Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние здоровья детей 3-7 лет, воспитывающихся в дошкольных детских домах и пути его коррекции средствами физического воспитания
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья детей 3-7 лет, воспитывающихся в дошкольных детских домах и пути его коррекции средствами физического воспитания
- г я о 3 й
Министерство здравоохранения СССР
Всесоюзный научно-исследовательский центр профилактической медицины
Научно-исследовательский институт гигиенн и профилактики заболеваний среди детей и подростков
На правах рукописи
ЧЕИЮВА Татьяна Владимировна
ОТ 613.954.4:613.2
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ! 3-7 ЛЕТ, ВОСШШВАЩЕСЯ В ДОШКОЛЖХ ДЕТСКИХ ДОМАХ И П7П1 ЕГО КОРРЕКЦИИ СРЕДСТВАМ! <ХШ!ЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
14.00.07 "Гигиена"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
Москва - 1900
Работа выполнена в Свердловском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.П.Боярский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Г.В.Терентьава, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник 'Г.Л.Богина
Ведущее учреждение - Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей Минздрава СССР
Защита диссертации состоится "/У"РА 'Л¿'¿уУЛ7.^990 г. в ¿У^часов на заседании специализированного совета К C74.40.0l в НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков ВНИЦентра профилактической медицины Минздрава СССР (103 064, Москва, К-64, пер.Мечникова, д.5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний среди детей и подростков БКИЦенгра профилактической медицины Минздрава СССР.
Автореферат разослан " "_1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник В.И.Белявская
,.. I -3-
,' i общая Характернотша работы
Актуальность проблемы. В настоящее время в нашей стране функционируют 745 детских домов, 237 школ-интернатов, 422 дома ребенка, в которых воспитывается-около 300 тысяч детей, лишенных попечения родителей.' Ежегодно выявляется около 100 тысяч детей» нуядающихся в опеке из-за плохих условий в семье.
КПСС и Советское правительство проявляют постоянную заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. В Постановлении Щ КПСС "О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Я 872, ишь 1987 г.) обращается внимание на необходимость разработки новых, эффективных методов формирования всесторонне развитой личности в процессе обучения и воспитания детей в условиях учреждений интернатного типа, поставлены конкретные задачи укрепления материально-технической базы этих учреждений. Ведется поиск новых организационных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, предлагается создание детских домов семейного типа (Постановление СМ СССР "О создании детских домов семейного- типа",^ 1022, авг. 1988 г,), которые должны помочь детям в формировании их нравственных и физических качеств, в приобретении жизненно необходимых навыков.
Проблема обучения и воспитания детей-сирот и .детей, оставшихся беа попечения родителей тесно, взаимосвязана с вопросами охраны их здоровья, совершенствования системы оказания медицинской помодщ1 гигиены обучения и воспитания. Между тем, медико-социальные и гигиенические аспекты этой проблемы изучены недостаточно. В доступной лигерагурэ имеются разрозненные данные о качестве и режиме питания детей дошкольного возраста, Еоспигыва-
кицихся в детских домах (Котина З.П. ,19Ъ4; Лебедева Е.А. ,19Ь4; Рилак Э.Н. ,1921; Розенштейн И.М. ,18Ь8; Снисаренко Л.И. ,19Ь9), об их физическом и психическом развитии (Гришина 'Г.А., Голованова Г.П. ,1966; Залысина И.А. .Смирнова Е.О. ,198Ь; Мипглгош^ 1964). Недостаточно изучено состояние здоровья детей, воспитывающихся в дошкольных детских домах и роль социально-гягиенических факторов в формировании их здоровья. В дальнейшей научной разработке нуждаются вопросы гигиенического обоснования планировки и содержания детских учреждений интернатного мша, организации общего и двигательного режима детей и т.д.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в изучении состояния здоровья детей, воспитывающихся в дошкольных детских домах и разработке гигиенических мероприятий, направленных на улучшение показателей их здоровья (на примере региона Среднего Урала).
Для реализации цели решались следующие задачи:
- дать гигиеническую оценку условий жизни и социально-гигиеническую характеристику воспитанников дошкольных детских домов ;
- провести изучение состояния здоровья воспитанников и определить в его формировании роль некоторых биологических и социально-гигиенических факторов;
- разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий кизни, общего и двигательного режима детей в дошкольных детских домах.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- проведен углубленный анализ состояния з;;эровья дете:;, т:0сш1тывающихся в дошкольных детских домах;
-5- выявлена взаимосвязь показателей здоровья воспитанников с рядом биологических и социально-гигиенических факторов; ■
- установлено положительное влияние повышения объема и интенсивности двигательной активности на показатели физического развития , функции энергообеспечивающих систем организма, моторную функцию кистей рук, умственную работоспособность, развитие речи воспитанников.
Практическая значимость работы.
I.Определены распространенность и структура основных забо-леЕаняй детей, воспитывающихся в дошкольных детских домах.
2.Разработаны гигиенические рекомендации по оптимизации
. двигательного режима, а также занятиям корригирующей гимнастикой для стимуляции развития речи и двигательных навыков.
3.Разработаны гигиенические рекомендации по планировке и содержанию дошкольных детских домов.
Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны следующие материалы:
- методические рекомендации "Корригирующая гимнастика для стимуляции развития речи и двигательных навыков у детей 3-7 лет, воспитывающихся в дошкольных детских домах" (Утверздены Свердловским Облздравотделом 23 августа 1988 г. и Свердловским ОблОНО
& сентября 1988 г.);
- Санитарные правила по устройству и содержанию детских домов (Материалы находятся на утверждении в Минздраве СССР);
диагностический гест "Шнуровка" для оценки степени развития моторики кистей рук (рационализаторское предложение № 1411 от 16 марта 1987 г., принято в Свердловском государственном медицинском институте);
- методические рекомендации "Оценка физического развития
детей 3-7 лет, проживающих в городах Свердловской области" (Упзервдены зам. начальника ГУЗа Свердловской области II апреля 1989 г.); •
- материалы исследования и изданные методические рекомендации по теме диссергации внедрены в практику работы и используются при обучении студентов Свердловского государственного медицинского института (акт внедрения).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсукдены на:
- ХПЦ Всероссийской научно-практической конференции молодых гигиенистов и санитарных грачей (г.Москза, июнь 1938 г.);
- научной конференции "Вопросы изучения состояния здоровья и организации медицинской помощи молодели в различных регионах страны" (г.Москьа, ноябрь 1938 г.);
- годичной научной сессии Свердловского медицинского института "Научные фундаментальные и прикладные исследования практическому здравоохранению в ХЦ пятилетке (г.Свердловск, апрель 1033 г.);
- проблемной комиссии Свердловского медицинского института "Научные проблемы гигиены и профпатологии" (г.Свердловск, октябрь 1939 г.); . .
- годичной научной сессии Свердловского медицинского инсти-T'yva "Ьнздроняе НИР в практику здравоохранения в Хц пятилетке" 1;'.иг,:р;;лг>БСК, апрель 1990 г.).
Структура Д объем работы. Диссертация изложена на 149 с?ргн::цах машинописного текста, включая 56 таблиц, 4 рисунка.
Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав (организация и методы исследования и 3 главы собственных исследовании), заключения, выводов, рекомендаций, списка литература,
прялояений.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
Организация, объем и методы исследования. Исследование проъодилось на базе 6 дошкольных детских домов Среднего Урала, предназначенных для воспитания практически здоровых детей, лишенных попечения родителей, расположенных в гг. Свердловск (два), Полевской, Нижний Т&гял, Каменск-Уральский, Ирбит.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методик: гигиенических, социологических, клинических, антропометрических, психофизиологических, санитарно-сгатистических.
Санитарно-гигиенические условия жизни детей в дошкольных детских домах оценивались путем санитарного описания, регистрации замеров температуры Еоздуха групповых и спальных помещений в отопительный период года;
В процессе исследований под наблюдением находилось 647 воспитанников дошкольных детских ^омов в возрасте от 3 до 7 лет.
Для социально-гигиенической характеристики изучаемого контингента воспитанников была разработана карта-анкета, которая заполнялась на основании документов, входящих в состав "личных дел" воспитанников, данных опроса воспитателей и медицинских работников дошкольных детских домов.
На основании комплексной оценки здоровья воспитанников с учетом их Еозраста на момент исследования проводилось распределение детей по группам здоровья (Громбах С.М. ,1965,1973; Сердюков-екая Г.Н. ,1977).
При изучении физического развития детей использовались методы антропометрии (Бунак В.В. ,1941; Сгавицкая А.Б.,Apon Д.И., IS69). У воспитанников измерялись длина и масса тела, окружность груди, толщина ксскно-жировых складок (4706 измерений). Двд оцзн-
ки физического развития воспитанников использовались разработанные нами региональные стандарты физического развития.
Хроническая и острая заболеваемость детей изучалась за предшествующи год по данным медицинских осмотров, проводимых ежегодно врачами-специалистами (хирургом-ортопедом, психоневрологом, стоматологом, офтальмологом, дерматологом, педиатром), а также по данным историй развития ребенка (Ф-112/у).
Изучалась взаимосвязь некоторых- показателей здоровья (длины и массы тела, хронических заболеваний, относящихся к классу "Психические расстройства") с некоторыми биологическими и социально-гигиеническими факторами по критерию Пирсона. Исслидова-лось влияние на кратность заболеваний площадей земельных участков дошкольных детских домов.
В качестве фактора профилактики и оздоровления воспитанников использовалась повышенная двигательная активность, В.срав-' нительном аспекте изучалось влияние двигательной активности на показателя здоровья воспитанников опытных и контрольных групп. ; Исследования проводились по двум направлениям:, - ■'■•'
Первое направление - в 2-х опытных группах Ь-7-летних воспитанников был введен экспериментальный .двигательный резким, которым предусматривались в зимний период года четыре дополнигель-' ных в неделю занятия плаванием и ритмикой. Режим дня детей 2-х контрольных групп был построен традиционно. Для сравнительной . гигиенической оценки экспериментального и общепринятого режимов/ чкя использован метод хронометража суточного йвдкета времени воспитанников. Математически обработано 726 хронометрашщх карг суточного бюджета времени 70 воспитанников. Объем и иятзнспв- " •'г>сп> дьпгатемной, активности оценивались на основании энерго-:т'П? дете;1, которые определялись таблично-хрономегражным ыето--•'
дом. Дта оценки величин энергограт, а также для определения роли фактора питания в формировании здоровья воспитанников, изучались пищевые рационы 123 детей расчетным методом. Проанализировано 107 меню-расклад ок.
Оптимальная двигательная активность способствуем повышению умственной работоспособности (Капасакалис В. А. ,1986; Покатило В.М.,197Ь). Для оценки динамики умстьенной работоспособности воспитанников при различных двигательных режимах использовалась корректурная проба. Всего проанализировано и математически обработано 5080 фигурных таблиц.
Уровень двигательной активности оказывает влияние на фн-зиометричсские показатели детей, а также на показатели их физической подготовленности (Юрко Г.П. .Ященко JI.Б. .Белоярцева В.В., Силина О.В. ,1983). Поэтому, с интервалом в 8 месяцев у 104 воспитанников опытных и контрольных групп измерялись : жизненная емкость легких, мышечная сила правой кисти, длина прыжка с места, оценивалось состояние опорно-двигательного аппарата с помощью метода плантографии (932 измерения).
Второе направление - изучение влияния двигательной активности на мотомогрические качества я развитие речевой функции воспитанников.
Для детей опытной группы был разработан комплекс специальных физических упражнений для кистей рук. У детей контрольной группы двигательный режим сохранялся без изменений. В опытной я контрольной группах наблюдалось по 20 детей, подобранных по принципу копия-пара, имеющих задержки психоречевого развитии. У цьтей исследовался исходный уровень развития речи и психомо-ropi.ux навыков и их динамика через 2, 6 и 18 мьсянев от начал/-, эксперимента. Оценку развития речи проводили совместно о л^гп-
педом с помощью модифицированной речевой карты. Предусматривалась комплексная оценка в баллах звукопроизношения, фонематического слуха, структуры слов л предложений, словарного запаса, грамматического строя, способности составлять предложения по картинке и рассказ по серии сшегных картин..Проанализировано 160 речевых карг. Оценку развития моторной функции кистей рук проводили с помощью тестов Керна-Ирасека (240 измерений), "Вырезание круга" (240 измерений) и "Шнуровка" (200 измерений).
При математической обработке результатов исследования использовались .параметрические и непарамегрическиа статистические методы.
Результаты исследования. В связи с круглосуточным и круглогодичным пребыванием детей в дошкольных детских домах, большое значение имеют условия жизни в дошкольных детских домах. Во всех 6 исследуемых дошкольных детских домах имеются земельные участки, площади которых в пересчете на I воспитанника составляют от 24,5 до 66,5 В дошкольных детских домах гг. Ирбига, Полевского и Каменск-Уральского площади земельных участков ниже санитарных норм (30,3; 24,5; 31,9 м2 ).
Исследуемые дошкольные детские дома размещены в зданиях, построенных по типовым проектам ясли-сад или детский'сад для дневного пребывания детей, в связи с чем в них отсутствует ряд помещений, необходимых для рациональной организации быта и соблюдения личной гигиены воспитанников : нет складов для хранения сезонной одежды воспитанников, не предусмотрены помещения для мытья детей, учетные комнаты, кабинеты логопедов, обеденный зал, комнаты швеи, дежурного воспитателя, комната для приема .юсетателей, не предусмотрен дополнительный зал для физкультур- . им зшнти'Л.
Социологическое исследование показало, чго среди воспитанников преобладают дети b-7-легнего возраста. До поступления в дошкольные детские дома 34,детей проживали в домах ребенка, 65,1/£ - в неблагополучных семьях. Из общего числа детей 56,6^ проживали в дошкольных детских домах менее I года и I год, а 43,4$ - 2 года и более.
Комплексная оценка здоровья воспитанников показала, чго около половины воспитанников (50,4%) имеют 111 группу здоровья.
При изучении физического развития воспитанников выявлено, что воспитанники всех возрастов отстают от своих сверстников (детей, посещающих детские дошкольные учреждения открытого типа и воспитывающихся в семьях - стандарт) по длине тела на 6,b-7,G см, по окружности груди - на 1,1-1,4 см, по массе тела - на 2,6 кг, по толщине кожно-жировых складок - на 0,04 - 0,8 см.
Рассматривая члину тела как критерий биологической зрелости организма, с помощью стандартов по длине тела рассчитывался показатель разницы между паспортным и биологическим возрастом (табл.1). По данному критерию воспитанники дошкольных детских домов отстают в физическом развитии в среднем на II,Ь-10,2 месяцев (соответственно мальчики и девочки). С увеличением возраста наблюдается увеличение отставания воспитанников от стандартов по всем показателям физического развития, а отставание биологического возраста от паспортного составляет в 7 лег у мальчиков 18,9 месяцев, у девочек - 14,3 месяцев.
Распределение воспитанников по группам физического развития с учетом использованной нами классификации по А.А.Яйленко (1988) показало, что 27,5$ детей всех возрастных групп имеют нормосомию. Более половины детей (b3,0i) имлог гиппсомию простую за счет "низкой" и "ниже средней" длины тела.
Таблица 1
Разница ¡лежду биологическим и паспортным возрастом воспитанников, М ^ иг , мес.
Возраст, лет,мес. Мальчики Девочки
И г. - 7,2 ± 0,9 - 7,9 ± 1,4
3 г. 6 мес. - 9,1 +0,7 - 9,4 + 1,0
4 г. - 9,9 + 0,5 - 8,0 + 0,8
4 г. 6 мес. -Ю,0 ~± 0,5 - 9.5 + 0,9
Ь л. -Ю,9 + 0,6 - 9,2 ± 0,6
Ь л. 6 мес. -11,3 ± 0,7 -Ю,8 ± 0,7
6 л. -12,9 + 0,7 -10,7 + 0,8
6 л. 6 мес. -13,4 + 1,0 -12,2 ± 1,0
7 л. -18,9 + 1,2 -14,3 ¿0,9
Исследование показало, что среди воспитанников всех возрастов наиболее распространены психические расстройства - в среднем 56,9 случаев на 100 детей, составляя в структуре хронической заболеваемости 76,Среди психических расстройств наиболее распространены специфические задержки психоречевого и психомоторного развития. Дети с дефектами речи составляют в зависимости от Еозраста от 37,6 до 56,1/5.
Острая заболеваемость воспитанников в среднем составляет 43,6 случаев на 100 детей. Относительно низкий уровень заболеваемости обусловлен изолированностью воспитанников дошкольных детских домов, отсутствием условий для распространения острых воздушно-капельных инфекционных заболеваний. Распределение острых заболеваний по классам болезней показало, что первоо место занимают'болезни органов дыхания (20,2 случаев на 100 длгпк), на втором месте - инфекционные и паразитарные болезни
(17,2 случая на lOO детей), на третьем месте - граЕмн и отравления (3,2 случая на 100 детей).
Исследование влияния различных факторов на зцоровье воспитанников показало, что на здоровье детей влияют различные факторы и в первую очередь - условия проживания до поступления е дошкольные детские дома. Среди детей, поступивших из домов ребенка статистически достоверно ниже удельный вес детей, имеющих I и II группы здоровья и соответственно Еыше процент детей с III и 17 группами здоровья по сравнению с детьми, поступившими из семей.
Услоеия проживания до поступления в дошкольные детские дома влияют и на массу тела воспитанников. Значительное число -73,4$ - детей, проживавших до поступления в дошкольные детские дома в семьях, имели "средние" значения массы тела, тогда как среди воспитанников, поступивших из домоб ребенка таких детей было 60,(х^ = 16,5, t = 4,5). Кроме того, дети, проживавшие до поступления в дошкольные детские дома в домах ребенка, имеют более высокую хроническую заболеваемость (32,9 случаев на lOO детей) и более низкую острую заболеваемость (32,9 случаев на ЮО детей) по сравнению с детьми, поступившими из семей (63,9 и 50,4 случаев на 100 детей, соответственно). Среди детей, поступивших из домов ребенка, достоверно выше удельный Еес детей, имеющих психические расстройства (66,8/0 в отличие от детей, по-ступиьших из семей (Ы,5$) U* = 14,0, £ = 9,3).
На показатели здоровья воспитанников оказывает влияние и продолжительность проживания в дошкольных детских домах. Среди детей, проживших в дошкольных детских домах I год, выше удельный вес лиц, относящихся к I и II группам здоровья, и ниже удельный гее детей с III и 1У группами здоровья, чем ерчди roc-
питанников, проживших в дошкольных детских домах 2 года и более. Это связано с тем, что среди детей, проживших I год в дошкольных детских домах ниже уровни хронической патологии (69,4 случая на 100 детей) по сравнению с детьми, прожившими в дошкольных детских домах 2 гада и более (83,3 случая на 100 детей). В то же время, воспитанники, прожившие в дошкольных детских домах I год имеют более высокие показатели острой заболеваемости (Ь7,7 случаев на 100 детей), чем дети, прожившие 2 .года и более в дошкольных детских домах (27,8 случаев на 100 детей).
Выявлено, что среди других факторов, влияющих на состояние здоровья воспитанников - алкоголизация родителей, возраст матерей на момент родов, состав семьи, площадь земельного участка в расчете на I воспитанника и уровень двигательной активности детей.
Установлена статистически значимая связь между показателями длины тела и таким фактором, как алкоголизация отцов (х^ = 12,6, ¿-3,0). йк, у отцов, употребляющих алкогольные напитки, детей со средними значениями длины тела было 31,9$, в то время как у отцов, не употребляющих алкоголь - Ь5,6% детей имели "среднюю" длину тела.
Критерии соответствия х^ = 10,7 ( t =2,3) показал существенную взаимосвязь массы тела воспитанников с отношением их матерей к алкоголю. У матерей, употребляющих алкоголь, дети с мас-оои тела "ниже средней" и "низкой" встречались в 21,7% случаев, а у матерей, не употребляющих алкоголь - только в 12,31? случаев.
Возраст матерей на момент родов также влияет на массу тела детей (х^ = 20,1, 1-3,0). Среднюю массу тела имели 73,5^ детей, рожденных матерями в возрасте до 26 лег в отличие от детей, матери которых были в возрасте 26-30 лет и старше 30 лет.
-15-
(61,9 и 69,65?, соответственно).
Состав семьи, в которой проживал ребенок до поступления в детские дошкольные учреждения интернатного типа, оказывает влияние на возникновение психических расстройств у детей (х2= Ю,7, Ъ = 3,2). В семьях, представленных двумя родителями с детьми или только одной матерью с детьми, наблюдается меньший процент больных (52,1 ; 56,8^, соответственно) по сравнению с семьями, представленными только отцом с детьми (67,6^ больных) или среди детей-сирот (76,1% больных).
Исследованием показано, что в дошкольных детских домах, где площадь земельных участков в расчете на I воспитанника составляет от 50,0 до 66,7 м2 , выше удельный вес детой, ни разу не болегших острыми заболеваниями (75,0 - 84,7#), по сравнению с дошкольными детскими домами, где площадь земельных участков в пересчете на I воспитанника составляет от 24,5 до 31,9 м2 (62,1 - 66,0/0. Лунный факт связан с тем, чго чем больше площадь земельного участка, тем больше возможностей для обеспечения достаточного уровня двигательной активности воспитанников на открытом воздухе, чго повышает естественную резистентность организма детей.
Следовательно, на формирование здоровья воспитанников оказывают влияние не только неблагоприятные факторы наследственности а микросоциальной сг-ады семьи, но и условия жизни в детских дошкольных учреждениях интернатного типа (домах ребенка, дошкольных детских домах). В условиях дошкольных детских домов дети испытывают недостаточную двигательную активность, что отражается на показателях их здоровья. Эго связано с малыми площадями земельных участков и неадекватным набором помещений дошкольных детских домов, перегруженностью учебно-воспита-
тельного режима нединамическими занятиями, ограничением социальных контактов.
Установлено, что расчетная калорийность среднесуточного рациона питания адекватна лишь энерготратам 7-летних воспитанников опытной группы. Для всех остальных возрасгно-лоловых групп расчетная калорийность среднесуточного рациона питания превышает общие энергограты воспитанников на 4,7 - 31,3%, что также свидетельствует о недостаточной двигательной активности воспитанников. Однако, не исключается несоответствие расчетной и фактической калорийности пищевых рационов. В связи с этим, вопросы организации и качества питания детей в условиях дошкольных детских домов трзбугаг специальных фязяолого-гигиенических исследований.
На основании полученных данных была проведена коррекция режима дня, направленная на повышение двигательной активности воспитанников за счет использования различных дополнительных форм физического воспитания : плавания, ритмики и специальных упражнений для кистей рук.
В связи с повышением двигательной активности за счет 4-х дополнительных занятий в недолю плаванием и ритмикой в зимний период года у воспитанников опытных групп средний расход энергии в пересчете на I кг массы гела повышался по сравнению с контрольными группами на 6,1 - 11,8 ккал^кг массы гела, а общие суточные энерготраты - на 5,3 - 18,9$.
Отмечено, что через 8 месяцев после введения дополнительных занятий плаванием и ритмикой средние прирюты как длины, гак- и массы тела были несколько выше у детей опытных групп (3,5 см, 1,5 кг) по сравнению с детьми контрольных групп (3,0 см, 1,2 кг).
Уровень исходных физиометрических показателей и показателей физической подготовленности детей был низким и не соответствовал возрасту детей. Под влиянием дополнительных динамических занятий наблюдался значительный скачок показателей у детей опытных групп. Ткк, жизненная емкость легких повысилась у детей опытных групп на 25,7 - 40,6$, контрольных - только на 11,7 - 15,4/2 (Р-С0.01). Сила сжатия правой кисти увеличилась у детей опытных груш в 2,9 - 3,2 раза, контрольных - в 1,2 - 2,6 раз (р<0,01). У воспитанников опытных групп значительно улучшилась физическая подготовленность: средняя длина прыжка с места увеличилась на 26,5 - 29,8% (98,0 - 102,8 см) и стала соответствовать показателям детей 5-7 лег (Юрко Г.П. с соавг. ,1983), в отличие от показателей детей контрольных групп (увеличение на 10,4 - 12,5%, 76,2 - 83,7 см).
.Исследование ^показало, что через 8 месяцев после введения дополнительных занятий плаванием и ритмикой, удельный вес воспитанников 'опытных групп, имеющих нормальную стопу, увеличился на 9,6.3, в контрольной группе этот показатель изменился лишь на 5,7% (р<0,Сб).
Повышение двигательной активности положительно влияет и на умственную работоспособность воспитанников. Показатели корректурного геста были достоверно вше в опытных группах, по сравнению с контрольными, на протяжении Есего исследуемого периода.
Учитывая, что значительная часть воспитанников имеет задержки психоречевого и психомоторного развития, в системе их воспитания большое значение придавалось развитию речи и мото:«?-рических качеств.
Включение в общий режим дня комплекса специальных физических упражнений дай кистей рук оказывало стимулирующее '¿аячияч
на моторику кистой рук воспитанников. Через 2 месяца после введения комплекса специальных физических упражнений для кистей рук у детей опытной группы улучшились показатели выполнения тестов Керна-Ирасека и Н.И.Озерецкого "Вырезание круга" (табл.2). Если до введения экспериментального двигательного режима в опытной группе достоверной разницы в средних значениях баллов за выполнение геста Керна-Ирасека между опытной и контрольной группами не было (р>0,05), го через 2 месяца показатель этого теста в опытной группе значительно улучшился, а в контрольной практически не изменился. Существенные различия отмечены и в выполнении детьми теста "Вырезание круга". До введения комплекса упражнений для кистей рук в опытной группе ни один ребенок не мог выполнить этот тест, в то же время в контрольной группе таких детей было 10,СЙ. Через 2 месяца 60,0/5 детей опытной группы смогли выполнить тест Н.И.Озерецкого, а в контрольной.группе удельный вес таких детей практически не изменился. Использование в качестве критерия оценки ыотометрических навыков разработанного нами теста "Шнуровка" также свидетельствует о совершенствовании двигательных навыков кистой рук. Воспитанники опытной группы выполняли этот гест более успешно. Через 6 и 18 месяцев от начала эксперимента были отмечены существенные различия в выполнении детьми опытной и контрольной групп мотометрических тестов (р< 0,01) : воспитанники опытной группы выполняли гесты значительно лучше, чем дети из контрольной группы.
Отмечено влияние комплекса специальных физических упражнений для >:истел рук и на речевую функцию воспитанников. Показано, что у детей опытной группы уже через 2 месяца после начала эксле-ри;.:е::та соответствующие показатели в среднем улучшились ; фонема-г::-:роги.: слух - ла 23 балла, структура слов и предложений - на
йблица 2
Данные о выполнении воспитанниками психомоторных • гестов, М £ т
Показатель До качала эксперимента Лосле введения экспериментального двигательного режима в опытной группе
опытная контроль группа Через 2 месяца Через 6 месяцев Через 18 месяцев
опытная контроль группа опытная контроль группа опытная контроль группа
Тест Кер- 9,6+ Ю.7+ 9,6*± 7,2+ 8,8*+ 4,7+ 7,4Х+
на-Ирасе- 0,7 0,6 0,8 0,6 0,5 0,4 0,6
ка,баллы
"Б1ф0 за- 40,0х 50, (?
йме круга". 0 Ю,о £0,0 10,0х 90,0 25.0
бал.;'> 12,4+ 8,4Х+ 13,1+ 9,?х+ 17,3+ 14,0*+
1,1 0,8 1,1 0,9 1,3 1,0
- сиза )огь аозизаге-тсЛ опикюй и кэкгрэзьноз групп достоверна
-2022 баллов, грамматический строй - на 3 балла, составление предложений по картинке - на 6 баллов, составление рассказа по серии сшегных картин - на 2 балла. Б контрольной группе изменения произошли только в уровне фонематического слуха (на 6 баллов), а по остальным изученным характеристикам речи положительных сдвигов не отмечалось. При дальнейших исследованиях (через 6 и 18 месяцев) особое внимание уделялось развитию фонематического слуха, звуколроиэношению и способности к составлению-раосказа до картинке а по серии сшегных картин, т.е. способности к связной речи. В опытной группе через 6 месяцев полностью нормально сформированную речь имела 15$ детей, в контрольной группе таких детей ке было. Через 18 месяцев от начала эксперимента в опытной группе нормально сформированную речь имели 45$ детей, а в контрольной -только 2СЙ. ,
Результаты доследования позволили рекомендовать в качестве фактора профилактики и оздоровления воспитанников дошкольных детских домов - повышение их двигательной активности. ,
На основании проведенных исследований обоснованы пути рационализации режима дня, условий жизни воспитанников дошкольных детских домов, которые заключаются в следующем:
- строительство ноеых.дошкольных детских домов должно осуществляться только по специальным проектам, учитывающим особенности организации жизни и Боепитания детей; ■
- при разработке ранима дня воспитанников следует учитывать условия, стимулирующие процессы умственного и физического развития - введение дополнительных динамических заштяй повышенной интенсивности, а также комплекса специальных физических упражне-ш:?. для кистей рук; ' , -
- попгчтьзоеание ноеых ферм организации жизни детей, осгав-
шихся без попечения родителей, таких, как детские дома семейного типа.
ВЫВОДЫ
. I.Размещение дошкольных детских домов в приспособленных зданиях не позволяет решать вопросы оздоровления детей, что подтверждается отрицательной динамикой состояния здоровья воспитанников в процессе их пребывания в дошкольных детских домах.
2.Социологическое исследование показало, что в донкольные детские дома 65,1$ детей поступают из социально-неблагополучных семей (в результате лишения их родителей родительских прав, нахождения родителей в местах лишения свободы и т.п.) и 34,93 -из домов ребенка.
3.Оценка состояния здоровья воспитанников показала:
а)Дети дошкольных детских домов отстают в физическом развитии от сверстников, воспитывающихся в обычных детских дошкольных учреждениях, по всем основным антропометрическим параметрам (длине и массе тела, окружности груди, толщине кожно-жировкх складок), в связи с чем их паспортный возраст выше биологического в среднем у мальчиков на 11,5 месяцев, у девочек - на 10,2 месяца ;
б)Наличие большого числа детей, имеющих хронические заболевания (50,4;2 детей отнесены к III группе здоровья). На первом месте в структуре хронической аболеваемости находятся психические расстройства (76,8$), среди которых наиболее распространены специфические задержки развития - психоречевого и"психомоторного;
в)Общий уровень острое заболеваемости воспитанников ниже, чем у детой, посещающих детские дошкольные учреждения открытого типа (43,5 случаев на 100 детей), что объясняется замкнутой enero-
мой жизни в дошкольных детских домах. В структуре острой заболеваемости 1-е место занимают болезни органов дыхания (42., 1%), 2-е - инфекционные и паразитарные болезни (35,7$);
г)Состояние здоровья воспитанников существенно зависит от условий проживания до поступления в дошкольные детские дома* продолжительности проживания в них, уровня двигательной активности, состава семьи, отношения родителей к алкоголю, возраста родителей на момент рождения детей, площадей земельных участков в пересчете на I воспитанника.
4.Повышение общей двигательной активности детей в дошкольных детских домах, определяемой на недостаточном уровне, путем увеличения объема и интенсивности динамических занятий включением 4-х дополнительных занятий в неделю плаванием и ритмикой продолжительностью в среднем 35 минут каждое, а также комплекса специальных физических упражнений для кистей рук, способствует повышению интенсивности мышечной нагрузки и суточных энерготрат, что в свою очередь обеспечивает оздоровительную направленность физической культуры в дошкольных детских домах:
- улучшение показателей физического развития;
- повышение жизненной емкости легких на 25,7-40,6$, мышечной силы правой кисти в 2,9-3,2 раза, длины прыжка о места на 26,5-29,Sí, улучшение формирования свода стопы;
- повышение умогвенной работоспособности воспитанников;
- улучшение мотометрических качеств и развития речи детей.
5.Полученные данные позволяют считать необходимым:
- типовое строительство дошкольных детских домов с адек-ьатным набором помещений и площадей земельных участков;
- введение специально разработанного общего и двигатель- . ног о режима;
-23- медицинское обеспечение осуществлять с учетом состояния здоровья воспитанников дошкольных детских домов.
Список работ, опубликованных по тема диссертация
1.Роль физических упражнений для кисти рук в стимулировании коррекции речи и совершенствовании двигательных навыков у детей дошкольного возраста. - "Гигиена и санитария", 1988, КЗ, C.Sb-87 (Чернова Т.В. .Воложанинова I.B.).
2.Состояние здоровья воспитанников детских дошкольных домов. - В сб. "Вопросы изучения состояния здоровья и организации медицинской помощи молодежи в различных регионах страны", М., 1988, С. 112-114 (Чернова Т.В.).
3.Гигиенические аспекты двигательной активности и качества питания 5-7-летпих воспитанников дошкольных детских до;лов. - "Гигиена и санитария", 1989, !Е 4, С. 14-16 (Чернова Т.В.).
4.Социально-биологическая обусловленность возрастной динамики физического развития воспитанников детских дошкольных домов. - В сб. "Гигиена детей и подростков - важнейшее звено профилактической медицины", М. ,1989, С.68-70 ^Чернова Т.В.).
5.Питание воспитанников одного из детских дошкольных домов Свердловской области. - "Вопросы питания", 1989, № 6, С. 68-69 (Еремин Ю.Н. .Чернова Т.В.,Кали тульская Т. С.).
6.Гигиеническая оценка обучения и воспитания и их влияние на состояние здоровья Еоспита.ликов детских дошкольных домов.-В сб. "Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения в связи с ускорением научно-технического прогресса в народном хозяйстве", М. ,1989, С.80-82 (Чернова Г.В.).
7.Гигиенические аспекты здоровья детей 3-7 лет, Еосплгыьа.'о-щихся в детских дошкольных домах. - в сб. "Внедрение КИ? в практику здравоохранения в Хц пятилетке", Свердловск, IS90, С.23-30 (Черлоза T.B.).