Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе - тема автореферата по медицине
Хохлов, Владимир Геннадиевич Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Хохлов, Владимир Геннадиевич :: 2005 :: Смоленск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ------------4

ВВЕДЕНИЕ-------------------------------------6

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хохлов, Владимир Геннадиевич, автореферат

Цель исследования-------------------------------------9

Задачи исследования------------------------------------9

Основные положения, выносимые на защиту------------------9

Научная новизна---------------------------------------10

Практическая значимость--------------------------------10

Внедрение в практику результатов работы--------------------11

Апробация материалов диссертации-------------------------12

Публикации------------------------------------------12

Структура и объем диссертации----------------------------12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе"

выводы

1. Диффузный эутиреоидный зоб матерей, вызывая развитие внутриутробной гипоксии и фетоплацентарной недостаточности, оказывает неблагоприятное влияние на внутриутробное развитие плода, что в раннем неонатальном периоде у 11,8% новорожденных проявляется ЗВУР и гипотрофией, у 13,6% - морфофункциональной незрелостью, а также большим процентом (23,6%) переходных состояний (МУМТ>10%, транзиторная лихорадка, токсическая эритема).

2. У новорожденных детей матерей с зобом выявляются гиперсимпатикотония (79,6%), гиперсимпатикотоническая (48,1%) и асимпатикотонической вегетативная реактивности (11,1%).

3. Особенностью адаптации новорожденных детей матерей с зобом является напряжение и перенапряжение механизмов адаптации (51,9%) с последующим их истощением (11,1%).

4. Дети матерей с диффузным эутиреоидным зобом имеют морфо-функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы на протяжении первого года жизни, характеризующиеся синусовой тахикардией (31,5%), нарушением процессов реполяризации (40,7%), более поздним закрытием фетальных коммуникаций, большим процентом (92,6%) малых анатомических аномалий (дополнительных хорд и трабекул в левом желудочке).

5. Особенностью гормонального статуса новорожденных детей матерей с зобом является склонность к транзиторной гипертиреотропинемии (12%) на протяжении первых пяти дней жизни, в ряде случаев сопровождаемой снижением уровня трийодтиронина в сыворотке крови.

6. У 27,8% детей первого года жизни матерей с зобом выявляется увеличение щитовидной железы не сопровождающееся изменением ее функционального состояния.

7. У детей первого года жизни с эутиреоидным зобом терапия йод-содержащими препаратами (иодид калия 50 мкг; кратность приема - один раз в сутки; продолжительность курса терапии - 6 месяцев) способствует нормализации объема щитовидной железы в 73,3% случаев. 113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям матерей с диффузным эутиреоидным зобом необходимо проведение электрокардиографического и эхокардиографического обследования на первом году жизни с целью раннего выявления изменений сердечно-сосудистой системы.

2. В комплекс обследования детей матерей с диффузным эутиреоидным зобом следует включать исследование вегетативного статуса уже в первом полугодии жизни для оценки адаптационных механизмов. Выявление гиперсимпатикотонической или асимпатикотонической вегетативной реактивности является основанием для проведения корригирующих мероприятий (терапевтические ванночки с фито- препаратами, которые подбираются индивидуально с учетом ИВТ и ВР ребенка. При симпатикотонии с гиперсимпатикотонической ВР рекомендуются отвары следующих трав: календулы, мяты перечной, шиповника, первоцвета. При симпатикотонии с асимпатикотонической ВР: заманиха, можжевельник, крапива. Ванночки назначаются в течение 10-14 дней, ежедневно, 1 раз в день, температура воды 37,0еС, продолжительность процедуры - 5 минут).

3. Детям матерей с зобом, находящихся на искусственном вскармливании, следует применять только адаптированные молочные смеси, содержащие в своем составе йод.

4. Детям матерей с диффузным эутиреоидным зобом целесообразно проведение ультразвукового исследования щитовидной железы в возрасте 6 месяцев.

5. С целью профилактики транзиторных нарушений функции щитовидной железы у новорожденных беременным и лактирующим женщинам с диффузным эутиреоидным зобом показана терапия йодсодержащими препаратами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и особенности адаптации детей первого года жизни матерей с диффузным эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе

На правах рукописи

ХОХЛОВ Владимир Геннадиевич

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ МАТЕРЕЙ С ДИФФУЗНЫМ ЭУТИРЕОИДНЫМ ЗОБОМ В ЙОДДЕФИЦИТНОМ РЕГИОНЕ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Козлова Людмила Вячеславовна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Рябухин Юрий Владимирович Кандидат медицинских наук Машкова Нина Васильевна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится » июи<Я 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.097.02 ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г.Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан » Мь^л_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А.А. Яйленко

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВДП - верхние дыхательные пути

ВНС — вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВР - вегетативная реактивность

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИВТ - исходный вегетативный тонус

КИГ - кардиоинтервалография

КТГ - кардиотокография

МКБ - международная классификация болезней

МЛПУ ДКБ - муниципальное лечебно-профилактическое учреждение

детская клиническая больница

МУМТ - максимальная убыль массы тела

НТО - нормальный тиреоидный объем

ООО - открытое овальное окно

РМАПО - Российская медицинская академия постдипломного образования

РФ - Российская Федерация

СГМА - Смоленская государственная медицинская академия

СОДКБ - Смоленская областная детская клиническая больница

ТЗ - трииодтиронин

Т4 - тироксин

ТО - тиреоидный объем

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНИЛ - центральная научно-исследовательская лаборатория

ЦНС - центральная нервная система

ЩЖ - щитовидная железа

ЭКГ - электрокардиография

ЭЗ - эндемический зоб

Эхо-КГ - эхокардиография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

На протяжении последних лет во всех регионах России отмечается ухудшение состояния здоровья детского населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в Смоленской области. Так, с 1987 г. по настоящее время число практически здоровых детей в г. Смоленске уменьшилось с 41,9% до 9,9%. Негативные тенденции проявляются в снижении рождаемости, увеличении смертности, уменьшении численности населения. Убыль населения России составляет около 1 млн. человек в год (Вельтищев Ю.Е., 1998; Студеникин М.Я., 1998).

На фоне резкого снижения рождаемости, сокращения продолжительности предстоящей жизни прогрессивно ухудшается здоровье детей, начиная с периода новорожденное™. Особую тревогу вызывают женщины детородного возраста, состояние здоровья которых во многом определяет уровень здоровья новорожденных. По последним литературным данным до 67,8% беременных страдают хроническими заболеваниями. Таким образом, формируется замкнутый круг: больная мать —► больной ребенок —► больной подросток больная мать или отец (Вельтищев Ю.Е., 2000).

Все большее значение приобретает развитие патологии детства, связанное с «техногенной агрессией». Наряду с загрязнением окружающей среды в росте заболеваемости детей большую роль играет геопатология, то есть, заболевания связанные с географическими, природными факторами. К их числу относится патология щитовидной железы, обусловленная недостаточностью природного йода. Наличие йодного дефицита подтверждается ростом числа детей с увеличенной щитовидной железой (эндемическим зобом) (Щеплягина Л. А., 1994).

Смоленская область относится к числу регионов с низким природным содержанием йода (Козлова Л.В., Алимова И.Л., Пашинская Н.Б., 2000; Костюченкова Е.Н., Щеплягина Л.А., Авчинников А.В., 2002).

Наличие эндемического зоба у женщины приводит к более тяжелому течению беременности, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, способствующим более частому развитию перинатальных поражений ЦНС, анемии, внутриутробной гипотрофии (Мельниченко ГА, Лесникова СВ., 2002).

Под влиянием хронической внутриутробной гипоксии нередко происходит нарушение в развитии и дифференциации структур ЦНС, что может привести в постнатальном онтогенезе к дезинтеграции надсегментар-

ных вегетативных центров, расстройству церебро-сосудистых взаимоотношений и изменению вегетативного статуса. Известно, что активными механизмами, участвующими в адаптационных процессах организма являются вегетативная нервная и сердечно-сосудистая системы. В этой связи, неблагополучия внутриутробного периода развития проявляются, в первую очередь, в нарушении адаптивных реакций новорожденных, основным патогенетическим звеном которых выступают вегетативные расстройства. Вегетативные нарушения являются одной из актуальных проблем современной медицины. По данным Вейна A.M. (1998), частота встречаемости вегетативных расстройств в популяции составляет до 80%. При этом, многие авторы Надеждина Е.А. (1990), Данилов А.Б. (1992), Козлова Л.В. (1994) отмечают, что истоки вегетативных нарушений лежат в перинатальном периоде.

С учетом этого, перспективным представляется изучение взаимосвязи между нарушениями функции щитовидной железы у беременных и гормональным статусом, а также процессами адаптации новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей с патологией щитовидной железы. Представляет практический интерес исследование динамики гормонального и вегетативного статуса, особенностей адаптации новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей, страдающих диффузным эутиреоидным зобом, с целью установления патогенетической связи с вегетативными нарушениями в последующие возрастные периоды, что не нашло отражения в доступной литературе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании исследования гормонального статуса, состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем у новорожденных и детей первого года жизни от матерей с диффузным эутиреоидным зобом выявить особенности адаптации в раннем постнатальном онтогенезе и обосновать необходимость лечебно-профилактических мероприятий при её нарушениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить вегетативный статус у детей первого года жизни родившихся от матерей с диффузным эутиреоидным зобом.

2. Исследовать структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы обследуемых детей.

3.Определить особенности гормонального статуса у новорожденных от матерей с диффузным эутиреоидным зобом.

4. Изучить структурно-функциональное состояние щитовидной железы у детей первого года жизни от матерей с диффузным эутиреоидным зобом.

5. Дать комплексную оценку адаптационным процессам новорожденных и детей первого года жизни от матерей с диффузным эутиреоидным зобом и обосновать целесообразность лечебно - профилактических мероприятий при вегетативных нарушениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые:

- на основании динамического исследования вегетативного статуса детей первого года жизни от матерей с диффузным эутиреоидным зобом проведена оценка особенностей их адаптации;

- изучена динамика структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы детей первого года жизни родившихся от матерей с диффузным эутиреоидным зобом;

- на основании изучения гормонального статуса и ультразвуковых исследований щитовидной железы, определены особенности функционального состояния щитовидной железы в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с диффузным эутиреоидным зобом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Установлены особенности нарушения адаптации детей на первом году жизни от матерей с диффузным эутиреоидным зобом, проявляющиеся напряжением и перенапряжением адаптационных механизмов (48,1%), с последующим их истощением (11,1%), обосновывающие целесообразность проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2. Доказана целесообразность мониторирования состояния вегетативной нервной системы детей первого года жизни от матерей с ЭЗ с целью ранней диагностики и своевременной коррекции нарушений адаптации.

3. Показана необходимость Эхо-кардиографического исследования с допплерографией у детей первого года жизни от матерей с диффузным эутиреоидным зобом для определения сроков закрытия фетальных коммуникаций и ранней диагностики нарушений внутриседечной гемодинамики.

4. Внедрение в комплекс обследования определения гормонального статуса в раннем неонатальном периоде и ультразвукового исследования щитовидной железы на первом году жизни позволяет своевременно диаг-

ностировать патологию щитовидной железы у детей и проводить этиопа-тогенетическую терапию.

5. Подтверждена терапевтическая целесообразность и эффективность назначения препаратов йода в лечении нетоксического зоба у детей первого года жизни.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У детей матерей с диффузным эутиреоидным зобом в раннем нео-натальном периоде выявляются ЗВУР и внутриутробная гипотрофия, мор-фофункциональная незрелость, различные переходные состояния (23,6%) и склонность к развитию гипертиреотропинемии транзиторного характера на протяжении первых пяти дней жизни.

2. Особенностью адаптации детей матерей с диффузным эутиреоидным зобом является стадийность адаптационных механизмов с развитием напряжения и перенапряжения (48,1%) с последующим истощением (11,1%).

3.У детей матерей с диффузным эутиреоидным зобом регистрируются морфо-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы на протяжении первого года жизни (позднее закрытие фетальных коммуникаций, синусовая тахикардия, нарушения процессов реполяризации, высокая частота встречаемости дополнительных хорд и трабекул в левом желудочке) и вегетативного статуса (гиперсимпатикотоническая ВР у 48,1 % пациентов и асимпатикотоническая ВР у 11,1%).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в работу детских поликлиник г. Смоленска, МЛПУ ДКБ, СОДКБ. Издано информационно-методическое письмо «Оценка степени тяжести йодного дефицита на территории смоленской области», Смоленск, 2005. Результаты исследования используются на практических занятиях и лекционных курсах для студентов на кафедре госпитальной педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, на циклах общего усовершенствования врачей-педиатров и неонатологов Смоленской, Брянской, Калужской областей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные материалы работы были представлены и доложены на: Всероссийском конгрессе педиатров (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Детская кардиология» (Москва, 2004); конференциях молодых ученых СГМА (2003, 2004); заседаниях проблемной

комиссии «Материнство и детство» СГМА (2002, 2004); конференции с международным участием «Практикующий врач» (Рим, 2003); совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, клинической иммунологии и аллергологии, клинической фармакологии и антимикробной терапии, детских инфекционных болезней, нормальной физиологии СГМА (2004). По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в центральной печати - 2, в местной печати - 5.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает в себя следующие главы: введение, обзор литературы, методы собственных исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы содержит 335 источников (194 отечественных и 141 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено полное клиническое обследование 160 новорожденных, из них 110 детей матерей с диффузным зобом (основная группа) и 50 новорожденных матерей без патологии щитовидной железы (контрольная группа). У женщин обеих групп клинически определялось эутиреоидное состояние, подтвержденное лабораторно при исследовании гормонального статуса на 28 неделе беременности. Все женщины проживали в регионе с легкой степенью природного дефицита йода. Динамическое наблюдение за детьми проводилось в раннем неонатальном периоде и в возрасте 1-го, 3-х, 6-ти и 12-ти месяцев. При обследовании детей использовались клинические, биохимические, ультразвуковые, электрофизиологические методики.

Клинический осмотр проводился с использованием общепринятых методов физикального обследования. В карту заносились показатели антропометрии и психомоторного развития, соматическая и инфекционная заболеваемость, данные клинико-лабораторного обследования, результаты осмотров врачами узких специальностей (окулистом, невропатологом, ортопедом, хирургом, ЛОР-врачом). Структура диагнозов соответствовала классификации ВОЗ (1999) и МКБ X пересмотра.

Определение гормонального статуса проводилось на базе ЦНИЛ СГМА и Брянского диагностического центра с использованием реактивов фирм RIA-gnost (Франция) и Immunontch (Чехия).

Ультразвуковое исследование щитовидной железы осуществлялось с использованием сканера Aloka с датчиком 7,5 МГц. Измерения проводились в продольной и поперечной плоскости для правой и левой доли. Объем щитовидной железы у женщин рассчитывался по формуле Brunn: [(шп х дп х тп)]+[(шл х дл х тл)] х 0,479 = объем, где: шп, дп, тп, шл, дл, тл -соответственно ширина, длина и толщина правой и левой долей железы; 0,479 - коэффициент поправки на эллипсоидность (Brunn Y.,1981).

Оценка объема щитовидной железы (нормальный или имеется зоб) обследованных детей проведена по методике, предложенной М.И. Пыко-вым, Д.И. Шилиным, Т.С. Логачевой (2001). Авторами предложен метод расчета нормального тиреоидного объема (НТО).

НТО = масса тела (кг) х 0,088 + к

Где к для нижней границы равно 0,182, для верхней границы равно 0,602.

Для оценки состояния вегетативной нервной системы был использован метод кардиоинтервалографии (КИГ). Кардиоинтервалография осуществлялась по следующей методике: в положении лежа записывались 100 последовательных кардиоциклов во II стандартном отведении, при скорости движения 25 мм/с, амплитуда 1мВ = 10мм. В качестве нагрузочного теста использовали изменение положения головного конца кровати (подъем на 30°); начиная с 6-ти месяцев - в положении сидя, а в возрасте 12 месяцев - в вертикальном положении.

Электрокардиографическое исследование сердца осуществляли с использованием электрокардиографа ЭК1Т-03М2. Запись проводили по стандартной методике с регистрацией 12 отведений ЭКГ: 6 отведений от конечностей (3 стандартных, 3 усиленных) и 6 грудных отведений.

Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы изучали методом ультразвуковой диагностики (Ю.М. Белозеров, 1995) на диагностическом ультразвуковом аппарате «SIM 5000 - plus» (Италия), секторальным датчиком 5 мгЦ. Исследование осуществляли в покое в режиме реального времени и в М-модальном режиме, также применялась импульсно-волновая допплерография.

Статистический анализ полученных данных проводился с использованием ПЭВМ-586 и пакета программ «Statgraphics Plus Version 2.1» и

«Биостат». Первоначально определялся характер распределения полученных данных, при получении показателей с распределением, отличавшимся от нормального, для сравнения использовались непараметрические критерии Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова, различия считались достоверными при р<0,05. Для определения достоверности различий долей под-считывался коэффициент углового преобразования Фишера (Е.В. Гублер, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первичное наблюдение за детьми при проведении исследования осуществлялось в родильном стационаре в первые сутки после рождения. Все новорожденные обеих групп при рождении на первой и пятой минуте жизни имели оценку по шкале Апгар 8-10 баллов. При оценке основных антропометрических показателей достоверных различий между двумя обследуемыми группами не выявлялось.

У детей основной группы регистрировались такие переходные состояния, как: МУМТ более 10% у 6,4% новорожденных, транзиторная лихорадка у 4,5% детей, токсическая эритема у 12,7% пациентов. Следует отметить, что адаптация у новорожденных основной группы протекала более тяжело в сравнении с группой контроля, что подтверждалось наличием у них в 23,6% случаев различных переходных состояний. В контрольной группе дети с переходными состояниями составили 10%. Период ранней адаптации у 11,8 % детей основной группы протекал на фоне гипотрофии и ЗВУР, у 14,2% на фоне перинатального поражения ЦНС. Наряду с этим, у 13,6% детей определялась морфофункциональная незрелость, а у 3,6% детей выявлялись врожденные пороки и аномалии развития (табл. 1).

Таблица 1 Соотношение переходных и патологических состояний в раннем неонатальном периоде у детей основной и контрольной групп

Основная группа (п=110)% Контрольная группа (п=50)%

МУМТ больше 8,0% 10% 17,3 6,4 12 2

Отечный синдром 1-11 ст 7,3 6

Морфофункциональная 13,6* 4

незрелость

Недоношенность I ст 5,5 4

ЗВУР и гипотрофия 11,8* 2

Продолжение таблицы 1

Церебральная ишемия I - II степени 14,2 12

Неонатальная желтуха 1-Н степени 7,1 6

Врожденные пороки и аномалии развития 3,6 2

Кожно - геморрагический синдром 7,3 6

Токсическая эритема 12,7 8

Транзиторная лихорадка 4,5* -

♦-имеется достоверное различие, р<0,05

При исследовании гормонального статуса детей основной группы максимальный уровень ТТГ был значительно выше и достигал 42,2 МЕ/л, в то время как в контрольной группе он не превышал 12 МЕ/л. У 6 (12%) новорожденных концентрация ТТГ в сыворотке превышала 17,4 МЕ/л, что является, согласно данным S.H. La Franchi, S.A. Kaplan (1992), верхней границей нормы в сыворотке пуповинной крови. Медиана концентрации ТТГ пуповинной крови детей основной группы была достоверно выше и составила 5,5 МЕ/л. В контрольной группе медиана составила 3,6 МЕ/л.

При сопоставлении уровней Т4св и кортизола достоверных различий медиан между группами выявлено не было. При рассмотрении концентраций Т3св, медиана в основной группе была достоверно ниже, несмотря на то, что концентрация свободного трииодтиронина у всех детей, за исключением одного случая, укладывалась в границы нормального диапазона, (табл. 2)

Таблица 2 Концентрация гормонов пуповинной крови у новорожденных основной и контрольной групп

Т3св, Т4св, ТТГ, Кортизол,

pm/ml pm/ml МЕ/л нм оль/л

Основная группа 1,8* 12,4 5,5* 151,7

1,7-1,9 9,9-14,0 3,1-11,4 98,7-295,5

п=32 п=32 п=50 п=38

Контрольная группа 2,1 12,4 3,6 170,9

(п=20) 1,9-2,3 11,1-13,7 2,5-5,2 87,6-173,4

"-имеется достоверное различие, р<0,05

При сравнении концентрации ТТГ на 5 сутки жизни отмечалось её снижение в обеих группах, несмотря на это, медиана в основной группе по отношению к группе контроля оставалась достоверно более высокой. У 12% детей от женщин с зобом уровень ТТГ на пятые сутки превышал 5 МЕ/л, а у 4% - был больше 20 МЕ/л, что отражало наличие гипотиреоза. При повторном исследовании содержание ТТГ и Т4св соответствовало нормальным возрастным значениям, в связи с чем выявленные изменения расценены нами как транзиторный гипотиреоз.

Следует отметить, что в контрольной группе повышения уровня ТТГ на пятые сутки выше 5 МЕ/л не наблюдалось (табл. 3).

Таблица 3 Сравнительная характеристика концентрации ТТГ на пятые сутки жизни у обследуемых детей

Обследуемые дети ТТГ, МЕ/л ТТГ, МЕ/л

пуповинная кровь 5 сутки

основная группа (п=50) 5,5* 2,3*

3,1-11,4 1,8-3,9

контрольная группа (п=20) 3,6 1,7

2,5-5,2 0,9-2,8

*-имеется достоверное различие, р<0,05

Полученные результаты показали, что наличие диффузного эутирео-идного зоба у беременных, несмотря на клинически установленный и ла-бораторно подтвержденный эутиреоз, отрицательно сказывается на функциональном состоянии щитовидной железы их детей.

В дальнейшем, при динамическом наблюдении за детьми на протяжении первого года жизни в возрасте 6-ти и 12-ти месяцев оценивалось физическое и нервно-психическое развитие, состояние ВНС и сердечнососудистой системы, изучались структура и размеры щитовидной железы.

При оценке физического развития на первом году жизни значимых различий между группами не выявлено. В группе детей матерей с зобом отмечалась задержка нервно-психического развития, наиболее выраженная в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте у 7,4% детей наблюдалось отставание в развитии на два и более эпикризных срока.

Анализ заболеваемости на протяжении первого года жизни показал наличие перинатального поражения ЦНС у 40,7% детей основной группы, при этом у 25,9% регистрировался гипертензионно-гидроцефальный

синдром. Следует отметить довольно высокую частоту встречаемости и других заболеваний у детей основной группы: нормохромной анемии легкой степени 40,7%, рахита 20,4%, атопического дерматита 27,8% (рис. 1).

Рис. 1 .Частота встречаемости различной соматической патологии у детей основной и контрольной групп

У детей основной группы чаще выявлялась различная ортопедическая патология. Так у 24,1% детей отмечалась дисплазия тазобедренных суставов, 20,4% - вальгусное или варусное искривление нижних конечностей, 14,8% - пупочная грыжа или грыжа белой линии живота.

У детей матерей с диффузным эутиреоидным зобом чаще регистрировались острые инфекционные заболевания ВДП (рис. 2) К году жизни острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей перенесли 90,7% детей основной группы. При этом у 40,7% обследуемых ОРЗ выявлялись один раз, у 22,2% - два раза, у 20,4% - три раза, а у 7,4% детей — четыре раза. Высокий процент заболеваемости, повторные заболевания острой патологией свидетельствовали о снижении резистентности организма (рис. 2).

*-имеется достоверное различие, р<0,05 Рис. 2.Частота заболеваемости острыми инфекциями ВДП на первом году

При ультразвуковом исследовании щитовидной железы у всех детей в возрасте 6 месяцев отмечалось нормальное топическое расположение органа. Эхоструктура во всех случаях была однородной. При оценке размеров железы обращал на себя внимание увеличенный объем у 27,8% детей основной группы (рис.3).

Рис. 3.Процентное соотношение детей с нормальной и увеличенной щитовидной железой в возрасте 6-ти месяцев

Во всех случаях увеличение объема происходило за счет диффузного увеличения щитовидной железы.

Необходимо отметить, что дети основной группы, матери которых получали терапию зоба иодидом калия (200 мкг; кратность приема - один раз в сутки; продолжительность курса терапии - 6 месяцев) или принимли йод содержащие витаминно-минеральные комплексы «Матерна», «Сана-Сол» во время беременности и кормления грудью, имели нормальные физиологические размеры щитовидной железы. У детей, находящихся на искусственном вскармливании и получавших в качестве питания адаптированные смеси, содержащие физиологические количества йода, зоб также не выявлялся Представляет практический интерес тот факт, что увеличение щитовидной железы определялось только у детей, находящихся на естественном вскармливании, матери которых по различным причинам не получали йод при диагностированном зобе на протяжении беременности и периода грудного вскармливания.

В то же время у детей контрольной группы увеличения объема щитовидной железы не отмечалось Все дети основной группы с увеличением объема щитовидной железы были консультированы детским эндокринологом и получили лечение препаратами йода (иодид калия 50 мкг, кратность приема - один 'раз в сутки, продолжительность курса терапии - 6 месяцев). В дальнейшем было проведено повторное УЗИ щитовидной железы в 12 месяцев. У 73,3% детей основной группы, получавших терапию препаратами йода, отмечалось уменьшение объема щитовидной железы до нормального. В то же время у 20% детей объем ЩЖ, расчитаный в соответствии с площадью поверхности тела, оставался увеличенным У одного ребенка к году жизни отмечалось диффузное увеличение размеров ЩЖ, при этом ребенок не получал лечения препаратами йода Следует отметить, что у детей матерей с зобом с изначально нормальным объемом ЩЖ, и получавших только витаминно-минеральный комплекс, наблюдалось незначительное физиологическое увеличение размеров железы (рис 4).

Рис. 4.Динамика объема щитовидной железы на фоне лечения иодидом калия

Таким образом, у детей матерей с эутиреоидным зобом, проживающих в регионе с легкой степенью йодного дефицита, наблюдается задержка нервно-психического развития на протяжении первого года жизни, наиболее выраженная в возрасте 6-ти месяцев. Высокий процент заболеваемости, повторные заболевания острой патологией свидетельствуют о снижении резистентности организма, наиболее выраженные 3-х и 6-ти месяцев жизни. Проведенные исследования показали, что наличие эутиреоид-ного зоба у женщин способствует транзиторному гипотиреозу, проявляющемуся повышением уровня ТТГ и, в ряде случаев, снижением уровня тиреоидных гормонов. Кроме того, у детей основной группы отмечена склонность к развитию диффузного эутиреоидного зоба на первом году жизни. Своевременно начатая терапия препаратами йода (иодид калия 50 мкг; кратность приема - один раз в сутки; продолжительностью 6 месяцев) привела к положительной динамике щитовидной железы, что подтверждает связь выявленных морфофункциональных нарушений с дефицитом йода.

При оценке ВНС в возрасте одного месяца у детей обеих групп отмечалось повышение активности симпатического отдела (рис. 5,6). У детей основной группы эйтония регистрировались реже (14,8%), симпатикото-ния отмечалась в 83,3% наблюдений. В возрасте 1-го месяца нормальная и гиперсимпатикотоническая ВР встречались с одинаковой частотой (рис. 5), тогда как у детей контрольной группы чаще регистрировалась нормальная ВР (рис. 6). Следует отметить, что у детей матерей с эутиреоид-ным зобом в 7,4% случаев выявлялась асимпатикотоническая ВР, свидетельствующая об истощении компенсаторно-адаптационных механизмов. В то же время у детей контрольной группы в этом возрастном периоде асимпатикотоническая ВР не отмечалась.

1 мес 3 мес 6 мес 12 мае

Рис. 5.Вегетативная реактивность у детей основной группы

16

76,6% 73.3% 73,3%

1 мес 3 мес 6 мес 12 мес

Рис. 6.Вегетативная реактивность у детей контрольной группы

Гиперсимпатикотоническая ВР у детей основной группы регистрировалась в 2 раза чаще по сравнению с группой контроля, что указывало на напряжение адаптационных механизмов (рис. 5,6). Наряду с этим, в основной группе у 7,4% детей отмечалось истощение компенсаторных механизмов и срыв адаптации, на что указывала асимпатикотоническая вегетативная реактивность.

Исследование вегетативной нервной системы в 6-ти месячном возрасте показало дальнейшее снижение симпатических влияний. Уменьшилось количество детей с исходной эйтонией в основной группе до 3,7%. Одновременно наблюдалось увеличение числа детей с симпати-котонией. Напряжение процессов адаптации регистрировалось у 37% детей, истощение и срыв адаптационных механизмов - у 11,1%. Возросшее количество детей в основной группе с истощением адаптационно-компенсаторных механизмов по сравнению с предыдущим обследованием в три месяца жизни (рис. 5), привело нас к необходимости назначения корригирующих мероприятий, направленных на повышение адаптационного резерва. Лечебные мероприятия включали в себя назначение терапевтических ванночек с фито- препаратами, которые подбирались индивидуально с учетом ИВТ и ВР ребенка. При симпа-тикотонии с гиперсимпатикотонической ВР рекомендовались отвары следующих трав: календулы, мяты перечной, шиповника, первоцвета. При симпатикотонии с асимпатикотонической ВР - отвары заманихи, можжевельника, крапивы. Ванночки назначались в течение 10-14 дней, ежедневно, 1 раз в день, температура воды 37,0°С, продолжительность процедуры - 5 минут.

Повторное исследование вегетативного статуса в возрасте 12 месяцев у детей с гиперсимпатикотонической ВР, принимавших лечебные ванночки, показало значительное снижение ИН при нагрузке (табл. 4), что отражало эффективность проводимых терапевтических мероприятий. Необходимо отметить, что нормализация вегетативной реактивности наблюдалась у 85% детей, получающих корригирующую терапию. Гиперсимпа-тикотоническая ВР продолжала регистрироваться а у 15% обследуемых, при этом отмечалось снижение цифрового значения ИН, и соотношения ИН2/ИН1 (табл.4).

Таблица 4 Динамика показателей КИГ на фоне корригирующей терапии у детей с гиперсимпатикотонической ВР

Параметры КИГ До лечения После лечения

Мо 0,44±0,01 0,47±0,01

АМо 32,6±1,6 30,5±2,0

ДХ 0,14±0,01 0,14±0,01

ИН, 294,2±40,8 26б,32±42,1

ИН-) 669,2±68,3 314,3*30,9*

ИН2/ ИН, 2,5±0,25 1,4±0,17*

*-имеется достоверное различие, р<0,05

Повторное обследование детей с асимпатикотонической ВР, получавших немедикаментозную терапию в виде ванночек с отварами заманихи, можжевельника, крапивы показало увеличение ИН, свидетельствующее о повышении активности симпатического отдела ВНСПолученные данные позволяют говорить об эффективности терапевтических фито- ванночек у детей первого года жизни с вегетативными нарушениями.

В возрасте 12 месяцев у всех обследуемых детей отмечалась общая симпатическая направленность вегетативных реакций. В этом возрасте вегетативная реактивность не имела существенных различий между группами (рис. 5,6). Так, дети с нормальной вегетативной реактивностью в основной и контрольной группах составили 72,3% и 73,3% соответственно. Необходимо отметить, что к 12-ти месячному возрасту у детей основной группы асимпатикотоническая ВР не регистрировалась (рис. 5,6), что можно объяснить эффективностью проводимых лечебно профилактических мер оприятий.

При ЭКГ обследовании у 51,9% детей основной группы в возрасте 1-го месяца выявлена синусовая тахикардия, у 40,7% детей отмечалось сме-

щение сегмента 8Т, уплощение зубца Т, отражающие нарушение процессов реполяризации.

Эхо-кардиографическое обследование выявило большое число детей основной группы (57,4%) с функционирующим овальным окном. В контрольной группе функционирующее овальное окно отмечалось в 2 раза реже (рис. 7).

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 12месяцев

Рис. 7.Частота встречаемости функционирующего овального окна на первом году жизни

Необходимо отметить, что у детей основной группы дополнительные хорды и трабекулы в полости левого желудочка выявлялись в 92,6% случаев, тогда как в контрольной группе детей - в 2 раза реже (43,3%).

В возрасте 3-х месяцев нарушения процессов реполяризации и синусовая тахикардия сохранялись по данным ЭКГ обследования у 46,3% детей основной группы. Функционирующее овальное окно выявлялось у 53,7% детей основной группы и в 3,2 раза реже (16,7%) регистрировалось у детей контрольной группы (рис. 7).

В 6-ти месячном возрасте синусовая тахикардия наблюдалась у 29,6% детей основной группы, частота обнаружения функционирующего овального окна у детей основной группы снизилась до 25,9% (рис. 7). Сохранение фетальных коммуникаций и выраженный дисбаланс в вегетативной регуляции работы сердца, по всей видимости, являлись причиной незначительного сброса крови в правое предсердие и расширения диаметра правого желудочка у этих детей. В 6-ти месячном возрасте показатели трансклапанного кровотока между группами существенно не отличались.

При заключительном исследовании сердечно-сосудистой системы в возрасте 12-ти месяцев результаты у детей матерей с диффузным эутирео-идным зобом в целом не отличались от таковых в группе контроля. Необходимо отметить, что у детей основной группы диаметр правого желудочка продолжал оставаться достоверно более высоким, при этом у всех де-

тей данный размер находился в диапазоне нормальных возрастных значений. Показатели ударного и минутного объемов в обеих группах не имели достоверного различия. Количество детей с синусовой тахикардией к году жизни составляло 18,5%. Несмотря на положительную динамику в целом, у детей основной группы к году жизни не происходило полной нормализации изучаемых параметров Эхо-КГ. Так, к возрасту одного года мы отмечали высокий процент детей с открытым овальным окном, что несомненно оказывает влияние на внутрисердечную гемодинамику. В основной группе шунтирование через овальное окно регистрировалось у 16,7% обследованных. При этом в контрольной группе детей с функционирующим овальным окном не отмечалось (рис. 7).

Таким образом, ранняя диагностика дисбаланса ВНС, нарушений адаптации и обоснованные с учетом комплексной оценки состояния сердечнососудистой и вегетативной нервной систем методы коррекции способствуют повышению адаптационных возможностей детей первого года жизни матерей с зобом.

ВЫВОДЫ

1. Диффузный эутиреоидный зоб матерей, вызывая развитие внутриутробной гипоксии и фетоплацентарной недостаточности, оказывает неблагоприятное влияние на внутриутробное развитие плода, что в раннем неонатальном периоде у 11,8% новорожденных проявляется ЗВУР и гипотрофией, у 13,6% - морфофункциональной незрелостью, а также большим процентом (23,6%) переходных состояний (МУМТ>10%, транзитор-ная лихорадка, токсическая эритема).

2. У новорожденных детей матерей с зобом выявляются гиперсимпа-тикотония (79,6%), гиперсимпатикотоническая (48,1%) и асимпатикото-нической вегетативная реактивности (11,1%).

3. Особенностью адаптации новорожденных детей матерей с зобом является напряжение и перенапряжение механизмов адаптации (51,9%) с последующим их истощением (11,1%).

4. Дети матерей с диффузным эутиреоидным зобом имеют морфо-функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы на протяжении первого года жизни, характеризующиеся синусовой тахикардией (31,5%), нарушением процессов реполяризации (40,7%), более поздним закрытием фетальных коммуникаций, большим процентом (92,6%) малых анатомических аномалий (дополнительных хорд и трабекул в левом желудочке).

5. Особенностью гормонального статуса новорожденных детей матерей с зобом является склонность к транзиторной гипертиреотропинемии (12%) на протяжении первых пяти дней жизни, в ряде случаев сопровождаемой снижением уровня трийодтиронина в сыворотке крови.

6. У 27,8% детей первого года жизни матерей с зобом выявляется увеличение щитовидной железы не сопровождающееся изменением ее функционального состояния.

7. У детей первого года жизни с эутиреоидным зобом терапия йод-содержащими препаратами (иодид калия 50 мкг; кратность приема-один раз в сутки; продолжительность курса терапии - 6 месяцев) способствует нормализации объема щитовидной железы в 73,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям матерей с диффузным эутиреоидным зобом необходимо проведение электрокардиографического и эхокардиографического обследования на первом году жизни с целью раннего выявления изменений сердечно-сосудистой системы.

2. В комплекс обследования детей матерей с диффузным эутирео-идным зобом следует включать исследование вегетативного статуса уже в первом полугодии жизни для оценки адаптационных механизмов. Выявление гиперсимпатикотонической или асимпатикотонической вегетативной реактивности является основанием для проведения корригирующих мероприятий (терапевтические ванночки с фито- препаратами, которые подбираются индивидуально с учетом ИВТ и ВР ребенка. При симпатикотонии с гиперсимпатикотонической ВР рекомендуются отвары следующих трав: календулы, мяты перечной, шиповника, первоцвета. При симпатикотонии с асимпатикотонической ВР: заманиха, можжевельник, крапива. Ванночки назначаются в течение 10-14 дней, ежедневно, 1 раз в день, температура воды 37,0°С, продолжительность процедуры - 5 минут).

3. Детям матерей с зобом, находящихся на искусственном вскармливании, следует применять только адаптированные молочные смеси, содержащие в своем составе йод.

4. Детям матерей с диффузным эутиреоидным зобом целесообразно проведение ультразвукового исследования щитовидной железы в возрасте 6 месяцев.

5. С целью профилактики транзиторных нарушений функции щитовидной железы у новорожденных беременным и лактирующим женщи-

нам с диффузным эутиреоидным зобом показана терапия йодсодержащи-ми препаратами.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфофункциональное состояние сердца у новорожденный в йо-додефицитном регионе. // Тезисы докладов VI Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VIII Всероссийской конференции по электростимуляции и электрофизиологии сердца, VI Всероссийского симпозиума «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей», IV Международного симпозиума «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия». - СПб. - Вестник аритмологии. - 2004. - Т. 35. - С. 123.(Со-авт. Л.В. Козлова, О.А. Короид, М.Р. Каландия)

2. Нарушения сердечного ритма у новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию. // Тезисы докладов VI Международного славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца, VIII Всероссийской конференции по электро стимуляции и электрофизиологии сердца, VI Всероссийского симпозиума «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей», IV Международного симпозиума «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия». - СПб. - Вестник аритмологии. - 2004. - Т. 35. - С. 123.(Со-авт. Л.В. Козлова, О.А. Короид, М.Р. Каландия, Ю.Е. Антипова)

3. Особенности течения раннего неонатального периода у детей, матери которых имеют тиреоидную патологию. // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск. - 2002. - № 4. - С. 139-140. (Соавт. Н.К. Никифоровский, В.Н. Петрова, СВ. Петрова, О.А. Короид)

4. Оценка эффективности неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Смоленской области. // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск. - 2002. - № 4. - С. 20 - 24. (Соавт. Л.В. Козлова, И.Л. Алимова, О.А. Короид, Н.С. Стоянова)

5. Особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с эутиреоидным зобом. // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск. - 2003. - № 5. - С. 16 - 18. (Соавт. Л.В. Козлова)

6. Особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных от матерей с эутиреоидным зобом. // Материалы 32 конферен-

ции молодых ученых. - Смоленск, 2004. - С. 25 - 26. (Соавт. Л.А. Кра-сильникова)

7. Состояние здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей с эутиреоидным зобом в йоддефицитном регионе. // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск. - 2004. - № 4. - С. 96 - 97. (Соавт. Л.В. Козлова, Л.А. Красильникова, Л.П. Скородумова, И.Н. Куманькова).

f

Подписано в печать 20. 05. 2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5271

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г Смоленск, ул. Маршала Жукова,16, тел.: 39-44-68, 38-28-65

й

Нрс 4, > Аюмимо 1

*A

1 3 ИЮЛ 2005 ' ie<Wsí* 3

\i, ¿.iïtmiy?™/

1793