Оглавление диссертации Голубев, Александр Сергеевич :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.
Обсуждение Выводы
Современные представления о здоровье и некоторые 10 подходы к его оценке (обзор литературы)
1.1 Определение понятий нормы и здоровья
1.2 Факторы, влияющие на состояние здоровья
1.3 Методы, оценивающие состояние здоровья
1.4 Обоснование выбора методов диагностики для 36 оценки состояния здоровья у дошкольников
Объект, материалы и методы исследования
2.1 Объект исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования 53 Сезонные изменения некоторых адаптационно- 54 компенсаторных реакций у здоровых детей дошкольного возраста
Результаты применения тестов АМФК и КИГ при 70 исследовании качества здоровья у дошкольников Значение КИГ и АМФК для контроля за 79 эффективностью профилактических мероприятий
5.1. Влияние поливитаминов на состояние здоровья 79 детей дошкольников
5.2. Изменение показателей КИГ и АМФК у 80 дошкольников при проведении вакцинопрофилактики
Сравнительный анализ данных теста АМФК с 84 заболеваемостью острыми респираторно-вирусными инфекциями полученных результатов
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Голубев, Александр Сергеевич, автореферат
Здоровье детей и подростков является неотъемлемой составляющей богатства нации и наиболее ярким показателем ее благополучия, состояния экономической и социальной сфер. Качество здоровья, является одной из наиболее актуальных медико-социальных направлений, особенно, в обществе, где до сих пор не преодолена тенденция к снижению уровня жизни населения, обусловленная демографическими и экономическими кризисами (Ваганов H.H. 1998, Кобринский Б.А. 1998, Баранов A.A. 1999). Ни у кого нет сомнений в том, что самым приоритетным в педиатрии должно быть профилактическое направление. При этом в первую очередь необходимо обращать внимание на сохранение здоровья у здоровых детей. Забота о здоровых и потенциально здоровых детях сегодня должна быть основным содержанием ежедневной практической деятельности педиатрической службы.
Еще в начале XX столетия известный русский педиатр Н.П. Гундобин писал: "Задача современной медицины, в широком значении этого слова, — предупредить развитие болезни. К кому же, как не к детям, она должна быть применена, к детям — будущим членам общества".
В этой связи разработка профилактических мероприятий, основанная только на данных о заболеваемости, смертности, физическом развитии, то есть свершившихся событиях уже не соответствует современным требованиям педиатрии.
В настоящее время возникла настоятельная необходимость расширения методических приемов оценки состояния здоровья, широкого использования в педиатрической практике современных методов диагностики предпатологических состояний и уровня (качества) здоровья.
Однако, практическая реализация подобного подхода невозможна без решения ряда проблем, возникающих при использовании существующих методов оценки уровня здоровья.
Основной проблемой является то, что уровень здоровья персонифицирован, то есть строго индивидуален.
Другая проблема - лабильность показателей здоровья, зависящих не только от наследственных характеристик и биологических факторов, но и от социально-средовых факторов, действие которых нарастает с возрастом ребенка. Названные проблемы нашли отражение в работах исследователей, разрабатывающих характеристики уровня здоровья (Тонкова-Ямпольская Р.В. 1995, Доскин В.А. 1995, Шестакова В.Н. 1999, Макарова З.С. 2000, Шанина Т.Г. 2001, Жданова Л.А. 2002 и др.), указывающих на определенные нечеткости, "размытость" границ дифференцировки уровней здоровья, отличия одной группы здоровья от другой. Решение этих проблем требует дополнительных исследований, которые позволят уточнить и объективизировать наше представление об уровне и прогнозе индивидуального здоровья.
Кроме того, необходим поиск информативных критериев, позволяющих качественно и количественно оценить уровень здоровья, динамику его формирования. Одним из ключевых моментов выполнения этой задачи является обнаружение таких показателей, которые бы оценивали не состояние патологии, а качество и количество здоровья и были бы легко доступны для использования в педиатрической практике.
Цель настоящей работы: определить состояние здоровья организованных детей дошкольного возраста и найти предикторы острых заболеваний.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) Установить спектр состояний, определяющих группу здоровья, у детей, посещающих детское учреждение.
2) Выяснить связь между физическим развитием ребенка и группой здоровья.
3) Выявить сезонные изменения адаптационно-компенсаторных реакций организма у дошкольников.
4) Определить связь между острой заболеваемостью, характером адаптационных реакций и количественными показателями аумикрофлоры кожи.
Научная новизна.
Определен спектр состояний, формирующих группу здоровья детей, посещающих дошкольные коллективы. Основными являются потенциально коррегируемые состояния. Доказано отсутствие надёжной корреляции между группой здоровья и уровнем физического развития ребёнка. Впервые установлены нормативы показателей кардиоинтервалографии (КИГ) и аутомикрофлоры кожи (АМФК) у детей дошкольного возраста. Определены диагностические возможности указанных методов для оценки адаптационно-компенсаторных реакций организма дошкольников. Впервые выявлены границы сезонных колебаний показателей КИГ и АМФК, показана их взаимосвязь с заболеваемостью. Доказана возможность прогноза заболеваемости детей по показателю АМФК. Аргументирована необходимость и целесообразность использования КИГ и АМФК для оценки состояния здоровья, для прогноза заболеваемости и контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий у дошкольников.
Практическая значимость работы.
Сведения о состояниях, определяющих группу здоровья, необходимы для совершенствования медицинского учёта и планирования работы медицинских служб. Полученные в процессе исследования результаты подтверждают возможность и целесообразность использования некоторых методов диагностики (КИГ и АМФК) для оценки состояния здоровья, прогноза заболеваемости и контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий у детей дошкольного возраста.
Разработанные нормативы показателей КИГ и АМФК позволяют расширить круг методических приемов, используемых врачамипедиатрами, для оценки состояния здоровья дошкольников. Внедрение в практику
Полученные результаты используются в курсе ФУВ дошкольно-школьного отделений, для занятий с интернами и ординаторами. Результаты исследования используются в практической работе дошкольно-школьного отделения ДТП № 51, ДДУ 2098 ЗАО г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вторую группу здоровья детей определяют, в основном, функциональные и корригируемые состояния. Для оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста необходимо использовать неинвазивные, экспрессные методы диагностики — показатели КИГ и АМФК, как высокоинформативные критерии, позволяющие качественно и количественно оценить уровень здоровья, динамику его формирования
2. Напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов организма ребенка сопровождается увеличением расчетного показателя КИГ -индекса напряжения и повышением уровня АМФК. Выявленные изменения являются прогностическим критерием повышенного риска заболевания
3. Адаптационно-компенсаторные реакции организма у детей носят отчетливый сезонный характер. Сезонные изменения адаптационно-компенсаторных реакций регистрируются показателями КИГ, АМФК и коррелируют с уровнями сезонной заболеваемости
4. Показатели КИГ и АМФК могут использоваться для осуществления динамического контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: внутриполиклинической конференции для врачей педиатрического и дошкольно-школьного отделений ДТП № 51 ЗАО г. Москвы; на объединенной научно-практической конференции кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета с курсом гастроэнтерологии и диетологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ, врачей Российской детской клинической больницы и ГНЦ - Института биофизики; на конференции "Медико-дозиметрические регистры — основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения", Москва, 7-11 июля, 2004 года.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья детей дошкольного возраста и предикторы острых заболеваний"
ВЫВОДЫ
1. Основными патологическими состояниями, формирующими вторую группу здоровья во всех возрастах, являются — частые простудные заболевания, гипертрофия миндалин и аденоидные вегетации. На втором месте по частоте у детей в возрасте 3-4 лет находится дислалия, а у детей 5-6 лет — патология костно-мышечной системы: нарушение осанки и плоскостопие. Физическое развитие не коррелирует с группой здоровья.
2. Вегетативный гомеостаз у практически здоровых детей дошкольного возраста, посещающих детский сад, характеризуется преобладанием во все сезоны года эйтонии (61-63%), по сравнению с симпатикотонией (23-25%) и ваготонией (12-16%), а также преобладанием нормотонической вегетативной реактивности (6769%), по сравнению с симпатикотонической (28-29%) и асимпатикотонической (3-4%).
3. Антимикробная резистентность кожи, по данным АМФК, у детей дошкольного возраста, посещающих детский сад, была нормальной в 91,6% случаев осенью, в 88,9% - зимой, в 85% - весной, сниженной в 7,7% - осенью, в 11,1%-зимой, в 13,8% — весной.
4. Изменения теста АМФК коррелируют с острой инфекционной заболеваемостью детей, изменением вегетативного гомеостаза.
5. Показатели вегетативного гомеостаза, АМФК, острой инфекционной заболеваемости у детей дошкольного возраста имеют отчетливые сезонные колебания с более неблагоприятным характером изменений в зимне-весеннее время.
6. Показатели вегетативного гомеостаза и АМФК чутко реагируют на вакцинацию и витаминопрофилактику, отражая стадийность изменений адаптационных процессов в организме под влиянием этих факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные по характеру изменений показателей КИТ и АМФК у дошкольников рекомендуется использовать для разработки региональных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на выявление ранних отклонений в состоянии здоровья детского населения.
2. Для формирования групп адаптационного риска могут быть использованы установленные границы нормативных групповых показателей КИТ и АМФК.
3. Показатель АМФК можно использовать для прогноза заболеваемости ОРЗ и обострения хронических заболеваний у дошкольников. Показано, что заболеваемость среди детей из группы риска (с идентифицированным "повышенным" и "высоким" уровнями колоний) на протяжении месяца после обследования в 1012 раз выше, чем у детей с "нормальным" уровнем АМФК.
4. Для оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста необходимо использовать неинвазивные, экспрессные методы диагностики - показатели КИТ и АМФК, как высокоинформативные критерии, позволяющие качественно и количественно оценить уровень здоровья, динамику его формирования и начальные изменения в результате воздействия как позитивных, так и негативных факторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья детей дошкольного возраста и предикторы острых заболеваний
На правах рукописи
ГОЛУБЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ПРЕДИКТОРЫ ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
14. 00. 09 - Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском государственном медицинском университете Министерства Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации.
Научные руководители: Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Е.В. Неудахин
Доктор медицинских наук, профессор В.М. Делягин
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор В.И. Виноградов
Доктор медицинских наук, профессор С. О. Ключников
Ведущая организация: Смоленская государственная медицинская академия
Защита состоится "_"_2005 г. в "_" часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.050.01 при ГУ НИИ ДГ МЗ РФ по адресу: 117997, Москва, Ленинский проспект, д. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ детской гематологии.
Автореферат разослан "_"_ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.М. Чернов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Здоровье детей и подростков является неотъемлемой составляющей богатства нации и наиболее ярким показателем ее благополучия, состояния экономической и социальной сфер. Изучение факторов, влияющих на состояние здоровья, остается одним из актуальных медико-социальных направлений, особенно, в обществе, где до сих пор не преодолена тенденция к снижению уровня жизни населения, обусловленная демографическими и экономическими кризисами (Ваганов Н.Н. 1998, Кобринский Б.А. 1998, Баранов А.А. 1999). Ни у кого нет сомнений в том, что самым приоритетным в педиатрии должно быть профилактическое направление. При этом в первую очередь необходимо обращать внимание на сохранение здоровья у здоровых детей. Забота о здоровых и потенциально здоровых детях сегодня должна быть основным содержанием ежедневной практической деятельности педиатрической службы. Научный анализ состояния здоровья детского населения способствует снижению показателей смертности (В.И. Акиньшин и др., 2005).
Еще в начале XX столетия известный русский педиатр Н.П. Гундобин писал: "Задача современной медицины, в широком значении этого слова, — предупредить развитие болезни. К кому же, как не к детям, она должна быть применена, к детям — будущим членам общества". Однако до сих пор много вопросов возникает по поводу характеристики здоровья детского населения на основе так называемых групп здоровья.
В этой связи разработка профилактических мероприятий, основанная только на данных о заболеваемости, смертности и физическом развитии, то есть свершившихся событиях уже не соответствует современным требованиям педиатрии.
В настоящее время возникла настоятельная необходимость расширения методических приемов оценки состояния здоровья, выявления возможных предикторов предпатологических состояний и уточнения уровня (качества) здоровья (Tiling et al., 2005).
Однако, практическая реализация подобного подхода невозможна без решения ряда проблем, возникающих при использовании существующих методов оценки уровня здоровья.
Основной проблемой является то, что уровень здоровья персонифицирован, то есть строго индивидуален.
Другая проблема - лабильность показателей здоровья, зависящих не только от наследственных характеристик и биологических факторов, но и от социально-средовых факторов, действие которых нарастает с возрастом ребенка. Названные проблемы нашли отражение в работах исследователей, разрабатывающих характеристики уровня здоровья (Тонкова-Ямпольская Р.В. 1995, Доскин В.А. 1995, Шестакова В.Н. 1999, Макарова З.С.
2000, Шанина Т.Г. 2001 Жданова Л.А. 2002 и др.), указывающих на определенные нечеткости, "размытость" границ дифференцировки уровней здоровья, отличия одной группы здоровья от другой. Решение этих проблем требует дополнительных исследований, которые позволят уточнить и объективизировать наше представление об уровне и прогнозе индивидуального здоровья.
Кроме того, необходим поиск информативных критериев, позволяющих качественно и количественно оценить уровень здоровья, динамику его формирования. Одним из ключевых моментов выполнения этой задачи является обнаружение таких показателей, которые бы оценивали не состояние патологии, а качество и количество здоровья и были бы легко доступны для использования в педиатрической практике.
Цель настоящей работы: определить состояние здоровья организованных детей дошкольного возраста и найти предикторы острых заболеваний.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1) Установить спектр состояний, определяющих группу здоровья, у детей, посещающих детское учреждение.
2) Выяснить связь между физическим развитием ребенка и группой здоровья.
3) Выявить сезонные изменения адаптационно-компенсаторных реакций организма у дошкольников.
4) Определить связь между острой заболеваемостью, характером адаптационных реакций и количественными показателями аутомикрофлоры кожи.
Научная новизна.
Определен спектр состояний, формирующих группу здоровья детей, посещающих дошкольные коллективы. Основными являются потенциально коррегируемые состояния. Доказано отсутствие надёжной корреляции между группой здоровья и уровнем физического развития ребёнка. Впервые установлены нормативы показателей кардиоинтервалографии (КИГ) и аутомикрофлоры кожи (АМФК) у детей дошкольного возраста. Определены диагностические возможности указанных методов для оценки адаптационно-компенсаторных реакций организма дошкольников. Впервые выявлены границы сезонных колебаний показателей КИГ и АМФК, показана их взаимосвязь с заболеваемостью. Доказана возможность прогноза заболеваемости детей по показателю АМФК. Аргументирована необходимость и целесообразность использования КИГ и АМФК для оценки состояния здоровья, для прогноза заболеваемости и контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий у дошкольников.
Практическая значимость работы.
Сведения о состояниях, определяющих группу здоровья, необходимы для совершенствования медицинского учёта и планирования работы медицинских служб. Полученные в процессе исследования результаты подтверждают возможность и целесообразность использования некоторых методов диагностики (КИГ и АМФК) для оценки состояния здоровья, прогноза заболеваемости и контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий у детей дошкольного возраста.
Разработанные нормативы показателей КИГ и АМФК позволяют расширить круг методических приемов, используемых врачами-педиатрами, для оценки состояния здоровья дошкольников.
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в курсе ФУВ дошкольно-школьного отделений, для занятий с интернами и ординаторами. Результаты исследования используются в практической работе дошкольно-школьного отделения ДТП № 51, ДДУ 2098 ЗАО г. Москвы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вторую группу здоровья детей определяют, в основном, функциональные и корригируемые состояния. Для оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста необходимо использовать неинвазивные, экспрессные методы диагностики -показатели КИГ и АМФК, как высокоинформативные критерии, позволяющие качественно и количественно оценить уровень здоровья, динамику его формирования
2. Напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов организма ребенка сопровождается увеличением расчетного показателя КИГ - индекса напряжения и повышением уровня АМФК. Выявленные изменения являются прогностическим критерием повышенного риска заболевания
3. Адаптационно-компенсаторные реакции организма у детей носят отчетливый сезонный характер. Сезонные изменения адаптационно-компенсаторных реакций регистрируются показателями КИГ, АМФК и коррелируют с уровнями сезонной заболеваемости
4. Показатели КИГ и АМФК могут использоваться для осуществления динамического контроля за эффективностью лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: внутриполиклинической конференции для врачей педиатрического и дошкольно-школьного отделений ДТП № 51 ЗАО г. Москвы; на объединенной научно-практической конференции кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета с курсом гастроэнтерологии и диетологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ МЗ РФ, врачей Российской детской клинической больницы и ГНЦ -Института биофизики; на конференции "Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения", Москва, 7-11 июля, 2004 года.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и список литературы. Литературный указатель содержит 240 источников, из них 200 отечественных и 40 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 14 рисунками.
Работа выполнена на кафедре детских болезней № 2, РГМУ (зав. кафедрой академик РАМН, профессор В.А. Таболин, ректор - академик РАМН, профессор В.Н. Ярыгин.), и в ГНЦ - Институт биофизики (директор - академик РАМН, профессор Ильин Л.А.).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В данной работе для объективизации результатов и исключения влияния местных экологических факторов представлены результаты обследования детей разных регионов. Всего обследовано 3314 детей в возрасте от 3 до 7 лет в городах Снежинск, Озерск, в Москве и Волгодонске. Ретроспективно проанализированы результаты обследования 230 детей города Москвы. Обследование детей осуществлялось совместно с врачами детских дошкольных учреждений в период с сентября 1999 года по июнь 2003 года. В качестве основной базы использовалась детская городская поликлиника № 51 УЗ ЗАО г. Москвы (главный врач Малеванная З.А.).
В соответствии с целью и задачами исследования все дети были разделены на 5 групп.
1 группа - 415 детей, обследованных в различные сезоны года (осень, зима, весна) для выявления сезонных изменений адаптационно-компенсаторных реакций организма у дошкольников.
2 группа - 187 детей, обследованных 2-х кратно с интервалом в 30 дней. В этот
период у детей проводился контроль за заболеваемостью с целью установления диагностического значения теста АМФК для оценки здоровья.
3 группа - 87 детей, получавших курс витаминопрофилактики ("ветороном"), после которого повторно (трехкратно) в течение 30 последующих дней проводился тест АМФК.
4 группа - 2625 детей из некоторых городов России, обследованных в различные сезоны года.
5 группа - 230 детей города Москвы, обследованных до и после вакцинации (ретроспективный анализ).
На каждого ребенка заполнялась специальная карта обследования, включающая паспортную часть, антропометрические данные, данные по заболеваемости за последние 3 года, полные диагнозы (при их наличии).
Проводились следующие клинико-лабораторные и инструментальные исследования: антропометрия (рост и вес), клинический анализ крови, кардиоинтервалография (КИГ), анализ крови с оценкой по Гаркави, тест аутомикрофлоры кожи (АМФК).
Вариант направленности вегетативной деятельности ребенка определялся в соответствии с рекомендациями Р.М. Баевского (1984, 1986), с помощью КИГ, фазы адаптации ВНС определялись по методу Е.В. Неудахина (2003).
Методика выполнения кардиоинтервалографии. У детей регистрировалось 100 кардиоциклов во II стандартном отведении в положении лежа и стоя, измерялась длина между зубцами R-R и рассчитывались основные показатели: а) исходный вегетативный тонус (ИВТ), б) вегетативная реактивность, в) регуляция парасимпатического контура, г) активность симпатического звена, д) активность гуморальной регуляции.
Определение фаз адаптации по методу Е.В. Неудахина. Рассчитываются основные показатели КИГ, и на основании альтернативного взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС выделяют следующие фазы: 1) фаза адаптации, 2) фаза относительной компенсации, 3) фаза декомпенсации.
При симпатикотоническом ИВТ для фазы адаптации характерно одинаковое увеличение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС (наличие равновесия между ними). Фаза относительной компенсации характеризуется недостаточным повышением активности парасимпатического отдела на фоне высокой активности симпатического (умеренное нарушение равновесия между ними). В фазу декомпенсации отмечается снижение активности парасимпатического отдела при высокой активности симпатического (выраженное нарушение равновесия между ними).
При ваготоническом ИВТ для фазы адаптации характерно одинаковое снижение активности обоих отделов ВНС (наличие равновесия между ними). Фаза относительной
компенсации характеризуется недостаточным уменьшением активности парасимпатического отдела при более низкой активности симпатического (умеренное нарушение равновесия между ними). В фазу декомпенсации отмечается повышение активности парасимпатического отдела на фоне низкой активности симпатического (выраженное нарушение равновесия между ними).
Для определения антистрессорных адаптационных реакций организма использовался клинический анализ крови с дальнейшей оценкой его по методике Гаркави.
Выделяют 5 последовательных адаптационных реакций: тренировки, спокойной активации, повышенной активации, переактивации и стресса. Эти реакции возникают в организме под воздействием разных по силе воздействия неблагоприятных факторов. Наиболее физиологичными, составляющими неспецифическую основу нормы, здоровья, являются реакции тренировки и спокойной активации, на высоких уровнях реактивности, развивающиеся на действие факторов, малых по абсолютной величине. Такие реакции являются гармоничными. Они отличаются хорошей синхронизацией деятельности основных подсистем организма. Реакции, развивающиеся в ответ на большие по абсолютной величине воздействия, являются неспецифической основой предболезни или болезни и квалифицируются как "напряженные реакции". Тип реакции определяется количеством лимфоцитов в клиническом анализе крови.
Для определения типа реакции можно использовать следующую таблицу.
Таблица 1.
Определение типа антистрессорных адаптационныхреакций.
Тип реакции Количества лимфоцитов
тренировки Лимфоцита в пределах первой половины нормы
спокойной активации Лимфоциты в пределах второй половины нормы
повышенной активации Лимфоциты больше нормы, но не более 50% от их средней величины
переактивации Лимфоциты больше чем на 50% от средней нормы
стресса Лимфоциты меньше нормы
Например: для ребенка 4 лет нормальное количество лимфоцитов 43± 10. В этом случае количество лимфоцитов для реакция тренировки - от 33 до 43, для реакция спокойной активации - от 44 до 53, для реакция повышенной активации - от 54 до 64, для реакции переактивации более 64, для реакции стресса меньше 33.
Определение антимикробной резистентности кожи и общей иммунологической резистентности проводилось с помощью теста АМФК.
Аутомикрофлора кожи является сложной микроэкологической системой. Основу ее составляют резидентные формы условно патогенных стафилококков, количество которых у
здорового организма относительно стабильно как по численности, так и по составу. Численность АМФК регулируется прежде всего самим макроорганизмом: механическими, физическими, химическими и гуморальными факторами неспецифичной резистентности. В свою очередь АМФК является первым барьером защиты организма человека от патогенной микрофлоры, обеспечивая колонизационную резистентность. В силу того, что показатель АМФК тесно связан с состоянием организма, с его иммунным статусом, симбиоз макро- и микроорганизмов весьма лабилен. Ослабление нормальных физиологических процессов, определяющих влияние иммунорезистентности организма на аутомикрофлору кожи, быстро приводит к их активации, проявляющейся, прежде всего (еще до развития патологического процесса) в увеличении их количества. Напротив, воздействия, направленные на нормализацию иммунного статуса, обуславливают и положительные изменения в микробиоцинозе кожи.
Таким образом, определяя число АМФК, можно оценивать иммунный статус организма, а также выявлять ранние стадии нарушения его реактивности под влиянием повреждающих воздействий.
Постановка и использование метода не требует привлечения высококвалифицированных специалистов. Участие среднего медицинского персонала необходимо лишь на этапах подготовки необходимых средств обследования, обработки данных и учета результатов. Проведение самого сбора материала может быть проведено после непродолжительного инструктажа любым заинтересованным лицом (воспитательницей детского сада, учительницей и т.д.). Используемые методики позволяют проводить обследование в полевых условиях.
Пропускная способность, экспрессность. Время обследования одного человека по большей части лимитируется лишь организацией обследования и занесением в журнал или специализированный бланк данных паспортного характера. В среднем за день один работник может обследовать до 300-400 человек. Выдача результата анализа возможна уже через сутки после обследования.
Неинвазивность и нетравматичность. Методически регламентированные манипуляции проводятся вне организма человека, не требуют взятия крови, безболезненны. Используемые материалы и реактивы не представляют опасности для здоровья человека.
Для изучения кожной аутомикрофлоры рекомендуется метод агаровых отпечатков на среду Коростелева по Клемпарской Н.Н. и Алексеевой О.Г.
Методика. В данном методе можно выделить 2 основных этапа.
1 этап - подготовительный, который включает в себя приготовление питательной среды Коростелева (мясопептонный агар с добавлением 1г маннита и 0,5 мл 1,5% спиртового
раствора бромтимолового синего) и приготовление агаровых пластин, путем нанесения расплавленной среды Коростелева на предметные стекла. Возможно применение стандартных изделий "Бактотест" фирмы "Хорос". В этом случае исключается возможность нежелательного посева микроорганизмов с пальцев исследователя (рис. 1).
Рис. 1. Приготовление агаровых пластин с использованием изделия "Бактотест" фирмы "Хорос".
2 этап - постановка теста. Исследование микрофлоры необходимо проводить утром. Перед постановкой пробы не следует кожу мыть или обтирать. Процедура является абсолютно безвредной и безболезненной.
Взятие аутомикрофлоры осуществляют с кожи в области верхней трети внутренней (ладонной) поверхности правого предплечья. Агаровую пластинку (или бактотест) прикладывают питательной средой к коже и слегка прижимают к ней (рис. 2).
Рис. 2. Постановка теста АМФК.
После этого отпечатки помещают в термостат. Инкубацию пластинок-отпечатков проводят при t=+37,5°C в течение 24 ч.
Дополнительно можно выделить третий этап - оценка полученных результатов.
Учет результатов определения количества микробов аутофлоры кожи проводят путем ручного подсчета общего числа выросших колоний (рис. 3).
В доступной нам литературе встретилось несколько работ, результаты которых устанавливали и физиологическую норму уровня количественных показателей аутомикрофлоры кожи ладонной поверхности правого предплечья на среде Коростелева
Рис. 3. Подсчет и оценка полученных результатов
При использовании теста аутомикрофлоры кожи целесообразно проводить сравнение по следующим трем уровням аутомикрофлоры
1) "нормальный" - до 20 колоний на пластинках-отпечатках,
2) "повышенный" - 21-100 колоний,
3) "высокий" - более 100 колоний.
"Нормальный" уровень АМФК свидетельствует о хорошей антимикробной резистентности кожи и общей иммунологической резистентности (состояние здоровья).
"Повышенный" и "высокий" уровни свидетельствуют о снижении антимикробной резистентности кожи и общей иммунологической резистентности и позволяют говорить о состоянии дизадаптации
Для изучения состояния здоровья детей и определения состояний, которые служат основанием для перевода ребенка в ту или иную группу здоровья изучены данные комитета здравоохранения Москвы по итогам диспансеризации детей за 1 полугодие 2004 года
Статистическая обработка полученных результатов проводилась стандартными методами вариационной статистики и корреляционно-регрессивного анализа на персональном ШМ-совместимом компьютере при помощи программ Microsoft Excel XP и Statistica (Windows XP)
Результаты исследования и их обсуждение.
При анализе данных комитета здравоохранения г. Москвы о проведенной в 2004 году
(за 1 полугодие) диспансеризации были получены следующие результаты. Было осмотрено педиатром 835859 детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Из них с 1 группой здоровья было 299172 ребенка - 35,8%, со 2 группой здоровья - 465792 (55,7%), с 3 группой здоровья -70895 (8,5%). Для оценки состояний, определяющих группы здоровья были проанализированы сведения о числе заболеваний у детей в возрасте 3-7 лет за 1 полугодие 2004 года (табл. 2).
Таблица 2.
Сведения о числе заболеваний у детей в возрасте 3-7 лет за 1 полугодие 2004 года
Наименование классов и отдельных заболеваний Код МКБ10 3 года п, (%) 4 года п,(%) 5 лет п,(%) 6 лет п,(%) 7 лет п,(%)
ВСЕГО А00-Т98 44260 (100) 46335 (100) 49495 (100) 57926 (100) 61378 (100)
Новообразования С00-048 240(0,5) 170(0,4) 175 (0,4) 158(0,3) 200(0,3)
Болезни крови 050-089 725 (1,6) 491 (1,1) 421 (0,9) 422(0,7) 388 (0,6)
в том числе анемии 050-064 636(1,4) 410(0,9) 356(0,7) 328 (0,6) 258 (0,4)
Болезни эндокринной системы, расстройства питания Е00-Е90 979(2,2) 905(2,0) 1052(2,1) 1609(2,8) 1880(3,1)
в том числе сахарный диабет Е10-Е14 14(0,0) 36(0,1) 32(0,1) 34(0,1) 40(0,1)
Болезни нервной системы 000-099 2740 (6,2) 2521 (5,4) 2519(5,1) 3318 (5,7) 3461 (5,6)
в том числе ДЦП 080 152 (0,3) 138 (0,3) 145(0,3) 145 (0,3) 165(0,3)
Болезни глаз и его придаточного аппарата Н00-Н59 3159(7,1) 3732(8,1) 4282 (8,7) 5489 (9,5) 6611 (10,8)
в том числе миопия Н52.1 427 (1,0) 469(1,0) 736 (1,5) 1124(1,9) 1493 (2,4)
Болезни уха и сосцевидного отростка Н60-Н95 1345 (3,0) 1445 (3,1) 1512(3,1) 1459(2,5) 1408 (2,3)
Болезни системы кровообращения 100-199 700 (1,6) 829(1,8) 887(1,8) 1577(2,7) 1722 (2,8)
Болезни органов дыхания 100-199 16893 (38,2) 18317 (39,5) 18945 (38,3) 20285 (35,0) 19819 (32,3)
в том числе бронхиальная астма, астматический статус 145-146 203 (0,5) 359 (0,8) 550(1,1) 752(1,3) 890(1,5)
Болезни органов пищеварения К00-К93 3072(6,9) 3208(6,9) 3690(7,5) 4446 (7,7) 4495 (7,3)
Болезни кожи и подкожной клетчатки Ь00-Ь99 2112(4,8) 1890 (4,1) 1653 (3,3) 1643 (2,8) 1552(2,5)
Болезни костно-мышечной системы М00-М99 5564 (12,6) 5811 (12,5) 7105 (14,4) 9423 (16,3) 11969 (19,5)
в том числе сколиозы М40-М41 30(0,1) 68 (0,1) 222(0,4) 341 (0,6) 712(1,2)
Болезни моче-половой системы N00^99 2044 (4,6) 2169(4,7) 2377 (4,8) 2574(4,4) 2758(4,5)
Врожденные аномалии 000-099 1651 (3,7) 1471 (3,2) 1350(2,7) 1429(2,5) 1412 (2,3)
Прочие болезни 3036 (6,9) 3376(7,3) 3527 (7,1) 4094(7,1) 3703 (6,0]
Полученные сведения не позволяют в полной мере определить спектр состояний, определяющих 2-ю группу здоровья. В связи с этим было решено проанализировать данные о состоянии здоровья у обследованных нами детей для определения структуры 2 группы
здоровья.
Под нашим наблюдением находилось 415 детей в возрасте от 3 до 6 лет, у которых исследование адаптационно-компенсаторных реакций организма проводилось в разные сезоны года (осень, зима, весна). Среди наблюдаемых детей мальчиков было 198 (47,7%), девочек - 217 (52,3%). Обследование детей включало: определение вегетативного гомеостаза с помощью КИГ, определение антимикробной резистентности кожи и общей иммунологической резистентности с помощью теста АМФК, измерение антропометрических показателей. КИГ и тест АМФК проводили в один день параллельно у небольших групп детей в течение 14 дней.
Измерение роста и массы тела проводилось утром. По результатам антропометрических измерений был оценен уровень физического развития детей с помощью центильных таблиц. Определение вегетативного гомеостаза, фаз адаптации и определение антимикробной резистентности кожи и общей иммунологической резистентности проводилось у всех детей параллельно (в один день) в течение 2-х недель.
У 261 (63%) ребенка отмечались различные функциональные отклонения. Они были включены во 2 группу здоровья. С 1 группой здоровья было 154 (37%) ребенка. Из представленных в таблице 3 данных видно, что на первом месте по распространенности находится патология дыхательной системы (133 ребенка), на втором месте - патологические состояния костно-мышечной системы (52), на третьем и четвертом местах - патологические состояния нервной системы, глаза и его придаточного аппарата (43 и 38 детей соответственно).
Таблица 3.
Структура патологии у детей со 2 группой здоровья
Количество, п %
Патологи дыхательной системы 133 50,9
Патология костно-мышечной системы 52 19,9
Патология нервной системы 43 16,5
Патология глаза и его придаточного аппарата 38 14,6
Патология пищеварительной системы 20 7,7
Патология сердечно-сосудистой системы 5 1,96
Патология мочеполовой системы 5 1,9
Среди заболеваний дыхательной системы представлены частые простудные заболевания, гипертрофия миндалин, аденоидные вегетации. Патология костно-мышечной системы представлена плоскостопием и нарушением осанки. Болезни нервной системы представлены дислалией, а болезни глаза и его придаточного аппарата - миопией. Среди заболеваний пищеварительной системы можно выделить кариес и диагностированные с
помощью УЗИ - перегибы желчного пузыря. Остальные состояния представлены единичными случаями. У 35 детей отмечалось сочетание двух состояний. Нами было проанализировано распределение патологических состояний в зависимости от возраста (табл. 4).
Таким образом, основными патологическими состояниями, формирующими вторую группу здоровья во всех возрастах, являются заболевания дыхательной системы - частные простудные заболевания, гипертрофия миндалин и аденоидные вегетации. На втором месте у детей в возрасте 3-4 лет находится дислалия, а у детей 5-6 лет заболевания костно-мышечной системы - нарушение осанки и плоскостопие.
Таблица 4.
Структура патологии у детей со 2 группой здоровья в зависимости от возраста
Воз раст
Згода (п=30) 4 года (п=100) 5 лет (п=93) 6 лет (в-ЗВ)
Патология дыхательной системы 16 51 47 19
Патология костно-мышечной системы 4 17 25 6
Патология нервной системы 5 22 15 1
Патология глаза и его придаточного аппарата 4 13 16 5
Патология пищеварительной системы 0 8 7 5
Патология сердечно-сосудистой системы 1 2 1 1
Патология мочеполовой системы 0 2 2 1
Всего 30 115 113 38
Физическое развитие было "среднее" у 229 детей, "выше среднего" у 80, "высокое" у 49, "очень высокое" у 50, "низкое" у 2 и "ниже среднего" у 5 детей. У преобладающего количества детей физическое развитие было "гармоничное"- 91,5%. При сопоставлении данных о физическом развитие и группой здоровья обследованных детей, каких-либо корреляционных связей не выявлено. Как в первой, так и во второй группе здоровья преобладало "гармоничное" "среднее" физическое развитие.
Осенью в исходном вегетативном тонусе преобладала эйтония - 66,5%, а симпатикотония и ваготония были представлены в 21,2% и 12,3% случаях соответственно. Зимой определялось небольшое уменьшение частоты эйтонии (61%) и увеличение симпатико- и ваготонии (22,2% и 16,8%). Весной произошло дальнейшее уменьшение частоты эйтонии (53,3%), уменьшение ваготонии (8,9%), а частота симпатикотонии значительно увеличилась до 37,8% (табл. 5). Такое нарастание симпатикотонии можно объяснить нарастанием хронического стресса, вызванного весенним авитаминозом, усталостью в конце "учебного" года.
Таблица 5.
Распределение детей по характеру исходного вегетативного тонуса в различные
периоды года
исходный вегетативный тонус Распределение детей по сезонам года (п, %)
осень зима весна
эйтония(нормотония) 276(66,5%) 253 (61%) 221 (53,3%)
симпатикотония 88(21,2%) 92(22,2%) 157(37,8%)
ваготония 51 (12,3%) 70(16,8%) 37(8,9%)
Так же как и исходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность имеет сезонные колебания. Осенью преобладала частота нормотонической реактивности. Зимой отмечалось увеличение частоты симпатикотонической и снижение - нормотонической реактивности (28,4% и 68,8% соответственно). Весной установлено нарастание частоты нормотонической реактивности. Распространенность асимпатикотонической реактивности в течение всего периода наблюдения неуклонно снижалась 3,3% - 2,74% -1,9%.
Для детального изучения возможных сезонных изменений вегетативного статуса у дошкольников были проанализированы показатели КИГ, а именно: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах (ВР) (табл. 6).
Таблица 6.
Распределение основных показателей КИГ (Мо, АМо, ВР)у детей по сезонам года
осень зима весна
норма >Ы норма >Ы норма <К
Мо 44,6% 34,9% 20,5% 43,1% 35,9% 21% 42,2% 35,4% 22,4%
АМо 20,2% 10,2% 69,6% 21% 7% 72% 21,5% 8,4% 70,1%
ВР 64,3% 22,2% 13,5% 66% 21% 13% 67,5% 21,4% 11,1%
Из представленных в таблице 6 данных видно, показатель Мо, характеризующий активность гуморального канала регуляции оказался увеличенным в среднем у 43% детей, нормальным у 35%, сниженным у 22% детей. Показатель АМо, характеризующий активность симпатического отдела ВНС, оказался увеличенным в среднем у 21% детей, нормальным у 8,5%, сниженным у 70,5% детей. Показатель ВР, характеризующий активность парасимпатического отдела ВНС, оказался увеличенным в среднем у 66% детей, нормальным у 21,5%, сниженным у 12,5% детей. Так же мы видим, что сезонной зависимости в распределении основных показателей КИГ не отмечается.
Следовательно у детей чаще встречалась эйтония за счет снижения активности симпатического отдела ВНС, а также за счет повышения активности парасимпатического отдела или недостаточного снижения его тонуса.
В таблице 7 представлены средние показатели основных показателей КИГ (Мо, АМо,
ВР, ИН).
Таблица 7.
Распределение средних значений основных показателей КИГу детей в зависимости от
сезона года
осень зима Весна
Мо 0,66 ± 0,007 0,65 ± 0,009 0,65 ± 0,006
АМо 25,85 ± 0,65 25,92 ± 0,69 25,78 ±0,67
BP 0,32 ± 0,01 0,33 ± 0,01 0,33 ± 0,01
ИН 69 ± 4,27 73 ± 4,09 85 ±4,13
Из представленных в таблице 7 данных видно, что средние значения основных показателей КИТ имеют стабильный характер и не зависят от сезона, в отличие от ИН. Таким образом, для оценки качества здоровья у дошкольников необходимо пользоваться расчетным показателем ИН. В связи с тем что средние значения основных показателей КИТ имеют стабильный характер было решено определит фазы адаптации по методу Е.В. Неудахина.
При определении фаз развития нарушений вегетативной регуляции осенью: фаза удовлетворительной адаптации отмечалась у 9% детей, фаза напряженной адаптации - у 70%, фаза относительной компенсации - у 11% и фаза декомпенсации - у 10% детей. Зимой: фаза удовлетворительной адаптации отмечалась у 8% детей, фаза напряженной адаптации -у 62%, фаза относительной компенсации - у 17% и фаза декомпенсации - у 13% детей. Весной: фаза удовлетворительной адаптации отмечалась у 6% детей, фаза напряженной адаптации - у 60%, фаза относительной компенсации - у 19% и фаза декомпенсации - у 15% детей. Таким образом, характер изменений фаз адаптации, как и ИН, имеет выраженный сезонный характер с ухудшением показателей от осени к весне.
При изучении сезонных изменений вегетативного гомеостаза как по методу P.M. Баевского, так и по методу Е.В. Неудахина, видно, что весной изменения вегетативного гомеостаза более выражены. К весне происходит нарастание симпатикотонии и снижение эйтонии. В распределении фаз адаптации так же отмечается сезонная зависимость с ухудшением в весенний период. Частота фазы удовлетворительной адаптации уменьшается с 9% осенью до 6% весной, фазы напряженной адаптации с 70% осенью до 60% весной. Частота фазы декомпенсации увеличивается с 10% осень до 15% - весной.
Такое напряженное состояние вегетативного гомеостаза может быть за счет нескольких причин: все дети жители мегаполиса (большое количество стрессовых ситуаций, высокий темп жизни), современные детские дошкольные учреждения активно готовят детей к школе, например используют для обучения компьютеры. Поэтому занятия в дошкольных
учреждениях можно приравнять к занятиям в школе, а ежегодные занятия в возрастных группах, рассматривать как "учебный год". В связи с этим у детей отмечается большая психологическая нагрузка и нарастание к весне симпатикотонии.
Изменение уровня аутомикрофлоры тоже носит сезонный характер. Так, "нормальный" уровень колоний в течение всего периода наблюдения неуклонно снижался с 91,6% до 85%, а "повышенный" - имел устойчивую тенденцию к росту с 7,7% до 13,8%. "Высокий" уровень имел незначительные колебания в течение периода наблюдения (0,7% -0%-1,2%) (табл. 8).
Уменьшение "нормального" и увеличение "повышенного" уровней антимикробной резистентносга кожи можно объяснить как ухудшением экологических условий: таяние снега, отсутствие растительности, недостаток солнечного света; так и авитаминозом, а также другими факторами.
Таблица 8.
Распределение детей порезультатам теста ЛМФКв различные сезоны года
Количество колоний Распределение детей по сезонам года (п, %)
осень зима весна
До 20 380(91,6%) 369(88,9%) 353 (85%)
От 21 до 100 32(7,7%) 46(11,1%) 57(13,8%)
Больше 100 3 (0,7%) 0 5(1,2%)
При сопоставлении данных КИТ, АМФК, фаз адаптации и распределения детей по группам здоровья корреляционных связей не установлено. В первой и второй группах здоровья было одинаковое распределение, как по исходному вегетативному тонусу, так и по вегетативной реактивности. По данным теста аутомикрофлоры кожи "нормальный" и "повышенный" уровень АМФК был в одинаковом соотношении в первой и второй группах здоровья.
Таким образом, показатели КИТ и АМФК имеют выраженные сезонные колебания -среднегрупповое ухудшение донозологических показателей от осеннего до весеннего обследования.
Исследование качества здоровья с помощью теста АМФК проводилось у 187 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Среди наблюдаемых детей мальчиков было 95 (50,8%), девочек - 92 (49,2%). У всех детей осуществлялась антропометрия с определением физического развития и установлением группы здоровья, проводились оценка вегетативного гомеостаза и постановка теста АМФК.
Физическое развитие было "среднее" у 101 ребенка, "выше среднего" у 37 детей, "высокое" у 21, "очень высокое" у 24, "ниже среднего" у 3, "низкое" у 1 ребенка. Физическое развитие "гармоничное" отмечалось у 171 (91,4%) ребенка.
За 2 недели до обследования был сделан клинический анализ крови с оценкой по методике Гаркави. Реакции тренировки и спокойной активации, являющиеся наиболее физиологичными, составляют в сумме 84,5%.
После первого обследования в течение 30 дней у детей регистрировались все случаи острых инфекционных заболеваний (ОРВИ и др.), частота которых сравнивалась между детьми с нормальным количеством АМФК (до 20 колоний) и с повышенным количеством АМФК (от 21 до 100 колоний) (табл. 9).
Острые инфекционные заболевания в 10 раз чаще возникают у детей с повышенным количеством колоний. Полученные данные предопределили необходимость проведения второго обследования и наблюдения за детьми.
Таблица 9.
Распределение случаев заболевания детей после первого обследования
Количество колоний Случаи заболеваний детей
После первого обследования
До 20 п=149 12(8%)
От 21 до 100 п=38 32(84%)
Больше 100 п=0 0
В таблице 10 представлены данные о распределении случаев заболевания детей после первого и второго обследования.
Таблица 10.
Распределение случаев заболевания детей после первого и второго обследования
Количество колоний Случаи заболеваний детей
После первого обследования После второго обследования
До 20 п=149 12(8%) п=144 10(7%)
От21 до 100 п=38 32(84%) 11=31 27(87%)
Больше 100 п=0 0 п=0 0
Из данных представленных в таблице видно, что заболеваемость острыми инфекционными заболеваниями среди детей из подгруппы с повышенным уровнем АМФК в 10-12 раз выше, чем у детей с "нормальным" уровнем АМФК.
Таким образом, тест АМФК может быть использован для динамического наблюдения за состоянием здоровья (как практически здоровых детей, так и отдельных лиц). Он позволяет выделять группу риска по острым инфекционным заболеваниям и, скорее всего, по часто болеющим детям.
По данным литературы, уровнь АМФК значительно увеличивается (от 200 и выше) при различных заболеваниях (ангина, ОРЗ, пневмония и др.) (Каретин и др., 1978, Василевский, Михальцев 1978, Кидалов, Корецкий 1978, Завьялов 1978, Недобежкин и др.,
1982, Bibel at al., 1977). В связи с этим увеличение уровня АМФК до 100 колоний может рассматриваться как дезадаптация, предиктор возможной болезни. Повышенная (в 10-12 раз) заболеваемость в группе риска подтверждает это предположение.
При сравнительном анализе данных вегетативного гомеостаза и острой инфекционной заболеваемости явной связи между ними не выявлено. В связи с этим было решено провести сопоставление острой инфекционной заболеваемости и фаз адаптации, рассчитанных по основным показателям КИГ по методу Е.В. Неудахина.
При оценке показателей КИГ, полученных после первого исследования фаза удовлетворительной адаптации отмечалась у 15 детей, фаза напряженной адаптации - у 116, фаза относительной компенсации - у 32 и фаза декомпенсации - у 24 детей. Такое распределение совпадает с данными зимнего периода, полученными при исследовании сезонных изменений фаз адаптации.
При сравнении фаз адаптации у детей с нормальным уровнем АМФК и группой риска мы обнаружили, что у детей с нормальным уровнем АМФК фаза удовлетворительной адаптации встречается в 1,6 раза чаще и фаза напряженной адаптации в 2,7 раза чаще, чем у детей из группы риска, а фаза относительной компенсации и фаза декомпенсации встречаются реже в 3,9 и в 2,8 раза, чем у детей с повышенным количеством колоний.
Таблица 11.
Распределение детей по характеру фаз адаптации в зависимости от количества
колоний в тесте АМФК после первого обследования
Фазы адаптации Количество колоний в тесте АМФК
До 20 колоний (п=149) От 21 до 100 колоний (п=38)
Удовлетворительной адаптации 13 (8,7%) 2(5,3%)
Напряженной адаптации 106 (71,1%) 10(26,3%)
Относительной компенсации 16(10,8%) 16(42,1%)
Декомпенсации 14 (9,4%) 10(26,3%)
Из данных представленных в таблице И, видно, что фазы относительной компенсации и декомпенсации встречаются чаще у детей с повышенным уровнем АМФК.
Таким образом, для прогнозирования риска по острым инфекционным заболеваниям можно использовать расчет фаз адаптации по методу Е.В. Неудахина и данные теста АМФК.
С целью определения диагностических возможностей донозологических методов исследования (АМФК) для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий мы наблюдали 87 детей, которые получали веторон. Возраст этих детей колебался от 4 до 5 лет. Из них мальчиков было 39 (44,8%), девочек - 48 (55,2%). Перед началом витаминизации был измерен исходный уровень АМФК. Витаминизация проводилась комплексом
поливитаминов "веторон" в течение 14 дней. Далее измерялась антимикробная резистентность кожи на первый день после окончания курса витаминизации, через неделю и через месяц после курса витаминизации (табл. 12).
До проведение курса витаминизации количество детей с "нормальным" уровнем аутомикрофлоры составляло 95%. Изменение уровня АМФК имеет волнообразный характер. После завершения приема "веторона" происходит уменьшение "нормального" уровня АМФК с последующим восстановлением к исходному уровню и улучшением на 30 день после окончания курса витаминизации. Такое изменение уровня АМФК может быть вызвано периодом адаптации иммунной системы на введение "веторона".
Таблица 12.
Распределение детей порезультатам теста АМФК после проведения курса приема
"веторона"
Количество колоний Частота распределения детей по уровням АМФК до витаминизации (в %) Изменение частоты распределения АМФК после 14-ти дневного курса витаминизации у детей (в %)
1-3 день после курса витаминизации Через 2 недели после курса витаминизации через месяц после курса витаминизации
до 20 90,8 80,4* 87,3* 97,7*
21-99 9Д 19,6* 12,7* 2,3*
100 и более 0 0 0 0
различия с исходным уровнем статистически значимы (р< 0,05)
Таким образом, тест АМФК может быть использован при проведении массовых медицинских обследований детского населения для оценки эффективности мероприятий, направленных на укрепление здоровья.
Для оценки состояния здоровья при проведении вакцинации были проанализированы результаты обследования 230 детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет. Из них мальчиков было 110, девочек 120. Исследования проводились в поликлинике при детской клинической больнице № 13, в детских садах №№ 1003, 1144, 521, 1735 г. Москвы. Обследование включало: постановку теста АМФК и проведение КИТ до вакцинации и на 14 день после нее.
Наблюдаемые нами дети были разделены на три подгруппы. В первую подгруппу были включены 79 детей, привитых АКДС, во вторую - 95 детей, получивших полиомиелитную вакцину, в третью - 56 детей, часть из которых вакцинирована против кори (32), часть - против паротита (24).
Проведенное нами исследование, показало статистически достоверное (р<0,05) повышение обсемененности кожи у детей всех возрастных групп через 7 дней после плановой прививки.
При анализе данных теста АМФК по подгруппам были получены следующие результаты: у детей первой подгруппы обсеменение кожи аутомикрофлорой уменьшалось в среднем с 74+17 до 42+14 колоний, что свидетельствует о повышении антиинфекционной защиты у этих детей. У детей второй подгруппы количество аутомикрофлоры после прививки увеличивалось в 2 раза с 27+12 до 54+15 колоний, то есть антиинфекционная резистентность организма уменьшилась. У детей третьей подгруппы число колоний аутомикрофлоры кожи увеличилось с 28+11 до 53+15.
При вакцинации у детей в возрасте от 3 месяцев до 4 лет отмечается достоверное увеличение показателя АМо и достоверное уменьшение показателя АХ. Эти изменения КИТ свидетельствуют о повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и о снижении активности парасимпатического, что сопровождается значительным повышением активности центрального контура регуляции, выраженным напряжением адаптационных реакций организма. У детей в возрасте 5-6 лет установлено повышение активности как симпатического отдела ВНС, так и парасимпатического при небольшом преобладании активности симпатического отдела, в связи с чем определяется умеренное усиление активности центрального контура регуляции.
Показатели КИГ были проанализированы и по подгруппам. У детей первой подгруппы все показатели КИГ, характеризующие вегетативный гомеостаз, оказались нормальными до и после вакцинации. У детей второй подгруппы после вакцинации отмечалось значительное повышение активности симпатического отдела ВНС и снижение парасимпатического, что сопровождалось значительной напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов, ИН увеличивался в 4 раза, что может свидетельствовать о развитии стрессовой реакции в организме данной подгруппы детей. У детей третьей подгруппы определялось умеренное повышение активности симпатического отдела ВНС с умеренно выраженной напряженностью адаптационно-компенсаторных механизмов, ИН увеличивался в 1,5-2 раза.
Таким образом, наиболее выраженное снижение антиинфекционной резистентности и изменения ВНС отмечаются у детей, получивших вакцину против полиомиелита, что может быть связано с развитием у этих детей стресс-реакции, вызывающей иммунодепрессию. В меньшей степени антиинфекционная резистентность и изменения ВНС отмечаются у детей, вакцинированных против кори и паротита. У детей, привитых АКДС, антиинфекционная резистентность и изменения ВНС остается нормальной. Следовательно, после вакцинации против полиомиелита, кори и паротита в первые 2 недели после прививки у детей повышается риск по развитию инфекционных заболеваний.
Таким образом, можно сделать вывод о возможности применения теста АМФК и КИГ
для контроля за проведением лечебно-профилактических мероприятий у детей.
При сопоставлении результатов изменения уровня АМФК при проведении курса "веторона" и вакцинопрофилактики отмечаются некоторые общие черты. Так, на 7 день после завершения витаминопрофилактики уровень АМФК снижается так же как и при вакцинопрофилактике, что, возможно, объясняется периодом адаптации организма.
Совместно с сотрудниками ГНЦ НИИ Биофизики были проведено обследование уровня АМФК в некоторых городах России: Волгодонске, Озерске и Снежинске. За период с 2000 по 2003 год было обследовано 2625 детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающие муниципальные детские дошкольные учреждения, все дети были 1-й и 2-й группы здоровья. Исследование проводилось в различные сезоны года (осень, зима, весна). В таблице 13 представлены средние результаты теста АМФК у детей дошкольного возраста по сезонам за период 2000-2002 года.
Таблица 13.
Общие данные порезультатам теста АМФК детей в возрасте от 3 до 7лет в
зависимости от сезона года
2000 год 2001 год 2002 год
осень зима весна осень зима весна осень зима весна
До 20 колоний 88% 73,3% 70,0% 93,5% 82,3% 80,5% 85% 80% 78,0%
Ог21 до 100 колоний 12% 26,7% 29,5% 6,5% 15,7% 17,0% 15% 18,5% 20,0%
Больше 100 колоний 0 0 0,5% 0 2% 2,5% 0 1,5% 2,0%
Из представленных в таблице 13 данных видно, что изменение уровня АМФК носит четкий волнообразный характер с пиками в зимний период
Используя данные статистики Министерства Здравоохранения, Госкомстата мы можем сопоставить данные по заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями за период 1999-2001 года и изменения уровня АМФК за тот же период (рис. 4).
При сравнении данных о заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями за период 1999-2001 года и изменением уровня аутомикрофлоры, видно как сезонные изменения показателя АМФК, так и взаимосвязь между этими показателями.
Подъем заболеваемости в зимний период может быть обусловлен снижением защитных свойств организма в связи с неблагоприятными условиями окружающей среды, способствующими распространению вирусных инфекций. Изменение уровня АМФК отражает состояние иммунологической резистентности организма.
Таким образом, тест АМФК можно рекомендовать для прогнозирования подъема заболеваемости, для оценки эффективности мероприятий, направленных на укрепление
здоровья.
А) заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями, тысяч человек, по месяцам 1999-2001гг.
——Эстрые инфекции верхних дыхательных путей —Грипп
) уровень АМФК у детей по сезонам года за период 2000-2002гг.
ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ АМФК У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЗОНА ГОДА ЗА ПЕРИОД 2000 - 2002 ГГ.
Рисунок 4. Сравнение данных заболеваемости ОРЗ и тестом АМФК.
ВЫВОДЫ
1. Основными патологическими состояниями, формирующими вторую группу здоровья во всех возрастах, являются - частные простудные заболевания, гипертрофия миндалин и аденоидные вегетации. На втором месте по частоте у детей в возрасте 3-4 лет находится дислалия, а у детей 5-6 лет патология костно-мышечной системы -нарушение осанки и плоскостопие. Физическое развитие не коррелирует с группой здоровья.
2. Вегетативный гомеостаз у практически здоровых детей дошкольного возраста, посещающих детский сад, характеризуется преобладанием во все сезоны года эйтонии (61-63%), по сравнению с симпатикотонией (23-25%) и ваготонией (12-16%), а также нормотонической вегетативной реактивности (67-69%), по сравнению с симпатикотонической (28-29%) и асимпатикотонической (3-4%)
3. Антимикробная резистентность кожи по данным АМФК у детей дошкольного возраста, посещающих детский сад, была нормальной в 91,6% случаев осенью, в 88,9% - зимой, в 85% - весной, сниженная в 7,7% - осенью, в 11,1% - зимой, в 13,8% - весной.
4. Изменения теста АМФК коррелируют с острой инфекционной заболеваемостью детей, изменением вегетативного гомеостаза.
5. Показатели вегетативного гомеостаза, АМФК, острой инфекционной заболеваемости у детей дошкольного возраста имеют отчетливые сезонные колебания с более неблагоприятным характером изменений в зимне-весеннее время.
6. Показатели вегетативного гомеостаза и АМФК чутко реагируют на вакцинацию и витаминопрофилактику, отражая стадийность изменений адаптационных процессов в организме под влиянием этих факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные по характеру изменений показателей КИГ и АМФК у дошкольников рекомендуется использовать для разработки региональных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на выявление ранних отклонений в состоянии здоровья детского населения.
2. Для формирования групп адаптационного риска могут быть использованы установленные границы нормативных групповых показателей КИГ и АМФК.
3. Показатель АМФК можно использовать для прогноза заболеваемости ОРЗ и обострения хронических заболеваний у дошкольников. Показано, что заболеваемость среди детей из группы риска (с идентифицированным "повышенным" и "высоким"
уровнями колоний) на протяжении месяца после обследования в 10-12 раз выше по сравнению с детьми с "нормальным" уровнем АМФК. 4. Для оценки состояния здоровья детей дошкольного необходимо использовать неинвазивные, экспрессные методы диагностики - показатели КИГ и АМФК, как высокоинформативные критерии, позволяющие качественно и количественно оценить уровень здоровья, динамику его формирования и начальные изменения в результате воздействия как позитивных, так и негативных факторов.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
АМо - амплитуда моды
AMP - антимикробная резистентность
АМФК - аутомикрофлора кожи
ВНС - вегетативная нервная система
ВР - вариационный размах
ВСР - вариабельность ритма сердца
ИВТ - исходный вегетативный тонус
ИН - индекс напряжения
КИГ - кардиоинтервалограмма
Мо - мода
НРС - напряжение регуляторных систем
ОРЗ - острое респираторное заболевание
ССС - сердечно-сосудистая система
Список работ опубликованных по материалам диссертации:
1. Опыт применения теста аутомикрофлоры кожи (АМФК) в педиатрической практике. // Русский медицинский журнал. - 2003. - т. 11. - № 3. - с. 245-246 (соавт. Игнатов А.Н., Неудахин Е.В.).
2. "О возможности использования системы биоэкологической экспресс-оценки (СИБИО) в радиационно-эпидимиологических исследованиях" // Материалы конференции "Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения" - Москва. - 7-11 июля 2004 г (соавт. Игнатов А.Н., Глушков В.А., Гуценко К.К.).
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 28.02.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л.1,5. Тираж 70 экз. Заказ 141. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
581