления. Но одаренные старшеклассники имеют более полноценное питание с достаточным представительством в рационе мяса, молока и овощей - в 94% семей (ООУ и Ж - 84.5% и 85.6% соответственно).
Фрукты к столу ежедневно получает 49.2% подростки группы ПО и только пятая часть школьников ООУ (18%).
В распорядке и режиме дня одаренных подростков выявлены нарушения многих гигиенических нормативов: недостаточная продолжительность прогулок в будние (менее 2 часов - 70%) и выходные дни (менее 2 часов -40%), избыточная продолжительность подготовки домашних заданий (3-4 и более часа у 50.4% ПО и 57.4% ЦОД), недостаточная продолжительность сна (менее 8 часов в будние дни подростки ПО спят в 3 раза чаще, чем ЦОД и в 1.4 раза чаще, чем ООУ), перегруженность дополнительными занятиями с выраженностью статического компонента (ПО в 2.6-3.4 раза чаще). Однако они же чаще занимаются в спортивных секциях и характеризуются позитивным отношением к ЗОЖ более чем в 90% случаев. Нет подростков среди групп ПО и ЦОД, не понимающих необходимость здорового образа жизни и не следующих ему.
Выявили недостаточную информированность семей о подверженности их детей воздействию психоактивных веществ (ПАВ). Родители считают, что не курят 91.6% подростков и 54% не знают вкус алкогольных напитков. Тогда как только 46% старшеклассников не знакомы со вкусом табака, а со вкусом алкоголя - только 14%. Причем юноши ПО подвержены воздействию ПАВ так же часто, как и школьники. Относительно физической деятельности вне школы, то ею занимается в два раза больше подростков, чем считают родители (чаще ЦОД и ПО). Они же чаще имеют интенсивные физические нагрузки. Условия санитарно-гигиенического обеспечения школьной среды обучения и воспитания. Выявлен неудовлетворительный средний уровень условий школьной среды обучения и воспитания в ООУ и ЛК (таб. 4). Исключением является лицей ЦОД если не считать его неудачное территориальное расположение, то итоговая оценка условий СГО приближается к оптимальным.
Самооценка показателей здоровья. Своё самочувствие как «почти здоров» оценили большинство подростков, а вот как «совершенно здоров» меньше 20%,
среди них большинство одаренных.
Таблица 4
Интегральные оценки показателей санитарно-гигиенического обеспечения условий среды образовательных учреждений.
Показатели 00У-10 ОУ Ж- Н ОУ ЦОД
Место расположения участка ОУ 0.61+0.074 0.59±0.017 0.37
Состояние участка 0.49+0.054 0.52±0.059 0.26
Состояние школьного здания 0.62+0.043 0.61+0.048 0.77
Состояние помещений общешкольного назначения 0.66+0.051* 0.54+0.017* 0.81
Состояние учебных помещений 0.54+0.017 0.56+0.069 0.81
Физическое воспитание 0.47+0.007** 0.60+0.026** 0.9
Организация учебного процесса 0.68+0.028 0.61*0.048 0.63
Питание 0.79*0.042 0.80+0.043 0.97
Воздушно-тепловой режим, освещение, канализация, водоснабжение 0.62+0.027 0.65+0.021 0.82
Медицинское обеспечение 0.63+0.043 0.56+0.032 1.0
Итоговая оценка санитарно-гигиенического обеспечения школы 0.60^0.031 0.59+0.029 0.74
Примечание: 1.*- различия статистически достоверны для р<0.05, • • - различия статистически достоверны для р<0.001.2. Шкала оценок: оптимальные условия 1.0.-.0.9, удовлетворительные 0.89 - 0.68, неудовлетворительные 0.67 - 0.45.
Установили, что одаренных подростков чаще беспокоит дискомфорт самочувствия со стороны нервной системы, респираторного и желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и иммунно-аллергической систем. В консультации невролога нуждается подавляющее число всех подростков, а в консультации гастроэнтеролога от 34.3% до 56% ОП (табл. 5). В среднем одаренные дети предъявляют 9 жалоб на нарушения самочувствия, тогда как подростки ООУ - 6 жалоб.
Выявлено существенное превалирование жалоб астенического характера (слабость, утомляемость, головные боли), что свидетельствует о значительном утомлении и переутомлении одаренных подростков в период обучения. Много жалоб на дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта,
свидетельствующих об остром периоде заболеваний: боли в животе, отрыжка, изжога - при низком значении диагностированных состояний у подростков.
Тестирование психосоматического здоровья подростков выявило, что нарушения со стороны центральной нервной системы пограничного уровня -истероподобная и патохарактерологическая симптоматика,
цереброатсенические расстройства одинаково часто встречаются у одаренных детей и учащихся ООУ, психастенические симптомы у - ПО. Одаренные юноши и девушки (ПО и ЦОД) достоверно чаще имеют нарушения со стороны пищеварительного тракта и иммунно-аллергической системы.
Психологическое тестирование показало, что одаренные подростки ЦОД склонны к высокой тревожности (как ситуативной, так и личностной). Более половины одаренных юношей ЦОД имеют умеренный уровень тревожности, а четвертая часть - высокий уровень, тогда как у девушек и умеренный и высокий уровни имеют более 40%.
Таблица 5
Структура отклонений в самочувствии подростков (%)
Системы организма Предъявление жалоб /необходимость консультации специалистов Статистика
ООУ Ж ПО ЦОД Все X2 Р
I. Нервная 90.3/68.5 87.2/66.8 96.3/85.7 89.4/70.7 89.3/69.3 127.1 0.0000
II. Сердечнососудистая 37.7 34.4 33.3 45.0 38.2 34.4 0.0001
III. Дыхательная 67.6 57.3 51.9 63.5 64.6 121.5 0.0000
IV. Пищеварительная 64.1/34.3 62.3/34.3 76.9/56.0 60.3/33.4 63.3/35.2 30.7 0.0309
V. Мочеполовая 23.4 24.5 28.7 26.7 25.2 80.3 0.0000
VI. Аллергические реакции 30.4 28.9 43.5 24.5 29.2 74.5 0.0000
Таблица 6
Распределение подростков лицея «Центра Одаренных детей» по уровню социальной адаптированности и вегетативной устойчивости
Оценка Социальная адаптированность, % Вегетативная устойчивость, %
юноши девушки юноши девушки
Группа риска 6.1 8.1 15.5 19.6
Норма (2 квартиль) 9.8 14.9 41.7 25.8
Норма (3 квартиль) 24.4 32.4 13.1 19.1
Высокий уровень 59.8 44.6 29.8 35.6
Статистика Х^.б!), с.с.=3, р=0.1336 Х^Т.55, с.с.=3,
Результаты цветового теста отношений показывают, что эмоциональная оценка событий находится в зоне эмоционального принятия. Причем в зоне максимального эмоционального принятия расположено отношение более половины юношей и девушек к себе («я счастливый»), своей семье, учебному заведению и друзьям. Отношение к психоактивным веществам - алкоголь, никотин, наркотики - находится в зоне эмоционального отвержения, тем более явственного, чем значимее его отрицательное воздействие.
Данные анкеты социум-вегетатика у подростков ЦОД показали, что для юношей характерен более высокий уровень социальной адаптации (табл. 6). Тогда как для девушек - нормальный уровень (отмечен в 1.4 раза чаще). У подростков ООУ отличия между юношами и девушками по показателю социальной адаптированности практически отсутствуют. Вегетативная лабильность у девушек ЦОД (как и у школьниц ООУ) выше, что соотносится с психоэмоциональными и физиологическими особенностями женского организма.
Выявлена зависимость между уровнем тревожности (как ситуативной, так и личностной) и другими психоэмоциональными состояниями - чем ниже уровень тревожности, тем выше эмоциональное восприятие события, выше уровень социальной адаптированности и вегетативной устойчивости, больше
доля подростков с I уровнем психосоматического здоровья, меньше с II - IV уровнями.
Данные медицинских осмотров.
Физическое развитие. При анализе морфофункциональных показателей выявили большую долю (р=0.0000) подростков с нормальным физическим развитием (ФР) в группах ПО и ЦОД (рис. 1). Нормальное ФР чаще отмечено у девушек, что объясняется завершающимся у большинства из них периодом выраженного роста и созревания. Отклонений по длине тела у девушек ПО не выявлено вообще. Юношей с высокой ДТ больше среди ПО (6.9%)и Ж (4.4%), а с низкой - среди сельских мальчиков-подростков ЦОД (5.2%). Доля подростков с гармоничным развитием выше среди одаренных детей (ЦОД и особенно ПО). 61% девушек ПО имеют низкие и очень низкие значения окружности грудной клетки (ОГК). Преобладание высоких и очень высоких значений ОГК относительно сверстниц над низкими отмечено только у воспитанниц ЦОД - девушек, постоянно проживающих в сельской местности (в 1,4 раза). Функциональные показатели ФР наиболее высоки у одаренных юношей и девушек (ПО и ЦОД). Жизненная емкость легких и кистевая динамометрия обеих рук у всех одаренных в целом смещаются в сторону высоких значений, тогда как у учащихся ООУ - в сторону низких.
ПОД
по ж
ООУ
1 1 ! !
1
4-
о*
30%
40%
«0%
80%
100%
■низкие значения массы тел«
□нормальные значения массы тала
□ высоте значения массы тала
Рис. 1. Распределение подростков по группам физического развития (%).
Гемодинамические показатели одаренных подростков своеобразны. Систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД) у
одаренных девушек (ПО и ЦОД) имеет тенденцию к гипотензии. Тогда как у юношей ПО низких значений артериального давления не выявлено вообще. Очевидно, это связано с периодом полового созревания юношей, а также с интенсивными психологическими нагрузками. Стабильно низкие значения ДАД отмечаются у мальчиков-подростков ЦОД.
Все подростки ПО и Ж, девушки ЦОД отличаются нормальными темпами биологического развития, исключение - 15-тилетние юноши ПО с опережающими темпами (табл. 7). Тогда как у одаренных юношей ЦОД (сельских жителей) чаще отставание.
Таблица 7
Уровень биологического развития подростков (%)
Воз раст Груп пы Уровень биологического развития
юноши девушки
1 2 3» 1 2
15 лет ООУ 21.8 75.6 2.5 5.6 94.4
Ж 8.5 78.0 13.6 3.1 96.9
по 11.1 66.7 22.2 - 100.0
ЦОД 12.0 . 80.0 8.0 2.8 97.2
Все 17.9 76.2 5.9 4.2 95.8
х^19.50, с.с.=6, р= 0.0034 ха=2.86,с.с.=3,р= 0.4130
16 лет ООУ 30.6 69.4 - - 100.0
лк 25.7 74.3 - 3.3 96.7
ПО 25.0 75.0 - 4.2 95.8
ЦОД 34.1 65.9 • 0.9 99.1
Все 29.7 70.3 1.6 98.4
х*=1.87,с.с.=3,р= 0.5951 х*=7.82, с.с.=3, р= 0.0499
17 лет ООУ 19.2 80.8 - 0.8 99.2
Ж 14.1 85.9 • 0.7 99.3
ПО - - ■ . 100.0
ЦОД 31.0 69.0 - 0.7 99.3
Все 19.9 80.1 - 0.7 99.3
х^^, с.с.=3, р= 0.0773 х2=0.07, с.с.=3, р= 0.9948
Примечание: 1 - отстают; 2 - соответствуют; 3 - опережают по УБР; * - с 16-ти лет у юношей и 15-ти лет у девушек опережающий УБР не диагностируется.
Оценка менструальной функции (МФ) у девушек выявила лучшее состояние репродуктивной системы у сельских девушек ЦОД, имеющих меньшую долю отклонений МФ. Средний возраст начала менархе для девушек
всех групп одинаков и составил 13.2+0.03 года, что подтверждает данные последних лет о смещении его на более поздние сроки.
Результаты оценки физической работоспособности (Р'ДО'Спо) девушек ниже, чем юношей во всех группах (низкие значения отмечены у 30.3 - 50.0% девушек и 16.7 - 23.2% юношей). Одаренные подростки обоего пола отличаются большей долей высоких оценок (в 2-3.5 раза), тогда как школьники и лицеисты - низких.
Показатели заболеваемости. Уровень заболеваемости по данным 3-х летней обращаемости (у подростков ЦОД - 2-х летней) наиболее высок у подростков ЦОД- 5317.1%о, ниже у ООУ- 1400.6% и ПО - 1047.2%о, наиболее низок у Ж - 850.5%о (табл. 8). Столь высокий уровень у воспитанников ЦОД к медицинским работникам учебного заведения объясняется интернатным типом обучения, когда подростки при любом виде дискомфорта обращаются за медицинской помощью.
Структура заболеваемости практически одинакова во всех учебных заведениях с разницей лишь в ранговом месте нозологических единиц (рис.2). Во всех группах подростков первое ранговое место занимают болезни органов дыхания и в структуре всей первичной заболеваемости составляют 61.8% (864.9%о) В ООУ, 74.1% (629.9%о)в Ж, 42.8% (2277.4%о) в ЦОД, 67.6% (707.6%о)уПО.
Таблица 8
Распространенность первичной заболеваемости по данным трехлетней обращаемости (%о)
Группы Юноши - 553 Девушки -1067 Все-1616
ООУ 1300.8 1500.0 1400.6
Ж 847.8 848.2 850.5
по 1069.0 1039.0 1047.2
ЦОД 4619.0 5557.4 5317.1
Статистика Х2=65.5, с.с.=3,р=0.0000
Таблица 9
Распространенность патологической пораженности, морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний (%о)
Группы Патологическая пораженность Морфо-функц. отклонения Хроничекие заболевания
Юноши
ООУ-233 5802.6 3450.6 2351.9
ЛК-479 5194.2 3336.1 1858.0
ПО-29 5655.2 3137.9 2517.2
ЦОД-135 4281.5 2585.2 1696.3
Девушки
ООУ-317 5836.0 3495.3 2340.7
ЛК-669 5783.3 3523.2 2260.1
ПО-77 62220.8 3662.3 2558.4
ЦОД-348 4948.3 2778.7 2169.5
Статистика х2=225.6, с.с.=3, р=0.0000 ХМ25.96, с.с.=3, р=0.0000 *»=1(И.88>сл.=3, р=0.0000
Все
ООУ-550 5821.8 3476.4 2345.5
ЛК-1148 5537.5 3445.1 2092.3
ПО-106 606610 3518.8 2546.2
ЦОД-484 4768.6 2727.3 2041.3
Чаще всего регистрируются такие заболевания, как назофарингит, острый фарингит, острая респираторная вирусная инфекция, трахеобронхит. Второе-третье ранговые места у юношей во всех группах занимают травмы, тогда как у девушек, исключая лицеисток - заболевания нервной системы. Наименьшее среднее число дней нетрудоспособности у одаренных ЦОД - 2.4 дня. 4,6% подростков ЦОД и 3,6% ПО имели лишь один день нетрудоспособности. Это связано с созданием условий лечения непосредственно по месту обучения и высокой мотивацией подростков на получение знаний.
Углубленный медицинский осмотр выявил высокий уровень патологической пораженности у подростков всех групп обследования и превышающий данные Всероссийской диспансеризации 2002 г. (табл. 9).
Приоритетный вклад в структуру ПП вносят морфофункциональные отклонения.
Таблица 10
Результаты комплексной оценки здоровья подростков (%)
Группы здоровья Группы обследования
ООУ-550 ЛК-1148 ЦОД-484 ОП-106
ю д все ю д все ю д все ю д все
1 группа 1.3 0.6 0.9 0.4 0.2 0.3 - - - - - -
2 группа 7.3 9.8 8.7 17.3 15.0 15.9 23.7 13.5 15.5 0 1.3 0.9
3 группа 89.3 88.0 88.6 79.8 79.7 79.7 48.9 56.3 56.2 86.2 71.4 75.5
4 группа 2.2 1.6 1.8 2.3 5.2 4.0 16.3 19.5 18.8 13.8 27.3 23.6
Заболеваемость обусловлена патологией опорно-двигательного аппарата, которая лидирует у подростков ПО и составляет 1236%о (за счет юношей, у девушек на первом месте патология органов пищеварения). Очевидно, преобладание поражений костно-мышечной системы у одаренных связано с большими статическими нагрузками и гиподинамией. У остальных на первом ранговом месте находятся заболевания органов пищеварения, исключая детей ПО, у которых они занимают второе место - 1122.6%о. У воспитанников ЦОД на втором месте патология эндокринных органов - 772.%о (рис. 3).
Комплексная оценка, отражая неблагополучие в состоянии здоровья, выявила отсутствие первой группы здоровья среди одаренных подростков (табл. 10). Вторая группа здоровья у них наименьшая. Тогда как доля IV группы (хронические заболевания в стадии обострения) у всех одаренных наибольшая (18.8% и 23.6% соответственно) и в 5-13 раз превышает этот показатель у учащихся ООУ и Ж.
Итоги результатов многомерного анализа (дискриминантного, кластерного) показали, что одаренные дети по совокупности показателей
Заболевания органов пищеварения
Заболевания костно-мышечной системы
Заболевания эндокринной системы
Заболевания органа зрения
Заболевания нервной системы
Заболевания органов дыхания
Прочие
Рис. 2 Структура заболеваний по отдельным классам патологии в соответствии с МКБ-Х по данным углубленных медицинских осмотров
Болезни органов дыхания
Болезни нервной системы
Болезни ЖКТ
Травмы
Болезни уха
Прочие
Рис. 3 Структура заболеваний по отдельным классам патологии в соответствии с МКБ-Х по данным трехлетней обращаемости подростков
не представляют собой группу старшеклассников с особыми свойствами. Выигрыш в группе одних параметров сопровождается у них проигрышем в другой. В целом, существующая система условий образа жизни, среды образования и воспитания определяет худшие показатели здоровья у одаренных детей относительно сверстников при более высоком потенциале здоровья -меньшая совокупность факторов риска антенатального периода и раннего детства, лучшие материально-бытовые условия.
Обоснование мероприятий медицинского обеспечения одаренных детей-воспитанников лицея-интерната «Центр обучения и развития одаренных детей». Разработка медико-организационных мероприятий медицинского обслуживания воспитанников инновационного учреждения обусловлена рядом особенностей: интернатный тип лицея, большая учебно-образовательная нагрузка, контингент подростков из сельской местности с высокой мотивацией на интенсивность образовательного процесса за счет утраты здоровья. ЦОД -экспериментальная площадка ПФО и разработка его организационно-образовательной модели будет рекомендательной для планируемого создания новых межрайонных центров.
По результатам медико-психологического исследования одаренных детей обосновали и разработали медико-организационную программу и структуру -«Психолого-медико-педагогический оздоровительный центр». Центр включает в себя медицинское, физиотерапевтическое и психологическое подразделения. Утвержден новый штатный состав медицинских работников. В процесс оздоровления и реабилитации старшеклассников включены не только медицинские работники, но и педагоги, психологи, родители. Оздоровительно-реабилитационные мероприятия начинаются с проведения образовательной программы с момента отборочного тестирования, внесены в договор с родителями, заключаемый при зачислении подростка после конкурсного отбора.
Проведена гигиеническая экспертиза с коррекцией условий среды обучения и воспитания, образовательной программы. В рамках мероприятий
оптимизированы организация режима дня, лечебно-профилактического питания, формы учебного процесса, реорганизована система физического воспитания с целью обеспечения необходимого объема суточной двигательной активности, выработаны направления формирования принципов ЗОЖ у подростков, предупреждения появления привязанности к негативным формам поведения и психоактивным веществам.
Оздоровительная и лечебно-реабилитационная работа в условиях ЦОД строится на принципе стационарзамещающей деятельности, осуществляется планово (помесячные программы раздельно для учащихся 10 и 11 классов в течение всего учебного года), интегрирована в учебный процесс. Она включает индивидуально-групповые оздоровительные мероприятия, консультации специалистов, организацию дополнительного обследования детей и стационарного лечения, работу с диспансерными группами. Определен (расширен) список медикаментов для оказания неотложной и лечебной помощи по месту обучения. Установили достаточность рекомендаций, содержащихся в Приказе МЗ РФ № 139 «Инструкция по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений», по комплектации кабинетов, выбору методик и средств для проведения оздоровительно-реабилитационной работы. В настоящее время готовятся рекомендации по медицинскому обслуживанию в составе методических указаний по психолого-медико-педагогическому обеспечению воспитанников ЦОД, разрабатываемыми всеми задействованными специалистами. Выводы:
1. Одаренные дети характеризуются лучшим, чем старшеклассники общеобразовательных школ, потенциалом здоровья за счет меньшей суммы факторов риска формирования заболеваний в антенатальном периоде (группа повышенного риска 11.7% в лицее «Центр одаренных детей», 23.9% у победителей олимпиад, против 29% в общеобразовательных учреждениях и 31% в лицейских классах) и раннем возрасте (группа повышенного риска 2.6% у воспитанников «Центра одаренных детей», 4.8% у победителей олимпиад,
против 5.4% в лицейских классах и 15.2% в общеобразовательных учреждениях); имеют лучшие условия проживания и воспитания, более высокую медицинскую активность семьи.
2. Одаренные дети отличаются большей учебной перегруженностью в течение дня (дополнительные занятия имеют 61.9% победителей олимпиад и 59.9% воспитанников «Центра одаренных детей», против 18% школьников и 23.7% учащихся лицейских классов), нерациональным построением режима и образа жизни. Имеют одинаковую для всех подростков подверженность воздействию психоактивных веществ.
3. Одаренные дети являются группой риска по развитию реакций, представленных как невротическими проявлениями, так и различными формами нарушений пограничного уровня центральной нервной системы. Они характеризуются высоким уровнем тревожности при положительном эмоциональном восприятии окружающего мира.
4. Одаренные дети не имеют значимых отличий в морфо-функциональных показателях здоровья. Вклад функциональных отклонений в патологическую пораженность у всех старшеклассников в 1.5 раза выше вклада хронических заболеваний. Структура хронических и острых заболеваний у всех подростков однотипна и отличается только ранговыми местами нозологических форм.
5. Показатели патологической пораженности у городских одаренных детей, выше, чем у старшеклассников общеобразовательных учреждений (6066.0%о против 5821.8%о), и воспитанников лицея-интерната, проживающих в сельской местности (4768.6%о). У одаренных детей высокая доля хронических заболеваний в стадии обострения: 18.8% воспитанников «Центр одаренных детей» и 23.6% победителей олимпиад в сравнении с учащимися общеобразовательных учреждений -1.8% и лицейских классов - 4.0%.
6. Медицинское обеспечение одаренных детей должно осуществляться в режиме мониторинга с проведением оздоровительно-реабилитационных программ на базе образовательного учреждения. Мероприятия первичной
профилактики должны быть приоритетными в деятельности администрации образовательных учреждений.
Практические рекомендации:
1. Необходимо достижение оптимальных условий санитарно-гигиенического обеспечения среды обучения и воспитания одаренных детей в образовательных учреждениях. Специализированные центры - оптимальная форма обучения и развития одаренных детей.
2. Целесообразно создание оздоровительно-реабилитационных центров с оказанием мероприятий медико-психологического обеспечения по месту обучения учащихся.
3. Организация горячего питания в школе должна быть приоритетной и иметь профилактическую направленность.
4. Администрации образовательных учреждений целесообразно сосредоточить усилия на создании эффективных образовательных программ для учителей, родителей и учащихся по формированию ценности здоровья и культуры здорового образа жизни.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Опыт, мониторинга здоровья детей и подростков в связи с влиянием факторов окружающей среды. //Здоровье населения и среда обитания. - 2003. - №9. - С. 8-13. (в соавт. с Тихомировым Ю.П., Грачевой М.П., Литовской А.В., Матвеевой Н.А., Бадеевой ТВ., Кузмичевым Ю.Г., Богомоловой Е.С., Леоновым А.В., Суворовой Л. В., Липшиц Д.А.).
2. Состояние здоровья школьников по результатам углубленных медицинских осмотров. //Проблемы клинической педиатрии. - Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию кафедры госпитальной педиатрии НГМА под ред. СЛНестерова, И.ГШиленка. - Н.Новгород: Изд-во НГМА. - 2004. - С.201-206. (в соавт. с Кузмичевым Ю.Г., Леоновым А.В., Суворовой Л.В., Платоновой Т.В., Масленниковой И.Р., Петровой Т.Д., Богомоловой Е.С., Бордей В.И., Вахрушевой ЕЛ., Дунаевой А.Н.).
3. Информационная значимость анкетного скрининга учащихся общеобразовательных школ. //Проблемы клинической педиатрии. - Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию кафедры госпитальной педиатрии НГМА под ред. СЛНестерова, И.Г.Шиленка. - НЛовгород: Изд-во НГМА. - 2004. - С.207-213. (в соавт. с Кузмичевым Ю.Г., Леоновым А.В., Поляшовой А.С., Богомоловой Е.С., Суворовой ЛЗ., Платоновой Т.В.).
4. Динамика показателей артериального давления среди школьников г. Нижний Новгород в 1981-2002 г.г. //Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии. -Сборник научных трудов под ред. проф. А.В.Прахова. - Н.Новгород. - 2004. - С.93-96. (в
соавт. с Суворовой Л.В., Кузмичевым Ю.Г., Богомоловой Е.С., Матвеевой НА., Леоновым А.В., Усановой Е.П.).
5. Динамика показателей нервно-психического здоровья школьников Нижнего Новгорода (1980-2002 г.г.). //Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. - Сборник материалов II Международной научно-практической конференции 25-26 марта. - Пенза. - 2004. - С.38-40. (в соавт. с Куркиной СА., Кузмичевым Ю.Г., Леоновым А.В., Богомоловой Е.С., Усановой Е.П.).
6. Распространенность артериальной гипо - и гипертензии у школьников. //Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. - Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2004. - С.95-97. (в соавт. с Суворовой Л.В., Богомоловой Е.С., Кузмичевым Ю.Г., Масленниковой И.Р., Платоновой Т.В., Вахрушевой Е.А., Петровой Т.Д., Дунаевой А.Н.).
7. Динамика гастроэнтерологических жалоб по данным анкетного скрининга учащихся общих образоваетльных учреждений (1980-1991-2002 годы). //XI Конгресс детских гастроэнтерологов России. Актуальные проблемы абдоминальной патологни у детей. /Материалы конгресса, Москва 17-19 марта 2004 года под ред. проф. В.А. Таболина. - М. -2004. - С.9-10. (в соавт. с Кузмичевым Ю.Г., Матвеевой НА., Богомоловой Е.С., Леоновым А.В., Платоновой Т.В., Е.В. Назаровой, Е.П. Усановой, А.С. Поляшовой, М.В. Назаровой).
8. нкетный скрининг оценки самочувствия подростков, обучающихся по учебным программам повышенной интенсивности// Нижегородский медицинский журнал. Приложение к «Здравоохранению в ПФО». - 2004. - С.207-208.
9. Оценочные таблицы физического развития детей и подростков г. Н.Новгорода: Методические указания. - Н.Новгород: ООО «КиТиздат», 2004. - 57 с. (Соавт. Е.С. Богомолова, А.В. Леонов, Ю.Г. Кузмичев)
Список сокращений:
СГО - санитарно-гигиеническое СА - социальная адаптированность обеспечение
Ж - учащиеся лицейских классов ВУ - вегетативная устойчивость
МФ - менструальная функция ОГК - окружность грудной клетки ООУ - учащиеся общеобразовательных
ХЗ - хронические заболевания
МФО - морфофункционалъные отклонения
УБР - уровень биологического развития
учреждений
ПАВ - психоактивные вещества
ПО - подростки победители олимпиад
ФР - физическое развитие ЦОД - подростки лицея «Центр одаренных детей и подростков»
ЦТО - цветовой тест отношений ЗОЖ - здоровый образ жизни ПП - патологическая пораженность
Подписано к печати 20 05 05 г Печать выполнена на «RISO», с готового материала заказчика Бумага офсетная Формат бумаги 30x42 1/4 л л Заказ 1818 Тираж100экз
667
ОАО «Павловская типография» 606100. г Павлове, ул Шмидта, 6