Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья и качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан - тема автореферата по медицине
Байтурина, Альмира Тахиевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Байтурина, Альмира Тахиевна :: 2008 :: Москва

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ С ПОЗИЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ПЕДИАТРИИ (обзор литературы).

1.1. Современные тенденции состояния здоровья детей подросткового возраста.

1.2. Понятие «качество жизни» и факторы, его определяющие.

1.3. Значимость проблемы качества жизни детей как индикатора здоровья

1.4. Методология исследования качества жизни.

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Основные тенденции состояния здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан по данным государственной статистики. . .

3.2. Медико-социальная и психологическая характеристика здоровья детей подросткового возраста по данным популяционного исследования . . 60 3.2Л. Социально-гигиеническая характеристика изучаемого контингента детей.

3.2.2. Состояние здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан по данным углубленных осмотров.

3.2.3. Оценка психологического статуса детей подросткового возраста

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ.

4.1. Региональные показатели качества жизни детей подросткового возраста.

4.2. Влияние социально-гигиенических факторов на качество жизни

4.3. Влияние психологических особенностей личности подростка на показатели качества жизни.

ГЛАВА V. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

5.1. Оценка показателей качества жизни детей подросткового возраста в зависимости от состояния здоровья.—

5.2. Определение факторов риска низкого уровня качества жизни детей подросткового возраста.

5.3. Мероприятия по улучшению состояния здоровья на основе показателей качества жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Байтурина, Альмира Тахиевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сохранение и укрепления здоровья детей подросткового возраста является одной из актуальных проблем здравоохранения. Решение данной проблемы имеет высокую социальную значимость и входит в число важнейших задач государства, т.к. здоровье подростков составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и является фактором национальной безопасности [8, 29, 30, 45].

Стремительные темпы ухудшения здоровья детей подросткового возраста ведут к неблагоприятным социально-экономическим последствиям, создают психологические проблемы, как в семье, так и в процессе школьного обучения. Такие тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению здоровья детей [14, 35, 41, 62]. При этом большую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья детей с использованием методов комплексной, многомерной оценки, в том числе с позиции качества жизни [7, 13, 41, 79, 100, 222].

Исследование качества жизни в настоящее время является актуальным и приоритетным научным направлением в медицине, в том числе и в педиатрии [7, 13, 66, 125]. Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии [60]. Изучение качества жизни в педиатрии позволяет оценить его показатели для разных возрастных и социальных групп детей, при острой и хронической патологии с определением влияния болезни на больного [125, 168, 203, 222]. Исследование качества жизни необходимо для определения групп медико-социального риска в детской популяции, оценки исходов и результатов лечения заболеваний, особенно психосоциальных исходов, которые выходят за рамки медицинских эффектов [98, 100, 183]. По мнению ряда авторов, исследование качества жизни позволяет оценить эффективность профилактических, лечебных, образовательных и реабилитационных программ, разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям [66,109, 186, 193, 211,214].

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о явном увеличении в последние годы исследований, касающихся как региональных особенностей здоровья детей, в т.ч. подросткового возраста [12, 16, 24, 25, 75, 76, 79], так н оценки качества жизни [55, 59, 85]. Вместе с тем, до настоящего времени не проводились региональные популяционные комплексные исследования состояния здоровья и качества жизни подростков. Не изучались этнические особенности, не оценивалось влияние социально-экономического статуса семьи, психологических особенностей личности ребенка, медико-социальных факторов на показатели его качества жизни. Не выделялись на основе показателей ЮК группы медико-социального риска. В настоящее время говорить об оптимальном качестве жизни детей и разрабатывать мероприятия по улучшению состояния здоровья без проведения подобных исследований затруднительно. Необходимость комплексного решения перечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексной оценки состояния здоровья и качества жизни детей подросткового возраста Республики Башкортостан разработать мероприятия по их улучшению.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан.

2. Изучить качество жизни детей подросткового возраста и установить его региональные нормативы.

3. Выявить факторы, ухудшающие качество жизни детей подросткового возраста, в Республике Башкортостан.

4. Разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей подросткового возраста с позиций их качества жизни.

Научная новизна. Проведенное комплексное популяционное исследование состояния здоровья и качества жизни детей подросткового возраста Республики Башкортостан впервые позволило:

- дать комплексную, многомерную медико-социальную характеристику здоровья подростков республики;

- определить популяционные показатели качества жизни детей подросткового возраста;

- выделить комплекс факторов, оказывающих влияние на качество жизни подростков, и определить диагностические критерии, позволяющие формировать группы риска.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать практические мероприятия по улучшению здоровья подростков Республики Башкортостан на основе популяционных показателей их качества жизни. Полученные результаты позволили определить группы медико-социального риска по низкому качеству жизни подростков, а также стать основой для комплексной оценки состояния здоровья изучаемого контингента детей. Результаты исследования используются при формировании региональных и отраслевых программ в области охраны здоровья детей республики и учтены в государственном докладе «О состоянии здоровья детей в Республике Башкортостан».

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы при подготовке приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан № 269-Д от 21.03.2008 г. «О внедрении инициативы «Клиника, дружественная к молодежи»». Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница», муниципальных учреждений детских поликлиник № 1 и 2 г. Уфы.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции состояния здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан.

2. Региональные показатели качества жизни детей подросткового возраста, проживающих в Республике Башкортостан.

3. Влияние и градации медико-биологических, социально-гигиенических н психологических факторов на качество жизни детей подросткового возраста с выделением порогов риска.

4. Мероприятия по улучшению здоровья подростков с позиции качества жизни.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), V Международной научно - практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007), Проблемной комиссии «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» (Уфа, 2008).

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 источников (95 отечественных и 133 иностранных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан"

ВЫВОДЫ

1. Десятилетнюю динамику основных показателей здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан характеризуют: сокращение на 18,4% количества подростков 15-17 лет в общей численности населения; рост общей заболеваемости на 23,9%, первичной - на 48,1%. На общем фоне снижения подростковой инвалидности отмечается ее увеличение вследствие психических расстройств, заболеваний нервной системы, что обуславливает рост ограничений адекватного поведения. В структуре смертности лидирующее место занимают внешние причины смерти (74%), среди которых превалируют несчастные случаи (40,8%), самоубийства (29,4%).

2. Результаты углубленных профилактических осмотров показали, что 44,2% подростков 13-17 лет имеют различные морфофункциональные нарушения, а 23,3% страдают хроническими заболеваниями. Среди подростков 1517 лет по сравнению с 13-14-летними нарастает удельный вес лиц с хроническими заболеваниями. Только половина подростков (47,6%) имели среднее физическое развитие, в то время как низкий уровень физического развития установлен у 9,8%, очень низкий (низкорослость) - у 8,0%. Пониженное питание выявлено у 9,2% подростков, недостаточность питания - у 6,6%, избыточная масса тела - у 4,4%, в т.ч. у 2% - ожирение.

3. Психологический статус подростков характеризуется следующим: треть опрошенных имели высокую эмоциональную устойчивость, низкий уровень тревожности, доминантность, стремление к самостоятельности и независимости. У 44,1% имелись проблемы, страхи во взаимоотношениях с учителями, у 42,4% - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, у 31,6% подростков отсутствовали какие-либо желания.

4. Популяционное исследование качества жизни с использованием опросника PedsQL показало, что нормативный региональный показатель составил 83 балла по самооценке и 82 балла по оценке родителей. Наиболее высокие значения имели показатели физического и социального функционирования (88 и 95 баллов по оценке детей), а наиболее низкий уровень — эмоциональное и школьное функционирование (70-75 баллов). У детей, проживающих в сельской местности, отмечался более низкий уровень качества жизни, чем у городских жителей. Мальчики по сравнению с девочками отличались более высоким уровнем физического функционирования (соответственно 91 и 84 балла), а девочки - более низким уровнем психоэмоционального функционирования (соответственно 70 и 80 баллов по шкале ЭФ, р<0,001 и 80 и 82 балла по шкале ПЗ, р=0,038).

5. Установлено неблагоприятное влияние различных факторов на уровень качества жизни:

- социально-гигиенических: воспитание в неполной семье, отсутствие профессионального образования у родителей, низкая материальная обеспеченность семьи, нерегулярное и/или однообразное питание, недостаточное участие родителей в воспитании своего ребенка;

- психологических особенностей личности: эмоциональная неустойчивость, повышенные возбудимость, тревожность и напряженность, низкий самоконтроль, интравертированность, высокая школьная тревожность. При этом влияние психологических факторов может обусловливаться как нарушением социально-пснхологической адаптации, так и снижением самооценки;

- состояния здоровья: наличие морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний, низкий уровень физического развития, ожирение, частые ОРВИ.

6. Проведенный анализ позволил определить прогностические коэффициенты для формирования групп медико-социального риска низкого качества жизни подростков и разрабатывать индивидуальные комплексные планы наблюдения и реабилитации с определением приоритетных направлений (медицинская, социальная реабилитация, психолого-педагогическая и психологическая коррекции).

7. Полученные в ходе комплексного исследования данные о состоянии здоровья и качестве жизни подростков позволили научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей подросткового возраста. В рамках разработанных мероприятий в республике организованы медико-социальные службы, дружественные к подросткам и молодежи, а также оптимизировали свою работу отделения (кабинеты) медико-социальной помощи. Показатель качества жизни стал использоваться для оценки школ, содействующих здоровью, а также как критерий эффективности проводимых профилактических мероприятий и здоровьесберегающих технологий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан

На правах рукошуги

БАЙТУРИНА Альмира Тахневна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ II КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

14.00.09 - педиатрия 14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003451355

003451355

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Научные руководители: доктор медицинских наук

Виктор Артурович Малиевский, доктор медицинских наук Светлана Альбертовна Валиуллина Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Светлана Яковлевна Волгина, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сократович Полунин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава».

Защита диссертации состоится 18 ноября 2008 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991 г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991 г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 2/62.

Автореферат разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста является одной из актуальных проблем здравоохранения. Решение данной проблемы имеет высокую социальную значимость и входит в число важнейших задач государства, так как здоровье подростков составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и является фактором национальной безопасности [Максимова Т.М. и соавт., 2004; Баранов A.A., Лапин Ю.Е., 2003; комиссия Общественной палаты Российской Федерации по здравоохранению, 2006; Научная сессия академий, имеющих государственный статус, 2006].

Стремительные темпы ухудшения здоровья детей подросткового возраста ведут к неблагоприятным социально-экономическим последствиям, создают психологические проблемы как в семье, так и в процессе школьного обучения. Такие тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению здоровья детей [Васильева Г.В. и соавт., 2006; Краснов В.М. и соавт., 2003; Кучма В.Р., Баранов A.A. и соавт., 2006]. При этом большую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья детей с использованием методов комплексной, многомерной оценки, в том числе с позиции качества жизни [Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В., 2005; Валиуллина С.А., Винярская И.В., 2006; Кучма В.Р. и соавт., 2006; Ильин А.Г. и соавт., 2006; Matza L.S. et al., 2004].

Исследование качества жизни в настоящее время является актуальным и приоритетным научным направлением в медицине, в том числе и в педиатрии [Баранов A.A. и соавт., 2005; Валиуллина С.А., Винярская И.В., 2006; Новик A.A. и соавт., 2000; Eiser С., Morse R., 2001]. Изучение качества жизни в педиатрии позволяет оценить его показатели для разных возрастных и социальных групп детей, при острой и хронической патологии с определением влияния болезни на больного [Eiser С., Morse R., 2001; Msall М.Е., Tremont M.R., 2001; Varni J.W., 2002; Wallander J.L. et al., 2001]. Исследование качества жизни не-

обходимо для определения групп медико-социального риска в детской популяции, оценки исходов и результатов лечения заболеваний [Allen М.С., 2000; Matza L.S. et al., 2004; Ronen G.M., 2000]. По мнению ряда авторов, исследование качества жизни позволяет оценить эффективность профилактических, лечебных, образовательных и реабилитационных программ, разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию системы медико-социальной помощи детям [Новик A.A. и соавт., 2000; Lee C.F. et al., 2004; Seid M. et al., 2004; Svavarsdottir E.K. et al., 2006; Rajmil L. et al., 2006; Varni J.W. et al., 2002].

До настоящего времени не проводились региональные популяционные комплексные исследования состояния здоровья и качества жизни подростков. Не изучались этнические особенности, не оценивалось влияние социально-экономического статуса семьи, психологических особенностей личности ребенка и медико-социальных факторов на показатели его качества жизни. Необходимость комплексного решения перечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексной оценки состояния здоровья и качества жизни детей подросткового возраста Республики Башкортостан разработать мероприятия по их улучшению.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан.

2. Изучить качество жизни детей подросткового возраста и установить его региональные нормативы.

3. Выявить факторы, ухудшающие качество жизни детей подросткового возраста, в Республике Башкортостан.

4. Разработать мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей подросткового возраста с позиций их качества жизни.

Научная новизна. Проведенное комплексное популяционное исследование состояния здоровья и качества жизни детей подросткового возраста Республики Башкортостан впервые позволило:

- дать комплексную, многомерную медико-социальную характеристику здоровья подростков республики;

- определить популяционные показатели качества жизни детей подросткового возраста;

- выделить комплекс факторов, оказывающих влияние на качество жизни подростков, и определить диагностические критерии, позволяющие формировать группы риска.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать практические мероприятия по улучшению здоровья подростков Республики Башкортостан на основе популяционных показателен их качества жизни. Полученные результаты дали возможность сформировать группы медико-социального риска по низкому качеству жизни подростков, а также стать основой для комплексной оценки состояния здоровья изучаемого контингента детей. Результаты исследования используются при формировании региональных и отраслевых программ в области охраны здоровья детей республики, учтены в государственном докладе «О состоянии здоровья детей в Республике Башкортостан».

Внедрение результатов в практику. Материалы исследования использованы при подготовке приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан № 269-Д от 21,03.2008 г. «О внедрении инициативы «Клиника, дружественная к молодежи»». Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская детская клиническая больница», муниципальных учреждений детских поликлиник № 1 и 2 г. Уфы.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции состояния здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан.

2. Региональные показатели качества жизни детей подросткового возраста, проживающих в Республике Башкортостан.

3. Влияние и градации медико-биологических, социально-гигиенических и психологических факторов на качество жизни детей подросткового возраста с выделением порогов риска.

4. Мероприятия по улучшению здоровья подростков с позиции качества жизни.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на

XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), V Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007), проблемной комиссии «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» (Уфа, 2008).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 источников (95 отечественных и 133 иностранных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2007 гг. Основными объектами исследования явились подростки в возрасте от 13 до 17 лет включительно, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования Республики Башкортостан. Всего в исследование включено 1277 детей в возрасте от 13 до 17 лет включительно.

Источниками исследования стали данные государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан (за 1998-2007 гг.); материалы ВОЗ и национальных докладов, законодательные и нормативные акты международного, федерального и территориального уровней, касающиеся охраны здоровья детей; данные профилактических осмотров подростков. В исследовании использовался комплекс клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных, психодиагностических, социально-гигиенических и статистических методов исследования.

Методическое решение поставленных задач диссертационной работы проходило в семь этапов (табл. 1).

На первом этапе проанализированы законодательные и нормативные акты, касающиеся охраны здоровья детей; литературные источники по вопросам качества жизни, состояния здоровья детей подросткового возраста. Выявлены основные проблемы в изучении качества жизни детей.

На втором этапе на основании анализа данных официальной статистики в динамике за 10 лет дана характеристика состояния здоровья подростков в Республике Башкортостан, выявлены основные тенденции и проблемы.

На третьем этапе проведено популяционное исследование качества жизни подростков в Республике Башкортостан и социально-гигиенического статуса их семей.

Для изучения условий и образа жизни семей использовалась социально-гигиеническая анкета для родителей, разработанная лабораторией проблем медицинского обеспечения и качества жизни Научного центра здоровья детей РАМН. Анкета позволяла дать оценку образовательного уровня и социально -экономического положения родителей, жилищно-бытовых условий, режима дня и досуга ребенка.

Качество жизни исследовалось с помощью международного опросника PedsQL 4.0, прошедшего мультицентровые исследования и доказавшего свою высокую надежность и чувствительность [Upton Р., 2005; Varni J.W. et al., 2003]. Опросник состоит из 23 вопросов, сгруппированных по блокам.

После перекодировки ответов вычислялись показатели качества жизни по 5 шкалам: физическое функционирование (ФФ), эмоциональное функционирова-

ние (ЭФ), социальное функционирование (СФ), функционирование в школе (ФШ), психическое здоровье (ПЗ), на основании которых рассчитывался суммарный балл (из 100 возможных).

Таблица 1

ЭТАПЫ, МЕТОДЫ, ИСТОЧНИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

№ Этапы Методы Источники и объем

1. Изучение имеющейся литературы по вопросам качества жизни и состояния здоровья детей подросткового возраста Библиографический, статистический, аналитический Массив публикаций (222 публикации) по вопросам качества жизни и состояния здоровья подростков

2. Статистический анализ состояния здоровья подростков в Республике Башкортостан (за 1998-2007 гг.) Статистический, аналитический, медико-демографический, сравнительный, системного анализа Данные официальной статистической отчетности, сборник «Состояние здоровья населения Республики Башкортостан и вопросы его охраны»

3. Проведение популяцион-ного исследования качества жизни детей подросткового возраста и социально-гигиенического статуса их семей в 13 городах и районах республики Анкетирование по опроснику РескрЬ и социально-гигиенической анкете для родителей 1277 подростков и их родители

4. Комплексная оценка состояния здоровья подростков Клинико- анамнестический, ла- бораторно- инструментальный Углубленный осмотр 1277 подростков

5. Оценка психологического статуса детей подросткового возраста Психологическое тестирование по опроснику Р. Кеттела, тесту школьной тревожности Филипса 177 подростков, учащихся общеобразовательных школ

6. Определение региональных нормативов показателей КЖ подростков Башкортостана, изучение влияния различных факторов на КЖ подростков Расчет показателей КЖ, статистический анализ, сравнительный анализ, метод Валь да 1277 анкет подростков и их родителей

7. Разработка комплекса мероприятий по улучшению здоровья детей на основе показателей КЖ Системный подход Приказы МЗ РБ

Анкетирование детей проводилось групповым методом в классе после ознакомления их с инструкцией по заполнению анкеты. Раздача анкет родителям и ознакомление с инструкцией по ее заполнению проводились медсестрой школы во время родительских собраний.

Четвертый этап исследования - комплексная оценка состояния здоровья детей - проходил параллельно с третьим.

Оценка состояния здоровья детей проводилась путем сравнения данных государственной статистики, а также на основании результатов углубленных профилактических осмотров, проводимых в соответствии с Приказом МЗ РФ № 621 от 30.12.2003 г. «О комплексной оценке состояния здоровья детей». Всем подросткам проводились общие анализы крови и мочи, антропометрические измерения, ЭКГ. Подростки осматривались ортопедом, хирургом, окулистом, невропатологом, JIOP-врачом, по показаниям - эндокринологом, кардиологом, психологом, гастроэнтерологом. Результатом обследования явилась постановка основного и сопутствующего диагнозов, определение группы здоровья.

На пятом этапе исследования изучено состояние психологического статуса у 177 подростков, обучавшихся в общеобразовательных школах. Для оценки личностных особенностей детей использован подростковый вариант многофакторного опросника Р. Кеттела. Уровень школьной тревожности оценивался по методике Филипса, в основе которой лежит опросник из 58 вопросов.

На шестом этапе проводились расчеты качества жизни подростков с определением регионального норматива показателя качества жизни подростков Башкортостана, изучалось влияние различных социально-гигиенических факторов и психологических особенностей личности подростка на показатели качества жизни, методом Вальда вычислялись диагностические коэффициенты для определения групп риска.

На седьмом этапе на основании полученных результатов научно обосновывался комплекс мероприятий по укреплению здоровья подростков с позиции качества жизни.

Обработка полученных данных проводилась на персональных компьютерах типа IBM PC Pentium-IV в операционной среде Windows ХР с использова-

нием статистической программы «8ТАТ18Т1СА 6.0». В связи с тем, что все показатели имели характер распределения, отличный от нормального (Гауссово-го), использовались методы непараметрической статистики. При описании количественных данных в качестве меры центральной тенденции указывалась медиана (Ме) - значение, соответствующее середине ряда упорядоченных от минимальной до максимальной величин, в качестве меры рассеяния - интерквар-тильный размах - значения 25 и 75-го квартилей (<}25 и (275). Для каждого показателя вычислялся уровень его значимости.

Результаты исследования и их обсуждение. Анализ данных государственной статистики показал, что за период с 1998 года в Республике Башкортостан количество подростков 15-17 лет уменьшилось на 267,9 тыс., или на 23,4%. На фоне такой негативной динамики отмечается ухудшение здоровья детей подросткового возраста.

Показатель общей заболеваемости вырос на 23,9% (с 1886,9 до 2337,6 на 1000 подростков). Наиболее выраженный рост наблюдался по следующим классам болезней: новообразования - в 3,8 раза; болезни костно-мышечной системы - в 2,7 раза; психические расстройства — в 2,5 раза; травмы, отравления, внешние воздействия - в 1,9 раза; врожденные аномалии развития - в 1,8 раза; болезни мочеполовой системы - в 1,6 раза; заболевания системы кровообращения - в 1,5 раза.

В структуре общей заболеваемости подростков 15-17 лет лидируют болезни органов дыхания (589,7 на 1000 детей соответствующего возраста), на которые приходится 25,2%. Второе место принадлежит классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата» (244,0 на 1000), на них приходится 10,4%. На третьем месте болезни органов пищеварения (236,5), они составляют в структуре 10,1%. Далее следуют болезни нервной (8,2%, или 191,1%0), костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,0%; или 187,3 на 1000 детей 15-17 лет), заболевания мочеполовой системы (6,8%, или 158,7), травмы, отравления внешние воздействия (5,8%, или 136,1). На болезни кожи и подкожной клетчатки приходится 5,6°/о или 130,7%0; эндокринной системы - 5,3%, или 124,6 (по РФ -75,1%0); болезни крови и кроветворных органов - 2,7%, или 63,7 на 1000.

Анализ первичной заболеваемости показал, что за десять лет ее уровень увеличился на 48,1% (с 930,4 до 1377,5 на 1000 подростков) за счет следующих классов болезней: новообразования (в 4,5 раза), психические расстройства (в 3,7 раза), костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 2,9 раза), мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, внешних воздействий - в 1,9 раза.

Показатель охвата диспансеризацией подростков 15-17 лет также за десять лет увеличился (с 499,4 до 577,9 на 1000 подростков). Наибольший рост данного показателя оказался при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 144,5%), болезнях глаза и его придаточного аппарата (на 82,4%), болезнях системы кровообращения (на 80,4%), врожденных аномалиях развития (69,4%), болезнях кожи и подкожной клетчатки (61,4%), новообразованиях (54,5%).

Установлено, что инвалидность детей 15-17 лет за период с 2001 г. в Республике Башкортостан снизилась в 1,2 раза (с 200,1 на 10 тыс. детей 15-17 лет до 169,2). В структуре главных нарушений в состоянии здоровья детей-инвалидов превалируют умственные нарушения (32,7%), растет инвалидность вследствие психических расстройств и заболеваний нервной системы, соответственно, отмечается рост ограничений адекватного поведения (до 46,3%).

Показатель смертности подростков за десять лет снизился в 1,3 раза, при этом лидирующее место в структуре смертности занимают внешние причины смерти (74%), среди них - несчастные случаи (40,8%), самоубийства (29,4%).

Анализ условий и образа жизни семей, в которых воспитывались подростки, показал, что 76,6% детей проживали в полных семьях, 22,0% воспитывались только матерью. В единичных случаях подростки проживали только с отцом (0,9%) или опекунами (0,5%).

Почти половина родителей имели среднее специальное образование (48,4% матерей и 46,1% отцов). Высшее образование было у 29,8% матерей и 26,5% отцов. У каждой пятой матери и каждого четвертого отца отсутствовало какое либо профессиональное образование, а 2,1% матерей и 1,5% отцов не закончили даже среднюю школу. Подавляющее большинство родителей подростков

работали (82,7% матерей и 93,1% отцов) и имели источники трудовых доходов. В структуре трудовой занятости родителей наиболее часто встречались служащие (43,4% матерей и 26,3% отцов) и рабочие (33,8 и 57,7% соответственно). Уровень безработицы составил 3,0% среди матерей и 6,9% - среди отцов. Предпринимателями работали 5,5% матерей и 9,1% отцов. Средний доход на 1 члена семьи составил 2500 (1500-3780) руб. в месяц.

В 87,5% семей питание детей характеризовалось как регулярное и полноценное. Нерегулярный прием пищи и/или однообразный рацион выявлен в каждой десятой семье. Только 2,1% подростков питались «всухомятку».

Более трети подростков (35,7%) увлекались компьютерными играми. Почти половина подростков регулярно смотрят телевизионные познавательные и образовательные передачи (49,6%), а также музыкальные программы (57,3%), в то время как более трети (37,2%) увлекаются боевиками и фильмами ужасов.

Проведена комплексная оценка состояния здоровья подростков, проживающих как в городской, так и сельской местности (табл. 2).

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ

Группа здоровья Всего (п=1277) Город (п=855) Село (п=422) Значимость различий

абс. % абс. % абс. % X2 Р

I 415 32,5 262 30,6 153 36,3 3,80 >0,05

II 564 44,2 397 46,5 167 39,6 5,11 0,024

III 298 23,3 196 22,9 102 24,1 0,18 >0,05

Итого ... 1277 100,0 855 100,0 422 100,0 - -

Треть подростков (32,5%) имели нормальное физическое и психическое здоровье и считались практически здоровыми. Наибольший удельный вес (44,2%) составили подростки с некоторыми морфофункциональными нарушениями (II группа здоровья). Хронические заболевания в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, сохраненными или компенсированными функциональными возможностями (III группа) выявлены у 23,3% детей. С возрастом распределение по группам здоровья имело негативную динамику. Среди подростков 15-17 лет по сравнению с подростками 13-14 лет удельный вес хро-

нических заболеваний оказался выше (соответственно 26,1 и 20,0%, р=0,014), а практически здоровых детей ниже (соответственно 29,1 и 36,6%, р=0,006).

Оценка физического развития с использованием центильных таблиц показала, что только половина подростков (47,6%) имели среднее физическое развитие. Показатели физического развития ниже среднего выявлены у 13,0%, а выше среднего у 12,7% подростков. Низкий уровень развития имели 9,8% детей, очень низкий (низкорослость) - 8,0%. Реже встречалось высокое и очень высокое физическое развитие (соответственно 5,9 и 3,1%). Большинство подростков (79,8%) характеризовалось нормальным питанием. Пониженное питание выявлено у каждого десятого, а недостаточность питания - у 6,6% осмотренных. Реже встречалась избыточная масса тела (2,4%). Ожирение - показатель ИМТ более 95-го центиля - установлено только у 25 человек (2,0%).

При использовании опросника Рес15(ЗЬ получены следующие региональные показатели качества жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан (табл. 3).

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (БАЛЛЫ)

Шкала По оценке родителей (Ме, Q25-75) По самооценке (Ме, 025-75) Достоверность различий

Z Р

ФФ 88(72-96) 88 (75-94) 2,30 0,02

ЭФ 75 (65-90) 75 (60-85) -4,65 <0,001

СФ 90 (80-100) 95 (85-100) 8,81 <0,001

ФШ 70 (56-85) 75 (60-85) -8,84 <0,001

ПЗ 80 (70-88) 80 (71-87) -2,68 0,006

СБ 82 (72-89) 83 (73-89) -0,39 >0,05

Как видно из таблицы, суммарный показатель составил 83 (73-89) балла по самооценке и 82 (72-89) балла по оценке родителей. Наиболее высокие значения имели показатели физического функционирования - 88 (75-94) баллов по оценке детей и 88 (72-96) баллов по оценке родителей, а также социального функционирования 95 (85-100) и 90 (80-100) баллов соответственно. Наиболее

низкий уровень имели эмоциональное (по 75 баллов) и школьное функционирование (75 и 70 баллов соответственно).

Дети подросткового возраста и их родители практически одинаково оценили уровень качества жизни (82 балла по оценке родителей, 83 балла - по самооценке, р>0,05). Полученные результаты могут свидетельствовать о сопоставимости восприятия вопросов и оценки большинства аспектов жизнедеятельности родителями и детьми. В то же время подростки по сравнению с родителями более высоко оценивали свой уровень межличностного общения, социального функционирования, обучения в школе, что может быть обусловлено как завышенной самооценкой своего статуса в микросоциальной среде, так и повышенными требованиями к ребенку со стороны родителей.

У детей, проживающих в сельской местности, по сравнению с городскими детьми отмечался более низкий уровень качества жизни (по данным самооценки соответственно 80 и 84 балла, р<0,001). Мальчики по сравнению с девочками отличались более высоким уровнем физического функционирования (соответственно 91 и 84 балла). У девочек более низким, чем у мальчиков, оказался уровень психоэмоционального функционирования (соответственно 70 и 80 баллов по шкале ЭФ, р<0,001 и 80 и 82 балла по шкале ПЗ, р=0,038).

Наиболее высокое качество жизни отмечается у подростков, воспитывающихся в полных семьях (83 балла). В неполных материнских и отцовских семьях показатели по всем шкалам оказались достоверно ниже (соответственно 80 и 79 баллов), чем в полных семьях. Установлено, что чем выше уровень образования родителей, тем выше показатели качества жизни, за исключением шкалы «Эмоциональное функционирование». Наиболее низкие показатели качества жизни выявлены у подростков, чьи родители не получили даже среднее образование (70 баллов), в то время как у подростков, чьи родители имеют высшее образование, суммарный балл КЖ составил 85 баллов.

У курящих подростков по сравнению с некурящими выявлено более низкое качество жизни за счет ухудшения физического функционирования (соответственно 78 и 88 баллов) и функционирования в школе (соответственно 65 и 75 баллов).

Выявлено влияние характера взаимоотношений в семье на качество жизни подростков. Наличие проблем во внутрисемейных взаимоотношениях ухудшает все виды функционирования подростка и, соответственно, качество жизни. Наиболее низкие показатели отмечаются при анкетировании родителей, которые указали на натянутые или конфликтные взаимоотношения в семье (72 балла), в то время как в семьях с благоприятным психологическим климатом показатель качества жизни подростков составил 83 балла (р<0,001).

Установлено, что уровень качества жизни детей подросткового возраста существенно зависит от их школьной успеваемости. По данным анкетирования родителей, у плохо успевающих школьников по сравнению с отличниками показатель школьного функционирования оказался ниже в 2,7 раза, психического здоровья и социального функционирования - в 1,8 раза, эмоционального функционирования - в 1,3 раза.

Установлено влияние на качество жизни и характера питания подростков. Наиболее высокие показатели по всем шкалам отмечались у подростков, родители которых характеризовали питание как регулярное и полноценное (83 балла). Статистически значимые различия выявлены только для подростков, чье питание оценивалось родителями как нерегулярное или однообразное (71 балл).

Подростки, которые регулярно смотрят познавательные и образовательные программы, по сравнению с остальными подростками характеризовались более высоким качеством жизни (соответственно 84 и 80 баллов, р<0,001). При анкетировании родителей подростков, увлекающихся просмотром боевиков и фильмов ужасов, установлены более низкие показатели качества жизни по шкалам, характеризующим социально - психологическую адаптацию: «Социальное функционирование» (соответственно 90 и 94 балла, р=0,035), «Психическое здоровье» (соответственно 77 и 80 баллов, р=0,002) и особенно «Школьное функционирование» (соответственно 65 и 75 баллов, р<0,001).

Влияние родительского общения на формирование качества жизни подростков подтверждается также более высокими показателями шкал социального и школьного функционирований, психического здоровья в семьях, где родители

много времени уделяют общению со своими детьми (суммарный балл соответственно 83 и 79 баллов, р<0,001). Аналогичные данные были получены и при анализе качества жизни подростков в зависимости от обширности круга друзей. Замкнутые, склонные к одиночеству, интравертированные дети по сравнению с коммуникабельными сверстниками имели более низкие показатели по шкалам эмоционального (соответственно 65 и 75 баллов, р=0,004) и социального функционирований (соответственно 70 и 95 баллов, р<0,001), психического здоровья (соответственно 65 и 80 баллов, р<0,001).

Зависимость качества жизни от психологических особенностей личности подтверждается статистически значимыми (р<0,05) корреляционными взаимосвязями между показателями шкал опросника Рес^Ь и теста Кеттела. Факторы О (эмоциональная возбудимость), О (тревожность), (напряженность), характеризующие эмоционально-волевые особенности ребенка, коррелировали со всеми шкалами опросника Рес1з(ЗЬ отрицательно, а факторы С (эмоциональная устойчивость), Н (социальная смелость), С?3 (самоконтроль), Э (экстраверсия) - положительно. Полученные данные свидетельствуют о том, что эмоционально устойчивые и социально-адаптированные дети имеют более высокий уровень качества жизни. Кроме того, более низкие показатели качества жизни как субъективного восприятия своего статуса могут быть обусловлены и заниженной самооценкой.

Установлена зависимость качества жизни от уровня школьной тревожности. Выявленные отрицательные корреляционные взаимосвязи свидетельствуют об обратной зависимости показателей качества жизни от уровня школьной тревожности. Установлены отрицательные корреляционные связи умеренной силы (г от -0,29 до -0,45, р<0,001) между суммарным счетом теста Филипса и показателями всех шкал опросника РесЬС^Ь, что свидетельствует о важной роли школьной тревожности в формировании качества жизни подростков, включая физическое, эмоциональное, социальное и школьное функционирования и психическое здоровье.

Показатели качества жизни подростков в зависимости от группы здоровья представлены в табл. 4.

Таблица 4

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ЗДОРОВЬЯ

Шкала | I группа | II группа | III группа | PI—II | PI—III | PII-III

По оценке родителей

ФФ 88 (78-97) 88 (75-94) 84 (66-94) 0,008 <0,001 0,005

ЭФ 75 (65-90) 75 (65-88) 70 (60-85) >0,05 0,001 0,004

СФ 94 (85-100) 90 (80-100) 90 (80-100) >0,05 >0,05 >0,05

ШФ 75 (60-90) 75 (55-85) 70 (55-80) >0,05 <0,001 0,004

пз 82 (72-88) 80(70-88) 77(64-85) >0,05 <0,001 0,005

СБ 84 (75-90) 82 (73-89) 78(67-87) 0,021 <0,001 0,002

По самооценке

ФФ 88 (78-97) 88 (78-94) 84(69-94) 0,023 <0,001 <0,001

ЭФ 80 (65-90) 75 (63-85) 70 (60-85) >0,05 <0,001 0,002

СФ 95 (85-100) 95 (85-100) 90(80-100) >0,05 0,021 >0,05

ШФ 75 (65-85) 75 (60-85) 70 (56-85) >0,05 <0,001 0,001

ПЗ 82 (75-88) 80 (71-88) 78 (67-85) >0,05 <0,001 <0,001

СБ 84 (76-90) 83 (75-89) 79(67-87) 0,045 <0,001 <0,001

Как видно из таблицы, у здоровых детей суммарная оценка качества составила 84 (76-90) балла (несколько выше, чем в целом по популяции), хотя параметры качества жизни по шкалам не отличались. У подростков с различными морфофункциональными нарушениями (II группа здоровья) качество жизни по сравнению со здоровыми сверстниками достоверно не отличалось (83 против 84 баллов, р=0,045). Вместе с тем параметры физического функционирования были у детей со II группой здоровья ниже (84 против 88 баллов, р=0,023). Различия по другим шкалам, характеризующим психоэмоциональную и социальную адаптацию, оказались статистически незначимыми. Подростки с хроническими заболеваниями (III группа здоровья) отличались от подростков I и II групп здоровья более низким уровнем качества жизни (79 баллов).

Анализ показателей качества жизни подростков в зависимости от уровня и гармоничности физического развития выявил следующее. Подростки с очень низким и низким физическим развитием (конституциональная задержка роста) характеризовались более низким уровнем социального функционирования по сравнению с подростками со средним физическим развитием (соответственно 90 и 95 баллов, р=0,018). Более низкий уровень качества жизни выявлен у подростков с ожирением по сравнению со здоровыми сверстниками (соответственное 74 и 84 балла, р=0,035).

Установлена зависимость качества жизни от частоты острых респираторных заболеваний (ОРЗ). У подростков, которые болели ОРЗ 3-4 раза в год и чаще, выявлялись более низкие параметры качества жизни по сравнению со здоровыми сверстниками (суммарный балл составил соответственно 74 и 86 баллов, р=0,001).

Методом Вальда установлены прогностически значимые факторы в отношении различных аспектов жизнедеятельности подростков по данным соответствующих шкал опросника Рес^Ь (табл. 5).

Таблица 5

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Факторы дк

Социально-гигиенические факторы:

Неполное среднее образование отца 7

Высшее образование отца -2

Проживание в коммунальной квартире или общежитии 2

Минимальные денежные доходы

(возможность приобретения только продуктов питания) 3

Возможность денежных сбережений -3

Плохие жилищные условия 8

Курение, употребление алкоголя 2

Хорошее материальное положение -2

Плохое материальное положение («еле сводим концы с концами») 4

Натянутые, холодные отношения в семье 2

Конфликтные отношения в семье 3

Нерегулярное питание 3

Плохая школьная успеваемость 6

Склонность к уединению 3

Отсутствие друзей 3

Меднко-биологические факторы:

III группа здоровья 3

Высокое физическое развитие -2

Ожирение 2

Частые ОРВИ (4 раза в год и чаще) 3

Психологические факторы:

А- (замкнутость) 2

С+ (эмоциональная устойчивость) -4

D- (флегматичность) -2

D+ (возбудимость) 4

F- (конформность) 2

F+ (доминантность) 4

G+ (добросовестность) -3

Н-(робость) 3

Н+ (смелость) -4

Продолжение таблицы 5

}- (коллективизм) -5

]+ (индивидуализм) 5

О- (самоуверенность) -4

0+ (тревожность) 7

02+ (самостоятельность) 3

03- (низкий самоконтроль) 7

03 (высокий самоконтроль) -4

04- (расслабленность) -8

04+ (напряженность) 5

Э-(интроверсия) 5

Э+ (экстраверсия) -3

Низкая общая тревожность в школе -3

Высокая общая тревожность в школе 5

Переживание социального стресса 5

Фрустрация потребности в достижении успеха 3

Отсутствие страха ситуации проверки знаний -3

Страх ситуации проверки знаний 3

Отсутствие страха не соответствовать ожиданиям окружающих -3

Страх не соответствовать ожиданиям окружающих 4

Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу 4

Высокая школьная тревожность 8

В процессе исследования установлено, что значимыми социально-гигиеническими факторами, позволяющими прогнозировать низкий уровень качества жизни, оказались следующие: низкий образовательный уровень родителей, неблагоприятные жилищно-бытовые условия, плохое материальное положение, конфликтные взаимоотношения в семье, нерегулярное или однообразное питание, ограничение круга общения, плохая школьная успеваемость. Среди медико-биологических факторов значимыми оказались наличие хронических заболеваний, ожирение и частые ОРВИ.

Выявлены наиболее значимые личностные характеристики, негативно влияющие на качество жизни (ДК=5-7); ими явились высокая тревожность и напряженность, низкий самоконтроль, индивидуализм, интравертированный тип личности, замкнутость, возбудимость.

Выявлено, что прогнозировать низкий уровень качества жизни позволяет и учет адаптированности подростков к школьному обучению, наличие или отсутствие школьной тревожности. Факторами риска оказались высокая общая тре-

вожность в школе, переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх ситуации проверки знаний и несоответствия ожиданиям окружающих, низкая сопротивляемость стрессу.

Полученные в ходе исследования результаты позволили научно обосновать приоритетные мероприятия и адресно-ориентированные реабилитационные программы улучшения и сохранения здоровья детей на основе качества жизни. Они были рассчитаны на три уровня внедрения - индивидуальный, учрежденческий и региональный.

На индивидуальном уровне внедрена комплексная оценка состояния здоровья для раннего выявления детей с низкими показателями качества жизни, факторами риска его низкого уровня (неблагоприятные социально-гигиенические условия жизни и учебы, медико-биологические, психологические особенности личности). Внедрение данного направления в Башкортостане позволило обоснованно формировать группы медико-социального риска. Учет параметров качества жизни и выявленных факторов риска дал возможность адекватно разрабатывать необходимые превентивные и коррекционные мероприятия, индивидуальные комплексные планы наблюдения и реабилитации подростков. Проведенное исследование показало зависимость показателя качества жизни подростков от состояния здоровья и ряда медико-биологических факторов, в связи с этим показатель качества жизни стал использоваться в процессе индивидуального мониторинга здоровья ребенка.

На уровне учреждений здравоохранения и образования оказались практически важными оценка «групповых» параметров качества жизни и динамика распространенности факторов риска, которые могут быть использованы для определения потребности в системных лечебно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятиях, выделения отдельных групп пациентов, имеющих сходные социальные проблемы и особенности функционирования и самооценки.

Полученные в ходе исследования данные о состоянии здоровья и параметрах качества жизни подростков послужили обоснованием для организации в

республике медико-социальных служб - клиник, дружественных к подросткам и молодежи (КДМ), работа по созданию которых проводится ВОЗ/ЮНИСЕФ на межведомственной основе. КДМ - это учреждения, оказывающие комплексную медицинскую, психологическую и социальную помощь по решению проблем сохранения здоровья (в том числе репродуктивного), обусловленных спецификой подросткового возраста. В Республике Башкортостан работа по внедрению инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Клиника, дружественная к молодежи» начата в 2006 году; основные положения и принципы КДМ внедрены в деятельность детских поликлиник городов Сибая, Туймазы, Уфа, Октябрьский, Нефтекамск. Одним из основных методов работы сотрудников КДМ является консультирование, которое вместе с социально-психологическим сопровождением проводится на всех этапах обслуживания подростков. Регулярно проводятся медико-социальные, социологические исследования, анкетирование для определения значимых проблем и потребностей ребенка.

Полученные данные низкого школьного функционирования по оценке подростков и их родителей, а также высокой школьной тревожности свидетельствуют о проблемах в системе образования. В республике начал проводиться мониторинг качества жизни в образовательных учреждениях, а также использоваться показатель качества жизни для оценки школ, содействующих здоровью, как критерий эффективности проводимых профилактических мероприятий и здоровьесберегающих технологий.

На региональном уровне предложена разработка государственных программ по сохранению и укреплению здоровья детей. Выявленные тенденции состояния здоровья и качества жизни свидетельствуют о необходимости усиления государственных и общественных мер по улучшению социально-экономического положения семей в интересах детей, в первую очередь в сельской местности; дальнейшего развития на межведомственном уровне медико-социальных технологий, способствующих социальной интеграции детей, совершенствования системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации детей, развитие службы помощи семье для решения проблем воспитания детей; обеспечения информационной безопасности детей.

Таким образом, полученные данные о состоянии здоровья и качестве жизни детей подросткового уровня в Республике Башкортостан, влиянии медико-биологических, социально-гигиенических и психологических факторов риска на формирование низкого уровня качества жизни позволили научно обосновать и разработать комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических мероприятий на индивидуальном, учрежденческом и региональном уровнях для улучшения состояния здоровья и качества жизни детей подросткового возраста.

Выводы:

1. Десятилетнюю динамику основных показателей здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан характеризуют: сокращение на 18,4% количества подростков 15-17 лет в общей численности населения; рост общей заболеваемости на 23,9%, первичной - на 48,1%. На общем фоне снижения подростковой инвалидности отмечается ее увеличение вследствие психических расстройств, заболеваний нервной системы, что обуславливает рост ограничений адекватного поведения. В структуре смертности лидирующее место занимают внешние причины смерти (74,0%), среди которых превалируют несчастные случаи (40,8%), самоубийства (29,4%).

2. Результаты углубленных профилактических осмотров показали, что 44,2% подростков 13-17 лет имеют различные морфофункциональные нарушения, а 23,3% страдают хроническими заболеваниями. Среди подростков 1517 лет но сравнению с 13-14-летними нарастает удельный вес лиц с хроническими заболеваниями. Только половина подростков (47,6%) имели среднее физическое развитие, в то время как низкий уровень физического развития установлен у 9,8%, очень низкий (низкорослость) - у 8,0%. Пониженное питание выявлено у 9,2% подростков, недостаточность питания - у 6,6%, избыточная масса тела - у 4,4%, в т.ч. у 2% - ожирение.

3. Психологический статус подростков характеризуется следующим: треть опрошенных имели высокую эмоциональную устойчивость, низкий уровень тревожности, доминантность, стремление к самостоятельности и независимости. У 44,1% имелись проблемы, страхи во взаимоотношениях с учителями, у

42,4% - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, у 31,6% подростков отсутствовали какие-либо.

4. Популяционное исследование качества жизни с использованием опросника РесЬ(ЗЬ показало, что нормативный региональный показатель составил 83 балла по самооценке и 82 балла по оценке родителей. Наиболее высокие значения имели показатели физического и социального функционирования (88 и 95 баллов по оценке детей), а наиболее низкий уровень — эмоциональное и школьное функционирование (70-75 баллов). У детей, проживающих в сельской местности, отмечался более низкий уровень качества жизни, чем у городских жителей. Мальчики по сравнению с девочками отличались более высоким уровнем физического функционирования (соответственно 91 и 84 балла), а девочки - более низким уровнем психоэмоционального функционирования (соответственно 70 и 80 баллов по шкале ЭФ, р<0,001 и 80 и 82 балла по шкале ПЗ, р=0,038).

5. Установлено неблагоприятное влияние различных факторов на уровень качества жизни:

- социально-гигиенических: воспитание в неполной семье, отсутствие профессионального образования у родителей, низкая материальная обеспеченность семьи, нерегулярное и/или однообразное питание, недостаточное участие родителей в воспитании своего ребенка;

- психологических особенностей личности: эмоциональная неустойчивость, повышенные возбудимость, тревожность и напряженность, низкий самоконтроль, интравертированность, высокая школьная тревожность. При этом влияние психологических факторов может обусловливаться как нарушением социально-психологической адаптации, так и снижением самооценки;

- состояния здоровья: наличие морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний, низкий уровень физического развития, ожирение, частые ОРВИ.

6. Проведенный анализ позволил определить прогностические коэффициенты для формирования групп медико-социального риска низкого качества жизни подростков и разрабатывать индивидуальные комплексные планы на-

блюдения и реабилитации с определением приоритетных направлений (медицинская, социальная реабилитация, психолого-педагогическая и психологическая коррекции).

7. Полученные в ходе комплексного исследования данные о состоянии здоровья и качестве жизни подростков позволили научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на улучшение здоровья детей подросткового возраста. В рамках разработанных мероприятий в республике организованы медико-социальные службы, дружественные к подросткам и молодежи, а также оптимизировали свою работу отделения (кабинеты) медико-социальной помощи. Показатель качества жизни стал использоваться для оценки школ, содействующих здоровью, а также как критерий эффективности проводимых профилактических мероприятий и здоровьесберегающих технологий.

Практические рекомендации:

Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения субъектов РФ:

1. Внедрить в программу обследования детей подросткового возраста методику оценки качества жизни как дополнительного критерия комплексной оценки состояния здоровья.

2. Использовать показатель качества жизни и факторы риска по его низкому уровню в амбулаторно-поликлинических учреждениях для формирования групп медико-социального риска с целью своевременной медико-психолого-педагогической и социальной поддержки.

Министерствам (департаментам, управлениям) здравоохранения и образования субъектов РФ:

3. Развивать систему психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации детей, службы помощи семье для решения проблем воспитания детей, психолого-педагогического просвещения родителей, формирования уважительного отношения к правам ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

Медицинским учреждения первичного звена здравоохранения:

4. Разрабатывать индивидуальные комплексные планы наблюдения и реабилитации подростков с определением приоритетных направлений (медицинская, со-

циальная реабилитация, психолого-педагогическая и психологическая коррекции) на основе показателей качества жизни и выявленных социально-гигиенических, медико-биологических и психологических факторов риска его низкого уровня.

5. Развивать в детской амбулаторно-поликлинической службе сеть учреждений (структурных подразделений), ориентированных на психофизиологические и социальные особенности подростков, а также межведомственное взаимодействие учреждений здравоохранения, образования, молодежных организаций, социальной службы.

6. Использовать показатель качества жизни для оценки эффективности профилактических, реабилитационных программ, системы медико-социальной и психологической помощи детям подросткового возраста.

Публикации по теме диссертации:

1. Современные взгляды на качество жизни в педиатрии // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: сборник работ межрегиональной науч.-практ. конф. -Уфа, 2006. - С. 51-53 (соавтор - В.А. Малиевский).

2. Современные методические подходы к изучению качества жизни детей и подростков // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: сборник работ межрегиональной науч.-практ. конф. - Уфа, 2006. - С. 179-183 (соавтор - В.А. Малиевский).

3.Показатели качества здоровья детей подросткового возраста в Республике Башкортостан // Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Уфа, 2007. - С. 80-82 (соавторы - В.А. Малиевский, O.A. Малиевский, Г.М. Коновалова, Г.И. Баширова).

4. Качество жизни как критерий оценки состояния здоровья детей // Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи: материалы Всеросс. науч.-практ.конф. - Уфа, 2007. -С. 82-83 (соавторы - В.А. Малиевский, O.A. Малиевский, JI.P. Гатиятуллина).

5. Нормативные показатели качества жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных: сборник материалов V международной науч.-практ. конф.- Пенза, 2007. - С. 30-32 (соавторы - В.А. Малиевский, O.A. Малиевский, С.А. Валиуллина, И.В. Винярская).

6. Новые инструменты оценки состояния здоровья детей // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных: сборник материалов V международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. -

С. 27-30 (соавторы - В.А. Малиевский, O.A. Малиевский, Г.М. Коновалова, JI.P. Га-тиятуллина, Г.И. Баширова, Р.Я. Бакирова).

7. Качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан // Актуальные проблемы педиатрии: материалы межрегиональной конференции, посвященной 40-летию медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2007. - С. 85-88 (соавторы - В.А. Малиевский, O.A. Малиевский, Г.М. Коновалова, Г.И. Баширова).

8. Динамика заболеваемости подростков в Республике Башкортостан // Актуальные проблемы педиатрии: сборник материалов XI Конгресса педиатров России. - М., 2007. - С. 471-472 (соавторы - С.Ш. Мурзабаева, В.А. Малиевский, Г.М. Галиева).

9. Качество жизни детей с различным уровнем физического развития // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: сборник работ межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2007. - С. 42-44 (соавторы - В.А. Малиевский, JI.P. Гатиятуллина, Г.М. Коновалова, Г.И. Баширова, Р.Я. Бакирова).

10. Влияние школьной тревожности на качество жизни детей // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: сборник работ межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2007. - С. 44-47 (соавторы - В.А. Малиевский, Л.Р. Гатиятуллина, Г.М. Коновалова, Г.И. Баширова).

11. Социально - гигиенический статус детей в Республике Башкортостан // Актуальные проблемы здоровья детей и подростков: сборник работ межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2007. - С. 48-52 (соавторы - В.А. Малиевский, Л.Р. Гатиятуллина, Г.М. Коновалова).

12. Качество жизни детей подросткового возраста в Республике Башкортостан // Вопросы современной педиатрии. - 2007. - Xs6. - С. 51-54 (соавторы - В.А. Малиевский, С.А. Валиуллина, И.В. Винярская).

Список сокращений

ГУЗ - Государственное учреждение здравоохранения

ЖШ - жизнь в школе

ИМТ - индекс массы тела

КДМ - Клиника, дружественная к молодежи

КЖ - качество жизни

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МКБ - международная статистическая классификация болезней

МУ - муниципальное учреждение

ПЗ - психическое здоровье

СФ - социальное функционировани

ФФ - физическое функционировав

ЭФ - эмоциональное функционирован

Принято к исполнению 15/10/2008 г. Исполнено 16/10/2008 г. Заказ №425. Тираж 100.

ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана»

ИНН 0274074413 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82. E-mail: gigo07@mail.ru