Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом и профилактика его нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом и профилактика его нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом и профилактика его нарушений - тема автореферата по медицине
Жукова, Татьяна Павловна Иваново 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Татьяна Павловна :: 2007 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ—

ГЛАВА I. НАРУШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ОГ МАТЁРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА, НАЧИНАЯ С

АНТЕНАТАЛЬНОГО ЭТАПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

I 1 .Йод н сто значение для органными Особенности функшюшгроваиня щитовидной жикзы и ус'юнин.х Падкого дефицита к оценка сто тяжести I lommtc йоддефниитн ых заболевший

1.2. Особенности функционирования щитовидной железы беременной и плода в условиях Дефицита йодд и при эндемическом зобе- Состояние здоровья, особенности течения беременности н родов у женщин с змлемнчески.ч зобом.—.,-.,.„.

1.3. Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом ..

1.4. Дефицит Гюда и иммунологические процессы.,.

J 5. Профилактика нарушений состояния здоровья детей, связанных е Полным дефицитом.^. ,,,,. ,,.——

ГЛАВА 2, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ГН1*ИЕНИЧЕСКОГО СТАТУСА, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОЛОВ У МАТЕРЕЙ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ,.

2.1, Организация работы

2.2. Характеристика социально-гигиенического статуса, заболеваемости, течения беременности II ролов у матерей обследото»! имх дстеЯ —.

23. Методы и объем исследований.„,.,.—

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ШРЕОИДНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО И ИММУННОГО СТАТУСА У МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЭОСОМ В

ТРЕТЬЕМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ^

3,1 Состояние тиреоидцилго гормонального статуса у беременных с эндемическим зобом —,.-.

3-2. Состояние иммунного статуса у беременных с эидемичесжим зобом—

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ 3ДОГОВЬЯ ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ В ПЕРИОДЕ НОВОРОЖДЕННОСТИ И НА

ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ.„.„.во

4.1. Клинико-функциональная характеристика детей от матерей с ■нгдечнческим зобом й периоде новорожденное™ и на пермм году шм КО 42. Состояние гинофнзарно-тнресидиой системы у детей от матерей с эндемическим зобом » периоде иоворождлвюстн и на первом году жизни .93 4 3. Состояние иммунитета у детей от матерен с мщемичссяш зобом в периоде новорожденное™ и ив первом году жизни. .■.—.■.-—--.- ЮЗ

4.4. Особенности иммунного еттусл у новорожденных с инфехчиоиновослашпсльиыни заболеваниями—. .t!

ГЛАВА 5 ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ. -

5 1 В.иишмс антемтяыюй йодной профилактики (аДОсшпюЗ к d пиле короткого курса) на состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом в периоде новорожденное™ н на первом году жизни.-.—.

5.2. Влияние применения Hit «ггаютмиихч i галс тсрмопульсащш и препарата «Фито-сплат» я сочетании с коротким курсом калия йодида ни состояние здоровья л с гей от матерей с эндемически м эобом в периоде новорожденное™ на первом голу жизни .—.——

5.3. Влияние постнаталыюй йодной профилактики на состояние иороит детей at матерев е эндемическим эобом и детеЯ or матерей без юба

5 4. Влияние игтештьтьноВ йодной профилактики на сшнше степени гяжесш зобной эндемии л ИмнокмА области.

ГЛАВА 6 МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ

С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ .,

6.1 Концепция о пэнмоемзи отклонений тнреоидного и иммунного статуса у Детей от матерей с эндемическим зобом.

6 2 Прогнозирование нарушений состояния здоровья дпей от матерей с эндемическим зобом.—.—■ —. б J. Организация медицинского наблюдения детей от матерей с иикмическнм зобом, начина*с антенатальногоггаи» их развития--------1 to

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Жукова, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность научною исследовании

За последи* десятилетие зобш ЯШМНЯ в России приобрела спеинфи-чсскне черты, которые характеризуются значительным распространением эойа среди критических групп нвселеии*, ti шм числе среди детей, ХЯШШ рсиро-луктинпоап iunpaci-4 и беременные (Баранов Л,А. с ссшгг., 2001; Щепляпиа JLA. 2001, 2005) Недостаточное поступление йода способствует гиперплазии ищтовмдноЙ железы (ЩЖ). ВДМНКИЮО <х фупмиовтша параметров у матери, плода н новорожденного (Мельниченко Г А. с сдапт, 2003; Фадеев В В , 2003, Glinocr D. 1997), приводит к разнообразным отклонениям состояния здоровья как новорожденного, та* и ребенка в последующие передали сги яенши (Краснова СВ, 2002; Касаткина Э.ГЦ 2002, 2005; Щенлягина JLA. с соавт, 2003}- Кроме того, дополнительным флктором нх возникновения я&тяется осложнен] юс течение беременности и родов, которое нередко наблюдаете* у женщин с эндемическим юбом {Мурашко Л Е с соавт, 2000; Пономарева М В , 2001; Thorpe-Beesiwi J, Nikolfltdra К,, 1996).

Несмотря па большое число исследований, посвяикнных проблеме не* корригируемо»» йодного дефицита (Зернена Л.Ю., I99S; Гребенккн Г.Е., 2001; Курмвчем Н А,. 2003: Щешигнш Л.А., 2003.2005; Glinoer Г)-, 1997,1098 и др.), до сих пор ряд ее аспектов остался неизученным и в научном, н в практическом плаце. Так. в рамках комплексной оценки состоянии тдоровья детей трудного тэт роста, рожденных матерями с ЭЗ, не проводилось всестороннее юучение (гчмуинт* системы- Выполненные ранее иммунологические исследования осуществлялись, пивным образом, не у детей о? матерей с ЭЗ, а у дегей, имеющих увеличение ЩЖ, и ограничивались определением основных классов иммуноглобулинов н лимфощгтов (Чубан А.К. с соавт, 1991, Уланова Л-Н, с соавт, 1995), при этом не определялись фуикшеокалмюе coctomnw HMMyiM)i«№uie-твитиык клеток и продукция цитоюпюв. не изучалась свиь состотия иммунитета ребенка с тнреоидным и иммуиным статусом мдтерн во время беременноcm 11 с его собственным тирсоидным гомеосгаггам в динамике Среди исследователей нет единого мнения о роли штнтиpcojluiих оутоанпгтея матери в патогенезе воиткиовенця гнпофуюарш ЩЖ новорожден ного (Фалеев В В. с соавт, 2002; Van dcr Gang RD . rt cl , 1985}. не проводился корреляционный анадш между содержанием гормонов пиюфнмрно-тнреоидноИ системы детей и Оокп-нтелкчи аутоиммунных процессов ангатнреондиой направленности матерей в III триместре беременности Недостаточно изучена динамика гарсондиого статуса детей от матерей с 39 & течение первого года жизни

В литературе имеются сведения о нарушении процессов адаптации, эмоционально-поведенческих реакции к функционального состояния вегептшмой нервной системы <ВНС) у детеП с гиперплазией ЩЖ {Филатова Е Г с соавт. 1994. Щсилмгина Л А с соашт-, 2001). Что же касается детей от матерей с ЭЗ. научные исследования в дяпюм нолрмлеини ограничивались анализом течения периода неокаталыюй адаптации новорожденных, лрн этом не использовались объективные а «годы функциональной диагностики, такие, как нсслслом-нне вариабельности ритма сердца (ВРС) н омегаметрия, позволяющие в количественном выражении определит* функциональное состояние основных регудя-торных систем организма (Илюхина В.А-, Заболотских И-Б, 1997; Рвбыипш Г.В., 2001: Ewing DJ„ 1993). Недостаточно разработпиы прогностические критерии нарушений состояния здоровья детей, рожденных матерями с эндемнчс-СШМ «бом, НТО затрудняет проведение их своевременной профилактики

Негативное воздействие тареондиой гипофункций, возникающей вследствие недостатка Пола, на состояние здоровья летеII. в том числе и их интеллектуальный уровень, обосновывает важность проблемы профилактики Водного дефицита (Шклпн ДЕ, 2002. Klein R.7„ 1991, Glinoef D. 1998). Научно-практическая программа Международного фччин охраны здоровья матери н ребенка» принятая исполкомом Союза педиатров России (2004), предусматривает в целях предупреждения дефицита Иода у беременной, плода н новорожденного прием матерью к течение все!) беременности калия йедндя в суточной дозе

200 мкг, Однако, в силу ряда причин, многим женщинам с эндемическим зобом препараты йода и нашел стране назначаются только в Ш триисоре беременности либо ire наишчолжл вообще (Твранушеико Т.Е. с «итог,. 2003>- Так кик сведения об эффективности таких коротки* курсов мггеиатштьиоА йодной дота-пин в литературе отсутствуют, мы считали целесообразным проанализировать йот вопрос и. • случае шпкоП эффективности, предложить способы их оптимизации

Ряд исследователей (Шилни ДЕ-. 2002; Курмачеяа Н.А. 2003) УШЗЫМСТ на необходимость проведения тюстн этил ы to Л йодной профилактики. Однако, назначение Ащсодержащих препаратов детям грудного возраста в литературе недостаточно обоаювано, в сти с чем ми считали актуальным изучение дан* него WHpOCJL

В настоящее время беременные с ЭЗ и их дети наблюдаются в медицинских учреждениях в соответствии с нормативными актами, предложенными для да№ялнсср»™шн)| здоровых женщин н детей Это диктует жобждопсп» разрз^ ботки программы медицинского 1н)бдюдеи|ся, учитывающей риск возникновения ракообразных нарушении их состояния здоровья

Вес выше и воженное определило цель и задачи данного неследовання Цель ияучиогч исследовании

Выявит!, структуру нарушений здоровы детей от матерей с эндемическим юбом в неоваталыгом периоде и на первом году жизни, а также мехшигь мы их возникновения, связанные с отклонениями тнреоидкого гомеостазл и функции иммунной системы, разработать критерии их прогнозирования и способы профилактики, ипчиивя с антенатального атаяа развитая Зялачн тучного неследовання

1. Выявить особенности состояния здоровья детей от матсрсЛ с эндемическим зобом в течение неоиаталытого периода и первого года жизни

2. Оценить фупнщвнммюв состояние щитовидной железы детей от матерей с яшсчнческим юбом в динамике в течение первого года жизни и уствиОВИТЬ сто связь с показателями тиреоидного и иммунного статута их матерей

3. Дать харастераклнку нарушениям иммунного статуса детей от матерей с эшкмпескны зобом и течение первого гола жизни и выявил. их юшно-сизь с функциональным Состоянием гипофнзарно-тиреошшой системы, л также зависимость от состояния тиреоидного гормонального и иммунного статуса матерей в СП триысетрс беременности

4. Разработать критерии да* прогнозирования возникновении ннфекдюжно-воси&игтелнгых заболеваний. исонаталыюго транзнториого гипотиреоза и его компенсации в течение нсоиетвльиого периода у новорожденных от матерей с эндемическим зобом н определить ил информационную ценность.

5. Усрвериинствоит. антенатальную профилактику гипофункции щитовидной железы у детей от матерей с нчдишчсскнм зобом, предложив новые способы оптимизации коротких курсов йодной дотации, и научил обосновать целесообразность проведения посгааталыгой йодной профилактики.

6. Разработать программу наблюдения детей от матерей е зндемичеекнм ю-бом в акте-, неонзтальиом периоде н на первом голу жнзин.

Научили повит на исследование Разработана концепция о взаимосвязи отклонений тиреоидиого и имчунно-го статуса у детей от млтерей с ииемическим зобом в антенатальном периоде н на первом голу жизни, отражающая новые патогенетические механизмы нарушений их состояния здоровья

Установлено, что снижение функционального состояния шитовилной железы детей от матерей с жлемнчсским эсбоы в раннем неонатальном периоде связано с нарушениями иммунного статуса их матерей в Ш триместре беременности, характеризующимися усилением аутоиммунного компонента иммунитета антитиреоилиой направлениостн.

Установлен характер нарушений иммушоп и шуга детей от напрев е эндемическим эобом. проявляющийся сШНШКМ клеточного эвена иммунитета, функциональной активное™ иейтрофилов: процессов активации лнчфинн пш на фоне преобладали* гуморального заела с усилением иутонммун' ног» колпюиента, направленного ira продукцию антител к тарсогяобулииу; повышением продукции шггогапюв ИЛ-[В и ИЛ-2 Выявлена связь иммунных нирутимшЛ к ранней неонатальном периоде с функциональным состоянием щктощщюЛ жсде»ы, выражсапюеп.ю аутоиммунного вктитиреондно. го компонета иммунитета матерей в III триместре беременное™. t'Urtiaiaiio. что фактором рнсил возннкнонеинм инфекшимпю-ижпапи-тельных заболеваний у новорожденных от матерей с эндемическим эобом является угнетение ранней н поздней активации Т-лнмфощгтов Установлена связь изменений нчм\иного статуса детей от матерей с эндемическим »бом к неонаташном периоде и на первом году жизни с изменением функциональною сосплиш* их гнпофи ырно-гирсиилной системы Выявлено, 'по на фши снижения содержанки интотокеичееких н регулятор-иых Т-лнмфоинтов активация аутоиммунного компонента иммунитета детей, направленного на продукцию аилгтел к тиреоглобулнну, является фактором риска р&тития у них тарсоидиой гипофункции к возрасту 1 года. Показано, что короткий (менее 8 недель) курс антенатальной йодной профилактики улунивег сенсорное развитие и коммуникабельность новорожденных, КО не оказывает положительного влияния на состояние птоф«гирко-тнреоилной и иммунной систем матери и ребенка. 4i*nxrry и тяжесть перинатальной и инфскцжисио-восналителыюй патологии. Выпилен механизм позитивного влияния адекватной антенатальной н ност-иагальноЛ йодной профилактики на иммунный статус детей от матерей с эндемическим зобом, проявляющийся в повышении клеточного тепа иммунитета. функциональной активное™ неЛтрофнлов, процесса® лктимцни лн Цюшггов. в уменьшении выраженности аутоиммунного антитнреоилиого компонента иммунитета и продукции цитокинов ШИВ И ИЛ-2. Показана кх эффективность в снижении чистоты и тяжести нкфекцмоинсивоспади-тельной патологии

Научив обосновано использование термоиудьеации и препарата «Фчгто-сплвп» в качестве дополнения к короткому курсу йодной дотации у матерей с эндемическим зобом и установлена их эффективности в профилактике нарушений тиреоидиолэ и иммунного статуса, перинатальной м инфекцконио-воепалнтельной пмомим. отклонении в физической и нервно-психическом развитии детей Практическая tua'iiiMOCTb исследовании

Предложены новые объективные критерии для прогнозирования инфекзш-онио-вос(1Д1ппельпых заболеваний, неонаталъного транзиториото птотнре-ога и его компенсации в течение периода новорожденное^ у лстеА от матерей с эндемическим зобом

Разработаны формализованные таблицы для прогнозирования мяцквме-ния иеонатозьного транзнторноп) гипотирсма у новорожденных а йодле-финитном регионе н ннфскпиоиио-воспал1гтсльиых ыболевшннй у детей от матерей с эндемическим зобом в течение неоилгального периода. Разработаны и апробированы новые методы (немедикаментозный и медикаментозный) повышения эффективности коротких курсов нгкмпльмоА Волной профилактики в случаях позднего назначения беременным с эндемическим зобам Йоясодержащих препаратов

Разработана программа наблюдения детей от матерей с эндемическим зобом, начиная е антенатального этапа, включающая кратность осмотров папистов специалистами; показания для проведения гормонального, иммунологического обследования, ультрозвукоиого сканирования щитовидной желты; прогнозирование возникновения иифекцнонно-воспалительных ибо-леяаний, неоватальиого транзитариого гипотиреоза и его компенсации в течем не периода новорожденносга, в также новые способы повышения эффектншюстн коротких курсов ЙОДНОЙ ДОШЦНП у матерей пр» отсутствии алекютной антенатолыюй йолмоЛ профилактики.

Оснониыс НО.Н1ЖЧ'ИНН, НЫ1ШСНМЫС ИЛ 1Я1ЦИТ)' j У дегей от матерей с эндемическим зобом наблюдаются нарушения иммунного статуса, которые заключаются в снижении клеточного звена им-ыушпета, функциональной активности нейтрофмлмк прсинсМ летняя-Ш1н лимфоцитов из фоне преобладания гуморального мина с усилением аутоиммунного компонента, направленного на выработку антител к тире-алшбуаину. 8 течение всего первого гола житии иммунологические параметры ребенка связаны с пжшешн его тнреопдного гормонального статуса, а в раннем неонатальном периоде зависят еще и от тнреондного гомеоспюа, выраженности аутоиммунного ахпггиревнлпого компонента иммунитета матери. С другой стороны, продукция aim гтел к щреопобу-лииу в организме ребенка является фактором риска развития у него гипофункции щитовидкой жедаы к возрасту 1 годл-2, Термонулыация и препарат «Фпто-сплптн представляют собой безопасные н эффективные методы огттпмишшш коротких курсов йодной дотации у беременных с эндемическим зобом 3 Дети от матерей с эндемическим мвом нуждаются на первом паду жизни в вмзначенвн соответствующей осп расту и характеру вскармливания йодной профилактики, эффективность которой выше в тех случаях, когда она является продолжением антенатальной Ail роба пня работы

Основные положения ХИССрШЩН доложены и обсуждены на V конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москве, 19W г,): на Втором (четвертом) Российском съезде медицинских генетиков (Курск. 2000 г ); на конференции Санкт-Петербургской государственной медицинской академии - Педиатрия на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000 г,); на ыежрепЮашШЮМ симпозиуме с международным участием "Репродуктивное здоровье семьи и совершенствование качества перинатальной помощи» (Иваново, 2000 г.); на республиканском симпозиуме «Ноше технологии медико-социальной помощи семье» (Иваново,

2000 г. |t на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы разантна экологической обстановки и бассейне реки Днепр и великих рек центральной России» (Смоленск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2001 г-); на II] Российском Форуме «Mm н дегтя» (Москва,

2001 г.); на Всероссийской конференции с международным участием пФактори риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронически* ношфек-11 ионных заболеваний» (Иваново, 2001 г.); на Республиканской научно-практической ко15фере»п!ИИ оАетуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в лкутверспи, гинекологии и нерниатологий» (Иваново.

2002 г.); на IV Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002 г.); ив I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в неднафнн н дстскоА хирургии* (Москва, 2002 г ): на V съезде национальной ассоциации по неонаталыю-му скринингу «Neonatal screening from live ipof to diagnosis (reaimem (Geneva. It-oly. 2002>", на V Российском Форуме «Моггь и дитя» (Москва. 2003г.); Ий Ш Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния коровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефищгтых регионах России и стран СНГ» (Тверь. 2003 г.); на конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении (методологические аспекты)» (Москва, 2003 г); па Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики исиифекниоиных забме-ааннй» (Москва. 2003 г.}; на Международной научной конференции «Современные технологии фэгтонутрнииологни в акушерстас, гинекологии и педиатрии» (Москва. 2003 г.); ita Республиканской научно-практической конференшгн к Мед и их>-гс и сткческая оценка пищевых продуктов» (Москва, 2003 г-), на Республиканской конференции «Иммунология репродукцию* (Иваново, 2005 г.); областных конференциях по проблеме йоддефишпимх заболеваний {Иваново, 2000—2006 гг.).

Публикации, внедрение результатов работы

По материалам диссертации oiqAllKOHin 57 печатных работ, в т.ч. IS — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, в т.ч. патенты на изобретение И), пособие для врачей «Современные технологии ведении беременных с эндемическим юбом» (2005). Результаты исследований и вытс-шошме из них рекомеилпнии внедрены в работу отделений пвтодогии беременных. отделений новорожденных, отделения пвпаютм новорожденных и II згапа выхаживании недоношенных детей, консультптнию-диагиостичсской поликлиники ФГУ «Имаюискнй НИИ материнства и детства им В Н. Городкова Федерального агеитспн по здравоохранению и социальному раэвитикш Получены патенты на изобретения:

Способ профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных» Jfr 2199983 от 10.03.2003 г ; «Способ прогнозирования преходящего исанвтальиопз гипотиреоза у детей от матерей с эндемическим юбом.» № 2237247 от 27.092004г; «Способ прогнозирования нормализации функции щитовидной железы у детей с преходящим неонатальиым гипотиреозом №2277850 от 2006.2006 г.; «Способ антенатальной профилактики нарушений здоровья новорожденных» № 2377917 от 20.06.06 г. Получено положительное решение от 03.10.2006 г, о выдаче штат на н-юбретсине по заявке №200512J177Д5 (023480) от 06072005 г «Способ прогнозирования инфекпн-онно-вос пйлителыты-ч заболеваний у новорожденных от матерей с эндемическим юбом».

Структура и «бьем диссертации

Диссершщя изложена на 339 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы: главы, отражающей организацию работы, хараюсрисшку соииолиго-гагиеническопа статуса, состояния здоровья, течения беремсяиоети и родов у матерей обследованных детей, методы и обкм исследований, 4 глав с изложением результатов собственных исследований; заключения, выводов; практических рекомендаций. Библиографический список не-1№ЛЫовлниой литературы включает 315 работ отечественных и 216 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками. 79 таблицами и 6 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом и профилактика его нарушений"

264 ВЫВОДЫ

1, Отличительно!) особенностью состояния здоровья детей от матерей с эндемическим зобом га» сравнению е детый» от матерей бет зоба является большая частота и тяжесть перинатальной патологии интранатальноН асфиксии, перинатальных поражении центральном нераной снегеыы, компенсация которых наступает позднее, а последствия к концу первого года ЖНЯИ тяжелее- Для этих детей характерна более высокая ннфекцнонно-воспалтельная заболеваемость как в периоде новорожденное™, так и и течение псе го первого года жизни, причем, каждый tpemfi ребечюк становится длительно н часто болеющим Кроме того, у них чазце диагностируются отклонения в физическом и нервно-психическом развитии

2. У детей от матерей с эндемическим зобом наблюдаются нарушения функционирования гннофизарио-тиреандиой системы, проявляющиеся в периоде новорожденное™ неонатальной гипертнреотронннемней н неонагальным тразоншркым гипотиреозом, который компенсируется к концу этого периода лишь у трети новорожденных, в к возрасту 1 года у большинства детей определяется уровень nipoKcinta на шпякй tpamute возрастной нормы. Отклонения тнреоидного гормонального статуса сопровождаются большим обкмом щитов ИдноГ( железы в течение всего первого года жизни ребенка Снижение функционального состояния щитовидной железы детей от матерей с эндемическим зобом связано с материнской гипощроксинемией. которая в большинстве случаев не сопровождается компенсаторной гииертри-йодтиронннемией, повышением продукции тиреотропного гормона н приводит к хронической стимулящш щитовидной желенл плода. Другим причинным (|икюром, действующим на антенатальном лапе, является активация аутоимчуткно ангнпгрсоидного компонента иммузнггега млгери в тссс повышения продукции антител к тиреаглобудину, циркулирующих иммунных комплексов, Щ1тО(апи ИЛ-10,

4 Нарушения иммунного статута у детей от матерей с эидсмичвдмяш мобом проявляются снижением tie точною звена иммунитета, функциональной активное! ы иейтрофилов, процессов активации лимфоцитов ив фойе преоб-ПШШ гуморального тесна с усилением аутоиммунного компонент аити-тиреоидной направленности. повышением продукции мнгокннов ИЛ-lp и ИЛ-2 Возникновению нифежцийнно-воспалтеяьлых заболеваний у mix предшествует еше более значительное снижение показателей общего числа Т-лмнфоцмтоа, Т-хеяиерЭ*, щттотакенчесхих лимфоцитов, ранней и поздней активации Т-лнмфоцитов. функционального состояния нсЙтрофнлов

5. В точение всего первого года жияи имеет место сопряженность дннпмнкн отклонений тнреондного и иммунного статуса детей, а в раннем нсонатальном периоде отмечается связь между их иммунологическими параметрами и уровнем гормонов гипофизарио-гирсоилиой системы, а также показателями антител к шреопюбуднну, циркулирующих иммунных комплексов, В-лнлефоци гея }' матерей в Ш триместре беременности. С другой стороны, активация продушин анттггея к тиреоообулину на фоне снижения содержа-ник цнготокеических и регудяторнцк Т-Л1гмфоцитов у детей от матерей с эндемическим зобом является фактором риска ргиигтия у и»х тнреоидиой гипофункции к возрасту I года

6. В качестве критериев для прогнозирования возникновения ннфекцнонпо-воспалнгельиых лболеваштй. неоиатилыюго транзиторвнио гипотиреоза и его компенсации в течение неонатальноп» периода у детей от матерей с эндемическим зобом могут использоваться патологические параметры ранней и поздней активации Т-димфоиитов в крови новорожденных на 5 сутки жизни: содержания антител к тнреоглобулину и цирку'л нруюшнх иммунных комплексов в крови матерей в III триместре беременности; показатели исследования омега-потенциала.

7. Использование на «нмявпяымм этапе термопуд капни и препарата «Фкго-сплат>, дополняющих короткие (менее Я недель) курсы йодной дотации. повышает эффективность »г дсявет сопоставимыми с адекватной йодной профилактикой по положительному влиянию iib частоту хронической внутриутробной гипоксии плода, состояние тиреоишюго к иммунного статуса матерей и детей. большинство показателей здоровья детей, Препарат иФ1 посты ат> а большей степени, чем термопульсацня, оказывает понттииное клияиис hj клеточное звено иммунитета н активацию лимфоцитов, а по воздействию иа снижение продукции антител к тиреоглобулину, циркулирую-нвгх иммунных кенг/т.тсксов н цитвкннов ИЛ-10 и НЛ-2 гтрешкход/гт н ажк-ватнуто йодную профилактику. Эффект антенатального использования термопульсацин и препарата «Фито-сшзаг» сохраняется в течение всего первого года Ж1ПИИ.

8 Назначение в грудном возрасте лодсодержащих препаратов способствует норыалншдон функции щитовидной железы ребенка и тирсондпого объема, улучшению состояния иммунного Статуса, что сопровождается более быстрой компенсацией перинатальных поражений централы той гтервиой системы и сиижешкм иифекнионисиюспаптпеаьной тайолевэемости. 1Ьнболывдя эффективность постнатаЛъной йодной профилактики наблюдается в Тех случаях, когда она является продолжением антенатальной.

9. Разработанная программа наблюдения детей от матерей с эндемическим зобом. начиная с антенатального nana раянтм. позволяет предупредил» у них возникновение гипофункции щитовидной железы и нарушения иммунного статуса, улучшить нервно-психическое и физическое развитие, снизить частоту и тяжесть перинатальной и инфекционтю-воспалительной патологии Внедрение дошюй программы в практику здравоохранения способствовало снижению напряженности зобной эндемии в Ивановской области с уровня срсднстяжелой (в 199Sr.) до леткой (начиная с 2002г.). Что подтверждается положи тельной динамикой неонлтальной тзшертнреотрогппкмии и иеонатального троизиторного гипотиреоза по результатам массового скрининга новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Для всех беременных с эндемическим зобом рекомендуется гакам же крап-неси наблюдения акушером-гинекологом. каади установлена лдя пациенток с узловым ЭЗ нлн эндемическим зобом, сопровождающимся гипотзгреозом {2 раза в месяц в I н El триместрах, после 30 недель - еженедельно}.

Z Всем женщинам с увеличением щитовидной железы иди подозрением на него при постановке на учет по поводу беременности показана консультация эндокринолога, который верифицирует диагноз зндемюсеекого зоба. В дальнейшем беременные с ЭЗ должны наблюдаться эндокринологом 1 раз в 3 месяца. Динамическое наблюдение за состоянием тиреондного статуса путем определения "ПТ. еТ4, сТЗ в сыворотке крови и ультразвукового скани-ротенич ЩЖ проводить а [ триместре беременности при взятии беременной на учет в женской консультации, а затем по показаниям во II и III триместрах.

3. Препараты йода в суточной дозе 200 мкг должны назначаться при нервом обращении беременной с эндемическим зобом в женскую консультацию (оптимально - саде на этапе планирования беремснзюстм) и продолжаться а течение всего периода пеезации н лактации. При позднем (лишь в Ш триместре беременности) назначении йодеодержашнх препаратов, рекомендуется дополнительно назначать термопудьсацию курсом 10 процедур или препарат «Фито-сллагп по 0.62г 3 раза а день в течение I месяца. Использование термопульелцин показано v пациенток, имеющих нарушения со стороны не-гстатнвиой нервной системы, расстройства сна, находящихся в состоянии пснхск№КИ4ИОпальнаго напряжения; гтредно чп ггель н се испальэовзт ь донный метод о стационарных условиях Препаратом «нриго-сплт^ мы рекомендуем дополнять короткий курс калин йоднда у пациенток, имеюпшх выраженные нарушения иммунного статуса и повышенный уровень антитнреондных антител

4, Беременным с эндемическим зобом и Ш грнмсстре беременности рекомендуется определение Степени риска развития неонатального транзиторного пшогнреоза у детей путем использования формализованной таблицы, а также определения содержания и сыворотке крови Л Г к ТГ и ЦИК

5, Новорожденным от матерей, имевших неблагоприятный прогноз относительно неонатального транзиторного гипотиреоза у детей, необходимо на 5-е сутки ЖН1НН исследовать тнреоидиьгй статус (показатели ТТГ, оТЗ. оТ-1 и сыворотке крови; ультразвуковое ошмрокшк щитовидной железы).

6, С цель» прогнозирования исхода гипофункции щитовидной железы в течение неонатального периода и своевременного решении вопроса о Гормональной коррекции, новорожденным с неоиатальным траизитирным гипотиреозом на 5-е сутки жизни рекомендуется исследование динамики ойгспт-потегатиали ■ ответ на функциональную нагрузку, n it случае неблагоприятного прогноза - консультация детского зидокрннологп

7, При синжешш функционального состояния щитовидной железы детей а раннем нсанаталыюм иерноле. необходимо контрольное исследование ТТГ, оТ4, оТЗ в конце первого месяца киэин, н, если признаки гнпофукктщи я этом возрасте продолжают сохраниться, рекомендуется консультация детского зидокрннологп

8, Новорожденным, не получавшим адекватную антенатальную Йодную про-|(и1лактику, па 5-е сутки жизни показано исследование показателя ранней (CD25+) и поздней lIUA-DR-) активации T-лимфдщпов и определение риска возникновения ннфе кии окно-воспалительных заболеваний по фор-мяинзованиой таблице с последующей консультацией иммунолога при неблагоприятном прогнозе

9 Й с пи. hi с высокой частотой перинатальных поражений центральной нервной системы у детей от матерей с эндемическим зобом при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики, рекомендуется консультирование их детским неврологом в течение раннего иеоиотвдыюги периода

10. Дега от матерей с эндемическим зобом. не получавшие препараты йодп на первом году жизни (независимо от наличия профилактики тиреоидиой гипофункции ив антенатальном этапе), нуждаются а исследовании и возрасте 1 годя тиреоидного. иммунного enrtyea и назначении соответствующей к» росту йодной дотации. Детям, получавшим толы® посгаагальную йодную профилактику, проведение данного обследования рекомендуется при наличии индивидуальных показаний.

11. Пациенты, у которых при исследовании иммунного статуса п возрасте I года выявлены антитела к тиреогпюбуднну, должны Gun отнесены к группе риска из возникновение гипофункции щитовидной железы и находиться под наблюдением эндокринолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом и профилактика его нарушений

На правах рукописи

ЖУКОВА Татьяна Павловна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ И ПРОФИЛАКТИКА ЕГО НАРУШЕНИЙ

14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иваново 2007

003057724

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Го-родкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный консультант —

доктор медицинских наук, профессор

Чаша Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ветров Виталий Прокопьевич

Кузнецова Валентина Александровна

Зелинская Дина Ильинична

Ведущая организация — Государственное учреждение Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита диссертации состоится 16 мая 2007 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «__»__2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

В течение последнего десятилетия характерной чертой зобной эндемии в Российской Федерации является широкое распространение тиреоидной патологии среди критических групп населения, к которым относятся дети, беременные и родильницы (Щеплягина JI.A., 2001). Наличие эндемического зоба (ЭЗ) у беременных приводит к изменению функциональных параметров щитовидной железы (ЩЖ) у матери, плода и новорожденного, а нарушение тиреоидного гомеостаза увеличивает риск осложнений беременности и родов (Мельниченко Г.А. с соавт., 2003; Фадеев В.В., 2003; Thorpe-Beeston J., Nikolaides К., 1996; GlinoerD., 1997), неблагоприятно влияет на здоровье как новорожденного, так и ребенка в последующие периоды его жизни (ЗерповаЛ.Ю. с соавт., 1998; Гребенкин Б.Е., 2001; Курмачева H.A., 2003; Щеплягина Л.А. с соавт., 2003).

Несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме йодного дефицита, до сих пор ряд ее аспектов остались неизученными и в научном, и в практическом плане. Так, в рамках комплексной оценки состояния здоровья не проводилось всестороннее изучение иммунной системы, а также связи иммунных нарушений ребенка с тиреоидным и иммунным статусом матери во время беременности и с его собственным тиреоидным гомеостазом в динамике. Среди исследователей нет единого мнения о роли аутоиммунного антитиреоидного компонента иммунитета матери в патогенезе возникновения гипофункции ЩЖ новорожденного.1 Недостаточно изучена динамика тиреоидного статуса детей от матерей с эндемическим зобом в течение первого года жизни.

Не разработаны прогностические критерии нарушений состояния здоровья детей от матерей с эндемическим зобом. В большинстве случаев эти дети наблюдаются в детских поликлиниках без учета повышенного риска возникновения разнообразных отклонений здоровья, связанных с возникновением тиреоидной гипофункции, не проанализирована эффективность применения у них йодсодержащих препаратов на первом году жизни. В основе антенатальной профилактики нарушений здоровья детей в йоддефицитном регионе лежит назначение матерям в течение всей беременности калия йодида в суточной дозе 200 мкг, и такая профилактика считается адекватной (Щеплягина Л.А., 1999, 2000; Шилин Д.Е., 2002; GlinoerD, 1998; Klein R.Z., 2001). Однако, при отсут-

1 Автор выражает благодарность заведующей лабораторией клинической иммунологии и медицинской генетики ФГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова Росздрава», д.м.н., профессору Сотниковой Наталии Юрьевне за консультативную помощь в интерпретации результатов иммунологических исследований.

ствии Федеральной программы коррекции йодного дефицита у беременных и кормящих женщин, многие пациентки с эндемическим зобом начинают получать препараты йода только в III триместре беременности, когда поступают в стационар в связи с ее осложнениями или на дородовую госпитализацию (Та-ранушенко Т.Е. с соавт., 2003). Необходимо проанализировать эффективность таких коротких курсов и предложить способы их оптимизации. Все это диктует необходимость разработки программы наблюдения детей, рожденных матерями с эндемическим зобом.

Выше изложенное указывает на актуальность более углубленного изучения в динамике состояния здоровья детей от матерей с ЭЗ, установления механизмов возникновения его нарушений и оптимизации способов профилактики, начиная с антенатального этапа. В этой связи и предпринято настоящее исследование.

Цель научного исследования

Выявить структуру нарушений здоровья детей от матерей с эндемическим зобом в неонаталыюм периоде и на первом году жизни, а также механизмы их возникновения, связанные с отклонениями тиреоидного гомеостаза и функции иммунной системы, разработать критерии их прогнозирования и способы профилактики, начиная с антенатального этапа развития.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности состояния здоровья детей от матерей с эндемическим зобом в течение неонатального периода и первого года жизни.

2. Оценить функциональное состояние щитовидной железы детей от матерей с эндемическим зобом в динамике в течение первого года жизни и установить его связь с показателями тиреоидного и иммунного статуса их матерей.

3. Дать характеристику нарушениям иммунного статуса детей от матерей с эндемическим зобом в течение первого года жизни и выявить их взаимосвязь с функциональным состоянием гипофизаро-тиреоидной системы, а также зависимость от состояния тиреоидного гормонального и иммунного статуса матерей в III триместре беременности.

4. Разработать критерии для прогнозирования возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, неонатального транзиторного гипотиреоза и его компенсации в течение неонатального периода у новорожденных от матерей с эндемическим зобом и определить их информационную ценность.

5. Усовершенствовать антенатальную профилактику гипофункции щитовидной железы у детей от матерей с эндемическим зобом, предложив новые способы оптимизации коротких курсов йодной дотации, и научно обосновать целесообразность проведения постнагальной йодной профилактики.

6. Разработать программу наблюдения детей от матерей с эндемическим зобом в анте-, неонатальном периоде и на первом году жизни.

Научная новизна исследования

• Разработана концепция о взаимосвязи отклонений тиреоидного и иммунного статуса у детей от матерей с эндемическим зобом в антенатальном периоде и на первом году жизни, отражающая новые патогенетические механизмы нарушений их состояния здоровья.

• Установлено, что снижение функционального состояния щитовидной железы детей от матерей с эндемическим зобом в раннем неонатальном периоде связано с нарушениями иммунного статуса их матерей в III триместре беременности, характеризующимися усилением аутоиммунного компонента иммунитета антитиреоидной направленности.

• Установлен характер нарушений иммунного статуса детей от матерей с эндемическим зобом, проявляющийся снижением клеточного звена иммунитета; функциональной активности нейтрофилов; процессов активации лимфоцитов на фоне преобладания гуморального звена с усилением аутоиммунного компонента, направленного на продукцию антител к ти-реоглобулину; повышением продукции цитокинов ИЛ-lß и ИЛ-2. Выявлена связь иммунных нарушений в раннем неонатальном периоде с функциональным состоянием щитовидной железы, выраженностью аутоиммунного антитиреоидного компонета иммунитета матерей в III триместре беременности.

• Показано, что фактором риска возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с эндемическим зобом является угнетение ранней и поздней активации Т-лимфоцитов.

• Установлена связь изменений иммунного статуса детей от матерей с эндемическим зобом в неонатальном периоде и на первом году жизни с изменением функционального состояния их гипофизарно-тиреоидной системы.

• Выявлено, что на фоне снижения содержания цитотоксических и регуля-торных Т-лимфоцитов активация аутоиммунного компонента иммунитета детей, направленного на продукцию антител к тиреоглобулину, является фактором риска развития у них тиреоидной гипофункции к возрасту 1 года.

• Показано, что короткий (менее 8 недель) курс антенатальной йодной профилактики улучшает сенсорное развитие и коммуникабельность новорожденных, но не оказывает положительного влияния на состояние ги-пофизарно-тиреоидной и иммунной систем матери и ребенка, частоту и тяжесть перинатальной и инфекционно-воспалительной патологии.

• Выявлен механизм позитивного влияния адекватной антенатальной и пост-натальной йодной профилактики на иммунный статус детей от матерей с эндемическим зобом, проявляющийся в повышении клеточного звена иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, процессов активации лимфоцитов, в уменьшении выраженности аутоиммунного антитиреоидного компонента иммунитета и продукции цитокинов ИЛ-lß и ИЛ-2.

Показана их эффективность в снижении частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии.

• Научно обосновано использование термопульсадии и препарата «Фито-сплат» в качестве дополнения к короткому курсу йодной дотации у матерей с эндемическим зобом и установлена их эффективность в профилактике нарушений тиреоидного и иммунного статуса, перинатальной и ин-фекционно-воспалительной патологии, отклонений в физическом и нервно-психическом развитии детей.

Практическая значимость исследования

• Предложены новые объективные критерии для прогнозирования инфек-ционно-воспалительных заболеваний, неонатального транзиторного гипотиреоза и его компенсации в течение периода новорожденности у детей от матерей с эндемическим зобом.

• Разработаны формализованные таблицы для прогнозирования возникновения неонатального транзиторного гипотиреоза у новорожденных в йод-дефицитном регионе и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей от матерей с эндемическим зобом в течение неонатального периода.

» Разработаны и апробированы новые методы (немедикаментозный и медикаментозный) повышения эффективности коротких курсов антенатальной йодной профилактики в случаях позднего назначения беременным с эндемическим зобом йодсодержащих препаратов.

• Разработана программа наблюдения детей от матерей с эндемическим зобом, начиная с антенатального этапа, включающая кратность осмотров пациентов специалистами; показания для проведения гормонального, иммунологического обследования, ультразвукового сканирования щитовидной железы; прогнозирование возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, неонатального транзиторного гипотиреоза и его компенсации в течение периода новорожденности, а также новые способы повышения эффективности коротких курсов йодной дотации у матерей при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей от матерей с эндемическим зобом наблюдаются нарушения иммунного статуса, которые заключаются в снижении клеточного звена иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, процессов активации лимфоцитов на фоне преобладания гуморального звена с усилением аутоиммунного компонента, направленного на выработку антител к тире-оглобулину. В течение всего первого года жизни иммунологические параметры ребенка связаны с показателями его тиреоидного гормонального статуса, а в раннем неонатальном периоде зависят еще и от тиреоидного гомеостаза, выраженности аутоиммунного антитиреоидного компонента

иммунитета матери. С другой стороны, продукция антител к тиреоглобу-лину в организме ребенка является фактором риска развития у него гипофункции щитовидной железы к возрасту 1 года.

2. Термопульсация и препарат «Фито-сплат» представляют собой безопасные и эффективные методы оптимизации коротких курсов йодной дотации у беременных с эндемическим зобом.

3. Дети от матерей с эндемическим зобом нуждаются на первом году жизни в назначении соответствующей возрасту и характеру вскармливания йодной профилактики, эффективность которой выше в тех случаях, когда она является продолжением антенатальной.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999 г.); на Втором (четвертом) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000 г.); на конференции Санкт-Петербургской государственной медицинской академии «Педиатрия на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на межрегиональном симпозиуме с международным участием «Репродуктивное здоровье семьи и совершенствование качества перинатальной помощи» (Иваново, 2000 г.); на республиканском симпозиуме «Новые технологии медико-социальной помощи семье» (Иваново,

2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной России» (Смоленск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2001 г.); на III Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва,

2001 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфек-циониых заболеваний» (Иваново, 2001 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново,

2002 г.); на IV Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002 г.); на I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002 г.); на V съезде национальной ассоциации по неонатальному скринингу «Neonatal screening from the spot to diagnosis treatment (Genova, Italy, 2002); на V Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003г.); на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003 г.); на Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003 г.); на конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении (методологические аспекты)» (Москва, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва,

2003 г.); на Международной научной конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов» (Москва, 2003 г.); на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005 г.); областных конференциях по проблеме йоддефицитных заболеваний (Иваново, 2000—2006 гг.).

Публикации, внедрение результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, в т.ч. 15 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, в т.ч. патенты на изобретение (4), пособие для врачей «Современные технологии ведения беременных с эндемическим зобом» (2005). Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в работу отделений патологии беременных, отделений новорожденных, отделения патологии новорожденных и II этапа выхаживания недоношенных детей, консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Получены патенты на изобретения:

«Способ профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных» №2199983 от 10.03.2003 г.; «Способ прогнозирования преходящего неонатального гипотиреоза у детей от матерей с эндемическим зобом» № 2237247 от 27.09.2004г.; «Способ прогнозирования .нормализации функции щитовидной железы у детей с преходящим неонатальным гипотиреозом» № 2277850 от 20.06.2006 г.; «Способ антенатальной профилактики нарушений здоровья новорожденных» №2277917 от 20.06.06 г. Получено положительное решение от 03.10.2006 г. о выдаче патента на изобретение по заявке №2005121177/15 (023880) от 06.07.2005 г. «Способ прогнозирования инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с эндемическим зобом».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, состоит

из введения; обзора литературы; главы, отражающей организацию работы, характеристику социально-гигиенического статуса, состояния здоровья, течения беременности и родов у матерей обследованных детей, методы и объем исследований; 4 глав с изложением результатов собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы включает 315 работ отечественных и 216 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 79 таблицами и 6 приложениями.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились по заранее составленной программе.

В III триместре беременности было обследовано 110 женщин, не получавших йодную профилактику.

Отбор пациенток проводился путем сплошной выборки в акушерской клинике перинатального центра и на приеме акушера-гинеколога консультативно — диагностической поликлиники. Все матери и их дети были разделены па две группы: первую (1) группу составили 55 пациенток с эндемическим зобом и их дети, во вторую (2) вошли 55 пациенток без эндемического зоба и их дети.

Дополнительно для оценки эффективности антенатальной профилактики было обследовано 177 беременных с эндемическим зобом и родившихся у них детей. Эти матери и их дети составили 3, 4, 5 и 6 группы наблюдения. Третья группа включала 44 пациентки с эндемическим зобом, получавших калия йодид в суточной дозе 200 мкг в течение всей беременности; 46 женщин, у которых йодная профилактика началась лишь в III триместре беременности и продолжалась, в среднем, 6,2 ± ¡ ,5 недель, составили четвертую группу. Для повышения эффективности короткого курса йодной дотации 49 пациенткам дополнительно был проведен курс термопульсации (пятая группа), а 38 — дополнительно назначен препарат «Фито-сплат» (шестая группа). Длительность йодной профилактики в пятой группе составила 6,1 ± 1,6 недель, в шестой — 6,2 ± 1,7 недель. Отбор пациенток в 4, 5 и 6 группы осуществлялся рандомизированно.

Метод термопульсации заключался в ритмичном тепловом, синхронном с дыханием воздействии на кожу назолабиадьной области. Курс включал 10 процедур по 15 минут каждая. Использовался аппарат «ВитаТерм» (номер госрегистрации 29/060010100/ 1988-01, изготовитель: фирма «Нейрософт», Россия, Иваново). Препарат «Фито-сплат» представляет собой природный витаминно-минеральный комплекс, сырьем для которого служат цианобактерии Spirulina platensis (регистрационное удостоверение № 002873.Р.643.04.2001 ТУ 9284 — 015 —40301533 —00, изм. 1, производитель: ПО «Конверсия» ЦНКБ), он назначался по 2 таблетки (0,62 г) 3 раза в день в течение месяца.

Все пациентки проживали на территории Ивановской области, которая, как свидетельствуют результаты пилотного исследования йодурии, проведенного ЭНЦ РАМН, в 2002 году относилась к региону пограничной (легкой-среднетяжелой), а в 2006 году — легкой зобной эндемии. Диагноз эндемического зоба был верифицирован эндокринологом. Наличие увеличения щитовидной железы, диагностированного визуально-пальпаторным методом, подтверждалось в ходе дальнейшего ультразвукового обследования. Аутоиммунный тиреоидит исключался на основании отсутствия характерных для этого заболевания эхографических признаков и наличия в крови антител к тиреоперок-сидазе в диагностическом титре.

Дети наблюдались в динамике в течение неонатального периода в отделениях новорожденных акушерской клиники, а на первом году жизни — в консультативно — диагностической поликлинике. При обследовании в возрасте 1 года дети каждой группы были разделены на 2 подгруппы: подгруппа «-» включала пациентов, не получавших йодсодержащие препараты на первом году жизни, а в подгруппу «+» воиши дети, которым проводилась постнатальная йодная профилактика.

Для решения поставленных задач применялись клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, а также выкопировка медицинской документации.

Клинические методы включали оценку факторов биологического (состояние здоровья матери, характеристику беременности и родов) и социального анамнеза. Физическое развитие оценивали с использованием региональных таблиц центильного типа, нервно-психическое развитие (НПР) изучали по методике Л.Т. Журбы, Е.М. Мастюковой (1981), а в неонатальном периоде — еще и по методике Т.Е. Бразельтона (1973).

Лабораторные методы. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы матерей оценивалось на основании определения концентрации в сыворотке крови тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (сТ4), свободного трийодтпронина (сТЗ), а детей — путем определения ТТГ, общего тироксина (оТ4) и общего трийодтиронина (оТЗ). Исследование проводилось иммунофлюоресцентным методом с использованием диагностической системы «Déifia» (фирма Wallak, Финляндия). У беременных 1,2 групп тиреоидный статус исследовался однократно, 3, 4, 5,6 групп — дважды (до и после лечения перед родами). Дети обследовались в возрасте 5 суток, 1 месяца и 1 года.

При исследовании иммунного статуса беременных в III триместре геста-ции и детей в возрасте 5 суток, I месяца и I года определялись: содержание антител к тиреоглобулину (AT к ТГ) (наборы фирмы «Orgentec», Германия), продукция лейкоцитами цитокинов (ИЛ-ljî, ИЛ-2, ИФИ-у), спонтанных и стимулированных фитогемагглютинином (ФГА), методом иммунноферментного анализа; содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по M. Degion et al (1977); основные классы иммуноглобулинов методом радиальной иммуно-диффузии по G. Manchini (1965); разные популяции иммунокомпетентных клеток и экспрессии ими активациоиных маркеров методом проточной цитофлюо-рометрии с использованием моноклональных антител (прибор «FACScan»); функциональное состояние нейтрофилов по показателям спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста.

Инструментальные методы. Определение объема и структуры железы у детей проводилось сканером «Aspen» фирмы «Acusón», имеющим датчик 7,5 Мгц длиной 1 ,G см. При оценке размеров 1ЦЖ в неонатальном периоде учитывались литературные данные (ГлиноэрД., 1997), определяющие верхнюю

границу нормы тиреоидного объема (1,5 мл) для новорожденных, проживающих в регионе легкого йодного дефицита.

Для нейросонографии применялся аппарат «Aspen» фирмы «Acusón» с датчиком М - 7.

Для оценки функционального состояния основных регуляторных систем организма в ранний неоиатальный период проводилось исследование омега-потенциала (использовались жидкостные диффузные хлорсеребряные электроды ЭВЛ — IM3 Гомельского завода измерительных приборов и портативный усилитель постоянного тока с входным сопротивлением до 100 Мом, являющийся модулем усилительной системы комплекса «Полиэнцефалограф», номер госрегистрации 87/901 — 20, изготовитель: ПО «Краснодарский ЗИП»).

Выкопировка медицинской документации. При анализе факторов, способствующих возникновению неонатального транзиторного гипотиреоза (НТГ) у детей в йоддефицитиом регионе, осуществлялась выкопировка медицинской документации («История родов», учетная форма № 36), а также были использованы сведения из автоматизированной системы мониторинга беременных, действующей в Ивановской области и включающей всю информацию о женщинах, полученную в женских консультациях при постановке беременных на учет и дополненную в ходе дальнейшего наблюдения (данные за 1997—2000 гг.). Список детей, имевших в неснаталыюм периоде транзиторный гипотиреоз, был получен в лаборатории медико-генетической консультации, осуществляющей неоиатальный скрининг на врожденный гипотиреоз.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием прикладных программ математико-статистического анализа Microsoft Excel Version 7.0 на персональном компьютере Pentium II. Статистические методы включали определение среднего значения выборки (М), стандартной ошибки среднего (ш), среднего квадратического отклонения (а). Достоверность различий статистических совокупностей оценивалась параметрическими методами для различных дисперсий по критерию Стыодента (t). Для выявления взаимоотношений между изучаемыми показателями применялся линейный корреляционный анализ Пирсона.

При составлении формализованных таблиц для прогнозирования неонатального транзиторного гипотиреоза у новорожденных в йоддефицитном регионе и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей от матерей с ЭЗ в течение неонатального периода использовался последовательный анализ Валь-да и оценка информативности по информационной мере Кульбака.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По данным анамнеза, частоте и характеру соматической патологии, особенностям течения беременности и родов группы обследованных женщин с эндемическим зобом и без зоба были однородными и сопоставимыми: около 85% наблюдаемых имели соматические и около 80% — гинекологические заболева-

ния; течение настоящей беременности было осложненным более, чем у 90% пациенток исследуемых групп; аномалии родовой деятельности отмечались у 23,6% и 18,2% женщин первой и второй группы (р > 0,05). Это позволяло проводить корректное сравнение состояния здоровья родившихся у них детей.

При гормональном обследовании было установлено, что число беременных без отклонений тиреоидного статуса в 1 группе было в 3,2 раза меньше, чем во 2 группе, а число пациенток с изолированной гипотироксинемией или снижением обоих тиреоидных гормонов (ТГ), соответственно, в 6 раз и 2,3 раза больше. Гипотироксинемия, выявленная у 42 (76,4%) беременных с ЭЗ, лишь в 14,3%) случаев сочеталась с нормальным показателем сТЗ, что в свете современных научных представлений интерпретировалось как отсутствие «включения» компенсаторного механизма, заключающегося в преимущественном синтезе трийодтиронина, который в 3 раза более активен, чем тироксин, и требует для своего образования меньшее количество йода (Щеплягина Л.Л., 2001; Касаткина Э.П., 2002). В группе беременных без зоба снижение сТЗ наблюдалось так же часто, как и у пациенток 1 группы (соответственно, у 74,5% и 81,9%, р > 0,05), но, в отличие от последних, это снижение достоверно чаще было изолированным (р < 0,01) к не сопровождалось гипотироксинемией, указывающей на гипофункцию ЩЖ. На наш взгляд, отсутствие компенсаторной гипертрий-одтиронинемии у беременных с ЭЗ и гипотрийодтиронинемия у беременных без зоба связаны со снижением активности ферментов, участвующих в синтезе ТЗ, прежде всего, периферических дейодиназ, что, по-видимому, было обусловлено осложнениями гестации и соматическими заболеваниями, по частоте которых группы были сопоставимы. Гипотироксинемия только у 3,6% пациенток 1 группы и 1,8%о пациенток 2 группы сопровождалась увеличением продукции ТТГ, в большинстве же случаев гипертиреотрогшнемия отсутствовала, что расценивалось нами как неадекватная реакция гипофизарно-тиреоидной системы на йодный дефицит и совпадало с данными Б. вНпоег (1998), выявившего такую же особенность тиреоидного статуса у трети беременных, проживающих в йоддефицитном регионе.

Отклонения иммунного статуса у беременных с ЭЗ затрагивали, прежде всего, гуморальное звено иммунитета и проявлялись тринадцатикратным повышением, по сравнению с пациентками 2 группы, содержания АТ к ТГ и достоверно более высокими показателями ЦИК, которые, очевидно, включали и комплексы антител, связанных с тиреоглобулином. Более высокий показатель СЭ20+ у женщин 1 группы (р < 0,05), на наш взгляд, был обусловлен субпопуляцией В-лимфоцитов, продуцирующих антитела к тиреоглобулину, что подтверждалось сильной корреляционной связью между данными показателями (г = +0,9, р < 0,001). Выявление увеличенных параметров АТ к ТГ и ЦИК у беременных с зобом, не страдающих аутоиммунным тиреоидитом, не противоречит литературным данным, свидетельствующим о том, что антитиреоидные антитела в йоддефицитном регионе могут присутствовать у пациентов, не имею-

щих этого заболевания и даже у клинически здоровых лиц (Герасимов Г.А. с соавт, 1997; Свинарев М.Ю., 1997; Утенина А.И. с соавт, 1998; Takasu N. et al., 1992; Dunn J.T, 1998). Другой выявленной нами особенностью иммунного статуса беременных с ЭЗ было достоверное увеличение спонтанной и стимулированной ФГА продукции цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-2 (соответственно, р < 0,05, р < 0,05, р < 0,05, р < 0,01), что, очевидно, было связано с выраженностью аутоиммунного компонента иммунитета, направленного на выработку антител к ти-реоглобулину, гак как продуцентами ИЛ-1 р могут выступать тиреоциты после их взаимодействия с аутоиммунными клонами Т-лимфоцитов (Dinarelleo С.А, 1992; Kennedi R.L et al, 1990), а продукция ИЛ-ip, в свою очередь, может стимулировать выработку ИЛ-2 (Щепоткин И.А. с соавт, 1984). На наш взгляд, повышение продукции данных цитокинов является дополнительным фактором, способствующим гипотиреозу, так как они могут угнетать гипофизарно-тиреоидную систему (MurakaniT. et al, 1995) и нарушать транспорт тиреонд-ных гормонов (Терещенко И.В, 2004). Кроме того, в качестве фактора, предрасполагающего к продукции AT к ТГ, у беременных с зобом может выступать дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, связанный с ти-реоидной гипофункцией и проявляющийся снижением по сравнению с аналогичными показателями у беременных без зоба содержания регуляторных Т-лимфоцитов (р < 0,01).

Сравнительная оценка состояния здоровья детей показала, что у новорожденных 1 группы но сравнению с детьми от матерей без зоба чаще наблюдалась и проявлялась в более тяжелой форме интранатальная асфиксия (56,4% и 30,9%, р < 0,01); чаще диагностировались патологическая (более 10%) потеря первоначальной массы тела (27,3% и 5,5%, р < 0,01), конъюгационная желтуха (18,2% и 5,5%, р < 0,05), а также пупочная грыжа (23,6% и 5,5%, р < 0,01), возникновение которой, по мнению В.В. Фадеева (2002), связано с трансформацией быстрых мышечных волокон 2 типа в медленные волокна 1 типа на фоне ти-рсоидной гипофункции.

Тяжесть состояния новорожденных обеих групп в раннем неонатальном периоде определялась перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС) гипоксического геиеза, которые достоверно чаще выявлялись у детей от матерей с зобом (90,9% и 67,3%, р < 0,01). При этом группы были сопоставимы по частоте церебральной ишемии I степени (40,0% и 47,3%, р > 0,05), а более тяжелые ее проявления встречались преимущественно у новорожденных 1 группы (51,0% и 20,0%, соответственно, р < 0,01). На первом году жизни наблюдалась положительная динамика неврологических симптомов, но у детей от матерей с ЭЗ неврологические нарушения компенсировались медленнее, а их последствия к возрасту 1 года были тяжелее. Так, только у детей 1 группы в годовалом возрасте диагностировались: сочетанные формы задержки нервно-психического развития (12,5%), компенсированная гидроцефалия (10,4%), детский церебральный паралич (2,1%), эпилептический синдром ран-

него детского возраста (2,1%), а у всех детей 2 группы сохранившиеся неврологические отклонения носили негрубый функциональный характер.

Дети 1 группы по сравнению с детьми от матерей без зоба болели инфек-ционно-воспалительными заболеваниями в б раз чаще в раннем неонатальном периоде, в 3,4 раза — в позднем неонатальном периоде. Кроме того, у них регистрировались и более тяжелые формы заболеваний: пневмония и острый бронхит (р < 0,01), пиелонефрит (р < 0,05). Среди детей от матерей с ЭЗ к возрасту 1 года было достоверно меньше ни разу не болевших (р < 0,05) и больше длительно и часто болеющих (р < 0,05).

При оценке физического развития у детей 1 группы была установлена большая частота его отклонений при рождении (р < 0,05) и в возрасте 1 месяца (р < 0,05).

Результаты исследования нервно-психического развития по методике Л.Т. Журбы, Е.М. Мастюковой показали, что в раннем неонатальном периоде у детей от матерей с зобом наблюдалось более низкое развитие почти всех функций, достоверно ниже был средний суммарный показатель НПР (24,44 ± 0,25 баллов и 28,49 ±0,12 баллов, р< 0,001), причем, такое же соотношение между группами сохранялось и в возрасте 1 месяца, и 1 года. Оценка НПР новорожденных по методике Т.Б. Бразельтона выявила отставание детей 1 группы в сенсорном и эмоциональном развитии.

Мы полагаем, что установленные различия в показателях здоровья детей связаны с нарушением тиреоидного гомеостаза (как у матери, так и у плода, новорожденного и ребенка на первом году жизни). Недостаточным влиянием ти-реоидных гормонов (в условиях их недостатка) на созревание и дифференци-ровку нервной системы ребенка (Щеплягина Л.А., 2002) можно объяснить большую частоту и тяжесть перинатальных поражений ЦНС и более низкое нервно-психическое развитие у детей от матерей с ЭЗ, а с ослаблением стимулирующего влияния тиреоидных гормонов на иммунную систему при их дефиците (Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1987; УтенинаВ.В. с соавт, 1998; Смоля-гии Е.В., 2000 и др.) — повышенную инфекционно-воспалительиую заболеваемость у этих детей.

Связь выявленных особенностей состояния здоровья детей от матерей с ЭЗ с наличием у них тиреоидной гипофункции подтверждалась результатами проведенного нами исследования тиреоидного гомеостаза ребенка. Анализ показал, что новорожденных, имевших отклонения тиреоидного гормонального статуса, в 1 группе было в 2,3 раза больше (р < 0,001), чем во 2 группе (92,8% и 60,0%, р < 0,01); средние значения ТТГ у них были достоверно выше, а оТЗ и оТ4 — достоверно ниже (р < 0,001 во всех случаях). Неонатальная гипертирео-тропинемия (НГТ) была диагностирована у 40% детей от матерей с ЭЗ и всего у 9,1% детей от матерей без зоба (р < 0,001), а неопатальный транзиторный гипотиреоз (НТГ), соответственно, в 29,1% и 1,8% случаев (р < 0,001).

Выраженность нарушений тиреоидного гормонального статуса у новорожденных не зависела от степени зоба у матерей. Полученные нами результаты не совпадают с выводами Л.Ю. Зерновой (1998), утверждавшей, что при наличии у матери зоба 1 степени, гормональные нарушения у новорожденного проявляются в виде субклинической первичной гипофункции ЩЖ, а при зобе II степени — в виде вторичной тиреоидной гипофункции, но соответствуют современным представлениям о патогенезе эндемического зоба, согласно которым степень увеличения ЩЖ не отражает выраженность гормональной дисфункции (Браверман Л.Е, 2000; Фадеев В.В, 2003 и др.).

С целью уточнения причин нарушения тиреоидного гомеостаза у детей от матерей с ЭЗ, мы провели корреляционный анализ между показателями гормонов гинофизарно-тиреоидной системы новорожденных и их матерей в III триместре беременности. При этом было установлено отсутствие корреляционных связей в группе без зоба и наличие достоверных корреляционных связей в группе с зобом: между ТТГ матерей и новорожденных (г = +0,63, р<0,01), между сТ4 матерей и ТТГ новорожденных (г = -0,62, р < 0,01). Наличие выявленных связей согласуется с точкой зрения О. ОПпоег (1997), показавшего, что главным связующим звеном между тиреоидными нарушениями матери и младенца служит йодная недостаточность, на фоне которой у матери в ответ на снижение выработки тироксина наблюдается повышение продукции ТТГ, а у плода, как защитная реакция от материнской гипотироксинемии, щитовидная железа также компенсаторно стимулируется. Мы подтвердили, что именно ги-потироксинемия у матери с ЭЗ является фактором высокого риска возникновения гипофункции ЩЖ новорожденного. Так, 93,6% детей с НТГ родилось от матерей, имевших гипотироксинемию. Данный вывод согласуется с результатами исследования Н.А. Курмачевон (2003). Анализ показал, что в группе беременных без зоба гипотироксинемия, по-видимому, не является фактором риска НТГ (у всех новорожденных 2 группы, матери которых имели гипотироксинемию, определялись нормальные показатели тиреоидного гормонального статуса). Это, на наш взгляд, объясняется тем, что выявленная гипотироксинемия носила эпизодический характер, в результате чего не наблюдалось хронической стимуляции ЩЖ со стороны ТТГ (о чем свидетельствовало отсутствие зоба у матери), а вероятность тиреоидной дезадаптации новорожденного при этом также была незначительной.

Как показали наши исследования, кроме материнской гипотироксинемии, фактором риска возникновения гипофункции ЩЖ новорожденного является выраженность аутоиммунного компонента иммунитета матери, направленного на образование антител к тиреоглобулину. Литературные данные свидетельствуют, что единая точка зрения на роль антитиреоидных антител матери в возникновении гипотиреоза новорожденного отсутствует. Результаты наших исследований согласуются с мнением В.В. Фадеева, Г.А. Мельниченко, 2002; У. Во^ег, 1989; N. МаСБиига е! а1, 1990; М. гакагца, 1990; А.ШсМ & а), 1991;

теля детей, получавших антенатально короткий курс калия йодида (52,2%, р < 0,01 в обоих случаях).

У детей 5 и 6 групп достоверно реже, чем в 4 группе, встречалась острая асфиксия при рождении (12,2%, 5,3% и 52,2%, р < 0,001 в обоих случаях), у них реже диагностировались нарушения постнатальной адаптации (20,4%, 15,8% и 56,5%, р < 0,01, р< 0,001) и перинатальные поражения ЦНС (61,2%, 52,6% и 87,0%. р < 0,05, р < 0,001), которые проявлялись в более легкой форме.

При оценке нервно-психического развития было установлено, что на протяжении всего пеонатального периода дети 5 и 6 групп были сопоставимы с детьми, получавшими адекватную антенатальную йодную профилактику (р > 0,05), а по сравнению с детьми 4 группы, у них диагностировались достоверно более высокие значения большинства показателей НПР, а также более высокий суммарный показатель НПР (р > 0,001 в обоих случаях).

В раннем неонатальном периоде дети 5 и 6 групп вообще не болели ин-фекционно-воспалительными заболеваниями (р < 0,05 в обоих случаях), а в позднем неонатальном — болели достоверно реже, чем дети 4 группы (р < 0,05 во всех случаях).

Наблюдение показало, что положительное влияние на здоровье детей антенатального использования термопульсации и препарата «Фито-сплат» в сочетании с коротким курсом калия йодида ослабевало в течение первого года жизни, и в годовалом возрасте дети 5 и 6 групп уступали детям 3 группы по частоте неврологических отклонений, а также по частоте и тяжести инфекционпо-воспалительиых заболеваний.

При исследовании состояния гипофнзарно-тиреоидной системы было установлено, что неонатальная гипертиреотропинемия наблюдалась у детей 5 и 6 групп, соответственно, в 8,3% и 5,3%) случаев, что было в 5,6 и 8,8 раза реже, чем в 4 группе, а неонатальный транзиторный гипотиреоз вообще не встречался. Так же, как и при адекватной антенатальной йодной профилактике, средние значения ТТГ, оТ4, оТЗ у детей 5 и 6 групп находились в пределах нормального диапазона в течение всего первого года жизни. Однако, при отсутствии постнатальной йодной профилактики, в возрасте 1 года у 27,3% детей 5 группы и 27,6% детей 6 группы содержание в крови тироксина находилось на нижней границе нормы, что было сопоставимо (р > 0,05) с аналогичным показателем в 3 группе (37,1 %) и достоверно реже (р < 0,05) по сравнению с таковым в 4 группе (84,6%о). Однако, если у детей 4 группы тенденция к гипотироксинемии не сопровождалась повышением оТЗ, то снижение уровня тироксина до нижней границы нормы у большинства (88,9%) пациентов 5 группы и всех (100%) детей 6 группы приводило к «включению» данного компенсаторного механизма, что было достоверно чаще как по отношению к четвертой (р< 0,001), так и к третьей (11,4%, р < 0,01) группе.

Нормализация функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей 5 и 6 групп привела к статистически значимому снижению у

2002)., актуален вопрос о его прогнозировании на антенатальном этапе с тем, чтобы своевременно осуществить профилактические мероприятия. Такой прогноз позволяет осуществить разработанная нами на основе последовательного анализа Вальда формализованная таблица, включающая 15 социальных и клинических факторов. Кроме того, было установлено значение некоторых показателей тиреоидного и иммунного статуса матерей с ЭЗ в III триместре беременности для прогнозирования НТГ у их новорожденных. Такими показателями являлись: гипотироксинемия; наличие содержания в сыворотке крови АТ к ТГ выше 300 МЕ/мл и ЦИК выше 4%.

Так как даже транзиторный недостаток тиреоидных гормонов оказывает неблагоприятное влияние на здоровье новорожденного (Петрова Н.И. с соавт., 2000; Коваленко Т.В. с соавт., 2002 и др.), целесообразно прогнозировать исход НТГ к концу неонатального периода для своевременного решения вопроса о назначении гормональной коррекции при неблагоприятном прогнозе. С целью прогнозирования нормализации функционального состояния ЩЖ у детей с НТГ в течение неонатального периода, мы использовали результаты исследования омега-потенциала (его исходное значение и величину возрастания в ответ на функциональную нагрузку). Связь между этим параметром и компенсацией тиреоидной гипофункции мы объясняем тем, что омега-потенциал представляет собой интегральный показатель, отражающий функциональное состояние основных регуляторных систем организма, в том числе и гипоталамо-гипофизарной системы (Заболотских И.Б., 1995; Илюхина В.А., 1996, 1997), которая через выработку тиреолиберина и ТТГ связана с функцией ЩЖ.

Дети 1 группы в течение всего первого года жизни имели больший объем ЩЖ по сравнению с детьми от матерей без зоба. Сравниваемые группы различались также динамикой изменения тиреоидного объема в течение первого года жизни: если у детей 2 группы наблюдалось его постепенное увеличение, что мы связываем с физиологическим ростом органа, то у детей от матерей с зобом к возрасту 1 месяца объем щитовидной железы практически не изменялся. Очевидно, физиологический рост органа был «замаскирован» у них за счет того, что на момент рождения ЩЖ была гиперплазирована вследствие хронической антенатальной стимуляции со стороны ТТГ. А к концу первого года жизни вновь наблюдалось увеличение размеров железы, что, по-видимому, было связано как с естественным процессом роста, так и с усилившейся стимуляцией со стороны ТТГ, уровень которого при отсутствии постнатальной дотации йода увеличивался.

Нарушения тиреоидного гомеостаза у детей от матерей с ЭЗ ассоциировались с отклонениями иммунного статуса, затрагивающими практически все звенья иммунной системы. На 5-е сутки жизни у них по сравнению с детьми от матерей без зоба отмечалось более низкое содержание Т-лимфоцитов (р < 0,05), Т-хелперов (р < 0,05), цитотоксических клеток (р < 0,05), регуляторных Т-лимфоцитов, более низкие показатели ранней (С025+) (р < 0,05) и поздней

(HLA-DR+, CD3+HLA-DR+) (р < 0,05, р < 0,01) активации Т-лимфоцитов, а также функционального состояния нейтрофило» по результатам спонтанного и стимулированного зимозаном IICT-теста (р < 0,05 в обоих случаях).

Наряду со снижением клеточного звена иммунитета, у детей 1 группы имело место преобладание гуморального звена с усилением аутоиммунного компонента, направленного на выработку антител к тиреоглобулину. Так, в течение всего первого года жизни у них по сравнению с детьми от матерей без зоба отмечался достоверно более высокий уровень AT к ТГ (р < 0,01, р < 0,01, р < 0,05) и ЦИК (р < 0,05 во всех случаях), очевидно, включающих и антитела, связанные с тиреоглобулином, о чем косвенно свидетельствовало наличие прямой корреляционной связи между этими показателями (г = +0,7, р < 0,01). Кроме того, у детей 1 группы определялся более высокий уровень иммуноглобулинов G в возрасте 1 года (р < 0,05) и иммуноглобулинов М в возрасте 5 суток (р < 0,001) и 1 года (р < 0,05), что, очевидно, было обусловлено перенесенными заболеваниями.

Корреляционный анализ, проведенный между параметрами AT к ТГ детей на 5-е сутки жизни и их матерей с ЭЗ в III триместре беременности, а также между показателями ЦИК детей и матерей, выявил сильную прямую корреляционную связь в обоих случаях (соответственно, г = +0,8, р < 0,01 и г = +0,9, р < 0,01). Это можно объяснить тем, что AT к ТГ и ЦИК, определяемые у новорожденных, имели материнское происхождение. Поскольку продуцентом анти-тиреоидных антител является субпопуляция B-лимфоцитов, закономерно наличие установленной нами сильной прямой корреляционной связи, с одной стороны, между уровнем AT к ТГ, ЦИК новорожденных на 5-е сутки жизни, а, с другой стороны, показателем содержания B-лимфоцитов (CD20+) их матерей в III триместре беременности (г = +0,9, р < 0,001 в обоих случаях). В пользу материнского происхождения выявляемых в периоде новорожденное™ AT к ТГ, свидетельствуют результаты анализа индивидуальных показателей, установившего, что матери двоих детей, не имевших антител к тиреоглобулину, также их не имели, а матери всех новорожденных, у которых были обнаружены AT к ТГ, имели эти антитела, но в более высоком титре. Косвенным подтверждением материнского происхождения антител служит также тот факт, что их уровень снижался к концу неонатального периода у всех детей, а к возрасту 1 года у 40% пациентов они вообще перестали определяться. Однако, 50% детей, у которых в неонатальном периоде определялись AT к ТГ, сохраняли их и в возрасте 1 года, но в титре, значительно ниже диагностического. В связи с тем, что антитела, полученные ребенком от матери во внутриутробном периоде, лизи-руются в течение первых 2-3 месяцев после рождения (Ботвиньева В.В., 1999), есть основания считать, что AT к ТГ, выявляемые у детей в возрасте 1 года, являются их собственными. Подтверждением образования AT к ТГ в организме самого ребенка служит установленный нами факт появления их впервые в возрасте 1 года в небольшом титре у одного из наблюдаемых нами детей.

Мы полагаем, что к образованию антитиреоидных антител у детей от матерей с зобом предрасполагал обусловленный тиреоидпой гипофункцией дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, что нашло отражение в установленном нами снижении содержания регуляторных Т-лимфоцитов и цитотоксических лимфоцитов. Кроме того, как показало наше исследование, дети 1 группы, по сравнению с детьми 2 группы, имели большие размеры щитовидной железы, а это приводит к тому, что большее количество тиреоглобу-лина поступает в кровь, в связи с чем увеличивается возможность образования антител к нему. Повышению продукции АТ к ТГ могло также способствовать нарушение рецепции, транспорта и расщепления тиреогл обули на, связанное с уменьшением интратиреоидных запасов йода при отсутствии постнатальной йодной профилактики (Климович В.Б, 2001). Косвенным подтверждением образования АТ к ТГ у детей от матерей с зобом служило выявление у них в возрасте 1 года более высокого показателя содержания В-лимфоцитов (СБ20+) по сравнению с таковым у детей от матерей без зоба.

В течение всего первого года жизни дети от матерей с ЭЗ имели более высокий, по сравнению с детьми от матерей без зоба, уровень цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-2, что, по всей видимости, было связано с выраженностью у них аутоиммунного антитиреоидного компонента иммунитета.

Мы полагаем, что выявленные иммунологические нарушения у детей от матерей с ЭЗ, в первуЕо очередь, обусловлены дефицитом тиреоидных гормонов, что подтверждается установленными нами достоверными корреляционными связями между иммунологическими показателями и параметрами тиреоидных гормонов новорожденных, а также между иммунологическими показателями детей на 5-е сутки жизни и содержанием гормонов у их матерей в III триместре беременности. Так, в раннем неонаталыюм периоде имела место связь между иммунологическими показателями детей и уровнем гормонов их гипо-физарно-тиреоидной системы: между показателем СБЗ+ и оТ4 (г = +0,9, р < 0,01), СОЗ+ и ТТГ (г = -0,5, р < 0,05), С04+ и ТТГ (г = -0,4, р < 0,05), СЭ8+ и Т'ГГ (г = -0,4, р < 0,05), НЬА-ГЖ+ и ТТГ (г = -0,5, р < 0,05), СБЗ+ НЬАТЖ+ и оТЗ (г = +0,7, р < 0,01), С04+С025+ и ТТГ (г = -0,4, р < 0,05). В том же периоде наблюдались связи между уровнем АТ к ТГ детей и содержанием оТ4 матерей (г = -0,6, р < 0,05), АТ к ТГ детей и ТТГ матерей (г = +0,6, р < 0,05), спонтанной продукцией ИЛ-1Р детей и оТ4 матерей (г = -0,6, р < 0,05), спонтанной и стимулированной зимозаном НСТ-активностыо нейтрофилов детей и ТТГ матерей (г = -0,4, р < 0,05 в обоих случаях). Таким образом, корреляционный анализ показал, что на иммунный статус новорожденного влияет как функциональное состояние его собственной щитовидной железы (7 корреляционных связей), так и тиреоидная функция матери (5 корреляционных связей). В конце неонатального периода корреляционные связи между иммунологическими показателями детей и гормонами матерей отсутствовали, а число связей, отражающих зависимость иммунологических параметров ребенка от показателей его тиреоидного гормо-

нального статуса уменьшилось до трех (между показателем СОЗ+ и оТ4 , г = +0,7, р < 0,05; СШ+ и ТТГ, г - -0,6, р < 0,05; СБ8+ HLA-DR+ и оТЗ, г = +0,6, р < 0,05). В возрасте же 1 года такие связи вообще не определялись.

Зависимость состояния иммунитета детей от их тиреоидного гомеостаза подтверждалась также динамикой иммунологических показателей, которая была связана с изменениями тиреоидного гормонального статуса. Так, наибольшие различия между иммунологическими параметрами сравниваемых групп наблюдались в раннем неонатальном периоде, когда дети от матерей с ЭЗ имели достоверно более выраженные нарушения тиреоидного статуса по сравнению с таковыми у детей от матерей без зоба. На фоне улучшения функционального состояния ЩЖ и ликвидации различий между группами по средним показателям ТТГ и о'Г4 к концу неонатального периода, группы становились сопоставимыми по содержанию цитотоксических клеток и параметрам активации Т-лимфоцитов, а к годовалому возрасту между группами вновь усиливались различия по показателям гормонов гипофизарно-тиреоидной системы, и, соответственно этой тенденции, иммунитет приобретал, в основном, те же особенности, что и в раннем неонатальном периоде.

Исследование показало, что не только тиреоидная гипофункция предрасполагает к иммунологическим нарушениям, но и сдвиги в иммунной системе могут способствовать нарушению функционального состояния ЩЖ, причем, значимые для тиреоидного гомеостаза иммунные нарушения могут происходить в организме и матери, и ребенка. Так, как отмечалось ранее, в ходе нашего исследования была установлена связь между содержанием гормонов гипофизарно-тиреоидной системы новорожденных и продукцией АТ к ТГ, ЦИК, цитокина ИЛ-1р у их матерей с ЭЗ в III триместре беременности. Очевидно, аналогичную роль может играть и аутоиммунный компонент иммунитета самого ребенка, направленный на выработку антител к ЩЖ. Мы полагаем, что продукция АТ к ТГ, наблюдаемая к возрасту 1 года у части детей от матерей с ЭЗ, может быть небезразлична для функционального состояния их гипофизарно-тиреоидной системы. Так, несмотря на то, что показатели ТТГ, оТ4 и оТЗ в возрасте 1 года у детей, имевших эти антитела, и находились в пределах нормального диапазона, более, чем у 70% из них уровень тироксина был на нижней границе нормы. Кроме того, отмечались достоверные корреляционные связи между содержанием АТ к ТГ и ТТГ (г = +0,6, р < 0,01), показателем ЦИК и ТТГ (г = +0,7, р < 0,01). Также наблюдалась связь между стимулированной ФГА продукцией ИФН-у и оТ4 (г = -0,5, р<0,05), которая, очевидно, являлась компенсаторной реакцией, направленной на снижение выраженности аутоиммунного антитиреоидного компонента иммунитета, так как данный цитокин способствует созреванию цитотоксических клеток, призванных ликвидировать аутоиммунные клоны Т-лимфо-цитов (Ярштин А.А., 1997). Кроме того, как указывалось ранее, развитию гипотиреоза могут способствовать цитокины ИЛ-1р и ИЛ-2, в повышении продукции которых, очевидно, играет роль образование антител к тиреоглобулину.

Есть все основания считать, что иммунологические нарушения, имеющие место у детей от матерей с ЭЗ, являются основной причиной более высокой частоты и тяжести у них инфекционно-воспалительных заболеваний. Мы установили особенности иммунного статуса у новорожденных от матерей с зобом при инфекционно-воспалительной патологии. Возникновению неонатальных инфекций у них предшествовали более выраженные, чем у не заболевших новорожденных, изменения иммунного статуса на 5-е сутки жизни, которые заключались в достоверно более низких параметрах общего количества Т-лимфо-цитов, Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов (р < 0,05 во всех случаях), ранней (CD25+) и поздней (HLA-DR+) активации Т-лимфоцитов (р < 0,05 в обоих случаях), а также стимулированной зимозаном НСТ-активности нейтро-филов (р < 0,05). Показатели CD25+ 6,9% и ниже и HLA-DR+ 16,5% и ниже были внесены в качестве прогностических в формализованную таблицу для прогнозирования инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных от матерей с ЭЗ, составленную на основе последовательного анализа Вальда.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать в рамках существующей концепции нарушений здоровья детей в йоддефицитном регионе (Щеплягина JI.A., 2001; Курмачева H.A., 2003; GlinoerD., 1997) концепцию о взаимосвязи отклонений тиреоидного и иммунного статуса у детей от матерей с ЭЗ на этапе внутриутробного развития и на первом году жизни, отражающую новые патогенетические механизмы нарушений состояния их здоровья:

1. Кроме йодного дефицита и связанного с ним снижения функционального состояния материнской щитовидной железы, факторами, действующими на антенатальном этапе и способствующими развитию тиреоидной гипофункции новорожденного, являются отклонения иммунного статуса матери в виде повышения количества B-лимфоцитов, продукции антител к тиреоглобулину, циркулирующих иммунных комплексов, цитокина ИЛ-lß, индуцированного образованием AT к ТГ, на фоне снижения содержания регуляторных Т-лимфоцитов. Антитела к тиреоглобулину, проникая через плаценту и связываясь с ти-реоцитами плода, приводят к их деструкции и развитию гипофункции щитовидной железы. Таким образом, AT к IT и ЦИК, определяемые в крови детей после рождения, имеют материнское происхождение, и этим объясняется наличие в раннем неонатальном периоде связей этих показателей с аналогичными материнскими параметрами, а также содержанием B-лимфоцитов в крови матерей в III триместре беременности. Цитокин ИЛ-lß, благодаря низкой молекулярной массе, также проникает через плаценту и оказывает угнетающее действие на ЩЖ плода.

2. В течение всего первого года жизни иммунный статус ребенка связан с состоянием его тиреоидного гомеостаза, а в раннем неонатальном периоде — еще и материнского. С другой стороны, усиление аутоиммунного компонента иммунитета ребенка, направленного на продукцию антитиреоидных антител,

является фактором риска возникновения у него гипофункции щитовидной железы к концу первого года жизни.

3. Нарушения иммунного статуса в виде угнетения клеточного звена иммунитета, ранней и поздней активации Т-лимфоцитов, функционального состояния нейтрофилов способствуют большей частоте и тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний у детей от матерей с эндемическим зобом.

В основе антенатальной профилактики нарушений здоровья детей в йод-дефицитном регионе лежит восполнение йодного дефицита, заключающееся в назначении матерям калия йодида (йодомарина, йодбаланса) в суточной дозе 20()мкг в течение всего периода беременности, и такая профилактика считается адекватной (Консенсус. Эндемический зоб: терминология, диагностика, лечение и профилактика, 2003).

Исследование показало, что у пациенток, получавших калия йодид в течение всей беременности (3 группа), в процессе лечения достоверно повышался уровень тйреоидных гормонов в крови (р<0,01), а также наблюдалась тенденция к снижению содержания АТ к ТГ (в 1,4 раза), что соответствовало научной концепции, согласно которой аутоиммунный антитиреоидн'ый компонент иммунитета наиболее выражен при наличии дефицита йода и снижается при его ликвидации (Утенина В.В. с соавт., 2000; Свириденко Н.Ю., 2001). Кроме того, по сравнению с беременными, не получавшими препараты йода, у них реже диагностировался поздний гестоз (р < 0,05) и хроническая внутриутробная гипоксия плода (р < 0,05).

Дети, получавшие адекватную антенатальную йодную профилактику, отличались от детей 1 группы меньшей частотой и тяжестью перинатальной и инфекционно-воспалительной патологии и лучшими показателями физического и нервно-психического развития как в течение неонатального периода, так и в дальнейшем на первом году жизни, что мы связываем с нормализацией у них функционалыюго состояния гипофизарно-тиреоидной системы.

Установлены отличительные особенности иммунного статуса детей, получавших адекватную антенатальную йодную профилактику. В раннем неона-гальном периоде дети 3 группы отличались от детей 1 группы более высоким содержанием в крови: общего количества Т-лимфоцитов (р < 0,05), Т-хелперов (р < 0,001), цитотоксических лимфоцитов (р < 0,05), естественных киллеров (р < 0,05), регуляторных Т-лимфоцитов (р < 0,01), более высокими параметрами ранней (СХ>25+, р< 0,001) и поздней (НЬА-ОК.+, СОЗ+НЬА-1Ж+) (р< 0,001, р< 0,001, соответственно) активации Т-лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов (С1.)8+НЬА-[Ж+) (р < 0,05), а также функционального состояния нейтрофилов по данным спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста (р < 0,05 в обоих случаях). Данные особенности мы объясняем стимулирующим влиянием ТГ на иммунную систему в условиях нормализации функции 1ЦЖ у этой группы детей.

Влияние адекватной антенатальной йодной профилактики на гуморальное звено иммунитета проявлялось снижением у новорожденных 3 группы по сравнению с аналогичными показателями детей 1 группы уровня AT к ТГ (р < 0,05) и ЦИК (р < 0,05), что соответствовало аналогичной тенденции у их матерей. А ослабление аутоиммунного компонента иммунитета антитиреоидной направленности приводило к снижению у них спонтанной и стимулированной ФГА продукции цитокина ИЛ-lß (р<0,05) и стимулированной ФГА продукции ИЛ-2 (р < 0,05).

Отличительные особенности иммунного статуса детей 3 группы сохранялись в течение всего первого года жизни, и, так как они сопровождались снижением частоты и тяжести икфекционно-воспалительных заболеваний, мы расцениваем их как результат положительного влияния адекватной йодной профилактики. Однако, эти различия, максимально выраженные в раннем неопаталь-ном периоде, в динамике постепенно сг лаживались. Так, к концу периода новорожденное™ дети 3 группы перестали отличаться от детей 1 группы по показателю содержания циркулирующих иммунных комплексов, ествественных киллеров, регуляторных Т-лимфоцитов, стимулированной ФГА продукции цитокина ИЛ-2, а к возрасту 1 года различия по данным параметрам между сравниваемыми группами вновь появились, что, по всей видимости, было связано с динамикой тиреоидного гормонального статуса, по показателям которого группы максимально различались в раннем неонатальном периоде и в возрасте 1 года, а в конце периода новорожденное™ были сопоставимы.

Исследование показало, что в отличие от адекватной йодной профилактики, короткие (менее 8 недель) курсы калия йодида, назначенные беременным с ЭЗ в III триместре беременности (46 пациенток — 4 группа), не приводили к нормализации функции их щитовидной железы, а по состоянию здоровья, за исключением более высоких показателей сенсорного развития и коммуникабельности, дети 4 группы практически не отличались от детей 1 группы.

С целью повышения эффективности короткого курса йодной дотации у беременных с ЭЗ, мы назначали дополнительно 49 пациенткам термопульсацию (5 группа), а 38 пациенткам — препарат «Фито-сплат» (6 группа). Анализ показал, что такое дополнение снижало частоту хронической внутриутробной гипоксии плода, которая у беременных 5 и 6 групп встречалась достоверно реже, чем у женщин, получавших только короткий курс калия йодида (р < 0,05 в обоих случаях), способствовало нормализации тиреоидного гормонального статуса беременных, а на фоне лечения препаратом «Фито-сплат» наблюдалась тенденция к снижению уровня AT к ТГ (в 1,4 раза), что было сопоставимо с результатом использования калия йодида с первых недель беременности.

Большинство детей 5 и 6 групп (79,6% и 86,8% соответственно) родилось в удовлетворительном состоянии. Эти показатели были сопоставимы с таковыми у детей 3 группы (86,4%, р > 0,05 в обоих случаях) и отличались от показа-

теля детей, получавших антенатально короткий курс кадия йодида (52,2%, р < 0,01 в обоих случаях).

У детей 5 и 6 групп достоверно реже, чем в 4 группе, встречалась острая асфиксия при рождении (12,2%, 5,3%о и 52,2%, р < 0,001 в обоих случаях), у них реже диагностировались нарушения постнатальной адаптации (20,4%, 15,8% и 56,5%, р <0,01, р< 0,001) и перинатальные поражения ЦНС (61,2%, 52,6% и 87,0%, р < 0,05, р < 0,001), которые проявлялись в более легкой форме.

При оценке нервно-психического развития было установлено, что на протяжении всего неонатального периода дети 5 и 6 групп были сопоставимы с детьми, получавшими адекватную антенатальную йодную профилактику (р > 0,05), а по сравнению с детьми 4 группы, у них диагностировались достоверно более высокие значения большинства показателей НПР, а также более высокий суммарный показатель НПР (р > 0,001 в обоих случаях).

В раннем неонатальном периоде дети 5 и 6 групп вообще не болели ин-фекционно-воспалительными заболеваниями (р < 0,05 в обоих случаях), а в позднем неонатальном — болели достоверно реже, чем дети 4 группы (р < 0,05 во всех случаях).

Наблюдение показало, что положительное влияние на здоровье детей антенатального использования термопульсации и препарата «Фито-сплат» в сочетании с коротким курсом калия йодида ослабевало в течение первого года жизни, и в годовалом возрасте дети 5 и 6 групп уступали детям 3 группы по частоте неврологических отклонений, а также по частоте и тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний.

При исследовании состояния гипофизарно-тиреоидной системы было установлено, что неонатальная гипертиреотропинемия наблюдалась у детей 5 и 6 групп, соответственно, в 8,3% и 5,3% случаев, что было в 5,6 и 8,8 раза реже, чем в 4 группе, а неонатальный транзиторный гипотиреоз вообще не встречался. Так же, как и при адекватной антенатальной йодной профилактике, средние значения ТТГ, оТ4, оТЗ у детей 5 и 6 групп находились в пределах нормального диапазона в течение всего первого года жизни. Однако, при отсутствии постнатальной йодной профилактики, в возрасте 1 года у 27,3% детей 5 группы и 27,6% детей 6 группы содержание в крови тироксина находилось на нижней границе нормы, что было сопоставимо (р > 0,05) с аналогичным показателем в 3 группе (37,1%) и достоверно реже (р < 0,05) по сравнению с таковым в 4 группе (84,6%). Однако, если у детей 4 группы тенденция к гипотироксинемии не сопровождалась повышением о'ГЗ, то снижение уровня тироксина до нижней границы нормы у большинства (88,9%) пациентов 5 группы и всех (100%) детей 6 группы приводило к «включению» данного компенсаторного механизма, что было достоверно чаще как по отношению к четвертой (р < 0,001), так и к третьей (11,4%, р < 0,01) группе.

Нормализация функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей 5 и 6 групп привела к статистически значимому снижению у

2002), актуален вопрос о его прогнозировании на антенатальном этапе с тем, чтобы своевременно осуществить профилактические мероприятия. Такой прогноз позволяет осуществить разработанная нами на основе последовательного анализа Вальда формализованная таблица, включающая 15 социальных и клинических факторов. Кроме того, было установлено значение некоторых показателей тиреоидного и иммунного статуса матерей с ЭЗ в III триместре беременности для прогнозирования НТГ у их новорожденных. Такими показателями являлись: гипотироксинемия; наличие содержания в сыворотке крови АТ к ТГ выше 300 МЕ/мл и ЦИК выше 4%.

Так как даже транзиторпый недостаток тиреоидных гормонов оказывает неблагоприятное влияние на здоровье новорожденного (Петрова Н.И. с соавт., 2000; Коваленко Т.В. с соавт., 2002 и др.), целесообразно прогнозировать исход НТГ' к концу неонатального периода для своевременного решения вопроса о назначении гормональной коррекции при неблагоприятном прогнозе. С целью прогнозирования нормализации функционального состояния ЩЖ у детей с НТГ в течение неонатального периода, мы использовали результаты исследования омега-потенциала (его исходное значение и величину возрастания в ответ на функциональную нагрузку). Связь между этим параметром и компенсацией тиреоидной гипофункции мы объясняем тем, что омега-потенциал представляет собой интегральный показатель, отражающий функциональное состояние основных регуляторных систем организма, в том числе и гипоталамо-гипофизарной системы (Заболотских И.Б., 1995; Илюхина В.А., 1996, 1997), которая через выработку тиреолиберина и ТТГ связана с функцией ЩЖ.

Дети 1 группы в течение всего первого года жизни имели больший объем ЩЖ по сравнению с детьми от матерей без зоба. Сравниваемые группы различались также динамикой изменения тиреоидного объема в течение первого года жизни: если у детей 2 группы наблюдалось его постепенное увеличение, что мы связываем с физиологическим ростом органа, то у детей от матерей с зобом к возрасту 1 месяца объем щитовидной железы практически не изменялся. Очевидно, физиологический рост органа был «замаскирован» у них за счет того, что на момент рождения ЩЖ была гиперплазирована вследствие хронической антенатальной стимуляции со стороны ТТГ. А к концу первого года жизни вновь наблюдалось увеличение размеров железы, что, по-видимому, было связано как с естественным процессом роста, так и с усилившейся стимуляцией со стороны ТТГ, уровень которого при отсутствии постнатальной дотации йода увеличивался.

Нарушения тиреоидного гомеостаза у детей от матерей с ЭЗ ассоциировались с отклонениями иммунного статуса, затрагивающими практически все звенья иммунной системы. На 5-е сутки жизни у них по сравнению с детьми от матерей без зоба отмечалось более низкое содержание Т-лимфоцитов (р < 0,05), Т-хелперов (р < 0,05), цитотоксических клеток (р < 0,05), регуляторных Т-лимфоцитов, более низкие показатели ранней (С025+) (р < 0,05) и поздней

Таким образом, наше исследование показало, что по большинству показателей здоровья дети, у которых короткий курс антенатальной йодной профилактики дополнялся назначением термопульсации или препарата «Фито-сплаг», были сопоставимы с детьми, получавшими адекватную антенатальную йодную профилактику. Мы считаем, что главным фактором, способствующим достижению таких результатов, является нормализация тиреоидного статуса матери, плода и новорожденного. Однако, кроме частичного восполнения йодного дефицита, при использовании термопульсации и препарата «Фито-сплат», дополняющих короткий курс йодной дотации, в процессе нормализации тиреоидного гомеостаза, очевидно, участвуют и другие механизмы.

Так, оба способа профилактики улучшают микроциркуляцию и морфо-функциональное состояние плаценты, за счет чего уменьшаются проявления фе-то-плацентарной недостаточности и создаются благоприятные условия для плацентарного дейодирования тиреоидиых гормонов матери, что является существенным подспорьем йодобеспечения плода; снижается частота осложнений беременности и родов (Артемьев В.А., 1993; Песикин О.Н., 1996; Куликова И. Ю., 2001) и улучшаются условия, в которых развивается плод в целом и его гипофи-зарно-тирсоидная система в частности. Кроме того, термопульсация может оказывать положительное влияние на функционирование гипофизарно-тиреоидной системы матери, плода и ребенка опосредованно через высшие вегетативные центры, в том числе гипот&чамус (Лихтенштейн В.А., 1984), а препарат «Фито-сплат» — за счет присутствия в своем составе ряда витаминов и микроэлементов, входящих в простетические группы ферментов, участвующих в утилизации йода и метаболизме ТГ как в щитовидной железе, так и экстратиреоидально.

Положительное влияние данных способов профилактики на иммунный статус, очевидно, реализуется за счет стимулирующего влияния тиреоидных гормонов, дефицит которых ликвидируется, а также уменьшения проявлений фето-плацентариой недостаточности и связанной с ней хронической гипоксии плода, негативно действующей на формирование иммунной системы. Кроме того, термопульсация оказывает антистрессорное действие, что сопровождается снижением продукции цитокина ИЛ-lß и ограничением патологического развития неспецифических гуморальных реакций (КорневаЕ.А, 1999), а препарат «Фито-сплат» обладает иммуностимулирующими свойствами благодаря присутствию пигмента фикоцианина (Артемьев В.А., 1999), в связи с чем в большей степени, чем термопульсация, воздействует на клеточное звено иммунитета и функциональную активность лимфоцитов. Кроме того, препарат «Фито-сплаг» более значительно, чем термопульсация и далее адекватная йодная профилактика, снижает интенсивность аутоиммунного антитиреоидного компонента иммунитета. Этот эффект мы связываем с наличием в его составе витаминов А, Е и микроэлемента селена, осуществляющих антиоксидантную защиту клеток, вследствие чего снижается риск нарушения процессов рецепции, транспорта, расщепления тиреоглобулина и деструкции тиреоцитов.

«Включение» под влиянием антенатального использования термопульсации и препарата «Фито-сплат» механизма приспособления гипофизарно-тиреоидной системы к йодному дефициту в виде компенсаторной гипертрийод-тиронинемии, по видимому, обеспечивается повышением активности ферментов, участвующих в метаболизме ТГ как в самой железе, так и экстратиреои-дально, в частности, в плаценте, на морфо-функциональное состояние которой положительно влияют оба способа профилактики.

Тот факт, что дети 5 и б группы все же уступали по ряду показателей здоровья пациентам, получавшим адекватную антенатальную йодную профилактику, по-видимому, связан с негативным влиянием на организм йодного дефицита, который они испытывали антенатально до начала профилактических мероприятий.

Совокупность установленных преимуществ термопульсации и препарата «Фито-сплат» как эффективных, безопасных методов позволяет рекомендовать их использование в III триместре беременности у пациенток с ЭЗ, получавших короткие курсы препаратов йода, с целью антенатальной профилактики нарушений здоровья детей.

Мы полагаем, что, несмотря на сохранение эффекта от антенатальных способов профилактики до конца первого года жизни, они не могут заменить йодную коррекцию в постнатальном периоде. Это подтверждает выявленная нами во всех группах к концу первого года жизни тенденция к гипофункции 1ЦЖ, которая проявлялась повышением, по сравнению с концом неонатального периода, среднего значения ТТГ, а также увеличением доли пациентов, имевших уровень тироксина на нижней границе нормы.

С целью обоснования необходимости проведения постнатальной йодной профилактики в грудном возрасте, мы проанализировали состояние здоровья детей, получавших препараты йода в период от 1 месяца до 1 года, и сравнили показатели их здоровья с показателями здоровья детей, у которых такая профилактика не проводилась. Учитывая, что в периоде новорожденное™ по большинству показателей здоровья дети 1 и 4 групп, не получавшие постнатальную йодную профилактику (подгруппы «-»), были сопоставимы между собой и то же самое наблюдалось относительно 3, 5, 6 групп, а также тот факт, что число детей, которым препараты йода назначались постнатально (подгруппы «+»), было невелико, при проведении этого сравнительного анализа мы объединили 1 и 4 группы в группу «А», 3, 5, и 6 группы в группу «Б», а дети от матерей без зоба составили группу сравнения.

Было установлено, что постнатальная йодная профилактика способствовала скорейшей компенсации перинатальных поражений ЦНС и снижению частоты и тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний у детей, что, очевидно, было связано с ее позитивным влиянием на состояние тиреоидного и иммунного статуса.

Так, в возрасте 1 года дети подгруппы «+» групп «А» и «Б» имели по сравнению с детьми подгруппы «-» тех же групп достоверно более низкие показатели ТТГ (р < 0,001, р < 0,01) и более высокие уровни оТ4 (р < 0,001 в обоих случаях) и оТЗ (р <0,05, р< 0,001), а также меньшие объемы ЩЖ (р < 0,05 в обоих случаях). У детей от матерей без зоба различия между подгруппами «+» и «-» были менее выраженными и касались уровня ТТГ (ниже у детей подгруппы «+», р < 0,05) и ТО (меньше у детей подгруппы «+», р < 0,05).

У детей, получавших постнатальную йодную профилактику, по сравнению с детьми, ее не получавшими, наблюдались более высокие показатели ранней (СБ25+) и поздней (НЬА-ОК+) активации Т-лимфоцитов, функционального состояния нейтрофилов по результатам спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста (р < 0,05 в обоих группах), а также более низкое содержание АТ к ТГ (соответственно, р < 0,001, р < 0,05, р < 0,05) и ЦИК (р < 0,001, р < 0,05).

Несмотря на то, что постнатальная йодная профилактика оказывала положительное действие на здоровье детей всех сравниваемых групп, все же ее эффективность была выше у детей, получавших адекватную антенатальную йодную профилактику либо короткий курс калия йодида, дополненный термопульсацией или препаратом «Фито-сплат». Так, по сравнению с детьми подгруппы «+» группы «А», дети подгруппы «+» группы «В» имели более низкие показатели ТТГ (р < 0,01) и ТО (р < 0,05); они полностью компенсировали неврологические отклонения к возрасту 1 года, чего не было в аналогичной подгруппе группы «А», где такая компенсация наблюдалась у 77,8% детей. Кроме того, подгруппа «+» группы «Б» достоверно отличалась от аналогичной подгруппы группы «А» по числу детей, ни разу не болевших в возрасте 1 месяца и 1 года (р < 0,05 в обоих случаях).

Более высокую эффективность постналыюй йодной профилактики в тех случаях, когда она являлась продолжением профилактики антенатальной, мы связываем, прежде всего, с тем, что она осуществлялась у детей, уже имевших определенные интратиреоидные запасы йода и характеризующихся более низкой частотой и меньшей тяжестью перинатальной и инфекционпо-воспали-тельной патологии с момента рождения.

В итоге работы разработана программа наблюдения детей от матерей с эндемическим зобом на антенатальном этапе и на первом году жизни, включающая кратность осмотров пациентов специалистами; показания для проведения гормонального, иммунологического обследования, ультразвукового сканирования ЩЖ; прогнозирование нарушений состояния здоровья и новые способы повышения эффективности коротких курсов йодной дотации у матерей при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики.

Внедрение результатов настоящего исследования в практику здравоохранения дополняло частично возобновленные мероприятия по проведению массовой и групповой йодной профилактики и способствовало снижению напряженности зобной эндемии в Ивановской области. Так, в 1998 году, к моменту

начала выполнения работы, частота неонаталыюй гипертиреотропинемии, по данным неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз, составляла 33,0%, что соответствовало средней степени тяжести зобной эндемии; к 2001 г. этот показатель снизился до 24,8%), а с 2002 г. по уровню HIT Ивановская область может быть отнесена к региону зобной эндемии легкой степени тяжести (показатель НГТ в 2002 г. составлял 14,0%, в 2006 г. — 11,3%). О снижении напряженности зобной эндемии в области за годы выполнения данной работы свидетельствует также положительная динамика частоты неонатального тран-зиторного гипотиреоза, которая снизилась с 1,7% в 1998 г. до 0,4% в 2006 г.

ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью состояния здоровья детей от матерей с эндемическим зобом по сравнению с детьми от матерей без зоба является большая частота и тяжесть перинатальной патологии: интранатальной асфиксии, перинатальных поражений центральной нервной системы, компенсация которых наступает позднее, а последствия к концу первого года жизни тяжелее. Для этих детей характерна более высокая инфекци-онно-воспалительная заболеваемость как в периоде новорожденное™, так и в течение всего первого года жизни, причем, каждый третий ребенок становится длительно и часто болеющим. Кроме того, у них чаще диагностируются отклонения в физическом и нервно-психическом развитии.

2. У детей от матерей с эндемическим зобом наблюдаются нарушения функционирования гипофизарно-тиреоидной системы, проявляющиеся в периоде новорожденное™ неонатальной гипертиреотропинемией и не-онатальным транзиторным гипотиреозом, который компенсируется к концу этого периода лишь у трети новорожденных, а к возрасту 1 года у большинства детей определяется уровень тироксина на нижней границе возрастной нормы. Отклонения тиреоидного гормонального статуса сопровождаются большим объемом щитовидной железы в течение всего первого года жизни ребенка.

3. Снижение функционального состояния щитовидной железы детей от матерей с эндемическим зобом связано с материнской гипотироксипемией, которая в большинстве случаев не сопровождается компенсаторной гк-пертрийодтиронинемией, повышением продукции тиреотропного гормона и приводит к хронической стимуляции щитовидной железы плода. Другим причинным фактором, действующим на антенатальном этапе, является активация аутоиммунного антитиреоидного компонента иммунитета матери в виде повышения продукции антител к тиреоглобулину, циркулирующих иммунных комплексов, цитокина ИЛ- 1р.

4. Нарушения иммунного статуса у детей от матерей с эндемическим зобом проявляются снижением клеточного звена иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, процессов активации лимфоцитов на фоне пре-

обладания гуморального звена с усилением аутоиммунного компонента антитиреоидной направленности, повышением продукции цитокинов ИЛ-Iß и ИЛ-2. Возникновению инфскционно-воспалительпых заболеваний у них предшествует еще более значительное снижение показателей общего числа Т-лимфопитов, Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, ранней и поздней активации Т-лимфоцитов, функционального состояния ней-трофилов.

5. В течение всего первого года жизни имеет место сопряженность динамики отклонений тиреоидного и иммунного статуса детей, а в раннем не-онатальном периоде отмечается связь между их иммунологическими параметрами и уровнем гормонов гипофизарно-тиреоидной системы, а также показателями антител к тиреоглобулину, циркулирующих иммунных комплексов, В-лимфо-цитов у матерей в III триместре беременности. С другой стороны, активация продукции антител к тиреоглобулину на фоне снижения содержания цитотоксических и регуляторных Т-лимфоцитов у детей от матерей с эндемическим зобом является фактором риска развития у них тиреоидной гипофункции к возрасту 1 года.

6. В качестве критериев для прогнозирования возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, неонатального транзиторного гипотиреоза и его компенсации в течение неонатального периода у детей от матерей с эндемическим зобом могут использоваться патологические параметры ранней и поздней активации Т-лимфоцитов в крови новорожденных на 5 сутки жизни; содержания антител к тиреоглобулину и циркулирующих иммунных комплексов в крови матерей в III триместре беременности; показатели исследования омега-потенциала.

7. Использование на антенатальном этапе термопульсации и препарата «Фито-сплат», дополняющих короткие (менее 8 недель) курсы йодной дотации, повышает их эффективность и делает сопоставимыми с адекватной йодной профилактикой по положительному влиянию на частоту хронической внутриутробной гипоксии плода, состояние тиреоидного и иммунного статуса матерей и детей, большинство показателей здоровья детей. Препарат «Фито-сплат» в большей степени, чем термопульсация, оказывает позитивное влияние на клеточное звено иммунитета и активацию лимфоцитов, а по воздействию на снижение продукции антител к тиреоглобулину, циркулирующих иммунных комплексов и цитокинов ИЛ-1 ß и ИЛ-2 превосходит и адекватную йодную профилактику. Эффект антенатального использования термопульсации и препарата «Фито-сплат» сохраняется в течение всего первого года жизни.

8. Назначение в грудном возрасте йодсодержащих препаратов способствует нормализации функции щитовидной железы ребенка и тиреоидного объема, улучшению состояния иммунного статуса, что сопровождается более быстрой компенсацией перинатальных поражений центральной нервной

системы и снижением инфекционно-воспалительной заболеваемости. Наибольшая эффективность постнатальной йодной профилактики наблюдается в тех случаях, когда она является продолжением антенатальной.

9. Разработанная программа наблюдения детей от матерей с эндемическим зобом, начиная с антенатального этапа развития, позволяет предупредить у них возникновение гипофункции щитовидной железы и нарушения иммунного статуса, улучшить нервно-психическое и физическое развитие, снизить частоту и тяжесть перинатальной и инфекционно-воспалительной патологии. Внедрение данной программы в практику здравоохранения способствовало снижению напряженности зобной эндемии в Ивановской области с уровня среднетяжелой (в 1998 г.) до легкой (с 2002 г.), что подтверждается положительной динамикой неонатальной гипертиреотропинемии и неона-тального транзиторного гипотиреоза по результатам массового скрининга новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для всех беременных с эндемическим зобом рекомендуется такая же кратность наблюдения акушером-гинекологом, какая установлена для пациенток с узловым ЭЗ или эндемическим зобом, сопровождающимся гипотиреозом (2 раза в месяц в I и II триместрах, после 30 недель — еженедельно).

2. Всем женщинам с увеличением щитовидной железы или подозрением на него при постановке на учет по поводу беременности показана консультация эндокринолога, который верифицирует диагноз эндемического зоба. В дальнейшем беременные с ЭЗ должны наблюдаться эндокринологом 1 раз в 3 месяца. Динамическое наблюдение за состоянием тиреоидного статуса путем определения Т'ГГ, сТ4, сТЗ в сыворотке крови и ультразвукового сканирования ЩЖ прозодить в I триместре беременности при взятии беременной на учет в женской консультации, а затем по показаниям во II и III триместрах.

3. Препараты йода в суточной дозе 200 мкг должны назначаться при первом обращении беременной с эндемическим зобом в женскую консультацию (оптимально — еще на этапе планирования беременности) и продолжаться в течение всего периода гестации и лактации. При позднем (лишь в III триместре беременности) назначении йодсодержащих препаратов рекомендуется дополнительно назначать термопульсацию курсом 10 процедур или препарат «Фито-сплат» по 0,62 г 3 раза в день в течение 1 месяца. Использование термопульсации показано у пациенток, имеющих нарушения со стороны вегетативной нервной системы, расстройства сна, находящихся в состоянии психо-эмоционалыюго напряжения; предпочтительнее использовать данный метод в стационарных условиях. Препаратом «Фито-сплат» мы рекомендуем дополнять короткий курс калия йоди-

да у пациенток, имеющих выраженные нарушения иммунного статуса и повышенный уровень антитиреоидных антител.

4. Беременным с эндемическим зобом в III триместре беременности рекомендуется определение степени риска развития неонатального транзиторного гипотиреоза у детей путем использования формализованной таблицы, а также определения содержания в сыворотке крови АТ к ТГ и ЦИК.

5. Новорожденным от матерей, имевших неблагоприятный прогноз относительно неонатального транзиторного гипотиреоза у детей, необходимо на 5-е сутки жизни исследовать тиреоидный статус (показатели Т'ГГ, оТЗ, оТ4 в сыворотке крови; ультразвуковое сканирование щитовидной железы).

6. С целью прогнозирования исхода гипофункции щитовидной железы в течение неонатального периода и своевременного решения вопроса о гормональной коррекции, новорожденным с неонатальным транзиторным гипотиреозом на 5-е сутки жизни рекомендуется исследование динамики омега-потенциала в ответ на функциональную нагрузку, а в случае неблагоприятного прогноза — консультация детского эндокринолога.

7. При снижении функционального состояния щитовидной железы детей в раннем неонатальном периоде, необходимо контрольное исследование ТТГ, оТ4, оТЗ в конце первого месяца жизни, и, если признаки гипофункции в этом возрасте продолжают сохраняться, рекомендуется консультация детского эндокринолога.

8. Новорожденным, не получавшим адекватную антенатальную йодную профилактику, на 5-е сутки жизни показано исследование показателя ранней (С025+) и поздней (НЬА-1_Ж+) активации Т-лимфоцитов и определение риска возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний по формализованной таблице с последующей консультацией иммунолога при неблагоприятном прогнозе.

9. В связи с высокой частотой перинатальных поражений центральной нервной системы у детей от матерей с эндемическим зобом при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики, рекомендуется консультирование их детским неврологом в течение раннего неонатального периода.

10. Дети от матерей с эндемическим зобом, не получавшие препараты йода на первом году жизни (независимо от наличия профилактики тиреоидной гипофункции на антенатальном этапе), нуждаются в исследовании в возрасте 1 года тиреоидного, иммунного статуса и назначении соответствующей возрасту йодной дотации. Детям, получавшим только постна-тальную йодную профилактику, проведение данного обследования рекомендуется при наличии индивидуальных показаний.

11. Пациенты, у которых при исследовании иммунного статуса в возрасте 1 года выявлены антитела к тиреоглобулину, должны быть отнесены к группе риска на возникновение гипофункции щитовидной железы и находиться под наблюдением эндокринолога.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Критерии отбора беременных группы риска на возникновение транзитор-ного гипотиреоза у новорожденных / Т.П. Жукова, P.M. Ларюшкина, Е.И. Кутовая, И.Н. Фетисова // Здоровый ребенок : материалы V конгресса педиатров России. - М., 1999. - С. 249.

2. Роль неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в системе охраны здоровья ребенка / Т.П. Жукова, P.M. Ларюшкина, М.В. Жаво-ронкова, Е.К. Пацация // Здоровый ребенок : материалы V конгресса педиатров России. -М., 1999. - С. 257.

3. Состояние здоровья новорожденных от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы / Т.Н.Жукова, P.M. Ларюшкина, М.В. Жа-воронкова, И.Н. Фетисова, Е.К. Пацация, K.M. Прусова, Л.А. Палилоза, А.Г. Панфилов // Здоровый ребенок : материалы V конгресса педиатров России. ~М., 1999. -С. 257.

4. Оценка состояния здоровья новорожденных от матерей с эндемическим зобом в условиях йоддефицитного региона / Т.П. Жукова, О.В. Телегина // Педиатрия на рубеже веков : сб. материалов конференции. - СПб., 2000. -Ч.Н.-С. 38-40.

5. Ранняя диагностика дисфункции щитовидной железы у детей при массовых скринирующих исследованиях / Т.П. Жукова, О.В. Телегина, Е.И. Кутовая // Актуальные проблемы здоровья семьи: сб. научных трудов, посвященный 20-летию основания Ивановского НИИ МиД им. В.Н. Городкова. - Иваново, 2000. - С. 337-340.

6. Эпидемиологические результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз / Т.П. Жукова, И.Н. Фетисова, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик // Второй (четвертый) Российский съезд медицинских генетиков : материалы съезда. - Курск, 2000. - С. 164-165.

7. Анализ социальных и биологических факторов риска возникновения транзиторного гипотиреоза (ТГ) новорожденных в йоддефицитном регионе / Т.П. Жукова // Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России : материалы Международной научно-практической конференции. -Смоленск, 2001.-С. 112-113.

8. Анте- и интранатальные факторы риска возникновения транзиторного гипотиреоза у новорожденных в йоддефицитном регионе / Т.П. Жукова // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний : материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Иваново, 2001. - С. 24-25.

9. Использование метода термопульсации для антенатальной профилактики нарушения тиреоидного гомсостаза у новорожденных от матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик

// Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения. - Иваново, 2001. - С. 132-133.

10. Медико-социальная характеристика матерей новорожденных с транзи-торным гипотиреозом / Т.П. Жукова // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2001. - Т. 6, №3-4. - С. 82.

11. Научно-методический подход к формированию среди беременных группы риска на нарушение функции щитовидной железы у новорожденных / Т.П. Жукова // Тульские педиатрические чтения : сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Тула, 2001. - С. 70-72.

12. Особенности ггостнатальной адаптации новорожденных детей от матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик, И.Н. Фетисова // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний : материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Иваново, 2001. - С. 68-69.

13. Профилактика нарушений здоровья детей в йоддефицитном регионе / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик // Медико-социальные проблемы молодой семьи: материалы областного семинара для руководителей клубов «Молодая семья» муниципальных образований Ивановской области. - Иваново, 2001. - С. 28.

14. Результаты иммунологического обследования беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, A.B. Кудряшова, Е.В. Жмойдик, И.Н. Фетисова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2001. - № 11. - С. 26-27.

15. Результаты оценки состояния здоровья и тиреоидного статуса беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя». - М., 2002. - С. 280-281.

16. Состояние здоровья детей от матерей с эндемическим зобом в ранний неонатальный период / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина // Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения. - Иваново, 2001. - С. 129-130.

17. Использование результатов неонаталыюго скрининга на врожденный гипотиреоз в Ивановской области в качестве способа оценки тяжести зобной эндемии /Т.П.Жукова, Т.В. Чаша, О.В.Телегина, И.Н.Фетисова, И.Л. Артемичева // Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения : труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2002. - С. 55-58.

18. Опыт применения термопульсации у беременных с эндемическим зобом в III триместре беременности для профилактики нарушения функции щитовидной железы у новорожденных / Т.П. Жукова // Вестник Ивановской медицинской академии. - Иваново, 2002. - Т. 7, № 1-2. - С. 93.

19. Особенности динамики омега-потенциала у беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова // Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатоло-гии : материалы научно-практической Всероссийской конференции. -Иваново, 2002. - С. 49-52.

20. Особенности иммунного статуса беременных с эндемическим зобом и связь функционального состояния щитовидной железы новорожденных с некоторыми иммунологическими показателями матери / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, A.B. Кудряшова, Е.В. Жмойдик // АГ-инфо:журнал Российской ассоциации акушеров-гинекологов. - 2002. - № 3. - С. 18-19.

21. Особенности отдельных факторов естественного и приобретенного иммунитета у новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями / М.Э. Беликова, A.B. Кудряшова, НЛО. Сотникова, Т.В. Чаша, Т.П. Жукова // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2002. -№ З.-С. 54-55.

22. Результаты оценки состояния здоровья и тиреоидного статуса беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, О.В.Телегина, Е.В. Жмойдик //Материалы IV Российского форума «Мать и дитя». - М, 2002. - С. 280-281.

23. Состояние тиреоидного статуса детей от матерей с эндемическим зобом в ранний неонатальный период / Т.П. Жукова, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина // Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии: материалы научно-практической Всероссийской конференции. - Иваново, 2002. - С. 216-217.

24. Технология оценки тяжести зобной эндемии в Ивановскйй области по результатам неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз / Т.П. Жукова /./Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2002. 3. -С. 47-48.

25. Функциональное состояние щитовидной железы новорожденных от матерей с эндемическим зобом в условиях региона зобной эндемии средней степени тяжести / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик //' Современные технологии в педиатрии и детской хирургии : материалы 1 Всероссийского конгресса. - М, 2002. - С. 313.

26. Results of neonatal screening for congenital hypothyroidism /Т.Р. Zukovn, T.V. Chasha, E.I. Kutovja, O.V. Telegina, E.V. Zhmoidic // Neonatal screening from the spot to diagnosis and treatment : 5 th meeting of the international Society for neonatal screening. - Genova, Italy, 2002. - P. 95.

27. Влияние антенатальной профилактики нарушения функции щитовидной железы новорожденных на частоту неонатального транзиторного гипотиреоза /Т.П.Жукова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний : материалы докладов Всероссийской конференции с международным участием. - М, 2003. - С. 78.

28. Значение исследования некоторых иммунологических показателей у беременных с эндемическим зобом для прогнозирования преходящего не-онатальиого гипотиреоза у их детей /Т.П.Жукова, A.B. Кудряшова, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина // Клиническая лабораторная диагностика. -2003,-№9,-С. 38.

29. Использование пищевой добавки «Сплат» у беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик // Хранение и переработка сельхозсырья : теоретический журнал Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - № 5. - С. 86.

30. К вопросу о лабораторной диагностике нарушения функции щитовидной железы у беременных, проживающих в йоддефицитном регионе / Т.П. Жукова, О.В. Телегина // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2003.-С. 56.

31. Неонатальный скрининг на гипотиреоз в оценке эффективности йодной профилактики / Т.П. Жукова, Е.И. Кутовая, И.Л. Артемичева // Медицинская генетика. - 2003. - Т. 2, № 10. - С. 415.

32. Опыт сочетанпого применения препарата «Сплат» и калия-йодида для профилактики нарушения функции щитовидной железы у детей от матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, О.В.Телегина, Е.В. Жмойдик /,' Современные технологии фитонутрнциологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии : материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 215-219.

33. Оценка тяжести йодного дефицита в Ивановской области за 1997-2002 гг. / Т.П. Жукова, K.M. Прусова, О.И. Вотякова, Е.И. Кутовая // Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среда обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ: материалы международной научной конференции. - Тверь, 2003. - С. 146-147.

34. Результаты омегаметрии у беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова // Механизмы функционирования висцеральных систем : тезисы докладов III Всероссийской конференции с международным участием. - СПб., 2003. - С. 108-109.

35. Результаты оценки состояния здоровья и тиреоидного статуса беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - М., 2003. - С. 280-281.

36. Результаты ультразвукового исследования щитовидной железы и тиреоидного статуса у новорожденных от матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, В.К. Полякова, Е.В. Жмойдик // Материалы V Российского форума «Мать и дитя». - М., 2003. - С. 523-524.

37. Состояние здоровья и адаптация новорожденных от матерей с эндемическим зобом в регионе йодного дефицита средней степени тяжести

/ Т.П. Жукова, E.B. Жмойдик, O.B. Телегина, O.B. Самсонова //Паллиативная медицина и реабилитация. - 2003. - № 4. - С. 23.

38. Способ профилактики нарушений функции щитовидной железы у новорожденных / JI.B. Посисеева, Т.В. Чаша, Т.П. Жукова, О.В. Телегина, Е.В.Жмойдик, М.Э.Беликова, Н.В.Харламова //Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2003. - № 7, ч. 2. - С. 325.

39. Функциональное состояние щитовидной железы новорожденных от матерей с эндемическим зобом в условиях региона зобной эндемии средней степени тяжести / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: материалы докладов Всероссийской конференции с международным участием. - М„ 2003. - С. 313.

40. Нервно-психическое развитие детей, родившихся у матерей с эндемическим зобом ./ Т.В Чаша, О.В. Телегина, Н.Ю. Куликова, Т.П. Жукова, Е.В. Жмойдик, Н.В. Харламова // Нижегородский медицинский журнал. -Нижний Новгород, 2004. - С. 103-109.

41. Оценка использования термопульсации с целью антенатальной профилактики нарушения функции щитовидной железы у новорожденных / Т.П. Жукова // Российский Вестник перинатологии и педиатрии. - 2004. -Т. 49,№ 1,-С. 29-30.

42. Оценка состояния иммунного статуса у детей от матерей с эндемическим зобом в раннем неонатальном периоде / Т.П. Жукова, Е.В. Жмойдик, Н.Ю Сотникова, Т.В. Чаша // Клиническая лабораторная диагностика. -2004. - № 9. - С. 27.

43. Профилактика йодного дефицита по результатам неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз и профилактических осмотров / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, О.В. Телегина, Е.В. Жмойдик, K.M. Прусова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2004. -№ 2.-С. 44-45.

44. Способ прогнозирования преходящего неонатального гипотиреоза у детей от матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, Н.Ю. Сотникова, A.B. Кудряшова, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2004. - № 27, ч. 2. - С. 409-410.

45. Влияние йодной профилактики, применяемой в сочетании с препаратом «Фито-сплат» в III триместре беременности у матерей с эндемическим зобом, на состояние детей в раннем неонатальном периоде / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, A.B. Кудряшова, Е.В. Жмойдик // Современные проблемы материнства и детства: сб. научн. трудов ФГУ «Ив. НИИ МиД им. В.II. Городкова» Росздрава, посвященный 25-летию со дня основания института. - Иваново, 2005. - С. 448-453.

46. Влияние йодной профилактики, применяемой в сочетании с термопульсацией в III триместре беременности у матерей с эндемическим зобом, на иммунный статус новорожденных / Т.П. Жукова, Н.Ю. Сотникова, A.B. Кудряшова, Т.В. Чаша, М.Э. Беликова П Russian journal of immunology. - 2005. - Vol. 9, № 2. - P. 223-224.

47. Влияние пренатальной йодной профилактики на нервно-психическое развитие детей / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, О.В. Телегина, Н.Ю. Куликова, Е.В. Жмойдик //Российский педиатрический журнал. - 2005.-№ 3. -С. 32-36.

48. Использование омегаметрии при обследовании беременных с эндемическим зобом / Т.П. Жукова // Физиология человека. - 2005. - Т. 31, № 4. -С.88-91.

49. К вопросу антенатальной профилактики иммунологических нарушений у новорожденных от матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, Н.Ю. Сотникова, A.B. Кудряшова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик //Russian journal of immunology. - 2005. - Vol. 9, № 2. - P. 222-223.

50. Современные технологии ведения беременных с эндемическим зобом / JI.B. Посисеева, Т.В. Чаша, Н.Ю. Сотникова, Н.Ю. Борзова, Т.П. Жукова, О.В. Телегина, М.Э. Беликова, A.B. Кудряшова // Пособие для врачей. -Иваново, 2005,- 17 с.

51. Состояние иммунного статуса новорожденных от матерей с эндемическим зобом, получавших во время беременности адекватную йодную профилактику / Т.П. Жукова, Н.Ю. Сотникова, A.B. Кудряшова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик // Russian journal of immunology. - 2005. - Vol. 9, № 2. -P. 223.

52. Характер продукции цитокинов in vitro клетками периферической крови у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС, рожденных от женщин с гестозом / Е.В. Серкина, Н.Ю. Сотникова, A.B. Кудряшова, Т.П. Жукова II Russian journal of immunology. - 2005. - Vol. 9, № 2. - P. 228-229.

53. Частота выявления и состояние здоровья новорожденных с неонатальной гипертиреотропинемией по . результатам неонаталыгого скрининга на врожденный гипотиреоз в Ивановской области / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, Е.И. Кутовая, Е.В. Жмойдик, Л.Г.Федорова //Медицинская генетика. -2005,- №4,ч. 1.-С. 184.

54. Антенатальная профилактика иммунных нарушений у новорожденных от матерей с эндемическим зобом / Е.В. Жмойдик, Т.П.Жукова, A.B. Кудряшова, Н.Ю. Сотникова, Т.В. Чаша //Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2006. - № 1. - С. 94-96.

55. Способ антенатальной профилактики нарушений здоровья новорожденных / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2006. - № 17, ч. 1. - С. 245.

56. Способ прогнозирования нормализации функции щитовидной железы в течение неонаталыюго периода у детей с преходящим неонатальным гипотиреозом / Т.П. Жукова, Т.В. Чаша, Е.В. Жмойдик, О.В. Телегина // Официальный бюллетень Российского агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2006. -№ 17, ч. 1. - С. 215-216.

57. Особенности иммунного статуса новорожденных у матерей с эндемическим зобом / Т.П. Жукова, Н.Ю. Сотникова, Т.В. Чаша, A.B. Кудряшова, Беликова // Российский педиатрический журнал. - 2007. -№2.~ С. 18-22.

Список использованных сокращений

AT к 'ГГ - антитела к тиреоглобулину

ЩЖ - щитовидная железа

НГТ - неонатальная гипертиреотропинемия

НТГ - неонатальный транзиторный гипотиреоз

НПР - нервно-психическое развитие

оТ4 - общий тироксин

оТЗ - общий трийодгиронин

сТ4 - свободный тироксин

сТЗ - свободный трийодгиронин

ТГ - тиреоидине гормоны

ТТГ - тиреотропный гормон

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЭЗ - эндемический зоб

ЖУКОВА Татьяна Павловна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ С ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ И ПРОФИЛАКТИКА ЕГО НАРУШЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 17.01. 2007. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 2,5. Усл. псч. л. 2,3. Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.