Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом - тема автореферата по медицине
Анфиногенова, Ольга Борисовна Томск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Анфиногенова, Ольга Борисовна :: 2005 :: Томск

Введение

Глава I. Современные проблемы заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта и возможности их решения (обзор литературы)

1.1. Распространенность гастродуоденальной патологии у детей различных регионов проживания и причины ее хронизации

1.2. Патогенетические аспекты формирования хронического гастродуо-денита

1.3. Методы диагностики болезней желудочно - кишечного тракта

1.4. Современные технологии реабилитации детей и профилактики хронических гастродуоденитов

Глава П. Материалы и методы проведенных исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Объект и объем исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава Ш. Состояние здоровья детского населения Кемеровской области

3.1. Характеристика здоровья детей и подростков города Кемерово

3.2. Характеристика здоровья детей и подростков Кемеровского района области

3.3. Распространенность хронического гастродуоденита, диффузного нетоксического зоба и их сочетанность у детей и подростков Кузбасса

Глава IV. Физиологические показатели здоровья детей и подростков

Кузбасса

4.1. Генетически - детерминированные показатели крови и состояние местного иммунитета системы пищеварения

4.2. Соматические показатели и оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков

4.3. Показатели исследования щитовидной железы у детей и подростков

Глава V. Факторы риска формирования хронических гастродуоденитов у детей и подростков

5.1. Влияние наследственно-детерминированных факторов

5.2. Влияние загрязнений внешней среды выбросами промышленных предприятий

5.3. Влияние социально — бытовых факторов

5.4. Влияние погодных и климатических факторов

Глава VI. Клиническая характеристика хронических и гастродуоденитов у детей и подростков

6.1. Хронические гастродуодениты хеликобактерного происхождения

6.2. Хронические гастродуодениты, неассоциированные с хеликобак-терной инфекцией

6.3. Хронические гастродуодениты сочетанные с диффузным нетоксическим зобом

6.4. Сравнительная характеристика хронических гастродуоденитов у детей и подростков с зобом

6.5. Прогнозирование риска развития хронического гастродуоденита у детей и подростков с зобом

Глава VII. Организация детского городского клинического гастроэнтерологического центра

7.1. Организационно — функциональная структура ДГКГЦ

7.2. Специализированная помощь в отделениях ДГКГЦ

7.3. Виды реабилитации в местном санатории ДГКГЦ

7.4. Эффективность использования структурных подразделений ДГКГЦ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Анфиногенова, Ольга Борисовна, автореферат

Хронические заболевания органов пищеварения относятся к наиболее распространенным патологическим состояниям детского возраста, с длительным рецидивирующим течением, нередко приводящим к снижению качества жизни подрастающего поколения [18, 331]. Конец XX и начало XXI столетия ознаменовались четкой тенденцией к неуклонному росту хронических гастро-дуоденитов у детей и подростков [55, 425]. Исследования эпидемиологов, гигиенистов, клиницистов подтверждают изменения структуры общей заболеваемости преимущественно в промышленных регионах страны, где важное значение приобрели экологические и психосоциальные причины. Кроме известных факторов, способствующих росту болезней органов пищеварения (наследственная отягощенность, влияние Helicobacter pyiori, характер питания, перенесенные заболевания), экологическое неблагополучие особенно опасно для детей [48, 170, 514, 542]. Масштабы расстройств здоровья из-за хронических форм болезней верхнего отдела пищеварительного тракта возросли в связи с их сочетанностью с поражением других органов и систем [155, 293, 339, 568].

Недостаток йода в биосфере формирует одну из ведущих экологических проблем в России, медико-социальная значимость которой определяется увеличением распространения и степени тяжести зобной эндемии. Главными угрозами йодного голода являются нарушения в физическом, интеллектуальном развитии и в состоянии здоровья детей [115, 262, 423, 502]. Одновременное поражение органов пищеварения и других систем организма ребенка (бронхолегоч-ной, эндокринной, мочеполовой) приобретает характер самостоятельно значимой проблемы, требующей разработки методов профилактики и тактики проводимого лечения [174, 263, 344, 409].

Несмотря на то, что вопросы детской гастроэнтерологии остаются в центре внимания научной и практической педиатрии, отсутствует единый этиопатогенетический подход к диагностике и лечению Н. pylori ассоциированных заболеваний. До настоящего времени не отработаны единые механизмы своевременной профилактики и выявления детей на ранних этапах болезни, верификация причин, приводящих к хроническим гастродуоденитам. Важнейшей задачей здравоохранения является совершенствование реабилитационных мероприятий, дифференцированный подход к терапевтической коррекции. Актуален поиск и изучение генетических маркеров хронического гастродуоденита, что позволит выявить пациентов с генотипом высокого риска. Требуют дальнейшего совершенствования вопросы диагностики и восстановительного лечения детей, имеющих сочетанное поражение органов пищеварения с заболеваниями щитовидной железы. Организация медицинского обслуживания и реабилитации детей и подростков нуждается в совершенствовании форм внедрения малозатратных технологий.

Выполнение настоящего исследования продиктовано запросом департамента здравоохранения Администрации Кемеровской области и является фрагментом научно-практической программы «Качество жйзни населения Кузбасса».

Цель исследования

Оценить уровень здоровья, особенности формирования, распространенность, клинико-патогенетические характеристики хронического гастродуоденита у детей и подростков крупного индустриального региона Сибири — Кузбасса для оптимизации реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Дать дифференцированную оценку возрастным показателям здоровья детей и подростков, проживающих в городской и сельской местности Кемеровской области.

2. Изучить экзогенные и эндогенные факторы формирования и распространенность хронического гастродуоденита.

3. Уточнить клинико-диагностические критерии хронических гастродуодени-тов различной этиологии.

4. Провести анализ частоты сочетанного поражения органов пищеварения и щитовидной железы у детей и подростков.

5. Выявить клинико-лабораторные и инструментальные особенности хронического гастродуоденита у больных с диффузным нетоксическим зобом.

6. Разработать, с точки зрения доказательной медицины, алгоритм прогнозирования риска формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

7. Внедрить программу реабилитации больных хроническим гастродуодени-том. Оценить медицинскую и экономическую эффективность предлагаемого восстановительного лечения.

Научная новизна

Впервые определены распространенность и факторы риска развития хронического гастродуоденита у детей и подростков, проживающих в Российском промышленном мегаполисе - Кузбассе.

Впервые установлены региональные особенности хронического гастродуоденита в зависимости от этиологии заболевания.

Впервые на большом клиническом материале доказано значение сочетанного поражения органов пищеварения и щитовидной железы как самостоятельной проблемы. Единый комплексный методический подход позволил разработать концепцию формирования хронического гастродуоденита при диффузном нетоксическом зобе. Установлено, что у большинства больных детей с сочетан-ной патологией отмечается атипичность клиники, эндоскопические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки с тенденцией к образованию поверхностных и эрозивных форм воспаления, повышенная кислотообразующая" функция желудка.

Приоритетными являются результаты изучения антигенов гистосовме-стимости II класса. Показана значимость НЬА ОЯ4, как фактора предрасположенности к формированию хронического гастродуоденита. Не менее важную роль в наследовании этой патологии играет 0(1) группа крови.

Практическая значимость

Впервые в Кузбассе апробирована модель детского городского клинического гастроэнтерологического центра. Внедрена система этапного наблюдения за гастроэнтерологическими больными, включающая профилактический осмотр в дошкольно-школьных учреждениях, обследование и лечение в стационаре (дневная, круглосуточная форма), реабилитацию в местном санатории, диспансерное наблюдение гастроэнтерологом по месту жительства. Новая форма обслуживания гастроэнтерологических больных позволила реализовать систему профилактических и ресурсосберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков. Унифицирована картограмма изучения распространенности и прогноза хронических болезней органов пищеварения, стандартизированы критерии диагностики гастродуоденита с учетом этиологии. Предложенные критерии определяют индивидуальность клинического течения. Реализованы возможности стационарозамещающих технологий как альтернативы круглосуточной госпитализации для больных с легкими и среднетяжелыми формами заболевания, что снизило ежегодный расход финансовых ресурсов.

Региональная целевая программа по снижению хронических форм гаст-роинтестинальной патологии включает систематическую информированность детского населения об этой проблеме, совершенствование методов ранней диагностики и медицинской реабилитации, создание мониторинга диспансерного наблюдения за эффективностью оздоровления в местном санатории. Разработана и внедрена образовательная программа обучения пациентов в условиях гаст-рошколы мерам самоконтроля и доврачебной помощи.

В ЛПУ Кемерова и области, наряду с традиционными методами реабилитации, включено лазеролечение, оказывающее положительное иммуномодули-рующее действие, ускоряющее регенерацию слизистых оболочек верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, улучшающее вегетативный и психоэмоциональный статус больного ребенка.

Врачам практического здравоохранения рекомендован алгоритм дифференциальной диагностики хронических гастродуоденитов.

С открытием детского клинического гастроэнтерологического центра в Кемерове стала доступней специализированная консультативно-диагностическая и лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность хронического гастродуоденита у детей и подростков Кузбасса (по результатам клинико-эпидемиологического исследования) превышает данные официальной статистики Кемерова и Российской Федерации.

2. Формирование уровня здоровья детей, больных хроническим гастродуоде-нитом, сопряжено с действием различных по происхождению экзогенных и эндогенных факторов риска.

3. Примерно у каждого второго обследованного ребенка (42,7%) выявлено сочетанное поражение верхнего отдела пищеварительного тракта и щитовидной железы. Взаимосвязь данных патологий обусловлена экологическим и эндемическим неблагополучием Кузбасса.

4. Организация специализированных центров для детей с хроническим гаст-родуоденитом является приоритетным решением в системе выявления и дифференцированного подхода к коррегирующей терапии и восстановительному лечению.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации вошли в учебную программу студентов педиатрического и лечебного факультетов КемГМА по курсу «Физиология и патология подросткового возраста», в методические рекомендации «Диагностика заболеваний щитовидной железы в условиях йоддефицита» (1997) и «Картограмма изучения распространенности и прогноза тиреоидной патологии у детей» (1997), опубликованы в сборнике «Основные показатели состояния здоровья и развития здравоохранения г. Кемерово» (1999), в методическом письме «Неспецифические заболевания органов пищеварения» (2000), в методическом письме «Хеликобактерные хронические гастродуодениты у детей» (2001). Издана монография «Хронические гастродуодениты у детей и подростков: истоки формирования, диагностика, восстановительное лечение » (2003).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на цикловой проблемной комиссии Кемеровской государственной медицинской академии (2000), областных и городских врачебных конференциях (2001, 2002, 2003), на IX съезде педиатров «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), на научной конференции в Новосибирске «Детская гастроэнтерология Сибири» (2001), на 9-й, 10-й, 11-й научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» в Томске (2001, 2002, 2003), на VII конгрессе педиатров «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002), на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы. Из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАКом, издана 1 монография, 4 методических пособия, 31 работа опубликована в материалах съездов, конгрессов, конференций, 2 работы депонировано.

Работа выполнялась на кафедре детских болезней (заведующий - профессор Б.И. Давыдов), в центральной научно-исследовательской лаборатории (заведующий - ст. науч. сотрудник С.Ф. Зинчук) Кемеровской государственной медицинской академии (ректор - чл.-кор. РАЕН, профессор А.Я. Евтушенко). Научные консультации по эндокринологическому разделу работы проводились на кафедре клинической эндокринологии и диабетологии (заведующая — профессор Е.Б. Кравец) Сибирского государственного медицинского университета (ректор — чл.-кор. РАМН, профессор В.В. Новицкий). Клиническое, инструментальное и лечебно - профилактическое наблюдение осуществлялось на базе МУЗ ДКБ №2 - детском городском клиническом гастроэнтерологическом центре (директор - A.A. Ачкасова) департамента здравоохранения Кемерова (начальник — к.м.н. Э.М. Шпилянский).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 309 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом"

243 ВЫВОДЫ

1. Среди заболеваний детей и подростков Кузбасса преобладают хронический гастродуоденит (39,9%), диффузный нетоксический зоб (47,8%) и их соче-танность (42,7%). Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость распространенности хронического гастродуоденита от поражения щитовидной железы.

2. Прогрессивному росту числа детей с хроническим гастродуоденитом способствует сочетанное действие различных по происхождению экзогенных и эндогенных факторов. Важное патогенетическое значение в развитии поражения органов пищеварения у больных с диффузным нетоксическим зобом приобрели экологические и социально-бытовые причины.

3. Маркером риска формирования хронического гастродуоденита зарегистрирован антиген НЬА ОЯ4 и О (I) группа крови.

4. Уточнены и систематизированы дифференциально-диагностические критерии хронического гастродуоденита различной этиологии. Для хронических гастродуоденитов хеликобактерного генеза характерно: кишечные инфекции и паразитарные заболевания в анамнезе, частые рецидивы, низкий социальный уровень семьи, упорный характер абдоминальных болей, преимущественно эрозивные формы воспаления слизистых оболочек гастро-дуоденальной зоны, повышенная кислотообразующая функция желудка.

5. Хронический гастродуоденит неинфекционной этиологии ассоциирован со следующими факторами риска: нарушения режима дня, погрешности питания, стрессовые ситуации; свойственно отсутствие зависимости от социального уровня семьи, сезонность обострений, поверхностные формы поражения желудка и дуоденум, нормальная кислотообразующая функция желудка.

6. Для больных с сочетанным течением хронического гастродуоденита и диффузного нетоксического зоба характерны: атипичность клинической картины, поверхностные и эрозивные формы поражения слизистых оболочек верхнего отдела пищеварительного тракта, повышенная секреторная функция желудка

7. Результаты проведенных исследований позволили разработать алгоритм прогнозирования формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

8. Среди основных научно-организационных принципов оказания медицинской помощи пациентам с хроническим гастродуоденитом целесообразно выделять поэтапную реабилитацию. Организационные формы профилактической работы должны включать стационарозамещающие технологии, повышающие медицинскую и экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому здравоохранению рекомендованы возрастные показатели здоровья, необходимые при оценке результатов плановых медицинских осмотров детей и подростков Кузбасса.

2. Дети и подростки с диффузным нетоксическим зобом должны быть отнесены в группу риска по формированию у них хронического гастродуодени-та, для уточнения которого в план обследования необходимо включать ЭФГДС, рН-метрию, УЗИ брюшной полости, дыхательный ХЕЛИК-тест.

3. Определение HLA антигенов II класса и групповой принадлежности по системе ABO показано при формировании группы риска по заболеваниям верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. При проведении реабилитационных мероприятий при хроническом гастро-дуодените важно выявить комплекс причинно-значимых факторов риска: наследственной отягощенности, перенесенных кишечных инфекционных и паразитарных заболеваний, стрессовых ситуаций, нарушении питания и режима дня, влияния погодных и метеорологических условий.

5. При проведении плановых медицинских осмотров детей и подростков в дошкольно-школьных учреждениях рекомендованы разработанная нами картограмма и алгоритм прогнозирования хронического гастродуоденита у детей с зобом.

6. Для повышения качества реабилитации детей и подростков с хроническими гастродуоденитами различной этиологии рекомендовано использовать дневные стационары, эффективность которых доказана нами на примере количественных и качественных показателей деятельности.

7. В качестве одного из эффективных методов профилактики заболеваний необходима организация обучения здоровых и больных детей вопросам предупреждения развития патологии пищеварительной системы, навыкам гигиены и здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом

На правах рукописи

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации», в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные консультанты: доктор медицинских наук

профессор Давыдов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Филиппов Геннадий Пантелеевич

Ведущая организация: ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярск

диссертационного совета Д 208.096.02 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107)

доктор медицинских наук профессор Кравец Елена Борисовна

доктор медицинских наук профессор Ровда Юрий Иванович

доктор медицинских наук

профессор Таранушенко Татьяна Евгеньевна

Защита состоится «_»

,2005 года в_часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хронические заболевания органов пищеварения относятся к наиболее распространенным патологическим состояниям детского возраста, с длительным рецидивирующим течением, нередко приводящим к снижению качества жизни подрастающего поколения [Щеплягина Л.А. с соавт., 2000; Баранов A.A., Щербаков П.Л., 2002]. Конец XX и начало XXI столетия ознаменовались четкой тенденцией к неуклонному росту хронических гастродуоденитов у детей и подростков [Волков А.И., Усанова Е.П., 2002; Щербаков П Л, 2003]. Исследования эпидемиологов, гигиенистов, клиницистов подтверждают изменения структуры общей заболеваемости преимущественно в промышленных регионах страны, где важное значение приобрели экологические и психосоциальные причины. Кроме известных факторов, способствующих росту болезней органов пищеварения (наследственная отягощенность, влияние Helicobacter pylori, характер питания, перенесенные заболевания), экологическое неблагополучие особенно опасно для детей [Вельтищев Ю.Е., 1996; Корсунский A.A., 2002; Huoben M.H., 1999; Poland G.A. et al., 2001]. Масштабы расстройств здоровья из-за хронических форм болезней верхнего отдела пищеварительного тракта возросли в связи с их сочетанностью с поражением других органов и систем [Климанская Е.В., Возжаев Ф.С., 2001; Балаболкин И.И. с соавт., 2002; Van der Horst-BruismaJ.E., 1998].

Недостаток йода в биосфере формирует одну из ведущих экологических проблем в России, медико-социальная значимость которой определяется увеличением распространения и степени тяжести зобной эндемии. Главными угрозами йодного голода являются нарушения в физическом, интеллектуальном развитии и в состоянии здоровья детей [Щеплягина Л.А., 1997; Панфилова A.B. с соавт., 2001; Ходунова А.М. с соавт., 2002; Glinoer D., 2000]. Одновременное поражение органов пищеварения и других систем организма ребенка (бронхо-легочной, эндокринной, мочеполовой) приобретает характер самостоятельно значимой проблемы, требующей разработки методов профилактики и тактики проводимого лечения [Разина Л.А. с соавт., 2002; Сафина А.И., Гайнулина Э.А., 2002; Котлярова M C, 2003; Чернявская Г.М., 2004].

Несмотря на то, что вопросы детской гастроэнтерологии остаются в центре внимания научной и практической педиатрии, отсутствует единый этиопа-

тогенетический подход к диагностике и лечению Н. pylori ассоциированных заболеваний. До настоящего времени не отработаны единые механизмы своевременной профилактики и выявления детей на ранних этапах болезни, верификация причин, приводящих к хроническим гастродуоденитам. Важнейшей задачей здравоохранения является совершенствование реабилитационных мероприятий, дифференцированный подход к терапевтической коррекции. Актуален поиск и изучение генетических маркеров хронического гастродуоденита, что позволит выявить пациентов с генотипом высокого риска. Требуют дальнейшего совершенствования вопросы диагностики и восстановительного лечения детей, имеющих сочетанное поражение органов пищеварения с заболеваниями щитовидной железы. Организация медицинского обслуживания и реабилитации детей и подростков нуждается в совершенствовании форм внедрения малозатратных технологий.

Выполнение настоящего исследования продиктовано запросом департамента здравоохранения Администрации Кемеровской области и является фрагментом научно-практической программы «Качество жизни населения Кузбасса».

Цель исследования: Оценить уровень здоровья, особенности формирования, распространенность, клинико-патогенетические характеристики хронического гастродуоденита у детей и подростков крупного индустриального региона Сибири - Кузбасса для оптимизации реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Дать дифференцированную оценку возрастным показателям здоровья детей и подростков, проживающих в городской и сельской местности Кемеровской области.

2. Изучить экзогенные и эндогенные факторы формирования и распространенность хронического гастродуоденита.

3. Уточнить клинико-диагностические критерии хронических гастродуодени-тов различной этиологии.

4. Провести анализ частоты сочетанного поражения органов пищеварения и щитовидной железы у детей и подростков.

5. Выявить клинико-лабораторные и инструментальные особенности хронического гастродуоденита у больных с диффузным нетоксическим зобом.

6. Разработать, с точки зрения доказательной медицины, алгоритм прогнозирования риска формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

7. Внедрить программу реабилитации больных хроническим гастродуодени-том. Оценить медицинскую и экономическую эффективность предлагаемого восстановительного лечения.

Научная новизна:

Впервые определены распространенность и факторы риска развития хронического гастродуоденита у детей и подростков, проживающих в Российском промышленном мегаполисе - Кузбассе.

Впервые установлены региональные особенности хронического гастро-дуоденита в зависимости от этиологии заболевания.

Впервые на большом клиническом материале доказано значение сочетан-ного поражения органов пищеварения и щитовидной железы как самостоятельной проблемы. Единый комплексный методический подход позволил разработать концепцию формирования хронического гастродуоденита при диффузном нетоксическом зобе. Установлено, что у большинства больных детей с сочетан-ной патологией отмечается атипичность клиники, эндоскопические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки с тенденцией к образованию поверхностных и эрозивных форм воспаления, повышенная кислотообразующая функция желудка.

Приоритетными являются результаты изучения антигенов гистосовме-стимости II класса. Показана значимость HLA DR4, как фактора предрасположенности к формированию хронического гастродуоденита. Не менее важную роль в наследовании этой патологии играет 0(1) группа крови.

Практическая значимость

Впервые в Кузбассе апробирована модель детского городского клинического гастроэнтерологического центра. Внедрена система этапного наблюдения за гастроэнтерологическими больными, включающая профилактический осмотр в дошкольно-школьных учреждениях, обследование и лечение в стационаре (дневная, круглосуточная форма), реабилитацию в местном санатории, диспансерное наблюдение гастроэнтерологом по месту жительства. Новая форма обслуживания гастроэнтерологических больных позволила реализовать

систему профилактических и ресурсосберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков. Унифицирована картограмма изучения распространенности и прогноза хронических болезней органов пищеварения, стандартизированы критерии диагностики гастродуоденита с учетом этиологии. Предложенные критерии определяют индивидуальность клинического течения. Реализованы возможности стационарозамещающих технологий как альтернативы круглосуточной госпитализации для больных с легкими и среднетяжелыми формами заболевания, что снизило ежегодный расход финансовых ресурсов.

Региональная целевая программа по снижению хронических форм гаст-роинтестинальной патологии включает систематическую информированность детского населения об этой проблеме, совершенствование методов ранней диагностики и медицинской реабилитации, создание мониторинга диспансерного наблюдения за эффективностью оздоровления в местном санатории. Разработана и внедрена образовательная программа обучения пациентов в условиях гаст-рошколы мерам самоконтроля и доврачебной помощи.

В ЛПУ Кемерова и области, наряду с традиционными методами реабилитации, включено лазеролечение, оказывающее положительное иммуномодули-рующее действие, ускоряющее регенерацию слизистых оболочек верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, улучшающее вегетативный и психоэмоциональный статус больного ребенка.

Врачам практического здравоохранения рекомендован алгоритм дифференциальной диагностики хронических гастродуоденитов.

С открытием детского клинического гастроэнтерологического центра в Кемерове стала доступней специализированная консультативно-диапюстическая и лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность хронического гастродуоденита у детей и подростков Кузбасса (по результатам клинико-эпидемиологического исследования) превышает данные официальной статистики Кемерова и Российской Федерации.

2. Формирование уровня здоровья детей, больных хроническим гастродуоде-нитом, сопряжено с действием различных по происхождению экзогенных и эндогенных факторов риска.

3. Примерно у каждого второго обследованного ребенка (42,7%) выявлено сочетанное поражение верхнего отдела пищеварительного тракта и щитовидной железы. Взаимосвязь данных патологий обусловлена экологическим и эндемическим неблагополучием Кузбасса.

4. Организация специализированных центров для детей с хроническим гаст-родуоденитом является приоритетным решением в системе выявления и дифференцированного подхода к коррелирующей терапии и восстановительному лечению.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации вошли в учебную программу студентов педиатрического и лечебного факультетов КемГМА по курсу «Физиология и патология подросткового возраста», в методические рекомендации «Диагностика заболеваний щитовидной железы в условиях йоддефицита» (1997) и «Картограмма изучения распространенности и прогноза тиреоидной патологии у детей» (1997), опубликованы в сборнике «Основные показатели состояния здоровья и развития здравоохранения г. Кемерово» (1999), в методическом письме «Неспецифические заболевания органов пищеварения» (2000), в методическом письме «Хеликобактерные хронические гастродуодениты у детей» (2001). Издана монография «Хронические гастродуодениты у детей и подростков: истоки формирования, диагностика, восстановительное лечение » (2003).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на цикловой проблемной комиссии Кемеровской государственной медицинской академии (2000), областных и городских врачебных конференциях (2001,2002, 2003), на IX съезде педиатров «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), на научной конференции в Новосибирске «Детская гастроэнтерология Сибири» (2001), на 9-й, 10-й, 11-й научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» в Томске (2001,2002,2003), на VII конгрессе педиатров «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002), на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI конгрессе дет-

ских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы. Из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАКом, издана 1 монография, 4 методических пособия, 31 работа опубликована в материалах съездов, конгрессов, конференций, 2 работы депонировано.

Работа выполнялась: на кафедре детских болезней (заведующий - профессор Б.И. Давыдов), в центральной научно-исследовательской лаборатории (заведующий - ст. науч. сотрудник С.Ф. Зинчук) Кемеровской государственной медицинской академии (ректор - чл.-кор. РАЕН, профессор А.Я. Евтушенко). Научные консультации по эндокринологическому разделу работы проводились на кафедре клинической эндокринологии и диабетологии (заведующая - профессор Е.Б. Кравец) Сибирского государственного медицинского университета (ректор - чл.-кор. РАМН, профессор В.В. Новицкий). Клиническое, инструментальное и лечебно - профилактическое наблюдение осуществлялось на базе МУЗ ДКБ №2 - детском городском клиническом гастроэнтерологическом центре (директор - A.A. Ачкасова) департамента здравоохранения Кемерова (начальник - к.м.н. Э.М. Шпилянский).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 309 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (441 - отечественных и 140 - иностранных источников). Иллюстрированный материал представлен 32 рисунками, 47 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования

Научное исследование выполнялось в 1997 - 2004 годах, план которого представлен в таблице 1.

Объектом изучения распространенности хронического гастродуоденита и диффузного нетоксического зоба были дети и подростки, посещающие дошко-льно - школьные учебные заведения областного центра Кузбасса (г. Кемерово) и сельского Кемеровского района области (пос. Елыкаево).

Осмотр детей проводился бригадой врачей детского городского клинического гастроэнтерологического центра. Осмотрено 7809 человек в возрасте от 4 до 15 лет. Унифицированная картограмма обследования включала изучение первичной документации в дошкольно-школьных учреждениях, сведения из поликлинической истории развития, результаты дополнительных обследований.

Дети группы риска по формированию у них хронического гастродуоденита, в том числе, отягощенные патологией щитовидной железы, направлялись на дальнейшее клинико-лабораторное и инструментальное исследование в детский клинический гастроэнтерологический центр Кемерова. Диагноз ХГД верифицирован с использованием классификации A.B. Мазурина (1984), а ДНЗ -в соответствии с классификацией ВОЗ (1994). Виды и объемы обследований больных детей представлены таблицей 2.

Физическое и половое развитие детей является главным индикатором достижения репродуктивного, интеллектуального и социального совершенства. При оценке физического развития использованы наиболее информативные показатели: длина и масса тела, окружность груди. Интерпретация полученных результатов проводилась по центильным шкалам для детей и подростков Кемерова. Заключение о половом развитии основывалось на степени выраженности вторичных половых признаков.

Обобщению подлежали факторы внешней среды - состояние воздушного бассейна, уровень загрязнения естественных водоисточников и почвы, данные метеорологической службы. Использованы материалы, опубликованные центром Госсанэпиднадзора и комитета окружающей среды в ежегодном сборнике «Здоровье населения и окружающая среда города Кемерово» (2001-2004).

План проводимых исследований

Этапы исследований Период Способ сбора материала Методы статистической обработки Объем исследования

I. Изучение уровня здоровья, факторов риска, распространенности ХГД и ДНЗ среди детей и подростков Кузбасса, заболеваемости по данным проф. осмотров. 1997-1999 Углубленный осмотр в до-школьно-школьных коллективах. Анализ первичной документации. Картограммы, Беседы с родителями. Анкетирование. Абсолютные, относительные, средние величины, корреляционный анализ, метод Фишера, х2» критерий Стьюдента. 7809 чел. городской (Кемерово) и сельской (Елыкаево) территорий Кузбасса.

II. Обследование детей и подростков группы риска по гастродуодениту и патологии 1ЦЖ. 2000-2001 Амбулаторно - стационарное обследование в отделениях ДГКГЦ и ЛПУ по месту жительства. Анализ медицинской документации. Абсолютные, относительные, средние величины, корреляционный анализ, метод Фишера, %2, критерий Стьюдента. 3439 чел. городской (Кемерово) и сельской (Елыкаево) территорий Кузбасса

III. Изучение особенностей клинического течения ХГД, результатов инструментального, лабораторного обследования и восстановительного лечения 2002-2003 Госпитализация в ДГКГЦ с переводом в местный санаторий «Журавлик». ЭФГДС, УЗИ, рН-метрия, генетические маркеры, гормональный профиль и др. Прогноз развития ХГД и ДНЗ. Абсолютные, относительные, средние величины, дисперсионный корреляционный анализ, построение математических моделей, неоднородная процедура распознавания. 25 Очел ,-ХГД+НР(+) 250 чел.-ХГД+НР(-) 136 чел.-ХГД+ДНЗ

IV. Оценка эффективности работы подразделений ДГКГЦ 2004 Ретроспективный. Годовые отчеты, истории болезни, санаторные карты, поликлинические истории развития. Абсолютные, относительные, средние величины, критерий Стьюдента, медицинская, экономическая эффективность. 500 чел. больных ХГД

Виды и объем клинико-лабораторно-инструментального обследования детей

ХГД ХГД ХГД+ДНЗ Всего

Виды обследования НР(+) п=250 НР(-) а = 250 п= 136 обследований

Физическое и половое развитие 250 250 136 636

ЭФГДС 250 250 136 636

Внугрижелудочная рН-метрия 250 250 136 636

Морфологическая диагно-

стика и исследования на 250 250 136 636

Н. pylori

УЗИ щитовидной железы 250 250 136 636

органе» брюшной полости 250 250 136 636

Гормональный профиль ЩЖ - - 136 136

Тиреотропный гормон - - 136 136

Уровень экскреции йода с 41 41

мочой

Антигены системы HLA - 30 - 30

Грушевые свойства крови системы ABO 99 151 - 250

Артериальное давление 250 250 136 636

Частота пульса 250 250 136 636

ЭКГ 195 150 89 334

Кардиоришография 186 107 51 244

Местный иммунитет (лизо-

цим SJgA, общий белок ро- 150 150 - 100

тового секрета)

Психологический статус 130 163 136 429

ИТОГО 2460 2651 1677 6788

И

Для медицинской оценки погоды применялась классификация, предложенная Е.Е. Федоровым и Л.А. Чубуковым (1963), предусматривающая деление погодных условий на XVI классов.

Эндоскопическое исследование верхнего отдела пищеварительного тракта проводилось на аппарате «Olympus». Изменения СО эзофагогастро-дуоденальной зоны трактовались в соответствии с принятыми критериями. Для оценки морфологического состояния производилась биопсия СО желудка и двенадцатиперстной кишки. Степень обсемененности H.pylori определялась по числу бактерий в поле зрения [Аруин Л.И. с соавт., 1998]. Диагностика инфекции Н. pylori также проводилась с помощью дыхательного ХЕЛИК-теста, основанного на биохимическом методе выявления бактерии в соответствии с инструкцией по применению устройства для экспресс-диагностики.

Для определения кислотообразующей функции желудка применялся метод многоканальной внутрижелудочной рН-метрии по Е.Ю. Линару. Полученные результаты оценивались в соответствии с «Методическим руководством пользователя программно-аппаратным комплексом для внутрижелудочной рН-метрии «Гастроскан» (1995).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и щитовидной железы проводилось на аппарате SHIMASON1C SDL-310 с использованием приставок для щитовидной железы (линейный датчик от 0,5 до 15 млн. колебаний в секунду) и органов брюшной полости (частота волн в диапазоне от 3,5 до 5,0 мГц). Изучение эхограмм органов брюшной полости включало определение их формы, положения, контуров, эхоструктуры.

Объем ЩЖ оценивался по FDelange (1997) и рассчитывался относительно поверхности тела пациента по формуле:

Объем ЩЖ (Ущж)=[(Д-Ш-Т) справа + (Д-ШТ) слева] • 0,479,

где Д, Ш, Т - соответственно длина, ширина и толщина правой и левой долей ЩЖ на эхограммах, размеры которой, превышающие 97 центиль, рассматривались как зоб.

Биопотенциалы сердца (ЭКГ) определялись с помощью одноканального электрокардиографа ЭК-1Т-03М2. Интерпретация результатов учитывала источник ритма, определение частоты сердечных сокращений, расшифровку электрической оси и позиции сердца, длительность интервалов, характер зуб-

цов в различных отведениях.

Изучение состояния вегетативной нервной системы (ВНС) проводили методом кардиоритмографии (КРГ) Запись ритмограмм осуществлялась с помощью электрокардиографа В дальнейшем рассчитывали основные показатели (исходный вегетативный тонус и реактивность).

Психоэмоциональное состояние оценивалось методом Спилбергера - Ха-нина,Люшера.

Проведено изучение антигенов HLA II класса и их ассоциации с хроническим гастродуоденитом у детей. Для HLA DR титрования был использован удлиненный лимфоциго-токсический тест, предложенный J.van Rood (1975). Исследование проводилось на оборудовании, изготовленном в НИИ гепатоло-гии и переливания крови Санкт-Петербурга, и в соответствии с прилагаемыми к нему инструкциями. Генетические свойства крови детей по групповой принадлежности и резус-фактору определены традиционным методом.

Лабораторное исследование гормонального профиля щитовидной железы включало изучение содержания тиреотропина(ТТГ) и тиреоидных гормонов (ТЗ, Т4, сТ4) в сыворотке крови. Количественное определение данных гормонов проводилось по методике трехфазного иммуноферментного анализа (ИФА) с набором реактивов «Тироид ИФА ТТГ», «Тироид ИФА - Трийодтиронин», «Тироид ИФА - Тироксин». Свободную фракцию тироксина исследовали с помощью тест- систем фирмы «Randax».

Определение экскреции йода с мочой входит в перечень мероприятий по эпидемиологическому изучению зобной эндемии. Концентрация йода в моче определялась ионоселективным методом. Величина йода в моче, равная 5-10 мкг/дл трактовалась как легкая степень недостаточности, от 2 до 5 мкг/дл -умеренная и ниже 2 мкг/дл- тяжелая.

Нами изучены компоненты ротового секрета, ответственные за иммунную защиту пищеварительного тракта - лизоцим, общий белок, секреторный иммуноглобулин А. Определение лизоцима (%) проводилось нефелометриче-ским способом, основанном на его способности растворять взвесь эталонного штамма Micrococcus Usodenticus. Исходная концентрация общего белка (мх/мл) определялась микробиуретовым методом. Секреторный иммуноглобулин А

слюны ($1^) изучен методом радиальной иммунной диффузии по МапсЫт (1965).

Статистическая обработка результатов исследования

Математическая обработка результатов проводилась с использованием пакетов прикладных программ $1аЙ8Иса-6. Для количественных показателей рассчитывались средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (т). Достоверность этих величин определялась по абсолютному показателю точности (Р), в зависимости от коэффициента достоверности (1) и числа степеней свободы (п).

Для проведения дифференциальной диагностики и индивидуального прогноза возможного развития и течения гастродуоденита была использована последовательная неоднородная процедура распознавания (Байесовский классификатор).

При сравнительной оценке частот в группах был использован критерий X2. Анализ зависимости признаков проводился с помощью расчета и оценки значимости параметрического и непараметрического коэффициентов корреляции [ГланцС, 1999]. Применялся метод Фишера.

Для обработки данных о распределении ЫЬА БЯ антигенов использованы стандартные генетико - статистические методы [Певницкий Л.А., 1988]. Оценка информативности диагностических критериев ХГД и, в том числе, у детей с ДНЗ проводилась с расчетом показателей $е (чувствительность), $р (специфичность) и РУ (прогностическая ценность (+) или (-) результата) [Флет-чер Р. с соавт., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Здоровье и структура заболеваемости детей и подростков Кузбасса

Исследование включало изучение состояния здоровья и заболеваемости по данным профилактических осмотров детей промышленного (Кемерово) и сельскохозяйственного (Кемеровский р-н области) регионов Кузбасса (рис 1).

*- р<0,001 различия достоверны среди сельских детей; ** - р<0,001 различия достоверны среди городских детей; ***- р<0,001 различия достоверны между городскими и сельскими детьми.

Рис. 1. Оценка уровня здоровья детей и подростков Кузбасса

Обращает внимание низкая цифра здоровых детей как в городе, так и на селе. В Кемерове это были дети дошкольного (4-6 лет) и старшего школьного (12-15 лет) возраста, в пос. Елыкаево - учащиеся школ. Более половины детей обоих регионов имели функциональные отклонения здоровья. Достоверно уменьшение этого числа с возрастом за счет перехода части из них в III группу здоровья. Частота хронических заболеваний в стадии компенсации оставалась высокой вне зависимости от региона проживания. Таким образом, в Кемеровском районе в шесть раз больше здоровых детей по сравнению с кемеровчана-ми (р<0,001). Однако нельзя считать полученные данные оптимистичными, так как общее число больных детей как в сельском районе области, так и в городе остается высоким (рис.2).

*-р<0,001; *-р<0,01 Рис.2 Частота патологии у детей и подростков Кузбасса

Наиболее часто среди кемеровчан диагностированы болезни зубов и слизистой полости рта. Значительный удельный вес среди заболеваний детей Кемерова занимает оториноларингологическая патология, хронические проявления которой зарегистрированы у каждого третьего ребенка (р<0,05). Болезни костно-мышечной системы наблюдались в 355,1 случаях на 1000 осмотренных детей. Функциональные кардиопатии диагностированы у 30,0% детей, неврологические нарушения—у 22,8%.

Наиболее распространенными среди детей Кемеровского района были также заболевания зубов и мягких тканей ротовой полости. Патология костно-мышечной системы зарегистрирована у половины детей и подростков (52,0%). Функциональные отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы заняли третье ранговое место. Хроническая патология ЛОР-органов была диагностирована у 1/3 детей и подростков с тенденцией возрастания ее частоты в пубертатном периоде (35,8%). Таким образом, преобладающими среди заболеваний

были: патология зубов, нарушения осанки, функциональные кардиопатии (р<0,05).

Отдельной задачей исследования стало изучение распространенности хронического гастродуоденита, диффузного нетоксического зоба, а также их сочетанность у детей Кузбасса. В Кемерове в результате осмотра 7488 детей и подростков, клинического обследования 3250 человек, составивших группу риска, диагноз хронического гастродуоденита подтвердился у 2997, что составило 400,2 случая на 1000 детского населения. Клинико - инструментальное обследование сельских детей выявило диагноз хронического гастродуоденита у 117 чел. или 364,5 на 1000 детского населения.

В Кемерове патология верхнего отдела пищеварительного тракта зарегистрирована у 16,4% детей дошкольного возраста (рис. 3). К 7-11 годам ее частота составила 30,1% (р<0,001), а к периоду пубертата достигла 60,3% (р<0,001). Минимум случаев ХГД диагностирован в возрасте 4-5 лет. На первом году школьного обучения число больных резко возрастало (40,1%). Второй пик частоты ХГД зарегистрирован в 10 лет, то есть к началу полового созревания (р<0,001), максимум был достигнут в 14-15 лет (75,3 - 78,8%; р<0,001).

* -р<0,001 различия достоверны среди кемеровчан; ** - р<0,001 различия достоверны с сельскими детьми

Рис. 3. Частота хронического гастродуоденита среди детей и подростков.

Среди детей и подростков сельской территории Кузбасса распространенность ХГД в изучаемые возрастные периоды сохранялась практически на одном уровне (р>0,05): от 37,5% в 4-6 лет до 34,4% в 12-15 лет. Отмечалась высокая частота патологии во все периоды детства: до начала школьного образования (5-6 лет), в младшем (9 лет) и старшем (12 лет) школьном возрасте.

Анализ результатов эпидемиологического исследования подтвердил, что заболеваемость ХГД в дошкольном периоде была выше у сельских детей (р<0,001), в школьном возрасте - преимущественно у детей и подростков Кемерова (р<0,05).

Диагноз диффузного нетоксического зоба в Кемерове был подтвержден клинически и инструментально у 3641 детей (из 7488 чел.), что составило 48,6% или 486,2 %о. В Кемеровском районе области данная патология имела место у 96 детей (29,9%). Рисунок 4 демонстрирует частоту ДНЗ среди детского населения Кузбасса.

□ Кемерово **67,7*

4-6 7-11 12-15

Возраст

*- различия достоверны среди кемеровчан; **- различия достоверны с сельскими детьми

Рис. 4. Частота ДНЗ у детей и подростков

Для детей Кемерова характерно увеличение распространенности зоба с нарастанием возраста, для сельских - снижение. В Кемерове ДНЗ регистрировался у 24,3% дошкольников, охватывая к 7-11 годам 40,5% детей (р<0,001), без достоверных половых различий. К 12-15 годам зоб был диагностирован у 67,7% подростков (р<0,001).

У детей Кемеровского района ДНЗ преобладал в возрасте 4-6 лет (40,6%; р>0,05), снижаясь к периоду пубертата (27,2%; р>0,05). Частота зоба у городских детей была выше по сравнению с селянами: в 13 лет - в 2,9 раза; в 14 лет -в 2,3 раза; в 15 лет - в 2,6 раза. В среднем, городские дети 4-15 лет страдали ДНЗ* по сравнению со сверстниками сельской территории, чаще в 1,6 раза (р<0,001).

Из 2997 детей и подростков Кемерова, страдающих хроническим гастро-дуоденитом, у 1282 человек диагностирован диффузный нетоксический зоб, что составило 42,8%. Выявлена прямая корреляционная зависимость частоты ХГД от распространенности ДНЗ (г=0,9 при р<0,001). Из 117 детей Кемеровского района, болеющих хроническим гастродуоденитом, диффузный нетоксический зоб был подтвержден у 49 (41,9%). Частота ХГД на фоне тиреоидной патологии у большинства больных характеризовалась сильной прямой корреляционной зависимостью (г=0,8 при р<0,001).

Таким образом, среди детей, проживающих в городе, частота ХГД и ДНЗ была выше (р<0,001) преимущественно за счет подростков. В сельской местности данная патология чаще регистрировалась у дошкольников и младших школьников (р<0,01). Среди заболевших преобладали лица женского пола (р<0,001).

Физиологические показателя здоровья детей и подростков Кузбасса

Проведено изучение состояния здоровья детей контрольной группы, в возрасте от 4 до 15 лет, без хронических заболеваний и ничем не болевших последние 3 месяца. Исследовались антигены ЫЬЛ II класса, групповая совместимость крови, местный иммунитет органов пищеварения, объем и гормональный профиль щитовидной железы, йодурия, физическое развитие, параметры артериального давления, ЭКГ, КРГ, психологический статус. Всего проведено 2927 обследований у 539 детей и подростков, проживающих в городской и сельской местности Кемеровской области.

Определены особенности генетически-детерминированных показателей крови у детей и подростков Кузбасса. Типирование ЫЬЛ антигенов выявило наиболее частое наследование в локусе (38,5 ед.), БЯ1 (313 ед.), БИ2 (28,9 ед.) и БЯ5 (25,3 ед.). Высокий показатель данного ЫЬЛ-комплекса ассоцииро-

вался с повышенной частотой гена, составившей 0Д15, 0,171, 0,156 и 0,135 единиц соответственно.

Изучена частота встречаемости фенотипов (0(1), А(И), В(Ш), ЛВ(ГУ)) системы крови АВО у 300 здоровых детей Кемерова. Большинство составили дети, имеющие А(И) группу крови (45,0%), 0(1) группа крови выявлена у 26,0%, В(Ш) - у 27,0% и ЛВ(ГУ) - у 2,0% детей.

Оценка состояния местного иммунитета органов пищеварения подтвердила, что содержание общего бежа в ротовом секрете у детей дошкольного возраста составило 0,79 ± 0,03 мг/мл с резкой тенденцией роста в младшем школьном возрасте (2,25 + 0,91 мг/мл; р>0,05) и незначительным у подростков (2,36 + 0,75 мг/мл; р<0,05). Концентрация лизоцима слюны быта максимально высокой в дошкольном возрасте (55,41 ± 2,50%), понижаясь у детей 9-11 лет и стабилизируясь на цифрах 49,20 ± 0,76% (р>0,05) в подростковом возрасте. Секреторный иммуноглобулин А, нарастал параллельно возрасту обследованных детей - максимум в 12-15 лет (0,31 ± 0,02 г/л; р<0,05).

Исследования физического развития свидетельствовали, что значительные темпы нарастания длины тела мальчиков, проживающих в городе, совпадали с началом школьного обучения (6-7 лет), а у селян период первого вытяжения соответствовал 5-6 годам. Второй ростовой скачок наблюдался у детей в обеих группах в 14-15 лет. У девочек, проживающих в городе и сельской местности, параметры длины тела не имели достоверных различий. Значительное увеличение массы тела юношей города и села зарегистрированы преимущественно в старшем школьном возрасте. У девушек подобная тенденция отмечалась с 11 лет. Динамика увеличения окружности груди в сравниваемых группах была одинаковой с некоторым преобладанием у городских школьников. Изучение физического развития выявило следующие особенности (рис. 7).

Гармонично развитых детей было больше среди жителей сельской местности (90,5%; р<0,001). В г. Кемерово эта цифра равнялась 76,0%. Основными проявлениями физической дисгармонии среди горожан были дефицит (10,3%) и избыток (9,3%) массы тела, задержка физического развития (4,4%). Среди селян - недостаток массы тела (6,4%).

%

90,5

20

40

60

80

0

Гармоничное Избыточная Дефицит Задержка развитие масса массы развития

* - различия достоверны

Рис. 7. Оценка физического развития здоровых детей

Важным этапом в развитии школьников является период полового созревания. Максимальное увеличение показателей пельвиометрии зарегистрировано: размеры d.spinaгum - в 10 лет (на 1,6 см), d.cгistaгum et d.trochanterica — на 1 см ежегодно. Было установлено, что развитие молочных желез, оволосение лобка, рост волос в подмышечных впадинах и становление менструальной функции соответствуют возрастным периодам и стабильны за последнее пятилетие.

Анализ показателей артериального давления определил стабильное нарастание САД и ДАД с возрастом. Интенсивность прироста данных показателей была максимальной в интервале 9-11 лет, с последующим снижением в пределах физиологических колебаний. Показатели мальчиков (САД в 10 лет, ДАД — в 10 и 12 лет) превышали: данные девочек этого возраста, но в последующие периоды АД у лиц женского пола оставалось выше с разницей в 2,0 -5,0 мм.рт.ст.

Кардиоритмографическое исследование зарегистрировало среди здоровых детей Кемерова преобладание эйтонии (63,3 %, р<0,05). Признаки вагото-нии имели место у 17,7%, симпатико - и гиперсимпатикотонии - у 19,0%. У абсолютного большинства детей вегетативная реактивность была нормальной.

Изучены параметры щитовидной железы, уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови, показатели йодурии в возрастной динамике. Определение объема ЩЖ в зависимости от площади тела не выявило существенных различий между мальчиками и девочками. Размеры данного органа у испытуемых не превышали 97 центиль.

Содержание трийодтиронина (ТЗ) в сыворотке крови здоровых детей имело волнообразную амплитуду значений: 1,63 ± 0,33 в возрасте 4-6 лет, 1,57 ± 0,06 в 7-11 лет и 1,61 ± 0,07 нмоль/л в 12- 15 лет (р<0,005). Была заметна тенденция к снижению уровня ТЗ в школьном возрасте. Концентрация свободного тироксина (сТ4) повышалась в сыворотке крови с нарастанием возраста: у детей 4-6 лет - 1,34 ± 0,06, в 7-11 лет - 1,39 ± 0,07 в старшем школьном возрасте -1,48 ± 0,07 нг/дл (р<0,005). Исследования тиреотропного гормона определили следующий уровень его содержания в сыворотке крови: 4-6 лет -1,81 ± 0,21,711 лет - 2,02 ± 0,19,12-15 лет - 2,29 ± 0,18 мкМЕ/мл (р>0,05).

Среди большинства детей контрольной группы уровень йодурии соответствовал легкому йододефициту (5-10 мкг/дл), который был зарегистрирован у 60,0 % селян и 46,7% горожан (р<0,01). Медиана йодурии составила 5,15 мкг/дл. Полученные результаты были использованы в дальнейшей работе.

Факторы риска формирования хронического гастродуоденитов у детей и подростков

Из факторов, способствующих развитию ХГД, изучены наследственные, экологические, социально - бытовые и метеорологические.

Прослежена роль наследственной предрасположенности к заболеваниям органов пищеварения на основе изучения генеалогического анамнеза, комплекса HLA и групповых свойств крови по системе АВ0. Выявлена отягощенность генеалогического анамнеза у 70,8% детей (р<0,001).

Среди больных хроническим гастродуоденитом определено увеличение частоты антигенов DR1 (33,3%), DR3 (30,0%), DR2 (26,6%). Однако диагностическую значимость приобрел HLA DR4, встречаемость которого в сравнении со здоровыми детьми была максимальной (в 1,4 раза). Антиген HLA DR4 выявлен в 33,0% случаев среди детей с гипертрофическим поражением слизистой желудка, в 10,0% - при поверхностном гастродуодените. В группе больных детей достоверно реже встречался антиген HLA DR6 (6,7%), в то время как в контроле он регистрировался в 15,7% (р<0,05). Среди больных хроническим гастро-дуоденитом, выявлена приоритетность лиц, имеющих 0 (I) группу крови (55,6%). Статистическая достоверность полученного результата подтверждена высоким уровнем относительного риска развития заболевания (RR=3,36), коррекцией малых выборок (х2=45,43) и частотой выявляемого признака (р<0,001).

Исследование частоты эндоскопических форм поражения СО желудка и дуоденум в зависимости от групповой специфичности крови пациента свидетельствовало о преимущественно поверхностной форме поражения слизистых оболочек у детей с В (III) группой крови (30 чел., 30,3%). Остальные формы хронического гастродуоденита у обладателей этого фенотипа зарегистрированы значительно реже. Положительная связь с поверхностным гастродуоденитом подтвердилась у больных с ЛВ (IV) группой крови (ЯЯ = 4,02, х2=7,56). Повышенный риск развития эрозивной (ЯЯ = 6,78, х2" 44,05), гипертрофической (ЯЯ = 5,49, х " 32,55) и смешанных форм гастродуоденита (ЯЯ = 8,69, X " 39,1) принадлежал лицам с 0 (I) группой крови.

Среди множества факторов, формирующих затяжное, рецидивирующее и хроническое течение заболеваний основную роль играет качество среды обитания. Воздействие неблагоприятных экологических факторов вызывает в организме неспецифические нарушения, атипичность клинических проявлений, полиорганный характер поражения.

Особенностью среды обитания в г. Кемерово является комплексное загрязнение атмосферного воздуха, снега, почвы, водоемов и сельскохозяйственных продуктов во всех функциональных зонах и миграция вредных веществ по сферам. Суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха по результатам лабораторного контроля составил 24,42 ± 2,11, воды - 4,74 ± 1,60, почвы 17,7 ± 1,89, что соответствует кризисной степени напряжения санитарно-гигиенической обстановки(15,63 ± 1,87). Санитарно-эпидемиологическая ситуация усугубляется некачественной питьевой водой, в которой процент нестандартных проб в черте Кемерова превышает 20. Река Томь - основной источник водозабора - содержит железо до 7,7%, нефтепродукты до 3,8%, фенол до 30,9%, кадмий до 9,1%, что значительно превышает ПДК. Процессы самоочищения в реке Томи не справляются с продуктами загрязнения, особенно в весенний паводок [сборник Госсанэпиднадзора, 2004].

Для сельскохозяйственной деятельности свойственно применение химических удобрений, гербицидов, пестицидов и других стимуляторов растениеводства, оказывающих токсическое действие на органы пищеварения. Расчет суммарного показателя химического загрязнения почвы по результатам лабораторного контроля показывает, что средний уровень в пос. Елыкаево Кемеровского района, где была изучена распространенность ХГД и ДНЗ- 25,66 мг/кг

производственных и бытовых отходов промышленных предприятий (в городе -28,35 мг/кг). Основной вклад в загрязнение почвы в пос. Елыкаево вносит сероводород, концентрация которого превышает ПДК в 13,4 раза. В реализации га-стродуоденальной патологии среди населения Кузбасса на долю загрязненной промышленными отходами почвы приходится 42,4%, питьевой воды - 31,2%, воздуха - 26,4%.

Изучение социально - бытовых факторов риска проводилось среди детей, госпитализированных в ДГКГЦ (таблЗ).

Таблица 3

Сравнительная модель факторов риска развития хронического

гастродуоденита у детей и подростков

Факторы риска ХГДНР(+) ХГДНР(-)

п % Р Р п % Р Р

Нерациональное питание 203 41,2 131,12 <0,001 233 93,2 186,08 <0,001

Нарушения режима дня 39 15,6 148,00 <0,001 189 75,6 210,03 <0,001

Психотравмирующие ситуации 46 18,4 38,40 <0,001 96 25,3 17,84 <0,001

Кишечные инфекции и паразитарные заболевания в анамнезе 250 100,0 394,65 <0,001 18 7Д 843,88 <0,001

Погрешности в питании испытывали дети всех возрастных групп. Прежде всего это проявлялось дефицитом молочных, мясных, морепродуктов, овощей и фруктов в рационе, однообразным характером питания. Данные отклонения наиболее характерны для детей с ХГД НР(-). Нарушения режима дня регистрировались у 75,6 % больных (Б = 210,03, р < 0,001) с неинфекционным ХГД. Они проявлялись сокращением продолжительности сна (до 6,5-7,5 ч. в сутки), гиподинамией, длительным выполнением домашних заданий, просмотром телепередач. Часто упоминаемые в литературе эмоциональные перегрузки, стрессовые ситуации в семье и школе, как причины формирования хронических заболеваний, были редкими в ответах детей и их родителей (25,31 % при ХГД НР(-) и 18,4 % при ХГД НР(+)). На вопрос о предшествующих основному заболеванию кишечных инфекциях и паразитарных инвазиях был получен утвердительный ответ от родителей всех детей и подростков (100,0 %) с хеликобакте-риозом. Среди больных второй группы их было мало (18 чел., 7,2 %).

Изучено влияние метеоусловий на течение заболеваний верхнего отдела

пищеварительного тракта. В Кемерове преобладающими являются неблагоприятные (VII, XIII, XIV) классы и относительно неблагоприятные (VI, XI, XII, XVI) классы группы погод, вызывающие метеопатические реакции даже у практически здоровых детей. Анализ корреляционных связей между сезонностью и частотой обострений ХГД установил следующие закономерности: в зимние и летние время года частота обострений хронических гастродуодени-тов, находилась в прямой зависимости от температуры (г=0,91; г=0,64; р<0,05) и в обратной - от количества осадков (г= -0,94). Весной и осенью выявлена обратная корреляционная связь с температурой (г= -0,90; г= -0,74) и влажностью (г= -0,68, г= -0,68; р<0,05). Установлен параллелизм наиболее частых обострений хронического гастродуоденита с неблагоприятными (VII) и относительно неблагоприятными (VI, XI) классами климата Кемеровской области.

Клиническая характеристика хронических гастродуоденитов у детей и подростков

Под нашим наблюдением находилось 250 детей, госпитализированных в ДГКГЦ по поводу ХГД хеликобактерной этиологии, столько же больных ХГД неинфекционной природы и 136 детей с хеликобактер-негативным ХГД и ДНЗ.

На основании результатов обследования были построены три модели с наиболее информативными клиническими и инструментальными критериями для каждой из названных нозологии. Первые две модели представлены таблицей 4. Положительное значение диагностического коэффициента (ДК) означает статистически доказательную информацию для больных ХГД хеликобактерно-го происхождения, отрицательное значение - для детей второй группы наблюдения. В обоих случаях ДК был не меньше 3,0, при информативности (¡) более 0,20.

Дня больных ХГД хеликобактерной этиологии характерны низкий социальный уровень семьи (ДК =+ 3,1; j=0,61), кишечные инфекции (дизентерия, коли-инфекция) и глистные инвазии (ДК= + 11,4; ¡"5,3), частые рецидивы основного заболевания (ДК= + 4,2; j=0,73), жидкий стул (ДК= + 32,3; j=l, 19), изжога (ДК= + 5,7^=1,01), эрозивные признаки воспаления СО желудка и двенадцатиперстной кишки (ДК =+8,0; .¡—1,34), повышенная кислотообразующая функция желудка (ДК =+ 3,2; ¡=0,24)

Таблица 4

Дифференциально - диагностическая модель информативных критериев хронического гастродуоденита хеликобактерной и неинфекционной

этиологии

Критерии ДК Л ]

Анамнестические критерии

Факторы риска Нерациональное питание -3,5 0,92 8,60

Нарушения режима дня -6,9 2,06

Стресс ■за 0,32

Кишечные инфекции (дизентерия, коли-инфекция), глистные инвазии 11,4 5,30

Частота рецидивов Ежеквартально 2,3 0,11 1,95

Каждое полугодие 4,2 0,73

Один раз в год -5,0 1,11

Социальный уровень семьи Низкий 3,1 0,61 1,65

Средний -2,8 0,18

Высокий -6,4 0,86

Клинические критерии

Диспептический синдром Жидкий стул Изжога Отрыжка

есть 32,3 1,10 1,11

нет -0,3 0,01

есть 5,7 1,01 1,41

нет -2,2 0,40

есть и 0,11 0,41

нет -3,2 0,30

Критерии инструментального обследования

ЭФГДС (морфологические формы изменения СОЖ и СОД) Поверхностная -6,5 1,55 3,05

Гипертрофическая 2,5 0,15

Эрозивная 8,0 1,34

Смешанная 0,7 0,01

рН-метрия (кисло-тообразовательная функция желудка) Повышенная 3,2 0,24 0,98

Пониженная 0,4 0,00

Нормальная -5,6. 0,74

Среди детей, страдающих ХГД неинфекционного генеза, приоритетными факторами риска развития заболевания были стрессовые ситуации (ДК= - ЗД; j=032), нарушения режима дня (ДК = - 6,9; j=2,06) и питания (ДК= - 3,5; j=0,92), отрыжка (ДК = - 3,2;л'=0,30), преимущественно поверхностные формы воспаления слизистых оболочек (ДК = - 6,5; '=1,55), нормальное кислотообра-

зование (ДК= - 5,6; j= 0,74). Большинство детей и подростков жили в социально благополучных семьях (ДК= - 6,4; 3=0,86).

Исследования клинических особенностей течения ХГД у детей и подростков с ДНЗ (табл. 5) также были проанализированы с учетом критериев доказательной медицины. Значения признака (ДК) без знака (-) были типичны для больных ХГД с патологией щитовидной железы, а со знаком (-) - для больных ХГД без диффузного нетоксического зоба.

Статистический анализ результатов проведенного исследования позволил сделать выборку наиболее информативных диагностических признаков ХГД, сочетанного с диффузным нетоксическим зобом. К их числу следует отнести более поздние сроки формирования ХГД (школьники) в сравнении с детьми второй группы (ХГД без зоба). В первом случае основными факторами риска послужили наследственная отягощенность по ХГД и патологии ЩЖ (ДК =+ 3,5; .¡-0,74), стрессовые ситуации (ДК =+ 4,8; j=0,90), нарушения режима дня (ДК = + 7,0; j = 2,22), во втором - кишечные инфекции и глистные инвазии в анамнезе (ДК = - 3,7; j = 1,06).

Для детей с зобом из жалоб были типичны сухость кожи (ДК=+19,5; j=3,44), ломкость ногтей (ДК=+17,4; ¿=1,92), выпадение волос (ДК=+17,2; j=1,77) и зябкость (ДК=+12,7; j=0,41) Формирование ХГД имело атипичное течение, не сопровождалось выраженным болевым абдоминальным синдромом (ДК= +4,4; ¿=0Д9), регистрировались признаки поверхностного (ДК = +4,8; }- 0,66) и эрозивного (ДК = +5,7; j= 0,48) воспаления СО желудка и двенадцатиперстной кишки с тенденцией к повышенному кислотообразованию (ДК = +5,7у'=0,79).

Таблица 5

Дифференциально-диагностическая модель информативных критериев хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом

Критерии Дк Я ]

1 2 3 4

Анамнестические критерии

Возраст 4-6 лет -9,5 0,27 0,46

7-11 лет 1,8 0,14

12-15 лет -0,8 0,05

Факторы риска Нерациональное питание 3,3 0,80 5,72

Нарушения режима дня 7,0 2,22

Стресс 4,8 0,90

Наследственность 3,5 0,74

Кишечные инфекции (дизентерия, коли-инфекция) и глистные инвазии -3,7 1,06

Частота рецидивов Ежеквартально 5,8 2,02 5,88

Каждое полугодие -9,8 2,43

Один раз в год -14,5 1,43

Социальный уровень семьи Низкий -1,3 0,14 0,47

Средний 3,5 0,31

Высокий 1,4 0,02

Клинические критерии

Абдоминальный болевой синдром Боли разлитые, продолжительные, иррадирующие вниз живота, не связанные с приемом пищи -0,4 0,02 0,21

нет 4,4 0,19

Диспептический синдром Снижение аппетита Рвота Отрыжка есть -9,7 0,30 0,31

нет 0,3 0,01

есть -14,4 1,39 1,48

нет 0,9 0,09

есть 0,5 0,03 0,24

нет -3,9 0,21

Сухость кожи Ломкость ногтей Выпадение волос Зябкость есть 19,5 3,44 3,77

Нет -1,9 0,33

есть 17,4 1,92 2,04

Нет -1,1 0,12

есть 17,2 1,77 1,87

Нет -1,0 0,10

есть 12,7 0,47 0,48

Нет -0,3 0,01

Продолжение табл. 5

1 2 3 4

Психоэмоциональный статус Повышенная тревожность, раздражительность 1,7 0,22 0,78

Без изменений -4,2 0,56

Телосложение Макросоматотип 2,2 0,11 0,97

Микросоматотип 1,7 0,16

Мезосоматотип -4,8 0,70

Критерии инструментального обследования

ЭФГДС (морфологические формы изменения СОЖиСОД) Поверхностная 4,8 0,66 1,21

Гипертрофическая -1,6 0,06

Эрозивная 5,7 0,48

Смешанная -0,8 0,01

рН - метрия (кислооб-разовательная функция желудка) Повышенная. 5,7 0,79 1,01

Пониженная -1,3 0,04

Нормальная -1,7 0,18

Проведен прогноз риска развития ХГД у детей и подростков с ДНЗ на основании последовательного анализа Вальда-Генкина и метода Кульбака. Из 68 анамнестических факторов было выбрано 18 (табл. 6).

Диагностический порог риска развития ХГД с ДНЗ определялся значением «+13» с вероятностью 95,0%. Отрицательная сумма коэффициентов, свидетельствовала об обратном. В интервале диагностического порога от «3» до «10» можно было говорить о предрасположенности к формированию ХГД (+ сумма) или об отрицательности ее (- сумма).

На основе критериев доказательной медицины рассчитаны операционные характеристики изучаемой модели прогноза: чувствительность (8е) - 95,5%, специфичность (8р) - 85,0%, прогностическая ценность положительного (РР) -90,0% и отрицательного (РК) - 94,0% результатов. Данный алгоритм может быть использован в качестве скринингового на догоспитальном этапе исследования.

Таблица 6

Прогностические коэффициенты анамнестических признаков алгоритма

гастродуодевальной патологии, сочетанной с ДНЗ

№ п/п Признак Градация признаков Частота признака ПК 1

1. Профессиональные вредности у матери есть нет ОДЗ 0,77 0,06 0,94 5,84 -0,9 0,57

2. Профессиональные вредности у отца есть нет 0,21 0,79 0,14 0,86 1,8 -0,4 0,07

3. Курение в семье есть нет 0,49 0,51 0,39 0,61 1,00 -0,8 0,09

4. Неудовлетворительные жилищи о-бытовые условия есть нет 0,36 0,64 0,22 0,78 2,1 -0,9 0,21

5. Патология органов пищеварения у родственников есть нет 0,78 0,22 0,32 0,68 3,9 -4,9 2,02

6. Патология щитовидной железы у родственников есть нет 0,68 0,32 0,18 0,82 5,8 -4,1 2,46

7. Гестозы, угроза прерывания беременности есть нет 0,67 0,33 0,24 0,76 4,5 -3,6 1,74

8. Родовые травмы есть нет 0,13 0,87 0,07 0,93 2,7 -0,3 0,09

9. Переношенность есть нет 0,09 0,91 0,03 0,97 4,8 -0,3 0,15

10. Недоношенность есть нет 0,07 0,93 0,03 0,97 3,7 -0,2 0,08

11. Длительная желтуха есть нет 0,45 0,55 0,12 0,88 5,7 •2,0 1,28

12. Пупочная грыжа есть нет 0,08 0,92 0,04 0,96 3,0 -0,2 0,06

13. Раннее смешанное и искусственное вскармливание есть нет 0,38 0,62 0,22 0,78 2,4 -1,00 0,27

14. Нерегулярное и однообразное питание есть нет 0,89 0,11 0,73 0,27 0,9 -3,90 0,38

15. Недостаточное употребление мяса и морепродуктов есть нет 0,91 0,09 0,33 0,67 4,4 -8,7 3,81

16. Часто и длительно болеющий ребёнок есть нет 0,67 0,33 0,25 0,75 4,3 -3,6 1,65

17. Хронические очаги инфекции есть нет 0,78 0,22 0,46 0,54 2,3 -3,9 0,99

18. Неврозы есть нет 0,68 0,32 0,30 0,70 3,6 -3,4 1,32

Организация детского городского клинического

гастроэнтерологического центра

Детский городской клинический гастроэнтерологический центр (ДГКГЦ), созданный в территориальном медицинском объединении «Детская городская больница № 2», является клинической базой Кемеровской государственной медицинской академии.

В основу организации гастроцентра были заложены принципы неотложной и плановой специализированной медицинской помощи. Реализации системного подхода в диагностике, лечении и реабилитации способствовало внедрение интегрированных программ, адаптированных к потребностям детского населения города. Предметом деятельности гастроцентра явилось оказание круглосуточной квалифицированной лечебно-диагностической и консультативной медицинской помощи. ДГКГЦ создан на основе детских поликлиник, стационара и местного санатория для восстановительного лечения (рис.8). Диспансерный учет включал наблюдение за исходом болезни, проведение лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий, направленных на предупреждение развития рецидивов и осложнений. Определены кратность и длительность наблюдения, методы исследования и оздоровления, как в остром, так и в восстановительном периоде лечения. Особое внимание уделялось детям с патологией органов пищеварения и щитовидной железы.

Реализованы рекомендации Минздрава РФ (09.12.99 № 438) о необходимости реструктуризации стационаров и расширении стационарозамещающих технологий лечения. Лечебно-диагностический блок ДГКГЦ оснащен современным лабораторно-инструментальными технологиями, работающими по запросам стационаров дневного и круглосуточного пребывания. Коечный фонд дневного гастроэнтерологического стационара был определен уровнем заболеваемости в городе, инфраструктурой здравоохранения и составил 25 ежедневно функционирующих коек при пропускной способности от 30 до 40 больных в день. На базе дневного стационара ДГКГЦ создана медико-педагогическая школа, основная цель которой состоит в формировании здорового образа жизни, психологической устойчивости к болезненным состояниям, обучении навыкам гигиены и знаниям физиологической роли желудочно-кишечного тракта человека. Для подтверждения эффективности стационарозамещающих технологий была изучена динамика основных показателей деятельности дневного стационара ДГКГЦ (табл. 7).

Социальная

Психологическая

Учебная

Медицинская

Педагогическая

Методическая

Профилактическая

Лечебная

Научная

Диспансеризация

Медицинские осмотры

1 £

я

и

Лечебно-консультативный блок

Лечебно-диагностический блок

I

§

8 &

¡2

I 8

а £

I

I

Таблица 7

Динамика основных показателей деятельности дневного стационара ДГКГЦ

Показатели работы Годы анализа работы

2001 2002 2003

1. Количественные показатели:

1. число коек 25 25 25

2. число поступивших больных 627 1010 945

3. проведено больными детьми койко-дней 6395 10241 9521

4. процент выполнения плана 100,0 107,0 100,0

2. Качественные показатели:

1. средняя длительность пребывания, дни 10,2 10,1 10,1

2. оборот койки, чел. 25,1 40,4 37,8

Средняя длительность пребывания больного ребенка на койке в 2001 году составила 10,2 дня. Оборот койки при этом равнялся 25,1 человека. Показатели работы дневного стационара за 2002 год характеризовались позитивностью динамики: на этом же количестве коек было пролечено в 1,6 раза больше детей и подростков, с выполнением годового плана на 107,0 %. Этому способствовала техническая оснащенность, внедрение современных диагностических и лечебных методик. Уменьшение числа поступивших больных в 2003 году и снижение оборота коечного фонда до 37,8 человек, свидетельствовало об увеличении сроков ремиссии у детей с хроническими формами гастроэнтерологической заболеваемости, о плановости госпитализации и об эффективности диспансерного наблюдения. Проведено изучение экономических затрат на лечение больных ХГД в условиях отделений круглосуточного и дневного пребывания («методом минимизации затрат»). Второй вариант лечения составил экономию затрат, равную 872784 руб. за год или 1382 руб. на каждого больного в денежном эквиваленте 2001 года.

Важным звеном ДГКГЦ, участвующим в реабилитации больных ХГД детей и подростков с ХГД, является местный санаторий «Журавлик» (рис.9). Он находится в загородной лесной зоне, работает круглогодично.

Педиатр

Стоматолог

Аллерголог

Эндокринолог

Кардиолог

Психоневролог

Врач кабинета функциональной диагностики (ЭКГ, ФКГ)

Врач кабинета УЗ диагностики ЩЖ, органов брюшной

Медицинская: -диетотерапия -фитобар -лазеротерапия -физиотерапия -теплотерапия -закаливание

Учебная.

Обучение по возрастной программе общеобразовательной школы

Психологическая:

-режим дня и лечебных процедур

-занятие по интересам -родительское посещение -занятие с педагогом-психиатрам (спецкурс)

Социальная: -согласование с родителями трудового и бытового устройства

-обследования в поликлинике -создание комфортных условий в семье

Рис.9. Структура и методы восстановительного лечения, проводимого в детском городском клиническом гастроэнтерологическом центре.

Медицинская реабилитация включает использование местных источников минеральных вод «Борисовская», «Терсинка», фитотерапии из экологически чистого лекарственного сырья Горного Алтая, физиопроцедур, проведение гидротерапии, закаливающих мероприятий, ЛФК.

Изучена эффективность восстановительного лечения 100 детей, больных ХГД, в комплекс которого входило низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ). Оценивались показатели местного иммунитета (лизоцим, общий белок, SJgA ротового секрета), параметры вегетативной деятельности (индекс Кердо), тест Спилбергера - Ханина. Экспертизу результатов проводили спустя 1 и 3 месяца после окончания курса реабилитации. Полученные данные сравнивались с показателями детей (100 чел.), которым не назначалась лазеротерапия (табл.8).

Таблица 8

Динамика состояния здоровья больных ХГД в зависимости от вида реабилитации

Клинико-лабораторные исследования Виды реабилитации После курса реабилитации Через 1 месяц Через 3 месяца Без положительного эффекта

% % % %

Клинические признаки Традиционный 44,0 ±4,96 68,0 ±4,66 64,0 ±4,80 32,0 ±4,66

Традиционный +лазер 60,0 ±4,90* 88,0 ±3,25* 89,0 ± 3,25* 12,0 ±3,25*

Местный иммунитет Традиционный 40,0 ±4,90 52,0 ±5,0 36,0 ±4,80 48,0 ±5,0

Традиционный +лазер 44,0 ±4,96 64,0 ±4,80 52,0 ±5,0* 36,0 ±4,80

Вегетативный статус Традиционный 42,0 ±4,93 80,0 ±4,0 62,0 ±4,85 20,0 ±4,0

Традиционный +лазер 36,0 ±4,80 92,0 ±2,71* 92,0 ±2,71* 8,0 ±2,71*

Психоэмоциональный статус Традиционный 8,0 ±2,71 76,0 ±4,27 72,0 ±4,49 24,0 ±4,27

Традиционный +лазер 20,0 ±4,0* 80,0 ±4,0 94,0 ± 2,37* 6,0 ±2,37*

Примечание: *- р<0,05 различия клинических данных и лабораторных показателей достоверны при использовании разных программ лечения

У детей обеих групп наблюдения до начала реабилитации была нарушена резистентность системы пищеварения: по содержанию лизоцима — в 2,4 раза, общего белка - в 1,1 раза, - в 1,5 раза. Положительные результаты, вне зависимости от вида восстановительного лечения, стали заметны к 30 дню реабилитации.

Среди детей, получавших лазеротерапию, позитивная динамика нарастала, достигнув максимума через 3 месяца. Активизировались защитные возможности местного иммунитета, улучшился вегетативный и психоэмоциональный статус (р<0,05). Среди детей, не получавших лазеролечение, восстановление клинико-лабораторных показателей происходило в более поздние сроки и у меньшего числа пациентов (р<0,05). Некоторое улучшение специфического и неспецифического звеньев местного иммунитета, вегетативной реактивности сменились после 30 дня ухудшением показателей без последующего их восстановления.

Суммируя вышеизложенное следует признать, что включение ГОЛИ в программу реабилитации оказывает положительное иммуномодулирующее действие и улучшает субъективное состояние пациентов. Проведенный медико-экономический анализ установил, что среди данных программ восстановительного лечения эффективней та, в которой использовалось НЭЛИ, так как количество детей с восстановленным здоровьем превзошло объем необходимых при этом издержек в 1,2 раза.

Таким образом», организация ДГКПД в крупном промышленном регионе Сибири-Кузбассе способствует позитивным изменениям в общественном здоровье и здравоохранении региона. Модель детского клинического гастроцентра совершенствует организационные формы и методы оказания медицинской помощи детям и подросткам с патологией органов пищеварения.

ВЫВОДЫ

1. Среди заболеваний детей и подростков Кузбасса преобладают хронический гастродуоденит (39,9%), диффузный нетоксический зоб (47,8%) и их сочетанность (42,7%). Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость распространенности хронического гастродуоденита от поражения щитовидной железы.

2. Прогрессивному росту числа детей с хроническим гастродуоденитом способствует сочетанное действие различных по происхождению экзогенных и эндогенных факторов. Важное патогенетическое значение в развитии

поражения органов пищеварения у больных с диффузным нетоксическим зобом приобрели экологические и социально-бытовые причины.

3. Маркером риска формирования хронического гастродуоденита зарегистрирован антиген ЫЬЛ БЯ4 и О (I) группа крови.

4. Уточнены и систематизированы дифференциально-диагностические критерии хронического гастродуоденита различной этиологии. Для хронических гастродуоденитов хеликобактерного генеза характерно: кишечные инфекции и паразитарные заболевания в анамнезе, частые рецидивы, низкий социальный уровень семьи, упорный характер абдоминальных болей, преимущественно эрозивные формы воспаления слизистых оболочек га-стродуоденальной зоны, повышенная кислотообразующая функция желудка.

5. Хронический гастродуоденит неинфекционной этиологии ассоциирован со следующими факторами риска: нарушения режима дня, погрешности питания, стрессовые ситуации; свойственно отсутствие зависимости от социального уровня семьи, сезонность обострений, поверхностные формы поражения желудка и дуоденум, нормальная кислотообразующая функция желудка.

6. Для больных с сочетанным течением хронического гастродуоденита и диффузного нетоксического зоба характерны: атипичность клинической картины, поверхностные и эрозивные формы поражения слизистых оболочек верхнего отдела пищеварительного тракта, повышенная кислотообразующая функция желудка

7. Результаты проведенных исследований позволили разработать алгоритм прогнозирования формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

8. Среди основных научно-организационных принципов оказания медицинской помощи пациентам с хроническим гастродуоденитом целесообразно выделять поэтапную реабилитацию. Организационные формы профилактической работы должны включать стационарозамещающие технологии, повышающие медицинскую и экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому здравоохранению рекомендованы возрастные показатели здоровья, необходимые при оценке результатов плановых медицинских осмотров детей и подростков Кузбасса.

2. Дети и подростки с диффузным нетоксическим зобом должны быть отнесены в группу риска по формированию у них хронического гастродуоде-нита, для уточнения которого в план обследования необходимо включать ЭФГДС, рН-метрию, УЗИ брюшной полости, дыхательный ХЕЛИК-тест.

3. Определение Ы1А антигенов II класса и групповой принадлежности по системе АВО показано при формировании группы риска по заболеваниям верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. При проведении реабилитационных мероприятий при хроническом гаст-родуодените важно выявить комплекс причинно-значимых факторов риска: наследственной отягощенности, перенесенных кишечных инфекционных и паразитарных заболеваний, стрессовых ситуаций, нарушений питания и режима дня, влияния погодных и метеорологических условий.

5. При проведении плановых медицинских осмотров детей и подростков в дошкольно-школьных учреждениях рекомендованы разработанная нами картограмма и алгоритм прогнозирования хронического гастродуоденита у детей с зобом.

6. Для повышения качества реабилитации детей и подростков с хроническими гастродуоденитами различной этиологии рекомендовано использовать дневные стационары, эффективность которых доказана нами на примере количественных и качественных показателей деятельности.

7. В качестве одного из эффективных методов профилактики заболеваний необходима организация обучения здоровых и больных детей вопросам предупреждения развития патологии пищеварительной системы, навыкам гигиены и здорового образа жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изменение заболеваемости у дошкольников на фоне программы реабилитации/ Н.К. Перевощикова, Г.П. Торочкина, О.Б. Анфиногенова и др// Материалы 7-го научного конгресса по заболеваниям органов дыхания. - М.,

1997-№491.-С491.

2. Анфиногенова, О.Б. Картограмма изучения распространенности и прогноза тиреоидной патологии у детей/ О.Б. Анфиногенова, Н.К. Перевощикова // Методические рекомендации. - Кемерово, 1997. - 10 с.

3. Профилактика и реабилитация детей в условиях ДДУ/ НК Перевощикова, Г.П. Торочкина, О.Б. Анфиногенова и др. //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний - М., 1997 - С. 26-27.

4. Анфиногенова, О.Б. Изучение уровня йодурии у детей младшего школьного возраста/ О.Б. Анфиногенова, Н.К. Перевощикова, ГЛ. Торочкина // Материалы III конгресса педиатров России. - М., 1998. - С.59.

5. Анфиногенова, О.Б. Состояние здоровья и пути реабилитации детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах/ О.Б. Анфиногенова, Н.К. Перевощикова, Г.П. Торочкина // Материалы III конгресса педиатров России. -М., 1998. - С. 125 -126.

6. Анфиногенова, О.Б. Оценка показателей памяти и внимания у детей с эндемическим зобом/ О.Б. Анфиногенова, О.В. Скоморина, Г.П. Торочкина // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Сб. науч. тр. - М., 1999. - С. 58.

7. Анфиногенова, О.Б. Проспективное наблюдение параметров физического развития у школьников/ О.Б. Анфиногенова, Г.П. Торочкина, О.В. Скомо-рина // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Сб. науч. тр. - М., 1999. - С. 83.

8. Результаты эпидемиологических исследований кариеса зубов у детей Кировского района г. Кемерово в социальном аспекте/ О.И. Попова, О.Б, Анфиногенова, Л.Ю. Лошакова и др// Проблемы медицины и биологии: Сб. науч. тр. - Кемерово, 1999. - С. 53.

9. Состояние здоровья первоклассников Кировского района г. Кемерово/ Н.К. Перевощикова, О.Б. Анфиногенова, ГЛ. Торочкина и др// Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Сб. науч. тр. - М., 1999.-С.57.

10. Анфиногенова, О.Б. Изучение показателей гормонального профиля у детей с увеличением щитовидной железы/ О.Б.. Анфиногенова, ГЛ. Торочкина, О.В. Скоморина // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: Сб. науч. тр. - Кемерово, 2000 - С, 6-7.

11. Неспецифические заболевания органов пищеварения у детей/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, Е.Г. Рудаева и др. // Методическое письмо- Кемерово, 2000.-31 с.

12. Анфиногенова, О.Б. Особенности тиреоидного статуса у детей в зависимости от степени увеличения щитовидной железы/ О.Б. Анфиногенова, ГЛ. Торочкина, О.В. Скоморина // Материалы IX съезда педиатров России. -М., 2001.-С. 33.

13. Оценка уровня здоровья детей младшего школьного возраста/ Г.П. Тороч-кина, О.Б. Анфиногенова, О.В. Скоморина и др// Матер, науч.-практ. конф. -Кемерово, 2001. С. 100-101.

14. Роль дневного стационара в работе детского гастроэнтеролога/ О.Б. Анфи-ногенова, Н.С. Чештанов, О.В. Глуховерина и др. // Материалы IX съезда педиатров России. - М., 2001. - С. 32-33.

15. Состояние дерматоглифики при хроническом гастродуодените у детей/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, Е.Г. Рудаева и др.// Материалы IX съезда педиатров России. — М., 2001. - С. 495.

16. Анфиногенова, О.Б. Структура заболеваний органов пищеварения у детей и подростков с увеличением щитовидной железы/ О.Б. Анфиногенова, О.В. Шмакова, И.И. Никитина // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. -2001.-№13.-С. 220.

17. Структура и особенности заболеваний органов верхнего отдела пищеварительного тракта у детей г. Кемерово/ Б.И. Давыдов, О.Б.. Анфиногенова, Е.Г. Рудаева и др. // Детская гастроэнтерология Сибири. — Новосибирск, 2001.-С. 11-14.

18. Анфиногенова, О.Б. Реабилитация детей больных, хроническим гастродуо-денитом/ О.Б.. Анфиногенова, Б.И. Давыдов, Е.В. Звягина // Материалы IX съезда педиатров России. - М., 2001. - С. 174.

19. Хеликобактерные хронические гастродуодениты у детей/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, Е.Г. Рудаева и дрУ/ Методическое письмо. - Кемерово, 2001.-21 с.

20. Анфиногенова, О.Б. Эффективность работы детского клинического гастро-центра в областном центре Кузбасса/ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов, Н.С. Чештанов // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. - 2001. -№ 13.-С.217.

21. Значение наследственно-детерминированных факторов риска в прогнозировании гастродуоденальной патологии/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, ЕГ. Рудаева и дрУ/ Депонирование № 1750 - В 2002 от 16.10.2002. - 10 с.

22. Анфиногенова, О.Б. Особенности патологического процесса у больных хроническим гастродуоденитом, сочетанным с увеличением объема щитовидной железы/ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов, О.В. Шмакова // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. - 2002. - №14. - С. 137-138.

23. Особенности течения заболеваний гастродуоденальной зоны у подростков на базе дневного стационара/ О.Б. Анфиногенова, ТВ. Кармалитова, О.М. Просветова и др.// Материалы VII конгресса педиатров России. - М, 2002. -С. 122.

24. Анфиногенова, О.Б. Оценка поражения органов пищеварения у городских и сельских школьников/ О.Б. Анфиногенова, Г.П. Торочкина, О.В. Скомо-рина // Материалы VII конгресса педиатров России. - М., 2002. - С. 300.

25. Анфиногенова, О.Б. Патология верхних отделов пищеварительного тракта и щитовидной железы у младших школьников промышленного города и села/ О.Б. Анфиногенова, О.В. Шмакова, Е.В. Маштакова // Материалы VII конгресса педиатров России. - М., 2002. - С. 12.

26. Анфиногенова, О.Б. Болезни желудочно-кишечного тракта у детей. Профилактика обострений и осложнений/ О.Б. Анфиногенова // Программа га-строшколы. - Кемерово, 2002. - 9 с.

27. Давыдов, Б.И. Хронические гастродуодениты у детей с диффузным увеличением щитовидной железы/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, О.В. Шмакова // Депонирование № 1751 - В 2002 от 16.10.2002. - 7с.

28. Клинико-инструментальная диагностика хронического гастродуоденита у детей г. Кемерово/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, Е.В. Звягина и др.// Сибирский медицинский журн. - 2003. - Т. 18, № 4. - С. 19.

29. Шмакова, О.В. Особенности анамнеза больных хроническим гастродуоде-нитом и диффузным нетоксическим зобом с позиций доказательной медицины/ ОЗ. Шмакова, О.Б. Анфиногенова, Е.В. Маштакова // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. - 2003. - №17. - С. 240-241.

30. Анфиногенова, О.Б. Прогнозирование риска развития хронического гаст-родуоденита у детей и подростков с диффузным нетоксическим зобом/ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов, О.В. Шмакова // Мать и дитя в Кузбас-се.-2003.-№4.-С.37-39.

31. Анфиногенова, О.Б. Психологические особенности личности подростков, страдающих хроническим гастродуоденитом с диффузным нетоксическим зобом/ О.Б. Анфиногенова, О.В. Шмакова // Сиб. журн. гастроэнтерологии и гепатологии. - 2003. - №17. - С. 239-240.

32. Результаты внедрения ресурсосберегающих медицинских технологий в лечении детей, больных хроническими заболеваниями органов пищеварения/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, A.A. Ачкасова и дрУ/ Ресурсосберегающие технологии при оказании специализированной медицинской помощи: Материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2003. -С. 221-225.

33. Состояние здоровья детского населения сельского района Кемеровской области/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, Е.Г. Рудаева и др.// Вопросы современной педиатрии: Материалы VIII конгресса педиатров России. — М., 2003. - Прил. 1 - Том 2. - С. 96.

34. Хронический гастродуоденит у детей и подростков г. Кемерово/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, A.A. Ачкасова и др.// Медицина в Кузбассе. -2003.-№4.-С. 182.

35. Анфиногенова, О.Б. Хронические гастродуодениты у детей и подростков: истоки формирования, диагностика, реабилитация/ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов. - Кемерово, 2003. - 102с.

36. Эпидемиологические аспекты гастродуоденальной заболеваемости среди детей Кузбасса/ Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова, Е.В. Звягина и дрУ/ Здравоохр. Рос. Федерации. - 2003. - № 2. - С. 56-57.

37. Влияние погодных факторов на течение хронических гастродуоденитов у детей/ О.Б. Анфиногенова, БИ. Давыдов, О.М. Просветова и дрУ/ Материалы XI конгресса детских гастроэнтерологов России. - М., 2004. - С. 183-184.

38. Анфиногенова, О.Б. Диагностический алгоритм хронических гастродуоде-нитов у детей промышленного региона Западной Сибири - Кузбасса/ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов // Сибирский медицинский журн. - 2004.-Т.19,№2.-С.82-83.

39. Клинико-инструментальная характеристика хронических гастродуоденитов у детей и подростков с ДНЗ/ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов, Е.Г. Рудаева и дрУ/Вопросы современной педиатрии.-Прил. 1.-2004.-Т.З.-С. 121.

40. Анфиногенова, О.Б. Организация детского городского клинического гастроэнтерологического центра в Кузбассе./ О.Б. Анфиногенова, Б.И. Давыдов, Н.С. Чештанов // Здравоохр. Рос. Федерации. - 2004. - № 1. - С. 39-41.

41. Организация работы гастрошколы при городском клиническом гастроэнтерологическом центре/ О.Б. Анфиногенова, Е.Г. Рудаева, О.В. Шмакова и др// Вопросы современной педиатрии. - Прил. № 1. - 2004. - Т.З. - С. 26.

42. Распространенность йоддефицитных заболеваний, сочетанных с хроническим гастродуоденитом в структуре заболеваемости детей и подростков Западной Сибири/ Е.Б. Кравец, Б.И. Давыдов, О.Б. Анфиногенова и др.// Сибирский медицинский журнал. - 2004. - Т.19. - №3. - С.55-59.

43. Реабилитация гастроэнтерологических больных в условиях местного санатория/ О.Б. Анфиногенова, М.В. Селезнева, О.В. Роголевич и др. // Материалы XI конгресса детских гастроэнтерологов России. - М., 2004. - С. 211-212.

Список сокращений АВ0 - эритроцитарная изоантигенная система

ДГКГЦ- детский городской клинический гастроэнтерологический центр

ДК - диагностический коэффициент

ДНЗ - диффузный нетоксический зоб

DR - связано с локусом D (D - Related)

ИФА- иммуноферментный анализ

КРГ - кардиоритмограмма

НЭЛИ - низкоэнергетическое лазерное излучение

ПК - прогностический коэффициент

СО - слизистая оболочка

SJgA - секреторный иммуноглобулин А

T3 - трийодтиронин

Т 4- тироксин

ТТГ - тиреотропин

F - критерий Фишера

J - информативность

ХГД - хронический гастродуоденит

HLA - система тканевой совместимости (Human Leucocyte Antigens) ЩЖ - щитовидная железа ЭКГ - электрокардиограмма

■1« 'А "'6

650029, Кемерово, ул Ворошилова, 22а. Тел/факс. +7(3842)734856,

ер<18кет8ша. ги

Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Подписано в печать 29.11.2004 Гарнитура тайме. Тираж 100 экз. Формат 21x30'/*. У.п.л. - 2,5

'

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09 97

у

15 СЕ,Пз

1501